Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Соловьева, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Татьяна Валерьевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Физическое воспитание в дошкольном учреждении для детей с нарушениями речи.

1.1. Особенности развития детей, имеющих нарушения речи.

1.1.1. Характеристика основных нарушений речи.

1.1.2. Особенности психического развития детей 5-6 лет с нарушениями речи.

1.1.3. Особенности развития движений у детей 5-6 лет с нарушениями речи

1.2. Физическое воспитание детей, имеющих нарушение речи.

1.2.1. Приоритеты в физическом воспитании детей с нарушениями речи.

1.2.2. Программы по физическому воспитанию дошкольников.

1.2.3. Научно - методическое обеспечение физического воспитания у детей, имеющих нарушения речи.

1.2.4. Использование физических упражнений для коррекции отклонений в развитии детей с нарушением речи.

1.2.5. Взаимодействие специалистов в дошкольном учреждении.

1.2.6. Взаимодействие семьи и дошкольного 66 учреждения в воспитании ребенка с нарушением речи

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

3.1. Теоретическое обоснование методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

3.2. Структура методики и содержание занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

3.3. Требования к организации занятий физическими упражнениями.

3.4. Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющих диагноз заикание.

Глава 4. Оценка эффективности методики занятий физическими упражнениями оздоровительнокоррекционной направленности.

4.1. Результаты предварительного исследования.

4.2. Результаты основного исследования.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи"

Сохранение здоровья детей - одна из актуальных проблем нашего времени. По данным мировой статистики, растет число речевых расстройств, в связи, с чем актуальность проблемы профилактики речевых нарушений детей принимает глобальный характер (Г.А. Волкова, 1997). Последние годы характеризуются ростом числа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида (Логопедия).

Физическое воспитание является важным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида. Однако до сих пор оно остается ориентированным на детей, не имеющих отклонений в развитии речи, что серьезно затрудняет работу руководителя по физическому воспитанию, работающему с детьми, имеющими речевую патологию. У детей имеющих речевую патологию, наблюдаются сопутствующие речевым нарушениям нарушения моторного развития, недостаточная физическая подготовленность и развитие функциональных систем, недоразвитие психических функций, поведенческие отклонения.

Патология речи изучалась многими специалистами. Известны работы по исследованию ее этиологии (Е.М. Мастюкова, 1985; В.И. Селиверстов, 1972; М.И. Лохов, 1994), коррекции и лечения, использования физических упражнений, игровых методов, логоритмики для стимулирования речевой деятельности (В.И. Рождественская, А.И. Павлова, 1987; Е.В. Оганесян, 1981; Г.Р. Шашкина, 2002, 2005; Г.А. Волкова, 2003).

Перед специалистом по физической культуре встает целый ряд проблем в решении задач коррекционно-оздоровительной направленности. Поэтому сегодня особо остро встает вопрос взаимодействия всех специалистов дошкольного учреждения компенсирующего вида (логопедов, психологов, руководителей по физическому воспитанию, музыкальных руководителей, воспитателей) в осуществлении комплексного подхода педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Именно в таком взаимодействии мы видим основы оптимизации процесса физического воспитания детей с нарушениями речи. В системе такого взаимодействия формируется информационное поле, позволяющее специалисту по физической культуре осуществлять оз-доровительно-коррекционную направленность образовательного процесса в соответствии с особенностями контингента детей.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей с нарушениями речи может быть достигнуто за счет применения физических упражнений, направленных на интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Объект исследования - физическое воспитание детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Предмет исследования - оздоровительная и коррекционная работа на занятиях физическими упражнениями со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития двигательной, психической и социальной сферы детей с нарушением речи и определить возможность и целесообразность осуществления занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

2. Разработать методику занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

3. Экспериментально оценить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования явилась концепции личностно-ориентированного подхода, а также основные положения теории и методики физической культуры дошкольников и теории и организации адаптивной физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях: концепции о зонах ближайшего развития ребенка (J1.C. Выготский); концепции педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, JI.B Шапкова). А также на результатах исследований: организации физического воспитания с детьми, имеющими речевые нарушения (Ю.А. Штана, М.А. Фидирко); особенностей физкультурно-оздоровительной работы в современном дошкольном образовании (С.О. Филиппова); взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с целью повышения оздоровительно-коррекционной работы (М.А. Поваляева); оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с дошкольниками (A.M. Фонарев, А.А. Потап-чук, Г.Г. Лукина, С.В. Матвеев, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин); взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в процессе физического воспитания детей (Т.В. Волосникова).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- расширить представления о возможностях осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе постановки оздоровительных и коррекционных задач, что является вкладом в разработку проблемы индивидуализации образования детей, имеющих нарушения речи;

- уточнить положения о роли физкультурно-оздоровительной работы в процессе коррекции речевых нарушений у детей;

- определить специфику деятельности специалиста по физической культуре в дошкольном учреждении компенсирующего вида;

- конкретизировать требования к организации занятий физическими упражнениями, которые базируется на оздоровительно-коррекционной направленности двигательной деятельности детей с нарушениями речи.

В исследовании дан анализ факторов, определяющих приоритеты в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения речи, и показаны возможности интегрированного решения задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе, что позволяет дополнить систему знания в области адаптивной физической культуры дошкольников.

Научная новизна исследования:

- показана роль занятий физическими упражнениями, как основы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи;

- разработана методика занятий физическими упражнениями оз-доровительно-коррекционной направленности с детьми, имеющими речевую патологию;

- подтверждено положение о том, что хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа, даже без учета особенностей развития детей, имеющих нарушения речи, способствует повышению эффективности коррекционно-педагогической деятельности в дошкольном учреждении;

- определены изменения существующих требований к специалисту по физической культуре в подготовке планирования и организации занятий физическими упражнениями на основе комплексного подхода к решению образовательных, оздоровительных и коррекци-онных задач;

- экспериментально установлена эффективность занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке для специалистов по физической культуре методических рекомендаций к занятиям оздоровительно-коррекционной направленности в дошкольном учреждении компенсирующего вида, с детьми, имеющими речевые нарушения;

- в определении особенностей планирования, организации, выбора содержания занятий физическими упражнениями с целью комплексного решения образовательных, оздоровительных и коррекци-онных в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Результаты исследования показывают возможность организации занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, способствующих не только улучшению показателей их физической подготовленности, но так же повышению эффективности кор-рекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика занятий физическими упражнениями может использоваться в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида, а также в речевых центрах и в начальных классах коррекционных школ.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами по физической культуре дошкольников, воспитателями дошкольного учреждения для организации малых форм физкультурно-оздоровительной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников и специалистов по адаптивной физической культуре, воспитателей, а также в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация занятий физическими упражнениями в дошкольном учреждении компенсирующего вида должна учитывать особенности развития двигательной, психической и эмоционально-волевой сфер детей, обусловленные речевой патологией, и создавать основу эффективной коррекционно-педагогической работы.

2. Методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, должна предусматривать интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры (2000-2006 гг.) и кафедры оздоровительной физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена

2005-2006 гг.); на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования используются в образовательном процессе дошкольных учреждений компенсирующего вида Санкт-Петербурга, а также при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста и студентов по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения. Список литературы насчитывает 166 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос показали, что существуют определенные предпосылки исследования проблемы занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи: предпринимается попытка использования физических упражнений для улучшения физического состояния, развития двигательных способностей, эмоционально-волевой сферы детей и т.п. Однако эти возможности реализуются не в полной мере: недостаточно активно внедряются в практику результаты научных исследований, не разработаны методики, позволяющие интегрировать решение образовательных, оздоровительных и коррекционных задач на занятиях физическими упражнениями, с детьми, имеющими нарушения речи.

2. Проведенное изучение особенностей организации занятий физическими упражнениями детей с нарушениями речи выявило необходимость изменения процесса физического воспитания. Физическое воспитание детей с нарушением речи должно строиться на основе интеграции задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе. Изменение содержания физического воспитания должно учитывать особенности развития детей, обусловленного как основным дефектом, так и сопутствующими нарушениями.

3. В результате исследования была определена роль занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, как основы для эффективного осуществления логопедической работы, а также выявлены особенности деятельности специалиста по физической культуре в осуществлении коррекционно-педагогического процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида, определяемые его взаимодействием с остальными сотрудниками дошкольного учреждения (воспитателем, медицинским работником, дефектологом, психологом).

4. Разработанная методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи оздоровительно-коррекционной направленности, позволяет комплексно решать образовательные, оздоровительные и коррекционные задачи. Упражнения, включаемые в занятия должны способствовать:

- формированию двигательных навыков и развитию физических качеств детей в соответствии с возрастной нормой;

- профилактике и коррекции сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений у детей с речевой патологией (коррекцию и развитие мелкой моторики, чувства ритма, дыхательной функции, ориентировки в пространстве, снижению тревожности, формированию и коррекции опорно-двигательного аппарата, нормализацию тонуса мышц).

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по основным идеям свидетельствует о целесообразности и продуктивности разработанной методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности детей 5-6 лет, имеющих нарушения речи, а именно, по развитию большинства качеств, определяющих успешность коррекционной работы, по окончании эксперимента результаты детей экспериментальной группы оказались достоверно выше результатов детей контрольной группы: «схема тела» (^набл. (178,5) < ^крит.(185); р<0,05); ориентировка в пространстве (Гиабл. (175) < Гкрит. (185); р<0,05); глазомер (t = 2,1; р < 0,05); координация мышц кисти и пальцев (ГнабЛ1 (181) < Гкрит, (185); р<0,05); выносливость мышц кисти и пальцев (t = 3,2; р < 0,01); продолжительность выдоха t = 2,41; p < 0,05); развитие мимических мышц (Ттбл. (170) < Ткрит. (185);р<0,05).

6. Исследование показало возможность повышения эффективности коррекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида, что в дальнейшем может способствовать успешной интеграции детей, имеющих нарушения речи в образовательный процесс начальной школы. По уровню физической подготовленности показатели детей экспериментальной групп не имели достоверных различий с показателями детей фоновой группы (здоровые дети).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация оздоровительно-коррекционной направленности физического воспитания возможна только в условиях тесного взаимодействия всех специалистов дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (логопеда, психолога, руководителя физического воспитания, врача, воспитателя), в ходе которого формируется информационное поле, позволяющее руководителю физического воспитания интегрировать оздоровительные и коррекционные задачи, решение которых возможно в рамках занятий физическими упражнениями, и оптимизировать подбор средств и методов, посредством которых данные задачи могут быть решены.

2. Для повышения эффективности обучения детей специалист по физической культуре использует приемы: проговаривания заданий по частям и в целом с акцентом на значимых моментах; выполнением ритмических заданий, повторением элементов действия, составляющих его основу, акцент на опорные точки действия и контрольные позы.

3. При реализации блока оздоровительной направленности важно учитывать рекомендации при выполнении физических упражнений, а именно в соблюдении последовательности использования исходных положений: лежа, сидя, стоя.

4. Для нормализации эмоционально-волевой сферы использовать ряд рекомендаций, которые позволят уменьшить или предотвратить детскую тревожность:

- повышение самооценки ребенка, для чего любое задание, предлагаемое ребенку, должны начинаться словами, выражающими уверенность в успехе ("У тебя все получится", "Ты это умеешь хорошо делать");

- нельзя сравнивать ребенка, особенно если это сравнение не в его пользу; сравнение должно быть только с его собственными успехами и неудачами;

- желательно не ставить тревожного ребенка в ситуацию соревнования, не рекомендуется давать задания типа "Кто первый";

- включать упражнения, как на релаксацию отдельных мышц, так и всего тела.

5. В целях снятия негативных поведенческих действий у детей с речевой патологией использовать упражнения на развитие тактильного ощущения.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи"

На правах, рукописи УДК 376.3; 796.078

СОЛОВЬЕВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКДИОННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ РЕЧИ

Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор ПОНОМАРЕВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор ЕВСЕЕВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

- кандидат педагогических наук, доцент ФИРИЛЕВА ЖАННА ЕВГЕНЬЕВНА

Ведущая организация: Ленинградский государственный

университет им. A.C. Пушкина

Защита диссертации состоится 27 ноября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 196159, Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан « .» октября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н.

О.П. Бауэр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Физическое воспитание является важным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида. Однако до сих пор оно остается ориентированным на детей, не имеющих отклонений в развитии речи, что серьезно затрудняет работу специалиста по физической культуре, работающего с детьми, имеющими речевую патологию. У детей имеющих речевую патологию, наблюдаются сопутствующие нарушения моторного развития, недостаточный уровень физической подготовленности и развития функциональных систем, недоразвитие психических функций, поведенческие отклонения.

Патология речи изучалась многими специалистами. Известны работы по исследованию ее этиологии (М.Е. Хватцев, 1959; P.E. Левина, 1968; Е.М. Мас-тюкова, 1985; В.И. Селиверстов, 1972, и др.), коррекции и лечению, использованию физических упражнений, игровых методов, логоритмики для стимулирования речевой деятельности (В.И. Рождественская, А.И. Павлова, 1987; Е.В. Оганесян, 1981; Г.А. Волкова, 1997).

Перед специалистом по физической культуре встает целый ряд проблем в решении задач коррекционно-оздоровительной направленности. Поэтому сегодня особо остро встает вопрос взаимодействия всех специалистов дошкольного учреждения компенсирующего вида (логопедов, психологов, руководителей по физическому воспитанию, музыкальных руководителей, воспитателей) в осуществлении комплексного подхода к педагогическому процессу в дошкольном учреждении.

В системе такого взаимодействия, по-нашему мнению, формируется информационное поле, позволяющее специалисту по физической культуре осуществлять оздоровительно-коррекционную направленность образовательного процесса в соответствии с особенностями развития детей.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей с нарушениями речи может быть достигнуто за счет применения физических упражнений, направленных на интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Объест исследования - физическое воспитание детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Предмет исследования - оздоровительная и коррекционная работа на занятиях физическими упражнениями со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития двигательной, психической и социальной сферы детей с нарушением речи и определить возможность и целесооб-

разность осуществления занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

2. Разработать методику занятий физическими упражнениями оздорови-тельно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

3. Экспериментально оценить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования явилась концепции лично-

стно-ориентированного подхода, à также основные положения теории и методики физической культуры дошкольников и теории и организации адаптивной физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях: концепции о зонах ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский); концепции педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, JI.B Шапкова). А также на результатах исследований: организации физического воспитания с детьми, имеющими речевые нарушения (Ю.А. Штана, М.А. Фидирко); особенностей физкультурно-оздоровительной работы в современном дошкольном образовании (С.О. Филиппова); взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с целью повышения оздоровительно-коррекционной работы (М.А. Пова-ляева); оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с дошкольниками (A.M. Фонарев, A.A. Потапчук, Г.Г. Лукина, C.B. Матвеев, Ю.В. Менхин, A.B. Менхин); взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в процессе физического воспитания детей (Т.В. Волосникова).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы получения ретроспективной информации: анализ литературных источников, анализ документальных материалов; методы получения текущей информации: педагогическое наблюдение, опрос, экспертная оценка, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент. Данные, полученные в результч-™» исследования, подвергались как количественному (методы математической с дтистики), так и качественному анализу.

Организация исследования. Исследование проводилось в 3 этапа. Первый этап (сентябрь 2000 - май 2002 года) заключался в изучении научно-методической литературы, в анализе состояния проблемы.

На данном этапе проводился опрос (анкетирование) логопедов дошкольного учреждения № 116 Фрунзенского района с целью выявления субъективных оценок роли физического воспитания в оздоровительно - коррекцион-ном процессе, их готовности к взаимодействию в рамках педагогической среды дошкольного учреждения компенсирующего вида и представлений о принципах и механизмах данного взаимодействия. Педагогическое наблюдение проводилось с целью определения особенностей занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи.

Второй этап исследования проходил с сентября 2002 по май 2003 г.г. На этом этапе осуществлялся педагогический эксперимент, в котором проверялась эффективность разработанной методики занятий физическими упражне-

ниями оздоровительно-коррекционной направленности с детьми, имеющими нарушения речи.

В исследовании участвовали дети 5-6 лет, имеющие нарушения речи по аналогичным диагнозам, и одинаковым группам здоровья (экспериментальная и контрольная группы) дошкольного учреждения № 116 Фрунзенского района (всего 30 человек). С целью оценки успешности формирования физической подготовленности детей с нарушениями речи к обучению в школе их показатели сравнивались с показателями здоровых детей, условно обозначенных как «фоновая группа» (11 человек).

На третьем этапе проводилась обработка результатов эксперимента, систематизация и анализ полученных данных, и литературно-графическое оформление работы.

Сбор материала по проблеме занятий физическими упражнениями в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида осуществлялся совместно с H.JI. Умняковой, Н.Е. Хиленко, Е.А. Чугиной, H.A. Кузьмичевой, JI.H. Шишиной.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- расширить представления о возможностях осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе постановки оздоровительных и кор-рекционных задач, что является вкладом в разработку проблемы индивидуализации образования детей, имеющих нарушения речи;

- уточнить положения о роли физкультурно-оздоровительной работы в процессе коррекции речевых нарушений у детей;

- определить специфику деятельности специалиста по физической культуре в дошкольном учреждении компенсирующего вида;

- конкретизировать требования к организации занятий физическими упражнениями, которые базируется на оздоровительно-коррекционной направленности двигательной деятельности детей с нарушениями речи.

В исследовании дан анализ факторов, определяющих приоритеты в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения речи, и показаны возможности интегрированного решения задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе, что позволяет дополнить систему знания в области адаптивной физической культуры дошкольников.

Научная новизна исследования:

- показана роль занятий физическими упражнениями, как основы кор-рекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи;

- разработана методика занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности с детьми, имеющими речевую патологию;

- подтверждено положение о том, что хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа, даже без учета особенностей развития детей,

имеющих нарушения речи, способствует повышению эффективности коррек-ционно-педагогической деятельности в дошкольном учреждении;

- определены изменения существующих требований к специалисту по физической культуре в подготовке планирования и организации занятий физическими упражнениями на основе комплексного подхода к решению образовательных, оздоровительных и коррекциониых задач;

- экспериментально установлена эффективность занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке для специалистов по физической культуре методических рекомендаций к занятиям оздоровительно-коррекционной направленности в дошкольном учреждении компенсирующего вида, с детьми, имеющими речевые нарушения;

- в определении особенностей планирования, организации, выбора содержания занятий физическими упражнениями с целью комплексного решения образовательных, оздоровительных и коррекционных в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Результаты исследования показывают возможность организации занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, способствующих не только улучшению показателей их физической подготовленности, но так же повышению эффективности коррекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика занятий физическими упражнениями может использоваться в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида, а также в речевых центрах и в начальных классах коррекционных школ.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами по физической культуре дошкольников, воспитателями дошкольного учреждения для организации малых форм физкультурно-оздоровительной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников и специалистов по адаптивной физической культуре, воспитателей, а также в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Занятия физическими упражнениями в дошкольном учреждении компенсирующего вида должна учитывать особенности развития двигательной, психической и эмоционально-волевой сфер детей, обусловленные речевой патологией, и создавать основу эффективной коррекционно-педагогической работы.

2. Методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, должна предусматривать интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры (2000-2006 гг.) и кафедры оздоровительной физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2006 гг.); на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования используются в образовательном процессе дошкольных учреждений компенсирующего вида Санкт-Петербурга, а также при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста и студентов по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 143 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения. Список литературы насчитывает 166 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление № 23 « Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Физическое воспитание в дошкольном учреждении для детей с нарушениями речи» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения литературных источников по тематике исследования.

В настоящее время дошкольники с нарушениями речи составляют самую многочисленную группу детей с нарушениями в развитии. Так, по данным мировой статистики, растет число речевых расстройств, в связи, с чем актуальность проблемы профилактики речевых нарушений детей принимает глобальный характер (Г.А. Волкова, 1989).

Всесторонний анализ речевых нарушений у детей представлен в трудах P.E. Левиной (1968), Л.С. Волковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной (1991), Е.М. Мастюковой (1985) и других.

Среди причин, вызывающих нарушения речи, различают биологические и социальные факторы риска. К биологическим относятся патогенные факторы, воздействующие в период внутриутробного развития и родов (гипоксия плода, родовые травмы и т.п.), а также в первые месяцы жизни после рождения (мозговые инфекции, травмы). Социально-психологические факторы риска связаны главным образом с депривацией детей. Недостаточное эмоциональное и речевое общение ребенка с взрослым, или излишняя стимуляция речи имеет отрицательное воздействие на речевое развитие (Н.Л. Литош, 2003).

В связи с влиянием указанных факторов, многие исследователи отмечают недостаточную устойчивость, сложности при распределении внимания, быструю истощаемость, тенденцию к снижению психической работоспособности (Р.К. Садаускайте 1971; Г.В. Чиркина, Т.Б. Филичева, 1991), низкий уровень мнемических функций, в особенности, вербальной памяти (Л.И. Белякова, Ю.Ф. Гаркуша, О.Н. Усанова, Э.Л. Фегедеро, 1991). Дети с нарушениями речи часто забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий. Отмечено также замедленное формирование пространственно-временных представлений (Л.Г. Журба, Е.М. Мастюкова, 1981; Л.О. Бадалян, 1982, 1988). Зачастую эти дети не могут показать или путают право и лево, для них трудно выполнимы перестроения.

Для большинства детей с нарушением речи характерно отставание в развитии словесно-логического мышления. Без специального обучения им трудно овладеть анализом и синтезом, сравнением, обобщением (М. Зееман, 1962; P.E. Левина, 1961; Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Г.А. Волкова, 1985, 1993, Г.В. Филичева, Т.Б. Чиркина, 1991; и др.). Таким детям легче выполнить задание, если оно предлагается в наглядном, а не в речевом плане.

На основе анализа исследований (В.И. Гиляровский, 1954; В.И. Дрес-вянников, 1972; Е.М. Мастюкова, 1985; М.А. Фидирко, 1991; Е.П. Прописнова, 2003 и др.) можно выделить двигательные нарушения, являющиеся характерными для всех детей логопатов: отставание в физическом развитии, несформи-рованность техники в основных видах движений, недостаточность таких двигательных качеств как выносливость, ловкость, сила, координация. Особенно заметно несовершенство мелкой моторики рук, дыхательной функции, зрительно-моторной координации, что тормозит формирование у детей графомо-торных навыков. Так же для детей с речевой патологией характерно нарушение роста и развития опорно-двигательного аппарата (нарушение форми-

рования физиологических изгибов позвоночника, его сколеотические деформации, поперечное (и) или продольное плоскостопие, "разновысокость" ног, варусная (и) или валыусная установка стоп и скручивание таза).

Таким образом, очевидно, что неполноценная речевая деятельность накладывает отпечаток на формирование двигательной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы детей с нарушением речи.

Эти особенности развития детей с нарушением речи необходимо учитывать при организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении, подборе средств и методов физического воспитания. Но при этом нужно четко понимать, что нарушения в развитии ребенка достаточно индивидуальны их нельзя типологизировать по логопедическому диагнозу. В большей степени они зависят от этиологии дефекта, сопутствующих нарушений (органических поражений, травм, функциональных расстройств) и социального опыта ребенка.

Адекватным основанием для дифференциации и индивидуализации содержания физического воспитания должен быть анализ индивидуальных особенностей ребенка, имеющего нарушения речи, который возможен только в рамках взаимодействия специалистов коррекционного дошкольного учреждения.

Различные исследователи сходятся на том, что содержание физического воспитания для детей с нарушением речи должно быть специализированно, исходя из специфических особенностей занимающихся. Предлагаются различные отдельные варианты содержания физического воспитания, апробированные авторами (Ю.А. Штана, 1982; М.А.Фидирко, 1991; Е.М. Мастюкова, 2002; 1кЯ. Михайлова, 2003).

Однако, для эффективной практической работы специалиста по физической культуре необходимо не только понимание общих подходов к физическому воспитанию детей с нарушениями речи и знание отдельных методик работы ними, но и четкое представление о технологии изменения содержания физического воспитания, в соответствии с особенностями их двигательного и психического развития обусловленных как основным дефектом, так и сопутствующими нарушениями.

Во второй главе «Методы и организация исследования» представлена структура проведения исследования, определены методы, посредством которых решаются задачи исследования и критерии оценки эффективности экспериментальной методики обучения.

В третьей главе «Методика занятий физическими упрамснейиями оз-доровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи» дано обоснование экспериментальной методики, рассматриваются ее структура и содержание.

При разработке методики занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, были использованы рекомендации, представленные в исследованиях авторов, изучавших проблемы развития детей с речевой патологией и возможности коррекции нарушений средствами физического

воспитания (Ю.А. Штана, 1982; С.А. Игнатьева, 1989; М.А. Фидирко, 1991; Л.Д. Глазырина, 1996; И.Ф. Павалаки, 1997). В качестве средств коррекцион-ной направленности предлагаемой методики были включены оздоровительные игры B.JI. Страковской (1994); психогимнастика М.И. Чистяковой (1995); ло-горитмика Г.А. Волковой (1997, 1999); танцевально-ритмическая гимнастика «Са-Фи-Дансе»; Ж.Е. Фирилевой, Е.Г. Сайкиной (1998); методика, направленная на развитие чувства ритма и мелкой моторики С.О. Филипповой (1999); дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой (1987); И.А. Поваровой (2001); Л.И. Беляковой, H.H. Гончаровой, Т.Г. Шишковой (2003), методика развития выносливости у дошкольников O.A. Каминского, С.О. Филипповой (1998). А также рекомендации авторов по организации занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности A.A. Потапчук, М.Д. Дидур (2001); Г.Г. Лукиной (2003).

В основе методики применения физических упражнений заложено приоритетное решение задач образовательной, оздоровительной и коррекционной направленности.

Блок задач образовательной направленности реализуется путем использования программного материала по физическому воспитанию (Т.А. Васильева, 1985) и осуществляется в процессе:

- формирования двигательных умений и навыков в выполнении основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание и т.п. физические упражнения, подвижные игры);

- развитие двигательных способностей (быстроты, ловкости, координации и точности движений, выносливости);

Блок задач оздоровительной направленности реализуется средствами физического воспитания, направленными на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата (ОДА) и осуществляется в процессе:

- выполнения физических упражнений, направленных на развитие мышечного корсета ОДА, формирование и коррекцию правильной осанки и сводов стоп, улучшению сердечно-сосудистой системы организма детей.

Блок задач коррекционной направленности реализуется средствами физического воспитания, направленных на коррекцию вторичных отклонений, характерных для детей с речевой патологией (нарушение мелкой моторики, дыхательной функции, ориентировки в пространстве, темпа и ритма, внимания, эмоционально-волевой сферы) и осуществляется в процессе:

- выполнения физических упражнений, где предпочтение отдается тем видам упражнений, которые имеют больший диапазон влияния различной направленности на речевую функцию.

Планирование задач и содержания занятий физическими упражнениями с оздоровительно-коррекционной направленностью руководитель физического воспитания в течение года поэтапно (3 этапа). Этапы не имеют календарных границ, а переход к последующему происходит по мере решения поставленных задач (табл. 1).

Таблица 1

Задачи коррекционпой работы па разных этапах работы

Направления работы 1 этап 2 этап 3 этап

Задачи коррекционной работы

Пространственные представления Способствовать формированию дифференциации ощущений собственного тела Способствовать формированию оптико-пространственной ориентировке через движение Совершенствовать пространственные представления путем быстрого переключения в ситуациях, играх

Дыхание Учить диафрагм аль-ному дыханию, длительному выдоху Учить координировать дыхание со звуками и слогами Совершенствовать продолжительность выдоха в сочетании с движением

Мелкая моторика Учить выполнять несложные движения кистью руки Учить идентифицировать и координировать движения кистью руки с содержанием словесных форм Совершенствовать движения в дифференциации пальцев кисти

Релаксация Учить напряжению и расслаблению мышц по контрасту Учить мышечному и эмоциональному расслаблению по представлению Способствовать внушению мышечной и эмоциональной релаксации

Эмоционально-волевая сфера Способствовать формированию к пониманию различных эмоциональных состояний Развитие произвольности при выполнении движений и действий Развивать умение выполнять совместные действия (коммуникативные навыки)

Чувство ритма Учить воспроизводить ритмический рисунок наиболее простыми двигательными действиями на месте Учить согласованности воспроизводить заданный ритмический рисунок в сочетании с движением Совершенствовать чувство ритма путем изменения и усложнения воспроизведения ритмического рисунка в движении

В качестве основных средств, используемых в данной методике, применяются игры и упражнения: а) способствующие развитию ориентировки в пространстве; б) направленные на развитие и коррекцию функций дыхательного аппарата, мелкой моторики рук без предметов и с предметами; темпа и ритма движений; в) элементы психогимнастики, логоритмики, самомассажа; е) оздоровительно-развивающая программа танцевально-игровой гимнастики «Са-Фи-Дансе».

В подготовительной части занятия ставятся задачи организовать детей, активизировать внимание, подготовить организм к выполнению основных движений. Способствовать профилактике и коррекции нарушений ОДА, развивать ориентировку в пространстве, координацию движений.

Исходя из специфичности задач, решаемых в ходе подготовительной части занятия, определяются и средства их решения: (построения, перестроения, повороты на месте и в движении, игры на внимание, упражнения в ходьбе с элементами лечебной физической культуры (ЛФК), с использованием ритмического рисунка. Упражнения в ходьбе и беге - под бубен, музыку; прыжковые упражнения, общеразвивающие упражнения (ОРУ) с предметами и без, на месте и в движении; танцевально-ритмическая гимнастика, речь в движении, дыхательные упражнения с проговариванием звуков, слов, фраз.

В основной части занятия ставятся задачи обучить детей новым движениям, коррекции тех или иных двигательных недостатков, закрепить и совершенствовать двигательные навыки. Подбор и выполнение подвижных игр, в том числе, с оздоровительной направленностью, а также игры с использованием лексических тем.

В заключительной части занятия предусматривает переход от повышенной двигательной активности к спокойному состоянию. Для решения этих задач мы используем упражнения на расслабление, самомассаж, дыхательные упражнения. Следует уделять внимание развитию мелкой моторики, включать: упражнения и игры малой подвижности, способствующие коррекции и профилактики ОДА, на развитие внимания, элементы психогимнастики (игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально-личностной сферы, снятие тревожности, агрессии), танцевально-ритмическую гимнастику (развитие творческих способностей и выразительности движений).

Планирование и организация занятий физическими упражнениями по разработанной методике реализуется таким образом, что формирование двигательных умений и навыков осуществляется в соответствии с требованиями «Программы обучения и воспитания в детском саду» и с акцентом на решение задач оздоровителыю-коррекционной направленности.

В содержание занятий по физическому воспитанию включены упражнения и виды основных движений «Программы обучения и воспитания в детском саду» (за исключением прыжков в длину и вверх с разбега), при проведении 2-х занятий в физкультурном зале и одного на улице.

В занятиях помимо упражнений, направленных на формирование жизненно важных двигательных навыков и развитие физических качеств, используются упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

При 8 занятий в месяц планируется: 2 комплекса танцевально-ритмической гимнастики «Са-Фи-Дансе»; каждое последнее занятие месяца -бег на выносливость; 1 занятие в месяц — «школа мяча»; 2 подвижные игры по методике В.Л. Страковской; 2 раза в месяц — игры с элементами массажа и самомассажа; 1 занятие в месяц — сюжетное занятие по лексической теме.

В каждое занятие включаются упражнения развитие ориентировки в пространстве, мелкой моторики, внимания, а также дыхательные упражнения и упражнения на релаксацию.

При планировании занятий физическими упражнениями с заикающимися детьми руководитель физического воспитания должен учитывать все этапы логопедической коррекции и на основании этого строить свою работу. Особенно повышенное внимание требуется при планировании подготовительного этапа и режима ограничения речи.

В четвертой главе «Оценка эффективности методики занятий физическими упражнениями оздоровителыю-коррекционной направленности» изложены результаты предварительного и основного этапа исследований.

На этапе предварительного исследования получены сведения об особенностях развития детей, имеющих речевую патологию и на основе этого определение приоритетности коррекционных задач в процессе занятий физическими упражнениями. Эти сведения были получены посредством анкетирования логопедов дошкольного учреждения. Было выявлено, что основу коррекцион-ной работы в процессе физического воспитания должны составить упражнения на постановку диафрагмалыю-речевого дыхания, на расслабление (релаксация), на развитие мелкой моторики, артикуляционной (мимической) моторики, координации движений, пространственных представлений и ритмических способностей, а также совершенствование эмоционально-волевой сферы (рис. 1).

Рис. 1. Выделение логопедами основных направлений осуществления коррекционной работы в процессе занятий физическими упражнениями

Полученные данные легли в основу разработки коррекционного направления экспериментальной методики.

Оценка эффективности экспериментальной методики проверялась по нескольким направлениям:

• развитие качеств, определяющих успешность коррекционной работы;

• развитие эмоционально-волевой сферы детей;

• совершенствование физической подготовленности детей;

• определение отношения детей к занятиям физическими упражнениями.

В методику были включены упражнения, направленные на развитие качеств, обеспечивающих, с одной стороны, базовую подготовку для осуществления логопедами коррекционной работы с детьми, с другой — решающие задачи физического воспитания (и, в частности, подготовку детей к обучению в школе). Исходя из этого, в набор контрольных упражнений нами были включены: ориентировка в пространстве, включающая схему тела; глазомер; ручная умелость; чувство ритма; продолжительность выдоха; развитие мимических мышц.

В начале эксперимента между показателями детей экспериментальной и контрольной групп достоверных различий не наблюдалось. По окончанию эксперимента результаты детей экспериментальной группы по большинству показателей были достоверно лучше результатов детей контрольной группы, а именно: «схема тела» (ГНабл. (178,5) < ГКрит. (185); р<0,05); ориентировка в пространстве (Гнабл. (175) < Гкрит. (185); р<0,05); глазомер (t = 2,1; р < 0,05); координация мышц кисти и пальцев (Гнабл. (181) < Гкрит. (185); р<0,05); выносливость мышц кисти и пальцев (t = 3,2; р < 0,01); продолжительность выдоха (t = 2,41; р < 0,05); развитие мимических мышц (Г„абл. (170) < T^. (185); р<0,05).

Показатели развития чувства ритма после эксперимента в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной, однако различия между группами не достигли уровня достоверности (t — 1,6; р > 0,05). Данные результаты можно объяснить тем, что на развитие чувства ритма большее влияние оказывают музыкальные занятия, которые в этих группах проводились в одном и том же объеме, с использованием одной и той же программы.

В связи с тем, что дети, имеющие речевую патологию, имеют нарушения в эмоционально-волевой сфере, выражающиеся в различных проявлениях, в первую очередь, в агрессивности и тревожности, в экспериментальную методику были включены упражнения и игры на нормализацию данных проявлений. Исходя из этого, в систему оценки эффективности экспериментальных занятий были включены тесты на определение индекса тревожности и уровня агрессивности.

При первичном обследовании индекс тревожности был высоким, почти у половины испытуемых детей. При повторном тестировании показатели снизились. Однако отметим, что характер этого снижения в экспериментальной и контрольной группах имеет определенные различия. В экспериментальной группе из 15 детей по окончании эксперимента показатели индекса тревожности свидетельствуют о положительной динамике, где показатели у 6 детей

(39,6 % наблюдений) стали соответствовать «низкому» уровню, у 7 детей колебался в пределах от 20% до 50% («средний» уровень) и только у 2-х детей остался высоким (13,3%). В контрольной группе показатели индекса тревожности «высокого» уровня свидетельствуют о незначительном изменении в ходе эксперимента, по сравнению с экспериментальной группой. При изучении динамики показателей было выявлено, что у части детей экспериментальной группы показатели индекса тревожности изменились от «высокого» уровня к «низкому» минуя «средний» уровень.

Исследование показало, что занятия физическими упражнениями могут использоваться для снижения агрессивности дошкольников, так как предполагают действия, способствующие эмоциональной разрядке, снятию социально-психологического напряжения (табл. 2).

Таблица 2

Распределение по уровню агрессии у детей в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

агрес- (п = 15) (П = 15)

сивно- В начале экспе- В конце экспе- В начале экспе- В конце экспе-

сти римента римента (кол- римента римента

(кол-во детей) во детей) (кол-во детей) (кол-во детей)

Низкий 7 И 9 9

Средний 5 3 4 5

Высокий 3 1 2 1

Так как выпускники логопедических групп будут поступать в общеобразовательные школы, то основной задачей занятий является физическая подготовка детей. В связи с этим, показатели физической подготовленности детей экспериментальной группы сравнивались не только с показателями детей контрольной группы, но и результатами детей, не имеющих нарушения речи (фоновая группа), что позволило сравнить уровень их подготовленности к обучению в школе.

Уровень физической подготовленности определялся по следующим тестам: челночный бег; бег 30 м; прыжки в длину с места; подъем туловища в сед из положения лежа; метание в вертикальную цель; прыжки на скакалке; бег на выносливость.

По большинству тестов результаты детей экспериментальной и фоновой группы, при общей значительной положительной динамике, не имели достоверных различий в конце эксперимента. Это свидетельствует об успешном решении образовательных задач, определяющих физическую готовность детей к обучению в школе (табл. 3,4,5).

Уровень физической подготовленности у детей экспериментальной и контрольной групп

до и после эксперимента

Тесты До эксперимента , После эксперимента

Экспериментальная X ± т Контрольная Х± ш Различия (1), достоверность (р) Экспериментальная Х±т Контрольная Х±т Различия (1), достоверность (р)

Бег на 30 м (сек.) 9,07 ±0,19 9,10 ±0,21 1-0,13;. р > 0,05 7,50 ±0,10 7,9 ±0,10 1; р > 0,05

Челночный бег 5x6 м (сек.) 16,12 ±0,35 16,17 ±0,32 1 = 0,1; р > 0,05 13,30 ±0,10 13,90 ±0,23 2,5; р < 0,05

Прыжок в длину с места (см) 91,50 ±4,00 91,60 ±3,85 1 = 0,01; р > 0,05 112,5 ±2,59 105,7 ±2,00 1= 2,08; р < 0,05

Упр. на пресс за 30 сек. (раз) 7,60 ±0,77 7,70 ±0,93 1 = 0,08; р > 0,05 12,70 ±0,62 11,20 ±0,38 1= 2,3; р < 0,05

Прыжки на скакалке за 30 сек. (раз) 4,50 ±1,01 4,20 ±1,09 1 = 0,2; р > 0,05 13,10 ± 1,10 10,50 ±0,89 1= 2,26; р < 0,05

Бег на выносливость «восьмерки» (раз) 14,53 ± 0,46 14,50 ± 0,56 1 = 0,04; р > 0,05 33,27 ±0,62 28,70 ±0,32 1= 6,52; р<0,01

Уровень физической подготовленности у детей экспериментальной и фоновой групп

до и после эксперимента

Тесты До эксперимента После эксперимента

Экспериментальная Х±ш Фоновая Х±т Различия (1), достоверность(р) Экспериментальная Х±ш Фоновая Х±ш . Различия (1), достоверность(р)

Бег на 30 м (сек.) 9,07 ±0,19 8,95 ± 0,20 1 = 0,51; р > 0,05 7,50 ±0,10 7,30 ±0,12 0,48; р > 0,05

Челночный бег 5x6 м (сек.) 16,12 ±0,35 16,15 ±0,55 1 = 0,04; р > 0,05 13,30 ±0,10 13,14 ±0,26 0,61; р > 0,05

Прыжок в длину с места (см) 91,50 ±4,00 92,00 ±4,70 1 = 0,08; р > 0,05 112,5 ±2,59 114,6 ±3,49 1=0,48; ; р > 0,05

Упр. на пресс за 30 сек. (раз) 7,60 ±0,77 7,60 ±1,19 1 = 0,07; р > 0,05 12,70 ±0,62 13,00 ±0,69 1= 0,6; р > 0,05 :

Прыжки на скакалке за 30 сек. (раз) 4,50 ±1,01 4,40 ±1,08 1 = 0,06; р > 0,05 13,10 ± 1,10 13,8 ±1,29 1=0,45; р > 0,05

Бег на выносливость «восьмерки» (раз) 14,53 ± 0,46 14,70 ±0,59 1 = 0,27; р > 0,05 33,27 ± 0,62 28,90 ±0,89 1= 3,98; р < 0,05

Уровень физической подготовленности у детей контрольной и фоновой групп

до и после эксперимента

До эксперимента После эксперимента

Тесты Контрольная Фоновая Различия (1), Контрольная Фоновая Различия (0,

Х±т Х±т достоверность (р) Х±га Х±.т достоверность (р)

Бег на 30 м (сек.) 9,10 ±0,21 8,95 ± 0,20 1 = 0,51; р > 0,05 7,9 ±0,10 7,30 ±0,12 t= 1,46; р > 0,05

Челночный бег 5x6 м (сек.) 16,17 ±0,32 16,15 ±0,55 1 = 0,03; р > 0,05 13,90 ±0,23 13,14 ±0,26 1= 2,3; р < 0,05

Прыжок в длину с места (см) 91,60 ±3,85 92,00 ± 4,70 1 = 0,06; р> 0,05 105,7 ±2,00 114,6 ±3,49 1= 2,21; р < 0,05

Упр. на пресс за 30 сек. (раз) 7,70 ±0,93 > 7,60 ±1,19 1 = 0,06; р > 0,05 11,20 ±0,38 13,00 ±0,69 t= 2,16; р < 0,05

Прыжки на скакалке за 30 сек. (раз) 4,20 ± 1,09 4,40 ±1,08 1 = 0,13; р > 0,05 10,50 ±0,89 13,8 ± 1,29 1= 2,37; р < 0,05

Бег на выносливость «восьмерки» (раз) 14,50 ±0,56 14,70 ±0,59 1 = 0,24; р > 0,05 28,70 ±0,32 28,90 ±0,89 0,21; р > 0,05

В то же время, между результатами детей контрольной и фоновой группы наблюдались достоверные различия. Это подтверждает предположение о том, что использование традиционной методики, разработанной для здоровых детей, имеет недостаточную эффективность при работе с детьми, имеющими нарушения речи.

Изучение эмоционального отношения детей непосредственно к руководителю и занятиям по физическому воспитанию изучалось посредством проективных методик (рисунки). Детям было предложены два задания: нарисовать «Мой педагог по физическому воспитанию» и «Я на занятиях по физическому воспитанию».

Анализ рисунков показал, что у детей проявляется заинтересованность к занятиям по физическому воспитанию, они изображают себя в деятельности. Педагог по физическому воспитанию вызывает положительные эмоции. В результате, можно сказать о том, что предлагаемые рекомендации по проведению занятий по физическому воспитанию положительно сказываются на формировании эмоционально-волевой сферы ребенка.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос показали, что существуют определенные предпосылки исследования проблемы занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи: предпринимается попытка использования физических упражнений для улучшения физического состояния, развития двигательных способностей, эмоционально-волевой сферы детей и т.п. Однако эти возможности реализуются не в полной мере: недостаточно активно внедряются в практику результаты научных исследований, не разработаны методики, позволяющие интегрировать решение образовательных, оздоровительных и коррекционных задач на занятиях физическими упражнениями, с детьми, имеющими нарушения речи.

2. Проведенное изучение особенностей организации занятий физическими упражнениями детей с нарушениями речи выявило необходимость изменения процесса физического воспитания. Физическое воспитание детей с нарушением речи должно строиться на основе интеграции задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе. Изменение содержания физического воспитания должно учитывать особенности развития детей, обусловленного как основным дефектом, так и сопутствующими нарушениями.

3. В результате исследования была определена роль занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, как основы для эффективного осуществления логопедической работы, а также выявлены особенности деятельности специалиста по физической культуре в осуществлении

коррекционно-педагогического процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида, определяемые его взаимодействием с остальными сотрудниками дошкольного учреждения (воспитателем, медицинским работником, де-фектологом, психологом).

" 4. Разработанная методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи оздоровительно-коррекционной направленности, позволяет комплексно решать образовательные, оздоровительные и кор-рекционные задачи. Упражнения, включаемые в занятия должны способствовать:

- формированию двигательных навыков и развитию физических качеств детей в соответствии с возрастной нормой;

- профилактике и коррекции сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений у детей с речевой патологией (коррекцию и развитие мелкой моторики, чувства ритма, дыхательной функции, ориентировки в пространстве, снижению тревожности, формированию и коррекции опорно-двигательного аппарата, нормализацию тонуса мышц).

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по основным идеям свидетельствует о целесообразности и продуктивности разработанной методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности детей 5-6 лет, имеющих нарушения речи, а именно, по развитию большинства качеств, определяющих успешность коррекционной работы, по окончании эксперимента результаты детей экспериментальной группы оказались, достоверно выше результатов детей контрольной группы: «схема тела» СПибл. (178,5) < ^крит. (185); р<0,05); ориентировка в пространстве (ГнабЛ. (175) < ^крит. (185); р<0,05); глазомер (t = 2,1; р < 0,05); координация мышц кисти и пальцев (Гнабл.(181) < 7^.(185); р<0,05); выносливость мышц кисти и пальцев (t = 3,2; р < 0,01); продолжительность выдоха (t = 2,41; р < 0,05); развитие мимических мышц (Гнабл. (170) < Гкрит.( 185); р<0,05).

6. Исследование показало возможность повышения эффективности кор-рекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида, что в дальнейшем может способствовать успешной интеграции детей, имеющих нарушения речи в образовательный процесс начальной школы. По уровню физической подготовленности показатели детей экспериментальной групп не имели достоверных различий с показателями детей фоновой группы (здоровые дети).

Практические рекомендации

1. Реализация оздоровительно-коррекционной направленности физического воспитания возможна только в условиях тесного взаимодействия всех специалистов дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида (логопеда, психолога, руководителя физического воспитания, врача, воспитателя), в ходе которого формируется информационное поле, позволяющее

руководителю физического воспитания интегрировать оздоровительные и коррекционные задачи, решение которых возможно в рамках занятий физическими упражнениями, и оптимизировать подбор средств и методов, посредством которых данные задачи могут быть решены.

2. Для повышения эффективности обучения детей специалист по физической культуре использует приемы: проговаривания заданий по частям и в целом с акцентом на значимых моментах; выполнением ритмических заданий, повторением элементов действия, составляющих его основу, акцент на опорные точки действия и контрольные позы.

3. При реализации блока оздоровительной направленности важно учитывать рекомендации при выполнении физических упражнений, а именно в соблюдении последовательности использования исходных положений: лежа, сидя, стоя.

4. Для нормализации эмоционально-волевой сферы использовать ряд рекомендаций, которые позволят уменьшить или предотвратить детскую тревожность:

- повышение самооценки ребенка, для чего любое задание, предлагаемое ребенку, должны начинаться словами, выражающими уверенность в успехе ("У тебя все получится", "Ты это умеешь хорошо делать");

- нельзя сравнивать ребенка, особенно если это сравнение не в его пользу; сравнение должно быть только с его собственными успехами и неудачами;

- желательно не ставить тревожного ребенка в ситуацию соревнования, не рекомендуется давать задания типа "Кто первый";

- включать упражнения, как на релаксацию отдельных мышц, так и всего

тела.

5. В целях снятия негативных поведенческих действий у детей с речевой патологией использовать упражнения на развитие тактильного ощущения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.) Взаимодействие детей раннего возраста и родителей на физкультурных занятиях в дошкольном учреждении // Актуальные вопросы физической культуры детей дошкольного возраста: Сб. науч. и метод, статей / Сост. Л. А. Виноградова. - СПб.: ОИ НМЦ ВРУ О, 1998. -С. 46-50 (0,2 п.л.).

2. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.) Проблема физического воспитания детей с речевой патологией // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий / Матер, всероссийской Науч.-практ. Конф. - СПб., 2000. - С. 40 (0,1 п.л.).

3. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.) Участие семьи в коррекционно-оздоровительном процессе, осуществляющемся в логопедическом дошкольном учреждении // Физическая культура и спорт в системе воспитания юных петербуржцев: Материалы третьей городской научно-практической конференции. - СПб.: ЦПИ, 2000. - С. 38 (0,1 п. л.).

4. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.), Умнякова Н.Л., Хиленко Н.Е., Чугина Е.А., Кузьмичева H.A., Шишина JI.H. Особенности содержания занятий по физическому воспитанию с детьми, имеющими речевую патологию // Актуальные научно-педагогические проблемы физической культуры: Научное издание Балтийской педагогической академии. Вып.47. - T.I. - 2002. - С. 24-25 (0,2/0,1 п. л.).

- 5. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.), Бауэр О.П., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня // Теория и методика физической культуры дошкольников: Учеб. пособие. - СПб.: ВВМ, 2004. -С. 380-394 (0,9/0,3 пл.).

6. Калина Т.В. (Соловьева Т.В.), Бауэр О.П., Марченко О.В., Петренкина Н.Л. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в дошкольном учреждении // Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения: Методическое пособие. - СПб.: Белл, 2004. - С.168-188 (1,2/0,3 пл.).

7. Соловьева Т.В. Модель организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении для детей с нарушением речи // Развитие теоретико-методологических основ физической культуры в условиях Болон-ского процесса / Материалы науч. практ. конференц. «Герценовские чтения». -СПб.: РГТТУ им. А.И. Герцена, 2006 (апрель). - С.99-102 (0,2 пл.).

8. Соловьева Т.В. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с дошкольниками, имеющими нарушения речи // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 3. (сентябрь). - С. 57-59 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 23. 10.2006 Формат 60 х84 1\16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 386

Типография PI НУ им.А.И.Герцена 191186 С-Петербург,наб.р.Мойки,48.