Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровление и коррекция психофизического развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веневцев, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровление и коррекция психофизического развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веневцев, Сергей Иванович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Проблема коррекционно-оздоровительной направленности обучения в специальной (коррекционной) школе.

1.1. Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми. Г.

1.2. Особенности коррекционно-образовательного процесса в младших классах специальных (коррекционных) школ VIII вида.

1.3. Влияние учебного процесса на здоровье и психофизическое развитие детей с нарушенным интеллектом.

Глава 2 Методика коррекционно-оздоровительных двигательных действий (ЬСОДД)

2.1. Алфавит телодвижений.

2.2. Коррекционно-оздоровителльные игры в движении.

2.3. Применение КОДД в различных формах учебно-воспитательной работы

2.3.1. Использование методики КОДД на уроках.

2.3.2. Использование КОДД в режимных моментах.

2.3.3. Внеклассные и внешкольные формы использования КОДД.

2.4. Оценка методики КОДД учителями физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Глава 3.Влияние КОДД на оздоровление и психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ УШвида.

3.1. Влияние КОДД на двигательную активность и работоспособность учащихся.

3.2. Влияние КОДД на здоровье и коррекцию нарушений психофизического развития учащихся начальных классов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровление и коррекция психофизического развития учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида в процессе обучения"

Актуальность исследования. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями (62).

Можно предположить, что одним из существенных факторов, отрицательно влияющих на состояние здоровья детей школьного возраста, является традиционная организация учебно-воспитательного процесса в школе. Об этом свидетельствуют данные, приведенные в ежегодном докладе «О положении детей в Российской Федерации (1997)»: среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12 %, средних - 8 %, старших - 5 % (62). Такая статистика позволяет сделать вывод о том, что существующая организация процесса обучения в школе является фактором риска для здоровья учащихся.

Особенностью деятельности центральной нервной системы младших школьников является то, что детям этого возраста составляет большую трудность пребывание в неподвижном состоянии во время урока. Это приводит к быстрой утомляемости ребенка, так как статическое напряжение для детей гораздо утомительнее, чем динамическое. Кроме того, известно, что неподвижное сидение может привести к существенным расстройствам опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательных систем, процессов обмена, снижает устойчивость к болезням, работоспособность, приводит к нарушению осанки (16).

Большую часть урока школьники проводят сидя, в условиях малой подвижности, не реализуя свою биологическую потребность - высокую двигательную активность. Известно, что недостаток движения является для ученика одной из причин отставания не только в физическом, но и психическом развитии. Для полноценного психофизического развития детям необходимо много двигаться (особенно в младшем школьном возрасте) - бегать, прыгать, играть и т. п., о чем свидетельствует ряд исследований, указывающих на важнейшую роль движения в процессе развития физических и психических функций ребенка, функционального состояния головного мозга.

Утомление детей в начальной школе связано с тем, что школьники овладевают тремя основными навыками: пребыванием в статичном состоянии («сидением»), письмом и чтением. Первая ступень овладения этими действиями - умение (действие выполняется при непрерывном контроле сознания, зачастую с ошибками, привлечением ненужных групп мышц). Вторая ступень - навык - более совершенная форма овладения действием, обусловленная образованием устойчивых, прочных, слаженных связей в центральной нервной системе. Формирование навыка необходимо, но требует значительных энергозатрат, что, несомненно, обусловливает быстрое утомление ребенка.

В этой связи актуальным является увеличение двигательной активности школьников в режиме учебной деятельности. Мы предлагаем реализовать биологические потребности школьников в движении не через увеличение количества уроков физической культуры, а за счет использования двигательных действий на общеобразовательных уроках в начальных классах. Предлагается увеличивать двигательную активность детей при обучении письму, чтению, математике, так как эти предметы являются наиболее «трудными», согласно опросу учащихся начальных классов коррекционных школ. Именно на этих учебных занятиях дети быстрее утомляются, поэтому использование двигательных действий в игровой форме будет способствовать повышению работоспособности учащихся, поможет им избежать переутомления.

Проведенные нами исследования в специальных (коррекционных) школах VIII вида (вспомогательных школах) г. Красноярска показали, что в них, как и в общеобразовательных школах, существующая организация учебного процесса оказывает отрицательное воздействие на здоровье учеников, В специальных (коррекционных) школах VIII вида обучаются дети с нарушенным интеллектом. Они больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии.

Специальными исследованиями доказано, что дети с дефектами развития чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную склонность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с нарушенным интеллектом отмечены нарушения процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (26).

Большую роль в коррекционной работе играют занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач - укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного физического развития, обучением двигательным умениям и навыкам - уроки физической культуры в специальной (коррекционной) школе YIII вида решают и коррек-ционные задачи путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников.

Особую актуальность приобретает вопрос о расширении двигательной активности школьников с нарушением интеллекта в оздоровительных и коррекционных целях. Коррекционное обучение позволяет положительно влиять на двигательную сферу и познавательные процессы, повышая активность и целенаправленность деятельности. В этой связи становится актуальным поиск более эффективных путей воспитания и развития детей с нарушенным интеллектом, в частности, - содержания методов физического воспитания, направленных на повышение уровня двигательной подготовленности, формирования двигательных способностей и познавательной активности.

Цель исследования - разработать методику оздоровления и коррекции психофизического развитая учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YTII вида в процессе обучения.

Задачи:

1. Изучить влияние организации процесса обучения на психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YIII вида.

2. Выявить особенности процесса обучения учащихся начальных классов.

3. Разработать методику коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД).

4. Выявить влияние методики КОДД на состояние здоровья и коррекцию психофизического развития. учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ УШ вида.

Методы исследования. Выбор методов исследований, организация условий их проведения, а также обработка полученных данных проводились в соответствии с требованиями и учетом основных принципов и методов научных исследований в области теории и методики физического воспитания, олигофренопедагогики и специальной психологии.

В процессе работы на различных ее этапах для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, хронометрирование уроков с целью выявления отвлекаемости учащихся, анкетный опрос учителей физической культуры, психолого-педагогические наблюдения, педагогический эксперимент и контрольные испытания, математико-статистические методы (использование критерия Стьюдента).

Объект исследования: процесс обучения в начальных классах специальных (коррекционных) школ У1П вида.

Предмет исследования: содержание методики коррекционно-оздоровительных двигательных действий и ее влияние на состояние здоровья и психофизическое развитие учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Гипотеза.

Поскольку здоровье детей из года в год ухудшается, а система кор-рекционно-воспитательной работы требует совершенствования, нужны такие ^ формы и содержание коррекционно-оздоровительной работы, которые активизировали бы весь учебно-воспитательный процесс. На наш взгляд, такой методикой могла бы стать разработанная нами методика КОДД.

Предполагается, что использование методики КОДД в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YIII вида будет способствовать повышению уровня психофизического развития и состояния здоровья детей с нарушенным интеллектом. Это, в свою очередь, сыграет положительную роль в улучшении организации процесса обучения.

Научная новизна исследования:

• предложен новый методический подход к занятиям по физической культуре, русскому языку, ЛФК, логопедии и ритмике в начальных классах специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• разработана методика коррекционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида;

• апробированы методические рекомендации для использования КОДД в специальных (коррекционных) школах VIII вида;

• изучено влияние КОДД на состояние здоровья и психофизическое развитие учащихся.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методики коррекционно-оздоровительных двигательных действий и ее использовании в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вйда русскому языку, физической культуре, ЛФК, логопедии. Предложены варианты рационального планирования занятий по физической культуре и русскому языку для учащихся, занимающихся по методике коррекционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения в начальных классах специальных (коррекционных) школ Vin вида. Разработанная нами методика использования коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД) позволяет активизировать потенциальные возможности умственно отсталого ребенка для улучшения здоровья и повышения уровня психофизического развития в процессе обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная организация учебного процесса в специальных (коррекционных) школах VIII вида не является оптимальной для удовлетворения биологической потребности организма учащихся начальных классов в движении. Наши данные позволяют сделать вывод о негативном влиянии организации учебного процесса на состояние здоровья и психофизическое развитие детей.

2. Изучение особенностей психофизического развития учащихся младших классов с нарушенным интеллектом позволяет утверждать, что дети нуждаются в повышении двигательной активности.

3. Для решения проблемы совершенствования процесса обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида целесообразно включение в учебный процесс такой методики кор-рекционно-оздоровительных двигательных действий, которая могла бы быть использована как на уроках, так и во внеурочное время.

4. Предложенная нами методика КОДД оказывает положительное влияние на состояние здоровья и коррекцию психофизического развития детей с нарушением интеллекта.

Организация исследования. Научно-исследовательская работа проводилась с 1994 по 1999 год на базе специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида №№ Ши 112 г. Красноярска. Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап - с 1994 по 1996 гг. - был посвящен изучению и анализу литературы, определению цели, задач, формированию гипотезы и плана исследования. За это время разработаны основы методики использования коррек-ционно-оздоровительных двигательных действий в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида.

2-й этап - с 1996 по 1998 гг. На этом этапе работы проведен формирующий эксперимент с учащимися специальных (коррекционных) школ-интернатов VIII вида №№ 111 и 112 г. Красноярска. Цель этого эксперимента - апробация методики для ее окончательного оформления, обоснование и доказательство положительного влияния методики на психофизическое развитие, состояние здоровья, умственную работоспособность и успеваемость учащихся.

В 1996-1997 учебном году в эксперименте участвовали две экспериментальные группы (2 «а» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида Ks 111 и 2«б» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 112) и две контрольные группы (2«б» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 111 и 2«а» класс специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида № 112 города Красноярска). Для получения более достоверных результатов и упрощения обсчета оба экспериментальных класса были объединены в одну группу. Такое же объединение произошло и по контрольным классам. Учащиеся экспериментальных и контрольных групп имеют заключение психолого-медико-педагогической комиссии - олигофрения степени умеренной дебильности.

В течение всего учебного года учащиеся экспериментального класса занимались по методике КОДД на занятиях по русскому языку, физической культуре, ЛФК, логопедии, на больших переменах и в воспитательские часы во второй половине дня, а в контрольных классах проводились занятия по обычной программе. Для выяснения исходных и конечных данных уровня координационных способностей, физической подготовки, состояния сердечно-сосудистой системы, осанки, уровня фонематического слуха и грамотности учащиеся экспериментальной и контрольной групп были обследованы в начале и в конце эксперимента,. Кроме этого, в течение года проводились исследования для определения влияния методики на умственную работоспособность и отвлекаемость учащихся на уроках русского языка. С этой целью были проанализированы двадцать восемь уроков русского языка, на которых использовалась методика, и столько же уроков, проведенных без ее использования.

Кроме анализа успеваемости учащихся, их физического развития, было проведено исследование состояния здоровья детей (анализ заболеваемости в экспериментальной и контрольной группах).

С целью определения влияния методики использования коррекционно-оздоровительных двигательных действий на двигательную активность учащихся на уроках русского языка и физической культуры было проведено хронометрирование 47 уроков физической культуры и 65 уроков русского языка.

На основе данных, полученных в экспериментальной группе, изучения научно-методической литературы была проведена корректировка и окончательная разработка методики.

3-й этап - с 1998 по 1999 гг. Посвящен систематизации данных экспериментальной работы, обобщению результатов и уточнению выводов.

Проведение исследования в указанной последовательности позволило решить поставленные задачи.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в печатных работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и приложений общим объемом 155 страниц машинописного текста. Работа содержит 40 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 172 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

110 Выводы

1.Анализ научно-методической литературы по проблемам физического развития, физического воспитания, оздоровления учащихся с проблемами в развитии, показал следующее:

- для учащихся специальных (коррекционных) школ характерной особенностью является разнообразие дефектов психического и физического развития, обусловленных органическим поражением ЦНС различной этиологии;

- особую роль в коррекционной работе с умственно отсталыми детьми играет физическое воспитание. Оно, наряду с задачами укрепления здоровья, закаливания, правильного физического развития детей, направлено одновременно и на решение коррекционных задач путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников, что способствует компенсации интелектуальных и психических дефектов;

- одной из основных причин отставания учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ YIII вида в физическом развитии является - двигательная недостаточность. Традиционное построение урока не реализует биологической потребности ребенка в движении.

2.0пираясь на анализ научно-методической литературы и результаты проведенного исследования, мы разработали методику использования коррекционно-оздоровительных двигательных действий (КОДД) в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ VIII вида. Ее можно использовать в работе с учащимися 1-4-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида на уроках физической культуры, русского языка, ритмики, на занятиях по логопедии, ЛФК, а также во внеурочное время. Составляющими методики КОДД являются «Алфавит телодвижений» и коррекционно-оздоровительные игры в движении.

3. На основе анализа протоколов хронометрирования уроков русского языка в экспериментальных и контрольных классах были сделаны следующие выводы:

- предлагаемая нами методика включает в себя большое количество разнообразных движений и не требует большого времени для объяснений.

- методика КОДД увеличивает двигательную активность учащихся на уроке русского языка на 32.5 %;

- использование методики КОДД на уроке русского языка позволяет чередовать умственную и физическую нагрузку, что исключает переутомление детей с нарушенным интеллектом;

- использование методики КОДД в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ на уроках русского языка положительно влияет на зрительную (умственную) работоспособность.

4, За период эксперимента такое физическое качество, как гибкость, возросло в экспериментальной группе на 12,0 %, в контрольной группе - на 6,5 %;

- в скоростно-силовых упражнениях (прыжки толчком двумя ногами) учащиеся экспериментальной группы тоже значительно увеличили свои результаты по сравнению с учащимися контрольной группы. Разница прироста между экспериментальными и контрольными группами составила 1,5 см.

- прирост показателей быстроты в беге на 30 метров в экспериментальных группах составил на 0,6 сек. больше, чем в контрольных группах.

5. Значительно возросли показатели, характеризующие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) детского организма. С помощью теста Руффье-Диксопа было установлено, что средние показатели состояния ССС в экспериментальных классах возросли на 1.8 усл. единиц, а в контрольных классах изменения не наблюдались.

6. Обследуя состояние осанки учащихся экспериментальных и контрольных классов до и после эксперимента, мы выявили, что использование методики КОДД не ухудшает состояние осанки детей.

7. Используя методику КОДД в процессе обучения учащихся начальных классов специальных (коррекционных) школ, в частности «алфавит телодвижений», мы добились значительного улучшения показателей такого психофизического качества, как двигательная память (в экспериментальной группе средние показатели объема двигательной памяти возросли на 10 %, в контрольной на 1,4 %).

8. При анализе количества ошибок в контрольных диктантах нами получены следующие результаты: у учащихся экспериментальных классов количество ошибок в диктантах снизилось в конце года на 55,1% по сравнению с диктантами в начале года; у учащихся первого контрольного класса количество ошибок в диктантах уменьшилось на 35,2 %; у учащихся экспериментальной группы возросли показатели по всем 4-м параметрам соответственно на 30,0 %, 28,9 %, 38,9 %, 42,2 %, в среднем на 34,9 %;

- у учащихся контрольной группы показатели возросли на 10,0 %, 3,33 %, 8,9 %, 3,3 %, в среднем на 6,3 %.

9. При исследовании способности учащихся экспериментальных и контрольных классов управлять координационными двигательными действиями выявлена определенная динамика роста показателей. Так, улучшились показатели способности к кинестезическому дифференцированию у учеников экспериментального класса. Эти показатели говорят о более низкой способности учеников контрольных классов управлять двигательными действиями по сравнению с детьми экспериментальных, а также свидетельствуют и о низком уровне развития двигательного анализатора.

Анализ результатов тестов (на отведение руки в сторону с закрытыми глазами на определенную высоту, «Бег к пронумерованным мячам», на равновесие) показали, что учащиеся экспериментальной группы в конце эксперимента значительно улучшили свои результаты по сравнению с контрольной группой (соответственно на 68,3 % ,27,3 %, 16,6 %).

10. Средние арифметические значения отвлекаемости детей олигофренов экспериментальных и контрольных классов на разных уроках показывают, что в течение дня двигательная активность учеников изменяется: на первом и пятом уроках она увеличивается, а в середине учебного дня обнаруживается тенденция более стабильного поведения и работоспособности. Характеризуя в целом динамику работоспособности младших школьников с нарушением интеллекта в течение дня, можно отметить, что количество отвлечений у учащихся экспериментальных классов значительно ниже, чем у детей контрольных классов.

11. В экспериментальных классах активность учеников на уроке возрастает, а количество отвлечений снижается. Отвлекаемость учеников контрольных классов почти на 16,6 % больше чем их активность, тогда как отвлекаемость учащихся экспериментального класса на 37,6 % ниже, чем их активность на уроке.

Исходя из полученных данных исследования, мы выявили эффективность использования КОДД для оздоровления и коррекции психофизического развития детей-олигофренов, что дает возможность говорить о целесообразности внедрения методики в учебный процесс начальных классов специальных (коррекционных) школ YIII вида.