Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусейнова, Аща Айирмагомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусейнова, Аща Айирмагомедовна, 2001 год

Введение .4

Глава I. Проблема детского церебрального паралича в работах отечественных и зарубежных авторов.11

1.1. Клинико-психолого-педагогическая характеристика детей с детским церебральным параличом.11

1.2. Организация и содержание помощи детям и подросткам с детским церебральным параличом.23

Глава II. Психолого-педагогическое изучение особенностей детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича (экспериментальное изучение).34

2.1. Основные направления изучения особенностей психофизического развития детей с церебральным параличом .34

2.2. Особенности двигательного развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом .45

2.3. Характеристика речевого развития детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом55

2.4. Особенности познавательной деятельности и личности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом.59

2.5. Социологическое исследование семьи, воспитывающей детей с церебральным параличом.72

Глава III. Основные направления коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом (экспериментальное обучение).79

3.1. Организация коррекционно-педагогической работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями в условиях Центра медико-социальной реабилитации . 79

3.2. Развитие функциональных возможностей кистей рук для овладения навыками самообслуживания и подготовки руки к письму.88

3.3. Формирование продуктивных видов деятельности . 99

3.4. Развитие речи и коррекция речевых нарушений . 107

3.5. Формирование продуктивных видов деятельности. 129

3.6. Семейное воспитание как фактор, определяющий успешность в подготовке к школе детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.143

3.7. Результаты комплексной работы по подготовке к школе детей с церебральным параличом.150

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями"

На современном этапе развития теории и практики коррекционной педагогики и специальной психологии проблема медико-психолого-педагогической помощи детям с церебральным параличом является одной из актуальных. В специальных исследованиях отмечается, что нарушения, вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мир; овладения знаниями, двигательными умениями и навыками; приводят к патологическим изменениям личности (Р.Д.Бабенкова, ТАВласова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, М.Н.Никитина, К.А.Семенова и др.). Теоретические исследования, посвященные воспитанию и обучению детей с двигательными нарушениями, подчеркивают важность комплексного изучения психофизического развития детей с церебральным параличом, а также обосновывают роль коррекции различных отклонений в их развитии и создание адекватных условий для формирования готовности этих детей к школьному обучению.

Отмечается рост числа детей с отклонениями в развитии. Так, если по данным Л.О.Бадаляна (1975) число детей с диагнозом церебральный паралич составляло 1,7-1,9 на 1000 родившихся, то по более поздним данным К.А.Семеновой (1999) их число достигло 2-3 на 1000 родившихся. Учитывая тенденцию увеличения числа больных, тяжесть нарушения развития при этом заболевании, а также отсутствие исследований, посвященных проблеме детского церебрального паралича, задача совершенствования психолого-педагогической помощи этим детям становится все более актуальной.

В Российской Федерации существует система дошкольного и школьного образования детей с нарушениями двигательной сферы, но только в последние десятилетия в эти учреждения стали принимать детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Это связано с гуманизацией отношения общества к лицам с тяжелыми нарушениями развития. Недостаточность методологических и методических разработок по вопросам помощи детям с тяжелыми двигательными нарушениями снижает эффективность коррекционного воздействия. В школьных учреждениях не везде созданы условия для пребывания в них детей с тяжелой патологией двигательной сферы. Важным звеном в системе специального образования ребенка с тяжелыми двигательными нарушениями является его дошкольная подготовка, но дошкольные учрелзде-ния для детей с тяжелыми двигательными нарушениями отсутствуют. Контингент дошкольных учреждений для детей с церебральным параличом по-прежнему составляют дети, способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию. В настоящее время дети с тяжелыми двигательными нарушениями находятся вне системы подготовки к школе и к началу школьного обучения оказываются не состоятельными в овладении школьными навыками, особенно письмом.

Отсутствие специальной подготовки к школе тормозит процесс интеграции детей с тяжелыми двигательными нарушениями в образовательные учреждения. В случае отсутствия специальных учреждений по месту жительства ребенка он часто оказывается вне системы образования. Учитывая рост числа новорожденных с церебральной патологией и современные подходы к специальному образованию, проблему подготовки к школе детей с тяжелыми, множественными нарушениями развития вследствие детского церебрального паралича можно считать социально значимой и актуальной.

Цель исследования - разработать основные направления коррекци-онно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Задачи исследования:

1. Разработать и апробировать методические приемы педагогического изучения старших дошкольников с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

2. Выявить особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями.

3. Определить основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в специально организованных условиях Центра медико-социальной реабилитации.

4. Проверить эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Объект исследования - процесс формирования двигательных, речевых навыков и познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с церебральным параличом в системе подготовки к обучению в школе.

Предмет исследования - содержание коррекционно-педагогической работы по подготовке к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича.

Гипотеза исследования - эффективность коррекционно-педагогической работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича зависит от наличия специальных образовательных условий, соответствующих психофизическим особенностям детей, имеющих множественные нарушения развития.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения и разработки современной философии, специальной психологии и коррекционной педагогики о человеке как высшей ценности общества; учение Л.С.Выготского о роли социальных факторов в профилактике и коррекции нарушения развития и о соотношении зон актуального и ближайшего развития; положение А.Н.Леонтьева о деятельностном подходе к формированию личности; теория А.Р.Лурия о системной динамической локализации высших психических функций.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы, адекватные объекту и предмету исследования: ретроспективный анализ научной и методической литературы по теме исследования; анкетирование родителей; беседа; педагогическое наблюдение; констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты; качественно-количественный анализ экспериментальных данных. Исследование проводилось в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы в период с 1994 по 1997 годы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены и описаны психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича. Ранее внимание исследователей было сосредоточено, преимущественно на детях, имеющих более легкую степень двигательных нарушений и владеющих двигательными умениями и навыками, необходимыми для бытовой и учебной деятельности.

В ходе экспериментального обучения определены и апробированы основные направления и содержание коррекционно-педагогической работы по развитию речи, познавательной деятельности, формированию двигательных навыков у детей с церебральным параличом. Результаты исследования вносят вклад в изучение проблем воспитания, обучения и подготовки к школе детей исследуемой категории.

Описаны специальные педагогические условия, способствующие овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности детям с тяжелыми двигательными нарушениями.

Определена система приемов, которые способствуют оптимизации обучения и воспитания дошкольников с церебральным параличом.

Выявлены данные о потребностно-мотивационных показателях семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Показана перспективность комплексной работы по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные направления коррекционно-педагогической работы и ее содержание могут использоваться в учреждениях для дошкольников с тяжелыми двигательными нарушениями (ДОУ, реабилитационных центрах).

Апробированы в исследовании методические приемы изучения и обучения детей с двигательными нарушениями могут быть использованы в работе специалистами-консультантами, психологами, дефекгологами, социальными работниками, имеющими разноаспектные связи с такими детьми и их семьями.

Систематизированы дидактические игры и приемы развития мелкой моторики, речевой и познавательной деятельности, навыков самообслуживания.

Разработана анкета, позволяющая проводить социологические изучения семьи, имеющей ребенка данной категории, предложены пути и формы работы с семьями.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки социальных педагогов, педагогов-реабилитаторов, дефек-тологов, консультантов.

По итогам исследования разработаны практические рекомендации для специалистов, работающих с детьми указанной категории.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре коррекци-онной педагогики ДГПУ (1997), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (1995, 1997, 1999, 2000), Всероссийских конференциях (1997, 1999, 2000), на заседаниях методического совета психоневрологического Центра г. Махачкалы (1997, 1999,

2000), педагогическом совете в Центре медико-социальной реабилитации детей-инвалидов г. Махачкалы (1996, 1997, 1999, 2000), лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (2001). Материалы исследования использовались в преподавании курсов «Организация и методика работы педагога - реабилитатора с детьми-инвалидами», «Социальная реабилитация детей-инвалидов» в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Для своевременного включения в образовательное пространство детей с тяжелыми двигательными нарушениями необходима целенаправленная коррекционно-педагогическая работа.

2. Дети с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича при подготовке к школе нуждаются в комплексном психолого-педагогическом воздействии в специальных условиях, адекватных их психофизическим особенностям и способствующих овладению умениями и навыками, необходимыми в учебной деятельности.

3. Комплексная коррекционно-педагогическая работа с детьми с тяжелой двигательной патологией включающая: развитие и коррекция двигательных навыков; совершенствование речевых, познавательных процессов; психолого-педагогическая поддержка семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями двигательного развития, обеспечивает подготовку их к школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. У детей с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича отмечаются сочетания двигательных, речевых нарушений, нарушений познавательной деятельности и личностного развития. Множественность и выраженность этих нарушений существенно затрудняет социальную адаптацию старших дошкольников с церебральным параличом не позволяет им своевременно включиться в образовательное пространство, что обуславливает необходимость проведения коррекционной работы по подготовке их к школе.

2. Коррекционно-педагогическая работа по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича должна быть комплексной и включать следующие направления: развитие двигательных навыков, речевых и познавательных процессов, и осуществляться с применением специальных методов и приемов с учетом их психофизических особенностей детей.

3. Для своевременного включения детей с тяжелыми двигательными нарушениями в образовательное пространство необходимы педагогические условия: всестороннее системное диагностическое изучение, организация и проведение комплексной, коррекционной работы, сочетание лечебных мероприятий с педагогическими, включающими коррекцию речевых и двигательных нарушений развитие познавательной деятельности, целенаправленное коррекционное воздействие на детей через систему семейного воспитания для оптимизации процесса подготовки к их школе.

4. Эффективность подготовки к школе старших дошкольников с церебральным параличом зависит от участия родителей, необходимо формировать у родителей оптимистических установок в отношении возможностей ребенка, обучить их доступным методам и приемам коррекционной работы и привлечение их к подготовке детей к школе.

5. Для осуществления подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича в условиях Центра медико-социальной реабилитации необходимо участие педагогов - дефектологов. Специалисты таких Центров, не имеющие дефектологического образования, должны пройти курсы усовершенствования и овладеть методикой проведения коррекци-онной психолого-педагогической работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями при церебральном параличе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность и своевременность предпринятого нами исследования обусловлены необходимостью разработки основных направлений и содержаний коррекционно-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми проявлениями церебрального паралича при подготовке к школе в условиях Центра медико-социальной реабилитации.

Множественные нарушения вызванные детским церебральным параличом, изменяют процесс познания детьми окружающего мира, овладения знаниями, двигательными умениями и навыками, приводят к патологическим изменениям личности (Р.Д.Бабенкова, М.В.Ипполитова, Э.С.Калижнюк, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова, КАСеменова и др.).

Теоретические исследования проблемы подчеркивают важность комплексного изучения психофизического развития таких детей, особо выделяя роль коррекции различных отклонений в их развитии и важность создания адекватных условий для формирования готовности таких детей к школьному обучению.

Существуют данные, свидетельствующие об увеличении числа детей с церебральным параличом (АО.Бадалян, 1975; КАХеменова, 1987). Выявление этой тенденции делает актуальной задачу совершенствования медико-психолого-педагогической помощи данной категории.

Современные исследования показали, что в случаях выявления нарушений в первые месяцы жизни и оказания необходимой медикопсихологопедагогической помощи, значительная часть детей демонстрирует положительные динамические изменения и в дальнейшем могут быть интегрированы в социум.

Особую значимость имеет ранее выявление детей церебральной патологией и организация коррекционных мероприятий в первые месяцы и годы жизни (К.А.Семенова, Е.М.Мастюкова и др.). К сожалению, ранняя помощь детям с церебральной патологией оказывается в Москве, Санкт-Петербурге и еще в нескольких крупных городах России, где есть специальные медицинские учреждения для детей с признаками раннего органического поражения центральной нервной системы. Большинство же детей, проживающих в сельской местности, в районных центрах, даже в части областных городов, не получают необходимой помощи не только в раннем, но и даже в дошкольном возрасте. Вследствие этого дети оказываются не готовы к овладению школьными навыками при начале школьного обучения.

В зарубежной и отечественной литературе указывается на необходимость проведения специальной коррекционной работы с детьми с церебральным параличом. В работах Л.А.Даниловой, И.И.Мамайчук, Н.В.Симоновой и др. раскрыты основные направления коррекционной работы с детьми с легкими двигательными нарушениями. Описаны ряд приемов коррекционной работы, учитывающих психофизические особенности детей данной категории, но дети с тяжелыми двигательными нарушениями ранее не становились объектом научного исследования. Причина в том, что до середины 90-х годов XX века дети с тяжелыми двигательными нарушениями не принимались в специальные образовательные учреждения. В последние годы, в соответствие с Законом «Об образовании» РФ, такие дети стали поступать в дошкольные и школьные учреждения для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Необходимость изучения этих детей с целью совершенствования коррекционно-развивающего обучения определила научную новизну и практическую значимость нашего исследования.

Вопрос о необходимости целенаправленной работы по подготовке к школе детей был поставлен еще в начале 50-х годов XX века. Анализ этих работ показывает, что они рассчитаны на детей, не имеющих тяжелых двигательных нарушений.

В своем исследовании мы предполагали частично восполнить существующий пробел в разработке подходов к организации и содержанию коррекционной работы со старшими дошкольниками с тяжелыми проявлениями церебрального паралича. Особенности работы по подготовке к школе для этого контингента нигде не описаны, что тормозит деятельность специальных центров, принимающих детей с тяжелыми двигательными нарушениями.

В исследовании участвовало две группы детей пяти-семи лет: экспериментальная (16 детей) и контрольная (15 детей), имеющие сходные проявления детского церебрального паралича в двигательной, речевой, психической сферах.

На подготовительном этапе исследование включало анализ литературных источников по проблеме детского церебрального паралича, анализ работы Центра медико-социальной реабилитации г. Махачкалы, по подготовке к школе, проводимой с детьми данной категории, анализ медико-психолого-педагогической документации на каждого ребенка, разработка анкеты для родителей, с целью изучения влияния семейного воспитания на подготовку детей к школе.

На основном этапе было проведено системное психолого-педагогическое изучение детей, организованы и проведены индивидуальные и групповые занятия по подготовке к школе, осуществлена работа по изучению и оптимизации коррекционно-воспитательного процесса по подготовке детей к школе. Таким образом, на этом этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На завершающем этапе был проведен контрольный эксперимент для оценки эффективности системы коррекционной работы, проанализированы полученные результаты, которые позволили определить эффективность работы по подготовке к школе детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича.

В ходе констатирующего эксперимента у детей были проанализированы особенности, психофизическое развитие старших дошкольников с тяжелыми проявлениями детского церебрального паралича.

Только небольшой части детей были доступны элементарные ма-нипулятивные движения: захват и кратковременное удержание предметов.

Вследствие тяжелых нарушений манипулятивных функций многим детям были совершенно недоступны навыки самообслуживания; они не владели навыками личной гигиены, не могли сами одеться, раздеться, застегнуть и расстегнуть пуговицы, не умели обращаться с ложкой или вилкой, не могли взять стакан или чашку.

В клинической картине большую роль играло наличие гиперкинезов и содружественных синкинезий, медлительность, порывистость движений, неуклюжесть, неустойчивость, угловатость, неритмичность движений. Почти у всех детей гиперкинезы затрудняли удержание равновесия, осуществление тонких и точных целенаправленных движений. Иногда гиперкинезы отсутствовали в состоянии покоя и появлялись лишь при активных движениях. Стремление ребенка подавить гиперкинезы часто приводило к уменьшению объема движения и отказу ребенка выполнять эти движения. Движения кистей рук и пальцев нередко осложнялись различными синкинезиями.

Речь детей характеризовалась наличием дизартрических расстройств разной степени выраженности. У детей являлась неясность, смазанность, монотонность речи. Речь была с носовым оттенком, голос слабый, тихий, темп замедленный. У всех детей дизартрические нарушения сочетались с проявлениями общего недоразвития речи. У них была недостаточно сформирована связная речь. Почти у всех детей словарный запас был недостаточным. Большие трудности дети испытывали при понимании и в использовании лексико-грамматических конструкций характеризующие пространственные и временные отношения.

Речевые нарушения ограничивали контакт и общение этих детей со здоровыми сверстниками, взрослыми и отрицательно влияли на развитие познавательной деятельности. Интеллект только у 19% детей соответствовал возрасту, у большинства детей была отмечена задержка психического развития, которая была вызвана сочетанием раннего органического поражения центральной нервной системы, с двигательной депревацией, препятствующее ознакомлению с окружающим миром, социальной депревацией в связи с обездвиженностью, неправильным воспитанием.

Основными проявлениями задержки психического развития являлись: повышенная истощаемость всех психических процессов, неравномерность развития различных психических функций.

Это проявилось в наиболее выраженной задержке формирования пространственных и временных представлений, зрительного восприятия, конструктивного праксиса и других высших психических функций. О многих вещах они не могли рассказать не в силу речевых затруднений, а потому что не имели достаточных представлений и практического опыта. Пространственные нарушения нередко затрудняли формирования математических представлений. Большинство детей не умели держать карандаш, не могли рисовать, лепить из пластилина, конструировать, для них были совершенно недоступны действия с ножницами.

У всех детей исследуемой группы отмечались особенности формирования личности, связанные с двигательными и речевыми нарушениями. По особенностям личностного развития обследованные дети разделились на три группы. У части детей личность характеризовалась незрелостью, инфантильными проявлениями, у других детей на первый план выступало переживание двигательного дефекта, стремление ограничить контакты с окружающими, третью группу характеризовала повышенная эмоциональная возбудимость, истощаемость, неуверенность.

Результаты анкетирования выявили социальные и психолого-педагогические проблемы детей и семьи, имеющих детей с церебральным параличом.

В республике Дагестан до сих пор не создана сеть специальных дошкольных и школьных учреждений, в которых дети с тяжелой двигательной патологией могли бы получить весь комплекс образовательной и психолого-педагогической помощи. Созданный в 1994 г. Центр медико-социальной реабилитации является единственным учреждением коррекционно-образовательного типа для дошкольников с тяжелой двигательной патологией.

Следующим этапом исследования было проведение формирующего эксперимента. Планируя формирующий эксперимент мы сопоставили результаты изучения детей с тяжелыми проявлениями церебрального паралича, с критериями готовности к школьному обучению, разработанные в отечественной педагогике и психологии. Такой сопоставительный анализ позволил нам выделить приоритетные направления по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями вследствие церебрального паралича. Такими направлениями являются:

- формирование двигательных навыков, в том числе формирование функциональных возможностей кистей руки для подготовке к письму и расширению навыков самообслуживания, графических навыков;

- формирование конструирования и изобразительной деятельности;

- развитие всех систем речи;

- формирование познавательной деятельности и положительных качеств личности;

- психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей с церебральным параличом, по проведению коррекционно-педагогической работы в условиях семьи.

За время формирующего эксперимента дети экспериментальной группы получили комплекс коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на формирование двигательных, речевых, познавательных навыков, необходимых для начала школьного обучения. Для улучшения общего состояния детей с церебральным параличом и создания условий для подготовке к школе, дети получали комплексное лечение, включающее ЛФК, массаж, физеотерапевтические процедуры, применение нового метода восстановительного лечения (костюм «Аделли»), с детьми проводились занятия по физической культуре. В ходе формирующего эксперимента были разработаны комплексы логопедических занятий, индивидуальных и малогрупповых занятий по развитию различных психических функций, занятий по развитию самостоятельной игровой деятельности. Для каждого ребенка была разработана индивидуальная программа подготовки к школе, включающая развитие двигательных и речевых навыков, развитие познавательной деятельности, профилактику личностных нарушений, работу с семьей. Программа разрабатывалась с учетом не только психофизических особенностей каждого ребенка, но и внутрисемейных отношений.

Исследование позволило четко определить обязанности педагога и воспитателя в ходе комплексной коррекционно-педагогической работы при подготовке детей к школе.

Анализ деятельности медико-социального центра для детей-инвалидов показал, что в учреждениях Министерства труда и социальной защиты мало специалистов в области коррекционной педагогики. К работе в основном привлекаются социальные педагоги, не владеющие навыками диагностики аномального развития и методикой коррекционной работы с детьми с тяжелыми двигательными нарушениями. Поэтому формирующий эксперимент включал также работу с кадрами - обучение социальных педагогов методам коррекционной работы с дошкольниками с детским церебральным параличом.

По окончанию формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, в котором были повторены тестовые задания констатирующего эксперимента. В контрольном эксперименте участвовали дети экспериментальной группы, которые систематически посещали Центр медико-социальной реабилитации и получали все виды лечебно-восстановительных и коррекционных мероприятий в течение двух лет, и дети контрольной группы, которые получали только назначения курсового медикаментозного лечения и консультации по развитию речи и движению у этих детей. Результаты контрольного эксперимента показали существенные улучшения показателей экспериментальной группы по всем параметрам. Все дети экспериментальной группы достигли такого уровня в развитии речевой, двигательной, психической сфер, на основе которого можно начинать их школьное обучение. Существенная динамика в двигательном и психическом развитии детей в значительной мере была связана с имеющимися у них потенциальными возможностями развития. Эти возможности ранее не были реализованы из-за отсутствия комплексного воздействия, адекватного психолого-педагогическим особенностям детей. Результаты контрольного эксперимента убедительно доказывают необходимость раннего начала коррек-ционной работы для повышения эффективности коррекционно-педагогического процесса по подготовке к школе детей с тяжелыми двигательными нарушениями. Дети контрольной группы остались не готовы к школьному обучению.

На основе проведенного формирующего эксперимента были сделаны следующие общие выводы.