автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР в процессе физического воспитания
- Автор научной работы
- Костенко, Александр Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костенко, Александр Борисович, 2009 год
Введение.
Глава 1. Современная проблема физического воспитания младших школьников с нарушениями развития.
1.1. Факторы, определяющие состояние здоровья школьников с нарушениями развития.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика учащихся младших классов с задержкой психического развития.
1.3. Современные походы к организации и содержанию физического воспитания младших школьников с нарушениями развития.
Глава 2. Особенности двигательного развития младших школьников с задержкой психического развития.
2.1. Внедрение двигательных режимов в систему физического воспитания учащихся 1-4 классов с ЗПР.
2.2. Методы исследования двигательной сферы младших школьников с задержкой психического развития.
2.3. Результаты изучения двигательного развития учащихся 1-4 классов коррекционно-развивающего обучения.
Глава 3. Формирование двигательной активности учащихся 1-4 классов коррекционно-развивающего обучения.
3.1. Теоретическое обоснование педагогических условий, способствующих формированию двигательной активности.
3.2. Специальные педагогические условия формирования двигательной активности младших школьников с задержкой психического развития.
3.3. Организация двигательного режима в 1-4 классах коррекционно-развивающего обучения.
3.4. Оценка эффективности проведенных коррекционно-педагогических мероприятий.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР в процессе физического воспитания"
Актуальность исследования
В настоящее время в России количество школьников с отклонениями в состоянии здоровья не уменьшается, а постоянно возрастает. В это число попадает большая группа детей с задержкой психического развития (ЗПР). Количество детей данной категории за последние десятилетия значительно увеличилось, и эта проблема приобрела особую остроту не только в нашей стране, но и за рубежом (Н.В. Бабкина, Т.А Власова, К.С. Лебединская, И.Ф. Марковская, Н.И. Никашина, М.С. Певзнер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина, С.Г. Шевченко, Е. Бендер, Р. Карбор, 3. Тржесоглава, П. Вендер и др.).
Младшие школьники с ЗПР представляют весьма разнородную по составу группу. У большинства из них, наряду со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы или признаками ее функциональной незрелости, отмечается общая соматическая ослабленность, высокая степень риска заболеваемости различных органов и систем организма. Эти дети составляют группу риска по состоянию здоровья и нервно-психического развития и нуждаются в специально организованных условиях обучения и воспитания. Для них созданы специальные (коррекционные) школы VII вида и специальные классы в массовых школах.
В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов для учащихся с ЗПР в общеобразовательных школах -один из примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в среде здоровых сверстников. Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.
В специальных психолого-педагогических исследованиях обобщены научные данные, отражающие причины ЗПР, ее проявления, представлены описания различных вариантов ЗПР, особенностей развития отдельных психических процессов, мыслительной деятельности и познавательной активности, специфики учебной деятельности детей с ЗПР, проблемы отграничения ЗПР от сходных состояний (Н.Ю. Борякова, Т.А. Власова, Т.Н. Волковская, Ю.А. Костенкова, Л.В. Кузнецова, Р.И. Лалаева, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, Е.С. Слепович, Р.Д. Триггер, У.В. Ульенкова, Н.А. Цыпина, С.Г. Шевченко и др.).
В отдельных исследованиях обращается внимание на то, что развитие детей с ЗПР отличается от детей в норме. У них недостаточно сформированы сенсомоторные, интеллектуальные, речевые, эмоциональные предпосылки к различным видам деятельности (Н.В. Бабкина, Т.А. Власова, К.С. Лебединская, Р.И. Лалаева, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, и др.).
В то время как в системе специального образования умственно отсталых школьников накоплен значительный опыт по формированию двигательной сферы в процессе физического воспитания (Р.Д. Бабенкова, Г.А. Бутко, А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, А.С. Самыличев и др.), содержание, методы и приемы физического воспитания детей с ЗПР не нашли должного освещения в работах современных исследователей, а проблема двигательной активности, ее регулирование средствами физического воспитания не освещались. В работах ряда авторов доказано, что снижение объема движений у детей данной категории отмечается с раннего детства, оно является результатом раннего поражения ЦНС и обнаруживается не только в двигательной сфере, но и в психической деятельности в целом (Н.А. Бернштейн, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер).
Для детей с ЗПР двигательная активность в ходе выполнения физических упражнений может стать мощным фактором коррекции и компенсации нарушенных функций (А.А. Дмитриев, О.В. Защиринская, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Б.В. Сермеев и др.). Следовательно, разработка теоретических основ изучения двигательных возможностей школьников 1-4 классов с ЗПР и пути их совершенствования может быть одним из приоритетных направлений физического воспитания.
Цель исследования: разработать систему занятий по физической культуре, направленную на развитие двигательной активности младших школьников с ЗПР и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе с детьми.
Объект исследования: процесс формирования двигательной активности младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования.
Физическое воспитание, являющееся составной частью коррекционно-развивающего образовательного процесса школьников 1-4 классов с ЗПР будет более эффективным при создании специальных условий: а) установление охранительного педагогического режима; б) осуществление физического воспитания не только в классно-урочных, но и во внеклассных и внешкольных формах организации; в) совершенствование деятельности учителя физической культуры, повышение его квалификации; г) применение дифференцированного и личностно ориентированного подхода к детям с учетом уровня сформированности их физической культурой; д) использование материально-технического обеспечения, технических средств обучения; е) наличие образовательной программы физического воспитания, включающей специально подобранное содержание, обеспечивающей двигательную активность, реализующей коррекционную направленность образовательного процесса; ж) преодоление недостатков, свойственных детям с ЗПР, как средствами самого физического воспитания, так и с помощью соответствующих дидактических приемов и коррекционных технологий; з) содружество учителя физической культуры, педагогов дополнительного образования, других специалистов образовательного учреждения и родителей в формировании двигательной активности учащихся.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать комплексную систему формирования двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР на занятиях физической культурой;
- провести мониторинг основных психофизических показателей развития младших школьников с ЗПР; проанализировать факторы, обеспечивающие эффективность повышения двигательной активности; обосновать и экспериментально проверить специальные педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР;
- разработать критерии и оценить эффективность коррекционно-педагогических мероприятий.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, педагогов, психологов, врачей по:
- физиологии развития движений (Н.А. Бернштейн, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);
- общей теории деятельности: единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- о всестороннем развитии личности ребенка (JI.B. Занков, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин);
- компенсации нарушенных функций (П.А. Анохин, А.Р. Лурия, А.А. Ухтомский);
- педагогическим технологиям (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, А.А. Шаталов).
Положения о сущности коррекционного обучения и воспитания различных категорий детей легли в основу научных направлений, базирующихся на:
- организации коррекционного процесса в единстве диагностики и коррекции нарушений развития (JI.C. Выготский, К.С. Лебединская, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Е.М. Мастюкова, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова);
- специальных принципах психолого-педагогического изучения детей (С.Д. Забрамная, И.А. Коробейников, А.Р. Лурия, И.Ф. Марковская, У.В. Ульенкова);
- коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Л.Б. Баряева, Т.А. Власова, В.В. Воронкова, Г.М. Дульнев, Е.А. Екжанова, И.Г. Еременко, Ю.А. Костенкова, Т.М. Лифанова, В.И. Лубовский, Е.А. Стребелева, Н.А. Цыпина, С.Г. Шевченко);
- роли физического воспитания, его основных функций в развитии ребенка (Е.А.Аркин, В.В.Белинович, В.М.Зациорский, З.И.Кузнецова, П.Ф.Лесгафт, А.Н.Макаров, Л.П.Матвеев, А.П.Матвеев, В.М.Мозговой, В.И.Лях, А.Д.Новиков, Ю.Г.Травин);
- исследованиях особенностей физического развития и двигательных возможностях детей с ограниченными возможностями (Р.Д. Бабенкова, А.А. Баряев, Н.П. Вайзман, Д.В. Григорьев, А.А. Дмитриев, Н.Н. Ефименко, Н.А. Козленко, Е.М. Мастюкова, В.М. Мозговой, Б.В. Сермеев, Е.С. Черник).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ данных научных исследований, имеющих отношение к проблеме; анализ литературных источников с целью определения концептуальных положений исследования; физиологические (оценка функционального состояния, уровня двигательной работоспособности, антропометрические измерения); психолого-педагогические (анкетирование, беседа, опрос, педагогическое наблюдение, анализ результатов выполнения моторных проб, программно-методических документов, характеристик и дневников наблюдения за учащимися); оценка физического развития, функциональных возможностей и здоровья, проводимых по медико-оздоровительной технологии «Навигатор Здоровья», предложенной Ассоциацией «Народный СпортПарк» г. Москвы (И.В. Калинина, О.А. Стрельцов, О.Е. Стрелкова); тесты, направленные на анализ результатов двигательной активности учащихся; видеоциклография; графические измерения, помогающие определить степень сформированности двигательных навыков, уровень моторной функции;
- математическая обработка экспериментальных данных.
Этапы и организация исследования.
На первом этапе исследования (2002-2003гг.) - поисково-теоретическом проводился анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме. Уточнялись теоретико-методологические подходы к организации исследования. Проводился отбор учащихся, комплектовались экспериментальные группы. Определялась стратегия и тактика исследования, подбирались методы констатирующего эксперимента.
На втором этапе исследования (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальном был проведен констатирующий эксперимент, выявлены уровни физического развития и физической подготовленности, двигательные возможности учащихся 1-4 классов с ЗПР. Изучалось физическое развитие младших школьников с ЗПР, уровень их двигательной подготовленности. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель развития двигательной активности; методы и формы обучения (формирующий эксперимент); оценивалась эффективность предложенных коррекционных мероприятий (контрольный эксперимент).
Третий этап (2007-2008 гг.) — формирующий эксперимент. На этом этапе исследования, заключавшемся в анализе результатов формирующего и контрольного экспериментов и решавшим задачу экспериментального обоснования разработанной методики повышения двигательной активности младших школьников с ЗПР, был проведен качественно-количественный анализ итогов исследования.
Общее количество школьников, участвовавших в эксперименте, составило 336 человек: общеобразовательные школы №1143 ЮВОУО - 107 школьников с ЗПР; №1205 ЮЗОУО (нормально развивающиеся) - 86 человек; №338 ЮВОУО (контрольная группа) - 76 учеников с ЗПР; специальная (коррекционная) школа-интернат №81 для учащихся с умственной отсталостью СОУО - 67 учеников.
В проведении экспериментального обучения принимал личное участие автор исследования, учителя Н.Н. Дудка, B.C. Кувшинов, Е.С. Сидельникова, А.И. Усков при поддержке директоров указанных школ — М.Н. Садковой, Г.А. Наливайко, А.Н. Баскакова.
Четвертый этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен статистической обработке полученных данных, оформлению диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- получены новые данные об особенностях физического развития младших школьников с ЗПР: отсутствие стабильности в проявлениях двигательной активности; продуктивная деятельность сменяется резким снижением работоспособности, что обусловлено двигательными дисфункциями, нарушениями анализаторных систем, снижением интеллектуальных возможностей;
- разработана научно обоснованная модель развития двигательной активности школьников младших классов с ЗПР на занятиях физической культурой;
- обобщены технологии развития двигательных возможностей детей с
ЗПР на основе комплексного подхода к анализу структуры выявленного нарушения;
- получены с помощью системы моторных тестов данные об особенностях двигательной деятельности младших школьников с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, что проявлялось в разнородности успешности выполнения отдельных видов заданий;
- определены уровни оценки физиологической, психологической и интеллектуально-познавательной готовности учащихся начальной школы с ЗПР к систематическим занятиям физической культурой;
- уточнены представления о состоянии двигательной сферы при аномальном развитии;
- учтено с использованием технологии «Навигатор Здоровья» взаимодействие психологических, педагогических и социальных взаимодействий при развитии двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР.
Теоретическая значимость заключается:
- в определении теоретических основ системы обучения физическим упражнениям школьников с ЗПР 1-4 классов в процессе формирования двигательных умений и навыков;
- в дифференцированном подборе групп учащихся по уровню физического развития и двигательной подготовленности; в расширении научных представлений об использовании рациональных методов управления двигательной деятельностью младших школьников с ЗПР;
- в выявлении общих и специфических особенностей физического развития и двигательной подготовленности учащихся начальной школы с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и учащимися с умственной отсталостью;
- в разработке системы обучения движениям, включающей процесс формирования как простых, так и сложных двигательных навыков;
- в экспериментальной проверке эффективности разработанной системы повышения двигательной активности в процессе физического воспитания младших школьников с ЗПР;
- в создании и внедрении модели управления двигательной деятельностью младших школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором апробированы и внедрены в педагогическую практику разработанные критерии двигательной подготовленности учащихся 1-4 классов с ЗПР; обоснована технология контроля и управления двигательной активностью школьников младших классов с ЗПР; определены основные группы учащихся по уровню сформированности двигательных умений и навыков; изучены двигательные возможности младших школьников с ЗПР; разработана, апробирована и внедрена программа физического воспитания, способствующая повышению двигательной активности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания учащихся 1-4 классов КРО с ЗПР; при чтении лекций студентам дефектологических факультетов по основам физического воспитания школьников с отклонениями в психофизическом развитии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса, реализации системного, междисциплинарного, комплексного, личностно ориентированного подходов, концептуальных положений нормального и аномального развития; специального коррекционного воздействия на детей с проблемами в развитии; рационального использования теоретических, экспериментальных и математико-статистических методов исследования; личного участия автора в коррекционно-педагогическом процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
- развитие двигательной активности младших школьников с ЗПР требует дифференцированного и индивидуального подходов, учитывающих особенности развития детей данной категории, основанного на принципе непрерывного и комплексного педагогического воздействия средствами физической культуры;
- модель развития двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР в процессе физического воспитания построена на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий в системе дополнительного образования, индивидуальных занятий, используемых различных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих технологиях;
- специальные образовательные условия, определяющие двигательную активность младших школьников с ЗПР включают обучение учащихся по авторской программе физического воспитания, учитывающей особенности их развития, а также использование особых двигательных режимов (разноуровневый, комбинированный, повышенный и дифференцированный).
Внедрение и апробация результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на 2-ых Всероссийских педагогических чтениях - 2007 г.; Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников (МПГУ, 2007 г.); Научно-практической конференции -Кировский ИПК работников образования, 2007г.; Российская Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, 2008г.; 3-ем Московском научном форуме учителей и учащихся «Гуманистические основы педагогического процесса (Москва, 2008 г.; Общероссийской научно-практической конференции (Тамбовский ГУ им. Г.Р.Державина, 2008 г.); Международных научно-практических конференциях (МГТУ им. М.А.Шолохова, 2008 г.; Кировский институт
ПКРО,2008 г.); Московский городской педагогический университет, 2008г.). Участие во всех конференциях отражены в соответствующих публикациях.
Промежуточные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им. М.А.Шолохова, методических объединениях учителей физической культуры общеобразовательных школ №№, 338, 919, 1148, 1205, 1143; специальной (коррекционной) школы №81 города Москвы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Основные выводы исследования
1. На основе концепции системного понимания воспитания предложена и научно обоснована модель формирования двигательной активности учащихся 1 -4 классов с ЗПР на занятиях физической культурой.
2. Выявлена специфика формирования двигательной активности школьников 1-4 классов с ЗПР, которая зависит от общего моторного развития, глубины нарушений психофизического развития. Из всех локомоций у данной категории детей заметна задержка психомоторных функций, что сказывается на формировании двигательных умений и навыков в упражнениях ациклического характера. Двигательные действия, не требующие проявления двигательных качеств в структуре конкретных двигательных режимов, вполне вписываются в процесс управления и контроля, а упражнения успешно выполняются учащимися 1-4 классов с ЗПР.
3. Определены критерии, показатели развития основ физической культуры детей с ЗПР в системе коррекционно-педагогического процесса: 1) мотивационный критерий, его показатель: проявление интереса к занятиям физической культурой; 2) когнитивный критерий, его показатель: степень проявления интереса к знаниям в области физической культуры; 3) эмоционально-волевой критерий, его показатели: сформированность волевых качеств, степень проявления усилий в совершенствовании своих физических качеств; 4) деятельностный критерий, его показатели: наличие сформированных умений и навыков, активность, инициативность, самостоятельность в спортивной деятельности.
4. Дана характеристика и определено влияние на формирование двигательной активности детей с ЗПР факторов воспитания, под которыми подразумеваются виды собственной двигательной активности учащихся, педагогическая деятельность и влияние воспитательного коллектива.
5. Теоретически и экспериментально обоснована роль основных педагогических условий, способствующих формированию двигательной активности, овладению двигательными умениями и навыками.
6. Создана и апробирована программа повышения двигательной активности учащихся, в которой реализовывались принципы: комплексного подхода, системности управления и контроля, вариативности предложенных уровней и блоков. Программа способствовала оптимизации учебно-воспитательного процесса, что выразилось в увеличении уровня общего физического развития и подготовленности, нормализации эмоционально-поведенческих расстройств, коммуникативных возможностей учащихся, снижении количества заболеваний учащихся в экспериментальных группах, повышении иммунитета к простудным и инфекционным заболеваниям.
Заключение
В процессе экспериментального исследования нам удалось:
Определить уровень физического развития и двигательной подготовленности учащихся 1-4 классов с ЗПР. Отметим, что 56-60% обследуемых имели значительные нарушения и требовали срочного проведения мероприятий лечебно-оздоровительного характера. Наиболее заметными были нарушения осанки и стопы, что характерно. Качественный сдвиг даже при организации мероприятий в школе №1143 города Москвы особых результативных показателей не имел, если и были улучшения, то они приходились на учащихся 1-2 классов. Наиболее избирательными были учащиеся первых классов.
Опираясь на положения об общих закономерностях развития детей с ЗПР и нормально развивающихся, предложенная нами программа сыграла положительную роль, учащиеся с большим старанием выполняли предложенные упражнения, так как доминировал индивидуальный подход, практиковались коррекционно-развивающие игры.
Разработанные нами двигательные режимы и наполнение каждого определенными упражнениями позволило увеличить плотность двигательной активности как в системе урочных, так и внеурочной деятельности.
Основными подходами в организации двигательной деятельности явились физические упражнения, выбор которых определялся наполнением каждого конкретного режима, преимущество за дифференцированным.
Достаточно заметить, что при таких режимах, как повышенный и дифференцированный, повышалась интеллектуальная деятельность, и расширялся двигательный потенциал.
Каждый конкретный блок управления и контроля двигательной деятельностью школьников 1-4 классов с ЗПР поможет учителям физического воспитания учреждений VIII вида избирательно, но вместе с тем комплексно решать задачи физического воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР в процессе физического воспитания"
На правах рукописи
Костенко Александр Борисович
ФОРМИРОВАНИЕ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность 13 00 03 - коррекционная педагогика (оли гофренопедагоги ка)
- 1 ОКТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2009
003477878
Работа выполнена на кафедре олигофренопедагогики дефектологического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им МА. Шолохова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Мозговой Василий Маркович Научный консультант доктор педагогических наук, доцент
Евтушенко Илья Владимирович
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Левченко Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук, доцент Костенкова Юлия Александровна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский городской педагогический
университет»
Защита диссертации состоится «28» октября 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 136 06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова» по адресу 109240, г. Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16-18, зуд 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова» по адресу 109240, г Москва, ул. Верхняя Радищевская, д 16-18, ауд 200
Автореферат разослан ^¿?,^2009года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н Р Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время в России количество школьников с отклонениями в состоянии здоровья не уменьшается, а постоянно возрастает В это число попадает большая группа детей с задержкой психического развития (ЗПР) Количество детей данной категории за последние десятилетия значительно увеличилось, и эта проблема приобрела особую остроту не только в нашей стране, но и за рубежом (Н В Бабкина, Т.А Власова, К С. Лебединская, И Ф Марковская, Н И Никашина, М С. Певзнер, УВ Ульенкова, H.A. Цыпина, С Г Шевченко, Е Бендер, Р. Карбор, 3 Тржесоглава, П Вендер и др.)
Младшие школьники с ЗПР представляют весьма разнородную по составу группу У большинства из них, наряду со слабо выраженной органической недостаточностью центральной нервной системы или признаками ее функциональной незрелости, отмечается общая соматическая ослабленность, высокая степень риска заболеваемости различных органов и систем организма Эти дети составляют группу риска по состоянию здоровья и нервно-психического развития и нуждаются в специально организованных условиях обучения и воспитания. Для них созданы специальные (коррекционные) школы VII вида и специальные классы в массовых школах
В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями Открытие классов для учащихся с ЗПР в общеобразовательных школах - один из примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в среде здоровых сверстников Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.
В специальных психолого-педагогических исследованиях обобщены научные данные, отражающие причины ЗПР, ее проявления, представлены описания различных вариантов ЗПР, особенностей развития отдельных психических процессов, мыслительной деятельности и познавательной активности, специфики учебной деятельности детей с ЗПР, проблемы отграничения ЗПР от сходных состояний (Н Ю Борякова, Т А Власова, Т Н Волковская, Ю А Костенкова, J1 В Кузнецова, Р И Лалаева, К С Лебединская, В И Лубовский, Е С Слепович, Р Д Триггер, У В Ульенкова, Н А Цыпина, С Г Шевченко и
др)
В отдельных исследованиях обращается внимание на то, что развитие детей с ЗПР отличается от детей в норме. У них недостаточно сформированы сенсомоторные, интеллектуальные, речевые, эмоциональные предпосылки к различным видам деятельности (Н В Бабкина, ТА Власова, К С Лебединская, Р.И. Лалаева, И.Ю. Левченко, В И Лубовский, и др).
В то время как в системе специального образования умственно отсталых школьников накоплен значительный опыт по формированию двигательной сферы
в процессе физического воспитания (Р Д Бабенкова, Г А. Бутко, А А. Дмитрие Н А. Козленко, В М Мозговой, А.С. Самыличев и др), содержание, методы приемы физического воспитания детей с ЗПР не нашли должного освещения работах современных исследователей, а проблема двигательной активности, е регулирование средствами физического воспитания не освещались В работ, ряда авторов доказано, что снижение объема движений у детей данной категорш отмечается с раннего детства, оно является результатом раннего поражения ЦНС обнаруживается не только в двигательной сфере, но и в психической деятельност в делом (Н А. Бернштейн, В И Лубовский, А Р Лурия, М С Певзнер)
Для детей с ЗПР двигательная активность в ходе выполнения физичеси упражнений может стать мощным фактором коррекции и компенсаци нарушенных функций (А А Дмитриев, О В Защиринская, Е М Мастюкова, В М Мозговой, Б В. Сермеев и др) Следовательно, разработка теоретических осно изучения двигательных возможностей школьников 1-4 классов с ЗПР и пути I совершенствования может быть одним из приоритетных направлений физичесш воспитания
Цель исследования: разработан» систему занятий по физической культуре направленную на развитие двигательной активности младших школьников с ЗГ и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе с детьми
Объент исследования: процесс формирования двигательной активност младших школьников с задержкой психического развития.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающи формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР в процесс физического воспитания Гипотеза исследования.
Физическое воспитание, являющееся составной частью коррекционно-развива-ющего образовательного процесса школьников 1-4 классов с ЗПР будет более эффективным при создании специальных условий а) установление охранительного педагогического режима, б) осуществление физического воспитания не только в классно-урочных, но и во внеклассных и внешкольных формах организации, в) совершенствование деятельности учителя физической культуры, повышение его квалификации, г) применение дифференцированного и личностно ориентированного подхода к детям с учетом уровня сформированное™ их физической культурой, д) использование материально-технического обеспечения, технических средств обучения, е) наличие образовательной программы физического воспитания, включающей специально подобранное содержание, обеспечивающей двигательную активность, реализующей коррекционную направленность образовательного процесса; ж) преодоление недостатков, свойственных детям с ЗПР, как средствами самого физического воспитания, так и с помощью соответствующих дидактических приемов и юррекционных технологий, з) содружество учителя физической культуры, педагогов дополнительного образования, других специалистов образовательного учреждения и родителей в формировании двигательной активности учащихся Задачи исследования:
теоретически обосновать комплексную систему формирования
двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР на занятиях физической культурой,
- провести мониторинг основных психофизических показателей развития младших школьников с ЗПР;
- проанализировать факторы, обеспечивающие эффективность повышения двигательной активности;
- обосновать и экспериментально проверить специальные педагогические условия, обеспечивающие формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР,
- разработать критерии и оценить эффективность коррекционно-педагогических мероприятий
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, педагогов, психологов, врачей по
- физиологии развития движений (Н А Бернштейн, Н Е Введенский, И П Павлов, И М Сеченов, А А Ухтомский),
- общей теории деятельности единства сознания и деятельности (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн),
- о всестороннем развитии личности ребенка (Л В Занков, А В Запорожец, ТС Комарова, К Д Ушинский, ДБ Эльконин),
- компенсации нарушенных функций (П А Анохин, А Р Лурия, А А Ухтомский),
- педагогическим технологиям (10 К Бабанский, В В Давыдов, Я А Коменский, АС Макаренко, ТВ Машарова, ПИ Пидкасистый, ИП Подласый, А А Шаталов)
Положения о сущности коррекционного обучения и воспитания различных категорий детей легли в основу научных направлений, базирующихся на
- организации коррекционного процесса в единстве диагностики и коррекции нарушений развития (Л С Выготский, К С Лебединская, И Ю. Левченко, В И Лубовский, Е М. Мастюкова, М С Певзнер, В Г Петрова),
- специальных принципах психолого-педагогического изучения детей (СД Забрамная, НА Коробейников, А Р Лурия, И Ф Марковская, У В Ульенкова),
- коррекционной направленности учебно-воспитательного процесса (Л Б Баряева, ТА Власова, В В Воронкова, ГМ Дульнев, Е.А Екжанова, ИГ Еременко, Ю А Костенкова, ТМ Лифаиова, В И Лубовский, Е А Стребелева, Н А Цыпина, С Г Шевченко),
- роли физического воспитания, его основных функций в развитии ребенка (Е А Аркин, В В Белинович, В М Зациорский, 3 И Кузнецова, П Ф Лесгафт, А Н Макаров, Л П Матвеев, А П Матвеев, В М Мозговой, В И. Лях, А Д Новиков, 10 Г Травин);
- исследованиях особенностей физического развития и двигательных возможностях детей с ограниченными возможностями (РД Бабенкова, А А Баряев, Н П Вайзман, Д В Григорьев, А А Дмитриев, Н Н Ефименко, Н А Козленке, Е М. Мастюкова, В М Мозговой, Б В. Сермеев, Е С. Черник)
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ данных научных исследований,
имеющих отношение к проблеме, анализ литературных источников с целью определения концептуальных положений исследования; физиологические (оценка функционального состояния, уровня двигательной работоспособности, антропометрические измерения); психолош-педагогические (анкетирование, беседа, опрос, педагогическое наблюдение, анализ результатов выполнения моторных проб, программно-методических документов, характеристик и дневников наблюдения за учащимися), оценка физического развития, функциональных возможностей и здоровья, проводимых по медико-оздоровительной технологии «Навигатор Здоровья», предложенной Ассоциацией «Народный СпортПарк» г. Москвы (ИВ Калинина, О.А. Стрельцов, ОЕ Стрелкова), тесты, направленные на анализ результатов двигательной активности учащихся, видеоциклография, графические измерения, помогающие определить степень сформированное™ двигательных навыков, уровень моторной функции, - математическая обработка экспериментальных данных Этапы и организация исследования.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг) - поисково-теоретическом проводился анализ научно-методической литературы по изучаемой проблеме Уточнялись теоретико-методологические подходы к организации исследования Проводился отбор учащихся, комплектовались экспериментальные группы Определялась стратегия и тактика исследования, подбирались методы констатирующего эксперимента
На втором этапе исследования (2004-2006 гг) - опытно-экспериментальном был проведен констатирующий эксперимент, выявлены уровни физического развития и физической подготовленности, двигательные возможности учащихся 1-4 классов с ЗПР Изучалось физическое развитие младших школьников с ЗПР, уровень их двигательной подготовленности. На этом этапе разрабатывалась и апробировалась модель развития двигательной активности, методы и формы обучения (формирующий эксперимент), оценивалась эффективность предложенных коррекционных мероприятий (контрольный эксперимент)
Третий этап (2007-2008 гг.) - формирующий эксперимент На этом этапе исследования, заключавшемся в анализе результатов формирующего и контрольного экспериментов и решавшим задачу экспериментального обоснования разработанной методики повышения двигательной активности младших школьников с ЗПР, был проведен качественно-количественный анализ итогов исследования.
Общее количество школьников, учасшовавших в эксперименте, составило 336 человек общеобразовательные школы №1143 ЮВОУО - 107 школьников с ЗПР; №1205 ЮЗОУО (нормально развивающиеся) - 86 человек, №338 ЮВОУО (контрольная группа) - 76 учеников с ЗПР, специальная (коррекционная) школа-интернат №81 для учащихся с умственной отсталостью СОУО - 67 учеников
В проведении экспериментального обучения принимал личное участие автор исследования, учителя Н.Н. Дудка, В С Кувшинов, Е.С Сидельникова, А.И Усков при поддержке директоров указанных школ - М Н Садковой, ГА Наливайко, А Н Баскакова
Четвертый этап (2008-2009 гг) - заключительно-обобщающий - был посвящен статистической обработке полученных данных, оформлению диссертационной работы
Научная новизна исследования:
- получены новые данные об особенностях физического развития младших школьников с ЗПР- отсутствие стабильности в проявлениях двигательной активности; продуктивная деятельность сменяется резким снижением работоспособности, что обусловлено двигательными дисфункциями, нарушениями анализаторных систем, снижением интеллектуальных возможностей,
- разработана научно обоснованная модель развития двигательной активности школьников младших классов с ЗПР на занятиях физической культурой,
- обобщены технологии развития двигательных возможностей детей с ЗПР на основе комплексного подхода к анализу структуры выявленного нарушения,
- получены с помощью системы моторных тестов данные об особенностях двигательной деятельности младших школьников с ЗПР в сравнении с их нормально развивающимися и умственно отсталыми сверстниками, что проявлялось в разнородности успешности выполнения отдельных видов заданий;
- определены уровни оценки физиологической, психологической и интеллектуально-познавательной готовности учащихся начальной школы с ЗПР к систематическим занятиям физической культурой,
- уточнены представления о состоянии двигательной сферы при аномальном развитии,
- учтено с испопьзованием технологии «Навигатор Здоровья» взаимодействие психологических, педагогических и социальных взаимодействий при развитии двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР
Теоретическая значимость заключается
- в определении теоретических основ системы обучения физическим упражнениям школьников с ЗПР 1-4 классов в процессе формирования двигательных умений и навыков;
- в дифференцированном подборе групп учащихся по уровню физического развития и двигательной подготовленное!и,
- в расширении научных представлений об использовании рациональных методов управления двигательной деятельностью младших школьников с ЗПР,
- в выявлении общих и специфических особенностей физического развития и двигательной подготовленности учащихся начальной школы с ЗПР в сравнении с нормально развивающимися и учащимися с умственной отсталостью,
- в разработке системы обучения движениям, включающей процесс формирования как простых, так и сложных двигательных навыков,
- в экспериментальной проверке эффективности разработанной системы повышения двигательной активности в процессе физического воспитания младших школьников с ЗПР,
- в создании и внедрении модели управления двигательной деятельностью
младших школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором апробированы и внедрены в педагогическую практику разработанные критерии двигательной подготовленности учащихся 1-4 классов с ЗПР, обоснована технология контроля и управления двигательной активностью школьников младших классов с ЗПР, определены основные группы учащихся по уровню сформированное™ двигательных умений и навыков; изучены двигательные возможности младших школьников с ЗПР, разработана, апробирована и внедрена программа физического воспитания, способствующая повышению двигательной активности. Материалы исследования могут быть использованы в процессе физического воспитания учащихся 1-4 классов КРО с ЗПР, при чтении лекций студентам дефектологических факультетов по основам физического воспитания школьников с отклонениями в психофизическом развитии
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса, реализации системного, междисциплинарного, комплексного, личностно ориентированного подходов, концептуальных положений нормального и аномального развития, специального коррекционного воздействия на детей с проблемами в развитии, рационального использования теоретических, экспериментальных и математико-стагистических методов исследования, личного участия автора в коррекционно-педагогическом процессе
На защиту выносятся следующие положения:
- развитие двигательной активности младших школьников с ЗПР требует дифференцированного и индивидуального подходов, учитывающих особенности развития детей данной категории, основанного на принципе непрерывного и комплексного педагогического воздействия средствами физической культуры,
- модель развития двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР в процессе физического воспитания построена на основе согласования целей и задач уроков физической культуры, дифференцированных занятий в системе дополнительного образования, индивидуальных занятий, используемых различных физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих технологиях,
- специальные образовательные условия, определяющие двигательную активность младших школьников с ЗПР включают обучение учащихся по авторской программе физического воспитания, учитывающей особенности их развития, а также использование особых двигательных режимов (разноуровневый, комбинированный, повышенный и дифференцированный)
Внедрение и апробация результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на 2-ых Всероссийских педагогических чтениях - 2007 г, Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых научных сотрудников (МИГУ, 2007 г); Научно-практической конференции - Кировский
ИПК работников образования, 2007 г, Российская Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования, 2008г, 3-ем Московском научном форуме учителей и учащихся «Гуманистические основы педагогического процесса (Москва, 2008 г, Общероссийской научно-практической конференции (ТГУ им ГР Державина, 2008 г), Международных научно-практических конференциях (МГГУ им М А Шолохова, 2008 г, Кировский институт ПКР0.2008 г), Московский городской педагогический университет, 2008г) Участие во всех конференциях отражено в соответствующих публикациях
Промежуточные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры олигофренопедагогики МГГУ им М А.Шолохова, методических объединениях учителей физической культуры общеобразовательных школ №№, 338,919, 1148, 1205,1143, специальной (коррекционной) школы №81 г Москвы
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении представлен научный аппарат исследования обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологическая основа, положения, выносимые на защиту
В первой главе «Современная проблема физического воспитания младших школьников с нарушениями развития», осуществлен обзор литературных источников по проблеме исследования, представлена история изучения двигательной деятельности учащихся с ЗПР в отечественной и зарубежной литературе, проанализирована взаимосвязь между двигательной подготовленностью и двигательной активностью учащихся, рассмотрены основные теоретические подходы к развитию двигательной активности при ЗПР, а также основные психолого-педагогические направления коррекционно-развивающей работы
В середине прошлого столетия Т А Власовой, М С Певзнер, К С Лебединской, В И Лубовским, Н А Никашиной и другими среди неуспевающих школьников была выявлена особая категория учеников - дети с задержкой психического развития (ЗПР) Впоследствии В В Лебединским была разработана классификация нарушений психического развития, в которой выделен тип задержанного развития как вариант психического дизонтогенеза
В большинстве случаев патогенетической основой симптомов нарушений при ЗПР является перенесенное органическое заболевание центральной нервной системы (Т А Власова, К С Лебединская, В В Лебединский, В И Лубовский, М С Певзнер, и др) t Резидуальная органическая недостаточность ЦНС служит основой для замедления созревания тех или иных систем мозга и, в первую очередь, лобных отделов Недостаточность отдельных корковых функций приводит к парциальному нарушению психического развития и формирования познавательной деятельности ребенка Впервые эту точку зрения высказала М С Певзнер, и в более поздних исследованиях специалистов она получила подтверждение Наряду с затрудненным развитием
познавательной деятельности могут проявляться энцефалопатические синдромы - гиперактивность, импульсивность, агрессия и др Взаимообусловленность расстройств интеллекта и нарушений эмоционально-волевой сферы при задержках вызывает полемику у специалистов Так, например, Т.А Власова, К С. Лебединская, В В Лебединский и другие считали, что церебральные астении, аффективная расположенность, психопатоподобные расстройства могут не только снижать работоспособность, усугубляя дефект познавательной деятельности, но и играть роль первопричины в возникновении задержки в развитии
М С Певзнер указывала на то, что недоразвитие эмоционально-полевой сферы по типу инфантилизма является одним из определяющих симптомов задержки развития, и в то же время выделила несколько клинических вариантов инфантилизма с недоразвитием эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности, а также деятельности, осложненной нейродинамическими нарушениями и недоразвитием речевой функции Исследователи определяют этот вариант задержки психического развития как наименее выраженный и легкий в коррекции. Более стойкими являются такие церебрально-органические формы задержки, которые первично несут в себе недостаточность познавательной сферы и дефективность ее развития (ТА Власова и др) Задержки психического развития, обусловленные выраженными церебрально-органическими причинами, по мнению И Ф Марковской и других авторов, обязательно предполагают нарушение интеллектуальных функций, эмоционально-волевой сферы, а также очень часто и физическую незрелость
В исследованиях специалистов показано, что дети с минимальными отклонениями в психическом развитии характеризуются таким качественным своеобразием и глубиной имеющихся у них нарушений, что им не требуется создания специальных условий дифференцированного обучения и воспитания С точки зрения отклоняющегося развития негрубые нарушения психического развития у данной группы детей могу г объясняться неравномерностью развития психических функций Однако имеющиеся у детей отклонения в развитии создают риск их социальной дезадаптации при определенных социальных условиях (поступлении в школу и тд) Для предупреждения дезадаптации и отставания в развитии от сверстников возникает необходимость организации специальных коррекционных условий обучения этих детей в массовых общеобразовательных учреждениях во взаимодействии с семьей, на основе своевременной диагностики и правильной квалификации особенностей психического развития (И 10 Левченко)
Знание особенностей учебно-познавательной деятельности детей с нарушениями психического развития необходимо для определения стратегии дидактического процесса и основных направлений коррекционной работы с ними. Работ, касающихся психолого-педагогического изучения детей с нарушениями психического развития, интегрированными в общеобразовательную среду, немного В основном они посвящены изучению у детей с ЗПР отдельных психических функций (О А Алмазова, НЛ Белопольская, Е Н Васильева, Е В Гунина, Е А Екжанова, В И Лубовский, Е А
Медведева, Т Н Павлий, Л И Переслени, Л А Рожкова, Т А Стрекалова, С Хассан и др) Педагогические характеристики учебной деятельности детей с недостатками развития даются в рамках изучения школьников с ЗПР (ТП Артемьева, Н Л Белопольская, Т.А. Власова, Г И Жаренкова, Г А Карпова, Н А Никашина и др) и «группы риска» (Н Н Веселова, Г Ф. Кумарина, Н Н Савина и др) Изучение психических и интеллектуальных возможностей таких школьников необходимо учителю классов коррекционно-развивагащсго обучения, так как вся учебная деятельность не может рассматриваться изолированно от других видов деятельности В рамках комплексного подхода к проблемам овладения знаниями, умениями и навыками нам потребовалось изучить учащихся в процессе урочной и внеурочной деятельности.
Число работ, посвященных проблеме физического воспитания детей с ЗПР, невелико, в них рассматриваются отдельные аспекты этой проблемы (А А Баряев, С.Б Башмакова, Г А Бутко, И А Крестинина) Целостная система физического воспитания детей этой категории разного возраста до настоящего времени отсутствует
В литературных источниках отмечается, чго у некоторых учащихся доминирует повышенная двигательная активность, моторное беспокойство У этих же учащихся может наблюдаться недостаточная координированность и четкость непроизвольных движений, что в дальнейшем сказывается на успешном переключении с одного вида движений на другие (Г А Бутко, Н П Вайзман, Т А Власова, А А Дмитриев, С С Ляпидевский, М С Певзнер)
Итак, ученики младших классов с задержкой психического развития имеют различные недостатки общего физического развитии и двигательной деятельности При их обследовании и организации обучения следует учитывать структуру общего дефекта развития каждого ребенка, характер, глубину и патологическую обусловленность отставания в психическом развитии (И 10 Левченко, В И Лубовский, Е М Мастюкова, В Л Подобед, Н.А Цыпина)
Во второй главе «Особенности двигательного развития младших школьников с задержкой психического развития» представлены результаты изучения младших школьников с ЗПР. Эксперимент, направленный на выявление особенностей условий обучения и оптимизации двигательной деятельности младших школьников с ЗПР проводился в три этапа
На первом этапе эксперимента было проведено сравнительное изучение младших школьников грех групп с задержкой психического развития - 183 учащихся, с умственной отсталостью - 67 человек и 86 детей с нормальным ишеллектуальным развитием Общая численность участников экспериментального исследования составила 336 человек
Заключения о наличии у детей ЗПР и умственной отсталости были оформлены окружными психолого-мсдико-педагогическими комиссиями г Москвы
Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №№ 338, 1143,1205 и специальной (коррекционной) школы-интерната №81 г Москвы
На втором этапе констатирующего эксперимента было проведено предварительное обучение, в ходе коюрого были апробированы специальные
образовательные условия, обеспечивающие формирование двигательной активности младших школьников с ЗПР Экспериментальную группу, с которой велась коррекционно-развивающая работа, составили 107 учащихся классов коррекционно-развивающего обучения общеобразовательной школы №1143 г Москвы Контрольную фуппу в количестве 76 учащихся составили школьники той же категории, обучающиеся в общеобразовательной школе №338 г Москвы, которые занимались по традиционной программе физического воспитания для массовых школ
На третьем этапе констатирующего эксперимента (заключительном) была проведена оценка эффективности специальных образовательных условий, способствующих формированию двигательной активности младших школьников с ЗПР С этой целью было проведено сравнение значимых показателей двигательного развития детей контрольной и экспериментальной групп
Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг
В соответствии с целыо и задачами исследования была разработана диагностическая программа Она строилась на основных методологических принципах психолого-педагогической диагностики аномального развития комплексность, учет зоны ближаишего развития, учета возрастных особенностей, структура дефекта, качественно-количественный анализ результатов диагностики (Л С Выготский, И10 Левченко, В И Лубовский)
Программа исследования
- изучение медицинской документации,
определение уровня физического развития и двигательной подготовленности с помощью моторных тестов, которые оценивали координацию движений, зрительно-двигательную реакцию, развитие силы, выносливость и т д ,
- оценка соматического здоровья учащихся на основе объективного контроля с помощью комплексной меюдики медико-оздоровительной технологии «Навигатор здоровья», предложенной Ассоциацией «Народный СпортПарк» г Москвы,
- математическая обработка количественных показателей, качественный анализ результатов обследования
Анализ медицинской документации позволил дать оценку состояния здоровья групп младших школьников с ЗПР Результаты представлены на рис 1
90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
Рис 1 Количество заболеваний и нарушений соматического состояния от общего числа учащихся с ЗПР
1- нарушения опорно-двигателыюго аппарата,
2 - заболевания верхних дыхательных путей,
3 - патологии деятельности сердечно-сосудистой системы,
4 - расстройства речи,
5 - нарушения познавательной и эмоционально-волевой сферы
Анализ медицинской документации показал, чго у 46% учащихся имелись различные нарушения физического развития патологии грудной клетки - 34 случая (50,7%); нарушения позвоночника - 33 случая (49,2%), плоскостопие 29 случаев (43,2%), у 29 школьников имелись сопутствующие отклонения в развитии, что составило 43,2%
Учет перечисленных факторов состояния здоровья изучаемой группы учащихся 1-4 классов был бы не полным, если бы мы не учли те патогенные факторы, которые были отмечены в анамнезе детей Это - асфиксия (14 случаев), оперативные роды (15 случаев), морфофункциональная незрелость плода (6 случаев) и тяжелые соматические заболевания после трех лет (17 случаев), инфекционные заболевания (11 случаев) повлиявшие на дальнейшее интеллектуальное и психофизическое развитие
Диагностика индивидуальных показателей двигательной подготовленности учащихся 1-4 классов с ЗПР стала необходимой для правильной оценки уровня здоровья каждого ребенка, чтобы физические нагрузки и задания соответствовали подготовленности учащихся
Для всех обследуемых учащихся мы проводили «сквозные» тесты- бег 30 м, челночный бег 3x10 м, 6-минутный бег, прыжок в длину с места, вис на высокой перекладине (мальчики), поднимание туловища из положения лежа на спине (девочки), наклон вперед из положения сидя (мальчики, девочки)
Проведенные нами исследования двигательной подготовленности учащихся мы представили в виде результатов и отразили их в таблицах (табл 1-3)
Таблица ¡
Выполнение моторных тестов учащимися 1-4 классов с ЗПР на этапе констатирующего экспсримеи га
Тест Бег Челночный 6- Прыжок Вис на Наклон вперед
30 м бег 3x10м минутный в длину согнутых из положения
(сек) (сек) бег(м) с/м (см) руках(сек) сидя(см)
1 класс 7,1 10,6 810 115 4 -2
2 класс 6,8 9,76 930 126,5 7,8 -0,29
3 класс 6,7 9,6 1012 129,8 3,58 -0,8
4 класс 6,75 8,8 1078 141 14 -0,66
Таблица 2
Выполнение моторных тестов учащимися 1-4 классов с умственной отсталостью на этапе констатирующего эксперимента_
Тест бег 30м (сек) челночный бег 3x10 м (сек) 6- минутный бег(м) Прыжок в длину с/м (см) Вис на согнутых руках (сек) Наклон вперед из положения сидя (см)
1 класс 7,1 10,9 890 114 6 -1
2 класс 6,9 9,9 950 129,5 8 0
3 класс 6,7 9,6 1010 129,8 3,58 -0,8
4 класс 6.75 8,7 1075 144 12 -1
Таблица 3
Выполнение моторных тестов нормально развивающимися учащимися 1-4 классов на этапе констатирующего эксперимента_
Тест Бег Челночный 6- прыжок в вис на наклон вперед
30м бег 3x10 м минутный длину с/м согнутых из положения
(сек) (сек) бег(м) (см) руках(сек) сидя (см)
1 класс 7,0 10,7 915 117 6 1
2 класс 6,8 9.7 970 130,5 8 0
3 класс 6,8 9,1 1150 134,8 6 0
4 класс 6,6 8,5 1180 145 9 -1
Средние величины результатов выполнения моторных тестов позволяют сделать вывод, что учащиеся младших классов с ЗПР выполнили задания незначительно лучше учеников с умственной отсталостью и значительно уступали по результатам их нормально развивающимся сверстникам.
Определив уровень физического развития и двигательной подготовленности учащихся 1-4 классов с ЗПР, отметим, что 56-60% обследуемых имели значительные нарушения и требовали срочного проведения мероприятий реабилитационно-коррекционного характера
В третьей главе «Формирование двигательной активности учащихся ¡-4 классов коррекционно-развивающего обучения» описана опытно-экспериментальная работа по оптимизации двигательной активности младших школьников с ЗПР
Формирующий эксперимент проходил в 2007 - 2008 гг на базе общеобразовательной школы № 1143 ЮВОУО г Москвы Все дети были обследованы на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы По половозрастному составу и особенностям физического и психического развития группы были идентичны
В основу формирующего эксперимента были положены общие принципы физического воспитания всестороннего и гармоничного развития личности, практической направленности, оздорови!ельной направленности физического
воспитания (3 И Кузнецова, В И Лях, А П Матвеев), и специальные принципы коррекционной педагогики коррекции и компенсации (Л С. Выготский), дифференцированного и индивидуального подхода (В В Воронкова), воспитывающей и развивающей направленности обучения, прочности знаний, умений и навыков, сознательности и активности учащихся (А Н. Граборов, Г М Дульнев, И Г. Еременко), комплексного воздействия на школьника с отклонениями в развитии с целью формирования у него жизненно важных двигательных умений и навыков (В М Мозговой)
Формирующий эксперимент включал два основных направления
- апробация инновационной авторской программы физического воспитания младших школьников с ЗПР,
- апробация специального двигательного режима, соответствующего особенностям психического и физического развития детей с ЗПР
Для реализации представленных направлений в программе были выделены две содержательные линии1 «Укрепление здоровья и личная гигиена» и «Физическое развитие и физическая подготовка»
Первая содержательная линия включала 1) знание роли физической культуры в укреплении здоровья, гигиенических правила по закаливанию организма, подбора спортивной одежды и обуви, а также требования к соблюдению безопасности при выполнении физических упражнений, 2) простейшие способы организации самостоятельных занятий оздоровительной физической культурой в режиме учебного дня и активного отдыха, наблюдения за индивидуальной осанкой и телосложением, измерения частоты сердечных сокращений во время выполнения физических упражнений, 3) комплексы оздоровительной и коррекционной гимнастики, общеразвивающих и общеукрепляющих упражнений
Вторая содержательная линия включала 1) знания о физических упражнениях, их роли и значении в физической подготовке человека, владение правилами их выполнения, 2) простейшие способы организации самостоятельных занятий по развитию основных физических качеств и освоению физических упражнений, приемы наблюдения за показателями физического развития и физической подготовленности, 3) жизненно важные двигательные умения и навыки, подвижные игры и упражнения из базовых видов спорта
При изучении физической культуры реализовывались следующие цели
- укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию и разносторонней физической подюювленноаи,
- развитие жизненно важных двигательных умений и навыков, формирование опыта двигательной деятельности,
овладение общеразвивающими и корригирующими физическими упражнениями, умениями их использовать в режиме учебного дня, активного отдыха и досуга,
- воспитание познавательной активности и интереса к занятиям физическими упражнениями, культуры общения и взаимодействия в учебной и игровой деятельности,
- коррекция психофизических и интеллектуальных отношений в развитии Цели физического воспитания достигались в ходе организации комплекса специальных двигательных режимов для учащихся младших классов с ЗПР
В системе школьного обучения нами использовались разноуровневый, комбинированный и повышенный режимы
Разноуровневый двигательный режим, доминирующий в настоящее время во всех начальных классах в школьных учреждениях, предполагал выбор таких форм организации двигательной деятельности, которые являлись стандартными С учетом режима работы школ Интенсивность физической нагрузки носил постоянный характер Это - физкультминутки, физкультпаузы, игры на больших переменах, упражнения на уроках физической культуры, ритмика, прогулки после уроков, а также спортивный час. Реализация этих упражнений, кроме спортивного часа, могла осуществляться любым педагогическим работником Двигательная нагрузка для данного режима минимальная
Комбинированный двигательный режим предполагал постепенное увеличение двигательной нагрузки за счет утренней гигиенической гимнастики (УГГ), занятий общефизической подготовке (ОФП), в спортивных секциях (гимнастика, плавание), организации игр, ЛФК К реализации этих упражнений привлекались отдельные специалисты, тренеры, родители
Повышенный двигательный режим носил углубленную спортивную направленность, реализация отдельных направлений осуществлялась в системе дополнительного образования или после уроков силами педагогических работников, учителей физической культуры, родителей, активно занимающихся спортом, чемпионов по видам спорта В основном - это прогулки спортивной направленности, занятия в спортивных секциях школы и вне школы, соревнования по отдельным видам легкой атлетики, гимнастике, плаванию, подвижным и спортивным играм
В ходе экспериментальной проверки использования отдельных направлений двигательной активности была доказана эффективность разноуровневого двигательного режима Внедрение данного режима с учетом специфики учебного процесса и загруженности учащихся интеллектуальной деятельностью наиболее целесообразно для повышения двигательной активности в первой половине учебного дня
В ходе нашего исследования была выявлена закономерность - двигательная активность детей с задержкой психического развития достигает наивысших результатов в процессе спортивной и трудовой деятельности Обе эти деятельности достаточно многообразны по внешнему (моторному) и внутреннему (психическому) проявлению (В М Зациорский, А Ц Пуни, В П Озеров)
В структуре моторного действия нас интересовали следующие проявления физической культуры детей волевые усилия, двигательная память, выносливость при выполнении упражнений, работоспособность, быстрота реакций, координация движений
Ведущим положением нашего исследования явилась взаимосвязь двигательных режимов, их продуктивность и значимость.
Основой содержания нашей программы явилось положение о том, что младшие школьники с ЗПР, так же как и их нормально развивающиеся сверстники, в условиях обучения и выбора средств воздействия на процесс овладения знаниями, умениями и навыками в состоянии повысить успешность формирования физической культуры, более рационально развивать свои возможности Такой подход мы определили как использование дифференцированного режима двигательной активности Данный термин предложен нами впервые и предполагает создание благоприятных условий для инклюзивного обучения, реализуя адаптивные механизмы, он способствует включению в общеобразовательный процесс детей с ЗПР
Под дифференцированным режимом подразумевается такая организация процесса физического воспитания, когда осуществляется полное включение личностных факторов в реализацию двигательной деятельности на основе высокой мотивации, организованности, дисциплинированности и саморегуляции движений.
В процессе экспериментального исследования подтверждено, что
- включение дополнительных средств расширения двигательной активности является необходимой частью системы физического воспитания учащихся 1-4 классов с ЗПР,
- целесообразно использовать четыре вида двигательной активности и соответствующие им режимы двигательной деятельности, с преобладанием дифференцированного и комплексного режимов,
- к каждому режиму необходимо подобрать такие физические упражнения, которые направлены на повышение двигательной активности,
- возможно повысить успешность двигательной активности в процессе физического воспитания, наиболее значимые сдвиги с достоверностью р < 0,05 происходят у дстеи с ЗПР в возрасте 10-11 лсч,
- существует насущная необходимость создания образовательно -развивающихся программ, направленных на активизацию двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗПР, способствующих повышению контроля со стороны учителей и родителей
Одним из факторов, определяющих двигательную готовность человека, в том числе и школьника с ЗПР, является уровень его здоровья, возможность при наименьшей потере духовных, физических и моральных сил чувствовать себя необходимым, нужным и востребованным
Важнейшим принципом педа1 огических воздействий на школьника с проблемами в развитии является систематическое занятие физическими упражнениями В процессе занятий физическими упражнениями происходит процесс общения, в результате которого удается оценить уровень моторного развития, готовность к процессу овладения выполняемым физическим упражнением
Технология подбора средств и методов двигательной активности включает в себя
- учет состояния моторно-психического развития каждого обучающегося,
- переработку информации как внутреннего, так и внешнего характера,
- повышение эффективности процесса управления педагогическими технологиями;
педагогический контроль и внедрение программ психолого-педагогического цикла,
- комплексный подход к использованию медицинских, психолого-педагогических и социальных положений
Поскольку по результатам эксперимента была выявлена эффективность дифференцированною двигательного режима, мы предложили администрации опытно-экспериментальных учреждений увеличить количество учебного времени, отводимого на занятия физической культурой Мы рекомендовали обогатить классно-урочные формы, увеличив количество таких занятий во внеклассной деятельности
В результате у детей появился повышенный интерес к такому роду занятий, ликвидировался дисбаланс между двигательной готовностью и реальными возможностями ученика
Таким способом в систему дополнительных внеклассных занятий мы включили.
- упражнения на развитие опорных зрительных действий,
- сюжетно-образные (имитационные) упражнения,
- упражнения со сменой или добавлением двигательной конструкции,
- упражнения на тренажерах, специальных приспособлениях
Построение учебного процесса с использованием предложенных технологий
позволило нам увеличить плошосгь двигательной активности, более рационально использовать педагогический контроль и помощь, удовлетворить потребности ученика в движении
Доказано, что с поступлением ребенка в школу общая двигательная активность снижается во много раз Boi почему мы решили нарушить этот стереотип и разработали уроки, в которых
- содержание и величина нагрузки соотносилась с индивидуальным уровнем развития и двигательной подготовленности,
- выделенные отдельные структурные части урока объединялись и примерно составляли вводная - 3-4 минуты, подгошвительная (в зависимости от набора подводящих и подготовительных упражнений) - 7-10 минут, основная - 20-25 минут, заключительная - 3-5 минут,
- регулировали общую и моторную плотность урока,
- соблюдали гигиеническую оценку урока, следили за реализацией управления двигательной деягельносшо,
- решая задачи урока, особое внимание уделяли выполнению коррекционных задач,
- чередовали различные виды двигательной деятельности, что помогало предупреждать утомление. Степень выраженности определяли по трем уровням- низкий, среднии и высокий Для учащихся 1-4 классов был характерен средний уровень, так как они по своей сути малоподвижны, безынициативны Именно за счет использования физических упражнений мы чередовали средний уровень с повышенным Смена видов деятельности в
течение всего урока физической культуры успешно восстанавливала силы и помогала включению в дальнейшую двигательную активность
Определив двигательные режимы и их значимость, мы представили систему управления и контроля в виде модели формирование двигательной деятельности младших школьников с ЗПР
В каждый блок закладывались основные концептуальные положения, решение которых осуществлялось комплексно
Функциональный блок считался основным, так как решить проблему управления двигательной активностью учащихся 1-4 классов с ЗПР можно, если учитель физической культуры определил виды двигательной деятельности, наполнил их содержанием, разработал систему контроля и оценки качества предъявленных режимов и предложит основные механизмы их выполнения
Функциональный блок основан на реализации целевой и содержательной сторон управления двигательной деятельностью На этом уровне следует четко представлять, как управлять, кто главный в этой системе, каковы критерии и механизмы управления, результат контроля
Педагогический бюк был представлен как основополагающий, так как включал системный подход к регулированию двигательной и учебно-познавательной нагрузками, учет индивидуальной и типочогических особенностей, качественное овладение двигательными умениями и навыками, участие педагогов, родителей и других лиц в создании педагогических, социально-общественных и психолого-медицинских условий развития двигательных возможностей, приобщение школьника к систематическим занятиям физической культурой и спортом. При решении содержательной стороны педагогического блока нельзя игнорировать общедидактические, коррекционные принципы и методы, а также теоретические положения в области физического воспитания нормально развивающегося и с проблемами в развитии школьника
Коррекционно-развивающий был блок выделен как значимый по двум основным причинам:
- условия развития двигательных возможностей учащихся 1-4 классов с ЗПР требуют учета, как частных, так и специфических условий, включающих не только систему работы с конкретным учеником по расширению двигательного потенциала, но и коррекцию выявленных нарушении психофизического развития,
- дифференцированный и личностно ориентированный подходы к школьнику с ЗПР могут быть успешно применены в процессе овладения как общими, так и прикладными двигательными умениями и навыками.
В качестве специфических черт, присущих коррекционному процессу обучения, воспитания и развития, можно отметить следующие
- взаимосвязь в работе педагога, воспитателя, учителя физической культуры,
- сотрудничество с учителями других предметов,
- контроль и руководство за двигательной деятельностью со стороны директора, завуча, организатора дополнительного образования,
- участие в педагогическом консилиуме, изложение опыта и результатов
работы с учащимися;
- обсуждение с родителями результатов успеваемости, привлечение их к участию в системе физического воспитания своих детей
Контрольно-прогностический блок был направлен на ученика и включал конкретные двигательные режимы, наполнение их моторными тестами, помогал более подробно раскрыть содержание конкретного, установить исходные, промежуточные и завершающие подходы, самое главное - выделить уровни двигательного развития с учетом физической и двигательной готовности. Задача учителя - из досшочно большого арсенала образовательного физкультурного пространства выделить главные В нашем исследовании это - гимнастика, лыжная подготовка, детский футбол, оздоровительный и функциональный бег
Таким образом, экспериментальная проверка включения данной модели в систему физического воспитания школьников 1-4 классов с ЗПР полностью удовлетворила педагогические требования по управлению двигательной деятельностью учащихся
Для оценки эффективности предложенной системы специальных условий формирования двигательной активности младших школьников с ЗПР был проведен контрольный эксперимент по завершению формирующего этапа экспериментальной работы Учащиеся экспериментальной и контрольной групп были повторно обследованы в соответствии с диагностической программой констатирующего этапа исследования
В нашем эксперименте у занимавшихся по специальной программе, по сравнению с контрольной группой, под воздействием аэробных нагрузок жизненная емкость легких увеличилась на 6,8%, нормализовались частота сердечных сокращений и артериальное давление Разработанный и проверенный в ходе педагогического эксперимента дифференцированный двигательный режим учащихся экспериментальных классов с оздоровительной направленностью способствовал значительному повышению физической подготовленности и функционального состояния, активизации обменных процессов и, как следствие, снижению заболеваемости Показательно, что в мае 2007г учащиеся экспериментальных классов проходили донозологическое обследование, проведенное специалистами программы «Навигатор здоровья», которые отметили значительные величины улучшения показателей у учащихся экспериментального класса Следовательно, разработанный и проверенный в ходе эксперимента дифференцированный двигательный режим оказал положительное влияние на повышение функциональных возможностей систем организма учащихся с ЗПР в экспериментальных классах.
Среди родителей оживилась работа по организации форм дополнительного образования, повысился интерес к данному подходу и, если в начале в экспериментальных группах 46% родителей имели положительное, 28% отрицательное и 26% безразличное отношение, то к концу завершения исследования в КГ эти показатели изменились положительное - 74%, отрицательное - 18%, безразличное - 8% В категорию «отрицательных» и «безразличных» попали две группы родителей, родители-спортсмены,
родители-одиночки
Результаты обследования показали высокую эффективность предложенных коррекционно-развивающих мероприятий и возможность использования инновационной авторской программы в образовательном процессе.
Разработанные нами двигательное режимы и наполнение каждого определенными упражнениями позволили увеличить плотность двигательной активности как в системе урочной, так и внеурочной деятельности
Основными подходами в организации двигательной деятельности явились физические упражнения, выбор которых определялся наполнением каждого конкретного режима, преимущест во при этом было за дифференцированным
Достаточно заметить, что при гаких режимах, как повышенный и дифференцированный, повышалась интеллектуальная деятельность и расширялся двигательный потенциал
Основные выводы исследования
1 На основе концепции системного понимания воспитания предложена и научно обоснована модель формирования двигательной активности учащихся 1-4 классов с ЗГ1Р на заняшях физическои культурой
2 Выявлена специфика формирования двшательной активности школьников 14 классов с ЗПР, которая зависит от общею моторного развития, глубины нарушений психофизического развития Из всех локомоций у данной категории детей заметна задержка психомоторных функций, что сказывается на формировании двигательных умений и навыков в упражнениях ациклического характера Двигательные действия, не требующие проявления двигательных качеств в структуре конкретных двигательных режимов, вполне вписываются в процесс управления и контроля, а упражнения успешно выполняются уча^шися 1-4 классов с ЗПР.
3 Определены критерии, показатели развшия основ физической культуры детей с ЗПР в системе коррекционно-педагогического процесса 1) мотивационныи критерий, ею показа1СЛЬ проявление интереса к занятиям физической культурой; 2) когнитивный критерий, его показа!ель степень проявления интереса к знаниям в облааи физической культуры, 3) эмоционально-волевой критерий, его показатели сформированность волевых качеств, степень проявления усилий в совершенствовании своих физических качеств, 4) деятельностный критерий, его показатели наличие сформированных умений и навыков, активность, инициативность, самостоятельность в спортивной деятельности.
4. Дана характеристика и определено влияние на формирование двигательной активности детей с ЗПР факторов воспитания, под которыми подразумеваются виды собственной двигательной активности учащихся, педагогическая деятельность и влияние воспитательного коллектива
5 Теоретически и экспериментально обоснована роль основных педагогических условий, способе 1вующих формированию двигательной активности, овладению двигательными умениями и навыками
6. Создана и апробирована программа повышения двигательной активности учащихся, в которой реализовывались принципы комплексного подхода,
системности управления и контроля, вариативности предложенных уровней и блоков. Программа способствовала оптимизации учебно-воспитательного процесса, что выразилось в увеличении уровня общего физического развития и подготовленности, нормализации эмоционально-поведенческих расстройств, коммуникативных возможностей учащихся, снижении количества заболеваний учащихся в экспериментальных группах, повышении иммунитета к простудным и инфекционным заболеваниям
Основное содержание диссертации отражено публикациях автора
I. Публикации в научных журналах и изданиях, в которых, согласно перечню, утвержденному Президиумом ВАК Минобразования РФ, должны быть опубликованы результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I. Костенко А Б Организация занятий по физической культуре младших школьников с задержкой психического развития в общеобразовательной школе //Физическая культура в школе 2008 №8 С 32-34 (0,125 п л )
2 Костенко А Б Социально-педагогические основы мониторинга физического состояния детей 7-11 лет с ЗПР // Вестник Тамбовского государственного университета 2009 №2 С 264-267 (0,15 п л).
II. В изданиях по материалам конференций, круглых столов и сборниках научных трудов.
3. Костенко А Б Особенности проведения уроков физической культуры по легкой атлетике с учащимися 1-4 классов с ЗПР // Ресурсы развития современного урока Материалы XI международной научно-практической конференции/КИПК и ПРО - Киров, 2008, С 115-118 (0,15 п л )
4 Костенко А Б Физическое развитие и двшательная подготовленность школьников 1-4 классов с ЗПР // Коррекционно-развивающая работа с детьми в условиях полифункциональной интерактивной среды Материалы международной научно-практической конференции -М,2008 С 168-170(0,125
П.Л )
5 Костенко А Б Учимся физической культуре (школьники 1-4 классов с ЗПР // Современные тенденции теории и практики воспитания детей, имеющих проблемы в развитии Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров, 2007. С. 118-120 (0,125 п л)
6 Костенко А Б. Методические рекомендации планирования уроков физической культуры для учащихся с ЗПР различной двигательной активности (начальная школа)// Специальное образование XXI века Сборник научных статей (материалы научно-практической конференции) - М, 2007 С.177-181 (0,2 п л )
7 Костенко А Б Двигательная подготовленность детей дошкольников с задержкой психического развшия - начальный этап готовности к обучению в массовой школе // Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья опыт, проблемы, инновации Материалы Общероссийской научно-практическои конференции - Тамбов, 2008 С 255-259 (0,2 п л )
8. Костенко А Б Роль уроков физической культуры в обучении младших
школьников с ЗПР // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: Материалы Международной научно-практической конференции Ч I. -М, 2008. С.309-312 (0,15 п л)
9 Костенко А Б. Обусловленность выявления и реализация здоровьесберегающих технологий в -обучении младших школьников с ЗПР II Гуманистические основы педагогического процесса Сборник материалов III московского научного форума учителей и учащихся - М , 2008. С 65-67 (0,125 п л)
Печатные работы автора по теме исследования составляют 1,35 печатный лист
Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16
Объем Тираж 100 экз.
Заказ № ЗЛ2
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2