Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шпитальная, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпитальная, Ольга Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С ПРОБЛЕМАМИ ИНТЕЛЛЕКТА ( обзор литературы >

1.1. Понятие и общая характеристика умственной отсталости.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика умственно отсталых младших школьников. л. .* » ' ».< ' 1 •

1.3. Особенности физического--здоровья и физи

1,. ; ческой подготовленности умственно отста-ф лых школьников.

1.4. Особенности детей - сирот ,воспитывающихся в интернатных учреждениях.

1.5. Роль игры в жизни детей.

Глава 2. ГИПОТЕЗА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Гипотеза, цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

ДЕТЕЙ ОПЫТНОЙ ГРУППЫ.

3.1. Уровень двигательной активности умственно отсталых младших школьников в условиях детского дома.

3.2. Уровень здоровья и состояние сохранных функций.

3.3. Уровень психического развития

3.4. Уровень физического развития

3.5. Уровень физической подготовленности

3.6. Уровень развития психомоторики

Глава 4. ОТБОР И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР ДЛЯ

РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ.

4.1. Отбор подвижных игр для рекреативных занятий с умственно отсталыми детьми

4.2. Классификация подвижных игр по разным признакам.

4.2.1. По степени ответной реакции организма на игровую нагрузку (ЧСС).

4.2.2. По преобладающему виду действий и движений.

4.2.3. По преимущественному развитию физических качеств.

4.2.4. По форме организации и проведения подвижных игр.

4.2.5. По виду использования межпредметных связей.

4.2.6. По преимущественной активизации психических процессов.

4.2.7. По оздоровительному эффекту

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ С УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ 8-11 ЛЕТ

5.1. Обоснование экспериментальной методики рекреативных занятий подвижными играми

5.2. Продолжительность занятий

5.3. Задачи, решаемые в процессе рекреативных занятий.

5.4. Количество подвижных игр в одном занятии.

5.5. Диапазон физической нагрузки и ее регулирование в рекреативных занятиях

Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКРЕАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ ПОДВИЖНЫМИ ИГРАМИ (результаты эксперимента)

6.1. Уровень физической подготовленности детей опытной и контрольной групп

6.2. Уровень развития психомоторики у детей опытной и контрольной групп

6.3. Уровень развития психических качеств детей опытной групп.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая рекреация младших школьников с проблемами интеллекта в условиях детского дома"

Наиболее грозным явлением в последние годы в России стало значительное увеличение размеров сиротства и эта тенденция роста продолжается: школы - интернаты, детские дома переполнены. Отягощенная наследственность, неблагоприятные биологические, экологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, чаще всего - это задержка психического развития, умственная отсталость.

Умственно отсталые дети страдают наличием необратимого дефекта ткани коры головного мозга, что отрицательно сказывается на всем ходе психического развития ребенка и формировании его личности (Певзнер М.С., 1989; Матасов Ю.Т., 1991). Нарушение интеллекта в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, развития общей и речевой моторики. Несмотря на многочисленные работы по физическому, психическому и умственному воспитанию данной категории детей (Дмитриев А.А., 1992; Забрамная С.Д., 1995; Вайзман Н.П., 1997 и др.), проблема их социализации решается недостаточно. В сиротских учреждениях внимание педагогов нацелено в основном не на развитие детей, а на их внешнюю, часто принудительную дисциплину (Шипицына JI.M. с соавт., 1997). Малоподвижность, как вынужденная форма поведения воспитанников детских домов, приводит к гиподинамии и гипокинезии. Клинические наблюдения и практический опыт показывают, что умственно отсталые дети - сироты особенно нуждаются в повышении двигательной активности (Дмитриев А.А., 1991; Рубцова Н.О.,1997; Черник Е.С., 1997 и др.).

Позитивные изменения, происходящие в теории и практике обучения и воспитания аномальных детей, возрастающие требования современного общества, предъявляемые к выпускникам детских домов, обуславливают необходимость совершенствования традиционных форм педагогической и коррекционной работы.

Многообразие вторичных отклонений в состоянии здоровья, ограниченность адаптационного потенциала, нарушения координационных способностей, низкий уровень физического развития и физической подготовленности, бесцветность эмоциональной жизни детей - сирот требует особого внимания в постановке физкультурно - оздоровительной работы, начиная с младшего школьного возраста.

Игровая деятельность, включающая основные локомоторные движения (ходьбу, бег, прыжки, метание, лазание), необходимые в быту и трудовых действиях, является естественной потребностью и доступной формой двигательной и эмоциональной активности ребенка.

В условиях игры дети относительно быстро запоминают сюжет игры и показанные им движения, овладевают несложными, но разнообразными двигательными действиями, сопряженными с решением дополнительных педагогических задач: формированием речевой функции, элементарных математических представлений, освоением различных форм общения, проявлением личностных предпочтений к тем или иным играм. Все это формирует у аномальных детей отношение к игре как интересной, эмоциональной двигательной деятельности. Однако, сущностной основой игры является не только ее развлекательное назначение, подвижная игра выступает как средство и метод развития и коррекции физических, психических, интеллектуальных возможностей аномального ребенка, подготовки его к самостоятельной жизни.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рабо те впервые решаются задачи организации и методики рекреативных занятий подвижными играми во внеурочное время с младшими школьниками в условиях коррекционного детского дома. Разработаны подвижные игры, адекватные данному контингенту. Доказано, что подвижные игры в жизни умственно отсталых детей не только компенсируют эмоциональный голод и недостаток двигательной активности, но и аккумулируют в себе педагогические возможности, несущие развивающую функцию. Разработана классификация подвижных игр, позволяющая варьировать выбор подвижных игр для рекреативных занятий, так как каждая из них целенаправленно развивает те функции организма ребенка, которые отстают в развитии и нуждаются в педагогической коррекции. Установлено, что специально подобранные подвижные игры не только повышают уровень координационных возможностей - наиболее слабое звено двигательной сферы умственно отсталых детей, но и активизируют память, мышление, речь, формируют осознанное отношение и стойкий интерес к занятиям физическими упражнениями, содержание которых связано с освоением знаний, умений, развитием жизненно важных качеств, необходимых в учебной, бытовой, трудовой деятельности.

Достоверность результатов исследования подтверждается динамическими наблюдениями в течении 2 летнего эксперимента и объемной статистикой (в исследовании приняли участие 50 воспитанников 1-4 классов двух коррекционных детских домов Санкт - Петербурга).

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы рекреативных занятий подвижными играми с умственно отсталыми детьми - сиротами 8-11 лет. Данные могут быть экстраполированы в учреждения подобного типа.

Проверка разработанной программы в педагогическом эксперименте показала ее эффективность, что является основанием для рекомендации ее в практику. Результаты работы внедрены в работу коррекционного детского дома № 10 Кировского района Санкт - Петербурга и в курс лекций для студентов по дисциплине "Теория и методика адаптивной физической культуры" СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта (акты внедрения даны в Приложении 4 и 5) .

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния здоровья, характера вторичных нарушений, обусловленных основным дефектом, уровня двигательной активности позволил выявить отстающие звенья в воспитании детей - сирот и рекомендовать в качестве физической рекреации во внеурочное время подвижные игры многопланового воздействия.

2. Отобранные, апробированные и освоенные в процессе 2 годичного эксперимента 52 подвижные игры, ориентированные на развитие сохранных функций и коррекцию отстающих, с использованием межпредметных связей и учетом преемственности со школьной программой по физическому воспитанию, способствовали повышению двигательной активности детей в течение дня, удовлетворению естественной потребности в игровой эмоциональной деятельности, активизации психомоторных и интеллектуальных возможностей, формированию стойкого интереса умственно отсталых детей к рекреативным занятиям во внеучебное время.

3. Целенаправленное воздействие подвижных игр на различные сферы жизнедеятельности умственно отсталых детей - сирот, оптимальная величина психо - физической нагрузки: количество подвижных игр, их функциональная направленность, продолжительность, интенсивность, последовательность и чередование в занятии позволили разработать методику, адекватную данной категории детей и добиться положительных результатов в их физическом, психическом, интеллектуальном развитии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

159 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что уровень развития всех жизненно важных качеств умственно отсталых детей - сирот. 8 - 11 лет очень низок. Все дети (100%) имеют нарушения в физическом развитии, включая нарушения опорно-двигательного аппарата (осанки, плоскостопие, кривошею и др.), отстают от здоровых сверстников в среднем на 1 год, что усугубляет их низкую физическую подготовленность. Уровень проявления основных физических качеств снижен от 30 до 90%. Наибольшие отставания наблюдаются в проявлении координационных способностей (ориентировке в пространстве, точности движений, статическом и динамическом равновесии, быстроте реакции, мелкой моторике). Помимо первичного дефекта - органического поражения мозга, дети имеют ряд сопутствующих и вторичных заболеваний в соматической сфере (сердечно - сосудистой, дыхательной, мочеполовой и др. системах) - в 21% случаев, в сенсорной - нарушения зрения и слуха - в 24%, недоразвитие речи - 100%. Отмечается слабость всех психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления).

2. Низкий уровень социализации детей вследствие основного дефекта и материнской депривации проявляется в примитивности, поверхностности и неразвитости форм общения, познавательной деятельности, низкой самооценке, чувстве неполноценности, неумении самостоятельно планировать и контролировать свои действия. Однообразие жизни в условиях детского дома обуславливает эмоциональный "голод" воспитанников.

3. Организация обучения и воспитания умственно отсталых детей в условиях детского дома не удовлетворяет естественной возрастной потребности ребенка в двигательной активности. Дети младшего школьного возраста в режиме дня на двигательную активность затрачивают около 35 минут (5,8% от времени бодрствования), в неделю - всего 7 часов, что расценивается как гиподинамия, лимитирующая развитие личности ребенка. 4. Потенциальным резервом и адекватной формой двигательной активности для детей данной категории являются рекреативные занятия во внеурочное время, основанные на использовании подвижных игр. Такие занятия не только удовлетворяют эмоциональную и двигательную потребность детей, но и несут коррек-ционно - развивающую функцию различных сфер жизнедеятельности ребенка - социальной, психической, умственной и физической. С учетом особенностей данного контингента разработаны и апробированы 52 подвижные игры (10 из них в зимнее время), которые классифицированы по следующим признакам: по интенсивности степени ответной реакции ЧСС на нагрузку, по преобладающему виду действий и движений, преимущественному развитию физических качеств, формам организации и проведения, виду использования межпредметных связей, преимущественной активизации психических процессов, оздоравливающему эффекту. 5.Экспериментальная методика рекреативных занятий с умственно отсталыми детьми 8-11 лет с использованием специально разработанных и классифицированых по коррекционно - развивающей направленности подвижных игр, отобранных с учетом личностных интересов занимающихся, позволила эмоционально разнообразить быт детей, увеличить объем двигательной активности, расширить диапазон знаний, двигательных умений и физических способностей, в первую очередь, координационных, ограниченных патологическими нарушениями. Наиболее адекватным возрасту, особенностям психики, состоянию здоровья и физической подготовленности детей является 40 - 60 минутное рекреативное занятие, в содержание которого входят 10 - 20 подвижных игр, продолжительностью от 1 до 5 минут, чередующихся по интенсивности и избирательной коррекционно - развивающей направленности.

6. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной методики рекреативных занятий подвижными играми. Установлено, что за 2 года занятий у детей опытной группы улучшились все исследуемые показатели физической подготовленности (р < 0,001): вис на согнутых руках, метание набивного мяча на дальность, прыжок в длину с места, наклон вперед в положении сидя, количество приседаний за 30 сек, бег 20 м с хода, быстрота локальных движений. В наиболее отстающем звене - координационных способностях - существенные изменения отмечены в статической и динамической координации, в развитии умения оценивать пространственные и силовые характеристики движения(р < 0,001). Недостоверные результаты отмечены в ритмичности движений, координации мимических мышц, двигательной памяти, что обусловлено поражением центральной нервной системы.

7. Экспериментально доказано, что умственно отсталые младшие школьники способны освоить за 2 года занятий (3 раза в неделю) 52 подвижные игры, что свидетельствует об их интеллектуальном потенциале. Положительные изменения произошли в уровне развития кратковременной памяти, мышления, звуко - буквенного синтеза, элементарных математических представлений.