Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ситкина, Мария Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситкина, Мария Григорьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДНТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА (ДЦП).

1.1. Причины возникновения и клинические проявления ДЦП.

1.2. Педагогические технологии физической реабилитации при последствиях ДЦП.

1.3. Особенности физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.3 адачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕПРИНЯТОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

3.1. Морфо-функциональные особенности девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

3.1.1. Показатели нервно-психической сферы.

3.1.2. Состояние опорно-двигательного аппарата.

3.1.3. Показатели физического развития.

3.1.4. Показатели функционального резерва кардиореспираторной системы.

3.2. Содержание курса восстановительного лечения в реабилитационном центре.

3.2.1. Эффективность общепринятой технологии физической реабилитации.

3.2.2. Состояние опорно-двигательного аппарата.

3.2.3. Показатели функционального резерва кардиореспираторной системы.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА.

4.1. Теоретическое обоснование инновационной технологии физической реабилитации при последствиях ДЦП.

4.2. Организация и содержание формирующего педагогического эксперимента.

4.3. Влияние инновационной технологии физической реабилитации на психосоматические показатели девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП.

5. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры"

Актуальность проблемы. Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте [21,120,150]. Популяционно-эпидемиологические исследования показывают, что в индустриально развитых странах частота ДЦП составляет 2-2,5 случаев на 1000 человек [75,120,203,221]. По мнению многих авторов [19,75,99,120,204] и данным официальной статистики в последние годы число детей больных ДЦП в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей больных ДЦП приобретает в настоящее время социальное значение [14,39,118,120,165,218].

В зависимости от средств воздействия на человека с ограниченными возможностями здоровья выделяют физический, психологический, социальный и профессиональный виды реабилитации [23,70,165]. Основной задачей физической реабилитации детей больных ДЦП является коррекция, возникших в результате заболевания психосоматических нарушений. В решении этой задачи важную роль играет адаптивная физическая культура, с помощью средств и методов которой можно формировать интеллект и эмоционально-волевую сферу, обеспечить усвоение ребенком ценностей и норм общества, социальных установок, противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, повысить адаптационный потенциал, корригировать нарушения нейропсихической сферы и опорно-двигательного аппарата, [161,165,187].

Благодаря современным педагогическим технологиям физической реабилитации больных ДЦП [34,84,91,144,150,210,211] достигнуты значительные успехи в нормализации или коррекции нарушений двигательной функции у детей в возрасте до трех лет. В последующие годы жизни при наличии последствий этого заболевания (поздняя резидуальная стадия ДЦП), применяемые на отдельных этапах реабилитации программы использования средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений психосоматического статуса, недостаточно эффективны [84,150]. Во многом это связано с тем, что ряд аспектов проблемы физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП, в частности при нарушениях двигательной функции, остаются еще недостаточно изученными. До сих пор не определен оптимальный выбор различных видов физических упражнений, их сочетание и последовательность применения, методы проведения занятий; недостаточно разработаны методические приемы формирования положительного отношения и активного участия больных с последствиями ДЦП в процессе физической реабилитации. Актуальность предпринятого исследования обусловлена необходимостью разработки и научного обоснования инновационной педагогической технологии, позволяющей повысить эффективность физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП в специализированном лечебно-профилактическом учреждении.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать инновационную педагогическую технологию физической реабилитации, повышающую эффективность коррекции двигательной функции в поздней резидуальной стадии ДЦП.

Гипотеза исследования. Эффективность физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП может быть существенно повышена при условии инновационного подхода к организации и содержанию курса восстановительного лечения. Предполагается, что личностно — ориентированная направленность программы занятий физическими упражнениями, использование комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, выделение периодов физической реабилитации в течение курса восстановительного лечения будут способствовать повышению мотивации к занятиям физическим упражнениями и адаптационного потенциала, положительным результатам коррекции нарушений двигательной функции и улучшению качества жизни реабилитанток.

Объект исследования - процесс физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

Предмет исследования — комплексное применение общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры для коррекции двигательных нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии впервые разработаны и научно обоснованы:

- методические условия формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе теоретических занятий и «оперантного научения»; личностно-ориентированный подход к комплексированию общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений и методов проведения занятий;

- комплексы общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений, используемых в подготовительном и основном периодах физической реабилитации в специализированном лечебно-профилактическом учреждении;

- сочетание различных средств обратной биологической связи для коррекции походки;

- комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий, разработанные с учетом индивидуальных психосоматических особенностей реабилитанток.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют и углубляют теорию и методику адаптивной физической культуры новыми концептуальными положениями об интеграции и алгоритме применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Практическая значимость полученных данных подтверждается тем, что применение инновационной педагогической технологии в специализированных лечебно-профилактических учреждениях существенно повысило эффективность физической реабилитации больных с последствиями ДЦП, выразившуюся в увеличении количества пациенток с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением их двигательных возможностей и адаптационного потенциала. Использование результатов исследования в учебном процессе высших физкультурных учебных заведений, на факультетах послевузовского образования способствует повышению профессиональной компетенции специалистов в области адаптивной физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общепринятая методика физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, применяемая в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, не обеспечивает необходимый коррекционно-оздоровительный результат. В связи с отсутствием в программе восстановительного лечения привлекательных для реабилитанток нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры недостаточно эффективно осуществляется формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями и улучшение двигательной функции. Данное обстоятельство инициирует необходимость разработки и научного обоснования педагогических новаций.

2. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации больных с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, включает основные компоненты:

- личностно-ориентированный подход к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры, методики проведения занятий;

- коррекционно-оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями;

- интеграцию традиционных и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры;

- выбор количественных и качественных критериев функционального состояния опорно-двигательного аппарата;

- формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения».

Сочетание этих компонентов существенно повышает качество восстановительного лечения, что подтверждается увеличением количества исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением двигательной функции нижних конечностей, повышением функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие концепции:

- теории и методики физической культуры (Ж.К. Холодов, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

- биомеханики локомоций человека (H.A. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1975; Г.И. Попов, 2007);

- искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1982; Г.Н. Грец, 2008);

- адаптивной физической культуры (A.A. Потапчук, 2003; С.П. Евсеев, 2005, 2006; Л.В. Шапкова, 2004, 2006);

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (И.П. Ратов, 1982; В.К. Бальсевич, 1987; Г.Н. Грец, 2007;);

- оперантного поведения (Б.Ф. Скиннер, 1986; К. Прайор, 2009).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2008-2011), XI Международной научной сессии БГУФК по итогам НИР за 2009 г. (Минск, 2010) и отражены в 8 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в практику Смоленского реабилитационного центра «Вишенки», Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой, современными методами исследования, адекватными его задачам и логике; репрезентативностью выборки исследованных лиц, статистической значимостью экспериментальных данных.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 240 источников, из них 47 иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение

В соответствии с задачами формирующего педагогического эксперимента у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии при поступлении в реабилитационный центр (экспериментальная группа) изучены клинико-физиологические показатели, которые были сопоставлены с аналогичными, полученными при обследовании девочек того же возраста и с таким же диагнозом в процессе констатирующего педагогического эксперимента (контрольная группа). При сравнении клинико-физиологических показателей исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп при их поступлении в реабилитационный центр не выявлено достоверных различий в их количественных и качественных характеристиках.

Так как программа лечебных мероприятий и сроки пребывания исследованных лиц из контрольной и экспериментальной групп были одинаковыми можно полагать, что различия в результатах их физической реабилитации, особенно коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей, обусловлены разными концептуальными подходами к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры в общепринятой и инновационной педагогических технологиях. Инновационная технология физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии отличается от общепринятой корекционно-развиваюшей направленностью и включает общепринятые и нетрадиционные виды физических упражнений (дыхательные упражнения с элементами психорегуляции, элементы степ аэробики), применение специализированных тренажеров, коррекцию походки, музыкальное сопровождение. Важными компонентами инновационной технологии являются теоретические занятия, формирование позитивной мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе «оперантного научения», а также индивидуализация физических нагрузок в зависимости от клинических проявлений заболевания и адаптационного потенциала исследованных лиц.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, свидетельствуют о преимуществе инновационной педагогической технологии по сравнению с общепринятой. Установлено, что у больных из экспериментальной группы при выписке из реабилитационного центра результаты физической реабилитации значительно лучше, чем в контрольной. Число исследованных лиц из экспериментальной группы с улучшением изученных показателей неврологического статуса составило 26,7% - 33,3%, а в контрольной группе - 5,9-11,8%. В экспериментальной группе при выписке из реабилитационного центра 86,7% исследованных лиц могли самостоятельно сохранять вертикальное положение тела и 73% без посторонней помощи передвигаться. В контрольной группе эти показатели были равны соответственно, 64,7% и 35,3%.

При анализе изменений индивидуальных показателей стабиломграмм при выполнении пробы Ромберга при выписке из реабилитационного центра установлено, что у 36,4% исследованных лиц уменьшились длина и площадь статокинезиограммы, уменьшилась скорость перемещения центра давления. Подобная динамика рассматриваемых показателей статокинезиограммы у исследованных лиц отражает положительные изменения способности сохранять равновесие.

Выявлены существенные различия в результатах коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе после курса восстановительного лечения объем активных движений в тазобедренном суставе увеличился: разгибание у 20% и сгибание у 13,3%; в коленном суставе - разгибание у 40% и сгибание у 46,7%; в голеностопном суставе — подошвенное сгибание у 26,7% и тыльное сгибание у 33,3%. Сила мышц нижних конечностей в экспериментальной группе при выписке из стационара увеличилась у 26,7% исследованных лиц. Продолжительность отдельных фаз шага уменьшилась у 66,7%. В контрольной группе при выписке из реабилитационного центра объем активных движений увеличился следующим образом: в тазобедренном суставе - разгибание у 17,6% и сгибание у 5,9%; в коленном суставе - разгибание у 23,5% и сгибания у 29,4%; в голеностопном суставе - подошвенное сгибание у 11,8% и тыльное сгибание у 23,5%. исследованных лиц. Сила мышц нижних конечностей в контрольной группе при выписке из стационара увеличилась у 5,8% и продолжительность отдельных фаз шага уменьшилась у 29,4% исследованных лиц.

Инновационная технология физической реабилитации в большей мере, чем общепринятая, повышает функциональный резерв кардиореспираторной системы возможности девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии. При выписке из реабилитационного центра у 73,3% исследованных лиц из экспериментальной группе произошли положительные изменения реакции на активное изменение положение тела в пространстве у 86,7% и кратковременную гипоксию у 73,3%. В контрольной группе улучшение результатов выполнения этих функциональных проб имело место, соответственно, у 64,7% и у 58,8% исследованных лиц.

Показатели физической работоспособности при выписке из реабилитационного центра увеличились у 80% девочек из экспериментальной группы и у 52,9% из контрольной.

Результаты анкетирования исследованных лиц при выписке из реабилитационного центра отражают преимущество инновационного подхода к формированию мотивации у исследованных лиц из экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями на основе концепции «оперантного научения». Количество исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями в экспериментальной группе составило 80%. а в контрольной 58,8%.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента отражают более высокую эффективность инновационной технологии коррекции нарушения двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии в условиях реабилитационного центра по сравнению с общепринятой в лечебно профилактических учреждениях подобного типа.

Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте [21,120,150,213]. По мнению многих авторов [4,29,120] и данным официальной статистики в последние годы число детей больных ДЦП в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей больных ДЦП приобретает в настоящее время социальное значение [19,39,120,165].

В зависимости от средств воздействия на человека с ограниченными возможностями здоровья выделяют физический, психологический, социальный и профессиональный виды реабилитации [23,48,73,169,170]. Основной задачей физической реабилитации детей больных ДЦП является коррекция, возникших в результате заболевания психосоматических нарушений. В решении этой задачи важную роль играет адаптивная физическая культура, с помощью средств и методов которой можно формировать интеллект и эмоционально-волевую сферу, обеспечить усвоение ребенком ценностей и норм общества, социальных установок, противодействовать отрицательному влиянию гипокинезии, повысить адаптационный потенциал, корригировать нарушения двигательной функции [48,96,165,203,234].

Известно, что методологическую основу применения физических упражнений в процессе реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья определяют теории: физической культуры [22,116,117]; технологии обучения и воспитания в физической культуре [110,111]; адаптивной физической культуры [165,179,187]; лечебной физической культуры [70,123,128,129].

Согласно современным представлениям [106,107,234] движения, реализованные в форме физических упражнений, являются мощным неспецифическим немедикаментозным средством широкого биологического воздействия на человек с ограниченными возможностями здоровья вследствие заболевания или травмы. Физические упражнения оказывают тонизирующее и трофическое влияние, с их помощью формируются временные или постоянные компенсации, происходит нормализация функций [70,105,106,126,129, 161,165,169]. Данные многих авторов [70,105,126,165] и практический опыт свидетельствуют, что физические упражнения являются эффективным средством повышения психической устойчивости, развития двигательных качеств (быстрота, сила, выносливость, скоростно-силовые возможности, гибкость, координация движений), функциональных возможностей и улучшения качеств жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья в результате заболевания или травмы при условии, что их характер, объем и интенсивность, методики проведения занятий учитываются психосоматические особенности и адаптационный потенциал реабилитантов.

В основе физиологического механизма коррекционно-компенсационного действия физических упражнений на организм лиц с ограниченными возможностями здоровья лежит процесс адаптации. Как указывают [1,11,121,122], адаптационные реакции обеспечивают жизнедеятельность организма при значительных изменениях внешней среды, стрессовых или патологических воздействиях. Знание конкретных физиологических механизмов и путей развития адаптационных реакций обеспечивает целенаправленное применение различных средств адаптивной физической культуры для реализации способности детей и подростков с последствиями детского церебрального паралича (ДЦП) адаптироваться к новым патологическим условиям жизнедеятельности и в случае необходимости корригировать нарушенную или компенсировать утраченную функцию отдельных органов и систем. Процесс адаптации закономерно протекает как у здоровых, так и у больных. Однако гомеостатический фон и гомеостатические реакции в организме больного на этапах «срочной» и «долговременной» адаптации к физической нагрузке отличается от аналогичных у здорового, человека [7,8,9,78,122,167].

Сущность саногигиенических механизмов заключается в направленности адаптации индивидуума к окружающей среде на качественно ином уровне в связи с имеющимся в организме патологическим процессом [78]. Особенность саногенеза заключается в том, что наряду с изменением ряда биологических функций при заболевании или травме нарушается социальный статус индивидуума. Различают несколько механизмов саногенеза: 1) реституция (восстановление деятельности обратимо поврежденных структур); 2) регенерация (структурно-функциональное восстановление целостности поврежденных тканей и органов); 3) компенсация (функциональное замещение утраченных или недостаточных функций). Понимание и использование механизмов саногенеза во многом определяет эффективность физической реабилитации, т.е. не только нормализацию, коррекцию или компенсацию функций отдельных систем на качественно ином уровне в связи с имеющимся в организме патологическим процессом, но и социализацию детей и подростков с последствиями ДЦП [78]. Концепция саногенеза отражает лишь общие закономерности патологических изменений в организме человека при различных заболеваниях или травмах. Поэтому при разработке и экспериментальном обосновании педагогических технологий физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП следует учитывать индивидуальные психосоматические особенности организма при конкретных формах данного заболевания, во многом связанные с особенностями периода полового созревания [134].

В клинической картине поздней резидуальной стадии ДЦП в форме спастической диплегии у детей старше трех лет одним из основных признаков заболевания является нарушение двигательной функции нижних конечностей, в связи с чем при данном виде патологии в различной степени нарушается возможность самостоятельного передвижения со всеми вытекающими отрицательными социальными и биологическими последствиями гиподинамии [21,131,150,160,178]. Учитывая клинические особенности последствий ДЦП в форме спастической диплегии, в процессе физической реабилитации следует целенаправленно осуществлять коррекцию нарушений двигательной функции нижних конечностей. Коррекция и, при возможности, нормализация психосоматических нарушений при последствиях ДЦП средствами и методическими приемами адаптивной физической культуры позволяет формировать у детей и подростков мотивацию к здоровому образу жизни, в том числе к занятиям физическими упражнениями, развивать двигательные навыки, повышать адаптационный потенциал [12,174,151,213].

Анализ научно-методической литературы, посвященной проблеме физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП, свидетельствует о неоднозначном подходе к направленности и содержанию педагогических технологий коррекции нарушений двигательной функции при различных формах данного заболевания. Рассматривая методические особенности этих технологий, можно выделить принципиальные различия в подходе к коррекции двигательных нарушений при ДЦП. При так называемом «манипуляционном» подходе [31,84,196,211] ребенок является объектом, который подвергается определенным механическим воздействиям на опорно-двигательный аппарат (активные и пассивные движения, механотерапия, ортопедические средства, физиотерапевтические процедуры). При «лечебно-педагогическом» подходе ребенок и его родители становятся партнерами специалистов физической реабилитации [3,165]. Возникают субъектные, равноправные отношения с ребенком, который должен положительно относиться к занятиям физическими упражнениями и принимать в них сознательное участие. Однако, и при «лечебно-педагогическом» подходе, основанном на общепринятых концептуальных положениях адаптивной физической культуры, не всегда удается сформировать положительную мотивацию к улучшению качества жизни с помощью регулярных занятий физическими упражнениями по определенной программе.

Результаты анализа результатов констатирующего педагогического эксперимента отражают недостаточную эффективность применяемой в специализированном реабилитационном центре педагогической технологии коррекции психосоматических нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии (контрольная группа). Установлено, что недостаточная эффективность коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из контрольной группы связана с тем, что при выборе физических упражнений; определении исходных положений, объема и интенсивности физической нагрузки; методике проведения занятий; применении вспомогательных устройств и тренажеров недостаточно учитываются мотивация по отношению к занятиям физическими упражнениями, индивидуальные особенности психосоматической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности реабилитанток.

Данное обстоятельство послужило основанием для разработки и экспериментального обоснования инновационной педагогической технологии физической реабилитации, предусматривающей целенаправленную коррекцию нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии на основе интеграции общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры. При разработке инновационной педагогической технологии коррекции нарушений двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП осуществлена интеграция ряда методологических и технологических подходов к физической реабилитации, основанных на современных достижениях отечественной и зарубежной науки и практики, которые позволяют наиболее эффективно восстанавливать статодинамические функции больных с последствиями ДЦП. Необходимо отметить важное значение концептуальных положений теории П.К. Анохина [7,8], в соответствии с которыми целенаправленная коррекция нарушений двигательной функции нижних конечностей при последствиях ДЦП в форме спастической диплегии должна включать воздействие средств адаптивной физической культуры как на центральную, организующую нейрофизиологическую часть, так и на периферическую — исполнительную части опорно-двигательного аппарата.

Инновационная педагогическая технология физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии отличается от общепринятых тем, что в ней предусматриваются: 1) теоретические занятия; 2) формирование положительной мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения» [151]; 3) коррекция нарушений двигательной функции нижних конечностей с помощью комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры в соответствии с основными положениями концепции «искусственно управляющих воздействий» [53], 4) использование срочной информации о положении отдельных сегментов нижних конечностей во время ходьбы (биологическая обратная связь) с помощью визуального, тактильного или акустического сигнала с целью обучения реабилитанток сознательному контролю и управлению двигательной функцией нижних конечностей. Особенностью инновационной педагогической технологии является целенаправленная коррекционная и компенсационно-развивающая направленность программы занятий физическими упражнениями, учет индивидуальных психосоматических особенностей и клинических проявлений последствий ДЦП.

В процессе формирующего педагогического эксперимента изучено влияние инновационной педагогической технологии коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей на психосоматические показатели девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии (экспериментальная группа). При анализе изменений изученных психосоматических показателей после окончания курса восстановительного лечения в реабилитационном центре установлено, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, у большего числа исследованных лиц можно отметить положительные изменения нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

В соответствии с представлениями ряда авторов, [12,124,151,187,223] положительная мотивация лиц во многом определяет эффективность процесса адаптивного физического воспитания. Использование методики «оперантного научения» позволило существенно повысить мотивацию исследованных лиц из экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями. По данным анкетного опроса при выписке из реабилитационного центра число исследованных лиц из экспериментальной группы с положительной мотивацией к занятиям физическими упражнениями составило 73,3% (в контрольной группе 58,7%). Положительная мотивация у большинства исследованных лиц из экспериментальной группы проявлялась стремлением добиться максимального лечебно-восстановительного эффекта в процессе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнениями во время пребывания реабилитационном центре.

Важным фактором, повышающим эффективность коррекции нарушений двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии являются дыхательные упражнения с элементами психорегуляции. Их сочетание с общеразвивающими и специальными динамическими физическими упражнениями способствует нормализации нейропсихической сферы. Очевидно, что применение дыхательных упражнений с элементами психорегуляции в сочетании с общеразвивающими и специальными динамическими физическими упражнениями позволило добиться нормализации нейропсихической сферы у большего числа исследованных лиц в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной (соответственно, 33,3% и 11,8%).

Сопоставление результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов свидетельствует, что у исследованных лиц из экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, в достоверно большем числе случаев увеличилась амплитуда активных движений в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах, увеличилась сила мышц нижних конечностей, отмечена тенденция к нормализации продолжительности отдельных фаз цикла шага. Подобный результат коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из экспериментальной группы, очевидно, является следствием применения инновационной технологии физической реабилитации.

Повышение функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности у исследованных лиц из экспериментальнй группы в большем числе случаев, чем в контрольной, можно объяснить: 1) стремлением занимающихся выполнить задание методиста ЛФК в процессе организованных и самостоятельных занятий физическими упражнения; 2) применением методических приемов облегчения выполнения физических упражнений (выбор исходных положений, специализированный тренажер, лечебный костюм «Адели»; 3), постепенным повышением объема и интенсивности физической нагрузки.

В заключение следует отметить, что разработка новых педагогических технологий коррекции нарушений двигательной функции детей и подростков с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии основывается на поисках путей выхода из противоречия между необходимостью движений и возможностями их выполнения. При констатации этого противоречия своеобразной отправной точкой для логического моделирования путей выхода из него является важное обстоятельство: чем в большей степени произошло ослабление двигательной функции, тем в большей степени возрастает необходимость в ее коррекции и последующей нормализации, или компенсации. Очевидно, что применение новых нетрадиционных средств и методов коррекции нарушений психосоматической сферы [241], внедрение современных методов исследования статодинамической функции не только повысит эффективность физической реабилитации детей и подростков с последствиями ДЦП, но и будет способствовать развитию теории и методики адаптивной физической культуры.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция двигательной функции у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры"

На правах рукописи

СИТКИНА МАРИЯ ГРИГОРЬЕВНА

КОРРЕКЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У ДЕВОЧЕК 11-16 ЛЕТ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА СРЕДСТВАМИ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск 2011

9 ИЮН 2011

4849305

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент Грец Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фадеез Виталий Юрьевич; кандидат педагогических наук, доцент Дубинин Геннадий Васильевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится «23» июня 2011 г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 31 1.008.01 в ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма .

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа: http: //www.sgafkst.ru

Автореферат разослан «20» мая 201 i г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

-¿^.И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди причин, приводящих к инвалидности, вследствие неврологических заболеваний в детском возрасте (JI.M. Шипицина, 2004; JI.O. Бадалян, 2008; J. Mast, 2002; Е. Cotton, 2008) По данным официальной статистики, в последние годы число детей, больных ДЦП, в Российской Федерации возрастает. Данное заболевание наносит значительный моральный и экономический ущерб обществу, так как приводит к снижению адаптационного потенциала, ограничению возможности обучения и приобретения профессии, нарушению социальных связей, потере экономической и бытовой независимости индивидуума. Очевидно, что проблема реабилитации детей, больных ДЦП, приобретает в настоящее время социальное значение (С.П. Евсеев, 2005; Э.И. Аухадеев, 2006; A.A. Баранов, 2010).

В настоящее время имеются значительные достижения в нормализации или коррекции нарушений двигательной функции при ДЦП у детей в возрасте до трех лет (К.А. Семенова, 2002, 2005; В.А. Качесов, 2003; Е.Ю. Быковская, 2006). В последующие годы жизни при наличии последствий этого заболевания (поздняя резидуальная стадия ДЦП) применяемые на отдельных этапах реабилитации средства и методические приемы адаптивной физической культуры для коррекции двигательной функции не обеспечивают ожидаемый положительный результат (В.А, Качесов, 2003; К.А. Семенова, 2005). Во многом это связано с тем, что ряд аспектов проблемы физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП, в частности вопросы коррекции двигательной функции, остается еще недостаточно изученным. Это обстоятельство актуализирует необходимость разработки и научного обоснования инновационной педагогической технологии, реализация которой, на основе интеграции общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, будет способствовать целенаправленной коррекции двигательной функции у детей и подростков с последствиями ДЦП.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать инновационную- педагогическую технологию физической реабилитации, повышающую эффективность коррекции двигательной функции в поздней резидуальной стадии ДЦП.

Объект исследования - процесс физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

Предмет исследования — комплексное применение общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры для коррекции двигательных нарушений у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Гипотеза исследования. Эффективность физической реабилитации в поздней резидуальной стадии ДЦП может быть существенно повышена при условии инновационного подхода к организации и содержанию курса восстановительного лечения. Предполагается, что личностно —

ориентированная направленность программы занятий физическими упражнениями, использование комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры, выделение периодов физической реабилитации в течение курса восстановительного лечения будут способствовать повышению мотивации к занятиям физическим упражнениями и адаптационного потенциала, положительным результатам коррекции нарушений двигательной функции и улучшению качества жизни реабштитанток.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие концепции:

- теории и методики физической культуры (Ж.К. Холодов, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2007);

- биомеханики локомоций человека (H.A. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1975; Г.И. Попов, 2007);

- искусственно управляющих воздействий (И.П. Ратов, 1982; Г.Н. Грец, 2008);

- адаптивной физической культуры (A.A. Потапчук, 2003; С.П. Евсеев, 2005,2006; Л.В. Шапкова, 2004,2006);

- развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека (И.П. Ратов, 1982; В.К. Бальсевич, 1987; Г.Н. Грец, 2007;);

- оперантного поведения (Б.Ф. Скиннер, 1986; К. Прайор, 2009).

Задачи исследования:

1. Изучить показатели нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

2. Исследовать эффективность влияния общепринятой методики физической реабилитации на психосоматический статус и адаптационный потенциал исследованных лиц.

3. Разработать и экспериментально обосновать технологию применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры для целенаправленной коррекции двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, анализ медицинской документации, анкетирование, антропометрия, гониометрия, видеоциклография, стабилометрия, ортостатическая проба, проба Штанге, модифицированный тест Купера, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось на базе СОГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» города Смоленска с сентября 2008 по март 2011 гг. и включало четыре этапа.

Первый этап (сентябрь - декабрь 2008 г.). Осуществлены теоретический анализ и обобщение данных специальной научной и научно-методической литературы; определены цель, задачи, научная гипотеза, предмет, объект и задачи исследования; освоены избранные методы исследования; разработана программа констатирующего педагогического эксперимента

Второй этап (январь-декабрь 2009 г). Осуществлен анализ медицинской документации, проведен констатирующий педагогический эксперимент. Обследовано 17 девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии. У исследованных лиц изучены показатели нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва

кардиореспираторной системы и физической работоспособности при поступлении и при выписке из реабилитационного центра после курса восстановительного лечения, в течение которого использовалась общепринятая технология применения средств и методических приемов адаптивной физической культуры.

Третий этап (январь-ноябрь 2010 г.) включал разработку и теоретическое обоснование инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями спастической диплегии и оценку ее эффективности в процессе формирующего педагогического эксперимента. По комплексной программе, включающей оценку показателей нейропсихической сферы, опорно-двигательного аппарата, функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности, обследовано 15 пациенток реабилитационного центра с указанным выше диагнозом. В отдельной серии исследований у 20 здоровых девочек в возрасте 11-16 лет и у 15 их сверстниц с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии были определены по казатели стабилограммы.

В течение четвертого этапа (декабрь 2010 г. — март 2011 г.) проведен анализ результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что в инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии впервые разработаны и научно обоснованы:

- методические условия формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни на основе теоретических занятий и «оперантного научения»;

личностно-ориентированный подход к комплексированию общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений и методов проведения занятий;

- комплексы общепринятых и нетрадиционных видов физических упражнений, используемых в подготовительном и основном периодах физической реабилитации в специализированном лечебно-профилактическом учреждении;

- сочетание различных средств обратной биологической связи для коррекции походки;

- комплексы физических упражнений для самостоятельных занятий, разработанные с учетом индивидуальных психосоматических особенностей реабилитанток.

Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования существенно дополняют и углубляют теорию и методику адаптивной физической культуры новыми концептуальными положениями об интеграции и алгоритме применения общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры для коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии.

Практическая значимость полученных данных подтверждается тем, что применение инновационной педагогической технологии в специализированных лечебно-профилактических учреждениях существенно повысило эффективность физической реабилитации больных с последствиями ДЦП, выразившуюся в увеличении количества пациенток с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением их двигательных возможностей и адаптационного потенциала. Использование результатов исследования в учебном процессе высших физкультурных учебных заведений, на факультетах послевузовского образования способствует повышению профессиональной компетенции специалистов в области адаптивной физической культуры.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Общепринятая методика физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, применяемая в специализированных лечебно-профилактических учреждениях, не обеспечивает необходимый коррекционно-оздоровительный результат. В связи с отсутствием в программе восстановительного лечения привлекательных для реабилитанток нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры недостаточно эффективно осуществляется формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями и улучшение двигательной функции. Данное обстоятельство инициирует необходимость разработки и научного обоснования педагогических новаций.

2. Инновационная педагогическая технология физической реабилитации больных с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, включает основные компоненты:

- личностно-ориентированный подход к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры, методики проведения занятий;

- коррекционно-оздоровительную направленность занятий физическими упражнениями;

- интеграцию традиционных и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры;

- выбор количественных и качественных критериев функционального состояния опорно-двигательного аппарата;

- формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения».

Сочетание этих компонентов существенно повышает качество восстановительного лечения, что подтверждается увеличением количества исследованных лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями, улучшением двигательной функции нижних конечностей, повышением функционального резерва кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена надежной теоретико-методологической базой, современными методами исследования, адекватными его задачам и логике; репрезентативностью выборки исследованных лиц, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2008-2011), XI Международной научной сессии БГУФК по итогам НИР за 2009 г. (Минск, 2010) и отражены в 7 публикациях. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в практику Смоленского реабилитационного центра «Вишенки», Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Рукопись изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 31 таблицей. Список литературы содержит 240 источников, из них 47 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На начальном этапе констатирующего педагогического эксперимента изучены психосоматические особенности исследованных лиц при поступлении в реабилитационный центр. Установлено, что 76,4% отличаются адекватным поведением, внимание сохранено у 70,6% и снижено у 29,4%. Выявлены нарушения неврологической сферы: повышенный мышечный тонус верхних конечностей у 29,4% и нижних конечностей у 82,3%; выраженные сухожильные рефлексы (коленные - у 76,4%, ахилловы - у 70,6%), патологические рефлексы у 76,4%, пошатывание в пробе Ромберга у 88,3%; интенция (промахивание) при выполнении пальце-носовой пробы у 17,6%.

У 77% исследованных лиц положение головы нормальное; объем движений в шейном отделе позвоночника ограничен у 23,5%, вертикальную позу удерживают самостоятельно 70,5% и с помощью - 29,5%. Опороспособность стоп: в положении стоя на полную стопу могут опираться 61,5%; на переднюю часть стопы - 30,7%; на медиальный отдел стопы - 15,4%; при передвижении на полную стопу опираются 23,3% исследованных, на

переднюю часть стопы - 46%, на медиальный отдел стопы - 30,7%. Деформация стоп отмечена у 88,2% девочек. У 70,6% исследованных лиц диагностирован сколиоз 1-2 степени.

Среди исследованных девочек навыки самообслуживания сохранены у 58,8%. Часть исследованных лиц (41,2%), отличается тем, что они не могут самостоятельно шнуровать ботинки и заправлять постель.

Анализ количественных характеристик изученных показателей двигательной функции нижних конечностей исследованных лиц выявил, что у них объем активных движений в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах существенно меньше, чем у их здоровых сверстниц; сила мышц нижних конечностей снижена в различной степени у 76,4% исследованных лиц.

Продолжительность отдельных фаз цикла шага, отражающих биомеханические особенности походки, у девочек с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии достоверно больше по сравнению с аналогичными показателями у их здоровых сверстниц (табл. 1).

Таблица 1

Продолжительность отдельных фаз цикла шага у девочек 11-16 лет ( X ±ш).

Биомеханичес кие показатели с последствиями ДЦП (п=17) здоровые (И.П. Шуляк, 1980)

левая нога правая нога левая нога правая нога

Опорный период (с) *0,72±0,082 **0,71±0,083 *0,64±0,042 **0,62±0,043

Переносный период (с) *0,47±0,079 **0,48±0,074 *0,44±0,049 **0,46±0,047

Двухопорное время (с) *0,26±0,083 **0,27±0,082 *0,15±0,046 **0,16±0,046

Общее время шага (с) *1,19±0,078 **1,19±0,081 *1,08±0,048 **1,08±0,049

Примечание: * - р>0,05 (левая нога); ** - р>0,05 (правая нога)

Уровень функционального резерва исследованных лиц отражают результаты выполнения активной ортостатической пробы и пробы Штанге. Средняя величина прироста сердечных сокращений после выполнения активной ортостатической пробы равна 26±2,8 ударов в минуту. Только у 17,7% выявлена нормальная реакция на ортостатическую пробу, когда прирост сердечных сокращений не превышает 18 ударов в минуту. При выполнении пробы Штанге средняя продолжительность произвольной задержки дыхания на субмаксимальном вдохе составляет 23±3,1 с. Продолжительность произвольной задержки дыхания на вдохе более 30 с. имела место у 29,4%.

Индекс Скибински, величина которого зависит от частоты сердечных сокращений, величины жизненной емкости легких и продолжительности

задержки дыхания, у 64,7% исследованных лиц не превышает 10 условных единиц, что свидетельствует о низком уровне функционального резерва кардиореспираторной системы.

Результаты выполнения модифицированного теста Купера отражают физическую работоспособность исследованных лиц: продолжительность дистанции, пройденной в костюме «Адели» в течение 30 минут, общее количество шагов и количество шагов в минуту составили, соответственно, 711±4,1м; 882±5,9 шагов и 29,3±1,2 шагов в минуту.

По данным анкетного опроса, при поступлении в реабилитационный центр 41% респондентов хотят заниматься физическими упражнениями; негативно относятся к занятиям физическими упражнениями 23,5%, затрудняются с ответом 35,4%. Занятия физическими упражнениями нравятся 35%, не нравятся 23%, затрудняются ответить 42%. Только 52,9% понимают, что занятия физическими упражнениями положительно влияют на состояние здоровья, отрицают положительное влияние физических упражнений на состояние здоровья 17,7%, затрудняются с ответом 29,4%.

Сопоставление изученных психосоматических показателей исследованных лиц на начальном и заключительном этапах констатирующего педагогического эксперимента дает возможность оценить эффективность курса физической реабилитации (24 занятия физическими упражнениями) по общепринятой методике (К.А. Семенова, 2005) в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

После курса восстановительного лечения улучшение изученных показателей нервно-психической сферы произошло у 5,9% исследованных лиц.

Анализ изменений показателей двигательной функции нижних конечностей показал, что у исследованных лиц объем активных движений увеличился: в тазобедренном суставе - угол активного сгибания у 41,2%, разгибания у 4,4%; в коленном суставе - угол сгибания у 29,4% и разгибания у 23,5%; в голеностопном суставе - угол подошвенного сгибания у 29,4%, тыльного сгибания у 23,5%. Прирост силы мышц нижних конечностей отмечен только у одной пациентки. Сопоставление средних величин биомеханических параметров ходьбы у исследованных лиц при поступлении и при выписке из реабилитационного центра позволяет отметить определенную тенденцию к уменьшению времени опоры левой и правой ногой. Однако различия средних величин продолжительности отдельных фаз цикла шага недостоверны (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей фаз цикла шага у исследованных лиц контрольной группы в течение курса реабилитации (X ±ш).

Показатели левая нога правая нога

при поступлени при выписке 1 при поступлен при выписке г

Опорный период (с) 0,72±0,082 *0,70±0,084 1,3 0,71±0,083 *0,69±0,082 1,43

Переносный период (с) 0,47±0,079 0,47±0,076 - 0,49±0,074 0,49±0,072 -

Двухопорное время (с) 0,26±0,083 *0,25±0,081 0,8 0,27±0,082 *0,26±0,083 0,8

Общее время шага (с) 1,19±0,078 *1,18±0,083 0,8 1,19*0,081 *1,18±0,079 0,8

Примечание: * - р<0,05.

Хотя при выписке из реабилитационного центра у 29,7% исследованных лиц отмечено уменьшение продолжительности отдельных фаз цикла шага, их количественные характеристики достоверно больше, чем у здоровых сверстниц.

В большей мере восстановительное лечение оказало положительное влияние на показатели функционального состояния кардиореспираторной системы и физической работоспособности.

В состоянии относительного покоя уменьшение частоты сердечных сокращений на 1-8 ударов в минуту произошло у 58,8% и увеличение жизненной емкости легких на 200-500 мл у 64,7%. Средние величины этих показателей, соответственно, равны 74±2,1 уд/мин и 2400±70,4 мл.

При сопоставлении прироста частоты сердечных сокращений после выполнения активной ортостатической пробы исследованными лицами при поступлении в реабилитационный центр и при выписке было установлено, что средние величины прироста частоты сердечных сокращений, соответственно, составили 26±0,38 и 24±0,41 ударов в минуту (р<0,05). Индивидуальные особенности динамики вегетативной регуляции сердечного ритма характеризуются тем, что при выписке из реабилитационного центра уменьшение прироста частоты сердечных сокращений после выполнения активной ортостатической пробы выявлено у 41,1% исследованных лиц.

О повышении функциональной устойчивости к кратковременной гипоксии свидетельствует увеличение продолжительности задержки дыхания на вдохе у 47,1% исследованных лиц. Средняя продолжительность задержки дыхания при выписке из реабилитационного центра (27±2,9 с) больше, чем в начале курса физической реабилитации (23±3,1 с).

Увеличение интегрального показателя функционального резерва кардиореспираторной системы — индекса Скибински от 2 до 12 относительных единиц имеет место у 35,3% исследованных лиц.

Влияние общепринятой технологии физической реабилитации на уровень физической работоспособности исследованных лиц отражают результаты выполнения модифицированного теста Купера при поступлении и при выписке из реабилитационного центра (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей физической работоспособности у исследованных лиц (Х±ш).

Показатели при поступлении при выписке 1 Р

X т X т

Дистанция (м) 711 4,1 802 4,4 2,52 <0,05

Общее количество 839 5,7 1011 5,2 2,66 <0,05

шагов

Количество шагов в 29,3 1,2 35,8 1,1 2,45 <0,05

1 мин

Как видно из таблицы 3, средние величины пройденного расстояния, общего количества сделанных шагов и количества шагов в минуту у исследованных лиц больше при выписке из реабилитационного центра (р<0,05). Анализ индивидуальных показателей физической работоспособности позволил установить, что у 52,9% реабилитанток произошло улучшение показателей физической работоспособности.

По данным анкетирования исследованных лиц, при выписке из реабилитационного центра мотивация к занятиям физическими упражнениями и понимание ими значения занятий физическими упражнениями для улучшения здоровья почти не изменились: хотят заниматься физическими упражнениями 53%, не хотят 12%, затрудняются ответить 35%. Основными недостатками в проведении занятий физическими упражнениями в реабилитационном центре исследованные лица считают: 1) не интересные занятия - 35,2%; 2) трудные упражнения - 47%; 3) слишком легкие упражнения - 17,8%. По мнению респондентов, в процессе физической реабилитации следует использовать элементы степ-аэробики (35%), элементы йоги (41%), нетрадиционные виды дыхательных упражнений (23%), музыкальное сопровождение (82%).

Отсутствие существенных положительных изменений изученных показателей нервно-психического статуса у 94,1% и опорно-двигательного аппарата у 64,8% исследованных лиц отражает недостаточную эффективность общепринятой методики коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с остаточными проявлениями ДЦП в форме спастической диплегии в условиях реабилитационного центра. Очевидно, это связано с тем, что при выборе физических упражнений, определении объема и интенсивности физической нагрузки, способа проведения занятий, применении

вспомогательных устройств и тренажеров недостаточно учитываются мотивация к занятиям физическими упражнениями, индивидуальные особенности психосоматической сферы, ортопедического статуса и функционального резерва кардиореспираторной системы исследованных лиц.

Подобное обстоятельство послужило основанием для разработки и экспериментального обоснования инновационной педагогической технологии физической реабилитации, предусматривающей целенаправленную коррекцию нарушений двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения.

На основе современных теоретических концепций адаптивной физической культуры была разработана инновационная педагогическая технология физической реабилитации двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в виде спастической диплегии. Ее особенностью является целевая установка на обеспечение взаимосвязи лично-ориентированного подхода к выбору средств и методических приемов адаптивной физической культуры с коррекционно-развивающей направленностью процесса физической реабилитации.

В процессе формирующего педагогического эксперимента осуществлялась апробация инновационной педагогической технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с остаточными проявлениями ДЦП в форме спастической диплегии (экспериментальная группа) в условиях специализированного лечебно-профилактического учреждения. В соответствии с программой формирующего педагогического эксперимента предусматривались организованные и самостоятельные занятия физическими упражнениями в течение 24 дней. Курс физической реабилитации включал два периода - подготовительный (6 дней), основной (18 дней). В начале формирующего педагогического эксперимента (подготовительный период) после занятий в течение 30 минут проводилась «теоретическая подготовка» исследованных лиц из экспериментальной группы в форме беседы на следующие темы:

- задачи физической реабилитации больных с последствиями ДЦП на санаторном этапе;

- механизмы лечебного действия физических упражнений;

- виды физических упражнений, применяемых в процессе физической реабилитации больных с последствиями ДЦП на санаторном этапе;

- дыхательные упражнения с элементами психорегуляции (часть 1);

- дыхательные упражнения с элементами психорегуляции (часть 2);

- самоконтроль при занятиях физическими упражнениями.

Для более успешного формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе концепции «оперантного научения» использовалась система «бонусов» — поощрений за посещаемость занятий, индивидуальную динамику показателей двигательной функции и адаптационного потенциала, отношение к самостоятельным занятиям, теоретические знания, выполнение заданий преподавателя, активность на занятиях и т.п. В зависимости от

количества бонусов проводилось рейтинговое оценивание каждой реабилитангки, затем им регулярно сообщалось об индивидуальном рейтинге в группе.

В течение курса восстановительного лечения исследованные лица из экспериментальной группы шесть раз в неделю занимались физическими упражнениями. Физическая реабилитация осуществлялась в форме организованных занятий под руководством методиста ЛФК в первой половине дня и самостоятельных занятий во второй половине дня. На организованных занятиях применялись общеразвивающие и специальные упражнения без предметов и с предметами; упражнения на внимание; упражнения степ-аэробики; дыхательные упражнения с элементами психорегуляции; упражнения на специализированных тренажерах и с использованием специальной «подвески», облегчающей выполнение движений нижними конечностями. В основной части занятия использовался метод «круговой тренировки», основу которого составляло выполнение строго регламентированного комплекса физических упражнений, при условии индивидуального дозирования нагрузки и интервалов отдыха.

В процессе занятий использовался строго индивидуальный подход к реабилитанткам: дозировка физических нагрузок производилась с учетом их адаптационного потенциала. Реакция организма на нагрузку определялась по частоте сердечных сокращений, которая подсчитывалась до занятия, на максимуме нагрузки и после занятия.

Интенсивность и объём нагрузки изменялись на протяжении всего курса восстановительного лечения. В подготовительном периоде плотность занятий составляла 35-40%. В основном периоде плотность занятий увеличивалась, поскольку исследуемые лиц освоили ряд двигательных действий, у них повысился уровень физической подготовленности. К концу основного периода плотность занятий составляла 45-50%. В процессе занятий учитывались внешние признаки утомления. На занятиях создавалась максимально доброжелательная, комфортная обстановка.

Во второй половине дня исследуемые лица самостоятельно выполняли индивидуализированные комплексы физических упражнений, направленных на развитие отдельных двигательных качеств и коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей, а затем в течение часа ходили в костюме «Адели» по определенному маршруту в помещении реабилитационного центра.

При сопоставлении психосоматических показателей исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп при поступлении в реабилитационный центр выявлено отсутствие достоверных межгрупповых различий, что позволяет сравнить динамику этих показателей у девочек контрольной и экспериментальной групп к моменту выписки из реабилитационного центра, и дает основание для оценки эффективности общепринятой и инновационной технологий.

Установлено, что число исследованных лиц экспериментальной группы с улучшением изученных показателей неврологического статуса составило 33,3%, а в контрольной группе — 13,5%. В экспериментальной группе при

выписке из реабилитационного центра 86,7% исследованных лиц могли самостоятельно сохранять вертикальное положение тела и 73% без посторонней помощи передвигаться. В контрольной группе эти показатели были равны, соответственно, 64,7 и 35,3%. При анализе изменений индивидуальных величин показателей стабилометрии установлено, что у 36,4% исследованных лиц при выписке из реабилитационного центра уменьшились длина и площадь статокинезиограммы, уменьшилась скорость перемещения центра давления. Подобная динамика рассматриваемых показателей статокинезиограммы отражает положительные изменения способности сохранять равновесие у исследованных лиц экспериментальной группы.

Выявлены существенные различия в результатах коррекции нарушений двигательной функции нижних конечностей у исследованных лиц из экспериментальной и контрольной групп.

Как следует из результатов проведенного исследования, в экспериментальной группе достоверно больше количество исследованных лиц с увеличением объема активных движений в суставах нижних конечностей после курса физической реабилитации (рис. 1).

сгибание разгибание сгибание разгибание сгибание подошвенное

сгибание

ш контрольная группа ^ экспериментальная группа

Рис 1. Процентное соотношение количества исследованных лиц контрольной и экспериментальной групп с увеличением объема активных движений в суставах нижних конечностей при выписке из реабилитационного центра.

Установлены достоверные различия в изменении силы мышц нижних конечностей у исследованных лиц из контрольной и экспериментальной групп. Сила мышц нижних конечностей у исследованных лиц из контрольной группы при выписке из стационара увеличилась у 5,8%, экспериментальной у 29,4%.

Результаты анализа биомеханических характеристик двигательной функции нижних конечностей у девочек экспериментальной группы при выписке из реабилитационного центра свидетельствуют, что у исследованных лиц достоверно уменьшилось время всех фаз цикла шага (табл. 4).

Таблица 4

Динамика продолжительности отдельных фаз цикла шага у исследованных лиц из экспериментальной группы (Х±т).

Показатели левая нога правая нога

при поступлении при выписке 1 при поступлении при выписке 1

Опорный период (с) 0,71±0,057 *0,65±0,054 10 0,71±0,054 *0,64±0,058 11

Переносный период (с) 0,47±0,051 *0,43±0,057 6,6 0,47±0,053 *0,44±0,051 5

Двухопорное время (с) 0,25±0,049 *0,23±0,046 5 0,25±0,048 *0,23±0,045 5

Общее время шага (с) 1,18±0,042 *1,08±0,044 2,5 1,18±0,047 *1,08±0,049 2,5

Примечание: * - р<0,05.

Проведен анализ индивидуальных изменений продолжительности отдельных фаз цикла шага у исследованных лиц экспериментальной группы. Установлено, что при выписке из реабилитационного центра у 66,7% девочек экспериментальной группы уменьшилось время всех фаз цикла шага. Следует отметить, что в контрольной группе уменьшение времени отдельных фаз цикла шага имело место у 29,4% исследованных лиц.

Инновационная технология физической реабилитации в большей мере, чем общепринятая, повышает функциональный резерв кардиореспираторной системы исследованных лиц. При выписке из реабилитационного центра у исследованных лиц экспериментальной группы произошли положительные изменения реакции на активное изменение положение тела в пространстве у 86,7% и кратковременную гипоксию у 73,3%. В контрольной группе улучшение результатов выполнения этих функциональных проб имело место, соответственно, у 64,7 и у 58,8% исследованных лиц.

Показатели физической работоспособности при выписке из реабилитационного центра у девочек экспериментальной группы существенно увеличились по сравнению с аналогичными в начале формирующего педагогического эксперимента (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей физической работоспособности у исследованных лиц экспериментальной группы (X ±т).

Параметры при при выписке п= 15

поступлении 1 Р

Дистанция (м) 714±3.9 869±4.2 4,7 <0,05

Общее количество шагов 846±5,2 1074±5,8 3,4 <0,05

Количество шагов в 1 мин. 28,2±1,1 35,8±1,4 2,4 <0,05

При сопоставлении данных, характеризующих влияние различных технологий физической реабилитации на показатели физической работоспособности исследованных лиц выявлено, что при выписке из реабилитационного центра средняя величина прироста пройденной дистанции достоверно больше у девочек экспериментальной группы, соответственно, 155±4,1 и91±4,2 (р<0,05).

При анализе динамики индивидуальных показателей физической работоспособности установлено, что они увеличились у 80% исследованных лиц экспериментальной и у 52,9% контрольной групп.

Результаты анкетирования исследованных лиц при выписке из реабилитационного центра свидетельствуют о преимуществе инновационного подхода к формированию мотивации у исследованных лиц экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями на основе концепции «оперантного научения» (рис. 2). Установлено, что при выписке из реабилитационного центра в экспериментальной группе количество лиц с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями стало значительно больше, чем в контрольной (рис. 2).

Контрольная группа При поступлении При выписке

При поступлении

53 ^

щ Щ1

ная грулга Привылюиэ

/ ' Г'1

33.3 \

1 40

ш к '

---

ж \

V 80 /

□ Положительное отношение

Н Негативное отношение

■ Затрудняются с ответом

р>0,05 р<0,05

Рис. 2. Влияние различных технологий физической реабилитации на мотивацию исследованных лиц к занятиям физическими упражнениями.

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента отражают более высокую эффективность инновационной технологии коррекции нарушения двигательной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии в условиях реабилитационного центра по сравнению с общепринятой в лечебно-профилактических учреждениях подобного типа.

ВЫВОДЫ

1. По результатам комплексного обследования девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии при их поступлении в реабилитационный центр (контрольная группа) установлено, что их психосоматические особенности отражают патологические изменения нейропсихической сферы и опорно-двигательного аппарата: фразовая речь нарушена у 11,8%; внимание снижено у 29,4%; эмоциональная лабильность повышена у 35,2%; повышенный мышечный тонус верхних у 29,4% и нижних конечностей у 82,3%; выраженные сухожильные рефлексы - коленные у 76,4%, ахилловы у 70,5%, патологические рефлексы у 76,4%, пошатывание в пробе Ромберга у 70,5% и промахивание при выполнении пальце-носовой пробы у 17,6 %; не могут сохранять нормальное положение головы 23,5%; ограничен объем активных движений в шейном отделе позвоночника у 23,5%; вертикальную позу не могут удерживать самостоятельно 29,5%; на полную стопу могут опираться 61,5%; деформация стоп отмечена у 88,2%; снижен объем активных движений в тазобедренном, коленном и голеностопных суставах у 100%; снижена сила мышц ног у 76,4%; более длительное, чем у здоровых сверстниц, время опорного, переносного и двухопорного периодов цикла шага у 100%.

О низком функциональном резерве кардиореспираторной системы исследованных лиц контрольной группы свидетельствуют: прирост частоты сердечных сокращений после выполнения активной ортостатической пробы более 18 уд/мин у 76%; продолжительность задержки дыхания на субмаксимальном вдохе менее 30 с у 82%; величина индекса Скибински менее 10 относительных единиц у 88,2%.

2. Установлено, что влияние общепринятой методики физической реабилитации на психосоматические особенности исследованных лиц в контрольной группе в процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента характеризуется:

- отсутствием достоверной положительной динамики изученных показателей нервно-психического статуса и силы мышц нижних конечностей у 94,1%, продолжительности отдельных фаз цикла шага у 70,3%;

- появлением нормальной реакции на ортостатическую пробу у 41,1%, и увеличение продолжительности задержки дыхания и индекса Скибински, соответственно, у 47,1 и у 35,3%;

- повышением физической работоспособности у 52,9%;

- увеличением числа реабилитанток с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями на 11,8%.

3. Согласно данным анкетирования, основными недостатками в проведении занятий физическими упражнениями в реабилитационном центре исследованные лица из контрольной группы считают: не интересные занятия (35,2%); трудные упражнения (47%); слишком легкие упражнения (17,8%). По их мнению, в процессе физической реабилитации следует использовать: элементы степ-аэробики (35%); упражнения йоги (41%); дыхательные

упражнения в сочетании с психорегуляцией (23%); музыкальное сопровождение занятий физическими упражнениями (82%).

4. Недостаточная эффективность коррекции нарушений нейропсихической сферы и двигательной функции нижних конечностей у лиц контрольной группы обусловлена следующими причинами: безразличным или негативным отношением (58,9%) исследованных лиц к занятиям физическими упражнениями; низким функциональным резервом кардиореспираторной системы у большинства реабилитанток, отсутствием в программе физической реабилитации привлекательных для исследованных лиц нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры.

5. Инновационная технология физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии отличается от общепринятой выделением подготовительного и основного периодов лечебно-педагогического процесса, проведением теоретических занятий, формированием мотивации к занятиям физическими упражнениями на основе «оперантного научения», личностно-ориентированным подходом при проведении занятий и интеграцией обычных и нетрадиционных средств (элементы сгеп-аэробики в облегченных условиях их выполнения, дыхательные упражнения с элементами психорегуляции) и методических приемов адаптивной физической культуры, музыкальным сопровождением занятий.

6. Результаты формирующего педагогического эксперимента отражают эффективность применения инновационной технологии физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями ДЦП в форме спастической диплегии, и характеризуются:

- увеличением количества исследованных лиц в экспериментальной группе с положительным отношением к занятиям физическими упражнениями на 40% (в контрольной группе - на 11,8%), (р<0,05);

- уменьшением числа лиц экспериментальной группы с нарушениями неврологического статуса на 33,3% (в контрольной на 13,5%), (р<0,05);

- увеличением количества исследованных лиц экспериментальной группы у которых отмечен прирост силы мышц нижних конечностей на 26,7% (в контрольной на 5,9%), (р<0,05);

- тенденцией к нормализации продолжительности фаз цикла шага у 66,7% у лиц экспериментальной группы (в контрольной - 29,4%), (р<0,05);

- уменьшением прироста частоты сердечных сокращений у лиц экспериментальной группы после выполнения активной ортостатической пробы у 73,3%; увеличением продолжительности задержки дыхания у 86,7% и индекса Скибински у 80% исследованных лиц в экспериментальной группе (в контрольной группе, соответственно, 58,8; 64,7 и 58,8%), (р<0,05);

- приростом показателей физической работоспособности у 80% (в контрольной группе-у 52,9%). р<0,05.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коррекция нарушений двигательной функции у детей с остаточными проявлениями детского церебрального паралича средствами адаптивной физической культуры - состояние и перспективы / И.И. Бахрах, Г.Н. Грец, М.Г. Журавлева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №12 (58). - С. 17-20 (авт. -50%).

2. Значение учета возрастно-половых и индивидуальных психосоматических особенностей в педагогических технологиях коррекции двигательных нарушений у лиц с детским церебральным параличом / М.Г.Журавлева // Сб. науч.ст. и тез. 59-ой науч.-практ. конф. проф.-препод. состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год / ёод, общ. ред. Д.Ф. Палецкого. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009/-С. 130.

3. Эффективность применения ходьбы в лечебном костюме «Адели» в процессе коррекции двигательных нарушений у девочек 11-16 лет с остаточными проявлениями детского церебрального паралича в условиях реабилитационного центра / Г.Н. Грец, М.Г. Ситкина // Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму: матер. XI Междунар. науч. сессии по итогам НИР за 2009 год (Минск, 15-16 апреля 2010 г.): Лечебная и адаптивная физическая культура сегодня - от восстановления функций к здоровому образу жизни / редкол.: М.Е. Кобринский (гл. ред.) [и др.]. - Минск: БГУФК, 2010. - С. 201-203 (авт.-50%).

4. Влияние общепринятой технологии восстановительного лечения в условиях реабилитационного центра на неврологический и соматический статус девочек 11-16 лет с остаточными проявлениями детского церебрального паралича / М.Г. Ситкина // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Кн. 2 / под общ. ред. Г.Н. Греца,-Смоленск: СГАФКСТ, 2010.-С. 144-150.

5. Физическая реабилитация при последствиях детского церебрального паралича: методические рекомендации / И.И. Бахрах, Г.Н. Грец, М.Г. Ситкина. -Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - 42 с (авт. - 50%).

6. Эффективность коррекции нарушений локомоторной функции нижних конечностей у девочек 11-16 лет с остаточными проявлениями детского церебрального паралича в условиях реабилитационного центра / М.Г. Ситкина II Теория и практика физической культуры. - 2010. - №12. -С. 69.

7. Формирование мотивации к занятиям физическими упражнениями у девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича в форме спастической диплегии / Г.Н. Грец, М.Г. Ситкина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2010. -№12 (70). - С. 49-51 (авт. - 50%).

8. Эффективность различных технологий физической реабилитации девочек 11-16 лет с последствиями детского церебрального паралича в форме спастической диплегии / М.Г. Ситкина // Сборник материалов 61-ой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2010 год (9-10 февраля 2011 г.) / под общ. ред. Д.Ф. Палецкого,-Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - С. 125-126.

Формат 60x84/16. Тираж 100. Печ. листов 1. Заказ № 3254/1 Дата сдачи в печать 17.05.2011 г.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70