Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-физическое воспитание учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи (1-ое отделение)

Автореферат по педагогике на тему «Коррекционно-физическое воспитание учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи (1-ое отделение)», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Дудьев, Василий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-физическое воспитание учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи (1-ое отделение)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 053.01.13

На правах рукописи

ДУДЬЕВ Василий Петрович

КОРРЕКЦПОППО-ФПЗПЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (1-ое отделение)

Специальность 13.00.03 — специальная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1992

Работа выполнена па кафедре логопедии Московского педагогического государственного университета нмепп В. И. Ленина.

II а у ч н ы й руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ШАХОВСКАЯ С. Н.

Научный консультант:

кандидат педагогических наук, доцент СЕЛИВЕРСТОВ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГАВРИЛОВ Л. Ф.

кандидат педагогических паук, старший научный сотрудник ЯСТРЕБОВА А. В.

Ведущее учреждение: Московский государственный заочный педагогический пистнтут.

Защита диссертации состоится «.....'.......>>..............................1992 г.

в ............ часов па заседании специализированного совета

Чг 053.01.13 но присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете нмепп В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, дом 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан «............»........................1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук -КОЖАНОВА Н. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед специальными школами для детей с недостатками в физическом иди умственном развитии стоят важные задачи повышения эффективности обучения и воспитания, профессиональной ориентации и социальной адаптации учащихся с аномалиями в развитии. В связи с этим возрастает теоретическая и практическая значимость всестороннего комплексного изучения психофизического развития аномальных детей в условиях целенаправленного коррекци-онного обучения и воспитания.

Коррекционно-педагогические задачи, стоящие перед специальными школами, в равной мере относятся и к учреждениям для детей с нарушением речи. Содержание; формы и методы обучения и воспитания детой с речевой патологией должны исходить из психофизических особенностей аномального ребенка, уровня его речевого развития, специфических условий жизни в учебно-воспитательном учреждении особого типа.

Одной из сторон современной системы воспитательной работы в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи является физическое воспитание, способствующее укреплению здоровья школьников, 'формированию и совершенствованию у них жизненно важных двигательных навыков и умений и связанных с ними знаний. На этапе начального обучения средствами физической культуры закладывается фундамент основных движений и двигательных действий, чем создается база для будущей профессиональной деятельности школьника.

Основной контингент 1-го отделения школ для детей с тяжелыми нарушениями речи составляют учащиеся с общим недоразвитием речи /011?/ 1-3 уровней /Р.Е.Левина/, в структуре дефекта которых наряду с речевыми расстройствами отмечаются различные отклонения двигательных и психических функций.

Общность развития речедвкгательной и общемоторной функций, а также влияние последней на психическое и речевое развитие детей /М.М.Кольцова, И.П.Павлов, А.Р.Лурия к др./, особенно в случаях патологии, представляют интерес для теории и практики логопедии.

Наличие различной степени недостаточности общей, артикуляционной моторики к тонких движений рук в симптоматике речевых нарушений. отрицательно влияет на формирование у детей с речевой патологией не только устной речи, но и процесса письма, а также других двигательных навыков и умений /К.-П.Ееккзр, '.'..согман, к. рил, Е.'.:.'.'аст;окова, В.К.Селиверстов, Гд.Ссбпк "р./. ¡'.сслсдоггл-.-лп обг-:и:;-':'л!Т внимание на необходимость и значимость

работы по коррекции двигательной сферы у детей с нарушением речи в комплексе логопедического воздействия.

Основным средством в этой работе должны стать физические упражнения, которые бы способствовали не только моторному развитию и укреплению здоровья детей, но и стимулировали их психическую деятельность, создавали положительный эмоциональный фон, благодаря чеку могла бы более эффективно проводиться коррекционная работа над речью и личностью ребенка. В этой связи определенную роль в реализации задач социальной адаптации детей с речевыми нарушениями должно играть физическое воспитание.

Программа по физической культуре школы для детей с тяжелыми. . нарушениями речи не в полной мере- учитывает особенности физического развития и двигательные возможности учавдхся с нарушением речи, в связи с чем физическое воспитание в специальной школе не носит выраженной коррекционной направленности. Как показывает школьная практика, занятия по физической культуре, организация двигательного режима, физическое воспитание в целом не используется в полной мере для решения коррекцконно-педагогических задач в условиях специальной школы: у многих старшеклассников наблюдаются различные отклонения в моторной сфере, затрудняющие им освоение трудовых навыков в школьных мастерских, а в дальнейшем препятствующие выбору и овладению рабочей профессией.

Недостаточность исследований по проблеме моторного развития детей с общим недоразвитием речи, отсутствие соответствующей мето- • дической литературы отрицательно сказываются на эффективности кор-рекционно-педагогического процесса в специальной школе, на подготовке учащихся с речевыми нарушениями к жизни и труду.

Разработка научно обоснованных рекомендаций по организации физического воспитания в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи позволит осуществить дифференцированный подход к учащимся с ' учетом уровня их моторного развития, физической подготовленности, особенностей функционального состояния нервной системы, психики, нарушений речи.

Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования.

Проблема исследования: определение путей совершенствования коррекционно-педагогической работы, направленной на улучшение моторного и речевого развития учащихся с общим недоразвитием речи, начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе физического воспитания.

з -

Цель исследован','. л: разработка системы коррекционно-педагоги-ческой работы, направленной на развитие двигательной и речевой функций учащихся начальных классов 1-го отделения школы для- детей с тяжелыми нарушениями речи в процессе физического воспитания.

Объект исследования: учащиеся с общим недоразвитием речи начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи.

■ ПI: е дм е т исследования: состояние моторного развития учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи и процесс развития у них двигательной функции.

Ги п о т е эа и с следо вания: учащиеся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи имеют различные взаимосвязанные отклонения.в развитии общей, артикуляционной моторики и тонких движений рук. Эффективность коррекцпонно-педагоги-чйской работы средствами физического воспитания повысится, если коррекционное воздействие будет проводиться с учетом, особенностей двигательного и речевого развития учащихся с общим недоразвитием речи.

Задачи исследования:

- изучить современное состояние прблемы двигательных нарушений у детей с патологией речи;

- выявить особенности произвольной двигательной деятельности учащихся начальных классов 1-го отделения сколы для детей с тяжелыми нарушениями речи;

- об.основать необходимость и значимость коррекционно-педаго-гкческсй работы по развитию моторики у детей с общим недоразвитием речи з процессе физического воспитания;

- разработать систему коррекционно-фнзнческого воспитания, направленную на развитие двигательной и речевой функций учащихся с ОНР начальных классов, к апробировать ее на первых этапах обучения детей в специальной школе.

Метод» исследования. В соответствии с задачами исследования был использован комплекс различных методов: изучение и, анализ литературы; организационные: отбор контингента учащихся с СИ? и без речевой патологии с целью сравнительного анализа уровня развития их .моторики; эмпирические: клинико-педагогнческое обследование школьников, экспериментальное изучение компонентов моторики с пометь» двигательных проб, изучение школьной документации, наблюдение за деятельностью педагогов и учащихся на уроках и. внет-лассных мероприятиях, беседы с педагога-/-/, учащимися, ;одите-ля?", ь'учн::-ший эксперимент для проверки зТфоктпвнгсгп си стеми к:тр-~х:;ис:-::■;.:-

педагогической работы по развитию моторики учащихся средствами физического воспитания; интерпретационно-статистические: анализ получениях данных, формулирование выводов и др.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе школы для дотей с тяжелыми нарушениями речи и общеобразовательной жколы. №59 г.Барнаула. На различных-этапах эксперимента исследованием охвачено 197 учащихся начальных классов.

Работа проводилась в 1985-1992 годах в два этапа. На первом этапе осуществлялась констатация состояния.изучаемой проблемы в теории и практике обучения и воспитания, разрабатывалась экспериментальная программа, проводилось медико-педагогическое обследо-. вание школьников; на втором - разрабатывалась и апробировалась система ксррекционно-педагогической работы, анализировались результаты эксперимента, формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенное впервые системное изучение особенностей моторного развития учащихся с общим недоразвитием речи расширяет и углубляет знания о психофизических особенностях младших школьников с речевой патологией; позволяет определить разные уровни сформированиести компонентов двигательной сферы у детей с нарушением речи и разработать научно обоснованную систему коррекционно-педагогической работы по развитию двигательных функций у учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушения.® речи в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследования: выявлены особенности моторного развития детей с ОНР младшего школьного возраста; определены основные принципы и направления, содержание к приемы работы по развитию двигательной к речевой функций учащихся с общим -недоразвитием речи начальных классов, на основе чего обеспечивается повышение эффективности ксррекционно-педагогического воздействия в комплексе логопедических мероприятий; использование в обучавшем эксперименте системы коррекционно-фкзического воспитания обеспечило положительную динамику развития произвольных движений у учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи, способствовало улучшению юс речевой Функции и психических процессов, что позволяет рекомендовать эту систему для практического применения в специальной школе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическими основала"., исходными теоретическими положениями, проверенными в педагогических и психологических исследованиях;

использованием комплекса методов, обеспечивающих построение педагогического процесса согласно проблеме исследования; апробацией основных положений работы в специальных учрездениях для аномаль-1шх детей; качественны!,! и количествеиным анализом результатов каждого этапа исследования.

Апробация работы. осуществлялась в ходе обучающего эксперимента в сколе для детей с тяжелыми нарушениями речи г.Барнаула /1986-1290 гг./. Основные положения исследования докладывались на Всесоюзных.научных конференциях колодах ученых /Москва; 1989, 1990, 1991/, на Всесоюзном семинаре учителей начальных классов специальных школ /Москва, 1991/, на IX краевых педчтениях /Барнаул, 1991/; материалы исследования использовались в курсе лекций по основам дефектологии к логопедии /Барнаульский ЩИ, 1987-1992.гг./.

На защиту выносятся следующие положения:

- у учащихся начальных классов 1-го отделения кколы для детей с тяжелыми нарушениями речи имеются различные взаимосвязанные отклонения в развитии общей, артикуляционной моторики и. тонких движений рук, для преодоления которых необходимо специальное коррек-ционно-педагогическое воздействие ;

- системность и комплексность педагогической работы обеспечивают развитие физических качеств, двигательных умений и навыков, коррекцию речи и личности учащихся с общим недоразвитием речи;

- коррекцнопно-физическое воспитание младших школьников с обидам недоразвитием речи погашает эффективность педагогического воздействия.

Пубдвкрцз-ч. Основное содержанке диссертации! отражено в четырех-печатных работах, список которых приводится в конце автореферата; две работы принят!! в печать.

Объем >; структура работы, диссертация объемом 193 страницы . машинописного текста /155 страниц - основной текст, 18 страниц -приложение, 20 страниц - указатель литературы, содержаний 235 наименовании. Состоит из введения, трех глав /1. Обзор литературы. 2. Экспериментальное изучение особенностей произвольной двигательной деятельности учащихся начальных классов с ОН? ¡вколи для детей с тяжелыми нарушениями речи. 3. Совершенствование коррекционно-педагогической работы по развитию моторики учащихся с обвкм недоразвитием речи начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи /экспериментальное обучение/, а также заключения, выводов, приложения к указателя литературы. Работа включает 22 таблицы.

СО ДЕРЗАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема исследования, его цель, объект, предает и задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения,' выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературных данных, раскрывающих психофизиологическую природу произвольных движений, становление двигательной функции в онтогенезе и ее влияние на психическое и речевое развитие детей. Рассматриваются нарушения . моторики при различных видах речевой патологии /дислалии, рино-лалии, дизартрии, алалии/. Освещаются вопросы организации физического воспитания с коррекционной направленностью в различных типах ■ специальных школ.

Проблема взаимосвязи между физическим /моторным/ и психическим развитием ребенка, состоянием его речи имеет непосредственное отношение к пониманию стратегии и тактики коррекционно-педагоги-ческой работы по физическому воспитанию в школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Как показывает изучение литературы, развитие двигательной функции в онтогенезе ребенка совершается очень медленно на протяжении многих месяцев и лет. Важным для нас в контексте исследования явились данные о том, что между 7 и 10 годами прирост двигательных качеств у детей происходит особенно интенсивно: совершенствуется координация движений, более быстро вырабатываются и закрепляются динамические стереотипы движений /А.Д.Дубогай, Б.Н.Минаев, С.В.Хрущев, Б.М.Шиян и др./. Сущность развития моторики в онтогенезе заключается в накоплении индивидуального, опыта ребенка.

Многие авторы указывают на то, что формирование произвольных движений происходит под непосредственным воздействием регулирующей функции речи Д.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лу-рия, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн и др./.

Среди прочих двигательных функций движения пальцев рук имеют особое значение, так как стимулируют созревание центральной нервной системы, одним из проявлений которой является ускоренное развитие речи ребенка /М.М.Кольцова/.

Между речевой функцией - ее двигательным компонентом - и об-аей двигательной системой организма имеется тесная функциональная связь /В.К.Еехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.лурия к др./.

Состояние движений в доикольном возрасте оказывает влияние на формирование речи /М.М.Кольцова, В.И.Лубовский и др./. Отмечается общность развития речедвигательной и общемоторной с5,ер /В.И.Бельтюков, Н.П.Вайзман, Л.А.Новиков, Е.Н.Соколов и др./.

В случаях дизонтогенеза расстраивается нормальный ход развития двигательной функции, нарушается формирование психических к речевой функций. У многих детей при нарушениях речи наблюдаются психофизические расстройства, отклонения в моторной, сенсорной, мыслительной и других областях.

Моторная недостаточность отмечается при различных видах речевой патологии /Э.С.Еейн, А.Г.Илполитова, Е.М.Кастюкова, Г.В.!.'аци-евская, О.В.Правдина, Н.Н.Трауготт, Г.ВЛиркина и др./.

Наличие несформированности двигательной сферы в структуре дефекта большинства детей с речевыми нарушениями и необходимость использования физических упражнений, логопедической ритмики признается многими специалистами, работающими в области патологии речи /К.гП.Веккер, Г.А.Волкова, В.А.Гринер, Ы.Зееман, С.С.Ляпидеь-ский, Е.В.Оганесян, Н.А.РычкоЕа, В.И.Селиверстов, И.Совак, Н.А.Ту-гова и др./.

Очевидно, что несформированность моторики и особенности психических функций ставят детей с нарушением речи в период школьного обучения в специфические условия.

Анализ литературы по проблеме исследования приводит к выводу о необходимости специальной работы по коррекции двигательной сферы детей с нарушением речи в комплексе логопедического воздействия. Совершенствование моторной функции в случаях патологии речи мохет осуществляться в процессе физического воспитания детей с нарушением речи в условиях специальной школы.

Наличие исследований по проблеме нарушений двигательной сферы детей с различными отклонениями в психофизическом развитии дает возможность осуществлять соответствующую коррекционно-педаго-гкческую работу в большинстве типов специальных школ.

Несмотря на важность и актуальность данной проблемы, в настоящее время практически нет исследований, посвященных изучению моторного развития детей с СНР, что не позволяет в полкой мере ресать специальные задачи в лколах-интернатах для детей с тяжелыми нярузегасдага речи.

Во второй г.г.яве раскрываетеч содержание псового этапа кссло-дс-вянвя. /констатирующий эксперимент/. Пр* до:кь. характер? сти;::! дею?,, организация и методика исследования мсторпк;:, д.г>: срак;:'.-

тельный анализ произвольных движений и соотношения компонентов двигательной сферы учащихся начальных классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи и младших школьников общеобразовательной школы.

На нервом этапе /1585-1986 гг./ изучались особенности и взаимосвязь отклонений общей, артикуляционной моторики и тонких движений рук у учащихся специальной школы. В эксперименте участвовало 70 учащихся 1-4 классов 1-го отделения школы для детей с тяжелыми нарушениями речи г.Барнаула. Выборка из 103 учащихся начальных классов била проведена по возрастному /7-10 лот/ и речевому /СВР/ принципу. Для сравнительного анализа моторного развития де-■ тей было обследовано 65 учащихся классов общеобразовательной школы .469 г.Барнаула. Специального отбора детей не'проводилось, изучались все учащиеся класса.

При исследовании использовались анамнестические сведения, данные психического, неврологическогоии соматического состояния детей.

Обследование произвольной двигательной деятельности проводилось комплексно по составленной нами схеме, состоящей из 3 блоков:

A. Исследование общих произвольных движений /статическая и динамическая координации, оптико-пространственная, оптико-кинестетическая, -темпо-ритмическая организация движений и др./.

Б. Исследование тонких движений рук /статическая, динамическая и реципрокная координации, дифференциация, переключение движений и др./.

B. Исследование артикуляционной моторики /кинестетическая, динамическая организация движений и др./.

В обследовании использовались тесты шкал Н.И.Озерецкого /1930/, пробы А.Р.Дурии /1969/ и другие задания с некоторой'модификацией применительно к особенностям исследуемой категория детей. Материал предлагался детям по показу и по речевой инструкции.

Качество выполнения движений оценивалось по пятибальной системе. Обращалось внимание на наличие синкинезий, быстроту появления утомляемости, особенности моторного поведения в целом. Учитывалось понимание речевых инструкций, состояние двигательной памяти, внимания, других психических процессов. .

Дополнительные сведения об особенностях двигательной сферы учащихся были получены из наблюдений за ними в процессе различных видов школьной деятельности: на уроках физкультуры, ритмики, трудового обучения; во время обслуживающего труда, спортивных сореЕ-

новаций, прогулок и др., из бесед с педагогами и ротвтелями.

Материал« обследования подвергались математической обработке, проводился колачественннй и качественный анализ. Достоверность результатов обесяочивплась условкята проведения эксперимента, применяемыми методиками и характером обработки полученных данных.

Изучение анамнеза показало, что у большинства детей с нарушением речи отмечалось отставание моторного к речевого развития в раннем детстве. В результате исследования двигательной сферы учащихся с ОНР начальных классов были выявлены различные ззаимоспя-. зинные отклонения в развитии обшей, артикуляционной моторики и тонких движений рук. дается подробное описание обнаруженных нпру-» шений по всем компонента!.! моторики. .. •

Недостаточность общих движений отмечалась у детей по многим исследуемым параметрам. В большей степени затруднения учащихся проявлялись при необходимости удерживать равновесие /статическая .■ координация/: возникало общее напряжение к покачивание туловкко, балансирование руками, схождение с места и др.; при ходьбе, поворотах в движении отмечалась несогласованность работы рук и ног , /реципрокнал координация/, шаркающая походка и др.; при переключении с одного движения на другое наблюдались скованность, зажа- . тость, неточность, нечеткость двигательных актов, нарушение их порядка и количества; в заданиях темпо-ритмического характера на-' рушалась плавность, ритмичность, скорость движений и др.

Сравнение вариативности средних оценок за выполнение заданий . по различным параметрам общей моторики выявило более значительные их колебания у учащихся с ОНР /от 2,0 до 3,7 баллов у 7-летних и от 2,6 до 3,9 баллов у 10-летних/, чем у школьников без речевой патологии /от 3,0 до 3,9 баллов у.7-летних и 0 баллов у 10-летних/; что свидетельствует об отставании и замедленной динамике развития общих движений у детей с нарушением речи по сравнению, с нормально развивающимися их сверстниками.

Разность средних оценок по всем параметрам /1,7 баллов у учащихся с ОНР и 0,9 балла у детей без речевой патологии 7-летнего возраста/ показывает больший почти в два раза/ их разброс у школьников с нарушением речи, чем у их сверстников с нормальной речью, что. говорит о диспропорции развития параметров общей моторики у . учащихся специальной школы.

Наибольшие отклонения от нормы наблюдались в статической /в &1% у 7-летних и в 31,» у десятилетних школьников/, реципрокной /в 74/? у 7-летнпх и в 4а» У 10-летних/ коордпнэциях, в темпо-рит-

мичс'ской организации движений, требующих высокого уровня контроля и регуляции двигательного акта. Другие параметры общей моторики /динамическая, оптико-кинестетическая, оптико-пространственная организации движений и др./ нарушены в меньшей степени, но качество двигательные актов в отличие от нормы характеризуется несовершенством, что проявлялось в общей скованности, за*атости, неуклюжести при выполнении движений, наличии значительного количества син-кинозий.

Динамика формирования общих движений при ОНР носит замедленный и качественно своеобразный характер по сравнению с нормой и не приводит моторное развитие младших школьников к возрастному уровню.

Недостаточность тонких движений рук при ОНР более выражена по сравнению с общей моторикой. Наибольший разброс показателей был получен за выполнение заданий на динамическую и реципрокную координации, переключаемость, дифференциацию и ритмичность движений, что свидетельствует о значительной недостаточности тонкой моторики рук по этим параметрам. Несформированность мелких движений .рук проявлялась в затруднениях при выполнении противоположных дей-' ствий каждой рукой, в изолированном характере их работы, в аритмичности и нечеткости пальцевых движений, в несовершенстве процессов контроля и регуляции движений, в трудностях выработки кинетической мелодии двигательного акта. Малый диапазон вариативности показателей по заданиям на статическую, оптико-кинестетическую, оптико-пространственную коо'рдинац/и и кинестетическую основу движений говорит о'меньшей степени недостаточности тонкой моторики рук по этим параметрам.

При выполнении большинства проб на тонкие движения кистей и пальцев рук наблюдались явления моторной истощаемости: замедление темпа, смазанность, неточность движений к концу заданий. Различные синкинезки /в артикуляционном аппарате 74$. случаев, в мышцах лица - 35%, в противоположной руке - А9% случаев среди учащихся 1-2 классов/ дополняли внешнюю картину несформированности тонких движений кистей и пальцев рук.

Исследование артикуляционной моторики выявило разнообразные по характеру и частоте проявления несовершенства кинестетической и динамической организации движений, связанные более с неврологической симптоматикой /при ДЦП/ или видом речевого дефекта, чем с возрастом ребенка. Неточность выполнения заданий, наличие различных синкинезий в мнкцах лица свидетельствует о недостаточной сформированное™ дифференциации тонких движений в микг.ко-ертпкуляцион-

ной моторике, о несовершенстве функций речедвигатолмгого анализатора.

Изучение динамики развития артикуляционной моторики показало, что от класса к классу двигательные функции органов рочового аппарата становятся более совершенными, что обусловлено возрастным развитием детей и специальной работой на логопедических занятиях. Усложненные пробы выявляют все же функциональную недостаточность артикуляционных движений не только у учащихся 3-4 классов, но и у старших школьников с речевой патологией.

Сравнительный анализ компонентов двигательной сферы учащихся с ОНР и школьников с нормальной речью выявил некоторые закономерности в их развитии. Общей тенденцией для речевой .патологии и нормы является более высокий уровень развития артикуляционных движений, несколько ниже - общей моторики и самый низкий - тонких двиг жений кистей и пальцев рук. В динамике развития двигательной сфе-. ры наблюдаются определенные различия. В норме все компоненты моторики развиваются относительно равномерно по всем параметрам и достигают к подростковому возрасту довольно высокого уровня. При речевой патологии динамика развития компонентов двигательной сфе- ' ры иная. Наблюдается диспропорция в развитии общей, артикуляционной моторики, тонких движений рук и различных парамеиров внутри каждого компонента. Ни один из компонентов моторики не достигает ' в своем развитии к 11 годам возрастной нормы. Значительно отстают в развитии тонкие движения рук. В большей мере отклонения артикуляционной моторики коррелируют с недостатками тонких движений рук и не во всех случаях соотносятся с общемоторной недостаточностью.

В третьей главе представлена система коррекционно-педагоги- ' ческой работы по развитию моторики у учащихся с ОНР начальных классов в процессе физического воспитания. Раскрыты основные принципы, направления, приемы коррекции двигательной сферы младших школьников с нарушением речи. Приводятся результаты коррекционной работы.

На втором этапе исследования в педагогическом эксперименте /1987-&0гг./ была поставлена задача определить и апробировать систему специальных упражнений и заданий в учебно-воспитательном'процессе, направленном во взаимосвязи с лечебно- оздоровительными мероприятиями школы на- улучшение моторного и психофизического развития учащихся с СИР начальных классов.

Предложенная нами система физического воспитания носит коррек-цконно-рагвиваютаХ характер и является составной частью комплексно-

го воздействия па детей с речевой патологией.

В задачи физического воспитания наряду с развитием двигательных качеств, формированием моторных навыков и умений мы включили 'создание условий и адекватных предпосылок для достижения эффективности корре,кциошю-педагогической работы. Экспериментальное обучение было организовано таким образом, чтобы одновременно с коррекцией двигательной сферы развивать речь, психические процессы, эмоционально-волевые качества, личность ребенка в целом.

В главе раскрывается система коррекционно-физического воспитания, в основу которой положены общепринятые дидактические и методические принципы, а также принципы, обусловленные спецификой обучения детей с ОНР, целями и задачами исследования, а именно: принцип-кнтегративного медико-педагогического подхода, принцип поуровневой организации движений и системного развития моторики, речевого обеспечения физического воспитания, дифференцированного подхода и опоры на сохраннее звено, речевой регуляции двигательных актов и кинестетического контроля движений и др.

Принцип интегративного медико-педагогического подхода и личностного развития, лежащий в основе всей коррекционно-педагогичес-кой работы, позволял нам сочетать развитие двигательной функции с логопедическими мероприятиями, с коррекцией сенсорно!; сферы, психических процессов, поведения ребенка на фоне физиотерапевтических и медикаментозных процедур.

Исходя из принципа ноуровневой организации движений и системного развития моторных функций, коррекционную работу мы проводили с учетом нарушенных и сохранных уровней управления движениями параллельно над всеми компонентами двигательной сферы /общей, артикуляционной моторикой и тонкими движениями рук./.

Руководствуясь прянцкпоы дифференцированного подхода и опора на сохранное звено, мы комплектовали группы детей для занятий с учетом нарушенных параметров.движений каждого компонента моторики и подбирали адекватные средства и приемы коррэкционной работы. При этом развитие двигательных функций осуществлялось с опорой на сохранные уровни организации и управления движениями. Комплектование групп учащихся мы проводили на основе различных критериев: уровня физического развития и состояния здоровья, степени сформи-рованности двигательных навыков /"контингента движений"/, степени двигательной активности детей и др.

■Реализация принципа речевого обеспечения заключалась в особых требованиях, которые мы предъявляли к собственным высказываниям на занятиях в связи с особенностями речевого развития детей,

и в специальной работе, направленной на воспитание речи учащихся: произношение, словарь и т.д. Планируемый к занятиям речевой материал мы соотносили с требованиями программы по русскому языку. В целом, исходя из принципа речевого обеспечения, мы добивались осознания детьми речи как специфического вида их деятельности, овладение которым помогает им понимать друг друга, взаимодействовать в других видах деятельности, /физических упражнениях, -подвижных игра*, трудовых процессах и т.д./. '• ■ '

Далее в главе раскрываются основные направления, по которым проводился обучающий эксперимент: лечебно-оздоровительное, коррек-ционно-обучавдее и коррокцпоино-развивагащее, каждое из которых охватывало свой круг задач. ' . ;

Лечебно-оздоровительное направление включало: медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, различные мас-сажи, проводимые медработниками школы и направленные на укрепление здоровья детей, что создавало благоприятную почву для занятий по развитию физических и моторных качеств учащихся;

занятия лечебной физкультурой /;ЛК/, на которых использовав лись общеразвивающие к корригирующие упражнения, подвижные игры' различной интенсивности, а также специальные упражнения с целью избирательного коррокционного воздействия. ,

Коррекционно-обучающее направление обеспечивало: коррекцию двигательных навыков и умений, предусмотренных программой по физической культуре школы для детей с тяжелыми наруше- . ниями речи, с учетом психофизического развития детей;

совершенствование качеств движений, повышение четкости регуляции двигательных актов на основе развития и осознаванкя «инесте-тичоских одудений от собственных двигательных актов.

Коррекционно-развивающее направление включало: .

упражнения для развития речевого дыхания, артикуляционных и лицевых мкзд, мелкой моторики кистей и пальцев рук;

двигательные упракнения с включением в них речевого материала /элементы логоритмикн/, речевые подвижные игры для совершено1:- ■ вования произносительных навыков, словаря и т. д.;

танцевальные движения, движения под музыку /элементы ритмической гимнастики/, упражнения на развитие чувства ритма и тег.'пп;.

двигательные упражнения, способствующие развитию психических процессов: ощущений /зрительных, слуховых, тйктилышх, кинестетически х/, восприятий /времени, пространства, движения и др./, памяти, воображения к др.

Для создания условий эффективности коррекциоино-физического воспитания е-школо был организован единый двигательный режим для учащихся с оптимальной для них моторной нагрузкой, двигательная активность детей была доведена до 13-20 часов в неделю /уроки физкультуры, занятия ¿¿К, секция плавания, гимнастика до занятий, динамические перемены, спортивные часы, прогулки с подвижными играми и др./. Увеличение продолжительности ежедневных двигательных занятий до 4 часов /гигиеническая норма суточной двигательной активности 7-10-лотпих детей/ позволяло компенсировать недостаточность моторной активности учащихся, снимать у них статическое напряжение.

Коррекцпонная направленность мероприятий по физическому воспитанна -осуществлялась нами с помощью использования на занятиях с детьми специально подобранного учебно-тренировочного материала: комплексов (физических упражнений, подвижных игр, спортивных часов и др.,- который модифицировался применительно к психофизическим особенностям учащихся. Для развития речи, психических процессов мы использовали специальные упражнения и задания, которые вхлюча-_ли в структуру двигательных и физкультурных занятий.

Бея работа на протяжении обучающего эксперимента проводилась на .}онс- кедкк&монтоэных и физиотерапевтических процедур под постоянным прачобно-педагогическим контролем за физическим и функциональным состоянием детей.

В заключении дается анализ результатов экспериментального обучения, который позволяет сделать вывод об эффективности предложенной системы коррекционно-фиэкческого воспитания младших школьников с ОН? лколы для детей с тяжелыми нарушениями речи. Статистический анализ результатов обучения показал, что уровень моторного развития детей по всем компонентам и параметрам движений превысил состояние двигательной сферы учащихся контрольного класса /по общей моторике на 17$, по артикуляционной моторике на 6л, по тонким движениям рук на 21%/. По большинству параметров моторики отклонения двигательных функций были преодолены полностью, по остальным - скомпенсированы в меньшей степени. У всех детей, охваченных обучающим экспериментом, наряду с улучшением состояния моторики повысились показатели физических /скоростно-силовых/ качеств, что нашло отражение в перераспределении отдельных детей по завершении эксперимента на медицинские группы с лучшим соотношением, чем у учащихся контрольного класса.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводи:

1. Проблема коррекции и развития двигательной сферы учащихся школы для дотей с тякелими нарушениями речи /1-ое отделение/ не имеет достаточного отражения в специальной литературе. При организации и. осуществлен::;'; физического воспитания в специализированных школах не в полной мере учитываются особенности психофизического и моторного развития учащихся с нарушением речи. ' '

2. У учатихся с СИР начальных классов имеются в той или иной степени несфорг/.роратюсть всех компонентов моторики, несовершенство организации движений на различных уровнях, трудности контроля и регуляции двигательных актов.

3. Двигательная функция учащихся с ОПР начальных классов отстает от возрастной нормы и характеризуется своеобразием развития, проявляющимся в диспропорции всех компонентов моторики /общей, артикуляционной и тонких дрглснг.Я рук/ V. различных параметров внутри каждого из компонентов.

4. В недостаточности развития общей, артикуляционной моторики, тонких движет-.?. кистей V зальцев рук при речевой патологии . прослеживается определенная взаимосвязь и взаимообусловленность.

5. Специфичность моторного развития детей с общ:::/, недоразви-'. ткем речи., стойкость отклонений в их двигательной сфере-требуют специальной коррекционной работы, которая может быть осуществлена • в процессе физического воспитания.

6. Стратегия коррекцпошю-физическего воспитания определяет- . ся необходимостью учета выявленных особенностей моторики учащихся

с 011? и долина быть направлена на совершенствование качественной стороны движений, развитие кинестетической и темпо-рнтмической их организации, на выработку умений и навыков контроля и регуляции двигательных актов, на параллельную работу по коррекции речи и личности ребенка.

?. Предложенная система коррекциоино-физического воспитания в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи .является эффективной и педагогически оправданной.

Предложенная система коррекдконно-педагогической работы реализуется в сочетании с традиционными путями к средствами физического воспитания детей.

Представляется актуальным определение в дальнейшем содержания учебного материала по коррекционно-^изиче'скому воспитанию, пересмотр программы по физической культуре школы для детей с тяжелыми нарушен::."/:', речи, составление соответствующих методических рекомендаций.

Основное содержанке диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Двигательная активность и речевое развитие //Всесоюзная научная конференция но педагогическим наукам: Тез.докл.- М.: КГПЙ ш.В.К.Ленина, 1989. - С.40.

2. Сравнительная характеристика двигательных качеств учащихся школы для детей с тяжелыми нарушениями речи г. массовой школы// Всесоюзная научная конференция по педагогическим наукам: Тез. докл.- ГЛ.: ШШ им.В.*!.Ленина,' 1990. - С.84-85.

3. физическое развитие учащихся в системе коррокцконно-воспи-тательной работы школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи //Учнтель-дефектолог: проблемы подготовки к совершенствования работы: Межвузовский сборник научных трудов.- Ы.: МШИ

им.В.¿1.Ленина, 1950. - С.188-197.

4. Развитие движений у учащихся с речевыми нарушениями // Актуальные проблемы дефектологии /Межвузовская научная конференция: Тез.докл.- 1,1.: ШГУ им.В.И.Ленина, 1391. - С.54-55.