Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Ольга Николаевна, 2012 год

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Возрастные особенности физического состояния женщин второго периода зрелого возраста.

1.2. Оздоровительный эффект занятий физическими упражнениями, режимы мышечной работы и критерии оценки нормирования физических нагрузок.

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительных занятий в фитнес-клубах для женщин зрелого возраста.

1.3.1. Оздоровительное воздействие занятий аквааэроби-кой на организм занимающихся

1.3.2. Характеристика и содержание программы пилатес и ее влияние на организм женщин зрелого возраста.

1.4. Обоснование возможности комплексного применения фитнес-программ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПИЛАТЕСОМ И АКВААЭРОБИКОЙ В ФИТНЕС-КЛУБАХ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Анализ результатов педагогических наблюдений и опроса специалистов фитнес-клубов.

3.2. Мотивация женщин зрелого возраста и основные критерии выбора оздоровительных занятий в фитнес-клубах.

3.3. Сравнительный анализ занятий пилатесом и аквааэроби-кой и их влияния на составляющие здоровья женщин зрелого возраста.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И АКВААЭРОБИКИ НА ЗАНЯТИЯХ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

4.1. Теоретическое обоснование и разработка методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики.

4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста"

Актуальность. Женщины зрелого возраста - основной контингент, занятый в производительном труде. Социально-экономические, политические, государственные проблемы, по мнению A.C. Мерзликина (2001), не могут быть решены без участия женщин, составляющих в последние 50 лет в среднем более 51% населения, а в социальной сфере данный контингент находится в преобладающем большинстве (70%). Обладая большим запасом знаний, производственным и жизненным опытом, женщины данной возрастной категории представляют для общества огромную ценность.

Женщины зрелого возраста выполняют многообразные социальные, производственные, политические, семейные, репродуктивные и воспитательные функции. Одним из решающих условий продуктивного выполнения этих функций является наличие общей высокой работоспособности, базирующейся на крепком соматическом и психическом здоровье и нормальном физическом развитии женщины. В связи с этим, вопросы укрепления физического и психического здоровья, повышения физической дееспособности и профессионального долголетия женщин зрелого возраста приобретают особое значение (JÏ.B. Попадьина, 1999; А.И. Суханов, 2002; C.B. Савин, 2008).

Однако высокий темп общественно-политической жизни, наличие ряда социально-экономических, экологических проблем в нашей стране, усугубленных происходящим мировым кризисом, с одной стороны, и возрастными инволюционными изменениями в организме женщин зрелого возраста, ограничением двигательной активности, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами, развитием климактерического синдрома, с другой стороны, в целом создаёт значительные физические и психоэмоциональные перегрузки на организм и психику женщин, что приводит к резкому ухудшению состояния их здоровья, быстрой утомляемости и преждевременному старению (Л.И. Лубышева, 2004; В.П. Яковлев, 2006; И.В. Стефанович, И.Г. Малкина-Пых, 2006).

По мнению Н.М. Амосова (1987), Л.А. Бутченко (2005) здоровье человека определяется как сумма «резервных мощностей» основных его функциональных систем. Главной стороной здорового образа жизни является достаточный уровень двигательной активности, поддерживающий высокий уровень функционального состояния, повышающий адаптивные возможности организма.

Научные исследования В.Н. Селуянова (2001), Л.М. Белозеровой (2002), А.Э. Васильевой (2004) и А.Н. Корзуновой (2005) убеждают в том, что одним из основных факторов замедления процессов старения, сохранения здоровья, повышения физической дееспособности женщин зрелого возраста являются систематические занятия физической культурой. Вместе с тем регулярно занимаются физической культурой не более 10% граждан Российской Федерации. Исследователи отмечают, что лишь десятую часть из них составляют женщины зрелого возраста.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как целенаправленный систематический процесс оздоровительных занятий и один из наиболее эффективных путей оздоровления женщин зрелого возраста. Анализ воздействия различных направлений фитнеса на организм занимающихся представлен в работах Е.И. Зубаковой (1997), Т.Г. Меньшуткиной, (2002), Е.В. Камалетдиновой, (2003), C.B. Савина, (2008) и др.

Фитнес, охватывая различные формы двигательной активности, удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счет разнообразия фитнес-программ, их доступности, эффективности и эмоциональности занятий (Е.Г. Сайкина, 2009). Именно в фитнес-индустрии появляется большое количество инновационных оздоровительных программ, многие из которых пользуются популярностью у женщин зрелого возраста, в частности, пилатес, стретчинг, ак-вааэробика, фитбол-аэробика и др. В то же время исследования показывают, что наиболее положительное влияние на различные показатели здоровья женщин оказывают занятия пилатесом (О.В. Буркова, Т.С. Лисицкая, 2005; Н.В. Муратова и др., 2008; С.К. Рукавишникова, 2011) и аквааэробикой (Е.И. Зубакова, 1997; Т.Г. Меньшуткина, 2002; Н.Ж. Булгакова, 2005; А.Р. Юсеф, 2006; А.Т. Быков, 2009).

Следует отметить, что многие фитнес-программы имеют узкую целевую направленность, что не позволяет обеспечить комплексное оздоровительное воздействие на занимающихся, к тому же большинство программ не имеют научного обоснования или заимствованы у зарубежных авторов, но ввиду отсутствия информации, их применение не всегда оправдано (О.В. Солодянников, 2003).

Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия между:

- необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья, профилактики инволюционных возрастных изменений в организме, повышения двигательной активности и приобщения женщин зрелого возраста к здоровому образу жизни и недостаточной эффективностью физкультурно-оздоровительных занятий, узкой направленностью их воздействия на организм занимающихся.

- развитием фитнес-индустрии в России, появлением инновационных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, разнообразных фитнес-программ и отсутствием их научно-методического обоснования при частом заимствовании у зарубежных авторов без адаптации к определенной категории занимающихся;

- большим разнообразием средств, методик оздоровительной физической культуры и фитнес-программ (в основном узкой целевой направленности) и не разработанностью проблемы эффективного комплексного их воздействия на психическое и физическое оздоровление женщин второго периода зрелого возраста.

Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящего исследования. Указанное детерминирует необходимость поиска инновационных подходов к решению задач укрепления здоровья на основе целесообразного подбора и комплексного использования средств физкультурно-оздоровительных видов фитнеса, в частности пилатеса и аквааэробики, как с теоретической, так и с практической точки зрения позволяет разрешить данные противоречия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование и разработка методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста за счет их разнонаправленного влияния (аэробных и силовых упражнений), позволит повысить уровень функционального и психического состояния занимающихся, физической подготовленности, физического развития, что обеспечит эффективное улучшение соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста при условии их сопряженного воздействия.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

Предмет исследования - комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах и оценка ее влияния на их функциональное, психическое состояние, уровень физического развития и физическую подготовленность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования и выявить наиболее эффективные физкультурно-оздоровительные программы для женщин второго периода зрелого возраста, предлагаемые фитнес-клубами.

2. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом и акваа-эробикой в фитнес-клубах на функциональное и психическое состояние, физическое развитие и физическую подготовленность женщин второго периода зрелого возраста.

3. Теоретически обосновать и разработать методику комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

4. Оценить эффективность методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на функциональное и психическое состояние, физическое развитие, физическую подготовленность и соматическое здоровье женщин второго периода зрелого возраста.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин,

B.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Ку-рамшин, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев);

- исследования в области оздоровительной физической культуры, ва-леологии, здорового образа жизни (H.A. Агаджанян, Д.Н. Давиденко,

C.П. Евсеев, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, В.К. Спирин);

- теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, В.В. Матов, A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Г. Сайкина, М.П. Шестаков);

- исследования, связанные с изучением мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин)

- работы, раскрывающие медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями с женщинами среднего возраста и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Белов, С.М. Бубновский, Л.А. Бутченко, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, Е.Г. Мильнер, A.A. Потап-чук, Е.Б. Сологуб, A.C. Солодков, А.Г. Щуров).

Научная новизна заключается в том, что:

- определена мотивация женщин зрелого возраста к оздоровительным занятиям в фитнес-клубах и критерии их выбора;

- выявлен рейтинг наиболее популярных и предпочтительных для занятий фитнес-программ с женщинами второго периода зрелого возраста и возможности их комплексного применения;

- обоснованы и экспериментально подтверждены особенности влияния фитнес-программ по пилатесу и аквааэробике на организм женщин второго периода зрелого возраста, их функциональное, психическое и физическое состояние;

- впервые разработана и научно-обоснована методика комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста;

- экспериментально доказана эффективность влияния методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на улучшение функционального и психического состояния, уровня физического развития, физической подготовленности и соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации с ухудшающимся состоянием здоровья женщин второго периода зрелого возраста, обоснованием происходящих у них инволюционных возрастных изменений, приводящих к преждевременному старению, определении поиска эффективных средств оздоровительной физической культуры для оздоровления и комплексного воздействия на организм и повышения их физической дееспособности.

Полученные результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры и оздоровительной тренировки, расширяя и дополняя представления о:

- выборе фитнес-программ для женщин второго периода зрелого возраста;

- особенностях проведения занятий аквааэробикой, пилатесом и их влиянии на физическое развитие, уровень соматического здоровья, физическую подготовленность, функциональное и психическое состояние женщин второго периода зрелого возраста;

- комплексном оздоровительном воздействии на занимающихся за счет целенаправленного подбора разнонаправленных средств пилатеса и акваа-эробики и сочетания их аэробных и силовых упражнений для усиления оздоровительного эффекта на организм женщин второго периода зрелого возраста;

- целесообразности методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики для эффективного оздоровления женщин второго периода зрелого возраста и улучшения функционального, психического и физического состояния, состояния позвоночника и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования обусловлена прикладностыо и отражена в задачах исследования. Она состоит в том, что:

- полученные результаты исследования о возрастных особенностях женщин зрелого возраста, их мотивах и предпочтениях к оздоровительным занятиям, позволяют специалистам учитывать данные при выборе и разработке новых фитнес-программ;

- разработаны практические рекомендации и методические указания для оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, позволяющие повысить их эффективность;

- разработаны комплексы упражнений пилатеса на основные группы мышц для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей и функционального состояния позвоночника;

- полученные экспериментальные данные по реализации разработанной методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики и обосновании ее эффективности для оздоровления женщин включены в лекционные и практические курсы учебных дисциплин «Гимнастика», «Плавание» и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры ЛГУ им. A.C. Пушкина, внедрены в работу фитнес-клубов «Красота и сила» и «Шестой квартал» г. Санкт-Петербурга.

Практическую ценность имеют учебные пособия: «Гимнастика в школе», «Спортивное и прикладное плавание».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины второго периода зрелого возраста, имеют низкий уровень состояния здоровья, физической подготовленности, характерные инволюционные возрастные изменения и заболевания, что ограничивает возможности выбора фитнес-программ, предлагаемых клубами, многие из которых являются научно не обоснованными, имеют узкую целевую направленность и не эффективными для комплексного оздоровления данного контингента.

2. Занятия пилатесом и аквааэробикой обладают специфическими особенностями и разным набором средств, в то же время они способствуют улучшению функционального состояния позвоночника и дыхательной системы, физической подготовленности, психического состояния, соматического здоровья женщин зрелого возраста. Однако занятия пилатесом не оказывают значимого положительного влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а занятия аквааэробикой - на развитие силы и выносливости мышц, что обусловливает возможность их комплексного применения для достижения оптимального оздоровительного эффекта.

3. Эффективность комплексного воздействия на занимающихся достигается за счет целенаправленного подбора разнонаправленных средств пила-теса и аквааэробики и сочетания их аэробных и силовых упражнений (динамических и статических) в процессе тренировочных занятий.

4. Использование методики комплексного применения средств пила-теса и аквааэробики способствует повышению уровня функционального и психического состояния, физического развития, физической подготовленности, что обеспечивает улучшение соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы: для разработки фитнес-программ и использованием их для работы с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах; для разработки программ курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и фитнесу; программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов педагогических и физкультурных колледжей, высших учебных заведений; программ подготовки специалистов по фитнесу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным цели и задачам, статистической достоверностью полученных данных, корректностью математических расчетов и интерпретацией выводов и экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях г. Пушкина и Санкт-Петербурга (2006, 2009, 2010, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2011 г.); научно-практических конференциях в Волгограде (2006, 2007 г.) и в Санкт-Петербурге (2006, 2007, 2009, 2010 г.); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, на заседаниях кафедры физической культуры и спорта ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Личный вклад автора заключается в определении темы, формулировании рабочей гипотезы, цели и задач исследования, определении объекта и предмета исследования, выборе методов, осуществлении научного анализа теоретического и эмпирического материала, разработке методики экспериментального исследования, а также непосредственным участием в проведении педагогических экспериментов и занятий с женщинами в фитнес-клубе, сборе и математической обработке полученных результатов, их анализе, обобщении и интерпретации.

Разработанная методика занятий с женщинами зрелого возраста внедрена в работу фитнес-клубов г. Санкт-Петербурга и учебный процесс со студентами факультета физической культуры ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах компьютерного текста. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений. Список литературы насчитывает 287 источников из них 25 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ научно-методической литературы показал, что фитнес занимает особое место в оздоровительной физической культуре. Являясь ее неотъемлемой частью, занятия фитнесом охватывают различные формы двигательной деятельности (рекреационной, реабилитационной и др.) и удовлетворяют потребности различных социальных групп населения (в том числе женщин зрелого возраста, которые составляют 84,3 % от числа занимающихся) за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности. Определено, что многие фитнес-программы не имеют научного обоснования и в связи с их узкой целевой направленностью не позволяют обеспечивать комплексного оздоровительного воздействия на физическое и психическое состояние женщин зрелого возраста.

2. Результаты тестирования физического развития, функционального и психического состояния женщин зрелого возраста позволило установить, что уровень соматического здоровья у них «низкий», функционального состояния сердечно-сосудистой системы, - «неудовлетворительный» (адаптационный потенциал, ортопроба), дыхательной системы - «недостаточный» (при сравнении расчетной и должной ЖЕЛ). Оценка физического развития занимающихся показала избыточную массу тела, показатели психического состояния женщин выявили «умеренный» уровень личностной и реактивной тревожности, состояние «усталости и склонности к накоплению сил» (вегетативный коэффициент). Показатели физической подготовленности (координация, сила) были на «низком» и «ниже среднего» (быстрота, выносливость) уровне. Происходящие в организме женщин возрастные инволюционные процессы, наступление климактерического периода и связанные с этим заболевания (гипертония, ишемическая болезнь сердца, геморрой, варикозное расширение вен, диабет, заболевания опорно-двигательного аппарата) ограничивают выбор фитнес-программ данного контингента.

3. Установлено, что основным мотивом женщин второго периода зрелого возраста к занятиям в фитнес-клубах является укрепление здоровья. Они предпочитают занятия менее динамичные, с большим количеством повторений, содержащие статические упражнения. Проведенный рейтинг фитнес-программ выявил, что аквааэробика и пилатес пользуются наибольшей популярностью среди данного контингента занимающихся, являются щадящими и практически не имеющими противопоказаний по возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности женщин.

4. Сравнительный эксперимент, направленный на определение эффективности занятий пилатесом и аквааэробикой женщин второго периода зрелого возраста позволил выявить достоверный прирост практически по всем исследуемым показателям в обеих группах.

Установлено, что занятия пилатесом оказывают наибольшее воздействие (р < 0,05) на функциональное состояние позвоночника (сила и выносливость мышц, подвижность позвоночника) и дыхательной системы, психическое состояние женщин. Однако на показатели работоспособности сердечно-сосудистой системы они не оказали заметного влияния и уровень соматического здоровья женщин остался при положительной динамике (р<0,05) на «низком» уровне.

Определено, что занятия аквааэробикой, способствуют достоверному приросту показателей соматического здоровья (до уровня «ниже среднего»), функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, психического состояния и подвижности позвоночника. Однако на показатели силы и выносливости основных групп мышц они не оказывают значительного влияния (р > 0,05).

5. Наибольшим оздоровительным воздействием на женщин второго периода зрелого возраста обладают упражнения, развивающие производительность аэробной и анаэробной направленности, выполняемые в зоне средней интенсивности (ЧСС 136-158; МПК 60-75%; энерготраты 300-500 ккал.). Показатели кардиомониторинга занимающихся выявили, что занятия пила-тесом (ЧСС средняя 100-110 уд/мин) и аквааэробикой (ЧСС средняя 110-120 уд/мин) в фитнес-клубах проводятся в зоне «низкой» интенсивности и не могут считаться достаточно эффективными для решения оздоровительных задач женщин.

6. Результаты проведенного основного педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики и выявили положительный прирост во всех исследуемых показателях. В частности, у занимающихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой было отмечено достоверное (р<0,05) улучшение индекса функциональных изменений до уровня «удовлетворительной адаптации» (2,10±0,07 ус.ед.), суммарного показателя соматического здоровья, который достиг «среднего» уровня (у женщин контрольной группы «ниже среднего»), показателей телосложения (снижение веса на 4,8±1,4 кг, жировой массы тела - на 1,7%, окружности талии на 4±2,5 см и бедер на 2,9±1,4 см), весоростового индекса, который достиг «нормы» (372,21±13,45 г/см). Показатели физической подготовленности достигли достоверного прироста.

Полученные данные свидетельствуют о том, что методика комплексного применения средств аквааэробики и пилатеса позволяет расширить и повысить эффективность оздоровительных занятий (в экспериментальной группе 44 показателя из 50 исследованых в ходе педагогического эксперимента достоверно улучшились, тогда как в контрольной - лишь 39).

7. Установлено, что комплексность оздоровительного влияния средств пилатеса и аквааэробики обеспечивалась подбором разных упражнений (аэробной и силовой направленности), их сопряженным воздействием на занимающихся, целесообразным чередованием их в тренировочном процессе и применением дифференцированного подхода к занимающимся, что обеспечило более эффективное решение оздоровительных задач, наиболее широкое воздействие на показатели физической подготовленности, функционального и психического состояния, физического развития и состава массы тела женщин второго периода зрелого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для гармоничного развития двух систем энергообеспечения организма (аэробной и анаэробной) необходимо использовать упражнения динамического и статического характера, так как последние позволяют выйти на уровень анаэробного порога без привлечения дополнительных отягощений.

2. Учитывая особенности контингента, целесообразно делить занимающихся на подгруппы с учетом по уровню физической подготовленности и функциональному состоянию. Для женщин второго зрелого возраста рекомендуемая ЧСС на начальном этапе составляет 95-110 уд/мин, на основном этапе - 120-150 уд/мин и не может превышать значений 150-158 уд/мин.

3. Упражнения силовой направленности в комплексной тренировке необходимо выполнять без пассивного отдыха, работая с собственным весом, чередуя динамический и статический режимы с максимальным числом повторений. После выполнения блока силовых упражнений следует выполнить упражнения на растягивание работавших мышц; завершать занятие следует упражнениями на растягивание и расслабление.

4. Для повышения уровня интенсивности занятий аквааэробикой можно использовать специальное оборудование в воде (перчатки, нудлсы, гантели, утяжелители для рук и ног и др.) и включение блоков упражнений в основную часть занятия, в которых задействовано максимальное количество мышечных групп. Для гармоничного развития двух систем энергообеспечения организма (аэробной и анаэробной) необходимо использовать упражнения динамического и статического характера, так как последние позволяют выйти на уровень анаэробного порога без привлечения дополнительных отягощений.

Автореферат диссертации по теме "Комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста"

На правах рукописи

УДК 796.412

005019566

Федорова Ольга Николаевна

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И АКВАА-ЭРОБИКИ НА ЗАНЯТИЯХ С ЖЕНЩИНАМИ ВТОРОГО ПЕРИОДА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

Специальность: 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

26 АПР 2^2

Санкт-Петербург

2012 г.

005019566

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент кафедры гимнастики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Сайкина Елена Гавриловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кфедры физических методов лечения и спортивной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика И.П. Павлова Потапчук Алла Аскольдовна

Кандидат педагогических наук, профессор, доцент кафедры гимнастики, атлетической подготовки и спортивных игр Военного института физической культуры (филиал Российской военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

Кислый Александр Николаевич

Ведущая организация:

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург

Защита состоится «3» мая 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16, кафедры теории и методики физической культуры «Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена», по адресу: 192007, г. Санкт-Петербург, Литовский проспект, д. 275, корпус 1, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5 и на сайте университета (http://www.herzen.spb.ru).

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д. 48, корпус 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

Автореферат разослан « осу » марта 201 Ученый секретарь совета Д 212.199.16/ кандидат педагогических наук

С.А. Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных условиях развития общества особое значение приобретают вопросы укрепления физического и психического здоровья, повышения физической дееспособности и профессионального долголетия женщин зрелого возраста, выполняющих многообразные социальные, производственные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные и др. функции. Одним из решающих условий должного выполнения этих функций является наличие общей высокой работоспособности, базирующейся на крепком соматическом и психическом здоровье и нормальном физическом развитии женщины.

Однако высокий темп общественно-политической жизни, наличие ряда социально-экономических, экологических проблем в нашей стране, усугубленных происходящим мировым кризисом, с одной стороны, и возрастными инволюционными изменениями в организме женщин зрелого возраста, ограничением двигательной активности, нерациональным питанием, вредными привычками, стрессами, развитием климактерического синдрома, с другой стороны, в целом создаёт значительные физические и психоэмоциональные перегрузки на организм и психику женщин, что приводит к резкому ухудшению состояния их здоровья, быстрой утомляемости и преждевременному старению (Л.И. Лубышева, 2004; В.П. Яковлев, 2006; И.В. Стефанович, И.Г. Малкина-Пых, 2006).

Известно, что одним из основных факторов замедления процессов старения, сохранения здоровья, повышения физической активности женщин зрелого возраста являются систематические занятия физической культурой. Вместе с тем, регулярно занимаются физической культурой не более 10% граждан Российской Федерации, и лишь десятую часть из них составляют женщины зрелого возраста. Указанное обуславливает необходимость поиска современных эффективных оздоровительных технологий, средств, форм, методов, более совершенных путей оздоровления данной категории граждан России.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать фитнес как целенаправленный систематический процесс оздоровительных занятий и один из наиболее эффективных путей оздоровления женщин зрелого возраста. Анализ воздействия различных направлений фитнеса на организм занимающихся представлен в работах Е.И. Зубаковой (1997), Т.Г. Меньшуткиной, (2002), Е.В. Камалетдиновой, (2003), C.B. Савина, (2008) и др.

Фитнес, охватывая различные формы двигательной активности, удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счет разнообразия фитнес-программ, их доступности, эффективности и эмоциональности занятий (Е.Г. Сайкина, 2009). Именно в фитнес-индустрии появляется большое количество инновационных оздоровительных программ, многие из которых пользуются популярностью у женщин зрелого возраста, в частности, пилатес, стретчинг, ак-вааэробика, фитбол-аэробика и др. В то же время исследования показывают,

з

что наиболее положительное влияние на различные показатели здоровья женщин оказывают занятия пилатесом (О.В. Буркова, Т.С. Лисицкая, 2005; Н.В. Муратова и др., 2008; С.К. Рукавишникова, 2011) и аквааэробикой (Е.И. Зубакова, 1997; Н.Ж. Булгакова, 2005; А.Р. Юсеф, 2006; А.Т. Быков, 2009).

Следует отметить, что многие фитнес-программы имеют узкую целевую направленность, что не позволяет обеспечить комплексное оздоровительное воздействие на занимающихся, к тому же большинство программ не имеют научного обоснования или заимствованы у зарубежных авторов, но ввиду отсутствия информации, их применение не всегда оправдано (Т.И. Иванова, 2000; О.В. Солодянников, 2003).

Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия между:

— необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья, профилактики инволюционных возрастных изменений в организме, повышения двигательной активности и приобщения женщин зрелого возраста к здоровому образу жизни и недостаточной эффективностью физкультурно-оздоровительных занятий, узкой направленностью их воздействия на организм занимающихся.

— развитием фитнес-индустрии в России, появлением инновационных видов физкультурно-оздоровительной деятельности, разнообразных фитнес-программ и отсутствием их научно-методического обоснования при частом заимствовании у зарубежных авторов без адаптации к определенной категории занимающихся;

— большим разнообразием средств, методик оздоровительной физической культуры и фитнес-программ (в основном узкой целевой направленности) и не разработанностью проблемы эффективного комплексного их воздействия на психическое и физическое оздоровление женщин второго зрелого возраста.

Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящего исследования. Указанное детерминирует необходимость поиска инновационных подходов к решению задач укрепления здоровья на основе целесообразного подбора и комплексного использования средств физкультурно-оздоровительных видов фитнеса, в частности пилатеса и аквааэробики, как с теоретической, так и с практической точки зрения позволяет разрешить данные противоречия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что теоретическое обоснование и разработка методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста за счет их разнонаправленного влияния (аэробных и силовых упражнений), позволит повысить уровень функционального и психического состояния занимающихся, физической подготовленности, физического развития, что обеспечит эффективное улучшение соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста при условии их сопряженного воздействия.

Объект исследования — физкультурно-оздоровительные занятия с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

4

Предмет исследования — комплексное применение средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах и оценка ее влияния на их функциональное, психическое состояние, уровень физического развития и физическую подготовленность.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы исследования и выявить наиболее эффективные физкультурно-оздоровительные программы для женщин второго периода зрелого возраста, предлагаемые фитнес-клубами.

2. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом и акваа-эробикой в фитнес-клубах на функциональное и психическое состояние и физическое развитие и физическую подготовленность женщин второго периода зрелого возраста.

3. Теоретически обосновать и разработать методику комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах.

4. Оценить эффективность методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на функциональное и психическое состояние, физическое развитие, физическую подготовленность и соматическое здоровье женщин второго периода зрелого возраста.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории физической культуры (Б.А. Ашмарин,

B.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, A.A. Гужаловский, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Ку-рамшин, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев);

- исследования в области оздоровительной физической культуры, ва-леологии, здорового образа жизни (H.A. Агаджанян, Д.Н. Давиденко,

C.П. Евсеев, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, В.К. Спирин);

- теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, В.В. Матов, A.B. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Г. Сайкина, В.А. Солодяников, М.П. Шеста-ков);

- исследования, связанные с изучением мотивации (Л.С. Выготский, Е.П. Ильин)

- работы, раскрывающие медико-биологические аспекты занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста и здорового образа жизни (H.A. Амосов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Белов, С.М. Бубновский, Л.А. Бутченко, В.И. Дубровский, В.А. Епифанов, Е.Г. Мильнер, A.A. Потап-чук, Е.Б. Сологуб, A.C. Солодков, А.Г. Щуров).

Методы исследования. Для подтверждения гипотезы применялись следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогиче-

5

ское наблюдение; анкетирование специалистов и занимающихся; морфологические методы: антропометрические измерения, определение компонентов массы тела и оценка физического развития; педагогическое тестирование: физической подготовленности, функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы, состояния позвоночника, психического состояния и общего уровня соматического здоровья; педагогический эксперимент; методы математической статистики. Исследования были проведены по 50 показателям.

Организация исследования. Для решения поставленных задач проводилось педагогическое исследование, которое проходило в четыре этапа с 2006 по 2012 год.

На первом этапе исследования (2006-2007 гг.) проводился анализ данных научно-методической литературы по теме исследования, определялись физические, функциональные и физиологические особенности состояния здоровья женщин второго периода зрелого возраста. Анализировались направления оздоровительных занятий, особенности влияния фитнес-программ на организм женщин зрелого возраста, в частности пилатеса и аквааэробики. Рассматривалась специфика воздействия различных двигательных режимов мышечной работы на показатели их здоровья, определялись оптимальные границы интенсивности физической нагрузки.

На первом этапе исследования определялись противоречия, формулировались гипотеза цель, задачи, основные положения исследования и разрабатывался план педагогического эксперимента.

На втором этапе исследования (2007-2008 гг.) проводились педагогические наблюдения, опрос специалистов и занимающихся, сравнительный педагогический эксперимент. На основе педагогических наблюдений и опроса занимающихся и специалистов был определен рейтинг наиболее популярных фитнес-программ, их содержание, методика проведения занятий и рациональное сочетание для решения оздоровительных задач. Составлен демографический портрет женщин зрелого возраста, определены их мотивы и критерии выбора фитнес-клуба.

Сравнительный педагогический эксперимент проводился с целью выявления особенностей занятий аквааэробикой и пилатесом в фитнес-клубах и определения их влияния на организм женщин зрелого возраста. Исследование включало оценку динамики показателей физического развития, функционального и психического состояния, состава массы тела, физической подготовленности, функционального состояния позвоночника занимающихся.

На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) разрабатывалась методика комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики, проводился основной педагогический эксперимент, определялась эффективность разработанной методики на организм женщин второго периода зрелого возраста.

На четвертом этапе исследования (2009-2012 гг.) проводился статистический анализ данных, систематизация и интерпретация материалов исследования, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа, список литературы и приложения.

6

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Женщины второго периода зрелого возраста, имеют низкий уровень состояния здоровья, физической подготовленности, характерные инволюционные возрастные изменения и заболевания, что ограничивает возможности выбора фитнес-программ, предлагаемых клубами, многие из которых являются научно не обоснованными, имеют узкую целевую направленность и не эффективными для комплексного оздоровления данного контингента.

2. Занятия пилатесом и аквааэробикой обладают специфическими особенностями и разным набором средств, в то же время они способствуют улучшению функционального состояния позвоночника и дыхательной системы, физической подготовленности, психического состояния, соматического здоровья женщин зрелого возраста. Однако занятия пилатесом не оказывают значимого положительного влияния на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, а занятия аквааэробикой - на развитие силы и выносливости мышц, что обусловливает возможность их комплексного применения для достижения оптимального оздоровительного эффекта.

3. Эффективность комплексного воздействия на занимающихся достигается за счет целенаправленного подбора разнонаправленных средств пила-теса и аквааэробики и сочетания их аэробных и силовых упражнений (динамических и статических) в процессе тренировочных занятий.

4. Использование методики комплексного применения средств пила-теса и аквааэробики способствует повышению уровня функционального и психического состояния, физического развития, физической подготовленности, что обеспечивает улучшение соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста.

Научная новизна заключается в том, что:

- определена мотивация женщин зрелого возраста к оздоровительным занятиям в фитнес-клубах и критерии выбора к ним;

- выявлен рейтинг наиболее популярных и предпочтительных для занятий фитнес-программ с женщинами второго периода зрелого возраста и возможности их комплексного применения;

- обоснованы и экспериментально подтверждены особенности влияния фитнес-программ по пилатесу и аквааэробике на организм женщин второго периода зрелого возраста их функциональное, психическое и физическое состояние;

- впервые разработана и научно-обоснована методика комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста;

- экспериментально доказана эффективность влияния методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на улучшение функционального и психического состояния, уровня физического развития, физической подготовленности и соматического здоровья женщин второго периода зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации с ухудшающимся

7

состоянием здоровья женщин второго периода зрелого возраста, обоснованием происходящих у них инволюционных возрастных изменений, приводящих к преждевременному старению, определении поиска эффективных средств оздоровительной физической культуры для оздоровления и комплексного воздействия на организм и повышения их физической дееспособности.

Полученные результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры и оздоровительной тренировки, расширяя и дополняя представления о:

- выборе фитнес-программ для женщин второго периода зрелого возраста;

- особенностях проведения занятий аквааэробикой, пилатесом и их влиянии на физическое развитие, уровень соматического здоровья, функциональное и психическое состояние, физическую подготовленность женщин второго периода зрелого возраста;

- комплексном оздоровительном воздействии на занимающихся за счет целенаправленного подбора разнонаправленных средств пилатеса и акваа-эробики и сочетания их аэробных и силовых упражнений для усиления оздоровительного эффекта на организм женщин второго периода зрелого возраста;

- целесообразности методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики для эффективного оздоровления женщин второго периода зрелого возраста и улучшения функционального, психического и физического состояния, состояния позвоночника и физической подготовленности.

Практическая значимость исследования обусловлена прикладно-стью и отражена в задачах исследования. Она состоит в том, что:

- полученные результаты исследования о возрастных особенностях женщин зрелого возраста, их мотивах и предпочтениях к оздоровительным занятиям, позволяют специалистам учитывать данные при выборе и разработке новых фитнес-программ;

- разработаны практические рекомендации и методические указания для оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста, позволяющие повысить их эффективность;

- разработаны комплексы упражнений пилатеса на основные группы мышц для женщин зрелого возраста с учетом возрастных особенностей и функционального состояния позвоночника;

- полученные экспериментальные данные по реализации разработанной методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики и обосновании ее эффективности для оздоровления женщин включены в лекционные и практические курсы учебных дисциплин «Гимнастика», «Плавание» и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры ЛГУ им. A.C. Пушкина, внедрены в работу фитнес-клубов «Красота и сила» и «Шестой квартал» г. Санкт-Петербурга.

Практическую ценность имеют учебные пособия: «Гимнастика в школе», «Спортивное и прикладное плавание».

Рекомендации по использованию результатов исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы: для разработки фитнес-программ для работы с женщинами второго периода зрелого возраста в фитнес-клубах; для разработки программ курсов повышения квалификации специалистов по физической культуре и фитнесу; программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов педагогических и физкультурных колледжей, высших учебных заведений; программ подготовки специалистов по фитнесу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечивается современной методологической базой, репрезентативностью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным цели и задачам, статистической достоверностью полученных данных, корректностью математических расчетов и интерпретацией выводов и экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях г. Пушкина и Санкт-Петербурга (2006, 2009, 2010, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге (2011 г.); научно-практических конференциях в Волгограде (2006, 2007 г.) и в Санкт-Петербурге (2006, 2007, 2009, 2010 г.); на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры, на заседаниях кафедры физической культуры и спорта ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Разработанная методика занятий с женщинами зрелого возраста внедрена в работу фитнес-клубов г. Санкт-Петербурга и учебный процесс со студентами факультета физической культуры ЛГУ им. A.C. Пушкина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 180 страницах компьютерного текста. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков и 12 приложений. Список литературы насчитывает 287 источников из них 25 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; поставлены цель и задачи; определены объект и предмет исследования; раскрыты теоретическая, научная и практическая значимость диссертации; представлены этапы организации и методы исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современные тенденции проведения физкультурно-оздоровительных занятий с женщинами зрелого возраста» проведен глубокий теоретический анализ возрастных особенностей, состояния здоровья женщин второго периода зрелого возраста и факторов, приводящих к его

9

ухудшению; обоснованы физиологические основы оздоровительного эффекта занятий физическими упражнениями; определено влияние фитнес-программ на организм и психику женщин зрелого возраста, выявлены возможности проведения занятий пилатесом и аквааэробикой с данным контингентом для решения комплекса оздоровительных задач.

Состояние здоровья, функциональное состояние систем организма и показатели физической подготовленности женщин зрелого возраста существенно меняются, что обусловлено их возрастными инволюционными изменениями, недостаточным объемом двигательной активности, стрессами, нерациональным режимом труда и отдыха. В двигательной сфере ухудшается координация, снижается амплитуда, точность движений, сила и скорость мышечных сокращений, увеличивается время освоения новых движений.

Климактерический период, наступающий у женщин в зрелом возрасте, приводит. к снижению надежности . работы систем организма, ограничению адаптационных возможностей, нарушению регуляции внутренней среды организма, развитию различных заболеваний (сердечно-сосудистые, нарушение обмена веществ, ожирение, варикозное расширение вен, остеопороз, нарушения опорно-двигательного аппарата, геморрой и др.).

Исследования Л.И. Лубышевой (1997), В.К. Спирина (2005) показывают, что можно не только замедлить регресс организма, но и повысить уровень здоровья, работоспособности, функционального состояния и физической подготовленности с помощью рациональной двигательной деятельности. При этом выбор характера занятий целесообразно осуществлять, ориентируясь как на особенности возрастных изменений женщин второго периода зрелого возраста, так и на их личные интересы.

По данным авторов (О.В. Буркова, Т.С. Лисицкая, 2005; С.К.Рукавишникова, 2011; Т.Г. Меньшуткина, 2002; НЖ Булгакова, 2005) определено, что наиболее положительное влияние на показатели здоровья и физической работоспособности женщин зрелого возраста оказывают занятия пилатесом и аквааэробикой. Программа упражнений, разработанная Джозефом Пилатесом почти сто лет назад, наиболее востребована женщинами второго периода зрелого возраста. Она направлена на коррекцию и профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, укрепление основных групп мышц, является идеальным оздоровительным средством для женщин с избыточным весом, вегего-сосудистой дисгонией, варикозным расширением вен, остеохондрозом и сниженной работоспособностью.

Занятия аквааэробикой оказывают значительный оздоровительный эффект на занимающихся, что обусловлено функционированием мышц и систем организма в условиях водной среды. Занятия в воде безопасны и просты даже при выполнении самых сложных по координации упражнений, создают комфортные условия для работы опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы, соответствуют выполнению упражнений аэробной направленности средней интенсивности (ЧСС 136-158; МПК 65-75%; энерготраты 300-500 ккал.).

Однако все большее значение в оздоровительной тренировке приобретает не узконаправленное, а комплексное использование средств различных

10

видов физкультурно-оздоровительной деятельности, которое обеспечивает взаимообусловленное и взаимодополняемое решение широкого круга задач с целью эффективного оздоровления. В связи с этим представляется наиболее целесообразным комплексное использование средств пилатеса и аквааэроби-ки в занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста, что обеспечит наибольший эффект и разностороннее воздействие на их организм и психику и сохранит устойчивый интерес к занятиям. Все это требует научного обоснования, которое позволит эффективно и грамотно использовать имеющиеся разнообразные средства оздоровительной физической культуры для повышения уровня здоровья, физической подготовленности и физической работоспособности женщин.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлены организация и методы исследования, посредством которых решались поставленные задачи, и проводилась оценка эффективности разработанной методики.

В третьей главе «Организационно-методические особенности проведения занятий пилатесом и аквааэробикой в фитнес-клубах и их влияние на организм женщин зрелого возраста» представлены результаты анализа педагогических наблюдений, анкетирования специалистов фитнес-клубов и сравнительного эксперимента, который определил влияние занятий аквааэробикой и пилатесом на физическое развитие, функциональное и психическое состояние женщин, физическую подготовленность и функциональное состояние позвоночника.

Педагогические наблюдения позволили определить организацию и методику проведения занятий в фитнес-клубах, наличие рабочих программ. Выявлено, что 23,5% специалистов работают, придерживаясь методических рекомендаций клуба, 23,5% опрошенных - только на них ориентируются, 35% респондентов составляют программы сами и 18% специалистов отмечают отсутствие в клубах программ занятий. Наблюдения позволили определить интенсивность нагрузки на занятиях пилатесом и аквааэробикой и возможности использования специального оборудования.

Анализ анкетного опроса занимающихся (п=120) показал, что женщины зрелого возраста составляют самую многочисленную группу (84,3%) в фитнес-клубах, многие из них имеют высшее образование (70,1%) и заняты умственным трудом (75,8%), что обусловливает их низкую физическую активность.

Анкетирование занимающихся и специалистов фитнес-клубов выявило мотивы женщин к физкультурно-оздоровительным занятиям, они различны и не сводятся только к коррекции телосложения или желанию похудеть. Мотивы были разделены на пять групп-факторов: «здоровье», «внешний вид», «социальный», «психологический» и «познавательный».

Женщины второго периода зрелого возраста основным побудительным мотивом к занятиям определили фактор «здоровье» (улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, состояния опорно-двигательного аппарата и др.), который они поставили на первое место. Фактор «внешний вид» (общее

и

снижение веса тела, коррекция фигуры и др.) они поставили на второе место и «психологический» фактор (снятие напряжения, появление чувства расслабленности и др.) — на третье. Менее значимыми оказались факторы «социальный» (общение, приобретение друзей и др.) и «познавательный» (желание узнать об уровне физической подготовленности и др.). Мнение специалистов совпало с мнением женщин второго периода зрелого возраста, только «социальный» фактор они оценили выше «психологического». Молодые женщины на первое место поставили фактор «внешний вид», затем «здоровье» и «социальный» факторы.

Проведенный среди занимающихся и специалистов опрос определил рейтинг фитнес-занятий и программы, которые пользуются популярностью среди женщин зрелого возраста и способствуют их оздоровлению (рис. 1).

a6,s6,i6,i м 6,4

Специалисты Женщины старше 35 лет Женщины моложе 35 лет

Шаквааэробика Ипилатес 0стретчинг

0йога Щ| калланетик «шейпинг

Ифитбол-аэробика 3 аэробика Ш атлетическая гимнастика Я степ-аэробика

Рис. 1. Рейтинг наиболее популярных фитнес-программ среди женщин

зрелого возраста

На первое место с наивысшей оценкой (8,5±0,3 из 10 баллов) женщины второго периода зрелого возраста поставили аквааэробику. На второе место (7,7±0,3 б.) они поставили занятия пилатесом. Женщины второго периода зрелого возраста предпочитали занятия менее динамичные, с большим количеством повторений, содержащие статические упражнения. Тогда как женщины первого периода зрелого возраста наиболее высоко оценили подвижные и динамичные программы с высокой интенсивностью: аэробику (7,1±0,4 балла), шейпинг (6,5±0,4 балла) и степ-аэробику (6,4±0,5 балла). Специалисты занятия пилатесом поставили на первое место, считая его наиболее эффективным для решения оздоровительных задач женщин зрелого возраста (8,9±0,2 б.), а аквааэробику - на второе место (8,4±0,2 б.).

Однако, как свидетельствуют результаты исследований Е.С. Крючек (2001), Г.М. Лаврухиной (2002), А.Ю. Зубковой (2006), H.H. Венгеровой (2010) и др., наиболее предпочтительным является разработка методик комплексного применения средств физической культуры для достижения оптимального оздоровительного эффекта у занимающихся.

Опрос специалистов клубов позволил определить наиболее целесообразные сочетания фитнес-программ, которые смогут обеспечить разностороннее влияние на физическое, функциональное и психическое состояние женщин зрелого возраста. Наиболее удачным сочетанием специалисты назвали аквааэробику и пилатес (рис. 2).

Рис. 2. Рейтинг наиболее оптимального сочетания фитнес-программ для решения оздоровительных задач по оценке специалистов клуба

Для определения эффективности предложенных фитнес-программ и оценки их оздоровительного влияния на организм женщин зрелого возраста проводился сравнительный эксперимент. В нем приняли участие две группы женщин по 17 человек в каждой, которые в течение года занимались: одна группа пилатесом (Гр. П), другая - аквааэробикой (Гр. А). Занятия проводились по общепринятым методикам, рекомендуемыми фитнес-клубами. До и после эксперимента проводилось тестирование по 50 показателям, определяющим уровень физического развития, функционального и психического состояния, соматического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко (1988), состава массы тела, физической подготовленности и функционального состояния позвоночника, что позволило определить влияние занятий аквааэробикой и пилатесом на организм занимающихся (табл. 1).

В результате эксперимента получен в обеих группах достоверный положительный прирост показателей, определяющих состояние дыхательной системы (ЖЕЛ, жизненный индекс, проба Штанге, ЭГК), функциональное состояние позвоночника (подвижность позвоночника, гибкость, асимметрия наклонов в сторону), психическое состояние (уровень личностной и реактивной тревожности, вегетативный и аутогенный коэффициенты), уровень физической подготовленности (координация, быстрота и выносливость) и общий уровень соматического здоровья женщин.

6,37

2,03

Таблица 1

Показатели, достигшие достоверного прироста (р< 0,05) на этапе сравнительного эксперимента в группах аквааэробики и пилатеса (М± а)

Показатели Аквааэробика (Гр.А) при рост Пилатес (Гр.П) при

ДО после ДО после

1 2 3 4 5 6 7

Функциональное состояние

ЧСС, уд/мин 76,12±1,5' хорошо 73,88±1,66 хорошо 5% 74,29±1,5 хорошо 72,06*1,47 хорошо 3%

ЖЕЛ, л 3,04±0,34 недостат. 3,16±0,3 недостат. 4% 3,01±0Д5 недостат. 3,16±0,31 недостат. 5%

Проба Штанге, сек 39,64±2,71 51,23±2,73 26% 39,12±2,12 49,47±2,36 25%

дробная выносливость, ус.ед. 10,24±0,42 средний 8,92±0,28 средний 13% — — —

Ортопроба, уд/мин. 21,82±1,53 неудовл. 18,48±1,73 удовл. 16% — — _

Физическое развитие

ЭГК, см 3,16±0,22 4,56±0,28 43% | 3,29±0,23 5,41±0,27 |33%

Физическая подготовленность

Гибкость (наклон вперед), см 5,17±2,03 средний 7,35±2,0 средний 40% 4,64±1,18 средний 6,54±0,92 средний 47%

Координация (проба Ромберга), с 8±1,31 низкий 11,41±2,38 ниже средн. 45% 7,0±0,7 низкий 0,65±1,1 ниж средн. 50%

Сила (сгибание рук в упоре лежа) — — — 6,29±0,62 8,82±0,57 36%

Выносливость, раз/мин. 16,71±1,98 ниже сред 19,35±1,79 средний 16% 12,76±1,77 низкий 16,65±1,49 ниже средн. 32%

Быстрота (эстафетный тест), см 18,52±0,88 ниже сред 15,88±0,86 средний 12% 18,0±0,75 ниже сред. 14,76±0,63 средний 20%

Подвижность позвоночника Функциональное состояние позвоночника

наклон назад, см 3,82±0,37 4,64±0,39 21% 3,18 ±0,34 5,29±0,47 66%

(пассивная), наклон назад, см 23,94±1,38 27,88±1,71 16% 21,47±0,75 26,76±1,14 24%

Асимметрия накл. в сторону, см 3,06±0,39 0,73±0,18 77% 3,44 ±0,52 0,79±0,2 77%

поворот вправо, см 8,32 ± 1,37 10,64±0,76 26% 7,12 ±2,02 10,71±1,7 47%

поворот влево, см 5,71±1,4 9,0б±0,94 48% 7,59±1,46 10,59±1,33 40%

Выносливость групп мышц

живота (частичное сгибание),раз 12,76±1,83 16,65±1,54 30%

спины (динамика), раз — — — 21,88*1,53 26,06±1,08 19%

живота (статика), с — — — 19,71± 1,27 23,71±1,25 20%

спины (статика), с — . — — 32,35±1,66 35,7±1,6 10%

Оценка сомагаческого здоровья по Л.Г Аланасенхо, РГ Науменко (1988)

Жизненный индекс, мл/кг (14,47*2,02 50,11±1,74 13% 43,9±1,89 | 47,16±1,96 |7%

1 2 3 4 5 6 7

ЧССхСАД /100% 87,05±4,63 81,4±3,13 6,5% — —

Время восстановления ЧСС, мин.с 2.36±0,51 2.05±1,24 20% 2.35±0,43 2.11±0,56 15%

Общая оценка уровня здоровья (сумма баллов) -0,79±0,45 низкий 3,02±0,59 ниже средн. -1,01±0,69 низкий 0,70±0,57 низкий

Психическое состояние женщин

Реактивная тревожность (РТ), ус.ед. 37,41±1,6 умеренная 33,76±1,43 умеренная 10% 39,88±1,4 умеренная 35,71±1,24 умеренная 11%

Личностная тревожность (ЛТ), ус.ед 46,88±1,83 высокая 42,35±1,51 умеренная 10% 43,76 ±1,74 умеренная 39,0±1,13 умеренная 11%

Вегетативный коэффициент (ВК), ус. ед. 0,9±0,071 усталость 1Д±0,07 готовн. к раб. 22% 0,88±0,09 усталость 1,18±0,17 готовн.к раб. 34%

Аутогенный коэффициент (АТ-норма), ус.ед. 12,0±0,95 комфорт 10,7±1,03 комфорт 11% 15,9=Ы,1 комфорт 12,29±0,7 комфорт 23%

Кроме того, в группе женщин, занимавшихся пилатесом, определен достоверный прирост в показателях выносливости мышц туловища (в динамических и статических тестах), однако на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы занятия пилатесом не оказали значимого влияния. Общий уровень соматического здоровья, достоверно улучшился, но остался на низком уровне (0,70±0,57 баллов). Это связано с тем, что занятия пилатесом в фитнес-клубах, как показал кардиомониторинг, проводились в зоне низкой интенсивности (ЧСС 90-110 уд/мин).

Занятия аквааэробикой способствовали у женщин достоверному приросту показателей работы сердечно-сосудистой системы (ЧСС покоя, аэробная выносливость, индекс Робинсона, ортопроба). Общий уровень соматического здоровья вырос и достиг уровня «ниже среднего» (3,02±0,59). Однако занятия аквааэробикой не дали достоверного прироста в показателях силы и выносливости мышц туловища.

Определено, что фитнес-программы аквааэробика и пилатес имеют разное направление воздействия на организм занимающихся и, при правильной организации, могут дополнять друг друга, способствуя привлечению более широкого арсенала средств физической культуры с целью комплексного эффективного решения оздоровительных задач женщин зрелого возраста.

В четвертой главе «Методика комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста и оценка ее эффективности» представлена разработанная методика комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики, раскрыты особенности проведения занятий и обоснована их эффективность.

При разработке методики учитывалось состояние здоровья и характер возрастных изменений женщин, а также специфические особенности программ пилатеса и аквааэробики. Используемые средства двух программ чередовались в недельном цикле тренировочного процесса (аэробная нагрузка - в

один день и силовая нагрузка — в другой день), с целью обеспечения комплексного воздействия на организм занимающихся.

Экспериментальная методика предусматривала в годовом цикле прохождение нескольких этапов для занимающихся: ознакомительного, подготовительного, основного и переходного. На каждом этапе постепенно увеличивалась интенсивность занятий от низкой (50-65% ЧСС шах) до средней зоны интенсивности (65-75% ЧСС тах). Оптимальной для женщин 36-55 лет, согласно теории дозирования физических нагрузок, разработанной Е.Б. Мякин-ченко и М.П. Шестаковым (2002), Т.С. Лисицкой и Л.В. Сидневой (2002), считается зона средней интенсивности при ЧСС 120-140 уд/мин, не превышая значений 150-158 уд/мин. Зона средней интенсивности находится в диапазоне между аэробным и анаэробным порогами, считается оптимальной, когда достигается сочетание высокого эффекта с минимальным риском перенапряжения и травматизма.

В занятиях экспериментальной группы применялся дифференцированный подход. По предварительному тестированию уровня физической подготовленности, функционального состояния и состояния здоровья занимающихся разделили на две подгруппы. Одну подгруппу составили женщины с низким и ниже среднего уровнем исследованных показателей, а другую подгруппу — женщины со средним и выше среднего уровнем физического развития и подготовленности. Интенсивность занятий в подгруппах имела различный уровень на подготовительном и ознакомительном этапе годичного цикла, на основном этапе она выравнивалась, и женщины самостоятельно выбирали подгруппу для занятий в зале и в бассейне.

Занятия по пилатесу предусматривали в подготовительной части аэробную разминку (15 мин). Аэробная часть занятия позволила повысить уровень интенсивности до «среднего» и оптимизировать воздействие на сердечно-сосудистую систему занимающихся на занятиях в зале. Основная часть занятия (45 мин) состояла из трех блоков упражнений, которые были сгруппированы по принципу преимущественного влияния на разные группы мышц (спины, живота, ног и плечевого пояса). Каждое упражнение выполнялось максимальное количество раз с последующим удержанием конечного положения с максимальным мышечным напряжением. После каждого блока выполнялись упражнения на растягивание задействованных мышц. В заключительную часть входили упражнения на растягивание и расслабление.

Занятия аквааэробикой проводились в зоне средней интенсивности (ЧСС ср. 136-140 уд/мин, при ЧСС тах не более 158 уд/мин). С этой целью предусматривалось выполнение в основной части блоков упражнений на разные группы мышц, использование специального оборудования для занятий в воде (перчатки, ботинки, утяжелители, нудлсы, гантели).

С целью оценки эффективности разработанной методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста проводился основной педагогический эксперимент в течение года. В эксперименте принимали участие две группы женщин. Контрольная группа (КГ) занималась пилатесом и аквааэробикой по

16

общепринятой методике, предлагаемой фитнес-клубом. Экспериментальная группа (ЭГ) занималась по разработанной нами методике.

Тестирование проводилось до и после педагогического эксперимента по 50 показателям. До эксперимента не было выявлено статистически значимых различий.

В результате проведения педагогического эксперимента был получен положительный прирост по всем исследуемым показателям.

Динамика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем выявила положительный прирост по всем показателям, однако в экспериментальной группе он оказался значительно выше (табл. 2).

Таблица 2

Показатели функционального состояния женщин зрелого возраста контроль-

ной и экспериментальной групп до и после эксперимента (М± а)

Показатели Контрольная группа прирост Экспериментальная группа прирост

до после до после

ЧСС покоя, уд/мин 74,21± 1,41 69,56*1,21* 6,3% 76,12*1,82 69,37*1,31* 13%

САД, мм.рт.ст. 119±2,83 117,14*2,06 1,6% 117,31±4,23 113,44±2,75 3,4%

ДАД, мм.рт.ст. 74,29±2,11 72,63*1,37 3% 77,68±3,1 69,5±2,17* 10%

ЖЕЛ, л 2,9±0,07 3,09±0,0б* 6,7% 2,92±0,11 ЗД6±0,09* 8,3%

Проба Штанге, с 39,5±1,22 51*1,61* 29% 41,87*4,18 56,12*3,36* 33%

Ортопроба, уд/мин. 20,12±1,24 16,28*1,03* 20% 21,36*1,23 16,12*1,11* 21%

Аэробная выносливость,у.е. 9,18±0,31 7,42±0,28* 19% 9,16±0,4 9 6,98*0,5* 24%

Адаптационный потенциал,у.е. 2,34±0,08 2,23*0,06 5% 2,32*0,09 2,10*0,07* 9,5%

Примечания: * - достоверность при р<0,05

Результаты прироста показателей состояния ССС женщин выявили, что у женщин обеих групп увеличилась аэробная выносливость, ЧСС покоя снизилась до оценки «хорошо». Однако показатель аэробного потенциала достоверно улучшился только в экспериментальной группе и достиг «удовлетворительной адаптации», тогда как в контрольной группе остался на уровне «неудовлетворительной адаптации». Показатели функционального состояния дыхательной системы значимо (р<0,05) улучшились, но в обеих группах ЖЕЛ не достигла расчетной величины ЖЕЛ должной (КГ- 3,56±0,07 л; ЭГ - 3,48±0,07 л). Задержка дыхания на вдохе (проба Штанге), которая позволяет судить о функциональном состоянии кислородотранспортной системы, достоверно улучшилась и достигла оценки <осорошо» в обеих группах.

Проведение комплексных занятий по пилатесу и аквааэробике оказывают положительное влияние на показатели физического развития и состава тела женщин. Тестирование антропометрических показателей физического развития определило, что в обеих группах улучшились (р<0,05) показатели телосложения и состава массы тела. Однако у женщин экспериментальной группы улучшение показателей было более значительным (табл.3).

Таблица З

Показатели физического развития и состава массы тела женщин до и _после педагогического эксперимента (М± о)

Показатели Контрольная группа при рост Экспериментальная груп-1 па |

до 1 после до после |

Рост, см 165,79±1,17| 166,0±1,17 165,73±1,32 166,03±1,35

Вес, кг 73,09±3,38 1 69,61±2,94* 5% 69,37±2,3 64,57±2,26* 7%

Окружность талии, см 81,5±2,96 77,8 Ш,8* 5% 82,38±2,59 77,03±2,23* 6,5 %

Окружность бедер, см 104,51±2,54 102,4±2,52* 2% 103,56±1,76 101±1,48* 3%

ЭГК, см 2,96 ±0,25 4,85±0,42* 65% 3,03±0,19 5±0Д* 67%

Жировая масса тела, % 27,39±1,31 26,1б±1,21* 1,2% 28,9± 1,27 2б,22±1,38* 2,5 % 3,9 %

Мышечная масса тела,% 27,03±0,52 | 30,71±0,57* 3,7% 28,26±0,89 31,49*0,57*

Примечания: * - достоверность при р<0,05

Показатели физической подготовленности женщин также достоверно улучшились в обеих группах в ходе педагогического эксперимента.

Показатели гибкости и быстроты достигли уровня «выше среднего», показатели координации с «низкого» достигли «среднего» уровня, выносливость в контрольной группе с «низкого» выросла до «ниже среднего», а в экспериментальной группе выросла до «среднего» уровня, сила мышц плечевого пояса достоверно улучшилась в обеих группах. Сила сгибателей кисти увеличилась (р<0,05) только в экспериментальной группе (табл. 4).

Таблица 4

Показатели физической подготовленности женщин контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента (М± <т)

Показатели Котрольная группа при рост Экспериментальная группа прирост 88% 14%

ДО после до | после

Гибкость (наклон), см { 5,35^0,75 Сила кисти, кг [24,43±1,12 7,5б±0,79* 24,88±1,05 42% 2% 4,25±2,23 | 8+1,83* 21,53±0,931 25,65±1,09*"

Сила плечевого пояса, раз | 7,14±0,67 12±0,5* | 67% 6,73±0,51 12,5±0,53* 71%

Быстрота (эстафетный тест), | 16,31±0,6 14,38±0,46* 12,5% 17,84±0,66 14±0,88* 21%

Координация, равновесие,с | 6,94 ±0,52 10,81±0,75* 57% 7,56±0,85 12,87±1,96* 71%

Выносливость мышцбрюш-| ного пресса, раз/мин. | ' 16,31±1,28* 33% 12,93±1,97|20,62±1,77* 59%

Примечания: * - достоверность при р<0,05

Оценка уровня соматического здоровья женщин проводилась по методике Г.Л. Апанасенко (1988). В ее основе лежит суммирование оценок пяти показателей: весоростового индекса Кетле, жизненного индекса, силового индекса, индекса Робинсона, времени восстановления ЧСС после 20 приседаний (рис. 3).

и Контрольная группа и Экспериментальная группа

Рис. 3. Прирост показателей составляющих соматического здоровья в контрольной и экспериментальной группах в ходе основного эксперимента

До эксперимента уровень соматического здоровья женщин был «низкий» как в экспериментальной (-1,13 балла), так и в контрольной (-1,87 балла) группе. После проведения педагогического эксперимента достоверно улучшились все показатели в экспериментальной группе, тогда как в контрольной группе показатели весоростового индекса (индекс Кетле), силового индекса и индекса Робинсона не поучили достоверного улучшения, что говорит о недостаточной аэробной и силовой нагрузке на занятиях.

Следует отметить, что уровень соматического здоровья вырос в обеих группах (р<0,05). В контрольной группе он достиг уровня «ниже среднего» (3,92±0,96 балла), а в экспериментальной - «среднего» уровня (6,89±0,87 балла).

Функциональное состояние позвоночника женщин определялось показателями подвижности позвоночника, силы и выносливости основных групп мышц туловища до и после эксперимента (табл. 5).

У женщин обеих групп улучшились (р<0,05) показатели подвижности позвоночника при поворотах и наклонах. Однако в экспериментальной группе показатель подвижности позвоночника при пассивном «растягивании» назад достиг оценки «хорошо» (28,19±1,88 см), вместо оценки «удовлетворительно». Асимметрия показателей при наклонах вправо и влево уменьшилась, достигнув «нормы» в экспериментальной группе (0,66±0,13) и в контрольной группе (0,75±0,15), что произошло не только за счет улучшения подвижности

позвоночника, а в результате выравнивания мышечного тонуса правой и левой стороны туловища, за счет расслабления и растягивания мышц.

Таблица 5

Показатели функционального состояния позвоночника женщин до и после основного эксперимента (М± о)

Показатели Контрольная группа прирост Экспериментальная группа при рост

до Т после до 1 после

Подвижности позвоночника в тестах:

наклон назад, см 3,36±0,26 5,75*0,3* 71% 3,31 ±0,23 6,34±0,37* 91%

(пассивная), наклон назад, см 22,43±1,48 27,1 Зі 1,34* 23% 21,56±1,47 28,19±1,88* 28%

наклон вправо,см 20,32±0,93 22,88±0,81* 12% 18,81±0,9 20,84±0,66* 14%

наклон влево, см 22,07±0,92 23,69±0,82* 5% 19,07±0,63 20,78±0,59* 10%

Асимметрия при накл. в сторону, см 3,32±0,21 0,75±0,15* 75% 3,37 ±0,25 0,66±0,13* 80%

поворот вправо, см 4,68 ± 2,44 10,19±1,97* 105% 5,18 ±2,83 11,75±2,49* 120%

поворот влево, см 6,28±1,81 11,31± 1,48* 62% 4,5±3,1 10,81±2,57* 130%

Выносливость мышц:

спины (динамика), раз 22,68 ±1,36 28,81± 1,24* 22% 22,06±2,07 30,5±2,44* 63%

спины (статика), сек 37,69±2,06 42,75±2,74* 13% 34,31±1,87 50,31±2,39* 52%

мышц живота (динамика), раз 14,25±2,34 18,31±2,95* 29% 14,94±3,27 20,63±2,81* 38%

мышц живота (статика), с 20,69*1,36 23,1±1,52* 8% 21,19±2,13 33,5±2,09* 59%

Примечания: * - достоверность при р<0,05

У женщин обеих групп улучшились (р<0,05) показатели выносливости мышц спины и живота в динамических и статических тестах. В экспериментальной группе прирост показателей в статических и динамических тестах был значительно выше, чем в контрольной.

Тестирование психического состояния женщин проводилось по показателям личностных характеристик, ситуативного состояния, психической готовности к занятиям и субъективной оценки своего состояния.

Оценка вегетативного коэффициента (ВК) и аутогенного коэффициента (АТ-нормы) производилась по цветовому тесту Люшера. Показатели вегетативного коэффициента улучшились (р<0,05) в обеих группах (КГ и ЭГ - 46%) с уровня «усталости и склонности к накоплению сил» до уровня «готовности к реализации сил в деятельности». Показатели аутогенного коэффициента сместились в сторону психологического комфорта на 27% ЭГ и на 19% в КГ.

Оценка уровня личностной и ситуативной тревожности проводилась по методике Спилбергера-Ханина. У женщин снизился (р<0,01) уровень реактив-

го

ной (ЭГ на 20%; КГ на 15%) и личностной тревожности (ЭГ на 14%; КГ на 13%) до «умеренного».

Обобщая результаты педагогического эксперимента можно констатировать, что все исследуемые показатели как в КГ, так и в ЭГ получили положительный прирост, однако занятия проводимые по разработанной нами методике дали наибольший прирост (рис. 4).

-♦-кг »••эг

Рис. 4. Прирост показателей функционального и психического состояния, физической подготовленности женщин экспериментальной и контрольной групп после эксперимента

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы показал, что фитнес занимает особое место в оздоровительной физической культуре. Являясь ее неотъемлемой частью, занятия фитнесом охватывают различные формы двигательной деятельности (рекреационной, реабилитационной и др.) и удовлетворяют потребности различных социальных групп населения (в том числе женщин зрелого возраста, которые составляют 84,3 % от числа занимающихся) за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности. Определено, что многие фитнес-программы не имеют научного обоснования и в связи с их узкой целевой направленностью не позволяют обеспечивать комплексного оздоровительного воздействия на физическое и психическое состояние женщин зрелого возраста.

2. Результаты тестирования физического развития, функционального и психического состояния женщин зрелого возраста позволило установить, что уровень соматического здоровья у них «низкий», функционального состояния сердечно-сосудистой системы, - «неудовлетворительный» (адаптационный потенциал, ортопроба), дыхательной системы - «недостаточный»

(при сравнении расчетной и должной ЖЕЛ). Оценка физического развития занимающихся показала избыточную массу тела, показатели психического состояния женщин выявили «умеренный» уровень личностной и реактивной тревожности, состояние «усталости и склонности к накоплению сил» (вегетативный коэффициент). Показатели физической подготовленности (координация, сила) были на «низком» и «ниже среднего» (быстрота, выносливость) уровне. Происходящие в организме женщин возрастные инволюционные процессы, наступление климактерического периода и связанные с этим заболевания (гипертония, ишемическая болезнь сердца, геморрой, варикозное расширение вен, диабет, заболевания опорно-двигательного аппарата) ограничивают выбор фитнес-программ данного контингента.

3. Установлено, что основным мотивом женщин второго периода зрелого возраста к занятиям в фитнес-клубах является укрепление здоровья. Они предпочитают занятия менее динамичные, с большим количеством повторений, содержащие статические упражнения. Проведенный рейтинг фитнес-программ выявил, что аквааэробика и пилатес пользуются наибольшей популярностью среди данного контингента занимающихся, являются щадящими и практически не имеющими противопоказаний по возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности женщин.

4. Сравнительный эксперимент, направленный на определение эффективности занятий пилатесом и аквааэробикой женщин второго периода зрелого возраста позволил выявить достоверный прирост практически по всем исследуемым показателям в обеих группах.

Установлено, что занятия пилатесом оказывают наибольшее воздействие (р < 0,05) на функциональное состояние позвоночника (сила и выносливость мышц, подвижность позвоночника) и дыхательной системы, психическое состояние женщин. Однако на показатели работоспособности сердечно-сосудистой системы они не оказали заметного влияния и уровень соматического здоровья женщин остался при положительной динамике (р<0,05) на «низком» уровне.

Определено, что занятия аквааэробикой, способствуют достоверному приросту показателей соматического здоровья (до уровня «ниже среднего»), функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы, психического состояния и подвижности позвоночника. Однако на показатели силы и выносливости основных групп мышц они не оказывают значительного влияния (р > 0,05).

5. Наибольшим оздоровительным воздействием на женщин второго периода зрелого возраста обладают упражнения, развивающие производительность аэробной и анаэробной направленности, выполняемые в зоне средней интенсивности (ЧСС 136-158; МПК 60-75%; энерготраты 300-500 ккал.). Показатели кардиомониторинга занимающихся выявили, что занятия пилатесом (ЧСС средняя 100-110 уд/мин) и аквааэробикой (ЧСС средняя 110-120 уд/мин) в фитнес-клубах проводятся в зоне «низкой» интенсивности и не могут считаться достаточно эффективными для решения оздоровительных задач женщин.

6. Результаты проведенного основного педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики комплексного применения средств пилатеса и аквааэробики и выявили положительный прирост во всех исследуемых показателях. В частности, у занимающихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой было отмечено достоверное (р<0,05) улучшение индекса функциональных изменений до уровня «удовлетворительной адаптации» (2,10±0,07 ус.ед.), суммарного показателя соматического здоровья, который достиг «среднего» уровня (у женщин контрольной группы «ниже среднего»), показателей телосложения (снижение веса на 4,8±1,4 кг, жировой массы тела - на 1,7%, окружности талии на 4±2,5 см и бедер на 2,9±1,4 см), весоростового индекса, который достиг «нормы» (372,21±13,45 г/см). Показатели физической подготовленности достигли достоверного прироста.

Полученные данные свидетельствуют о том, что методика комплексного применения средств аквааэробики и пилатеса позволяет расширить и повысить эффективность оздоровительных занятий (в экспериментальной группе 44 показателя из 50 исследованых в ходе педагогического эксперимента достоверно улучшились, тогда как в контрольной — лишь 39).

7. Установлено, что комплексность оздоровительного влияния средств пилатеса и аквааэробики обеспечивалась подбором разных упражнений (аэробной и силовой направленности), их сопряженным воздействием на занимающихся, целесообразным чередованием их в тренировочном процессе и применением дифференцированного подхода к занимающимся, что обеспечило более эффективное решение оздоровительных задач, наиболее широкое воздействие на показатели физической подготовленности, функционального и психического состояния, физического развития и состава массы тела женщин второго периода зрелого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для гармоничного развития двух систем энергообеспечения организма (аэробной и анаэробной) необходимо использовать упражнения динамического и статического характера, так как последние позволяют выйти на уровень анаэробного порога без привлечения дополнительных отягощений.

2. Учитывая особенности контингента, целесообразно делить занимающихся на подгруппы с учетом по уровню физической подготовленности и функциональному состоянию. Для женщин второго зрелого возраста рекомендуемая ЧСС на начальном этапе составляет 95-110 уд/мин, на основном этапе — 136-150 уд/мин и не может превышать значений 150-158 уд/мин,

3. Упражнения силовой направленности в комплексной тренировке необходимо выполнять без пассивного отдыха, работая с собственным весом, чередуя динамический и статический режимы с максимальным числом повторений. После выполнения блока силовых упражнений следует выполнить

упражнения на растягивание работавших мышц; завершать занятие следует упражнениями на растягивание и расслабление.

4. Для повышения уровня интенсивности занятий аквааэробикой можно использовать специальное оборудование в воде (перчатки, нудлс, гантели, утяжелители для рук и ног и др.) и включение блоков упражнений в основную часть занятия, в которых задействовано максимальное количество мышечных групп.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федорова О.Н. Влияние оздоровительного комплекса «Пилатес и аквааэробика» на составляющие здоровья женщин среднего возраста // Адаптивная физическая культура №4 (48). — 2011 (декабрь). — С. 36-38. (0,5 п.л.)

2. Федорова О.Н., Сайкина Б.Г. Оздоровительная роль аквааэро-бнки для женщин зрелого возраста // Культура физическая и здоровье №6 (36): научно-методический Журнал Воронеж, 2011. — С. 51-54. (0,5/0,25 п.л.)

3. Федорова О.Н. Гимнастика в школе [Текст]: учеб. пособие / О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков, Е.И. Тусеева. - СПб.: Изд-во ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006. - 168 с. (10,5/3,5 п.л.)

4. Федорова О.Н. Спортивное и прикладное плавание [Текст]: учеб. пособие /О.Н. Фёдорова, И.И. Александров, Е.Э. Червякова. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - 208 е.- ISBN 978-5-8290-1034-8 (13/4,5 п.л.)

5. Федорова О.Н. Использование средств физической культуры для профилактики нарушений осанки [Текст]/ О.Н. Фёдорова, М.А. Савенко // X Царскосельские чтения: Международная научная конференция: материалы. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2006,- Т. 6. - С. 218-219. (0,2/0,1 пл.)

6. Федорова О.Н. Коррекционные мероприятия по формированию правильной осанки [Текст]/ О.Н. Фёдорова, М.А. Савенко // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта академий государственной службы РФ и вузов Санкт - Петербурга: Межвузовская научно-практическая конференция: материалы. - СПб.: СЗАГС, 2006. - С. 126-130. (0,3/0,15 п.л.)

7. Федорова О.Н. Проведение коррекционных мероприятий при нарушении осанки [Текст]/ О.Н. Фёдорова, М.А. Савенко, Т.П. Елисеева// Физическая культура студентов: 54-ая межвузовская научно-методическая конференция: материалы. - СПб.: ИЦ СПБГМТУ, 2006. - С. 169-171. (0,3/0,1 п.л.)

8. Федорова О.Н. Корригирующая гимнастика в режиме дня студентов [Текст]/ О.Н. Фёдорова, М.А. Савенко // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Научно-практическая конференция: материалы. — Волгоград: ФГОУВПО ВАГС, 2006.-С. 186-189. (0,4/0,15 п.л.)

9. Федорова О.Н. Плавание в системе физического воспитания студентов вузов [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.Э. Червякова // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Научно-практическая конференция: материалы. - Волгоград: Авторское перо, 2007. - С. 48-50. (0,2/0,1 п.л.)

10. Федорова О.Н. Особенности использования «оздоровительно-прикладного плавания» в процессе физического воспитания студентов [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.Э. Червякова // Развитие физической культуры и физического образования в новых социокультурных условиях: Научно-практическая конференция «Герценовские чтения»: материалы. — СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. - С. 259-264. (0,4/0,2 пл.)

11. Федорова О.Н. Плавание. Физическая культура [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.Э. Червякова: сб. учеб. программ по специальности 050720.08 Физическая культура. - СПб.: ЛГУ им A.C. Пушкина, 2008. - С. 153-172. (1,3/0,65 п.л.)

12. Федорова О.Н. Фитнес-индустрия и качество физкультурно-оздоровительных занятий [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Солодянников В.А., Чепа-ков Е.М.// Физическая культура студентов: материалы 58-ой межвуз. науч. метод, конф. - СПб., 2009. - С. 74-77. (0,4/0,1 п.л.)

13. Федорова О.Н.. Особенности занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Т.П. Елисеева, З.А. Зернова// XIII Царскосельские чтения «Высшая школа - инновационному развитию России»: Международная научная конференция: материалы. -СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. - Т. 3. - С. 162-168. (0,5/0,2 п.л.)

14. Федорова О.Н. Профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата средствами физического воспитания [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.Э. Червякова // XIII Царскосельские чтения «Высшая школа — инновационному развитию России»: Международная научная конференция: материалы,-СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2009. -Т. 3. - С. 222-227. (0,5/0,2 п.л.)

15. Федорова О.Н. Качество физкультурно-оздоровительных занятий в фитнес-клубах [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков // XIV Царскосельские чтения: Международная научная конференция. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т. 5. - С. 315-318. (0,3/0,15 п.л.)

16. Федорова О.Н. Демографический портрет и мотивация к физкультурно-оздоровительным занятиям женщин, посещающих фитнес-центры [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков // XIV Царскосельские чтения: Международная научная конференция: материалы. — СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2010. - Т. 5. - С. 319-322. (0,3/0,15 пл.)

17. Федорова О.Н. Влияние сопряжённых занятий гимнастикой «Пила-тес» и аквааэробикой на функциональное состояние женщин среднего возраста [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков, С.И. Борисенко // Физическая культура студентов: 59-ая Санкт-Петербургская межвузовская научно-практическая конференция по физическому воспитанию студентов вузов России: материалы. - СПб.: Олимп-СПб, 2010. - С. 241-242. (0,3/0,1 п.л.)

18. Федорова О.Н. Качество подготовки специалистов для фитнес-клубов. [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков, С.И. Борисенко// Гимнастика. Сборник научных трудов НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2010. - Вып IX -С. 156-160. (0,3/0,1 п.л.)

19. Федорова О.Н. Современные подходы к пониманию термина «качество образования» [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Т.П. Елисеева, C.B. Бульбанович // XV Царскосельские чтения: Евразийский опыт культурно-историческая интеграция: Международная научная конференция: материалы. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. - Т. 2. - С. 35-40. (0,3/0,1 пл.)

20. Федорова О.Н. Особенности режимов мышечной деятельности на занятиях оздоровительными видами гимнастики [Текст]/ О.Н. Фёдорова, Е.М. Чепаков, Е.П. Кузнецова // XV юбилейные «Царскосельские чтения»: Евразийский опыт: культурно-историческая интеграция: Международная научная конференция: материалы. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011 - Т 2 -С. 327-331. (0,4/0,1 п.л.)

Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 60x84 1\16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1,75 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 52.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48