Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сарыглар, Григорий Дюрбюевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарыглар, Григорий Дюрбюевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Особенности развития двигательной сферы учащихся с нарушением интеллекта как проблема исследования.

Глава 2. Организация и методы исследований

2.1. Организация и методы исследований уровня развития двигательной сферы учащихся.

2.2. Организация эксперимента по развитию двигательной сферы учащихся и коррекции их двигательных нарушений.

2.2.1. Организация и методика проведения уроков физической культуры.

2.2.2. Организация и проведение утренней гигиенической гимнастики, физкультминуток и подвижных игр на больших переменах.

2.2.3. Проведение занятий физической культурой по методу круговой тренировки.

2.2.4. Задания на физкультурный час.

Глава 3. Анализ эффективности содержания работы по развитию двигательной сферы учащихся.

3.1. Динамика показателей физического развития учащихся.

3.2. Динамика показателей двигательных способностей учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие и коррекция двигательной сферы учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва"

Актуальность. Развитие человека средствами национальной культуры является важнейшим аспектом формирования его личности, так как чувство принадлежности к своей Родине, своему народу, чувство общности и гордости за свою культуру создает у человека особый колорит личностного бытия. Существенную значимость приобретает этот тезис для воспитанников специальных школ, где, как правило, в меньшей степени, чем в общеобразовательных школах задействованы национальные культурные пласты, направленные на развитие личности ребенка.

Вместе с тем, есть основания полагать, что воздействие национальной культуры на детей, имеющих отклонения в развитии, окажет самое благоприятное воздействие на процесс их обучения и воспитания. Это можно объяснить тем, что вне школы дети постоянно вращаются в национальной среде, которая проявляется в языке, культуре, эпосе, фольклоре и т.д. Школьные же программы определены общероссийскими стандартами образования, но это не всегда обеспечивает достаточную связь между культурой республики и программами школ.

В Республике Тыва имеется пять школ для детей с нарушением интеллекта, в которых обучение идет по государственным программам, в том числе и по физической культуре. Вместе с тем не исследовано, какое влияние могут оказать национальные средства физического воспитания на учащихся, их физическое и интеллектуальное развитие. Вопрос этот безусловно назрел в связи с введением базового и регионального компонентов школьных учебных планов, разработкой стандартов образования. При этом определенный интерес вызывают не только характер, направленность, дифференцированность национальных видов физических упражнений, но и их объемы, их восприятие, результативность их влияния на психофизическое развитие детей.

Важным также, на наш взгляд, является качественное и количественное соотношение базового и регионального компонентов в физическом воспитании учащихся специальных школ какой-либо республики, области, края и т.д.

Аналитический обзор научно-методической литературы по проблеме влияния национальных видов физических упражнений и спорта на психофизическое развитие учащихся с нарушением интеллекта (Бобовская Т.Н., 1967; Морозов Е.В., 1967; Агапов Ф.А., 1971; Кахидзе Г.Г., 1986; Турсунов Н.Н., 1989; Лисица А.И., Усманходжаев Т.С., 1989; Аслаханов С-А.М., 1991; Прокопенко В.И., 1989, 1993; Ооржак Х.Д-Н., Ондар О.Ч., 1999) позволил выявить ряд противоречий: между потенциальными двигательными возможностями учащихся школ с нарушением интеллекта и недостаточной разработанностью научно-методических основ их физического совершенствования; между традиционными формами занятий физической культурой детей с нарушением интеллекта и необходимостью разработки современных гуманистических региональных подходов к их методическому обеспечению; между особенностями развития двигательной сферы учащихся с нарушенным интеллектом и содержанием их физического воспитания. Выявление противоречий актуализирует необходимость научного обоснования и разработки методических основ урочных и неурочных форм занятий с применением регионального компонента содержания физического воспитания умственно отсталых детей.

Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на совершенствование двигательной сферы учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва в процессе физического воспитания.

Предметом исследования являются содержание и формы педагогического процесса, их влияние на развитие и коррекцию двигательной сферы учащихся младших классов специальных школ VIII вида в процессе физического воспитания.

Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании регионального компонента содержания и форм физического воспитания учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва для развития их двигательной сферы средствами национальных видов спорта и физическими упражнениями.

Анализ работ в области теории и методики физического воспитания, специальной педагогики, посвященных изучению проблем развития и коррекции двигательной сферы аномальных детей средствами физической культуры (Азарян Р.Н., Бабенкова Р.Д., Дмитриев А.А., Козленко Н.А., Малаеев Д.М., Мозговой В.М., Садыкова Г.А., Самыличев А.С., Сермеев Б.В. и др.) позволил выдвинуть в качестве актуальной проблему поиска и научного обоснования форм и содержания физического воспитания учащихся специальных школ для детей с нарушением интеллекта Республики Тыва.

В исследовании также проведен анализ работ, связанных с изучением влияния самобытной культуры на развитие ребенка, влияния национальных видов, игр, спорта физических упражнений на физическое развитие детей и молодежи (Кривдик В.М., Ондар О.Ч., Ооржак Х.Д-Н., Самбуу И.У. и др.).

Изучены фундаментальные научные работы, посвященные проблемам обучения и воспитания учащихся с нарушением интеллекта, подвергнуты анализу исследования национальной культуры, включающей в себя физическую культуру и народные виды спорта Тывы.

Гипотеза исследования. С учетом вышесказанного мы предположили, что систематическое и целенаправленное использование национальных видов спорта, народных физических упражнений, как регионального компонента в процессе занятий физической культурой в урочное и внеурочное время в сочетании с базовым компонентом, позволит успешно решать задачи физического совершенствования ребенка, коррекционно-образовательные задачи, успешно корригировать двигательную сферу детей, развивать их в культурологическом аспекте, прививать им любовь к культурным традициям народа, способствовать интеграции и социализации учащихся с нарушением интеллекта в общество, а главное - способствовать их разностороннему развитию.

Предполагаем, что базовый компонент в экспериментальной учебной программе должен занимать ведущее место (до 70-80% объема государственной программы), региональный (до 20-30%) должен идти в сочетании с базовым и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей развития детей. Мы также полагаем, что адекватное применение различных национальных видов спорта и физических упражнений в процессе физического воспитания позволит реализовать оригинальный индивидуальный подход к развитию двигательной сферы учащихся, поскольку, интерес учащихся к выполнению упражнений национального характера во многом будет определять мотивационную направленность их двигательной деятельности.

В соответствии с разработанной гипотезой и целью исследования были определены задачи исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить постановку процесса физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида Республики Тыва.

2. Выявить уровень физического развития, двигательных способностей, характер и глубину двигательных нарушений учащихся младших классов данных школ Республики Тыва и предложить формы и методы воздействия на их двигательную сферу.

3. Разработать содержательный аспект регионального компонента физического воспитания учащихся младших классов специальных (коррекционных) школ VIII вида Республики Тыва, определить объем, содержание, методические особенности использования национальных видов спорта и физических упражнений в целях развития и коррекции двигательной сферы учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- изучена постановка, содержание, выявлены проблемы физического воспитания в специальных школах VIII вида Республики Тыва; изучены количественные соотношения базового и регионального компонентов физического воспитания;

- выявлены уровень и динамика физического развития, двигательных способностей, характер и глубина двигательных нарушений у учащихся младших классов коррекционных школ VIII вида Республики Тыва;

- установлена взаимосвязь и взаимозависимость между базовым и региональным компонентами физического воспитания, определены объемы и характер содержания регионального компонента;

- разработаны средства развития и коррекции двигательной сферы учащихся, методические особенности использования национальных видов спорта и физических упражнений;

- разработаны перечень и последовательность содержания процесса физического воспитания учащихся изучаемого контингента школ Республики Тыва.

Практическая значимость диссертационной работы заключается во внедрении форм, методов и содержания регионального компонента физического воспитания учащихся с нарушенным интеллектом младших классов, составленного на основе национальных видов спорта и физических упражнений в специальные школы Республики Тыва, в разработке, о публикации и апробации программы по физической культуре для учащихся I-IV-x классов изучаемого контингента детей с выделением регионального компонента для Республики Тыва.

Проведен анализ биодинамических характеристик различных упражнений Игр, их отбор в целях ].~ ^ ; коррекционного воздействия на различные нарушения двигательной сферы, наиболее часто встречающиеся у детей с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного возраста, а также на развитие их двигательных способностей.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и для работы в коррекционных школах VIII вида в различных регионах страны.

Положения, выносимые на защиту

1. Эффективность физического воспитания учащихся специальных школ VIII вида существенно повышается при включении в программу регионального компонента, составленного на основе культурного наследия народа.

2. Использование базового компонента физического воспитания в сочетании с региональным позволяет активизировать процессы развития двигательной и психической сфер деятельности учащихся, позволяет корригировать не только нарушения физического развития детей, их двигательных способностей, но и процессы мыследеятельностного характера, интеллектуальные нарушения.

3. Наличие регионального компонента в программе физического воспитания существенно меняет содержание физического образования и положительно сказывается на детях.

4. Рациональным процентным соотношением объема часов в программе * по физическому воспитанию базового и регионального компонентов следует признать 80:20.

5. Национальные виды спорта и физические упражнения оказывают существенные воздействия на физическое развитие и коррекцию нарушений двигательной сферы изучаемого контингента учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

В материалах третьей главы представлены итоги формирующих педагогических экспериментов, проводимых с целью развития движений и коррекции двигательных нарушений учащихся специальных школ VIII вида.

В результате исследований было установлено, что прирост показателей физического развития и моторики у школьников экспериментальных классов значительнее, чем в контрольных.

Анализ экспериментального обучения позволил выявить, что двигательные нарушения, реализовавшиеся в неадекватных моторных формах, подвергнутые коррекционному воздействию, а также нарушения в физическом развитии, заметно исправлялись. Был отмечен существенный прирост показателей двигательной сферы у учеников экспериментальных классов. Они быстрее овладевали новыми движениями, качественней выполняли изученные, проявляли в целом более широкий и более качественный диапазон двигательных действий.

Важно то, что условия экспериментального обучения положительно сказались на развитии личностных качеств учащихся, их речи, познавательной активности.

Все это позволяет сделать вывод об эффективности коррекционно-воспитательной работы с учащимися экспериментальных классов, построенной на основе разработанной концепции о развитии и коррекции двигательной сферы умственно отсталых школьников в процессе физического воспитания при включении в него регионального компонента.

В процессе проведения формирующего эксперимента было установлено, что критериями обратной связи и оценки эффективности коррекционно-воспитательной работы в процессе физического воспитания учащихся таких школ являются:

- уровень физического развития и двигательных способностей;

- степень исправления двигательных нарушений;

- сформированность произвольных движений и их словесное опосредование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет заключить, что эффективность работы по развитию двигательной сферы и коррекции двигательных нарушений у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида является одним из основополагающих факторов, определяющих уровень их социально-трудовой адаптации. Показано, что педагогические условия развития и коррекции двигательной сферы представляют собой совокупность принципов, теоретических и методических положений, реализуемых в практике физического воспитания умственно отсталых школьников и направленных на ослабление, преодоление и устранение их физических недостатков.

Задавшись целью разработать региональный компонент содержания физического воспитания учащихся младших классов школ для детей с нарушением интеллекта, мы провели исследование эффективности процесса физического воспитания по развитию движений и исправлению имеющихся у них нарушений физического развития и моторики и выявили, что к настоящему времени еще не решаются возложенные на него задачи, недооценивается его значение, данный процесс не играет той роли, которая должна отводиться ему в деле развития и коррекции двигательной сферы у школьников этой категории. Выпускники таких школ обладают сравнительно низким уровнем физического развития и развития двигательных способностей, в результате чего существенно снижается их личностный и трудовой потенциал.

Одной из главных причин такого положения явилось отсутствие теоретической концепции, на основе которой можно было бы разработать пути совершенствования физического воспитания в специальной школе. Недостаточно обоснованными оказались содержание занятий, формы и методы работы по коррекции недостатков двигательной сферы умственно отсталых детей.

Изучение теоретических источников, анкетирование учителей, наблюдения, констатирующие эксперименты позволили установить, что коррекционно-воспитательная работа в процессе занятий физической культурой умственно отсталых школьников проводилась без учета традиций и культуры тувинского народа, была рассчитана на ученика с низкими двигательными способностями. При этом не осуществлялась взаимосвязь различных форм занятий, недостаточно целенаправленным был процесс коррекции двигательных нарушений. Одним из наиболее слабых звеньев являлась обратная связь.

Известно, что хорошая функциональная подготовленность школьника повышает его физическую работоспособность, потенциальные возможности в овладении движениями. Высокая степень физической подготовки является одним из факторов повышения познавательной активности детей, оказывает существенное влияние на эмоциональное состояние ученика, способствует успешной социализации личности ребенка, а также оптимизации учебного и трудового процессов в школе и на производстве. Предполагалось, что включение регионального компонента в содержание физического воспитания будет способствовать оптимизации процесса социализации исследуемого контингента детей.

Однако эффективное применение средств регионального компонента, как показали исследования, сдерживалось неразработанностью методических основ сочетания развития движений и коррекционной работы в процессе физического воспитания умственно отсталых школьников.

Подготовку и проведение обучающего эксперимента предварял констатирующий эксперимент по изучению уровня, закономерностей и особенностей развития двигательной сферы детей с нарушением интеллекта, результаты которого были положены в основу определения методических положений эксперимента и определения объема дидактического материала.

Были установлены характерные особенности формирования двигательной сферы учащихся. Так, в младшем школьном возрасте умственно отсталые дети в наибольшей степени отстают от учеников массовых школ в развитии общей и тонкой моторики. Глубина и характер двигательных нарушений являются определяющими факторами формирования движений этих детей. Были выявлены и сохранные двигательные возможности, проявляющиеся чаще всего в показателях общей моторики. Полученные данные предполагалось использовать при разработке содержания и методов коррекционной работы в процессе физического воспитания учащихся.

Таким образом, опора на теоретические положения коррекции двигательных нарушений, а также изучение закономерностей физического развития и двигательных способностей умственно отсталых школьников позволили выявить особенности развития их двигательной сферы, установить сохранные двигательные возможности, что в дальнейшем определило особенности перестройки методических основ коррекционно-воспитательной работы по развитию движений и исправлению недостатков физического развития и моторики учащихся таких школ и реализовать их в обучающих педагогических экспериментах.

Опираясь на теоретические положения коррекции двигательных нарушений учащихся исследуемого контингента, выявленные закономерности и способности развития их двигательной сферы с учетом недостатков движений и сохранных двигательных возможностей, были обоснованы пути, методы, содержание работы по развитию движений и коррекции недостатков физического развития. Коррекционный материал использовался во всех формах физического воспитания школьников: уроках физической культуры, утренней гимнастике, физкультминутках, подвижных играх на больших переменах, второй половине дня. При этом осуществлялось комплексное воздействие различными средствами физической культуры на интеллектуальную, сенсорную, двигательную и эмоциональную сферы детей. Использовались словесное опосредование учениками своих двигательных действий, самоанализ, самооценка, анализ действий своих товарищей, нестандартные формы и средства физического воспитания, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Так, наряду с коррекцией нарушений осанки, стопы, развитием жизненной емкости легких, окружности грудной клетки, двигательных способностей - точности, координации, ритма, равновесия, ориентировки в пространстве, силы, быстроты, выносливости, гибкости и других, развивались у учеников речь, память, внимание, познавательные возможности.

Такой системный подход к реализации теоретических положений развития двигательной сферы и коррекции двигательных нарушений учащихся с нарушением интеллекта, позволил экспериментально обосновать содержание коррекционной работы в процессе физического воспитания.

Наибольший эффект коррекционно-воспитательной работы по преодолению и устранению двигательных недостатков у умственно отсталых школьников достигается при осмысленном, осознанном выполнении движений. Концептуальное положение о возможности преодоления физических недостатков у таких учеников на основе развития их сохранных двигательных способностей получило яркое подтверждение в процессе проведения педагогического эксперимента.

С целью реализации принципа обратной связи необходимо было иметь надежные и доступные критерии эффективности работы по коррекции нарушений двигательной сферы детей. Наличие таких сведений способствовало успешному управлению ходом коррекционной работы, подбору дидактического материала.

С учетом этого был использован в работе Паспорт здоровья и физического развития ребенка, в котором отражались основные параметры физического развития и двигательных способностей ученика, что позволяло решать следующие задачи:

- определять нарушения физического развития и моторики;

- выявлять сохранные двигательные возможности;

- планировать индивидуальную работу с учениками по коррекции его двигательных недостатков;

- осуществлять обратную связь при исправлении двигательных нарушений и развитии двигательных способностей детей.

Повышению эффективности коррекционно-воспитательной работы способствовали разработанные нами критерии обратной связи, заключавшиеся в оценке сформированности произвольных движений, их словесном опосредовании, степени исправления двигательных нарушений и уровня развития двигательной сферы учеников. Систематический анализ этих оценок позволял успешно управлять ходом коррекции двигательных нарушений, вносить необходимые изменения в процесс физического воспитания.

Практическое значение проведенного исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании решения актуальной научной проблемы - повышение уровня коррекционно-воспитательной работы по преодолению двигательных нарушений и развитию двигательных способностей у учащихся специальных школ в процессе физического воспитания при активном использовании регионального компонента. Были разработаны пути, средства и методы педагогического воздействия на формирование их двигательной сферы с учетом культурного наследия тувинского народа - национальных видов спорта и физических упражнений.

Часть результатов исследования вошла в новую программу по физической культуре для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида (Приложение 3).

Практическая значимость проведенных исследований в целом определяется возможностью широкого использования полученных данных для организации и проведения работы по развитию двигательной сферы, а также преодолению и ослаблению нарушений физического развития и двигательных способностей у умственно отсталых школьников в процессе физического воспитания, рационального использования их в трудовом обучении и других видах деятельности учащихся.

Системный подход к коррекции двигательных нарушений в сочетании с направленным развитием двигательных способностей, основанный на единстве положений диагностирования, планирования, обратной связи в процессе физического воспитания умственно отсталых школьников с включением в него регионального компонента обеспечивает эффективное развитие движений и преодоление недостатков в физическом развитии и моторике и повышение уровня их социально-трудовой адаптации.