Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Федоровская, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоровская, Ольга Михайловна, 2007 год

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Система физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях разного вида

1.1.1. Особенности дошкольного возраста

1.1.2. Организация физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста, имеющими отклонения в состоянии здоровья

1.2. Особенности физического развития здорового организма и перенесшего заболевания

1.2.1. Критерии оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста

1.2.2. Особенности физического развития часто и длительно болеющих детей

1.3. Теоретическое обоснование новой технологии обучения детей средствами оздоровительной физической культуры

1.3.1. Средства, методы и формы оздоровительной физической культуры

1.3.2. Врачебно-педагогический контроль при работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья

1.4. Здоровьесберегающие технологии в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Педагогические методы

2.2.2. Антропометрические методы оценки физического развития

2.2.3. Методы оценки функционального состояния

2.2.4. Методы определения физической подготовленности

2.2.5. Методы оценки состояния здоровья

2.2.6. Методы математической статистики 52 2.3. Организация исследования

Глава III. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры в детском саду компенсирующего вида

3.1. Двигательный режим в дошкольном образовательном учреждении

3.2. Методика оздоровительной физической культуры

3.3. Модель сочетания занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями

Глава IV. Результаты исследования

4.1. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическое развитие детей

4.2. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на физическую подготовленность детей

4.3. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на функциональное состояние детей

4.4. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры на состояние здоровья детей

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида"

Актуальность. Здоровье детей Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. В рамках реализации программы «Образование и здоровье» (1998) особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления детей в системе дошкольного образования.

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы заключается в том, чтобы способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития дошкольника.

Состояние здоровья ребенка, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма, уровнем его защитных сил, определяющих устойчивость по отношению к неблагоприятным внешним влияниям. Последние данные литературы показывают, что растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию целого ряда заболеваний [72,62].

В системе средств естественной профилактики ведущее место принадлежит физической культуре, обеспечивающей удовлетворение биологической потребности ребенка в двигательной активности. В работах последних лет указывается, что дозированные физические нагрузки обладают общетонизирующим воздействием на растущий организм, что приводит к стимуляции деятельности жизненно важных систем и улучшению показателей физической подготовленности [69, 81,109,91,24].

В разных типах ДОУ разрабатываются методики физкультурно-оздоровительной, лечебно-профилактической и реабилитационной работы с использованием новейшей медицинской техники (галокамеры, гидромассажные ванны, гипоксикаторы, аэрофитоустановки и др.).

Как свидетельствуют многочисленные данные литературы проблема оздоровления детей с ослабленным здоровьем требует комплексного подхода к введению новых методов физкультурно-оздоровительной работы и оценки их эффективности [32, 50, 62,42, 75].

Физическое развитие и физическое воспитание тесно взаимосвязаны и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений.

Актуальность выбранной темы научного исследования определяется противоречием между необходимостью в разработке программы оздоровительной физической культуры, обоснованием форм ее организации, методических подходов к содержательному наполнению и отсутствием методических разработок рационального сочетания занятий физической культурой с оздоровительными мероприятиями.

Цель исследования состояла в разработке оздоровительной технологии, включающей двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях разного вида, сочетающий различные формы занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что рациональная организация сочетания физических упражнений с оздоровительными мероприятиями создает условия для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Объект исследования - процесс реабилитации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и заболевания дыхательной системы средствами оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования - дифференцированный подход к внедрению программы оздоровительной физической культуры в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваниями.

Научная новизна. Впервые в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида разработаны и научно обоснованы формы физкультурно-оздоровительных мероприятий, соединяющие занятия физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями; разработаны содержание двигательного режима и технология оздоровительных мероприятий в условиях детского сада.

Практическая значимость. Разработана структура и содержание программы оздоровительной физической культуры, которая позволяет: адаптировать двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях разного вида и внедрять оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в процесс реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья; добиваться существенного оздоровительного эффекта и повышения уровня физической подготовленности, высокой двигательной активности в режиме дня; подготовить детей к освоению учебной программы по физической культуре в начальной школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры в ДОУ разного вида. 2. Содержание двигательного режима детского сада компенсирующего вида. 3.Технология оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на научных конференциях по оздоровительным технологиям (г. Москва, 2000; г. Санкт-Петербург, 2003), на научно-практических конференциях ИВФ РАО, РГУФК (г. Москва, 2000-2004).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры состоит из разработанного на основании практического опыта двигательного режима, методики оздоровительной физической культуры. Содержание занятий оздоровительной физической культурой и их сочетание с оздоровительными мероприятиями в дошкольных образовательных учреждениях разного вида ориентировано на организацию и содержание различных форм занятий с учетом профиля детского сада, что нацеливает на повышение суммарной двигательной активности и является основным условием профилактики нарушений здоровья детей.

2. Двигательная активность в детском саду компенсирующего вида, включающая разные виды оздоровительных мероприятий, занятий разными видами физических упражнений, а также длительность этих занятий в неделю, которая составляет в младшей группе в среднем 8ч 30 мин, в средней группе составляет 11ч 30 мин, в старшей группе составляет 15ч 20 мин, в подготовительной группе составляет в среднем 16ч 50 мин оказались не только доступными, но и существенно повысили показатели физического развития, физическую подготовленность и устойчивость к заболеваниям.

3. Обобщение результатов методики оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях позволило определить ряд требований к сочетанию занятий физическими упражнениями с разными оздоровительными мероприятиями и условиям их проведения:

- избегать физических нагрузок в первой половине дня при проведении терм о-, гидротерапии, гипокси- и галотерапии; допускаются прогулки на свежем воздухе во второй половине дня;

- назначать ребёнку не более двух-трёх оздоровительных мероприятий в день, одну-две - в первую половину дня, одну - во вторую; целесообразно сочетать мероприятия, суммарное действие которых усиливает терапевтический эффект;

- проводить мероприятия, связанные с интенсивным воздействием на организм ребёнка (сауна, подводный массаж и др.) предпочтительнее в первой половине дня, после каждой процедуры необходим отдых, примерно равный по времени её общей длительности.

4. Разработана и апробирована структура двигательного режима, который отвечает возможностям детей 5-7 лет. Доказана возможность положительного использования занятий физическими упражнениями в режиме дня и недели с целью укрепления здоровья детей, повышения их двигательной активности и физического развития. Отмечена положительная динамика средних показателей физического развития детей дошкольного возраста.

5. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала высокую достоверность улучшения показателей физического развития детей ДОУ № 1221 компенсирующего вида (р<0,05) по сравнению с другими видами ДОУ.

6. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала повышение двигательной активности и физической подготовленности дошкольников. Отмечена положительная динамика и высокая достоверность улучшения показателей физической подготовленности детей ДОУ № 1221 компенсирующего вида (р<0,01) по сравнению с другими видами ДОУ.

7. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала повышение резистентности, т.е. повышении устойчивости к заболеваниям. Отмечена положительная динамика уменьшения количества случаев заболеваний детей (р<0,001) ДОУ №1221 компенсирующего вида, в котором применялась методика оздоровительной физической культуры. Дети дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида, применяющего методику оздоровительной физической культуры, болеют меньше, чем в других садах (р < 0,05).

8. Отмечена положительная связь занятий оздоровительной физической культурой, показателей физической подготовленности с отменой диагноза. Доказано, что занятия оздоровительной физической культурой положительно влияют на снятие диагноза нарушений состояния здоровья детей 5-7 лет.

Отмечена положительная динамика снятия диагноза НО ДА, на которую влияет ЛФК (р<0,05); ЛОР-патологии, на которую влияют ЛФК (р<0,05) и термогидротерапия (р<0,05).

9. Результатом внедрения в образовательный процесс программы оздоровительной физической культуры явился эффективный процесс реабилитации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболевания, что позволило подготовить детей к школе. Улучшение показателей между двумя этапами исследования достоверны (р<0,05—0,01)/

10. Разработанная методика оздоровительной физической культуры может быть рекомендована для внедрения в обучающие программы дошкольных образовательных учреждений разного вида.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации содержат три раздела: физическое воспитание, оздоровительная работа и мероприятия по сохранению и укреплению здоровья, проводимые соответсвующими подразделениями дошкольного учреждения. Разработанная в Государственном образовательном учреждении Детский сад компенсирующего вида № 1221 ЮЗОУО ДО города Москвы система сохранения и укрепления здоровья является моделью здоровьесберегающей технологии для дошкольных учреждений компенсирующего вида, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваниями. Эта модель может применяться для всех видов ДОУ, необходимо только адаптировать двигательный режим и оздоровительные мероприятия к разным видам нозологий.

Авторская программа построена на основе разработанного комплекса деятельности в области оздоровительной физической культуры, оздоровительных мероприятий, взаимосвязи всех структур дошкольного образования (таблица 15, стр.129).

При организации жизни детей в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида целесообразно учитывать задачи развития и воспитания; состояние здоровья и возраст детей; интересы, потребности и возможности самих детей; специфику учреждения (оздоровительный центр с лечебно-профилактическим оборудованием); установки и пожелания родителей в подготовке их детей к школе.

С целью улучшения физического и психического здоровья необходимо организовать рациональный режим дня, учитывающий все компоненты образовательного процесса, в том числе, систематические занятия различными формами физической культуры, оздоровительные мероприятия, сон, прогулки, питание и т.д.

Оздоровительная работа с детьми 5-7 лет будет эффективной, если обеспечивается сочетание основных направлений системы оздоровления с учетом рациональной организации двигательной активности, дополнительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья, контроля и оценки их результативности. В таблице 15 представлена схема системной комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура в дошкольных образовательных учреждениях разного вида"

На правах рукописи

Федоровская Ольга Михайловна

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОГО ВИДА

13.00 04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003056902

Работа выполнена на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Бабенкова Евгения Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Барчукова Галина Васильевна кандидат педагогических наук Зюзина Тамара Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение Институт развития дошкольного образования РАО

Защита состоится «./£.».. Л/з-^ЛгукЛ......... 2007 г. в «. ify. » часов на

заседании диссертационного совета К.311 003.01 при Российском

государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «......»....................... 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

к.п н., доцент ** 1 И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Здоровье детей Российской Федерации отнесено к приоритетным направлениям социальной политики в области образования. В рамках реализации программы «Образование и здоровье» (1998) особую значимость приобретает внедрение наиболее эффективных форм оздоровления детей в системе дошкольного образования

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребенка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы заключается в том, чтобы способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития дошкольника.

Состояние здоровья ребенка, его сопротивляемость заболеваниям связаны с резервными возможностями организма, уровнем его защитных сил, определяющих устойчивость по отношению к неблагоприятным внешним влияниям. И.Д.Маханева (2000), С.Н.Дышаль, М Н.Кузнецова (2002) указывают на то, что растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию целого ряда заболеваний

В системе средств естественной профилактики ведущее место принадлежит физической культуре, обеспечивающей удовлетворение биологической потребности ребенка в двигательной активности. В работах И.И.Мастюковой (1997), С.Н.Попова (1999, 2005), С С.Бычковой (2001), Т.И.Богиной, Е.А.Сагайдачной (2001) указывается, что дозированные физические нагрузки обладают общетонизирующим воздействием на растущий организм, что приводит к стимуляции деятельности жизненно важных систем и улучшению показателей физической подготовленности.

В разных типах ДОУ разрабатываются методики физкультурно-оздоровительной, лечебно-профилактической и реабилитационной работы с использованием новейшей медицинской техники (галокамеры, гидромассажные

ванны, гипоксикаторы, аэрофитоустановки и др.).

Как свидетельствуют многочисленные данные литературы В.К.Велитченко (2000), Т.В.Антонова, Л.А.Парамонова (1997), М.Н.Кузнецова (2002), С.Н.Дышаль (2001), А.С.Галанов (2001), М.В.Антропова (2004), М.М.Безруких (2004) проблема оздоровления детей с ослабленным здоровьем требует комплексного подхода к введению новых методов физкультурно-оздоровительной работы и оценки их эффективности.

Физическое развитие и физическое воспитание тесно взаимосвязаны и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений.

Таким образом, анализ, имеющихся данных литературы, позволяет придти к выводу, что проблема научного исследования определяется противоречием между необходимостью в разработке программы оздоровительной физической культуры, обоснованием форм ее организации, методических подходов к содержательному наполнению и отсутствием методических разработок рационального сочетания занятий физической культурой с оздоровительными мероприятиями.

Объект исследования - процесс реабилитации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и заболевания дыхательной системы средствами оздоровительной физической культуры.

Предмет исследования - дифференцированный подход к внедрению программы оздоровительной физической культуры в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ЧДБ и детей с ЛОР-заболеваниями.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что рациональная организация сочетания физических упражнений с оздоровительными мероприятиями создает условия для реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Цель исследования состояла в разработке оздоровительной технологии, включающей двигательный режим в дошкольных образовательных

учреждениях разного вида, сочетающий различные формы занятий физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями.

В соответствии с особенностями дошкольного возраста и поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание занятий оздоровительной физической культурой и их сочетание с оздоровительными процедурами в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

2. Разработать и апробировать структуру такого двигательного режима, который отвечал бы возможностям детей 5-7 лет и содержал бы различные формы двигательной активности (оздоровительной физической культуры) и оздоровительные мероприятия.

3. Оценить эффективность и влияние разработанного двигательного режима с включением оздоровительных мероприятий на повышение резистентности к болезням.

4. Оценить эффективность и влияние разработанного двигательного режима с включением оздоровительных мероприятий на повышение показателей физического развития и физической подготовленности дошкольников.

5. Оценить эффективность и влияние разработанного двигательного режима с включением оздоровительных мероприятий на реабилитацию детей 57 лет, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата (НОДА) и некоторые заболевания дыхательной системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется использованием положений возрастной физиологии (А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, Д.А. Фарбер, М.М. Безруких), концепции сенситивных периодов в развитии физических качеств (З.И. Кузнецова), теории адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев), теории и методики комплексной реабилитации (С.Н. Попов).

Методы исследования: соматометрия, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, математическая обработка.

Организация исследования

Под наблюдением находились дети от 5 до 7 лет, которые обследовались два раза в год. За год было обследовано 179 детей (96 мальчиков и 83 девочки, по возрастному составу соотношение одинаково) на базе дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) № 1221, 1068, 1986 Юго-Западного Окружного Управления образования (ЮЗОУО ДО) города Москвы. Исследования проводились в старших группах (5-6 лет) и в подготовительных группах (6-7 лет). Все дети находились в сходном режиме.

Занятия проводились по типовой программе «Истоки». Для сравнения результатов были выделены три вида дошкольных образовательных учреждений:

• ДОУ 1221 - (экспериментальные группы) детский сад компенсирующего вида по показаниям нарушения опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваниям, дети в этом саду имеют П-"Ш группы здоровья (53% вторая группа и 47% третья группа).

• ДОУ 1068 — (контрольные группы) детский сад компенсирующего вида по показаниям нарушения опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваниям, дета в этом саду имеют 1-П1 1руппы здоровья (32,5% первая группа; 62,5% вторая группа и 5% третья группа).

• ДОУ 1986 - (контрольные группы) детский сад общеразвивающего вида, дети в этом саду имеют 1-П группы здоровья (58,1% первая группа; 41,9% вторая группа).

Научная новизна. Впервые в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида разработана и научно обоснована структура и содержание программы оздоровительной физической культуры, соединяющая занятия физическими упражнениями с оздоровительными мероприятиями; формы организации физкультурно-оздоровительных мероприятий; содержание двигательного режима; технологию оздоровительных мероприятий в условиях детского сада.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование определяется новыми

данными в структуре и содержании программы оздоровительной физической культуры, а также двигательного режима детского сада и технологий оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Практическая значимость. Разработана структура и содержание программы оздоровительной физической культуры, которая позволяет: адаптировать двигательный режим в дошкольных образовательных учреждениях разного вида и внедрять оздоровительные формы занятий физическими упражнениями в процесс реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья; добиваться существенного оздоровительного эффекта и повышения уровня физической подготовленности, высокой двигательной активности в режиме дня; подготовить детей к освоению учебной программы по физической культуре в начальной школе.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели экспериментальной методики и ее практической апробации в условиях педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении; обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; подготовке научных статей и методического материала для методистов физической культуры и воспитателей детских садов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях разного вида

2. Содержание двигательного режима детского сада компенсирующего вида.

3. Технология оздоровительных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает 140 источников, из них 26 на иностранном языке. Работа содержит 15 таблиц и 12 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его объект, предмет, цель и гипотеза, представлена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Анализ литературы по теме исследования представлен анализ научно-исследовательских и научно-методических работ, индивидуальные и общие особенности физического развития дошкольников Наблюдения за детьми с отклонениями в состоянии здоровья показывают, что малоподвижность вызывает значительную задержку физического развития. Растущий организм особенно нуждается в мышечной деятельности, поэтому недостаточная двигательная активность приводит к развитию целого ряда хронических заболеваний (нозологий).

Более подробно патологические изменения при различных нозологиях, с которыми сталкивается адаптивное физическое воспитание, рассматриваются в соответствующих разделах данной работы. Однако, при всех нозологиях имеются общие закономерности как результат ограничения физической активности при стойком нарушении здоровья.

Так, малоподвижность, как вынужденная форма поведения при длительно протекающем заболевании, приводит к гиподинамии, которая влечет за собой целый ряд негативных последствий: ослабление процессов возбуждения ЦНС, нарушение механизмов нейрогуморальной регуляции, кардио-респираторные расстройства, нарушение ритма деятельности внутренних органов, процессов пищеварения, обмена веществ, снижение адаптационно-компенсаторных возможностей, слабость и быструю утомляемость.

Болезнь влечет за собой как телесные изменения, так и психологические: общее нарушение активности и внимания. Для часто и длительно болеющих детей (ЧБД) характерна быстрая утомляемость, физическая и психическая истощаемость, гиперактивность или заторможенность, неуправляемость

поведения. Для них очень сложно концентрироваться на одном типе заданий. Им необходима повышенная эмоциональная вовлеченность в процесс обучения, для осуществления которой требуются постоянные смена мотивов, а также индивидуальная программа продолжительности и содержания занятий.

Первостепенное значение в коррекции нарушений состояния здоровья детей имеет адаптивная физическая культура. Адаптивная физическая культура - это вид физической культуры человека с отклонениями в состоянии здоровья. В основу адаптивного физического воспитания (АФВ) положена совокупность медико-психолого-педагогических установок, направленных на воспитание и обучение детей с отклонениями в состоянии здоровья и адаптацию этих детей к условиям современной жизни, что было реализовано нами в организации оздоровительной физической культурой в ДОУ разного вида.

Во второй главе диссертации «Задачи, методы и организация исследования» определены задачи и приведены характеристики использованных в работе методов исследования, изложено содержание основных этапов его проведения.

Таблица 1

Сравнительная характеристика разных видов дошкольных образовательных учреждений

Признаки ДОУ В целом

Компенсир + оздор Компенсир Общеразв Ч %

Ч % Ч % Ч %

Пол Мальчики 52 54 2 23 57 5 21 48 8 96 53 6

Девочки 44 45 8 17 42 5 22 51 2 83 46 4

Возраст 5-6 лет 41 42 7 22 55 0 22 51 2 85 47 5

6-7 лет 55 57 3 18 45 0 21 48 8 94 52 5

Группа здоровья 1 13 32 5 25 58 1 38 21 2

1! 51 53 1 25 62 5 18 41 9 94 52 5

III 45 46 9 2 50 47 26 3

Всего 96 100 0 40 100 0 43 100 0 179 100 0

На первом этапе исследования с 1998 по 2000 годы проводились. 1) выбор и формулировка направления исследования, 2) изучение состояния проблемы,

3) разработка программы исследования, 4) апробация и отработка методик, 5) проведение педагогических наблюдений в детских общеобразовательных учреждениях, 6) изучение документов планирования и отчетности.

На втором этапе с 2000 по 2002 годы проводился предварительный педагогический эксперимент, включавший в себя «фоновые исследования», и педагогические наблюдения, создание структуры и содержания программы оздоровительной физической культуры, ее методическое обеспечение, апробацию содержания разных форм занятий, выбор величин физической нагрузки и распределение ее в режиме дня, апробацию методов исследования

На третьем этапе с 09.2002 г. по 06.2005г. проводился основной эксперимент, включающий оценку эффективности оздоровительной деятельности, двигательного режима в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры внедрялась постепенно по мере адаптации детей к физическим нагрузкам в течение учебного года, с сентября по май, в течение трех периодов:

1. Подготовительный период, в течение которого осуществлялось постепенное врабатывание организма в режим физических нагрузок (сентябрь-октябрь) и постепенное повышение адаптации к занятиям и различным формам двигательной активности;

2. Период повышения функциональных возможностей организма (ноябрь-март), в течение которого расширяются комплексы общеразвивающих и общеукрепляющих упражнений; применяются специальные упражнения для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата и недостатков физического развития;

3 Период стабилизации (апрель-май) функционального состояния организма и повышения уровня физического развития, подготовки к реализации школьной программы физического воспитания.

Структура программы состоит из разработанного на основании практического опыта двигательного режима, методики оздоровительной

и

физической культуры и сочетания занятий физическими упражнениями с различными оздоровительными процедурами.

Содержание программы, представленное различными формами занятий физическими упражнениями и двигательной активности в течение недели, приведено в таблице 2.

Таблица 2

Двигательный режим ДОУ детского сада № 1221

компенсирующего вида (в течение недели)

Формы работы время проведения мл. группа 3-4 года сред. гр. 4-5 лет стар. гр. 5-6 лет подг. гр. 6-7 лет

1. Занят оздор физ культ, урочн. типа 2 раза в неделю 25(мин) х 2 =50(мин) ЗО(мин) х 2 =60(мин) 35(мин) х 2 =70(мин) 40(мин) х 2 =80(мин)

2 Утренняя гимнастика Утром перед завтр ежедн 6(мин) х 5 =30 (мин) 8(мин) х 5 =40(мин) 10(мин) х 5 =50(мин) 12(мин) х 5 =60(мин)

3. Музыкальные занятия с коррекцией 2 раза в неделю 20(мин) х 2 = 40(мин) 25(мин) х 2 =50(мин) ЗО(мин) х 2 =60(мин) 35(мин) х 2 = 70(мин)

4. Физкультмин Ежедневно во время занятий 2(мин) х 5 =10(мин) 2(мин) х 5 =10(мин) 2(мик) х 5 =10(мин) 4(мин) х 5 =20(мин)

5 Подвижные игры на прогулке Ежедн утром и вечером 8(мин) х 10 =80(мин) 10(мин)х 10 =100(мин) 12(мин)х 10 =120(мин) 14(мин)х 10 =140(мин)

6 Физич. упражнения на прогулке Ежедн утром и вечером 8(мин) х 10 =80(мин) 10(мин)х 10 =100(мин) 12(мин)х 10 =120(мин) 15(мин)х 10 =150(мин)

7 Физич упражнен после дневного сна Ежедневно 2 пол дня 4(мин) х 5 =20(мин) 4(мин) х 5 =20(мин) 6(мин) х 5 =30(мин) 6(мин)х 5 =30(мин)

8 Корригирующая гимнастика Ежедн. утром и вечером 5(мин) х 10 =50(мин) 7(мин) х 10 =70(мин) 8(мин) х 10 =80(мин) 10(мин)х 10 =100(мин)

9 Спортивные игры Элемен. игр на прогул 1 п д — 10(мин) х 5 =50(мин) 12(мин) х 5 =60(мин) 15(мин) х 5 =75(мин)

10 Оздоровит Бег Ежедневно 3{мин) х 5 =15(мин) 4(мин) х 5 =20(мин) 5(мин) х 5 =25(мин) 6(мин) х 5 =30(мин)

11 Плавание 2 раза в неделю 1 раз в нед ЗО(мин) ЗО(мин) х 2 =60(мин) ЗО(мин) х 2 =60(мин) ЗО(мин) х 2 =60(мин)

12 ЛФК По плану оздоровления 6 гр 30(м) х 3=90(мин) 1гр.25(м) х 5=125(мин) 5ф. — Згр 35(м)х 3 =105(мин) 2гр 25(м)х 5 =125(мин) 4гр. 25(м) х 5 =125(мин) 8 ф — 7ф 25(м) х 5 =125(мин)

13 Ритмическая гимнастика 2 раза в неделю 2 пол дня — ЗО(мин) х 2 =60(мин) 35(мин) х 2 =70{мин) 40(мин) х 2 =80(мин)

14 Активный отдых и семейный досуг 1 раз в месяц во 2 пол дня — — 40(мин) 50(мин)

ИТОГО. 8ч 15 мин-8ч.50 мин 10ч 40 мин-12ч 25 мин 15ч 20 мин 15ч.45 мин-17ч.50 мин

Длительность этих занятий в младшей группе составляет в среднем в неделю 8 ч 30 мин, в средней группе составляет 11 ч 30 мин, в старшей группе

составляет 15 ч 20 мин, в подготовительной группе составляет в среднем 16 ч 50 мин.

Основной формой организации оздоровительной физической культуры является индивидуальный подход и подбор специальных методик (технологий) оздоровления, которые осуществляются во внеурочных формах. В течение восьми лет детский сад проводит системную комплексную физкультурно-оздоровительную работу по сохранению и укреплению здоровья детей, которая имеет в своем арсенале методики оздоровления и профилактики: гидропроцедуры (сауна, джакузи, бассейн), аэрофито-, гипокситерапия, галокамера (соляные пещеры), массаж, в том числе, гидромассаж (джакузи, ванночки для ног) и др.

Анализ результатов оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях позволил определить ряд требований к сочетанию занятий оздоровительной физической культуры и разных профилактических мероприятий, а также условий их проведения:

- избегать физических нагрузок в первой половине дня при проведении оздоровительных процедур (термо-, гидро-, гипокси- и галотерапии), допускаются прогулки на свежем воздухе во второй половине дня;

- назначать ребёнку не более двух-трёх оздоровительных процедур в день, одну-две - в первую половину дня, одну - во вторую;

- процедуры, связанные с интенсивным воздействием на организм ребёнка (сауна, подводный массаж и др.) предпочтительнее проводить в первой половине дня;

- после каждой процедуры необходим отдых, примерно равный по времени её общей длительности;

- целесообразно сочетать процедуры, суммарное действие которых усиливает терапевтический эффект.

Из таблицы 3 видно, что нежелательно совмещать следующие виды процедур: ароматерапию, галотерапию и гипокситерапию; подводный и ручной

массаж; галотерапию и водные процедуры, в том числе сауна; гидромассаж, сауну и ЛФК.

С другой стороны, наоборот, можно использовать сочетание ряда процедур, усиливающих общий терапевтический эффект, но действующих на разные функциональные системы организма: ароматерапию и плавание в бассейне; горный воздух, различные виды массажа и водные процедуры; гелиотерапию и ЛФК; галотерапию и массаж грудной клетки с целью улучшения дренажной функции. В диссертации приведена методика проведения оздоровительных процедур.

Таблица 3

Сочетание оздоровительных процедур в ДОУ1221

Оздоровительные процедуры Галотерапия Гипоксите-рапия Гидромасс. Гидромасс, стоп Ручной массаж Сауна Ароматерапия Фитотерапия ЛФК

Галотерапия \ — — — + — ± + +

Гипотерапия — \ + + ± — — + ±

Гидромассаж — + \ — — — + + —

Гидромассаж стоп — + — \ — ± + + ±

Ручной массаж + ± — — \ — + + ±

Сауна — ± — ± — \ + + —

Ароматерапия ± — + + + + \ — +

Фитотерапия + + + + + + + \ +

ЛФК + ± — ± ± — + + \

Условные обозначения

«+» - имеются показания для сочетания процедур; «—» - сочетание противопоказано, «±» - сочетание возможно при наличии специальных медицинских показаний.

В четвертой главе «Результаты исследования» оценки позволили доказать эффективность оздоровительной физической культуры и ее влияние на физическое развитие детей 5-7 лет. Сравнительный анализ показателей длины и массы тела в экспериментальных группах как у девочек 5-6 лет, 6-7 лет, так и у мальчиков этого же возраста показал более высокие величины по сравнению с контрольными группами.

Более высокие показатели физического развития наблюдаются в экспериментальных группах («Компенсир.+оздор.») по сравнению с контрольными группами («Компенсир.») и («Общеразв.»). Динамика средних показателей физического развития мальчиков и девочек (5-6 лет и 6-7 лет) не имеют достоверных различий. Сравнительный анализ показывает, что дети II-III групп здоровья в ДОУ 1221 компенсирующего вида имеют такие же показатели прироста, как у детей I-II групп здоровья в ДОУ 1986 общеразвивающего вида, и достоверно выше показателей ДОУ 1068 компенсирующего вида.

Таблица 4

Средние показатели физического развития детей 5-7 лет в ДОУ разного вида

Показатели Компенси р +оздор. Компенсир. Общеразв.

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

5-6 лет 6-7 лет 5-6 лет 6-7 лет 5-6 лет 6-7 лет 5-6 лет 6-7 лет 5-6 лет 6-7 лет 5-6 лет 6-7 лет

Длина тела, см м 118.4 124 5 120 2 124.4 116 9 1188 1136 119.6 1157 1151 111.1 120.2

m 1 08 83 1.05 89 1.44 .73 1.34j 1.50 1.77 1.36 1 86 1.15

Масса, кг М 22.88 2711 22 87 26.55 23.08 20.40 19.33 22.63 20.61 21.32 18.38 24.57

m 66 .56 62 53 1.47 .78 .85 1.38 .74 1.13 .77 1.39

ОГК, см М 55 38 57 28 55 79 56.62 50 20 52 40 48 80 49.20 56.24 58.4 5629 57.24

m .76 81 39 1.13 .56 .65 46 34 80 .92 .41 82

Сила мышц пр. кисти, кг М 5 41 5.86 446 5.33 5 10 522 4.62 4 80 5 52 5.92 4.48 5 32

m .58 .63 .30 .48 .35 .38 .29 .28 .62 .65 .28 47

Сила мышц лев.кисти, кг М 4 53 5 59 4.15 4.92 4.50 4.58 4.20 4.63 4 55 5.62 4.25 4.90

m .51 .45 .38 .30 .51 .45 .36 .38 .52 .55 .39 .32

Улучшение показателей массы тела получено в экспериментальных группах в среднем на 2,34%; в контрольных- соответственно на 0,86% и 1,52%. Улучшение показателей длины тела получено в экспериментальных группах в среднем на 4,27%; в контрольных- на 2,48% и 1,24%.

Таким образом, динамика темпов годовых приростов наблюдалась по большинству показателей в экспериментальных группах ДОУ 1221, где применялась авторская программа оздоровительной физической культурой. В меньшей степени изменения произошли в контрольных группах

Так на примере показателей ОГК видно, что в подготовительной группе (67 лет) ДОУ 1221 у девочек окружность грудной клетки составляет 55,79 см, у мальчиков 56,62 см; в ДОУ 1068 соответственно 48,80 см и 49,20 см; в ДОУ 1986 соответственно 56,29 см и 57,24 см Годовой прирост по всем показателям физического развития имеет положительную динамику (р<0,05).

Изменение роста и массы детей в трех ДОУ за год показаны на рисунках 1-2.

26 0-

122 0

120 0

о 11В0-

О.

11Б □•

1140'

доу

| Компеноф * юдор @Компенсф □Обвдааз»

1 -й этап

2-й этап

1-й этап

2-й этап

Рис. 1. Годовые приросты показателей массы у детей 6-7 лет в ДОУ разного вида, кг

Рис. 2. Годовые приросты

показателей роста у детей 6-7 лет в ДОУ разного вида, см

Результаты оценки позволили доказать эффективность оздоровительной физической культуры и ее влияние на физическую подготовленность детей 5-7 лет. Анализ данных показал высокую достоверность и положительную динамику физических показателей в течение года (различия между первым и вторым этапами исследования). Структура программы состоит из разработанного на основании практического опыта двигательного режима, методики оздоровительной физической культуры и сочетания занятий физическими упражнениями с различными оздоровительными процедурами.

Средние показатели физической подготовленности детей 6-7 лет (подготовительные группы) приведены в таблице 5. Показатели физической подготовленности детей экспериментальных групп в ДОУ 1221 выше показателей контрольных групп двух других садов.

Таблица 5

Динамика средних показателей физической подготовленности детей 6-7

лет в ДОУ разного вида

Показатели ДОУ

Компенсир. + оздоровит. п=96 Компенсир. п=40 Общеразв. п =179

Отбивание мяча за 20 с. на месте - 1 этап М 19,6 18,2 18,8

m 0,7 1,2 1,3

Отбивание мяча за 20 с на месте - 2 этап М 23,4 19,8 22,4

m 0,8 0,8 1,2

Прыжки в высоту (см) - 1 этап М 23,9 20,4 14,4

m 0,2 0,8 0,3

Прыжки в высоту (см) - 2 этап М 28,7 22,3 18,2

m 0,1 1,1 0,3

Прыжок в длину с места (см) - 1 этап М 117,4 111,2 109,1

m 2,2 2,3 2,3

Прыжок в длину с места (см) - 2 этап М 125,0 116,3 111,5

m 1,8 2,2 2,4

Челночный бег в с. (3 раза по 10 м) - 1 этап М 12,4 12,2 16,6

m 0,2 0,1 0,2

Челночный бег в с (3 раза по 10 м) - 2 этап М 11,0 10,4 15,2

m 0,2 0,1 0,3

Метание мяча весом 250 г, левая, М М 4,5 4,2 4,6

m од 0,5 0,3

Метание мяча весом 250 г, правая, М М 5,7 4,4 5,2

m 0,2 0,6 0,3

На рисунке 3 показаны годовые приросты показателей физической подготовленности детей 5-7 лет ДОУ 1221. Улучшение показателей отбивания мяча, прыжков в высоту и длину, челночный бег, метание мяча между двумя

этапами в ДОУ 1221 (экспершентальные группы) достоверны (парный ь критерий, р<0,05-0,01). В ДОУ 1 »68 подготовительная группа (6-7 лет) значимо лучше по всем показателям, чем ларшая (5-6 лет) ^-критерий, р<0,01)

£150

Р

о и

| 14 0

к

о &

л

С 13 0'

Пол • В Мальчики Ш Дев очки А ' !

* м

А' Возраст ..........а— 6-7 лет

1-й этап 2-Й ЭТ1П

140

•13 0'

10

5 120' X

0 х

1 11 0'

100

Пол

Н Мальчики

И девочки

с

*

А». ^ч

Во»раст » *

©— 5-В лет

Д— 6-7 лет

------т_ 1-й этап 2-й этап

24-

8 а.

г к

Е в

1 201 В

ю

6

Вв1ргет

О ■■ 5-6 пет ..........-¿с" 6-7 лет

16-

Поп

■ Мальчики

§ Девочки ' 5 ,»' д * " * ** А И ■Ф

% ПГ

Возраст

........ ••Д— 8-7 шт

1-й лап

2-й этап

1-й этап 2-й этап

Рис. 3. Годовые приросты показателей физической подготовленности

детей в ДОУ 1221

По показателям челночного бега все три ДОУ различаются. По прыжкам в дайну различаются ДОУ 1068 и 1986 (множественный тест Тьюки-модификация критерия Стьюдента, который позволяет сравнивать группы

между собой, удерживая вероятность, р<0,01). Эти различия могут быть как следствием разницы в состоянии здоровья детей в трех ДОУ. Показатели прыжков в высоту ниже у детей, имеющих 3-ю группу здоровья, чем в других группах здоровья. Показатели прыжков в длину и челночного бега на 2-м этапе ниже в ДОУ 1986. Графическое изображение годового прироста показателей физической подготовленности детей в ДОУ 1221 показано на рис 3.

Результаты оценки позволили доказать эффективность оздоровительной физической культуры и ее влияние на функциональное развитие детей 5-7 лет. Анализ показателей ЧСС доказал, что более низкие величины у детей ДОУ 1221 (компен.+оздор) и составляет 85,63 уд./мин по сравнению с детьми ДОУ 1068 (компен.) - 88,89 уд./мин., с детьми ДОУ 1986 (общеразвив) - 92,52 уд./мин. У детей ДОУ 1221 сохраняются более низкие величины, чем в двух других ДОУ, что доказывает отсутствие напряжения сердечно-сосудистой системы.

Анализ показателей ЧСС детей в ДОУ 1986 общеразвивающего вида. ЧСС отрицательно коррелирует со средней длительностью одного заболевания у болевших детей (г=-0,60, р<0,001). Анализ функциональных показателей дыхательной системы (ЖЕЛ) показал, что годовые приросты в экспериментальных группах выше или приблизительно одинаковы с контрольнымигруппами. Сравнивая ЖЕЛ у детей старших групп (5-6 лет) трех ДОУ, мы установили, что прирост ЖЕЛ в ДОУ 1221 составил 18,23%, в ДОУ 1068 - 12,73%, в ДОУ 1986 - 16,78%; сравнивая ЖЕЛ у детей подготовительных групп (6-7 лет) трех ДОУ, мы установили, что прирост ЖЕЛ в ДОУ 1221 составил 20,85%, в ДОУ 1068 - 15,22%, в ДОУ 1986 - 18,99%.

У детей 5-6 лет ДОУ 1221 средние показатели ЖЕЛ составляют 1445 мл, у детей 6-7 лет средние показатели ЖЕЛ составляет 1650 мл, годовые приросты соответственно составляют 263 мл и 344 мл. Таким образом, занятия оздоровительной физической культурой положительно повлияло на функциональное состояние детей экспериментальных групп ДОУ 1221 в большей степени по сравнению с контрольными группами ДОУ 1068 и ДОУ

1986.

Результаты оценки позволили доказать эффективность оздоровительной физической культуры и ее влияние на состояние здоровья детей 5-7 лет. Объективным показателем состояния здоровья детей служит показатель резистентности, т.е. устойчивости к заболеваниям

На рисунке 4 показан достоверный уровень меньшего количества больных детей (на оси обозначены дробные числа, обозначающие число случаев заболеваний в течение учебного года в расчете на одного ребенка) в ДОУ 1221 компенсирующего вида по сравнению с ДОУ 1986 и 1068, что подтверждает эффективность программы оздоровительной физической культуры. Весь период с декабря по апрель в ДОУ 1221 дети болели примерно вдвое меньше, чем в двух других садах (р<0,001 и р<0,05).

. _

-01 -4-,-,-,-,-,-,-1-

оюябрь ноябрь декабрь январь февраль мар> апрель

Рис. 4. Число случаев заболеваний на одного ребенка в течение учебного года в ДОУ разного вида

Положительная годовая динамика при проведении профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата (НОДА) и ЛОР-заболеваний от первого ко второму этапу исследований приведена на рисунках 5,6. Нарушение осанки от 9,4% до 2,1% (р<0,05); плоскостопие от 16,7% до 5,2% (р<0,05) В среднем, нарушения опорно-двигательного аппарата снижаются от 28,1% до 1,8% (р<0,01). Рисунок 5. Анализ данных показал достоверное снижение ЛОР-

заболеваний. При проведении курса оздоровления снимаются заболевания дыхательной системы: аденоиды от 51% до 10,4% (р<0,01); тонзиллит от 9,4% до 2,1% (р <0,05); бронхит от 10,4% до 2,1% (р<0,01). В среднем, ЛОР-патология снижается от 70,7% до 17,7%{р<0,01). Рисунок 6.

i Щй 1-х этап 25 ~ Я 2-й этап

Нарушение осанки Деформации стопы НОДА в целом

Плоскостопие Кривошея в рожден пая

Х-образная деформация ног Деформация грудной клетки

Рис. 5. Динамика показателей НОДА у детей 6-7 лет в ДОУ 1221

%

60-

I

40'

20-

0 ——

í 1 -Й этап Í 2-й этап

Аденоиды

Тонзиллит ЛОР-патспотя в целом

Ринит Хронический

Гипертрофия миндалин отит Бронхит

Рис. 6. Динамика показателей ЛОР-заболеваний у детей 6-7 лет в ДОУ 1221

Анализ данных показал достоверное снижение нарушений опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболеваний. При проведении курса оздоровления снимаются диагнозы: ЧДБ, заболеваний дыхательной системы, а также сопутствующие заболевания в целом, которые имеются у 36.5% детей на 1-м этапе исследований и 16.7% на втором. Снижение достоверно, улучшение показателей в результате усвоения навыков физических упражнений (р<0,01) и оздоровительных процедур.

На положительную динамику НОДА - ЛФК (р<0,05); ЛОР- заболеваний влияют занятия корригирующими упражнениями в комплексе лечебной физической культуры (р<0,05) и термогидротерапия (р<0,05). Улучшение состояния здоровья детей ДОУ 1221 компенсирующего вида объясняется применением методики оздоровительной физической культуры. Комплексное улучшение состояния здоровья подтверждается объективными данными а также в сравнении с двумя другими ДОУ.

Анализ заболеваемости показал достоверный уровень меньшего количества больных детей и пропущенных дней по болезни в ДОУ 1221 компенсирующего вида по сравнению с ДОУ 1986 и 1068, что подтверждает эффективность программы оздоровительной физической культуры

Таким образом, проведенное исследование в целом показало, что, применяя двигательный режим оздоровительной направленности, разнообразные формы оздоровительных мероприятий, представляется возможным улучшение состояния здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях разного вида.

ВЫВОДЫ

1. Структура и содержание программы оздоровительной физической культуры состоит из разработанного на основании практического опыта двигательного режима, методики оздоровительной физической культуры. Содержание занятий оздоровительной физической культурой и их сочетание с оздоровительными мероприятиями в дошкольных образовательных учреждениях разного вида ориентировано на организацию и содержание

различных форм занятий с учетом профиля детского сада, что нацеливает на повышение суммарной двигательной активности и является основным условием профилактики нарушений здоровья детей

2. Двигательная активность в детском саду компенсирующего вида, включающая разные виды оздоровительных мероприятий, занятий разными видами физических упражнений, а также длительность этих занятий в неделю, которая составляет в младшей группе в среднем 8 ч 30 мин, в средней группе составляет 11 ч 30 мин, в стар-шей группе составляет 15 ч 20 мин, в подготовительной группе составляет в среднем 16 ч 50 мин, оказались не только доступными, но и существенно повысили показатели физического развития, физическую подготовленность и устойчивость к заболеваниям.

3. Обобщение результатов методики оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях позволило определить ряд требований к сочетанию занятий физическими упражнениями с разными оздоровительными мероприятиями и условиям их проведения:

- избегать физических нагрузок в первой половине дня при проведении термо-, гидротерапии, гипокси- и галотерапии; допускаются прогулки на свежем воздухе во второй половине дня.

-назначать ребёнку не более двух-трёх оздоровительных мероприятий в день, одну-две - в первую половину дня, одну- во вторую; целесообразно сочетать мероприятия, суммарное действие которых усиливает терапевтический эффект;

- проводить мероприятия, связанные с интенсивным воздействием на организм ребёнка (сауна, подводный массаж и др.) предпочтительнее в первой половине дня, после каждой процедуры необходим отдых, примерно равный по времени её общей длительности.

4. Разработана и апробирована структура двигательного режима, который отвечает возможностям детей 5-7 лет. Доказана возможность положительного использования занятий физическими упражнениями в режиме дня и недели с целью укрепления здоровья детей, повышения их двигательной активности и

физического развития. Отмечена положительная динамика средних показателей физического развития детей дошкольного возраста.

5. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала высокую достоверность улучшения показателей физического развития детей ДОУ № 1221 компенсирующего вида (р<0,05) по сравнению с другими видами ДОУ.

6. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала повышение двигательной активности и физической подготовленности дошкольников. Отмечена положительная динамика и высокая достоверность улучшения показателей физической подготовленности детей ДОУ № 1221 компенсирующего вида (р<0,01) по сравнению с другими видами ДОУ.

7. Оценка эффективности влияния оздоровительной физической культуры доказала повышение резистентности, т.е. повышении устойчивости к заболеваниям. Отмечена положительная динамика уменьшения количества случаев заболеваний детей (р<0,001) ДОУ №1221 компенсирующего вида, в котором применялась методика оздоровительной физической культуры. Дети дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида, применяющего методику оздоровительной физической культуры, болеют меньше, чем в других садах (р<0,05).

8. Отмечена положительная связь занятий оздоровительной физической культурой, показателей физической подготовленности с отменой диагноза. Доказано, что занятия оздоровительной физической культурой положительно влияют на снятие диагноза нарушений состояния здоровья детей 5-7 лет. Отмечена положительная динамика снятия диагноза НО ДА, на которую влияет ЛФК (р<0,05); ЛОР-патологии, на которую влияют ЛФК (р<0,05) и термогидротерапия (р<0,05).

9. Результатом внедрения в образовательный процесс программы оздоровительной физической культуры явился эффекгивный процесс реабилитации детей, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата и ЛОР-заболевания, что позволило подготовить детей к школе. Улучшение

показателей между двумя этапами исследования достоверны (р<0,05-0,01).

10. Разработанная методика оздоровительной физической культуры может быть рекомендована для внедрения в обучающие программы дошкольных образовательных учреждений разного вида

Исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по изучению структуры и содержания программы оздоровительной физической культуры, переосмыслить цели, методы, средства и организационные формы физкультурно-оздоровительной работы в условиях детского сада компенсирующего вида.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Федоровская О.М. Оздоровительная физическая культура в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида / Федоровская О.М. // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков : Всерос. конф с междунар участием. - М., 2002. - С. 77-79.

2. Федоровская О.М. Организация и методы оздоровительной работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении средствами физической культуры / Федоровская О.М. // Новые исследования . альманах. - 2003. - № 1. - С. 111-114.

3. Федоровская О.М. Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в государственном дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида / Федоровская О.М. // Здоровьесберегающие технологии в адаптивной физической культуре : науч.-практ. конф. - М., 2003. - С. 5-8.

4. Федоровская О.М. Критерии оценки физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида / Федоровская О.М. // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : VIII Междунар. науч. конгр. - Алматы, 2004. - С. 178-181

5. Федоровская О.М. Технологии здоровьесбережения в дошкольном образовании / Федоровская О М. // Дошкольное и начальное образование, пути развития : Междунар. конф. - СПб., 2004. - С. 96-99.

6. Федоровская О.М. Оздоровительные технологии : опыт работы дет. сада № 1221 компенсирующего вида г. Москвы / Федоровская О.М. // Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в 21 веке : Междунар. конгр. -М„ 2004. - С. 234-237.

7. Федоровская О.М. Физкультурно-оздоровительная и профилактическая работа в ДОУ / Федоровская О.М. // Дошкольное воспитание. - 2004. - № 1,- С. 33-36.

8. Федоровская О.М. Организация и методы оздоровительной работы с детьми в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида / Федоровская О.М., Бабенкова Е.А. // Интеграция в образовании: проблемы и перспективы : Междунар. конф. - Нальчик, 2005. - С. 11-17.

9. Федоровская О.М. Оздоровительная физическая культура в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида / Федоровская О.М., Бабенкова Е. А. // Учитель Кузбасса. - 2005. - № 1. - С. 65-72.

Ю.Федоровская О.М. Опыт практического применения комплексной оценки здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях : метод, рекомендации / Федоровская О.М., Бабенкова Е.А. - М., 2006,- 84 с.

11.Федоровская О.М. Оценка эффективности методики оздоровительной физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях разного вида / Федоровская О.М., Бабенкова Е А. // Валеология - Ростов н/Д, 2006.-16 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 388 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.