Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция физического развития младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза средствами народных подвижных игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрюхина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция физического развития младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза средствами народных подвижных игр», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрюхина, Татьяна Владимировна, 2000 год

Введение

Глава 1. Состояние теоретической и практической разработанности проблемы нарушений физического развития и моторики у школьников с задержкой психического развития.

1.1. Цель и задачи теоретического поиска информации 18 по теме исследования в специальной литературе.

1.2. Общая характеристика детей с ЗПР ЦОГ по мате- 19 риалам специальных исследований.

1.3. Анализ данных специальной литературы о наруше- 27 ниях моторики и физического развития у школьников с ЗПР ЦОГ.

1.4. Дефекты психомоторики у школьников с ЗПР ЦОГ.

1.5. Роль физических упражнений в коррекции наруше- 57 ний физического развития и двигательных способностей у школьников с ЗПР ЦОГ.

1.6. Использование народных подвижных игр в теории 67 и практике физического воспитания.

Глава 2. Нарушения физического развития и двигательных способностей у младших школьников с задержкой психического развития.

2.1. Цель и задачи экспериментальной работы по изу- 7 9 чению нарушений физического развития и характера двигательных расстройств у младших школьников с

ЗПР ЦОГ.

2.2. Технология проведения экспериментальной работы 80 по выявлению нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

2.3. Изучение состояния физического развития и мо- 81 торики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

2.3.1. Изучение состояния физического развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.

2.3.2. Изучение состояния моторики у младших школь- 84 ников с ЗПР ЦОГ.

2.4. Нарушения физического развития и двигательных 93 способностей у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Глава 3. Использование народных подвижных игр в коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ и экспериментальная проверка эффективности их применения.

3.1. Цель и задачи использования народных подвижных 95 игр в коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3.2. Педагогическое значение народных подвижных 95 игр.

3.3. Коррекционное значение народных подвижных игр.

3.4. Классификация подвижных игр.

3.5. Применение народных подвижных игр в целях кор- 101 рекции физического развития младших школьников с

ЗПР ЦОГ.

3.6. Применение народных подвижных игр в целях кор- 107 рекции двигательных способностей у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3.7. Народные подвижные игры в коррекции простран- 115 ственной ориентировки у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3.8. Цель и задачи формирующего этапа эксперимента.

3.9. Общие принципиальные подходы содержания и по- 118 становки физического воспитания в школе нравственно-экологического здоровья № 60, Октябрьского района г. Екатеринбурга.

3.10. Обоснование выбора экспериментальной и кон- 125 трольной групп для проведения формирующего этапа эксперимента.

3.11. Результаты исследования.

3.11.1. Сравнительная характеристика влияния разных 136 видов занятий физическими упражнениями на физическое развитие младших школьников с ЗПР.

3.11.2. Сравнительная характеристика влияния разных 138 видов занятий физическими упражнениями на физическую подготовленность младших школьников с ЗПР.

3.11.3. Сравнительная характеристика влияния разных 142 видов занятий физическими упражнениями на показатели психических функций младших школьников с ЗПР.

3.11.4. Сравнительная характеристика влияния разных 144 видов занятий физическими упражнениями на показатели функциональной подготовленности младших школьников с ЗПР.

3.12. Итоги экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция физического развития младших школьников с задержкой психического развития церебрально-органического генеза средствами народных подвижных игр"

Актуальность исследования. В последние десятилетия изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) приобретает все более широкие масштабы в нашей стране и за рубежом (Т.А Власова, 1973; В.В. Лебединский, Г993; К.С. Лебединская, 1993; И.Ф. Марковская, 1993; Н.А. Ника-шина, 1976; М.С. Певзнер, 1973; У.В. Ульенкова, 1977; Н.А. Цыпина, 1993; Е. Bender, 1977; R. Corbor, 1980; Z. Jrechoglava, 1974; P.H. Wender, 1972 и др.).

В современных социально-экономических условиях развития общества перед педагогической наукой и практикой стоят задачи поиска наиболее оптимальных условий обучения и воспитания детей с различными образовательными потребностями и потенциальными возможностями. Открытие классов выравнивания при общеобразовательных школах - один из Ф примеров реализации на практике идеи интегрированного обучения в среде сверстников учащихся с задержкой психического развития церебрально-органического генеза (ЗПР ЦОГ) . Успешное обучение и воспитание детей названной категории является предпосылкой полноценной социально-трудовой адаптации их в обществе.

Нарушение интеллекта у ребенка сочетается с аномальным развитием двигательной сферы (Л.С. Выготский, 1983; В.И. Лубовский, 1981; М.С. Певзнер, 1979 и др.).

Многочисленные исследования свидетельствуют, что учащиеся с недостатками интеллекта по показателям физической подготовленности уступают своим нормально развиваю-^ щимся сверстникам (Э.П. Бебриш, 1974; Н,П. Вайзман, 1976;

А.А. Дмитриев, 1987; В.М. Мозговой, 1975; А.С. Самыличев, 1985; С.Ю. Юровский, 1980 и др.).

И поэтому для учителей физического воспитания массовых школ важнейшая задача обеспечения воспитания физически крепкого молодого поколения должна реализоваться в сочетании с коррекционной направленностью.

Физическая культура имеет большие возможности для коррекции недостатков и совершенствования моторики аномальных школьников. (Н.А. Козленко, 1996).

Несмотря на значительное количество научных исследований, рассматривающих физическую культуру в качестве коррекционно-развивающей системы, вопросы использования народных подвижных игр в учебно-воспитательном процессе специальных классов и школ для детей с ЗПР не были предметами пристального изучения.

Вместе с тем, народные подвижные игры не только содержат в себе значительный потенциал для физического развития детей, но и несут элементы народной культуры, концентрируют определенный исторический опыт, построены на нравственных и этических представлениях своего народа. Все это позволяет наряду с физическим развитием осуществлять естественный процесс воспитания национальных русских качеств, традиций, характера.

Попытки включения народных подвижных игр в практику физического воспитания детей с ЗПР ЦОГ без достаточного знания их особенностей, как правило не достигают желаемых результатов. Однако, научно обоснованной системы использования народных подвижных игр в качестве общеразвивающе-го и коррекционного средства на занятиях физической культурой в классах и школах для детей с ЗПР до сих пор не имеется. Отсюда становится очевидным противоречие между стремлением практики обогатить опыт детей новым содержанием за счет включения народных подвижных игр в учебно-воспитательный процесс и низким уровнем эффективности этой работы в связи с отсутствием научно-обоснованной методики их использования в системе специального образования .

Устранение указанного противоречия возможно в процессе научного исследования и разрешения поставленной нами проблемы.

Проблема исследования заключается в выявлении возможностей подвижных народных игр как элемента системы физического воспитания для коррекции имеющихся у детей младшего школьного возраста с ЗПР ЦОГ недостатков общего развития и двигательной сферы.

Объект исследования. Процесс физического воспитания с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ, отнесенных по состоянию здоровья к основной медицинской группе в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Процесс коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ средствами народных подвижных игр.

Цель исследования. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить систему народных подвижных игр, направленную на коррекцию нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Гипотеза исследования. Коррекционно-педагогическая система с использованием народных подвижных игр окажется' эффективной, если:

- народные подвижные игры будут подобраны так, чтобы они обеспечивали всестороннее воздействие на растущий организм, содействовали правильному развитию всех функций и органов, укрепляли здоровье, а также осуществляли избирательное воздействие, направленное на коррекцию недостатков развития младших школьников с ЗПР ЦОГ;

- при подборе народный подвижных игр будет учитываться характер нарушений и влияние данных игр на развитие младших школьников с ЗПР ЦОГ в целом и в особенности на исправление нарушенных функций его организма;

- народные игра будут стимулировать умственную деятельность школьников с ЗПР ЦОГ;

- занятия народными подвижными играми будут включены в урочную и внеурочные формы деятельности с младшими школьниками с ЗПР ЦОГ;

- предложенные народные подвижные игры будут органично вписаны в программный материал по физической культуре младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Задачи исследования.

1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности вопросов об особенностях общего развития младших школьников с ЗПР ЦОГ, особенностях двигательных нарушений у них и возможностях коррекции, используя данные психолого-медико-педагогической литературы.

2. Изучить особенности физического развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.

3. Разработать методику использования народных подвижных игр в коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы младших школьников с ЗПР ЦОГ.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики в коррекции нарушений физического развития и двигательной сферы у младших школьников с ЗПР ЦОГ.

Методологической основой исследования являются: положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, Т. А. Власова, Г.М. Дульнев, В. И. Лубов-ский, М.С. Певзнер и др.); теории развития личности в деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория коррекции и компенсации нарушенных функций (Л.С. Выготский, М.И. Земцова, М.А. Зимкина и др.); физиологическое учении об анализаторах (Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.); положение о теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, Н.П.Вайзман и др.); принципы единства диагностики и коррекции развития (Л.С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.); положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.М.Матвеев, А.Д. Новиков, В.П. Филин и др.).

Методы исследования.

Применялись методы теоретического исследования: анализа философской, медицинской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; подбор специальной системы физических упражнений в целях коррекции ущербленных функций на основе данных теоретического изучения проблемы.

Теоретическое изучение проблемы дополнено данными, полученными методами эмпирического исследования: изучение психолого-педагогической и медицинской документации на детей (личные дела, протоколы ПМПК, медицинские карты); анкетирование, педагогические наблюдения, беседы с учениками, учителями, специалистами физического воспитания, работающими с детьми с ЗПР; педагогический эксперимент, включающий этапы: констатации изучаемых фактов и явлений, коррекции выявленных нарушений физического развития и моторики средствами физического воспитания, контроль за динамикой развития младших школьников с ЗПР ЦОГ.

В ходе педагогического эксперимента использованы * традиционные методы определения физического развития, физической подготовленности, тесты, выявляющие психическую подготовленность, физиологические и врачебно-медицинские методы исследования, а также методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Этапы исследования.

Исследовательская работа была организована на базе средней общеобразовательной школы нравственно-экологического здоровья № 60 Октябрьского района г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г.

На первом этапе (1996-1997 гг.) осуществлялось изучение исследуемой проблемы в теории и практике обучения и f воспитания детей с задержкой психического развития, детально анализировалась система физического воспитания в общеобразовательных и специальных школах. Разрабатывалась экспериментальная программа коррекционных средств с учетом психических и физических особенностей детей с ЗПР. Изучались особенности нарушения физического развития и моторики у этой категории детей.

Второй этап (1997-1998 гг.) был посвящен экспериментальной проверке коррекционно-педагогической работы с использованием народных подвижных игр в процессе физического воспитания младших школьников с ЗПР ЦОГ.

На заключительном этапе (1999-2000 гг.) всесторонне 0 анализировался полученный материал, проводилось обобщение и оформление итогов исследования, формулировались выводы. Обосновывалось содержание и технологии коррекционной работы по устранению двигательных нарушений и недостатков физического развития с учетом особенностей детей с ЗПР ЦОГ.

Научная новизна исследования. Разработана и научно обоснована система комплексного использования народных подвижных игр для общего развития и коррекции двигательной сферы учащихся младших классов с ЗПР ЦОГ.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили расширить и углубить знания об особенностях физического развития и двигательной сферы учащихся с ЗПР ЦОГ, влиянии физических нагрузок на функциональное состояние, физическую подготовленность и познавательную деятельность этой категории детей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная коррекционно-педагогическая система с использованием народных подвижных игр реализована на практике и экспериментально доказана ее эффективность. Коррекционно-педагогическая система с использованием на* родных подвижных игр может применяться учителями физического воспитания как коррекционных, так и общеобразовательных школ, воспитателями детских садов, а также инструкторами лечебной физкультуры в школах и медицинских учреждениях .

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школы нравственно-экологического здоровья № 60 Октябрьского района г. Екатеринбурга.

Результаты исследования докладывались на I Всероссийской конференции «Научно-методические основы физического и психического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 1996), на городских педагогических чтениях «Реализация

Ф" социального, научного, технологического потенциала Екатеринбурга в развитии городской системы образования» (Екатеринбург, 1996), на I городской научно-практической конференции учителей спортивно-оздоровительной направленности «Физическое воспитание. Из опыта работы» (Екатеринбург, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческой индивидуальности педагогов» (Екатеринбург, 1998), на районных, городских и областных семинарах, в школе формирования нравственно-экологического здоровья (1998, 1999 гг.), на педагогических советах, родительских собраниях, консультациях с учителями классов выравнивания, а также с родителями детей с ЗПР ЦОГ.

Обоснованность и достоверность полученных в результате исследования данных обеспечивается исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования адекватных предмету, цели и задачам исследования; логически обоснованной и практически реализованной программой исследования; корректностью математической обработки экспериментального £ материала и репрезентативностью объема выборки; воспроизведением результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы; личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

Разработанная и опробованная коррекционно-педагоги-ческая система с использованием народных подвижных игр для младших школьников с ЗПР ЦОГ, включающая следующие элементы:

- систему изучения особенностей физического развития и нарушений двигательной сферы учащихся;

- технологию, направленную на исправление и ослабление выявленных нарушений физического развития и двигательной сферы учащихся;

- методику определения эффективности предложенной системы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3.11. Результаты исследования.

Одним из наиболее существенных показателей учащихся младших классов с задержкой психического развития является зрелость локомоторных функций. При проведении занятий по программе физического воспитания для начальной школы, показатели физического развития, физической подготовленности, а также улучшение показателей развития психических функций и физиологических параметров детей с задержкой психического развития не всегда оптимальны. Мы предполагаем, что систематические занятия физической культурой с включением в них народных подвижных игр смогут оказать эффективное влияние на психофизический статус этого контингента детей. С учетом данного предположения в этой главе анализируются изменения изучаемых показателей.

3.11.1. Сравнительная характеристика влияния разных видов занятий физическими упражнениями на физическое развитие ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В целях повышения оздоровительной и воспитательной эффективности занятий физическими упражнениями детей с задержкой психического развития особого внимания заслуживают занятия народными подвижными играми;

2. Традиционные методы коррекции и компенсации нарушенных функций у детей с ЗПР вызывают у них иногда негативную реакцию и нередко проводятся принудительно;

3. Разработанная нами методика народных подвижных игр для учащихся 2-3 классов с задержкой психического развития, в возрасте 8-10 лет, направлена на укрепление здоровья, всестороннее гармоническое развитие, активизацию психической деятельности, воспитанию волевых качеств.

Применение для таких детей народных подвижных игр, которые доставляют им радость, вызывают эмоциональный подъем и в связи с этим желание детей снова и снова повторять их.

Основными принципиальными особенностями разработанной методики занятий являются:

- сознательные и активные отношения к занятиям воспитывались созданием во время занятий благоприятного, психологического климата, основанного на доброжелательности, заинтересованном отношении к детям;

- сотрудничество педагога и ребенка, формирующие в детском коллективе дух товарищества и веры в свои силы;

- народные подвижные игры использовались при нарушениях физического развития (нарушениях осанки, плоскостопии, отставании массы тела, замедлении роста тела, зубоче-люстных аномалий, нарушениях грудной клетки); способностей (нарушениях пространственной ориентировки, ориентировки во времени, функции равновесия, координации движений, нарушениях тонкой моторики); (отставании в развитии основных мышечных групп, быстроты, выносливости динамического характера, скоростно-силовых качеств ) ;

- проведение народных подвижных игр на' свежем воздухе круглый год;

- индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся при проведении занятий;

4. Содержание методики занятий народными подвижными играми в объеме часов, отведенных для физического воспитания по программе «Я и мое здоровье», оказывают значительный эффект в улучшении физического развития учащихся 2-3 классов с ЗПР. Он отчетливо проявляется в увеличении ОГК на вдохе, ЭКГ, физической подготовленности;

5. Существенной стороной влияния систематических занятий физическими упражнениями на организм детей с нарушениями интеллекта являются изменения нейродинамики. ПО наиболее важным объективно регистрируемым показателям психических функций (концентрации и устойчивости внимания, уровня развития зрительной и слуховой памяти), через год занятий обнаруживается преимущество занятий с применением народных подвижных игр по сравнению с занятиями, проводимыми по общепринятой программе физического воспитания. В концентрации внимания t различий составила 3,7 и 2,7; в устойчивости 4,4 и 3,5; зрительной памяти 10 и 7,1; слуховой 7,14 и 5 соответственно, что убедительно свидетельствует об улучшении подвижности нервных процессов у учащихся с ЗПР;

6. Под влиянием занятий с применением народных подвижных игр увеличивается у младших школьников с ЗПР через год занятий и максимальное потребление кислорода, t различий составила 1,82 и 0,87;

7. Исследованием доказана правомерность и возможность использования народных подвижных игр в коррекционной работе с младшими школьниками с ЗПР.

Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы коррекции нарушений физического развития и моторики у младших школьников с ЗПР. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы связываем с использованием в коррекционной работе других средств физического воспитания.