Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Ольга Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Трофимова, Ольга Витальевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Характеристика фитнес-аэробики как средства физического воспитания.

1.1.1. Современные представления о сущности фитнеса и его содержании.

1.1.2. Особенности современных фитнес-программ.

1.2. Применение фитнес-аэробики в физическом воспитании студенток

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ УГЛУБЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ.

3.1. Общая характеристика и структурное содержание учебной программы по физическому воспитанию студенток с углубленным изучением фитнес-аэробики.

3.2. Реализация учебной программы по физическому воспитанию студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

3.3. Структурное содержание вариативной части экспериментальной программы по фитнес-аэробике для студенток вуза.

3.4. Методика использования средств фитнес-аэробики в рамках вариативного компонента по физическому воспитанию.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК НА ОСНОВЕ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ.

4.1. Изменение показателей функциональной подготовленности.

4.2. Изменение показателей физической подготовленности.

4.3. Изменение показателей психомоторики.

4.4. Изменение показателей сформированности интереса к занятиям физической культурой и фитнес-аэробикой.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики"

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия жизни современного общества характеризуются значительным повышением требований к состоянию здоровья будущих специалистов, их подготовленности к предстоящей профессиональной деятельности и высокому темпу жизни. Наряду с этим высокие информационные и эмоциональные нагрузки и в то же время низкий уровень культуры здорового образа жизни — неумение эффективно организовывать свой труд и отдых, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, многочасовое пребывание перед экранами компьютеров и телевизоров — вызывают синдромы «ранней и хронической усталости» и снижают двигательный потенциал обучающихся.

Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофунк-циональному статусу, особенностям ментальности (В. С. Якимович, 2002). Л. И. Лубышева (1992) считает, что суть физического воспитания должна сводиться к формированию физической культуры личности, требовать от учебного процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.

Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания студенческой молодежи предпринимались многими учеными, специалистами и педагогами (В. К. Бальсевич, 1996, 2002; Г. Л. Драндров, 2004, 2007, Л. И. Лубышева, 1996, 2003; В. И.Лях, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1996; А. П. Матвеев, 1996; А. В. Островский, 2007 и др.). Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой (Л. Б. Андрющенко, 2002; И. М. Быховская, 1997; Л. И. Лубышева, 1992; и др.).

Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура» в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. — является то, что обучающиеся могут достичь конечной цели его изучения — высокого уровня физической культуры - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивных игр, единоборств, легкой атлетики (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания).

В последнее время появляются новые виды физической активности и среди них, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фитнес-йога, каллане-тика, стретчинг, аквааэробика. Фитнес является одним из эффективных и привлекательных для студенток систем физических упражнений оздоровительной направленности (Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева, 2002, 2003; Л. Д. На-заренко, 2005; и др.).

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студентов на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений - фитнес-аэробики, является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи.

В связи с этим проблема исследования определена следующим образом: каково содержательное и технологическое обеспечение физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики?

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования — методика совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики будет более эффективным, если:

• разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе дополнения базового компонента содержания физкультурного образования вариативным программным материалом по фитнес-аэробике;

• определить круг средств фитнес-аэробики, доступных для применения в физическом воспитании студенток, и организационно-методические особенности их эффективного применения в условиях учебных занятий в вузе;

• обеспечить единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания экспериментальной учебной программы при основной, направляющей, роли учебного материала по фитнес-аэробике.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание фитнес-аэробики и особенности ее применения в физическом воспитании студенток.

2. Разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

3. Определить и научно обосновать методику совершенствования физического воспитания студенток на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы с углубленным изучением фитнес-аэробики.

Методологической и теоретической основой исследования являются методологические положения личностно-ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), синергетического (Е. Д. Князева) и фило-софско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И. М. Быховская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. А. Копылов, Л. Б. Коф-ман, Л. И. Лубышева, В. П. Лукьяненко, В. И. Лях, А. П. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, А. М. Максименко), теории и методики фитнес-аэробики (Е. С. Крючек, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестаков).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки функциональной подготовленности организма; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

В организации исследования были выделены четыре этапа.

На первом этапе (январь — август 2006 г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цели, задачи и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы исследования, разрабатывалась анкета для выявления мотивационных предпочтений студенток в области физической культуры и спорта.

На втором этапе (сентябрь 2006 — август 2007 г.) разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и разрабатывалась методика эффективного усвоения ее содержания.

На третьем этапе (сентябрь 2007 — май 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной учебной программы физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

На четвертом этапе (июнь 2008 - апрель 2010 г.) проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных статей, диссертации, автореферата, и внедрение в практику работы кафедр физического воспитания.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Обоснована эффективность применения фитнес-аэробики как средства физического воспитания, обусловленная особенностями ее содержания: аэробной направленностью физических упражнений, сложностью их координационной структуры, групповым характером упражнений, выполнением упражнений с музыкальным сопровождением.

2. Разработана экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая наряду с базовым компонентом содержания физкультурного образования вариативный блок, состоящий из разделов теоретической, специальной физической, хореографической и технической подготовки.

3. Разработана и научно обоснована методика совершенствования физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики, включающая средства развития специальных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей); средства технической подготовки (базовые аэробные шаги и их разновидности; высокие прыжки; упражнения в партере; упражнения, выполняемые в положении стоя; упражнения с изменением положения туловища); средства хореографической подготовки (базовая хореография, средства выразительности, связующие движения); а также методы их применения и формы организации деятельности занимающихся с учетом качественного своеобразия средств фитнес-аэробики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленная соискателем система знаний и представлений о программно-содержательном и технологическом обеспечении физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики вносит определенный вклад в теорию и методику физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных автором результатов в практике физического воспитания студенток вуза способствует успешной реализации личностно-ориентированного подхода к образовательному процессу посредством учета индивидуального своеобразия их образовательных способностей и потребностей в области физической культуры. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы обеспечивает существенное повышение интереса занимающихся к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности, улучшение показателей функциональных возможностей организма, психомоторных способностей и физической подготовленности.

Результаты исследования могут найти применение в физическом воспитании студентов высших и средних специальных учебных заведений, учащихся всех типов образовательных учреждений, а также в профессиональной подготовке и повышении квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по фитнес-аэробике.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены логически обоснованной реализацией личностно-ориентированного подхода на всех этапах исследования; опорой на концептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории и методики фитнес-аэробики; применением методов исследования, адекватных его цели и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативной выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

I. Фитнес-аэробика является одним из эффективных средств физического воспитания подростков и учащейся молодежи, обеспечивающих разностороннее воздействие на организм, способствующих формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.

II. Экспериментальная учебная программа физического воспитания с углубленным изучением фитнес-аэробики содержательно обеспечивает реализацию личностно ориентированного подхода к образовательному процессу при изучении студентками вуза учебной дисциплины «Физическая культура».

III. Эффективность методики физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики обеспечивается применением в учебном процессе средств специальной физической, теоретической, хореографической и технической подготовки в единстве и во взаимосвязи со средствами из базового компонента учебной программы.

IV. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы с учетом разработанной нами методики обеспечивает существенное повышение функциональной и физической подготовленности организма занимающихся, уровня развития психомоторных способностей, способствует формированию интереса к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности.

Апробация исследования и внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 13 работ. Результаты исследоваи ний обсуждались и получили одобрение на международных «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Чебоксары, 2009), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013» (Набережные Челны, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2009), «Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации» (Набережные Челны, 2009); межвузовских — «Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы перспективы» (Чебоксары, 2007), «Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2008), «Современные проблемы физической культуры и спорта», (Чебоксары, 2008), «Физическая культура, детско-юношеский спорт и здоровье учащейся молодежи в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Чебоксары, 2009) научно-практических конференциях. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова», Волжского филиала ГОУ ВПО «Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета)».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Содержание работы изложено на 191 странице, включает 29 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 9 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил обосновать значимость фитнес-аэробики как эффективного средства физического воспитания, обеспечивающего разностороннее воздействие на организм и способствующее формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.

2. Одним из перспективных направлений модернизации системы физического воспитания студентов является реализация личностно ориентированного подхода в физкультурном образовании, предполагающая учет индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого студента в области физической культуры. Поэтому в содержании разработанной нами экспериментальной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» на основе углубленного изучения фитнес-аэробики для студентов вузов выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный. Вариативный (дифференцированный) компонент обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей студентов к занятиям фитнес-аэробикой.

Экспериментальная учебная программа состоит из пяти разделов: хореографическая подготовка (46,3% от общего времени), техническая (28,7%), общая и специальная физическая подготовка (8,6% и 10,7% соответственно), а также теоретическая подготовка. Экспериментальная часть программы условно разделена на два этапа: начальной и углубленной подготовки, которые составили 25% и 75% от общего времени педагогического эксперимента соответственно.

3. Методика физического воспитания студенток на основе фитнес-аэробики базируется на использовании специфических средств и включает средства развития специальных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей); средства технической подготовки (базовые аэробные шаги и их разновидности; высокие прыжки; упражнения в партере; упражнения, выполняемые в положении стоя; упражнения с изменением положения туловища); средства хореографической подготовки (базовая хореография, средства выразительности, связующие движения); а также методы их применения и формы организации деятельности занимающихся с учетом качественного своеобразия средств фитнес-аэробики.

4. Реализация экспериментальной программы обеспечила существенное повышение показателей физической подготовленности, функционального состояния, более качественное усвоение учебного материала, формирование потребности и мотивации студенток к двигательной активности:

• Занятия фитнес-аэробикой, проводимые в рамках вариативной части по физическому воспитанию, положительно влияют на уровень развития функциональной подготовленности. Студенки экспериментальной группы по окончании педагогического эксперимента имели достоверно более высокий уровень показателей функциональной подготовленности (ЧСС, проба Штанге и проба Генча).

• Под воздействием систематических занятий фитнес-аэробикой в ЭГ выявлена положительная динамика показателей физической подготовленности. По окончании педагогического эксперимента результаты ЭГ являются достоверно более высокими: в группе двигательных тестов (тест 8 циклов, 2-минутный тест, наклон стоя); в группе тестов на равновесие (проба Ром-берга, проба Воячека); в группе прыжковых тестов (интегральный показатель координации, прыжок в длину с места без маха и с махом рук, прыжок в длину с места спиной вперед, прыжок в длину с места с поворотом на 180°, прыжок вверх с поворотом, ошибка точности приземления в прыжке вверх с поворотом). Выделены информативные тесты, характеризующие проявление прыжковой координации: интегральный показатель координации, прыжок в длину с места спиной вперед, прыжок в длину с места с поворотом на 180°, прыжок вверх с места с поворотом, прыжок в длину с места без маха руками и прыжок в длину с места с махом руками.

• Более высокий уровень проявления координационных способностей в ЭГ связан с улучшением качества управления движениями по параметрам времени, усилий, темпа и пространства. При сравнении результатов в группах после эксперимента в ЭГ наблюдаются меньшие значения относительных ошибок: в точности регуляции усилий, пространства, времени и темпа движений.

• Реализация экспериментальной программы обеспечивает повышение интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ, на что указывает достоверно более высокий уровень эмоционального, волевого и познавательного компонентов, интереса к занятиям фитнес-аэробикой, а также физической культурой.

• Следует отметить, что по сравнению со спортсменками результаты девушек ЭГ в целом приблизились к уровню ГС: в функциональных тестах 51,9 балла, в двигательных тестах - 58,8 балла, в тестах на равновесие -39,4 балла, в тестах на прыжковую координацию — 40,3 балла, в психомоторных тестах - 80,1 балла, в показателях интереса к физической культуре и спорту — 81,6 балла. В некоторых случаях отмечено превосходство уровня ГС: в прыжке в длину с места спиной вперед — 101,3 балла, относительной ошибке дозированного темпа в теппинг-тесте — 106,7 балла, интересе к занятиям физической культурой - 185,7 балла.

Таким образом, занятия фитнес-аэробикой в рамках вариативной части по физическому воспитанию обладают существенным развивающим воздействием на организм занимающихся. Вместе с этим фитнес-аэробика стимулирует повышение интереса к занятиям физическими упражнениями, и может, наряду с базовыми видами спорта, быть полноценным разделом программы по физическому воспитанию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При реализации личиостно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов рекомендуется учитывать индивидуальное своеобразие физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого студента в области физической культуры, а также включать соревновательную деятельность по избранному студентами виду спорта.

2. В содержании программного материала по физическому воспитанию для студенток нефизкультурных специальностей на основе углубленного изучения фитнес-аэробики базовый и вариативный компоненты должны быть взаимосвязаны. Вариативный (дифференцированный) компонент должен быть обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и склонностей студенток к занятиям фит-нес-аэробикой.

Программу по фитнес-аэробике рекомендуется строить таким образом, чтобы занимающиеся смогли адаптироваться к специфическим нагрузкам этого вида спорта, поэтому увеличение тренировочных нагрузок и координационной сложности упражнений должно происходить постепенно.

В программу рекомендуется включать следующие виды подготовки: хореографическую, техническую, общую и специально-физическую. В реализации программы выделить два этапа — начальной и углубленной подготовки. На этапе начальной подготовки рекомендуется большую часть времени уделить технической подготовке, а на этапе углубленной подготовки — хореографической.

3. Для эффективного повышения уровня развития двигательных и функциональных способностей студенток нефизкультурных вузов посредством экспериментальной программы физического воспитания с углубленным изучением фитнес-аэробики рекомендуется использовать нагрузку в соответствии с индивидуальной подготовленностью.

4. При развитии и совершенствовании координационных способностей необходимо обеспечивать разностороннее воздействие на организм, направленное на повышение уровня общефизической подготовленности, улучшение психо-эмоционального состояния.

5. Для повышения уровня развития координационных способностей необходимо включать фитнес-аэробику в программу по физическому воспитанию студенток не реже 1 раза в неделю.

6. Средства для развития координационных способностей должны быть оптимальными, тогда они будут обеспечивать более быстрое усвоение новых форм движений, расширять арсенал двигательных умений и навыков, специальных знаний. Это в целом будет способствовать повышению интереса к занятиям фитнес-аэробикой.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики"

На правах рукописи /1

Трофимова Ольга Витальевна

004604384

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОК ВУЗА НА ОСНОВЕ УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ ФИТНЕС-АЭРОБИКИ

13.00.04 - теория и методика фшического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

О

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук •

>1 7 та 2010

Чебоксары - 2010

004604384

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Пьянзин Андрей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лубышева Людмила Ивановна доктор педагогических наук, профессор Назаренко Людмила Дмитриевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Защита диссертации состоится 22 июня 2010 года в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01. при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 21 мая 2010 г.

Режим доступа: Ьйр/Думу.йщри.еёи. ги

Автореферат разослан «21 мая» 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия жизни современного общества характеризуются значительным повышением требований к состоянию здоровья будущих специалистов, их подготовленности к предстоящей профессиональной деятельности и высокому темпу жизни. Наряду с этим высокие информационные и эмоциональные нагрузки и в то же время низкий уровень культуры здорового образа жизни - неумение эффективно организовывать свой труд и отдых, самостоятельные занятия физической культурой и спортом, многочасовое пребывание перед экранами компьютеров и телевизоров - вызывают синдромы «ранней и хронической усталости» и снижают двигательный потенциал обучающихся.

Либерализация социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их стилю, образу жизни, социально-психологическому и морфофунк-циональному статусу, особенностям ментальности (В. С. Якимович, 2002). Л.И. Лубышева (1992) считает, что суть физического воспитания должна сводиться к формированию физической культуры личности, что требует отказа от авторитарных методов и обращения к личности студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и духовного совершенствования.

Попытки решения проблемы совершенствования физического воспитания студенческой молодежи предпринимались многими учеными, специалистами и педагогами (В. К. Бальсевич, 1996, 2002; Л. И. Лубышева, 1996, 2003; В. И.Лях, 1990; В. И.Лях, Г. Б. Мейксон, Л. Б. Кофман, 1996; А. П. Матвеев, 1996; Г. Л. Драндров, 2004, 2007, А. В. Островский, 2007 и др.). Ученые отмечают необходимость изменения практики физического воспитания студенческой молодежи через создание условий свободного выбора студентами содержания занятий физической культурой (Л.И. Лубышева, 1992; Л.Б. Анд-рющенко, 2002 И.М. Быховская, 1997 и др.).

Г. Л. Драндров (2007) подчеркивает, что одной из существенных особенностей предмета «Физическая культура» в сравнении с другими учебными дисциплинами: физикой, математикой, биологией и др. - является то, что обучающиеся могут достичь конечной цели его изучения - высокого уровня физической культуры - через усвоение различного по содержанию физкультурного образования: спортивных игр, единоборств, легкой атлетики (при условии обязательного усвоения базового компонента содержания).

В последнее время появляются новые виды физической активности, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фотнес-йога, каланетика, стретчинг, аквааэробика. Фитнес является одной из эффективных и привлекательных для студенток систем физических упражнений оздоровительной направленности (Л. Д. Назаренко, 2005, Т. С. Лисицкая, Л. В. Сиднева, 2002, 2003; и ДР-)-

Вместе с тем анализ литературы показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студенток на основе углубленного изучения избранного ими вида физических упражнений - фитнес-аэробики, является на сегодняшний день малоисследованной.

Таким образом, можно говорить о существовании противоречия между необходимостью совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и относительной неразработанностью содержательного и технологического обеспечения решения этой задачи.

В связи с этим проблема исследования определена следующим образом: каково содержательное и технологическое обеспечение физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики?

Цель исследования: разработка и научное обоснование содержания и методики физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Объектом исследования является процесс физического воспитания студенток вуза.

Предмет исследования - методика совершенствования физического воспитания студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

Гипотеза исследования: физическое воспитание студенток вуза на основе углубленного изучения фитнес-аэробики будет более эффективным, если:

• разработать экспериментальную методику физического воспитания студенток на основе дополнения базового компонента содержания физкультурного образования вариативным программным материалом по фитнес-аэробике;

• создать организационные условия для относительно свободного выбора каждой студенткой вида физических упражнений в соответствии с индивидуальным своеобразием физкультурно-спортивных интересов и двигательных способностей;

• обеспечить единство и взаимосвязь усвоения базового и вариативного компонентов содержания экспериментальной учебной программы при основной, направляющей, роли учебного материала по фитнес-аэробике.

Для достижения цели исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность и содержание фитнес-аэробики и особенности ее применения в физическом воспитании студенток.

2. Разработать экспериментальную учебную программу физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

3. Определить и научно обосновать методику совершенствования физического воспитания студенток на основе усвоения содержания экспериментальной учебной программы с углубленным изучением фитнес-аэробики.

Методологической п теоретической основой исследования являются методологические положения личностно ориентированного (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), синергетического (Е. Д. Князева) и фило-софско-культурологического подходов к физическому воспитанию (И. М. Быковская, Л. И. Лубышева), концептуальные основы совершенствования физического воспитания (В. К. Бальсевич, Ю. А. Копылов, Л. Б. Кофман, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, В. П. Лукьяненко, А. П. Матвеев), основные положения теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, А. М. Максименко), теории и методики фитнес-аэробики (Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякинченко, Л. Д. Назаренко, М. П. Шестаков, Е. С. Крючек).

Опытно-экснериментальной базой исследования явился ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; педагогическое тестирование; методы оценки функциональной подготовленности организма; педагогический эксперимент; мегоды математической статистики.

В организации наследования были выделены четыре этапа.

На первом этапе (январь - август 2006 г.) изучалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулировались основные положения рабочей гипотезы исследования, разрабатывалась анкета для выявления мотивационных предпочтений студенток в области физической культуры и спорта.

На втором этапе (сентябрь 2006 — август 2007 г.) разрабатывалась экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики и методика эффективного усвоения ее содержания.

На третьем этапе (сентябрь 2007 - май 2008 г.) был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности экспериментальной учебной программы физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики.

На четвертом этапе (июнь 2008 - 2010 г.) проводился качественный и количественный анализ результатов исследования, их оформление в виде научных статей, диссертации, автореферата, и внедрение в практику работы факультетов психолого-педагогического и естествознания и дизайна среды

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа специальной литературы дано теоретическое обоснование эффективности фитнес-аэробики как средства физического воспитания, обеспечивающего решение развивающих, оздоровительных и воспитательных задач, а также формирования осознанного интереса к систематиче-

скому использованию средств физического воспитания в целях саморазвития и самосовершенствования.

2. Разработана экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики, применение которой обеспечило повышение показателей функционального со' стояния организма, а также физической подготовленности занимающихся; позволило сформировать устойчивый осознанный интерес студенток вуза к физическому воспитанию; стимулировало усвоение им ценностей физической культуры и спорта и их применение для повышения культуры жизне-■ деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют имеющиеся знания о содержательном и технологическом обеспечении личностно ориентированного подхода в физическом воспитании студентов. В работе содержатся знания о фитнес-аэробике как вариативном компоненте содержания модернизированной учебной программы физического воспитания студентов, о методике, обеспечивающей эффективное усвоение программного материала, оздоровление и разностороннее развитие обучающихся.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена их ориентацией на совершенствование физического воспитания студенток на основе учета индивидуального своеобразия их образовательных способностей и потребностей в области физической культуры и спорта. Физическое воспитание студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики с учетом разработанной автором методики обеспечивает существенное повышение функциональной и физической подготовленности организма занимающихся, уровня развития психомоторных способностей, способствует формированию интереса к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности.

Результаты исследования могут быть использованы в физическом воспитании студентов высших и средних специальных учебных заведений, а также учащихся общеобразовательных школ, в профессиональной подготовке и повышении квалификации преподавателей физической культуры и тренеров по спорту.

Достоверность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически обоснованной непротиворечивой реализацией личностно ориентированного, синергетического и философско-'.культурологического подходов на всех этапах исследования; опорой на кон, цептуальные положения теории и методики физического воспитания, теории :.и методики фитнес-аэробики; применением методов исследования, адекватных его цели и задачам, продолжительным характером опытно-экспериментальной работы с участием достаточной выборки испытуемых; корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Фитнес-аэробику необходимо рассматривать как одно из эффективных средств физического воспитания подростков и учащейся молодежи, обеспечивающее разностороннее воздействие на организм, способствующее формированию устойчивого интереса к систематическому использованию средств физической культуры и спорта с целью саморазвития и самосовершенствования.

И. Экспериментальная учебная программа физического воспитания с углубленным изучением фитнес-аэробики содержательно обеспечивает реализацию личностно ориентированного подхода к образовательному процессу при изучении студентками вуза учебной дисциплины «Физическая культура».

III. Эффективность методики физического воспитания студенток вуза на основе фитнес-аэробики обеспечивается включением в содержание программы общей и специальной подготовки, а также теоретической, хореографической и технической подготовки.

IV. Физическое воспитание студенток на основе экспериментальной учебной программы с учетом разработанной нами методики обеспечивает существенное повышение функциональной и физической подготовленности организма занимающихся, уровня развития психомоторных способностей, способствует формированию интереса к занятиям физической культурой в целом и фитнес-аэробикой в частности.

Апробация исследования н внедрение результатов: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы физической культуры и спорта», г. Чебоксары, 2009, «Опьгг спортивного наследия - Универсиаде 2013», г. Набережные Челны, 2009). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания студентов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложений. Содержание работы изложено на 187страницах, включает 29 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из них 9 - па иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Фитнес-аэробнка и особенности ее прнмененни в физическом воспитании студентов» даны современные представления о

сущности фитнеса и его содержании, представлены особешюсти современных фитнес-программ, дана характеристика фитнес-аэробики как вида спорта, а также рассмотрено применение фитнес-аэробики в физическом воспитании студенток.

Проанализировав большое число предлагаемых разными авторами определений, мы пришли к выводу, что наиболее полно отражает суть понятия «фитнес» определение, предложенное Е. Г. Сайкиной (2008). По ее мнению, фитнес - это целенаправленный процесс оздоровления, основанный на добровольности выбора двигательной активности, для поддержания, укрепления ■ и сохранения здоровья (физического, социального, духовного), для снижения риска заболеваний, их профилактики, для приобщения к здоровому образу жизни в целях личной успешности и физического благополучия на фоне привлекательности занятий и получения удовольствия от них.'

В общей сложности специалисты насчитывают около 200 различных фитнес-программ оздоровительной направленности. В. Ю. Давыдов, Г. О. Шамардин, Г. О. Краснова (2001) предлагают следующую классификацию фитнес-программ, основанных на видах:

1) аэробной направленности;

2) силовой направленности;

3) танцевальной направленности;

4) боевых искусств и восточных оздоровительных системах.

Фитнес-аэробика — это командный, сложнокоординационный, полиструктурный вид спорта, состоящий из гимнастических и танцевальных элементов, зародившийся в фитнесе. Занятия фитнес-аэробикой имеют огромный образовательный, развивающий и воспитательный потенциал, проявляющийся в повышении уровня развития физических качеств и функциональной подготовленности, а также способствуют удовлетворению личных потребностей в области физической культуры и спорта. Благодаря фитнес-аэробике можно дифференцировать процесс по физическому воспитанию.

Грамотное и целенаправленное внедрение фитнес-технологий в систему непрерывного физкультурного образования, в занятия физической культурой для оздоровления, развития и воспитания детей и подростков, учащейся молодёжи является сегодня одной из основных и актуальных задач модернизации учебных планов, программ дошкольных учреждений, школы, средних профессиональных и высших учебных заведений.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» раскрываются задачи, научный инструментарий и система организации исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 4 этапа в течение 2006-2010 гг, на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. В эксперименте участвовало три группы испытуемых. Контрольная группа (КГ) состояла из студенток младших курсов педагогического вуза (п=21), занимающихся физической культурой по стандартной программе, предусмотренной для студентов вузов нефизкультурных спе-

циалыюстей. Экспериментальная группа (ЭГ) состояла из студенток младших курсов педагогического вуза (п=19), занимающихся фитнес-аэробикой 1 раз в неделю по разработанной нами программе, составляющей вариативную часть учебной программы по физическому воспитанию для вузов, и 1 раз в неделю по стандартной программе. Всего в течение учебного года было проведено 36 занятий по фитнес-аэробике. Занятия в КГ и ЭГ проводились 2 раза в неделю по 90 минут.

В начале (сентябрь 2007 г.) и конце педагогического эксперимента (май 2008 г.) было проведено тестирование, позволившее оценить уровни и степень прироста функциональной подготовленности (по результатам функциональных тестов); физической подготовленности (по результатам двигательных тестов, включая и тесты на координацию); точности регуляции движений (по результатам психомоторных тестов); интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой (по результатам анкетного опроса).

Дополнительно изучаемые показатели испытуемых ЭГ сравнивались по окончании педагогического эксперимента с группой спортсменок (ГС, п=20), систематически занимающихся фитнес-аэробикой и имеющих спортивную квалификацию от 2-го спортивного разряда до кандидатов в мастера спорта.

Комплектование ЭГ испытуемых осуществлялось из студенток первых и вторых курсов с учетом интереса занимающихся к фитнес-аэробике.

Сравнительный анализ среднегрупповых значений показателей испытуемых контрольной и экспериментальной групп проводился с применением параметрического ^критерия Стьюдента.

В третьей главе «Экспериментальная учебная программа физического воспитания студенток на основе углубленного изучения фитнес-аэробики» раскрываются особенности содержания экспериментальной учебной программы, составляющей вариативную часть учебной программы по физической культуре для вузов, и методика использования средств фитнес-аэробики.

Одним из принципов государственной политики России в области физической культуры и спорта провозглашается учет интересов и склонностей всех граждан (в том числе и студенческой молодежи) при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта.

Одним из важнейших условий возникновения и развития интереса к определенному виду деятельности является соответствие его содержания индивидуальному своеобразию склонностей и задатков развивающейся личности. Реализация этого условия выступает одной из основных предпосылок успешного решения задачи формирования у личности интереса к занятиям физическими упражнениями, наиболее полно отвечающими ее природе.

Дифференциация содержания физкультурного образования в вузе с учетом интересов и способностей личности каждого обучающегося является одним из главных условий реализации его гуманистической направленности.

В связи с этим возникает необходимость кардинального пересмотра обязательного содержательного минимума, представленного в государственных

образовательных стандартах высшего профессионального образования нефизкультурных специальностей.

Г. Л. Драндровым разработан «Образовательный стандарт содержания предмета «Физическая культура», суть которого заключается в организации преподавания физической культуры на основе интеграции образовательных программ основного и дополнительного образования по базовым видам спорта. Это определило необходимость разработки учебных программ по физическому воспитанию с углубленным изучением избранного вида спорта или избранной физкультурно-оздоровительной системы физических упражнений. В разработанной нами программе физического воспитания студенток педагогического вуза нефизкультурных специальностей приняты во внимание основные положения этой работы, адаптированные к условиям вуза.

Новизна учебной программы заключается в следующем.

I. Целью обучения студенток вуза в образовательной области «физическая культура» выступает формирование физической культуры личности как ее интегральной характеристики, обусловливающей готовность к активному творческому присвоению ценностей современной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, развития и совершенствования физических качеств, умений и навыков, успешности будущей профессиональной деятельности.

Формирование физической культуры личности обеспечивается через решение системы взаимосвязанных задач, таких как: формирование осознанного и действенного интереса к занятиям фитнес-аэробикой; вооружение знаниями, необходимыми для творческого управления своей физкультурно-спортивной деятельностью, в том числе и в области фитнес-аэробики; вооружение на уровне умений способами физкультурно-спортивной деятельности, в том числе и в области фитнес-аэробики, с учетом своих потребностей, способностей и конкретных условий; сохранение и укрепление здоровья; развитие физических качеств; совершенствование функциональной подготовленности организма.

В соответствии со спецификой сформулированных в учебной программе задач физического воспитания в содержании программного материала выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный.

Базовый компонент соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в аспекте реализации дисциплины «Физическая культура». Освоение базовых основ физической культуры объективно необходимо и обязательно для каждого студента. Без базового компонента невозможна успешная адаптация к жизни в человеческом обществе и эффективное осуществление профессиональной деятельности по избранной специальности.

Вариатиепый (дифференцированный) компонент обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и склонностей студентов, в том числе и к занятиям фитнес-аэробикой.

В учебной программе предусматривается недельная учебная нагрузка по физической культуре на первом и втором курсах в объеме 4 часов, на третьем и четвертом ~ в объеме 2 часов; из них 2 часа в рамках базового и 2 часа в рамках вариативного компонентов рабочей учебной программы по физическому воспитанию.

Содержание экспериментальной части программы по физическому воспитанию на основе углубленного изучения фитнес-аэробики составили следующие разделы: хореографическая, техническая, общая физическая, специальная физическая подготовка, теоретическая подготовка.

Экспериментальная часть программы условно разделена на два этапа: этап начальной и этап углубленной подготовки. Время каждого этапа подобрано в зависимости от целей и задач педагогического эксперимента. Программа построена таким образом, чтобы занимающиеся постепенно привыкали к непрерывной нагрузке и в дальнейшем выдерживали ее без особого напряжения.

Продолжительность этапов начальной и углубленной подготовки составляет 9 и 27 занятий соответственно.

Особенность этапа начальной подготовки заключается в том, что большая часть времени отводится на техническую подготовку (46,9%). Чуть меньше затрачено времени на общую физическую подготовку (23,5%) и на хореографическую (8,4%). Общая физическая подготовка составляет основу физической подготовки. Немаловажную роль играет и теоретическая подготовка, которая является неотъемлемой частью каждого занятия.

На этапе углубленной подготовки увеличивается время, отведенное хореографической подготовке, на которую затрачивается большая часть времени (34,2%). Несколько уменьшается доля времени, отведенная технической подготовке (с 46,9% до 22,6%). Время, отведенное на общую физическую подготовку, на этапе углубленной подготовки также уменьшается (с 23,5% до 3,7%). Следовательно, основу физической подготовки составляет специальная физическая подготовка, на которую отводится 14,2% времени.

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование эффективности физического воспитания студенток педагогического вуза нефизкультурных специальностей на основе углубленного изучения фитнес-аэробики» раскрываются результаты педагогического эксперимента.

Для практического обоснования эффективности применения экспериментальной учебной программы физического воспитания на основе углубленного изучения фитнес-аэробики с учетом разработанной нами методики был проведен годичный формирующий педагогический эксперимент - с сентября 2007 года по июнь 2008 года.

Анализ результатов позволил нам выявить следующее. На рис. 1 представлены показатели функциональной подготовленности испытуемых до и после эксперимента. В ЭГ наблюдается достоверное снижение ЧСС на 7,71 уд/мин (р<0,01), что свидетельствует об уменьшении напряжения деятельности сердечно-сосудистой системы. В КГ центральная

гемодинамика осталась на прежнем уровне. По окончании эксперимента достоверно менее высокий уровень ЧСС имеет место в ЭГ (на 6,4%, р<0,01) в сравнении с КГ. В ЭГ наблюдается повышение толерантности к гипоксии на 3,82 с в пробе Штанге и на 6,14 с в пробе Генча по сравнению с исходным уровнем, но различия не достигают статистически значимого уровня достоверности и проявляются как тенденция.

После эксперимента отмечается существенное преимущество ЭГ над КГ в пробах Штанге (на 27,5%, р<0,05) и Генча (на 31,9%, р<0,01). До начала эксперимента различия между группами испытуемых не достигали статистически значимого уровня. Данный факт говорит о повышении мощности кардиоресгшраторной системы и расширении компенсаторно-приспособительных возможностей организма к продолжительным и регулярным стрессовым воздействиям, к которым относится в том числе и физическая нагрузка (В.А. Илюхина, Е.М. Чернышева, 1997; H.A. Агаджанян с соавт., 2003).

Примечание: ЧСС - частота сердечных сокращений ПШ - Проба

Штанге ПГ-Проба Генча Р - Индекс Рюффье Разница достоверна на уровнях:

р<0,05 р<0,01

Рис. 1. Разница результатов функциональных тестов до и после эксперимента

Нами было проведено нормирование результатов тестов ЭГ но шкале ГЦОЛИФК относительно «минимума» (результаты тестов КГ, приведенные к 0 баллов) и «максимума» (результаты тестов ГС, приведенные к 100 баллам).

Результаты ЭГ в представленных функциональных тестах оказались внутри диапазона от 0 до 100 баллов. Относительно высокого уровня ЭГ достигла в пробах Генча (88,6 балла) и Штанге (67,2 балла). Исходя из приведенных данных, можно констатировать, что занятия фитнес-аэробикой оказывают достаточно эффективное тренирующее воздействие на функциональную подготовленность занимающихся. Под воздействием специфической деятельности у девушек ЭГ повысилась эффективность функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем, общая работоспособность (ин-

деке Рюффье). В целом прирост по этой группе показателей составил 51,9 балла, что составляет более «половины» от уровня функциональной подготовленности, характерного для спортсменок, занимающихся в спортивной секции регулярно (ГС).

На рис. 2-4 представлены показатели физической подготовленности (двигательные тесты, тесты на равновесие, тесты на прыжковую координацию) испытуемых до и после эксперимента.

Сравнительный анализ результатов двигательных тестов в группах испытуемых до и после эксперимента указывает на их рост в ЭГ и некоторое снижение в КГ (рис. 2). Достоверное улучшение результатов в ЭГ выявлено в тесте «8 циклов» (на 1,02 с, р<0,05), который отражает уровень скоростно-силовых способностей. В КГ средний результат этого теста изменился в худшую сторону (на 0,89 с, р<0,01). И если в начале эксперимента КГ в данном тесте выглядела несколько предпочтительнее, то после его завершения преимущество ЭГ было существенным (на 7,8%, р<0,001).

Разнонаправленные изменения отмечены и в проявлении подвижности позвоночного столба, измеряемой в тесте «наклон стоя». К окончанию эксперимента результат в КГ снизился на 1,90 см, а в ЭГ - вырос на 2,33 см. В обоих случаях изменения не достигают достоверного уровня. Однако при сравнении конечных показателей в этом тесте преимущество ЭГ над КГ составило 23,3% (р<0,05), при том, что до начала эксперимента ЭГ немного уступала КГ (6,1%).

8 ц, с ГА, см 2', раз

■ КГ, п=21 МЭГ, п=19

Примечание: 8ц - тест 8 циклов ГА - Гибкость активная (наклон стоя) 2' - 2-х минутный тест Разница достоверна на уровнях:

р<0,05 р<0,01 р<0,001

Рис. 2. Разница результатов двигательных тестов до и после эксперимента

Уровень развития силовой выносливости, измеряемый с помощью 2-минутного теста, достоверно вырос в ЭГ (на 5,42 раза, р<0,05) и снизился в КГ (на 3,57 раза, р<0,05). В конечном итоге это вызвало существенное преимущество ЭГ над КГ (на 18,1%, р<0,01).

Нормирование результатов двигательных тестов ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить, что наибольший позитивный рост наблюдается в проявлении скоростно-силовых способностей (74,1 балда), несколько меньший - в проявлении силовой выносливости (59,2 балла) и активной гибкости (43,1 балла). В целом прирост по этой группе показателей составил 58,8 балла, что составляет более «половины» от уровня результатов двигательных тестов, характерного для спортсменок, занимающихся в спортивной секции регулярно (ГС).

В тестах на равновесие после эксперимента зафиксирован достоверный прирост результативности в ЭГ (рис.3). Так, в пробе Ромберга, характеризующей уровень статического равновесия, результат улучшился на 13,78 с (р<0,05), а в пробе Воячека, характеризующей уровень динамического равновесия - на 21,43 раза (р<0,001).

ЭГ имеет существенно более высокие итоговые результаты в сравнении с КГ. В пробе Ромберга результат в КГ составил 7,4 с, а в ЭГ - 21,2 с, что на 13,8 с (241,8%) выше, чем в КГ-1 (р<0,01). В пробе Воячека результат КГ был 8,3 раза, а ЭГ - 29,7 раза. Разница между ними составила 21,4 раза (339,0%, р<0,001). Таким образом, можно констатировать существенный прирост статического и динамического равновесия у представителей ЭГ как следствие регулярных занятий фитнес-аэробикой.

Примечание: ПР-Проба

Ромберга ПВ-Проба Воячека Разница достоверна на уровнях:

р<0,05 р<0,01 р<0,001

Рис. 3. Разница результатов тестов на равновесие до и после эксперимента

Нормирование результатов тестов на равновесие в ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить, что наиболее существенное приближение к уровню ГС наблюдается в проявлении статического равновесия (51,4 балла), несколько меньшее - в проявлении динамического равновесия (27,3 балла). В целом уровень ЭГ по этой группе показателей составил 39,4 балла.

Сравнительный анализ результатов тестов на прыжковую координацию Позволил нам выявить (рис.4) достоверный прирост в большинстве прыжковых тестов конце эксперимента в ЭГ. Наибольший рост по сравнению с исходным уровнем (р<0,001) выявлен в четырех тестах. Так, в прыжке в длину с места спиной вперед он составил 17 см, в прыжке в длину с места с поворотом на 180° - 25 см, в прыжке верх с места с поворотом - около 54°, при этом ошибка точности приземления в последнем тесте уменьшилась на 7 см. Достоверный прирост также выявлен в прыжке в длину с места с махом (на 12 см, р<0,01) и без маха руками (на 7 см, р<0,05). В КГ достоверных позитивных изменений не выявлено за исключением увеличения разницы между результатами в прыжке в длину с места с махом и без маха руками, которая проявилась вследствие незначительного снижения результата к окончанию эксперимента в прыжке без участия рук и незначительного повышения результата в прыжке с участием рук.

При сравнении начального и конечного срезов в прыжковых тестах можно констатировать отсутствие каких-либо значимых различий между КГ и ЭГ перед началом эксперимента. После окончания эксперимента результаты ЭГ в 7 показателях из 8 имели достоверно более высокий уровень. В ИПК эта разница составила 0,12 м/с (р<0,001), что указывает на более высокую (на 39,2%) скорость выполнения двигательного задания в ЭГ.

о,зо

И|1К,*м/с ДБР, м ДСР, м РД, м ДС, м Д180',м ОПП, м

Примечание:

ИПК - Интегральный показатель координации ДБР - Прыжок в длину с места без маха руками ДСР - Прыжок в длину с места с махом руками РД - Разница между ДСР и ДБР ДС - Прыжок в длину с места спиной вперед Д180* - Прыжок в длину с места с поворотом на 180° ПП - Прыжок вверх с места с поворотом ОПП - Ошибка точности приземления е ПП

Разница достоверна на ур£?нях: * р<0,05 ** р<0,01 *** р<0,001

Рис. 4. Разница результатов тестов на прыжковую координацию до и после эксперимента

Рис. 4. Разница результатов тестов на прыжковую координацию до и после эксперимента

В прыжке в длину без маха руками (ДБР) представители ЭГ прыгали дальше в среднем на 11 см (т.е. относительное преимущество составило 9,5%). Различия достоверны (р<0,05). В прыжке в длину с места с махом руками (ДСР) преимущество ЭГ над КГ также достоверно (р<0,05) и составило 13 см (или 8,7%). Данные результаты говорят, прежде всего, о значимом приросте скоростно-силовых способностей.

Преимущество ЭГ над КГ в прыжке в длину с места спиной вперед (ДС) составило 12 см (17,9%, р<0,01), в прыжке в длину с поворотом на 180° (Д180°) - 0,16 м (16,5%, р<0,001).

При выполнении прыжка вверх с поворотом средний результат в КГ составил 337,9°, в ЭГ - 385°, что на 47,1° (13,9%, р<0,001) больше. Результаты в данном задании свидетельствуют о том, что студентки ЭГ имеют более высокий уровень развития ориентировки в пространстве (точное сочетание движений нескольких частей тела), динамического равновесия (во время прыжка), статического равновесия (при приземлении), а также прыгучести (более высокий прыжок обеспечивает большее количество поворотов). Все это в целом характеризует более высокий уровень проявления координационных способностей. Преимущество ЭГ над КГ в точности приземления в прыжке вверх с поворотом (ОПП) было также достоверным (70,1%, р<0,001).

Полученные результаты позволяют констатировать положительное влияние занятий фитнес-аэробикой на прыжковую координацию, а также выделить информативные тесты, характеризующие ее проявление: ИПК - интегральный показатель координации, ДС - прыжок в длину с места спиной вперед, Д180° - прыжок в длину с места с поворотом на 180°, ПГ1 - прыжок вверх с места с поворотом, ДБР - прыжок в длину с места без маха руками, и ДСР - прыжок в длину с места с махом руками.

Нормирование результатов тестов ЭГ по шкале ГДОЛИФК относительно «минимума» и «максимума» показало, что почти все результаты ЭГ оказались внутри диапазона от 0 до 100 баллов, кроме результата в прыжке в длину с места спиной вперед (101,3 балла). В данном тесте ЭГ превосходит даже уровень ГС.

Относительно высокие результаты получены в других прыжковых тестах (29,3-40,8 баллов), чуть ниже (12,6 баллов) - в прыжке в длину с места спиной вперед с поворотом на 180°. Исходя из приведенных данных, можно констатировать, что занятия фитнес-аэробикой оказывают достаточно эффективное воздействие на развитие скоростно-силовых и координационных способностей занимающихся.

В целом прирост по этой группе показателей составил 40,3 балла. Следовательно, занятия фиггнес-аэробикой, проводимые в рамках вариативной части вузовской программы по физическому воспитанию, обеспечивают занимающимся почти «половину» от того уровня скоростно-силовых и коор-

динационных способностей, который достигается при регулярных занятиях в спортивной секции. Это, в свою очередь, раскрывает тренирующий потенциал фитнес-аэробики при условии ее реализации в учебном процессе по физическому воспитанию в вузе.

Проведенный сравнительный анализ показателей психомоторики (рис.5) показал, что до и после эксперимента в ЭГ значения относительных ошибок уменьшились. Наиболее заметное улучшение проявляется в точности регуляции усилий (Дош.отн.) - величина ошибки уменьшилась на 9,28% (р<0,05). По параметрам восприятия и воспроизведения времени (РВош.отн.), пространства (ЛКош.отн.) и темпа (ТТош.отн.) повышение точности движений также имеет место (на 3,03, 0,73 и 2,57% соответственно), но проявляется как тенденция, не достигая статистически значимого уровня достоверности. В КГ позитивные изменения отсутствуют за исключением величины ошибки при восприятии и воспроизведении дозированного темпа движений, которая снизилась на 6,98% (р<0,05).

Примечание:

РВош. отн.7" - Относительная ошибка в реакции на время с 7-секундным интервалом

Дош. отн. - Относительная ошибка дозированной (50%) кистевой динамометрии ведущей рукой

ТТош. отн. - Относительная ошибка дозированного (50%) темпа в теппинг-тесте ЛКош. отн. 50см - Относительная ошибка в линейной кинематометрии с

Рис. 5. Разница результатов тестов на точность регуляции движений до и после эксперимента, %

В конце эксперимента по параметру пространства (ЛКош.отн.) ЭГ показала достоверно меньшую на 35,1% ошибку (р<0,05). Схожая разница наблюдается и в точности регуляции усилий (Дош.отн.), где величина относительной ошибки в ЭГ на 32% меньше, чем в КГ (р<0,05). Чуть меньшая разница отмечена в точности оценки времени (РВош.отн.) 18,9%, однако она не

достигает необходимого уровня достоверности (р>0,05). Преимущество ЭГ над КГ в точности восприятия и воспроизведения дозированного темпа движений (ТТош.отн.) имело место как в начале (49,8, р<0,01), так и по завершении экспериментальной работы (42,1%, р<0,05).

Нормирование результатов психомоторных тестов в ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить превышение «максимального» уровня ГС в оценке точности восприятия и воспроизведения дозированного темпа движений (ТТош.отн.) - 106,7 балла. Существенное приближение к уровню ГС наблюдается в максимальном темпе движений (95,0 балла), точности регуляции движений по параметрам пространства (83,4 балла) и усилий (72,3 балла), несколько меньшее - в точности регуляции движений по параметру времени (45,3 балла), относительной (43,1 балла) и оптимальной кистевой динамометрии (21,7 балла). Два последних параметра отражают степень активности саморегуляции движений в проявлении силы.

В целом уровень ЭГ по этой группе показателей оказался довольно высок (80,1 балла) и в большей степени характерен для регулярно занимающихся спортом. Таким образом, под воздействием специфической деятельности у девушек ЭГ повысилась способность к более точному управлению движениями и к выполнению ритмичных движений в более высоком темпе.

Данные анкетного опроса, приведенные на рис. 6, показывают, что при сравнении исходного и конечного уровней интереса можно отметить незначительные позитивные изменения в КГ (р>0,05) и достоверный прирост по всем изучаемым показателям в проявлении интереса к занятиям в ЭГ (р<0,05-0,001). В первую очередь (р<0,001) это касается волевого (0,74 балла), эмоционального и познавательного (по 0,73 балла) компонентов, а также интереса к занятиям фитнес-аэробикой (0,60 балла). Повышение мотивационного компонента интереса (0,22 балла) и интереса к занятиям физической культурой (0,37 балла) также является достоверным (р<0,05).

Примечание:

ЭК-эмоциональный компонент ПК - познавательный компонент

МК-мотивационный компонент ИФА - интерес к занятиям фитнес-аэробикой

ВК-волевой компонент ИФК-интерес к занятиям физической культурой

Разница достоверна на уровнях: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Рис. 6. Прирост интереса испытуемых к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой за время эксперимента, баллы

Нормирование результатов интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ относительно «минимума-максимума» позволило выявить существенное превышение «максимального» уровня ГС в проявлении интереса к занятиям физической культурой (ИФК) - 185,7 балла. Такой высокий уровень интереса испытуемых ЭГ к занятиям физической культурой является, на наш взгляд, отражением повышенного интереса к занятиям фитнес-аэробикой, проводимым по экспериментальной программе в рамках занятий физической культурой. В то же время у представителей ГС, активно и регулярно занимающихся спортом, интерес к занятиям избранным видом спорта несравненно выше интереса к занятиям физической культурой в их традиционных формах.

Существенное приближение к уровню ГС наблюдается в эмоциональном (96,3 балла), волевом компонентах (83,1 балла), интересе к занятиям фитнес-аэробикой (77,9 балла), познавательном (67,8 балла) и мотивацион-ном компонентах (61,5 балла).

В целом уровень ЭГ по этой группе показателей оказался самым высоким из рассматриваемых нами групп показателей (81,6 балла) и в большей степени характерен для регулярно занимающихся спортом.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил обосновать значимость фитнес-аэробики как эффективного средства физического воспитания, обеспечивающего оздоровительный, развивающий и воспитательный аспекты процесса физического воспитания с целью повьппения разносторонней подготовленности студентов вузов.

2. Одним из перспективных направлений модернизации системы физического воспитания студентов является реализация личностно ориентированного подхода в физкультурном образовании, предполагающая учет индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей каждого студента в области физической культуры. Поэтому в содержании разработанной нами экспериментальной учебной программы по дисциплине «Физическая культура» на основе углубленного изучения фитнес-аэробики для студентов вузов выделены два взаимосвязанных компонента: базовый и вариативный. Вариативный (дифференцированный) компонент обусловлен необходимостью учета индивидуального своеобразия физкультурно-спортивных интересов и способностей студентов к занятием фитнес-аэробикой.

Экспериментальная учебная программа состоит из пяти разделов - хореографическая подготовка (46,3% от общего времени), техническая (28,7%), общая и специальная физическая подготовка (8,6% и 10,7% соответственно), а также теоретическая подготовка. Экспериментальная часть программы условно разделена на два этапа: начальной и углубленной подготовки, которые составили 25% и 75% от общего времени педагогического эксперимента соответственно.

3. Реализация экспериментальной программы обеспечила личностно ориентированный подход в процессе физического воспитания,студенток, позволяющий повысить показатели физической подготовленности, функционального состояния, более качественное усвоение учебного материала, формирование потребности и мотивации студенток к двигательной активности:

• Занятия фитнес-аэробикой, проводимые в рамках вариативной части по физическому воспитанию, положительно влияют на уровень развития функциональной подготовленности. В ЭГ выявлено достоверное снижение ЧСС на 7,71 уд/мин (р<0,01), а также некоторое повышение толерантности к гипоксии на 3,82 с в пробе Штанге и на 6,14 с в пробе Генча по сравнению с исходным уровнем.

• Под воздействием систематических занятий выявлена положительная динамика показателей физической подготовленности. В группе двигательных тестов в ЭГ достоверный прирост отмечен в тестах «8 циклов» и 2-минутном тесте. В группе тестов на координацию (тесты на равновесие и прыжковую координацию) в ЭГ отмечены достоверные изменения в 8 показателях из 11. Выделены информативные тесты, характеризующие проявление прыжковой координации: ИПК - интегральный показатель координации, ДС - прыжок в длину с места спиной вперед, Д180° - прыжок в длину с места с поворотом на 180°, ПП - прыжок вверх с места с поворотом, ДБР - прыжок в длину с места без маха руками и ДСР - прыжок в длину с места с махом руками.

• Более высокий уровень проявления координациош1ых способностей в ЭГ связан с улучшением качества управления движениями по параметрам времени, усилий, темпа и пространства. При сравнении результатов в группах до и после эксперимента в ЭГ значения относительных ошибок уменьшились. Наиболее заметное улучшение проявляется в точности регуляции усилий (Дош.отн.) - величина ошибки уменьшилась на 9,28% (р<0,05). В конце эксперимента по параметру пространства (ЛКош.отн.) . ЭГ показала достоверно меньшую на 35,1% ошибку (р<0,05). Схожая разница наблюдается и в точности регуляции усилий (Дош.отн.), где величина относительной ошибки в ЭГ на 32% меньше, чем в КГ (р<0,05).

• Реализация экспериментальной программы обеспечивает достоверный прирост в проявлении интереса к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой в ЭГ (рО,105-0,001). Прирост волевого компонента составил 0,74 балла (р<0,001), эмоционального и познавательного - 0,73 балла (р<0,001), интереса к занятиям фитнес-аэробикой - 0,60 балла (р<0,001),

мотивационного компонента шггереса -0,22 балла (р<0,05) и интереса к занятиям физической культурой - 0,37 балла (р<0,05). • Следует отметить, что по сравнению со спортсменками результаты девушек ЭГ в целом приблизились к уровню ГС: в функциональных тестах 51,9 балла, в двигательных тестах - 58,8 балла, в тестах на равновесие -39,4 балла, в тестах на прыжковую координацию - 40,3 балла, в психомоторных тестах - 80,1 балла, в показателях интереса к физической культуре и спорту - 81,6 балла. В некоторых случаях отмечено превосходство уровня ГС: в прыжке в длину с места спиной вперед - 101,3 балла, относительной ошибке дозированного темпа в теппинг-тесте - 106,7 балла, интересе к занятиям физической культурой - 185,7 балла.

Таким образом, занятия фитнес-аэробикой в рамках вариативной части но физическому воспитанию обладают существенным развивающим воздействием на организм занимающихся. Вместе с этим занятия фитнес-аэробикой стимулируют повышение интереса к занятиям физическими упражнениями. Поэтому занятия этим видом спорта могут, наряду с базовыми видами спорта, быть полноценным разделом программы по физическому воспитанию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

' Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и

науки РФ:

1. Трофимова, О.В. Влияние занятий фитнес-аэробикой на развитие координационных способностей студенток педвуза / О.В. Трофимова, А.И. Пьянзин // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. -2009. - № б. - С. 65-69. (0,6/0,3 пл.)

2. Трофимова, О.В. Оценка эффективности реализации программы по физическому воспитанию с углубленным изучением фитнес-аэробики для студенток вузов / О.В. Трофимова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2010. -№ 1 (14). - С. - 108-114. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

1. Трофимова, О.В. Оздоровительная аэробика как средство сохранения здоровья студентов / О.В. Трофимова // Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений : опыт, проблемы перспективы : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 163-168. (0,4 п.л.)

2. Трофимова, О.В. Средства и методы развития координационных способностей в фитнес-аэробике / О.В. Трофимова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. №2 (10). - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 129-133. (0,4 п.л.)

3. Трофимова, О.В. Место фитнеса в мировом оздоровительном движении / О.В. Трофимова // Физическая культура и спорт в системе профессиональной подготовки студентов педвуза : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 132-134. (0,3 п.л.)

4. Трофимова, О.В. Двигательно-эстетический потенциал занятий фитнес-аэробикой / О.В. Трофимова // Физическая культура и здоровье студентов вузов : материалы IV Международной научно-практической конференции. -СПбГУП, 2008.-С. 120-121. (0,1 п.л.)

5. Трофимова, О.В. Оценка влияния занятий фитнес-аэробикой на развитие двигательных качеств студенток нефизкультурных вузов / О.В. Трофимова II Современные проблемы физической культуры и спорта : сб. науч. тр. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 138-141. (0,2 п.л.)

6. Трофимова, О.В. Оценка развития выносливости студенток нефизкультурных вузов на занятиях фитнес-аэробикой / О.В. Трофимова // Физическая культура, детско-юношеский спорт и здоровья учащейся молодежи в современных условиях : идея, духовность, воспитание : сб. науч. тр. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 65-69. (0,3 п.л.) 22

7. Трофимова, O.B. Влияние занятий фитнес-аэробикой на развитие прыжковой координации студенток педагогических специальностей нефизкультурных вузов / О.В. Трофимова // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни : материалы VI Всерос. науч.-нракт. конф. - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - С. 140-146. (0,4 п.л.)

8. Трофимова, О.В. Влияние занятий фитнес-аэробикой на развитие функциональных возможностей студенток нефизкультурных вузов / О.В. Трофимова, А.И. Пьянзин // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ижевск : Издательский дом «Удмуртский университет», 2009. - С. 239-241. (0,3/0,2 п.л.)

9. Трофимова, О.В. Развитие прыжковой координации студенток педвуза средствами фитнес-аэробики / О.В. Трофимова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. -С. 231-234. (0,3 п.л.)

10. Трофимова, О.В. Возрастная динамика интереса студенток педагогического вуза к занятиям фитнес-аэробикой и физической культурой / О.В. Трофимова, А.И. Пьянзин // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 354-358. (0,3/0,2 п.л.)

11'. Трофимова, О.В. Влияние занятий фитнес-аэробикой на развитие точности регуляции движений студенток вуза / О.В. Трофимова, А.И. Пьянзин // Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2009. - С. ЗОО-302. (0,2/0,1 п.л.)

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ

212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 14.05.2010 г.

Подписано в печать 20.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1. Заказ № //т(5

Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВГ10 «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38