Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида

Автореферат по педагогике на тему «Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Марина Геннадьевна, 2009 год

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, профессор Валеев Н.М.

Москва

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида"

СОДЕРЖАНИЕ 6

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.10

1.1. Понятие и характеристика часто и длительно болеющих детей.10

1.2. Этиология и патогенез острых респираторных вирусных инфекций.15

1.3 Состояние здоровья часто болеющих дошкольников.19

1.4. Реабилитационно-оздоровительные мероприятия для часто болеющих детей.22

1.5. Современные подходы к организации и содержанию оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.33

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА.42

2.1. Задачи исследования.42

2.2. Методы исследования и их характеристика.42

2.2.1. Анализ литературных источников.43

2.2.2. Антропометрические исследования.43

2.2.3. Исследования функциональной подготовленности ЧБД в ходе эксперимента.44

2.2.4. Определение физической подготовленности ЧБД дошкольного возраста (тестирование).45

2.2.5. Оценка функционального состояния системы внешнего дыхания (компьютерная спирометрия).47

2.2.5. Сравнительный анализ учета посеъцаемости и заболеваемости

ОРВИ.47

2.2.7. Педагогические наблюдения.48

2.2.8. Педагогический эксперимент.48

2.2.9. Методы математической статистики.49

2.3. Организация исследования.49

2.4. Характеристика исследуемого контингента.50

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что проблема частой заболеваемости характерна для детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ. Выявлено, что отставание часто болеющих детей по функциональному состоянию организма и физической подготовленности, как правило, не позволяет организовывать занятия по физическому воспитанию в основной группе.

2. Разработаны критерии формирования отдельных подгрупп часто болеющих детей для определения физической нагрузки на физкультурно-оздоровительных занятиях. К ним относятся:

• состояние здоровья (по данным врачебного анамнеза);

• функциональное состояние кардиореспирагорной системы;

• показатели физического развития;

• показатели физической (двигательной) подготовленности.

3. Разработана организационно-методическая модель оздоровительной физической культуры для ЧБД в ДОУ компенсирующего вида, предусматривающая распределение детей на подгруппы и разработку программ ОФК и ЛФК, а таюке условия перевода ребенка из специальной в подготовительную и основную подгруппы.

4. Установлено, что программу оздоровительной физической культуры целесообразно планировать на полный год занятий, включающий три периода (подготовительный период, повышения функциональных возможностей организма и стабилизации функционального состояния), что позволяет реализовать оздоровительно-профилактическую и воспитательно-тренировочную направленность.

5. В результате применения программы ОФК у часто болеющих дошкольников экспериментальной группы установлены следующие положительные изменения, имеющие достоверные результаты (р<0,05):

• В показателях физического развития по приросту доминировали такие ее составляющие, как кистевая динамометрия: у мальчиков ЭГ сила мышц правой кисти увеличилась на 87,1%, левой - на 82,58%, у девочек ЭГ па 78,32%, левой - на 42,43%. При сравнении результатов физического развития дошкольников по окончании педагогического эксперимента наблюдался достоверный (р<0,05) прирост результатов кистевой динамометрии у мальчиков и девочек ЭГ по сравнению с мальчиками и девочками КГ.

• Повысились функциональные возможности аппарата внешнего дыхания у детей ЭГ, что выразилось в достоверном (р<0,05) увеличении всех исследуемых показателей. При определении достоверности межгрупповых изменений отмечено достоверное увеличение (р<0,05) у мальчиков экспериментальной группы ОФВ1, МОС25 и МОС75, у девочек экспериментальной группы МОС25, МОС50 и МОС75.

• К концу эксперимента наблюдалось достоверное изменение (р<0,05) результатов функционального состояния кардиореспираторной системы детей ЭГ по сравнению со своими сверстниками, занимавшимися по общепринятой программе, кроме показателей пробы Генчи у мальчиков и частоты дыхания у девочек, где изменения были недостоверными (р>0,05).

• Наблюдался более значительный и достоверный (р<0,05) прирост показателей физической подготовленности в ЭГ. В КГ среднегрупповые показатели были менее значительными. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей после проведения эксперимента выявил достоверные (р<0,05) различия в результатах экспериментальной и контрольной групп - мальчики ЭГ достоверно опережают сверстников КГ в трех из семи тестов (прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с), девочки - в тестах: прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с и бег 30 м.

• Отмечено повышение резистентности организма у детей экспериментальной группы и уменьшение количества случаев заболеваний в 3 раза по сравнению с контрольной группой. Число заболеваний ОРВИ за 10 месяцев в ЭГ составило 58 случаев, в КГ - 81, число заболеваний на одного ребенка в ЭГ было 2,9, в КГ - 4,5. Количество дней, пропущенных по болезни, в среднем на одного ребенка в месяц в ЭГ составило 5,7 дней, а в КГ - 9,4 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начале учебного года для часто болеющих детей в ДОУ необходимо тестирование физических и функциональных кондиций ребенка по разработанным нами критериям, включающим в себя оценку состояния здоровья, физического и функционального состояния и физической подготовленности.

2. Организация процесса физического воспитания часто болеющих дошкольников, предполагает предварительное разделение их на группы в соответствии с состоянием здоровья детей и различиями в уровне физического и функционального состояния. Основой для этого должны стать данные медицинского осмотра и врачебно-педагогического тестирования.

3. Дети, определенные в основную и подготовительную подгруппы, занимаются различными формами оздоровительной физической культуры, с учетом дифференциации нагрузок в зависимости от их физического и функционального состояния.

4. Дети, определенные в специальную подгруппу, занимаются ЛФК по разработанной 4-х недельной программе, включающей лечебную гимнастику, дренажные положения, лечебный массаж, упражнения на гимнастических мячах, прыжки на мини-батуте, подвижные игры специальной направленности.

5. Средством профилактики острых респираторных заболеваний и их осложнений являются контрастное воздушное закаливание. Через месяц после очередного эпизода респираторного заболевания добавляются контрастные водные воздействия (полоскание горла холодной водой, мытье кистей рук и стоп холодной водой).

6. Одним из действенных способов закаливания организма является посещение сауны. Сауна применяется в определенной последовательности: парная - бассейн - парная - травяной чай - бассейн. После перенесенных острых респираторных заболеваний сауна используется как метод долечивания, т.е. без закаливающих факторов: сауна -травяной чай - отдых - покой в течение часа.

7. Для часто болеющих детей целесообразно включение в режим дня лечебно-оздоровительных мероприятий: прием кислородного коктейля, поливитаминов, бифилакта, фитосборов, иионизации воздуха и др.

8. Объе ктивность оценки уровня развития двигательных качеств должно обеспечивать комплексное тестирование, которое необходимо проводить не реже 2 раз за учебный год. Информация о физической подготовленности старших дошкольников позволяет обоснованно определять индивидуальные нагрузки, вносить коррективы в воспитательный процесс, следить за динамикой развития физических качеств.

9. Разработанная программа оздоровительной физической культуры может быть рекомендована для внедрения в воспитательный процесс дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида.

Автореферат диссертации по теме "Организация и содержание оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида"

На правах рукописи

□03486068

МИХАЙЛОВА МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздо-овительной и адаптивной физической культуры

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, юртология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

П 2 ДПР 2СЗЭ

Москва-2009

003466068

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель кандидат медицинских наук, профессор

Валсев Наиль Мустафович

Официальные оппоненты член-корреспоидент РАО, доктор педагогических

наук, профессор

Неверкович Сергей Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор Хрущев Сергей Васильевич

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московская государственная академия

физической культуры»

Защита состоится «21» апреля 2009 г. в «12.30» часов на заседании диссертационного совета Д.311.003.02 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «17» марта 2009 г.

И.О. ученого секретаря диссертационного совета

От-

М.В. Сахарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема частой заболеваемости детей, ввиду серьезных медицинских и социально-экономических последствий, является одной из ведущих в педиатрии (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 1986; Веселое Н.Г., 1985; Макарова 3.С., 1990 и др.). В группу часто болеющих детей (ЧБД) принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям в основном из-за транзиторных отклонений и возрастных особенностей иммунной системы детского организма. ЧБД составляют от 20% до 65% детской популяции (Таточенко В.К., 2003; Коровина H.A., 2002). Частые респираторные заболевания приводят к выраженным нарушениям в состоянии здоровья детей и способствуют формированию хронической патологии, нередко приводящей к инвалидизации в зрелом возрасте (Макарова З.С., 1990; Пуртов И.И., 1994).

В современных условиях возрастает актуальность комплексной реабилитации часто и длительно болеющих детей дошкольного возраста (Геппе H.A., 2005; Горелова Ж.Ю.,1999; Козырева О.В., 2008; Намазова Л.С., 2005).

Все это требует согласованной деятельности специалистов различных направлений: педиатров, иммунологов, аллергологов, психологов и педагогов. Оздоровление и гармоничное развитие детей этого возраста немыслимо без применения дозированных, адаптированных к их состоянию физических нагрузок.

Вместе с тем, процесс физического воспитания дошкольников нуждается в дальнейших разработках, как в организации этого процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), так и в создании различных научно-обоснованных технологий и методик, направленных на предупреждение заболеваний и укрепление здоровья детей. В большей степени это относится к физической культуре для часто болеющих детей в условиях ДОУ.

Неоднородность состава подобных детей, выражающаяся в различиях, как в психофизическом, так и функциональном состоянии, и, как следствие, в физической подготовленности, требует дифференциации физических нагрузок с тем, чтобы нагрузка оказала тренирующее и оздоравливающее влияние.

Однако изучение литературных данных и методических материалов по этой проблеме позволяет сделать заключение об отсутствии научно обоснованных программ оздоровительной физической культуры (ОФК), адаптированных к состоянию здоровья часто болеющих детей, а также программ, содержащих организационно-методические основы физического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения и позволяющих дифференцировать этот процесс в зависимости от физического и функционального состоянии детей.

Объект исследования. Формы, методы и средства программы оздоровительной физической культуры и их дифференциация в зависимости от физического и функционального состоянии часто болеющих детей.

Предмет исследования. Изменения показателей здоровья, физического развития, функционального состояния организма и физической подготовленности часто болеющих де-

тей под влиянием занятий оздоровительной физической культурой.

Цель исследования. Разработка комплексной программы оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей с различным уровнем функционального состояния организма, физического развития и физической подготовленности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная нами и внедренная в воспитательный процесс дошкольного образовательного учреждения дифференцированная программа физкультурно-оздоровительных занятий улучшит показатели физического развития, функционального состояния и физической подготовленности часто болеющих детей.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи.

1. Обследовать функциональное состояние и физическую подготовленность часто болеющих детей.

2. Разработать критерии для определения уровня физической нагрузки на физкультурно-оздоровительных занятиях с часто болеющими детьми с целью ее дифференциации.

3. Разработать организационно-методическую модель применения различных средств и методов оздоровительной физической культуры для ЧБД в условиях ДОУ.

4. Дать оценку эффективности разработанной комплексной программы оздоровительной физической культуры для ЧБД.

Методологической основой и теоретической базой для разработки программы оздоровительной физической культуры, основанной на дифференцированном подходе к физическому и функциональному состоянию часто болеющих детей, явились: теоретические положения организации и построения системы физического воспитания детей (В.К. Бальсевич, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Д. Сонькин, И.М. Быховская); о физическом воспитании дошкольников как целостном, многокомпонентном процессе управления развитием ребенка (Е.И. Аркин, И.А. Аршавский, В.В. Гориневский, Т.Н. Осокина); теория развития двигательных качеств (H.A. Бернштейн, В.М. Зациорский, P.E. Мотылянская, В.И. Лях и др.).

Научная новнзна результатов исследования заключается в том, что:

- разработаны критерии для определения уровня физического и функционального состояния ЧБД;

- создана организационно-методическая модель применения различных средств и методов физической реабилитации и оздоровительной физической культуры;

- разработаны программа физической реабилитации для специальной подгруппы ЧБД и программа ОФК для детей основной и подготовительной подгрупп;

- получены новые научные данные по результатам воздействия программы оздоровительной физической культуры на показатели физического развития, физической подготовленности и состояние функции внешнего дыхания у часто болеющих детей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается:

1) в дополнении раздела теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста сведениями об особенностях процесса оздоровительной физической культуры для часто болеющих детей старшего дошкольного возраста, в частности, определении критериев дифференцированного подхода для варьирования средств физической культуры и параметров нагрузки;

2) в конкретизации теоретических положений о реализации дифференцированного подхода в процессе физического воспитания часто болеющих детей старшего дошкольного возраста;

3) в расширении представлений об организационно-методических особенностях использования средств физического воспитания с целью оптимизации физического состояния часто болеющих детей старшего дошкольного возраста;

4) результаты исследования и материалы диссертационной работы могут быть основой лекционного курса раздела «Физическая реабилитация детей и подростков после травм и заболеваний».

Практическая значимость результатов исследования определяются разработанностью критериев, позволяющих распределить часто болеющих детей по подгруппам в зависимости от их физических и функциональных возможностей, и предоставляющих возможность дифференцировать физическую нагрузку на занятиях в ДОУ. В результате исследований была разработана двухступенчатая система оздоровления ЧБД средствами физической культуры и лечебно-профилактическими мероприятиями.

Разработанная структура и содержание программы оздоровительной физической культуры позволяет дифференцировать двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида и внедрять оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в процесс реабилитации часто болеющих детей; добиваться существенного оздоровительного эффекта и повышения уровня физической подготовленности, высокой двигательной активности детей в режиме дня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии распределения часто болеющих детей на группы для занятий физическим воспитанием должны базироваться на комплексной оценке состояния здоровья, функционального состояния и физической подготовленности.

2. На основании научной литературы и практического опыта нами спроектирована организационно-методическая модель физкультурно-оздоровительной программы для часто болеющих детей в ДОУ компенсирующего вида, предусматривающая распределение детей на подгруппы и программу оздоровительной физической культуры для каждой, а также условия перевода ребенка из одной группы в другую.

Организационно-методическая модель физкультурно-оздоровительной программы для часто болеющих детей в ДОУ компенсирующего вида предусматривает распределение

детей на подгруппы и программу оздоровительной физической культуры для каждой, а также условия перевода ребенка из одной группы в другую

3. Внедрение разработанной программы оздоровительной физической культуры в учебно-педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения позволяет значительно повысить уровень функциональных возможностей, улучшить двигательную подготовленность и повысить уровень неспецифической резистентности организма ЧБД.

Апробация н внедренне результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы на базе государственного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №1221 г. Москвы.

Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях автора. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции «СпортМед-2006» (2006); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава РГУФКСиТ (2008, 2009); XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 161 страниц, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 252 источников, в том числе 15 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования и характеристика исследуемого контингента. Педагогический эксперимент проводился в течение 2004-2008 г.г. на базе государственного образовательного учреждения детский сад компенсирующего вида №1221 ЮЗАО города Москвы.

В исследовании приняли участие 38 детей 2-х старших групп в возрасте 5-6 лет, дети одной из групп составили экспериментальную группу (20 человек), второй - контрольную (18 человек).

В работе использовались следующие методы исследования: общетеоретические: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ программ, применяемых в ДОУ; антропометрические: определение основных показателей физического развития; пульсометрия, компьютерная спирометрия, анализ медицинских карт, сравнительный анализ учета посещаемости и заболеваемости ОРВИ; педагогические: определение физической подготовленности ЧБД дошкольного возраста, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Все дети занимались по общепринятой в дошкольном учреждении программе физического воспитания, дополнительно получая оздоровительные процедуры. В процессе занятий по ФВ дошкольников экспериментальной группы использовалась разработанная в ходе исследования программа оздоровительной физической культуры.

Вместе с тем занятия в группах существенно отличались по комплексности и избирательности воздействия, что отображено в таблице 1.

Поскольку контингент поступающих в ДОУ детей неоднороден, как по состоянию здоровья, так и по показателям физической подготовленности, то возникает необходимость разработок организационно-методического характера, учитывающих указанные различия в функциональном и физическом состоянии детей, и позволяющих дифференцировать физическую нагрузку и лечебно-оздоровительные мероприятия. Особенно это важно для детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и, в частности, часто болеющих детей.

Таблица 1

Различия в программе оздоровительной физической культуры в экспериментальной и контрольной группах

Средства и формы Экспериментальная группа Контрольная группа

Занятия по физическому воспитанию + * + *

Занятие лечебной гимнастикой + нет

Утренняя гигиеническая гимнастика + +

Точечный массаж по Уманской + нет

Закаливающие процедуры + ** **

Подвижные игры и физические упражнения на воздухе + нет

Саунотерапия + +

Гимнастика после дневного сна + нет

Оздоровительные процедуры (применение кислородного коктейля, бифилакта, травяных и витаминных чаев, ионизация воздуха) + +

Подвижные игры специальной направленности + нет

Массаж + +

* - занятия отсутствуют на период освобождения после очередного эпизода простудного заболевания

** - контрастные водные воздействия через месяц после болезни

Поэтому мы поставили перед собой цель - создать такую систему оздоровления детей в ДОУ, которая позволяла бы каждому ребенку, независимо от состояния его здоровья, физического развития и индивидуальных особенностей найти свое место в системе дошкольного физического воспитания.

Осуществление подобной цели мы видим в создании поэтапной программы оздоровления и укрепления здоровья детей в условиях ДОУ. Это побудило нас заняться разработкой критериев для оценки состояния здоровья ЧБД с тем, чтобы объективизировать процесс определения уровня физической нагрузки для данного контингента в условиях ДОУ.

В целях всесторонней и объективной оценки здоровья детей нами были выбраны четыре группы показателей: I. Состояние здоровья (по данным врачебного анамнеза). II. Функ-

ционалыюе состояние кардиореспираторной системы. III. Физическое развитие. IV. Физическая (двигательная) подготовленность.

Для определения критериев оценки состояния здоровья часто болеющих детей и их распределения на подгруппы для занятий физической культурой были изучены работы В.Г. Алямовской, 2005; В.А. Силуяповой, 1995; Л.И. Пензулаевой, 1986; М.И. Фонарева, 1983; C.B. Хрущева, 2006 и др., оценочные таблицы ряда авторов, касающиеся вариантов нормы по ряду показателей у детей 5-6 лет (Алиева Т.И., 2003; Алябьева, Н.В., 1998; Антропова М.В., 2004; Безруких М.М.с соавт., 2002; Доронова Т.Н., 2002; Кожухова H.H., 2003; Колба-нов В.В., 2000 и др.).

Критерии для оценки состояния здоровья ЧБД представлены в таблице 2.

Таблица 2

Критерии оценки состояния здоровья часто болеющих детей

I. Состояние здоровья

п/п Показатели 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

1. Частота заболеваний в течение года 6-8 раз 5-6 раз 3-4 раза 1-2 раза

2. Длительность обострений заболевания 2 месяца 1,5 месяца 1 месяц 2 недели

3. Наличие хронической патологии Наличие 2-х хронических заболеваний Хроническое заболевание в стадии декомпенсации Хроническое заболевание в стадии компенсации Отсутствие хронической патологии

4. Данные врачебного осмотра Имеют отклонения п состоянии здоровья и требующие ограничения физических нагрузок Без отклонений, но с недостаточным физическим развитием и подготовленностью и снижением показателей ФВД от должных значений Без отклонений, но с недостаточным физическим развитием и подготовленностью Без отклонений в состоянии здоровья

Всего 4 балла 8 баллов 12 баллов 16 баллов

II. Функциональное состояние кардиореспираторной системы

№ п/п Показатели 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

1. Частота дыхания, кол-во раз >26 24-25 22-23 <21

2. ЖЕЛ, мл >1000 >1100 >1200 >1300

3. Дыхательные пробы: Штанге, с Генчи, с >14 >10 >16 >12 >20 14 >25 >15

4. ЧСС (в покое), уд./мин >95 91-94 86-90 <85

5. Индекс Руффье, у.е. >16 11-15 6-10 0-5

Всего 6 баллов 12 баллов 18 баллов 24 балла

Продолжение таблицы 2

III. Физическое развитие

№ п/п Показатели 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

1. Дефицит/избыток массы тела (г) >1500,0 >800,0 >500,0 Отсутствует

2. Отставание от возрастных ростовых показателей (см) >8 5,6-7,9 2,4-5,5 Отсутствует

3. Окружность грудной клетки (см) <49 50-52 57-53 >58

4. Динамометрия кистевая (кг): правая левая <3,3 <2,0 5,4-3,4 2,1-5,5 8,6-5,5 5,6-6,9 >8,5 >7,0

Всего 5 баллов 10 баллов 15 баллов 20 баллов

IV. Физическая (двигательная) подготовленность

№ п/п Показатели 1 балл 2 балла 3 балла 4 балла

1. Бег 30 м (с) >14 12,4-14,0 10,1-12,3 <10,0

2. Прыжки в длину с места (см) <69 70,0-55,0 96,0-63,0 97,0-130,0

3. Подбрасывание и ловля мяча (кол-во раз) <2 <4 <6 >7

4. Наклоны туловища (см) <2 <6 <8 >9

5. Поднимание туловища за 30 с (кол-во раз) <3 <6 <8 >9

Всего 5 баллов 10 баллов 15 баллов 20 баллов

В результате педагогических наблюдений в процессе занятий детей и с учетом рекомендаций медицинского персонала было определено: дети, набравшие более 70 баллов, составили основную подгруппу, дети, набравшие от 41 до 70 баллов, составили подготовительную подгруппу.

Дети, набравшие менее 40 баллов, были определены в специальную подгруппу (посещающую занятия ЛФК). В эту же группу попадали дети, пришедшие в ДОУ после перенесенного эпизода ОРВИ.

Дети, составившие основную и подготовительную подгруппы, занимались различными формами оздоровительной физической культуры, реализуя оздоровительно-профилактическую и тренировочную направленность.

В отличие от детей основной и подготовительной подгрупп - специальная подгруппа занималась по 4-х недельной программе лечебной физической культуры и реализовала лечебно-оздоровительную и адаптивно-восстановительную направленность, что определило подбор соответствующих средств и методов занятий и особенности дозировки физической нагрузки.

По истечении 4 недель занятий и по мере улучшения состояния здоровья, функционального состояния и физической подготовленности детей этой подгруппы, по заключению врача и рекомендации педагога их переводили в подготовительную группу, занимающуюся ОФК, а затем - в основную группу.

Таким образом, нами была создана организационно-методическая модель проведения занятий для часто болеющих детей ДОУ, продиктованная практикой и насущной потребностью в дифференцировании основных параметров физической нагрузки в целях укрепления здоровья и физического развития (рис.1).

« Контингент I ДОУ I

Разработка критериев для оценки состояния здоровья ЧБД

Врачебно-педагогическое тестирование

I Специальная подгруппа

основная и подготовительная

ПОЛГРУППЫ "'"

дети, набравшие до 40 баллов ;

т

с

Дети после ОРВИ

I дети, набравшие более 40 баллов

Лечебно-оздоровительные мероприятия о режиме дня

^Врачеоио-педагогическое тестирование

ОФК

Оздоровительно-профилактические мероприятия

Занятия по ФВ урочного типа

Рис.1. Организационно-методическая модель оздоровления средствами оздоровительной физической культуры часто болеющих детей в дошкольном образовательном учреждении

Установление двух подгрупп давало возможность педагогу осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к детям в процессе занятий. В зависимости от подгруппы занятия различались по содержанию и объему физической нагрузки, а также по методам и приемам.

Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры

Полная структура и содержание программы оздоровительной физической культуры внедрялись постепенно, по мере адаптации детей к физическим нагрузкам, в течение учебного года, в течение трех периодов, с сентября по июнь:

1. Подготовительный период, в течение которого осуществлялось постепенное враба-тывание организма в режим физических нагрузок (сентябрь-октябрь) и постепенное повышение уровня адаптации к занятиям физическими упражнениями.

2. Период повышения функциональных возможностей организма (ноябрь-март), в течение которого расширяются комплексы общеразвивающих и общеукрепляющих упражнений; применяются специальные упражнения для развития отстающих физических качеств.

3. Период стабилизации (апрель-июнь) функционального состояния организма и повышения физической подготовленности.

В основу организации оздоровительной физической культуры был положен индивидуальный подход и подбор специальных методик оздоровления, которые осуществлялись во внеурочных формах.

Подобное планирование годичного цикла занятий по физическому воспитанию в рамках ДОУ относилось к детям основной и подготовительной групп. Основной организационной формой двигательной активности для них являлись занятия по физическому воспитанию.

Как для основной, так и для подготовительной подгрупп предлагался свой подбор игр и упражнений в основных видах движений. Детям основной группы предлагалось больше упражнений средней (65%) и низкой (15%) интенсивности. Большая часть двигательных заданий была направлена на развитие у детей внимания, ловкости, координации движений, силы и точности выполнения различных двигательных действий. Упражнения высокой степени интенсивности (подскоки, прыжки и бег) занимали 20%.

Детей подготовительной подгруппы вовлекали в активную двигательную деятельность, постепенно увеличивая физическую нагрузку и предлагая им больше игр и упражнений средней и низкой интенсивности (50% и 40%). Упражнения и игры высокой интенсивности составляли 10%.

В течение учебного года было проведено 108 занятий разного типа («тренировочные», тематические, сюжетно-игровые, игровые, контрольно-проверочные). Распределение занятий по физической культуре в течение учебного года представлено в таблице 3.

Таблица 3

Примерное распределение занятий по физическому воспитанию в течение учебного года

№ Тип занятия Количество занятий по месяцам Итого за год

IX XI XII I II III IV V VI

1. «Тренировочное» — 5 5 5 6 6 5 4 2* 38

2. Тематическое 4* 4* 2* 4* 4* 4* 2* 4* 3* 31

3. Сюжетно-игровое 1* 1 2* 1 1 1 2 2 И

4. Игровое 2* 2* 3* 2 1 1 3* 2* 2* 18

5. Контрольно-проверочное 5* 5* 10

Итого за месяц: 12 12 12 12 12 12 12 12 12 108

Примечание: звездочкой (*) обозначены занятия на воздухе.

Более полное представление о направленности занятий, а также о методах и средствах по их реализации иллюстрирует рис.2.

«Тренировочное занятие»

развитие двигательных и функциональных возможностей

Обучение технике основных видов движении

Циклические упражнения

Ритмическая гимнастика

V

Элементы акробатики

V

Тренажеры

ТИПЫ ЗАНЯТИИ

Тематическое занятие

Игровое занятие

Сюжетно-игровое занятие

Развитие координации движений, ловкости

Целевые установки

-1 Ь

Контрольно-проверочное занятие

освоение знании н умений из облает» физической культуры в игровой форме

—г—

освоение основных движений и игровых упражнения имитационного характера

Направленность занятий

Обучение элементов спортивных игр и отдельных видов спорта

выявление состояния двигательных умений и навыков у детей в основных видах движений

_Р*

Реализация двигательных действий, приобретенных в процессе обучения

V__

Реализация игровых действий в естественных условиях на открытом воздухе

Подвижные игры

ОРУ

СУ

тг ^Т

Игры-эстафеты

Элементы игр и игровые действия

Элементы спортивных игр

V

\7

Тестирование двигательных возможностей детей

Игровые упражнения имитационного характера

V

Тест на быстроту

Сюжетные игры

Тест на выносливость

V

Тест на силу

V

Тест на ловкость

Рис. 2. Целевые установки и направленность занятий по физическому воспитанию различного типа в течение учебного года

Использовались подвижные игры и игровые упражнения с разной степенью интенсивности. Так, в течение месяца проводилось более 10 подвижных игр, при этом разучивалось 23 игры. Каждая новая подвижная игра повторялась в течение месяца несколько раз в зависимости от сложности ее содержания. Это позволяло детям хорошо усвоить правила игры, а также сохранить интерес к ней. В программу оздоровительно-физкультурных занятий включалось также использование тренажеров и физкультурно-спортивного оборудования ДОУ

Значительное место отводилось играм спортивного и соревновательного характера, играм-эстафетам, в которые вводились хорошо знакомые детям движения.

На прогулках широко использовались разнообразные упражнения в основных видах движений, игры спортивного и соревновательного характера, игры-эстафеты, бег в чередовании с ходьбой.

Спортивные упражнения планировались в зависимости от времени года (зимой: катание на санках, скольжение по ледяным дорожкам, ходьба на лыжах; весной и летом: езда на велосипеде, роликовых коньках и катание на самокате, спортроллерах).

Малые формы физкультурно-оздоровительных занятий включали в себя утреннюю гигиеническую гимнастику, физкультминутки во время образовательных занятий, гимнастику после дневного сна.

Оздоровительно-профилактические мероприятия. На основании результатов анализа здоровья детей, цикличности простудных заболеваний, сезонных обострений хронических болезней, вспышек эпидемии гриппа разрабатывался план оздоровительных мероприятий и составлялась их циклограмма (табл. 4).

Таблица 4

Циклограмма оздоровительных мероприятий в экспериментальной группе

Виды мероприятий Месяцы

IX X XI XII I II III IV V VI

Фитотерапия по плану и медпоказаниям

Поливитамины

Кислородный коктейль 1

Физиотерапия по назначению врача

Сауна по графику 1 раз в 10 дней в течение года

ЛФК по назначению врача курсами

Контрастно-воздушное закаливание в режиме дня

Занятия по физическому воспитанию на воздухе 3 раза в неделю 1 раз в неделю 3 раза в неделю

Массаж По назначению врача 10 процедур

Бифилакт 1 ? 1 1 1 1 1 1 1

Чесночные капли в периоды эпидемий

Ионизация воздуха Во время проведения физкультурных занятий в помещении

С целью закаливания организма детей использовалась сауна в определенной последовательности: парная - бассейн - парная - травяной чай - бассейн. Её посещали все дети. Противопоказанием являлись хронические заболевания в стадии обострения. После перенесенных острых респираторных заболеваний сауна использовалась как метод долечивания, т.е. без закаливающих факторов: сауна - травяной чай - отдых - покой в течение часа.

Методика контрастного воздушного закаливания заключалась в принятии общих воздушно-контрастных ванн с выполнением физических упражнений попеременно в «холодном» и «теплом» помещениях.

Методика лечебной физической культуры для ЧБД в условиях ДОУ

Дети, занимавшиеся в группе ЛФК, прежде всего, нуждались в ликвидации остаточных проявлений перенесенного заболевания, в восстановлении здоровья и функции кардио-респираторной системы организма. По мере восстановления и адаптации организма к возрастающим физическим нагрузкам, ставилась задача повышения физической подготовленности и работоспособности детей этой группы, что позволяло перевести их в подготовительную, а затем в основную подгруппу.

В этом периоде основными средствами и формами реабилитации были занятие лечебной гимнастикой, лечебный массаж, дренажные положения, занятия на фитболах и лечебно-оздоровительные мероприятия.

Адаптация к предстоящим физическим нагрузкам достигалась постепенным повышением физической нагрузки на занятиях и осуществлялась общепринятыми способами: постепенным увеличением продолжительности занятия; подбором упражнений с учетом равномерного и последовательного вовлечения в работу всех мышечных групп; увеличением числа повторений каждого упражнения и амплитуды движений; использованием сопротивления и отягощений; изменением исходных положений; изменением темпа выполнения упражнений и т.д.

На основании экспериментальных данных, для этих детей была разработана 4-х недельная программа физических упражнений корригирующей направленности (табл.5).

На первой неделе реабилитации физическая нагрузка назначалась в зависимости от функциональных возможностей детей. Предельно допустимой на занятиях физическими упражнениями считалась нагрузка, при которой ЧСС увеличивалась до 150 уд./мин. Особенно эффективными считались дыхательные упражнения, направленные на активизацию вентиляции в нижних отделах легких, где развита сеть лимфатических сосудов. Общеразвивающие упражнения использовались для обеспечения необходимого уровня адаптации дыхательной и сердечно-сосудистой систем дошкольников к возрастающим нагрузкам.

Значительное место на занятиях занимали дренажные положения на полифункциональном оборудовании. Эффективность дренажа отчетливо повышалась в сочетании с вибрационным массажем. При наличии у ребенка насморка использовался точечный массаж крыльев носа и лица.

На второй неделе реабилитации возрастали объем и интенсивность как общеразви-вакяцих, так и специальных дыхательных упражнений. Предельно допустимой считалась нагрузка, при которой ЧСС увеличивалась до 160 уд./мин. Добавлялось использование дыхательных тренажеров, надувание резиновых игрушек. Продолжалось применение дренажа - как самостоятельной процедуры или в сочетании с различными упражнениями.

На третьей неделе реабилитации постепенное возрастание физической нагрузки достигалось за счет увеличения количества повторений упражнений и амплитуды движений, изменения исходных положений, увеличения числа мышечных групп, участвующих в движении, применения различного инвентаря, снарядов и тренажеров. Занятия в этот период носили тренировочный характер; ЧСС в основной части занятия могла достигать 170 уд./мин. (при отсутствии внешних признаков утомления). Продолжительность занятия увеличивалась до 25-30 минут.

Добавились занятия на вслотренажере. Расчет нагрузки на велотренажере производился в зависимости от массы тела ребенка - 1,5Вт на 1 кг массы тела. Частота педалирования - 60 об/мин, время - 5 минуг. При благоприятной реакции на нагрузку допустимо увеличение ЧСС менее чем в 2 раза от исходной (не более 160 уд./мин.).

В заключительной части занятия использовались ходьба и дыхательные упражнения.

На четвертой неделе реабилитации схема занятий такая же, как и на третьей неделе. Для тренировки дыхательных мышц добавлялось использование прыжков на мини-батуте.

После четырех недель занятий ЛФК, дети, адаптированные к физической нагрузке и достигшие оптимальной физической формы, после врачебно-педагогического тестирования, по разрешению врача могут приступать к занятиям по физическому воспитанию в основной подгруппе.

Результаты исследования и их обсуждение

Учитывая предложенную нами поэтапную систему восстановления и укрепления здоровья ЧБД средствами физической культуры, массажа и оздоровительно-профилактических мероприятий, мы сочли необходимым изложить вначале исследовательский материал, характеризующий воздействия средств 4-х недельной программы ЛФК на организм наблюдаемых нами детей специальной подгруппы - это составило 1-й этап исследования.

Затем, когда дети начали заниматься в единой группе, мы провели исследование воздействия основной программы оздоровления ЧБД средствами оздоровительной физической культуры (табл.6).

Таблица 6

Среднегрупповые показатели физического развития и физической подготовленности ЧБД специальной и подготовительной подгрупп на I этапе педагогического эксперимента

№ п/п Показатели, единицы измерения в начале I этапа Дп в конце I этапа Дп

Специальная подгруппа Подготов. подгруппа Специальная подгруппа Подготов. подгруппа

1. Дефицит массы тела, г 1500 800 700 750,0 800,0 50,0

2. Отставание от возрастных ростовых показателей, см 8 5,6 2,4 5,8 5,6 0,2

3. ОГК (в покое), см 52,6 53,2 0,6 53,0 53,3 0,3

4. Сила мышц правой кисти, кг 4,6 5,6 1,0 5,2 5,6 0,4

5. Сила мышц левой кисти, кг 3,8 4,5 0,7 4,9 5,0 0,1

6. Частота дыхания, кол-во раз 26-28 24-26 2,0 23-25 24-26 1,0

7. ЖЕЛ, см3 1000 1100 100 1200 1200 0

8. Дыхательная проба Штанге, сек 14 18 4,0 18 18 0

9. Дыхательная проба Ген-чи, сек 10 12 2,0 14 12 2,0

10. ЧСС, уд./мин. 94,8 90,2 4,6 88 90,2 2,2

11. Индекс Руфье, усл.ед 15,6 13,4 2,2 12,8 13,4 0,6

12. Бег 30 м, сек 14,4 12,4 2,0 12,6 12,4 0,2

13. Прыжок в длину с места, см 68,7 80,7 12,0 79,2 80,7 1,5

14. Подбрасывание и ловля мяча, кол-во раз 0-2 2-3 1-2 3-4 2-3 1,0

15. Наклоны туловища, см 0-2,2 2,2-4,6 2,2 2,4-4,8 2,2-4,6 0,2

Из таблицы 6 видно, что в конце I этапа дети специальной подгруппы по исследуемым показателям приблизились к показателям подготовительной подгруппы, а в восьми из пятнадцати тестов результаты даже несколько превысили их уровень.

Таким образом, дети специальной подгруппы по результатам 4-х недельных занятий лечебно-оздоровительной направленности смогли приступить к занятиям оздоровительной физической культурой по программе, разработанной для детей основной и подготовительной подгрупп. Тем самым была доказана действенность дифференцированного подхода к часто болеющим детям в процессе занятий и разработанной нами организационно-методической модели физического воспитания детей в ДОУ.

Результаты II этапа исследования. Задача этого этапа заключалась в определении эффективности разработанной нами программы оздоровительной физической культуры и методики ее реализации, направленных на улучшение состояния различных систем организма дошкольников, страдающих частыми респираторными заболеваниями.

Таблица 5

Программа ЛФК для часто болеющих дошкольников специальной подгруппы

Неделя реабилитации Целевые установки Содержание занятий (средства и формы ЛФК) Дозировка, темп

Первая неделя - организация двигательного режима детей; - улучшение бронхиальной проводимости; - восстановление механизма внешнего дыхания; - укрепление иммунной системы организма; - усиление дренажа по бронхиальному дереву, санация бронхов, снятие бронхос-пазма; Занятия лечебной гимнастикой: - дренажные положения на полифункциональном оборудовании, дренажные упражнения с толчкообразным выдохом и кашлевыми движениями; - вибрация грудной клетки на выдохе; - стимулирование дыхательных движений при помощи рук (контактное дыхание) - ОРУ; Массаж: сегментарный, точечный. Дозировка и темп индивидуальные, ежедневно по 15-20 минут. 5 раз в неделю, по 1015 мин

Вторая неделя - восстановление легочной вентиляции; - стимуляция дренажной функции бронхов; - повышение продуктивности кашля; - постепенное расширение двигательного режима Занятия лечебной гимнастикой: - дыхательные упражнения: СДУ с акцентом на вдох, выдох, паузу; - дренажные положения; - дренажные упражнения на гимнастических мячах; - постуральный дренаж в сочетании с массажем; - общеразвивающие и специальные упражнения в сочетании с дыханием; ЛМ: растирание грудной клетки, легкие удары по грудной клетке Дозировка и темп индивидуальные, ежедневно по 20-25 минут. 5 раз в неделю, по 1015 мин.

Третья неделя -увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы; -укрепление дыхательных мышц; - улучшение функции сердечно-сосудистой системы Занятия лечебной гимнастикой: - ДУ: упражнения в углублении и урежении дыхания; - упражнения в вентиляции отдельных участков легких; - стимулирование дыхательных движений работой рук массажиста; - ДУ с сопротивлением на выдохе (для повышения внугрибронхи-ального давления; Занятия на велотренажере Занятия ежедневно по 25-30 минут 5 минут

Четвертая неделя -улучшение газообмена, нормализация дыхательного акта; - повышение адаптации дыхательного аппарата к физическим нагрузкам Занятия лечебной гимнастикой: - упражнения на координацию движеиий, упражнения с ускоренным темпом движений в сочетании с дыханием; - ходьба с ускорениями в сочетании с ДУ; - упражнения с предметами; прыжки на мини-батуте Занятия ежедневно по 25-30 минут Темп средний, дозировка индивидуальная

Результаты исследования физического развития ЧБД входе эксперимента

Результаты заключительного обследования позволили доказать эффективность программы оздоровительной физической культуры и ее влияние на физическое развитие часто болеющих детей. В таблице 7 показана динамика параметров физического развития за период проведения педагогического эксперимента у мальчиков экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 7

Изменение показателен физического развития мальчиков

Показатели, единицы измерения Экспериментальная группа (п=11) Дп (%) Контрольная группа (п=11) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М±а М±ст М±о М±а

Вес (М), кг 18,08±1,56 19,05±1,52* 5,36 17,82±1,42 18,90±1,43* 7,3

Рост (Ь), см 111,27±4,07 116,45±5,02* 3,75 110,45±1,83 114,91±2,35* 3,8

ОГК (в покое), см 54,00±1,86 56,27±1,86* 4,2 53,77±0,62 55,50±0,85* 3,0

Сила мышц правой кисти, кг 5,07±0,38 9,49±0,82* 87,1 5,08±0,43 7,93±0,61* 54,8

Сила мышц левой кисти, кг 4,25±0,30 7,76±0,52* 82,5 4,24±0,32 6,85±0,45* 49,9

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

Данные таблицы 7 наглядно иллюстрируют, что по всем показателям, характеризующим физическое развитие, у мальчиков обеих групп произошел достоверный прирост (Р<0,05).

Значительный достоверный прирост показателей кистевой динамометрии мы проследили в обеих группах: у мальчиков ЭГ сила мышц правой кисти увеличилась на 87,1%, левой - на 82,58%, у мальчиков КГ показатели кистевой динамометрии правой руки увеличились на 54,8%, левой - на 49,9%.

Показатели физического развития девочек экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 8.

Таблица 8

Изменение показателей физического развития девочек

Показатели, единицы измерения Экспериментальная группа (п=9) Дп (%) Контрольная группа (п=7) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М±о М±а М±а М±а

Вес (М), кг 17,34±0,63 18,50±0,65* 6,68 17,39±0,28 18,39±0,49* 6,6

Рост (Ь), см 111,56±2,31 116,89±2,28* 4,7 111,0±1,6 116,57±1,05* 3,7

ОГК (в покое), см 54,78±0,92 56,78±0,79* 3,65 54,36±1,03 56,43±0,94* 3,2

Сила мышц правой кисти, кг 4,66±0,45 8,31±0,54* 78,3 4,54±0,39 6,36±0,35* 40,0

Сила мышц левой кисти, кг 4,10±0,64 5,84±0,40* 42,4 4,10±0,20 5,09±0,29* 26,1

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

Сравнение данных физического развития первичного и повторного тестирования у девочек обеих групп выявило достоверный прирост (р<0,05) по всем показателям.

Показатели силы мышц правой кисти выросли по сравнению с исходным у девочек ЭГ на 78,32%, левой - на 42,43%. У девочек КГ прирост силы кистей был менее выраженным и составил 40,0% и 26,1%. При сравнении результатов физического развития дошкольников по окончании педагогического эксперимента наблюдался достоверный (р<0,05) прирост результатов кистевой динамометрии у мальчиков и девочек ЭГ по сравнению с мальчиками и девочками КГ.

Показатели функции внешнего дыхания ЧБД в ходе эксперимента

Данные компьютерной спирометрии ФВД дошкольников экспериментальной и контрольной групп представлены в таблицах 9 и 10.

Таблица 9

Изменение показателей ФВД мальчиков экспериментальной и контрольной групп за период исследования (в % от должной величины)

Показатели Экспериментальная группа (п=11) Дп Контрольная группа (п=11) Дп

ФВД в начале в конце (%) в начале в конце (%)

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

М±а М±о М±<т М±а

ФЖЕЛ 72,45±4,92 78,95±5,0* 8,9 71,32±2,88 76,89±2,49* 7,8

ОФВ1 68,15±4,2 77,6±4,4* 13,8 68,16±5,6 74,92±3,40* 10,2

Индекс Тиффно 63,01±3,07 70,12±3,48* 20,0 63,76±3,43 68,16±2,49* 6,9

МОС25 64,16±1,57 71,64±1,86* 11,3 64,08±2,3 69,93±2,66* 9,1

МОС50 59,61±5,0 70,85±2,56* 18,8 59,76±4,44 69,04±2,22* 15,5

МОС75 53,72±4,11 64,35±3,35* 19,7 54,65±3,45 62,22±5,14* 11,7

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

Таблица 10

Изменение показателей ФВД девочек экспериментальной и контрольной групп за период исследования (в % от должной величины)

Показатели ФВД Экспериментальная группа (п=9) Дп (%) Контрольная группа (п=7) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М±о М±о М±с М±а

ФЖЕЛ 68,74±3,88 78,1±4,48* 13,6 68,37±3,36 75,33±3,94* 10,17

ОФВ, 68,66±4,26 77,2±3,81* 12,4 67,86±2,91 74,36±2,96* 9,57

Индекс Тиффно 63,62±2,85 70,17±3,12* 10,3 63,9±2,60 68,58±2,54* 7,32

МОС25 63,61±1,78 71,47±2,07* 12,3 63,18±2,21 69,37±2,81* 9,79

МОС50 60,9±4,16 71,47±2,38* 17,3 60,67±2,21 68,71±2,96* 13,25

МОС75 54,67±2,45 66,88±3,09* 22,3 54,13±2,84 62,40±3,46* 15,27

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

В начале педагогического эксперимента у часто болеющих детей было выявлено снижение всех показателей ФВД в обеих исследуемых группах. После проведения педагогического эксперимента снижение фактических величин ФЖЕЛ по сравнению с должными сохранилось у детей контрольной группы - у мальчиков - 76,89±2,49%, у девочек -75,33±3,94%. У детей ЭГ фактические и должные величины ФЖЕЛ оказались равны -78,95±5,0% у мальчиков и 78,1±4,48% у девочек, что свидетельствует о существенном улучшении бронхиальной проходимости в различных участках легких и повышении функциональных возможностей дыхательных мышц.

Сравнительный анализ фактических величин ОФВ1 в динамике показал статистически достоверное увеличение ОФВ1 (р<0,05) у детей исследуемых групп, однако прирост показателя был выше у детей экспериментальной группы: у мальчиков - на 13,8%, у девочек -на 12,4%. В контрольной группе ОФВ1 увеличился у мальчиков на 10,2%, у девочек на 9,57%.

В начале педагогического эксперимента, было зарегистрировано статистически достоверное снижение фактических величин индекса Тиффно по сравнению с должными в обеих исследуемых группах. При повторном обследовании детей выявлено статистически достоверное увеличение фактической величины индекса Тиффно в обеих обследованных группах: в экспериментальной группе у мальчиков - на 20,0%, у девочек - на 10,03%. Однако, при сравнении фактических и должных величин индекса, полученных при повторном исследовании, фактические величины по сравнению с должными в контрольной группе у мальчиков и девочек остались сниженными 68,16±2,49 % (6,9%) и 68,58±2,54% (7,32%) соответственно.

Положительная динамика также была выявлена в скоростных показателях проходимости бронхов, в основном МОС50 и МОС75, характеризующих состояние средних и мелких бронхов. По сравнению с исходными значениями МОС50 увеличился на 18,8%, МОС75 - на 19,7% у мальчиков экспериментальной группы, у девочек ЭГ показатели МОС50 после реабилитации увеличились на 17,3%; МОС75 - на 22,3%.

В контрольной группе изменения были менее выраженные - у мальчиков показатели МОС50 увеличились на 15,5%; МОС75 - на 11,7%. У девочек КГ увеличение МОС50 по сравнению с исходными значениями составило 13,25%, МОС75 - 15,27%.

Итоговым тестированием функции внешнего дыхания детей 5-6 лет определена достоверность межгрупповых изменений (р<0,05) по следующим исследуемым показателям: у мальчиков ЭГ достоверно увеличились ОФВ1, МОС25 и МОС75, у девочек ЭГ МОС25, МОС50 и МОС75.

Таким образом, выявленные обструктивные нарушения проходимости дыхательных путей, характерные для часто болеющих детей, в динамике носят менее выраженный характер у детей экспериментальной группы. Полученные результаты компьютерной спиромет-

рии при исследовании функции внешнего дыхания, выявили положительную динамику у детей экспериментальной группы, занимающихся по программе оздоровительной физической культуры. Сопоставление данных, приведенных в обеих таблицах, позволяет заключить об эффективности специализированной и целенаправленной методики занятий с большим содержанием специальных упражнений для бронхолегочной системы для ЧБД экспериментальной группы.

Показатели функционального состояния кардиореспираторной системы ЧБД в ходе эксперимента

В ходе педагогического эксперимента были исследованы показатели функционального состояния часто болеющих дошкольников. Приведенные в таблицах 11 и 12 данные свидетельствуют о том, что исходные показатели в экспериментальной и контрольной группах были практически идентичными.

Таблица 11

Результаты исследования функционального состояния кардиореспираторной системы мальчиков экспериментальной и контрольной групп за период исследования

Показатели, единицы Измерения Экспериментальная группа (п=11) Дп (%) Контрольная группа (п=11) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М+а М+(т М+о М+а

ЧСС, уд.мин 87,82±4,69 82,82+3,79* 3,95 87,91+3,20 85,45+2,68* 2,79

АД, мм рт.ст. САД ДАД 97,55+1,83 61,64±1,49 97,2+2,1 60,73+1,42 0,35 1,47 98,64±3,50 62,27+1,21 97,45+1,67 63,36+0,98 1,2 1,75

Индекс Руфье,усл.ед. 11,36+1,55 8,09+1,38* 28,78 11,73+0,62 10,00+0,43* 8,6

Частота дыхания, кол-во раз 24,73±1,35 22,91+0,90* 7,35 24,45+0,50 24,0+0,60* 1,84

Проба Штанге, с 22,27+0,96 26,27+1,14* 17,96 22,73+0,96 24,18+0,57* 6,37

Проба Генчи, с 14,36+0,88 17,36+1,23* 20,89 14,55+0,6 6 15,82+0,72* 8,72

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

Таблица 12

Результаты исследования функционального состояния кардиореспираторной системы девочек экспериментальной и контрольной групп за период исследования

Показатели, единицы Измерения Экспериментальная группа (п=9) Дп (%) Контрольная группа (п=7) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М+а М+а М+а М+а

ЧСС, уд.мин. 90,44+1,57 85,22+1,42* 5,77 91,86+2,25 86,43+1,76* 5,91

АД, мм рт.ст. САД ДАД 105,44+2,79 64,44+2,01 97,11+1,97* 65,67+1,33 7,9 1,9 105,29+3,24 65,14+2,42 102,29+4,16* 65,86+1,64 2,84 0,72

Индекс Руффье, усл.ед. 12,11+0,87 9,56+0,50* 21,05 12,14+1,25 11,43+1,05* 5,84

Продолжение таблицы 12

Частота дыхания, кол-во раз 25,44±1,42 23,44±1,64* 7,86 25,29±1,03 24,71±0,70* 2,29

Проба Штанге, с 18,78±2,25 23,67±2,31* 26,03 18,43±0,73 20,43±0,90* 10,8

Проба Генчи, с 13,67±1,70 15,44±1,26* 12,94 13,57±1,05 14,86±0,83* | 9,5

Примечание: * - р<0,05 — достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

По итогам реабилитации у детей обеих групп достоверно (р<0,05) улучшились показатели функционального состояния кардиореспираторной системы, кроме показателей диа-столического артериального давления.

Существенные изменения произошли по индексу Руффье. Этот показатель за время исследования у детей ЭГ достоверно (р<0,05) уменьшился: на 28,78% у мальчиков и 21,05% у девочек, против 8,6% у мальчиков и 5,84% у девочек КГ.

Наблюдался значительный прирост показателей гипоксической устойчивости - достоверно повысилось время задержки дыхания в пробах Штанге и Генчи у всех исследуемых детей. Прирост в показателях пробы Штанге у мальчиков ЭГ по сравнению с исходными составил 17,96%, у мальчиков КГ 6,37%. У девочек ЭГ средние показатели пробы Штанге увеличились на 25,13%, у девочек КГ на 10,81%. Улучшение показателей пробы Генчи в экспериментальной группе также выражено более значительно: у мальчиков ЭГ - 20,89%, у мальчиков КГ - 8,72%, у девочек ЭГ - 12,59%, у девочек КГ - 8,47%.

К концу эксперимента наблюдалось достоверное изменение (р<0,05) результатов функционального состояния кардиореспираторной системы детей экспериментальной группы по сравнению со своими сверстниками, занимавшимися по общепринятой программе, кроме показателей пробы Генчи у мальчиков и частоты дыхания у девочек, где различия были недостоверными (р>0,05).

Динамика физической подготовленности детей ЭГ и КГ в ходе эксперимента Результаты наших исследований подтвердили высокий уровень эффективности применения программы оздоровительной физической культуры у часто болеющих детей по показателям физической подготовленности. Изменение показателей физической подготовленности мальчиков ЭГ и КГ за период исследования представлено в таблице 13 и на рис.3.

Таблица 13

Изменение показателей физической подготовленности мальчиков экспериментальной и контрольной групп за период исследования _

Показатели, единицы измерения Экспериментальная группа _(п П) _____________ Дп (%) Контрольная группа (п=И) Дп (%)

в начале эксперимент; в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М±а М±о М±с М±<т

Прыжок вверх с места, см 12,00±1,21 17,00±2,1* 41,6 12,18±1,11 14,18±0,9* 16,42

Продолжение таблицы 13

Подбрасывание и ловля мяча, кол-во раз 13,00±1,65 16,55±4,0* 27,3 13,00±2,04 15,09±1,7* 16,08

Прыжок в длину с места, см 86,18±Ю,85 97,09±3,9* 12,65 85,73±4,67 91,73±6,7* 6,99

Наклон туловища, см 3,55±0,89 5,73±0,8* 61,4 3,45±1,50 4,73±1,3* 37,1

Поднимание туловища за 30 с, кол-во раз 6,64±1,15 12,45±1,1* 87,5 6,55±1,50 9,18±1,34* 40,15

Челночный бег, с 13,84±0,57 11,87±0,5* 14,23 13,84±0,93 12,21±0,9* 11,78

Бег 30 м, с 9,78±1,28 8,73±0,8* 10,73 9,72±0,89 9,21±0,6* 5,25

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

Примечание: 1- прыжок вверх с места (см), 2 - подбрасывание и ловля мяча (кол-во раз), 3 -прыжок в длину с места (см), 4 - наклон туловища (см), 5 - поднимание туловища за 30 с (кол-во раз), 6 - челночный бег (с), 7 - бег 30 м (с).

Рис. 3. Прирост среднегрупповых показателей физической подготовленности мальчиков ЭГ и КГ за время эксперимента

В таблице ¡4 и на рисунке 4 проиллюстрирован прирост среднегрупповых показателей физической подготовленности девочек ЭГ и КГ за время эксперимента.

Таблица 14

Изменение показателей физической подготовленности девочек экспериментальной и контрольной группы за период исследования

Показатели, единицы измерения Экспериментальная группа (п=9) Лп (%) Контрольная группа (п=7) Дп (%)

в начале эксперимента в конце эксперимента в начале эксперимента в конце эксперимента

М±а М±о М±о М±о

Прыжок вверх с места, см !0.89±0,99 14,56±1,07* 33,79 11,71±1,39 14,29±0,70* 29,03

Подбрасывание и ловля мяча, раз 13,89±1,10 15,67±1,15* 12,81 13,29±3,10 14,14±1,81 * 6,12

Прыжок в длину с места, см 82,44±6,53 98,22±3,74* 19,14 82,43±3,58 85,00±3,89* 3,12

Наклон туловища, см 5,44±1,34 7,78±1,13* 43,0 4,43±2,19 6,0±2,07* 35,44

Поднимание туловища за 30 с, кол-во раз 6,89±1,59 12,38±1,65* 79,68 6,29±1,48 8,43±0,49* 34,02

Челночный бег, сек 14,06±1,46 12,68±1,34* 9,81 13,87±0,68 11,94±0,62* 13,91

Бег 30 м, с 9,63±0,32 8,53±0,44* 11,421 9,66±0,29 9,11±0,43 5,69

Примечание: * - р<0,05 - достоверность различия до эксперимента и после эксперимента

100 -

90 - 1 ir

ВО -

о "о -I 1

с 60 - 1

ьо -

i и Девочки ЭГ

40 1 □ Девочки КГ

30 -

20 - 1

10 - i 1

1 | г 3 4 1 5 I 6 1 7 1

Примечание: 1- прыжок вверх с места (см), 2 - подбрасывание и ловля мяча (кол-во раз), 3 -прыжок в длину с места (см), 4 - наклон туловища (см), 5 - поднимание туловища за 30 с (кол-во раз), 6 - челночный бег (с), 7 - бег 30 м (с).

Рис. 4. Прирост среднегрупповых показателей физической подготовленности девочек ЭГ и КГ за время эксперимента

На основании полученного экспериментального материала установлено, что у детей обеих групп произошли достоверные положительные изменения результатов всех двигательных тестов, обусловленные, вероятно, как естественными процессами роста и развития детей, так и целенаправленным использованием средств физического воспитания. Однако сравнительный

анализ этих показателей вьивил достоверно лучшие результаты у детей экспериментальных групп во всех контрольных упражнениях. Особенно эффективно экспериментальная программа повлияла на развитие силовой выносливости и гибкости.

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей после проведения эксперимента выявил достоверные (р<0,05) различия в результатах экспериментальной и контрольной групп - мальчики ЭГ достоверно опережают сверстников КГ в трех из семи тестов (прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с), девочки - в тестах: прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с и бег 30 м.

Анализ заболеваемости детей экспериментальной и контрольной групп в ходе эксперимента

Объективным показателем состояния здоровья детей служит показатель резистентности, т.е. устойчивости организма к заболеваниям. Для этого нами на основании медицинских карт изучалась статистика заболеваний простудного характера в течение учебного года.

Основными критериями, оценивающими оздоровительную эффективность нашей экспериментальной программы, являлись частота заболеваний в течение учебного года и количество дней, пропущенных по болезни (табл.15).

Таблица 15

Анализ заболеваемости ЧБД экспериментальной и контрольной групп по итогам педагогического эксперимента

Показатели Экспериментальная группа (п= 20) Контрольная группа (п= 18)

Число случаев ОРИ в течение 10 месяцев (абс.) 58 81

Число случаев ОРИ (на одного ребенка) 2,9 4,5

Количество дней, пропущенных по болезни в среднем на одного болевшего за месяц 5,7 9,4

Анализ динамики длительности заболеваний, т.е. количество пропущенных дней, в среднем на одного болевшего в данном месяце, показал высокую устойчивость к заболеваниям в экспериментальной группе. В течение года устойчивость к острым респираторным заболеваниям детей экспериментальной группы возросла в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Приведенные данные подтверждают целесообразность и оправданность проведения оздоровительных мероприятий среди часто болеющих детей дошкольного возраста с использованием средств и форм ЛФК, которые способствуют снижению кратности повторных респираторных заболеваний и уменьшают длительность течения заболевания.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что предлагаемая экспериментальная программа оздоровительной физической культуры, способствует высокому приросту показателей физического развития, физической подготовленности и уровня здоровья детей дошкольного возраста с частыми заболеваниями дыхательной системы.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что проблема частой заболеваемости характерна для детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ. Выявлено, что отставание часто болеющих детей по функциональному состоянию организма и физической подготовленности, как правило, не позволяет организовывать занятия по физическому воспитанию в основной группе.

2. Разработаны критерии формирования отдельных подгрупп часто болеющих детей для определения физической нагрузки на физкультурно-оздоровительных занятиях. К ним относятся:

• состояние здоровья (по данным врачебного анамнеза);

• функциональное состояние кардиореспираторной системы;

• показатели физического развития;

• показатели физической (двигательной) подготовленности.

3. Разработана организационно-методическая модель оздоровительной физической культуры для ЧБД в ДОУ компенсирующего вида, предусматривающая распределение детей на подгруппы и разработку программ ОФК и ЛФК, а также условия перевода ребенка из специальной в подготовительную и основную подгруппы.

4. Установлено, что программу оздоровительной физической культуры целесообразно планировать на полный год занятий, включающий три периода (подготовительный период, повышения функциональных возможностей организма и стабилизации функционального состояния), что позволяет реализовать оздоровительно-профилактическую и воспитательно-тренировочную направленность.

5. В результате применения программы ОФК у часто болеющих дошкольников экспериментальной группы установлены следующие положительные изменения, имеющие достоверные результаты (р<0,05):

• В показателях физического развития по приросту доминировали такие ее составляющие, как кистевая динамометрия: у мальчиков ЭГ сила мышц правой кисти увеличилась на 87,1%, левой - на 82,58%, у девочек ЭГ на 78,32%, левой - на 42,43%. При сравнении результатов физического развития дошкольников по окончании педагогического эксперимента наблюдался достоверный (р<0,05) прирост результатов кистевой динамометрии у мальчиков и девочек ЭГ по сравнению с мальчиками и девочками КГ.

• Повысились функциональные возможности аппарата внешнего дыхания у детей ЭГ, что выразилось в достоверном (р<0,05) увеличении всех исследуемых показателей. При определении достоверности межгрупповых изменений отмечено достоверное увеличение (р<0,05) у мальчиков экспериментальной группы ОФВ1, МОС25 и МОС75, у девочек экспериментальной группы МОС25, МОС50 и МОС75.

• К концу эксперимента наблюдалось достоверное изменение (р<0,05) результатов функционального состояния кардиореспираторной системы детей ЭГ по сравнению со своими сверстниками, занимавшимися по общепринятой программе, кроме показателей

пробы Генчи у мальчиков и частоты дыхания у девочек, где изменения были недостоверными (р>0,05).

• Наблюдался более значительный и достоверный (р<0,05) прирост показателей физической подготовленности в ЭГ. В КГ среднегрупповые показатели были менее значительными. Сравнительный анализ показателей физической подготовленности детей после проведения эксперимента выявил достоверные (р<0,05) различия в результатах экспериментальной и контрольной групп - мальчики ЭГ достоверно опережают сверстников КГ в трех из семи тестов (прыжок вверх с места, прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с), девочки — в тестах: прыжок в длину с места, поднимание туловища за 30 с и бег 30 м.

• Отмечено повышение резистентности организма у детей экспериментальной группы и уменьшение количества случаев заболеваний в 3 раза по сравнению с контрольной группой. Число заболеваний ОРВИ за 10 месяцев в ЭГ составило 58 случаев, в КГ - 81, число заболеваний на одного ребенка в ЭГ было 2,9, в КГ - 4,5. Количество дней, пропущенных по болезни, в среднем на одного ребенка в месяц в ЭГ составило 5,7 дней, а в КГ - 9,4 дня.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Михайлова М.Г. Комплексный подход к физической реабилитации часто болеющих детей / М.Г. Михайлова, О.В. Козырева // Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2006»: материалы Международной научной конференции (4-5 декабря 2006 г.) / РГУФКСиТ. - М., 2006. - С. 167-168.

2. Михайлова М.Г. Влияние оздоровительной физической культуры на физическую подготовленность часто болеющих дошкольников / М.Г. Михайлова //ЛФК и массаж. Спортивная медицина. - 2008. -№10. - С.26-27.

3. Михайлова М.Г. Лечебная физическая культура для часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения: методические рекомендации для студентов РГУФКСиТ / М.Г. Михайлова, Н.Л. Иванова. - М.: Физическая культура, 2008. - 34 с.

4. Оздоровительная физическая культура для часто болеющих детей в дошкольном образовательном учреждении / М.Г. Михайлова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. №2. - С.40.

Подписано к печати - 05.03.2009 Объем - 1,5 уч. изд. л. Тираж 100 экз. Зак. № 241

Отпечатано на предприятии оперативной полиграфии ООО Издательство «Физическая культура» 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4