Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики

Автореферат по педагогике на тему «Обучение плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нижник, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики"

На правах рукописи

Нижник Галина Николаевна

ОБУЧЕНИЕ ПЛАВАНИЮ ДЕВУШЕК 18-20 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКВААЭРОБИКИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР 2012

Москва-2012

005019871

005019871

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Морозов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Красников Андрей Андреевич профессор ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»

доктор педагогических наук, профессор Гилёв Геннадий Андреевич

зав. кафедрой ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальньїй университет»

Ведущая организация: Педагогический институт физической

культуры ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «03» апреля 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 311.003.02 при ФГОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ».

Автореферат разослан «_» марта 2012 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

/ ш

ншс¿>~ Сахарова М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Умение плавать для большинства людей является одним из главных условий обеспечения безопасности на воде, жизненно необходимым навыком. По данным отчетов Минздрава Российской Федерации за последние пять лет в России тонут в среднем 17 тысяч человек. По статистике, лица не умеющие плавать, терпят бедствия на воде в 5-6 раз чаще, чем те, кто умеет плавать (Турчанинов С.Ю., 2005). Однако в настоящее время плавательная подготовленность населения остается еще очень низкой, как среди взрослых, так и среди детей. Несмотря на предусмотренное нашим государством обязательное обучение плаванию школьников и студентов, 30% взрослого населения не умеют плавать и среди них большую часть составляют женщины (Дорошенко Ю.П., Дорошенко И.В., 1982; Погребной А.И., 1997; Перепелица Е.Е., 2004). Большинство учебных заведений с переходом на новые экономические условия не включают в программу по физическому воспитанию плавание из-за высокой арендной платы и отсутствия своей спортивной базы.

В современной методике обучения плаванию сформировались два основных направления: методика обучения технике спортивных способов плавания с дальнейшей задачей достижения спортивного мастерства и методика массового обучения плаванию, как жизненно необходимому навыку (Александров А.Ю., 2001; Булгакова Н.Ж., 2001).

Многие специалисты подчеркивают, что при обучении взрослых в основном возникают трудности психологического плана (Г. И. Егоров, 1980; К.И. Безотечество, 1983; Ю. М. Высоцкий, 1986; Ю.Н. Шувалов, 1988; Е.Е. Перепелица, 2004).

В последнее время большой популярностью среди женского населения пользуется новая форма физической активности в воде, такая как аквааэробика (Т.Г. Меньшуткина, 2000; Т.А. Кохан, 2001; А.Ю. Фёдорова, 2003, Е.Ю. Колганова, 2007; H.A. Казакова, 2009), главное преимущество которой заключается в возможности вовлечения в занятия людей различного

возраста и уровня подготовленности. Кроме того, этот вид физических упражнений считается прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения.

В основном работы по плаванию посвящены проблемам обучения детей различного возраста и условий проведения занятий. Ограниченное количество научно разработанных методических пособий или рекомендаций для массового обучения плаванию взрослого населения серьезно затрудняет эффективность процесса начального обучения плаванию, а наличие большого количества не умеющих плавать и ограниченность сроков обучения делает эту проблему весьма актуальной.

Введение в практику обучения плаванию девушек аквааэробики, как средства дня освоения плавательного навыка и снятия психоэмоционального напряжения, позволит повысить эффективность процесса обучения.

Объект исследования: процесс обучения плаванию девушек 18-20 лет.

Предмет исследования: методика использования средств аквааэробики, направленных на освоение плавательного навыка.

Гипотеза исследования. Предполагается, что использование аквааэробики с учетом отбора эффективных приемов и средств в начальном обучении плаванию девушек 18-20 лет будет ускорять процесс формирования двигательного навыка плавания.

Цель исследования. Совершенствование методики начального обучения плаванию девушек на основе использования аквааэробики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность использования аквааэробики в начальном обучении плаванию девушек.

2. Систематизировать упражнения аквааэробики с учетом специфики плавательных движений спортивных способов плавания.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику обучения начального обучения плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования

составили:

- физиологические основы формирования двигательного навыка (Н.А. Берштейн, М.М. Боген);

- теория и методика обучения плаванию (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Л.П. Макаренко);

- теоретические положения о содержании, средствах и методах занятий аквааробикой (Т.Г. Менынуткина; Д. И. Лоуренс, О.Б. Галеева);

- теоретические положения о психических состояниях и методах их регуляции в процессе физкультурной деятельности (Ю.М. Высоцкий; Е.П. Ильин, Ю.Н. Шувалов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в ходе проводимых исследований использовали следующие методы:

1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Опрос в форме беседы и анкетирование.

4. Антропометрия.

5. Тестирование.

6. Методы психодиагностики.

7. Метод визуально-экспертной оценки.

8. Педагогический эксперимент;

9. Математико-статистические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования. Проведенное исследование условно можно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) проводился анализ и обобщение данных научно-методической литературы и обобщение опыта работы в области начального обучения плаванию и аквааэробики. Определялся уровень плавательной и двигательной подготовленности студентов ЕГУ им. И.А. Бунина. Проводился анализ организации обучения плаванию девушек в плавательных бассейнах Липецкой области. Определены наиболее целесообразные способы плавания для обучения девушек. На этом этапе была сформирована рабочая гипотеза, поставлены цели и задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, выбраны основные методы.

Второй этап исследования (2005 - 2006 гг.) был посвящен разработке методики начального обучения плаванию девушек с использованием аквааэробики. В результате предварительного эксперимента были отобраны и систематизированы средства аквааэробики для начального обучения плаванию, которые должны содействовать формированию двигательного навыка в плавании, составлена программа обучения, определены структура и соотношение средств аквааэробики и плавания в занятиях.

Третий этап (2007-2008 гг.) исследования включал непосредственное проведение педагогического эксперимента, направленного на практическое обоснование разработанной экспериментальной методики начального обучения плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики и получение эмпирических данных.

Четвертый этап (2009- 2010 гг.) был посвящен оценке эффективности применения средств аквааэробики в начальном обучении плаванию девушек. На этом этапе проводился окончательный анализ результатов исследования, включающий математико-статистическую обработку полученных экспериментальных данных, сделаны выводы и разработаны практические рекомендации по результатам проведенной работы.

Экспериментальной базой исследования являлся плавательный бассейн СК «Локомотив», г. Ельца. В эксперименте принимали участие студенты

ЕГУ им. И.А. Бунина - девушки в возрасте 18-20 лет (40 человек), не умеющие плавать. Были сформированы две группы: экспериментальная (п=20) и контрольная (п=20). Контрольная группа занималась по традиционной методике, которая включала обучение способам плавания: кроль на груди и кроль на спине. Экспериментальная группа занималась по разработанной методике с использованием средств аквааэробики, которая включала обучение способам плавания: кроль на спине и брасс. Курс обучения в обеих группах составлял десять занятий по сорок пять минут каждое при двухразовых занятиях в неделю.

Научная новизна исследования:

1. Разработана и экспериментально обоснована методика начального обучения плаванию девушек 18-20 лет с использованием аквааэробики, способствующая освоению плавательного навыка.

2. Систематизированы упражнения аквааэробики для обучения с учетом специфики движений спортивных способов плавания.

3. Определено положительное влияние применения средств аквааэробики в начальном обучении плаванию на психоэмоциональное состояние девушек 18-20 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики физического воспитания новыми сведениями о содержании и методике обучения плаванию. Полученные данные дополняют и расширяют систему знаний о диапазоне используемых средств в начальном обучении плаванию девушек 18-20 лет.

Практическая значимость исследования: разработаны практические рекомендации по использованию аквааэробики в начальном обучении плаванию девушек. Результаты исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс ЕГУ им. И.А. Бунина, в программу занятий по аквааэробике и в группах начального обучения плаванию плавательного бассейна «Виктория» г. Ельца. Данные разработки целесообразно использовать при начальном обучении плаванию девушек в группах

оздоровительного плавания, аквааэробики, со студентками вузов, а также возможно использование в группах обучения плаванию детей различного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования приемов и средств аквааэробики для формирования плавательного навыка.

2. Повышение эффективности занятий в начальном обучении плаванию девушек 18-20 лет за счет использования упражнений аквааэробики.

3. Использование средств аквааэробики в начальном обучении плаванию девушек 18-20 лет снижает уровень психоэмоционального напряжения и ускоряет процесс формирования навыка плавания.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 136 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, содержит 22 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список литературы представлен 264 источниками, из них 16 -на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Экспериментальная методика обучения плаванию

Главным критерием подбора средств аквааэробики для начального обучения плаванию было влияние на формирование двигательного навыка плавания.

Выбор средств аквааэробики для начального обучения плаванию девушек обусловлен факторами, влияющими на психофизиологические особенности девушек.

Проведенный нами опрос тренеров и инструкторов по плаванию показал, что при обучении плаванию девушек в первую очередь возникают трудности психологического плана (водобоязнь, негативный опыт в обучении, неуверенность в своих силах, боязнь глубины). Низкий уровень координационных возможностей и невысокий уровень двигательной

подготовленности также затрудняют процесс освоения двигательного навыка плавания. На начальном этапе обучения у занимающихся, когда они еще не очень уверенно чувствуют себя в воде, возникают трудности при переходе из горизонтального положения в вертикальное. Не менее важную роль играет умение напрягать и расслаблять мышцы. Излишняя напряженность мышц негативно сказывается на освоении техники плавания.

Как видно из таблицы 1 на начальном этапе большинство девушек испытывают трудности психологического плана. По мере исчезновения негативных реакций на контакт с водой, на первый план выходит координационная сложность техники плавания, а с увеличением объёма плавания наибольшее значение имеет уровень двигательной подготовленности.

Таблица 1

Ранжирование трудностей девушками при обучении плаванию в

зависимости от этапа обучения

Характер трудностей Этап обучения

начало середина конец

баллы рейтинг баллы рейтинг баллы рейтинг

Психологические трудности 8,37 1 6,25 2 2,38 3

Координационная сложность техники плавания 6,42 2 7,84 1 5,41 2

Слабый уровень двигательной подготовленности 4,63 3 5,25 3 6,76 1

Таким образом, подбор средств аквааэробики для начального обучения плаванию девушек определялся решением следующих задач:

• повышение уровня двигательной подготовленности занимающихся;

• развитее координационных способностей;

• освоение опорных движений о воду;

• овладение умением перехода из горизонтального положения в вертикальное;

• овладение умением расслабления;

• снятие психоэмоционального напряжения.

В результате нами было выделено 4 блока упражнений аквааэробики, объединённых по характеру и направленности упражнений (табл. 2). Пятый блок составили плавательные упражнения для освоения элементов техники плавания. Каждый блок упражнений аквааэробики нацелен на решение

определенных задач.

Таблица 2

Средства аквааэробики для обучения плаванию

№ п/п Характер упражнений Условия выполнения Направленность упражнений

I блок Для мышц рук Стоя на дне бассейна Освоение с водной средой Формирование умений опоры о воду Повышение уровня двигательной подготовленности

II блок Для мышц нижних конечностей (беговые и прыжковые упражнения) Стоя на дне бассейна Освоение с водной средой Повышение уровня двигательной подготовленности

III блок Для мышц брюшного пресса и спины У бортика, с плавательными досками Освоение навыка перехода из горизонтального положения в вертикальное Повышение уровня двигательной подготовленности

IV блок На расслабление С опорой и без опоры Освоение с водной средой Освоение умения напрягать и расслаблять мышцы

V блок Плавательные упражнения У неподвижной опоры, с плавательной доской, без опоры Освоение элементов техники плавания

В первый и второй блок подбирались упражнения с учетом плавательных движений спортивных способов плавания, включены подводящие упражнения для обучения движениям рук и ног способа брасс.

За основу структуры построения занятия по начальному обучению плаванию девушек было взято блочное распределение средств, подразумевающее чередование упражнений аквааэробики и плавания. Для каждого блока упражнений аквааэробики подбиралось соответствующее музыкальное сопровождение, позволяющее учитывать совпадение ритмической структуры музыкального произведения и темпа выполнения движений.

Процентное соотношение средств аквааэробики и плавания меняется по мере освоения двигательного навыка занимающихся. На начальном этапе, (занятия 1-3) на долю аквааэробики отводилось до 45% времени урока, на 45-м занятиях - до 35% и на последующих занятиях - до 25% (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение средств аквааэробики и плавания в занятии

№ занятия Плавание Аквааэробика

Время, мин % Время, мин %

1-3 25 55,6 20 44,4

4-6 30 66,7 15 33,3

7-9 35-40 77,8-88,9 5-10 11,1-22,2

10 Контрольное испытание

Продолжительность каждого блока упражнений аквааэробики в зависимости от этапа занятий составляла от 5 до 2 минут (табл. 4).

Таблица 4

Продолжительность различных блоков упражнений, мин

№п/п Упражнения № занятия

1-3 4-6 7-9

1 Для мышц рук и верхних конечностей 5 5 2-5

2 Для мышц нижних конечностей 5 5 2-5

3 Для мышц брюшного пресса и спины 5 3 -

4 На расслабление 5 2 -

Весь период обучения плаванию условно разделен на 3 этапа. На первом этапе (задятия 1-3) ставились задачи освоения с водной средой и обучения движениям рук и ног с задержкой и произвольным дыханием. На

втором этапе (занятия 4-6) изучали согласование движений рук и ног с дыханием. Последующие занятия (занятия 7-9) были посвящены обучению общего согласования движений. Последнее 10 занятие было контрольным, проводилась оценка плавательной подготовленности занимающихся девушек.

Оценка эффективности разработанной методики обучения плаванию девушек

Критерием оценки эффективности методики начального обучения плаванию девушек с использованием аквааэробики являлись плавательная подготовленность и психоэмоциональное состояние занимающихся.

В результате 10-часовой программы обучения плаванию количество девушек, сумевших преодолеть зачетную дистанцию, выявило преимущество экспериментальной группы (рис. 1).

И - Контрольная группа

Ш - Эксперементальная группа

Рис. 1 Соотношение девушек экспериментальной и контрольной группы, освоивших различные способы плавания

кроль на груди брасс

кроль на спине

Зачетную дистанцию 25 м смогли преодолеть в экспериментальной группе все девушки (100%) кролем на спине и 65% - брассом, а в контрольной группе 90%- кролем на спине и только 35%- кролем на груди.

По длине проплываемой дистанций (табл.5) способом кроль на спине между девушками обеих групп существенных различий нет. Студентки экспериментальной группы смогли преодолеть в 2 раза большую дистанцию способом брасс, чем девушки контрольной группы, плывшие кролем на

груди (р < 0,05).

Таблица 5

Длина проплываемой дистанции, М±т

Показатель Способ плавания Группа Разли чия Достоверность различий

Контрольная п=18 Экспериментальная п= 19

t Р

Длина проплываемой дистанции, м Кроль на спине 38,97± 3,60 40,91± 3,63 1,94 0,38 >0,05

Кроль на груди 17,34± 2,36 — 16,52 2,52 <0,05

Брасс — 33,86±6,10

Существенным фактором при начальном обучении плаванию являются координационные способности, которые оказывают наибольшее влияние на формирование техники плавания. Выполнение разнообразных упражнений аквааэробики, в процессе занятий в экспериментальной группе способствовало улучшению координационных способностей (р<0,01) занимающихся в водной среде, тем самым содействовало формированию так называемого «чувства воды» в плавании. При выполнении теста на координацию девушки экспериментальной группы допускали в среднем 1-2, а в контрольной группе 2-4 ошибки (табл. 6).

Таблица 6

Показатели подготовленности девушек к освоению плавательного навыка

Показатели Группа Р

Экспериментальная п=19 Контрольная п=18

Время удержания на плаву, с 20,6±1,63 11,7±1,87 <0,01

Тест на координацию, количество ошибок 1,46±0,27 3,28±0,53 <0,01

Способность удержания на плаву за счет умения нахождения упора о воду значительно выше в экспериментальной группе. Время удержания на плаву в экспериментальной группе почти в два раза больше (р<0,01), чем у девушек контрольной группы.

Исходя из выше сказанного, следует, что девушки экспериментальной группы имеют более высокий уровень подготовленности к освоению двигательного навыка плавания.

Не смотря на то, что по длине проплываемой дистанции нет достоверных различий (табл.7), девушки экспериментальной группы значительно лучше освоили технику плавания кролем на спине о чём свидетельствуют результаты времени проплывания контрольной дистанции (р<0,05) и в оценке техники плавания (рЭ0,01).

О более качественном освоении плавания кролем на спине в экспериментальной группе свидетельствуют кинематические характеристики техники, а именно скорость плавания (р@"0,001) и длина «шага» пловца (р<0,001). На начальном этапе обучения технике плавания скорость продвижения в большей степени зависит от эффективности рабочих движений, то есть от величины «шага» пловца, формирование которого обусловлено рациональным выполнением гребковых движений, необходимьм комплексом физических качеств и положения тела в воде.

Таблица 7

Результаты тестирования плавательной подготовленности девушек

(кроль на спине), (М±т)

Показатели Группа Р

Экспериментальная п=19 Контрольная п=18

Длина проплываемой дистанции, м 40,91±3,63 38,97±3,60 >0,05

Время 25 м, с 42.0Ш.85 46,87±1,51 <0,05

Скорость плавания, м/с 0,60±0,01 0,53±0,02 <0,001

Длина шага, м 1,12±0,02 0,98±0,03 <0,001

Оценка техники плавания, баллы 4,37±0,14 3,57±0,11 <0,01

Разнообразие упражнений аквааэробики, включенных в экспериментальную программу с целью повышения координационных возможностей занимающихся и овладением водно-опорных навыков, способствовало формированию более эффективного выполнения гребка, что отразилось на увеличении скорости плавания и длины «шага».

Результаты исследования психоэмоционального состояния девушек представлены в таблице 8. В экспериментальной группе произошло снижение уровня психоэмоциональной напряжённости, о чём свидетельствуют показатели эмоционального состояния девушек.

Таблица 8

Показатели психоэмоционального состояния девушек в процессе _ занятий (баллы), (М±ш) ___

Показатели | До занятий I После занятий | р

Экспериментальная группа

Суммарное отклонение 17,9±1,23 14,2±1,31 <0,05

Вегетативный компонент 1,41±0,29 1,39±0,19 >0,05

Ситуативная тревожность 48,55±4,57 40,18±3,1б <0,05

Контрольная группа

Суммарное отклонение 19,5±1,21 16,3±1,34 >0,05

Вегетативный компонент 1,12±0,17 0,98±0,26 >0,05

Ситуативная тревожность 50,18±5,02 46,55±3,36 >0,05

В обеих группах наблюдалось снижение суммарного отклонения после занятий. Это в первую очередь свидетельствует о том, что занятия в водной среде способствуют снижению нервно-психической напряженности и благоприятно воздействуют на нервную систему человека, но в экспериментальной группе эти изменения более ярко выражены (р <0,05). Выраженная непродуктивная нервно-психическая напряжённость после занятий наблюдалась у 12% девушек контрольной группы, что свидетельствует о наличии состояния дискомфорта у занимающихся. В

экспериментальной группе после занятий наблюдалось комфортное состояние у всех обучающихся,

В значениях вегетативного компонента в процессе занятий у девушек произошло незначительное снижение. В экспериментальной группе значения находились в зоне оптимальной мобилизации физических и психологических ресурсов, что отражает установку на активную деятельность. В контрольной группе значение вегетативного компонента после занятий свидетельствует о преобладании у девушек установки на покой, отдых и мобилизацию собственных усилий.

Результаты исследования ситуативной тревожности до начала занятий выявили повышенный уровень в обеих группах. В экспериментальной группе в процессе занятий произошло снижение уровня тревожности на 16,9% (р<0,05), что соответствовало среднему уровню. В контрольной группе после занятий наблюдалось сохранении повышенного уровня ситуативной тревожности, изменения были не значительные 4,5% (р>0,05).

После

1о | После Настроение

Активность

в Экспериментальная шКонтрольная

До I После Самочуствие

к*-к

Рис.2 Изменения показателей эмоционального состояния девушек в процессе занятий

Сравнительный анализ эмоциональных состояний между группами выявил (рис. 2), что после занятий у девушек экспериментальной группы показатели самочувствия повысились на 2,45 балла (р<0,01), активности на 2,36 балла (р<0,001), настроения на 3,18 балла (р<0,001).

Анализ полученных данных психоэмоционального состояния девушек показал, что в экспериментальной группе улучшение всех показателей было выше, чем контрольной группе (рис. 3).

^ЪОК' ситуативная . -

тревожность

вегетативный компонент

. • 30%

активность

настроение

суммарное отклонение

» Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Рис.3 Сравнение изменений показателей психоэмоционального состояния девушек экспериментальной и контрольной групп в процессе

занятий

Таким образом, использование аквааэробики способствует снижению уровня нервно-психической напряжённости, тем самым ускоряет процесс формирования двигательного навыка плавания.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретический анализ научно-методической литературы показал, что на сегодняшний день практически отсутствуют методики массового начального обучения плавания взрослого населения, учитывающие психофизиологические особенности женщин. Также не

представлена возможность использования аквааэробики как нового вида двигательной активности в воде в начальном обучении плаванию девушек. Целесообразность использования аквааэробики в начальном обучении плаванию обусловлена следующими положениями:

- занятия аквааэробикой доступны людям любого уровня двигательной подготовленности и возраста;

- аквааэробика развивает умение управлять своим телом в условиях водной среды, тем самым способствует формированию « чувства воды» у занимающихся;

- положительно влияет на психику человека и является прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения;

- аквааэробика пользуется большой популярностью среди женского населения.

2. Упражнения аквааэробики систематизированы с учетом плавательных движений спортивных способов, способствующих формированию двигательного навыка плавания, и объединены в четыре блока по характеру и направленности решаемых задач:

- упражнения для повышения уровня двигательной подготовленности;

- упражнения для формирования водно-опорных навыков;

- упражнения для умения перехода из горизонтального положения в вертикальное;

- упражнения на расслабление.

3. Экспериментально обоснована эффективность использования средств аквааэробики для начального обучения плаванию девушек, которые положительно влияют и ускоряют процесс формирования двигательного навыка плавания. Девушки экспериментальной группы имели более высокий уровень подготовленности к освоению навыка плавания, о чем свидетельствует время удержания на плаву (р<0,01), а также улучшение координационных способностей (р<0,01).

4. Проведенное исследование показало, что при начальном обучении плаванию девушки наиболее легко осваивают способ плавания кроль на спине, практически независимо от применяемой методики. Количество девушек, сумевших проплыть 25-м дистанцию после 10 занятий, составило 100% в экспериментальной и 90% в контрольной группах.

5. При выборе способа плавания для начального обучения плаванию девушек следует выделить брасс, как наиболее предпочитаемый, женщинами разного возраста. Проведенный опрос показал, что 62,5% женщин предпочитают плавать брассом, 12,5% наилучшим способом считают кроль на спине и только 4,2% - кроль на груди. Количество девушек, преодолевших зачетную дистанцию, брассом 65%, а кролем на груди 35% . Также значительно лучше оценка техники плавания и больше длина проплываемой дистанции брассом.

6. Экспериментально обоснована эффективность разработанной методики начального обучения плаванию девушек, на основе использования средств аквааэробики, создающей благоприятные условия для приобретения навыка плавания.

Так, девушки экспериментальной группы быстрее и качественнее осваивали технику плавания кроль на спине, что подтверждается лучшим временем проплывания контрольной дистанции (р<0,05), более высокой оценкой техники плавания (р<0,001), значительно высокой скоростью плавания (р<0,001), лучшими показателями длины шага плавания (р<0,001).

7. Определено, что предложенная методика обучения плаванию с использованием приемов и средств аквааэробики способствует улучшению психоэмоционального состояния занимающихся, что подтверждено изменением показателей в сторону возрастания: самочувствия (р<0,01), активности (р<0,001) , настроения (р<0,001) и снижения: уровня нервно-психической напряжённости (р<0.05), уровня ситуативной тревожности (р<0,05), о чём свидетельствуют значения суммарного отклонения

показателей девушек экспериментальной группы, что в общем приводит к сокращению сроков формирования плавательного навыка.

Практические рекомендации

1. Экспериментальная методика начального обучения плаванию с использованием аквааэробики может быть использована при планировании и проведении занятий по обучению плаванию преподавателями вузов, профессиональных училищ, средних специальных заведений, учителями общеобразовательных школ, а также тренерами и инструкторами в группах по обучению плаванию детей и взрослых и группах аквааэробики при наличии неумеющих плавать.

2. При планировании занятий по начальному обучению плаванию с использованием аквааэробики использовать блочное распределение средств, подразумевающее чередование упражнений аквааэробики с плавательными упражнениями.

3. В процессе обучения плаванию девушек использовать следующие блоки упражнений аквааэробики:

I. Упражнения для развития общей выносливости (для мышц нижних конечностей).

1. И. п. - стойка ноги врозь. Поочередные махи ногами вперёд-книзу, отталкивая воду стопой и передней поверхностью голени.

2. И. п. - стойка нога врозь, шаги на месте со сгибанием ног вперёд.

3. И. п. - стойка ноги врозь, согнув руки. Бег на месте со сгибанием ног назад. Вариант: добавить поочередное разгибание рук вперед.

4.И. п. - средняя стойка ноги врозь. Подскок на правой, мах левой вперёд-книзу.

5. И. п. - полуприсед, руки в стороны. Подскоки с поворотом туловища вправо (влево).

6. И. п. - сомкнутая стойка, руки в стороны. Подскок ноги врозь, вернуться в и.п..

Вариант: то же, с поворотом туловища вправо и влево.

7. И. п. - стойка ноги врозь. Подскок ноги вместе, вернуться в и.п.

8. И.п. - стойка ноги врозь. Присед под воду с выпрыгиванием вверх.

9. И. п. - стойка ноги врозь левой. Смена положения ног прыжком.

10. И. п. - стойка ноги врозь. Бег на месте со сгибанием ног назад в стороны с касанием стопы одноименной рукой.

И. И.п.- сомкнутая стойка. Согнув правую назад, вернуть в И.П. по дуге через сторону и приставить клевой. Повторить левой.

12. И. п. - стойка ноги врозь. Прыжки со сгибанием ног назад- в стороны, прогнувшись в пояснице с касанием стоп руками (брассом).

11. Упражнения для умения опоры о воду (доя мышц рук).

1. И. п. - стойка ноги врозь, руки вперед ладони влево. Движения руками поочерёдно влево и вправо. Сложить кисти рук совком, выполнять расслабленными и напряженными руками.

2. И. п.- стойка ноги врозь в полуприседе, руки вперед ладони влево. Повороты туловищем влево и вправо с волнообразными движениями руками.

3. И. п. - стойка ноги врозь в полуприседе, правая рука в сторону, левая перед грудью, смена положения рук с поворотом туловища влево (вправо). Ладони разворачивать в сторону движения.

5. И. п.- стойка ноги врозь в полуприседе, правая рука вперед, левая назад ладонями вниз. Смена положения рук махом, разворачивать ладонь по направлению движения.

6. И. п.- стойка ноги врозь в полуприседе, руки вперед. Одновременные махи руками назад и вперёд.

Вариант 1: то же, ладонями вниз.

Вариант 2: то же, со сгибанием туловища вперёд.

7. И. п. - стойка ноги врозь в полуприседе, руки в стороны. Скрестные движения рук вперед, ладони по направлению движения.

8. И. п. - стойка ноги врозь в полуприседе, руки вперёд. Круговые движения предплечьем, как при плавании брассом, ладонь направлена назад.

9. И. п. - стойка ноги врозь, согнуть руки вперёд. Движения руками по траектории горизонтальной восьмерки. Ладони по направлению движения.

Вариант: тоже, отрывая ноги от дна бассейна.

III. Упражнения для освоения перехода из горизонтального в вертикальное положение и обратно (для мышц брюшного пресса и спины).

1. И. п. - стоя на дне, держась руками за бортик. Сделать вдох, согнуть ноги вперёд в группировку. Опустить лицо в воду и выпрямить ноги, принять горизонтальное положение. Сделать выдох, через положение группировки вернуться в и.п..

2. И. п. - стоя боком к бортику, держась одной рукой, выполнить предыдущее упражнение.

3. И. п. - стоя боком к бортику, держась одной рукой. Через положение группировки лечь на спину, затем вернуться в исходное положение.

4. И. п. - лежа на груди. Сгруппироваться, выпрямить ноги, опуская руки вниз, встать на дно.

5. И. п. - лежа на спине. Согнуть ноги вперёд сгруппироваться, опуская руки вниз, встать на дно.

6. И. п. - лежа на груди вдоль бортика, держась одной рукой, через положение группировки перейти в положение на спине, выполняя свободной рукой поддерживающие гребковые движения.

7. И. п.- лежа на груди с плавательными досками в руках, опираясь на плавательные доски сгруппироваться и перейти в положение на спине.

8. И.п.- лёжа на спине. Выполняя поддерживающие гребки руками, через положение группировки перейти в положение на іруди, затем обратно.

IV. Упражнения на расслабление.

1. Упражнение в парах. Один лежит на груди, другой держит за руки.

2. Упражнение в парах. Один из партнеров лежит на спине, другой поддерживает его одной рукой под лопатки, а другой под поясницу.

3. Лечь на воду, расслабиться, выполнять на груди и на спине:

4. В начале курса обучения плаванию на этапе освоения с водой на долю средств аквааэробики отводить до 45% времени занятия с последующим её снижением по мере формирования навыка плавания, за счет уменьшения блоков или их объединения. Продолжительность отдельного блока упражнений аквааэробики в начале курса до 5 минут.

5. Для обучения неумеющих плавать девушек наиболее целесообразно использовать способы плавания брасс и кроль на спине.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Нижник Г.Н. Повышение эффективности занятий плаванием студентов разных вузов средствами гидроаэробики /Т.Г. Меньшуткина, O.E. Петряева, Г.Н. Нижник // Материалы итоговой научно-практической конференции Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. Часть 1/ СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.- СПб, 2002. - С.72-73.

2. Нижник Г.Н. Оздоровительное плавание, новые формы / Г.Н. Нижник // XXI век: здоровый образ жизни: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (24 марта 2003г.) / ЕГУ им И.А. Бунина. - Елец, 2003. - С.133-135.

3. Нижник Г.Н. Формирование двигательных навыков у студентов не умеющих плавать / Г.Н. Нижник, A.C. Щедрина // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов: материалы II Междунар. науч.-практ. семинара (22-24 апреля 2004г.) / - Орл. ГТУ.- Орел, 2004.- С. 72-76.

4. Нижник Г.Н. Использование средств гидроаэробики в начальном обучении плаванию /Т.Н. Нижник И Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях региона: материалы регион, науч.-практ. конф. Часть 1, (3 ноября 2005г.) / ГУА «ИАЦ РФКиС ЛО»-Липецк, 2005.- С.42-43.

5. Нижник Г.Н. Методика обучения плаванию женщин с использованием средств гидроаэробики / Г.Н. Нижник // Материалы региональной межвузовской конференции молодых ученых «Человек в мире

спорта»: Вестник аспирантуры и докторантуры: Вып. 16./ СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - С. 91-94.

6. Нижник Г.Н. Аквааробика в начальном обучении плаванию девушек 18-20 лет // Г.Н. Нижник, С.Н. Морозов// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. -№:6 (76). - С. 116-119.

7. Нижник Г.Н. Влияние средств аквааэробики на психоэмоциональное состояние девушек в процессе обучения плаванию / Г.Н. Нижник, С.Н. Морозов // Психология образования в поликультурном пространстве. - 2011. -Том3 (№15).-С.70-73.

8. Нижник Г.Н. Влияние средств аквааэробики на формирование двигательного навыка плавания у девушек 18-20 лет / Г.Н. Нижник // Новые исследования. - 2011. - №3(28). - С. 91-97.

t

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 19

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28