автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Соловьева, Людмила Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями нетрадиционными средствами физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях"
005537960
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА Людмила Аркадьевна
КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ С ЧАСТЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НЕТРАДИЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 НОЯ ¿013
Смоленск — 2013
005537960
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: Кривицкая Елена Ивановна
доктор медицинских наук, доцент Научный консультант: Куделин Анатолий Борисович
кандидат педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Воронов Юрий Сергеевич, заведующий кафедрой туризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
кандидат медицинских наук, профессор, Костюченков Владимир Николаевич, заведующий кафедрой физического воспитания, лечебной физической культуры и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО« Российская государственный
университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК)
Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета - Д 311.008.01 в ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, пр. Гагарина, 23, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан «27» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
А.И. Павлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возрастает роль физического воспитания в дошкольной образовательной системе, как одного из важнейших механизмов повышения здоровья нации. Однако ситуация, при которой 90% дошкольников имеют отклонения в состоянии здоровья от легкой степени выраженности до тяжелой патологии, вызывает озабоченность со стороны общества и государства, а физкультурно-оздоровительная деятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) оценивается специалистами как недостаточно эффективная (E.H. Беляев, 1997; В.Г. Алямовская, 2002; М.П. Асташина, 2007).
Особое беспокойство возникает по поводу отсутствия ожидаемого оздоровительного эффекта среди детей наиболее многочисленной II группы здоровья (67-70%), имеющих отклонения в состоянии здоровья легкой степени. Около 50% из них составляют дети с частыми респираторными заболеваниями, протекающими в различной форме, что обусловлено возрастными и индивидуальными морфофункциональными особенностями ребенка. В их число входят 20-40% часто болеющих детей (ЧБД), состоящих на диспансерном учете педиатра (В.К. Таточенко, 2001; В.Ю. Альбицкий, 2003; С.Н. Ревенко, 2008) и 15-20% детей, находящихся под наблюдением лор-врача по поводу умеренной гипертрофии лимфоидной ткани носоглотки (ГЛТН) (Л.И. Пономарева, 2011; М.Р. Богомильский, 2012). Целенаправленная физкультурно-оздоровительная работа с этим контингентом дошкольников может быть эффективной, как для снижения риска развития патологии, так и для их оздоровления в условиях ДОУ.
Сложившиеся в последнее время неблагоприятные организационно-педагогические условия (переукомплектованность дошкольных групп, запаздывание на 1,5-2 года старта дошкольного образования, смещение периода адаптации к условиям ДОУ в старший дошкольный возраст) способствуют не только росту детской заболеваемости, но и формированию респираторно-иммунной патологии. В этой связи применение средств физической культуры для коррекции физического состояния дошкольников с частыми респираторными заболеваниями становится одной из наиболее важных педагогических задач (Д.В. Стефани, Ю.Е. Вельтищев, 1996; Е.И. Кривицкая, 2007; A.A. Баранов, 2009).
Модернизация процесса обучения ЧБД и детей с ГЛТН должна рассматриваться в контексте постоянно текущего инновационного прог/есса, предполагающего применение более совершенных методик и технологий для их разрешения. Поэтому, на научно-методическом уровне проблема исследования состоит в разрешении следующих противоречий:
- между высокой потребностью в современных эффективных инновационных технологиях физкультурного обучения (компьютерные, технические, специальные, нетрадиционные) (В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, 1998; М.Н. Cameron, 2005; В.Н. Золотов, 2009; H.H. Севостьянов, 2009; Н.Л. Иванова, 2010) и стандартным физическим воспитанием детей II группы
здоровья, общая направленность и щадящие методы которого тормозят своевременное развитие двигательных навыков и умений у 20-50% дошкольников (М.А. Рунова, 2000, 2006; Т.В. Каштанова, 2002, В.К. Спирин, 2008);
Эффективность педагогического воздействия в отношении ослабленного ребенка в физкультурно-оздоровительном процессе в значительной степени зависит от характера и направленности коррекционных мер, непрерывности здоровьесберегающего образования, целостного охвата процедурой преемственности и оптимизации всех этапов физического воспитания и обучения, обеспечения физиологической потребности ребенка в движении (С.Н. Попов, 2005; A.A. Потапчук, C.B. Матвеев, М.Д. Дидур, 2007; Т.Н. Маляренко, 2010; О.В. Козырева, 2010; C.G. Mortz, 2001; S.G. Johansson, 2001; В. Watson, 2003). В этой связи, актуальность исследования на организационно-педагогическом уровне определяется разрешением возникших противоречий:
- между признанием важной роли двигательной активности (ДА) для коррекции параметров здоровья растущего организма и тенденцией ее снижения в онтогенезе (Н.Ф. Гордон, 1995; Ж.К. Холодов, 2000; A.C. Солодков, 2004; Р.Н. Дорохов, 2007; В.К. Бальсевич, 2007). Приоритет образовательной деятельности и рост статических нагрузок формируют дефицит ДА у 20-40% дошкольников, при этом среди ЧБД он существенно увеличивается за счет пропусков физкультурных занятий по болезни (до 2-3 мес./год/реб.), но который может уменьшиться за счет проведения дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий;
- между практическими рекомендациями осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность среди детей с частыми респираторными заболеваниями в условиях специализированных ДОУ (или в оздоровительных группах) и их малодоступностью в областных центрах РФ, что диктует необходимость организации для них в ДОУ общеразвивающего направления специальной воспитывающей среды (Ю.Л. Мизерницкий, 2007; С.П. Щетинина, 2011; Я.К. Коблев, 2012).
- между необходимостью индивидуально-дифференцированного подхода при организации физкультурно-оздоровительной работы с ослабленными детьми и групповыми организационными формами физического воспитания в ДОУ, в процессе которого у 50-70% из них возникают вторичные отрицательные эффекты со стороны функций внешнего дыхания и системы кровообращения (Л.Д. Глазырина, 2000; М.А. Васильева, 2004; В.В. Бойко, 2008; Т.Ю. Логвина, 2009; Ю.Л. Веневцева, 2011).
Таким образом, научная проблема исследования может быть сформулирована как противоречие между необходимостью качественного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями и их слабым методическим обеспечением, отсутствием контроля физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН, неспособностью в сложившихся неблагоприятных организационно-педагогических условиях решать эту научно-практическую задачу.
Цель исследования. Теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детьми с ГЛТН 5-6 лет в условиях ДОУ, основанную на дифференцированном применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров для эффективной коррекции их состояния здоровья, формирования адекватной мотивации и повышения функциональной и физической подготовленности.
Объект исследования - процесс дополнительного физического воспитания детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в ДОУ общеразвивающего направления.
Предмет исследования - содержание и направленность инновационной методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий существенно корректирующий физическое состояние детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что за счет внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения инновационной методики дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий на основе формирования специальной модифицирующей среды, обеспечивающей дифференцированное применение вариативных комплексов нетрадиционных упражнений и дыхательных тренажеров, можно существенно повысить уровень здоровья, адекватность мотивации, функциональную физическую подготовленность детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теория закономерностей индивидуального развития (П.К. Анохин, М.Р. Могендович, И.А. Аршавский, P.M. Баевский, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов); теория развития двигательных качеств детей (Л.П. Матвеев, В.И. Лях, B.C. Фарфель, В.К. Бапьсевич, В.П. Губа); теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста (Л.Д. Глазырина, Э.Я. Степаненкова, В.Г. Алямовская, М.Н. Кузнецова, М.А. Васильева); концепция физического воспитания ослабленных детей (В.Т. Кудрявцев, В.К. Спирин); индивидуально-дифференцированный (В.А. Сухомлинский, М.А. Рунова) и инновационный подходы в сфере физического воспитания детей дошкольного возраста (В.И. Столяров, Ю.К. Чернышенко); концепция оздоровительной физической культуры (Н.М. Амосов, Л.И. Лубышева, В.К. Велитченко); теоретические основы здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.Л. Апанасенко), спортивной медицины, врачебного контроля (В.Л. Карпман, C.B. Хрущев, Н.Д. Граевская, А.Г. Дембо) и ЛФК (С.Н. Попов, A.A. Потапчук); концепция «искусственной управляющей (воспитывающей) среды», способной восполнить недостаточно развитую двигательную функцию в искусственно созданных условиях (И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, Г.Н. Грец).
Задачи исследования. 1. Определить уровень физического состояния детей старшего дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями, посещающих ДОУ общеразвивающего направления.
2. Разработать учебную программу дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями и организационно-методические условия ее реализации.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную методику дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий и детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями, основанную на применении нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; анализ медицинской документации ДОУ; анкетирование; антропометрия; функциональные пробы (проба с дозированной физической нагрузкой, Гарвардский степ-тест, психосоциальные тесты); инструментальные методы (шагометрия, спирометрия, пикфлоуметрия, компьютерная пульсометрия); контрольно-педагогические испытания (тесты); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); комплексная оценка физического состояния; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в 2007-2012 гг. на экспериментальных базах: Центр развития ребенка (ЦРР) МДОУ «Рябинушка» (Смоленский район, пос. Жуково) и МДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) в четыре этапа. В ходе педагогического эксперимента было проанализировано 176 карт развития детей дошкольного возраста. Для участия в педагогическом эксперименте было отобрано 60 детей 5-6 лет по методике В.В. Юрьева (2007) - с 4 лет 9 мес. до 6 лет 3 мес.
На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) анализировалась специальная научно-методическая литература, медицинская документация ДОУ; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осваивались адекватные методы исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента. Были изучены 64 карты развития детей различного дошкольного возраста, посещающих МДОУ № 69 (г. Смоленск) и выделен возраст (5 лет) наибольшего риска развития респираторно-иммунной патологии среди дошкольников II группы здоровья.
На втором этапе исследования (2008-2009 гг.) были изучены 112 карт развития детей 5-6 лет, проживающих в городской черте (МДОУ № 69, г. Смоленск, п=67) и сельской местности (МДОУ ЦРР «Рябинушка», Смоленский район, пос. Жуково, п=45). Для участия в констатирующем эксперименте были отобраны 60 детей, которые были разделены на две группы в зависимости от уровня здоровья: 1 группа включала 40 детей II группы здоровья (ЧБД и дети с ГЛТН 1-Н степени), 2 группа включала 20 здоровых сверстников.
По результатам констатирующего педагогического эксперимента были выделены: наиболее информативные критерии физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН; составлены вариативные комплексы нетрадиционных упражнений с многофункциональными предметами, нестандартным оборудованием (компьютерная локальная сеть, дыхательные тренажеры,
сухой бассейн и др.); определены факторы специальной модифицирующей среды; разработаны основы дифференцированного дозирования физической нагрузки; сформирована система контроля инновационного физкультурно-оздоровительного педагогического процесса; экспериментально разработаны условия реализации занятий на дыхательных тренажерах.
На третьем этапе исследования (2009-2010 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент при участии 40 детей II группы здоровья - ЧБД и дети с ГЛТН (гипертрофия небных миндалин 1-11 степени, аденоидные вегетации носоглотки 1-П ст.), которые были разделены на экспериментальную группу (ЭГ, п=20), дети которой занимались по традиционной системе физического воспитания и дополнительно по программе ДФОЗ и контрольную группу (КГ, п=20) детей, занимающихся по традиционной программе физического воспитания.
На четвертом этапе исследования (2010-2012 гг.) осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Полученные результаты обработаны математико-статистическими методами при помощи пакета прикладных программ (^а^вйса 6.0». Описание количественных признаков представлено в виде среднего арифметического значения (X) и стандартной ошибки среднего (т). При нормальном характере распределения достоверность различий определяли по критерию Стыодента (0 при 95% (р<0,05) и 99% (р<0,01) уровнях значимости.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- теоретически разработана, экспериментально апробирована и внедрена инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями в группах общеразвивающего направления, основанная на формировании специальной модифицирующей среды с применением нетрадиционных средств физической культуры и дыхательных тренажеров, позволяющая существенно повысить уровень здоровья (по данным педагогического эксперимента 25% детей перешли в I группу здоровья);
- разработана учебная программа эффективных дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детьми с ГЛТН 5-6 лет базирующаяся на: дифференцированном подходе к выделению двух типов детей с умеренным и минимальным риском снижения уровня здоровья, обеспечивающего подбор адекватного варианта физической нагрузки (2 варианта) под контролем программы мониторинга физического состояния и осуществлении текущего, промежуточного и этапного контроля с помощью разработанного мониторинга; инновационном подходе с применением современных эффективных нетрадиционных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, специальные), обеспечивающих результативные решения физкультурно-образовательных и специально-оздоровительных задач;
- доказана высокая эффективность нетрадиционных физических упражнений на основе комплексности закаливающего, развивающего и тренирующего эффектов, направленных на восполнение двигательной активности, коррекцию физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями, обусловленными средовыми и возрастными морфофункциональными особенностями их развития;
- разработана дидактическая база, соединяющая две задачи: в зависимости от динамики показателей индивидуальной устойчивости к инфекции, дыхательных возможностей и развития физических качеств, обеспечить эффективную коррекцию физического состояния часто болеющих детей; предложить механизм нормирования эффективности дыхательных упражнений и контроль всего физкультурно-оздоровительного процесса.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты исследования существенно дополняют и углубляют теорию физического воспитания детей дошкольного возраста новыми научными данными, раскрывающими содержание и направленность физического воспитания детей II группы здоровья; использование дифференцированного подхода к определению контролируемой физической нагрузки для детей с различной степенью риска снижения уровня здоровья; применение современных инновационных средств, специальных и нетрадиционных упражнений в водной и технической среде, с элементами оздоровительной ходьбы для детей с частыми респираторными заболеваниями в группах общеразвивающего направления; особенности мониторинга физического состояния в дошкольном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет, построенная на основе модифицирующей среды, дифференцированного подхода к применению комплексов нетрадиционных упражнений и занятий на дыхательных тренажерах восполняет дефицит двигательной активности; способствует формированию эффективной мотивации и оздоровительного поведенческого стереотипа; существенно повышает устойчивость организма к инфекции, уровень их функциональной и физической подготовленности в условиях ДОУ общеразвивающего направления.
Полученные материалы исследования могут быть использованы в образовательном педагогическом процессе ДОУ и при профессиональной переподготовке воспитателей и инструкторов ДОУ; в учебном процессе высших и средних педагогических и физкультурных учебных заведений, а также на факультетах послевузовского образования специалистов в области дошкольного физического воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень физического состояния ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет в современных организационно-педагогических условиях образования в ДОУ характеризуется снижением функций внешнего дыхания и состояния неспецифической резистентности; дефицитом двигательной активности;
отставанием двигательных умений и навыков, слабой мотивацией к занятиям физическими упражнениями и определяет направленность коррекции физического состояния в процессе дополнительных специальных физкультурно-оздоровительных занятий.
2. Коррекция физического состояния детей с частыми респираторными заболеваниями обеспечивается рациональной структурой и содержанием учебной программы инновационной методики, а также условиями ее реализации с учетом дифференцированного подхода к выделению двух типов детей с умеренным и минимальным риском снижения уровня здоровья, позволяющая осуществлять подбор адекватного варианта физической нагрузки.
3. Теоретически разработанная и экспериментально апробированная инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, базирующаяся на формировании специальной модифицирующей среды с применением современных инновационных технологий физкультурного обучения - компьютерных, технических, с эффектом биологической обратной связи, способствует эффективной коррекции физического состояния часто болеющих детей, в т.ч. повышению их адаптационного потенциала и уровня физической подготовленности, обеспечению возрастной потребности в движении, формированию высокого уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-практических конференциях: «Телематика-2001» (Санкт-Петербург, 2001); «Здоровье и образование» (Париж, 2004); «Здоровый образ жизни - основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний» (Смоленск, 2008); «Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения» (Смоленск, 2010); на межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007); «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста» (Смоленск, 2008); научно-практических конференциях молодых ученых «Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения» (Смоленск, 2008, 2010); при участии в V всероссийском конкурсе воспитательных систем образовательных учреждений, в номинации «Дошкольные образовательные учреждения», организованного Министерством образования и науки РФ (Москва, 2011) (победитель среди дошкольных учреждений РФ).
Основные положения диссертационной работы опубликованы в реферируемых журналах: «Физическая культура: образование, воспитание, тренировка (Москва, 2009); «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (Санкт-Петербург, 2012, 2012, 2013); в изданных в соавторстве методических рекомендациях «Физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах для детей 5-6 лет с функциональными изменениями сердца» (Смоленск, 2011) и методических рекомендациях для воспитателей и инструкторов по дошкольному физическому воспитанию «Дополнительные
физкультурно-оздоровительные занятия с часто болеющими детьми 5-6 лет в группах общеразвивающего направления» (Смоленск, 2013).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в непосредственной педагогической деятельности автора (заведующий МБДОУ), при разработке и реализации программы дифференцированных физкультурно-оздоровительных занятий для ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет на базе МБДОУ № 69 «Чайка» (г. Смоленск) и в практику Смоленского Центра развития ребенка МБДОУ «Рябинушка» (пос. Жуково, Смоленский район).
Материалы диссертационного исследования использовались в содержании учебных курсов, разработанных на двух кафедрах: теории и методики физической культуры и спорта (курс «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста»); спортивной медицины и адаптивной физической культуры (курс «Технология физкультурно-спортивной деятельности в адаптивной физической культуре») Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждено 4 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и представляет собой рукопись, состоящую из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 24 рисунка, 20 таблиц, 14 приложений. Список литературы включает 220 литературных источников, из них 23 - зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ многолетних статистических данных о состоянии здоровья детского населения Смоленской области и медицинской документации дошкольных образовательных учреждений г. Смоленска и Смоленской области позволил выделить возраст повышенного риска по формированию респираторно-иммунной патологии - 5 лет. Несмотря, на снижение пропусков по болезни к 5 году жизни максимально увеличивается численность детей группы риска по развитию патологии - II группа здоровья, которая составляет 72,2% дошкольных коллективов (рис. 1).
Организованные дошкольники, %
4 а ЬтА
ш Л Ш
2-3 года 3-4 года
□ ЧБД В ГЛТН
□ ЧБД+ГЛТН
□ идс ■хзл
□ Пропуски п/б
Рис.1. Динамика состава детей с частыми респираторными заболеваниями и респираторно-иммунной патологией в разном дошкольном возрасте
Из 67 обследованных городских детей 5-6 лет были отобраны 40 детей II группы здоровья, часто болеющих респираторными заболеваниями в различной форме, доля которых составила 46,7%. Из них 20% детей относилось к диспансерной группе ЧБД, которые переносят респираторные заболевания в острой форме и хорошо поддаются медицинской статистике. 26,7% детей, относящихся к диспансерной группе по ГЛТН 1-П ст. и наблюдающихся у отоларинголога, преимущественно болели респираторными заболеваниями в стертой форме, которая практически не поддается статистике. К 5 году жизни у 13,4% обследованных дошкольников выявилась респираторно-иммунная патология (6,7% - хронические заболевания легких (ХЗЛ), 6,7% - иммунодефицитное состояние (ИДС).
В ходе констатирующего эксперимента было показано, что доля детей с респираторно-иммунными расстройствами (ЧБД+ГЛТН) в городе оказалась больше на 12,5%, чем на селе, при этом респираторно-иммунная патология отмечалась также среди городских детей. Очевидно, что неблагоприятное влияние урбанизированной среды и малоподвижного образа жизни требует первоочередного применения дополнительных оздоровительных мер среди городских детей старшего дошкольного возраста.
Анализ результатов анкетирования родителей (с помощью специально разработанной анкеты) также подтвердил, что уровень мотивации в семье среди выделенной группы ЧБД и детей с ГЛТН оказался достоверно ниже, чем среди группы здоровых сверстников (соответственно, 75+0,9 и 85±0,9 баллов; 1=7,9; р<0,01). Малоподвижный образ жизни также чаще отмечался в семьях ослабленных детей, чем в семьях здоровых (соответственно, 60 и 20%).
В условиях традиционного физического воспитания уровень ДА среди ЧБД и детей с ГЛТН также оказался достоверно ниже, чем среди здоровых детей (12,6±0,2 и 14,6±0,2 тыс. локомоций/сут.; 1=7,1; р<0,01), при этом дефицит ДА в группе ослабленных детей оказался более выраженным, чем в группе здоровых (21 и 10%).
У ЧБД и детей с ГЛТН отмечалось достоверное отставание по многим критериям физического состояния относительно здоровых детей: повышено значение индекса пропорциональности телосложения (индекс Пинье) (р<0,01); снижены показатели внешнего дыхания (ЖЕЛ) (р<0,01), результаты пробы на дозированную физическую нагрузку (увеличено время восстановления пульса; (р<0,01), общей работоспособности (меньше значение ИГСТ) (р<0,05); снижена неспецифическая резистентность организма (повышено значение индекса резистентности организма (р<0,01) и индекса кожной резистентности (р<0,01); повышен средний балльный результат медицинского автоматизированного комплексного диспансерного обследования по программе «АКДО» (раздел «Иммунология»), который оказался в зоне повышенного риска (р<0,01); более низкие результаты педагогического тестирования (р<0,05 и р<0,01) (рис.2, 3) и тестирования на стрессоустойчивость, чем среди здоровых детей (32-40 и 10-15%).
1,20 1,15 1,10 1,05 1,00 0,95 0,90
1,2
- 1,0 КО 01
6
I I -
ЧБД ГЛТН
зд
зоо7 /Ж 276
250
200
150-
100 46
50 Д Р<0 01
0 Н /
0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
ЧБД ГЛТН
лз^-
| РАКДО, баллы I
37,5 37 36,5 36 35,5 35 34,5 34
р<П,П1
0,17
□ Индекс резистентности
ЧБД ЗД
ГЛТН
<=7 37,4
-
о>0.05
□ ИГСТ,
баллы
ЧБД ЗД ГЛТН
Рис. 2 Сравнительные результаты основных функциональных показателей ослабленных детей (ЧБД + ГЛТН) и здоровых детей
9,6 9,4 9,2 9 8,8 8,6 8,4 8,2
9,6
' 8,7
! Ь Р
-г-
□ Бег 30 м, с
ЧБД ЗД ГЛТН
116 114 112 110 108 106 104 102 100
У ,___________
У 114 5
/ р<0.01
105,8
я
1
у ,
□ Прыжки с места, см
ЧБД ГЛТН ЗД
8г1 7 6 5 432 10
5,5
р<0.01
□ Метание мяча 150 г л/р в г/ц, м
ЧБД ГЛТН
ЗД
ЧБД ГЛТН
ЗД
□ КОФС, баллы
Рис. 3 Сравнительные результаты физической подготовленности и комплексной оценки физического состояния ослабленных детей (ЧБД+ ГЛТН) и здоровых детей
Разработанный показатель комплексной оценки физического состояния (КОФС), включающий 31 критерий, среди ЧБД и детей с ГЛТН оказался достоверно ниже в 2,4 раза, чем среди здоровых сверстников (соответственно, 11,5±0,3 и 26,9+0,5 баллов; 1=26,6; р<0,01), что указывает на более высокую информативность комплексных критериев.
На основании данных, полученных в констатирующем эксперименте, и с учетом концептуальных основ физической культуры в дошкольном образовании была разработана инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий (ДФОЗ), базирующаяся на формировании специальной модифицирующей среды с применением педагогических подходов (дифференцированный, инновационный), педагогических принципов и структурных компонентов ДФОЗ (рис.4).
Инновационная методика ДФОЗ
Форма Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия (ДФОЗ)
Концептуальные основы Теория и методика физической культуры, концепция гормеза, концепция оздоровительной физической культуры, дифференцированный и инновационный подходы
Педагогические пришиты Системность, комплексность, доступность, принцип пересечения образовательных областей
Факторы специальнон модифицирующей среды A) Организационно-педагогические (управление, организация, анализ, планирование, нормативно-правовое, кадровое и экономическое обеспечение); Б) Учебно-методические (создание компьютерной локальной сети с ноутбуками и программами, методические рекомендации); B) Материально-технические (сооружения, оборудование, многофункциональные предметы, тренажерно-диагностический комплект); Г) Контрольно-диагностические (текущий, промежуточный и этапный контроль, программа мониторинга физического состояния, комплексная оценка физического состояния)
Компоненты Образовательный Воспитательный Оздоровительный
Направленность Передача физкультурно-оздоровительных и гигиенических знаний, представлений о ЗОЖ Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями и оздоровител ьного поведенческого стереотипа Повышение работоспособности, функций внешнего дыхания, устойчивости к инфекции, уровня здоровья
Содержание (нетрадиционные средства физической культуры) Музейная педагогика, развивающая педагогика оздоровления, респираторный тренинг Циклические упражнения (ходьба по многофункциональной «Тропе здоровья», развивающие игры-упражнения, оздоровительная гимнастика с нетрадиционными предметами и оборуд. Дыхательные упражнения с применением многофункциональных предметов, дыхательных тренажеров, компьютерных устройств; упражнения в сухом и водном бассейнах
Рис. 4 Организационная структура инновационной методики ДФОЗ
Дифференцированный подход к разделению на типы детей 5-6 лет II группы здоровья с частыми респираторными заболеваниями проводился на основании следующих факторов:
А) Характера диспансеризации (/ тип - дети, состоящие на диспансерном учете по группе ЧБД (по заключению педиатра), болеющие ОРИ 4 и более раз в год; II тип - дети, состоящие на диспансерном учете по группе ГЛТН 1-П степени (по заключению лор-врача);
Б) Степени риска снижения уровня здоровья. Характерная склонность детей дошкольного возраста к несовершенству неспецифической защиты и лимфоидных реакций организма позволяет осуществлять разделение ЧБД на типы с помощью рабочей классификации непатологических форм состояния лимфоидной ткани (Л.И. Пономарева, 2011). Условием разделения детей на типы явилось достижение необходимого соответствия трех показателей классификации: один из них (вегетативная реактивность) может быть общим для всех типов часто болеющих детей, а два других показателя (индексы общей и кожной резистентности) должны количественно указывать на принадлежность к различной степени риска снижения уровня здоровья (умеренная, минимальная).
Изучение вегетативной реактивности в констатирующем эксперименте выявило у детей обоих типов (I тип, п=20; II тип, п=20) ваготонию с асимпатико-тонической реактивностью (вегетативный индекс (ВИ) меньше, чем -30), характеризующую высокий риск развития функциональных нарушений со стороны вегетативной нервной системы, свойственный для детей II группы здоровья в данном возрасте (табл.1).
Таблица 1. Разделение на типы детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями по степени риска снижения уровня здоровья
Критерии риска/Тип I тип(ЧБД) (п=20) II тип (ГЛТН) (п=20) Р
1. Вегетативная реактив-ть (при высоком риске -ваготония с асимпатикото-нической реак-тью, вегет. индекс (ВИ) ниже -30; Ваготония с асимпатикотони-ческой вегет. реактивностью, - 40±1,0 Ваготония с асимпатикотони-ческой вегет. реактивностью -36±1,0 >0,05
2. Индекс резистентности (Jos) (в норме до 0,33) 0,39±0,01 0,33+0,01 <0,01
3. Кожная резистентность (по тесту АМФК), КОЕ (в норме < 20) 46,7±0,5 20,5±0,5 <0,01
Степень риска снижения уровня здоровья Умеренная Минимальная
Значения двух других показателей - состояния общей и кожной резистентности среди детей I типа оказалось достоверно хуже, чем среди
детей II типа: выше значение индекса резистентности (соответственно, 0,39±0,01 и 0,33+0,01; 1=4,3; р<0,01); значительно больше численность колоний аутомикрофлоры в поверхностных слоях кожи (соответственно, 46,7±0,5 и 20,5±0,5 КОЕ; р<0,01). Поэтому, при сопоставлении
полученных экспериментальных данных с требованиями рабочей классификации, степень риска снижения уровня здоровья у детей 1 типа была определена как умеренная, а среди детей II типа - минимальная, что позволило разработать соответствующую физическую нагрузку для каждого типа (табл.2).
Таблица 2. Дифференциация физической нагрузки для разных типов
детей с частыми респираторными заболеваниями
Критерии риска/Типы I ТИП II тип
Риск снижения уровня здоровья Умеренный Минимальный
1. Регламентация физической нагрузки, ЧССпмх, уд/мин 130-140(1) 140-150(1)
140-150(11) 140-150(11)
1. Варианты нетрадиционных комплексов упражнений НО 2(1)
2(11) 2(11)
2. Темп выполнения упражнений Средний (1) Средне-быстрый (I)
Средне-быстрый (II) Средне-быстрый (II)
3. Интенсивность выполнения упражнений Умеренная (I) Высокая (I)
Высокая (II) Высокая (II)
3.Дополнительная двигательная активность, тыс. локомоций/сут 1,0 (I) 1,6 (I)
1,6(11) 1,6(11)
4. Двигательный режим Щадяще-тренир. (I) Тренировочный (I)
Тренировочный (11) Тренировочный (II)
5. Темп оздоровительной ходьбы, шаг/мин/ 40(1) 70(1)
70(11) 70(11)
6. Продолжительность статич. дыхательной тренировки, мин 9-10(1) 11(1)
1К") 11(11)
7. Продолжительность динам, дыхательной тренировки, мин -(I) 4(1)
4(11) 4(Щ
Примечание: в скобках указано полугодие (1-П).
Так, для детей I типа, имеющих умеренный риск снижения уровня здоровья, значительные пропуски физкультурных занятий (2-3 мес/год/реб.) и большой суммарный период ограничения физической нагрузки в течение года (6-7,5 мес/год/реб.) предусматривалась пролонгированная смена двигательных режимов: от щадяще-тренировочного (вариант физической нагрузки № 1) в течение I полугодия с постепенным переходом к тренировочному (вариант физической нагрузки № 2) во II полугодии.
Для детей // типа характерными оказались, как минимальный риск снижения уровня здоровья, так и менее продолжительные пропуски по болезни (менее 1-2 мес/год/реб.) и суммарный срок ограничения физической нагрузки (3-4,5 мес/год/реб.), поэтому для них на весь календарный год
предусматривается физическая нагрузка варианта № 2, соответствующая тренировочному двигательному режиму.
При экспериментальной разработке ДФОЗ физические нагрузки (объем ДА, темп выполнения упражнений и оздоровительной ходьбы, интенсивность выполнения упражнений и игр, продолжительность статической и динамической дыхательной тренировки) регламентировались для ЧБД и детей с ГЛТН по показателю ЧССтах=130-150 уд/мин.
На экспериментальных моделях дыхательного тренажерного стенда (4 варианта) впервые были апробированы специальные упражнения на дыхательных тренажерах (рис.5).
Рис.5 Выполнение ребенком ЭГ специальных динамических упражнений на дыхательном тренажерном стенде (пассивная и активная фаза)
Выполнение статических упражнений на дыхательном тренажерном стенде (ПК БОС «Дыхание 2.12» и «ПИК-1») осуществлялось под контролем компьютерной пульсометрии, спирометрии и результатов дозированной физической нагрузки, а выполнение динамических упражнений на тренажерах «Гребной» и «Бокс» - дополнительно под контролем шагометрии, что позволило разработать вариативную структуру занятия на дыхательных тренажерах (варианты № 1-2) (рис.6).
Для обеспечения аэробного характера физической нагрузки были определены условия и требования, предъявляемые к занятиям на дыхательных тренажерах: изначально были определены рекомендуемые физиологические параметры для варианта № 1 (ЧССтах=130-140 уд,/мин.) и варианта №2 (ЧССтях=140-150 уд/мин.); время выполнения упражнений на каждом тренажере (от 2 до 10 мин.) с постепенным увеличением продолжительности динамической дыхательной тренировки от 0 до 4 мин; уровень физической нагрузки на гребном тренажере (до 6 кг); объем ДА при работе на тренажерах «Гребной» и «Бокс» (200-300 локомоций/мин ) Для восполнения дефицита двигательной активности, избирательного и комплексного воздействия на дыхательную мускулатуру и опорно-двигательный аппарат детей с функциональными респираторно-иммунными нарушениями были разработаны вариативные нетрадиционные комплексы
упражнений, которые, обладая универсальными свойствами, расширяют диапазон физического воздействия.
значительно
Рис. 6 Структура занятия детей (ЧБД+ГЛТН) на дыхательных тренажерах (вариант № 2)
Так, при использовании компьютерных технологий респираторный тренинг сочетался с эффектом БОС и компьютерной системой объективного пульсометрического контроля; при выполнении дыхательных упражнений одновременно применялись многофункциональные предметы (с умеренным отягощением, эластичной структурой) и нетрадиционное оборудование (компьютерная локальная сеть, дыхательные тренажеры, сухой бассейн).
Экспериментальное применение инновационной методики в течение года (5 раз в неделю по 30 мин) позволило составить учебную программу на календарный год (макроцикл), месяц (мезоциют) и неделю (микроцикл), согласно вариативному плану-конспекту (табл.3).
Благодаря вариативности комплексов специальных и нетрадиционных упражнений возможным оказалось не только постепенное увеличение физической нагрузки, но и возврат для каждого ребенка к щадящему режиму в случае возникновения нового заболевания.
Перед началом формирующего эксперимента группу детей (ЧБД+ГЛТН) разделили на экспериментальную (ЭГ), занимающуюся дополнительно и КГ занимающуюся по традиционной программе физического воспитания, значения показателей функционального состояния и результаты выполнения двигательных тестов не имели достоверных отличий (р>0,05). В конце педагогического эксперимента на фоне увеличения ДА на 1-1,6 тыс. локомоций/сут. у детей ЭГ отмечалась достоверная положительная динамика индекса Пинье (р<0,01); улучшились в 1,2-1,4 раза все изучаемые функциональные показатели (р<0,01), существенно возросла общая работоспособность (р<0,01) (рис.7).
Таблица 3. Вариативный план-конспект занятий по методике ДФОЗ в недельном и годовом цикле.
Дни Содержание Вид упражнений Содержание основной части (20 мин.) Содержание
недели подготовительной заключитель-
части (6 мин.) ной части (4
мин.)
Ы Дыхательные Нетрадиционные Вариант № I: а) Комплексы дыхательной гимнастики с Дыхательные
к 93 упражнения для дыхательные с многофункциональными предметами (1-6); упражнения
п <L> подготовительной многофункцио- б) Комплексы развивающих игр-упражнений (1-6); для
0) части занятия нальными Вариант Л» 2: а) Комплексы дыхательной гимнастики с заключитель-
о 1— (1-12) предметами многофункциональными предметами (7-12); ной части
1— б) Комплексы развивающих игр-упражнений (7-12). занятия (1-12)
Упражнения на Вариант № I: а) Тренажер «ПК БОС» по программе «Дыхание 2.12» (упр.
дыхательных 3-6, 10 мин.; динамическая пауза - 1 мин., упр. в сухом бассейне 9 мин.);
О. тренажерах Вариант № 2: а) Тренажер «ПК БОС» по программе «Дыхание 2.12» (упр.
о н 11-12, 11 мин., пауза - 1 мин.; б) Тренажер «Гребной» (2 мин., пауза -
CQ 1мин.); в) Тренажер «ПИК-1» (2 мин., пауза - 1 мин.); г) Тренажер
«Бокс» (2 мин., пауза- 1 мин.).
СО (я Оздоровительна Вариант № 1: Ходьба по многофункциональной «Тропе здоровья»;
О) О. я ходьба, темп: Вариант № 2: Экскурсия, за город, в парк, поход в музей (в рамках
и 40-70 шаг/мин.) музейной педагогики).
Дыхательные. Вариант №1: а) Комплекс статических и динамических дыхательных
и игры- упражнений (1);
О. 1) са упражнения б) Комплексы развивающих игр-упражнений (1-6);
1 Вариант № 2: а) Комплекс статических и динамических дыхательных
упражнений (2);
б) Комплексы развивающих игр-упражнений (7-12).
Я Упражнения в Вариант Л» 1: Комплекс упражнений в воде, плавание на круге;
1 § воде Вариант № 2: Комплекс упражнений в воде, игры в воде средней и
С высокой подвижности, плавание на круге.
Примечание: вариант № I применяется в I полугодии, вариант №2- во II полугодии.
1,3 1,28 1,26 1,24 1,22 1,2 1,18 1,16 1,14
¡ЕЕ 1,3
' 1,2 р<0.05
-,-
|РЖЕЛ, л |
200150 100 50
р<0.01
□ АКДО, баллы
37 ^4,9
р<0.01
V 1-/
□ ИГСТ, баллы
0,25
р<0.01
0,3
(□Индекс резистентности
КГ эг
Рис. 7. Сравнительные результаты основных функциональных показателей занимающихся (ЭГ) и не занимающихся дополнительно детей (КГ).
122-/"
о
р<0.05
□ Бег 30 м, с
7,5 7 6,5
5,5
р<0.01
6,5
П Метание мяча 150 г п/р в г/ц, м
18,6 25
р<0.01
—
□ КОФС, баллы
Рис. 8. Сравнительные показатели физической подготовленности занимающихся (ЭГ) и не занимающихся дополнительно детей (КГ).
В ходе эксперимента достоверно улучшились и приблизились к норме все изучаемые косвенные показатели неспецифической резистентности организма ЧБД: сократилось число случаев ОРИ в год на I ребенка (с
3,9±0,1 до 3,0±0,1 случ./год/реб.; 1=6,4; р<0,01), уменьшились пропуски по болезни на 15%, достоверно снизился индекс резистентности (с 0,39±0,01 до 0,30±0,01; 1=6,4; р<0,01); нормализовался индекс кожной резистентности (с 46,7±0,5 до 20,8±0,5 КОЕ; 1=37; (р<0,01), пришли к норме результаты повторного медицинского иммунологического обследования по программе «АКДО», улучшились результаты педагогического тестирования (р<0,01) (рис.8).
В процессе внедрения ДФОЗ высокий уровень мотивации к занятиям физической культуры стал отмечаться у 70% детей ЭГ, также, как и в их семьях. Об успешном формировании оздоровительного поведенческого стереотипа свидетельствует оптимизация социально-психологических характеристик: у всех дополнительно занимающихся детей повысилась стрессоустойчивость, стал превалировать положительный эмоциональный настрой, исчезли признаки скрытой агрессии. Среди детей ЭГ отмечались хорошие и отличные относительные темпы прироста изучаемых показателей, в сравнении с неудовлетворительными и удовлетворительными темпами прироста у детей КГ, что также подтверждает эффективность предлагаемой методики ДФОЗ (рис. 9).
Темпы прироста, %
□ ДА, тыс.лок/сут И Быстрота, с
□ Прыжки в длину, см
□ Челночный бег, с
■ Метание в г/ц, п/р, м
□ Равновесие, с ВСила мышц п/к, кг
□ Частота ОРИ, сл/год Вр. восст. ЧСС, мин
Рис.9. Сравнение темпов прироста ДА, результатов педагогического тестирования и некоторых функциональных показателей детей ЭГи КГ
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют о том, что стандартное физическое воспитание детей с частыми респираторными заболеваниями в условиях ДОУ общеразвивающего направления не обеспечивает в полной мере их оздоровление, т.к. к 5 годам их доля в городских дошкольных коллективах увеличивается до 46,7% (за счет 20% детей диспансерной группы ЧБД и 26,7% детей с легкой степенью гипертрофии лимфоидной ткани носоглотки, часто болеющих в стертой форме), при этом у 13,4% из них формируется респираторно-иммунная патология (хронические заболевания легких -у 6,7% и иммунодефицитные состояния - у 6,7%).
2. Результаты констатирующего эксперимента показали, что большое количество пропусков физкультурных занятий (2-3 мес./год/реб.), отсутствие
оздоровительных дошкольных групп в ДОУ, 20%-процентный дефицит двигательной активности, общая направленность и щадящие методы стандартного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с частыми респираторными заболеваниями способствуют достоверному ухудшению в 1,2-1,4 раза уровня функциональной и физической подготовленности, снижению комплексной оценки физического состояния в 2,4 раза в сравнении со здоровыми детьми (р<0,01) и требуют его коррекции с помощью дополнительных специальных физкультурно-оздоровительных занятий в условиях ДОУ.
3. Доказано, что дифференцированная структура и содержание учебной программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с респираторно-иммунными нарушениями на основе вариативных комплексов специальных и нетрадиционных упражнений существенно повышает эффективность коррекции физического состояния под контролем мониторинга наиболее информативных показателей.
4. Определены медико-педагогические условия организации занятий на дыхательных тренажерах, разработанные с помощью экспериментальных моделей дыхательного тренажерного стенда, обеспечивающие тренировочный эффект среди ослабленных детей 5-6 лет: аэробный характер физической нагрузки (ЧСС„,»,= 130-150 уд/мин), режим физической нагрузки при работе на гребном тренажере (до 6 кг), продолжительность динамических упражнений на одном тренажере (2-10 мин.), постепенное увеличение времени динамической дыхательной тренировки (до 4 мин.), что гарантирует достоверное увеличение двигательной активности на 1-1,6 тыс. локомоций/сут. (1=7,5; р<0,01) и общей работоспособности (1=6,6; р<0,01).
5. Разработана инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с респираторно-иммунными расстройствами из ДОУ общеразвивающей направленности, базирующаяся на:
специально!/ модифицирующей среде с организационно-педагогическим, учебно-методическим, материально-техническим и контрольно-диагностическим обеспечением и тремя компонентами педагогического воздействия (оздоровительный, воспитательный и образовательный);
- дифференцированном подходе с выделением среди детей 5-6 лет с частыми респираторными заболеваниями двух типов с различным риском снижения уровня здоровья (умеренный, минимальный) и экспериментальной разработкой двух вариантов комплексов нетрадиционных упражнений с адекватной физической нагрузкой;
использовании современных иниовагцюнных технологий физкультурного обучения (компьютерные, технические, специальные, нетрадиционные), обладающих закаливающим, развивающим и тренирующим эффектами, существенно расширяющих диапазон положительного физического воздействия на организм ослабленного ребенка: респираторный тренинг с применением дыхательных тренажеров и компьютерных технологий с
эффектом БОС; дыхательные упражнения с многофункциональными предметами (с умеренным отягощением, эластичной структурой); оздоровительная ходьба; упражнения в водном и сухом бассейнах;
- разработке учебной программы дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-6 лет с респираторно-иммунными нарушениями на основе вариативных комплексов специальных и нетрадиционных упражнений под контролем локального мониторинга и комплексной оценки физического состояния часто болеющих детей.
6. Инновационная методика дополнительных физкультурно-оздоровительных занятий, разработанная и апробированная в формирующем эксперименте с участием ЧБД и детей с ГЛТН 5-6 лет, обеспечивает: достоверное уменьшение случаев ОРИ в 1,2 раза 0=2,1; р<0,05); прирост числа здоровых детей на 25% (5 детей переведено в I группу здоровья); улучшение комплексной оценки физического состояния в 2 раза (1=11; р<0,01) и своевременное развитие основных двигательных навыков и умений, что позволяет рекомендовать предлагаемую методику к широкому применению в дошкольном образовании.
7. Применение инновационной методики среди детей с частыми респираторными заболеваниями 5-6 лет реализовалось дополнительными 5-разовыми занятиями в неделю по 30 мин и обеспечивало эффективность:
- на аксиологическом уровне достоверно возросшей мотивацией к занятиям физическими упражнениями у 70% дополнительно занимающихся детей, а в их семьях - с 75±0,9 до 103,4±1,0 балла; р<0,01), формированием у 100% из них устойчивого оздоровительного поведенческого стереотипа (повышением стрессоустойчивости, позитивного эмоционального настроя, коммуникабельности и др.)
- на содержательном уровне отмечено достоверное улучшение показателей: сердечнососудистой системы (нормализация времени восстановления пульса после дозированной нагрузки (1=6,4; р<0,01); функции внешнего дыхания (увеличение жизненной емкости легких 0=7,5; р<0,01), объемной скорости выдоха 0=3,6; р<0,01); неспецифической резистентности организма (снижение доли пропусков по болезни 0=13,4; р<0,01) и индекса резистентности 0=2,9; р<0,01); снижение иммунологического риска при диспансерном обследовании по программе «А К ДО» 0=5,9; р<0,01); отличным и хорошим относительным приростом результатов педагогического тестирования: времени пробега на дистанции 30 м 0=4,5; р<0,01); прыжков в длину с места (1=4,2; р<0,01); челночного бега 3x10 0=2,3; р<0,05); ловкости (1=6,4; р<0,01); равновесия 0=2,5; р<0,05), что отражает позитивное воздействие дополнительных занятий на развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных навыков и умений, двигательных способностей ЧБД и детей с ГЛТН, достаточных для преодоления отставания от уровня здоровых сверстников.
8. Определены позитивные сдвиги темпов прироста изучаемых показателей физической подготовленности среди дополнительно занимавшихся детей ЭГ, относительно детей КГ: сокращение времени
пробега на 30 м (17,8 и 6,4%); прирост силы мышц правой кисти - 10,3 и 7,0%; прирост длины прыжка с места двумя ногами - 8,9 и 8,2%; улучшение результатов челночного бега (3x10) - (20,8 и 9,1%), метания мяча (150 г) с места правой рукой - 17,4 и 12,7% и времени удержания тела на правой ноге - 16,1 и 9,4%. Отмеченные высокие и средние относительные темпы прироста изучаемых показателей среди дополнительно занимавшихся детей ЭГ свидетельствуют об эффективности предлагаемой инновационной методики.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Возрастная динамика силы и тонуса мышц правой конечности у детей дошкольного возраста / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Дети, спорт, здоровье: сб. науч. тр. СГАФКСТ по проблемам нитегративной и спортивной антропологии. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007,- С. 211-217, (авт. 50%).
2. Подходы к созданию комплексной программы модернизации физического воспитания ослабленных и часто болеющих дошкольников /Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сб. матер, межрег. науч.-практ. конф,- М.Смоленск: ГОУ ДПОС СОИУУ, 2007. - С. 296-304, (авт. 70%).
3. Мониторинг физического состояния часто болеющих детей в процессе внедрения дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая// Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: сб. матер, науч. тр. теории и методики легкой атлетики. -Смоленск: СГАФКСТ, 2008,- С. 174-181, (авт. 60%).
4. Компьютерная программа мониторинга физического состояния детей дошкольного возраста / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Реабилитация в XXI веке (социалыю-психоло-гические, медико-педагогические аспекты): сб. тр. IV Рос. науч.-практ. конф. - Смоленск: СТУ, 2008. - С. 30-33, (авт. 50%).
5. Использование инновационных педагогических технологий в физкультурно-оздоровительном образовании ослабленных дошкольников / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Формирование ценностей здорового образа жизни у детей дошкольного возраста: сб. матер, per. науч.-практ. конф. - Смоленск: СОИУУ, 2008. - С. 33-49, (авт. 70%).
6. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для часто болеющих дошкольников/ Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая// Здоровый образ жизни -основополагающий фактор укрепления здоровья, профилактики и лечения заболеваний: сб. матер. Мевдунар. науч.-практ. конф. - Смоленск: СГУ, 2008,- С. 91-94, (авт. 70%).
7. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для ослабленных дошкольников и оценка его эффективности / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения): матер. Всерос. с Междунар. участ. науч.-практ. конф.-М., 2009.-С. 228-229, (авт. 70%).
8. Дополнительный физкультурно-оздоровительный комплекс для ослабленных детей / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая //Физическая культура: образование, воспОнтание, тренировка. - 2009. - № 3. - С. 61-63, (авт. 50%).
9. Применение дыхательного тренажерного стенда в процессе оздоровления часто болеющих детей старшего дошкольного возраста / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Научные труды СГАФКСТ: сборник,- Кн. 2. /Под ред. Г.Н. Греца- Смоленск: СГАФКСТ, 2010,- С. 23-27.
10. Уровень физической подготовленности часто болеющих детей старшего дошкольного возраста/ Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая //Науч. тр. СГАФКСТ: сборник. -Кн. 2./Под ред. Г.Н. Греца,- Смоленск: СГАФКСТ, 2010.- С.104-106, (авт. 50%).
11. Роль дополнительного оздоровительно-развивающего комплекса в укреплении здоровья и формировании мотивации ослабленных дошкольников к двигательной активности / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Здоровье детей и подростков: актуальные проблемы и пути их решения: сб. матер. Междун. науч.- практ. конф,- Смоленск- ГОУ ДПОС «СОИУУ», 2010,- С. 156-163, (авт. 50%).
12. Физическая подготовленность часто болеющих детей старшего дошкольного возраста/ Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сб. науч. тр, посвящ. 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ/под общ. ред. В.В. Ермакова, И А Грец-Смоленск: СГАФКСТ, 2010,- С. 109-111.
13. Эффективность занятий детей II группы здоровья на детских тренажерах/ Л.А.Соловьева, С.К. Гамидова // Здоровье и здоровый образ жизни: выбор нового поколения: сб. тр. VI Росс, науч.- практ. конф. молодых ученых,- Смоленск' СГУ 2010 -С. 106-109, (авт. 50%).
14. Анализ современных оздоровительных программ по физической культуре для детей 5-6 лет / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая, С.К. Гамидова: сб. матер. 61-ой науч,-практ. конф. профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011,-С. 126-128, (авт.70%).
15. Примененне занятии дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса для оптимизации физической подготовленности детей 5-6 лет с функциональными изменениями иммунитета / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» -СПб., 2012. - №1 (83). - С. 68-71, (авт. 70%).
16. Инновационная методика физкультурно-оздоровительных занятий в дошкольном учреждении с детьми 5-6 лет с ослабленным иммунитетом / Л.А. Соловьева: сб. науч. тр. молодых ученых /Под ред. А.Б. Куделина.- Смоленск: СГАФКСТ 2012 - С 62-68. ' ' '
17. Формирование мотивации к двигательной активности при применении занятий дополнительного физкультурно-оздоровительного комплекса для детей 5-6 лет с функциональными изменениями иммунитета / Л.А. Соловьева, Е.И. Кривицкая //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф Лесгафта». - СПб. - 2012. - Л"»2 (84). - С. 81- 84, (авт. - 50%).
18. Физкультурно-оздоровительные занятия на тренажерах для детей 5-6 лет с функциональными изменениями сердца (медико-педагогические и гигиенические аспекты): метод, рек. / Л.А.Соловьева, Е.И. Кривицкая,- Смоленск: СГАФКСТ 2012 - 44 с (авт. - 50%).
19. Применение инновационной методики физкультурно-оздоровительных занятий с часто болеющими дошкольниками в группах обще-развивающего направления / Л.А. Соловьева //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта». - СПб. - 2013. - №1 (95). - С. 143 - 147.
20. Дополнительные физкультурно-оздоровительные занятия с часто болеющими детьми 5-6 лет в группах обще-развивающего направления: метод, рек. /Л. А Соловьева -Смоленск: СГАФКСТ, 2013,- 42 с.
Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Печ. листов 1,0. Дата сдачи в печать 25.10.2013 г. Заказ № 6976/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, пр-т Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70