Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования

Автореферат по педагогике на тему «Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сайкина, Елена Гавриловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сайкина, Елена Гавриловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития фит-неса как инновации и его внедрения в систему физкультурного образования детей и подростков.

1.1. Социокультурные предпосылки инновационных изменений в физической культуре.

1.2. Фитнес как этап развития инновационных процессов в сфере оздоровительной физической культуры.

1.3. Признаки инновации и инновационная сущность фитнеса.

1.4. Современное состояние физкультурного образования детей и подростков.

1.4.1. Проблемы и противоречия в физкультурном образовании детей и подростков.

1.4.2. Дошкольное физкультурное образование на современном этапе.

1.4.3. Тенденции и проблемы развития физической культуры в школе.

1.5. Здоровье подрастающего поколения как основа целеполагания обновления системы физкультурного образования детей и подростков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования"

Актуальность. Приоритетными направлениями развития России на современном этапе являются вопросы образования и здоровья подрастающего поколения. Это связано с демографическим спадом и ухудшением здоровья населения, в том числе, детей и подростков, что делает реальной угрозу сохранения и воспроизводства человеческого ресурса как важнейшего фактора национальной безопасности государства, его интеллектуального и экономического потенциала, дальнейшего общественного прогресса.

Происходящие в нашей стране политические и социально- экономические изменения, смена идеологических ориентиров общественного сознания детерминировали необходимость обновления многих сфер деятельности, в первую очередь, системы образования, в том числе, и в области физической культуры.

Физкультурно-образовательная деятельность существенным образом изменилась в связи с модернизацией образования, повышением качества, развитием гуманистической направленности целей, содержания, условий образования и воспитания личности. Всё это способствует переходу к инновационному типу учебно-воспитательного процесса и призвано содействовать разрешению накопившихся проблем и противоречий.

В последние годы проведён ряд исследований, разработаны концепции по совершенствованию физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, в которых предлагаются разные, иногда противоречащие друг другу подходы, однако кардинальных изменений в этой сфере так и не произошло (А.Т. Паршиков, 2003; В.П. Лукья-ненко, 2005 и др.).

Особую тревогу вызывает противоречие между появлением образовательных учреждений различных типов, программ и технологий, и, соответственно, возрастанием умственных нагрузок на детей, начиная с самого раннего возраста, их успехами в интеллектуальной деятельности, с одной стороны, и ухудшением состояния здоровья, падением уровня двигательной активности, утратой ценностных ориентации на здоровый образ жизни, с другой стороны.

Вместе с тем, в течение многих лет наблюдается неудовлетворённость традиционными занятиями физической культурой значительной части детей и подростков (A.M. Войлоков, 1971; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; Е.П. Ильин, 2000; А.Г. Мастеров, 2002 и др.), что сказывается на снижении уровня их физической подготовленности и потере интереса к занятиям.

Указанное актуализирует поиск эффективных путей оздоровления и гармоничного развития детей и подростков, повышение уровня их физической подготовленности, и, что весьма важно - интереса к занятиям. Это предполагает переход от традиционно сложившихся схем содержания и организации занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях к инновационным, что становится весьма актуальной научной задачей.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как инновацию в области оздоровительной физической культуры, значимое социокультурное явление, целенаправленный систематический процесс занятий с оздоровительной направленностью, способствующий физическому развитию занимающихся, повышению уровня их физической подготовленности. Вместе с тем, он может быть позиционирован и как фактор формирования в социуме культурных ценностей нового тысячелетия, свободы выбора, самостоятельности, предприимчивости, толерантности, а обоснование его научных и методологических основ - как один из перспективных путей повышения эффективности и качества физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в условиях модернизации.

Охватывая различные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фит-нес-программ, их доступности и эмоциональности занятий. Он содействует повышению не только двигательной, но и общей культуры занимающихся, расширению их кругозора.

Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес имеет полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни. Это способствует его внедрению во все виды физической культуры и, в частности, в физкультурное образование детей дошкольного и школьного возраста.

Научным исследованиям в области фитнеса в последнее время стало придаваться большее значение, некоторые аспекты можно встретить в работах отечественных и зарубежных авторов (В.Е. Борилкевич, 1998 -2006; Э.Т. Хоули, Б.Дон Френке, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2001; Т.А. Куд-ра, 2002; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2003; В.И. Григорьев, 2005 - 2008; C.B. Савин, 2008 и др.)

В то же время на современном этапе он не имеет разработанного теоретико-методологического обоснования, его внедрение в сферу физкультурного образования носит преимущественно стихийный характер. Об этом свидетельствуют исследования JI.B. Сидневой (2000), М.А. Мельничук (2001), О.В. Солодянникова (2003), Г.М. Лаврухиной (2004) и др. Всё вышеуказанное составляет проблемную сущность данного диссертационного исследования.

Актуальность проблемы обусловлена противоречиями между: - запросом общества в здоровом, гармонично развитом подрастающем поколении, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физической культурой детей и подростков;

- стремительным развитием фитнеса в России, его социокультурными ценностями, привлечением к занятиям всё большего числа занимающихся, и отсутствием его теоретико-методологического обоснования;

- практикой внедрения фитнес-технологий в образовательные учреждения различного вида и отсутствием их научного обоснования, единой системы подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу.

Таким образом, научное обоснование фитнеса, разработка его программно-методического обеспечения, определение роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, подготовка кадров является актуальным для теории и практики физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагается, что теоретико- методологическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности внедрения фитнеса в систему дошкольного и школьного физкультурного образования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности и формированию интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, их физическому развитию, укреплению здоровья, социализации и самоопределению подрастающего поколения, если будут:

- проанализированы инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявлены основные проблемы, противоречия и на основании этого обоснованы социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнеса;

- определены характеристики фитнеса как социокультурного феномена и инновации в физической культуре, его место и взаимосвязи с её видами;

- разработана концепция детского фитнеса и обоснована его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- определена сфера применения детского фитнеса и внедрения его технологий в образовательных учреждениях разного типа и вида;

- разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверена его эффективность;

- сформировано представление о деятельности специалиста по детскому фитнесу и разработаны программы его профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Объект исследования - система дошкольного и школьного физкультурного образования.

Предмет исследования — фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования.

Цель исследования - теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявить её проблемы и противоречия, обосновать социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнеса.

2. Определить теоретико-методологические основы и сущностные характеристики фитнеса, его место и взаимосвязи с видами физической культуры.

3. Разработать и обосновать концепцию детского фитнеса, определить его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

4. Выявить сферу применения детского фитнеса, экспериментально проверить эффективность внедрения фитнес-технологий в учебно- воспитательный процесс детей и подростков.

5. Разработать программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверить эффективность его применения.

6. Обосновать необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии, законы материалистической диалектики, позволяющие раскрыть суть политических, социально- экономических изменений, которые привели к реформированию всех сфер общественной жизни, в том числе и физкультурного образования; принцип системности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, здравоохранения и образования;

- системный подход, который позволил рассмотреть фитнес как развивающуюся, открытую социально-педагогическую систему; функцио-нально-деятельностный подход.

Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили:

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Э.Д. Днеп-ров, Б.А. Козырев, А.Г. Лукьяненко, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Щукина и др.);

- исследования в области образовательных и инновационных технологий (В.А. Бордовский, JI.C. По дымова, С.Д. Поляков, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, А.Г. Комков, Л.И. Лубы-шева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарёв, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.);

- основные положения теории физической культуры, её исторические, потребностно-деятельностные аспекты (Б.А. Ашмарин, Л.С. Выготский, A.A. Горелов, A.A. Гужаловский, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, Е.П. Ильин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.);

- исследования в области оздоровительной физической культуры, валеологии, здорового образа жизни (H.A. Агаджанян, В.А. Ананьев, Н.М. Апанасенко, H.H. Асмолов, A.A. Баранов, И.И. Брехман, Д.Н. Да-виденко, Г.К. Зайцев, C.B. Ким, В.В. Колбанов, В.Д. Кряжев, В.Р. Кучма, Л.Н. Макарова, И.В. Муравов, В.П. Петленко, A.A. Потапчук, Г.М. Соловьёв, В.П. Соломин, В.Е. Спирин, А.И. Суханов, А.Г. Сухарев, Л.Г. Та-тарникова, Б.Н. Чумаков, O.A. Чурганов, А.Г. Щуров и др.);

- теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, М.П. Ивлиев, В.В. Матов,

A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов,

B.М. Смолевский, В.А. Солодянников и др.);

- исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в дошкольных, школьных учреждениях (Л.Д. Глазырина, Л.Б. Кофман, O.E. Лебедев, В.П. Лукьяненко, В.Н. Лях, Г.Б. Мейксон, Т.И. Осокина, А.Г. Трушкин, Л.И. Пензулаева, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко и др.); исследования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунин, Г.Н. Пономарёв, А.И. Субетто, Р.Н. Терёхина, Ш.З. Хуббиев и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогическое тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистки.

Организация исследования.

На первом этапе (1997 - 2000 гг.) определена проблемная ситуация и осуществлён анализ фундаментальных литературных источников по теме исследования. Выявлена проблема снижения двигательной активности детей и подростков, их интереса к занятиям физической культурой. Определена необходимость поиска эффективных инновационных технологий, средств, методов и форм организации занятий физической культурой. Изучены нормативные документы, регулирующие деятельность в области физической культуры. Выявлены противоречия и факторы, снижающие эффективность традиционных занятий физической культурой у детей дошкольного и школьного возраста.

В ходе этого этапа проводились: педагогические эксперименты по определению эффективности внедрения фитнес-технологий в процесс физкультурного образования детей и подростков; анкетирование и опрос учащихся школ и учителей физической культуры по проблемным вопросам исследований.

Разработаны фитнес-программы для детей дошкольного и школьного возраста (от 3-х до 17-ти лет). Организованы курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу.

На основании данных, полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) разработано теоретическое обоснование фитнеса с позиций различных подходов; определено его место в отечественной системе физической культуры, обоснованы понятия «фитнес», «фитнес-технология», классифицированы направления фитнес-программ, определены принципы детского фитнеса.

Проведены педагогические эксперименты с целью определения эффективности разработанных программ по фитнесу и его технологий в системе физкультурного образования детей и подростков.

Разработаны программы курсов повышения квалификации по новым направлениям детского фитнеса (классическая и танцевальная аэробика, фитбол-аэробика, лечебно-профилактический танец и др.), определена их эффективность.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) разработана и обоснована концепция детского фитнеса, определена его стратегическая роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста; проведен ряд педагогических экспериментов по экспериментальному обоснованию базовых положений исследования.

Исследована сфера профессионально-педагогической деятельности специалиста по детскому фитнесу. Разработана его классификационная характеристика. Обоснована необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработано программно- методическое обеспечение образовательного профиля «Фитнес» и программа профессиональной переподготовки специалистов по детскому фитнесу в институте дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На четвёртом этапе (2007 — 2009 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы; скорректированы программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу и внедрены в процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации.

Проведена математическая обработка результатов исследования. Опубликованы учебно-методические пособия по программам детского фитнеса; оформлена диссертационная работа.

Экспериментальная база исследования:

Теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1997 — 2009 гг. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. Педагогические эксперименты проходили на курсах повышения квалификации и в институте дополнительного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, фитнес-центрах и учреждениях дополнительного образования г. Санкт-Петербурга.

В исследовании приняли участие 2000 детей дошкольного и школьного возраста, 200 студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, 1200 специалистов по физической культуре из Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья и 300 родителей детей, занимающихся фитнесом.

Педагогические эксперименты проводились самостоятельно и совместно с C.B. Кузьминой, Ю.В. Смирновой, М.Ю. Кузнецовой, Т.В. Пе-туховой, A.B. Мироновой, Е.Ю. Кадыковой, Е.В. Виноградовой, О.Б. Яковлевой, JI.B. Томашевской, И.Г. Дивлет-Кильдеевой и др.

Научная новизна заключается в том, что:

- охарактеризованы социально-педагогические предпосылки развития фитнеса в России и обосновано его внедрение в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- обоснованы теоретические и методологические основы фитнеса, раскрыты его сущностные характеристики с позиций различных подходов (системного, аксиологического, культурологического, классификационного);

- фитнес обоснован как инновация в сфере оздоровительной физической культуры на основе определённых признаков инновационности, определено его место в системе физической культуры и обосновано внедрение в её виды (физкультурное образование, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию и спорт);

- проведённый ретроспективный анализ возникновения фитнеса позволил установить генезис его развития на различных исторических этапах и определить перспективы его дальнейшего развития в России;

- обоснована роль фитнес-индустрии как «мультимедийной матрицы» создания фитнес-технологий на основе пяти подходов (эклектического, синергетического, традиционно-ориентированного, синтетического и диверсификационного);

- определена сфера и пути внедрения фитнеса и его технологий и выявлена их эффективность;

- разработана оригинальная концепция детского фитнеса и определена его роль в модернизации физкультурного образования, сформулированы его принципы;

- разработан алгоритм создания фитнес-программ, требования к их составлению и музыкальному сопровождению, на их основании разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса;

- разработан проект комплексной программы по физической культуре для учащихся 1 — 11 классов «Школа здоровья» с применением фит-нес-технологий и вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1—11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитнесу;

- исследованы особенности профессиональной деятельности специалиста по фитнесу и разработана его классификационная характеристика;

- обоснована необходимость подготовки специалистов по фитнесу в, системе высшего профессионального образования, разработаны и апробированы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации в физкультурном образовании детей дошкольного и школьного возраста, раскрытии его проблем и противоречий, взаимосвязи инновационных изменений в этой сфере с социокультурными процессами, происходящими в современном российском обществе.

Полученные результаты исследования обогащают педагогическую науку, расширяют и углубляют научные представления о:

- сущности понятий «фитнес» и «фитнес-технология»;

- оздоровительной направленности средств фитнеса, способствующих оздоровлению детей дошкольного и школьного возраста и их личностному развитию;

- возможности формирования фитнес-культуры как занимающихся, так и педагога;

- внедрении фитнеса в отечественную физическую культуру и его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- возможной концепции детского фитнеса, принципах, путях и уеловиях его развития в России;

- сущности, структуре и содержании профессиональной деятельности специалиста по фитнесу, путях его профессиональной подготовки и переподготовки.

Совокупность теоретических и эмпирических данных исследования вносит определённый вклад в теорию физической культуры и может служить теоретической базой при разработке технологий, программ, видов физкультурно-оздоровительной деятельности и др., а также дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена прикладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения опыта и результатов экспериментальной работы:

• определены пути внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, позволяющие содействовать целенаправленному развитию их двигательных способностей, приобщению к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями;

• разработаны и экспериментально апробированы:

- программы по детскому фитнесу для детей дошкольного и школьного возраста, которые внедрены в систему дошкольного и школьного физкультурного образования г. Санкт- Петербурга, области, городов России и ближнего зарубежья;

- программы повышения квалификации и переподготовки кадров по восьми направлениям детского фитнеса и программа профессиональной переподготовки «Фитнес в общеобразовательных учреждениях», которые создают условия для качественного осуществления профессиональной деятельности в этой области;

- программы учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры: «Ритмическая гимнастика», «Аэробика», «Современные оздоровительные виды физической культуры», «Фитбол-аэробика», «Фитнес» и др.

• обоснована концепция детского фитнеса, показаны пути и условия её практической реализации.

• разработаны:

- проект комплексной инновационной оздоровительной программы по физической культуре « Школа здоровья» для учащихся 1—11 классов (с применением фитнес-технологий), а также вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитне-су, которые могут служить базовой основой для создания авторских концепций и программ по физической культуре и фитнесу;

- проект программно-методического обеспечения профиля «Фитнес», предоставляющий возможность целенаправленной подготовки специалистов по фитнесу в высших учебных заведениях.

Практическую ценность имеют изданные учебно-методические пособия по фитнесу и методике проведения его занятий с детьми и подростками. Практическая значимость исследования подтверждается 6 актами внедрения.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы по организации и реализации концепции детского фитнеса, его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста могут быть использованы: для разработки программ по физической культуре детей дошкольного и школьного возраста образовательных учреждений разного типа; для разработки программ курсов и институтов повышения квалификации педагогических кадров, программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов факультетов физической культуры, программ подготовки специалистов по фитнесу.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современный этап развития системы физкультурного образования детей и подростков характеризуется существенными инновационными изменениями, возникшими в ответ на необходимость разрешения накопившихся в этой сфере проблем и противоречий.

Фитнес и внедрение его технологий в процесс дошкольного и школьного физкультурного образования является одним из возможных путей их решения, что обусловлено социально-педагогическими предпосылками:

- кардинальными социокультурными изменениями в общественно-политическом развитии России, обуславливающими переход к демократическому, инновационному обществу, к гуманизации различных сфер жизни, в том числе, и физкультурного образования;

- социальным заказом на здорового, успешного, гармонично развитого человека, общественной потребностью в обеспечении здорового образа жизни подрастающего поколения, формировании у детей и подростков ценностного отношения к своему здоровью, духовному и физическому развитию;

- модернизацией физической культуры детей и подростков и развитием концептуальных идей по их оздоровлению, гармоничному физическому развитию и физической подготовленности;

- свободой выбора программ и технологий в дошкольных, школьных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, пересмотром организационно-методических основ организации физкультурно- оздоровительной работы;

- доступностью, популярностью, разнообразием направлений фит-неса, его широкой стратификацией, большими возможностями удовлетворения потребности в двигательной активности различного контингента занимающихся в условиях образовательного учреждения.

2. Теоретико-методологические основы фитнеса базируются на:

- научных знаниях о фитнесе как: самостоятельном объекте исследования, имеющем свою историю, философию, понятийно- терминологический аппарат, место в системе физической культуры и тенденции развития; педагогической инновации и социокультурном феномене, выполняющем важные социальную, культурологическую, оздоровительную, образовательную и рекреативную функции;

- характеристике фитнеса как целостной, открытой, гибкой, вариативной, развивающейся социально-педагогической системы, интегриру-щей с физкультурным образованием, физкультурной рекреацией, физкультурной реабилитацией и спортом, что является предпосылкой создания новых фитнес-технологий.

3. Концепция детского фитнеса направлена на повышение уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, целенаправленное развитие двигательных способностей, содействие физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике различных заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.

Она представляет собой систему идей, положений, ценностных ориентиров и включает научные знания о детском фитнесе как новом явлении в физической культуре детей и подростков, имеющем социокультурные предпосылки и тенденции развития, специфические особенности и принципы, программы, которые классифицированы по определённым признакам.

Её структурно-функциональную основу составляют восемь взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков: «целевой», «теоретико- методологический», «содержательный», «программный», «кадрового обеспечения», «организационно-управленческий», «реализующий»,- «результативный», реализация которых обеспечивает её эффективность.

Внедрение концепции в практику обеспечивается за счёт ресурсной поддержки, включающей педагогический, информационный, научно-методический, организационно-управленческий и материально- технический блоки.

4. Детский фитнес имеет широкую сферу внедрения и реализуется в виде фитнес-программ и фитнес-технологий в дошкольных, общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии.

Внедрение фитнес-технологий в физкультурное образование детей и подростков способствует развитию их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физической культурой.

5. Успешность развития детского фитнеса зависит от его обеспечения научно-обоснованными фитнес-программами и их использования в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии. Они должны быть разработаны на основе алгоритма, требований к их составлению и музыкальному сопровождению, и соответствовать принципам детского фитнеса.

Фитнес-программы, разработанные для детей дошкольного и школьного возраста, взаимосвязаны и имеют общие и специфические признаки. Они обеспечивают развитие двигательных способностей, повышение уровня физической подготовленности занимающихся и их интереса к занятиям физическими упражнениями, оздоровление.

6. Необходимость обоснования подготовки специалистов по фитне-су в высших учебных заведениях, разработка программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу обусловлена ростом популярности и развитием его в России, появлением новых направлений, технологий, а также потребностью:

- в повышении уровня компетентности специалистов по физической культуре в сфере фитнеса;

- системы профессионального образования в её дальнейшем развитии, подготовке специалистов, владеющих фитнес-технологиями;

- педагогической науки и практики в осмыслении и обобщении знаний о подготовке специалистов по фитнесу в России и зарубежом;

- в формировании единых требований к подготовке специалистов по фитнесу на российском и международном уровне;

- в программно-методическом обеспечении фитнеса в системе профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в научных работах выдающихся учёных; полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; применением комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; вариативностью и повторяемостью экспериментов; статистической достоверностью полученных результатов, внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования представлены на:

- научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (1994-2009гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1996), в Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2008, 2009), в Петрозаводске (2005);

- Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Улан-Уде (1995), в Санкт-Петербурге (1997, 2003, 2004, 2005, 2006);

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации используются в процессе организации ис-следовательско-проектных разработок аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения РГПУ им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования:

- опубликованы в 90 научных работах, общим объемом 267,81 п.л., в том числе отражены в 2-х монографиях, в 74 научных статьях, научных отчётах, 14 учебных, учебно-методических пособиях и программах, а также в сборниках научных статей по итогам научно-практических конференций по фитнесу (2006, 2008, 2009);

- внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных, средних образовательных учреждений, фитнес-центров и учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, более 30 городов России и гг. Эстонии;

- используются при образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений г. Санкт- Петербурга;

- включены в программы курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И. Герцена, на основании которых в течение 18 лет идет обучение слушателей.

Материалы диссертации используются в процессе организации ис-следовательско-проектных разработок преподавателей, аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения и Института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

Детский фитнес, обладая значимым спектром реализуемых социокультурных ценностей, широкими вариативными, адаптационными, ин-тегративными возможностями, имеет реальные перспективы и возможности внедрения в образовательные учреждения разного типа и вида, фитнес-индустрию, выполняя этим стратегическую роль своеобразного катализатора инновационных процессов в условиях модернизации физической культуры детей и подростков. Исходя из полученных экспериментальных данных по реализации отдельных идей обновления физкультурного образования школьников средствами фитнес-технологий, достигаются такие важнейшие на современном этапе задачи, как повышение удовлетворённости от занятий физической культурой, и, соответственно, интереса к ним, у подрастающего поколения, а также эффективное развитее тех или иных физических способностей занимающихся, в зависимости от подбора средств фитнеса.

Опираясь на разработанные П.Е. Решетниковым (2000) критерии эффективности внедрения инноваций и полученные результаты настоящих исследований, можно констатировать, что применение фитнес-технологий в физкультурном образовании выполняет отведённую им роль в достижении поставленных целей, то есть соответствуют следующим критериям:

1. Соответствие прогнозируемых результатов реальным явлениям. Реализация отдельных положений разработанной концепции в практической деятельности дошкольных, общеобразовательных, учреждений дополнительного образования, коррекционных учебных заведений показала достижение заявленных в каждой из представленных фитнес-технологий целей, что подтверждено результатами экспериментальных исследований.

2. Соответствие направления и содержания инновационной деятельности современным тенденциям в развитии науки и практики образовательной деятельности. Наиболее ценными являются такие инновации, которые становятся общепринятыми через какое-то время, которые совпадают с приоритетными направлениями в науке и практике. Предложенные идеи вполне соответствуют этому критерию, так как всё больше образовательных учреждений разных типов и видов внедряют фитнес-технологии в свою деятельность.

3. Степень принятия инноваций, экспериментальных технологий, внедрения идей, заключённых в них, педагогическим сообществомJ коллективом в образовательном учреждении, проводящим эксперимент (в какой мере он влияет и на подготовку специалистов этого учреждения). Подтверждением этому служит многолетняя практика подготовки специалистов по направлениям детского фитнеса, осуществляемая нами в течение 17 лет на базе курсов повышения квалификации и переподготовки кадров института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена и полученные акты внедрения представленных фитнес-программ и технологий в дошкольные, общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

4. Желание у педагогов участвовать в экспериментальной работе, особенно у наиболее квалифицированных, опытных учителей, преподавателей. Полученные отзывы от выпускников курсов повышения квалификации и переподготовки кадров института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена и получение многими из них при реализации фитнес-технологий и программ на различных конкурсах, фестивалях и т.д. наград являются подтверждением соответствия и этому критерию представленных нами фитнес-технологий.

5. Отношение к инновационной деятельности самих учащихся и их родителей, студентов и т.д. Проведённые в ходе экспериментальных исследований анкетирования убедительно доказывают имеющийся интерес к фитнес-технологиям у всех вышеперечисленных категорий респондентов.

Таким образом, можно сделать вывод, что обновление физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста путём внедрения фитнеса является инновационным подходом к процессу модернизации физической культуры и имеет позитивные перспективы в будущем.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТСКОГО ФИТНЕСА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕГО РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На современном этапе организация деятельности дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования по освоению нового программного материала становится всё более эффективной, позитивно влияя на развитие системы образования в целом. Однако новые процессы неизбежно рождают и различные проблемы.

Анализ используемого педагогами по фитнесу программного материала показывает, что подавляющее большинство составляют парциальные или авторские программы, в которых зачастую решаются разные задачи, иногда не соответствующие цели данной программы или носят просто развлекательный характер.

Использование фитнес-программ происходит не всегда обоснованно, даже можно сказать, стихийно, и это представляет достаточно серьёзную проблему как для физического развития, так и эмоционального благополучия детей и подростков. Довольно часто наблюдается и недостаточный контроль со стороны администрации образовательных учреждений за процессом реализации фитнес-программы и её эффективностью в практической деятельности.

Всё это является серьёзным упущением как в работе администрации, так и специалиста. Практика показывает, что, несмотря на свободу выбора программ и фитнес-технологий, педагогу очень трудно разобраться в их многообразии, а тем более разработать свою программу.

Выбор фитнес-программы должен быть грамотным и целесообразным, а также зависеть от типа учреждения (детский сад, центр развития ребёнка, школа, гимназия, учреждение дополнительного образования, фит-нес-центр и др.) и отвечать его задачам, контингенту занимающихся, условиям проведения и др.

Соответственно, возникает противоречие: с одной стороны — у педагогов есть желание работать, включать новые технологии, с другой стороны — наблюдается недостаток знаний в разработке программно- методического обеспечения, что не позволяет более эффективно проводить занятия и внедрять их в учебный процесс.

В связи с этим, в главе рассматриваются требования к разработке программ по детскому фитнесу, их музыкальному сопровождению. Дана характеристика разработанных нами и реализуемых в течение 15 лет фитнес-программ для детей дошкольного и школьного возраста, показана эффективность их реализации.

5.1. Алгоритм составления фитнес-программ, требования к их разработке и критерии эффективности

Разработка фитнес-программы требует от автора высокого профессионализма, способности к анализу и синтезу, а также навыков оформления документации. Проведение занятий по фитнесу требует программно-методического обеспечения, но не все педагоги могут разработать научно-обоснованную программу. Этому есть определённые причины, которые раскрыты С.О. Филипповой (2006) на примере рекомендаций составителям программ для дошкольных учреждений, которые, по нашему мнению, справедливо могут быть отнесены и к педагогам-составителям фитнес-программ для школ и учреждений дополнительного образования.

Среди этих причин можно назвать следующие: - человек, взявший на себя ответственность написания программы, должен отдавать отчёт в том, что от него потребуется квалифицированная деятельность по анализу сложившейся в учреждении, для которого разрабатывается данная программа, ситуации и воплощении своих идей в документе, которым, в дальнейшем, легко сможет воспользоваться любой педагог;

- авторская программа должна быть действительно новой, то есть строиться на принципиально других позициях, а не предлагать использовать в рамках старой программы новое (модное) содержание;

- написание программы требует от автора соблюдения определённой формы в связи с тем, чтобы желающие могли использовать её в своей работе. Сегодня же большая часть документов, заявленных под названием «Программа», представляет собой лишь описание опыта работы новатора;

- программа должна основываться на объективных результатах, полученных в ходе её апробирования и доказывающих, помимо эффективности предлагаемой системы образования, её безопасность для здоровья ребёнка;

- автору или авторскому коллективу необходимо определиться: разрабатываемая программа будет общего или дополнительного образования;

- современные подходы к дошкольному образованию требуют от программы как горизонтальной, так и вертикальной преемственности;

- написание программы по физической культуре требует от автора правильного использования принятой терминологии и существующих в теории и методике физической культуры положений.

В связи с указанным, рассмотрим требования к разработке фитнес-программ для учреждений дополнительного образования, так как их реализация в целом происходит в основном не в детских садах, школах, а в системе дополнительного образования, фитнес-центрах, что создаёт свою специфику. Соответственно, эффективность деятельности и заинтересованность детей, а также наполняемость групп будут зависеть от мастерства педагога и от того, насколько хорошо продумана и разработана программа.

По мнению Н.К.Беспятовой [286], программа - это, прежде всего документ, отражающий деятельность конкретного педагога, объединения, учреждения или целого региона. С другой стороны - это вид творческой разработки (или технология) по какому-либо педагогическому, учебно-творческому, рекреационному виду деятельности как самого педагога (учреждения, объединения и т.п.), так и занимающихся у него детей и подростков, поскольку педагогический процесс всегда носит двусторонний характер.

В энциклопедическом словаре говорится, что каждая программа представляет собой комплекс мероприятий по реализации упорядоченных целей и подцелей развития объекта программы. Оценка и выбор возможных её вариантов производится по различным критериям (минимум затрат или времени на реализацию фиксированных конечных показателей). Поэтому разработка программы становится одним из важнейших условий и одним из средств осуществления образовательного процесса.

В связи с этим, важно представить, какие функции выполняет документ, называемый «Программа».

Н.К. Беспятова [286] предлагает рассматривать программу как документ с разных точек зрения. Во-первых, это документ, фиксирующий процесс управления совместной деятельностью. Во-вторых, это официальный документ, представляемый в органы управления образованием с различными целями: а) как показатель профессионального уровня педагога; б) как характеристика содержания совместной деятельности педагога и занимающихся; в) как обоснование необходимости материальнотехнического обеспечения работы педагога.

Содержание педагогического (образовательного) процесса фиксируется в конкретной программе — программе базового образования или программе дополнительного образования. И те, и другие имеют общие для всех программ требования и компоненты, но компоненты программ дополнительного образования имеют некоторые специфические особенности. Так, B.C. Лазарев, М.М. Поташкин (1993) выделяют семь качеств, которыми должна обладать программа:

- актуальность — ориентация на решение наиболее значимых проблем;

- прогностичность — способность соответствовать изменяющимся требованиям и условиям реализации;

- рациональность - возможность получать максимально полезный результат при достижении поставленной цели при помощи реально имеющихся ресурсов;

- реалистичность - соответствие между желаемым и возможным, между целями и реальными необходимыми средствами;

- целостность — полнота и согласованность действий, необходимых для достижения целей;

- контролируемость - определение промежуточных целей, то есть реальных способов проверки получаемых результатов;

- чувствительность к сбоям - возможность оперативного обнаружения отклонений и коррекции действий.

Программы педагога дополнительного образования могут быть названы инновационными, творческими, авторскими. Но каждое из этих понятий имеет совершенно определённое значение. Например, авторская программа может не быть инновационной, а творческая - авторской.

Инновационная программа предусматривает что-либо новое, поскольку инновация означает то же, что новообразование, новое явление или приём. Она может быть и авторской, если разработана и апробирована одним автором (или соавторами).

В рамках действующего Законодательства, педагог имеет право выбрать сам ту или иную программу для ведения занятий. Но если педагог может работать, используя авторскую программу другого педагога, она должна достаточно подробно раскрывать суть, особенности, методы и методику педагогического процесса.

Авторская программа является индивидуальной и, в то же время — творческой, поскольку даже типовую (государственную) программу каждый педагог реализует по-своему и в соответствии с условиями, спецификой контингента занимающихся.

К важнейшим характеристикам образовательных программ учреждений дополнительного образования относится их вариативность, внутренняя подвижность содержания и технологий, связанная с личностной ориентацией, учётом индивидуальных интересов и запросов детей.

Каждая программа может быть рассмотрена как интегрированная (по содержанию), комплексная (по видам деятельности), уровневая (по способам освоения) [93].

Структура программы по детскому фитнесу довольно специфична, и, так же, как и структура программы по физической культуре, значительно отличается от программ по другим общеобразовательным предметам (английскому языку, информатике и т.д.). В ней не определена последовательность изучения и проведения тем учебного материала в течение года, полугода, не определена последовательность развития и совершенствования двигательных способностей, даны общие темы на весь год, а не на каждое занятие.

Всё это продиктовано определённой спецификой учебно- оздоровительного процесса. В зависимости от условий материальной базы, уровня подготовки занимающихся, состояния их здоровья и физического развития, педагог должен сам рационально использовать содержание фитнес-программы, грамотно планировать весь материал, чётко ставя цель и задачи на каждое занятие, вносить коррективы и творчески обеспечивать её выполнение.

Конечно, всё это создаёт определённые сложности в составлении планирования занятий, так как следует правильно выбрать последовательность прохождения упражнений, поэтому программа должна иметь гибкий, вариативный характер. Также следует отметить, что, прежде чем создавать собственную программу, необходимо ознакомиться с уже существующими, так как разработка программы является работой довольно сложной, кропотливой и ответственной.

Говоря о специфике создания фитнес-программ для детей, следует учитывать некоторые методические рекомендации, разработанные Ю.В. Менхиным и A.B. Менхиным (2002) для занятий со взрослыми. Они обращают внимание на то, что типичными принципами разработки рабочих программ в фитнесе являются:

- индивидуализация занятий, выражающаяся в реализации потребностей занимающихся с учётом их особенностей;

- программирование и конкретное планирование работы с акцентом на общее состояние и последовательность решения задач физического совершенствования;

- регламентация нагрузок и адекватность их применения;

- стремление к адаптации к нагрузкам и, в целом, к упражнениям;

- строгое дозирование нагрузок и последовательное их увеличение;

- учёт возможности обратимости (снижения) результатов и отражение её в управляемой динамике воздействий;

- сочетание результативности занятий с их безопасностью.

Сочетание упражнений разного характера определяет основную направленность занятия и программы в целом, будь то тренировка сердечно-сосудистой системы, развитие гибкости, силы, профилактика и коррекция заболеваний и т.д.

Учёт методических требований к разработке программ по фитнесу со взрослыми также является залогом достижения существенных результатов улучшения физических кондиций и оздоровления детей и подростков. Однако следует отметить некоторые отличия детских программ по фитнесу от программ для взрослых. Детские программы по своей структуре построения ближе относятся к программам дополнительного образования и к программам по физической культуре в дошкольных и школьных учреждениях. В них, помимо задач оздоровления решаются также образовательные и воспитательные задачи.

В наших рекомендациях мы в основном опираемся на Государственные требования к содержанию дополнительных образовательных программ, в которых указывается, что в структуру программы по детскому фитнесу должны входить: пояснительная записка; тематическое планирование (или сетка часов на разделы программы); характеристика содержания программы (её разделы: знания, умения и навыки, развитие двигательных способностей и т.д.); требования к уровню подготовки занимающихся; учебные или контрольные нормативы (тестирование); материально-техническое оснащение процесса обучения; список литературы.

Пояснительная записка должна содержать цель, задачи, формы проведения занятий, систему контроля (поэтапное тестирование), сетку учебных часов (учебный план) или примерное распределение времени на разделы программы, конечный результат. В ней должен просчитываться долгосрочный эффект от занятий (оздоровительный, развивающий, профилактический, коррегирующий).

Содержание программы делится на разделы и подразделы, включающие знания, учебно-практический материал и требования к уровню подготовки занимающихся.

Материально-техническое оснащение процесса обучения определяет необходимый спортивный инвентарь, оборудование для контроля и оценки двигательных действий, учебно-методический материал для обеспечения выполнения программного материала.

Автореферат диссертации по теме "Фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования"

На правах рукописи УДК 796.07

003477047

САЙКИНА ЕЛЕНА ГАВРИЛОВНА

ФИТНЕС В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

003477047

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Официальные опноненты: доктор биологических наук,

профессор

Борилкевич Владимир Евгеньевич

Защита диссертации состоится 05 октября 2009 г. в 13.00 ч. на заседании Диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Литовский пр., 275, корп. 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доктор педагогических наук, профессор Комков Александр Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор

Солодянников Владимир Андрианович

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Приоритетными направлениями развития России на современном этапе являются вопросы образования и здоровья подрастающего поколения. Это связано с демографическим спадом и ухудшением здоровья населения, в том числе, детей и подростков, что делает реальной угрозу сохранения и воспроизводства человеческого ресурса как важнейшего фактора национальной безопасности государства, его интеллектуального и экономического потенциала.

Физкультурно-образовательная деятельность существенным образом изменилась в связи с модернизацией образования, повышением качества, развитием гуманистической направленности целей, содержания, условий образования и воспитания личности. Всё это способствует переходу к инновационному типу учебно-воспитательного процесса и призвано содействовать разрешению накопившихся проблем и противоречий.

Особую тревогу вызывает противоречие между появлением образовательных учреждений различных типов, программ и технологий, и, соответственно, возрастанием умственных нагрузок на детей, начиная с самого раннего возраста, их успехами в интеллектуальной деятельности, с одной стороны, и ухудшением состояния здоровья, падением уровня двигательной активности, утратой ценностных ориентации на здоровый образ жизни, с другой стороны.

Вместе с тем, в течение многих лет наблюдается неудовлетворённость традиционными занятиями физической культурой значительной части детей и подростков (A.M. Войлоков, 1971; Ю.Г. Коджаспиров, 1994; Е.П. Ильин, 2000; А.Г. Мастеров, 2002 и др.), что сказывается на снижении уровня их физической подготовленности и потере интереса к занятиям.

Указанное актуализирует поиск эффективных путей оздоровления и гармоничного развития детей и подростков, в частности, переход от сложившихся схем содержания и организации занятий физической культурой в общеобразовательных учреждениях к инновационным, что становится важной научной задачей.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как инновацию в области физической культуры, значимое социокультурное явление, целенаправленный систематический процесс занятий с оздоровительной направленностью, способствующий физическому развитию занимающихся, повышению уровня их физической подготовленности. Вместе с тем, он может быть позиционирован и как фактор формирования в социуме культурных ценностей нового тысячелетия, свободы выбора, самостоятельности, предприимчивости, толерантности, а обоснование его научных и методологических основ - как один из перспективных путей повышения эффективности и качества физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста в условиях модернизации.

Охватывая различные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности занятий.

Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес имеет полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни. Это способствует его внедрению во все виды физической культуры и, в частности, в физкультурное образование детей дошкольного и школьного возраста.

Научным исследованиям в области фитнеса в последнее время стало придаваться большее значение, они представлены в работах отечественных и зарубежных учёных (В.Е. Борилкевич, 1998 - 2006; Э.Т. Хоули, Б.Дон Френке, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2001; 'Г.А. Кудра, 2002; Ю.В. Менхин, A.B. Менхин, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2003; В.И. Григорьев, 2005 - 2008; C.B. Савин, 2008 и др.)

Однако на современном этапе нет разработанного теоретико- методологического обоснования фитнеса, а его внедрение в сферу физкультурного образования носит преимущественно стихийный характер. Об этом свидетельствуют исследования JI.B. Сидневой (2000), М.А. Мельничук (2001), О.В. Соло-дянникова (2003), Г.М. Лаврухиной (2004) и др. Всё вышеуказанное составляет проблемную сущность данного диссертационного исследования.

Актуальность проблемы обусловлена противоречиями между:

- запросом общества в здоровом, гармонично развитом подрастающем поколении, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физической культурой детей и подростков;

- стремительным развитием фитнеса в России, его социокультурными ценностями, привлечением к занятиям всё большего числа занимающихся, и отсутствием его теоретико-методологического обоснования;

- практикой внедрения фитпес-технологий в образовательные учреждения различного вида и отсутствием их научного обоснования, единой системы подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу.

Таким образом, научное обоснование фитнеса, разработка его программно-методического обеспечения, определение роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, подготовка кадров является актуальным для теории и практики физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагается, что теоретико- методологическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности внедрения фитнеса в систему дошкольного и школьного физкультурного образования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности и формированию интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, их физическому развитию, укреплению здоровья, социализации и самоопределению подрастающего поколения, если будут:

- проанализированы инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявлены основные проблемы, противоречия и на основании этого обоснованы социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнсса;

- определены характеристики фитнеса как социокультурного феномена и инновации в физической культуре, его место и взаимосвязи с её видами;

- разработана концепция детского фитнеса и обоснована его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- определена сфера применения детского фитнеса и внедрения его технологий в образовательных учреждениях разного типа и вида:

- разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверена его эффективность;

- сформировано представление о деятельности специалиста по детскому фитнесу и разработаны программы его профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Объест исследования — система дошкольного и школьного физкультурного образования.

Предмет исследования - фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования.

Цель исследования - теоретико-мстодологичсское и экспериментальное обоснование внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявить её проблемы и противоречия, обосновать социально-педагогические предпосылки развития и внедрения в неё фитнеса.

2. Определить теоретико-методологические основы и сущностные характеристики фитнеса, его место и взаимосвязи с видами физической культуры.

3. Разработать и обосновать концепцию детского фитнеса, определить его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.

4. Выявить сферу применения детского фитнеса, экспериментально проверить эффективность внедрения фитнес-технологий в учебно- воспитательный процесс детей и подростков.

5. Разработать программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверить эффективность его применения.

6. Обосновать необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения философии, законы материалистической диалектики, позволяющие раскрыть суть политических, социально- экономических изменений, которые привели к реформированию всех сфер общественной

ч жизни, в том числе и физкультурного образования; принцип системности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования;

- законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, здравоохранения и образования;

- системный и функционально-деятелыюстный подходы, которые позволили рассмотреть фитнес как развивающуюся, открытую социально-педагогическую систему.

Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили:

- исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Э.Д. Днепров, Б.А. Козырев, А.Г. Лукьяненко, Н.Ф. Радионова, Г'.Н. Щукина и др.);

- исследования в области образовательных и инновационных технологий (В.А. Бордовский, Л.С. Подымова, С.Д, Поляков, А.И. Пригожин, Г.К. Селев-ко, В.А. Сластёнин, АЛ. Тряпицына и др.);

- научные работы, в которых рассматриваются содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсе-вич, И.М. Быховская, H.H. Визитей, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарёв, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.);

- основные положения теории физической культуры, её исторические, потребностно-деятельностные аспекты (Б.А. Ашмарин, Л.С. Выготский,

A.A. Горелов, A.A. Гужаловский, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, В.И. За-гвязинский, Е.ГТ. Ильин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев,

B.М. Минбулатов, A.A. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.);

- исследования в области оздоровительной физической культуры, валео-логии, здорового образа жизни (H.A. Агаджанян, В.А. Ананьев, Н.М. Апана-сенко, H.H. Асмолов, A.A. Баранов, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, C.B. Ким, В.В. Колбанов, В.Д. Кряжев, В.Р. Кучма, Л.Н. Макарова, И.В. Муравов, В.П. Петленко, A.A. Потапчук, Г.М. Соловьёв, В.П. Соломин, В.Е. Спирин, А.И. Суханов, А.Г. Сухарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, O.A. Чурганов, А.Г. Щуров и др.);

- теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, М.П. Ивлиев, В.В. Матов, A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, В.М. Смолев-ский, В.А. Солодянников и др.);

- исследования в организации физкультурно-оздоровительной работы с

детьми и подростками в дошкольных, школьных учреждениях (Л.Д. Глазы-рина, Л.Б. Кофман, O.E. Лебедев, В.П. Лукьяненко, В.Н. Лях, Г.Б. Мейксон, Т.И. Осокина, А.Г. Трушкин, Л.И. Пснзулаева, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко и др.);

- исследования в области профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунии, Г.Н. Пономарёв, А.И. Субетто, Р.Н. Терёхина, Ш.З. Хуббиев и др.).

Методы исследования:

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный анализ; опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогическое тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистки.

Организация исследования.

На первом этапе (1997 — 2000 гг.) определена проблемная ситуация и осуществлён анализ фундаментальных литературных источников по теме исследования. Выявлена проблема снижения двигательной активности детей и подростков, их интереса к занятиям физической культурой. Определена необходимость поиска эффективных инновационных технологий, средств, методов и форм организации занятий физической культурой. Изучены нормативные документы, регулирующие деятельность в области физической культуры. Выявлены противоречия и факторы, снижающие эффективность традиционных занятий физической культурой у детей дошкольного и школьного возраста.

В ходе этого этапа проводились: педагогические эксперименты по определению эффективности внедрения фитнес-технологий в процесс физкультурного образования детей и подростков; анкетирование и опрос учащихся школ и учителей физической культуры по проблемным вопросам исследований.

Разработаны фитнес-программы для детей дошкольного и школьного возраста (от 3-х до 17-ти лет). Организованы курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу.

На основании данных, полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований, сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2000 - 2004 гг.) разработано теоретическое обоснование фитнеса с позиций различных подходов; определено его место в отечественной системе физической культуры, обоснованы понятия «фитнес», «фит-нес-технология», классифицированы направления фитнес-программ, определены принципы детского фитнеса.

Проведены педагогические эксперименты с целью определения эффективности разработанных программ по фитнесу и его технологий в системе физкультурного образования детей и подростков.

Разработаны программы курсов повышения квалификации по новым направлениям детского фитнеса (классическая и танцевальная аэробика, фитбол-аэробика, лечебно-профилактический танец и др.), определена их эффективность.

На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) разработана и обоснована концепция детского фитнеса, определена его стратегическая роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста; проведен ряд педагогических экспериментов по экспериментальному обоснованию базовых положений исследования.

Исследована сфера профессионально-педагогической деятельности специалиста по детскому фитнесу. Разработана его классификационная характеристика. Обоснована необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработано программно- методическое обеспечение образовательного профиля «Фитнес» и программа профессиональной переподготовки специалистов по детскому фитнесу в институте дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

На четвёртом этапе (2007 - 2009 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы; скорректированы программы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу и внедрены в процесс обучения слушателей курсов повышения квалификации.

Проведена математическая обработка результатов исследования. Опубликованы учебно-методические пособия по программам детского фитнеса; оформлена диссертациоттая работа.

Экспериментальная база исследования:

Теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1997 - 2009 гг. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. Педагогические эксперименты проходили на курсах повышения квалификации и в институте дополнительного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, фитнес-центрах и учреждениях дополнительного образования г. Санкт-Петербурга.

В исследовании приняли участие 2000 детей дошкольного и школьного возраста, 200 студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, 1200 специалистов по физической культуре из Санкт- Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья и 300 родителей детей, занимающихся фитнесом.

Педагогические эксперименты проводились самостоятельно и совместно с C.B. Кузьминой, Ю.В. Смирновой, М.Ю. Кузнецовой, Т.В. Петуховой, A.B. Мироновой, Е.Ю. Кадыковой, Е.В. Виноградовой, О.Б. Яковлевой, J1.B. Томашевской, И.Г. Дивлет-Кильдеевой и др.

Научная новизна заключается в том, что:

- охарактеризованы социально-педагогические предпосылки развития фитнеса в России и обосновано его внедрение в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- обоснованы теоретико-методологические основы фитнеса, раскрыты его сущностные характеристики с позиций различных подходов (системного, аксиологического, культурологического, классификационного);

- фитнес обоснован как инновация в сфере оздоровительной физической культуры на основе определённых признаков инновационное™, определено его место в системе физической культуры и обосновано внедрение в её виды (физкультурное образование, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию и спорт);

- проведённый ретроспективный анализ возникновения фитнеса позволил установить генезис его развития на различных исторических этапах и определить перспективы его дальнейшего развития в России;

- обоснована роль фитяес-индустрии как «мультимедийной матрицы» создания фитнес-технологий на основе пяти подходов (эклектического, си-нергетического, традиционно-ориентированного, синтетического и диверси-фикационного);

- определена сфера и пути внедрения фитнеса и его технологий и выявлена их эффективность;

- разработана оригинальная концепция детского фитнеса и определена его роль в модернизации физкультурного образования, сформулированы его принципы;

- разработан алгоритм создания фитнес-программ, требования к их составлению и музыкальному сопровождению, на их основании разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса;

- разработан проект комплексной программы по физической культуре для учащихся 1—11 классов «Школа здоровья» с применением фитнес-технологий и вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитнесу;

- исследованы особенности профессиональной деятельности специалиста по фитнесу и разработана его классификационная характеристика;

- обоснована необходимость подготовки специалистов по фитнесу в системе высшего профессионального образования, разработаны и апробированы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации в физкультурном образовании детей дошкольного и школьного возраста, раскрытии его проблем и противоречий, взаимосвязи инновационных изменений в этой сфере с социокультурными процессами, происходящими в современном российском обществе.

Полученные результаты исследования обогащают педагогическую науку, расширяют и углубляют научные представления о:

- сущности понятий «фитнес» и «фитнес-технология»;

- оздоровительной направленности средств фитнеса, способствующих оздоровлению детей дошкольного и школьного возраста и их личностному развитию;

- возможности формирования фитнес-культуры как занимающихся, так и педагога;

- внедрении фитнеса в отечественную физическую культуру и его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;

- возможной концепции детского фитнеса, принципах, путях и условиях его развития в России;

- сущности, структуре и содержании профессиональной деятельности специалиста по фитнесу, путях его профессиональной подготовки и переподготовки.

Совокупность теоретических и эмпирических данных исследования вносит определённый вклад в теорию физической культуры и может служить теоретической базой при разработке технологий, программ, видов физкультурно-оздоровительной деятельности и др., а также дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена пригсладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения опыта и результатов экспериментальной работы:

• определены пути внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, позволяющие содействовать целенаправленному развитию их двигательных способностей, приобщению к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями;

• разработаны и экспериментально апробированы:

- программы по детскому фитнесу для детей дошкольного и школьного возраста, которые внедрены в систему дошкольного и школьного физкультурного образования г. Санкт- Петербурга, области, городов России и ближнего зарубежья;

- программы повышения квалификации и переподготовки кадров по восьми направлениям детского фитнеса и программа профессиональной переподготовки «Фитнес в общеобразовательных учреждениях», которые создают условия для качественного осуществления профессиональной деятельности в этой области;

- программы учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры: «Ритмическая гимнастика», «Аэробика», «Современные оздоровительные виды физической культуры», «Фитбол-аэробика», «Фитнес» и др.

• обоснована концепция детского фитнеса, показаны пути и условия её практической реализации.

• разработаны:

- проект комплексной инновационной оздоровительной программы по физической культуре « Школа здоровья» для учащихся 1- 11 классов (с применением фитнес-технологай), а также вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1- 11 классов с направленным развитием двигательных способностей по фитнесу, которые мо1уг служить базовой основой для создания авторских концепций и программ по физической культуре и фитнесу;

- проект программно-методического обеспечения профиля «Фит-нес», предоставляющий возможность целенаправленной подготовки специалистов по фитнесу в высших учебных заведениях.

Практическую ценность имеют изданные учебно-методические пособия по фитнесу и методике проведения его занятий с детьми и подростками. Практическая значимость исследования подтверждается 6 актами внедрения.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы по организации и реализации концепции детского фитнеса, его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста могут быть использованы: для разработки программ по физической культуре детей дошкольного и школьного возраста образовательных учреждений разного типа; для разработки программ курсов и институтов повышения квалификации педагогических кадров, программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов факультетов физической культуры, программ подготовки специалистов по фитнесу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный этан развития системы физкультурного образования детей и подростков характеризуется существенными инновационными изменениями, возникшими в ответ на необходимость разрешения накопившихся в этой сфере проблем и противоречий.

Фитнес и внедрение его технологий в процесс дошкольного и школьного физкультурного образования является одним из возможных путей их решения, что обусловлено социально-педагогическими предпосылками:

- кардинальными социокультурными изменениями в общественно- политическом развитии России, обуславливающими переход к демократическому, инновационному обществу, к гуманизации различных сфер жизни, в том числе, и физкультурного образования;

- социальным заказом на здорового, успешного, гармонично развитого человека, общественной потребностью в обеспечении здорового образа жизни подрастающего поколения, формировании у детей и подростков ценностного отношения к своему здоровью, духовному и физическому развитию;

- модернизацией физической культуры детей и подростков и развитием концептуальных идей по их оздоровлению, гармоничному физическому развитию и физической подготовленности;

- свободой выбора программ и технологий в дошкольных, школьных уч-ч реждениях и учреждениях дополнительного образования, пересмотром организационно-методических основ организации физкультурно- оздоровительной работы;

- доступностью, популярностью, разнообразием направлений фитнеса, его широкой стратификацией, большими возможностями удовлетворения потребности в двигательной активности различного контингента занимающихся в условиях образовательного учреждения.

2. Теоретико-методологические основы фитнеса базируются на:

- научных знаниях о фитнесе как: самостоятельном объекте исследования, имеющем свою историю, понятийно- терминологический аппарат, место в системе физической культуры и тенденции развития; педагогической инновации и социокультурном феномене, выполняющем важные социальную, культурологическую, оздоровительную, образовательную и рекреативную функции;

- характеристике фитнеса как целостной, открытой, гибкой, вариативной, развивающейся социально-педагогической системы, интегрирующейся с физкультурным образованием, физкультурной рекреацией, физкультурной реабилитацией и спортом, что является предпосылкой создания новых фит-нес-технологий.

3. Концепция детского фитнеса направлена на повышение уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, целенаправленное развитие двигательных способностей, содействие физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике различных заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.

Она представляет собой систему идей, положений, ценностных ориентиров и включает научные знания о детском фитнесе как новом явлении в физической культуре детей и подростков, имеющем социокультурные предпосылки и тенденции развития, специфические особенности и принципы, программы, которые классифицированы по определённым признакам.

Её структурно-функциональную основу составляют восемь взаимосвязанных и взаимодополняющих блоков: «целевой», «теоретике- методологический», «содержательный», «программный», «кадрового обеспечения», «организационно-управленческий», «реализующий», «результативный», реализация которых обеспечивает её эффективность.

Внедрение концепции в практику обеспечивается за счёт ресурсной поддержки, включающей педагогический, информационный, научно-методический, организационно-управленческий и материально- технический блоки.

4. Детский фитнес имеет широкую сферу внедрения и реализуется в виде фитнес-программ и фитнес-технологий в дошкольных, общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии.

Внедрение фитнес-технологий в физкультурное образование детей и подростков способствует развитию их двигательных способностей, повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физической культурой.

5. Успешность развития детского фитнеса зависит от его обеспечения научно-обоснованными фитнес-программами и их использования в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии. Они должны быть разработаны на основе алгоритма, требований к их составлению и музыкальному сопровождению, и соответствовать принципам детского фитнеса.

Фитнес-программы, разработанные для детей дошкольного и школьного возраста, взаимосвязаны и имеют общие и специфические признаки. Они обеспечивают развитие двигательных способностей, повышение уровня физической подготовленности занимающихся и их интереса к занятиям физическими упражнениями, оздоровление.

6. Необходимость обоснования подготовки специалистов по фитнесу в высших учебных заведениях, разработка программ курсов повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу обусловлена ростом популярности и развитием его в России, появлением новых направлений, технологий, а также потребностью:

- в повышении уровня компетентности специалистов по физической культуре в сфере фитнеса;

- системы профессионального образования в её дальнейшем развитии, подготовке специалистов, владеющих фитнес-технологиями;

- педагогической науки и практики в осмыслении и обобщении знаний о подготовке специалистов по фитнесу в России и зарубежом;

- в формировании единых требований к подготовке специалистов по фитнесу на российском и международном уровне;

- в программно-методическом обеспечении фитнеса в системе профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: опорой на теоретические положения, получившие раскрытие и обоснование в научных работах выдающихся учёных; полнотой рассмотрения предмета исследования; реализацией теоретических и методологических подходов в соответствии с поставленной целью; применением комплекса взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам работы; обширным контингентом обследуемых; вариативностью и повторяемостью экспериментов; статистической достоверностью полученных результатов, внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения и результаты исследования представлены на:

- научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (1994-2009гг.);

- Всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1996), в Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2008, 2009), в Петрозаводске (2005);

- Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Улан-Удс (1995), в Санкт-Петербурге (1997,2003,2004, 2005,2006);

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006).

Материалы диссертации используются в процессе организации иссле-довательско-проектных разработок аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения РГПУ им. А.И. Герцена.

Внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования:

- опубликованы в 90 научных работах, общим объемом 267,81 п.л., в том числе отражены в 2-х монографиях, в 74 научных статьях, научных отчётах, 14 учебных, учебно-методических пособиях и программах, а также в сборниках научных статей по итогам научно-практических конференций по фитнесу (2006, 2008,2009);

- внедрены в учебно-воспитательный процесс дошкольных, средних образовательных учреждений, фитнес-цешров и учреждений дополнительного образования'г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, более 30 городов России и гг. Эстонии;

- используются при образовательном процессе со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений г. Санкт- Петербурга;

- включены в программы курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И. Герцена, на основании которых в течение 18 лет идет обучение слушателей.

Материалы диссертации используются в процессе организации ис-следовательско-проектных разработок преподавателей, аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения и Института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.

На микро (технологическом)-уровне это обуславливается следующими причинами:

- тенденцией к ухудшению состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей и подростков за последние десять лет;

- невысокой эффективностью физической культуры в образовательном процессе в решении оздоровительных задач;

- недостаточной методической подготовленностью специалистов в вопросах внедрения инновационных оздоровительных технологий в занятия физической культурой.

Анализ состояния дошкольного и школьного физкультурного образования позволил определить противоречия между:

- старой и новой парадигмальными установками (гуманистической и знаниевой парадигмой, гуманитаризацией и технократизмом);

- необходимостью укрепления здоровья детей и подростков и информационной загруженностью школьников. Причиной снижения здоровья детей служат возрастающие учебные нагрузки в образовательных учреждениях, что приводит к недостаточной двигательной активности ребёнка. Сам процесс обучения становится фактором риска, тогда как в соответствии с законом РФ об образовании, он должен не только давать знания, но и формировать здоровье детей и молодёжи;

- стремлением детей к оздоровительным занятиям, соответствующим их интересам и потребностям и сравнительно высокой стоимостью физкультурно-оздоровительных услуг, что препятствует их доступности всем социальным слоям общества;

- традиционным проведением занятий физической культурой и возрастающим интересом учеников к фитнес-технологиям;

- желанием учителей физической культуры внедрять фитнес-технологии в учебно-воспитательный процесс и недостаточными информационными, кадровыми и экономическими ресурсами.

В результате анализа возникновения инновационных изменений на всех исторических этапах развития физической культуры и исследований ведущих ученых (А.И. Пригожина, 1989; В.А. Бордовского, 1998; И.А. Колесниковой, 2001 и др.) определены признаки инноваций: «целесообразность», «цикличность развития»; «связь со временем»; «новизна качества»; «широкая информированность и внедрение»; «системность преобразования»; «энергозатратность». На основании их фитнес обоснован как инновация.

В ходе обобщения данных научно-методической литературы выявлены социально-педагогические предпосылки его развития и внедрения в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста Они отражают социокультурные изменения в обществе, сформировавшие социальный заказ на здорового, гармоничного и успешного человека, а также требования к изменению системы физкультурного образования, его модернизации, и, в

то же время, существенные возможности фитнеса в решении задач оздоровления подрастающего поколения.

Во второй главе «.Теоретические и методологические основы фитнеса» с позиций различных подходов рассматриваются характеристика фитнеса и его функции. На макро-уровне фитнес проанализирован как сложное, полифункциональное, социокультурное явление, относящееся к предметной области физической культуры, родовым понятием которой является общечеловеческая культура, а на микро-уровне представлены его деятельностные аспекты.

Являясь универсальным феноменом социокультурной деятельности, он приобретает свойственное ей ценностное измерение и реализует целый спектр ценностей: витальные, эстетические, социальные, политические, культурные. Возможности фитнеса для оздоровления подрастающего поколения представляют социально-экономическую ценность. Его культурные детерминанты рассматриваются на уровне формирования у детей и подростков ценностей здорового образа жизни и культуры не только телесной, коммуникативной, досуга, но и общей культуры.

На основании проведённого исследования можно констатировать, что фитнес, пришедший из США и ставший международным явлением, прошёл несколько этапов своего развития и приобрёл свои черты в России.

Участвуя в процессах трансформации жизни российского общества, фитнес, за счёт высоких адаптивных и мобильных возможностей, легко адаптируется к изменениям потребностей людей, что вызывает постоянное обновление его содержания.

Среди факторов, определяющих подход к рассмотрению фитнеса как социокультурного явления, был выделен ряд важных социокультурных проблем, решению которых он способствует в современном обществе:

1. Социализация людей, занимающихся фитнесом, создание наиболее широких возможностей для самопознания, самоидентификации и самоактуализации личности и её положительных взаимодействий с социумом;

2. Содействие появлению новых культурных форм через творческую активность людей в сфере фитнеса;

3. Приобщение людей к культурным ценностям разных стран и народов в процессе занятий фитнесом за счёт использования фрагментов искусства различных национальных культур;

4. Развитие отрасли фитнес-индустрии и сети платных фитнес-услуг на базе государственных учреждений различных типов;

5. Создание предпосылок для развития фитнеса как сферы научных исследований;

6. Выявление оснований для внедрения фитнеса в систему подготовки физкультурных кадров, разработка новых профессиональных образовательных программ.

Социокультурные функции фитнеса реализуются путём преобразования человеческих ресурсов, элементов культуры и общества, трансформируя

их средствами фитнес-технологий, в соответствующие общественному запросу психофизические кондиции человека.

Проведённые исследования позволили определить его структурно- организационные основы, место в системе физической культуры и связи с видами физической культуры (физкультурным образованием, физической рекреацией, физической реабилитацией, спортом).

Рассматривая фитнес с позиций системного подхода, можно утверждать, что это социальная, динамическая, открытая, самоорганизующаяся, управляемая система, где системообразующим фактором являются объективные требования общества к физической культуре личности, к повышению и сохранению уровня физической дееспособности и здоровья, приобщение к здоровому образу жизни, то есть нацеленность на получение полезного результата.

Системой фитнеса является совокупность целей, задач, принципов, а также инновационных средств, методов и форм организации добровольных систематических занятий физическими упражнениями и управление этим процессом, направленных на поддержание и повышение уровня физической дееспособности и здоровья различных групп населения, обеспечивающее приобщение к здоровому образу жизни, формирование физической культуры личности для успешного выполнения социальных и профессиональных обязанностей в обществе (рис. 1).

. В процессе исследования были выявлены изменения не только в количественно-качественных характеристиках фитнеса, но и в философских идеях. На совремешом этапе развития в нём произошла смена механистической парадигмы на холистическую. В результате этого на рубеже XX-XXI вв. в фитнесе стало происходить соединение его физического аспекта с аспектом духовным, реализуемом в новом направлении «mind-body fitness» - фитнес ума и тела, которое соединяет в себе одновременно физическую и психологическую тренировку. Исследование динамики популярности фитнес- программ показало, что в последние годы занятия, относящиеся к этому направлению становятся всё более популярными, уступая лидерство лишь таким традиционно признанным направлениям как степ-аэробика, танцевальная и классическая аэробика, программы в воде.

В соответствии с результатами теоретического анализа было обосновано понятие «фитнес», которое послужило основой для образования производных от него терминов «фитнес-технология», «фитнес-программа», «фит-нес-индустрия». Термин «фитнес» является сложной полисемантичной лексемой, отражающей его полифункциональность. В связи с этим существует большое разнообразие его определений, отражающих разные уровни этого явления: физический фитнес; процесс занятий, направленных на достижение целей фитнеса; фитнес как социальное явление.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

(требования общества к физическому совершенствованию и отлоповлению нации)

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР

Tic 1!. '

1 Обшие ] Задачи j-

lipHHIUim.I :

Специфические

СИСТП М ОРЕГУЛИ РУ Ю1Ц И И Ф A KTOP

Обеспечение функционирования

| Программное I обеспечение

j Материально- I

техническое р I обеспечение !

Кадровое обеспечение

СПСТЕМОНАПОЛНЯЮШИИ ФАКТОР

Процесс занятий

Организация процесса

Управление

Средства

ч

Формы j Средства j ■ I Формы , ...

Методы

i Методы

»■ РЕЗУЛЬТАТ

'(повышение уровня Физической дееспособности и ззоровыЛ

Ряс. 1. Структура фитнеса с позиций системного подхода

Фитнес-индустрия имеет важное значение для социально- экономического развития страны. Вместе с тем, она выполняет особую роль в качестве своеобразной первоосновы (матрицы) для создания фитнес-технологий за счёт активной интеграции из разных видов отечественной и зарубежной оздоровительной физической культуры технологий, методик, оборудования, идей и дальнейшего их использования в других видах физической культуры для эффективного оздоровления людей. Этот процесс базируется на пяти подходах: эклектическом, синергетическом, традиционно-ориентированном, синтетическом и диверсификационном. Алгоритм создания фитнес- технологий представлен на рисунке 2.

В настоящее время существует многообразие направлений фитнеса (более 200) и разработанных по ним программ, ч то требует их классификации, которая была разработана на основе различных признаков (целевого, возрастного, технической оснащённости, функционального воздействия, использования средств).

Все фитнес-программы имеют специфические признаки, которые определены на основании проведённых исследований. К ним относятся:

инновационность; интегративность и модификационность; вариативность; мобильность; адаптивность к контингенту занимающихся; эстетическая целесообразность и результативность. Важную роль в занятиях фитнесом играет музыкальное сопровождение. В связи с этим разработаны требования к его подбору. Наиболее значимым из них является соответствие: темпо-ритмовых характеристик музыкального произведения направлению фитнеса и решению двигательных задач; продолжительности звучания и образного содержания, жанровых и структурных особенностей музыкального произведения (дансатность, интонационно-ритмическая ясность, метрическая однородность, квадратность) выполняемым двигательным действиям и психофизиологическим особенностям занимающихся.

Рис. 2. Алгоритм создания фитнес-технологий

Проведённый анализ научно-методической литературы, ретроспективный анализ развития фитнеса, динамики спроса фитнес-программ, опрос

специалистов и сооственный педагогический опыт в этой сфере позволили определить перспективы развития фитнеса в России. К ним относятся: развитие детского фитнеса, разработка программ для пожилых людей и категории «особый клиент», усиление роли духовного фактора, индивидуализация программ, их компьютеризация, повышение комфортности проведения занятий, совершенствование тестирования и диагностики, внедрение в различные виды физической культуры, в сферу производства для оздоровления работников, экономический рост фитнес-индустрии, повышение престижности профессии специалиста по фитнесу.

В третьей главе «Концепция детского фитнеса» раскрыты основные положения концепции детского фитнеса в России, выявлены социокультурные предпосылки его возникновения и развития, представлена характеристика и раскрыто содержание направлений. На основании классификационного подхода разработана классификация детских фитнес-программ, определены принципы.

Развитию детского фитнеса в России стало уделяться большое внимание не только специалистов-практиков, но и научного сообщества. Этому свидетельствуют проведённые исследования, выявившие рост лекций и семинаров, проводимых в последние годы учеными на международных фитнес- конвенциях. На рисунке 3 показана возрастающая динамика информационного обеспечения детского фитнеса в России.

18 -

I

12

£

*■

7* ,

-а-Г—Д—'с—Г—5 —-,-,-,

1555 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 20С6 2007 2008

Рис.3. Динамика информационного обеспечения детского фитнеса (по результатам анализа международных фитнес-конвенций)

Анализ научно-методической литературы показал, что занятия детским фитнесом оптимально удовлетворяют потребность подрастающего поколения в физической активности, повышают интерес к занятиям физическими упражнениями, приобщают к здоровому образу жизни. Это достигается за счёт использования разнообразных направлений фитнес-программ, свободы их выбора, общедоступности средств и эмоциональности проведения занятий, современного инвентаря и оборудования, музыкального сопровождения.

Наиболее популярными направлениями детского фитнеса являются: игровое, танцевальное, профилактико-коррегирующее, что выявлено на ос-

Общеметодические принципы Научности 5 Постепенности ■-

Сознательности к активности. 6. Систематичности v, - -

Наглядности "7:Индавдуаштации- идифференциации

Доступности 8. ПрочцС'С;ин про1|)сссирозаьия

Общаг принципы фитнеса

1. Принцип «нагрузки ради здоровья»

2.Принцип комплексного воздействия на занимающихся

3.Принцип адекватности и свободы выбора

4.Принцип эстетической целесообразности

5.Принцип психологической регуляции

6. Принцип адаптивности к контингету занимающихся

7.Принцип гедонизма и стимулирования интереса

8. Принцип контроля и мониторинга физического состояния занимающихся _

Специфические принципы фитнеса

¡ринцип w ровой и эмоциональной направленности принцип инициативности и творчества (креативности) Тпинпип самопеализапии чепез двигательную деятельное

новании анализа содержания фитнес-конвенций, проводимых в Москве за последние 10 лет и опроса 350 специалистов Санкт-Петербурга, работающих с детьми дошкольного и школьного возраста в фитнес-центрах и учреждениях дополнительного образования.

Í3 работе предпринята попытка обоснования единых подходов к выделению состава принципов детского фитнеса, которые объединены по признаку иерархичности, обусловленным уровневой принадлежностью и представлены нами объединёнными в четыре группы по принципу «матрёшки», т.е., входящие один в другой. Детский фитнес базируется па: общих принципах системы физической культуры; методических принципах построения занятий физическими упражнениями; общих принципах фитнеса и специфических принципах, отражающих особенности занятий с детьми (рис. 4).

Рис. 4. Принципы детского фитнеса

Разработанная концепция детского фитнеса базируется на методологических и технологических подходах к целенолаганию, представлениям о приоритетной оздоровительной направленности содержания, наиболее эффективных средствах, методах и формах организации процесса занятий физической культурой. Концепция представляет систему идей, положений, соответствующих реалиям современной жизни, теоретико-методологические основы фитнеса, обоснование его содержания, организационно-

управленческих механизмов, программно-методического и кадрового обеспечения, а также пути её реализации и ожидаемые результаты, что составляет её структурно-функциональную основу, включающую восемь блоков («целевой», «теоретический», «содержательный», «программный», «кадрового обеспечения», «организационно-управленческий», «реализующий», «результативный»).

В концепции обоснованы ценностные ориентиры фитнеса, его содержание и оздоровительно-развивающая миссия, раскрыты идеи, заключающиеся в:

- создании условий для самоопределения, социализации личности посредством занятий фитнесом;

- конкретизации цели и задач работы по физической культуре в образовательных учреждениях разного типа и в обосновании безусловного приоритета её оздоровительной направленности;

- модернизации физкультурного образования детей и подростком путём внедрения фитнес-технологий и в устранении дисбаланса между компонентами физкультурного образования личности (интеллектуальным, физическим, психическим):

- обновлении занятий физической культурой детей дошкольного и школьного возраста путём внедрения фитнес-технологий в другие виды физической культуры (физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию, спорт);

- разработке программно-методического обеспечения детского фитнеса и подготовки специалистов, профессионально подготовленных к реализации идей концепции.

Основные положения концепции кратко сформулированы в следующих позициях: «Оздоровление», «Интсгративносгь», «Инновационность», «Интерес», «Вариативность», «Мониторинг», «Результативность».

Реализация концепции проходит три этапа: подготовительный, организационный и внедренческий, на котором большое значение имеет ресурсная поддержка, включающая пять блоков (педагогический, информационный, научно-методический, организационно-управленческий, материально- технический).

Определены условия для развития детского фитнеса и спрогнозированы результаты от реализации концепции, оцениваемые как инвестиции в здоровье детей и подростков.

В четвертой главе «Стратегическая роль детского фитнеса в модернизации физкультурного образования детей и подростков» определена сфера внедрения детского фитнеса во все типы и виды образовательных учреждений и обоснована его роль в модернизации физкультурного образования, показана эффективность внедрения фитнес-технологий в учебно- воспитательный процесс школьников.

Изменения в системе образования вызвали появление разного типа и вида учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, что способствовало свободе выбора образовательных программ и повышению

инновационной активности педагогов.

В ходе опроса специалистов по физической культуре выявлено, что разработка и внедрение программ с оздоровительной направленностью в учебно-воспитательный процесс детей и подростков имеет приоритетное значение. Это подтверждается опросом учителей по физической кулмуре (72,7%) и руководителей физического воспитания дошкольных учреждений (88,8%).

Внедрение фитнес-технологий в физкультурное образование, как показали исследования, может быть весьма эффективно для решения проблем по оздоровлению детей и подростков, в том числе, и имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья, а сфера их применения весьма широка.

Проведенные педагогические наблюдения и анкетирование специалистов по физической культуре г. Санкт-Петербурга выявили, что в 70% дошкольных учреждений используют те или иные инновационные технологии, а 61 % учителей физической культуры применяют в уроках физической культуры или секционной работе различные направления фитнеса.

На основании опроса 147 заведующих дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга определены программы, которые они хотели бы реали-зовывать в физкультурно-оздоровительной работе. Программу по ритмопластике, лечебно-профилактическому танцу и фитбол-гимнастике отметили 70% респондентов; танцевально-игровую гимнастику, танцевальные виды аэробики и игровые направления - 48% заведующих; игровой стретчинг был отмечен 40,7% опрошенных; йогу и плавание выразили желание внедрить 29,6% респондентов; программы по традиционным видам физкультурно-спортивной деятельности (лёгкая атлетика, лыжная подготовка и т.д.) хотели бы ввести 18,5% руководителей.

Разнообразие фитнес-технологий делает возможным их внедрение в учреждения специального образования и применение в работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья, детьми- инвалидами. Ценностные ориентации и идеология фитнеса основаны на приоритете здоровья, физического и психологического комфорта, способствуют оздоровительному воздействию на организм и психическое состояние данного контингента занимающихся.

Фитнес-технологий могут использоваться в общеобразовательных учреждениях на уроках физической культуры той или иной направленности и его частях, что способствует разнообразию средств в проведении подготовительной и заключительной частей урока.

Опрос учителей физической культуры показал, что технологам фитнеса в основном применяются на уроках физической культуры с гимнастической направленностью с целью повышения интереса учащихся к уроку и обновления его содержания. Вместе с тем, можно отметить их интерес к использованию фитнес-технологий в подготовительных частях уроков с легкоатлетической и шровой направленностью.

Результаты проведённых педагогических экспериментов показали, что грамотный подбор и применение фитнес-технологий в подготовительной части уроков с легкоатлетической и игровой направленностью не только обновляет методические подходы, но и способствует развитию двигательных способностей, характерных для данного вида физкультурно-спортивной дея-

тельности. В проведённых экспериментах выявлен положительный прирост показателей всех двигательных способностей в контрольных группах, однако в экспериментальных он оказался значительно выше. Следует отметить, что в эксперименте, проведённом на уроках легкоатлетической направленности с применением фитнес-технологий, статистически достоверными оказались результаты показателей общей выносливости (1 = 3,65; р < 0,01) и скоростной (1 = 2,4; р < 0,05); быстроты (1 = 2,0; р < 0,05); координации движений (I = 2,94; р < 0,01). В экспериментах, проведённых на уроках с игровой направленностью достоверными оказались показатели координации движений (I = 2,78; р < 0,01). Выявлено положительное влияние занятий с применением фитнес-технологий на повышение интереса к уроку занимающихся, удовлетворение от урока. Это отметили 100% участников экспериментальных групп, при том, что в контрольных группах этот показатель составил, соответственно, 48,6 % и 70,2 %.

Полученные результаты позволяют заключить, что внедрение фитнеса в физкультурное образование является инновационным подходом и имеет позитивные перспективы в будущем. Фитнес-технологии могут применяться как в учебной, так и во всех формах физкультурно-оздоровительной работы (рис. 5), что требует соответствующего программного обеспечения.

Нами разработан проект комплексной программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов «Школа здоровья» с применением фитнес-технологий и вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей но фитнесу. Данные программы отражает суть представленных положений концепции детского фитнеса

Целью программы «Школа здоровья» является обеспечение общего среднего образования в сфере физической культуры, представляющего собой важнейшее условие для формирования физической культуры личности школьника, базовую основу для укрепления здоровья, саморазвития и самосовершенствования, приобщения к здоровому образу жизни на основе формирования ценностно-мотивационных установок личности учащихся посредством инновационных форм обучения и применения фитнес-технологий, через интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Реализация данной программы может содействовать разрешению имеющего место противоречия между объективной необходимостью высокого уровня общего образования в сфере физической культуры - его роли в оздоровлении нации, формировании здорового образа жизни, и субъективной недооценкой этой роли в жизни детей, подростков и современного общества в целом.

Фишсс-индустрпя

Система образовании

:____•

Фитпес-центры, Фитнсс-клуоы

С Дома датского' творчества, ДЮСШ, Дворцы культуры. Центры досуга Детский оздоровительный лагерь

Л) дополнительные услуга; 15) фи I пее-1 ехнолшии в оздоровительно-развлекательных мероприятиях

Дополнительное

V.

Дошколыюе

ГХТ,

Ясли, Детские силы различного типа, центры развития ребенка

С Школы,

Гимназии, Лицеи, Школы-интернаты

Л

Детские сады компенсирую! не

вида; Специальные (кор-рекционные) об-щеобразоватсль-ные учреждения 1 -VII видов;

Классы компенсирующего обучения

Система здравоохранении

Л .

онные

центры, поликлиники, санатории

A) в занятиях по физической культуре; Б) дополнительные услуги;

B) в физкультурно-массовых мероприятиях.

Система социального обеспечения

ома малютки^ Детские дома Приюты Школы-интернаты различного типа

___У

А) в занятиях с профидактико-коррегнрующей направленностью; Б) дополнительные'услуги

Рис. 5. Сфера применения детского фитнеса и его технологий в учреждениях различного типа и вида

I ;

; Критериальная основа

Программирование

С'одержана

выоор стратегии ?апятий, разработка и выбор

программы (цель, задачи и

методика, формы организации

I Физическое со-| стояние зани- | мающихся

анкетирование. | | тестирование. ] г медицинское ; > обследование 11

В пятой главе «Программно-методическое обеспечение детского фитнеса» показан алгоритм разработки фитнес-программ, требования к их составлению и подбору музыкального сопровождения, раскрыто содержание разработанных фитнес-программ и определена их эффективность.

Проведенный анализ образовательных программ по физической культуре и программ дополнительного образования позволил разработать алгоритм построения и реализации программ по детскому фитнесу (рис. 6.). На основании его для детей дошкольного и школьного возраста разработаны программы по разным направлениям детского фитнеса: танцевально-игровая гимнастика «Са-Фи-Дансе», детская аэробика, классическая и танцевальная аэробика «Аэро-дэнс», лечебно-профилактический танец «Фитнсс-Данс», фитбол-аэробика «Танцы на мячах» и др. Все программы имеют гибкий, вариативный характер, преемственность средств, единую структуру и базируются на принципах детского фитнеса. Они имеют общие признаки (ориентация на здоровый образ жизни, доступность, танцевальная направленность, эффективность воздействия на развитие двигательных способностей и повышение интереса к занятиям физическими упражнениями) и специфические (направленность па достижение цели и решение задач данной программы; подбор оптимальных средств).

Блок сравнения : исходного и .1 конечного | физического I состояния

Оценка | результативно-1 :1 ста программы I \

Характеристика параметров исходного физического состояния

Характеристика параметров конечного физического состояния

Коррекция программною ; материала

Рис. 6. Алгоритм построения и реализации фитнес-программ

Педагогические эксперименты, проведённые в целях апробации и определения эффективности разработанных фитнес-программ для детей дошкольного и школьного возраста выявили во всех проведенных исследованиях (независимо от цели и батареи гестов) положительный достоверный прирост (р < 0.05) в следующих показателях двигательных способностей: скоростно-силовых, координационных и гибкости. В зависимости от цели исследования, направленности конкретной программы определена положительная динамика и в других показателях двигательных способностей (быстроте, силе, выносливости и др.), а также физического развития, физической работоспособности и др.

В результате всех проведённых экспериментов наблюдается повышенный интерес занимающихся к программам по фитнесу. Все участники экспериментальных групп (100%) подтверждают, что у них повысился интерес к занятиям, улучшилось настроение, самочувствие и появилось чувство удовлетворённости.

В шестой главе «Фитиес в системе профессиональной подготовки специалистов по физической культуре» речь идёт о необходимости подготовки специалиста по фитнесу с высшим профессиональным образованием, которые могут работать в образовательных учреждениях любого типа и вида.

Развитие детского фитнеса в России определяет необходимость внесения изменений в существующую систему профессиональной подготовки и переподготовки физкультурных кадров, что даст возможность обеспечить рынок труда грамотными специалистами по детскому фитнесу.

В ходе анкетирования 700 специалистов по физической культуре установлено, что респонденты отмечают необходимость подготовки специалистов по фитнесу (рис. 7).

Рис.7. Мнение специалистов об актуальности подготовки специалистов

по фитнесу

Её целесообразность обосновывается: социальным запросом; внедрением фитнес-технологий в образовательный процесс детей, школьников, сту-

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

дентов; становлением фитнеса как научной дисциплины; многообразием фитнес-технологий и их популярностью; а также отсутствием единых требований к подготовке специалиста по фитнесу. Он должен иметь высшее физкультурное образование, так отметили 67,3% респондентов из 500 опрошенных слушателей повышения квалификации (рис. 8.).

Рис. 8. Мнение специалистов по физической культуре об уровне профессиональной подготовки специалиста по детскому фитнесу

Выявлены особенности профессионально-педагогической деятельности специалиста по фитнесу, отражающие ее специфику (постоянная работа в движении, на фоне музыкального сопровождения, требующая владения невербальными средствами общения, артистизм и др.), а также определены его функции (ценностно-оздоровительная, образовательно-воспитательная, управ-ленчесхо-органнзаторская, конструктивно-проектировочная, коммуникативная, креативно-гедонистическая, исследовательско-диагностическая, рекреа-ционно-просветительская, хозяйственно-предпринимательская и функция самосовершенствования) и требования к нему.

В ходе анализа научно-методической литературы и использования методов аналогии и сопоставления, а также опроса 300 специалистов по детскому фитнесу, определены его основные знания и профессионатьные умения. Из большого списка гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских и двигательных умений, респонденты выделили наиболее значимые для них. Это умения: обучать новым движениям (владеть методами обучения: целостным, расчленённым, игровым, соревновательным, линейным, методом блоков); проводить занятия (владеть методикой проведения занятий, уметь организовывать, слышать музыку); составлять комплексы упражнений (в соответствии с поставленными задачами, согласно частям занятий и контингенту занимающихся, подбирать музыкачь-

! ¡3 Педагог о высшим физкультурным I образованием по фитнесу а Педагог, имеющий высшее физкультурное

■ повышения квалификации« и переподготовки ' : £2 Педагог, прошедший обучение на I краткосрочных курсах I

образование | □ Педагог, прошеший обучениена курсах

ное сопровождение); импровизировать в движениях (проявлять творческие способности и воображение); демонстрировать упражнения (владеть грамотным зеркальным показом, культурой движений, иметь правильную осанку и соответствующий внешний вид); устанавливать контакт с занимающимися (эмоционально воздействовать, владеть жестами, мимикой, вести за собой); исправлять ошибки (давать по ходу выполнения упражнений методические указания); осуществлять врачебный и педагогический контроль (регулировать нагрузку, осуществлять индивидуальный подход, дифференцировать задания).

На основании опроса детей, студентов, педагогов по физической культуре, был выявлен большой спектр профессиональных и личностных качеств, необходимых специалисту по фитнесу. Проведённый анализ полученной информации позволил разделить их на 6 групп, которые были проранжированы специалистами по фитнесу по значимости.

В результате выявлены наиболее важные в каждой из групп: нравственные — доброта, справедливость, требовательность; коммуникативные -контактность, умение идти на компромисс, гибкость поведения; интеллектуальные - ум (логика мышления), высокий уровень интеллекта, эрудиция; психомоторные - координация движений, выносливость, гибкость; волевые целеустремлённость, организованность, толерантность; специфические -эмоциональность, музыкальность, двигательная память.

В ходе исследования были определены трудности, которые специалисты испытывают в работе с детьми по разным направлениям фитнеса (рис.9).

1

—— 1=1

■ ¡71 2 3 1 та '23,! ! |2| 3 !

ТГ 43 В и 51_ с К*

!! щ | * шЗЬ-

Специалисты-эксперты Молодые специалисты, Учителя, тренеры, студенты прошедшие

переподготовку по детскому фитнесу

в Методика организации и планирование занятий

□ Методика составления упражнений

□ Методика обучения

В Методика проведения (импровизация) а Педагогический контроль

О Индивидуальный подход _

Рис. 9. Трудности, испытываемые специалистами по фитнесу при проведении занятий с детьми

Результаты показывают, что в зависимости от стажа работы, приоритеты трудностей меняются, однако методика составления, обучения для всех специалистов составляет определенные сложности.

На основании проведённых исследований разработан проект программно-методического обеспечения подготовки специалиста в высших учебных заведениях по профилю «Фитнес» направление «Педагогика» и классификационная характеристика специалиста по детскому фитнесу.

Пути подготовки специалистов по фитнесу могут быть различны, однако в современных условиях основными из них являются: краткосрочные курсы, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка, дополнительное образование, с различными формами их аттестации (сертификат, удостоверение, свидетельство, диплом о переподготовке, диплом о втором образовании). Выявлено, что наиболее значимыми источниками получения информации в сфере фитнеса для специалистов являются курсы и семинары (33%), СМИ (20,1%), общение с коллегами (18,6), методическая литература (12,2%).

В связи с востребованностью специалистов по детскому фитнесу, на базе Института дополнительного образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена были организованы курсы повышения квалификации и переподготовки кадров по разным направлениям детского фитнеса (рис. 10). В течение 10 лет программы апробировались в системе дополнительного образования, фитнес-клубах, дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Их результативность подтверждается положительными отзывами слушателей курсов (более 2000 человек).

С целью повышения качества обучения слушателей курсов, в течение 3-х лет проводились педагогические эксперименты, целью которых являлось определение уровня получаемых ими профессиональных знаний и умений и на основании этого совершенствовалась методика обучения на курсах. В частности, было: перераспределено количество часов на разделы программы; разработаны тесты для контроля теоретических знаний, игровые, творческие и коллективные задания для обучения профессионально-педагогическим умениям. Полученные результаты исследований подтвердили эффективность внесённых изменений.

На основании их скорректированы программы повышения квалификации, разработана и апробирована программа профессиональной переподготовки специалистов по детскому фитнесу (500 ч.).

Г

Программы краткосрочны! курсов повышении квалификации ■ (20 - 40 уч.часов):

(фитнес-технологии в уроках фи-рической культуры разной натравленное™

Фитнес-технологии во виешко-льной работе

Фитнес-технологии как средство развития двигательных способностей

Фитнес-тсхиологии профилак-тико-коррегирующей направленности

Ф итпес-тех пологи и креативно-.игрояой направленности

Фитнес-технологии танцевальной направленности

Программы курсов повышения квалификации по детскому фитнесу для учреждений дополнительного образования, фщнее-инаустрни (80-140 уч. часов)

«Танцевально-игровая гимнастика «Са-Фи-Дансс» - оздоровительно-развивающие программы

Детская аэробика - программы с направленным развитием двигательных __способностей_

Классическая и танцевальная азробика «Аэродэнс» - программы для среднего и старшего школьного возраста_

«Современный танец» - программы по основам хореографии и современного танца

Фитбол-аэробика «Танцы на мячах» программы для дошкольного и младшего школьного возраста

«Фитнес-Данс» - программы по лечебно-профилактическому танцу

Степ-азробика

Фитнес-технологии п дошкольных образовательных учреждениях

Фитнес-технологии 1 общеобразовательных учреждениях

Профессиональная образовательная программа профессиональной переподготовки по детскому фигиссу («Преподавание фнтнеса в общеобразовательных учреждениях») (500 уч. часов)

Её структура:

Блок дисциплин обгцепрофессионалыюй подготовки

Елок дисциплин специальной про' фсссиональной подготовки

V--..-. ....... ... 1'1 ч.' ' V ■ I V----—~

.........и,.

Педагогическая практика

Квалификационная работа

Защита квалификационной работы (получение диплома)

Рис. 10. Программы переподготовки специалистов по детскому фигиссу в Институте дополнительного

образования РГПУ им. А.И. Герцена

Выводы

1. Теоретический анализ изучения проблемы показал, что современный этап развития физкультурного образования имеет противоречивые тенденции. С одной стороны, под влиянием общественно-политических факторов и социокультурных изменений в российском обществе, в нём интенсивно протекают инновационные процессы, с другой стороны - кардинальная задача, поставленная обществом перед отраслью - оздоровление подрастающего поколения и формирование ценностных ориентиров на здоровый образ жизни, в настоящее время на системном уровне не решена, что актуализирует поиск эффективных путей её решения.

Выявлен ряд проблем физкультурного образования, которые обусловлены противоречиями как между старой (знаниевой) и новой (гуманистической) парадигмой образования, так и между: необходимостью укрепления здоровья детей и подростков и их информационной загруженностью; стремлением детей к оздоровительным занятиям, соответствующих их интересам, потребностям и сравнительно высокой стоимостью физкультурно- оздоровительных услуг; традиционными занятиями физической культурой и интересом учеников к фитнес-технологиям; желанием учителей физической культуры внедрять их в учебно-воспитательный процесс и недостаточными информационными, кадровыми, экономическими ресурсами.

2. На основании анализа инновационных процессов, происходящих в физкультурном образовании и онтогенеза фитнеса установлено, что фитнес является инновацией и обладает признаками инновационности: целесообразностью, цикличностью развития, связью со временем и культурой, новизной качества, широкой информативностью и внедрением, системным преобразованием, энергозатратностью. Его внедрение в сферу физкультурного образования обусловлено социально-педагогическими предпосылками: кардинальными социокультурными изменениями в общественно-политическом развитии России; социальным заказом на здорового, успешного, гармонично развитого человека; модернизацией физической культуры; возможностью свободного выбора программ и технологий в образовании; доступностью, популярностью и разнообразием направлений фитнеса.

Фитнес отвечает всем современным требованиям и идеологическим установкам, нашедшим своё отражение и в системе физкультурного образования детей и подростков - антропоцентризму, гуманизации, демократизации, диверсификации.

3. На основании проведённых исследований, фитнес обоснован как полифункциональное социокультурное явление в российском обществе, относящееся к предметной области физической культуры, родовым понятием которой является общечеловеческая культура как мега-образование. Определено, что его развитию способствуют следующие социокультурные характеристики: широкая стратификация; большой интерес к занятиям фитнесом у значительной части общества, признание и поддержка со стороны общественных и правительственных структур; высокая мобильность к изменениям,

левого, возрастного, функционального, технической оснащённости, месту проведения и использованию средств.

Детский фитнес базируется на принципах, которые объединены по признакам иерархичности, обусловленной уровневой принадлежностью, в четыре группы по принципу «матрёшки», т.е., входящие один в другой. Это: общие принципы системы физической культуры; методические принципы построения занятий физическими упражнениями; общие принципы фитнеса: («нагрузки ради здоровья»; комплексного воздействия на занимающихся; адекватности и свободы выбора; эстетической целесообразности; психологической регуляции; адаптивности к контингенту занимающихся; гедонизма и стимулирования интереса; контроля и мониторинга физического состояния занимающихся) и специфические принципы (игровой и эмоциональной направленности, инициативности и творчества, самореализации через двигательную деятельность).

5. Разработанная концепция детского фитнеса представляет систему идей, положений, соответствующих не только потребностям современной жизни, но и рассчитанных на перспективу. В ней определены цели, приоритетные направления и принципы, обеспечивающие её эффективность, целостность воздействия, оздоровительную, культурную и социальную направленность. Её основными идеями являются: обновление физкультурного образования детей и подростков путём внедрения фитнес-технологий; конкретизация цели и задач работы по физической культуре в образовательных учреждениях разного типа и вида и в обосновании приоритета её оздоровительной направленности; создание условий для самоопределения, повышения уровня физической подготовленности, укрепления здоровья, социализации личности посредством занятий фитнесом и повышения интереса к занятиям физической культурой.

Эффективной реализации концепции способствует научно- обоснованное программно-методическое обеспечение, в том числе:

- требования к составлению фитнес-программ, алгоритм их разработки и требования к музыкальному сопровождению занятий детским фитнесом;

- фитнес-программы для учреждений дополнительного образования;

- проект комплексной оздоровительной программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов «Школа здоровья», основанной на использовании фитнес-технологий;

- программа по фитнесу для вариативной части программы по физической культуре с направленным развитием двигательных способностей для учащихся 1-11 классов;

- программы курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов по разным направлениям детского фитнеса;

- учебные программы дисциплин по фитнесу и курсов по выбору для обучения студентов факультетов физической культуры высших учебных заведений.

Ресурсную поддержку реализации концепции обеспечивают пять бло-

ков (педагогический, информационный, научно-методический, организационно-управленческий, материально-технический), взаимосвязанных и взаимодополняющих, призванных содействовать её внедрению в практику и обеспечивать спрогнозированный результат.

6. Определено, что внедрение фитнеса охватывает широкую сферу применения, включающую учреждения разного типа и вида системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, фитнес-индустрию. Фит-нес-технологии могут применяться во всех формах физкультурно- оздоровительной работы в образовательных учреждениях (в уроках физической культуры разной направленности и его частях, в секциях и кружках, в мероприятиях режима дня, физкультурно-массовых оздоровительных мероприятиях, дополнительных платных услугах).

Установлено, что внедрение фитнес-технологий в учебно- воспитательный процесс школьников не только повышает интерес к занятиям физической культурой, улучшает настроение, самочувствие, способствует активному посещению занятий без пропусков, но и содействует целенаправленному развитию двигательных способностей. В то же время, занятия с применением фитнес-технологий позволяют охватывать большие группы учащихся, в основном, не требуют специально оборудованных помещений, дорогостоящего инвентаря, обеспечивают высокую общую и моторную плотность, дают возможность получать тренировочный оздоровительный эффекг.

Серии проведённых педагогических экспериментов с применением фитнес-технологий в подготовительных частях уроков с легкоатлетической, игровой направленностью позволили выявить, что фитнес-технологии не только расширяют выбор средств и обновляют методические подходы при проведении занятий физической культурой, но и способствуют развитию основных двигательных способностей, характерных для данных видов физ-культурно-спортивной деятельности. Так, в эксперименте, проведённом на уроках легкоатлетической направленности, статистически достоверными оказались результаты показателей общей выносливости (I = 3,65; р < 0,01) и скоростной (1 = 2,4; р < 0,05); быстроты (1 = 2,0; р < 0,05); координации движений (I = 2,94; р < 0,01). В экспериментах, проведённых на уроках с игровой направленностью, достоверными оказались показатели координации движений (1 = 2,78; р < 0,01).

7. Разработанное программно-методическое обеспечение детского фитнеса для детей дошкольного и школьного возраста основано на преемственности средств и методов, взаимосвязи содержания фитнес-программ.

Установлено, что для получения оздоровительного эффекта и положительных результатов развития двигательных способностей детей и подростков, все фитнес-программы должны соответствовать принципам детского фитнеса и быть разработаны на основе алгоритма, соответствующих требований к их составлению и подбору музыкального сопровождения, иметь признаки, характерные для фитнес-программ (инновационность; интегративность и модификационность; вариативность; мобильность; адаптивность к контингенту занимающихся; эстетическая целесообразность и результативность).

Педагогические эксперименты, направленные на апробирование разработанных и теоретически обоснованных программ по детскому фитнесу для детей дошкольного и школьного возраста, подтвердили эффективность их влияния на развитие двиг ательных способностей, повышение уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физической культурой.

Так, достоверные результаты (р < 0,05) прироста двигательных способностей получены у занимающихся экспериментальных групп по программам:

- танцевально-игровой гимнастики «Са-Фи-Дансе» (гибкости I = 3,03; координации движений I = 4,75; быстроты С = 2,0; скоростно-силовых способностей I =2,58; воображения и образного мышления I = 4,16). Полученные результаты подтверждают, что игровой метод проведения занятий, образный характер, музыкальное сопровождение, облегчают процесс запоминания и освоения упражнений, повышают эмоциональный фон занятий, способствуют развитию воображения и творческих способностей;

- танцевально-ритмической гимнастики и детской аэробики (гибкость I = 4,1; координации движений I = 2,94; скоростно-силовые (тест «прыжок в длину» I = 3,06 и тест «поднимание туловища за 30 сек» I = 4);

- классической и танцевальной аэробики «Аэродэнс» (сила мышц рук I = 1,92; скоростно-силовые способности I = 2,61; взрывная сила I = 3,27; гибкость I = 2,4; координация движений I = 3,6; умение выразить свою индивидуальность (тест «позы») I = 6,98 р <0,01; физическая работоспособность I = 2,84; выносливость г = 2,78). Вместе с тем, установлено, что упражнения аэробики способствуют развитию танцевальности, помогают приобрести уверенность в себе, повышают культуру движений и пополняют двигательный запас;

- фитбол-аэробики «Танцы на мячах» (скоростно-силовые способности (тест «поднимание туловища» I = 4,09; тест «прогибание спины назад» I = 3,03); равновесие I = 4,08; гибкость I = 2,75; координация движений I = 4,75). При этом отмечено, что занятия на фитболах не только способствуют развитию двигательных способностей, но и содействуют профилактике нарушений осанки, плоскостопия;

- лечебно-профилактического танца «Фитнес-Данс» (сила мышц брюшного пресса I = 2,93; сила мышц спины I = 3,06; сила мышц рук I = 2,12; гибкость г = 2,25; координация движений I = 2,21; быстрота I = 2,74).

В результате проведения экспериментов отмечался повышенный интерес у всех участников экспериментальных групп (100%) к занятиям.

8. Широкое внедрение фитнеса в физическую культуру и её виды (физкультурное образование, физкультурную рекреацию, физкультурную реабилитацию, спорт), его становление как научной дисциплины, разнообразие направлений, технологий и их популярность, а также отсутствие единых требований к подготовке специалистов, работающих по фитнес-программам, определяют целесообразность подготовки специалистов по фитнесу.

Необходимость их подготовки отметили 87,9% учителей физической культуры, 96,2% сотрудников дошкольных учреждений, 100% специалистов по фитнесу и 100% слушателей курсов повышения квалификации (700 чело-

век опрошенных). Следует отметить, что 63,7% из 500 человек, обучающихся на курсах по детскому фитнесу, указали, что подготовка специалиста по фит-несу должна проходить в высших учебных заведениях.

Главным образовательным маршрутом подготовки специалистов по фитнесу в современных условиях являются курсы повышения квалификации и переподготовки. Они дают возможность специалистам по физической культуре получить знания по фитнес-технологиям и применять их во всех формах занятий физической культурой в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования и др. Анализ результатов обучения на курсах повышения квалификации по разработанным программам переподготовки специалистов по детскому фитнесу свидетельствуют об их актуальности и востребованности.

. С позиций функционально-деятелыгостного подхода были раскрыты особенности и трудности профессиональной деятельности специалиста по детскому фитнесу, выявлены функции и на основании проведённых исследований разработана его классификационная характеристика, что позволило нам разработать и скорректировать программы обучения на курсах повышения квалификации и программу профессиональной переподготовки специалистов «Фитнес в общеобразовательных учреждениях», а также спроектировать программно-методическое обеспечение профиля «Фитнес» по направлению «Педагогика».

Выявлены специфические особенности деятельности специалиста по фитнесу, обуславливающие необходимость разработки новых технологий обучения специалистов по физической культуре и включение их в процесс профессиональной подготовки. К ним относятся: коммуникативные технологии в физкультурно-спортивной деятельности, постановка голоса, актёрское мастерство (сценическая речь, жест, поза, пластика, презентабельность), методика подбора музыкального сопровождения, креативный тренинг. Особо следует акцентировать формирование у будущих специалистов личностно-ориентированного подхода к занимающимся.

Список основных работ по теме дисссртацин

Всего опубликовано 90 работ общим объёмом 267,81 п.л., лично на долю автора приходится 121,06 п.л., основные из них по теме диссертации (общий объём 267,81 п.л., из них лично автору принадлежит 121,06 п.л.).

Монографии:

1. Сайкина, Е.Г. Концептуальные основы подготовки специалистов по фитнесу в современных социокультурных условиях: монография / Е.Г. Сайкина,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - 394 с.

2. Сайкина, Е.Г. Фитнес в модернизации физкультурного образования детей и подростков в современных социокультурных условиях: монография / Е.Г. Сайкина. - СПб.: Образование, 2008,- 301 с.

Статьи в журналах, входящих в список ВАК:

1. Сайкина, Е.Г. Фитбол-аэробика и классификация её упражнений / Е.Г. Сайкина //Теория и практика физической культуры.- 2004. - № 7,- С. 43 - 47.

2. Сайкина, Е.Г. Использование средств детского фитнеса в физическом воспитании дегей, имеющих отклонения в состоянии здоровья / Е.Г. Сайкина // Адаптивная физическая культура.- 2006,- N° 2 (26).- С. 32-35.

3. Сайкина, Е.Г. Профилактика и коррекция нарушений осанки средствами лечебно-профилактического танца / Е.Г. Сайкина // Адаптивная физическая культура.- 2006. - № 3 (27).- С. 6 - 8.

4. Сайкина, Е.Г. Педагогические аспекты подготовки инструктора по фитнесу, касающиеся использования музыкального сопровождения занятий / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова//Учёные записки университета им. П.Ф. Лес-гафта.- 2007.- № 5 (27).- С. 87 - 90.

5. Сайкина, Е.Г. Требования к подбору музыкального сопровождения занятий фитнесом / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Учёные записки университета им. П.Ф. Лесгафта,- 2008.- № 4 (38).- С. 68 - 71.

6. Сайкина, Е.Г. Фитнес в системе физической культуры / Е.Г. Сайкина // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теории и методика обучения).- 2008,- Лг211 (68).- С. 182 - 190.

7. Сайкина, Е.Г. Концептуальные основы обновления физкультурного образования школьников с приоритетной оздоровительной направленностью / Е.Г. Сайкина // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: общественные и гуманитарные науки (психология, педагогика, теории и методика обучения).- 2008.- № 12 (81).- С. 276-282.

Учебные, учебно-методические пособия и программы:

1. Фирилёва, Ж.Е. Оздоровительно-развивающая программа по танцевально-ивовой гимнастике для дошкольных учреждений «Са-Фи-Дансе» / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина.- СПб.: Нестор, 1998.- 22 с.

2. Гимнастика и методика её преподавания // Гимнастика: учеб. для фактов физ. культ.] под ред. Н.К. Меньшикова,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998.- С. 343 - 356 (совместно с Ж.Е. Фирилёвой).

3. Фирилёва, Ж.Е. Танцевально-игровая гимнастика «Са-Фи-Дансе»: учеб.-метод. пособ. для педагогов дошк. и шк. учреждений / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина.- СПб.: Детство-Пресс (2000, 2002, 2003, 2006).- 322 с.

4. Казакевич, Н.В. Ритмическая гимнастика: метод, пособ. / Н.В. Казакевич, Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва- СПб.: Познание, 2001. - 108 с.

5. Гимнастика: учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений / под ред. М.Л. Журавина и Н.К. Меньшикова,- М.: Академия, (2001,2002). - С. 8 -11 (совместно с Н.Ю.Соболевой), С. 319 - 327 (совместно с Ж.Е. Фирилёвой), С. 432-439.

6. Сайкина, Е.Г. «Физкульт-привет минуткам и паузам!» Сборник физических упражнений для дошкольников и школьников: учеб.-метод. пособ. для педагогов шк. и дошк. учреждений / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва,- СПб: Детство- пресс, 2004, 2005.- 128 с.

7. Сайкина, Е.Г. Подготовка специалиста по детскому фитнесу (в тестах и

тренинговых заданиях): учеб. пособ./ Е.Г. Сайкина,- СПб.: Нестор, 2004.- 60 с.

8. Сайкина, Е.Г. Фитнес в школе: учеб.-метод. пособ. / Е.Г. Сайкина.-СПб.: Утро, 2005.- 160 с.

9. Фирилёва, Ж.Е. Лечебно-профилактический танец «Фитнес-Данс»: учеб.-метод. пособ. /Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина- СПб.: Утро, 2005,- 276 с.

Ю.Сайкина, Е.Г. Танцы на мячах: Оздоровительно-развивающая программа по фитбол-аэробике для детей дошкольного и младшего школьного возраста / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.-31 с.

11 .Гимнастика: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / под ред. M.JI. Журавина и Н.К. Меньшикова.- М.: Академия, 2006, 2008.- 4-е изд., испр. и доп.- С. 9 -11 (совместно с Н.Ю. Соболевой), С. 319 - 327 (совместно с Ж.Е. Фирилёвой), С. 319 - 330.

12.Фирилёва, Ж.Е Лечебно-профилактический танец «Фитнес-Дакс»: учеб.- метод, пособ. / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина. - СПб.: Детство-пресс, 2007,- 384 е., ил.

13. Фирилёва, Ж.Е Программа дополнительного образования по оздоровительному лечебно-профилактическому танцу для детей дошкольного и школьного возраста («Фитнес-Данс»): программа / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина. - СПб.: Союз, 2007.- 41с.

H.Сайкина, Е.Г. Фитбол-аэробика для детей «Танцы на мячах»: учеб.-метод. пособ. / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008,- 209 с.

Статьи в сборниках научных трудов:

I. Сайкина, Е.Г. Применение средств танцевально-ритмической гимнастики на уроках физической культуры / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва, М.Л. Жу-равин // Современные образовательные направления в физической культуре: матер, междунар. науч.-практ. конф. - СПб., 1997.- С. 85 - 88.

2. Фирилёва, Ж.Е. Применение средств танцеватьно-игровой гимнастики при занятиях с детьми дошкольного возраста / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина // Физическое воспитание детей Санкт-Петербурга: матер, науч.-практ. конф,-СПб.: Центр физической культуры и здоровья детей, 1998.- С. 58-61.

3. Фирилёва, Ж.Е. Программа подготовки специалистов по танцевально-ритмической гимнастике / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина // матер, конф., по-свящ. 200-летию РГПУ им. А.И. Герцена.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998,- С. 63 - 67.

4. Сайкина, Е.Г. Особенности проведения игр-путешествий на занятиях танцевально-игровой гимнастикой «Са-Фи-Дансе» // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. .- СПб., 2000,- ч. I.- С. 94-96.

5. Фирилёва, Ж.Е. Лечебно-профилактическая гимнастика «СА-ФИ-Дансе» / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб, 2000,- ч. 1.-С.110- 112.

6. Сайкина, Е.Г. Схема построения урока по танцевально-игровой гимнастике / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва // Современные образовательные направ-

ления в физической культуре: сб. науч. труд,- СПб., 2000.- С.250-255.

7. Сайкина, Е.Г. Особенности подготовки юных спортсменов в акробатическом рок-н-ролле / Е.Г. Сайкина, E.H. Балунова // Теория и практика образования в области физической культуры: сб. науч.-метод. работ. - СПб.: Изд. РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. - С. 159 - 162.

8. Сайкина, Е.Г. Применение малых форм активного отдыха в общеобразовательной школе / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва // Теория и практика образования в области физической культуры: сб. науч.-метод. работ.- СПб.: Изд. РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. - С. 137 - 141.

9. Фирилёва, Ж.Е. Лечебно-профилактический «Са-Фи-Дансе» / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина // Дошкольная педагогика,- 2002.- № 2,- С. 12 - 14.

Ю.Сайкина, Е.Г. К вопросу о совершенствовании программ по гимнастике для студентов дошкольного отделения факультета физической культуры / Е.Г. Сайкина, A.B. Рахманов // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - 2002,- вып.47, т.1.- С. 37 - 39.

П.Сайкина, Е.Г. Лечебно-профилактический танец как средство оздоровления детей / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва // Спорт и здоровье: Первый меж-дунар. науч. конгресс 9-11 сентября. - СПб., 2003. - т. 2. - С. 130 - 133.

12.Сайкина, Е.Г. Фитнес-центры как средство агитации здорового образа жизни статья / Е.Г. Сайкина, E.H. Карпова // Технологии образования в области физической культуры: сб. матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения».- СПб., 2003,- С. 95-99.

13.Фирилёва, Ж.Е. Особенности методики проведения лечебно- профилактического танца / Ж.Е. Фирилёва, Е.Г. Сайкина // // Технологии образования в области физической культуры: сб. матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения»,- СПб., 2003.- С. 141 - 146.

14.Сайкина, Е.Г. Музыкальное обеспечение уроков физической культуры в школе / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва // // Технологии образования в области физической культуры: сб. матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения».- СПб., 2003,- С. 146 - 151.

15.Сайкина, Е.Г. Особенности профессионально-педагогической деятельности преподавателя ритмической гимнастики и аэробики в вузе / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва, Н.В. Казакевич // Физическая культура и здоровье студентов вузов: матер. Междунар. Межвуз. науч.-практ. конф,- 2003.- СПб.: Изд-во СПбГУП, 2004,- С. 92 -95.

16.Журавин, М.Л. Образовательная направленность в системе преподавания гимнастики на факультете физической культуры / М.Л. Журавин, А.И. Рябчиков, Е.Г. Сайкина, В.К. Семёнов, Ж.Е. Фирилёва // Модернизация v образования и воспитания учащейся молодёжи в сфере физической культуры

и спорта: матер, науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГГТУ, 2004,- С. 61 - 66.

17.Сайкина, Е.Г. Фитнес-танец как средство профилактики и коррекции плоскостопия / Е.Г. Сайкина // Дошкольная педагогика. - 2004,- №3,- С. 6 -11.

18.Сайкина, Е.Г. Программное обеспечение учреждений дошкольного образования по физическому воспитанию / Е.Г. Сайкина, М.Ю. Кузнецова // Актуальные вопросы физической культуры дошкольников: сб. науч. метод, работ,- СПб.: БЭЛЛ.- 2004,- вып. 3.- С. 10-15.

19. Сайкина, Е.Г. К вопросу о подготовке специалистов в сфере оздоро-

вительной физической культуры / Е.Г. Сайкина //Актуальные вопросы физической культуры дошкольников: сб. науч. метод, работ.- СПб.: БЭЛЛ.- 2004.-вып. З.-С. 67-72.

20.Сайкина, Е.Г. Психологические аспекты музыкального сопровождения на оздоровительных занятиях физическими упражнениями / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. матер. Всеросс. науч.- практ. конф., по-свящ. 70-летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова: СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.- ч. 2.- С. 46 - 52.

21.Сайкина, Е.Г. Структура оздоровительно- коррекционных программ для детей по фитбол-аэробике «Танцы на мячах» / Е.Г. Сайкина, С.В. Кузьмина // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова: СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005,-ч. 2.- С. 265-269.

22. Сайкина, Е.Г. К вопросу о разработке принципов детского фитнеса / Е.Г. Сайкина, С.О. Филиппова // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летнему юбилею д-ра пед. наук, проф. A.A. Нестерова: СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2005,- ч. 2.- С. 177 - 183.

23.Сайкина, Е.Г. Проблема подготовки специалистов по оздоровительным ввдам гимнастики на современном этапе / Е.Г. Сайкина // Современная гимнастика проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер, междунар. науч.- практ. конф., посвящ. 60-летию победы в Великой Отечественной войне,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2005. - С. 36 - 40.

24.Сайкина, Е.Г. Понятие и социально-культурологические аспекты фитнеса / Е.Г. Сайкина // Физическое и психическое здоровье молодёжи изменяющейся России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Петрозаводск - Сор-тавала: Изд-во КГПУ, 2005,- С. 36 - 40.

25.Сайкина, Е.Г. Современные требования к уроку физической культуры с гимнастической направленностью в школе / Е.Г. Сайкина // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006,- С. 21 — 27.

26.Сайкина, Е.Г. Программное обеспечение детского фитнеса / Е.Г. Сайкина // Гимнастика: сб. науч. трудов.- СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Jlec-гафта, 2006.- вып. 4. - С. 87-92.

27.Сайкина, Е.Г. Фитнес-технологии как путь повышения интереса к уроку физической культуры в школе / Е.Г. Сайкина // Сб. науч. трудов «Теория и методика физкультурного образования: социально-педагогические аспекты и перспективы развития»:- СПб.: БПА, 2006.- С. 116 - 122.

28.Сайкина, Е.Г. Детский фитнес и тенденции его развития / Е.Г. Сайкина // Практико-ориентированная подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования: межвуз. сб. науч.-метод, работ,- СПб.: РОСТ, 2006.- С. 45-49.

29.Сайкина, Е.Г. Повышение квалификации и переподготовка кадров по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина // Подготовка специалистов по физической

культуре в условиях модернизации образования: матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры,- СПб.: Стратегия будущего, 2006.- С. 103 - 107.

3 О.Сайкина, Е.Г. К вопросу о духовности и телесности в философии фитнеса / Е.Г. Сайкина // Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена, 60-летию факультета физической культуры.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С. 6 - 11.

31.Сайкина, Е.Г. Применение фитнес-технологий в дошкольных образовательных учреждениях / Е.Г. Сайкина // Инновационные педагогические технологии в системе физкультурного образования и оздоровления: сб. матер. науч.- практ. конф. - СПб.: СПб.НИИФК, 2006,- С. 86 - 91.

32.Сайкина, Е.Г. Использование фитнес-технологий в детских учреждениях различных типов / Е.Г. Сайкина // Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена, 60-летию факультета физической культуры.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С. 89 - 97.

33.Сайкина, Е.Г. Классификация программ детского фитнеса и динамика его развития / Е. Г. Сайкина // Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: сб. матер, науч.- практич. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена, 60-летию факультета физической культуры. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006,- С. 143 - 151.

34.Филиппова, С.О. «Фитнес» и «Велнесс» и их место в физической культуре / С.О. Филиппова, Е.Г. Сайкина // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болопского процесса: матер. науч.-практ. конф. «Герценовские чтения»,- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С. 8 - 16.

35.Сайкина, Е.Г. Научно-методические аспекты программы по фитбол- аэробике для детей дошкольного и младшего школьного возраста / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса: матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения»,- СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2006,- С.43 - 47.

36.Сайкина, Е.Г. Воздействие музыкального сопровождения на психоэмоциональное состояние женщин, занимающихся фитбол-аэробикой / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Гимнастика: сб. науч. трудов.- СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006.- вып.4. - С. 92 - 98.

37. Сайкина, Е.Г. Укрепление здоровья и повышение уровня физического развития детей на занятиях фитбол-аэробикой / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина // Актуальные вопросы современной гимнастики: межвуз.сб. науч.-практ. работ, посвящ. 85-летию проф. В.И. Силина. - СПб.: Изд-во ВИФК, 2006.- С. 130- 133.

38.Сайкина, Е.Г. Влияние занятий фитбол-аэробикой на организм занимающихся / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С. 93 - 97.

39.Сайкина, Е.Г. Профессиональная подготовка специалистов по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва // Практико-ориентированная

подготовка специалистов физической культуры в системе профессионального педагогического образования: межвуз. сб. науч.-метод. работ.- СПб.: РОСТ, 2006,- С. 49-53.

40.Сайкина, Е.Г. Проблема преподавания гимнастики в школе / Е.Г. Сайкина, О.В. Мелехова // Актуальные вопросы современной гимнастики: межвуз. сб. науч.-практ. работ, посвящ. 85-летию проф. В.И. Силина,- СПб.: Изд-во ВИФК, 2006.- С. 111-116.

41. Сайкина, Е.Г. Философские вопросы интеграции иностранных терминов в отечественную науку (на примере фитнеса) / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болонского процесса: матер, науч.-практ. конф. «Герценов-ские чтения»,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С.30- 33.

42. Сайкина, Е.Г. Анализ подготовки специалистов по фитнесу за рубежом / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Подготовка специалистов по физической культуре в условиях модернизации образования: матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена и 60-летию факультета физической культуры: СПб.: Стратегия будущего, 2006,- С. 107 - 111.

43.Сайкина, Е.Г. Роль психофизического аппарата специалиста по фитнесу в его профессиональной деятельности / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина, Н.В. Казакевич, Ю.В. Смирнова, О.В. Мелехова // Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена, 60-летию факультета физической культуры.-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006.- С. 68 - 80.

44. Сайкина, Е.Г. Фитнес как значимое социокультурное явление / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова// Фитнес: становление, тенденции и перспективы развития в России: сб. матер, науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГГГУ им. А.И. Герцена, 60-летию факультета физической культуры,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006,- С. 41 -47.

45.Сайкина, Е.Г. Проблема подготовки специалистов по детскому фитнесу / Е.Г". Сайкина // матер. IX Российско-Американской науч.-практ. конф. по актуальным вопросам современного университетского образования (15 -17 мая) 2006 года,- Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена,- С. 78 - 80.

46. Сайкина, Е.Г. Применение музыкально-танцевальной терапии в системе подготовки специалистов по физической культуре / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // матер. IX Российско-Американской науч.-практ. конф. по актуальным вопросам современного университетского образования (15 - 17 мая) 2006 года,- Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена.- С. 112 - 114.

47.Сайкина, Е.Г. Анализ системы подготовки специалистов по фитнесу в России / Е.Г. Сайкина // Физическая культура и спорт: сб. науч. трудов молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов,- Самара: Изд-во СГПУ, 2006.-С. 106-111.

48.Сайкина, Е.Г. Эффективность применения детских фитнес-программ в работе с детьми дошкольного возраста / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Физическая культура и спорт: сб. науч. трудов молодых учёных, аспирантов, соискателей и студентов,- Самара: Изд-во СГПУ, 2006.- С. 112 - 123.

49. Сайкина, Е.Г. Применение фитнес-технологий в практике оздоровительной и лечебно-профилактической работы с детьми / Е.Г. Сайкина // Со-

стояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях: матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Шуя: Изд-во Весть ГОУ ВПО ШГПУ, 2006,- С. 103 - 106.

50.Сайкина, Е.Г. Методические аспекты подбора музыкального сопровождения физкультурных занятий в ДОУ / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных уч-реяедениях: матер. Междунар. науч.-практ. конф.- Шуя: Изд-во Весть ГОУ ВПО ШГПУ, 2006,-С. 106- 108.

51 .Сайкина, Е.Г. Лечебно-профилактический танец в практике оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Современные проблемы обучения и воспитания физической культуре в условиях модернизации общего образования: матер, регионал. науч.-практ. конф,- Уфа: Изд-во БПГУ им. М. Акмуллы, 2007.- С. 155 - 159.

52.Сайкина, Е.Г'. Научно-методические аспекты программы по фитбол-аэробике для детей дошкольного и младшего школьного возраста / Е.Г. Сайкина, C.B. Кузьмина // Современные проблемы обучения и воспитания физической культуре в условиях модернизации общего образования: матер, регионал. науч.-практ. конф,- Уфа: Изд-во БПГУ им. М. Акмуллы, 2007,- С. 159- 163.

53. Сайкина, Е.Г. Социокультурные предпосылки развития детского фит-неса в системе физкультурного образования детей и подростков / Е.Г. Сайкина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 2007.- (2).- С. 2- 6.

54. Сайкина, Е.Г. Психофизиологические механизмы воздействия музыкально-танцевальной терапии на организм и психику человека / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях: матер, науч.- практ. конф. «Герце-новские чтения», посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена.- СПб.: Стратегия будущего, 2007,- С. 266 - 271.

55.Сайкина, Е.Г. Функции инструктора по детскому фитнесу J Е.Г. Сайкина // Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях: матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения», посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена.- СПб.: Стратегия будущего, 2007.-С. 37-41.

56.Сайкина, Е.Г. Профессионально-педагогические знания инструктора по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина // Развитие физической культуры и физкультурного образования в новых социокультурных условиях: матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения», посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена,- СПб.: Стратегия будущего, 2007.- С. 48 - 53.

57.Сайкина, Е.Г. Основные трудности в деятельности специалиста по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007,- С. 137- 141.

58.Сайкина, Е.Г. Требования к разработке программ по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГ1ТУ им. А.И. Герцена,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007.- С. 131 - 137.

59. Сайкина, Е.Г. Структура и построение урока по аэробике в школе /

Е.Г. Сайкина // Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы: сб. матер. III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 210-летию РГПУ им. А.И. Герцена,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007,- С. 141 - 147.

60.Сайкина, Е.Г. Методические аспекты подбора музыкального сопровождения занятий фитнесом / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008,- С. 97 - 104.

61. Сайкина, Е.Г. Возможности внедрения фитнес-технологий в уроки физической культуры различной направленности / Е.Г. Сайкина // Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.- С. 124-131.

62.Сайкина, Е.Г. К вопросу об открытии профиля «Фитнес» на факультетах физической культуры / Е.Г. Сайкина // Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.- практ. конф.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.- С. 204 -211.

63.Сайкина, Е.Г. Профессионально-педагогические умения специалистов по детскому фитнесу / Е.Г. Сайкина // Фитнес в инновационных процессах современной физической культуры: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф,-СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.- С. 233 - 241.

64.Сайкина, Е.Г. Анализ динамики популярности фитнес-программ / Е.Г. Сайкина, Ю.В. Смирнова // Технологии образования в области физической культуры: сб. матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения».- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008 - С.37-41.

65.Сайкина, Е.Г. Перспективы развития фитнеса в России / Е.Г. Сайкина, // Технологии образования в области физической культуры: сб. матер, науч.-практ. конф. «Герценовские чтения»,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008,- С.28 - 37.

66. Сайкина, Е.Г. Возможности применения фитнес-технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, имеющими отклонения в со стоянии здоровья и детьми-инвалидами / Е.Г. Сайкина // Технологии образования в области физической культуры: сб. науч.-метод. работ.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008,- С.84 - 88.

67.Сайкина, Е.Г. Курсы повышения квалификации специалистов по фитнесу - эффективный способ профессионального самосовершенствования / Е.Г. Сайкина, Ж.Е. Фирилёва, C.B. Кузьмина // Технологии образования в области физической культуры: сб. науч.-метод. работ.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.- С. 258 - 264.

Подписано в печать 09.06 2009 г Формат 60*84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 2,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 207.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48