Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воронцов, Николай Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронцов, Николай Дмитриевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Сущностные характеристики физкультурной деятельности студентов.

1.2. Педагогические основы развития физкультурной деятельности студентов.

1.3. Концептуальная модель развития физкультурной деятельности студентов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Критерии, показатели и уровни развития физкультурной деятельности студентов в высших учебных заведениях

2.2. Экспериментальная работа по реализации модели развития физкультурной деятельности студентов.

2.3. Результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе"

Актуальность исследования. Неуклонно растущие потребности общества в высококвалифицированных специалистах выдвигают требования совершенствования системы высшего образования. В настоящее время особую значимость приобрела проблема здоровьесберегающего обучения, поскольку состояние здоровья студентов характеризуется значительными отклонениями от нормы. Обеспечить решение этой проблемы, в первую очередь, призвано неспециальное физкультурное образование, так как физическая культура имеет огромный потенциал не только в плане повышения физической подготовленности, но и в плане развития личностных качеств, сохранения и улучшения здоровья студентов. Для того чтобы реализовать этот потенциал, требуется переход системы неспециального физкультурного образования от репродуктивно-педагогической к креативно-педагогической образовательной модели, где центральное место занимает личность студента с его самостоятельной, осознанной и активной физкультурной деятельностью. Эта модель получила свое теоретическое обоснование как концепция физкультурного воспитания студентов в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубы-шевой и дальнейшее развитие в трудах Н.В. Барышевой, А.В. Лотоненко, В.А. Петькова, В.В. Приходько, Т.В. Скобликовой и других. В рамках данной концепции исследуются различные аспекты совершенствования системы физкультурного образования студентов высших учебных заведений:

-реализация личностно ориентированного образования (Н.В. Пешкова, В.А. Стрельцов, В.Г. Шилько, B.C. Якимович и др.);

- осуществление дифференцированного подхода (С.Ю. Алькова, В.А. Ермаков);

- воплощение принципов доступности и индивидуализации (Е.В. Гу-сельникова, О.М. Магомедов);

- формирование потребности и мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (А.В. Лотоненко, В.В. Пятков);

- социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов (В.И. Григорьев) и другие.

Вместе с тем проблема развития физкультурной деятельности студентов, позволяющей решать задачи физического самосовершенствования, сохранения и улучшения здоровья и составляющей основу их физической культуры личности, не нашла ещё должного внимания исследователей. Анализ специальной литературы показал, что недостаточно обоснованы сущность, структура и содержание физкультурной деятельности студентов, отсутствует теоретико-методическое обоснование целостного процесса ее развития.

Данное обстоятельство негативно отражается на практике физического воспитания студентов. Преподаватели не проводят планомерной систематической работы по развитию физкультурной деятельности студентов, не учитывают уровень ее развития в качестве критерия результативности неспециального физкультурного образования, вследствие чего большинство студентов имеет низкий и критический уровни развития физкультурной деятельности.

Таким образом, выявленное противоречие между потребностью высшего неспециального физкультурного образования в развитии физкультурной деятельности студентов и недостаточным педагогическим обеспечением становления и совершенствования такой деятельности определило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть современная модель процесса развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения и при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность реализации данной модели? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система неспециального физкультурного образования студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс развития физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециального физкультурного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру физкультурной деятельности студентов как её субъектов.

2. Разработать и апробировать концептуальную модель развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития физкультурной деятельности студентов.

4. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному применению модульно-рейтинговой технологии обучения студентов в целях развития их физкультурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса развития физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециального физкультурного образования существенно повысится, если:

- при развитии физкультурной деятельности студентов исходить из ее сущности и структуры как динамического образования взаимосвязанных компонентов;

- будут использованы подходы: системный, субъектно-деятельност-ный, культурологический, идеи личностно ориентированного образования, практически реализованные в модульно-рейтинговой технологии;

- применяется модульно-рейтинговая технология, обеспечивающая поэтапное решение задач развития физкультурной деятельности, включение студентов в ситуации по преодолению барьеров деятельности и развитию рефлексии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), психологическая теория преодоления барьеров (К. Левин, 3. Фрейд, Р.Х. Шакуров);

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский), идеи личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории диалога (М. Бахтин, М. Бубер, Ю.М. Лотман, Ф. Розенц-вейг), теория модульного обучения (П.Я. Юцявичине, М.А. Чошанов);

- культурологический подход в образовании (Н.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Ю.Г. Татур, А.Н. Ходусов, Н.И. Ли-финцева, P.M. Чумичева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемых явлений: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса развития физкультурной деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта неспециального физкультурного образования высших учебных заведений; педагогическое наблюдение и анализ документов; различные виды опроса: беседа, интервьюирование, анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Российский государственный торгово-экономический университет (филиал в г. Курске). Исследованием были охвачены более 800 студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по избранной теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы (в качестве старшего преподавателя кафедры физического воспитания Курского государственного университета).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) - подготовительный. На данном этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; анализировались нормативные документы и практика высшего неспециального физкультурного образования; осмысливались методологические и теоретические основы работы; формулировались объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - диагностико-проектировочный. На этом этапе проводилась диагностика уровня развития физкультурной деятельности студентов; обобщался и систематизировался теоретический и практический материал по проблеме исследования; разрабатывалась теоретическая модель развития физкультурной деятельности студентов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. Данный этап был посвящен опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности разработанной модели развития физкультурной деятельности студентов.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) - итоговый. На этом этапе осуществлялись систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе эксперимента данных; формулировались общие выводы; завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность и структура физкультурной деятельности студентов; определены критерии, показатели и уровни ее развития; разработана концептуальная модель, спроектирована и экспериментально обоснована модульно-рейтинговая технология, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности развития физкультурной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы сущность и содержание понятия «физкультурная деятельность студентов как ее субъектов». Работа дополняет теоретические основы развития физкультурной деятельности студентов в образовательном процессе вуза. Результаты исследования вносят определенный вклад в концепцию формирования физической культуры личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное дидактическое и методическое обеспечение модульно-рейтинговой технологии развития физкультурной деятельности студентов применяется в образовательном процессе высших учебных заведений; инструментарии диагностики уровня развития физкультурной деятельности студентов могут быть использованы в практике неспециального физкультурного образования в вузах. Результаты исследования позволяют существенно повысить эффективность процесса физкультурного образования в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической определенностью исходных позиций; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурная деятельность студента - это внутренне мотивированная, целенаправленная, структурированная по процессу и результату деятельность по самосовершенствованию, имеющая динамическую структуру со следующими взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотиваци-онным, познавательно-проектировочным, действенно-практическим, результативно-оценочным - каждый со своим специфическим содержанием.

2. Эффективное развитие физкультурной деятельности студентов обусловливается реализацией концептуальной модели, представленной единством и взаимопроникновением её элементов: а) субъектов педагогического процесса (преподаватель, студент с полем субъект-субъектного взаимодействия); б) структуры физкультурной деятельности студентов; в) механизмов преодоления барьеров; рефлексии и системы диагностики.

3. Технология развития физкультурной деятельности студентов представляет собой модульно-рейтинговое обучение, включающее совокупность взаимосвязанных модулей с определенными рейтинговыми баллами, каждый из которых решает задачи конкретного этапа развития деятельности: ориен-тационного, программно-целевого, исполнительно-творческого, оценочно-коррекционного, а также задачи по включению студентов в ситуации по преодолению барьеров самодвижения физкультурной деятельности и развитию рефлексии студентов.

4. Критериями, позволяющими фиксировать и оценивать уровень развития физкультурной деятельности студентов, выступают: мотивы самосовершенствования, самореализации, самоутверждения, потребности в движении; знание видов, форм, средств физкультурной деятельности; умения и навыки выполнения двигательных действий; умение определять величину нагрузки, оценивать и корректировать результаты. Они содержат свои показатели и уровни развития: высокий, средний, низкий, критический.

5. Эффективность процесса развития физкультурной деятельности студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: проектирование совместной деятельности педагога и студентов, а также определение этапов взаимодействия, их последовательности, взаимосвязи, преемственности; обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе с возможностью осуществления субъектных функций в выборе целей, средств, видов и форм своей физкультурной деятельности; поэтапное усвоение содержания модульно-рейтинговой педагогической технологии, с постепенной интеграцией опыта физкультурной деятельности; осуществление студентами самоуправления физкультурной деятельностью, с постоянным её самоанализом и коррекцией.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в соответствии с указанными выше этапами работы.

Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции, подготовленной кафедрой педагогики СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора А.А. Сидорова (Сидоровские чтения) «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» (Курск, 2004); на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Курского государственного университета (Курск, 2001-2005); на научно-практической конференции в Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2005).

Материалы диссертации получили отражение и освещение в семи публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в процесс физкультурного образования студентов Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. Уровни развития физкультурной деятельности студентов характеризуются как высокий, средний, низкий, критический. Студенты младших курсов имеют уровень развития физкультурной деятельности несколько выше, чем студенты третьего курса. У юношей более высокий уровень развития, чем у девушек как в отдельных компонентах, так и в физкультурной деятельности в целом. Большинство студентов имеют низкий и критический уровни. Это обусловлено отсутствием в рабочих программах по физической культуре целевой направленности на формирования у студентов физкультурной деятельности и недостаточной эффективностью учебного процесса.

2. Модульно-рейтинговая технология развития физкультурной деятельности студентов состоит из четырёх модулей, каждый с определённым рейтингом.

В первом модуле решаются задачи развития рефлексии студентов по осознанию неудовлетворенности своим физическим состоянием; способствования преодолению студентами ценностно-информационного барьера деятельности, а также задачи этапа выявления и актуализации мотивационной сферы студентов: настроя студентов на активную самостоятельную работу, формирования мотивов и стимулирования потребностей в проектировании своей физкультурной деятельности, развития стремления к знаниям и познавательные способности.

Второй модуль направлен на решение задач программно-целевого этапа: на овладение студентами специальными знаниями о структуре, содержании, организации и планировании физкультурной деятельности, разработку программы своего физического совершенствования, осознание объема самостоятельной работы и рационального распределения времени на ее выполнение, ориентацию по принятию себя как организатора и субъекта физкультурной деятельности, на развитие творческой рефлексии и преодоление структурно-информационного барьера. Здесь осуществлялся практический переход с управления развитием физкультурной деятельностью студентов к ее самоуправлению.

Третий модуль педагогической технологии включает две части и решает задачи исполнительно-творческого этапа развития физкультурной деятельности студентов. Данный модуль непосредственно направлен на реализацию студентами программы своей физкультурной деятельности через решение системы задач, поставленных ими самими на каждом конкретном занятии на основе творческого выполнения действий. Кроме этого в задачи модуля входило развитие у студентов умений организовывать и регулировать свою деятельность, совершенствовать технику выполнения двигательных действий, развивать способности к проявлению волевых усилий, преодолевать предметно-преобразовательный барьер.

Четвертый модуль направлен на решение задач оценочно-коррекционного этапа: выявление результатов самостоятельной работы; развитие у студентов рефлексии, благодаря которой возникает возможность коррекции содержания элементов физкультурной деятельности; способности оценивать качественную сторону выполнения физических упражнений; развитие у студентов умений анализировать ход физкультурной деятельности, выдвигать новые цели своего физического совершенствования; преодоление барьера рассогласования.

3. Модульно-рейтинговая педагогическая технология позволяет сформировать у студентов цели и задачи физкультурной деятельности в личностно ориентированном аспекте, трансформировать роль преподавателя, осуществить оперативную коррекцию образовательного процесса, индивидуализировать усвоения студентами содержание учебного материала и обеспечить обратную связь при проведении контроля, перевести управление физкультурной деятельностью студентов в самоуправление.

4. С помощью диагностических процедур установлено, что в ходе эксперимента произошли качественные и количественные изменения в развитии физкультурной деятельности студентов экспериментальных групп, статистически выражающиеся в переходе на более высокий её уровень и имеющие достоверные различия, по сравнению со студентами контрольных групп. Этим самым была доказана эффективность разработанной концептуальной модели развития физкультурной деятельности студентов.

5. Полученные в процессе опытно-экспериментального исследования данные дают основания к разработке научно-обоснованных рекомендаций по внедрению в систему высшего неспециального физкультурного образования модели развития физкультурной деятельности студентов, позволяющей значительно повысить эффективность учебного процесса по физической культуре в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последовательное решение задач исследования, с использованием адекватных научно-педагогических методов, позволило провести содержательный анализ развития физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециального физкультурного образования.

Анализ специальной литературы показал, что физкультурная деятельность является основным элементом физической культуры личности студента, однако в настоящее время она остается недостаточно изученной - не определены сущность и структура физкультурной деятельности студента, не выявлены уровни её развития, не разработаны теоретические и методические основы её развития в образовательном процессе вуза.

Физкультурную деятельность принято считать одним из видов человеческой деятельности, представляющей собой окультуренную двигательную деятельность, для которой характерна духовность во внутренней психической жизни человека в процессе развития его физических возможностей. Исходя из такого понимания, сущность физкультурной деятельности студента заключается в сознательном совершенствовании своих духовных и физических сил средствами физической культуры.

Анализ состояния практики по развитию физкультурной деятельности студентов показал, что в рабочих программах по физической культуре высших учебных заведений не отражены сущностные характеристики физкультурной деятельности, отсутствует целевая направленность на её формирование у студентов, не учитывается уровень развития физкультурной деятельности в качестве критерия результативности физического воспитания студентов. Педагогическая деятельность преподавателей физической культуры вузов направлена в основном на повышение уровня физической подготовленности студентов, на получение студентами тренировочно-оздоровительного эффекта, а не на формирование у них физкультурной деятельности - основы физической культуры личности. Данные обстоятельства негативно отражаются на уровне развития физкультурной деятельности студентов, о чем свидетельствуют результаты констатирующего эксперимента - большинство студентов младших и старших курсов обучения имеют низкий и критический уровни развития физкультурной деятельности как по отдельным её компонентам, так и в целом. У многих студентов наблюдается несогласованность развития компонентного состава физкультурной деятельности: от высокого уровня по одному компоненту до критического уровня по другому.

Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Физкультурная деятельность студента представляет собой динамическое образование, включающее следующие взаимосвязанные компоненты: потребностно-мотивационный, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный, каждый из которых имеет свое специфическое содержание. Сущность развития физкультурной деятельности заключается в усвоении студентами структуры и содержания ее компонентов, в результате которого студенты становятся субъектами деятельности, способными создавать и реализовывать собственные программы физического самосовершенствования.

2. Процесс развития физкультурной деятельности студентов строится как модель с полем субект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в котором представлены: структура физкультурной деятельности; теоретико-методологические основы; модульно-рейтинговая технология с этапами развития, механизмом преодоления барьеров, рефлексией и системой диагностики; уровни развития физкультурной деятельности студентов. Концептуальная модель развития физкультурной деятельности реализуется через модульно-рейтинговую технологию, содержание которой составляет совокупность взаимосвязанных модулей с рейтинговыми баллами, направленную на решение задач этапов развития деятельности: ориентационного, программно-целевого, исполнительно-творческого, оценочно-коррекцион-ного; на включение студентов в ситуации по преодолению барьеров самодвижения деятельности: ценностно-информационного, структурно-информационного, предметно-преобразовательного, барьера рассогласования; на развитие рефлексии студентов.

3. Критериями, позволяющими судить об уровне развития физкультурной деятельности студентов, выступают характеристики компонентов ее структуры. Уровень развития физкультурной деятельности у студентов определяется как высокий, средний, низкий, критический.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития физкультурной деятельности студентов, являются:

- проектирование совместной деятельности педагога и студентов, а с ним - определение этапов взаимодействия, их последовательности, взаимосвязи, преемственности;

- построение учебного процесса по физической культуре с ориентацией на успех достижения результата, представляющий собой значимое положительное событие, субъективно переживаемое состояние радости в ситуации совпадения ожидаемого и достигнутого;

- обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе с возможностью осуществления субъектных функций, в частности выбора целей, средств, видов и форм своей физкультурной деятельности;

- поэтапное усвоение содержания модульно-рейтинговой педагогической технологии, с постепенной интеграцией опыта физкультурной деятельности;

- систематическое построение студентами собственных умственных и практических действий, включающих отражение физкультурной деятельности в системе понятий о физической культуре; представление физкультурной деятельности в существенных отношениях (генетических, структурных, функциональных), её исследование, проектирование и реализация;

- осуществление студентами самоуправления физкультурной деятельностью с постоянным её анализом и коррекцией.

Таким образом, поставленную цель в работе можно считать достигнутой, а само исследование - завершенным. Однако оно не закрывает круг вопросов рассматриваемой темы, дальнейшего исследования требуют: аксиологический аспект физкультурной деятельности, влияние социальных факторов на её развитие и др. Выполненная работа может служить педагогической основой развития физкультурной деятельности студентов на последующих курсах обучения в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе"

На правах рукописи

ВОРОНЦОВ Николай Дмитриевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Курск-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор

Скобликова Татьяна Владимировна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Портнов Юрий Михайлович,

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Защита состоится 24 ноября 2006 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

кандидат педагогических наук, доцент Никулин Игорь Николаевич.

Автореферат разослан

» октября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.С. Подымова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Неуклонно растущие потребности общества в высококвалифицированных специалистах выдвигают требования совершенствования системы высшего образования. В настоящее время особую значимость приобрела проблема здоровьесберегающего обучения, поскольку состояние здоровья студентов характеризуется значительными отклонениями от нормы. Обеспечить решение этой проблемы, в первую очередь, призвано неспециальное физкультурное образование, так как физическая культура имеет огромный потенциал не только в плане повышения физической подготовленности, но и в плане развития личностных качеств, сохранения и улучшения здоровья студентов. Для того чтобы реализовать этот потенциал, требуется переход системы неспециального физкультурного образования от репродуктйвно-педагогической к креативно-педагогической образовательной модели, где центральное место занимает личность студента с его самостоятельной, осознанной и активной физкультурной деятельностью. Эта модель получила свое теоретическое обоснование как концепция физкультурного воспитания студентов в работах М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой и дальнейшее развитие в трудах Н.В. Барышевой, A.B. Лотопенко, В.А. Иетькова, В.В. Приходько,

Т.В. Скобликовой и других. В рамках данной концепции исследуются различные аспекты совершенствования системы физкультурного образования студентов высших учебных заведений:

- реализация личностно ориентированного образования (Н.В. Пешкова, В.А. Стрельцов, В.Г. Шилько, B.C. Якимович и др.);

- осуществление дифференцированного подхода (С.Ю. Алькова, В.А. Ермаков);

- воплощение принципов доступности и индивидуализации (Е.В. Гу-сельникова, О.М. Магомедов);

- формирование потребности и мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре (A.B. Лотоненко, В.В. Пятков);

- социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов (В .И. Григорьев) и другие.

Вместе с тем проблема развития физкультурной деятельности студентов, позволяющей решать задачи физического самосовершенствования, сохранения и улучшения здоровья и составляющей основу их физической культуры личности, не нашла ещё должного внимания исследователей. Анализ специальной литературы показал, что недостаточно обоснованы • сущность, структура и содержание физкультурной деятельности студентов, отсутствует теоретико-методическое обоснование целостного процесса ее развития.

Данное обстоятельство негативно отражается на практике физического воспитания студентов. Преподаватели не проводят планомерной систематической работы по развитию физкультурной деятельности студентов, не учитывают уровень ее развития в качестве критерия результативности неспециального физкультурного образования, вследствие чего большинство студентов имеет низкий и критический уровни развития физкультурной деятельности.

Таким образом, выявленное противоречие между потребностью высшего неспециалыюго физкультурного образования в развитии физкультурной деятельности студентов и недостаточным педагогическим обеспечением становления и совершенствования такой деятельности определило выбор темы исследования: «Педагогические условия развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии обучения в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть современная модель процесса развития физкультурной деятельности студентов на основе мо-дульно-рейтинговой технологии обучения и при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность реализации данной модели? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система неспециального физкультурного образования студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс развития физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециального физкультурного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и структуру физкультурной деятельности студентов как её субъектов.

2. Разработать и апробировать концептуальную модель развития физкультурной деятельности студентов на основе модульно-рейтинговой технологии.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития физкультурной деятельности студентов.

4. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному применению модульно-рейтинговой технологии обучения студентов в целях развития их физкультурной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса развития физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециалыюго физкультурного образования существенно повысится, если:

— при развитии физкультурной деятельности студентов исходить из ее сущности и структуры как динамического образования взаимосвязан-

ных компонентов;

- будут использованы подходы: системный, субъектно-деятельност-ный, культурологический, идеи личностно ориентированного образования, практически реализованные в модульно-рейтинговой технологии;

- применяется модульно-рейтинговая технология, обеспечивающая поэтапное решение задач развития физкультурной деятельности, включение студентов в ситуации по преодолению барьеров деятельности и развитию рефлексии.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин), общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория преодоления барьеров (К. Левин, 3. Фрейд, Р.Х. Шакуров);

- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн, В.Э. Чудновский), идеи личностно ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теории диалога (М. Бахтин, М. Бубер, Ю.М. Лотман, Ф. Розенцвейг), теория модульного обучения (П.Я. Юцяви-чине, М.А. Чошанов);

- культурологический подход в образовании (Н.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Ю.Г. Татур, А.Н. Ходусов, Н.И. Лифинцева, P.M. Чумичева, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов, адекватных природе изучаемых явлений: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса развития физкультурной деятельности студентов; изучение и обобщение педагогического опыта неспециального физкультурного образования высших учебных заведений; педагогическое наблюдение и анализ документов; различные виды опроса: беседа, интервьюирование, анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

Собранный эмпирический материал обрабатывался методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Российский государственный торгово-экономический университет (филиал в г. Курске). Исследованием были охвачены более 800 студентов и преподавателей высших учебных заведений.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по избранной теме, в непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы (в качестве старшего преподавателя кафедры физического воспитания Курского государственного университета).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2001—2002 гг.) — подготовительный. На данном этапе изучалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; анализировались нормативные документы и практика высшего неспециального физкультурного образования; осмысливались методологические и теоретические основы работы; формулировались объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2002—2003 гг.) - диагностико-проектировочный. На этом этапе проводилась диагностика уровня развития физкультурной деятельности студентов; обобщался и систематизировался теоретический и практический материал по проблеме исследования; разрабатывалась теоретическая модель развития физкультурной деятельности студентов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. Данный этап был посвящен опытно-экспериментальной работе по проверке эффективности разработанной модели развития физкультурной деятельности студентов.

Четвертый этап (2004—2005 гг.) — итоговый. На этом этапе осуществлялись систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе эксперимента данных; формулировались общие выводы; завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность и структура физкультурной деятельности студентов; определены критерии, показатели и уровни ее развития; разработана концептуальная модель, спроектирована и экспериментально обоснована модуль-но-рейтинговая технология, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности развития физкультурной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизированы сущность и содержание понятия «физкультурная деятельность студентов как ее субъектов». Работа дополняет теоретические основы развития физкультурной деятельности студентов в образовательном процессе вуза. Результаты исследования вносят определенный вклад в концепцию формирования физической культуры личности студента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное дидактическое и методическое обеспечение модульно-рейтинговой технологии развития физкультурной деятельности студентов применяется в образовательном процессе высших учебных заведений; инструментарии диагностики уровня развития физкультурной деятельности студентов могут быть использованы в практике неспециалыюго физкуль-

б

турного образования в вузах. Результаты исследования позволяют существенно повысить эффективность процесса физкультурного образования в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической определенностью исходных позиций; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Физкультурная деятельность студента — это внутренне мотивированная, целенаправленная, структурированная по процессу и результату деятельность по самосовершенствованию, имеющая динамическую структуру со следующими взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотива-ционным, познавательно-проектировочным, действенно-практическим, результативно-оценочным — каждый со своим специфическим содержанием.

2. Эффективное развитие физкультурной деятельности студентов обусловливается реализацией концептуальной модели, представленной единством и взаимопроникновением её элементов: а) субъектов педагогического процесса (преподаватель, студент с полем субъект-субъектного взаимодействия); б) структуры физкультурной деятельности студентов; в) механизмов преодоления барьеров; рефлексии и системы диагностики.

3. Технология развития физкультурной деятельности студентов представляет собой модульно-рейтинговое обучение, включающее совокупность взаимосвязанных модулей с определенными рейтинговыми баллами, каждый из которых решает задачи конкретного этапа развития деятельности: ориентационного, программно-целевого, исполнительно-творческого, оценочно-коррекционного, а также задачи по включению студентов в ситуации по преодолению барьеров самодвижения физкультурной деятельности и развитию рефлексии студентов.

4. Критериями, позволяющими фиксировать и оценивать уровень развития физкультурной деятельности студентов, выступают: мотивы самосовершенствования, самореализации, самоутверждения, потребности в движении; знание видов, форм, средств физкультурной деятельности; умения и навыки выполнения двигательных действий; умение определять величину нагрузки, оценивать и корректировать результаты. Они содержат свои показатели и уровни развития: высокий, средний, низкий, критический.

5. Эффективность процесса развития физкультурной деятельности студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: проектирование совместной дея-

тельности педагога и студентов, а также определение этапов взаимодействия, их последовательности, взаимосвязи, преемственности; обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе с возможностью осуществления субъектных функций в выборе целей, средств, видов и форм своей физкультурной деятельности; поэтапное усвоение содержания модульно-рейтинговой педагогической технологии, с постепенной интеграцией опыта физкультурной деятельности; осуществление студентами самоуправления физкультурной деятельностью, с постоянным её самоанализом и коррекцией.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в соответствии с указанными выше этапами работы.

Материалы исследования обсуждались на научно-практической конференции, подготовленной кафедрой педагогики СПб ГАФК им. П.Ф. Jlec-гафта, посвященной памяти доктора педагогических наук, профессора A.A. Сидорова (Сидоровские чтения) «Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании» (Санкт-Петербург, 2004); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании» • (Курск, 2004); на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Курского государственного университета (Курск, 2001-2005); на научно-практической конференции в Курском филиале Российского государственного торгово-экономического университета «Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях» (Курск, 2005).

Материалы диссертации получили отражение и освещение в семи публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в процесс физкультурного образования студентов Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Курского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, описываются этапы, методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается информация об апробировании и внедрении результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития физкультурной деятельности студентов» определяются сущностные характеристики физкультурной деятельности студентов, раскрываются педагогические основы

развития физкультурной деятельности студентов в образовательном процессе вуза. Представлена концептуальная модель развития физкультурной деятельности студентов.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности модели развития физкультурной деятельности студентов» анализируется состояние практики по развитию физкультурной деятельности студентов в системе высшего неспециального физкультурного образования, раскрывается содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы по развитию физкультурной деятельности студентов, проводится анализ результатов формирующего педагогического эксперимента, описываются основные условия эффективности развития физкультурной деятельности студентов в образовательном процессе по физической культуре.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

Библиографический список содержит 182 наименования.

В приложениях представлены диагностические и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ специальной литературы, предметом исследования которой являлась деятельность как философская, социологическая, культурологическая, педагогическая категория, позволил определить сущность и динамическую структуру физкультурной деятельности студентов как её субъектов, раскрыть содержание каждого из её компонентов.

Физкультурную деятельность принято считать одним из видов человеческой деятельности, представляющей собой окультуренную двигательную деятельность, для которой характерна духовность во внутренней психической жизни человека в процессе развития его физических возможностей (Ю.А. Гагин, A.C. Запесоцкий, Ю.М. Николаев, В.В. Приходько).

Под физкультурной деятельностью студента как её субъекта мы понимаем внутренне мотивированную, целенаправленную, структурированную им по процессу и результату деятельность по самосовершенствованию. Физкультурная деятельность студентов имеет динамическую структуру с взаимосвязанными компонентами: потребностно-мотивационньш, познавательно-проектировочным, действенно-практическим, результативно-оценочным — каждый со своим специфическим содержанием.

Потребностно-мотивационньш компонент, являясь «пусковым механизмом» деятельности, включает в себя: потребности, мотивы, интересы, эмоции, ценностные ориентации студентов. Основными мотивами физкультурной деятельности студентов являются: оздоровительные (укрепление и поддержание здоровья); образовательные (овладение двигательными

умениями и навыками); развивающие (развитие физических качеств); спортивные (добиться спортивных успехов); эстетические или коррекци-онные (улучшение телосложения, оптимизация веса). Также мотивом выступает сам интерес к занятию физическими упражнениями (видом спорта), побуждаемый потребностью в движении.

Если потребностно-мотивационный компонент физкультурной деятельности - её «пусковой механизм», то познавательно-проектировочный компонент - центр программирования и управления деятельностью. На этой стадии студентом осуществляется постановка цели, выработка программы и планов действий, которые предполагают наличие у него необходимых знаний и умений.

В содержание познавательно-проектировочного компонента физкультурной деятельности студентов входят знания:

-сущности, видов, структуры и форм организации физкультурной деятельности;

- основных средств физкультурной деятельности и их влияния на организм человека;

- методических основ построения занятий физическими упражнениями;

- о нагрузке и отдыхе в процессе занятий физическими упражнениями;

- знание методик развития физических качеств; умение:

-составить общую программу своей физкультурной деятельности (определить общую и частные цели, продолжительность по времени, средства и методы, виды контроля);

- составить план конкретного занятия физическими упражнениями.

Реализация познавательно-проектировочного компонента физкультурной деятельности студентов происходит благодаря наличию в ней действенно-практической составляющей. Она характеризуется определенными двигательными умениями и навыками, выполнением двигательных действий и операций, необходимым проявлением волевых усилий студентов. Действенно-практический компонент отражает внешнюю сторону физкультурной деятельности, подвергаясь оценке и контролю со стороны сознания студента.

Оценка и контроль, а также промежуточные и итоговые результаты физкультурной деятельности студентов входят в её результативно-оценочный компонент. Он предполагает наличие у студентов рефлексии, определённых знаний, умений и способностей, таких как знание показателей своего физического состояния, развития, подготовленности, здоровья и умение их определять; знание и умение определять величину нагрузки; умение оценивать и корректировать свои результаты деятельности; спо-

ю

собность оценивать влияние физических упражнений на организм, качественную сторону выполнения физических упражнений.

Проведенное исследование позволило выявить педагогические основы развития физкультурной деятельности студентов, которые исходят из понимания данного процесса как развития личности, единства её биологической природы и социальной сущности, как субъекта этой деятельности, способного создавать и реализовывать собственные программы физического самосовершенствования. Такими основами с позиции внешних факторов по отношению к личности и деятельности студентов выступают: личностно ориентированное образование с использованием субъектно-деятельностного, диалогического подходов и модульно-рейтинговой технологии; с позиции внутренних факторов - учет противоречий самого субъекта, его потребностей, мотивов, а также механизм «самодвижения деятельности», который состоит в преодолении ценностных и операционных барьеров: ценностно-информационного, структурно-информационного, предметно-преобразовательного, барьера рассогласования.

Сущность, динамическая структура, педагогические основы развития физкультурной деятельности студентов выступили предпосылками конструирования данного процесса в виде концептуальной модели, которая в диссертации раскрыта как способ отображения её структуры через характеристику компонентного состава и внутренних связей (рис. 1).

В модели развития физкультурной деятельности имеется две подсистемы: студент - педагог. Под направляющим субъектом в системе обучения мыслится преподаватель, организующий, контролирующий, корректирующий (в случае необходимости) деятельность студента. Но не только преподаватель управляет развитием физкультурной деятельности. Конструктивная роль принадлежит и студентам, их сознательному стремлению к самоуправлению. Таким образом, педагогический процесс развития физкультурной деятельности студентов предполагает субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента, в ходе которого создаются условия для достижения целей физкультурного образования, в том числе цели конкретной физкультурной деятельности, и результатом которого являются изменения в этих субъектах.

Выдвигая в качестве развития физкультурной деятельности студентов личностно ориентированное образование, с которым связаны такие гуманистические смыслы, как признание педагогом самоценности личности студента, его интересов и возможностей, мы создаем основу для совместной деятельности, где студент выступает её субъектом, и таким образом подводим студента к осознанию личной значимости физкультурной деятельности.

В то же время совместная деятельность преподавателя и студента строится, исходя из следующих теоретических положений:

Рис. 1. Концептуальная модель развития физкультурной деятельности студентов

1. Студент как субъект деятельности сам, формируясь в ней и в общении с другими людьми, определяет ее характер; усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активной деятельности; процесс развития физкультурной деятельности студентов ориентируется на индивидуализацию и дифференциацию.

2. Студент преследует конкретные цели своего физического и духовного совершенствования; преподаватель использует в качестве опоры для развития физкультурной деятельности у студентов их физкультурный опыт; предоставляет студентам свободу выбора целей, содержания, форм физкультурной деятельности; студент и преподаватель осознает, осмысливает все компоненты физкультурной деятельности и свои действия по её управлению и самоуправлению; после достижения определенной цели физкультурной деятельности выдвижение и реализация студентами новых целей и программ своего физического совершенствования; безотлагательное применение в своей физкультурной деятельности приобретенных знаний и умений по её выполнению.

3. Процесс развития физкультурной деятельности студентов является субъект-субъектной коммуникацией, реализующейся в формах личностного общения, и включает в себя межличностное пространство диалога, которое определяется общностью интересов и взаимопониманием, где встреча «Я» и «Ты» есть событие этического и познавательного порядка, формирующее позицию взаимной ответственности. Диалог предполагает активную заинтересованность во всем.

Модульно-рейтинговая технология, являясь методико-технологичес-кой основой концептуальной модели, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию развития физкультурной деятельности студентов в зависимости от их способностей и интересов, и вместе с тем выступает средством отслеживания и самоотслеживания ее результатов.

Этапы развития физкультурной деятельности студентов обусловлены: во-первых, динамической структурой самой деятельности, её компонентным составом; во-вторых, исходя из психологической теории преодоления барьера, логикой «самодвижения деятельности».

В работе были определены следующие этапы развития физкультурной деятельности студентов:

— этап выявления и актуализации мотивационной сферы, или ориен-тационный. Он предполагает настрой студентов на активную самостоятельную работу, стимулирование потребности в проектировании своей физкультурной деятельности, стремление к знаниям, развитие познавательных способностей, творческого потенциала и творческой самореализации;

- этап программно-целевой, или эвристический. Данный этап пре-

дусматривает овладение студентами специальными знаниями о структуре, содержании, организации и планировании физкультурной деятельности, разработку своей программы деятельности, осознание студентами объема самостоятельной работы и рационального распределения времени на ее выполнение;

- этап исполнительно-творческий, или креативно-преобразующий. Этот этап непосредственно направлен на реализацию студентами программы своей физкультурной деятельности через решение системы задач на основе творческого выполнения действий;

- этап оценочно-коррекционный обеспечивает отслеживание результатов самостоятельной работы студентов, рефлексию и способность к самокоррекции своей физкультурной деятельности, а также развитие у студентов умений анализировать ход физкультурной деятельности, выдвигать новые цели своего физического совершенствования.

Этапность процесса развития физкультурной деятельности студентов мы представляем не как реализацию отдельных её этапов, а как целостную педагогическую ситуацию, под которой понимается определенное состояние, часть учебно-воспитательного процесса. Эта ситуация характеризуется единством деятельности преподавателя и студента и включает следующие функции:

а) побудительную, обеспечивающую выработку потребности и мотива физкультурной деятельности студента;

б) активизирующую, стимулирующую развитие познавательной деятельности студента;

в) смыслообразующую, переводящую значимость развития физкультурной деятельности в личностный смысл через оценивание, осмысление и рефлексию;

г) динамическую, регулирующую темп, направленность и время процесса развития физкультурной деятельности студента.

Процесс развития физкультурной деятельности студентов предусматривает наличие в нём барьеров, механизм преодоления которых раскрыт Р.Х. Шакуровым, он заключается в последовательном переходе фаз деятельности. В первой фазе под влиянием ценностно-информационных барьеров развиваются ценностные отношения, способность ориентироваться в новых ситуациях, осуществлять выбор целей с учётом внешних и внутренних условий. Затем идёт переход ко второй фазе, где в качестве барьера выступает структурно-информационный - неструктурированность и неорганизованность информации, отсутствие плана действий и сформировавшейся цели, здесь студент учится планировать, составлять программу деятельности. Потом наступает третья фаза, стимулируемая предметно-преобразовательным барьером, где развивается мастерство исполнения. И, наконец, четвёртая фаза, способствующая формированию навыков само-

контроля и коррекции; эта фаза продиктована барьером рассогласования, т.е. предполагаемым несоответствием результата деятельности заданным в программе требованиям.

Понять, проанализировать, осмыслить возникающие в процессе самоуправления развитием физкультурной деятельности препятствия (барьеры), противоречия и наметить пути, способы разрешения этих затруднений — значит способствовать развитию физкультурной деятельности. В связи с этим вышеназванная деятельность студентов должна предполагать решение особого комплекса задач, в результате чего реализуются и формируются рефлексивные способности студента, необходимые для самоуправления развитием этой деятельности.

Условием успешности любого педагогического процесса выступает диагностика, благодаря которой осуществляется его регуляция и контроль за ним. Система диагностики включает в себя диагностические процедуры и инструментарий измерения. В задачи диагностики процесса развития физкультурной деятельности студентов входят: выявление результативности модульно-рейтинговой педагогической технологии (по отдельному модулю и в целом), выявление уровня развития каждого из компонентов физкультурной деятельности и в целом. Результатом субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в моделируемом процессе является физкультурная деятельность с уровнем ее развития у студента.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности модели развития физкультурной деятельности студентов» диссертации представлены сведения об организации и содержании экспериментальной работы, проходившей в два этапа, и ее результаты. На первом констатирующем этапе был выявлен уровень развития физкультурной деятельности студентов 1-3 года обучения (обследовано 769 человек) трёх университетов - Курского государственного университета, Курского государственного медицинского университета, Российского государственного торгово-экономического университета (филиал в г. Курске).

Критерием развития физкультурной деятельности студентов выступила степень сформированности её компонентов, а именно: потребностно-мотивационного, познавательно-проектировочного, действенно-практического, результативно-оценочного. Покомпонентный анализ физкультурной деятельности базировался на выделении следующих показателей:

- в потребностно-мотивационном компоненте: мотивов оздоровительных (укрепление и поддержание здоровья), образовательных (овладение двигательными умениями и навыками), развивающих (развитие физических качеств), спортивных (добиться спортивных успехов), эстетических или коррекционных (улучшение телосложения, оптимизация веса), а также непосредственно самого интереса к занятию физическими упражнениями (видом спорта);

- в познавательно-проектировочном компоненте: знания методических основ построения занятий физическими упражнениями, о нагрузке и отдыхе в процессе занятий физическими упражнениями, методик развития физических качеств, умения составить общую программу своей физкультурной деятельности, план конкретного занятия физическими упражнениями;

- в действенно-практическом компоненте: активности, проявляющейся в инициативности и ответственности;

- в результативно-оценочном компоненте: знания результатов своей физкультурной деятельности, показателей своего физического состояния и развития, знания и умения определять величину нагрузки; способности оценивать влияние физических упражнений на организм; оценивать качественную сторону выполнения физических упражнений.

В физкультурной деятельности студентов, как и ее компонентах, было выявлено четыре уровня развития - высокий, средний, низкий и критический. Высокий уровень развития характеризуется устойчивыми внутренними мотивами к занятиям физическими упражнениями; отличными знаниями по организации и методике основ построения занятий физическими упражнениями; умением составить план конкретного занятия и общей программы своей физкультурной деятельности без ошибок; регулярным посещением учебных занятий по физической культуре и выполнением каких-либо форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; хорошими или отличными знаниями своего физического развития и физической подготовленности; сильно выраженными способностями анализировать качественную сторону выполнения данных упражнений и оценивать влияние физических упражнений на свой организм.

Средний уровень характеризуется преобладанием внутренних мотивов к занятиям физическими упражнениями по отношению к внешним; хорошими знаниями по организации и методике основ построения занятий физическими упражнениями; умением составить план конкретного занятия физическими упражнениями и общей программы своей физкультурной деятельности с незначительными ошибками; регулярным посещением учебных занятий по физической культуре и частым выполнением каких-либо форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; хорошими знаниями своего физического развития и физической подготовленности, средне выраженными способностями анализировать качественную сторону выполнения физических упражнений и оценивать влияние физических упражнений на свой организм.

Низкий уровень развития у студентов физкультурной деятельности характеризуется преобладанием внешних мотивов к занятиям физическими упражнениями по отношению к внутренним; удовлетворительными знаниями по организации и методике основ построения занятий физиче-

скими упражнениями; умением составить план конкретного занятия и общей программы своей физкультурной деятельности со значительными ошибками; нерегулярным посещением учебных занятий по физической культуре и редким, эпизодическим выполнением каких-либо форм самостоятельных занятий физическими упражнениями; удовлетворительными знаниями своего физического развития и физической подготовленности, слабо выраженными способностями анализировать качественную сторону выполнения физических упражнений и оценивать их влияние на свой организм.

Критический уровень характеризуется отсутствием или неустойчивостью у студента внешних и внутренних мотивов к занятиям физическими упражнениями, интереса к какому-либо виду спорта; неудовлетворительными знаниями по организации и методике основ построения занятий физическими упражнениями; отсутствием умений по составлению плана конкретного занятия и общей программы своей физкультурной деятельности; двигательной пассивностью; неудовлетворительными знаниями своего физического развития и физической подготовленности, отсутствием способности анализировать качественную сторону выполнения физических упражнений и способности оценивать влияние физических упражнений на свой организм.

Констатирующий этап исследования показал, что у студентов младших курсов уровень развития физкультурной деятельности оказался несколько выше, чем у студентов третьего курса. Юноши имеют более высокие уровни развития, чем девушки, как по отдельным компонентам, так и по всей физкультурной деятельности в целом. Подавляющее число студентов, от 85,7 до 100 % (в зависимости от курса и вуза), имеют низкий и критический уровни развития познавательно-проектировочного компонента физкультурной деятельности, что свидетельствует о недостаточной их готовности к организации и проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями. Большое количество юношей и девушек имеют низкий и критический уровни развития физкультурной деятельности в целом - от 47,1 до 83,3 % студентов. Данное обстоятельство характеризует состояние практики по формированию физкультурной деятельности студентов в вузах как малоэффективное.

На этапе формирующего эксперимента были определены две экспериментальные и две контрольные группы, куда вошли студенты первого курса Курского государственного университета в количестве 170 человек. Учебные занятия в экспериментальных группах проводились в соответствии с разработанной концептуальной моделью, т.е. как субект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента, опирающееся на идеи личност-но ориентированного образования, в рамках субъектно-деятелыюстного, диалогического подходов и технологически реализуемое в системе мо-

дульно-рейтингового обучения через решение задач, поставленных на каждом из этапов процесса развития физкультурной деятельности студентов, а также через развитие рефлексии студентов и их включение в ситуации по преодолению барьеров.

Модульно-рейтинговая технология по развитию физкультурной деятельности студентов состоит из четырёх модулей, каждый из которых — с определённым рейтингом. Первый модуль направлен на решение задач этапа выявления и актуализации мотивационной сферы студентов, а именно призван настроить студентов на активную самостоятельную работу, формировать мотивы и стимулировать потребность в проектировании своей физкультурной деятельности, развивать стремление к знаниям и познавательные способности. Кроме этого в задачу модуля входило развивать рефлексию студентов по осознанию неудовлетворенности своим физическим состоянием, способствовать преодолению студентами ценностно-информационного барьера в развитии своей физкультурной деятельности. По продолжительности модулю № 1 отводится восемь занятий (1 организационно-методическое занятие, 3 лекции и 4 методико-практических занятий).

Второй модуль педагогической технологии по развитию физкультурной деятельности студентов направлен на решение задач программно-целевого этапа и, в частности, на овладение студентами специальными знаниями о структуре, содержании, организации и планировании физкультурной деятельности, разработку программы своего физического совершенствования, осознание объема самостоятельной работы и рационального распределения времени на ее выполнение, ориентацию по принятию себя как организатора и субъекта физкультурной деятельности, развитие творческой рефлексии и преодоление структурно-информационного барьера.

Для его преодоления использовались ситуации поиска и научения проектировочным исполнительским действиям, образцам действий. Основанием для создания ситуаций служили задания (задачи), требующие творческой переработки полученной информации. Оптимальной формой организации решения задач являлось диалогическое сотрудничество преподавателя и студентов. Всего по модулю № 2 предполагалось проведение девяти занятий (6 часов - лекции, 12 часов - методико-практические занятия).

Результатом освоения студентами содержания модулей № 1 и № 2 стали разработанные ими индивидуальные программы своей физкультурной деятельности, знания и умения по проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями, которые необходимо было реализовать в процессе прохождения модуля № 3.

Третий модуль педагогической технологии решал задачи исполнительно-творческого этапа развития физкультурной деятельности студен-

тов. Данный модуль непосредственно направлен на реализацию студентами программы своей физкультурной деятельности через решение системы задач, поставленных ими самими на каждом конкретном занятии на основе творческого выполнения действий. Кроме этого в задачи модуля входило развитие у студентов умений организовывать и регулировать свою деятельность, способностей к проявлению волевых усилий; совершенствование техники выполнения двигательных действий, преодоление предметно-преобразовательного барьера.

Для преодоления студентами предметно-преобразовательного барьера использовались ситуации реализации и преобразования, требующие творческого поиска решений поставленных ими задач. Здесь происходит преобразование сложившихся образов самостоятельной физкультурной деятельности, идет формирование адекватной самооценки своих возможностей и достижений.

Модуль № 3 состоял из двух частей. По первой части модуля предполагалось 26 часов (13 практических занятий). На каждое конкретное занятие у студентов был индивидуальный план в соответствии с разработанной программой физкультурной деятельности, который они реализовывали в процессе занятия. Преподаватель выполнял функцию консультанта, помощника и эксперта качества работы студента. В конце занятия проводилась оценка уровня работы студента, которая включала самооценку и оценку преподавателя.

В модуле № 4 решались задачи оценочно-коррекционного этапа развития физкультурной деятельности студентов, а именно: выявление результатов самостоятельной работы студентов; развитие у студентов рефлексии, благодаря которой возникает возможность коррекции содержания элементов физкультурной деятельности; способности оценивать качественную сторону выполнения физических упражнений; умений анализировать ход физкультурной деятельности, выдвигать новые цели своего физического совершенствования; преодоление барьера рассогласования, т.е. несоответствия результата деятельности заданным в программе требованиям.

В модуле № 4 использовались ситуации, в которых проявлялось субъектное отношение студентов к процессу и результатам своей физкультурной деятельности, в том числе удовлетворенность или неудовлетворенность ею, а также те, которые связаны с нахождением проблем и противоречий, возникающих в процессе деятельности, с самостоятельным проявлением эвристической позиции в учебном процессе. Всего по четвертому модулю — восемь академических часов.

Вторая часть модуля № 3 направлена на реализацию студентами обновленных программ своего физического совершенствования. Она предусматривала свободу в выборе студентами форм, времени проведения, ор-

ганизации своей физкультурной деятельности, включая занятия вне стен университета, но с возможностью консультаций у преподавателя и периодическими отчетами о проделанной работе. Таким образом был осуществлен полный переход от управления развитием физкультурной деятельности студентов к ее самоуправлению. По продолжительности для освоения второй части третьего модуля отводился целый учебный семестр: с начала второго семестра и до начала зачетно-экзаменационной сессии, однако заниматься физическими упражнениями, а значит и реализовывать свою программу физкультурной деятельности студенты могли и до начала занятий во втором семестре. Главные задачи этой части модуля заключались в совершенствовании у студентов исполнительских умений по реализации программы физкультурной деятельности и развитии у них самостоятельности, проявляющейся в саморегуляции, самоорганизации и самоконтроле.

Содержание второй части модуля № 3 включало одно вводно-организационное занятие, два контрольно-диагностических и одно занятие по обобщению и подведению итогов работы, на котором был определен общий рейтинг каждого студента, а также произошел обмен опытом проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Сравнительный анализ результатов, полученных у испытуемых экспериментальных и контрольных групп по окончании эксперимента, свидетельствует о том, что у студентов экспериментальных групп зафиксировано три уровня развития физкультурной деятельности: низкий, средний и высокий, а у студентов контрольных групп помимо этих еще и четвертый — критический уровень. При этом 98 % студентов мужской и 93 % женской экспериментальной групп находятся на среднем и высоком уровне развития физкультурной деятельности. В то же время у студентов контрольных групп (83 % мужчин и 81 % женщин) преобладает низкий и средний уровни (см. рис. 2,3).

Выявленные расчетные значения показателей уровней развития физкультурной деятельности студентов экспериментальных и контрольных групп являются статистически значимыми при Р < 0,05 по критерию %2 (биквадрат). Это доказывает эффективность реализованной модели развития физкультурной деятельности студентов.

Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Физкультурная деятельность студента представляет собой динамическое образование, включающее следующие взаимосвязанные компоненты: потребностно-мотивационный, познавательно-проектировочный, действенно-практический, результативно-оценочный - каждый из которых имеет свое специфическое содержание.

□ эксперимент альная группа

I контрольная группа

критический низкий средний высокий

Уровни

Рис. 2. Распределение студентов по уровням развития физкультурной деятельности после экспериментальной работы (мужчины)

□ эксперимент альная группа

I контрольная группа

критический низкий средний высокий

Уровни

Рис. 3. Распределение студентов по уровням развития физкультурной деятельности после экспериментальной работы (женщины)

2. Процесс развития физкультурной деятельности студентов можно представить в виде модели с полем субект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента, в котором представлены: структура физкультурной деятельности; теоретико-методологические основы; модульно-рейтинговая технология с этапами развития, механизмом преодоления барьеров, с рефлексией и системой диагностики; уровни развития физкультурной деятельности студентов.

Концептуальная модель развития физкультурной деятельности реализуется через модульно-рейтинговую технологию, содержание которой составляет совокупность взаимосвязанных модулей с рейтинговыми баллами, направленную на решение задач этапов развития деятельности: ори-ентационного, программно-целевого, исполнительно-творческого, оценоч-но-коррекционного; на включение студентов в ситуации по преодолению, барьеров: ценностно-информационного, структурно-информационного, предметно-преобразовательного, барьера рассогласования; на развитие рефлексии студентов.

3. Критериями, позволяющими судить об уровне развития физкультурной деятельности студентов, выступают характеристики компонентов ее структуры. Уровень развития физкультурной деятельности у студентов определяется как высокий, средний, низкий, критический.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития физкультурной деятельности студентов, являются:

— проектирование совместной деятельности педагога и студентов, а с ним — определение этапов взаимодействия, их последовательности, взаимосвязи, преемственности;

— построение учебного процесса по физической культуре с ориентацией на успех в достижении результата, представляющий собой значимое положительное событие, субъективно переживаемое состояние радости в ситуации совпадения ожидаемого и достигнутого;

— обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе с возможностью осуществления субъектных функций, в частности выбора целей, средств, видов и форм своей физкультурной деятельности;

— поэтапное усвоение содержания модульно-рейтинговой педагогической технологии, с постепенной интеграцией опыта физкультурной деятельности;

— осуществление студентами самоуправления физкультурной деятельностью с постоянным её анализом и коррекцией.

Таким образом, поставленную цель в работе можно считать достигнутой, а само исследование - завершенным. Однако оно не закрывает круг вопросов рассматриваемой темы, дальнейшего исследования требуют аксиологический аспект физкультурной деятельности, влияние социальных

факторов на её развитие и др. Выполненная работа может служить педагогической основой развития физкультурной деятельности студентов на последующих курсах обучения в вузе.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Воронцов Н.Д., Кризский В.И. Физиологические основы планирования оздоровительной тренировки // Актуальные проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. науч. трудов. - Курск: Изд-во Курск, гос. пед. ун-та, 2002. (0,3 п.л.), (50% личного участия).

2. Воронцов II.Д., Прошин Е.К. Методические основы построения оздоровительной тренировки // Актуальные проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Сб. науч. трудов.,— Курск: Изд-во Курск, гос. пед. унта, 2002. (0,3 п.л.), (50% личного участия).

3. Воронцов Н.Д., Володин A.B. Сущность и структура физкультурной деятельности студентов как её субъектов // Проблемы педагогической деятельности в физической культуре и спорте и пути их решения в физкультурном образовании: Матер, науч.-практ. конф. кафедры педагогики СПб ГАФК им П.Ф. Лесгафта, поев, памяти A.A. Сидорова (Сидоровские чтения): Вып. 4. - СПб., 2004. - С. 45- 47. (0,25 п.л.), (50% личного участия).

4. Воронцов Н.Д., Володин A.B. Психолого-педагогические аспекты формирования физкультурной деятельности студентов // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: Матер, ме-ждунар. науч.-практ. конф. (г. Курск, 28-29 октября 2004 г.). - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С. 13-15. (0,12 п.л.), (50% личного участия).

5. Воронцов Н.Д., Володин A.B., Кулезнев В.Н. Состояние практики по формированию физкультурной деятельности студентов в высших учебных заведениях // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: Матер, междунар. науч.-практ.конф. (г. Курск, 28-29 октября 2004 г.). - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2004. - С. 21-25. (0,25 п.л.), (40% личного участия).

6. Воронцов Н.Д., Володин A.B., Королёв, А.И.Ляхова В.В. Педагогическое управление развитием физкультурной деятельности студентов вуза // Актуальные проблемы теории, методологии и практики управления в российских условиях: Матер, науч.-практ. конф. - Курск: Курский филиал РГТЭУ, 2005. - Ч. 1. - С. 23- 26. (0,25 п.л.), (50% личного участия).

7. Воронцов Н.Д. Развитие физкультурной деятельности студентов на основе рейтинго-модульной технологии // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 5. — С. 23.

ВОРОНЦОВ Николай Дмитриевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность

ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать « а » октября 2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № /6££

Издательство Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33_

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ