автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе
- Автор научной работы
- Волков, Константин Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волков, Константин Дмитриевич, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования специальных профессиональных компетенций специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе.
1.1. Определение понятия «компетенция» в рамках современной концепции образования.
1.2. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса.
1.3. Характеристика профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.
ГЛАВА II. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. Разработка экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
3.1. Научно-методические подходы к подготовке специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе.
3.2. Теоретическое обоснование экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала.
3.3. Теоретическое моделирование структурных компонентов специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала.
3.4. Структура и содержание экспериментального курса.
3.5. Формы и методы формирования специальных профессиональных компетенций.
ГЛАВА IV. Результаты экспериментального исследования по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе"
Современные условия, когда происходит модернизация всей системы высшего профессионального образования, меняются старые образовательные парадигмы, внедряются новые инновационные технологии, диктуют новые требования к профессиональной подготовке кадров, в том числе и по физической культуре и спорту [21;26; 36; 68; 74; 91; 92; 101; 142; 166; 169].
Современный уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества высшего образования. В этой связи, а также в контексте Болонского процесса в последние годы в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Соответственно, фиксируется компетентностный подход в образовании [60; 61; 64; 67; 101; 142;, 152]. Переход к компетентностно-ориентированному образованию является адекватной реакцией системы образования на социальный заказ [59]. Компетентностный подход в мировой образовательной практике выступает в качестве основного, поскольку на рынке труда востребованы сегодня не сами по себе знания, а способность продуктивно выполнять определенные функции, то есть профессиональные компетенции.
В' настоящее время необходимость ориентации профессионального образования в области физической культуры и спорта на сферу фитнеса уже не вызывает сомнений. Однако в России еще не налажена единая государственная система профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту для работы в сфере оздоровительного фитнеса [69; 88; 90].
Между тем глубокие социально-экономические изменения в России, бурное развитие фитнес-индустрии, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах в этой области обусловили большую востребованность специалистов для оздоровительного фитнеса, то есть в настоящее время имеет место расширение социального заказа на высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов для данного направления физкультурно-оздоровительной деятельности.
Это обстоятельство способствовало тому, что в ряде ведущих коммерческих фитнес-структур на краткосрочных курсах стала проводиться подготовка инструкторов по наиболее популярным видам фитнеса. При этом очевидно, что полноценно подготовить специалистов за такой период времени практически невозможно, так как подобные специалисты в своей профессиональной деятельности должны, в первую очередь, опираться на совокупность современных научных, методических, практических знаний в области физической культуры и спорта, получить которые возможно только при базовой профессиональной подготовке в вузах физической культуры.
Однако вузы физической культуры в настоящее время не успевают удовлетворять потребности рынка труда в специалистах для оздоровительного фитнеса [90]. Кроме того, выпускники как различных спортивных кафедр вузов физической культуры, так и факультетов физического воспитания педагогических институтов не всегда и не вполне удовлетворяют современным требованиям организации физкультурно-оздоровительных услуг в фитнес-клубах и фитнес-центрах и поэтому требуют специального дополнительного профессионального обучения [69; 88; 90].
Таким образом, в настоящее время наблюдаются ряд противоречий:
- между потребностью в профессиональных кадрах для сферы фитнеса и отсутствием государственной системы их профессиональной подготовки, очевидной невозможностью для вузов физической культуры обеспечить потребности рынка в специалистах данного профиля;
- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам по физической культуре и спорту, планирующим связать свою профессиональную деятельность с оздоровительным фитнесом, и уровнем сформированности у выпускников вузов физической культуры специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса.
Учитывая быстрые темпы развития индустрии фитнеса, постоянно растущую потребность в высококвалифицированных кадрах, а также отсутствие института молодых специалистов по фитнесу, можно с полной уверенностью утверждать, что важной задачей в настоящее время становится подготовка выпускников вузов физической культуры к профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса, где они смогут найти себе достойное применение. Для этого необходимо сделать специалистов по физической культуре и спорту конкурентоспособными, сформировав у' них уже на этапе вузовского обучения специальные профессиональные компетенции, необходимые для работы в оздоровительном фитнесе, то есть повысить в целом уровень их профессиональных компетенций.
Важное значение в этой связи приобретает внедрение в образовательный процесс вузов физической культуры расширенных образовательных программ, а также создание многопрофильных программ профессионального образования [21], дающих возможность сформировать у будущих специалистов специальные профессиональные компетенции, необходимые для осуществления конкретной деятельности уже в период получения ими высшего профессионального образования, а также позволяющих будущим выпускникам различных спортивных кафедр получить профильное для определенного вида фитнеса образование уже на стадии? вузовского обучения. Необходимость в этом вызвана и общими тенденциями реформирования высшего образования, в частности, постоянной адаптацией образовательных программ к будущим потребностям общества [3; 10; 16; 17; 22; 26; 58; 126; 149; 150; 162; 173].
Все вышесказанное и обусловило актуальность данного исследования.
В специальной литературе вопрос о профессиональных компетенциях специалистов по физической культуре и спорту, работающих в сфере оздоровительного фитнеса, не получил достаточного освещения. Между тем бурное развитие фитнеса, всплеск интереса населения к занятиям различного вида фитнесом, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах данного профиля и сами условия их профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к уровню их профессиональной компетентности. И здесь наблюдается дефицит четкого определения специальных профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы в рассматриваемом нами случае у инструктора тренажерного зала.
Данное обстоятельство главным образом связано с тем, что углубленных научных исследований профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере фитнеса крайне мало. В основном они проводились в связи с применением инновационных фитнес-технологий (Гурвич A.B.), проектированием комплексных оздоровительных фитнес-программ, построенных на основе средств гимнастики (Жигалова Я.В., Жерносек A.M., Ростовцева М.Ю., Чубакова В.А., Беляев Н.С., Комиссарова E.H., Беляева И.М.), или же касались построения учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов (Калашников Д.Г.). Кроме этого, фитнес-тренинг рассматривался исследователями как средство физической рекреации или коррекции (Испулова Р.Н., Левченкова Т.В., Курдина Т.А.). В то же время проблема подготовки кадров для сферы фитнеса, а также проблема совершенствования этой системы неоднократно привлекали внимание специалистов (Лисицкая Т.С., Калашников Д.Г., Игумнова H.A., Плаксина О.И.). Исследования касались и формирования профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших учебных заведений (Сиднева Л.В.). Однако до настоящего времени исследований, где бы затрагивалась проблема формирования у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых, в частности, для работы в оздоровительном фитнесе инструктору тренажерного зала, до сих пор нет.
Такой пробел в научных исследованиях обуславливает дефицит научно установленных, проверенных и обоснованных знаний о закономерностях и фактах, определяющих эффективность профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе; о специфике профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала; о компонентном составе специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала; о теоретико-методологических основаниях и содержательно-организационной модели их формирования уже на этапе вузовского обучения, и в этом заключается новизна предпринятого научного исследования.
Гипотеза исследования - формирование у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса, будет осуществляться эффективно, если:
- в модели технологии их формирования реализуется совокупность педагогических принципов компетентностного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и модульного подходов;
- методика профессионального обучения включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения профессиональных задач, обеспечивающих постановку обучающихся в позицию субъектов будущей профессиональной деятельности, способствующих формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту ориентации на профессиональную карьеру в сфере оздоровительного фитнеса;
- применяются современные педагогические технологии, соответствующие задачам профессиональной подготовки современных специалистов.
Объект исследования - процесс формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса.
Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования у специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Цель исследования - раскрыть значимость специальных профессиональных компетенций для успешной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса (на примере инструктора тренажерного зала) и разработать педагогическую технологию их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе физической культуры.
Задачи исследования;
1. Определить компонентный состав специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, и обосновать педагогические условия их формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию овладения специалистами в области физической культуры и спорта специальными профессиональными компетенциями.
3. Разработать технологическую модель и учебно-методическое обеспечение формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для эффективной профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования специальных профессиональных компетенций у студентов вуза физической культуры.
Теоретическую основу исследования составили концепция компетентностного подхода (Зимняя И.А., Байденко В.И., Татур Ю.Г., Ананьев Б.Г., Зеер Е.Ф., Хуторской A.B. и др.), психологическая теория деятельности, в том числе профессиональной (Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Сластенин В.А.), личностно-деятельностный подход к обучению (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JT. и др.), теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Беляева А.П., Бессарай Б.Ф., Клюев Ф.Н., Кустов J1.M., Новиков A.M., Сергеев А.Н. и др.). Важное значение для нашего исследования имели стратегические идеи развития профессионального образования, отраженные в современной научно-педагогической литературе.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и системный анализ научно-методической и теоретической литературы; педагогическое наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, бесед и наблюдений студентов, обучающихся в РГУФКСиТ на специализации «Тяжелоатлетические виды спорта», при внедрении в учебный процесс экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Кроме этого, на протяжении 3-х лет нами проводился мониторинг деятельности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в фитнес-клубах и фитнес-центрах г.Москвы, для выяснения их отношения к тем специальным профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы у инструктора тренажерного зала.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических результатов; использованием полученных результатов в педагогической практике.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике. Разрабатывались основные принципы, методические основы, содержание и особенности формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту в связи со спецификой профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.
Второй этап (сент. 2007 - янв. 2008 гг.) предусматривал разработку экспериментальной технологии по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту, планирующих работать в оздоровительном фитнесе инструкторами тренажерного зала, специальных профессиональных компетенций. Определялись критерии оценки уровней сформированности специальных профессиональных компетенций у испытуемых. Была разработана учебная программа в модульном формате.
На третьем этапе (февр. 2008 г. - февр. 2009 г.) проводился педагогический эксперимент по практическому внедрению результатов исследования в педагогическую практику РГУФКСиТ, осуществлялись обработка, анализ результатов диссертационного исследования и их системное изложение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к совершенствованию процесса формирования специальных профессиональных компетенций как основы дальнейшей успешной деятельности в оздоровительном фитнесе студентов вуза физической культуры вносят вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода диссертантом создана учебная программа по подготовке инструкторов тренажерных залов; в учебный процесс вуза физической культуры внедрена педагогическая технология, дающая возможность формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных технологий, в вузовской педагогической практике, при разработке дополнительных образовательных программ и спецкурсов, связанных с физкультурно-оздоровительной деятельностью; в системе повышения квалификации, получения специалистами по физической культуре и спорту дополнительного профессионального образования; в практической работе специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе.
Основные положения, выносимые на защиту: Профессиональная подготовленность • специалиста по ФКиС для осуществления деятельности инструктора- тренажерного зала в оздоровительном фитнесе характеризуется совокупностью компонентов, формирующих специальные профессиональные компетенции: предметно-профессионального, коммуникативного, коммерческого, аналитико-рефлексивного и имиджево-презентативного, а также определенных личностных качеств.
- Педагогическая модель формирования специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по ФКиС для работы в оздоровительном фитнесе включает процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки и реализуется в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала в естественных условиях учебного процесса.
- Основным фактором, влияющим на мотивацию овладения будущими специалистами в области ФКиС специальными профессиональными компетенциями, является осознание обучающимися значимости получаемых знаний для последующей профессиональной деятельности.
- Разработанная технология обучения позволяет повысить эффективность образовательного процесса в вузе физической культуры, способствует формированию специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, профессиональному развитию личности будущих специалистов по ФКиС.
Апробация диссертации. Результаты диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования России» в 2008 г., на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» в 2008 г., на III научно-практической виртуальной конференции «Фитнес-2008», на расширенном заседании кафедры педагогики РГУФКСиТ 2 апреля 2009г.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
135 ВЫВОДЫ
Современный этап развития общества ставит перед системой высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта задачу подготовки специалистов, обладающих уровнем сформированности специальных профессиональных компетенций, достаточным для осуществления конкретной профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе. В данном диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов была разработана технология формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса инструктору тренажерного зала. Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают корректность выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих' выводов:
1. На эффективность профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе оказывает существенное влияние уровень сформированности у них специальных профессиональных компетенций (профессионально ориентированных знаний, умений, навыков, способностей), решающих задачи объектной и предметной подготовки, то есть относящихся к конкретной сфере профессиональной деятельности и обеспечивающих привязку деятельности к конкретному объекту, предмету труда.
2. Наибольшее значение в структуре специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе, имеют предметно-профессиональный, коммуникативный, коммерческий, аналитико-рефлексивный и имиджево-презентативный компоненты, а также определенные индивидуально-личностные качества. Единство и целостность этих компонентов являются доминантами деятельности инструктора тренажерного зала, а следовательно, и элементами его профессиональной подготовки.
3. Доминирующим мотивом в формировании у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных, компетенций является их активная заинтересованность в повышении в целом уровня профессиональных компетенций, личностном росте, осознание ими собственных реальных возможностей для профессионального и личностного становления и саморазвития.
4. Формирование специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту более эффективно происходит в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляется в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.
5. Разработанная педагогическая технология обучения, направленная на формирование специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, и включающая элементы модульного обучения, отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели: цель и результат процесса; факторы формирования специальных профессиональных компетенций; компоненты учебно-профессиональной деятельности; уровни еформированноети специальных профессиональных компетенций; критерии оценки специальных. профессиональных компетенций; педагогические условия формирования специальных профессиональных компетенций.
6. Педагогическими условиями формирования у будущих специалистов по-физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в сфере оздоровительного фитнеса являются использование инновационных обучающих программ; формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса, развитие и совершенствование их способностей на основе изучения профессионально-ориентированных технологий обучения; освоение студентами профессиональных умений и навыков в режиме деятельности, моделирующей будущую профессиональную деятельность.
7. Разработанная педагогическая технология обеспечивает личностное включение студентов в учебную деятельность, совершенствует умения адекватно оценивать профессиональную ситуацию и реагировать на неё, используя профессиональные модели поведения и действий; модернизирует процесс профессионального обучения в вузе за счет включения в содержание учебных модулей заданий профессиональной направленности; стимулирует интерес обучающихся к профессиональным проблемам; усиливает когнитивную, развивающую функции учебного процесса.
8. В процессе внедрения экспериментальной педагогической технологии происходит активизация процесса обучения, повышается уровень сформированности у обучающихся специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, в среднем на 23 % эффективнее, чем в рамках традиционного обучения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо дальнейшее увеличение количества учебных программ, позволяющих ориентировать подготовку выпускников на эффективную профессиональную деятельность в мире будущего. Такие программы и учебные планы обеспечат вузам физической культуры конкурентное преимущество в условиях ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг при профессиональной подготовке специалистов для работы в сфере оздоровительного фитнеса.
2. Необходимо увеличить степень свободы обучающихся в том, что касается выбора ими различных индивидуализированных образовательных траекторий. Это даст им возможность, получив дополнительное профессиональное образование, расширить диапазон специальных профессиональных компетенций, что облегчит профессиональную и социальную адаптацию выпускника вуза физической культуры, повысит его конкурентоспособность.
3. При изучении будущими специалистами материала разработанного курса необходимо на семинарских и практических занятиях направлять активную познавательную деятельность студентов на осмысление фактов, закономерностей будущей работы с клиентами - посетителями тренажерного зала, выявлять связи и отношения между ними, то есть моделировать условия мыслительной деятельности, близкие к соответствующей профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.
4. Необходимо продолжать исследовательскую деятельность по упорядочению представления о компонентном составе понятия «специальные профессиональные компетенции» для работы в сфере оздоровительного фитнеса, что позволит целенаправленно формировать их у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки.
5. Необходимо дальнейшее совершенствование образовательного процесса за счет активного привлечения будущих специалистов по физической культуре и спорту к учебной и внеучебной практике в сфере оздоровительного фитнеса.
6. Необходимо использовать в учебном процессе такие активные методы обучения, как тренинги, деловые игры, учебные групповые дискуссии, анализ конкретных практических ситуаций, моделирующих будущую профессиональную деятельность инструктора тренажерного зала.
7. В профессиональную подготовку инструктора тренажерного зала необходимо включать изучение таких тем, как «Мотивация клиента в фитнесе», «Психология силового фитнеса», «Особенности этикета в тренажерном зале», «Специфика персонального тренинга в тренажерном зале».
8. Необходимо активно использовать в учебном процессе различные электронные и видеоматериалы, фотокейсы. Одним из способов оценивания достижений студентов в процессе формирования специальных профессиональных компетенций может являться портфолио - целенаправленное собрание работ каждого обучающегося, которое показывает его развитие.
9. Неотъемлемой составляющей образовательного процесса при формировании специальных профессиональных компетенций должна являться самостоятельная работа будущих специалистов по физической культуре и спорту, повышающая познавательную деятельность студентов и воспитывающая их сознательное отношение к овладению теоретическими и практическими знаниями. Для выполнения обучающимися заданий самостоятельного характера полезно вести специальную рабочую тетрадь.
10. Необходимо активно привлекать потенциальных работодателей к учебному процессу, организации непрерывной практики студентов (проведению семинаров, тренингов, мастер-классов), а также к аттестации выпускников вузов физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе"
На правах рукописи ВОЛКОВ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ
003476431
ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЛЯ РАБОТЫ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ФИТНЕСЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003476431
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чесноков Николай Николаевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Чешихина Валентина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Скотников Виталий Федорович
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская государственная
академия физической культуры»
Защита состоится « 22 » сентября 2009 г. в 11 час. 00 мин.
на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
(.55
Л/
М.В. Сахарова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время необходимость ориентации профессионального образования в области физической культуры и спорта (ФКиС) на сферу фитнеса уже не вызывает сомнений. Однако в России еще не налажена единая государственная система профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по ФКиС для работы в сфере фитнеса. Между тем глубокие социально-экономические изменения в России, бурное развитие фитнес-индустрии, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах для этой сферы обусловили большую востребованность специалистов для оздоровительного фитнеса, то есть в настоящее время имеет место расширение социального заказа на высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов для данного направления физкультурно-оздоровительной деятельности.
Это обстоятельство способствовало тому, что в ряде ведущих коммерческих фитнес-структур на краткосрочных курсах стала проводиться подготовка инструкторов по наиболее популярным видам фитнеса. При этом очевидно, что полноценно подготовить специалистов за такой период времени практически невозможно, так как подобные специалисты в своей профессиональной деятельности должны, в первую очередь, опираться на совокупность современных научных, методических, практических знаний в области ФКиС, получить которые возможно только при базовой профессиональной подготовке в вузах физической культуры.
Однако вузы физической культуры в настоящее время не успевают удовлетворять потребности рынка труда в специалистах, которые могут осуществлять профессиональную деятельность в данной сфере. Кроме того, выпускники как различных спортивных кафедр вузов физической культуры, так и факультетов физического воспитания педагогических институтов не всегда и не вполне удовлетворяют современным требованиям организации физкультурно-оздоровительных услуг в фитнес-клубах и фитнес-центрах и поэтому требуют специального дополнительного профессионального обучения.
Таким образом, в настоящее время наблюдается ряд противоречий: - между потребностью в профессиональных кадрах для сферы фитнеса и отсутствием государственной системы их профессиональной подготовки, очевидной невозможностью для вузов физической культуры обеспечить потребности рынка в
специалистах данного профиля;
- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам по ФКиС, планирующим связать свою профессиональную деятельность с оздоровительным фитнесом, и уровнем сформированное™ у выпускников вузов физической культуры специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в данной сфере.
Важное значение в этой связи приобретает внедрение в образовательный процесс вузов физической культуры расширенных образовательных программ, а также создание многопрофильных программ профессионального образования, дающих возможность сформировать у будущих специалистов специальные профессиональные компетенции, необходимые для осуществления конкретной деятельности в оздоровительном фитнесе уже в период получения ими высшего профессионального образования, а также позволяющих будущим выпускникам различных спортивных кафедр получить профильное для определенного вида фитнеса образование уже на стадии вузовского обучения. Необходимость в этом вызвана и общими тенденциями реформирования высшего образования, в частности, постоянной адаптацией образовательных программ к потребностям общества, диктующего новые требования к профессиональной подготовке кадров, в том числе и по физической культуре и спорту. Адекватной реакцией системы образования на социальный заказ общества является переход к компетентностно-ориентированному образованию.
Степень научной разработанности темы. В специальной литературе вопрос о профессиональных компетенциях специалистов по физической культуре и спорту, работающих в сфере оздоровительного фитнеса, не получил достаточного освещения. Между тем бурное развитие фитнеса, всплеск интереса населения к занятиям различного рода фитнесом, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах данного профиля и сами условия их профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к уровню их профессиональной компетентности. И здесь наблюдается дефицит четкого определения специальных профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы в рассматриваемом нами случае у инструктора тренажерного зала.
Данное обстоятельство главным образом связано с тем, что углубленных научных исследований профессиональной деятельности специалистов по ФКиС в сфере
фитнеса крайне мало. В основном они проводились в связи с применением инновационных фитнес-технологий (Гурвич A.B.), проектированием комплексных оздоровительных фитнес-программ, построенных па основе средств гимнастики (Жигалова Я.В., Жерносек A.M., Ростовцева М.Ю., Чубакова В.А., Беляев Н.С., Комиссарова E.H., Беляева И.М.), или же касались построения учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов (Калашников Д.Г.). Кроме этого, фитнес-тренинг рассматривался исследователями как средство физической рекреации или коррекции (Испулова Р.Н., Левченкова Т.В., Курдина Т.А.). В то же время проблема подготовки кадров для сферы фитнеса, а также проблема совершенствования этой системы неоднократно привлекали внимание специалистов (Лисицкая Т.С., Калашников Д.Г., Игумнова H.A., Плаксина О.И.). Исследования касались и формирования профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших учебных заведений (Сиднева Л.В.). Однако исследований, где бы затрагивалась проблема формирования у специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в оздоровительном фитцесе, до сих пор нет.
Такой пробел в научных исследованиях обуславливает дефицит научно установленных, проверенных и обоснованных знаний о закономерностях и фактах, определяющих эффективность профессиональной деятельности специалистов по ФКиС в оздоровительном фитнесе; о специфике профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала; о компонентном составе специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала; о теоретико-методологических основаниях и содержательно-организационной модели их формирования уже на этапе вузовского обучения, и в этом заключается новизна предпринятого научного исследования.
Гипотеза исследования - формирование у специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, будет осуществляться эффективно, если:
- в модели их формирования реализуется совокупность педагогических принципов компетентностного, личностно-деятелыюстного, личностно-ориентированного подходов;
- методика профессионального обучения включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения профессиональных задач, обеспечивающих по-
становку обучающихся в позицию субъектов будущей профессиональной деятельности, способствующих формированию у будущих специалистов по ФКиС ориентации на профессиональную карьеру в сфере оздоровительного фитнеса;
- применяются современные педагогические технологии, соответствующие задачам профессиональной подготовки современных специалистов.
Объект исследования - процесс формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования у специалистов по ФКиС в процессе их профессиональной подготовки специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Цель исследования - раскрыть значимость специальных профессиональных компетенций для успешной деятельности специалистов по ФКиС в оздоровительном фитнесе (на примере инструктора тренажерного зала) и разработать педагогическую технологию их формирования в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузе физической культуры.
Задачи исследования:
1. Определить компонентный состав специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, и обосновать педагогические условия их формирования у будущих специалистов по ФКиС.
2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию овладения специалистами в области ФКиС специальными профессиональными компетенциями.
3. Разработать технологическую модель и учебно-методическое обеспечение формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для эффективной профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования специальных профессиональных компетенций у студентов вуза физической культуры.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использо-
вался следующий комплекс методов исследования: изучение и системный анализ научно-методической и теоретической литературы; педагогическое наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, бесед и наблюдений студентов, обучающихся в РГУФКСиТ на специализации «Тяжелоатлетические виды спорта», при внедрении в учебный процесс экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по ФКиС. Кроме этого, на протяжении 3-х лет нами проводился мониторинг деятельности специалистов по ФКиС, работающих в фитнес-клубах и фитнес-центрах г.Москвы, для выяснения их мнения о тех специальных профессиональных компетенциях, которые должны быть сформированы у инструктора тренажерного зала.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006 - 2007 гг.) анализировалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике. Разрабатывались основные принципы, методические основы, содержание и особенности формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по ФКиС в связи со спецификой профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) предусматривал разработку экспериментальной технологии по формированию у будущих специалистов по ФКиС, планирующих работать в оздоровительном фитнесе инструкторами тренажерного зала, специальных профессиональных компетенций. Определялись критерии оценки уровней сформированное™ специальных профессиональных компетенций у испытуемых. Была разработана учебная программа в модульном формате.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился педагогический эксперимент по практическому внедрению результатов исследования в педагогическую практику РГУФКСиТ, осуществлялись обработка, анализ результатов диссертационного исследования и их системное изложение.
Теоретическую основу исследования составили концепция компетентностного подхода (Зимняя И.А., Байденко В.И., Татур Ю.Г., Ананьев Б.Г., Зеер Е.Ф., Хутор-
ской A.B. и др.), психологическая теория деятельности, в том числе профессиональной (Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Сластенин В.А.), личностно-деятельностный подход к обучению (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Беляева А.П., Бессарай Б.Ф., Клюев Ф.Н.,. Кустов Л.М, Новиков A.M., Сергеев А.Н. и др.). Важное значение для нашего исследования имели стратегические идеи развития профессионального образования, отраженные в современной научно-педагогической литературе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к совершенствованию процесса формирования специальных профессиональных компетенций как основы дальнейшей успешной деятельности в оздоровительном фитнесе студентов вуза физической культуры вносят вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода диссертантом создана учебная программа по подготовке инструкторов тренажерного зала; в учебный процесс вуза физической культуры внедрена педагогическая технология, дающая возможность формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных технологий, в вузовской педагогической практике, при разработке различных образовательных программ и спецкурсов, связанных с физкультурно-оздоровительной деятельностью; в системе повышения квалификации, получения специалистами по ФКиС дополнительного профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Профессиональная подготовленность специалиста по ФКиС для осуществления деятельности инструктора тренажерного зала в оздоровительном фитнесе характеризуется совокупностью компонентов, формирующих специальные профессиональные компетенции: предметно-профессионального, коммуникативного, коммерческого, аналитико-рефлексивного и имиджево-презентативного, а также определенных личностных качеств.
- Педагогическая модель формирования специальных профессиональных ком-
петенций будущих специалистов по ФКиС для работы в оздоровительном фитнесе включает процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки и реализуется в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала в естественных условиях учебного процесса.
- Основным фактором, влияющим на мотивацию овладения будущими специалистами в области ФКиС специальными профессиональными компетенциями, является осознание обучающимися значимости получаемых знаний для последующей профессиональной деятельности.
- Разработанная технология обучения позволяет повысить эффективность образовательного процесса в вузе физической культуры, способствует формированию специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, профессиональному развитию личности будущих специалистов по ФКиС.
Апробация диссертации. Результаты диссертационного исследования были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области ФКиС в условиях модернизации профессионального образования России» в 2008 г., на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» в 2008 г., на III научно-практической виртуальной конференции «Фитнес-2008», на расширенном заседании заседании кафедры педагогики РГУФКСиТ 2 апреля 2009г.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, научная новизна, анализируется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цели, задачи, методы исследования, эмпирическая база, показывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования специальных профессиональных компетенций специалистов по ФКиС
для работы в оздоровительном фитнесе» рассматривается проблема реализации в подготовке будущих специалистов компетентностного подхода, который в мировой образовательной практике выступает в качестве основного, поскольку на рынке труда сегодня востребованы не сами по себе знания, а способность применять знания и умения в ситуациях конкретной профессиональной деятельности. Уточняются понятия «компетентность» и «компетенция» в рамках современной концепции профессионального образования, определяются профессиональные компетенции, в составе которых особое место занимает блок специальных компетенций (профессионально ориентированных знаний, умений, навыков, способностей), обеспечивающих привязку профессиональной деятельности к конкретному объекту, предмету труда. Выясняется, в чем заключается специфика профессиональной деятельности специалистов по ФКиС в сфере оздоровительного фитнеса, а также методологические основания, определяющие формирование у них специальных профессиональных компетенций.
Компетентностный подход, как это отмечено И.А.Зимней, по сути своей есть системный подход, то есть совокупность всех характеристик (компетенций) выпускника рассматривается как единое целое. При последовательном системном подходе к компетенциям исходить следует из ожидаемых результатов образования. Ведь в научной литературе последних лет компетенция определяется как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.
Далее определяется, что сфера оздоровительного фитнеса имеет свою специфику, поэтому и специалисты по ФКиС, планирующие профессионально реализовы-ваться в данном направлении, должны быть заранее знакомы с этой спецификой и быть готовы к ней уже на этапе получения высшего профессионального образования. Устанавливаются важнейшие функциональные обязанности инструктора тренажерного зала, определяется специфика их выполнения, обусловливающая профессиональные знания, умения и навыки, а также личностные качества, то есть компетенции, которыми инструктор тренажерного зала должен обладать для своей эффективной профессиональной деятельности.
Во второй главе рассматриваются методы, на основе которых решались задачи, поставленные в диссертационной работе, и организация исследования.
Третья глава «Разработка экспериментальной технологии формирования спе-
циальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе» посвящена рассмотрению методических подходов к формированию у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе; профессиональной компетентности специалистов по ФКиС в сфере оздоровительного фитнеса как результату образовательного процесса; методологических подходов к подготовке специалистов по ФКиС, а также определению особенностей формирования у них специальных профессиональных компетенций в связи со спецификой их профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.
Кроме того, дается теоретическое обоснование и содержательная характеристика разработанной педагогической технологии формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, осуществляется теоретическое моделирование структуры понятия «специальные профессиональные компетенции инструктора тренажерного зала».
Принятие компетенций в качестве основы формирования содержания образования обусловило необходимость обоснования перечня специальных профессиональных компетенций, объективно необходимых инструктору тренажерного зала для осуществления профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса. Результаты экспертного опроса, а также анализ научно-методической литературы показали, что наибольшее значение в структуре специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе, имеют предметно-профессиональный, коммуникативный и коммерческий компоненты. Эти компоненты и были определены нами для формирования в экспериментальном исследовании в качестве приоритетных. Кроме отмеченных компонентов, как имеющие существенное значение экспертами были выделены аналитико-рефлексивный и имиджево-презентативный компоненты специальных профессиональных компетенций, а также отмечены определенные индивидуально-личностные качества, профессионально значимые для инструктора тренажерного зала. Единство и целостность этих компонентов составляют профиль специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала и, следовательно, должны являться элементами его профессиональной подготовки.
В данной главе представлены структура и содержание экспериментального курса, подробно рассматриваются формы и методы формирования специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в оздоровительном фитнесе инструктору тренажерного зала, у будущих специалистов по ФКиС.
Для проведения эксперимента в рамках диссертационного исследования были также разработаны критерии по каждому компоненту специальных профессиональных компетенций. Данные критерии учитывались как при разработке экспериментальной технологии обучения, так и использовались для оценивания деятельности студентов в процессе внедрения экспериментальной педагогической технологии.
В исследовании была разработана компетентностная модель технологии формирования профессиональных умений у будущих специалистов по ФКиС, которая включает цель обучения, принципы организации образовательного процесса, структурные единицы учебного процесса, основные характеристики технологического процесса и результат. Формой реализации компетентностного подхода выступало профессионально направленное (контекстное) обучение.
В рамках разработанной нами экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций была создана учебная программа, имевшая модульно-блочную структуру, то есть состоявшая из 8 автономных, но в то же время сочетающихся между собой блоков. Каждый модуль имел свое назначение, структуру и содержание, хотя все они тесно взаимосвязаны и составляют целостный учебный комплекс на основе реализации разработанной технологии.
Модуль 1. Основы профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала. Персональная тренировка.
Модуль 2. Основы оздоровительной физической культуры.
Модуль 3. Научные основы двигательной активности и оздоровительной тренировки.
Модуль 4. Силовая и кардиотренировка в тренажерном зале.
Модуль 5. Коммуникативная деятельность инструктора тренажерного зала.
Модуль 6. Оборудование в тренажерном зале.
Модуль 7. Травматизм в тренажерном зале.
Модуль 8. Основы здорового питания.
Содержание модулей учитывало не только логику формирования знаний, умений и навыков в определенной профессиональной деятельности, но также и междисциплинарные связи.
Логика структуры всего учебного курса - соотношение и последовательность модулей и каждой темы модулей в отдельности отражает следующую методическую концепцию: формирование специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса инструктором тренажерного зала, следует осуществлять в режиме деятельности, моделирующей профессиональную деятельность специалиста.
В следующих параграфах третьей главы подробно описано практическое использование разработанной технологии в работе со студентами РГУФКСиТ.
Процесс обучения студентов был максимально приближен к реалиям будущей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала. Поэтому главное внимание уделялось практической отработке передаваемых знаний, умений и навыков. И здесь приоритетными методами обучения являлись активные методы: проблемные лекции, семинары-дискуссии, анализ конкретных профессиональных ситуаций, деловые игры, тренинги, когда моделировались типичные профессиональные ситуации, вырабатывалась стратегия профессионального поведения инструктора. Кроме этого, студентами осуществлялась рефлексия по следам собственной деятельности.
Задача практических занятий состояла в овладении студентами умениями и навыками формирования элементов профессиональной деятельности. Практические занятия позволяли применять теоретические знания и сведения для обоснования профессиональных решений, в их процессе выяснялось множество деталей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала, которые возникают только в процессе применения знаний. На практических занятиях студенты обсуждали различные вопросы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, обосновывали принятые решения.
Исходя из потребностей формирующегося сегодня предпринимательского общества, мы также считали необходимым воспитывать активную, творческую личность. Поэтому неотъемлемой составляющей образовательного процесса при формировании специальных профессиональных компетенций являлась самостоятельная работа будущих специалистов, которая предполагала не только развитие инициативы и
самостоятельности, формирование профессиональной позиции, но и органичное включение самостоятельной деятельности в процесс освоения учебного материала: формирование умений самостоятельно добывать знания из различных источников, приобретать новые умения и навыки путем направленной работы со специальной литературой.
В четвертой главе «Результаты экспериментального исследования по формированию у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе» приводится описание и анализ полученных результатов опытно-экспериментального формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала.
Педагогический эксперимент проводился на кафедре теории и методики тяжелоатлетических видов спорта в рамках занятий по специализации со студентами IV курса. В экспериментальном исследовании участвовало 22 человека, которые были распределены на две группы - контрольную (п=11) и экспериментальную (п=11). Эксперимент проводился в два этапа, которые можно обозначить как констатирующий и формирующий эксперименты.
По логической схеме доказательства выдвинутой нами гипотезы исследования педагогический эксперимент носил последовательный характер: он предусматривал сопоставление эффективности процесса формирования специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, до и после процесса внедрения разработанной нами технологии.
Для этого в начале проведения констатирующего эксперимента были составлены анкеты, предложенные студентам, принимавшим участие в эксперименте. Целью анкетирования являлась оценка степени осознания будущими специалистами по ФКиС общих аспектов профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала, степени понимания ими значимости для профессиональной деятельности инструктора специальных знаний, умений и навыков, а также определенных профессионально важных личностных качеств, то есть компонентного содержания специальных профессиональных компетенций, которыми такой профессионал фитнеса, как инструктор тренажерного зала, должен обладать. Наблюдаемые на уровне анкетирования
пробелы в уровне информированности опрошенных о специфике профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса объясняются, по нашему мнению, отсутствием в целом в настоящее время в профессиональной подготовке специалистов по ФКиС ориентации на фитнес-индустрию.
Наряду с анкетами для диагностики первоначального уровня сформированно-сти у испытуемых специальных профессиональных компетенций и параллельной оценки успешности решения поставленных в исследовании задач в ходе констатирующего эксперимента применялись разработанные нами тесты и задания, учитывающие профессионально значимые для инструктора тренажерного зала - работника оздоровительного фитнеса - знания, умения и навыки. Предварительно все тесты и задания прошли экспертную оценку.
На основании выделенных критериев для определения уровней сформированное™ у студентов компонентов специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в оздоровительном фитнесе инструктору тренажерного зала, были разработаны шкалы оценок показателей сформированности у будущих специалистов по ФКиС компонентов специальных профессиональных компетенций. Выбор критериев и показателей, наиболее полно характеризующих компоненты, формирующие специальные профессиональные компетенции, необходимые инструктору тренажерного зала, позволил обосновать возможность использования четырех уровней их сформированности: очень низкого, низкого, среднего и высокого.
Также был разработан комплекс методик, включающий характеристику уточняющих показателей компонентов специальных профессиональных компетенций и позволяющий провести диагностику уровней их сформированности. По данным показателям проводилась оценка каждого формируемого в рамках экспериментального исследования компонента специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для успешного осуществления профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе.
Так, в начале экспериментального исследования определялся уровень теоретической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп, проверялась сформированность знаний, а также практических умений и навыков испытуемых по трем компонентам - предметно-профессиональному, коммуникативному и коммерческому.
Кроме того, исследовались факторы, влияющие на процесс овладения специальными профессиональными компетенциями, вызывающие интерес к конкретной профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса - работе инструктора тренажерного зала.
Результаты анкетирования и выполнения предложенных заданий позволили выявить начальный уровень теоретических знаний испытуемых о специфике профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала как работника оздоровительного фитнеса, а также начальный уровень сформированное™ у студентов предметно-профессионального, коммуникативного и коммерческого компонентов специальных профессиональных компетенций.
Целью формирующего эксперимента являлось формирование специальных профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы средствами разработанной профессионально-ориентированной технологии обучения. В контрольной группе использовались традиционные методы обучения. В экспериментальной группе предпочтение было отдано активным формам и методам работы: решению конкретных практических задач, рассмотрению проблемных ситуаций, тренингам, дискуссиям, деловым играм.
Определение системы смысловых связей между элементами содержания учебной технологии (модуль, тема, занятие) позволило выявить последовательность расположения учебного материала в соответствии с логикой преподавания учебного курса, объемом учебного материала, соотношением теоретической и практической его составляющих, временным ресурсом.
При этом следует особо указать на серьезное смещение акцента в сторону проведения учебных занятий методом практической работы. Это объясняется потребностью реализации деятельностной основы подготовки специалистов, которая предусматривает подготовку на уровне профессиональных умений и навыков, являющихся основными характеристиками сформированное™ практической составляющей профессиональной компетентное™ выпускника вуза.
Задачей формирующего эксперимента, проводившегося в соответствии с выдвинутой гипотезой в естественных условиях учебного процесса, являлось сравнение отдельных показателей сформированное™ выделенных компонентов специальных
профессиональных компетенций в контрольной и экспериментальной группах в конце обучения по курсу с данными, полученными в начале эксперимента.
Так, на заключительном этапе экспериментального исследования вновь определялся уровень теоретической подготовленности студентов, для чего использовалось комплексное тестирование по основным вопросам учебного курса. По итогам теоретического тестирования были получены следующие среднегрупповые результаты: количество правильных ответов в экспериментальной группе увеличилось на 21,8 %, в то время как в контрольной - на 7,2 %; средний балл в экспериментальной группе увеличился на 1, 09, в контрольной - на 0,09.
Кроме этого, вторично оценивались умение обучать выполнению упражнения, а также навыки составления программ тренировочных занятий с клиентами.
Для проверки результатов формирования коммуникативного и коммерческого компонентов специальных профессиональных компетенций в конце экспериментального курса студентам предлагалось принять участие в деловой игре, когда необходимо было создать благоприятные условия для предложения и продажи услуги «персональная тренировка», убедить в необходимости её приобретения.
По итогам экспериментального исследования была получена положительная динамика формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса инструктору тренажерного зала. Изменения в экспериментальной группе произошли на всех уровнях, однако в наибольшей степени они коснулись низкого и среднего уровней. Отмечено значительное (на 37 %) увеличение числа студентов, перешедших па средний уровень за счет того, что произошел скачок с низкого уровня. На 18 % возросло число студентов, демонстрирующих высокий уровень сформированное™ специальных профессиональных компетенций, в то время как на констатирующем этапе такие студенты не были отмечены вообще. И хотя остались студенты с низким уровнем сформированности специальных профессиональных компетенций, количество их сократилось на 46 %.
В контрольной группе изменения коснулись очень низкого уровня, на котором в конце эксперимента студенты не были зафиксированы, однако на низком уровне их количество осталось прежним (64 %). На среднем уровне увеличение произошло на 9 %, что на 28 % ниже результатов экспериментальной группы, высокого же уров-
ня не достиг ни один студент контрольной группы.
Для проверки достоверности различий в контрольной и экспериментальной группах между началом и концом эксперимента использовался критерий Вилкоксона, относящийся к непараметрическим критериям и использующийся для оценки значимости различий двух связанных совокупностей количественных признаков. Результаты обработки показали, что различия между началом и концом достоверны (для уровня значимости р<0,05), что свидетельствует о том, что интенсивность положительного сдвига превышает интенсивность отрицательного сдвига полученных результатов. Проведенный анализ также показал, что в экспериментальной группе результаты, полученные в конце обучения, достоверно (р < 0,05) выше (табл. 1 и рис. 1).
Таблица 1
Обобщенные результаты контрольной и экспериментальной групп (в баллах)
№ Оцениваемые показатели Группа В начале эксперимента ( ) В конце эксперимента (!±0 )
1 Предмета о-профессиональ-ный компонент (теоретическое тестирование) К 3,09 ± 1,14 3,18 ± 1,17
Э 3,18 ± 1,17 4,09 ± 0,83
2 Предметно-профессиональный компонент (составление программы) К 6,06 ±1,52 6,75 ± 1,20
Э 6,21 ± 1,50 7,98 ± 1,46
3 Предметно-профессиональный компонент (практическое задание) К 6,90 ± 1,27 7,32 ± 1,28
Э 6,86 ± 1,29 8,58 ± 1,00
4 Коммуникативный К 4,16 ±0,58 4,68 ± 0,64
компонент э 4,49 ±0,71 6,86 ± 0,80
5 Коммерческий компонент к 4,72 ± 1,35 5,15 ± 1,33
э 4,88 ± 1,16 6,02 ± 1,28
Всего баллов к 24,94 ± 5,47 27,08 ±5,11
э 26,45 ± 6,76 33,54 ±5,07
Средний балл к 4,99 ± 1,09 5,42 ± 1,02
э 5,29 ± 1,35 6,71 ± 1,01
Различия достоверны при р<0,05
% 60,00
1-5 - оцениваемые показатели
Рис. 1. Прирост результатов в контрольной и экспериментальной группах в процессе эксперимента (в %)
Исходя из полученных результатов можно утверждать, что разработанная нами технология формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, дала положительные результаты и доказала свою адекватность. Полученные данные позволяют сделать вывод, что в ходе эксперимента произошли существенные изменения у студентов экспериментальной группы.
Формирование профессиональных умений и навыков происходило более эффективно в комплексном сочетании с выработкой личностных качеств и способностей будущих специалистов. Особое значение нами придавалось развитию профессионально значимых качеств инструктора тренажерного зала, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе, так как в профессиональной деятельности требуется включение всего личностного потенциала человека. Как выяснилось в результате эксперимента, наибольшие возможности для этого заключены в практических занятиях, тренингах, деловых играх, решении конкретных практических ситуаций.
В ходе эксперимента нами также изучалось влияние интересов, потребностей и мотивов обучения будущих специалистов по ФКиС на их активность в овладении
специальными профессиональными компетенциями. Результаты исследования выявили зависимость овладения специальными профессиональными компетенциями от адекватной мотивации к обучению, от осознания значимости получаемых знаний для последующей профессиональной деятельности, а также повышения уровня умений и навыков для развития специалиста и становления его как личности и профессионала.
В ходе исследования были подтверждены позитивные стороны компетентност-ного подхода, применение которого дало возможность более точно определить и развить значимые в профессиональном плане знания, умения и навыки специалиста по ФКиС, соответствующие современному понятию «специальные профессиональные компетенции» для работы в оздоровительном фитнесе.
Внедрение разработанной педагогической технологии в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма показало, что такое обучение, обеспечивая личностное включение студентов в учебную деятельность, активизирует изучение материала, улучшает профессиональные знания и навыки, формирует специальные профессиональные компетенции.
Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают корректность выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
1. На эффективность профессиональной деятельности специалистов по ФКиС в оздоровительном фитнесе оказывает существенное влияние уровень сформированно-сти у них специальных профессиональных компетенций (профессионально-ориентированных знаний, умений, навыков, способностей), решающих задачи объектной и предметной подготовки, то есть относящихся к конкретной сфере профессиональной деятельности и обеспечивающих привязку деятельности к конкретному объекту, предмету труда.
2. Наибольшее значение в структуре специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе, имеют предметно-профессиональный, коммуникативный, коммерческий, аналитико-рефлексивный и имиджево-презентативный компоненты, а также определенные индивидуально-личностные качества. Единство и целостность этих компонентов являются доминантами деятельности инструктора тренажерного зала, а следовательно, и элементами его профессиональной подготовки.
3. Доминирующим мотивом в формировании у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций является их активная заинтересованность в повышении в целом уровня профессиональных компетенций, личностном росте, осознание ими собственных реальных возможностей для профессионального и личностного становления и саморазвития.
4. Формирование специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по ФКиС более эффективно происходит в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляется в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.
5. Разработанная педагогическая технология обучения, направленная на формирование специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, и включающая элементы модульного обучения, отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели: цель и результат процесса; факторы формирования специальных профессиональных компетенций; компоненты учебно-профессиональной деятельности; уровни сформированное™ специальных профессиональных компетенций; критерии оценки специальных профессиональных компетенций; педагогические условия формирования специальных профессиональных компетенций.
6. Педагогическими условиями формирования у будущих специалистов по ФКиС специальных профессиональных компетенций для работы в сфере оздоровительного фитнеса являются использование инновационных обучающих программ; формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитаеса, развитее и совершенствование их способностей на основе изучения профессионально-ориентированных технологий обучения; освоение студентами профессиональных умений и навыков в режиме деятельности, моделирующей будущую профессиональную деятельность.
7. Разработанная педагогическая технология обеспечивает личностное включение студентов в учебную деятельность, совершенствует умения адекватно оценивать профессиональную ситуацию и реагировать на неё, используя профессиональные модели поведения и действий; модернизирует процесс профессионального обучения в вузе за счет включения в содержание учебных модулей заданий профессиональной
направленности; стимулирует интерес обучающихся к профессиональным проблемам; усиливает когнитивную, развивающую функции учебного процесса.
8. В процессе внедрения экспериментальной педагогической технологии происходит активизация процесса обучения, повышается уровень сформированное™ у обучающихся специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, в среднем на 23 % эффективнее, чем в рамках традиционного обучения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Волков К. Д. Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в сфере оздоровительного фитнеса / К. Д. Волков // Теория и практика физической культуры. - № 2. - 2009. - С.28.
2. Волков К. Д. Силовой фитнес как средство укрепления здоровья / К. Д. Волков // Детский тренер. - 2008. - № 1. - С.41-46.
3. Волков К. Д. Профессиональная подготовка специалистов по фитнесу в рамках компетентности ого подхода / К. Д. Волков, Н. Н. Чесноков // Совершенствование подготовки кадров в областа физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: тезисы докладов VI Всероссийской научно-практаческой конференции (г. Москва, 11-13 марта 2008 г.). -М: Физическая культура, 2008. - С. 47-49.
4. Волков К.Д. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций специалистов по фитаесу в процессе их обучения / К.Д. Волков, Н. Н. Чесноков // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех»: материалы конференций. - М.: Физическая культура. - 2008. - Т.З. -С.243.
5. Волков К. Д., Лисицкая Т. С. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса / К.Д.Волков, Т.С. Лисицкая, // II Международная научно-практическая виртуальная конференция «Фитнес-2008». - [Электронный ресурс]. - 2008. - Режим доступа: http:// forum.sportedu.ru/showthread.php?t =1312, 2008.
6. Волков К.Д., Чесноков H.H. Профессиональная компетентность специалиста
по физической культуре и спорту в сфере фитнеса как результат образовательного процесса / К.Д. Волков, H.H. Чесноков // II Международная научно-практическая виртуальная конференция «Фитнес-2008». - [Электронный ресурс]. - 2008. - Режим доступа: http://fomm.sportedu.rn/showthread.php7t =1308, 2008.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.003.02 Формат 60x84. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 168
Отпечатано на предприятии оперативной полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, д. 4