Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бочарова, Валерия Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бочарова, Валерия Игоревна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ

П.Ф. ЛЕСГАФТА»

На правах рукописи

04201361373

БОЧАРОВА Валерия Игоревна

ИНТЕГРАЦИЯ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Е.Г. Сайкина

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 15 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ..........................................

1.1.Дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, 15 снижения работоспособности студентов вузов....................................

1.2.Анализ исследований физической и умственной работоспособности и 23 пути их повышения......................................................................

1.3.Пилатес и степ-аэробика как средство повышения работоспособности 37

студентов...................................................................................

Заключение по первой главе......................................................................................................................49

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................51

2.1 .Методы исследования..............................................................................................................................51

2.2.Организация исследования................................................................................................................72

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 75 ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ.......................................

3.1. Анализ умственной работоспособности студентов в учебно- 76 образовательном процессе.............................................................

3.2.Исследования физической работоспособности студентов в учебно- 86 образовательном процессе.............................................................

3.3.Результаты исследования эффективности воздействия занятий 90 пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов....

3.4.Разработка технологии повышения умственной и физической 102 работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и

степ-аэробики.............................................................................

Заключение по третьей главе.......................................................... 117

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 119 ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ

СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ....................................

4.1 .Эффективность применения разработанной технологии и ее влияние 119 на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние

студентов...................................................................................

4.2.Оценка результатов исследования физической работоспособности, 130 физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов

4.3.Результаты исследования соматического здоровья и воздействие 141

применения технологии на успешность обучения студентов..................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 150

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Во все времена была забота о воспитании здорового молодого поколения актуальной. За последние сто лет человечество достигло невиданных успехов во многих областях науки и в сфере производства. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни.

Однако, в реальности бурный научно-технический прогресс, сопровождающийся появлением сложных видов трудовой деятельности, возрастающим потоком информации, развитием новых средств транспорта и связи, приводит к возникновению различных заболеваний (Копейкина, E.H. Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. С.7-8 ; Румба О.Г. Системные механизмы регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп : [монография]. Белгород. : ЛитКараВан, 2011. С. 16-17).

По данным E.H. Копейкиной (Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политтера», 2010. С.10-11), М.Д. Богоевой (Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы : [монография].. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2011. 172 е.), A.A. Третьякова (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. С. 24), в Белгородском государственном национальном исследовательском университете в 2005-2006 учебном году к специальной медицинской группе отнфосилось 10,5% первокурсников, в 2006-2007 учебном году - 13,6%, в 2007-2008 - 25,4 %, в 2008-2009 - 32,4%. На последующих курсах процентное соотношение только увеличивается либо за счет прогрессирования старых заболеваний, либо возникновения новых.

Не смотря на снижение уровня здоровья у студентов пропадает интерес к занятиям физической культурой. Исследования A.A. Третьякова (Нервно-эмоциональное напряжение студентов и методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. С. 24-25), определили, что 70,8% студентов недооценивают значение физической культуры и спорта в своей жизни, 48,9% опрошенных утверждают, что физическая культура является средством сохранения здоровья. Пустой тратой времени считают ее 3,5% студентов. Всего 29,2% первокурсников имеют представление, о том, что «физическая культура является сферой всестороннего и гармоничного развития личности».

М.Я. Виленский (Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : «Гардарики», 2007. 218 с), Е.Г. Сайкина (Фитнес в физкультурном образовании детей дошкольного возраста в современных социокультурных условиях : [монография]. СПб., 2008. 300 с), А.Н. Усатов (Самостоятельная физическая тренировка как средство повышения двигательной активности студенческой молодежи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Белгород., 2010. 158 с) согласны с тем, что студенческая молодежь достаточно осведомлена и имеет представление о значимости занятий физической культурой и спортом. Авторы отмечают, что у студентов уровень двигательной активности является невысоким.

Анализ повседневной деятельности студенческой молодежи указывает на неупорядоченность ее организации и хаотичность содержания: несвоевременный прием пищи, систематическое недосыпание, малое пребывание на свежем воздухе, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур, нарушение суточного стереотипа, учебная деятельность в условиях плохого искусственного освещения, прием тонизирующих напитков, курение в ночное время и т.д. В результате по окончании вуза здоровых специалистов практически нет (Деркач A.A. Акмеологические основы развития профессионала. М. : НПО «МОДЭК», 2004. 272 с ; Третьяков A.A. Нервно-эмоциональное напряжение студентов и

методы повышения устойчивости студентов к его воздействию : [монография]. Белгород. : ИПЦ «Политерра», 2012. 240 с).

Учебная нагрузка студентов в обычные дни составляет 12-14 часов в сутки, а в период экзаменационной сессии - 16-18 часов, что ведет к стрессовым ситуациям, которые особенно превалируют у студентов, проживающих в общежитиях и на съемных квартирах (Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента : учеб. пособие. М. : «Гардарики», 2007. 218 с ; Пустозеров А.И. Оздоровительная физическая культура : учеб.-метод. пособие. Челябинск «ЮУрГУ», 2008. 85 с).

Работоспособность студентов в учебно-трудовой деятельности претерпевает некоторые изменения, которые отчетливо наблюдаются в течение дня, недели, на протяжении каждого полугодия и учебного года в целом. Длительность, глубина и направленность изменений определяются функциональным состоянием организма до начала работы, особенностями самой работы, ее организацией и другими причинами (Ильинич В.И. Физическая культура студента : учебник. М. : «Гардарики», 2000. 448 с).

Выше изложенные данные указывают на необходимость поиска современных эффективных оздоровительных технологий студенческой молодежи.

Данная проблема позволяет рассматривать нам фитнес как целенаправленный систематический процесс, который был бы наиболее эффективным для оздоровления и сохранения будущих специалистов, их психоэмоционального и функционального состояния, физического развития, физической подготовленности, соматического здоровья учащейся молодежи.

Как показывают исследования О.Н. Федоровой (Комплексное применение средств Пилатеса и аэкааэробики на занятиях с женщинами второго периода зрелого возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. СПб., 2012. 36 с), за последние годы рейтинг фитнес-технологий выявил, что пилатес пользуется наибольшей популярностью среди занимающихся. Автором было установлено, что занятия пилатесом в

большей степени воздействуют на функциональное состояние позвоночника (сила и выносливость мышц, подвижность позвоночника), дыхательную систему и психическое состояние занимающихся.

Исследования О.В. Бурковой (Влияние систем Пилатеса на развитие физических качеств, коррекцию телосложения и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2008. 25 с), Е.Г. Сайкиной (Фитнес в физкультурном образовании детей дошкольного возраста в современных социокультурных условиях : [монография]. СПб., 2008. 300 с), С.К. Рукавишниковой (Применение средств Пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток : автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. СПб., 2011. 21 с) выявили, что занятия пилатесом воздействуют не только на развитие гибкости, но и на снижение психоэмоционального напряжения. Когнитивная направленность пилатеса гармонизирует субъективный, эмоциональный и вегетативный компоненты двигательной активности студентов, однако на показатели выносливости, скорости и физической работоспособности пилатес не оказывает значительного влияния.

Анализ литературных источников выявил, что занятия степ-аэробикой в настоящее время являются самым популярным видом фитнеса (Жерносек A.M. Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2007. 24 с ; Сайкина Е.Г. Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России : сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф.. поев. 65-летию факультета физической культуры, 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2011. С. 14-20 ; Румба О.Г. Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи : сб. научных трудов. СПб. : Изд-во СпбГУЭФ, 2012. С. 78-81).

Т.С. Лисицкая (Аэробика. Теория и методика. М.: Федерация аэробики России, 2002. - Т-2. - 216 е.), A.M. Жерносек (Технологии применения занятий степ-аэробикой в оздоровительной тренировке : автореф. дис. ...

канд. пед. наук : 13.00.04. Москва, 2007. 24 с), О.Г. Румба (Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи : сб. научных трудов. СПб. : Изд-во СпбГУЭФ, 2012. С. 78-81) и др. отмечают, что занятия степ-аэробикой содействуют развитию аэробной выносливости, повышают физическую работоспособность, интерес к учебным занятиям, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и способствуют развитию всех физических качеств.

На наш взгляд, комплексное сочетание этих видов занятий, на основе сопряженного воздействия средств пилатеса и степ-аэробики с учетом их целенаправленного подбора и грамотного распределения в учебных занятиях, могут дать широкие возможности для повышения умственной и физической работоспособности студентов во время обучения в вузе.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что повышение состояния здоровья и работоспособности студентов в вузе на сегодняшний день является актуальным. В результате, возникает противоречие меяеду:

- необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья студенческой молодежи, обеспечения умственной и физической работоспособности, физического развития и физической подготовленности и недостаточной эффективностью проводимых занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, снижением интереса к ним;

- широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека, практикой внедрения различных его направлений в высшие образовательные учреждения и отсутствием научных разработок и теоретического обоснования применения фитнес-программ с целью обеспечения умственной и физической работоспособности студентов.

Таким образом, научная задача исследования состоит в разработке и обосновании технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики, их комплексного сочетания в учебно-образовательном процессе,

экспериментальной проверке ее эффективности и определения влияния на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Проблема исследования заключается в необходимости поиска инновационных подходов не только к решению задач укрепления здоровья, но и для повышения умственной и физической работоспособности учащейся молодежи на основе целесообразного подбора средств оздоровительной физической культуры.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и научное обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики позволит обеспечить умственную и физическую работоспособность студентов, улучшить их функциональное и психоэмоциональное состояния, физическую подготовленность, а также положительно отразится на соматическом здоровье и успешности обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия по физической культуре студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - обеспечение умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики в учебно-тренировочных занятиях.

Цель исследования - разработать и научно обосновать применение технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования.

1. Обосновать проблему повышения умственной и физической работоспособности студентов и выявить эффективные средства для её решения.

2. Исследовать динамику умственной и физической работоспособности студентов в условиях учебно-образовательного процесса (в течение одного дня, недели и учебного года).

3. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов, физическое развитие и физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень соматического здоровья.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, умственную и физическую работоспособность, соматическое здоровье и успешность обучения в вузе.

Методы исследования - теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование, беседа), антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния организма студентов, тестирование работоспособности, тестирование психоэмоционального состояния занимающихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ш.Э. Хуббиев.);

- теория и методика физкультурного образования (A.A. Горелов, Д.Н. Давиденко, А.И. Крылов, Г.Н. Пономарев, Р.Н. Терехина.);

- теория и методика оздоровительной физической культуры и фитнеса (H.A. Агаджанян, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, Е.Б. Мякитченко, О.Г. Румба, Е.Г. Сайкина, В.М. Селуянов.);

- исследования, связанные с изучением психоэмоциональной деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн.);

Автореферат диссертации по теме "Интеграция средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения работоспособности студентов"

На правах р-укописи

БОЧАРОВА ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВНА

ИНТЕГРАЦИЯ СРЕДСТВ ПИЛАТЕСА И СТЕП-АЭРОБИКИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ

Специальность: 13. 00. 04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 СЕН 2013

005532702

Санкт-Петербург-2013

005532702

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет

имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: Сайкина Елена Гавриловна

доктор педагогических наук, профессор кафедры гимнастики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Официальные оппоненты: Терехина Раиса Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорт и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Казакевич Надежда Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гимнастики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный универ-

ситет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «26» сентября 2013 года, Щ.Стасов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://vvww.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.rLi/).

Автореферат разослан «26» августа 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук,

профессор Егоренко Людмила Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что угрожающий рост заболеваемости среди учащейся молодежи, снижение их физической и умственной работоспособности на фоне неуклонного прогрессирования дефицита двигательной активности и пролонгированного падения интереса к занятиям физической культурой за последние десятилетия приобретает характер национального бедствия (Сайкина Е.Г., 2009; Горелов А.А., 2011; Румба О.Г., 2011 и др.).

Интенсификация, компьютеризация учебного процесса в высших учебных заведениях в сочетании с малоподвижным образом жизни, умственные и эмоциональные перегрузки, постоянные стрессы являются причинами различных заболеваний у студентов, и, в частности, снижения умственной и физической работоспособности.

Одной из причин её ухудшения является неэффективное использование средств физической культуры. Дефицит двигательной активности зачастую не соответствует биологическим нормам, необходимым для развития молодого организма, и, как следствие, приводит к низкому уровню показателей физического развития, функциональных возможностей, физической подготовленности и психоэмоциональному перенапряжению студенческой молодежи.

Анализ учебного дня студентов указывает на то, что он насыщен значительными эмоциональными и умственными нагрузками. Вследствие вынужденной длительной статической рабочей позы, при которой значительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище и шею в определенном положении, заторможены обменные процессы, происходит нарушение рационального режима труда и отдыха, что служит причиной утомления, которое накапливается и переходит в переутомление. Для данного состояния характерны крайняя неустойчивость настроения, ослабление самообладания, нетерпеливость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению. Все эти симптомы проявляются особенно остро в период экзаменационных сессий, которые являются факторами риска для состояния здоровья студентов.

В связи с этим сохранение и поддержание активной деятельности головного мозга человека требует особых подходов, внимания, сочетания методов физических нагрузок и их целенаправленного воздействия на функцию центральной нервной системы.

Возникает необходимость поиска эффективных средств физической культуры, разработки и научного обоснования новых оздоровительных методик, технологий, позволяющих решать данную проблему, содействовать обеспечению умственной и физической работоспособности и, тем самым, поддерживать жизнедеятельность студентов на должном уровне, обеспечивающем успешность освоения образовательных программ и соответствующую подготовку к профессиональной деятельности.

На наш взгляд, одним из путей повышения умственной и физической работоспособности студентов является внедрение в учебно-образовательный процесс по физической культуре современных направлений фитнеса, в частности,

пилатеса и степ-аэробики. Они отличаются от других видов физкультурно-оздоровительной деятельности большой популярностью среди молодежи, доступностью, эмоциональностью, многообразием средств и методов проведения, возможностью разнообразного воздействия на занимающихся и эффективным решением различных задач.

О.В. Буркова (2008), С.К. Рукавишникова (2011), О.Н. Федорова (2012) и др. указывают на то, что занятия пилатесом влияют не только на улучшение психических процессов занимающихся, но и на снижение психоэмоционального напряжения, повышение умственной и физической работоспособности. Они положительно воздействуют как на организм человека, так и на его разум и интеллект. Занятия пилатесом способствуют профилактике и коррекции различных нарушений опорно-двигательного аппарата, содействуют снятию зажимов и вытяжению мышц спины и, в частности, шейного отдела позвоночника.

Т.С. Лисицкая (2002), A.M. Жерносек (2007), О.Г. Румба (2012) и др. отмечают, что занятия степ-аэробикой содействуют развитию аэробной выносливости, повышают физическую работоспособность, интерес к учебным занятиям, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма и способствуют развитию всех физических качеств.

На наш взгляд, комплексное сочетание этих видов занятий, на основе сопряженного воздействия средств пилатеса и степ-аэробики с учетом их целенаправленного подбора и грамотного распределения в учебных занятиях, могут дать широкие возможности для обеспечения умственной и физической работоспособности студентов во время обучения в вузе.

Степень разработанности темы исследования.

В исследованиях многих авторов освещены вопросы повышения физической работоспособности, в основном - у детей дошкольного и школьного возраста, студентов, отнесенных к специальной медицинской группе, либо у женщин.

К наиболее интересным работам, посвященным повышению умственной и физической работоспособности, можно отнести исследования: В.Я. Каданева

(1999), где представлены отдельные аспекты влияния физических нагрузок и средовых факторов на физическую работоспособность студентов; О.Б. Дутба

(2000) по оптимизации умственной и физической работоспособности студенток средствами ритмической гимнастики в разных фазах овулярно-менструального цикла; Т.Н. Кочетковой (2009), которая раскрыла методику сопряженного повышения физической работоспособности и коррекции осанки студенток специального учебного отделения средствами общей физической подготовки, аэробики, корригирующей гимнастики и беговых упражнений.

Проведенное нами исследование выполнено впервые и отличается от других: большим количеством участников эксперимента (664 человека); исследованиями физической и умственной работоспособности студентов в течение дня, недели и всего учебного года; универсальностью разработанной технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики; эффективным ее воздействием на уровень соматического здоровья студентов, физическую подготовленность,

функциональное состояние, коррекцию психоэмоционального состояния и успешность обучения в вузе.

Указанные обстоятельства обусловили актуальность и сущность проблемы данного исследования и выявили ряд противоречий между:

- необходимостью всестороннего, комплексного укрепления здоровья студенческой молодежи, обеспечения умственной и физической работоспособности, физического развития и физической подготовленности и недостаточной эффективностью проводимых занятий по физической культуре в высших учебных заведениях, снижением интереса к ним;

- широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека, практикой внедрения различных его направлений в высшие образовательные учреждения и отсутствием научных разработок и теоретического обоснования применения фитнес-программ с целью обеспечения умственной и физической работоспособности студентов.

Таким образом, научная задача исследования состоит в разработке и обосновании технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики, их комплексного сочетания в учебно-образовательном процессе, экспериментальной проверке ее эффективности и определения влияния на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработка и научное обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики позволит обеспечить умственную и физическую работоспособность студентов, улучшить их функциональное и психоэмоциональное состояния, физическую подготовленность, а также положительно отразится на соматическом здоровье и успешности обучения в вузе.

Объект исследования - учебно-тренировочные занятия по физической культуре студентов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - обеспечение умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики в учебно-тренировочных занятиях.

Цель исследования - разработать и научно обосновать применение технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования,

1. Обосновать проблему повышения умственной и физической работоспособности студентов и выявить эффективные средства для её решения.

2. Исследовать динамику умственной и физической работоспособности студентов в условиях учебно-образовательного процесса (в течение одного дня, недели и учебного года).

3. Определить эффективность воздействия занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов, физическое развитие и

физическую подготовленность, функциональное состояние и уровень соматического здоровья.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, умственную и физическую работоспособность, соматическое здоровье и успешность обучения в вузе.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теория и методика физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсе-вич, В.М. Выдрин, P.M. Кадыров, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ш.Э. Хубби-ев.);

- теория и методика физкультурного образования (A.A. Горелов, Д.Н. Давиденко, А.И. Крылов, Г.Н. Пономарев, Р.Н. Терехина.);

- теория и методика оздоровительной физической культуры и фитнеса (H.A. Агаджанян, В.И. Григорьев, Т.С. Лисицкая, Е.Б. Мякитченко, О.Г. Румба, Е.Г. Сайкина, В.М. Селуянов.);

- исследования, связанные с изучением психоэмоциональной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн.);

- экспериментальные исследования по изучению умственной и физической работоспособности (М.Я. Виленский, В.П. Загрядский, Е.П. Ильин, A.C. Егоров.).

Методы исследования — теоретический анализ и обобщение литературных источников, опрос (анкетирование, беседа), антропометрия, тестирование физической подготовленности, тестирование функционального состояния организма студентов, тестирование работоспособности, тестирование психоэмоционального состояния занимающихся, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования в рамках темы диссертации проводились в течение 2008-2012 гг. в три этапа.

На первом (поисковом) этапе, который проходил с сентября 2008 года по июль 2010, была обоснована проблема, сформулированы тема, объект, предмет, гипотеза, цель и задачи исследования.

На этом этапе были проведены опрос студентов и исследование по изучению исходных показателей умственной и физической работоспособности учащейся молодежи (в течение одного дня, недели, учебного года).

Всего было обследовано 465 девушек и юношей 1-3 курсов 13 факультетов Белгородского государственного национального исследовательского университета.

На втором (экспериментальном) этапе проходил предварительный и основной эксперимент. Предварительный эксперимент проходил с сентября по ноябрь 2010 года. На данном этапе осуществлялась экспериментальная проверка эффективности занятий пилатесом на повышение умственной и физической работоспособности студентов. В нем приняли участие 20 студентов второго курса фармацевтического и медицинского факультетов «НИУ Бел-ГУ».

Основной педагогический эксперимент проходил с декабря 2010 года по май 2011 года. Его целью была проверка эффективности технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики и определение ее влияния на их физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность, уровень соматического здоровья и успешность обучения в вузе. В нем приняли участие 40 студентов, которые были разделены на две группы - экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ), по 20 человек в каждой.

На третьем (заключительном) этапе, который длился с июня 2011 года по декабрь 2012 года, были проведены анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, проходило оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Занятия пилатесом и степ-аэробикой обладают специфическими особенностями и разным набором средств, в то же время они способствуют развитию физических качеств, повышению уровня физической подготовленности, функционального состояния и соматического здоровья учащихся. Однако занятия пилатесом оказывают значительный положительный эффект на повышение умственной работоспособности, тогда как занятия степ-аэробикой эффективно воздействуют на показатели физической работоспособности и на развитие аэробной выносливости, что обуславливает возможность их комплексного применения для достижения оздоровительного эффекта.

2. Эффективность обеспечения умственной и физической работоспособности студентов достигается за счет интеграции разнонаправленных средств пилатеса и степ-аэробики, их грамотного сочетания и определённого чередования в учебно-тренировочных занятиях.

3. Использование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики способствует повышению умственной и физической работоспособности, физической подготовленности, улучшению функционального и психоэмоционального состояния, соматического здоровья и положительно влияет на успешность обучения в вузе.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- получены данные по исследованию умственной и физической работоспособности студентов в учебно-образовательном процессе вуза в течение одного дня, недели и учебного года;

- выявлен рейтинг наиболее популярных и предпочтительных для студентов учебно-тренировочных занятий и определены возможности их комплексного применения;

- экспериментально доказано воздействие занятий пилатесом на повышение умственной работоспособности;

- впервые разработана и научно-обоснована технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики;

- доказана эффективность применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств

пилатеса и степ-аэробики на повышение умственной и физической работоспособности, физическое развитие и физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении глубокого теоретического анализа сложившейся ситуации с ухудшением состояния здоровья студентов, снижением их умственной и физической работоспособности во время обучения в вузе; определении необходимости поиска эффективных средств оздоровительной физической культуры для решения данной проблемы; в обосновании комплексного воздействия на организм студентов с целью их оздоровления и повышения успешности обучения.

Полученные результаты исследования обогащают теорию и методику физической культуры, расширяя и дополняя представления:

- об использовании средств пилатеса с целью обеспечения умственной работоспособности студентов;

- об особенностях организации и проведения занятий пилатесом и степ-аэробикой, грамотном сочетании их средств в учебно-образовательном процессе, влиянии на физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и уровень соматического здоровья студентов;

- о целесообразности и эффективности применения технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях физической культурой.

Практическая значимость исследования обусловлена его прикладно-стью и отражена в задачах. Она заключается в разработке и апробации технологии обеспечения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами по теоретическим основам физической культуры, в курсах по выбору и программе повышения квалификации и переподготовки специалистов по физической культуре.

Разработанные практические рекомендации и методические указания для занятий со студентами позволяют повысить их эффективность и имеют практическую ценность для специалистов по физической культуре.

Практическая значимость работы подтверждается 5 актами внедрения (ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта», ФГОУ ВПО «Башкирский институт физической культуры», на кафедрах гимнастики и теории и методики физической культуры ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена глубоким анализом теоретических позиций исследования, продолжительностью эксперимента, большим количеством испытуемых (664), полученными результатами, их коррективной обработкой и интерпретацией, репрезентативно-

стью выборки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования и их адекватностью поставленным целям и задачам, экспериментальной проверкой гипотезы и практических рекомендаций.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на:

- Первом Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, 2009);

- Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы воспитания здорового человека» (Тирасполь, 2010), «Современные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма» (Курск, 2010), «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, 2011), «Современная гимнастика: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза (Белгород, 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи, входящих в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц и 12 рисунков.

Список литературы насчитывает 311 наименований, из них 25 на иностранном языках.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ им. А.И. Герцена, направление № 23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта суть проблемы, обоснованы ее актуальность, гипотеза, поставлена цель, определены задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы исследования проблемы повышения умственной и физической работоспособности студентов» представлены результаты аналитического обзора по следующим проблемным вопросам: дефицит двигательной активности как фактор ухудшения здоровья, снижения работоспособности студентов вузов; анализ исследований физической и умственной работоспособности и пути их повышения; упражнения пи-латеса и степ-аэробики как средства повышения работоспособности студентов.

На современном этапе развития общества проблема сохранения здоровья подрастающего поколения является первостепенной задачей и имеет государственное значение. По данным статистики, лишь 10-11% молодежи практически здоровы, 54% имеют функциональные отклонения, а 34-35% - хронические заболевания (Брусник Т.А., 2011).

Нарушения в состоянии здоровья студенческой молодежи не только снижают дееспособность их организма, но и существенно затрудняют участие в учебной и общественной деятельности.

По словам В.П. Петленко и Д.Н. Давиденко (1999), труд студентов — это учеба, представляющая собой напряженную умственную деятельность, которая, в силу увеличивающегося потока информации и компьютеризации, повышает психоэмоциональное состояние учащихся, забирает большое количество времени и сил в ущерб двигательной активности. В расписании занятий у студентов все чаще встречается по пять и даже шесть пар учебных занятий, а перерывы между занятиями составляют от 10 до 15 минут, что является минимальной гигиенической нормой при рекомендуемой - 20 минут. В то же время студенты в свободное время в основном заняты выполнением домашних заданий или пассивным отдыхом.

Экзаменационный период - это критический момент в учебной деятельности для студентов. Во время экзаменов повышается энергозатратность учебного труда студентов. Д.Н. Давиденко (2009) доказывает, что снижение массы тела за период экзаменов составляет 1,6-3,4 кг. Причем это присуще тем студентам, реактивность которых на экзаменационную ситуацию повышена.

В соответствии с изложенным важное значение имеет вопрос оптимизации учебной деятельности студентов и их физической и умственной работоспособности.

Физическая работоспособность взаимосвязана с уровнем функционального состояния (Макарова Т.Н., 1968), физической подготовленностью (Агаджа-нян H.A., 1990 и др.), двигательной активностью (Нифонтова JI.H., 1983) и зависит от уровня тренированности человека. Вместе с тем, как показал анализ учебной литературы умственная работоспособность будет основываться на взаимодействии физического и умственного состояния (Бальсевич В.К.: 1988).

В исследованиях авторов (Назаров П.А., 1969; Белоусов А.З., 1974; Ви-ленский М.Я., 1979; Шагуч A.A., 1997) отмечается, что снижение физической и умственной работоспособности студентов происходит от курса к курсу.

Г.Д. Горбунов, E.H. Гогунов (2009) доказали в своих исследованиях, что умственную и физическую работоспособность можно сохранять и поддерживать в течение учебного дня, недели и всего учебного года с помощью средств физической культуры и спорта.

Определено, что при проведении современных учебно-тренировочных занятий с целью повышения умственной и физической работоспособности студентов можно использовать не только традиционные, хорошо знакомые физические упражнения, но и включать инновационные оздоровительные методики, технологии, различные направления фитнеса (пилатес, аэробику, фитбол-аэробику, степ-аэробику и др.).

Из большого разнообразия видов фитнеса были отобраны наиболее эффективные для обеспечения работоспособности занимающихся и популярные среди молодежи: пилатес и степ-аэробика.

Гимнастика пилатес была разработана Джозефом Убертусом Пилатесом более 80 лет назад и востребована для профилактики и коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата. Занятия пилатесом эффективно воздействуют на скелетно-мышечную и лимфатическую системы, тонизируют мышцы всего

организма, совершенствуют координационные способности занимающихся, улучшают телосложение, стимулируют работу дыхательной системы, повышают работоспособность, снижают психоэмоциональное напряжение, помогают справиться с болями в спине и стрессами.

Степ-аэробика является одним из самых популярных видов аэробики. Это оздоровительная тренировка разной интенсивности, в которой эффективно развиваются координация, аэробная выносливость, физическая работоспособность, двигательные способности и др.

Следует отметить, что большое значение в учебно-образовательном процессе студентов приобретает не узконаправленное, а комплексное использование средств, которое называется методом спортивного инжиниринга «Sports Engineering» (Григорьев В.И., 2010). Он позволяет сочетать в одном занятии разные виды двигательной активности, которые обеспечивают взаимообусловленное и взаимодополняющее решение широкого круга задач с целью эффективного оздоровления занимающихся.

Анализ научно-методической литературы позволил нам определить возможности комплексного использования средств пилатеса и степ-аэробики для обеспечения наиболее положительного эффекта в повышении и поддержании на должном уровне умственной и физической работоспособности студентов.

Во второй главе «Методы и организация исследования» раскрываются этапы организации исследования, представлены основные методы, посредством которых решались поставленная цель и задачи, проводилась оценка эффективности разработанной технологии.

В третьей главе «Разработка и обоснование технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики» показан анализ исследования умственной и физической работоспособности студентов в учебно-образовательном процессе (в течение дня, недели, учебного года); приведены данные опроса студентов; представлены результаты эффективности занятий пилатесом на умственную и физическую работоспособность студентов; обоснована технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе средств пилатеса и степ-аэробики.

Исходный уровень умственной работоспособности студентов определялся в течение дня, недели и учебного года с помощью тестов, определяющих мышление («Закономерность числового ряда»), внимание («Числовой квадрат») и память («Оперативная память»). Обобщение полученных данных позволило сделать следующие заключения:

- в течение дня умственная работоспособность студентов значительно падает в обед. Утром она на пике своих возможностей, а к вечеру выше, чем в обед, но ниже, чем утром;

- в течение одной рабочей недели умственная работоспособность студентов находилась на пике возможностей в понедельник и во вторник, к среде она резко ухудшалась, а в четверг и в пятницу оставалась на неизменном уровне или несколько снижалась;

- в течение учебного года с сентября и до ноября идет пик умственной работоспособности. Самым тяжелым периодом является время зимней сессии (декабрь-январь). В этот период выявлены самые низкие показатели умствен-

ной работоспособности студентов. В марте и в мае они ниже, чем в начале учебного года, но выше, чем в зимнюю сессию.

Результаты проведенных исследований определили, что исходный уровень умственной работоспособности у студентов находится ниже общепринятой нормы.

Физическая работоспособность определялась тремя тестами и анализировалась в течение всего учебного года. Выявлено, что показатели работоспособности сердца при физической нагрузке характеризуются на оценку «удовлетворительно» («проба Руффье»), функциональные возможности сердечнососудистой системы и уровень общей физической работоспособности характеризуются «слабой» оценкой («Степ-тест»), реакция сердечно-сосудистой системы на нагрузку и скорость ее восстановления оценивается как «средняя» («Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с»).

Исследования многих авторов указывают, что традиционные занятия физической культурой не вызывают интереса у учащейся молодежи. В связи с этим нами были проведены анкетирование и беседа со студентами с целью определения наиболее популярных и эффективных средств физической культуры, которые могли бы соответствовать повышению умственной работоспособности. В опросе принимали участие студенты 1-3 курсов трех факультетов НИУ «БелГУ» в количестве 159 респондентов.

Респондентам было предложено выбрать и проранжировать наиболее интересные, по их мнению, и эффективные виды для повышения умственной работоспособности, которыми они с удовольствием занимались бы. На первое место студенты поставили занятия различными направлениями фитнеса как самого популярного, инновационного вида оздоровительной физической культуры (37%). На второе место респонденты определили подвижные игры (34,50%), третье место было отдано циклическим видам: бег, ходьба, плавание (27,60%), четвертое место заняли спортивные игры (26,40%), пятое - стретчинг (23,20%), шестое место - единоборства (11,90%).

Во время беседы студентам было предложено 20 направлений фитнеса, которые они должны были расставить по популярности и степени значимости для повышения работоспособности. В результате, на первое место они поставили пилатес, на второе — йогу, на третье — степ-аэробику, четвертое место — было отдано классической и танцевальной аэробике, пятое - аквааэробике, шестое -фитбол-аэробике, затем атлетической гимнастике, памп-аэробике и др.

Одной из ключевых задач исследования в ходе предварительного эксперимента являлась проверка эффективности занятий пилатесом и его влияние на физическую и умственную работоспособность, физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние и соматическое здоровье студентов.

В результате определено, что все показатели как умственной, так и физической работоспособности дали положительный прирост, однако показатели умственной работоспособности оказались значительно выше, чем физической работоспособности.

Результаты исследования умственной работоспособности студентов в течение учебного дня показали, что в динамике ее показателей резкого спада в обед не наблюдалось, по сравнению с исходными данными (рис. 1).

35 30 25 20 15 10 5

у, |ов 1«, | |„„ |„ |с |„ | у, 1=6 | |™ |„ |«р |„„ |т | ут |об |ве | |пн |ср |чет |пт

-«-АО 12,42 10.85 11.95 12.45 12.55 10,9 11.9 11,95 2,57 2.18 2.42 2,95 3,15 235 2.9 3,05 30.61 30,14 30,76 29.1 30,4 29.1 30.75 30.6

-«-по™ 13.15 12.5 13.1 13.25 13.55 13.1 13.5 13,7 3,65 3,45 3,6 3.65 3,95 3.5 3.65 3.65 31.85 31,15 32.1 31.5 32.55 31.35 31.45 32.25

■до после!

Рис. 1. Динамика показателей внимания, мышления и памяти в течение одного дня и одной недели у студентов, занимавшихся пилатесом

Анализ показателей внимания, мышления и памяти у студентов в течение учебной недели после предварительного эксперимента определил, что явного спада в среду не выявлено, в сравнении с исходными результатами. Следует отметить, что показатели умственной работоспособности в четверг и в пятницу находились примерно на одном уровне, как и в понедельник, что свидетельствует о стабилизации умственной работоспособности на протяжении недели.

Исследуя физическую работоспособность сердца при физической нагрузке выявлено, что как до эксперимента (12,19 усл.ед.), так и после него (11,04 усл.ед.), она соответствовала «удовлетворительной» оценке. По результатам показателей общей физической работоспособности студентов определено, что после предварительного эксперимента положительный результат присутствовал, но выше оценки «слабо» он не поднялся (до - 17,80, после - 18,26 усл.ед.).

Оценка реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку и скорость ее восстановления как до, так и после эксперимента соответствовала «хорошей» (до 82,50±3,69, после 69,00±3,83 с).

В показателях физического развития были зафиксированы достоверные различия в таких тестах, как «Экскурсия грудной клетки» (среднее значение составляет до 4,30±0,17, после 4,97±0,13 см), «ЖЕЛ фактическая» (до 2,49±0,03, после 2,72±0,04 л), показатели силы мышц кисти составляют (правой: до 27,20±0,63, после 30,60±0,32 с!а1Ч; левой: до 25,15±0,56, после 29,30±0,35 ёаТЧ).

Достоверный прирост также оказался в показателях физической подготовленности занимающихся. В тесте «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа» среднее значение увеличилось с 11,65±0,31 до 12,75±0,44 кол-во раз; в уровне развития мышц брюшного пресса среднее значение повысилось с 67,17±1,65 до 76,50±1,20 кол-во раз; уровень развития гибкости составил до 8,40±1,07, после 10,95±0,57 см; координация движения оценивалась тестом «Разнонаправленные движения», она улучшилась с 4,79±0,20 до 3,53±0,07 усл.ед.

Получены статистически значимые различия в показателях тестов, определяющих функциональное состояние: «ЧСС в покое» (среднее значение до

88,80±2,43, после 80,80±1,17 уд/мин), в «АД диастолическом» (среднее значение соответствовало до 72,90±0,97, после 70,15±0,78 усл.ед.), в «пробе Генча» (среднее значение равнялось до 36,40±1,61, после 41,60±1,02 с) и в «пробе Ром-берга» (среднее значение улучшилось с 3,75±0,29 до 8,46±0,78 с).

Оценка результатов соматического здоровья студентов проводилась с помощью методики Г.Л. Апанасенко (1988). Определено, что статистически значимые различия были зафиксированы только в: «Силовом индексе» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с».

На основании полученных данных, анализа научно-методической литературы, опроса студентов и проведения предварительного эксперимента разработана технология повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики.

Структура технологии включает 5 блоков: целевой, содержательный, организационно-процессуальный, материально-технический и медико-биологический. В основе целевого блока лежит идея обеспечения умственной и физической работоспособности студентов. Целью технологии является повысить умственную и физическую работоспособность на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики, и определить ее воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние и успешность обучения студентов.

Содержание технологии составили разнонаправленные средства пилатеса и степ-аэробики, которые были целенаправленно отобраны и чередовались в учебно-образовательном процессе в определенной последовательности. В занятия для усиления оздоровительного эффекта и повышения интереса к ним были дополнительно включены подвижные игры, эстафеты, прыжки на скакалке, упражнения на расслабление, стретчинг и упражнения психорегуляции (табл. 1).

Упражнения пилатеса и степ-аэробики чередовались через занятие, это связано с тем, что объединение особенностей пилатеса и степ-аэробики - темпа, ритма, техники дыхания, музыкального сопровождения в одном занятии нерационально. Занятия должны чередоваться в рамках недельного цикла для того, чтобы обеспечить более комплексное воздействие на организм занимающихся, что подтверждается исследованиями A.A. Горелова и A.B. Лотоненко (2011).

Все занятия проводились под музыкальное сопровождение, которое имело важное значение. На основе данных теоретического анализа литературы выявлено, что грамотно подобранное музыкальное сопровождение способствует регулированию эмоционального состояния занимающихся, вызывает положительные эмоции, содействует более эффективному обучению упражнениям, что значительно повышает физическую работоспособность и снимает психоэмоциональное напряжение.

В связи с этим для каждого занятия и блоков упражнений была подобрана соответствующая музыка. В подготовительной части занятия темп музыкального произведения составлял от 110 до 140 уд/мин.

Таблица 1

График проведения занятий с применением технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики_

Виды деятельности Распределение видов деятельности по занятиям (2 занятия в неделю)

3| 4| 5| б| 7 | 8| 9| 10 | И | 12 | 13 | 14 1 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |29 |30 »1 | 32

Содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре (всего 90 мин в зале)

подготовительная часть занятия (15 мин)

Упражнения в ходьбе и беге; ОРУ на месте и в движении, эстафеты, упражнения типа задания + + + + + + + + + + + + + + + + + + : + + + +

основная часть занятия (60-65 мин)

Пила-тес Упражнения для развития силы и выносливости + + + + + + +

Упражнения для развития гибкости и подвижности позвоночника + +

Подвижные игры-имеющие направленность на умственную деятельность ;+ + + + +. + + -ни +

Степ-аэроби-ка Базовые шаги, связки + + + +

Упражнения на развитие аэробной выносливости, силы + + + +:

Танцевальные комплексы + + + + ; +

Прыжки на скакалке + + : + + + + + + : + +

Эстафеты + + + + + + + + + + + + + + +

заключительная часть занятия (10-15 мин)

Психорегуляция, упражнения на расслабление и восстановление дыхания, стретчинг + + + + + + + + + + + + + + + | + + + | + + + + + + + + + +

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

В основной части занятия, во время упражнений пилатесом темп музыкального произведения составлял 80—120 уд/мин, в подвижных играх и эстафетах - 120-130 уд/мин, на занятиях степ-аэробикой -120-135 уд/мин, а в прыжках на скакалке темп увеличивался от 135 до 150 уд/мин, в заключительной части занятия темп музыкального сопровождения был 70-90 уд/мин.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики» представлены результаты эффективности разработанной технологии, а также ее влияния на физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное и психоэмоциональное состояние, соматическое здоровье и успешность обучения студентов.

Умственная работоспособность оценивалась тестами на внимание, мышление, память, а также дополнительным тестом «КПФК-99 - Психомат», в который входило 5 тестов.

В результате проведения основного педагогического эксперимента определено, что в ЭГ показатели умственной работоспособности улучшились до максимального значения, по сравнению с КГ (рис. 2).

40,0 Э 30,0 20,0 10,0 J: £; & Z 1 ш » « Ш~М.....1 A-~8-~Jt ....-А—Ш

• ЭГ после ут |об |„сч| |„н |,>т |ср [чет|„т | внимание УТ |об |Н |„„ |„ |ср |чет|пт | мышление ут |об |веч| |пн |вт |ср |чет|пт память

15,0 14,7 14,8 14,5 .5, И, 15,0 15,С 6,3 6,1 6,2 6,1 6,5 5,9 5,9 6,4 39,7 39,1 39,2 39,6 40,0 39,4 40,0 40,(

—Ш.....КГ после 12,9 11,5 13,5 13,9 14,( 13,5 13,а 4,2 3,5 3,9 4,4 4,8 3,9 4,4 4,0 35,1 34,5 35,1 36,2 37,2 36,0 37,0 37,1

Рис. 2. Результаты показателей внимания, мышления и памяти студентов в течение одного дня и одной учебной недели после педагогического эксперимента

На основе результатов настольного компьютерного комплекса психофизических исследований «КПФК-99 - Психомат» определены достоверные различия между группами в следующих тестах: «Простая сенсомоторная реакция» в показателе «среднее латентное время», который оценивает быстроту нервно-психических процессов и является косвенным показателем лабильности нервной системы; «Корректурная проба», определяющая внимание в показателях «количество правильных ответов» и «количество ошибок»; «Память на числа» в показателях «количество правильных ответов» и «количество ошибок»; «Арифметический тест», где достоверные различия выявлены в показателе «правильные ответы» (табл. 2).

Оценка результатов исследования физической работоспособности до и после эксперимента проводилась с помощью тестов: «пробы Руффье», «Степ-теста» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с».

Таблица 2

Результаты показателей умственной работоспособности студентов с помощью «КПФК-99 — Психомат» до и после педагогического эксперимента

Показатели ЭГ (11=20) КГ (п=20) Р между группами

М + т Р М + т Р

Простая сенсомотор-ная реакция (ПСР) ср. латентное время (мс) до 257,06 ± 12,44 267,50 ± 23,2

ср. латентное время (мс) после 226,00 ± 5,72 * 226,10 ± 12,4 *

ср. моторное время (мс) до 132,86 ±5,45 127,67 ± 5,70

ср. моторное время (мс) после 127,71 ±4,18 130,00 ±13,00

Реакция на движущийся объект (РДО) опереж. реакций (%) ДО 1,67 ±0,00 0,00 ± 0,00

опереж. реакций (%) после 0,00 ± 0,00 0,00 ± 0,00

отстающих реакций (%) ДО 0,56 ± 0,56 0,00 ± 0,00

отстающих реакций (%) после 0,00 ± 0,00 0,00 ± 0,00

точных реакций (%) ДО 31,11 ±7,54 66,67 ± 33,33

точных реакций (%) после 100,00 ±0,00 * 80,00 ± 9,20

ошибочных реакций (шт.) ДО 0,08 ± 0,06 0,00 ± 0,00

ошибочных реакций (шт.) после 0,00 ± 0,00 0,00 ± 0,00

Корректурная проба успешность ответов (%) до 94,11 ±1,35 92,00 ±4,00

успешность ответов (%) после 100,00 ±0,00 * 96,18 ± 1,17 *

количество ошибок (шт.) до 0,50 ±0,12 0,67 ± 0,33

количество ошибок (шт.) после 0,00 ± 0,00 * 0,32 ±0,10 *

45. темп ответов (мс) до 3203,53±183,5 359,67±270,2

ср. темп ответов (мс) после 3096,68±77,8 3276,00±31,0

Память на числа кол-во правил. ответ.(шт.) до 6,22 ± 0,56 6,22 ± 0,56

кол-во правил. ответ.(шт.) после 11,00 ± 1,47 * 4,00 ± 0,63 * *

количество ошибок (шт.) до 2,22 ±0,56 7,00 ±3,61

количество ошибок (шт.) после 0,00 ± 0,00 * 1,35 ±0,56 *

Арифметический тест правильные ответы (%) до 54,71 ±3,51 60,00 ± 1,15

правильные ответы (%) после 66,67 ± 3,43 * 35,00 ± 1,50 * *

* - Р < 0,05 по I - критерию Стьюдента

В результате прироста всех исследуемых показателей были зафиксированы достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами. После эксперимента в ЭГ показатель «пробы Руффье» улучшился до оценки «хорошо» — 8,66 усл.ед., а в КГ он остался соответствовать оценке «удовлетворительно» (10,39 усл.ед.).

Результаты показателя «Степ-теста» после педагогического эксперимента в экспериментальной группе соответствовали 24,85 усл.ед., тогда как в контрольной группе показатель равнялся 20,08 усл.ед. (рис. 3).

Показатель «Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с», после педагогического эксперимента в КГ улучшился до 79,45±6,00 с, а в ЭГ 61,50±3,42 с (чем меньше, тем лучше).

20 « '5

5

^ ю-

50-

УА

до | после ЭГ

до | после КГ

«проба Руффье»

ДО | после

зг

ш 2ш

до | после КГ

«Степ-тест»

Рис. 3. Динамика показателей «проба Руффье» и «Степ-тест» студентов экспериментальной и контрольной групп

В оценке физического развития достоверные различия были выявлены в показателях тестов: «Экскурсия грудной клетки», «ЖЕЛ» и «Кистевая динамометрия», а весоростовые показатели остались в пределах общепринятой нормы. Результаты исследования физической подготовленности студентов (табл. 3)

Таблица 3

Показатели тестирования физической подготовленности студентов до и после педагогического эксперимента

Тесты Порядок тести-ров. ЭГ (п=20) КГ (п=20) Р между

М ± ш Р М ± ш Р группами

Сгибание-разгибание рук в упоре лежа (кол-во раз) до 12,70 ± 1,40 9,05 ± 1,80

после 16,20 ± 1.10 10,55 ± 1,93 *

Подъем туловища из положения лежа (кол-во раз) до 75,80 ± 1,09 76,35 ± 6,48

после 87,10 ±2,07 * 80,30 ±6,73

Полуприсед у опоры (с) до 86,45 ± 2,02 85,30 ± 15,50

после 122,10 ± 8,37 * 115,83 ±21,10

Прыжок в длину с места (см) до 168,20 ± 0,63 165,50 ±3,04

после 174,00 ±0,68 * 167,80 ±2,87 *

Бег 60 м (с) до 10.03 ± 0.12 10,48 ±0,50

после 9,58 ±0,07 * 10,26 ±0.13 *

10 приседаний на время (с) до 10,40 ± 0,08 11,06 ±0,33

после 9,10 ±0,08 * 10,32 ±0,20 #

Бег 2000 м (с) до 726,60 ± 11,92 697,80 ±6,11

после 698,04 ± 7,39 * 701,60 ±6,54

Наклон со скамейки (см) до 11,05 ±0,97 10,60 ± 1,03

после 18,08± 0,28 # 12,00 ± 1,1 1 *

Тест на координацию (усл.ед.) до 4,49 ±0,17 4,00 ± 0,57

после 3,33 ±0,10 * 2,90 ± 0,30

Плавание 50 м (с) до 76,05 ±0.77 77,90 ± 1,67

после 70,05 ± 1,12 * 76,20 ± 1,55 *

* - Р < 0,05 по I - критерию Стьюдента

между группами дали статистический прирост в следующих тестах: «Сгибание-разгибание рук в упоре лежа», «Прыжок в длину с места», «Бег 60 м», «10 приседаний на время», «Наклон со скамейки», «Плавание 50 м»

Анализ функционального состояния студентов выявил, что достоверные различия были зафиксированы между КГ и ЭГ в показателях «ЧСС в покое», «АД диастолическое», «Ортостатическая проба», «пробы Генча и Штанге», «индекс Скибинской» и «СОК» (табл. 4).

Таблица 4

Показатели тестирования функционального состояния студентов до и после педагогического эксперимента

Тесты Порядок тестеров. ЭГ (п=20) КГ (п=20) Р между группами

М±т Р М ± т Р

ЧСС в покое (уд/мин) до 78,70 ± 1,53 83,70 ±2,06

после 76,00 ± 1,74 83,70 ± 2,80 *

Давление (мм.рт.ст.) систол. ДО 113.80 ± 1,50 114,15 ±2,38

после 113,50 ±0,86 113,00 ±2,08

диастол. до 69,60 ± 1,42 71,50 ± 1,51

после 69,20 ± 0,73 72,50 ± 1,63

Пульсовое давление (мм.рт.ст.) ДО 44,05 ± 1,23 42,65 ± 2,32

после 44,30 ± 1,26 40,50 ± 1,96

Систолический объем крови (мл) до 63,8 ± 1,25 61,66 ± 1,71

после 64,46 ± 1,03 59,92 ± 1,64 *

Минутный объем крови (мл) до 5026,96 ± 145,79 5118,80± 117,13

после 4904,75 ± 135,15 1987,50 ± 174,40

Проба Штанге (с) до 56,80 ±2,38 56,77 ±4,13

после 63,70 ± 2,89 53,90 ±3,27 *

Проба Генча (с) ДО 36,15 ± 1,89 31,95 ±2,81

после 46,80 ±2,81 * 35,78 ±3,23 *

Ортостатическая проба (разница) (уд/мин) ДО 18,70 ± 1,99 22,80 ± 2,63

после 10,60 ±0,50 * 18,90 ±3,62 *

Проба Ромберга (с) ДО 7,12 ±0,98 8,13 ± 1,05

после 15,25 ± 2,76 10,59 ±2,62

Индекс Кердо (усл.ед.) до +11,56 ±2,56 +14,01 ±2,00

после +7,70 ±2,14 +12,02 ± 2,99

Индекс Скибинской (усл.ед.) ДО 25,37 ±1,31 21,10 ±2,25

после 29,62 ± 1,42 20,85 ± 1,91 *

* - Р < 0,05 по I — критерию Стьюдента

Исследование психоэмоционального состояния студентов оценивалось тестами Люшера и САН. В тесте Люшера взяты показатели «Вегетативный коэффициент» (ВК), «Суммарное отклонение от аутогенной нормы» и «Сумма тревог и компенсаций». Достоверных различий между группами в исследуемых тестах зафиксировано не было.

Показатель «Вегетативный коэффициент» у занимающихся до эксперимента в обеих группах соответствовал - 1,07 балла, что указывало на возбуждение парасимпатического отдела, после в ЭГ он снизился до 1,03 балла, а в КГ

значительно увеличился до — 2,74 балла, что указывает на преобладание возбуждения парасимпатического отдела головного мозга.

Показатель «суммарного отклонения» (СО) в ЭГ улучшился к концу педагогического эксперимента - до 17,22 балла (что характеризуется как статическая норма), а в КГ ухудшился - до 23,00 балла (что является незначительным отклонением от «аутогенной нормы»).

Показатель «Сумма тревог и компенсаций» у студентов КГ как до, так и после эксперимента равнялся 3,9 баллам, тогда как в ЭГ до эксперимента данный показатель был равен 3,53 балла, а после - 3,17 балла.

При исследовании теста САН, который проводился только в ЭГ, выявлено, что показатели самочувствия, активности и настроения у студентов после эксперимента дали положительный результат, который был фиксирован к концу каждого занятия и оставался неизменным на протяжении эксперимента. Минимальное значение активности было зафиксировано на второй неделе - 26,6 балла, а максимальное выявлено на третьей неделе — 33,3 балла. После каждого занятия активность у студентов соответствовала «средней» оценке, показатель настроения у студентов до занятий не превышал 29,6 балла, что соответствует оценке «ниже низкой». После занятий он повышался до 40,9 балла, что характеризуется как «средняя» оценка. Показатель самочувствия у студентов, так же как, и в показателях активности и настроения после педагогического эксперимента дал положительный результат, который фиксировался к концу каждого занятия.

По результатам исследования психоэмоционального состояния студентов можно констатировать, что после проведения эксперимента в ЭГ они были значительно лучше, чем в КГ.

Анализируя соматическое здоровье студентов ЭГ и КГ до и после эксперимента (по Г.Л. Апанасенко, 1988), были определены достоверные различия между группами по методам «индекса Кетле», «индекса Робинсона» и «Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с».

По сумме баллов, выставляющейся по совокупности всех методов, определен уровень здоровья студентов. В КГ он составил «ниже среднего» как до, так и после педагогического эксперимента (средняя сумма до 5,40±0,70, после 6,55±0,77 балла), тогда как в ЭГ после эксперимента он поднялся до «среднего» (средняя сумма до 6,00±0,60, после 8,80±0,76 балла).

При изучении уровня успеваемости обучения студентов, который определялся на основе анализа экзаменационных и зачетных ведомостей экспериментальной и контрольной групп как до, так и после педагогического эксперимента, были изучены такие показатели, как «общие отметки», «успеваемость», «сроки сдачи зачетов» и «наличие задолженностей». В результате выявлено, что в ЭГ уровень успеваемости оказался выше, чем в КГ, определено, что с улучшением показателей уровня соматического здоровья (он лучше в ЭГ) повышается и успеваемость студентов.

Общая успеваемость респондентов ЭГ после педагогического эксперимента в значительной степени повысилась по показателям «отлично-хорошо» — на 15%, также на 15% улучшился показатель «хорошо-удовлетворительно». Смогли повысить свою успеваемость по общим отметкам на «отлично» и «хорошо» 5% студентов (рис. 4).

До эксперимента 25% учащейся молодежи отставали по «срокам сдачи зачетов», а после - только 5% занимающихся не смогли сдать зачеты вовремя. На 20% после эксперимента увеличилось количество зачетов, сданных «в сроки сессии», и на 10% снизилось число студентов, «имеющих задолженности» по каким-либо учебным предметам.

Данные показатели в контрольной группе остались без изменения, а некоторые снизились еще на 5%.

100 90 80 70 60 % 50 40 30 20 10 о

Рис. 4. Динамика успеваемости студентов экспериментальной и контрольной групп после педагогического эксперимента

Проведенный эксперимент показал эффективность разработанной технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики и подтвердил выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы позволили установить, что снижение уровня физической и умственной работоспособности и, одновременное, повышение уровня психоэмоционального напряжения студентов вузов является актуальной проблемой в условиях увеличения академической нагрузки и роста социальных требований к современному специалисту с высшим профессиональным образованием.

2. Результаты исследования умственной работоспособности студентов в течение дня, недели и учебного года (внимание, мышление и память) позволили установить, что на протяжении всего учебного дня ее снижение происходило в большей степени в обед. В течение недели умственная работоспособность начинала подниматься ко вторнику, а к среде достигала минимума за всю неделю. В течение учебного года, начиная с сентября, она находилась на невысоком

уровне, к ноябрю повышалась до максимального значения, в декабре-январе работоспособность студентов снижалась до минимума. В марте показатели внимания, мышления и памяти улучшались незначительно и к маю снижались вновь. При сравнении показателей умственной работоспособности во время зимней и летней сессий выявлено, что в зимнюю сессию они находились в худшем состоянии, чем в летнюю.

3. Физическая работоспособность студентов в течение всего учебного года исследования была определена как «удовлетворительная». Оценка работоспособности сердца при физической нагрузке оценивалась «удовлетворительно» за весь учебный год. Оценка функциональных возможностей сердечнососудистой системы и уровня общей физической работоспособности в сентябре соответствовала «средней», а к ноябрю-декабрю и январю-маю опускалась до «слабой». Оценка реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку в начале учебного года характеризовалась на оценку «выше среднего», а к концу учебного года она снизилась до «средней» оценки.

4. Предварительный эксперимент позволил определить, что занятия пила-тесом содействуют повышению как умственной, так и физической работоспособности, однако показатели умственной работоспособности дали более положительный прирост. В среднем результаты внимания, мышления и памяти улучшились от 1 до 1,5 усл.ед., а в показателях физической работоспособности достоверных различий выявлено не было.

По результатам предварительного эксперимента были зафиксированы достоверные различия в физическом развитии («Экскурсия грудной клетки», «ЖЕЛ фактическая», «Кистевая динамометрия» как на правую, так и на левую руки), физической подготовленности (в оценке силы трехглавой мышцы плеча, в оценке силы мышц брюшного пресса, в оценке гибкости и координационных способностей), функциональном состоянии («ЧСС в покое», «АД диастоличе-ское», «проба Генча» и «проба Ромберга»), а также в соматическом здоровье («Силовой индекс», «Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с»).

5. В результате проведения основного педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной технологии повышения умственной и физической работоспособности студентов на основе интеграции средств пилатеса и степ-аэробики. Положительный прирост был зафиксирован во всех исследуемых показателях. Достоверные различия между показателями КГ и ЭГ были зафиксированы в: физическом развитии (в тестах: подвижность грудной клетки, объем легких, сила мышц сгибателей кисти); в тестах физической подготовленности (при оценке силы трехглавой мышцы плеча, взрывной силы, быстроты, частоты движений, гибкости, комплексной оценке физических качеств); в тестах функционального состояния («ЧСС в покое», «СОК», «проба Штанге и Генча», «Ортостатическая проба»); состоянии кардиореспираторной системы («индекс Скибинской»); соматическом здоровье (в методах индексов «Робинсона», «Кетле» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с»).

6. Анализируя умственную работоспособность после эксперимента в течение одного дня и одной недели были получены данные, свидетельствующие о том, что она не только стабилизировались, но и увеличилась до максимального значения. Достоверные различия были выявлены с помощью настольного компьютера «КПФК-99-Психомат» в тестах: «Простая сенсомоторная реакциия» (показатель «среднее латентное время»); «Корректурная проба» (показатели «успешность ответов», «количество ошибок»); «Память на числа» (показатели «количество ошибок», «количество правильных ответов»); «Арифметический тест» (показатель «правильные ответы»).

При анализе физической работоспособности с помощью тестов: «пробы Руффье», «Степ-теста» и «Времени восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с», были зафиксированы достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами, что свидетельствует о положительной динамике повышения физической работоспособности занимающихся экспериментальной группы после проведения эксперимента.

7. Полученные после проведения эксперимента результаты психоэмоционального состояния (САН) студентов ЭГ показали улучшение активности, настроения и самочувствия. В тесте Люшера достоверных различий между группами обнаружено не было, но определен положительный прирост результатов в экспериментальной группе, больше чем в контрольной группе.

Успешность обучения студентов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной доказана полученными положительными результатами в показателях «общие отметки», «успеваемость», «сроки сдачи зачетов» и «наличие задолжностей».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начале учебных занятий преподавателю необходимо провести тестирование, определяющее уровень работоспособности студентов. По результатам тестирования можно индивидуализировать и дифференцировать процесс обеспечения как умственной, так и физической работоспособности.

2. Для повышения умственной работоспособности рекомендуется выполнять специальные упражнения пилатеса через занятие и в первой половине его основной части.

3. Упражнения степ-аэробики и прыжки на скакалке следует сочетать в одном занятии для эффективного положительного воздействия на сердечнососудистую и дыхательную системы студентов и для развития аэробной выносливости.

4. Подвижные игры целесообразно включать в занятия пилатесом для положительного воздействия на развитие скоростно-силовых способностей, снятия утомления и повышения интереса к занятиям.

5. В процессе учебно-тренировочного занятия важно осуществлять систематический контроль за состоянием ЧСС у студентов, что позволит во время занятий корректировать величину физической нагрузки. Она должна быть волнообразной и меняться по объему и интенсивности. Уровень нагрузки по ЧСС в

процессе учебно-тренировочного занятия должен регулироваться в пределах от 100 до 180 уд/мин, при этом средняя величина нагрузки должна быть в пределах 140-160 уд/мин.

6. Упражнения на расслабление и психорегуляцию целесообразно чередовать во время занятий для достижения положительного эффекта по снижению психоэмоционального напряжения у студентов.

7. Музыкальное сопровождение следует применять в соответствии с возрастными особенностями занимающихся и исходя из основных задач занятия, его частей. Так в подготовительной части занятия музыка должна способствовать улучшению настроения занимающихся и более эффективному проведению разминки. В основной части занятия она должна активизировать работу, содействовать снятию монотонности и усталости при большой физической нагрузке, повышать эмоциональный фон занятия и вызывать положительные эмоции. В заключительной части музыкальное сопровождение должно способствовать нормализации и восстановлению функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем организма.

Список работ, опубликованный по теме диссертации

Всего опубликовано 29 работ (общим объёмом 29,79 п.л., из них лично автору принадлежит 6,17 п.л.), в том числе по теме диссертации - 12 научных работ (общим объёмом 5,25 п.л., из них лично автору принадлежит 2,28 п.л.), наиболее значимыми являются ниже следующие.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК MОиН Российской Федерации

1.Бочарова, В.И., Собянин Ф.И., Куликов И.А. Влияние эффективных средств физической культуры, способствующих повышению умственной работоспособности студентов //Культура физическая и здоровье.-2011.-Вып. 1 (31). - С. 29-32 (0,3/0,01 пл.).

2. Бочарова, В.И., Собянин Ф.И. Изучение динамики умственной работоспособности студенток (на примере Белгородского государственного университета) // Культура физическая и здоровье. - 2011. - Вып. 5 (35). - С. 67-69 (0,2/ 0,01 пл.).

3.Бочарова, В.И. Технология повышения физической работоспособности студенток на основе системы Пилатеса // Культура физическая и здоровье. - 2011. - Вып. 6 (36). - С. 34-36 (0,2/ 0,2 пл.).

Монографии

4. Физкультурно-оздоровительные технологии / Ю.В. Абаполов, В.В. Агошков, Н.В. Балышева, В.В. Бочарова и [др.]; под общ. ред. д-ра. пед. наук, профессора A.A. Горелова, д-ра. пед. наук, профессора A.B. Лотоненко. - М. : Еврошкола, 2011. - 306 с. (19,1 п.л. /0,4 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Бочарова, В.И., Гончарук, C.B. Характеристика умственной и физической работоспособности студентов: Восток - Россия - Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни. T.I. / [под ред. д-ра пед. наук, профессора B.C. Макеевой]. - Орел. : Орловский государственный университет, 2010. - С. 287-289 (0,2 п.л. / 0,01пл.).

6. Бочарова, В.И., Собянин, Ф.И., Дупаев, М.У., Клименко, Т.И. Значение физических упражнений как эффективных средств повышения умственной работоспособности студентов вузов: сборник статей Международной практической конференции. Ч. II. - Тирасполь, Бендеры. : Полиграфист, 2010. - С. 25-36 (3 п.л. / 0,75 пл.).

7. Бочарова, В.И. Динамика физической работоспособности студентов в разные этапы учебного процесса // Социально-педагогические проблемы физической культуры учащейся молодежи : сб. науч. трудов. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 24-25 (0,15 п.л. / 0,15 пл.).

8. Бочарова, В.И., Сайкина, Е.Г. Эффективность применения средств пилатеса и степ-аэробики на повышение работоспособности у студенток : современная гимнастика проблемы, тенденции, перспективы : сб. материалов. VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб. : Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. -С. 12-15 (0,3 п.л. /0,2 пл.).

9. Бочарова, В.И., Сайкина, Е.Г. Пилатес как средство повышения интеллектуальной деятельности студенток 17-19 лет // Современная гимнастика проблемы, тенденции, перспективы : сб. матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - 2012. - С. 9-12 (0,3 п.л. / 0,2 пл.).

10. Бочарова, В.И. Сайкина, Е.Г. Комплексное применение средств пилатеса и степ-аэробики на занятиях физической культурой и их воздействие на умственную работоспособность студенток // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза : материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. / отв. за вып. В.Л. Кондаков, О.Г. Румба. - Белгород. : ИД Белгород НИУ «БелГУ», 2013. - С. 41-45 (0,3 пл. / 0,15 пл.).

11. Бочарова, В.И., Пивнева, М.М., Третьяков, A.A. Двигательная активность студентов гуманитарного вуза // Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза : материалы II Всерос. науч.-практ. конф., 4-5 апреля 2013 г. / отв. за вып. В.Л. Кондаков, О.Г. Румба. - Белгород. : ИД Белгород НИУ «БелГУ», 2013. - С. 45-48 (0,3 пл. / 0,1 пл.).

12. Бочарова, В.И., Пивнева, М.М., Третьяков, A.A. Особенности двигательной активности студентов вуза // Медико-биологические и педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни : сб. науч. статей II Всерос. заочной науч.-практ.конф.с международным участием. Т.2. / [под. ред. Г.В.Бугаева, И.Е. Поповой]. - Воронеж. : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. С. 224-228 (0,3 п.л. / 0,1 пл.).

Материалы исследования включены также в содержание 3-х научных грантов (2009 и 2011 гг.).

Отпечатано в ООО Издательско-полиграфический центр «ПОЛИТЕРРА»

Подписано в печать. 21.08.2013 г. Усл. п. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 1056. г. Белгород, пр. Б.-Хмельницкого, 137, корпус 1, офис 357 Т. 35-88-99*401, 8 910 360 14 99