Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формы экономической подготовки и самоопределения в сфере спортивного предпринимательства студентов физкультурного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Российский, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формы экономической подготовки и самоопределения в сфере спортивного предпринимательства студентов физкультурного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Российский, Сергей Анатольевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКАМ.

1.1. Концептуальные основы общего реформирования высшего профессионального физкультурного образования.

1.2. Экономическая подготовка как составная часть реформирования высшего профессионального физкультурного образования.

1.3. Самоопределение студентов как проявление демократических реформ высшего профессионального физкультурного образования.

1.4. Концептуальные основы и методическая практика экономической подготовки студентов зарубежных спортивных вузов.

Глава 2. АНАЛИЗ НЕМЕЦКОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СПОРТИВНОГО ВУЗА

2.1. Общая характеристика немецкой модели высшего образования

2.2. Анализ немецкой модели экономической подготовки студентов спортивного вуза.

2.3. Анализ немецкой модели экономической подготовки дипломированных специалистов по экономике спорта в вузе.

Глава 3. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ВЫСШЕГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Общеэкономическая подготовка студентов физкультурного вуза

3.2. Историческая эволюция отраслевой экономической подготовки в отечественных физкультурных вузах.

3.3. Сравнительный анализ немецкой и российской моделей экономической подготовки студентов физкультурных вузов.

Глава 4. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В СФЕРЕ СПОРТИВНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ.

4.1. Спортивное предпринимательство как особая форма экономической активности.

4.2. Профессионально-важные качества и способности спортивного предпринимателя и современные методы их определения.

4.3. Самоопределение студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства на диагностической основе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы экономической подготовки и самоопределения в сфере спортивного предпринимательства студентов физкультурного вуза"

В условиях все углубляющихся рыночных отношений происходит интенсификация экономической и особенно предпринимательской деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности и специалистов физической культуры и спорта. В связи с этим радикально меняются требования к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту, которые в процессе обучения в высшей школе должны не только освоить основы рыночной экономики, но и сформировать экономический образ мышления, овладеть элементами экономической культуры поведения и самоопределения в сфере спортивного предпринимательства.

В системе физкультурного образования в этом направлении предпринимаются некоторые меры - в учебных планах высших физкультурных учебных заведений вначале в рамках предмета "Управление физической культурой и спортом" был расширен раздел по экономике, а с 1997\98 учебного года экономика физической культуры и спорта выделена в самостоятельную учебную дисциплину. В некоторых высших учебных заведениях России были введены спецкурсы по актуальным проблемам отраслевой экономики - спортивному маркетингу, спортивному предпринимательству и др. Вопросы совершенствования экономической и предпринимательской подготовки студентов физкультурных вузов затрагивались в публикациях некоторых отечественных специалистов (В.У.Агеевец, В.И.Жолдак, В.А.Какузин, В.В.Кузин, Б.С.Кузьмак, М.Е.Кутепов, Р.М.Орлов, И.И.Переверзин, С.Г.Сейранов и др.). Однако, несмотря на бесспорную актуальность рассматриваемой проблемы, в физкультурных учебных заведениях России пока не сложилась сколько-нибудь отчетливая система экономической и предпринимательской подготовки студентов, в них, как правило, еще не разработаны программы по экономике физической культуры и спорта, не изучаются предпринимательские способности студентов, и они, естественно не учитываются в самоопределении студентов. При этом слабо используется зарубежный опыт экономической подготовки студентов спортивных вузов.

Таким образом, проблема нашего исследования состоит в том, что сформировавшиеся в условиях социализма содержание и формы экономической и особенно предпринимательской подготовки студентов физкультурных вузов не соответствуют требованиям физкультурных организаций страны к молодым специалистам, не способствуют самоопределению студентов относительно сферы спортивного предпринимательства.

Тема диссертационной работы соответствует Сводному плану научно-исследовательской работы Российской государственной академии физической культуры на 1992-1994 годы по 4-му направлению "Совершенствование управления в отрасли физической культуры и спорта".

Цель нашего диссертационного исследования - повышение эффективности экономической подготовки студентов физкультурных вузов и их самоопределения в сфере спортивного предпринимательства.

Объект исследования - образовательный процесс в физкультурных вузах.

Предмет исследования - процесс экономической подготовки студентов физкультурных вузов и их самоопределение в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения.

Рабочая гипотеза исследования. Диссертационное исследование основывается на предположении о том, что диагностическое тестирование в процессе экономической подготовки и оперативное информирование студентов о его результатах будут способствовать: а) их самоопределению в сфере спортивного предпринимательства; б) повышению уровня развития у обучающихся предпринимательских способностей и в) корректировке процесса обучения с учетом обратной связи.

Задачи исследования: 1. Выявить историческую эволюцию форм экономической подготовки студентов физкультурных вузов России.

2. Проанализировать немецкую модель экономической подготовки студентов спортивного вуза и провести сравнительный анализ ее с системой экономической подготовки студентов в физкультурных вузах России.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства в процессе экономической подготовки.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования.

2. Системный анализ, который определял общую стратегию исследования и комплексное обобщение результатов.

3. Педагогический эксперимент, суть которого состояла в диагностическом тестировании студентов физкультурного вуза и апробировании новой формы педагогического руководства самоопределением студентов физкультурного вуза.

4. Включенное педагогическое наблюдение.

5. Контент-анализ документации.

6. Сравнительно-педагогический анализ состояния экономической подготовки студентов в спортивных вузах Германии.

7. Статистические методы исследования, с помощью которых обрабатыва лись и анализировались данные тестирования.

Перечисленные методы исследования и технология их применения в социально-педагогических исследованиях раскрыты в специальной литературе (21, 22, 97, 99, и др.). Поэтому мы сочли возможным ограничиться их перечислением и самой краткой характеристикой. Технология тестирования подробно раскрыта в соответствующей главе.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в 1990 - 1998 годах на кафедре управления и экономики физической культуры и спорта РГАФК. В его организации можно выделить следующие этапы.

Первый этап (1990 - 1995 годы) - изучение литературных источников, разработка программы диссертационного исследования и проведение пилотажных исследований.

Второй этап (1996 - 1997 годы) - анализ официальных документов по теме диссертационного исследования, выработка концепции диссертационного исследования и проведение эксперимента по диагностическому тестированию и самоопределению студентов в сфере спортивного предпринимательства, а также обработка и первичный анализ полученных материалов.

Третий этап (1996-1998 годы) - сравнительно-педагогический анализ зарубежного опыта экономической и предпринимательской подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Четвертый этап (1996 - 1998 годы) - обобщение материалов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Информационную базу диссертационного исследования составили: а) материалы диагностического тестирования более 500 студентов физкультурного вуза в процессе экономического обучения; б) архивная и действующая официальная учебно-методическая документация, характеризующая содержание и формы организации экономической подготовки студентов физкультурных вузов России и Германии; г) материалы включенного педагогического наблюдения автора диссертационной работы.

На за шуту выносятся следующие положения:

• характеристика исторической эволюции форм экономической подготовки студентов отечественных физкультурных вузов;

• характеристика основных положений немецкой модели экономической подготовки студентов спортивного вуза и путей ее использования в физкультурных вузах России;

• методика самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринимательства на диагностической основе.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что данная тема ранее не исследовалась; автор впервые предпринял попытку исследовать историческую эволюцию экономической подготовки студентов физкультурных вузов России, провел сравнительный анализ немецкой и отечественной моделей экономической подготовки студентов физкультурных вузов. К элементам научной новизны также относятся: выявление личностных качеств и способностей студентов физкультурного вуза к предпринимательской деятельности; методика самоопределения студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения; ознакомление российских специалистов с современной немецкой моделью экономической подготовки в спортивном вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертационной работе не только анализируется историческая эволюция форм экономической подготовки студентов физкультурного вуза, но и экспериментально обосновываются активные методы самоопределения студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе обучения.

Практическое значение результатов исследования определяется тем, что нами разработана и экспериментально обоснована методика самоопределения студентов физкультурного вуза в сфере спортивного предпринмательства в процессе обучения на диагностической основе. Разработаны рекомендации по педагогическому руководству самоопределением студентов в сфере спортивного предпринимательства в процессе экономической подготовки. Все эти разработки позволяют существенно повысить эффективность экономической подготовки студентов в высших физкультурных учебных заведениях России.

Введенные в оборот учебные планы об экономической подготовке студентов спортивных вузов Германии' позволяют использовать немецкий опыт в России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Экономическая подготовка студентов физкультурных вузов России включает два аспекта - общеэкономический (политическая экономия) и отраслевой - экономику физической культуры и спорта. В исторической эволюции отраслевой экономической подготовки студентов физкультурных вузов России целесообразно выделять три периода:

- первый период. Длительное время отраслевая экономическая подготовка студентов осуществлялась в форме отдельных тем объемом 8-10 часов за весь период обучения в рамках учебного курса организации управления физкультурным движением;

- для второго периода (с начала 90-х годов) характерно, наряду с изучением отдельных экономических тем в рамках курса управления физической культурой и спортом, появление в ведущих физкультурных вузах страны новой формы отраслевой экономической подготовки студентов - факультативных спецкурсов по актуальным направлениям экономики физической культуры и спорта;

- третий период связан с введением в физкультурных вузах страны экономики физической культуры и спорта в качестве самостоятельной учебной дисциплины.

2. Спортивное предпринимательство представляет собой особый вид экономической деятельности, особую форму экономической активности. Основными признаками спортивного предпринимательства, отличающими его от других видов экономической деятельности являются самостоятельность, инициатива, ответственность, риск, активный поиск, динамичность, мобильность. Все эти свойства вместе взятые должны быть присущи экономической деятельности в сфере физической культуры и спорта с тем, чтобы ее можно было назвать спортивным предпринимательством. Но главный отличительный признак предпринимательства - это целенаправленные нововведения.

3. Спортивное предпринимательство в России имеет длительную историю, зародившись еще в дореволюционные времена. В настоящее время предпринимательская деятельность в сфере физической культуры и спорта осуществляется в различных организационно-правовых формах - в виде индивидуальной предпринимательской деятельности, обществ с ограниченной ответственности, акционерных обществ и т.п. и т.д.

4. Развитие в России рыночных отношений, законодательное разрешение физкультурно-спортивным организациям независимо от организационно-правовой формы заниматься предпринимательством и использовать полученную прибыль для решения уставных задач актуализировало проблему углубления предпринимательской подготовки студентов физкультурных вузов и специалистов физкультурных организаций. Предпринимательскую подготовку следует рассматривать как часть экономической подготовки, поскольку предпринимательство представляет собой особую форму экономической активности, важную часть экономической деятельности.

5. Важнейшими социально-педагогическими факторами успешного предпринимательства в сфере физической культуры и спорта являются специфические личностные способности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее сильными качествами, через которые проявляются предпринимательские способности студентов, являются здоровье тестируемых (91,6%), чувство их ответственности (88,0%), выносливость (83,0%), честолюбие (68,4%), умение работать с людьми (67,5%), уверенность в себе (62,4%).

Анализ сильных качеств дифференцированно у студентов и студенток показывает, что их перечень значительно отличается как по уровню проявления (сумма баллов, а следовательно и процент), так и по рангам. У юношей сильно проявляется такое качество, как трудолюбие, которое не входит в названную группу качеств у всех студентов. У девушек сильно проявляется такое качество, как инициативность, которое не входит в названную группу качеств у всех студентов. Кроме того, необходимо отметить и тот факт, что студентки гораздо менее честолюбивы, менее выносливы, чем студенты.

Самыми слабыми сторонами предпринимательских способностей студентов считаются вера в людей (61,5%), богатство идеями (57,1%), трудолюбие (41,4%), инициативность (40,7%), решительность (39,6%).

Недоверчивость практически одинаково характерна как для студентов, так и для студенток. То же можно сказать относительно проявления такого качества, как богатство идеями. По другим слабо проявляемым качествам у студентов и студенток наблюдаются определенные отличия. Так, например, студентки гораздо более, чем студенты, неуверенны в себе, нерешительны.

Уровень знаний и практических навыков, необходимых для предпринимательской деятельности, как свидетельствуют результаты тестирования, значительно ниже уровня личностных качеств.

К числу своих сильных сторон студенты в целом, а также юноши и девушки дифференцированно, относят профессиональное образование. На это указали 66,4% обследованных студентов; 73,5% обследованных юношей и 53,8% обследованных девушек.

Как наиболее слабые расцениваются служебные навыки и знания в области управления спортом (87,3% студентов). Юноши в этом отношении еще менее подготовлены (89,2%), чем девушки (84,3%). Практика, опыт спортивного предпринимательства также не вызывают иллюзий: в качестве своей слабой стороны их рассматривают 63,3% студентов в целом; 60,7% обследованных юношей и 68,0% обследованных девушек.

6. На успех в спортивном предпринимательстве существенное влияние оказывают факторы внешней среды - семья и родственники; спортивная продукция и рынок; ресурсы. Анализ средневзвешенных данных по названным факторам свидетельствует о том, что превалирующее значение среди них в качестве сильных сторон имеет семья и родственники (68,2%). Второе ранговое место занимают ресурсы (66,1%); третье ранговое место - спортивная продукция и рынок (60,8%).

В качестве наиболее значимого студентами в целом (83,9%), юношами (77,5%) и, особенно, девушками (95,4%). рассматривается такой фактор, как духовная и материальная поддержка и участие родственников.

Вторым по значимости фактором названа моральная поддержка семьи. На это указали 74,5% обследованных студентов (76,1% юношей и 71,6% девушек).

7. Разработанная и экспериментально апробированная методика самоопределения студентов в процессе экономической подготовки включает в качестве основного компонента экспресс-тестирование предпринмательских способностей студентов и самооценку факторов успешного предпринимательства, которые позволяют оперативно осуществлять диагностику их способностей к предпринимательской деятельности, осуществлять педагогическое руководство их самоопределением на диагностической основе, а также корректировать процесс обучения студентов с учетом результатов тестирования.

8. Анализ опыта экономической подготовки студентов Немецкой Высшей школы спорта в Кельне показывает, что подготовка специалистов с высшим спортивным образованием составляет важный элемент государственной политики Германии. Оно финансируется из земельного бюджета. Подготовка дипломированных специалистов по спорту осуществляется с учетом научно обоснованной потребности в них. Концептуальная модель подготовки специалистов в спортивном вузе Германии включает три компонента: общее для всех студентов базовое обучение, общий для студентов всех специализаций блок дисциплин и, наконец, специализации по актуальным направлениям трудовой профессиональной физкультурно-спортивной деятельности.

Сравнительный анализ отечественного и немецкого опыта экономической подготовки студентов дает основание рекомендовать организаторам российского физкультурного образования использовать опыт Германии в этой области - организовать обучение студентов-старшекурсников (специалистов и магистров) физкультурных вузов в кооперации с другими вузами в порядке второго параллельного высшего образования по специальностям экономики и/или менеджмента в социальной сфере.