Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы физкультурного образования студентов (Опыт игрового проектирования и экспертизы)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы физкультурного образования студентов (Опыт игрового проектирования и экспертизы)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прихрдько, Владимир Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы физкультурного образования студентов (Опыт игрового проектирования и экспертизы)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Приходько Владимир Васильевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ (Опыт игрового проектирования и экспертизы)

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Государственном центральном ордека Ленина институте физической культура.

Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор С.Д.Неверкович. •

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор М.Я.Виленский доктор педагогических наук, профессор В.М.Выдран доктор философских наук, профессор В.И.Столяров

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культура.

Защита диссертации состоится" " О'Ь_ 1992 г.

на заседании специализированно!^ Совета Д 046.01.01 Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, \

С диссертацией иокно ознакомиться в библиотеке ГЦОЛйФК.

Автореферат разослан "___"_ ■ 1992 г.

Учений секретарь . А.А.Шалманов

специализированного Совета

кандидат педагогических наук, , доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения в организации обцественной жизни и производства, происходящие в стране, определяй! принципиально новые требования к специалистам народного хозяйства, причем, как к выпускникам высшей школы, так а к системам их образования и подготовки, неотъемлемым компонентом которых должно быть физкультурное образование человека.

Крайне остро, стоит проблема обеспечения физкультурного- образования будущих специалистов иирокого профиля - студентов технических и гуманитарных вузов. Б настоящее вреия актуальный является такке формирование деятельного отнопения специалистов к окружавшей действительности, причем, физическая культура представляет для этого самые благоприятные возможности.

Это тем более Еанно, что перестройка народного хозяйства определила сыену ориентации высшего образования от подготовки специалиста на конкретное рабочее место к образованию разностороннего специалиста н профессионала, обладающего высоким уровнем культуры и мобильно действующего в меняющихся условиях динамичного общества и производства. ;

Степень научной проработки проблемы физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузов. В последние годы тема совершенствования образования будущих специалистов привлекла внимание известных ученых (В.В.Давыдова, И.В.Кузьминой, В.С.Леднева, Н.Д.Никавдрова и др.), в том числе работающих в области теории и методики-физического воспитания (В.К.Бальсевича, М.Я.Веденского, Ю.ДЛелезняка, В.Й.Ильинича, Б.И.Новикова, В.И.Столярова, Ю.Н.Теп-лера и др.).■

Однако вопросы физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузов не получили глубокой научной проработки, не

г

созданы концепции и педагогические технологии физкультурного образования студентов.

Поэтому тема физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузоз, как состояние особой деятельной готовности к сознательному, целенаправленному использованию и даае созданию взрослым человеком новых средств и норм физической культуры, разработана очень слабо, а методологически и теоретически проблема физкультурного образования студентов - будущих специалистов широкого профиля не решена. Публикаций по проблеме очень мало. Отсутствуют методологические и-теоретические предпосылки для разворачивания прикладных исследований,и создания практик физкультурного образования студентов.

Методологической основой исследования явилось учение о формировании всесторонне развитой личности в процессе ее деятельности, о единстве мышления, сознания и деятельности. (Л.С.Выготский, В.В.Дави доз, А.Н.ЛеоЕтьев). '>

В ходе исследования мы опирались на принципы научности, связи теории и практики. единства истррического и личностного, неисчер- ' паемосхв объекта познаю«. *-

Проблема исследования'определялась противоречием между объективной/потребностью обеспечения физкультурного образования студентов технических и гуманитарных: вузов и отсутствием теоретических и методологических оснований, научных концепций, а также ограниченностью методов, форм и средств физкультурного образования."

Объектом исследования являлась современная ситуация в физическом воспитании студентов, которое не в полной мере участвует в образовании специалистов широкого профиля, а такке процесс образования будущих специалистов широкого профиля.;

Предметом исследования была определена разработка понятий, принципов, методов и содержания, определяюадх, в основном, педаго-

гическую технологию физкультурного образования студентов.

Цель исследования состояла в том, чтобы, используя организа-ционно-деятельносткие игры в качестве основного метода проектирования и экспертизы, разработать педагогические основы физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузов. Под педагогическим основами.подразумевались базовые понятия и технологии, принципы и методы физкультурного образования, а также требования к созданию педагогических систем физкультурного образования студентов. При этом система физкультурного образования рассматривалась в связи о реализацией педагогической технологии, формирующей ценностное'отношение специалиста д физкультурной деятельности, развивающей способности к конструирования индивидуальных систем занятий физической кульгуро.1 для укрепления здоровья и рекреаций.

Задачи исследования. ■■•'-•.

1. Выявить факторы, определяющие кризисную ситуацию в физическом воспитании студентов, и сформулировать связаннуп с ней научную проблему, требующую для своего разрешения глубокой теоретической проработки и использования принципиально новых методологических и педагогических решений. • .

2. Изучить феномен зарождения.и развертывания физкультурной деятельности взрослого человека.

3. Изучить физкультурную деятельность, как важный и необходимый фрагмент жизнедеятельности современного человека. Сформировать понятие "физкультурная деятельность человека" в тоа ванной аспекте, который касается управления состоянием своего здоровья.

4. Обосновать принципы, методы и педагогическую технология физкультурного образования студентов.... -

5. Изучить возможности использования о рга ни за цио нко -де ят с .ть -ностных игр (ОДЙ) в качестве мысленного конструктивного-педагоги-

чзского эксперимента в ходе создания концепции физкультурного образования студентов.

б. Определить требования к созданию действенной системы подготовки и переподготовки преподавателей физической культуры вузов, способных ставить и решать задача физкультурного образования студентов.

Основные гипотеза исследования: . - перестройка общества и, в частности, высшей школы предопределила кризис фора, обеспечивавших физическое воспитание студентов в период стабильности систем образования. Сохранение существующего состояния физического воспитания не только негативно сказывается на вузовском физическом воспитании, но и означает недоучет широких вознокностей, представляемых физической культурой . для образования специалистов широкого профиля;. . .

- весьма перспективны«, ■ а возмояно и решающи. является использование в нашем исследовании средств современной методологии, в той числе ОДЙ. С помощью ОЖ можно успешно исследовать, проекти- . ровать и экспортировать с'лоаные педагогические явления и процессы;

- концепция физкультурного образования студентов должна формироваться, как теория специфической деятельности человека в условиях сознательного'воспроизводства и развития физической культуры;

- физкультурное образование студентов технических и гуманитарных вузов не может быть внедрено на.основе административных решений и единых учебных программ. Создание систем физкультурного образования в вузах это результат самоопределения коллективов кафедр физического воспитания, их участия в создании программ физкультурного образования, учитывающих особую ситуацию и условия конкретного вуза.

В работе использованы методы теоретического уровня "(анализ литературных источников и нормативных актов, логико-исторический

анализ и системный метод). Методы эмпирического уровня: опрос занимающихся физической культурой, ученых и преподавателей, а также наблюдение.

Организация исследования. Исследование проводилось в период I980-1991 гг. и включало следующие этапы.

I этап (1980-1985 гг.). Изучение литературных источников и формулирование научной проблемы. Рассмотрение возможных подходов к решению поставленной проблемы в ходе выполнения госбюджетной НИР, связанной с использованием активных методов обучения (AMO) в Днепропетровском государственном институте физической культура. Написание, публикация и обсуждение научных статей и методических рекомендаций по использованию AMO, определений особенностей инноваций в области физической культуры и спорта. ■

П этап (1986-1988 гг.),.Начало разработки теоретических аспектов и проведения исследований в области физкультурного образования человека. Издание и обсуждение серки книг по актуальный вопросам использования различных форм и средств физической культуры ^ля укрепления здоровья и формирования здорового образа еизнп (например, монографии "Здоровье - каадоиу". - К., 1987). Апробация ОДИ, как формы и метода-исследования, проектирования н экспертизы в области теоретических проблей физического воспитания. Определение цели и гипотез исследования.

Ш и 1У этапы (I989-I99I гг.). Продолжение разработки педагогических основ физкультурного образования студентов. Проведение экспериментов и сбор фактологического материала. Обобщение полученных результатов. Завершение.формирования педагогических основ физкультурного образования студентов. Публикация основных результатов исследозгнйя.

Исследование проводилось на кафедра педагогика Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры ъ со-

ответствии с темой 3.1.4. Сводного плана НИР Госкомспорта СССР на 1986-1990 гг. "Разработка дидактических основ применения активных методов обучения и средств формирования профессионально-педагогических знаний, умений и навыков у студентов МФК".

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые обоснована и сформирована концепция физкультурного образования студентов, основанная на новых методологических принципах и подходах. Концепция физкультурного образования студентов содержит ранее неизвестные предписания в области физического воспитания, принципиально отличающиеся от существующих. Согласно концепции, понятие "физкультурное образование студентов" тесно смыкается с решением глобальной задачи, формирования экологической культуры современного человека.

Концепция физкультурного образования студентов является, по сути, альтернативным подходом в образовании, специалистов народного хозяйства широкого профиля существующим системам профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Разработанная концепция ставит в центр внимания формирование деятеля физической культуры, сознательно использующего ее средства в зависимости от изменяющихся условий жизни.

Для этого предполагается изменить направленность физического воспитания студентов, которое пока ориентировано на обеспечение физического развития и физической подготовки, на подход, предполагающий прекде всего становление системы специальных знаний, позволяющих сознательно организовать свою жизнедеятельность. Сформированная активная позиция к использованию средств физической культуры позволит человеку отбирать средства физической куль-?уру, адекватные его психофизическому состоянию и ситуациям :кизне-,;;птельности.

идет о такой сооазивании человека, которое аозголяет за-

ностоятельно, а не под руководством преподавателя, заниматься физической культурой, творить способности к самостоятельному разворачиванию индивидуальных систем занятий.

В диссертации также представлена педагогическая технология физкультурного образования студентов, основанная на использовании ОДИ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Современная ситуация в теории физического воспитания требует выделения в качестве ванного и самостоятельного направления исследований и разработок в области создания систем физкультурного образования студентов.

2. Разработанные принципы, содержание, методы, педагогическая технология и игровая форма физкультурного образования студентов учитывают не только совершенствование физических качеств, двигательных умений и навыков, но и закономерности становления и развития сознания и деятельности человека, позволяют преодолеть отчуждение от процесса собственного физического совершенствования.

3. Созданы понятия "физкультурная деятельность человека" и "физкультурное образование студентов", содеркащие все необходимые атрибуты научного понятия. Они могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме физкультурного образования человека.

4. Методологическая проработка проблемы позволила создать педагогическую концепцию физкультурного образования студентов, формирующего активных деятелей- физической культуры. Человек, у которого обеспечена физкультурная деятельность, организует свои жизнедеятельность с учетом адекватного ответа на неблагополучные внешние условия жизни и с учетом возрастной инволюции.

5. Использованные положения современной ■ методологии'и ОД»! в полной, мере подтвердили, свою,- продуктивность в теоретических йссл-;-

дованиях проблем педагогики физического воспитания. Они могут привлекаться и в последующих г.аучну/ работах ь области теории и методики физического воспитания.

' б, Определены требования к образованию и подготовке специалистов физической культуры, которые должны быть готовы к организаций физкультурного образования студентов.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования В рамках теории физического, воспитания дан научный анализ такого важного ее направления, как физкультурное образование студентов. Раскрыты механизмы физкультурного образования взрослого человека.

Концепция физкультурного образования студентов позволяет привлечь кафедры физического воспитания к непосредственному участию в образовании специалистов пирокого профиля. В, результате физическое воспитание, становится вакной учебной дисциплиной, участву" идей в формировании деятельных специалистов и разносторонне обра эованных интеллигентов.

Разработан л внесен в практические рекомендации перечень тем последующих прикладных исследований в области, физкультурного образования студентов.

В ходе работы над диссертацией в г.Днепропетровске созданы круяок методологических проблем физической культуры и Центр инновационной подготовки физкультурных кадров,- который начал свою деятельность по обеспечению переподготовки коллективов преподавз телей кафедр физического воспитания.

Достоверность результатов исследования определяется применена ем системы методов теоретического уровня, адекватной сложности избранной поисковой теш, а также использованием, наряду с новыми подходами, комплекса традиционных для теории физического восш1 гания методов исследования. Разносторонней и корректной экспертизой основных результатов исследований, проведенной з ходе органи-

о

зационно-деятельностных игр с участием квалифицированных специалистов физической культуры.

Апробация и внедрение результатов иссследования. По материалам диссертации сделаны сообщения на всесоюзных, республиканских и региональных конференциях по проблемам образования п физического воспитания. Основные результаты диссертационной работы были представлены в марте 1991 г. в ГЦОЛИФКе в ходе недельного открытого семинара кафедры педагогики по теме "Физкультурная деятельность и физкультурное образование человека (представление новой педагогической парадигмы)", а также почти з 30 публикациях в научных журналах, монографиях, сборниках статей, учебных и методических пособиях к разработках, тезисах докладов конференций.

Апробация основных положений диссертации проведена в ходе семи организационно-деятельностных игр и трех методологических семинаров. В практику физической культуры и спорта введена ОДй, как форма и метод проектирования и экспертизы новых педагогически}: систем. Посредством издания учебного пособия через РйО ГЦОЛИФК в учебный процесс Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры введены представления о непрофессиональном физкультурном образовании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общего заключения, практических рекомендаций, библиографии, включающей 430 наименований отечественных и зарубежных авторов, 20 приложений.. Диссертация содержит 416 страниц машинописного текста и 25 рисунков.

. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе I "История и современное состояние физического воспитания студентов (на примере образования и подготовки будущих инженеров)" показано, что к началу.XX века сформировались теорстико-

методические осноеы физического воспитания, оскоБываюцегося на субъектно-обьектных отношениях п!глодаватзля и занимающихся. В наиболее концентрированном виде их выражали системы Г.Демени и Р.Збера, в которых процесс физического воспитания представлялся серией тренировочных уроков, связанных задачей общефизической подготовки, формирования двигательных умений и навыков.

Иной подход к физическому воспитанию, как полноценной педагогической дисциплине,,стал разрабатывать.П.Ф.Лесгафт. В его концепции образование долгно было стать сознательно используемой человеком областью физической культуры, подготовленной всей предшествующим исторический- 'опытен. •

В то ае время, как ыетодист П.Ф.Лрсгафт сосредоточил главные усилия на сознательном освоении ■ занимающимися двигательных действий и устранении произвола в двикениях. Мы -,«е рассмотрели физкультурное образование человека как педагогический процесс ис- . кусственного. разворачивания физкультурной деятельности, формирования человека как сознательного и;волевого деятеля физической культуры, использующего ее норны и средства для оптимизации своей жизнедеятельности. ' !

В диссертации показаноу ориентация создателей советской системы физического воспитания наличность, готовую к трудовой и оборонной практике, рассматриваемую позднее как "человеческий фактор", то ость, придаток, к производственным технологиям, праве--ла к заимствованию подходов Г.Эбора,-откровенно ратовавшего за приоритет утилитарных навыков.

Процесс становления физического воспитания в советской высшей иколе также отличался пренебрежением к усиленикобразовательных качал и. формированию деятельного отношения студентов к физической культуре.

Чтобы подтвердить зтот тезис, остановимся на результатах от-

дельных проведенных нами исследований. Так, одно из исследований было организовано в Днепропетровском химико-технологическом институте, типичном по постановке физического воспитания вузе страны.

Цель исследования состояла в том, чтобы определить эффективность организации занятий по физвоспитанив, их влияние на формирование будущих специалистов, как деятелей физической культуры.

Для проведения исследования была составлена анкета, включающая 16 открытых и закрытых вопросов. Анкетирование проводилось среди студентов всех пяти факультетов института.

Отвечая на вопрос о мотивах посещения обязательных занятий по физвоспитанив, 47,53/5 ответили, что делают это по обязанности, соблюдая учебную дисциплину; 1?,46;о под страхом не получения зачета и только 34,92% посещают занятия с желанием. Большинство' студентов (53,90£) высказали неудовлетворенность проведением занятий, построенных на строгом следовании субъектно-объектным от-ноаениям мекду преподавателем и;студентами. Характерно пожелание, высказанное, преподавателям: "Меньше показного превосходства, будь-■- те проще и к вам потянутся студенты!".

Для совершенствования взаимодействия в системе "прсподаватель-студент" опрошенные назвали:

- 30,60% необходимость больней благожелательности со стороны педагога; , •

- 24,48% отдали предпочтение демократическим фор5.'ан взаимоотношений преподавателей и студентов;

- 22,44% выделили уважительное огнопеняе к студентам.

Как видно, студентами актуализируется необходимость отказа от жесткого педагогического руководства. Кроме того, все 100% спрошенных высказались за необходимость проведения особых образовательных занятий в. курсе физического воспитания.

Чтобы всесторонне рассмотреть проблемную ситуации и выделить

наиболее перспективные направления развития физического воспитания студентов, нами была организована и проведена научно-методическая конференция "Теория и практика перестройки физического воспитания учащейся молодежи". Кроме II вузов Днепропетровской области в конференции приняли участие специалисты из 20 городов страны, что дает основание рассматривать ее, как представительную дискуссию ученых и практиков физического воспитания студенчества.

Работа конференции показала, требование перестройки физического воспитания в высшей пколе по-прежнему остается призывом. Реальных изменений в физическом воспитании не может быть до тех - пор, пока не произойдет формирование принципиально новых концепций, обеспечиваквдх существенное обновление содержания и форм физического воспитания.

Участники конференции определили общее направление перестройки: от физического воспитания, ориентированного на обеспечение физического развития и физической подготовки, к завоеванию статуса полноценной педагогической дисциплины, непосредственно участ вующей в образовании специалистов широкого профиля. В качестве •наиболее перспективных направлений последующих теоретических работ и педагогического проектирования в ходе дискуссий были выделены физкультурное образование студентов и рекреационная физическая .культура.

Собственно явление "образование" может быть рассмотрено не ■только как система общественных институтов, выполняющих социальный заказ. Образование, как становление индивида и способ познания органического единства в природе, обществе и мышлении, есть одновременно способ формирования самого познающего субъекта.

Кризис предыдущих попыток создания концепций физкультурного образования человека в значительной степени предопределялся стрем лением исследователей решать особые образовательные задачи на ос-

нове дидактических подходов. Однако, образовательные задачи, включающие творение мировоззренческих и дептельностных составляющих структуры личности, не могут быть решены только с дидактических позиций. Физкультурное образование студентов, как "замыкающий" этап многолетнего организованного процесса физического воспитания, долено стать нормативно-деятельностннм предметом, который строится на основе принципиально иной педагогической методологии развития личности.

Абсолютизация упрощенно понимаемого группового метода занятий по физическому воспитанию ведет к творческой пассивности студентов, что особенно нетерпимо в возрасте 17-25 лег, когда'процессы формирования личности протекают стремительна и бурно. Это? возраст характеризуется стремлением к активной, творческой деятельности, высокой восприимчивостью ко всему новому и, наоборот, негативным отношением к рутинным проявлениям. ".•

В главе показано, в чем состоят конструктивные недостатки сложившейся системы физического воспитания студентов. Главный из них состоит в том, что занимающийся физическим воспитанием напрямую к богатству форм и средств физической культуры не обращен. Все, что он получает в ходе занятий (содержание, методика и пр.), определяется специалистом, ответственным за формирование учебной программы. Как создатель программы, так и преподаватель ее реализующий, преследуют собственно цели системы физического воспитания. С индивиду&чьной не ситуацией и целями конкретного студента цели системы связаны лишь опосредованно. .Однако, будучи, самоопределенным к использованию средств физической культуры, имея соответствующие знания, рефлексию и мышление, организованные для поддержания своего здоровья, взрослый человек в состоянии сам управлять своим.здоровьем темя.средствами физической культуры, которые сам-привлечет и задействует. .

Но,это требует изменения самого характера физического воспитания студентов за счет задания процессов-образования, предполагающих переход преподавателя и'студентов к технологиям педагогического сотрудничества. Когда в ходе-коммуникации происходит соотнесение ценностных ориентация,- знаний и опыта педагога и занимающихся, это полокительно влияет на изменение мировоззренческих ориентации - студентов относительно физической культуры. Кроме того, программа действий занимающегося* как сознательная реакция на неадекватность''своего индивидуального психофизического состояния слонившйыся внешним условиям, жизни> может быть составлена и реализована только тогда, когда он сам творит и осуществляет задуманное. - ■

Взрослого человека со сформировавшимся сознанием из пассивной, по отношении к физической культуре,. позиции в новое деятельное состояние мокез перевести ляиь процесс физкультурного образования.

Глава 2 "Проблема и гипотеза.-Методы и.организация исследований и экспериментов'1; Глава,поовящена характеристике методологических и теоретических аспектов проблемы физкультурного,образования студентов,,обеспечивающего становление-сознательного деятеля физической культуры. • "■ ■ .'

Отличие теоретического уровня исследований заключается в том, что сама .структура исследований позволяет знания, полученные при одних условиях и на одних объектах, обоснованно переносить такае на другие -объекты, находящиеся в"иных условиях..Уровень теоретического исследования в педагогике предполагает использование кисленного конструктивного эксперимента (В.М.Блинов и В.В.Краеьский, Я.Скалкова, М.Н.Скаткин, М.Н.Скаткин и й.И.Логшнов).

Под мнеланныи (воображаемым), экспериментом мы понимали мыслительный процесс, строящийся по типу и структуре, как реальный эксперимент. Это также специфический вид теоретического рассукдения,

реализующий одну из основных присущих человеку функций - поиск новых знаний, стремление к их открытию.

В процессе исследования использовались базовые понятия, сформированные и развитые-в советской теории физического воспитания, а также в современной педагогике. Среди них: образование, физическое воспитание, способности человека, физическая культура личности', физкультурно-оздоровительные занятия, физическая рекреация.

В качестве основной'формы педагогического эксперимента была использована организационно-деятельностная игра. Игровая форма, позволяя реализовать требования, предъявляемые к педагогическому исследованию, проектированию и экспертизе, имеет еае одно, для нас решающее, преимущество» Проводимая в поисковом ренине с участием двух основных групп специалистов (первая - методологи, игротехники и исследователи, вторая - собственно занимающиеся и преподаватели физической, культуры), ОДИ позволяет создавать новые педагогические' концепции и технологии, находящиеся в зоне- ближайшего развития практики физического воспитания студентов. Таким образом-, за счет обыгрывания различных аспектов физкультурного образования* в ода,имитировалось и моделировалось будущее физического воспитания студентов. ' --'." :

Игра, ис пользу екая в качестве педагогического эксперимента, "требует соответствующего исследовательского обеспечения. Чтобч. получить в ОДИ собственно научный результат, наряду с предназначенной для этого методической рефлексией (В.В.Давыдов, С.Д.Новер-кович и Н.В»Самоукина),: найй использовались ранее указанные методы теоретического я эмпирического'исследования. '

5 избранной-методологий педагогического проектирования и экспертизы учитывалось-, что процесс проектирования есть деятельность ЛЬ созданию таких моделей' {^зкульгурного оЗрззовзгшя сту-донтоз технических'Я гуманитарных вузов)* привнесение которых а'-рольную

структуру "дефектных" объектов1(вузовского физического воспитания) переведет их из состояния че оптимального (как не идеального) в желаемое оптимальное (идеальное). Важно, что игровой подход тесно связан с проектным отношением: проектировщик постоянно "играет" (проигрывает) различные варианты и решения (В.М.Розин)-

В исследовании мы использовали схему проектирования, разработанную в современной методологии:

дпр :[ту'т£( ГЦ-*- тО;

.. где

- процедура проектирования;

&2Н - процедура внедрения;

лг¥' ~ модель практически неидсального .объекта относительно идеала: ;

- модельная, формулировка идеала;

■ 0 - проектируемый объект;

тО - модель-проектируемого объекта, т.е. проект;

КИ - практически идеальный .объект.

При этом, под тУ подразумеваются знания и представления о существующем физическом воспитании студентов, не имеющем физкуль-турно-образовательной подсистем;; модельные представления

о физическом воспитании с подсистемой физкультурного образования;

О - проектируемая подсистема физкультурного образования; /яО -модель проектируемой системы физкультурного образования, представленной как проект; - физическое воспитание студентов с подсис-гсмой физкультурного образования.

Ва:;нш здесь является способ, каким обеспечивается прео-'разова-«оидоального объекта в идеальный: У, Такое преобразование

• ирод/кт системного -дополнения практически нсидеального объек-

• н«йогиргч ковш объектом , 'Со есть ситуация, когда объект О

й/ ' J

,,::г т! структуру Т и те« самым превращает ее в / .

Проектирование реиает свои практические задачи, дополняя неидеальную ситуацию ^ некоторым новым объектом О , ранее в ^зтой ситуации отсутствовавшим. Его нельзя найти или увидеть в ¥ , его нужно впервые создать. Деятельность по созданию тО исходит из предположения о существовании или необходимости существования объекта О . И это предположение должно, быть принято в ходе осуществления & пр, Конкретность в полаганви О достигается с помощью анализа тУ и в процессе которого вскрываются конструктивные

признаки объекта О , подлежащего в дальнейшей Проектированию.

Исследовать з процессе ОДИ, значит прежде всего рефлектировать содержание обсуждений и понимать. Исследование здесь это путь выработки новых понятий и предписаний, а та;с:о их экспертиза.

Причем, если методологи и исследователя самоопределены для культурологической работы, связанной с оформлением новых понятий, то остальные участники стремятся в большей степени оценить возможность их использования в педагогической практике.

Содержание глав № З-б диссертаций сформировано "н'а основе проведенных организациокно-деятельностных игр и методологических семинаров», Разработанные понятия "физкультурная деятельность человека"' и "физкультурное образование студентов", а также принципы, содержание, методы я Педагогическая .технология физкультурного образования были оформлены й подвергнуты, экспертизе в серйи игр, как это показано вЫшек'',.

Экспертиза выполнялась двумя способами.-Во-первых, в результате методической рефлексий магнитофонных и рабочих записей, а также ведения протоколов включенного наблюдения за участниками игр* Во-й'торых» из числа спецйалистов физической, культуры и систематичен Кй занимающихся физической культурой при помощи избранной мегодй-кй отбйралаОь Группа экспертов которой предлагалась выполнить оценку нойЫХ Понятий, принципов, содержания й Технологий»'

. 28 - .

Глава 3 "Особенности физкультурной деятельности взрослого человека". В ней пригодятся рззу.п^агы исследования,, посвященного •изучению особенностей включения ззрослого человека в систематк- . ческие физкультурные занятия. Исследование осуществлялось в результате анкетирования экспертов яз.числа студентов и выпускников вузов г.Днепропетровска, систематически'занимающихся (индивидуально или в самодеятельных-группах и секциях, клубах по интересам) физической культурой спортом..

Цель исследования, -/выявить типичные ситуации в кизнедеятель-ности взрослого человека (студента и выпускника вуза - специалиста народного, хозяйства), .способствующие сознательному включению в систематические. физкультурно-спо]дашше занятия. Вскрыть особенности сформировавшихся знаний'и физкультурной .деятельности, в том числе освоение в процессе ;занятий различных видов деятельности. При отборе зкеяерг'ов учитывалось, что стаа систематических. само-'- ■ стоятельных (добровольных)-занятий должен .'быть не. менее 3 лет.;

В результате исследования выявлены-фактора, в .'числе которых наиболее значимыми для воздействия, на сознание являются трудные, и экстремальныэ'' ситуации, ''например, когда возникновение болезней создает угрозу, здоровью, и да:,ш.;.ежой ^1зни человека. Так, отвечая на вопрос анкеты' ".Что: послужило для Вас толчком к началу систематических физкультурно-оздоровительных занятий?11,, - 53,8% опрошен-., них назвали ухудшение здоровья и необходимость поддерживать высс- • кую работоспособность. 29,% указали, что этому способствовали активные занятия любимым видом -спорта в детстве и'юности,. 9,9% вы- . долили положительный пример известных им физкультурников и спортсменов, специалистов физической культуры. Лишь 6,6% отметили положительную роль обязательных'занятий по физвоспитанию в период учебы в школе и вузе. -

Отвечая на вопрос, "Что на первых порах мешало организовать

систематические занятия?" - 29,7/1 назвали лень и отсутствие воли, столько ко Еиделили отсутствие свободного времени и битогих условий, 13,2$ отметили свою неподготовленность к организации самостоятельных занятий и снова 13,2% - отсутствие спортивной базы и инвентаря.

Подтверждено предположение, что наиболее значимым образцом при организации собственных занятий является пример близкого человека, знакомого (либо известного в стране) деятельного физкультурника, имеющего признанные успехи з укреплении здоровья и организации культурногр досуга - 46,2/5 ил числа опрощенных.

В диссертации обосновано положение о тс::, что главным способов приобретения зна'П'й и способностей, нвойсодкшос дту» организации - самостоятельных .занятий, является самообразование в ориентации на учет исходного, уровня здоровья и особенностей жизнедеятельности. Отвечая на вопрос, "Как Бы приобретали знания и способности, необходимые для организации самостоятельных занятий?" респонденты назвали работу с литературой и другие форшт самообразования (42,97»), • а.также'собственно систематические занятия физкультурой п спорток, которые позволяют, апробировать разные подходы «.приобретать собственный опыт (39,б/а).

Очень важный был вопрос анкеты "Каким образом Вы получаете представления, о том, что должно быть содержанием.Вапих физкультурно-оздоровительных занятий?". 33,0$. респондентов ответили, что получают их непосредственно з процессе'-разворачивания и совершенствования своих занятий.на основе рефлексия получаемого опыта. 29,?% назвали самостоятельную работу с литературой и другие формы самообразования,; 16,ответили связь'с исходным индивидуальным состоянием, здоровья. Только 6,6% высказали мнение^ что используют методические знания,-,полученные в ходе"занятий по.фазво.спитанию* ■ В. результате исследования стало ,очевидным, физкультурное обра--

зование студентов должно быть связано прежде всего с формированием способностей к самостоятельно«/ разворачиванию индивидуальных физкультурно-оздоровительных и рекреационных программ. При формировании физкультурной деятельности, поэтому, неприемлемы подходы' массовой физкультуры с 'попытками увлечь значительные группы людей единообразными формами физической активности.

Представленная в этой главе концепция жизнедеятельности человека раскрывает возиояные способы организации жизни личностью и индивидом. Показывает условия,.при которых происходит становление "Я", как единства личностного й индивидного, процесс становления человека, как, субъекта, деятельности.

Установлено, в случае отсутствия'у человека процессов образо- . вашш, его жизнь Лредставляет собой.постоянно регенерирующий про-; цесс жизнедействования (или преимущественного поддеряания уровня функционирования в общество). При этом им-воспроизводятся стан- -. дартные нормы поведения, распространенные в; данном'-обществе и со- ' циальной группе,' а сам человек существует в состоянии пассивной -'." ; адаптации к внешним. У&ЛОВ1ШМ.: Если,- например, физическая культура ; не признается как ценность и слабо распространена он не будет стремиться участвовать в занятиях физкультурой и спортом. "

Но возыокен способ организации'кизнк, который, обеспечивается з результате,образования человека-деятеля. Он способствует переводу человека из состояния функционирования в обществе к качествен- . но новым уровням самопознания, самопрограммирования и самоорганизации (мы их назвали. процессами жиз'нетворения и жизнестроительст-ва). Личность и индивид, которому присущи процессы хиакотворення и хизнестроительства, несет в себе подлинно гуманистическое начало, являясь высшей^тупенью самоорганизации. • ' ■ '

Человек деятельный, попадая в неблагоприятные для его здоровья и работоспособности ситуации, изменяет себя и, за этот счет, успеш-

но противостоит виеаним условиям жизни. Поэтому человек с деятельным отношением к миру имеет значительно большие возможности для преодоления предболезненных состояний и неблагоприятных внешних условий. '

В исследовании разведены понятия "грамотность в использовании средств физической культуры" (или "физкультурная грамотность") и более высокий уровень - "физкультурное образование студентов".

Физкультурная грамотность предполагает понимание знаковых систем, используемых лри описании действий, выполняемых в процессе физкультурно-спортивных занятий (например, комплексов утренней гигиенической гимнастики, процедур закаливания и т.п.), а также наличие определенных знаний, умений и навыков применения средств физической культуры в'стандартных ситуациях жизнедеятельности.

Физкультурное образование это иной, более высокий уровень освоения физической культуры. Главный признак физкультурно-образо-ванной личности - включенность человека в физкультурную деятельность, как самостоятельно конструируемые и реализуемые системы занятий, или участие в их разработке, если он занимается не самостоятельно, а в группе, когда субъектом деятельности выступает коллектив. Причем, эти системы занятий имеют характер индивидуализированных, периодически изменяемых. Они связаны с сознательно воспроизводимыми либо создаваемыми новыми средствами физической ¡сультуры для укрепления здоровья, рекреации и повышения работоспособности, как реакцией субъекта на.трудные и экстремальные ситуации жизнедеятельности. ■

Физкультурное образование студентов - важный процесс, замыказ-^ий многолетние организованные занятия физическим воспитанием. Он предполагает формирование необходимого образованному человеку теоретического мышления проектировочного типа. В ходе.физкультурного рбразоЕания уточняются ценности и появляются цели использования

средств физической культуры в разворачивающейся жизнедеятельности, образы собственных систем заня-хий.

Физическая культура становится для человека подлинной культурой только тогда, когда он в соответствии со своими ценностями и целями начинает использовать ее средства. Поэтому в главе 13 физическая культура исследована через позицию деятельного человека. .

С позиции физкультурной деятельности физическая культура может быть представлена как многоуровневое пространство, что позволяет применить к ее рассмотрению известную схему мыследеятельности человека (Г.П.Щедровицкий). На нижнем уровне физическая культура представляется, как естественные ситуации возникновения утилитарных физических действий. Это слой, отражающий исторический и социальный опыт формирования и использования средств физической культуры. Опыт возникает, как результат особой активности человека в связи с возникающими затруднениями и экстремальными ситуациями, требующими проявления тех или иных физических качеств, двигательных умений и навыков.

Экстремальность дает толчок к реагированию на" появившуюся новую ситуацию, требующую от человека ответа адекватным физическим действием. Экстремальность сталирует, мышление человека в связи с необходимостью находить соответствующий ответ действием, которое, затем, будучи апробировано, мокет быть зафиксировано в виде нормы и "отлокено" в верхнем слое культуры, но уже в превращенном виде: в текстах, изображениях, схемах, а такие на кивых носителях культуры (занимающихся физической культурой и преподавателях физической культуры в виде знаний).

В системах физического воспитания два охарактеризованных уровня озявпзасг личность, выступающая как субъект физкультурной доя. .\-;ьности. Но эту связь невозможно осуществить без самоопределения человека на физкультурную деятельность. Самоопределение не проис-

ходит относительно ценностных ориентации и знаний, на которые опирается человек* разворачивающий физкультурную деятельность.

Физкультурная деятельность представляет собой реализацию само-олределенным человеком субъективированных (освоенных) единиц физической культуры, воспроизводимых (либо создаваемых новых) с целью обеспечения адекватного внешним условиям психофизического состояния. В первую очередь речь идет о том, что человек осваивает определенную систему знаний, которые позволяют воздействовать на свою жизнедеятельность, целенаправленно привлекая средства физической культуры.

Такая фиксация позволяет выделить особенность физкультурной деятельности, заключающуюся в том, что у человека необходимо должны быть соорганизованы две гланые подсистемы - интеллектуальная и физическая. Процесс же . присвоения средств физической культуры требует от субъекта соответствующей организации его мышления и сознания, ибо формирование деятеля физической культуры в системах воспитания и образования обязательно связано с абстрактной деятельностью.

У физкультурника, удовлетворяющегося занятиями под руководством знающего и опытного преподавателя, физическая активность не может рассматриваться как физкультурная деятельность, поскольку:

- налицо эффект его отчуждения от пространства физической культуры за счет создаваемых для него программ занятий;

- ценности физической культуры, накопленные в процессе ее развития, не присваиваются, так как в условиях педагогического руководства и жестких субъектно-объектных отновениях их трансляция затруднена;

- при отсутствии ценностных ориентация человек не имеет интенции к самореализации з области физической культуры.

Важный, а возможно и основной пусковой механизм физкультурой

деятельности взрослого человека, это ситуации экстремальности. Экстремальность можно истолковать, как.столкновение с проблемой, хотя и выраженной пока в неявном виде,; но вынуждающей человека к действиям. Переходя в рефлексивную позицию,, он осмысливает эту .. новую для себя ситуацию и переходит к поиску соответствующего способа действия или нормы культуры. Для взрослого человека экстремальность часто единственный способ понять необходимость перемен в организации своей киэнедеятельности.

Экстремальность заключается, не в неблагоприятном изменении внешних условий жизни, а в осознании- собственной.им неадекватности. Наступающий затеи этап проектирования новой системы жизнедеятельности определяется желанием гармонизировать .свои связи с ' внешни« миром. ■ : -.; ,; -■ ■-.-,.

Благодаря .экстремальности: ■ -

. - возникает необходимая для процесса собственного развития организованность сознания по типу.известного в спортивной практике -предстартового состояния; . ■ •

- в результате самоопределения относительно' экстремальности появляется образ способа ее преодоления, формируется цель, проект и программа деятельности;

- в ориентации на созданные идеальные представления к&сгуааи . процессы, .волевой самоорганизации, направляющие последующую преобразовательную деятельность человека. Наличие проекта и програ?мы является основанием для развития человека, разворачиваются его действия ло достижению образов и целе!1, задействуются необходимее средства физической культуры, возникают новые виды фцзкул^даой деятельности;

- том саным обеспечивается создание своей среды оолталля, как 1акого места б социукв, где чслсиск воплоцаег задуманное;

- наконец, э случае успеха, ото удовлетворение от достигнутого

25 •

результата, способствующее закреплению и'совершенствованию физкультурной деятельности.

Разворачивая физкультурную деятельность, человек не только приспосабливается к внешним условиям, но и преобразует их, создавая новую среду обитания (см. "Философские проблемы адаптации".-М., 1975). Развитые в диссертации представления о среде обитания снимают существующие представления о взаимодействии личности а среды, сформировавшиеся при рассмотрении различных аспектов социальной адаптации, а такие о роли среды в становлении активного деятеля.

Среда обитания состоит из элементов внешних условий, с которыми непосредственно взаимодействует и па которое' мо^сг влиять человек, и ''Я", определяющего характер социальной активности и направленность действий личности и индивида. Среда обитания как бы заката менду внесшими условиями, с одной стороны, и шлзлением, сознанием, волей и деятельностью человека с другой. Поэтому среда обитания это двойственность виоаних условий и человеческого "Я". Но именно вследствие этого она носит характер преобразования действительности.

Наин исследования свидетельствует о том. что человек с пассивной жизненной позицией, то есть не самоопределении'} к сознательной и голевой физкультурной деятельности, наиболее подвержен дей-ствню Енесних условий. И наоборот, деятельный человек, формируя свои проекты и программы, осуществляя физкультурную деятельность, создавая особую среду обитания, злияе? на ваетше условия и, час-становится зга> ях неблагоприятного воздействия. Эа счет прокосов лизнет горения и тсазнесгроателБагва он расвиояет границы -рехнеП клзнедеятельксотн, его жгзнь становится в значительной : геяе.чи рукотгоркоЯ, а о рода сбпташт ?,ает большую езободу зыбо-• а 1 отзеделен'Ш :я?нзйяого птеа, как спешшчстп народного ::о-

зяйства.

Такое понимание физкультурной деятельности и физкультурного образования студентов в полной мере согласуется с направленностью современного высшего образования. Представленные в диссертации результаты исследований свидетельствуют, оно стремится сформировать деятеля, конструирующего и сознательно организующего свою жизнь, творящего способности, необходимые для культурного освоения окружающего мира.

Конкурированием занимаются не только инженеры (Г.Саймон). Конструирование, понимаемое в широком"смысле, составляет основу любой деятельности. Поэтому, студент технического или. гуманитарного вуза, овладевающий физкультурной деятельностью, одновременно вырабатывает профессионально значимые качества и способности. Кроме того, он научается управлять своим здоровьем и работоспособностью.

Тем самым предмет "Физическая культура" непосредственно участвует в образовании современного специалиста широкого профиля, переходя в ранг важных дисциплин учебного плана практически любого вуза страны.

Глава 4 "Понятие "физкультурное образование студентов". В главе обосновывается, что главный признак физкультурно-образованной личности это включенность человека в физкультурную деятельность, наличие готовности и способностей к ее разворачиванию при неблагоприятном изменении внешних условий жизни, либо психофизического. состояния. .'

Физкультурное образование нельзя рассматривать, как законченное, состоявшееся. Оно по сути своей непрерывно я поддерживается -периодической сменой образов собственных занятий физической культурой. В онтогенезе смена образов связана с изменяющимися ситуаци-еми жизнедеятельности и процессами возрастной инволюции.

Человек с "образованным сознанием" (Х.-Г.Гадамер) не нуждается в призывах к занятиям физической культурой. Он готов к созданию собственных, либо к включению в уже существующие приемлемые ему физкультурно-оздоровительные и рекреационные программы.

Сформированная в диссертации концепция физкультурного образования студентов основывается на требованиях современной педагогической антропологии и антропотехники. Антропотехника, обеспечивающая теализацию положений педагогической антропологии, предполагает такой способ становления человека, в ходе которого он выступает, как субьакт кипнестроительства. В основу выбора техник, к-к средств кизнестиоптельства, ловится представление об идеале -активной и здоровой жизни.

В этом случае он имеет лишь вектор разворачивания жизнедеятельности (знает, к чему стремится), но у него нет и не может быть детального плана конкретных действий. Они апробируются рефлектирующим и мыслящим человеком по мере становления физкультурной деятельности. Антролотехническим является такое действие, объектом которого является сам действующий субъект.

Содержанием физкультурного образования является прежде всего усвоение знаний и понятий в области истории и теории физического воспитания; формирование рефлексии, понимания и мышления на материале физкультурной деятельности; становление способностей к проектированию и программированию физкультурной деятельности; опыт разработки и реализации программ занятий физической культурой.

Принципы физкультурного образования студентов.

1. Различение в педагогической деятельности понятий "физкуль-турнс-грамотный" и "физкультурно-образованный человек".

2. Индивидуализация воздействия и обеспечение педагогического сотрудничества в образовательной системе "преподаватель-студснт".

3. Преимущественное внимание формированию сознания деятеля

физической культуры, становлению рефлексии, понимания и мышления на материале разворачивающейся физкультурной деятельности.

4. Принцип группового взаимодействия (преподавателя и студентов) в процессе образования.

5. Использование преподавателем возникающих у студентов мотивов и установок для разворачивания их физкультурной деятельности. Организация физкультурной деятельности студента в ориентации на созданный у него образ.

6. Искусственное создание ситуаций экстремальности. Формирование у студентов отношения к среде, обитания, как к вависящей от его мышления, воли и деятельности.

7. Формирование у студентов способностей к созданию и реализации комплексных индивидуальных программ оздоровления и рекреации.

8. Ориентация не на запоминание студентом возможно большего объема знаний, накопленных в физической культуре, а на освоение основных правил проживания активной и здоровой жизни.

К числу методов, которые могут быть использованы в процессе физкультурного образования студентов, мы отнесли:

- создание "клубных пространств" неформального общения преподавателей и студентов, организацию при этом коллективного обсуждения содержания и форм физкулиурно-спортивных занятий;

- предоставление занимающимся "права на ошибку" в процессе пробного проектирования и программирования индивидуальных занятий с последующим анализом ошибок и недостатков;

- занятие педагогом позиции наставника в процессе физкультурного образования;

- использование деловых игр, в том числе ОДИ, для создания первых индивидуальных программ занятий физической культурой;

- организацию свободных (по интересам) занятий физической культурой и спортом рекреационного характера.

В главе представлена такке педагогическая технология физкультурного образования студентов".

Первый ее этап назван "мыслительным".- Наилучшие условия для развития мышления взрослого человека представляет-игра. Поэтому, для введения студентов в интеллектуальную деятельность по созданию проектов и программ физкультурной деятельности,.учебный процесс целесообразно строить в форме совместного реиения теоретических и практических проблем в малой.группе.

Главный способ педагогического воздействия на студентов на данном этапе это искусственное создание экстремальных ситуаций, требующих оценки имеющихся физических кондиций и соотнесения их с возможными ситуациями гшзнедоятельности.-- Главным условием продуктивного мышления на данном этале является формирование у студентов представлений о способе выхода через .экстремальность к новым способам организации своей жизнедеятельности, понимание руко-тзорности' среды обитания деятельного человека.

Основной результат, который достигается на этом этапе - появление рефлексивного я "понимающего" отношения студентов к "уровню своих физических кондиций, чему способствует использование разнообразных тестов, как количественных показателей физического здоровья. Понимание студентами возможности выхода из экстремальной ситуации за счет повышения ресурсов своего здоровья и тренировки.

Следующий, "аксиологический" этап предполагает переход преподавателя к ситуациям педагогического сотрудничества со студентами. Для этого преподаватель создает особое "клубное пространство", объединяющее людей, заинтересованных в приобщении"к оздоровительной и рекреационной физической культуре.

В коммуникации сотрудничества, в ходе совместного построения понятия "физкультурная деятельность человека" и, дальше, проектов и программ индивидуальных занятий происходит взаимодействие пре-

подавателя и студентов, как равноценных личностей. Только в этой случае взаимовлияние становится действенный, у преподавателя резко повышается возможность влиять на ценностные ориентации студентов относительно физической культуры. Именно коллективная ыысле-деятельность способствует присвоению, ценностей, их осознанию и проявлению. Данный этап - это кульминационный момент в педагогической технологии физкультурного-образования студентов.

Только когда возникающие образы физкультурной деятельности приобретают значимый для личности студента характер, а знания к средства физической культуры ш интериоризириваны, он становится сознательным и волевьа: деятеле*^ который дальше формирует себя сам. Точнее, это состояние постоянного совершенствования будут поддерживать в нем изменяющиеся внешние условия згозни, на которые человек вынужден реагировать, деятельно приспосабливаясь к ник.

На заключительном "деятельностноы" этапе технологии физкуль-. турного образования требуется пробное, возможно, не один раз, создание студенте;.: индивидуал!ипх программ'занятий. Реализация таких программ под контролем .преподавателя позволит .выработать у студента способности, дающие;сиу. возмоаность в дальнейшем са-, мостоятелЬНО разрабатывать и рсализовавать программы оздоровления '.' и рейрейЦйй. ■ ■ '".'•'.''' ■■■''■■

Глава Л "Проектирование систем физкультурного образования студентов". В йеЙ обоснован выбор ОДй в качестве ведущей формы и. метода физкультурного обратания.студентов.'Дело-в-том, что игра,' это особая форма Деятельности, позволяющая человеку осуществлять действия, которыми ой еще не овладел. , ; .

Выделены два уробйй яреблешюго обучения .применительно к орга-нИзацнй фй^шщбМ'-вбрааоьания ■ мудеото»/: у';

Первый уровень относится к I-П KypSaü обучения в.вузе. Активные. -иетодц. обучения позволив! в этот период подготовить студента к 'бо-

лее продолжительным и результативным форма»! игровой работы. В комплекс средств и .методов этого уровня целесообрано включить:

- формирование у студентов умений и навыков самостоятельного проведения отдельных частей занятий по физзоспнтанию, а такие внеучебных занятий; -

- постановка перед студентами,! владеющий! теми или иными двигательными действиями, спортивными дв.ихеняяаа,. задачи обучения партнеров по учебному отделению;/'

- обсуждение на занятиях по физвоспитанло требований и психологической и физической, подготовке, будуг;.« специалистов народного хозяйства з зависимости оз аесг возмозаоЯ работы;

- рассмотрение действий з возуояинх экстремальны:: производственных ситуациях, требующих, проявления тех или иных психофизических, качестз; ■ ,

- анализ ситуаций жизнедеятельности вне производства,, требую-пл:с проявления определенных психофизически хачестз.

Второй уровень использования А1Д0 з физкультурной образовании студентов предполагает переход на 2-1У п последующих курсах к организацйонно-деятельностнни играм, обеспечивающих развитие личности студента.

Игровая форма физкультурного образования организуется на основа соблюдения представленных Еыие принципов физкультурного образования . Причем, каждый из принципов наилучшим образом реализуется именно з игровом пространстве.

Игровая форма физкультурного образования может осуществляться специально подготовленными преподавателями з счет предусмотренных учебными планп.ми вузов 140 академических часов но предмету "Физическая культура". 3 качества одного из эффективных зариантов физкультурного образования студентов предлагается способ разделения большей части этого учебного времени на три недельные учебные

»

практики (или учебных сбора) Но физкультурному образованию из расчета по 56 академических часов на каждую. При этом весь указанный объем учебного времени отводится на проведение недельной ода, а вторая половина дня предполагает участие в физкулыгурно-спортивных занятиях рекреационного характера по выбору студентов.

Яакдая из трех учебных практик решает конкретные образовательные задачи. Так, первая из них должна быть отведена игре, задающей ситуации экстремальности для рефлексивной оценки студентами уровня своего здоровья. В ходе первой практики ваяно реиить задачу определения мотивов физкультурной деятельности у какдого из студентов. Трудности формирования мотивации .можно преодолеть за счет актуального для студентов сюяета игр, представляющих возможные ситуации-а жизнедеятельности будущих специалистов народного хозяйства.

Чтобы реиить проблему мотивации физкультурной деятельности, целесообразно- использовать уке имеющиеся рекомендации, представленные в ранее выполненных диссертационных работах. Так, О.П.Петроь и К.Г.Гомберадзе акцентируют внимание на" ведущей роли тесгирова^-ния студентов.'Задействование батарей гестов к КакДому из студентов - участнику игра, позволяем,, ёыбодя их в рефлексивную позицию, создавать экстреыальнбсй. "за. счеа Соотнесений, как.правило, п-здоб» таточно высоких показателей их физического здоровья с возможными, ситуациями жизнедеятельности. Это•позволив уже в ходе первой учебной практики понять смысл "созданий.среды обиташя человека, наз-. начение физкультурного образования'человека, ; важность для современного человека оздоровительных и рекреационных занятий.

Вторая игровая учебная практика предполагает организацию педа- ■" гогического сотрудничества преподавателя и студентов £ ориентации на принятие последним физкультурной Деятельности, Кай ценности} , присвоение основных правил проживания, активной и здоровой кивни.

В период этой практики в игровой форме осуществляется пробная разработка и оценка индивидуальных физкультурно-оздоровительных или рекреационных программ студентов, осва::~ лютея приемы самоконтроля за состоянием здорозья з процессе занятий.

Третья игровая практика расширяет представления студентов о существующих системах оздоровительных и рекреационных занятий, продолжает формирование понятия "физкультурная деятельность чело-река", развивает способности к использованию средств оздоровления и рекреации. В период этой практика студенты перерабатывают ранее составленные программы индивидуальных занятий, получают новые знания и представления о существующих способах комплексирования средств оздоровления в зависимости от различных ситуаций жизнедеятельности, начинают практическую реализацию составленных программ.

Зсе эти практики целесообразно организовать на третьем курсе, когда в период обучения в вузе уже проведена работа по дальнейшему развитию физических качестз, становлению двигательных умений и навыков. Не задействованные в учебных практиках 32 часа учебного времени распределяются, по усмотрению кафедры, на групповые занятия мезду практиками, либо на индивидуальные консультации студентов, как формы методической помощи в организации ими самостоятельных занятий. .

На следующем, 1У курсе учебныз практики могут быть посвящены репегаш следукшх задач физкультурного образования:

- разработке студентами программ индивидуальных занятий с учетом особенностей времени года;

- разработке программ физкультурно-досуговых занятий для молото;! семьи и т.д.

ззаожна, тонне, разработка студентами, совместно с преаодаза-■».ичи каюсдрн 'Отческого "оепкзашпи логоЛ учебной поогрэдон по

& .

физкультурному образованию для последующих потоков студентов данного вуза.

Очевидно, педагогическая систеиа'физхулмурного образования студентов будет иметь в каждом вузе свои особенные черты. Поэтому в главе обоснованы лишь* базовые элементы таких систем, пред- . ставленные нами в универсальной .алгоритмической системе'.

Согласно алгоритма-, непосредственное "проведение учебкой прайс*-тири можно представить через пять стадий, -

1 стадия - подготовительная. В нее входят выбор студе'н'тайи: группы для участия 3 игра, ознакомление с требованиями-, предъявляемыми к участникам,правилами игровой работы.

Сбор участникалгй исходных данных о физическом здоровье, необходимых для последующей содержательной работы. Для получения данных используются'тесты оценки уровня физического развития ц здоровья. Формирование рабочих целей'участников па период игровой -ярактй-кй (сбора).- • ,Л .' • " • . .

Продолжительность - ориситц^очно -4 академических "часа.

Здесь яе аналитическая "часть. ЙреДОоМГает всесторонний аиалй'з полученных исходных данных ("2 часа), .'

Во второй половине дня свободные, по выбору.студентов, фазкуль*-турно-спортивные мероприятия рекреационного характера-.• ',

2 стадия - проблемная-. Посвящается/анализу ситуации -и $ыдеде--нию проблем в организаций кизнёдеятелькости студентов-, устан'овле--нию их иерархий и связи кехйу прэблейакй (6 часов).

Во второй половине дня >- физическая рекреация-."

3 стадия предполагает построение студентам собственных онтоло^-, гий возыокных способов реиенйя выявленных проблем в организаций . жизнедеятельности (6 часов).

Во второй половине дня - физическая рекреацйя»

4 стадия - понятийная. Она связана с построением основного по*-

нятия, значимого для процесса физкультурного образования. Таким понятием является "физкультурная деятельность человека" (б часов). Во второй половине дня.- физическая рекреация. 5 стадия - программирование." Поиск и анализ средств физической культуры, которые могут быть использованы, их рациональное комплектование. Создание пробной- программы индивидуальных занятий, и ее оценка (пятый - пестой день, 12 академических часов). Во второй половине дня - физическая рекреация. Пробная ОДИ была подготовлена л проведена на кафедре спортивно й медицины, ДФК к физического воспитания Днепропетровского медицинского института/Проверка разработанной игровой технологии физкультурного образования.студентов подтвердила возмовность ее использования в вузах страны. В то же время, психологические сложности восприятия такой кардинальной инновации в физическом воспитании, возникшие у ряда'преподавателей, актуализируют задачу создания системы переподготовки специалистов физической культуры для работы, по-новому. ,

В. главе б "Результаты исследования" я "Обцем заключении"' подводятся'основные итоги диссертационной работы. В главе К показано,, выполненное исследование позволяв! сделать основной вывод -о возможности перевода выдвинутой гипотезы в ранг теории в той ее части^ которая посвящена физкультурной деятельности: »формированию основ физкультурного, образования студентов.,

Именно в связи с невозможностью решить в условиях-,, сложившихся в налей стране, проблему формирования деятельного человека, сознательно использующего средства физической культуры, основываясь на ранее существовавших теоретических разработках, потребовалось выдвигать новые гипотезы, создавать новые научные понятия и педагогические технологии.

Нормирование физкультурной деятельности студентов требует уче-

та национальных и региональных особенностей. Здоровая и жизнеспособная национальная культура открыта миру, она вбирает и органически преобразовывает богатства других культур. Однако, культура народа, живущего на определенной территории, определяет выбор приоритетных средств физкультурной деятельности. Еще и поэтому невозможно требовать в условиях возрождения национального самосознания единых для вузов страны учебных программ по физкультурному образованию студентов. Создание конкретных программ это проблема регионального уровня, программы должны учитывать также ситуацию в конкретном вузе.

С целью заключительной экспертизы разработанных теоретических и концептуальных положений, оценки их значимости для перестройки практики вузовского физического воспитания было проведено констатирующее исследование. Так, комплексной экспертизе была посвящена ОДИ "Формирование структуры деятельности преподавателя физической культуры и тренера зз 11ФК", участниками которой были специалисты, готовящие кадры для физической культуры и спорта.

Б ходе игры было организовано включенное наблюдение за участниками 'при представлении понятий "физкультурная деятельность человека" и непрофессиональное "физкультурное образование студентов".' Результаты исследования свидетельствуют о положительном отношении специалистов физической культуры к сформированным понятиям.

Анкета со шкалами семантического дифференциала была призвана дополнить результаты включенного наблюдения за участниками игры и определить качество и значение для теории.и практики физическо- ■ го воспитания сформированных новых понятий.

Понятие "физкультурная деятельность, человека" ранее с достаточной'методологической глубиной не прорабатывалось. В.системе возможных оценок по скале семантического дифференциала "удачное неудачное" понятие, предполагающей оценки 3, 2, I, О, -I, -2,-3,

л

72,0% выставили максима-льныЯ балл - 3, 22,0% - 2 балла и 6,0% -

1 балл. Отрицательных оценок, как и по друг;« шкала?,! оценки, не было. По позиции "нозое - старое" ответа оказались точно такими хе, а по позиции "важное - не имеющее значения" - 3 балла 88,025,

2 балла - 6,0% и I балл - 6,055. •

Оценено и понятие "физкультурное образование студентов". По позиции "удачное - неудачное" 88,0/5 поставили 3 балла, 6,0% - 2 балла и 6,0% - I балл. "Новое - старое" 82,0% - 3 балла, 18,055 -2 балла. "Ваяное - не имеющее значения" 94,0$ - 3 балла и 6,0% -2 балла.

3 главе показано, существующую практику физического воспитания студентов удастся перестроить тогда, когда будут сформированы коллективы педагогоз - новаторов, самоопределенных к осуществлению физкультурного образования студентов. Наилучшие условия создания таких коллективов могут быть созданы в специальных игровых центрах. В качестве одной из таких организаций следует рассматривать- созданный нами Днепропетровский Центр инновационной подготовки физкультурных кадров.

Коллективы кафедр физического воспитания по отноиению к Центру еь'стулзют заказчиками на педагогическое проектирование систем физкультурного образования студентов. В ходе коллективной мысле-деятельности методологов и игротехников Центра, сформировавших понятия "физкультурное образование студентов" и "физкультурное образование студентов", вместе с участниками переподготовки, эти понятия строятся снова, создаются проекты и программы физкультурного образования студентов с учетом особенностей вуза.

3 результате, впервые з практике специального физкультурного образования в нашей стране, обеспечивается непосредственное соотнесение новых методологических и теоретических положений с реформируемой практикой Физического воспитания з конкретном вузе.

за

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное исследование позволяет заключить, цель диссертации, состоявшая в тон, чтобы, используя организационно-деятель-ностную игру в качестве основного метода проектирования и экспертизы, разработать педагогические основы физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузов, достигнута. Резоны такке поставленные задачи исследования, что отражено б выводах по главам, подтверждена гипотеза исследования.

2. Фиксируя главетг результаты исследования, выделим следующее. Во-первых, разработан комплекс методологических средств, вполне адекватных проблемах! педагогического проектирования систем физкультурного образования студентов технических и гуманитарных вузов. Во-вторых, на основе использования созданного методологического аппарата сформированы педагогические основа физкультурного образования студентов, представляющие ценность для теории физического -воспитания. • ' , _

3. Б ходе исследования таклс разработаны: -

- понятие "физкультурная деятельность -человека", представленное как вавный фрагмент, жизнедеятельности взрослого человека;

- понятие 1,физкульгурное образование студентов" технических и гуманитарных вузов;, - . • _ ,

- принципы, методы и педагогическая технология физ^льтурного образования студентов;. О ■ •';-'•„;

- способы проектирования и создания педагогических систем физ-. культурного образования студентов с учетом условий конкретного вуза. . •'.. ■ -

4. результаты исследования могут рассматриваться, как достижение в развитии перспективного научного направления в теории физического воспитания, а именно - физкультурного образования студентов. Оки такхе представляют определенную ценность для совершен-

ствования высшего образования, так как связаны с решение» актуальной задачи формирования высококультурного и деятельного специалиста широкого профиля,

*

5. На основа использования полохений и.-средств современной методологии, а такхе мысленного конструктивного педагогического эксперимента, других методов педагогических исследований установлен важные закономерности и-тенденции физического воспитания. Так, показано, наиболее значимыми для воздействия на сознание взрослого человека, в связи с формирование» его как деятеля физической культуры, являются трудные я экстремальные ситуации гиз-недеятельности. Поэтому, физкультурное с<7разозанке студентов требует их искусственного создания э педагогическом процессе. Это позволяет студентам осуществлять.рефлексивную оценку адекватности своего психофизического состояния, и здоровья внеании условиям

2Я13НИ.

6. Среда обитания образованного а деятельного специалиста не тохдественна вневнтм условиям казни. Деятель физической культуры, попав в неблагоприятные для здоровья а развития личности ситуации, обладает способностями, позволяющими изменять, себя и окружающий мир, а не пассивно приспосабливаться к нему. Поэтому физкультур-но-образовашшй человек имеет значительно больше воэмояности преодолевать неблагоприятные внешне услоьия зшзки.

7. Следует различать.естественную физическую активность человека и социокультурную активность, как результат образовательных процессов. Последнюю целесообразно называть физкультурной деятельностью;

3. Ззяв на себя функцию физкультурного образования студентов, как замыкающего процесса многолетних организованных занятий физическим воспитанием, учебный предмет '-'Физическая культура" преодолевает свой главный недостаток, а именно - до последнего времени

он не имел концепций и технологий формирования человека, как активного деятеля, сознательно использующего адекватные средства физической культуры для сохранения своего здоровья и рекреации. Непрофессиональное физкультурное образование позволяет преодолеть отчуждение от процессов собственного физического совершенствования, решает проблему сознательного применения средств физической культуры в образе жизни современного специалиста народного хозяйства. Именно образовательные процессы позволяют перевести физкультурную деятельность в актуальную ценность для человека, включить его в разворачивание собственных физкультурно-оздоровительных и рекреационных програш.

9. Чтобы обеспечить формирование учебных программ по физкультурному образованию студентов, надо отличать это явление от мероприятий по обеспечению физкультурной грамотности, как важного начального уровня освоения человеком достижений культуры физической. Главное .отличие двух этих педагогических явлений в том, что физкультурное образование претендует на становление самоопределенного, сознательного и активного деятеля физической культуры, обладающего ценностями и способностями строить активный и здоровый образ жизни сообразно ситуациям разворачивающейся жизнедеятельности..

10. Физкультурную деятельность следует рассматривать как имма-нент отдельной личности и индивида, а физкультурное образование взрослого человека как решение, каждый раз, уникальной педагогической задачи. Для физкультурного образования студентов непригодны подходы массовой физкультуры, заключающейся в стремлении вовлекать значительные контингента людей-в.единообразные формы физической активности. Задавая физическую активность, они не решают проблемы формирования в человеке физкультурной деятельности.

11. Студенческий возраст(период ранней взрослости) представля-

ет наилучшие возможности для формирования мышления и сознания деятеля физической культуры. Однако, характер аизкедсятельности и индивидуального сознания, формируемых под влиянием существующего общества, пока не обеспечивают включения в физкультурную деятельность. Только более высокий уровень жизнедеятельности индивида, специально обеспечиваемый в ходе физкультурного образования студентов, позволяет формировать физкультурную деятельность. Процесс ".хизнетворения" предполагает первоначальное создание образа физкультурной деятельности-з идеальном (мыслительном) пространстве. Тогда как "кизнестроительство" это волевая деятельность по воплощению созданных онтологий и понятий а реальность, Злзнетворение это по сути самопрограммирование, а яизнестроительство реализация составленных программ.'

12. Особого внимания в хсде физкультурного образования требует воздействие на эмоциональную сферу человека, обеспечивающую запуск процессов аизнетворвнмя а аизнестроительетва. Зизнь личности, прониваемая в процессах нпзнетворення и аизнестроительства, несет подлинно гуманистическое начало,, являясь высшей ступень» самоорганизации. Физкультурное образование.студентов, обеспечивающее задание процессов низнетворения и ¿шзнестроительства относительно прохивания активной и здоровой зизни, непосредственно участвует в становлений специалиста широкого профиля. Поэтому физкультурное образование, как кардинальная педагогическая инновация, переводит вузовское физическое воспитание в ранг дисциплин, обеспечивающих подлинные процессы высшего образования. Переходя з качественно иное состояние, предмет "Физическая культура" получает иирокие перспективы развития, обеспеченные нынепней самостоятельностью вузов в создании учебных программ.

13. Собственно физкультурному образованию студентов целесообразно отводить два учебных года, оптимально, третий ц четвертый

курсы, когда в вузе уже проведена работа по дальнейшему развитию физических качеств,. становлению двигательных умений и навыков. Активные методы обучения, являющиеся методической основой физкультурного образования студентов, могут быть разделены на два уровня. Стартовый, на первом я втором курсах, предполагает освоение студентами техники анализа ситуаций, возникающих в реальной жизни и требующих реагирования физическим действием; выполнение различных учебных поручений преподавателя, предполагающих самостоятельность студента. Следующий за этим уровень физкультурного образования связан с использованием деловых игр, оптимально, орга-низационно-деятельностных.

14. Ставить вопрос о разработке единых для кафедр физического воспитания учебных программ физкультурного образования студентов нельзя. Разработать учебные'программы и уточнить методику физкультурного образования предстоит тем кафедрам физического воспитания, .которые готовы его осуществлять.

15. Личность преподавателя , способного создавать и реализовы-вать программы физкультурного образования, является ядром такой кардинальной педагогической инновации. Переподготовка к работе

по освоению физкультурного образования студентов, в отличие от традиционно организуемого повышения -квалификации, должна проводиться для всего коллектива кафедры одновременно. В ходе переподготовки преподаватели разрабатывают проекты и программы физкультурного образования студентов для своего вуза. Организацией, способной первоначально обеспечить соответствующую переподготовку . коллективов преподавателей, кафедр физического воспитания, может стать созданный нами Днепропетровский Центр инновационной подготовки физкультурных кадров. • .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выполненная диссертация позволила выработать ряд рекомендаций, которые адресуются организаторам и управленцам народного образования, а также физической культуры и спорта, ректорам ИФК, технических и гуманитарных вузов.

1. Целесообразно провести з период 1992-1993 гг. научно-практические конференции по проблемам физкультурного образования студентов. Обсудить на них результаты проведенных теоретических исследований, выделить методические особенности физкультурного образования студентов различных типов вузов, определить конкретные меры по созданию систем физкультурного образования в технических и гуманитарных вузах.

2. Специализированным советам институтов физической культуры осуществить планирование диссертационных работ по актуальным проблемам физкультурнрго образования студентов.

3. Ученым советам, кафедрам и преподавателям институтов физической культуры использовать результаты исследований в области физкультурного образования студентов для совершествования образования и подготовки будущих преподавателей физической культуры.

В качестве первоочередных и приоритетных направлений прикладных исследований в области физкультурного образования рекомендовать следующие обобщенные темы:

- Место и роль физкультурного образования студентов в становлении минимальной компетентности современного специалиста народного хозяйства иирокого профиля; .

- Соотношение "методологического", "теоретического" и "практического" компонентов в содержании физкультурного образования;

- Артерии оценки становления "физкультурной грамотности" и

' '-лзкультуркого образования студентов" технических и гуманитарных узов;

- Требования к квалификационной характеристике преподавателя физкультурного образования человека;

- Изменения в деятельности ИФК в связи с образованием и подготовкой преподавателей физкультурного образования;

- Систем» физкультурного образования для последипломного образования специалистов народного хозяйства;

- Особенности проведения "образовательных" деловых игр, учебных практик и других форм учебных занятий в различных типах технических и гуманитарных Еузов;

- Управление л контроль за психофизическим состоянием человека в условиях экстремальности в ходе физкультурного образования студентов; *

- Концепция учебника (учебного комплекса) по физкультурному образованию студентов;

- Организация деятельности кафедры физического воспитания при создании- к реализации учебных программ по физкультурному образованию студентов;

- Организация деятельности спортивного клуба в ходе физкультурного образования студентов.

5. Организовать на базе Днепропетровского Центра инновационной подготовки физкультурных кадров переподготовку коллективов кафедр физического воспитания для осуществления физкультурного образования студентов. Придать Центру статус филиала кафедры теоретико-методических основ физкультурного образования ГЦОЛЙФК. Распространить на Центр действие нормативных актов", регламентирующих порядок и условий повышения квалификации специалистов. .

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Акимов А.Б., Приходько В.В.'Программно-целевое управление мае-

совой физической культурой и спортои з высших учебных заведениях //Актуальные проблемы дальаеЯкего развития массовости физической культуры, повышения спортивного мастерства з СЕете постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 года: Тез. докл. республ. науч.-практ.. конф. 16-18 ноября 1982 г. - Черкассы, 1982.- - С.3-4.

Каргалолоэ Е.П., Приходько В.В. К разработке онтологии непрерывного физкультурного образования //Теор. и практ. физич. культ. 1990. - »12. - С.19-21.

Матуяак Д.Ф., Акимов A.B., Прпходько З.В. Деловые игры в обучении студентоз института физической культуры организаторским умениям //Теор. и практ. физич. культ. - 1980. - &ÏI. - С.46-4?.

Приходько В.В. Деловые игры при изучении предмета "Управление физкультурным движением" в институте физической культура //Профессиональное мастерство преподавателя высшей школы:. Тез. докл. I Всесоюз. науч.-метод.'конф. 14-16 июня 1982 г. - I!., 1982. -С.153-155.

Приходько З.В. Здоровье - кахдоиу. --К.: Здоровье, 1987.-- 104с.

Приходько 3.3. Использование активных методов обучения на практических занятиях з курсе "Организация управления физкультурным дгп'Аенпем": Метод, разработки для студентов и слушателей ФПК ГЦОЛПФКа. - М.: РПО ГЦОЛШ, 1984. - 16 с.

Приходько В.В. Использование организационно-дсятельностной игры при исследовании проблей формирования здорового образа низни у подростков //Здоровье и массовая физическая культура: Тез. докл. науч.-практ. конф. 21-22 июня 1988 г. - Новосибирск, I9S8. -С.139-140.

Приходько В.В. К анализу одной концептуальной статьи профессора К.Г.Марквардта //ДеятельностныЙ подход в обучении и формировании творческой личности: Тез. докл. я выступл. на Всесоюз. науч.-

1}\якт. конф. 28-30 мая 1990 г. - Часть I. - Уфа-М., 1990. - С.160-гбг.

Приходько В.В. Концепция физкультурного, образования личности студентов гуманитарных и технических вузов //Проблемы развития Гйзяческой культуры молодеет: Сб. науч. трудов /Под ред. В.М.Выд-пкка, А.В.Лотоненко. - Воронеж: РИО ВГУ, 1991. - С.30-36.

Приходько В.В. К разграничении понятий "физкультурная грамотность" и "физкультурное образование студентов //Проблемы формирования личности и профессиональной готовности специалистов средней я иысией квалификации средствами физической культуры и спорта: Гез. докл. Всесоюз. науч.-лракг. конф. 11-13 июня 1991 г. - Часть ?. - Кировоград,.1951. - С.52. '

Приходько В.В. Непрофессиональное физкультурное образование: Учеб. пособие для студентов, аспирантов, слушателей ФУС и ФПК ГЦОЛИФКа. - М.: ЕЮ ГЦОЙШК, 1991. - 85 с..

Приходько В.В. "Понимающее" обучение и перестройка высшей школы //Рефлексивные процессы и творчество: Тез. докл. и сообд.к Всесоюз. вояф. 3-5 апреля 1990 г, - Часть 2. - Новосибирск, 1990. - С.99-101. ' - ' _ " ' -

Приходько В. В. Проблемы непрофессионального физкультурного образования студентов технических вузов //Проблемы и пути перестройки физического воспитания студентов? Науч.-летод. материалы. - К.: РИО КПИ, 1990, - С.2-4. :

Приходько В.В. Проблем« физкультурного, образования студентов гуманитарных и технических вузов //Теор. и практ. физич. культ. -1991. -I». - С.35-36.

Приходько В.В. Совершенствование организации деятельности кафедры физического воспитания вуза на основе создания педагогических бригад //Актуальные проблемы физического воспитания студентов: Те?, докл. респуб. науч.-метод, конф. 7-10 июня 1988 г, - Брест, ■

988. - С.202-203.

Приходько З.В., Гультяева МЛ!. Проблемы формирования мировоэ ¡ренческого сознания /Д!ировоззрение в развитии: сущность, функ~ ум, уровни: Тез. докл. и выступл. к межрегиональной науч. конф, - Днепропетровск: РИО ДГУ, 1990. - С.27-28.

Приходько В.В., Гультяева И.И* Рекреация: содержание, проблемы, возможные перспективы развития //Физическая культура и здоровый образ жизни: Тез. Всесоаз. науч.-практ. хонф. 16-21 февраля , 1990 г. - М», 1990. - С.69.

Приходько В.В., Литвинов В.Н., Кубасов З.й. Управление перестройкой учебного процесса по физическому воспитанию и массовой физкультурно-спортивной работы в вузе //Научно-педагогические проблемы физической культуры и*спорта в свете основных направлений перестройки высшего и среднего образования в республике: Тез, докл. республ. науч.-практ. конф. - Ивано-Франковск, 1988. -C.188-I89.

Приходько В.В. .-"Шгронец В.В. Создание, спортивных отделений как важная форма совершенствования учебного.процесса по физическому воспитанию в вузе //Актуальные проблемы физического воспитания студентов: Тез. докл.. республ. науч.-метод, конф. 7-10 июня 1988 г. - Брест, 1988, - С,201-202. .

Тендер К). Н., Приходько 3,3. Проблемы перестройки физического воспитания студентов (Опыт инициативной научной конференции) // Прогнозирование и планирование кадров в сфере физической культуры и спорта: Сб. статей. - Хабаровск, 1989. - С.82-90.