Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полухина, Татьяна Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полухина, Татьяна Григорьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Физические особенности водной среды и ее влияние на организм человека.

1.1.1. Функционирование сердечно-сосудистой системы человека при выполнении физических упражнений в условиях водной среды.

1.1.2. Функционирование центральной нервной системы при выполнении физических упражнений в условиях водной среды

1.1.3. Влияние физических упражнений, выполняемых в условиях водной среды, на опорно-двигательный аппарат.

1.1.4. Функционирование дыхательной системы человека при выполнении физических упражнений в условиях водной среды

1.2. Влияние различных видов физических упражнений в воде на функции организма человека.

1.3. Специфика организации занятий физическими упражнениями в зависимости от пола и возраста занимающихся.

1.4. Классификационные признаки физических упражнений, выполняемых в водной среде.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Классификация и типология упражнений в аквааэробике как основа для разработки технологии обучения"

Со времени своего появления на Земле человек всегда был связан с водой. Именно в долинах больших рек - Нила, Тигра и Евфрата, Хуанхэ и Янцзы, Инда и Ганга - зародилась человеческая цивилизация. Культ воды существовал практически у всех народов с самых древних времен [63].

Еще на заре цивилизации люди знали о целебных свойствах воды. Все религии предписывали необходимость «очищения тела» и совершению омовений. «Римляне от всех болезней лечились водой, и в течение шести веков у них совсем не было врачей», - так утверждал писатель того времени Плиний. Купаться ежедневно по несколько раз было обычаем.

Огромное значение воды в жизни людей требовало приспособления к этой необычной среде. Ведь, впервые попав в воду, человек тонет. Поэтому плавание - жизненно важный навык, связанный с освоением в водной среде и умением передвигаться в ней.

Плавание с хороводами на воде под музыку входило в программу грандиозных водных феерий, ежегодно проходивших в Древнем Риме.

Закаливающее действие воды использовалось многими народами также с давних времен. Широко известен русский обычай купания в проруби. По свидетельству современников, древние славяне были «особенно способны переправляться через реки потому, что больше и лучше, чем остальные люди, умели держаться на воде».

Многие соревнования в воде носили ярко выраженный прикладной характер. Например, в 1829 г. в соответствии с «Инструкцией, предписанной от Его Императорского Высочества Великого князя Константина Павловича», с целью формирования отрядов для выполнения специальных заданий в воде, во второй саперной бригаде русской армии были проведены первые в России соревнования на реке Березине. Их программа включала два упражнения: «ходьбу» в вертикальном положении, не касаясь ногами дна, на дистанцию

25 саженей и плавание на спине на дистанцию 100 саженей. Соревнования стали традиционными, и в 1832 г программа была дополнена еще одним упражнением — стрельбой из ружья в цель на берегу из положения «плавая стоя», которое в последующие годы нашло широкое применение в боевой подготовке русских войск [63]. Надо отметить, что и в настоящее время именно ходьба в воде в вертикальном положении является одним из основных элементов аквааэробики.

Велико гигиеническое значение водных занятий. Вода очищает кожу человека, способствует улучшению кожного дыхания, активизирует деятельность различных внутренних органов.

Эти и некоторые другие специфические особенности водной среды используются в лечебно-оздоровительных целях; для реабилитации после перенесенных заболеваний и травм. Одним из источников упражнений в воде является водолечение.

Истоки водолечения относятся к самым древним временам истории человечества. Первые сведения о водолечении содержатся в индусской книги Риг-Веда (1500 лет до н.э.) [59].

В настоящее время существует ряд методов лечения, оздоровления, где в качестве основного фактора воздействия является водная среда: гидротерапия, бальнеотерапия, оздоровительное плавание, лечебная гимнастика. Регулярные занятия в воде повышают жизненный тонус у взрослых людей. Это подтверждают наблюдения за физическим состоянием занимающихся в группах здоровья, где среди других видов физических упражнений используются плавание и гимнастика в воде.

Физическое состояние занимающихся и его коррекция в условиях использования разных форм физкультурно-оздоровительных занятий исследовались многими авторами [1, 32, 70, 77]. Наибольшей популярностью среди оздоровительных видов занятий пользуются различные виды ритмической гимнастики [42, 127].

В настоящее время большую значимость представляют различные виды оздоровительных занятий в воде, одним из которых является аквааэроби-ка [7, 10]. Аквааэробика - новый вид оздоровительных занятий в воде, предназначенный для различного контингента занимающихся, неограниченный по возрасту и уровню физической и функциональной подготовленности, направленный на улучшение двигательных качеств занимающихся, с использованием упражнений, выполняемых в аэробном режиме с использованием музыкального сопровождения.

За время своего развития аквааэробика, как составная часть оздоровительных занятий, претерпела качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке, в связи с чем и возникла необходимость научного обоснования методики преподавания ее в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации. Недостаточность научно-методического материала по обозначенной проблеме в области теории и методики фитнеса в воде указывает на необходимость разработки педагогического подхода к занятиям аквааэробикой с учетом специфики водной среды. Анализ литературы показал, что в теории и методике аквааэробики имеются несколько различных вариантов классификации тренировочных упражнений [10, 11,28, 52, 118, 228], но, однако, отсутствует единый подход к классификации упражнений в аквааэробике, что, на наш взгляд, является актуальной научной проблемой. До настоящего времени не сформировался комплексный научный подход к методическим основам проведения занятий аквааэробикой с людьми различного возраста и функционально-физического уровня подготовленности. До настоящего времени не производился учет типологии и классификации упражнений, не осуществлялся контроль над техническим освоением элементов, а также длительностью обучения. Все это, с учетом социальной значимости оздоровительных программ, обусловило актуальность выбранного направления исследования.

Цель работы - разработать и обосновать классификацию и типологию физических упражнений и на основе этого разработать инновационную технологию проведения занятий аквааэробикой для различного контингента занимающихся.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что обоснование и разработка классификации физических упражнений, применяемых на занятиях аквааэробикой, а также создание на этой основе инновационной технологии проведения тренировочных занятий будет способствовать эффективному обучению занимающихся двигательным навыкам поведения в водной среде.

Объектом исследований являлись структура и содержание упражнений аквааэробики у различных групп занимающихся.

Предмет исследования заключался в способе освоения двигательными навыками поведения в водной среде занимающимися аквааэробикой.

Теоретико-методологическим основанием работы являлись теоретические концепции построения тренировочных занятий В.Н. Платонова и др., способы контроля спортивной подготовленности [30, 63], теории и методики оздоровительной физической культуры [67], теории и методики проведения занятий по аэробике [43, 44] и по аквааэробике [10, 11].

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что был использован системный подход к созданию классификации упражнений в аквааэробике, учитывающий все компоненты совокупности средств и методов тренировки занимающихся различных уровней функциональной физической подготовленности, и созданы основания для разработки инновационной технологии обучения двигательным действиям в воде.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- использован системный подход и логико-содержательный анализ упражнений в аквааэробике;

- изучены виды физических упражнений и способы овладения ими в водной среде занимающимися разного пола, возраста, антропоморфа;

- разработаны типология и классификация упражнений в аквааэробике.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в ц практику методических рекомендаций для обучения, подготовки и переподготовки специалистов по аквааэробике, на кафедрах плавания физкультурных ВУЗов в институтах, факультетах, на курсах повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Изучение видов физических упражнений, выполняемых в воде, способствовало созданию типологии и классификации физических упражнений аквааэробики.

2) Разработанная классификация и типология физических упражнений способствовала обоснованию инновационной технологии обучения двигательным действиям и тренировке в воде. т

3) Типология и классификация физических упражнений аквааэробики позволили разработать комплексы тренировочных занятий и решить специальные тренировочные задачи по физической подготовке занимающихся.

Апробация исследований.

Результаты исследований и авторская инновационная методика внедрены в 7-ми оздоровительных клубах «World Class Clubs» в Москве, а также в оздоровительном клубе «Аквариум» в г. Киеве Украина, «World Class Ал-маты» Казахстан, «World Class Казань» Татарстан.

Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конференциях, на практических международных конференциях в России,

71 странах СНГ, за рубежом - в Германии и США.

По результатам исследований опубликовано 4 научные работы, среди которых методическая разработка для студентов и слушателей ИППК РГУФКСиТ общим объемом 31 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы:

1. В результате изучения видов физических упражнений, применяемых на занятиях по аквааэробике, выявлена соответствующая типология и классификация физических упражнений, которые могут быть использованы в проведении спортивно-оздоровительных занятий по аквааэробике.

Выявлены следующие классификационные признаки физических упражнений, выполняемых на занятиях по аквааэробике:

- физические упражнения, выполняемые на различной глубине;

- физические упражнения, выполняемые с опорой и без нее;

- физические упражнения, выполняемые из различных положений тела в воде;

- физические упражнения, выполняемые с использованием оборудования и без него;

- физические упражнения, выполняемые с перемещением в различных направлениях.

Виды физических упражнений, выполняемых в глубокой воде, классифицированы по группам: ходьба, бег, прыжки, удары, раскачивания («маятники»), плавание.

Также типология и классификация физических упражнений определяется следующими компонентами: участием в работе мышц верхних или нижних конечностей, туловища, всех мышечных групп; сопротивлением воды, наличием плавучести, силой выталкивания; амплитудой движений и плоскостью, в которых они производятся; температурным режимом - от температуры воды зависят темп, скорость выполнения упражнений, подбор упражнений, направленность занятия.

Разработанная классификация и типология физических упражнений способствовала обоснованию инновационной технологии обучения двигательным действиям и тренировке в воде, а также разработке комплексов тренировочных занятий и решению специальных тренировочных задач по физической подготовке занимающихся.

2. Анализ доступных источников по классификации и типологии физических упражнений аквааэробики показал, что современная структура построения занятий не обладает единым комплексным подходом к разработке технологии обучения занимающихся различного возраста и уровня подготовленности.

Разработанная нами инновационная технология обучения двигательным действиям в воде занимающихся различного возраста и уровня подготовленности включала:

- специально разработанную методику организации спортивно-оздоровительных занятий различной направленности в глубокой воде;

- структурную и содержательную целостность всего процесса обучения двигательным действиям в глубокой воде и их сформированности с последующей его индивидуализированной реализацией на оздоровительно-тренировочных занятиях по аквааэробике;

- объективный контроль качества усвоения занимающимися структуры двигательных действий - эффективности выполнения физических упражнений;

- контроль уровня общей физической подготовленности и психологического состояния занимающихся.

3. Результаты проведенного педагогического эксперимента по внедрению в практику спортивно-оздоровительных занятий по аквааэробике специально разработанных комплексов физических упражнений различной направленности показал, что возраст занимающихся имеет существенное значение при подборе программы тренировочных занятий. Например, психофункциональное состояние женщин улучшается по мере повышения уровня тренированности и адаптации к воде, снимается чувство неуверенности и водобоязни. Разработка достаточно эффективной программы занятий в оздоровительных группах с женщинами различного возраста должна вестись с учетом их возрастных, психологических и физиологических особенностей. Исследования показали, что интенсивность занятий напрямую зависит от умения тренерами-инструкторами использовать особенности воды.

Таким образом, можно утверждать, что занятия аквааэробикой благоприятно влияют на психическое состояние, определяющее функциональное состояние женщин. Мы полагаем, что помимо благоприятного влияния предложенной структуры занятий аквааэробикой, определенного подбора упражнений, музыкального сопровождения, основной приоритет принадлежит влиянию водной среды иОО двигательной активности в ней.

4. Существенные изменения за период эксперимента коснулись конституционных особенностей занимающихся: выявлено уменьшение массы тела и ее жирового компонента; уменьшение толщины всех кожно-жировых складок. Также под влиянием занятий аквааэробикой отмечалось достоверное увеличение силовых возможностей занимающихся, улучшение гибкости, повышение уровня физической работоспособности (аэробной производительности), мышечной выносливости. Специальные занятия аквааэробикой различной направленности (на развитие силы, выносливости, гибкости, координации) привели к благоприятным изменениям и в функциональных возможностях занимающихся, что выразилось в повышении у них уровня МПК.

На основе анализа результатов проведенного нами педагогического эксперимента можно предполагать, что предложенная нами методика проведения занятий аквааэробикой, отражая принцип адекватности, является действительно эффективным средством двигательной активности по отношению к занимающимся с различным уровнем физической подготовленности.

5. Выявленная нами классификация упражнений позволила разработать практические рекомендации и создать основы курса преподавания инструкторам по аквааэробике. Разработанные нами варианты проведения курсов включают от 8 часовых до 120 часовых программных тренингов, в которые входят теоретические и практические занятия. Методика обучения инструкторов содержит основные принципы распределения нагрузки при разном количестве тренировочных занятий в неделю. Приведены также методические указания к корректному и эффективному обучению аквааэробике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разрабатывая комплексы упражнений для аквааэробики, необходимо учитывать свойства водной среды. Нельзя механически переносить упражне-^ ния, выполняемые на суше, в занятия аквааэробикой и рассчитывать на одинаковый эффект. При подборе упражнений следует использовать особенности воздействия воды на организм человека. Так, например, используя особенности водной среды, можно изменять интенсивность выполнения упражнений. Упражнения, выполняемые стоя на месте, менее интенсивны, чем упражнения, выполняемые с продвижением. Скорость продвижения в воде находится в прямой зависимости от мощности движений. Различные формы сопротивления, площадь работающей поверхности тела и длина рычага будут тоже влиять на интенсивность выполняемых упражнений.

На погруженное в воду тело действует гидростатическое давление, по-% этому занимающимся при дыхании приходится преодолевать давление воды.

Это создает дополнительные трудности при выполнении упражнений, что необходимо учитывать при определении величины нагрузки. Во время занятий необходимо уделять особое внимание дыханию. При подъеме грудной клетки выполняется вдох, а опускании - выдох. Подсчет и команды нужно давать с учетом этих особенностей.

Для правильного выбора глубины занятий необходимо соблюдать баланс между уменьшившейся гравитационной компрессией и требуемой нагрузкой. Глубина воды в аквааэробике - это уровень линии воды относительно тела. Упражнения, выполняемые на глубине выше мечевидного отростка грудины, должны рассматриваться как занятия в глубокой воде, поскольку легкие погружены в воду, сила выталкивания возрастает, что приводит к изменению реакции сердечно-сосудистой системы. При погружении тела в воду до уровня шеи силы гравитации уменьшаются на 90 процентов. Таким образом, чем глубже вода, тем труднее контролировать эффект воздействия силы выталкивания.

2. Понимание разницы между движениями на суше и движениями в воде является очень важным для достижения максимального результата при занятиях в воде. На суше основной силой, действующей на занимающихся, является сила тяжести. В воде же главная - выталкивающая сила, возникающая при погружении в жидкость. Сила тяжести направлена всегда вниз, а выталкивающая сила - вверх. Взаимодействие данных сил определяет принципиальное различие занятий в воде и на суше, которое выражается в подборе упражнений для занятий аквааэробикой.

В воде нагрузка создается при изменении рабочего положения и глубины погружения. Изменение глубины влияет и на динамику движений. В аквааэробике используют три основных исходных положения, в которых выполняются упражнения: опорное, нейтральное и подвешенное.

Опорное положение - позволяет выполнять мощные отталкивания от дна бассейна, аналогичные прыжкам на суше. Выталкивающая сила и сопротивление воды снижают нагрузку на суставы в момент приземления. Чем ниже приседания при отталкивании, тем выше амплитуда движений. Чем больше сила отталкивания, тем выше скорость и сильнее сопротивление воды, Нейтральное положение — тело погружено в воду до уровня плеч. Основные рабочие движения выполняются в горизонтальной плоскости с использованием бокового сопротивления воды. Подвешенное положение - тело удерживается на плаву без опоры о дно. Равновесие и зависание без опоры поддерживается за счет энергичных движений рук и ног. Люди, имеющие меньшую плавучесть, должны работать с большей мощностью и интенсивностью, чем те, кто свободнее удерживаются на воде.

3. Программа начального уровня должна быть направлена на укрепление мышц, поддерживающих осанку. Требуется хорошая подготовка мышц брюшного пресса и спины, чтобы сохранить основную позицию во время выполнения некоторых упражнений. Если занимающийся не может принять правильную исходную позицию и контролировать свои движения, ему необходимо перейти в более мелкую воду (тем самым снизится эффект плавучести, что позволит улучшить контроль над своим корпусом). Тренер должен дать команду двигаться медленнее или уменьшить интенсивность упражнения. Для того чтобы развить необходимую силу мышц брюшного пресса и спины, может потребоваться некоторое время. Противопоказано выполнять любые упражнения, которые начинаются из неправильной исходной позиции. Задача тренера состоит в том, чтобы исправить ошибки в технике выполнения движений и дать нужные методические указания.

Вертикальное положение тела в мелкой воде наиболее удобно и безопасно. Именно в этом положении есть возможность почувствовать опору о дно и избежать паники. Горизонтальное положение тела, напротив, является наиболее опасным, особенно для занимающихся, не уверенных в своих навыках. Это упражнение позволяет тренерам проверить уровень уверенности на воде каждого из учеников группы. Чтобы овладеть этим навыком, занимающиеся должны двигаться из горизонтального положения в вертикальное. Если обучающийся боится лежать на спине или животе, это должно служить сигналом тренеру о том, что, спортсмен не уверен в себе и может растеряться в случае потери равновесия.

4. Одним из наиболее важных и сложных моментов в проведении занятий по аквааэробике является показ. Упражнения, выполняемые в воде, зачастую невозможно продемонстрировать на суше. Но если тренер спустится в воду, то занимающиеся не будут видеть его движений. Кроме того, это противоречит правилам безопасности бассейна. Упражнения с использованием плавучести нужно показывать на стуле. Преподавание аквааэробики является достаточно сложным еще и потому, что в момент показа тренер не испытывает той же нагрузки, что и занимающиеся. Поэтому тренер аквааэробики должен понимать уровень сложности упражнений и уметь модифицировать нагрузку в зависимости от подготовленности группы. Предлагаемые упражнения должны быть опробованы заранее в воде и только потом их можно «вынести из воды на сушу». В противном случае непонимание динамики воды может привести к демонстрации невыполнимых движений, снизиться эффект занятия и уровень запланированной нагрузки не будет достигнут.

5. Начинать занятия следует с разогрева и поддерживать постоянный темп, не допуская охлаждения организма;

- чередовать работу малой интенсивности, которая вовлекает малые мышечные группы, например, бицепс, трицепс, с работой большой интенсивности, когда вовлечены большие мышечные группы, такие как передняя и задняя поверхность бедра;

- использовать одновременно работу рук и ног, чтобы быть уверенным, что занимающиеся постоянно находятся в движении;

- повышать скорость, силу, амплитуду движений для поддержания высокой нагрузки, что позволит выделить больше тепла;

- поддерживать постоянное движение; например, при работе на силовую выносливость верхней части корпуса, выполнять бег;

- избегать пауз и остановок в уроке; без промедления начинать урок; закончив занятие, не задерживать группу в воде;

- по возможности заниматься на солнечной стороне бассейна, закрыть окна и двери, чтобы избежать сквозняков и не допускать охлаждения воздуха;

- не употреблять слово «холод», спрашивать учеников лучше «Вам тепло?»;

- ношение специальной обуви для занятий обеспечивает лучшее сцепление с дном и позволит двигаться быстрее, что увеличивает выработку тепла;

- при привыкании к холодной воде, надо погрузить грудную клетку и подмышки в воду, это предотвратит или снизит скованность верхнего плечевого пояса и позволит свободнее двигаться;

- в упражнениях на растягивание верхнего плечевого пояса постоянно поддерживать ходьбу, а растягивая мышцы ног, добавлять движения руками;

- использование в качестве "изолятора" дополнительной одежды во время занятий поможет сохранить тепловой баланс даже в прохладной воде.

6. Необходимо проводить тренировку на эмоциональном подъеме. Это приведет к возникновению мышечной гармонии, позволит сохранить высокую работоспособность.

При отсутствии противопоказаний аквааэробику следует совмещать с другими видами оздоровительной двигательной активности. Это может быть бег, плавание и т.д.

7. В воде интенсивность занятия может изменяться не только путем усложнения движения, но и путем умения использовать особенностей водной среды.

Приведем пример изменения интенсивности определенного движения:

Стоя на месте, выполняйте движения руками, согнутыми в локтях, вперед-назад (используем свойства воды: плавучесть, сопротивление движению, короткие рычаги). Продолжайте движения руками, но увеличивайте мощность движений (используем свойства воды: мощность/скорость, плавучесть, сопротивление течению, действие рычага).

Уменьшите скорость движения и выпрямляйте руки и ноги (плавучесть, сопротивление течению, действие рычага). Теперь увеличьте мощность и скорость (мощность/скорость).

Выполняя это же задание, добавьте продвижение в воде (плавучесть, сопротивление течению, действие рычага, мощность/скорость, площадь поверхности и действие/результат).

Скорость выполнения упражнений и число повторений должны быть индивидуальными для каждого занимающегося. Действие силы выталкивания, состав тела, распределение жира и длина конечностей, столь важные факторы в регулировании интенсивности работы настолько индивидуальны, что все в группе не могут работать в одном темпе. Поэтому задача тренеров состоит в том, чтобы научить занимающихся, самостоятельно регулировать интенсивность работы в воде в соответствии с их потребностями, и чаще использовать этот навык, а не просто задавать ритм упражнений с помощью музыкального сопровождения.

8. На занятиях аквааэробикой можно использовать любую ритмичную музыку в пределах 110 -160 уд/мин. Если музыка имеет ритм 110 - 120 уд/мин, она может звучать на протяжении всего занятия, если она выше 120уд/мин, она должна звучать половину общего времени. Необязательно вести всю группу от начала до конца на одном и том же ритме. Темп и энергичность музыки можно использовать для создания мотивации определенных движений.

Кроме выбора темпа музыки, для правильной организации тренировочного процесса нужно учитывать и другие факторы. Это температура воды, выбор места занятий, возрастная разница занимающихся. Разнообразие стилей и темпа музыки поможет решить эти проблемы. Посторонние шумы, плохая акустика, высокая влажность создают сложности подачи команд для тренеров аквааэробики, поэтому правильно подобранная, записанная музыка должна помогать в проведении занятия. Для смены движений используют паузы. Следует заранее подготовиться к проведению занятия как с музыкой, так и без нее; записать музыку для переходной части урока или промежуточных интервалов. Например, в уроках можно использовать звуки и музыку, сигнализирующую о смене сета, упражнения, станции, работающей группы мышц и т.д. Эти звуки помогают участникам быть готовым к неожиданным изменениям, не останавливаться и сохранять внимание.