Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алаева, Любовь Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алаева, Любовь Сергеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВИ СТУДЕНТОВ К РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Компетентностный подход как основа подготовки студентов к рекреационной деятельности.

1.2. Педагогические возможности образовательного процесса в выявлении условий подготовки студентов к рекреационной деятельности.

1.3. Содержание профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку студентов к рекреационной деятельности.

1.4. Характеристика современных образовательных технологий подготовки студентов к рекреационной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДГОТОВКУ

К РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Структура профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности.

3.2. Оздоровительная аэробика как средство физической рекреации в деятельности выпускника вуза.

3.3. Анализ содержания комплексов упражнений различных направлений оздоровительной аэробики, обеспечивающих ее использование в рекреационной деятельности.

Резюме.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ОСВОЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на примере оздоровительной аэробики).

4.1. Конструирование обучающего модуля, обеспечивающего подготовку студентов к освоению рекреационной деятельности.

4.2. Содержание и формы подготовки к освоению рекреационной деятельности.

4.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подготовки студентов к рекреационной деятельности.

4.3.1. Первоначальный уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности.

4.3.2. Итоговый уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности"

Актуальность. В настоящее время происходит своеобразное смещение педагогической идеи подготовки специалистов в высших учебных заведениях в сторону концепции формирования компетенций. Современная система высшего образования России характеризуется постепенной заменой классической образовательной парадигмы, транслирующей знания и формирующей навыки, моделью образовательной системы, создающей условия для овладения студентам комплексом компетенций, что способствует будущей успешной деятельности в профессиональной сфере.

Одной из задач «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», подписанной Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным 25 ноября 2008 года, является обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата [70]. Опираясь на данную концепцию в системе высшего профессионального образования, должны подготавливаться квалифицированные, компетентные, конкурентоспособные на мировом рынке труда специалисты, способные к непрерывному профессиональному росту, самообразованию и самосовершенствованию, лично ответственные за уровень своих компетенций [46].

Особенности качества подготовки студентов в вузе нашли отражение в исследованиях С.А. Хазовой, А.П. Тряпицыной; особенности и проблемы формирования профессиональных компетенций современных специалистов -в работах И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера. Анализ работ авторов показал, что данная проблема находится в стадии разработки.

Возможности подготовки специалистов в профессиональном образовании, по нашему мнению, используются не в полной мере. В большей степени встречаются репродуктивные методы обучения, необъективные критерии оценки уровня сформированности компетенций, которые не отражают новых требований федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.

В научно-методической литературе положения компетентностного подхода раскрываются в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. И. Байденко [14, 15], И. А. Зимней [60], А. И. Субетто [133], Дж. Равен [112], А. В. Хуторского [144].

В соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» в основу был положен компетентно-стный подход, который определил направление подготовки выпускника вуза к педагогической, тренерской, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности [138]. Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются: лица, вовлеченные в деятельность в сфере физической культуры, спорта и потенциальные потребители физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Таким образом, выпускник вуза должен уметь организовывать и проводить занятия с физкультурно-оздоровительной направленностью для различных групп населения. Данная деятельность в ФГОС ВПО обозначена как рекреационная.

Рекреационная деятельность направлена на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование и характеризуемая самоценностью не только результатов, но и самого процесса. Физические упражнения относятся к средствам рекреационной деятельности.

В педагогической науке вопросы развития и организации рекреационной деятельности рассматривались в исследованиях К.Д. Волкова [33] -формирование специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе, в работах М.С. Алексеенко [4], Т.И. Полуниной [107], Л.В. Сидневой [127] - в исследованиях особенностей ритмической гимнастики, оздоровительной аэробики, как компонента подготовки учителя физического воспитания.

Анализ педагогических исследований, посвященных проблемам подготовки выпускников, к рекреационной деятельности показал, что вопросам выявления педагогических условий освоения профессиональных компетенций уделялось недостаточно внимания.

Таким образом, современная научная литература недостаточно раскрывает педагогические условия, позволяющие подготавливать студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности. Кроме того, вопросы освоения студентами рекреационной деятельности посредствам оздоровительной аэробики, в педагогических исследованиях рассмотрены не достаточно полно и системно.

Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению процессов освоения рекреационной деятельности студентами вуза определили противоречия между:

- потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессиональных компетенций рекреационной деятельности и реальным уровнем подготовки выпускников физкультурного вуза;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении условий подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности и недостаточной разработанностью нормативно-методической базы организации образовательного процесса;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза и недостаточной теоретической и практической разработанностью, технологий позволяющих осуществить их формирование.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в науке, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности (на примере оздоровительной аэробики)».

Проблема исследования заключается в недостатке научно-обоснованных знаний, касающихся содержания педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности.

Объект исследования - подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение студентами физкультурного вуза рекреационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности, являются:

- выявление и покомпонентная группировка профессиональных компетенций, обеспечивающих овладение рекреационной деятельностью студентам физкультурного вуза;

- разработанная система подготовки к рекреационной деятельности, созданная на основе учета индивидуальных особенностей студентов отражающих характер приобретения опыта ее осуществления;

- разработанная образовательная технология, основанная на использовании проблемно-модульного характера освоения содержания рекреационной деятельности, средствами оздоровительной аэробики;

- наличие диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг формирования профессиональных компетенций в процессе освоения рекреационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили: - системный подход, обеспечивший комплексное рассмотрение проблемы формирования компетенций (В.Г. Афанасьев [8], И.В. Блауберг [19], Э.Г.

Юдин [159]);

- компетентностный подход, ориентированный в профессиональном образовании на конечный результат (И.А. Зимняя [59, 60], Дж. Равен [112],

A.И. Субетто [133], Н.Ф. Радионова [113], А.П. Тряпицына [113], А.В. Хуторской [144]);

- деятельностный подход, предполагающий формирование компетенций в процессе собственной деятельности (В. С. Лазарев [82], А.Н. Леонтьев [83], Р. А. Пилоян [105], Н. Ф. Талызина [134]).

Важное значение в формировании теоретической базы исследования также имели:

- исследования, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (А. А. Вербицкий [30, 31], В. А. Исаев [65]);

- исследования, касающиеся методологии физической рекреации (М. Г. Бер-дус [17], И. В. Зорин, 2002);

- исследования проблем профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза (Ю. Д. Железняк [52], В. М. Корецкий [72], Г. Н. Пономарев [109], С. А. Хазова [142]);

- теория модульного подхода к педагогическому процессу (Е. В. Воробьева [35], М.А. Чошанов [150], П. А. Юцявичене [160, 161]);

- исследования проблем оценки качества образования (Л. И. Борейко [21], Ю.

B. Фролов [141], В. Д. Шадриков [153]);

- теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (Н.В. Кузьмина [79], В. В. Сериков [126], И. С. Якиманская [162]);

- исследования влияния средств рекреационной деятельности на физическое состояние и здоровье занимающихся (И. А. Анохин [6], Н. Н. Венгерова [27], Т. В. Грудницкая [47], М. Ю Золотова [61], Т. В. Попова [110], М. Ю. Ростовцева [118]);

- теория и методика оздоровительных видов гимнастики (К. Купер [81], Т. С. Лисицкая [88], Е. Б. Мякиченко [98], Л. В. Сиднева [127]).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен содержательный состав профессиональных компетенций овладения рекреационной деятельностью, отражающийся в когнитивном, деятель-ностном и мотивационном компонентах;

- теоретически разработана и обоснованна система подготовки студентов к рекреационной деятельности на основе реализации рекреационных целей, содержания, способов её осуществления, анализа результатов её освоения;

- разработано содержание проблемно-модульного обучения, позволяющего в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень подготовленности студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции рекреационной деятельности»;

- выявлении совокупности профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которой должен обладать выпускник физкультурного вуза;

- разработке и обосновании системы подготовки студентов физкультурного вуза к освоению профессиональных компетенций рекреационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен тематический план дисциплины «Аэробика», позволяющий эффективно формировать профессиональные компетенции рекреационной деятельности;

- внедрены активные средства обучения: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, тренинги, дидактические игры в процесс подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности; разработана технология проблемно-модульного обучения, выступающая как процесс овладения рекреационной деятельностью;

- выявлен критериально-диагностического инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- разработаны средства, повышающие положительную мотивацию студентов в приобретении новых знаний и желании применять средства оздоровительной аэробики в профессиональной деятельности;

- разработана карта-схема, позволяющая составлять разнообразные комплексы упражнений по оздоровительной аэробике на основе общеразви-вающих упражнений.

Полученные результаты исследования легли в основу содержания теоретических и практических занятий, нормативно-методической документации «Профессиональной школы фитнеса» ФГОУ ВПО СибГУФК, а также дисциплины «Аэробика» кафедры ТиМ гимнастики СибГУФК. Кроме того, дополнен лекционный и методический материал по дисциплине ТиМ ФСД в разделах 1.1. «Современное состояние спортивных видов гимнастики и оздоровительных систем», 3.3. «Ритмическая гимнастика и оздоровительная аэробика» кафедры ТиМ гимнастики СибГУФК, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Результаты, полученные на основе настоящего исследования, могут быть использованы для формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности в общей системе профессиональной подготовки студентов как физкультурного вуза, так и факультетов физической культуры педагогических вузов, в центрах повышения квалификации, профессиональной переподготовки, в учреждениях дополнительного образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность профессиональных компетенций, сгруппированных по следующим компонентам: когнитивный, определяемый полнотой и глубиной знаний содержания рекреационной деятельности; деятельностный, предполагающий наличие умений построения рекреационной деятельности, владение способами и приемами её регулирования в стандартных и нестандартных ситуациях, мотивационный, предполагающий наличие интереса к осуществлению рекреационной деятельности и потребности в развитии способов её осуществления, обеспечивает освоение студентами рекреационной деятельности.

2. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, как педагогическое условие, позволяющее в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью, включает следующие блоки:

- целевой, направленный на создание профессионально-образовательной среды, обеспечивающей освоение студентами рекреационной деятельности;

- содержательный, предполагающий насыщение педагогического процесса необходимыми содержательными компонентами, освоение которых отвечает задачам формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- деятельностный, представленный формами, методами, приемами, использование которых способствует обогащению положительного опыта в освоении рекреационной деятельности;

- результативный, отражающий сформированность профессиональных компетенций в освоении рекреационной деятельности.

3. Технология проблемно-модульного обучения выступает как процесс овладения рекреационной деятельностью, раскрывающийся в следующих блоках:

- специально-теоретическом, направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности;

- специально-техническом, отражающим процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения;

- музыкально-ритмическом, формирующим умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности;

- организационно-методическом, направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса;

- вариативном, определяющим развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности.

4. Мониторинг результативности подготовки, основанный на использовании когнитивного, деятельностного и мотивационного критериев, позволяет выявить тенденции формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов физкультурного вуза, проявляющихся в:

- знании норм и правил организации рекреационной деятельности для различных контингентов занимающихся;

- владении умениями самостоятельно разрабатывать программы оздоровительных тренировок и осуществлять, анализировать, корректировать рекреационную деятельность в учреждениях различного типа, выбирая подходящие средства и методы для коррекции состояния занимающего;

- наличии умений и опыта организации аэробики и других видов рекреационной деятельности;

- наличии умений разрабатывать и осуществлять программы рекреационной деятельности в зависимости от контингента оздоравливающихся;

- интересе к проектированию содержания и новых способов организации рекреационной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

124 ВЫВОДЫ

1. Профессиональные компетенции, обеспечивающие освоение рекреационной деятельности студентам физкультурного вуза, сгруппированы в следующие компоненты: когнитивный, деятелъностный, мотивационный, позволили разработать систему подготовки студентов к рекреационной деятельности посредствам оздоровительной аэробики.

2. Разработка и применение научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к рекреационной деятельности, включающего специальное учебное пособие «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике», тематический план, лекционные и практические занятия, содержание и организация которых основана на использовании особенностей оздоровительной аэробики, позволяют формировать профессиональные компетенции рекреационной деятельности.

3. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, выступающая как педагогическое условие, включает следующие блоки:

- целевой, направленный на создание профессионально-образовательной среды, обеспечивающей освоение студентами рекреационной деятельности;

- содержательный, предполагающий насыщение педагогического процесса необходимыми содержательными компонентами, освоение которых отвечает задачам формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- деятельностный, представленный формами, методами, приемами, использование которых способствует обогащению положительного опыта в освоении рекреационной деятельности;

- результативный, отражающий сформированность профессиональных компетенций в освоении рекреационной деятельности. Концепция данной системы подготовки позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью.

4. Технология проблемно-модульного обучения, выступающая как процесс овладения рекреационной деятельностью, раскрывается в следующих блоках: специально-теоретическом, направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности; специально-техническом, отражающем процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения; музыкально-ритмическом, формирующем умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности; организационно-методическом, направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса; вариативном, определяющем развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности. Применение технологии позволяет изолированно влиять на специфические умения и навыки, характерные для оздоровительной аэробики: музыкально-ритмическое сопровождение, невербальное управление занимающимися и разработка, обучение сложнокоординацонным комплексам упражнений.

5. Мониторинг результативности подготовки, основанный на использовании когнитивного, деятельностного и мотивационного критериев, проявляющихся в:

- знании норм и правил организации рекреационной деятельности для различных контингентов занимающихся;

- владении умениями самостоятельно разрабатывать программы оздоровительных тренировок и осуществлять, анализировать, корректировать рекреационную деятельность в учреждениях различного типа, выбирая подходящие средства и методы для коррекции состояния занимающего;

- наличии умений и опыта организации аэробики и других видов рекреационной деятельности;

- наличии умений разрабатывать и осуществлять программы рекреационной деятельности в зависимости от контингента оздоравливающихся;

- интересе к проектированию содержания и новых способов организации рекреационной работы, позволяет выявить тенденции формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов физкультурного вуза.

6. Результативность подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности подтверждена итогами педагогического эксперимента. Показатели уровня сформированности профессиональных компетенций когнитивного компонента у студентов обеих групп в конце эксперимента повысились, однако в экспериментальной группе уровень достоверно выше (3,7±0,7), чем в контрольной (3,3±0,5), при Р<0,05, благодаря проблемному изложению учебного материала, текущему взаимоконтролю и анализу конкретных ситуаций на занятии.

7. На основании диагностического комплекса, разработанного в исследовании, выявлены результаты, которые показали, что уровень сформированности профессиональных компетенций у студентов контрольной группы - средний (3,4±0,4) , а у студентов экспериментальной группы уровень сформированности выше среднего (4,3±0,4), при Р < 0,001, что свидетельствует о повышении уровня сформированности тех компетенций, реализация которых вызывает достаточные сложности у проводящих занятия по оздоровительной аэробике: способность разрабатывать тренировочные программы; управлять деятельностью занимающихся и обеспечивать профессиональную деятельность во время тренировочного процесса.

8. Повысилась мотивация студентов к освоению профессиональных компетенций рекреационной деятельности, что свидетельствует о действенности выявленных педагогических условий подготовки студентов к осуществлению деятельности в этой сфере. В конце эксперимента количество студентов, желающих реализовывать полученные знания при осуществлении рекреационной деятельности, достоверно повысилось в обеих группах, (при Р < 0,001). Однако в контрольной группе уровень сформированности профессиональных компетенций мотивационного компонента остался средним (3,4±0,5 балла), а в экспериментальной группе достиг уровня выше среднего (4,1 ±0,6 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке студентов физкультурных вузов организовывать занятия рекреационной деятельности необходимо формировать профессиональные компетенции, сгруппированные по следующим компонентам: когнитивный, определяемый полнотой и глубиной знаний содержания рекреационной деятельности; деятельностный, предполагающий наличие умений построения рекреационной деятельности, владение способами и приемами её регулирования в стандартных и нестандартных ситуациях; мотивационный, предполагающий наличие интереса к осуществлению рекреационной деятельности и потребности в развитии способов её осуществления.

2. Конструировать учебные модули, обеспечивающие подготовку студентов к осуществлению рекреационной деятельности средствами оздоровительной аэробики необходимо опираясь на технологию проблемно-модульного обучения, раскрывающуюся в следующих блоках: специально-теоретическом - направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности; специально-техническом - отражающим процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения; музыкально-ритмическом - формирующим умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности; организационно-методическом - направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса; вариативном - определяющим развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности.

3. Подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности должна содержать:

- педагогические приемы мотивации и ориентации студентов на формирование готовности к профессиональной деятельности;

- педагогические методики моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе (анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, дидактические игры);

- педагогические приемы, способствующие отношению к студенту как субъекту учебной деятельности;

- систематизированное проведение диагностики уровня сформированности профессиональных компетенций и осуществление, по мере необходимости, его корректировки.

4. Уровень профессиональной подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности желательно определять на основе шкалы оценки уровня сформированности профессиональных компетенций: очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий, по следующим критериям: когнитивный, деятельностный, мотивационный.

5. Освоение упражнений оздоровительной аэробики необходимо начинать с изучения общеразвивающих упражнений. Затем переходить к выполнению этих упражнений поточным способом под музыкальное сопровождение, далее - к выполнению упражнений с танцевальной стилизацией или выполнением упражнений с использованием оборудования и инвентаря.

6. При составлении танцевальных комплексов и комплексов с оборудованием и инвентарем в различных направлениях аэробики рекомендуется использовать опорную карту-схему, разработанную на основе элементов обще-развивающих упражнений.

7. Для уточнения особенностей профессиональной деятельности студентам физкультурных вузов, специалистам физической культуры, тренерам и инструкторам по оздоровительной аэробике целесообразно ознакомиться с учебным пособием «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике».

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности"

На правах рукописи

АЛАЕВА Любовь Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА К РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере оздоровительной аэробики)

13.00.08. Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-.8 ДЕК 2011

Омск-2011

005003805

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрусевич Аркадий Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Найн Александр Альбертович (Уральский государственный университет физической культуры)

кандидат педагогических наук, профессор Костихина Нина Мефодьевна (Сибирский государственный университет физической культуры и спорта)

Ведущая организация: Национальный государственный университет

физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

Защита состоится «26» декабря 2011 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, Омск, ул. Масленникова 144, ауд.501.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан «25» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор^ / В.Н.Попков

■Са-^

Актуальность. В настоящее время происходит своеобразное смещение педагогической идеи подготовки специалистов в высших учебных заведениях в сторону концепции формирования компетенций. Современная система высшего образования России характеризуется постепенной заменой классической образовательной парадигмы, транслирующей знания и формирующей навыки, моделью образовательной системы, создающей условия для овладения студентам комплексом компетенций, что способствует будущей успешной деятельности в профессиональной сфере.

Одной из задач «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», подписанной Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным 25 ноября 2008 года, является обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; развитие вариативности образовательных программ, создание системы прикладного бакалавриата. Опираясь на данную концепцию в системе высшего профессионального образования, должны подготавливаться квалифицированные, компетентные, конкурентоспособные на мировом рынке труда специалисты, способные к непрерывному профессиональному росту, самообразованию и самосовершенствованию, лично ответственные за уровень своих компетенций.

Особенности качества подготовки студентов в вузе нашли отражение в исследованиях СЛ. Хазовой, А.П. Тряпицыной; особенности и проблемы формирования профессиональных компетенций современных специалистов - в работах И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера. Анализ работ авторов показал, что данная проблема находится в стадии разработки.

Возможности подготовки специалистов в профессиональном образовании, по нашему мнению, используются не в полной мере. В большей степени встречаются репродуктивные методы обучения, необъективные критерии оценки уровня сформированное™ компетенций, которые не отражают новых требований федерального государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования третьего поколения.

В научно-методической литературе положения компетентноспгого подхода раскрываются в трудах отечественных и зарубежных ученых: В. И. Байденко, И. А. Зимней, А. И. Субетго, Дж. Равен, А. В. Хуторского.

В соответствии с ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 034300 «Физическая культура» в основу был положен компетентностный подход, который определил направление подготовки выпускника вуза к педагогической, тренерской, рекреационной, организационно-управленческой, научно-исследовательской и культурно-просветительской деятельности. Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются: лица, вовлеченные в деятельность в сфере физической культуры, спорта и потенциальные потребители физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Таким образом, выпускник вуза должен уметь организовывать и проводить занятия с физкультурно-оздоровительной направленностью для различных групп населения. Данная деятельность в ФГОС ВПО обозначена как рекреационная.

Рекреационная деятельность направлена на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека, его интеллектуальное совершенствование и характеризуемая самоценностью не только результатов, но и самого процесса. Физические упражнения относятся к средствам рекреационной деятельности.

В педагогической науке вопросы развития и организации рекреационной деятельности рассматривались в исследованиях К.Д. Волкова (2009) - формирование специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе, в работах М.С. Алексеенко (1990), Т.И. Полуниной (2005), JI.B. Сидневой (2000) - в исследованиях особенностей ритмической гимнастики, оздоровительной аэробики, как компонента подготовки учителя физического воспитания.

Анализ педагогических исследований, посвященных проблемам подготовки выпускников, к рекреационной деятельности показал, что вопросам выявления педагогических условий освоения профессиональных компетенций уделялось недостаточно внимания.

Таким образом, современная научная литература недостаточно раскрывает педагогические условия, позволяющие подготавливать студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности. Кроме того, вопросы освоения студентами рекреационной деятельности посредством оздоровительной аэробики, в педагогических исследованиях рассмотрены не достаточно полно и системно.

Анализ научных исследований и поиск подходов к педагогическому осмыслению процессов освоения рекреационной деятельности студентами вуза определили противоречия между:

- потребностью общества в специалисте с высоким уровнем профессиональных компетенций и реальным уровнем подготовки выпускников физкультурного вуза к осуществлению рекреационной деятельности;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении условий подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности и недостаточной разработанностью нормативно-методической базы организации образовательного процесса;

- необходимостью формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза и недостаточной теоретической и практической разработанностью, технологий позволяющих осуществить их формирование.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в науке, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности (на примере оздоровительной аэробики)».

Проблема исследования заключается в недостатке научно-обоснованных знаний, касающихся содержания педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональных компетенций у студентов физкультурного вуза, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности.

Объект исследования - подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение студентами физкультурного вуза рекреационной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности, являются:

- выявление и покомпонентная группировка профессиональных компетенций, обеспечивающих овладение рекреационной деятельностью студентам физкультурного вуза;

- разработанная система подготовки к рекреационной деятельности, созданная на основе учета индивидуальных особенностей студентов отражающих характер приобретения опыта ее осуществления;

- разработанная образовательная технология, основанная на использовании проблемно-модульного характера освоения содержания рекреационной деятельности, средствами оздоровительной аэробики;

- наличие диагностического комплекса, обеспечивающего мониторинг формирования профессиональных компетенций в процессе освоения рекреационной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход, обеспечивший комплексное рассмотрение проблемы формирования компетенций (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);

- компетентностный подход, ориентированный в профессиональном образовании на конечный результат (И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской);

- деятелыюстный подход, предполагающий формирование компетенций в процессе собственной деятельности (В. С. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Р. А. Пи-лоян, Н. Ф. Талызина).

Важное значение в формировании теоретической базы исследования также имели: исследования, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (А. А. Вербицкий, В. А. Исаев); исследования, касающиеся методологии физической рекреации (М. Г. Бсрдус, И. В. Зорин); исследования проблем профессиональной подготовки студентов физкультурного вуза (Ю. Д. Железняк, В. М. Корецкий, Г. Н. Пономарев, С. А. Хазова); теория модульного подхода к педагогическому процессу (Е. В. Воробьева, М.А. Чошанов, П. А. Юцявичене); исследования проблем оценки качества образования (Л. И. Борей-ко, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков); теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (Н.В. Кузьмина, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); исследования влияния средств рекреационной деятельности на физическое состояние и здоровье занимающихся (И. А. Анохин, Н. Н. Венгеро-ва, Т. В. Грудницкая, М. Ю Золотова, Т. В. Попова, М. Ю. Ростовцева); теория и методика оздоровительных видов гимнастики (К. Купер, Т. С. Лисицкая, Е. Б. Мякиченко, Л. В. Сиднева).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить профессиональные компетенции, обеспечивающие освоение рекреационной деятельности студентам физкультурного вуза.

2. Разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности.

3. Разработать и апробировать систему подготовки студентов к рекреационной деятельности на основе реализации рекреационных целей, содержания, способов её осуществления, анализа результатов её освоения.

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности профессиональных компетенций.

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогические наблюдения и хронометраж, экспертные оценки, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен содержательный состав профессиональных компетенций овладения рекреационной деятельностью, отражающийся в когнитивном, деятельностном и мотивационном компонентах;

- теоретически разработана и обоснованна система подготовки студентов к рекреационной деятельности на основе реализации рекреационных целей, содержания, способов её осуществления, анализа результатов её освоения;

- разработано содержание проблемно-модульного обучения, позволяющего в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить уровень подготовленности студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в: уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции рекреационной деятельности»; выявлении совокупности профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которой должен обладать выпускник физкультурного вуза; разработке и обосновании системы подготовки студентов физкультурного вуза к освоению профессиональных компетенций рекреационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан и внедрен тематический план дисциплины «Аэробика», позволяющий эффективно формировать профессиональные компетенции рекреационной деятельности;

- внедрены активные средства обучения: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, тренинги, дидактические игры в процесс подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности;

- разработана технология проблемно-модульного обучения, выступающая как процесс овладения рекреационной деятельностью;

- выявлен критериально-диагностического инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированное™ профессиональных компетенций

рекреационной деятельности;

- разработаны средства, повышающие положительную мотивацию студентов в приобретении новых знаний и желании применять средства оздоровительной аэробики в профессиональной деятельности;

- разработана карта-схема, позволяющая составлять разнообразные комплексы упражнений по оздоровительной аэробике на основе общеразвивающих упражнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность профессиональных компетенций, сгруппированных по следующим компонентам: когнитивный, определяемый полнотой и глубиной знаний содержания рекреационной деятельности; деятельностный, предполагающий наличие умений построения рекреационной деятельности, владение способами и приемами её регулирования в стандартных и нестандартных ситуациях, мотивационный, предполагающий наличие интереса к осуществлению рекреационной деятельности и потребности в развитии способов её осуществления, обеспечивает освоение студентами рекреационной деятельности.

2. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, как педагогическое условие, позволяющее в максимальной мере учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью, включает следующие блоки:

- целевой, направленный на создание профессионально-образовательной среды, обеспечивающей освоение студентами рекреационной деятельности;

- содержательный, предполагающий насыщение педагогического процесса необходимыми содержательными компонентами, освоение которых отвечает задачам формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- деятельностный, представленный формами, методами, приемами, использование которых способствует обогащению положительного опыта в освоении рекреационной деятельности;

- результативный, отражающий сформированность профессиональных компетенций в освоении рекреационной деятельности.

3. Технология проблемно-модульного обучения выступает как процесс овладения рекреационной деятельностью, раскрывающийся в следующих блоках:

- специально-теоретическом, направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности;

- специально-техническом, отражающим процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения;

- м у з ы кал ь н о-ритм и че с ко м, формирующим умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности;

- организационно-методическом, направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса;

- вариативном, определяющим развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности.

4. Мониторинг результативности подготовки, основанный на использовании когнитивного, деятельностного и мотивационного критериев, позволяет выявить тенденции формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов физкультурного вуза, проявляющихся в:

/

- знании норм и правил организации рекреационной деятельности для различных контингентов занимающихся;

- владении умениями самостоятельно разрабатывать программы оздоровительных тренировок и осуществлять, анализировать, корректировать рекреационную деятельность в учреждениях различного типа, выбирая подходящие средства и методы для коррекции состояния занимающего;

- наличии умений и опыта организации аэробики и других видов рекреационной деятельности;

- наличии умений разрабатывать и осуществлять программы рекреационной деятельности в зависимости от контингента оздоравливающихся;

- интересе к проектированию содержания и новых способов организации рекреационной работы.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе ФГОУ ВПО СибГУФК в три этапа с сентября 2005 года по октябрь 2011 года.

Первый этап (2005 - 2006 гг.): на этом этапе исследования проводились анализ и общение научно-методической литературы по теме исследования, изучение существующих методов профессиональной подготовки специалистов физической культуры по организации рекреационной деятельности, определялись проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась последовательность исследования.

Второй этап (2006 - 2009 гг.): выявлялись совокупность профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которыми должен обладать специалист по ФК и актуальность применения оздоровительной аэробики в качестве средства физической рекреации. Разрабатывались содержание подготовки студентов к рекреационной деятельности и его научно-методическое обеспечение.

Третий этап (2009 - 2011 гг.): выполнялись педагогический эксперимент по внедрению системы подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности; проверка, уточнение теоретических предположений; систематизация, обработка и анализ полученных данных и их интерпретация, а также оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, проведением опытно-поисковых исследований, адекватностью применяемых методов, целям и задачам исследования, проверкой результатов с использованием математических методов их обработки, внедрением результатов в процесс профессиональной подготовки студентов.

. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на конференциях различного уровня: международных (3), всероссийских (3), межрегиональных(1) в период 2005 по 2011 гг.. Полученные результаты исследования легли в основу содержания теоретических и практических занятий, нормативно-методической документации «Профессиональной школы фитнеса» ФГОУ ВПО СибГУФК, а также дис-

циплины «Аэробика» ТиМ ФСД кафедры ТиМ гимнастики СибГУФК, о чем свидетельствуют акты внедрения. По теме диссертации опубликовано 1 учебное пособие, 10 научных статей, в том числе две в издании перечня ВАК.

Работа выполнена в соответствии с направлением 04. «Теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» сводного плана НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа, общим объемом 179 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 15 таблиц, 7 рисунков и 18 приложений. Список литературы представлен 167 источниками, из которых 4 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Современное состояние проблемы процесса профессиональной подготовки студентов к рекреационной деятельности» анализируется подготовка студентов к рекреационной деятельности на основе компетентност-ного подхода. Здесь выявлена необходимость замены системы обязательного формирования знаний, умений и навыков комплексом компетенций, которые будут формироваться у студентов на основе обновленного содержания и в процессе моделирования их профессиональной деятельности.

Анализ педагогических возможностей образовательного процесса позволил определить педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к рекреационной деятельности, содержание профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку студентов к рекреационной деятельности.

Содержание подготовки студентов физкультурного вуза к освоению рекреационной деятельности, как показал анализ литературы, должно опираться на активные методы обучения, при которых учитываются индивидуальные особенности и мотивационные установки студентов.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» раскрывается: содержание задач, поставленных перед исследованием; методы, приме-

няемые для решения поставленных задач и содержание поэтапной организации настоящего исследования.

В третьей главе «Обоснование состава профессиональных компетенций, обеспечивающих подготовку к рекреационной деятельности» определено, что ФГОС ВПО третьего поколения предъявляет к выпускникам физкультурных вузов новые требования. Помимо готовности реализовывать педагогическую, тренерскую, научно-исследовательскую, организационно-управленческую, культурно-просветительскую деятельности, выпускник должен владеть профессиональными компетенциями, позволяющими осуществлять рекреационную деятельность.

Опираясь на анализ исследований Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.П. Тряпицы-ной, в которых ядром компетенции признаются деятельностные способности, в работе были выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций рекреационной деятельности: когнитивный, деятельностный и мотивационный. Они, соответственно, характеризуют знания, способы деятельности и потребности. Это позволило выделить состав профессиональных компетенций рекреационной деятельности, которыми должен владеть выпускник физкультурного вуза:

- когнитивный компонент содержит знания, касающиеся средств и методов, используемых для реализации рекреационной деятельности, позволяющие реализовать программы оздоровительной тренировки для различных контингентов занимающихся;

- деятельностный компонент включает в себя умения: организовывать занятия, составлять планы-конспекты, управлять занимающимися, анализировать и корректировать свою деятельность, мотивировать занимающихся к посещениям занятий, формировать осознанное использование средств физической культуры как фактора восстановления работоспособности, обеспечения активного долголетия;

- мотивационный компонент в своей основе содержит желание приобрести новые знания, умения в области рекреационной деятельности, стремление к применению средств рекреации в профессиональной деятельности.

В качестве критериев оценки сформированное™ профессиональных ком-

петенций, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности, были определенны: когнитивный, оценивающий уровень знаний, касающихся организации рекреационной деятельности; деятельностный, оценивающий умения организовывать-занятая рекреационной деятельности, владение способами проектирования и осуществления различных программ рекреационной деятельности; мотивационный, дающий оценку потребностям и стремлениям в получении новых знаний и реализации в области рекреационной деятельности.

В диссертации показано, что наиболее представительной среди различных средств рекреации, способных восстанавливать силы и работоспособность населения, является оздоровительная аэробика. Это позволило рассмотреть формирование профессиональных компетенций, способствующих реализации рекреационной деятельности средствами оздоровительной аэробики.

Результаты предварительного исследования показали, что на рынке труда существует спрос на специалистов физической культуры, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности, и интерес к оздоровительной аэробике со стороны занимающихся рекреационной деятельностью.

Таким образом, возрастающий спрос на специалистов по физической культуре, владеющих профессиональными компетенциями рекреационной деятельности, предполагает поиск путей их формирования у студентов физкультурного вуза.

Для конкретизации содержания подготовки студентов к рекреационной деятельности, осуществляемой средствами оздоровительной аэробики, выявлен уровень сложности реализации профессиональных компетенций, который показал, что при разработке содержания подготовки студентов следует особое внимание обратить на разработку средств и методов, направленных на формирование компетенций, необходимых для: разработки тренировочных программ, управления деятельностью занимающихся, обеспечения профессиональной деятельности во время тренировочного процесса. Данные компетенции являются сложнореапизуемыми в процессе профессиональной деятельности.

Видеоанализ трех танцевально-стилизованных направлений аэробики -классическая, латина, хип-хоп, показал, что в их основе лежат элементы обще-развивающих упражнений, которые стилизованы танцевальным характером в соответствии с музыкальным сопровождением.

В процессе исследования выявлено, что комплексы с применением оборудования и инвентаря имеют одинаковые группы характерных упражнений. Выявленные группы упражнений с использованием оборудования и инвентаря внесли коррективы в учебный процесс, что позволило улучшить качество и скорость усвоения знаний и тем самым повысить результативность подготовки.

Результатом проведенного видеоаналип стала карта-схема составления упражнений, которая включает в себя: элементы общеразвивающих упражнений, базовых шагов аэробики, танцевальных шагов; возможные направления; способы выполнения выше перечисленных элементов. Опора на данную карту-схему позволила повысить результативность формирования компетенций.

В четвертой главе «Формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих освоение рекреационной деятельности (на примере оздоровительной аэробики)» представлена система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, включающая целевой, содержательный, деятель-ностный и результативный блоки и направленная на формирование развития соответствующих профессиональных компетенций (рис.1).

Опираясь на разработанную систему подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, сконструирован обучающий модуль, цель которого - подготовить студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности средствами оздоровительной аэробики, включающий: специально-теоретический, специально-технический, музыкально-ритмический, организационно-методический и вариативный блоки.

Систематизировано содержание деятельности инструктора оздоровительной аэробики и в качестве научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к рекреационной деятельности разработаны: учебное пособие «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике»,

тематический план, лекционные и практические занятия, содержание и организация которых основана на использовании особенностей оздоровительной аэробики.

Рис. 1. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности

Тематический план в виде блочно-модулыюй структуры курса, объемом 72 часа, из которых лекционных занятий 6 часов, практических занятий 56 часов и самостоятельной работы 10 часов. План разбит на блоки и модули (темы), отражающие совокупность и последовательность учебного материала, направленного на овладение профессиональными компетенциями.

Подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности опиралась на методы: проблемного изложения в обучении, частично-поисковый, исследовательский, самостоятельной работы, самоконтроля и взаимоконтроля. Кроме того, использовались активные методы обучения: анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, трешпа л, дидактические игры.

В начале каждого обучающего блока проводился контроль, результаты которого влияли на комплектование студентов в подгруппы для выполнения заданий и решения проблемных ситуаций. Оценка уровня знаний, умений, владений и мотивов студентов до обучения способствовала определению их индивидуальных особенностей и позволила оптимизировать процесс подготовки студентов к выполнению заданий и решению различных проблемных ситуаций, связанных с освоением содержания рекреационной деятельности. Тем самым при обучении осуществлялся индивидуально-дифференцированный подход, позволявший активизировать студентов в профессионально-образовательном процессе. Этому в достаточной мере способствовали разработанные лекционные занятия, которые проводились посредством проблемного изложения.

Особое внимание при использовании проблемных методов обучения отводилось решению практических задач, в содержании которых отражались различные варианты действий студентов в моделируемых ситуациях.

Применение разработанной последовательности учебного материала позволило упорядочить обучение студентов различным методам построения урока и облегчить процесс обучения, обеспечить усвоение предлагаемого материала всеми студентами и способствовало обращению внимания на сложнореапи-зуемые, в процессе профессиональной деятельности компетенции.

В отличие от экспериментальной группы, контрольная проходила обучение, основанное на методических разработках Т.С. Лисицкой (2002), Е.Б. Мя-киченко (2002), Е.С. Крючек (2001).

Результаты оценки первоначального уровня подготовленности студентов 3 и 4 курсов к реализации рекреационной деятельности по когнитивному и дея-тельностному критериям позволили определить его как низкий, а по мотиваци-онному критерию, как средний (таб. 1).

Таблица 1

Показатели оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов экспериментальной и контрольной

групп до и после исследования

Критерии Контрольная группа (п = 29) Экспериментальная группа (п = 27) Достоверность различий

Х±сг Х±о Р

Когнитивный критерий 1,2±0,6 1,3±0,5 >0,05

3,3±0,5 3,7±0,7 <0,05

Деятелыюстный критерий 2,3±0,4 2,3±0,5 >0,05

3,4±0,4 4,3±0,4 <0,001

Мотивационный критерий 2,9±0,8 2,9±0,8 >0,05

3,4±0,5 4,1±0,6 <0,001

Примечание: - в верхней строчке представлены данные до эксперимента, в нижней строчке после эксперимента

Контрольное тестирование уровня сформированное™ профессиональных компетенций когнитивного компонента в конце эксперимента показало положительные изменения результатов в обеих группах, при Р<0,001. Вместе с тем показатели у студентов экспериментальной группы достоверно выше, чем у контрольной, при Р<0,05, благодаря проблемному изложению учебного материала, текущему взаимоконтролю и анализу конкретных ситуаций на занятии.

Проведенное итоговое занятие со студентами контрольной и экспериментальной групп обнаружило повышение уровня подготовленности студентов к рекреационной деятельности. Однако, сформированность профессиональных компетенций, относящихся к деятельностному компоненту у студентов экспериментальной группы достигла уровня выше среднего, в отличие от студентов контрольной группы у которых был выявлен средний уровень сформированное™ данных компетенций, при Р < 0,001. Полученные данные свидетельствует о результативности апробированной системы подготовки студентов к рекреационной деятельности.

В конце эксперимента количество студентов, испытывающих потребность реализовывать полученные знания в процессе рекреационной деятельности, достоверно повысилось в обеих группах (Р < 0,001). Однако в контрольной группе осталось на среднем уровне. Содержание экспериментальной работы, представленной в 4 главе диссертации, включало моделирование проблемных ситуаций и разработку тренингов, участие в которых было направленно на овладение умениями организации рекреационной деятельности. А организация встреч с потенциальными работодателями формировала уверенность в овладении этой деятельностью и положительною мотивацию в ее освоении на высоком уровне. Это послужило тому, что в экспериментальной группе сформированность профессиональных компетенций мотивационного компонента достигла уровня выше среднего.

Таким образом, разработанная система подготовки студентов к рекреационной деятельности, использованная технология обучения способам ее осуществления, выявленная и научно-обоснованная диагностика определенной совокупности профессиональных компетенций, позволили сформировать необходимый уровень знаний, умений и способностей к осуществлению рекреационной деятельности средствами оздоровительной аэробики.

выводы

1. Профессиональные компетенции, обеспечивающие освоение рекреационной деятельности студентам физкультурного вуза, сгруппированы в следующие компоненты: когнитивный, деятельностный, мотивационный, позволили разработать систему подготовки студентов к рекреационной деятельности посредством оздоровительной аэробики.

2. Разработка и применение научно-методического обеспечения процесса подготовки студентов к рекреационной деятельности, включающего специальное учебное пособие «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике», тематический план, лекционные и практические занятия, содержание и организация которых основана на использовании особенностей оздоровительной аэробики, позволяют формировать профессиональные компетенции рекреационной деятельности.

3. Система подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности, выступающая как педагогическое условие, включает следующие блоки:

- целевой, направленный на создание профессионально-образовательной среды, обеспечивающей освоение студентами рекреационной деятельности;

- содержательный, предполагающий насыщение педагогического процесса необходимыми содержательными компонентами, освоение которых отвечает задачам формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности;

- деятельностный, представленный формами, методами, приемами, использование которых способствует обогащению положительного опыта в освоении рекреационной деятельности;

- результативный, отражающий сформированность профессиональных компетенций в освоении рекреационной деятельности. Концепция данной системы подготовки позволяет учитывать индивидуальные особенности студентов и их мотивацию в приобретении знаний, умений и опыта овладения рекреационной деятельностью.

4. Технология проблемно-модульного обучения, выступающая как процесс овладения рекреационной деятельностью, раскрывается в следующих блоках:

специально-теоретическом, направленном на формирование знаний содержания и особенностей рекреационной деятельности; специально-техническом, отражающем процесс овладения умениями правильно выполнять и демонстрировать необходимые упражнения; музыкально-ритмическом, формирующем умения использования музыкальных и других средств в осуществлении рекреационной деятельности; организационно-методическом, направленном на формирование умений организации и сопровождения тренировочного процесса; вариативном, определяющем развитие способностей проведения различных видов рекреационной деятельности. Применение технологии позволяет изолированно влиять на специфические умения и навыки, характерны- для оздоровительной аэробики: музыкально-ритмическое сопровождение, невербальное управление занимающимися и разработка, обучение сложнокоординацонным комплексам упражнений.

5. Мониторинг результативности подготовки, основанный на использовании когнитивного, деятелыюстного и мотивационного критериев, проявляющихся в:

- знании норм и правил организации рекреационной деятельности для различных контингентов занимающихся;

- владении умениями самостоятельно разрабатывать программы оздоровительных тренировок и осуществлять, анализировать, корректировать рекреационную деятельность в учреждениях различного типа, выбирая подходящие средства и методы для коррекции состояния занимающего;

- наличии умений и опыта организации аэробики и других видов рекреационной деятельности;

- наличии умений разрабатывать и осуществлять программы рекреационной деятельности в зависимости от контингента оздоравливающихся;

- интересе к проектированию содержания и новых способов организации рекреационной работы, позволяет выявить тенденции формирования профессиональных компетенций рекреационной деятельности у студентов физкультурного вуза.

6. Результативность подготовки студентов физкультурного вуза к рекреационной деятельности подтверждена итогами педагогического эксперимента. По-

казатели уровня сформированное™ профессиональных компетенций когнитивного компонента у студентов обеих групп в конце эксперимента повысились, однако в экспериментальной группе уровень достоверно выше (3,7±0,7), чем в контрольной (3,3±0,5),'при Р<0,05, благодаря проблемному изложению учебного материала, текущему взаимоконтролю и анализу конкретных ситуаций на занятии.

7. На основании диагностического комплекса, разработанного в исследовании, выявлены результаты, которые показали, что уровень сформированно-сти профессиональных компетенций у студентов контрольной группы - средний (3,4±0,4), а у студентов экспериментальной группы уровень сформированное™ выше среднего (4,3±0,4), при Р < 0,001, что свидетельствует о повышении уровня сформированное™ тех компетенций, реализация которых вызывает достаточные сложности у проводящих занятия по оздоровительной аэробике: способность разрабатывать тренировочные программы; управлять деятельностью занимающихся и обеспечивать профессиональную деятельность во время тренировочного процесса.

8. Повысилась мотивация студентов к освоению профессиональных компетенций рекреационной деятельности, что свидетельствует о действенности выявленных педагогических условий подготовки студентов к осуществлению деятельности в этой сфере. В конце эксперимента количество студентов, желающих реализовывать полученные знания при осуществлении рекреационной деятельное™, достоверно повысилось в обеих группах, (при Р < 0,001). Однако в контрольной группе уровень сформированное™ профессиональных компетенций мотивационного компонента остался средним (3,4±0,5 балла), а в экспериментальной группе достиг уровня выше среднего (4,1±0,6 балла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке студентов физкультурных вузов организовывать занятия рекреационной деятельности необходимо формировать профессиональные компетенции когнитивного, деягельностного и мотивационного компонентов.

2. Конструировать учебные модули, обеспечивающие подготовку студен-

тов к осуществлению рекреационной деятельности необходимо опираясь на проблемно-модульное обучение.

3. Подготовка студентов к освоению рекреационной деятельности должна содержать: педагогические приемы мотивации и ориентации студентов на формирование готовности к профессиональной деятельности; методики моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе; педагогические приемы, способствующие отношению к студенту как субъекту учебной деятельности; систематизированное проведение диагностики уровня сформированное™ профессиональных компетенций и осуществление, по мере необходимости, его корректировки.

4. Уровень профессиональной подготовки студентов к освоению рекреационной деятельности желательно определять на основе шкалы оценки уровня сформированности профессиональных компетенций: очень низкий, низкий, средний, выше среднего, высокий, по следующим критериям: когнитивный, деятельностный, мотивационный.

5. Освоение упражнений оздоровительной аэробики необходимо начинать с изучения общеразвивающих упражнений. Затем переходить к выполнению этих упражнений поточным способом под музыкальное сопровождение, далее - к выполнению упражнений с танцевальной стилизацией или выполнением упражнений с использованием оборудования и инвентаря.

6. При составлении танцевальных комплексов и комплексов с оборудованием и инвентарем в различных направлениях аэробики рекомендуется использовать опорную карту-схему, разработанную на основе элементов общеразвивающих упражнений.

7. Для уточнения особенностей профессиональной деятельности студентам физкультурных вузов, специалистам физической культуры, тренерам и инструкторам по оздоровительной аэробике целесообразно ознакомиться с учебным пособием «Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Алаева, JI.C. Содержание и средства профессиональной деятельности специалиста в области оздоровительной аэробики / Г.Н. Пшеничникова, Л.С. Алаева // Вестник

УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей / под ред. И.В. Брызгалова. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. №10 (81). Вып. 6. Том. 2. - С. 261-265.

2. Алаева, Л.С. Проблемно-модульное обучение при формировании профессиональных компетенций у студентов вузов / Л.С. Алаева // Наука и бизнес: пути развития. Научно-практический журнал. - Москва, 2011. - С. 13-16.

3. Алаева, Л.С. Профессионально-педагогические умения и навыки тренера-преподавателя оздоровительной аэробики / Л.С. Алаева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы III Международной научно-практ. конф. - Ставрополь, 2006. -С. 3-6.

4. Алаева, Л.С. Методика повышения уровня профессиональной подготовленности будущих специалистов физической культуры по оздоровительной аэробике / Л.С. Алаева // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма: Материалы всероссийской научно-практ. конф. молодых ученых. - Омск : изд-во СибГУФК, 2006. -С. 146-148.

5. Алаева, Л.С. Основы организации и проведения занятий по оздоровительной аэробике : учебное пособие для студентов. / Л.С. Алаева. - Омск: СибГУФК, 2007. - 68 с.

6. Алаева, Л.С. Содержание методики формирования профессионально-педагогических умений по оздоровительной аэробике у студентов физкультурных вузов / Л.С. Алаева // Физическая культура и спорт в системе образования : материалы XII Всерос. научно-практической конференции Красноярск, 23-25 апреля 2010 г. - Красноярск : ИПК СФУ, 2010.-С. 376-380.

7. Алаева, Л.С. К вопросу о формировании профессиональных компетенций у студентов вузов / Л.С. Алаева, H.A. Соболева // Вестник Омского юридического института. Омск : Научно-практический журнал.-Омск, 2011. №1 (14).-С. 123-127.

8. Алаева, Л.С. Показатели уровня сформированности структурных компонентов профессиональных компетенций в области оздоровительной аэробики для студентов физкультурных вузов / Л.С. Алаева// Физическая культура и спорт в системе образования : материалы XIII Всерос. научно-практической конференции Красноярск, 22-24 апреля2011 г.Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2011. - С. 431-436.

Подписано в печать 22.11.2011. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,5 уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ 135. Издательство СибГУФК. 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.