Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Литвинов, Артем Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Литвинов, Артем Александрович, Тамбов

61 12-13/931

тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина

На правах рукописи

Литвинов Артем Александрович

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 6-9 ЛЕТ С ДЦП НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -кандидат педагогических наук, профессор С.Д. Антонюк

Тамбов - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ (ДВИГАТЕЛЬНОЙ) РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С

ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА................... 13

1.1.Особенности морфофункционального развития детей-инвалидов с церебральным параличом......................... ................................ 13

1.2. Особенности психического развития и формирования познавательной сферы детей-инвалидов с последствиями церебрального паралича.......................................................................................................... 21

1.3. Особенности формирования моторики у детей с церебральными параличами: генезис, содержание и структура................................ 35

1.4. Современные методики коррекции двигательных функций детей-инвалидов дошкольного и младшего школьного возраста с

церебральным параличом.......................... .................................... 40

Заключение по первой главе........................ ................................... 52

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................... 55

2.1. Задачи исследования............................................................... 55

2.2. Методы исследования........................................................................ 55

2.3. Организация исследования........................ ............................... 67

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И СПЕЦИФИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

ПАРАЛИЧОМ.......................................................................... 68

3.1. Особенности двигательного онтогенеза детей с ДЦП.................... 68

3.2. Реализация интегративного подхода в коррекционной и реабилитационной работе с детьми дошкольного возраста с церебральным параличом............................................................. 73

3.3. Построение оздоровительно-коррекционных в процессе реабилитационной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности..................................... 81

3.4. Содержание оздоровительно-коррекционных занятий, используемых в реабилитационной работе с детьми дошкольного и младшего

школьного возраста с церебральным параличом........................................... 91

Заключение по третьей главе......................................................... 98

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЙ МЕТОДИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..................................................................... 101

4.1. Влияние экспериментальной методики на формирование двигательной сферы детей 6-9 лет с церебральным параличом.............. 101

4.2. Выявление экспериментальной методики на формирование познавательной сферы у детей с нарушением двигательных функций..... 117

4.3. Анализ взаимосвязи показателей двигательной и познавательной деятельности детей с церебральным параличом в процессе проведения

оздоровительно-коррекционных занятий........................................... 129

Заключение по четвертой главе...................................................... 133

Выводы.......................................................................................................... 136

Практические рекомендации.......................................................... 139

Список используемой литературы................................................. 140

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди детского населения. В Российской Федерации за последние 30 лет уровень детской инвалидности увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1995 г. на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2007 г. один такой ребенок уже приходится на 55 здоровых детей.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это стойкое, непрогрессирующее поражение центральной нервной системы, произошедшее в пери- или постнатальном периоде новорожденного ребенка, проявляющееся в двигательных нарушениях.

Исследования психофизиологических состояний и разработка научно-методических оснований обучения и интеллектуального развития детей с проблемами в развитии являются одним из наиболее перспективных направлений адаптивной физической культуры в настоящее время. При этом одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ и коррекцию как психомоторных, так и познавательных способностей проблемного ребенка с целью повышения эффективности его обучения и общей социализации.

Проблема выявления взаимосвязи двигательной и познавательной деятельности составляет главную задачу комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможностей адаптации ребенка, имеющего заболевания, к разным видам деятельности, видам знаний. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с

теоретическими представлениями В. К. Бальсевича, 1991; Б. А. Никитюка, 1989; Л. И. Лубышевой, 1993; И. М. Быховской, 1998; Д. Н. Давиденко, 2005 и других о биологических предпосылках индивидуальных различий в психосоматике и умственных способностях.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, работы А. П. Ананьева, 2005; Л. О. Бадаляна, 1989; Н. А. Бернштейна,1999; С. А. Бортфельда, 1978; Л.С.Выготского, 1984; П.Я.Гальперина, 1967;

A. В. Запорожца, 1989; А.Н.Леонтьева, 1989; Б. М. Теп лова, 2003; С.Л.Рубинштейна, 1975; А. С. Самыличева, 2001; К.А.Семеновой, 2007;

B. Д. Шадрикова, 1998 и других, что свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы развития двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом, их взаимодействия друг с другом выявил следующее противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании современных оздоровительно-коррекционных методик и комплекса средств для формирования и коррекции двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом, с другой стороны, в настоящее время отсутствуют научно обоснованные и апробированные методики, направленные на интеграцию двигательной и познавательной сфер детей с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры.

Однако в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется вопросу о существовании общих особенностей формирования двигательной и познавательной деятельности групп детей, у которых была с детства нарушена активная моторная функция вследствие разных эндо- и экзогенных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы, изучение их взаимодействия и взаимодополнения в процессе оздоровительно-коррекционной работы также нуждается и в более глубоком изучении, и в дополнении новыми экспериментальными данными. Все вышесказанное определяет проблему нашего исследования: каковы теоретические предпосылки и содержание методики оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально доказать эффективность оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Объект исследования - процесс коррекции двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе применения средств адаптивной физической культуры.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что организация и проведение оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен ряд исследований, в которых решались следующие задачи:

1. Уточнить особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Выявить корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной функций данной категории детей.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Методологической основой исследования являются: системный подход (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, А. А. Денисов, В. Н. Садовский); теория функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков); положения о физиологической природе произвольных движений (Н. И. Введенский, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский); теория формирования двигательной сферы (Н. А. Бернштейн); положения о необходимости произвольных движений для развития высших психических функций (И. М. Сеченов); интегративный подход в физическом воспитании (Б. А. Никитюк, Ю. Н. Николаев); теория интеграции двигательной и познавательной деятельности (А. А. Головачева, М. А. Правдов, С. В. Минькова).

Теоретическую базу исследований составляют: работы ведущих специалистов по теории и методики физического воспитания (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, А. П. Матвеев); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С. П. Евсеев,

А. А. Дмитриев, А. С. Самыличев, Л. Н. Ростомашвили, Л. В. Шапкова); идеи интеграции человека в процессе физкультурной деятельности (Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, Б. А. Никитюк, Ю. М. Николаев); комплексный подход к реабилитации больных с ДЦП (Л. О. Бадалян, К. А. Семенова); теория развития умственных способностей (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Толызина, П. Д. Шадриков).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, тестовые методики); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

-уточнены особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста и имеющих существенное отставание в развитии двигательной деятельности;

-получены данные о положительной динамике статического равновесия и функции вертикального положения тела в процессе интеграции двигательной и познавательной сферы данной категории детей;

-показаны положительные связи между показателями двигательного развития и показателями познавательной сферы детей 6-9 лет с церебральным параличом;

-разработана методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом с использованием средств

адаптивной физической культуры, направленная на интеграцию их двигательной и познавательной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: -дополнены знания о содержании и направленности частных методик адаптивной физической культуры в разделе оздоровительно-коррекционных занятий детей с церебральным параличом;

-расширены представления о значении идей интеграции двигательной и познавательной деятельности для коррекции развития и оздоровления детей-инвалидов старшего дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры;

-получили развитие положения, касающиеся связи между показателями двигательного развития и невербального интеллекта данной категории детей.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми с церебральным параличом в условиях применения оздоровительно-коррекционных занятий, направленных на интеграцию двигательной и познавательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике коррекционной работы оздоровительно-коррекционных центров, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях V вида, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в

состоянии здоровья и развития, и специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах V вида.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, детский оздоровительный санаторий «Исток» г. Тамбова. В исследовании приняли участие 24 ребенка 6-9 лет с церебральным параличом.

Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2007 - май 2008 г.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (июнь 2008 - май 2009 г.) - разработка и апробация экспериментальных методик оздоровительно-коррекционных занятий, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - февраль 2010 г.) - завершение формирующего педагогического эксперимента, обработка и оформление полученных данных констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. Был написан текст диссертации и закончено оформление работы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности двигательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе

и

дошкольного и младшего школьного возраста, связаны с существенным отставанием данной категории детей в двигательном развитии.

2. Специфика состояния познавательной сферы детей с церебральным параличом отличается низкой устойчивостью зрительного восприятия, слабым развитием перцептивных представлений, низким объемом внимания ребенка, несформированной образной кратковременной памятью, сниженной функцией способности непроизвольного припоминания и низким уровнем наглядно-действенного мышления данной категории детей.

3. Методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности с направленным применением специальных, познавательных, развивающих занятий во время выполнения общеразвивающих и специальных физических упражнений, упражнений с предметами, физических упражнений в бассейне, упражнений с небольшими отягощениями, подвижных игр, упражнений на сохранение равновесия и вертикального положения тела позволит повысить уровень физической подготовленности детей, а также улучшить показатели устойчивости зрительного восприятия, формирование перцептивных представлений, объема внимания, памяти и наглядно-действенного мышления, позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

4.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с ДЦП на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности"

На правах рукописи

005012536

Литвинов Артем Александрович

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 6-9 ЛЕТ С ДЦП НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 — теорш и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ШР Ш

Малаховка - 2012

005012536

Работа выполнена в ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Антонюк Сергей Дмитриевич, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лысов Павел Константинович заведующий кафедрой анатомии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

кандидат педагогических наук, профессор Бегидова Тамара Павловна, профессор кафедры теории и методики сложно-координационных и прикладных видов спорта ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры»

Ведущая' организация: ФГБОУ ВПО: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)

Защита диссертации состоится (М^Л-рТа. 2012 года в _

на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 при ФГБОУ ВПО .«Московская государственная академия физической культуры» по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, дом 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgafk.ru

Автореферат разослан «14» февраля 2012 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандщ^ педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в последнее десятилетие отмечается рост инвалидности среди детского населения. В Российской Федерации за последние 30 лет уровень инвалидности с детства увеличился более чем в 3,6 раза и, по прогнозам специалистов, будет увеличиваться в дальнейшем. Так, если в 1995 году на 70 детей до 15 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2007 году таких детей уже приходится на 55 здоровых детей.

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это стойкое, непрогрессирующее поражение центральной нервной системы, произошедшее в пери- или постнатальном периоде новорожденного ребенка, проявляющееся в двигательных нарушениях.

Исследования психофизиологических состояний и разработка научно-методических оснований обучения и интеллектуального развития детей с проблемами в развитии является одним из наиболее перспективных направлений адаптивной физической культуры в настоящее время. При этом одна из тенденций современного образования связана с ориентацией на более обстоятельный анализ и коррекцию как психомоторных, так и познавательных способностей проблемного ребенка с целью повышения эффективности его обучения и общей социализации.

Проблема выявления взаимосвязи двигательной и познавательной деятельности составляет главную задачу комплексной реабилитации детей с церебральным параличом. Значимость данной проблемы также связана с практикой обучения и воспитания, требующей раскрытия особенностей интеллектуального развития, возможностей адаптации ребенка, имеющего заболевания, к разным видам деятельности, видам знаний. Решение обозначенной проблемы имеет важное научное значение и согласуется с теоретическими представлениями В.К.Бальсевича, 1991'; Б.А.Никитюка, 1989; Л.И.Лубышевой, 1993; И.М.Быховской, 1998; Д.Н.Давиденко, 2005 и др. о биологических предпосылках индивидуальных различий в психосоматике и умственных способностях.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные различным аспектам формирования двигательной и познавательной деятельности детей-инвалидов, в частности, А.П.Ананьева, 2005; Л.О.Бадаляна, 1989; Н.А.Бернштейна,1999; СЛ.Бортфельда, 1978; Л-С-Выготского, 1984; П.Я.Гальперина, 1967; А.В.Запорожца, 1989; А.Н.Леонтьева, 1989; Б.М.Теплова, 2003; С.Л.Рубинштейна, 1975; А.С.Самыличева, 2001; К.А.Семеновой, 2007; В.Д.Шадрикова, 1998 и др., что

свидетельствует о важности рассмотрения человека в единстве его физической и психической сторон жизнедеятельности, а также в процессе последовательно развивающихся психически регулируемых действий в активной практической двигательной деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы развития двигательной и познавательной сферы детей с церебральным параличом, их взаимодействия друг на друга выявил следующее противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании современных оздоровительно-коррекционных методик и комплекса средств для формирования и коррекции двигательной и познавательной сферы детей с церебральным параличом, с другой стороны - в настоящее время отсутствуют научное обоснованные и апробированные методики, направленные на интеграцию двигательной и познавательной сферы детей с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры.

Однако в отечественной и зарубежной литературе мало внимания уделяется вопросу ,о существовании общих особенностей формирования двигательной и познавательной деятельности групп детей, у которых была с детства нарушена активная моторная функция вследствие разных эндо- и экзогенных причин. Изучение влияния нарушенных двигательных функций на познавательные процессы, изучение их взаимодействия и взаимодополнения в процессе оздоровительно-коррекционной работы также нуждается и в более глубоком изучении и дополнении новьми экспериментальными данными. Все вышесказанное определяет проблему нашего исследования: каковы теоретические предпосылки и содержание методики оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально доказать эффективность оздоровительно-коррекционных занятий детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности.

Объект исследования - процесс коррекции двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом на основе применения средств адаптивной физической культуры.

Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация и проведение оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с

церебральным параличом, на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы был проведен ряд исследований, в которых решались следующие задачи:

1. Уточнить особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста;

2. Выявить корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной функциями данной категории детей;

3. Разработать и экспериментально обосновать методику оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции их двигательной и познавательной деятельности.

Методологической основой исследования является: системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Денисов, В.Н.Садовский); теория функциональных систем (П.К.Анохин, К.В.Судаков); положения о физиологической природе произвольных движений (Н.И.Введенский, И.П.Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский); теория формирования двигательной сферы (Н.А.Бернштейн); положения о необходимости произвольных движений для развития высших психических функций ИМ.Сеченова; интегративный подход в физическом воспитании (Б.А.Никитюк, Ю.Н.Николаев); теория интеграции двигательной и познавательной деятельности (А.А.Головачева, М.А.Правдов, С.В.Минькова).

Теоретическую базу исследований составляют работы ведущих специалистов по теории и методики физического воспитания (Д.Д.Донской, В.М.Зациорский, А.П.Матвеев); базовые исследования теории, методики и организации адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, A.A. Дмитриев, А.С.Сам^шичев, Л.Н.Ростомашвили, JI.B. Шапкова); идеи интеграции человека в процессе физкультурной деятельности (Л.И.Лубышева, Л.ПМатвеев, Б.А.Никитюк, Ю.М.Николаев); комплексный подход к реабилитации больных с ДЦП (Л.О.Бадалян, К.А.Семенова); теория развития умственных способностей (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Толызина, П.Д.Шадриков).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы); диагностические (анкетирование, беседа, наблюдения, тестирование, тестовые методики); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- уточнены особенности формирования двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста и имеющих существенное отставание в развитии двигательной деятельности;

- получены данные о положительной динамике статического равновесия и функции вертикального положения тела в процессе интеграции двигательной и познавательной сферы данной категории детей;

- показаны положительные связи между показателями двигательного развития и показателями познавательной сферы детей 6-9 лет с церебральным параличом;

- разработана методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом с использованием средств адаптивной физической культуры, направленная на интеграцию их двигательной и познавательной деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:

- дополнены знания о содержании и направленности частных методик адаптивной физической культуры в разделе оздоровительно-коррекционных занятий детей с церебральным параличом;

- расширены представления о значении идей интеграции двигательной и познавательной деятельности для коррекции развития и оздоровления детей-инвалидов старшего дошкольного и младшего школьного возраста с церебральным параличом, с использование средств адаптивной физической культуры;

- получили развитие положения, касающиеся связи между показателями двигательного развития и невербального интеллекта данной категории детей.

Практическая значимость исследования состоит в существенном повышении эффективности оздоровительно-коррекционной работы с детьми с церебральным параличом в условиях применения оздоровительно-коррекционных занятий, направленных на интеграцию двигательной и познавательной деятельности.

Полученные результаты могут быть использованы в практике коррекционной работы оздоровительно-коррекционных центров, специальных (коррекционных) образовательных учреждениях V вида, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по

коррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в состоянии здоровья и развития, и специалистов по адаптивной физической культуре, работающих в школах-интернатах V вида.

Организация и структура исследования. Опытно-экспериментальная база исследования - оздоровительно-коррекционный центр Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина; детский оздоровительный санаторий «Исток» г. Тамбова. В исследовании приняли участие 33 ребенка 6-9 лет с церебральным параличом.

Этапы исследования. Исследование проводилось непрерывно в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (октябрь 2007 - май 2008 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и сбор предварительной информации о состоянии и проблемах оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей. В процессе теоретических исследований формировалась гипотеза исследования, определялись цель и задачи, предмет и объект исследования.

На втором этапе (июнь 2008 - май 2009 гг.) - разработка и апробация экспериментальных методик оздоровительно-коррекционных занятий, теоретическое обоснование экспериментальной методики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (сентябрь 2009 - февраль 2010 гт.) - завершение формирующего педагогического эксперимента и обработка и оформление полученных данных констатирующего и формирующего педагогического эксперимента. Был написан текст диссертации и закончено оформление работы в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности двигательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста, связаны с существенным отставанием данной категории детей в двигательном развитии.

2. Специфика состояния познавательной сферы детей с церебральным параличом отличается низкой устойчивостью зрительного восприятия, слабым развитием перцептивных представлений, низким объемом внимания ребенка, несформированной образной кратковременной памятью, сниженной функцией способности непроизвольного припоминания и низким уровнем наглядно-действенного мышления данной категории детей.

3. Методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и

познавательной деятельности с направленным применением специальных, познавательных, развивающих занятий во время выполнения общеразвивающих и специальных физических упражнений, упражнений с предметами, физических упражнений в бассейне, упражнений с небольшими отягощениями, подвижных игр, упражнений на сохранение равновесия и вертикального положения тела, позволит повысить уровень физической подготовленности детей, а также улучшить показатели устойчивости зрительного восприятия, формирование перцептивных представлений, объема внимания, памяти и наглядно-действенного мышления, позволит повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

4. Выявление статистически значимых взаимосвязей между показателями двигательной и познавательной деятельности данной категории детей определяют необходимость организации оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом, на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности детей с церебральным параличом с помощью средств адаптивной физической культуры и специальными, познавательными развивающими тестовыми методиками.

Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Физическая культура -основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2007, 2008, 2010); Всероссийской научно-практической 1Шегпе(:-конференция «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007, 2008); I международной научно-практической конференции «Травматические и сосудистые повреждения и заболевания головного и спинного мозга» (Тамбов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (Воронеж, 2009); на Всероссийской Мегт^-конференции «Стратегическое направление развития физической культуры и спорта» с международным участием (Тамбов-Красноярск 2009); на Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона» (Великие Луки, 2009) и в 18 публикациях, включая статьи в журналах «Вестник Тамбовского университета» «Культура физическая и здоровье», входящих в список реферируемых изданий ВАК РФ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры адаптивной физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина и подтверждены актами внедрения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

Проводится анализ современных представлений о причинах и последствиях заболевания детским церебральным параличом. Современная коррекционная педагогика рассматривает ДЦП как сборный термин для группы заболеваний, которые проявляются в первую очередь нарушениями движений, равновесия и положения тела. Опираясь на комплексное реабилитационной воздействие, показано, что помимо проблем с моторикой ребенка детский церебральный паралич - это тяжелое заболевание нервной системы, которое нередко приводит к инвалидности ребенка. При этом современные коррекционно-оздоровительные методики в своей основе имеют интегративный подход, который предполагает коррекцию не только двигательной, но и познавательной и интеллектуальной сферы ребенка с ДЦП.

В процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента были подробно изучены принципы, методы и содержание восстановительного и коррекционного лечения и реабилитации детей с церебральным параличом, показано, что основными компонентами двигательной коррекции являются средства адаптивной физической культуры, лечебная физкультура,

различные виды массажа, физиотерапевтические процедуры,

рефлексотерапия. По результатам данного этапа исследования было приведено обоснование положения, что наиболее эффективным является интегративный подход в оздоровительно-коррекционной работе детей с церебральным параличом.

Предложенная оздоровительно-коррекционная методика, направленная на интеграцию их двигательной и познавательной деятельности, основывается на положении, что двигательное действие выступает в качестве одной из составляющих коррекции и движений, и психики в деятельности ребенка. При этом для того, чтобы глубже понять характер связи психики с двигательной деятельностью, необходимо представить двигательный акт и, в целом, двигательную деятельность как психологическую, имеющую сходные с другими психическими функциями человека основания развития.

В содержание предложенной методики уже конкретно определялись цель, задачи, средства, принципы, пути реализации, методы и другие составляющие, как в структуре дополнительных оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий, направленных на формирование двигательной и познавательной деятельности детей 6-9 лет с церебральным параличом.

В разработанной экспериментальной оздоровительно-коррекционной методике, были отражены организационные методические особенности к основным из них относятся:

• взаимосвязанное решение основных задач адаптивной физической культуры: коррекционной, развивающей, образовательной и оздоровительной в процессе оздоровительно-коррекционных физкультурных занятия;

• использование адекватных средств адаптивной физической культуры, направленных на решение задач стоящих перед предложенной методикой;

• реализации основных положений личностно-ориентированного подхода в работе с детьми;

• необходимость выявления уровня развития двигательных и познавательных способностей денного контингента детей;

• включении упражнений, способствующих формированию правильной осанки, упражнений различных по направлению в пространстве, из различных исходных положений, а также сочетание известных для детей движений с элементами новых физических упражнений;

• учитывать не только физические, но и психические нагрузки -умственную и психо-эмоциональную напряженность деятельности, которая возникает в процессе оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий;

• исключение стрессовых ситуаций в процессе проведения оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий и обеспечение во время их проведения максимальной положительной эмоциональной мотивации;

• обеспечивать учет физиологических основ чередования нагрузки как физической, так и умственной с позиции теории «активного отдыха»; обеспечение постоянного медико-педагогического контроля и др.;

При проведении оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий с детьми 6-9 лет, мы придерживались основных педагогических требований и принципов работы с детьми, имеющими нарушения в развитии разработанных Л.С.Выготским и Л.В.Шапковой: единство диагностики и коррекции; принцип дифференциации и индивидуализации; принцип учёта возрастных

особенностей; принцип адекватности педагогических воздействий; принцип оптимальности педагогических воздействий; принцип вариативности педагогических воздействий.

Основные методы и методические приемы, которые нами использовались при проведении оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом: методы формирования знаний; методы обучения двигательным действиям', методы развития физических способностей; игровой метод; методы психического регулирования; методы формирования познавательной деятельности.

Организация интегрированных физкультурных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом состояла в следующем:

- интегрированные физкультурные занятия проводились в форме дополнительных занятий в свободное время учащихся, что и было основной способ проведения оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий;

- длительность интегрированные физкультурные занятия в форме дополнительных занятий 25-30 минут 3-4.раза в неделю;

- двигательные задания выполнялись в виде знакомых физических упражнений, как циклического характера, так и ациклических упражнений, а также в виде подвижных игр и подвижных игр с элементами познавательной деятельности;

- задания, направленные на формирование познавательной деятельности проводились в виде детских ролевых игр, использовались методики на развитие наглядно-действенного мышления, методики для увеличения объёма образной кратковременной памяти, улучшения вербального (понятийного) мышления, применялись дидактические игр с предметами и логических заданий;

- задания на развитие познавательных способностей выполнялись, как в перерывах между физическими упражнениями, в форме «активного отдыха», так и во время выполнения физических упражнений.

В ходе оздоровительно-коррекционных физкультурных занятий применялись различные методы организации деятельности учащихся 12-14 лет: индивидуальный и малогрупповой методы; элементы круговой тренировки.

По результатам констатирующего педагогического эксперимента сделан предварительный вывод о том, что движение является особого рода формой

психической деятельности, недооценить которую - значит отграничить как любую другую важную психическую деятельность человека.

Результаты проведения формирующего педагогического эксперимента показали следующее. Вертикальное положение особенно проблематично для детей, страдающих церебральными параличами; это связано в первую очередь с тем, что при данном заболевании поражается не только двигательная зона коры больших полушарий, но и основные структуры опорно-двигательного аппарата, в первую очередь суставы нижних конечностей.

Таблица 1

Изменение показателей проба Ромберга (1 режим - вертикальное положение, ноги вместе, руки разведены)

Группа Сентябрь Декабрь Март Июнь

Хер. ± а (с) Хор. ± О (с) Хер ± а (с) Хср±а(с)

Дети с ДЦП - ЭГ (12 человек) 11.6 ±2.1 14.7 ± 3.4 18.9 ±2.9 23.1 ±2.1

Дети с ДЦП - КГ (14 человек) 4.7 ±1.3 6.9 + 2.2 9.3 ±3.5 12.7 ±2.9

В исследовании коррекция вертикального положения детей с церебральным параличом являлась одной из центральных задач. На первом этапе педагогического эксперимента было выявлено, что все дети с данными заболеваниями имеют отклонения в вертикальном положении, а ряд детей имеет «порочные» позы. Предложенная нами методика коррекции двигательной сферы детей 6-9 лет с ДЦП направлена, в первую очередь, на улучшение их вертикального положения, что впоследствии улучшит их функцию ходьбы и обеспечит самостоятельное передвижение.

Наибольшая положительная динамика при первом режиме пробы Ромберга выявлены у детей с комплексными нарушениями ОДА, при этом наблюдалась стабильная положительная динамика вертикального положения и у детей с церебральными параличами. Но следует отметить, что начальный уровень вертикального положения был значительно выше у детей с церебральными параличами, этим можно в определенной мере объяснить, что динамика выше у детей с комплексными заболеваниями, которые изначально имели худшие показатели вертикальной позы (Табл. 2).

Таблица 2

Изменение показателей вертикального положения тела (проба Ромберга-1 режим) (%)

Динамика % Группа Сентябрь -декабрь Декабрь - март Март -июнь

Дети с ДЦП - ЭГ (12 человек) + 26.72% 0 = 2.4) Р<0,05 +28. 57 % (1 = 2.1) Р<0,05 + 22.23 % (1=2.2 ) Р<0,05

Дети с ДЦП - КГ (14 человек) + 46.81 % 0 = 4.1 ) Р<0,01 + 34.78 % (£ = 3.1 ) Р<0,05 + 36.56 % (1 = 5.1 ) Р<0,01

Изменение площади опоры, которое предусматривает второй режим пробы Ромберга, сразу отразилось на устойчивости детей. Наиболее заметно отрицательные изменения под влиянием заболевания, проявились у детей с тяжелыми формами ДЦП, у них же значительно ниже динамика в формировании вертикальной позы в процессе основного педагогического эксперимента. У детей с выраженными отклонениями вследствие заболевания детским церебральным параличом динамика в ходе эксперимента также не высокая, но более стабильная.

Общий анализ функции вертикального положения у детей с церебральным параличом показал, что с изменением площади опоры вертикальное положение данной категории детей значительно ухудшается, что объясняется с одной стороны сниженной функцией двигательной зоны коры больших полушарий, а с другой - слабым развитием опорно-двигательного аппарата детей и особенно нижних конечностей, которые и несут основную опорную функцию.

Имея довольно большую динамику в относительных величинах в группах испытуемых, мы выявили низкий качественный уровень изменений вертикального положения, но при этом в течение всего педагогического эксперимента (сентябрь 2008 - июнь 2009 г.г.) выявлены положительные изменения в функции вертикального положения тела детей с церебральными параличами

і

12 3 4

Время эксперимента сентябрь -июнь

«—ДетисДЦП ЭГ 1 режим

в—Дети с ДЦП ЭГ

3 режим

я—ДетисДЦП ЭГ

4 режим

А— Дети с ДЦГ! КГ 1 режим —А- Дети с ДЦГ! КГ

3 режим ДетисДЦП КГ _4 режим__

Рис. 1. Изменение функции вертикального положения во всех режимах пробы Ромберга в процессе формирующего педагогического эксперимента.

Вестибулярный анализатор характеризует вертикальную устойчивость и обеспечивает функцию равновесия, эта функция в наименьшей степени развита у детей с церебральными параличами вследствие поражения или недоразвития моторных зон головного и самого вестибулярного анализатора.

Как показали наши исследования целенаправленная и организованная коррекция двигательной деятельности детей с ДЦП-ЭГ значительно стимулирует удержание вертикального положения, способствует формированию функции равновесия. При этом выявлено, у детей с ДЦП - ЭГ эта функция развита лучше, чем у детей с ДЦП - КГ у которых значительно ниже динамика формирования функции равновесия (Рис.2).

Функциональная проба ходьбы по прямой является классической пробой для оценки моторной функции детей, страдающих ДЦП. Наши исследования

ГГГЧТ^Л^ЛТТТГ г 'О I . . ; I , Ч(1 ПЛ .........— . . - „ „ ---..----,

~ ' ' --------- • -- ,Ц ¿Н^Д©!**. , ... вLlJi.iJyii.yiU

детей с ДЦП оказывает положительное влияние на их моторное развитие. Это отражается в первую очередь в том, что ходьба ребенка с ДЦП становится более координированной и направленной (Табл. 1).

Проба Яроцкого (тест вестибулярного анализатора)

12 3 4

Время эксперимента сентябрь -июнь

Рис. 2 Изменение функции вестибулярного анализатора в процессе формирующего педагогического эксперимента (10 месяцев)

Используя теппияг-тест для определения силы и подвижности нервных процессов у детей 6-9 лет с ДЦП мы выявили, что предложенная нами оздоровительно-коррекционная методика оказывает положительное влияние не только на подвижность нервных процессов, но и на выносливость нервной системы. 'На третьем этапе исследования мы выявили положительную динамику при выполнении упражнений в третьем квадрате и у детей с ДЦП-ЭГ и у детей группы ДЦП-КГ.

Проблема взаимодействия двигательных и познавательных процессов, по нашему мнению, напрямую связана, с рассмотрением познавательных процессов в активной деятельности, в нашей работе это двигательная деятельность детей, страдающих церебральными параличами. Взаимодействие мыслительных процессов в двигательной деятельности освещается в теориях, касающихся способностей человека и психофизиологических или биологических основ умственных способностей, теорий кольцевой зависимости восприятия и движения.

Таблица 1

'Развитие основных двигательных качеств у детей 6-9 лет с церебральным параличом (Хср. ± о)

Координационные способности Силовые способности

Пространственная ориентация (ходьба по линии) Теппииг-тест - (количество точек в трек квадратах) Сила мышц живота (количество за 30 с) Сила мытц спины (количество за 30 с)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл. обсл.

Х±а Х±ст Х±сг Х±а х±о Х±сг Х±ст Х±С Х±0 Х + а Х±а Х±а Х±а Х±ст X ± а

Дети с ДЦП-ЭГ 90.4 86.3 79.1 76.2 32.7 49.6 53.6 55.1 4.1 6.9 7.9 9.3 3.1 4.9 8.2 8.9

(12 человек) ± ± + + ± ± ± ± ± ± + ± + ± ± ±

4.2 4.5 3.9 2.8 1.4 1.8 1.8 2.1 0.4 0.5 1.4 1.5 1.1. 1.3 0.8 0.6

Дети с ДЦП-КГ 116.4 108.2 96.1 88.7 25.9 31.2 38.9 39.3 1.1. 2.6 3.3. 4.1 1.3 2.1 3.8 4.9

(14 человек) ± ± ± ± ± ± ± ± ± + ± + + + + ±1.2

5.2 5.1 6.2 5.5 3.2 5.1 4.7 3.6 0.2 1.2 0.8 0.8 1.1 0.4 0.5

Динамика развитие основных двигательных качеств у детей 6-9 лет, в ходе педагогического эксперимента

Координационные способности Силовые способности

Пространственная ориентация Тенпинг - тест Сила мышц живота Сила мышц спины

А % сент.-дек. «1 % ДЄК.- март <1 % март-июнь «1 % сент.- ДЄК. (1 % дек,-март <1 % март-июнь (1 % сент.-дек. (1 % дек.- март (1 % март-июнь (1 % сент.-дек. 6 % дек.- март (1 % март-июнь

Дети с ДЦП-ЭГ (12 человек) + 4.75 (1=1.9) Р>0,05 + 9.10 (1 = 2.9) Р<0,05 + 3.80 (1=2.1) Р<0,05 + 51.82 (1 = 3.9) Р<0,01 + 8.06 (1 = 2.2) Р<0,05 + 2.80 (1=1.1) Р>0,05 + 68.29 (1 = 5.9) Р<0,01 + 14.49 (1 = 2.3) Р<0,05 + 17.72 (*-3.1) Р<0,05 + 58.06 (1 = 5.7) Р<0,01 + 67.34 0 = 5.5) Р<0,01 + 8.54 (1 = 2.1) Р<0,05

Дети с ДЦП-КГ (14 человек) + 7.57 (1 = 2.1) Р<0,05 + 12.59 0=2.6) Р<0,05 + 8.34 (1 = 2.2) Р<0,05 + 20.56 (1 = 4.9) Р<0,01 + 24.80 а = 3.9) Р<0,05 + 3.02 (1-1.1) Р>0,05 +136.42 (1 = 8.7) Р<0,01 + 26.92 (1 = 2.5) Р<0,05 + 24.24 (1 = 4.1) Р<0,05 + 61.53 (1 = 4.1) Р<0,05 + 80.95 (1 = 2.6) Р<0,05 + 28.94 (1 = 5.1) Р<0,05

і

В своей работе мы рассматриваем двигательное действие детей с ДЦП в качестве одной из единиц анализа их познавательной сферы. Проблема существующих механизмов взаимодействия интеллектуальных, мыслительных процессов человека и их природных, физиологических основ определяется нами не только, уточняя место двигательной функции в структуре психики, но и раскрывая сё структуру и содержание.

I

Таблица 2

Показатели познавательной сферы детей с церебральным параличом

Группа Тестовая методика Дети с ДЦП-ЭГ (12 человек) Дети с ДЦП-КГ (14 человек)

До физической нагрузки X ± а (баллы) После физической нагрузки X ± о (баллы) До физической нагрузки X ± с (баллы) После физической нагрузки X ± о (баллы)

«Зашумленные картинки» (6 картинок) 4.1±1.2 4.8±1.7* 3.3±1.0 4.8±1,4

«Недостающие признаки предмета» (16 картинок) 9.3±1.4 9.7±1Д 4.4±1.3 5.8±2.1

«Запомни и расставь точки» (8 карточек) 3.2±1.2 3.0±1.3 2.8±1.1 2.1±1.1

«Узнавание геометрических фигур» (10 фигур) 5.2±1.0 5.7±0.9* 4.9±1.2 5.3±2.1*

«Спонтанное припоминание изображений» (10 рисунков) 4.3±1.5 4.9±1.8 4.1±1.4 5.3±1.1*

«Методика 10 слов» 4.7±2.2 4.6+2.1 5.8±2.2 5.1±2.3

«Вырежи фигуры» (6 фигур) ..... 3.3±2.0 3.0±1.6 2.9±1.3 2.0±0.4

Примечание: * - (р < 0.05)

В табл. 2 приведены изменения показателей познавательной сферы детей с церебральными параличами после кратковременного влияния физической нагрузки (занятие оздоровительно-коррекционной направленности продолжительностью около 30 минут). Результаты данного исследования показали, что изменения прослеживаются на уровне тенденций, при этом практически все изменения имеют низкий уровень достоверности (Р>0,05).

Тестовая методика "Зашумленные картинки"

-я-дцп-эг -дцп-кг

1 2 3

Этапы исследований

Рис. 3 Изменение показателей тестовая методика «Зашумленные картинки», динамика зрительного восприятия детей с ДЦП

По всем показателям развития познавательной сферы, мы смогли выявить положительные изменения, при этом уровень изменений их динамика при использовании различным методик неодинаковы.

Уровень зрительного восприятия («Зашумленные картинки») имеет средний уровень развития, в группе «Церебральники» динамика положительная в течении всего эксперимента и составляет на окончание эксперимента + 42.4%, в группе «Комплексные нарушения» динамика выше + 60.9% (рис. 3).

Особый интерес для нас представляет изменение показателей наглядно-действенного мышления (методика «Вырежи фигуры») оценка которой дается

не только в баллах, но в ней также учитывается и время выполнения, т.е. скорость движений, эта методика в наибольшей мере характеризует взаимосвязь развития двигательной и познавательной сферы детей с ДЦП Результаты исследований показали, что в первой группе ДЦП-ЭГ положительная динамика в течение всего эксперимента + 80.6%, во второй ДЦП-КГ также положительная динамика в течение всего эксперимента + 50.1%. Методика «Вырежи фигуры» предназначена для оценки наглядно-действенного мышления. Задание состоит в том, чтобы как можно быстрее и точнее вырезать из бумаги нарисованные на ней фигуры. Особенности данной методики состоят в том, что она в наибольшей степени выражает взаимодействие двигательной и познавательной сфер в системе «глаз - рука»

Анализ корреляционных связей показателей моторной и познавательной сфер у ретей первой группы ДЦП-ЭГ показал, что ряд показателей имеет довольно высокий уровень связей.

Тест Ромберга, характеризующий особенности вертикального положения детей с ДЦП, показал высокий уровень взаимосвязи только с показателями нагляднр-действенного мышления: тестовая методика «Вырежи фигуры» положительная связь г = 0,837, что можно охарактеризовать как взаимосвязь тонкой моторики детей с ДЦП и их наглядно-действенного мышления, причем при более сложных комплексных заболеваниях это связь значительно ниже г = 0,228 (Рис.4).

Наибольшее число связей выявлено между показателями пространственной ориентации (тестовая методика «Ходьба по линии») и рядом показателей познавательной сферы по значимости это характеризуется так: с показателями наглядно-действенного мышления тестовая методика «Вырежи фигуры» положительная связь г = 0,731; с объемом внимания тестовая методика «Запомни и расставь точки» положительная связь г = 0,717; с показателями непроизвольной памяти тестовая методика «Спонтанное припоминание изображений» положительная связь г = 0,697.

Показано, что при детском церебральном параличе наличие тесной взаимосвязи выявлено между развитием двигательной сферы и некоторыми вербальными способностями: концентрацией внимания, лёгкостью оперирования числовым материалом в уме; способностью к формированию понятий, сравнению, исследуемых в тестовой методике «Недостающие признаки предмета».

Также двигательная функция обнаруживает тесную корреляционную связь с такими показателями невербальной части исследования: способностью к организации фрагментов события и логически целый сюжет; умением строить последовательные умозаключения тестовая методика «Зашумленные картинки».

Рис.4 Корреляционная плеяда показателей у детей с церебральными параличами (первая обследуемая группа): 1 - проба Ромберга-1; 2 - проба Ромберга-3; 3 - проба Ромберга-4; 4 -тест пространственная ориентация (ходьба по линии); 5 - теппинг-тест; 6 - сила мышц живота; 7 - сила мышц спины; 8 - методика «Зашумленные картинки»; 9 - тестовая методика «Недостающие признаки предмета»; 10 - тестовая методика «Запомни и расставь точки»; 11 - тестовая методика «Узнавание геометрических фигур»; 12 - тестовая методика «Спонтанное припоминание изображений»; 13 -тестовая методика «Методика 10 слов»; 14 - тестовая методика «Вырежи фигуры»

ВЫВОДЫ .

1. Анализ литературных источников в рамках исследуемой и разрабатываемой нами проблемы показал, что в настоящее время накоплен значительный научный и методический материал по проблеме оздоровительной и коррекционной работы с детьми с церебральным параличом. Вместе с тем следует отметить, что направления этих исследований в основном касаются отдельных сторон психосоматики детей (двигательной, познавательно, умственной). Теоретический анализ проблемы коррекции двигательной сферы и оздоровления детей с ДЦП выявил существенное значение организации оздоровительно-коррекционных занятий на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности в работе с данной категорией детей.

2. 1 В процессе исследования установлено, что определяющим показателем клинических проявлений у детей 6-9 лет с церебральным параличом, находящихся на переходной возрастной границе дошкольного и младшего школьного возраста, является нарушение двигательных функций. Особенности их двигательного развития проявляются в недостаточности функции сохранения равновесия в вертикальном положении, как в статических, так и в динамических положениях; низкими показателями проявления координационных способностей, силовых способностей и слабым развитием «мышечного корсета»; характеризуются тугоподвижностъю в суставах, как нижних, так и верхних конечностей

3. Состояние познавательной сферы у детей 6-9 лет с ДЦП характеризуется низкой устойчивостью зрительного восприятия, несформированностью перцептивных представлений, низким объемом внимания, низким уровнем кратковременной и долговременной памяти; наглядно-действенное мышление характеризуется слабой опорой на имеющиеся представления и образы.

4. Разработана методика оздоровительно-коррекционных занятий с детьми 6-9 лет с церебральным параличом на основе интеграции двигательной и познавательной деятельности с направленным применением специальных, познавательных, развивающих занятий во время выполнения общеразвивающих и специальных физических упражнений, упражнений с предметами, физических упражнений в бассейне, упражнений с небольшими отягощениями, подвижных игр, упражнений на сохранение равновесия и вертикального положения тела, что повысило уровень физической подготовленности детей, а также улучшило показатели устойчивости зрительного восприятия, формирование перцептивных представлений, объема внимания, памяти и наглядно-действенного мышления, что в целом позволяет

повысить эффективность оздоровительно-коррекционной работы с данной категорией детей.

5. В результате проведения экспериментальных оздоровительно-коррекционных занятий выявлены положительные корреляционные связи между показателями двигательной и познавательной сферы детей 6-9 лет с ДЦП: тест Ромберга, характеризующий особенности вертикального положения детей с ДЦП, показал высокий уровень взаимосвязи с показателями наглядно-действенного мышления (тестовая методика «Вырежи фигуры») положительная связь г = 0,837, что можно охарактеризовать как взаимосвязь тонкой моторики детей с ДЦП и их наглядно-действенного мышления, причем, при более сложных комплексных заболеваниях это связь значительно ниже г = 0,228; наибольшее число связей выявлено между показателями пространственной ориентации (тестовая методика «Ходьба по линии») и рядом показателей познавательной сферы по значимости это характеризуется так: с показателями наглядно-действенного мышления (тестовая методика «Вырежи фигуры») положительная связь г = 0,731; с объемом внимания (тестовая методика «Запомни и расставь точки») положительная связь г = 0,717; с показателями непроизвольной памяти (тестовая методика «Спонтанное припоминание изображений») положительная связь г = 0,697.

Корреляционный анализ двигательной и познавательной сферы детей с тяжельщи формами ДЦП, также выявил взаимосвязи в развитии двигательной и познавательной сфер детей. Проба Ромберга имеет высокие связи с показателями долговременной памяти методика «10 слов» г = 0,671; с показателями непроизвольной памяти (тестовая методика «Спонтанное припоминание изображений») г = 0,521. Показаны тесная взаимосвязь пространственной ориентации детей данной группы с непроизвольной памятью г = 0,837; с показателями общего объема внимания тестовая методика «Запомни и расставь точки» г = 0,802; показателями избирательного зрительного восприятия (тестовая методика «Зашумленные картинки») г = 0,614; с показателями кратковременной памяти (тестовая методика «Узнавание геометрических фигур») г = 0,595.

6. В результате проведенного педагогического эксперимента доказано положительное влияние предложенной нами методики на двигательное развитие детей 6-9 лет с ДЦП, в первую очередь, на функцию статического равновесия, вертикального положения и ходьбы. Это отражается в том, что ходьба ребенка с ДЦП становится более координированной и направленной. В группе детей ДЦП-ЭГ положительные изменения произошли, примерно, на 20 %, а в группе ДЦП - КГ примерно на 30% при высокой степени достоверности

результатов, что объясняется более серьезными нарушениями двигательной сферы детей с ДЦП. Но по показателям равновесия и вертикального положения (Проба Ромберга 3 и 4) динамика значительно выше у детей с тяжелыми формами ДЦП.

Положительные изменения произошли у детей с церебральным параличом и в познавательной сфере: по уровню кратковременной и непроизвольной памяти. В экспериментальной группе положительная динамика в течение первой половины эксперимента + 90.3%, во второй половине + 161,9%. Это свидетельствует о том, что предложенная нами методика оказывает положительное влияние на процессы формирования различных видов памяти у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов, полученных в ходе данного исследования, при проведении оздоровительно-коррекционной работе с детьми с ДЦП, предложены следующие практические рекомендации:

1. Необходимость раннего выявления церебральной патологии и начало лечебно-восстановительных и оздоровительных мероприятия в условиях оздоровителыю-коррекционных центров и центров кинезиотерапин;

2. Коррекционную работу следует проводить непрерывно, объединив при этом усилия всех профильных специалистов; невропатолога, психолога, педагога-дефектолога, специалиста по адаптивной физической и оздоровительной культуре, массажиста, физиотерапевта и других специалистов;

3. На ранних этапах развития ребенка особую первостепенную роль отводить коррекции двигательных нарушений, как определяющего общее развитие ребенка с ДЦП;

4. Проведение мероприятий по коррекции нарушений высших корковых функций (гнозиса, праксиса, речи) и развитию познавательной сферы детей с ДЦП. Эти мероприятия целесообразно проводить в процессе игровой и лечебной деятельности;

5. Соответствие применяемой методики, приемов лечебной физкультуры, воздействий на познавательную сферу уровню физического и психического развития ребенка и выраженности сопутствующих синдромов (судорожного, гипертензионно-гидроцефального, повышенной рефлекторной возбудимости и т. д.).

иСВОБаОс ьиДёруКаКйс диссертации ОТраЖспО В следующих пуСЛйкацимх: 1. Литвинов, А.А. Влияние физических упражнений на формирование вестибуломоторики на этапе раннего онтогенеза /А.АЛитвинов, С.Д.Антошок // Научно-методический журнал «Культура физическая и здоровье». Воронеж. № 4 (23) 2009 - С.67-72

2. Литвинов, A.A. Особенности двигательного онтогенеза у детей дошкольного и младшего школьного возраста /А.А.Литвинов // Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов - 2010. Вып. 6. (97) -С. 114-121

3. Литвинов, A.A. Интеграция двигательной и познавательной деятельности детей, страдающих церебральными параличами на основе использования средств адаптивной физической культуры /А.А.Литвинов // Вестник Тамбовского государственного университета. Тамбов - 2011. Вып. 9. (101) - С.120-124

4. Литвинов, A.A. Развитие тонкой моторики при детском церебральном параличе средствами двигательной коррекции /А.А.Литвинов //Физическая культура и спорт-основа здорового образа жизни: Мат. VI Всероссийской научно-практической конференции 24-25 апреля 2009года, - С.242-248,

5. Литвинов, A.A. Формирование и коррекция моторной функции у детей, страдающих детским церебральным параличом /А.А.Литвинов // Проблемы развития; физической культуры и спорта в странах балтийского региона: сбор, статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Великие Луки, 17-19 марта 2009 года. - С.219-223.

6. Литвинов, А,А. Современные подходы к оздоровительной координационной работе при детском церебральном параличе /А.А.Литвинов// Проблемы развития физической культуры и спорта в странах балтийского региона: сборн. статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Великие Луки, 17-19 марта 2009года. - С.444-448.

7. Литвинов, A.A. Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт как фактор роциализации ребенка-инвалида /АА. Литвинов, С.Д.Антонюк // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: Общероссийская научно-практическая практическая конференция. Тамбов, ТГУ. 2007 - С.38-43.

8. Литвинов, A.A. Реализация методик адаптивной физической культуре с учетом региональных потребностей /АЛ.Литвинов, С.Д.Антонюк // Физическая культура - основа здорового образа жизни: мат. Межд. научно-прак. конф. Тамбов - 2007 - С. 168-171

9. Литвинов, A.A. Комплексный подход к реабилитации детей с проблемами интеллектуального развития в условиях оздоровительного центра/ А.А.Литвинов //Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии: Матер. Всерос. научно-практ. Интернет-конференции. 30-31 марта 2007г. - С. 6-10.

10. Литвинов, A.A. Формирование общей моторики детей с ограниченными возможностями развития /А.А.Литвинов, С.Д.Антонюк // Вестник Тамбовского университета. Кафедра адаптивной физической культуры. 1994-2009. Приложение к журналу. - Тамбов, 2009._ С.109-121

11. Литвинов, A.A. Формирование моторики у детей с церебральными параличами: генезис, содержание и структура / А.А.Литвинов // Стратегическое направление развития физической культуры и спорта: Мат. Всерос. Интернет-конференции с международным участием Тамбов-Красноярск 2009г. с.75-80.

12. Литвинов, A.A. Подготовка специалистов адаптивной физической культуры для оздоровительно-корекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности / А.А.Литвинов. С.Д.Антонюк, A.C. Стрекалов // Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции Воронеж (28-29октября 2009г.) - С. 202-206.

13. Литвинов, A.A. Особенности психоматического развития детей дошкольного возраста, страдающих детским церебральным параличом Литвинов A.A. // Стратегическое направление развития физической культуры и спорта: ;мат. Всерос. Интернет-конференции с международным участием .Тамбов-Красноярск - 2009. - С. 80-85.

14. Литвинов, A.A. Коррекция двигательных нарушений у детей, страдающих церебральными параличами в структуре центра кинезетерапии / A.A. Литвинов С.Д.Антрнюк //Травматические и сосудистые повреждения и заболевания головного и спинного мозга: мат. I междунар. науч.-практ. конф. -Издательский дом Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Тамбов-2009. - С. 14-21

15. Литвинов, A.A. Подготовка специалистов по адаптивной физической культуре для оздоровительно-коррекционной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности /A.A. Литвинов //Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи: сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции . Воронеж. 28-20 октября 2009 - С. 202-209

16. Литвинов, A.A. Реализация интегративного подхода в оздоровительно-коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с комплексными нарушениями двигательной функции / A.A. Литвинов С.Д.Антонюк // Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни: материалы II международной научно-практической конференции 18 марта 2010 года-Тамбов. 2010 - С.57-61

17. Литвинов, A.A. Современные методики коррекции двигательных функций детей дошкольного и младшего школьного возраста с церебральными параличами \А.А.Литвинов //Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации: Труды Всероссийской конференции с международным участием 10-11 декабря 2099. Краснодар, - 2009.-С. 153-156.

18. Литвинов, A.A. Использование индивидуально-сопряженной методики в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, страдающими церебральными параличами /А. А. Литвинов / Материалы Всероссийской Internet-конференции с международным участием. Тамбов. ТГУ. - 2011. - С. 67-73.

Ротапринт ВНИИстром '

Тираж го'О зад. Объем / л .л,

Заказ

Подписано в печать О і. з