Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование рекреационной физической культуры у школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование рекреационной физической культуры у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Степанова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование рекреационной физической культуры у школьников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Елена Николаевна, 2005 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ проблемы формирования 13 рекреационной физической культуры у школьников

1.1 Сущность рекреационной физической культуры 13 школьников

1.2Структура и функции рекреационной физической культуры школьников 1.3Средства и формы формирования рекреационной физической культуры у школьников 1.4Анализ факторов влияющих на процесс формирования 73 рекреационной физической культуры у школьников

Глава 2. Экспериментальная работа по повышению 100 эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников

2.1 Содержание и методика экспериментальной работы 100 2.2Критерии оценки процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников 2.3 Динамика изменений в рекреационной физической 121 культуре у школьников

Глава 3. Педагогические пути и условия повышения 138 эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников

3.Совершенствование педагогической деятельности 138 учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников 3.2Формирование мотивов у школьников к регулярным 154 занятиям физической рекреацией

З.ЗПути совершенствования внеклассной и внешкольной 167 физкультурно-рекреационной деятельности среди школьников.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование рекреационной физической культуры у школьников"

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране сказались на уровне жизни, состоянии здоровья детей, развитии массовой физической культуры. Все эти изменения потребовали серьезной перестройки образовательного процесса в школе, поиска новых форм и методов физического воспитания школьников в интересах привития им знаний, навыков и умений самостоятельно организовывать физкультурную деятельность, заботиться о своем физическом имидже и здоровье.

В настоящее время, школьная физическая культура переживает серьезный кризис, качество ее преподавания не способствует стремлению учащихся к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях. Школьники во время уроков, не приобретают необходимых знаний о физической культуре и ее влиянии на организм, об основных правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей и самоконтроля при этих занятиях, что сказывается на состоянии их здоровья и двигательной подготовленности. (Дармодехин С.В., 2001; Сапов В.Ю., 2001; Рыжкин Ю.Е., 2001; Невская С.С.,2003; Бальсевич В.К.,2004; Ярулин Р.Х., 2004 и др.).

Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Ярулин Р.Х., 2004). Это, в свою очередь, способствует распространению у них вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного и духовного здоровья. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.

По мнению многих ученых, одним из путей осуществления данной проблемы является формирование рекреационной физической культуры у школьников, основу которой составляют разнообразные средства физической культуры и спорта, применяемые в свободное или специально отведенное время, что позволит исключить односторонность спортивного подхода в воспитании школьников, возродить массовую физическую культуру, укрепить здоровье, формировать нравственное поведение и ценностные ориентации, облегчающие их активное участие в общественной жизни (Выдрин В.М., 1993; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2001; Виноградов Г.Н., 1998; Федякин А.А., 2000; Бальсевич В.К., 2004).

Однако вопросы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5 -9 классов в современной литературе отражены недостаточно, практические пути, средства и методы ее формирования не актуализированы, не выделены из массы других методов и методик.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся средствами физической культуры, во время обучения их в школе, с одной стороны, а с дугой -отсутствием здоровье формирующей технологии их физического воспитания. В связи с этим, предпринятое комплексное исследование процесса формирование рекреационной физической культуры у школьников 5 — 9 классов является актуальным с теоретической и практической точки зрения.

Объект исследования: процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Предмет исследования: содержание и методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать технологию формирования рекреационной физической культуры у школьников 5- 9 классов в реальных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза: формировать рекреационную физическую культуру у школьников 5-9 классов можно, если: осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников; усовершенствовать педагогическую деятельность учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников; сформировать у школьников потребность в регулярных занятиях физической рекреацией;

- повысить качество управления процессом формирования рекреационной физической культуры у школьников в ходе внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. Определить критерии уровня сформированности рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, средства и методы повышения эффективности физкультурно-рекреационных занятий с учащимися.

3. Экспериментально проверить авторскую педагогическую концепцию формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- Определено, что структурно-функциональной моделью профессионально педагогической деятельности учителя физической культуры для формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является физкультурно-рекреационная деятельность основанная на добровольной двигательной активности с использованием физических упражнений в свободное или специально отведенное время;

- разработана педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности (мотивационно-потребностной сфере, валеологических знаний, физической кондиции) рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- экспериментально обоснованы условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов основанные на совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Теоретическое значение. Работа вносит теоретический вклад в педагогическую науку благодаря определению методологического и концептуального подходов к формированию рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Выявлена сущность, определены структура и функции, средства и формы, проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволившие разработать эффективные пути и условия повышения качества физкультурно-рекреационной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: проблема формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов актуализирована как важная составляющая в оптимизации их духовных и физических сил, укреплении здоровья, приобщении к здоровому образу жизни; предложенная методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эффективность физкультурно-рекреационной деятельности учителей физической культуры по рациональной организации и формированию здорового образа жизни учащихся;

- материалы исследования могут быть так же использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования;

- результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической культуре для общеобразовательных школ и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования; получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы. Личный вклад автора состоит в том, что: проведен научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов; разработана концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов; осуществлена опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов в условиях общеобразовательной школы; проведена апробация исследования в реальных условиях работы школы, на научно-теоретических конференциях и в 13 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, структура и функции формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

2. Разработанный концептуальный подход и педагогическая программа формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов обеспечивает: повышение уровня валеологических знаний, физической кондиции, интереса к урокам физической культуры и внеклассным физкультурно-рекреационным занятиям, формирование навыков и умений самостоятельно организовывать досуг, приобщить к систематическим занятиям физическими упражнениями .

3. Разработанные методика, формы и средства формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов должны включать: урочные, в условиях досуга и активного отдыха физкулыурно-рекреационные занятия организуемые совместными усилиями школы и семьи.

4. Условиями повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является: совершенствование содержания и методов преподавания учебной дисциплины «Физическая культура», формирование потребностей и мотивов в регулярных занятиях физическими упражнениями в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности администрацией школ и семей родителей учащихся.

Методы и организация исследований. В исследованиях, посвященных изучению проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, применялись следующие методы: прежде всего традиционные методы социально-педагогических исследований - теоретический анализ и обобщение данных литературы, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, обобщение педагогического опыта, а так же методы сугубо теоретического исследования -сравнительный анализ, метод аналогии, восхождение от абстрактного к конкретному и на оборот, методы моделирования, а так же изучения причинно-следственных характеристик педагогических явлений. При разработке методик определения уровней становления интереса школьников к занятиям физическими упражнениями, как психологической основы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, использовались рекомендации имеющиеся в психолого-педагогической литературе (В.К. Бальсевич, Л.И. Божович, И.М. Быховской,

П.К. Дуркина, М.С. Каган, А.Н. Леонтьева, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Я.Я. Юрченко). Применялась методика самооценки интереса. Каждый школьник анонимно составлял шкалу своего интереса к занятиям физической культурой. Кроме того, применялась методика экспертных оценок. Состояние и особенности занятий физическими упражнениями выявлялись с помощью анонимного анкетирования. При выявлении эффективности методик обучения физическим упражнениям и развития двигательных качеств школьников использовались методы, широко применяемые в научных исследованиях в области физической культуры и спорта: панельные исследования оценки физического развития и физической подготовленности, хронометрирование и контрольные испытания, бальная система оценки техники упражнений и тестирования, математико-статистический анализ.

Педагогические исследования и эксперименты проводились с 2000 по 2004 год на базе спортивно-оздоровительного лагеря и 4 общеобразовательных школ. В них участвовало более 1000 учащихся 5-9 классов, 12 учителей физической культуры, средних школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга. Анкетированием опрошено 800 учащихся 5-9 классов и 156 их родителей, 70 учителей. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе средней школы № 237 г. Санкт-Петербурга.

Теоретико-методологической основой исследования явились работы следующих авторов, раскрывающих:

- физическую рекреацию, физкультурное образование и др., базирующиеся на системе разнообразных видах физкультурной деятельности (В.М. Выдрин, 1980, 1994; Л.П. Матвеев, 1991; Н.И. Пономарев, 1996; Л.И. Лубышева, 1996, 1997, 2001 и др.); понимания человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций (В.М. Выдрин, 1980; Б.В. Евстафьев, 1985; Н.Н. Визитей, 1986, 1989; МЛ. Виленский, 1990; В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; В.Л. Марищук, 1988; Н.И.

Пономарев, 1994; Ю.М. Николаев, 1998; Г.Ф. Шитикова, 2000; В.А. Щеголев, 1995); обоснование физкультурной деятельности с ее потребностно-мотивационным компонентом (где физические упражнения являются ее основным элементом) как основы формирования физической культуры (и ее видов) у человека в его духовно-телесном единстве (Ю.М. Николаев, 1976, 1998; А.Б. Орлов, 1990; B.C. Олейников, 1993; П.К. Дуркин, 1992; К.К. Кардялис, 1990; С.В. Кошелева, 1994; А.П. Матвеев, 1996; С.В. Малинина, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 1996; А.А. Радугин, 1998; В Л. Слепов, 1973 и др.); формирование физической культуры личности (В.К. Бальсевич, 1988; В.А. Понамарчук, 1991; Л.И. Лубышева, 1992, 1996, 1998; А.П. Матвеев, 1997; В .И. Столяров, И.М. Быховская, Ю.М. Николаев, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2001 и др.); о роли физического образования детей школьного возраста работы П.Ф. Лесгафта, 1988, В.К. Бальсевич, 1987; К.К. Кардялис, 1988; Г.Ф. Шитиковой, 1989, 1997; Ю.Д. Железняка, 1989; А.П. Матвеева, 1997; С.В. Меньковой, 1997; В.И. Лях, 1999; исследования физической рекреации, как структурного компонента физической культуры направленной на природосообразное структурирование свободного времени с использованием физических упражнений, как физкультурная деятельность игрового характера, связанная с развлечением и восстановлением духовных и физических сил, укрепление здоровья (В.М. Выдрина, 1982, 1989, 1998; Э. Трощиньской, 1982; Г.Ф. Шитиковой, 1986; А.Д. Джумаева, 1989; Л.И. Рубис, 1995; Г.П. Виноградова, 1996; 1998; А.В. Лотоненко, 1993, 1998; Н.И. Пономарева, 1996; Ю.Е. Рыжкина, 1997, 2001; А.В. Мухиной, 1999; О.А. Шпитальной, 2000) и др.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования рекреационной физической культуры у школьников; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой учащихся, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в средней школе № 237 г. Санкт-Петербурга. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики физической культуры Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД России, и на кафедре физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физкультурного образования и физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, курсантов университета и военного института МВД РФ. Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных работах автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 178 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 5 схем, 12 приложений. Библиография включает 212 источников, в том числе 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

179 Выводы

1. На основе теоретического анализа и проведенного исследования определены сущность понятия «рекреационная физическая культура школьников», а также требование к ее формированию. Формирование рекреационной физической культуры у школьников представляет собой управляемый педагогический процесс направленный на достижение осознанных, мотивированных, самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиеническими и закаливающими процедурами, с целью физического, интеллектуального и духовного совершенствования в свободное или специально отведенное время. Физкультурно-рекреационная деятельность (добровольное, нерегламентированное занятие физическими упражнениями) является методологической основой и системообразующим фактором формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. В процессе исследования определенны критерии уровня сформированное™ рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, которые включают в себя: сформированности мотивационно-потребностной сферы (мотивационно-личностный компонент); валеологических знаний, практических умений и навыков самостоятельно использовать средства физической культуры и спорта (интеллектуальный компонент); физической кондиции (личностно-деятельностный компонент).

Актуализация этих компонентов происходит за счет специфических средств, ведущими из которых являются физические упражнения. Выявлено, что школьники гармонично сочетающие в себе содержательную сторону указанных уровней и критериев, могут выступать в качестве педагогического эталона формирования рекреационной физической культуры у школьников.

3. В процессе исследования определен низкий уровень сформированности компонентов рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов. Это относится как к мотивационно-личностному, так и к деятельностном}' и интеллектуальному' ее компонентам. Так из 800 опрошенных школьников 5-9 классов 76% из них не знают, что занятия физкультурой полезны для здоровья, 85% учащихся не умеют делать утреннюю зарядку, 94% не занимаются физкультурой самостоятельно, менее 1% опрошенных занимаются в физкультурных кружках и в спортивных секциях.

Мотивационная сфера учащихся носит дифференцированный характер не только в разных школах, но и в разных классах одной школы, поэтому нуждается в целенаправленном педагогическом воздействии.

4. Практическое применение методики формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов показывает, что она эффективна и вызывает статистически достоверный прирост знаний, умений и навыков (образовательная сторона этого процесса), физических, психических, нравственных и интеллектуальных свойств и качеств (воспитательная сторона этого процесса): динамика физкультурной грамотности ЭГ средний балл составил 3,89 баллов, в КГ 2,95 баллов; успеваемость по общеобразовательным предметам ученики ЭГ получили оценки 4 н 5 55%, а КГ ( при прочих равных условиях) оценки 4 и 5 составили 23% сдвиги в потребностно-мотивационной сфере: интерес к урокам физической культуры возрос с 42% до эксперимента до 82,1% после эксперимента; физкультурниками стали 65,2% учащихся экспериментальных классов; прирост показателей физических качеств в экспериментальных классах выше чем контрольных: силы — на 1,6%; быстроты- 5,65%; выносливости — 3,8%. На 8% сократилось число пропусков уроков физкультуры в ЭГ по причине простудных заболеваний.

Практические рекомендации

1. Построение эффективного органнзацнонно-)'правленческого механизма интеграции физической рекреации и средств физической культуры должно включать следующие основные направления:

- включение разработанных форм и средств физической рекреации в государственные программы физического воспитания для различных типов общеобразовательных учреждений;

- всемерную поддержку (вплоть до создания соответствующих инфраструктур, туристских оздоровительных комплексов, туристических троп, освещенных трасс, спортивных сооружений на открытом воздухе и т.д.) тех оздоровительных систем и новых видов двигательной активности, которые по своим показателям способствуют повышению уровня физической подготовленности и здоровья, обеспечивают полноценный отдых учащихся;

- решение проблем научно-методического, кадрового, информационно-пропагандистского, организационного и материально-технического обеспечения школ.

2. В связи с тем, что физическая рекреация является универсальным средство.м укрепления здоровья, профилактики асоциального поведения детей и подростков, в работе органов местного самоуправления основное внимание следует уделить приоритетным направлениям физкультурной деятельности, которые обеспечат максимальное привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом:

- физическая культура и спорт по месту жительства;

- спортивно-массовые мероприятия;

- пропаганда физкультуры, здорового образа жизни;

- физическая культура и спорт в общеобразовательных школах;

- предложить утвердить новый государственный образовательный стандарт для физкультурных вузов страны по специальности «Педагог организатор фнзкультурио-рекреацноннон (оздоровительной) и спортивной работы» с присвоением квалификации «Специалист по физической культуре и спорту» и специализацией «Теория и методика физкультурно-рекреационной (оздоровительной) и спортивной работы»;

-целесообразно ввести в тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников физкультуры и спорта должность «Педагог организатор физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» для работы по месту жительства.

3. В интересах расширения и активизации физкультурно-рекреационной деятельности школы, формирования интереса у учащихся к занятиям физкультурой и спортом, потребности в физическом самосовершенствовании, сохранении и укреплении здоровья, потребовать от организаторов физического воспитания осуществить ряд организационно-методических решений:

- выдвижения широкой и разнообразной гаммы предложений по видам спорта (форма активности), которая включала бы не только традиционные виды, но и рекреационной и общефизической направленности;

- подключения локальных фнзкультурно-спортнвных обществ (клубы, школы танца, центры спортивной формы) к проведению занятий в школах;

- нахождения учителями физического воспитания равновесия между потребностями сегодняшнего дня и потребностями будущего;

- старания не попасть в «ловушку» педагогического актуализма, то есть необходимо не поддаваться целиком требованиям учащихся, с одной стороны, и не навязывать им тех видов спорта, которыми они сами занимались, - с другой;

- воспитания у учащихся самостоятельности и чувства ответственности путём подключения их к планированию, организации и проведению спортивных мероприятий в школе; достижения полной самостоятельности учащихся путём предоставления им возможности выбора форм физкультурно-рекреационных занятий;

- не только организации спортивных соревнований, направленных на достижение определённого спортивного результата, но и проведение, различных спортивных праздников, фестивалей, представлений, конкурсов;

- учёта экономических факторов, что необходимо для обеспечения участия всех желающих, невзирая на уровень их обеспеченности.

4. Необходимо провести анализ, как школьных программ, так и методик их реализации, отвергая дидактический аюуализм в пользу развития ответственности у педагогов за формирование рекреационных потребностей и норм рекреативного поведения у учащихся. Это требует серьёзного учёта объективных особенностей учащегося. Для чего:

- разработать и внедрить в практику работы образовательных учреждений (начиная с дошкольных) «Паспорт здоровья», включающий сведения о перенесённых заболеваниях, психофизиологических параметрах, о физическом развитии и подготовленности, режиме занятии физическими упражнениями, спортом, туризмом, об отношении к физкультуре и спорту;

- поднять престиж учителей физической культуры, морально и материально стимулировать их работу;

- повысить ответственность руководителей общеобразовательных учреждений за организацию и создание условий для внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной работы с учащимися, за её качество и конечные результаты.

Основными критериями результативности работы по физическому воспитанию считать:

- укрепление здоровья учащихся;

- воспитание и развитие личности учащихся, привития заботы о своём физическом совершенствовании (признаки, свидетельствующие о решении этих задач, сннженне пропусков уроков физкультуры без уважительных причин, активное выполнение самостоятельных заданий, упражнений, участия в соревнованиях, праздниках, туристских походах и т.д.)

- внедрение физической рекреации в быт учащихся;

- физическая грамотность и уровень двигательной подготовленности.

5. Школьный урок физической культуры (в методическом и содержательном плане) должен стать инструктивным, образовательным, его качество должно оцениваться не по объёму физической нагрузки, а по объёму знаний полученных школьниками для самостоятельных занятий вне школы и в течение их дальнейшей жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рекреационной физической культуры у школьников"

На правах рукописи УДК 796: 338.28 ;

796.078

Степанова Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России

Научный руководитель: - кандидат педагогических паук,

доцент Килин Владимир Викторович

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Кадыров Равель Мингараевич

кандидат педагогических наук, профессор Семенов Николай Иванович

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Защита диссертации состоится «28» марта 2005 года в «15.30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.16 в Российском юсударег-венном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 192007 Санкт-Петербург, Литовский пр.,275, кор. 1, ауд.502

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Автореферат разослан февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кпи, профессор

Е.А. Митин

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. Серьезные социально-экономические преобразования в стране сказались на уровне жизни, состоянии здоровья детей, развитии массовой физической культуры. Все эти изменения потребовали серьезной перестройки образовательного процесса в школе, поиска новых форм и методов физического воспитания школьников в интересах привития им знаний, навыков и умений самостоятельно организовывать физкультурную деятельность, заботиться о своем физическом имидже и здоровье.

В настоящее время, школьная физическая культура переживает серьезный кризис, качество ее преподавания не способствует стремлению учащихся к освоению ценностей физической культуры, к занятиям в спортивных секциях. Школьники во время уроков, не приобретают необходимых знаний о физической культуре и ее влиянии на организм, об основных правилах самостоятельной тренировки двигательных способностей и самоконтроля при этих занятиях, что сказывается на состоянии их здоровья и двигательной подготовленности. (Дармодехин СВ., 2001; Салов В.Ю., 2001; Рыжкин Ю.Е., 2001; Невская С.С.,2003; Бальсевич В.К.,2004; Ярулин Р.Х.,2004 и др.).

Как правило, учителя физической культуры не могут приобщить к здоровому образу жизни детей, не знают его основ (Ярулин Р.Х., 2004). Это, в слою очередь, способствует распространению у них вредных привычек и факторов риска для физического, нравственного и духовного здоровья. Отсюда становится очевидным, что главный резерв сохранения и укрепления здоровья детей школьного возраста - это обучение их здоровому образу жизни.

По мнению многих ученых, одним из путей осуществления данной проблемы является формирование рекреационной физической культуры у школьников, основу которой составляют разнообразные средства физической культуры и спорта, применяемые в свободное или специально отведенное время, что позволит исключить односторонность спортивного подхода в воспитании школьников, возродить массовую физическую культуру, укрепить здоровье, формировать нравственное поведение и ценностные ориентации, облегчающие их активное участие в общественной жизни (Выдршг В.М., 1993; Рыжкин Ю.Е., 1997, 2001; Виноградов ГЛ., 1998; Федякин Л.А., 2000; Бальсевич В.К., 2004). Однако вопросы формирования рекреационной физической культуры у школьников 5 -9 классов в современной литературе отражены недостаточно, практические пути, средства и методы ее формирования не актуализированы, не выделены из массы других методов и методик.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью укрепления и сохранения здоровья учащихся средствами физической культуры, во время обучения их в школе, с одной стороны, а с другой -отсутствием здоровье формирующей технологии их физического воспитания. В связи с этим, предпринятое комплексное исследование процесса

формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является актуальным с теорежческй и практической точки зрения

Объект исследования: процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников

Предмет исследования: содержание и методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

Цель исследования: теоретически и эксперимешально обосновать технологию формирования рекреационной физической культуры у школьников 5- 9 классов в реальных условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формировать рекреационную физическую культуру у школьников 5-9 классов можно, если.

осуществить научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников;

- усовершенствовать педагогическую деятелыюсть учителей физической культуры по формированию рекреационной физической культуры у школьников;

сформировать у школьников потребность в регулярных занятиях физической рекреацией;

повысить качество управления процессом формирования рекреационной физической культуры у школьников в ходе внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности

Задачи исследования:

1. Осуществить научно-теоретический анализ процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. Определить критерии уровня сформированности рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, средства и методы повышения эффективное и физкультурно-рекреационных занятий с учащимися

3. Эксперимешально проверить авторскую педагогическую концепцию формирования рекреационной физической культуры у школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определено, что структурно-функциональной моделью профессионально -педагогической деятельности учителя физической культуры для формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является физкультурно-рскреационная деятельность, основанная на добровольной двигательной активности с использованием физических упражнений в свободное или специально отведенное время;

- разработана педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов,

- определены критерии и показатели оценки уровня сформированности и (мотивационно-потребностной сфере, валеологических знаний, физической кондиции) рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов;

- экспериментально обоснованы условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9

классов основанные на совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит теоретический вклад в педагогическую науку благодаря определению методологического и концептуального подходов к формированию рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов

Выявлена сущность, определены структура и функции, средства и формы, проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволившие разработав эффективные пути и условия повышения качества физкультурно-рекреационной деятельности среди учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: проблема формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов актуализирована как важная составляющая в оптимизации их духовных и физических сил, укреплении здоровья, приобщении к здоровому образу жизни;

предложенная методика формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволяет повысить уровень профессиональной готовности и эффективность физкультурно-рекреационной деятельности учителей физической культуры по рациональной организации и формированию здорового образа жизни учащихся;

материалы исследования могут быть так же использованы в подготовке специалистов по физической культуре в средних и высших физкультурных заведениях, в системе повышения квалификации учителей физической культуры на ФПК, в процессе самообразования;

- результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической культуре для общеобразовательных школ и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования;

получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность, структура и функции формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов.

2. Разработанный концешуальный подход и педагогическая программа формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов обеспечивает: повышение уровня валсологических знаний, физической кондиции, интереса к урокам физической культуры и внеклассным физкультурно-рекреационным занятиям, формирование навыков и умений самостоятельно организовывать досуг, приобщить к систематическим занятиям физическими упражнениями.

3. Разработанные методика, формы и средства формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов должны включать: урочные, в условиях досуга и активного отдыха физкультурно-рекреационные занятия организуемые совместными усилиями школы и семьи.

4. Условиями повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является: совершенствование содержания и методов преподавания учебной дисциплины «Физическая культура», формирование потребностей и мотивов в регулярных занятиях физическими упражнениями в процессе внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности администрацией школ и семей родителей учащихся.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ литературных и документальных источников, анкетирование, антропометрия, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статист ики.

Организации исследования. Исследование проводилось с июня 2000 года по июнь 2004 года и состояло из трех этапов.

На первом этапе (июнь 2000 г. - сентябрь 2001 г.) проводился библиографический поиск, систематизация и изучение литературных источников и документальных материалов исследования. Были изучены направленность физического воспитания в школах, состояния здоровья (по медицинским картам), уровень физического развития и валеологических знаний у учащихся 5-9 классов, степень сформированности у них мотивации к самостоятельным физкультурно-рекрсационным занятиям.

Было проведено анкетирование, в котором приняло участие 800 учащихся средних классов, 156 их родителей, 70 учителей. В ходе анкетного опроса выявлены факторы, влияющие на процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, сделано заключение о степени влияния школы и семьи на формирование рекреационных потребностей и норм рекреационного поведения у школьников.

В результате исследования проведенного на первом этапе, была разработана педагогическая концепция и обоснована экспериментальная методика формирования рекреационной физической культуры у школьников средних классов.

На втором этапе (октябрь 2001 г. - июль 2003 г.) был проведен педагогический эксперимент, направленный на усовершенствование педагогической деятельности учителей физической культуры, формирования у школьников средних классов потребностей в регулярных занятиях физической рекреацией, повышения качества внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятелыюсти.

В ходе эксперимента были использованы методики обучения школьников средних классов самостоятельным занятиям физическими

упражнениями формирования интереса к физической рекреации в процессе школьного урока физкулыуры, за счет придания ему образовательпо-воспитательной направленности, и посредством приобщения учащихся 5-7 классов к выполнению утренней физической гимнастики

Для повышения уровня физическою развития и физической подготовленности учащихся, в свободное от учебы время, организовывались дополнительные занятия физическими упражнениями в школьном спортивном зале Для контроля за показателями силы использовались динамометры, прыжки в длину, метание мяча, быстроты (бег 30 м), выносливости (бег 2000 м) Исследования интереса к занятиям физическими упражнениями, урокам физкультуры, уровня валеолотических знаний, успеваемости и общественной активности учащихся средних классов, осуществлялись методами анкетного опроса, педагогического наблюдения, бесед с учителями и родителями школьников, анализа документов (классных журналов, приказов директора школы, медицинских карт, планов внеклассной работы, протоколов школьных соревнований, расписание спортивных секций и кружков и г д )

В эксперименте приняло участие 280 учащихся средних классов школы №237 г Санкт-Петербурга Нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы В качестве экспериментальной группы выступили учащиеся 5а, 6а, 7а, 8а, классов (142 человека), в качестве контрольной учащиеся 56, 66, 76, 86 классов (138 человек)

На третьем этапе (автуст 2003 г - июнь 2004 т ) проводился теоретический анализ полученных данных, систематизация материалов исследования для выработки практических рекомендаций повышения качества физкультурно-рекреационной деятельности среди учащихся общеобразовательных школ

Теоретической основой исследовании ЯВИЛИСЬ работы следующих авторов, раскрывающих

физическую рекреацию, физкультурное образование и др , базирующиеся на системе разнообразных видах физкультурной деятельности (В М Выдрин, 1980, 1994, Л П Матвеев, 1991,11 И Пономарев, 1996, ЛИ Лубышева, 1996, 1997,2001 и др),

понимания человека как целостности, приоритета духовности в процессе развития им своих физических кондиций (В М Выдрин, 1980, БВ Евстафьев, 1985, ПН Визитеи, 1986, 1989, М Я Виленский, 1990, В А Понамарчук, 1991, Л И Лубышева, 1992, В Л Марищук, 1988, Н И Пономарев, 1994, Ю М Николаев, 1998, Г Ф Шишкова, 2000, В А Щеголев, 1995),

обоснование физкультурной деятельности с ее потребносно-мотивационным компонентом (где физические упражнения являются ее основным элементом) как основы формирования физической культуры (и ее видов) у человека в ею духовно-телесном единстве (Ю М Николаев, 1976, 1998, А Б Орлов, 1990, ВС Олейников, 1993, ПК Дуркин, 1992, К К

Кардялис, 1990, С В Кошелева, 1994; А П Матвеев, 1996; С В Малинина, 2000, Ю Ф Курамшин, 1996, Л А Радугин, 1998, В Я Слеиов, 1973 и др ),

формирование физической культуры личности (В К Бальсевич, 1988, В А Понамарчук, 1991, Л И Лубышева, 1992, 1996, 1998, АН Матвеев, 1997, В И Столяров, ИМ Быховская, ЮМ Николаев, 1998, Ю Ф Курамшин, 2001 и др ),

о роли физическою образования детей школьного возраста работы П Ф Лестафта, 1988, В К. Бальсевич, 1987, К К Кардялис, 1988, Г Ф Шитиковои, 1989, 1997, Ю.Д Железняка, 1989, АП. Матвеева, 1997, С В Меньковой, 1997, В И Лях, 1999,

исследования физической рекреации, как структурного компонента физической культуры направленной на природосообразное струю урированис свободного времени с использованием физических упражнений, как физкультурная деятельность игрового характера, связанная с развлечением и восстановлением духовных и физических сил, укрепление здоровья (В М Выдрина, 1982, 1989, 1998, Э Трощиньской, 1982; Г.Ф. Шитиковои, 1986, А Д Джумаева, 1989, Л И. Рубис, 1995, Г П Виноградова, 1996, 1998, А В Лотоненко, 1993, 1998, НИ Пономарева, 1996, ЮЕ Рыжкина, 1997, 2001, А В Мухиной, 1999, О А Шпитальной, 2000) и др

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме формирования рекреационной физической культуры у школьников, соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы, комплексным подходом к ее изучению, строгой логикой проведения эксперимента, представительной выборкой учащихся, включенных в экспериментальную работу, критическим анализом данных экспериментов, апробацией результатов исследования

Апробация резулыаюв исследования Внедрение и апробация резулыатов осуществлялась непосредственно в ходе всею периода исследования в средней школе № 237 г Санкт-Петербурга Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики физической кулыуры Санкт-Петербургской академии физической культуры имени ПФ Лесгафга, физической культуры Санкт-Петербургского университета МВД России и на кафедре физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в практику физкультурного образования и физическою воспитания учащихся обшеобразовательных школ, курсантов университета и военною института МВД РФ Основные аспекты диссертационного исследования отражены в 13 опубликованных научных работах автора

Структура и обьем paботы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложении. Основной гекст изложен на 178 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 9 рисунков, 5 схем, 12 приложении

Библиография включает 212 источников, ъ том числе 6 на иностранном языке Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом научно -исследовательских и опытно - конструкторских работ РФ на 1996 - 2000 гг., 2001 - 2005 гг. (направление 01, тема 01 03 и 01.04)

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируется обьект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза научного поиска, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования и определяются положения выносимые на защиту

В первой главе «Научно-теоретический анализ проблемы формирования рекреационной физической культуры у школьников» анализируется сущность, структура и функции, раскрываются средства и формы формирования рекреационной физической культуры у школьников 59 классов и факторы, влияющие на процесс ее формирования. На основе проведенного анализа содержания литературных источников делается вывод о том, что до настоящего времени у ученых нет единого мнения о сущности физической рекреации Нами зафиксировано более двадцати целевых ее установок

Проведенный анализ существующих определений физической рекреации позволил уточнить и конкретизировать понятие «физкультурно-рекреационная деятелыюсть школьников» Данный вопрос, при всей его важности, является наименее исследованным и имеет незначительное количество научных работ.

Не встретив в литературных источниках определения «рекреационная физическая культура школьников», мы попытались его представить как управляемый педагогический процесс, направленный на достижение осознанных, мотивированных, самостоятельных занятий физическими упражнениями, гигиеническими и закаливающими процедурами, с целью физического, интеллектуального и духовного совершенствования личности в свободное или специально отведенное время.

Формирование рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов - это педагогически организованный процесс передачи и усвоения ценностей физической культуры в процессе физического воспитания в школе, в семье, в сфере физкультурно-спортивной деятельности, в процессе внеклассной и внешкольной деятельности. Основным путем формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов является формирование ее в процессе различных видов физкулыурно-рекреациошюй деятельности, направленной на формирование гармонически развитой личности.

Потребностно-мотивационная сфера школьника является системообразующим фактором всех воспитательных воздействий (всех средств, методов и методик, те педагогических, методических и организационных технологий) и формируется в процессе социально-

психологического, интеллектуального и деятельностного воспитания Причем все виды воспитания должны осуществляться в единстве (в комплексе), так как личность школьника представляет собой целостность и многомерность. В первые обобщены и систематизированы структура, функции и компонентный состав рекреационной физической кулыуры школьников. Структура рекреационной физической культуры школьников состоит из могивациошю-личностного, интеллектуалыюго и дсятельностно-личностного компонентов.

Анализ литературных источников свидетельствует, что физическая рекреация не ограничивается выполнением специфических функций, но выполняет также воспитательные, образовательные и общекультурные. В процессе физкультурно-рекреационной деятельности комплексно реализуются педагогические и социальные функции.

Изучение современного состояния организационных форм и средств формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, показал, что в настоящее время мы еще не располагаем общепринятой классификацией

Опираясь на существующие частные классификации, нами предпринята попытка осуществить классификационную характеристику форм и средств формирования рекреационной физической культуры у школьников.

В зависимости от взаимодействия с компонентами физической культуры все формы физкульгурно-рекреационной деятельности молено разделить на имеющие преимущественную связь со спортивной деятельностью, физическим воспитанием, двигательной реабилитацией, по выполнению специфических функций, по месту применения и по виду управления

Физические упражнения являются основными средствами формирования рекреационной физической кулыуры у школьников. Они формируют двигательные умения и навыки, способствуют развитию двигательного аппарата, улучшают кровообращение и обмен веществ, благотворно влияют на дыхание. Кроме того, к средствам физической рекреации могут быть oтнесены различные виды прогулок и развлечений на природе, на воде, упрощенные игры с мячами, элементы спортивных состязаний по упрощенным правилам, оздоровительный бег, туризм, могут использоваться все виды спорт

В ходе проведения констатирующего эксперимент выявлены факторы, влияющие на процесс внедрения физической рекреации в быт и сознание школьников.

1. Современная школа не в полной мере обеспечивает полноценную подготовку школьников к самостоятельному использованию элементов физической культуры в рекреационных целях

2. Недостаточная специальная квалификация учителей предметников и физического воспитания по организации и проведению рекреационных занятий с учащимися.

3. Эпизодическое проведение физкультурных мероприятий в школах и слабая их материально-спортивная база.

4. Продолжающееся ухудшение здоровья учащихся,

5. Снижение воспитательного потенциала семьи, ее роли в социализации детей.

6. Содержание учебных программ и методика проведения уроков физкультуры слабо отражают направленность на подготовку школьников к физкультурно-рекреационной деятельности. Уроки физкультуры считают интересными 36,5% опрошенных (п - 250) учащихся; неинтересными - 51%.

Диссертационное исследование показало, что проблема рекреационной физической культуры школьников слабо изучена. Поэтому возникла необходимость исследовать психолого-педагогические условия процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, в условиях традиционной организации физического воспитания в школе, семье, в процессе отдыха и физкультурно-спортивной деятельности. Выявлению этих условий и выработке практических рекомендаций по оптимизации процесса формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов был посвящен опытно-экспериментальный этап исследования, результаты которого изложены во второй и третьей главе диссертации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по повышению

эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников» дается общая характеристика обследуемого контингента, принимавшего участие в исследовании, организуется исследование, разрабатывается авторская педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов. Для определения концептуального подхода к ее формированию принимаются рабочие педагогические понятия: «рекреационная физическая культура школьника» и «формирование рекреационной физической культуры у школьников», определены критерии ее оценки.

В основу формирующего эксперимента была положена авторская педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов с использованием различных форм и методов учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной фичкультурно-рекреационной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 237 г. Санкт-Петербурга. В ней участвовало 142 школьника, составивших экспериментальную (ЭГ) и 138 школьников параллельных классов -контрольную (КГ) группы. В ходе эксперимента были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования.

Поскольку процесс формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов представляет собой содержание, структуру и компонентный состав, характеризующий целостное единство мотивационно-личностного, интеллектуально-личностного и деятельностно-личностного компонентов, взаимодействующих между собой по типу

координации и субординации, были определены три критерия их оценки и обоснованы методики и средства воздействия на них. Результативность физкультурно-рекреационной деятельности оценивалась по уровням сформировашюсти у школьников общеразделяемых ценностей рекреационной физической культуры.

Первый критерий характеризует уровень сформировашюсти мотивациошю-потребностной сферы. Она организует и направляет познавательную и практическую деятельность школьника, определяет положительное отношение к физической культуре, формирует потребность в повседневных физических упражнениях, нацеленность на здоровый образ жизни и физическое совершенство, что соответствует показателям мотивационно-личностного компонента и выступает главным фактором перехода процесса формирования рекреационной физической кулыуры в режим самоорганизации и развития.

Второй критерий характеризует уровень валеологических знаний, практических умений и навыков самостоятельного использования средств физической культуры и спорта (интеллектуальный компонент).

Третий критерий характеризует уровень физической кондиции (личностно-деятелыюстный компонент) индикаторами которого выступают такие индивидуальные параметры, как сила, ловкость, быстрота, выносливость, работоспособность, способность к самоуправлению своим физическим состоянием, то есть критерий оценки рассматривается с деятельности ой и результативной стороной.

Диагностика уровней сформированности компонентов рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов осуществлялась с использованием следующих методик: методы экспертной оценки и само оценки, специально разработанные анкеты и бланки наблюдений и опроса, метод панельного исследования, анонимное анкетирование, изучение документальных источников, педагогические наблюдения за образовательным процессом в школах, индивидуальные беседы с учителями, школьниками и их родителями и др. Данные, полученные в процессе формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, по перечисленным выше критериям обрабатывались с использованием системы многомерного статистического анализа.

На основании результатов эксперимента были сделаны следующие заключения. Эффективными методиками комплексного воздействия на уровень сформированное™ мотивационно-потребиостной сферы (мотивациопно-личностный компонент рекреационной физической культуры школьников) является обучение их самостоятельным занятиям физическими упражнениями и формирование интереса к ним посредством приобщения максимального количества школьников 5-7 классов к выполнению утренней физической гимнастики путем воздействия на них по двум направлениям: через школу и семью.

Результаты эксперимента показаны в таблице 1

п

Таблица 1

Выполнение утренней зарядки школьниками (в %)

До воздействия После воздействия

Через неделю Через 4 месяца Через 8 месяцев

Ре1 улярно 11 92,5 85,5 70

Не регулярно 9,8 6 7,5 18

Не выполняли 79,2 1,5 3 12

Для поддержания интереса к утренней гимнастике с учащимися экспериментальных классов во втором полугодии был разучен новый комплекс физических упражнений Следует отметить значительно более выраженную положительную динамику отношения к занятиям физической культурой у школьников всех трех экспериментальных классов Примечателыю, что наиболее выраженные сдвиги произошли у школьников пятых классов - на 25%

У школьников шестых и седьмых экспериментальных классов он имел следующие значения 91,3 % и 95,8 % соответственно

Анонимное анкетирование показало, что к концу педагогического эксперимента 85% учащихся пятого экспериментального класса подтвердили, что делают утреннюю зарядку, это на 50% больше, чем до его начала, из них 50% выполняют зарядку регулярно, чю на 40% больше, чем до педагогического воздействия на них Еще более положительные резулыаты были получены у учащихся шестых и, особенно, седьмых классов В частности, по завершению эксперимента 87% учащихся шестых классов и 95,8% - седьмых классов утерждали, что выполняют зарядку, причем более 30% - регулярно (соответственно 37,5%) Интерес к занятиям на уроках физкультуры но самооценке школьников возрастает при этом с 42 до 82,7% по экспериментальным оценкам, к внеклассным физкультурно-рекреационным мероприятиям с 38,4 до 86,3% С целью повышения уровня физической кондиции у школьников (формирования личностно-деятельностного компонента рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов) мы использовали физкультурно-спортивные дополнительные занятия в школьном спортивном зале в процессе внеклассной работы

Анализ полученных данных показывает, чю все исследуемые качества за экспериментальный период в экспериментальных и контрольных классах выросли Однако прирост показателей физических качеств в экспериментальных классах силы, быстроты, выносливости, уровня здоровья, успеваемости но сравнению с кош рольными классами был значительно выше а) по быстроте в 5 классе - на 1,6%, в 6 классе - на 1,6%, в 7 классе 0,1%, б) по силе в 5 классе - на 2,85%, в 6 классе - на 5,65%, в 7 классе - на 2,23%; в) по выносливости в 5 классе - на 1,9%, в 6 классе - на 2,3%, в 7 классе - на 3,8% В экспериментальных классах повысился итерес

к занятиям физическими упражнениям, и на 20% сократилось число пропусков уроков физкультуры по неуважительным причинам и на 8% по причине простудных заболеваний, что свидетельствует о закаливающем эффекте дополнительных занятий, а в контрольных классах эти изменения остались прежними (см. табл.2).

Таблица 2

Интерес, проявленный учащимися к физкультурно-рекреационной

деятельности

Ишерес учащихся к физической рекреации

Количество учащихся в эксперимента льных классах И.-перес к занятиям на уроках физкультуры по экспертным оценкам (количество учащихся проявивших интерес) Интерес к внеклассным мероприятиям но экспертным оценкам (количесюо учашнхся проявивших ишерес) Интерес третьего уровня (количество занимающихся в кружках фнз-ры, в спорт секциях, в группах ОФП, вып домашнего задания по фш-ре, занимающихся самое гоягельно) %

До эксперимента % После эксперимента % До эксперимента % После эксперимента % До эксперимента % ! После 1 эксперимента %

138 59 42,1 1П 82,1 53 38,4 119 86,3 38,1 27,5 106 76

Примечание: оценка интереса проводилась 4 раза в течение учебного года.

Результаты эксперимента представленные в таблице - показывают высокую эффективность экспериментальной методики работы школы и семьи в интересах формирования у школьников рекреационной физической культуры.

Благодаря такой совместной работе произойти значительные положительные изменения в мотивациопной сфере учащихся экспериментальных классов. По нашим данным, основным мотивом, побуждающим школьников приступить и продолжать заниматься физическими упражнениями, является прежде всего желание укрепить своё здоровье.

Анализ успеваемости по общеобразовательным предметам и социальной активности по итогам учебного года показал, что у школьников экспериментальных классов, по сравнению с учащимися контрольных классов, при прочих равных условиях, показатели более высокие (см. табл.3).

Таблица 3

Сравнительные данные социальной активности и успеваемости.

Группы учащихся Ведущие общественную работу % Средний балл по итогам учебного года Отличные и хорошие оценки %

Экспериментальная группа 98,8 4,01 68,3

Контрольная группа 44,5 3,76 60,2

Разница 54,3 0,25 8,1

С целью повышения уровня валеологических знаний у школьников, практических умений и навыков самостоятельного использования средств физической культуры и спорта (т.е. воздействовать на интеллектуально-личностный компонент) нами предпринята попытка решить эту проблему за счет перестройки организационно-методического содержания школьного урока физкультуры, придание ему образовательно-воспитательной направленности.

Для этого нами была принята установка на триединство целевой направленности урока, не упуская из внимания необходимость сиюминутного физического совершенствования учащихся в аспекте оптимизации физической подготовленности и совершенствования их умений и навыков (первый аспект), в качестве первоочередных нами были выдвинуты задачи повышения физкультурной образованности (второй аспект) и переориентации их потребностно-мотивационной сферы на самостоятельные занятия в повседневной жизни, включая и последующие возрастные периоды (третий аспект).

Таблица 4

Сопоставимые показатели физической подготовленности школышков(учащиеся 2-х параллельных 8 классов)

Группа Бег 60 м (сек) Прыжки в Метание мяча Бег 2000 м миним

длину(м) (м) акт

1* 2*

КГ (п=24) 10,3 + 1,2 3,31 Л 0,48 31,6 + 2,1 10,26 37,0

ЭГ(п=28) 9,8 + 1,0 3,50 + 0,62 1 35,6 ±2,4 10,14 0,0

1* - средний результат закончивших дистанций, 2* - доля сошедших с дистанции, %

Сопоставимые показатели физической подготовленности школьников экспериментальных классов свидетельствуют, что придание школьному уроку физкультуры образовательно-воспитательной направленности не сказалось отрицательно на их физической подготовленности, так как увеличилось количество занимающихся самостоятельно (физкультурниками и спортсменами стали более п классов).

Проведенные контроль

оловины, 65,2%, учащихся (4=28)_

аспектам физической культуры выявили

уро

овень у учащихся экспериме

нтальных кла

ак определит ь рациональную

Сопо

Как

самоконтроль

оставимы

Что чакое двига!ельный режим и каким он должен быть

Как часто нужно заниматься в неделю и с какой продолжительностью занятий

ые испытания знаний

87,50

е показатели

остщест ви I ь ...

итогам педагогического

79,2

70,

значительно

12,5

наний учащи эксперимент

20,8

29,9

экспериментальных _(п~24)

еским

по теоретич более высокий их отвеш

0,0 Таб

лица 5

%_ 0,0

3,8

39,3

100

96,2

60,7

Социальные' последствия эксперимента фиксировались по оценкам учителей по шести общеобразовательным предметам. Педагоги отмечали позитивные сдвиги в отношении внимания и работоспособности на своих уроках в экспериментальных классах, работавших по нашей программе

Таким образом, разработанная нами педагогическая концепция формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов получила экспериментальные подтверждения.

И третьей главе «Пути и условия повышения эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников» рассматриваются следующие основные направления, обеспечивающие наиболее эффективное формирование рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов:

1. Повышение эффективности формирования рекреационной физической культуры у школьников средних классов предполагает совершенствования педагогической деятельности учителей физической культуры, внедрение альтернативных форм ее организации с отказом от традиционного урока и проведения занятий в учебно-тренировочных группах за пределами академического расписания и в оздоровительных режимах. При этом учащиеся

имеют полную свободу выбора форм занятий в соответствии с их интересами и уровнем притязаний. Школьный урок физической культуры должен стать инструктивным, образовательным. Это означает, что в ходе его должны быть созданы условия для

- изучения школьниками функций своего организма, проявляющихся в процессе двигательной деятельности;

- овладения способами изменения своей телесности на основе умения самоеюятелыю осваивать двигательные действия и развивать физические качества,

- развишя двшательных способностей за счет освоения разнообразных двигательных действий,

- изучения одной из областей двигательной культуры (вида физических упражнений, вида спорта и т.д),

- знакомства с различными оздоровительными системами и освоения одной из них по выбору, построения адекватной своим особенностям и жизненным целям образа жизни.

Качество урока физической культуры оценивать не по обьему физической нагрузки, а по обьему знаний, полученных школьниками для самостоятельных занятий вне школы.

2. Формирование у школьников 5-9 классов потребноетей и мотивов в регулярных занятиях физической рекреацией. Педагогические эксперименты показали, что в мотивационной сфере школьников все взаимосвязано, при формировании одних мотивов неизбежно зафагиваются и воспитываются другие Поэюму при целенаправленности формирований рекреационной физической культуры педагогически оправдано как воздействие на отдельные мотивы, так и комплексное воздействие па мотивационную сферу и личность школьника в целом.

Эффективными меюдиками комплексного воздействия на мотивационную сферу школьников 5-9 классов оказались следующие экспериментальные методики обучения школьников самостоятельным занятиям физическими упражнениями, рациональная организация учебной, внеклассной, внешкольной и внутрисемейной физкультурно-рекреационной деятельности, психолого-педагогическос воздействие на родителей учащихся, администрации школ

Педагогические эксперименты показали, что при реализации этих методик интерес к физической рекреации статистически достоверно повышается не только на первом и втором уровне, но и на третьем уровне -уровне самостоятельных занятий физическими упражнениями, что является высшим показателем рекреационной физической культуры школьника Количество самостоятельно занимающихся увеличивается в 5 раз и достигает 83% от общего числа школьников.

3. Повышение качества управления процессом формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов в период внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреациопной деятельности в интересах:

углубления и развития интереса школьников к ценностям физической рекреации, возникшей в процессе учебной фикультурно-рекреационной деятельности;

- помочь каждому школьнику определить и оценить свое положение (место) в системе общественного, нравственного отношения к личной физической культуре;

- разумного отдыха и культурного досуга школьников;

воспитания и укрепления здорового детского коллектива, объединенного общими интересами;

- укрепления здоровья, закаливания организма;

углубления и расширения знаний, умений и навыков, получаемых на уроках физической культуры.

Внедрение в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ авторской педагогической концепции формирование рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов позволит более эффективно организовывать учебную, внеклассную, внешкольную и внутрисемейную физкультурно-рекреациопную деятельность, достигать прогнозируемых результатов - повышения уровня здоровья, общей культуры и социальной активности школьников.

Таким образом, анализ результативности проведенной экспериментальной работы показал ее эффективность и значимость. Анализ и обобщение полученных данных позволяют заключить, что в исследовании решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза, получены значимые практические результаты и сделаны следующие теоретические выводы.

Выводы:

1. На основе теоретического анализа и проведенного исследования определены сущность понятия «рекреационная физическая культура школьников», а также требование к ее формированию. Формирование рекреационной физической культуры у школьников представляет собой управляемый педагогический процесс, направленный на достижение осознанных, мотивированных, самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиеническими и закаливающими процедурами, с целью физического, интеллектуального и духовного совершенствования в свободное или специально отведенное время. Физкультурно-рекреационная деятельность (добровольное, нерегламентированнюе занятие физическими упражнениями) является методологической основой и системообразующим фактором формирования рекреационной физической культуры у школьников.

2. В процессе исследования определенны критерии уровня сформированное™ рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов, которые включают в себя: сформированность мотивационно-потребностной сферы (мотивационно-личностный компонент); валеологических знаний, практических умений и навыков самостоятельно

использовать средства физической культуры и спорта (интеллектуальный компонент); физической кондиции (личностно-деятельностный компонент).

Актуализация этих компонентов происходит за счет специфических средств, ведущими из которых являются физические упражнения. Выявлено, что школьники, гармонично сочетающие в себе содержательную сторону указанных уровней и критериев, могут выступать в качестве педагогическою эталона формирования рекреационной физической культуры у школьников.

3. В процессе исследования определен низкий уровень сформированности компонентов рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов. Эю относится как к мотивационно-личностному, так и к деятелыюстному и интеллектуальному ее компонентам. Так из 800 опрошенных школьников 5-9 классов 76% из них не знают, что занятия физкультурой полезны для здоровья, 85% учащихся не умеют делать утреннюю зарядку, 94% не занимаются физкультурой самостоятельно, менее 1% опрошенных занимаются в физкультурных кружках и в спортивных секциях.

Мотивационная сфера учащихся носит дифференцированный характер не только в разных школах, но и в разных классах одной школы, поэтому нуждается в целенаправленном педагогическом воздействии.

4. Практическое применение методики формирования рекреационной физической культуры у школьников 5-9 классов показывает, что она эффективна и вызывает статистически достоверный прирост знаний, умений и навыков (образовательная сторона этого процесса), физических, психических, нравственных и интеллектуальных свойств и качеств (воспитательная сторона этого процесса), динамика физкультурной грамотности ЭГ средний балл составил 3,89 баллов, в КГ 2,95 баллов; успеваемость по общеобразовательным предметам ученики ЭГ получили оценки 4 и 5 55%, а КГ (при прочих равных условиях) оценки 4 и 5 составили 23%; сдвиги в потребностно-мотивациошюй сфере: интерес к урокам физической культуры возрос с 42% до эксперимента до 82,1% после эксперимента; физкультурниками стали 65,2% учащихся экспериментальных классов; прирост показателей физических качеств в экспериментальных классах выше чем контрольных: силы - на 1,6%; быстроты- 5,65%; выносливости - 3,8%. На 8% сократилось число пропусков уроков физкультуры в ЭГ по причине простудных заболеваний.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Филимонцева (Степанова) Е.Н. Формы организации физкультурно-рекреационной работы среди учащихся// Проблемы военно-научной и научно-исследовательской работы курсанюв и основные направления по ее совершенствованию: Материалы отчетно-выборной конференции военно-научного общества курсантов, 22 ноября 2000 юда - СП6..СП6 ВИ ВВ МВД РФ, 2002. - С. 26-27 (0,1 п л.).

2. Филимоицева (Степанова) Е.П. Функциональный аспект рекреационной физической культуры школьников// Проблемы военно-научной и научно-исследовательской работы курсантов и основные

направления но ее 'совершенствованию Материала отчетно-выборной конференции военно-научного общества курсантов, 22 ноября 2000 года -СПб СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2002 -С 38-39(0,1 пл)

3 Филимонцева (Степанова) Е Н Специфические признаки физкультурно-рекреационной деятельности школьников// Военное образование организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития Сборник научных синей межвузовской научно-практической конференции, 28-29 марта 2002 года - СПб СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2002 - С. 75-77(0,1 пл)

4 Филимонцева (Степанова) Е Н Сущность физической рекреации как одной из форм жизнедеятелыюсти школьников// Военное образование организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 28-29 марта 2002 года - С116 СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2002 - С 93-95 (0,2 п л)

5 Килин В В ,Филимонцева (Степанова) ЕН Некоторые аспекты совсршенствования физкультурно-рекреационной деяелыюсти в школе// Военное образование организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 28-29 марта 2002 года - СП6 СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2002 - С 110-111 (0,1 /0,5 п л)

6 Филимонцева (Степанова) ЕП Роль семьи в формировании рекреационной физической культуры у учащихся// Педагогика в юридическом вузе Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 8 февраля 2002 года - СПб СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2002 -С 59-61(0,1 пл)

7 Филимонцева (Степанова) Е Н Роль школы в формировании рекреационной физической культуры учащихся// Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 14 марта 2003 года Ч 1. - СПб : СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2003 - С 39-41 (0,2 п л)

8. Килин В В , Филимонцева (Степанова) ЕН Факторы, влияющие на проявление интереса учащихся к занятиям физической рекреацией// Опыт, особенности и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контр террористической операции в Северо-Кавказском регионе Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 14 марта 2003 года Ч 1 - СПб СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2003 -С. 50-51 (0,12/0,06 пл)

9 Филимонцева (Степанова) ЕН Формирование рекреационной физической кулыуры у школьников Методические рекомендации — СПб, ГАФКим ПФ Лесгафта,2003 - 30с (1,2пл)

10 Курамшин ЮФ, Филимонцева (Степанова) ЕН Влияние физкультурно-рекреационных занятий на формирование личной физической культуры у учащихся// Опыт, особенное га и актуальные проблемы СБД группировки ВВ МВД России в ходе проведения контртеррористическои

операции в Северо-Кавказском регионе Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции, 14 марта 2003 года Ч111 -СПб : СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2003. - С 41-43 (0,2/0,1 п л )

П. Филнмонцева (Степанова) ЕН. Некоторые подходы к формированию рекреационной физической культуры у школьников// Состояние научно-исследовательской работы курсантов в военном институте и основные направления повышения ее качества и 'эффективности Сборник научных статей отчетно-выборной конференции военно-научного общества курсантов, 29 октября 2003 года - СПб СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2003 - С. 1316 (0,2 п л).

12. Килин В В , Степанова Е Н Могивационная поддержка школьников в процессе формирования рекреационной физической культуры// Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения. Сборник научных статей межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004 года Ч. 1. - СПб • СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С. 113-114 (0,25 п л).

13. Степанова ЕН Некоторые подходы к совершенствованию внеклассной и внешкольной физкультурно-рекреационной деятельности среди школьников// Актуальные проблемы формирования высоких профессиональных и нравственных качеств у курсантов в процессе обучения* Сборник научных статен межвузовской региональной научно-практической конференции, 24 декабря 2004 года. Ч II. - СПб : СПб ВИ ВВ МВД РФ, 2004 -С 92 - 94 (0,2 п л)

Материалы диссертации доложены:

- на Итоговой научно-практической конференции СПб ГАФК им П.Ф. Лесгафта, посвященной 165-летию со дня рождения II Ф Лестафта (г. Санкт-Петербург 2002),

- на заседании кафедры теории и методики физической кулыуры СПб ГАФК им П Ф. Лесгафта (. Саша-Петербург, 2002-2004),

- на заседании кафедры физической кулыуры Санкт-Петербургского университета МВД России (г. Санкт-Петербур1,2003-2004),

- на заседании кафедры физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

(г. Санкт-Петербург, 2002-2004)

Подписано в печать 17.02.2005. Формат 60X80 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 и.л. Тираж 100 экз. ■За* л/И оы.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте внуфешшх войск МВД России

(

\

TLn?lñX

1679