Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Колганова, Елизавета Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колганова, Елизавета Юрьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Анализ литературных источников

1.1. Современные представления о здоровье (общие положения).

1.2. Влияние занятий в воде на организм человека.

1.3. Современные технологии проведения водных занятий.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста"

Актуальность исследования. В настоящее время проблема психического здоровья человека приобрела большое значение. В современном мире взрослые и дети всё чаще и чаще подвергаются нарастающему воздействию интеллектуальных и социальных нагрузок, которые, к сожалению, приводят к аффективным приступам, стрессам, различным психическим расстройствам. В условиях ежедневного перенапряжения создаются предпосылки для различных психосоматических заболеваний, и, прежде всего, неврозов, иммунодефицита, сердечно-сосудистых заболеваний, язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и т.д.

Ощущение психического дискомфорта заставляет человека искать пути его преодоления. К сожалению, эти пути не всегда бывают адекватными. В худших случаях, они могут привести к употреблению алкоголя и наркотиков, что ещё больше усугубляет проблему. Однако нередко люди выбирают более безобидные и даже социально одобряемые пути решения внутренних проблем. Один из самых распространённых - приведение своего внешнего вида в соответствие с каким-либо «идеалом». Кажется, часто даже неосознанно, что близость к «эталону красоты» автоматически решит многие жизненные проблемы. Поэтому так популярны в настоящее время различные способы и методы похудения, занятия в фитнес-клубах, группах ритмической гимнастики. Однако они не всегда эффективны, либо слишком изнурительны, а главное, не решают внутренние проблемы. Поэтому важнейшей составной частью различных видов оздоровительных занятий является их воздействие на психоэмоциональную сферу занимающихся.

Особое место среди таких занятий занимают занятия в воде. Веками у представителей разных цивилизаций вода служила для занятий спортом и для активного отдыха. Хорошо известно, что древние греки и римляне использовали воду в разных целях, включая и снятие усталости, и выход из депрессии, и поддержание чистоты тела, и улучшение общего самочувствия. В современном обществе уже многие годы вода используется при физиотерапии различных заболеваний. Но только сравнительно недавно воду стали рассматривать как альтернативное терапевтическое средство и разрабатывать на его основе полноценные реабилитационные и оздоровительные курсы. К настоящему времени такие курсы представлены во всём многообразии и пользуются широкой популярностью у людей с разными физическими возможностями и потребностями [34, 63, 101 и др.]. Это в полной мере относится и к аквааэробике. Аквааэробика - новый вид оздоровительных занятий в воде, предназначенный для различного контингента занимающихся, неограниченный по возрасту и уровню физической и функциональной подготовленности, направленный на улучшение двигательных качеств занимающихся, с использованием упражнений, выполняемых в аэробном режиме с использованием музыкального сопровождения.

За время своего развития аквааэробика как составная часть оздоровительных занятий претерпела качественные изменения в технике, методике обучения, тренировке. Основная направленность этих занятий - оздоровление организма, повышение уровня физической подготовленности. Разработаны отдельные рекомендации по проведению занятий с детьми, женщинами и мужчинами разного возраста [34, 45,62, 65, 95, 101].

В последние годы появился ряд работ, в которых разработаны и научно обоснованы программы занятий оздоровительным плаванием и ак-вааэробикой с использованием различных нетрадиционных упражнений в воде [54, 101, 106, 112, и др.]. Однако все разработанные на настоящий момент программы занятий аквааэробикой направлены, в первую очередь, на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и оздоровление организма. Чаще всего под этим подразумевается только одна сторона здоровья - чаще всего физиологическая. В то же время здоровье является комплексной категорией, которая включает в себя не только физиологические, но и психологические компоненты. Характеристики состояния различных физиологических систем свидетельствуют об объективном состоянии здоровья. Однако у здоровья есть и другая сторона - субъективная, которая находит своё отражение в самооценке и жалобах человека. Именно они будут составлять психологическую сторону здоровья. Другими словами, психологическое компоненты здоровья - это отражение собственного состояния как на эмоционально-чувственном, так и на когнитивном уровне. При этом далеко не всегда уровень объективного здоровья совпадает с уровнем субъективного. Поэтому при проведении оздоровительных занятий необходимо ориентироваться как на показатели объективного, так и на показатели субъективного здоровья занимающихся.

Однако в литературе практически не встречается исследований, посвященных изучению влияния аквааэробики на психоэмоциональное состояние занимающихся, и, тем более, отсутствуют методики и программы, учитывающие именно этот аспект занятий.

Цель исследования: повышение функционального, физического и психофизиологического состояния женщин, занимающихся аквааэроби-кой, на основе учета особенностей их эмоционально-потребностной сферы.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование специальных средств и методов, учитывающих особенности эмоционально-потребностной сферы женщин, занимающихся в группах аквааэробики, будет не только оказывать положительное влияние на состояние здоровья и функциональное состояние организма женщин, но при этом будет являться фактором, способствующим заинтересованности женщин в занятиях.

Объект исследования. Женщины 18-55 лет, занимающиеся аквааэро-бикой.

Предмет исследования. Программа проведения занятий аквааэроби-кой с использованием средств и методов воздействия на психоэмоциональную сферу женщин разного возраста.

Научная новизна работы:

- доказана необходимость и эффективность учета особенностей психоэмоциональной и потребностно-мотивационной сферы женщин при построении занятий аквааэробикой;

- показано влияние занятий аквааэробикой на субъективные показатели здоровья женщин разного возраста;

- выявлен период кризиса в психоэмоциональном состоянии женщин, занимающихся в группах аквааэробики;

- разработана программа занятий аквааэробикой для женщин разного возраста с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающего особенности эмоционально-потребностной сферы женщин.

Практическая значимость заключается в том, что внедрение разработанной программы способствовало реализации побудительных мотивов женщин к занятиям аквааэробикой, позитивно отразилось на вовлеченности женщин в оздоровительно-тренировочный процесс, способствовало оптимизации психоэмоционального состояния и повышению физического и функционального состояния их организма.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. Различное содержание потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста необходимо учитывать при построении занятий аквааэробикой.

2. Существующий критический период в психоэмоциональном состоянии женщин при занятиях аквааэробикой обусловлен недостаточным удовлетворением их побудительных мотивов.

3. Программа проведения занятий аквааэробикой с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающая особенности потребностно-мотивационной сферы женщин, положительно влияет на их физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с разным уровнем объективных показателей здоровья наблюдается несоответствие физиологических показателей адаптации и самочувствия: среди женщин 18-25 лет с низкой степенью адаптации 75% оценивают своё здоровье и самочувствие как среднее и высокое, 26-40 лет - 52,4% и 41-55 лет - 50%. Среди женщин 18-25 лет с удовлетворительной адаптацией 11,1% оценивают свой уровень здоровья как низкий, среди женщин 26-40 лет - 23,5% и среди женщин 41-55 лет - 50%.

2. Занятия аквааэробикой в целом положительно влияют как на объективные, так и на субъективные показатели здоровья женщин, что проявляется в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы, снижении жалоб на вегетативные расстройства и психоэмоциональную дезадаптацию, адекватности самооценки. Так, в группе с низкой степенью адаптации ЧСС уменьшилась на 3,3 уд/мин (р<0,05), в промежуточной группе на 3,9 уд/мин (р<0,05), в группе с удовлетворительной адаптацией на 1,5 уд/мин (хотя в этом случае разница между показателями недостоверна, можно говорить об определённой тенденции в их динами-ке).Одновременно с этим, в первой группе ДП уменьшился на 3,0 усл.ед. (р<0,05), во второй группе на 3 усл.ед., в третьей группе на 3,9 усл.ед. (р<0,05).

3. Структура мотивов занятий аквааэробикой у женщин разного возраста оказалась различной. Если в молодом возрасте главными оказываются мотивы, имеющие отношение к внешнему виду (снижение веса, коррекция фигуры), а мотив здоровья завершает рейтинговый список, то с возрастом происходит переструктурирование мотивационной сферы: на лидирующие позиции выходят мотивы здоровья и общения, а мотивы «внешнего вида» оказываются не главными.

4. Женщины, испытывающие проблемы с весом и желающие заниматься аквааэробикой, чаще имеют высокий уровень тревожности (60% случаев), более низкое эмоциональное состояние (15% случаев), чем женщины, не испытывающие этих проблем. После каждого занятия наблюдается снижение уровня тревожности (у 20-30% занимающихся), улучшение самочувствия (в 70-85% случаев), повышение активности (в 55 - 70% случаев), значительное улучшение настроения (в 80 - 100% случаев). В целом после занятий у занимающихся наблюдалось повышение чувства уверенности, стремление к успеху и самостоятельным решениям, активизация коммуникативных способностей.

5. Конец первого месяца занятий является критическим периодом для психоэмоциональной сферы занимающихся. В этот период увеличивается число женщин с высоким уровнем тревожности (до 70%), ухудшаются другие показатели психоэмоционального состояния, часть женщин прекращают занятия, объясняя это тем, что не получили в ходе занятий того эффекта, на который рассчитывали. К концу третьего месяца занятий среди оставшихся снижается количество женщин с высоким уровнем тревожности (до 35%), улучшается эмоциональное состояние как до, так и после занятий, что объясняется изменением их мотивации, появлением новых мотивов, побуждающих продолжать занятия.

6. Занятия аквааэробикой по экспериментальной программе способствовали реализации мотива «снижения веса» к концу эксперимента, однако в первые месяцы занятий ни в одной группе женщин достоверных изменений величины массы тела не произошло. Мотив «коррекции фигуры» реализовался к концу занятий у всех женщин, при этом у женщин 1825 лет позитивные изменения проявились раньше, чем у женщин других возрастных групп. В частности, жировой компонент в группе 18-25-летних достоверно снизился с 26,1± 1,8% до 24,3±1,3% (Р<0,05) уже к концу второго месяца занятия, тогда как в других группах даже после трёх месяцев это снижение было недостоверным. Похожая ситуация отмечается и в темпах снижения толщины кожно-жировых складок: в группе 18-25-летних достоверные изменения были обнаружены во всех складках уже через месяц занятий, в группе 26-40-летних - через два месяца занятий, а в группе 41-55летних - только через три месяца.

7. Разработанная программа занятий оказывает благоприятное воздействие на развитие силовых способностей занимающихся аквааэробикой. За период всего эксперимента прослеживается достоверное увеличение показателей силовой выносливости мышц живота: в группе женщин 1825 лет с 5,7±0,5 баллов до 7,0±0 баллов (Р<0,01), в группе женщин 26-40 лет с 5,4±1,5 до 7,0±0 баллов (Р<0,05), в группе женщин 41-55 лет с 5,2±1,2 до 6,8±0,7 баллов (Р<0,05).0дновременно с этим за период эксперимента у занимающихся также произошли изменения в показателях подвижности позвоночного столба: в группе 18-25-летних с 2,2±0,4 до 2,8±0,1 баллов (Р<0,05), в 26-40 лет с 2,0±0,3 до 2,5±0,2 баллов (Р<0,05), в 41-55 лет с 1,5±0,6 до 2,2±0,4 (Р<0,05). В то же время динамика увеличения гибкости в разных группах различна. Так, в группе самых молодых женщин достоверное улучшение гибкости наблюдается уже на втором месяце исследования, во второй возрастной группе достоверное улучшение гибкости происходит только после трёх месяцев занятий, а в самой старшей группе в первые три месяца изменения недостоверны. Следовательно, мотив «развитие и поддержание физических качеств» полностью реализуется.

8. Занятия аквааэробикой по экспериментальной программе благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние женщин разного возраста. При этом обращает на себя внимание тот факт, что к концу первого месяца занятий, который раньше был выявлен как кризисный, исследуемые показатели не ухудшаются, а улучшаются. Одним из важнейших результатов проведенного исследования явилось то, что в ходе эксперимента ни одна из женщин не прекратила занятия в группе. Следовательно, экспериментальная программа, учитывающая особенности потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста, повлияла не только на объективное состояние организма женщин, но и оказала положительное влияние на их субъективное состояние. Косвенно это подтверждается тем, что в феврале 2006 года женщины, занимающиеся по экспериментальной программе, приняли участие и заняли второе место на ежегодном городском фестивале по аквааэробике «Дельфин и Русалка».

Автореферат диссертации по теме "Влияние занятий аквааэробикой на состояние организма женщин разного возраста"

На правах рукописи

КОЛГАНОВА Елизавета Юрьевна

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ АКВААЭРОБИКОЙ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН РАЗНОГО ВОЗРАСТА

13 00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук _

003 16218-7

Малаховка, 2007

003162187

Работа выполнена на кафедре физиологии Московской государственной академии физической культуры

Научный руководитель. кандидат биологических наук,

доцент

И.В. Стрельникова

Официальные оппоненты д м н., профессор П.К.Лысов

к пн. И.А.Ворончихина

Ведущая организация- Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится » 2007 г в /У^~~час

на заседании диссертационного совета К 311 007 01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу. Моек обл , пос Малаховка, ул. Шоссейная, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета к п н, профессор

Е Е.Биндусов

Актуальность исследования В последние годы появился ряд работ, в которых научно обоснованы программы занятий оздоровительным плаванием и акваазробикой с использованием различных традиционных и нетрадиционных упражнений в воде, разработаны отдельные рекомендации по проведению занятий женщинами и мужчинами разного возраста [И А Ворончихина, 2006, Е И Зубакова, 1997, Т Г Полухина, 2003, А Ю Фёдорова, 2003, И Р Хорольская, 1997, М Г Шибалкина, 1997, и др] Однако все разработанные на настоящий момент программы занятий акваазробикой направлены, в первую очередь, на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и оздоровление организма Чаще всего под этим подразумевается только одна сторона здоровья — физиологическая В то же время здоровье является комплексной категорией, которая включает в себя не только физиологические, но и психологические компоненты Характеристики состояния различных физиологических систем свидетельствуют об объективном состоянии здоровья. Однако у здоровья есть и другая сторона -субъективная, которая находит свое отражение в самооценке и жалобах человека. Именно они будут составлять психологическую сторону здоровья Другими словами, психологическое компоненты здоровья - это отражение собственного состояния как на эмоционально-чувственном, так и на когнитивном уровне При этом далеко не всегда уровень объективного состояния здоровья совпадает с уровнем субъективного. Поэтому при проведении оздоровительных занятий необходимо ориентироваться как на объективные, так и на субъективные показатели здоровья занимающихся

Однако в литературе практически отсутствуют методики и программы, учитывающие именно психоэмоциональный аспект занятий

Объект исследования Женщины 18-55 лет, занимающиеся акваазробикой

Предмет исследования Программа проведения занятий акваазробикой с использованием средств и методов воздействия на психоэмоциональную сферу женщин разного возраста.

Гипотеза исследования предполагается, что использование специ-

альных средств и методов, учитывающих особенности потребностно-мотивационной сферы женщин, занимающихся в группах аквааэробики, будет не только оказывать положительное влияние на состояние здоровья и функциональное состояние организма женщин, но при этом будет являться фактором, способствующим заинтересованности женщин в занятиях

Цель исследования* повышение функционального, физического и психофизиологического состояния женщин, занимающихся аквааэробикой, на основе учета особенностей их потребностно-мотивационной сферы

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1 Оценить влияние занятий аквааэробикой на объективные и субъективные показатели здоровья женщин разного возраста

2 Выявить особенности потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста, желающих заниматься в группах аквааэробики

3 Обосновать необходимость учета психоэмоционального состояния женщин, занимающихся в группах аквааэробики.

4. Разработать и апробировать программу проведения занятий аквааэробикой с учетом особенностей мотивационной сферы женщин

На основании теоретического анализа проблемы исследования был разработан методический подход к ее экспериментальному изучению, который определялся реальной проблемной ситуацией, сущностью самой проблемы и основной целью работы

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования* анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, калиперометрия, велоэргометрия, анкетирование, метод контрольных упражнений, методы оценки состояния сердечно-сосудистой системы, субъективное шкалирование, психофизиологическое и психологическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Научная новизна работы состоит в следующем

- доказана необходимость и эффективность учета особенностей психо-

эмоциональной и потребностно-мотивационной сферы женщин при построении занятий аквааэробикой;

- показано влияние занятий аквааэробикой на субъективные показатели здоровья женщин разного возраста,

- выявлен период кризиса в психоэмоциональном состоянии женщин, занимающихся в группах аквааэробики,

- разработана программа занятий аквааэробикой для женщин разного возраста с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающего особенности эмоционально-потребностной сферы женщин

Практическая значимость заключается в том, что внедрение разработанной программы способствовало реализации побудительных мотивов женщин к занятиям аквааэробикой, позитивно отразилось на вовлеченности женщин в оздоровительно-тренировочный процесс, способствовало оптимизации психоэмоционального состояния и повышению физического и функционального состояния их организма

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Различное содержание потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста необходимо учитывать при построении занятий аквааэробикой

2 Существующий критический период в психоэмоциональном состоянии женщин при занятиях аквааэробикой обусловлен недостаточным удовлетворением их побудительных мотивов

3 Программа проведения занятий аквааэробикой с использованием элементов психофизиологического тренинга, учитывающая особенности потребностно-мотивационной сферы женщин, положительно влияет на их физическое, функциональное и психоэмоциональное состояние.

Апробация работы Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры физиологии МГАФК, научно-практических конференциях и 3 публикациях

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 156 страницах, включая библиографию и приложение Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения и обсуждения результатов исследования, общих выводов, списка использованной литературы, приложения Библиографический указатель содержит 172 источника, из них 57 иностранных Работа иллюстрирована 7 рисунками и 39 таблицами

Исследование проводилось на базе бассейна спортцентра МГИМО МИД РФ. В качестве испытуемых выступали женщины 18-55 лет, занимающиеся в группах аквааэробики в количестве 111 человек.

Содержание работы

На первом этапе исследования обосновывалась необходимость учета психоэмоционального фактора при проведении занятий аквааэробикой Для этого проводилось исследование влияния занятий аквааэробикой не только на объективные, но и на субъективные показатели здоровья женщин разного возраста.

Оценка уровня объективных показателей здоровья осуществлялась на основании таких показателей степени адаптации сердечно-сосудистой системы, как частота сердечных сокращений (ЧСС) в покое и показатель «двойного произведения» (ДП) Субъективные показатели здоровья оценивалось с помощью шкал субъективной оценки состояния различных систем организма Кроме того, женщинам была предложена анкета, содержащая 109 вопросов, касающихся различных сторон образа жизни, психоэмоционального состояния, наследственности и др

Анализ показателей ЧСС и ДП, проведенный в начале исследования, позволил разделить всех участниц эксперимента на три группы в зависимости от уровня объективных показателей здоровья В группу с низкой степенью адаптации вошли 29 женщин, из них 4 - из группы 18-25-летних, 17 женщин из группы 26-40-летних и 8 - из группы 41-50-летних (рисунок 1). В промежуточную группу вошли 26 человек, их них 7 женщин 18-25 лет, 13 женщин 26-40 лет и 6 женщин 41-50 лет В группу с удовлетворительной

адаптацией вошли 30 человек, их них 9 женщин в возрасте 18-25 лет, \1 женщин 26-40 лет и 4 женщины 41-50 лет. Следовательно, с возрастом объективные показатели здоровья женщин снижаются.

□ с низкой адап тацией

■ промежуточная

О с удовлетворительной адаптацией

26 человек

Рис. 1 Распределение женщин по группам с разной степенью адаптации в начале исследования

Анализ анкет женщин каждой группы показывает, что в 1-ой группе женщины предъявляют различные жалобы, связанные с вегетативными расстройствами и психоэмоциональной дезадаптацией. Шкалы самооценки показывают низкий уровень субъективного здоровья и самочувствия только у части женщин, другие оценивают своё здоровье на среднем и высоком уровне. В целом можно творить о несоответствии объективной и субъективной картины здоровья у части женщин данной группы.

В анкетах женщин промежуточной группы также встречаются многочисленные жалобы на вегетативные расстройства и психоэмоциональную дезадаптацию, однако самооценка здоровья и самочувствия по 10-балльной системе достаточно высока. Здесь, таким образом, наблюдается несоответствие между субъективными оценками здоровья и частичное несоответствие между объективной и субъективной картинами здоровья.

Женщины 3-ей группы высказывали несколько меньше жалоб, чем женщины других групп, однако говорить об отсутствии жалоб здесь пи в коем случае нельзя, их было немало и чаще всего они касались вегетативных расстройств. В то же время самооценка здоровья и самочувствия достаточно

высока. В этом случае, как и у женщин предыдущей группы, наблюдается несоответствие как между субъективным и объективным здоровьем, так и между разными субъективными характеристиками.

Таким образом, перед началом занятий аквааэробикой у женщин наблюдается несоответствие между объективным и субъективным уровнем здоровья во всех исследуемых группах: в группе с низким уровнем объективных показателей здоровья часть женщин субъективно как на осознаваемом, так и на неосознаваемом уровне оценивают свое здоровье как хорошее, а в группе с удовлетворительным здоровьем, наоборот, часть женщин оценивает свое здоровье как неудовлетворительное.

Повторная диагностика субъективных и объективных показателей здоровья женщин была проведена через 8 месяцев занятий аквааэробикой.

39 человек

9 с низкой адаптацией ] 0 человек

■ промежуточная

□ с удовлетвори-'зб человек тельной адаптацией

Рис. 2 Распределение женщин по группам с разной степенью адаптации в конце исследования

Полученные данные Доказали, что число женщин с низкой степенью адаптации снизилось почти а три раза (с 29 до 10 человек), при этом средние показатели частоты сердечных сокращений и двойного произведения стали меньше. В то же время возросло число женщин с промежуточной степенью адаптации с 26 до 36 человек и удовлетворительной степенью с 30 до 39 человека (рисунок 2). Обращает на себя внимание тот факт, что среди 18-25-летних отсутствуют женщины с низкой степенью адаптации.

Сравнение показателей 4СС с исходным показывает, что во всех груп-

пах средний показатель ЧСС стал меньше (таблица 1) Так, в группе с низкой степенью адаптации ЧСС уменьшилась на 3,3 уд/мин (р<0,05), в промежуточной группе на 3,9 уд/мин (р<0,05), в группе с удовлетворительной адаптацией на 1,5 уд/мин (хотя в этом случае разница между показателями недостоверна, можно говорить об определённой тенденции в их динамике)

Таблица 1

Динамика показателей ЧСС в покое у женщин в ходе исследования

(п=85)

Группа здоровья До занятий После занятий Р

1 С низкой степенью адаптации 86,2±1,4 82,9±1,4 <0,05

2 Промежуточная

3 С удовлетворительной сте- 76,2±2,4 72,3±2,8 <0,05

пенью адаптации 62,2±1,6 60,7±3,2 >0,05

Сравнение показателя двойного произведения с исходным показывает, что, как и в случае с ЧСС, происходит снижение ДП во всех группах

Следовательно, занятия аквааэробикой положительно влияют на объективные показатели здоровья женщин, повышая функциональное состояние и функциональные возможности их сердечно-сосудистой системы

Распределение испытуемых с разным уровнем самооценки здоровья и самочувствия в конце исследования также изменилось В группах с промежуточной и удовлетворительной адаптацией вырос процент женщин, оценивающих свое здоровье и самочувствие как среднее и высокое Анализ анкетных данных показывает, что жалобы на психологическую и эмоциональную дезадаптацию и вегетативные расстройства во всех исследуемых группах уменьшились

Таким образом, проведённое исследование показало, что занятия аквааэробикой влияют как на объективные, так и на субъективные показатели здоровья занимающихся женщин разного возраста Показатели деятельности сердечно-сосудистой системы нормализуются, самооценка своего состояния

здоровья и самочувствия становится более адекватной, а количество жалоб снижается В то же время необходимо отметить, что первоначально в исследовании приняли участие большее количество женщин, однако на протяжении всего времени исследования происходило уменьшение количества занимающихся, так как женщины прекращали занятия. Особенно активно этот процесс проходил в первые месяцы занятий Поэтому следующим шагом нашего исследования явилась попытка определить причины прекращения занятий

Перед началом исследования женщинам была предложена анкета, в которой им предлагалось отметить причины, побудившие их к занятиям акваа-эробикой При этом они указывали свою основную причину и давали рейтинговую оценку одновременно нескольким другим побудительным мотивам Рассмотрим полученные результаты (таблица 2)

Таблица 2

Рейтинг мотивов занятий аквааэробикой женщин разного возраста

Группы женщин

Побудительные 18-25 лет(п=20) 26-40 лет(п=47) 41-55 лет(п=18)

мотивы балл % балл % балл %

Улучшение состояния 6 10 2,5 19,1 1,5 27,8

здоровья

Коррекция фигуры 2 15 2,5 19,1 6 5,6

Снижение веса 1 40 1 23,3 3 16,7

Возможность общения 4 10 4 21,2 1,5 27,8

Развитие и поддержание физических ка- 3 15 5 12,7 4 11,1

честв

Смена деятельности 5 10 6 4,2 5 11,1

Структура мотивов занятий аквааэробикой у женщин разного возраста оказалась различной Если в молодом возрасте на первом плане оказываются

мотивы, имеющие отношение к внешнему виду (снижение веса, коррекция фигуры), а мотив здоровья завершает рейтинговый список, то с возрастом происходит переструктурирование мотивационной сферы, на лидирующие позиции выходят мотивы здоровья и общения, а мотивы «внешнего вида» оказываются не главными Следовательно, в группах аквааэробики, где занимаются женщины разного возраста, необходимо учитывать разнонаправ-ленность их интересов

Для того, чтобы показать значимость удовлетворения мотивации занятий аквааэробикой для психоэмоционального состояния женщин, мы провели исследование его динамики в ходе 3-х месяцев занятий у женщин, считающих, что у них есть проблемы с весом и рассматривающих аквааэробику как средство снижения веса В исследуемую группу входили 40 женщин в возрасте 22-43 лет Экспериментальную группу составили 20 женщин, считающих, что у них есть проблемы с весом, контрольную - 20 женщин, не видящих в этом проблемы Объективные данные (антропометрические измерения, позволяющие оценить избыточность веса) показали, что в контрольной группе также есть женщины, чей вес превышает норму, а в экспериментальной группе есть женщины, чей вес соответствует норме, однако основным критерием при распределении женщин на группы было не объективное состояние, а их субъективное ощущение полноты тела

Рассмотрим результаты оценки психоэмоционального состояния женщин, занимающихся аквааэробикой, на начальном этапе их занятий

Полученные данные свидетельствуют о том, что женщины, считающие свой вес избыточным и желающие заниматься аквааэробикой, имеют более высокий уровень тревожности, чувство неудовлетворения, более низкие показатели эмоционального состояния

В ходе беседы все женщины среди основных мотивов, заставивших их посещать занятия, называли, в первую очередь, желание похудеть В то же время беседа с женщинами контрольной группы показала, что многие из них не считают свой вес значимой проблемой и не видят необходимости специ-

ально заниматься его снижением

Рассмотрим, как влияют занятия аквааэробикой на психоэмоциональное состояние занимающихся женщин, имеющих проблемы с весом (табл 3).

Таблица 3

Динамика психоэмоционального состояния женщин, занимающихся

аквааэробикой (по методикам Спилбергера и САН) (п=20)

Параметры Уровни Исходные 1 мес 2 мес 3 мес

данные

Уровень Высокий 65% 70% 50% 35%

тревожности Средний 20% 25% 40% 40%

Низкий 15% 5% 10% 25%

Эмоциональное Высокий 40% 40% 65% 75%

состояние Средний 45% 40% 30% 25%

Низкий 15% 20% 5% 0%

К концу первого месяца занятий эти показатели ухудшаются, особенно заметно это для уровня тревожности. Так, высокий уровень тревожности стал выявляться у 70% женщин, средний уровень - у 25% женщин, число женщин с низким уровнем тревожности снизилось с 15% до 5% В последующие два месяца изменения этих показателей имеют обратный характер

Исследование, проведенное с помощью методики Люшера, выявило аналогичную картину В конце первого месяца занятий число женщин, имеющих оптимальное состояние, снизилось с 30% до 25%, однако в последующие месяцы их число стало неуклонно возрастать и в конце третьего месяца составило уже 55%

При анализе полученных результатов обращает на себя внимание тот факт, что к концу первого месяца занятий многие исследуемые показатели ухудшаются Интервьюирование занимающихся выявило, что именно к этому сроку многие женщины разочаровывались в этом виде занятий как сред-

стве похудения Они теряли свой основной мотив этих занятий, при этом новых мотивов выработано ещё не было. Отсюда возникала неудовлетворенность, чувство неуверенности, снижалось настроение Некоторые из женщин даже прекратили посещение занятий. В контрольной группе этого не наблюдалось

Одним из важнейших результатов данного исследования является тот факт, что неудовлетворенность потребностей женщин в ходе занятий акваа-эробикой приводит к ухудшению их психоэмоционального состояния и отказу от дальнейших занятий Это еще больше подчеркивает необходимость учета побудительных мотивов женщин в ходе занятий.

В связи с этим нами была разработана программа занятий аквааэроби-кой для женщин разного возраста, учитывающая особенности их потребно-стно-мотивационной сферы

Педагогический эксперимент проводился в течение восьми месяцев на базе бассейна спортцентра МГИМО МИД РФ В эксперименте приняли участие 26 женщин, из них 10 человек в возрасте 18-25 лет, 10 человек - в возрасте 26-40 лет и 6 человек - в возрасте 41-55 лет

Определение уровня развития физических качеств, физических кондиций, психоэмоционального состояния осуществлялись до начала занятий ак-вааэробикой, через 1 месяц, через 2 месяца, через 3 месяца и через 8 месяцев после начала занятий. Занятия проходили 2 раза в неделю по 45 минут с непрерывным музыкальным сопровождением, в глубоком бассейне с заливными бортами глубиной 180 сантиметров, при температуре воды 27-29 градусов по Цельсию Перед занятием в течение 15 минут проводились занятия на суше, состоящие из элементов психофизиологического тренинга Все упражнения, используемые в тренинге, по направленности делятся на шесть групп

1. Упражнения на самоосознавание в движении, расширение самоощущений, развитие тактильной чувствительности, «чувства движения» Упражнения этой группы позволяют исследовать свое тело, обнаружить

новые для себя ощущения, восстановить и повысить чувственную ориентацию в своем теле и окружающем пространстве, получить новый сенсорный опыт, на основе которого впоследствии осуществляется перестройка представлений о себе, окружении, контактах В результате расширения возможностей нейромышечной системы и ее привычных границ повышается самопринятие, интеграция личности, снимается отчужденное отношение к собственному телу Уменьшаются аутоагрессия и тревожность, связанные с низкой самооценкой

2 Упражнения на взаимодействие с партнером, развивающие «чувство партнера», положительное эмоциональное отношение к окружающим, изменяющие существующие стереотипы взаимоотношений При этом переживание позитивных эмоций в ходе контактов с партнером на уровне тела приводит к сознательной переоценке своих возможностей в общении. Успехи в невербальном взаимодействии создают положительную мотивацию на расширение и углубление контактов с партнером Через тактильный контакт преодолевается страх общения и связанная с ним тревожность Понижается агрессивность, служащая в некоторых случаях защитной формой поведения при неумении адекватно оценивать окружающих и взаимодействовать с ними

3 Упражнения на развитие коммуникативности, расширение арсенала средств общения, снятие барьеров в общении Неразвитые коммуникативные навыки и тенденции зачастую являются причиной возникновения тревожных и агрессивных состояний. Условия невербального взаимодействия приводят к тому, что женщины начинают активно пользоваться неречевыми средствами общения, параллельно с чем развивается способность чувствовать партнера, быть к нему внимательным Снижается страх общения и контакта с окружающими

4 Упражнения на развитие творческого воображения, двигательной экспрессии, способности самовыражения через движение При этом подчеркивается возможность невербального проявления личности Преодо-

ление скованности в двигательной сфере приводит к снятию психической напряженности Развитие экспрессивных механизмов улучшает ориентацию в окружающей среде и снимает страх общения, рост тревоги и фиксацию на трудных ситуациях

5 Упражнения на групповое взаимодействие, развитие групповых процессов.

6 Упражнения-тесты Используются для выявления типов реагирования в различных ситуациях, осознания участниками взаимосвязи между личностными проблемами и «ощущениями тела» и т д

Занятия в воде состояли из вводной, основной и заключительной частей В вводной части использовались упражнения с малой амплитудой движений для разминки основных мышечных групп, упражнения на растягивание Основная часть состояла из аэробной и силовой работы Заключительная часть содержала упражнения на растягивание и релаксацию В процессе занятий соблюдался дифференцированный подход в постепенном повышении физических нагрузок Самые нагрузочные части занятий характеризовались частотой сердечных сокращений до 140 ударов в минуту В целом построение занятий в воде было традиционным, однако чаще использовались упражнения, которые выполняются в парах или группой

После занятия группа собиралась для обсуждения проведенного занятия, получения обратной связи в виде контрольных замеров, самооценивания своего состояния

В результате педагогического эксперимента была определена степень влияния занятий аквааэробикой по разработанной нами программе на процесс реализации побудительных мотивов женщин к занятиям

В ходе педагогического эксперимента было показано, что занятия аквааэробикой по экспериментальной программе способствуют реализации большинства главных побудительных мотивов женщин к занятиям Однако один из главнейших мотивов - «снижение веса» - реализуется не в полной мере Во-первых, достоверного изменения веса за короткий срок (1 месяц) не

наступает ни в одной возрастной группе Кроме того, чем старше женщины, тем менее выражен этот процесс. Следовательно, один из основных побудительных мотивов женщин к занятиям аквааэробикой в ходе этих занятий реализуется только частично В связи с этим становится более понятным, почему при традиционных занятиях аквааэробикой именно после первого месяца занятий у женщин наступает эмоциональный кризис, и они прекращают занятия- ожидаемое снижение веса происходит только у части женщин. Однако в нашей группе ни одна из женщин не прекратила занятий после первого месяца, даже не смотря на то, что один из главных их мотивов не был полностью реализован Этому способствовали такие факторы, как реализация других мотивов и смена мотивации В частности, занятия аквааэробикой способствуют снижению величины подкожно-жирового слоя у женщин всех исследуемых групп, и можно считать, что мотив коррекции фигуры у всех женщин в ходе занятий реализовывается

Таблица 4

Показатели процентного содержания жира у женщин, занимающихся

аквааэробикой, на разных этапах педагогического эксперимента (%,Х±с)

Возраст До экспер 1 месяц 2 месяц 3 месяц После эксп.

18-25 лет 26,1± 1,8 25,1±1,8 24,3±1,3 23,4±1,2 22,7± 1,7

26-40 лет 30,2±3,3 29,3±3,9 28,1±4,9 27,8±3,8 26,4±3,5

41-55 лет 37,9±4,6 36,1±4,3 34,8±4,4 34,5±4,2 33,2±4,3

При этом у более молодых женщин, для которых этот мотив занятий является более значимым, достоверные изменения величины подкожно-жирового слоя происходят на втором месяце занятий (с 26,1 ±1,8% до 24,3±1,3%, Р<0,05) Ещё более наглядным для женхцин показателем коррекции фигуры является изменение толщины и распределения жировых складок на отдельных участках тела. Анализ динамики изменений величины кожно-жировых складок на бедре, под углом лопатки, на плече и животе показывает, что достоверное их уменьшение у женщин 18-25 лет произошло уже че-

рез месяц занятий (Р<0,05), а у женщин 26-40 лет - через два месяца Поэтому используемые в экспериментальной программе регулярные контрольные измерения величины кожно-жировых складок способствуют поддержанию интереса женщин к занятиям и снижению отсева в группе

Выносливость мышц, обеспечивающих подъем туловища из положения лежа, в ходе занятий аквааэробикой достоверно увеличивается (р<0,05), причем, наиболее быстрый эффект (уже к концу первого месяца) наблюдается в группе женщин 18-25 лет, для которых мотив «развитие и поддержание физических качеств» является более важным, чем для женщин другого возраста

Таблица 5

Показатели силовой выносливости женщин, занимающихся аквааэробикой, на

разных этапах педагогического эксперимента (баллы, Х±о)

Возраст До экспер 1 месяц 2 месяц 3 месяц После

18-25 лет 5,7±0,5 6,2±0,5 7,0±0 7,0±0 7,0±0

26-40 лет 5,4±1,5 5,8±1,4 6,2±1,0 6,9±1,2 7,0±0

41-55 лет 5,2±1,2 5,6±1,1 6,0±1,1 6,5±0,9 6,8±0,7

Достоверные изменения гибкости происходят у более молодых женщин также на первом месяце занятий (р<0,05).

Таблица 6

Показатели гибкости женщин, занимающихся аквааэробикой, на разных этапах

педагогического эксперимента (баллы, Х±ог)

Возраст До экспер 1 месяц 2 месяц 3 месяц После

18-25 лег 2,2±0,4 2,6±0,3 2,7±0,3 2,7±0,2 2,8±0,1

26-40 лет 2,0±0,3 2,1 ±0,3 2,3±0,4 2,3±0,1 2,5±0,2

41-55 лет 1,5±0,6 1,9 ±0,4 2,0±0,4 2,1±0,5 2,2±0,4

Следовательно, мотив «развитие и поддержание физических качеств» получает свою реализацию в ходе занятий аквааэробикой, а используемые в

экспериментальной программе регулярные контрольные измерения уровня мышечной выносливости и гибкости способствуют поддержанию интереса женщин к занятиям и успешному преодолению «кризиса первого месяца»

Данные, полученные с помощью различных методик исследования психоэмоционального состояния, показывают, что занятия аквааэробикой по экспериментальной программе благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние женщин разного возраста При этом обращает на себя внимание тот факт, что к концу первого месяца занятий, который раньше был выявлен как кризисный, исследуемые показатели не ухудшаются, а улучшаются

Таблица 7

Показатели психоэмоционального состояния женщин на разных этапах педагогического эксперимента (по методикам САН и Спилбергера) (% от общего числа женщин)

До После

Параметры Уровень экспе- 1 2 3 эксперим

рим. мес мес мес

Высокий 46% 38% 31% 23% 19%

Тревожность Средний 31% 31% 38% 38% 42%

Низкий 23% 31% 31% 38% 38%

Эмоциональное Высокий 23% 27% 31% 31% 35%

состояние Средний 50% 54% 54% 54% 54%

Низкий 27% 19% 15% 15% 12%

Одним из важнейших результатов проведенного исследования явилось то, что в ходе эксперимента ни одна из женщин не прекратила занятия в группе В ходе бесед они высказывали свою заинтересованность в занятиях, особенно подчеркивая возможность постоянно отслеживать состояние своего организма Кроме того, все женщины отмечали хорошую дружескую атмосферу в группе, которая способствовала продолжению их контактов за пределами занятий Следовательно, занятия по экспериментальной программе повлияли не только на объективное состояние организма женщин, но и оказала положительное влияние на их субъективное состояние

19

ВЫВОДЫ

1 У женщин с разным уровнем объективных показателей здоровья наблюдается несоответствие физиологических показателей адаптации и самочувствия среди женщин 18-25 лет с низкой степенью адаптации 75% оценивают свое здоровье и самочувствие как среднее и высокое, 26-40 лет — 52,4% и 41-55 лет - 50%. Среди женщин 18-25 лет с удовлетворительной адаптацией 11,1% оценивают свой уровень здоровья как низкий, среди женщин 26-40 лет - 23,5% и среди женщин 41-55 лет - 50%

2 Занятия аквааэробикой в целом положительно влияют как на объективные, так и на субъективные показатели здоровья женщин, что проявляется в нормализации деятельности их сердечно-сосудистой системы, снижении жалоб на вегетативные расстройства и психоэмоциональную дезадаптацию, адекватности самооценки. Так, в группе с низкой степенью адаптации ЧСС уменьшилась на 3,3 уд/мин (р<0,05), в промежуточной группе на 3,9 уд/мин (р<0,05), в группе с удовлетворительной адаптацией на 1,5 уд/мин (хотя в этом случае разница между показателями недостоверна, можно говорить об определенной тенденции в их динамике) Одновременно с этим, в первой группе ДП уменьшился на 3,0 услед (р<0,05), во второй группе на 3 усл.ед., в третьей группе на 3,9 уел ед (р<0,05).

3 Структура мотивов занятий аквааэробикой у женщин разного возраста оказалась различной Если в молодом возрасте главными оказываются мотивы, имеющие отношение к внешнему виду (снижение веса, коррекция фигуры), а мотив здоровья завершает рейтинговый список, то с возрастом происходит переструктурирование мотивационной сферы, на лидирующие позиции выходят мотивы здоровья и общения, а мотивы «внешнего вида» оказываются не главными

4 Женщины, испытывающие проблемы с весом и желающие заниматься аквааэробикой, чаще имеют высокий уровень тревожности (60% случаев), более низкое эмоциональное состояние (15% случаев), чем женщины, не испытывающие этих проблем. После каждого занятия наблюдается сни-

жение уровня тревожности (у 20-30% занимающихся), улучшение самочувствия (в 70-85% случаев), повышение активности (в 55 - 70% случаев), значительное улучшение настроения (в 80 — 100% случаев) В целом после занятий у занимающихся наблюдалось повышение чувства уверенности, стремление к успеху и самостоятельным решениям, активизация коммуникативных способностей

5 Конец первого месяца занятий является критическим периодом для психоэмоциональной сферы занимающихся В этот период увеличивается число женщин с высоким уровнем тревожности (до 70%), ухудшаются другие показатели психоэмоционального состояния, часть женщин прекращают занятия, объясняя это тем, что не получили в ходе занятий того эффекта, на который рассчитывали. К концу третьего месяца занятий среди оставшихся снижается количество женщин с высоким уровнем тревожности (до 35%), улучшается эмоциональное состояние как до, так и после занятий, что объясняется изменением их мотивации, появлением новых мотивов, побуждающих продолжать занятия

6 Занятия аквааэробикой по экспериментальной программе способствовали реализации мотива «снижения веса» к концу эксперимента, однако в первые месяцы занятий ни в одной группе женщин достоверных изменений величины массы тела не произошло Мотив «коррекции фигуры» реализовался к концу занятий у всех женщин, при этом у женщин 18-25 лет позитивные изменения проявились раньше, чем у женщин других возрастных групп В частности, жировой компонент в группе 18-25-летних достоверно снизился с 26,1± 1,8% до 24,3±1,3% (Р<0,05) уже к концу второго месяца занятия, тогда как в других группах даже после трех месяцев это снижение было недостоверным Похожая ситуация отмечается и в темпах снижения толщины кожно-жировых складок в группе 18-25-летних достоверные изменения были обнаружены во всех складках уже через месяц занятий, в группе 26-40-летних - через два месяца занятий, а в группе 41-55-летних - только через три месяца

7 Разработанная программа занятий оказывает благоприятное воз-

действие на развитие силовых способностей занимающихся аквааэробикой За период всего эксперимента прослеживается достоверное увеличение показателей силовой выносливости мышц живота в группе женщин 18-25 лет с 5,7±0,5 баллов до 7,0±0 баллов (Р<0,01), в группе женщин 26-40 лет с 5,4±1,5 до 7,0±0 баллов (Р<0,05), в группе женщин 41-55 лет с 5,2±1,2 до 6,8±0,7 баллов (Р<0,05) Одновременно с этим за период эксперимента у занимающихся также произошли изменения в показателях подвижности позвоночного столба в группе 18-25-летних с 2,2±0,4 до 2,8±0,1 баллов (Р<0,05), в 26-40 лет с 2,0±0,3 до 2,5±0,2 баллов (Р<0,05), в 41-55 лет с 1,5±0,6 до 2,2±0,4 (Р<0,05) В то же время динамика увеличения гибкости в разных группах различна Так, в группе самых молодых женщин достоверное улучшение гибкости наблюдается уже на втором месяце исследования, во второй возрастной группе достоверное улучшение гибкости происходит только после трех месяцев занятий, а в самой старшей группе в первые три месяца изменения недостоверны Следовательно, мотив «развитие и поддержание физических качеств» полностью реализуется.

8 Занятия аквааэробикой по экспериментальной программе благоприятно влияют на психоэмоциональное состояние женщин разного возраста При этом обращает на себя внимание тот факт, что к концу первого месяца занятий, который раньше был выявлен как кризисный, исследуемые показатели не ухудшаются, а улучшаются Одним из важнейших результатов проведенного исследования явилось то, что в ходе эксперимента ни одна из женщин не прекратила занятия в группе Следовательно, экспериментальная программа, учитывающая особенности потребностно-мотивационной сферы женщин разного возраста, повлияла не только на объективное состояние организма женщин, но и оказала положительное влияние на их субъективное состояние Косвенно это подтверждается тем, что в феврале 2006 года женщины, занимающиеся по экспериментальной программе, приняли участие и заняли второе место на ежегодном городском фестивале по аквааэробике «Дельфин и Русалка»

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Киселёва, ЕЮ Влияние занятий аквааэробикой на психоэмоциональное состояние женщин/ ЕЮ.Киселева, И И Тимофеева//ХХ1Х научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК Тезисы докладов, XIV выпуск - МГАФК - Малаховка, 2005 - С 173174

2 Киселева, Е.Ю Динамика психоэмоционального состояния женщин с избыточным весом в ходе занятий аквааэробикой / Е.Ю Киселева, И.И Тимофеева//ХХ1Х научная конференция студентов, аспирантов и соискателей МГАФК. Тезисы докладов, XIV выпуск - МГАФК -Малаховка, 2005 - С. 174-176

3. Киселёва, £.Ю. Влияние занятий аквааэробикой на показатели объективного и субъективного здоровья женщин / Е.Ю.Киселёва, И.В.Стрельникова // Вестник спортивной науки.-2007.- №3.- С.55-58.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 09 10 07. Тираж 100 экз Усл. п.л 1,38 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60