автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Рейтинговый контроль качества физкультурного образования студентов в технологическом вузе
- Автор научной работы
- Виноградов, Павел Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Павел Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ УЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ
1.1. Состояние изучаемого вопроса в научно-методической литературе и его практическая реализация в системе образования.15.
1.2. Особенности рейтингового контроля в высшей школе.60.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ РЕЙТИНГОВОГО
КОНТРОЛЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
2.1. Основные принципы использования рейтинговых показателей в системе высшего образования.77.
2.2 Педагогическая модель системы рейтинг-контроля физкультурного образования в технологическом вузе.87.
Выводы по второй главе.94.
ГЛАВА 3. РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 3.1.Организационно-педагогические условия эффективности рейтингового контроля учебной деятельности студентов на современном этапе.
3.2. Разработка и организация системы рейтингового контроля в условиях высших учебных заведений.!.
В ыводы по третьей главе. 139.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Рейтинговый контроль качества физкультурного образования студентов в технологическом вузе"
Актуальность работы. Особенностью подготовки квалифицированных специалистов - технологов в современных условиях является необходимость достижения не только стандартизированных образовательных результатов, но и творческих личностных успехов, способности к активной самостоятельной деятельности по усвоению знаний в процессе овладения профессией, познавательной активности студента. Адаптивность системы образования к научному и техническому прогрессу в условиях перехода от принципа обучения "образование на всю жизнь" к непрерывному образованию достигается путем фундаментализации его содержания, в том числе и в области неспециального физкультурного образования, повышения продуктивности методов обучения, формирования профессиональной компетентности преподавателя.
Эти цели достигаются применением целого ряда педагогических средств, среди которых особое место занимает мониторинг качества образования, контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса физкультурного образования студентов вузов.
Проблема эффективного физкультурного образования в вузе и контроль его качества носит комплексный характер, поэтому в исследовании обобщались и учитывались различные работы. Поиск эффективного развития высшей профессиональной школы содержат исследования Л.Г. Арчажниковой, В.П. Борисенкова, Ю.К. Васильева, Б.З. Вульфова, В.Н. Дармодехиной, А.В. Зосимовского, П.В. Конаныхина, Ю.Г. Круглова, Л.И. Новиковой, JI.A. Рапацкой, В.А. Сластенина,Г.П, Скамницкой, Э.И. Сокольниковой, А.Д. Солдатенкова, М.Г. Тайчинова и др. Социально-педагогические условия профессионального становления личности исследовали: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, СЛ. Рубинштейн, В. Д. Шадриков.
Проблемы физического воспитания . и обучения, его роли в процессе формирования физической культуры молодого поколения отражены в работах Д. Вильямса, Р. Виркуса, Г.К. Зайцева, А.П. Зотова, В.В. Колбанова, И. Линдгардта, А.Д. Новикова,. С. Холла, Н.И. Пономарева.
Проблемам контроля в учебном процессе уделяли большое внимание А. Дистервег, П.Ф. Каптерев К.Д. Ушинский. Функции контроля в развитии учащихся исследовались в трудах Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.М. Подласого, JI.A. Свешниковой, В.А. Тюнина и многих других ученых. Комплексное исследование образовательной и развивающей роли контроля освещалось в работах К.Г. Деликатного, Н.П. Краевской, Р.Ф. Кривошаповой, П.И. Пидкасистого, О.Ф. Силютиной, Г.И. Щукиной и других. Разработка различных педагогических концепций также потребовала рассмотрения роли контроля. Этот вопрос в его различных аспектах рассматривается в работах JI.B. Занкова, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина. Вопросы технологии педагогического контроля, его роль в формировании профессиональной компетентности педагога исследуются в трудах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, З.Д.Жуковской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, и др. Практически каждое исследование по педагогике так или иначе затрагивает проблемы контроля.
Совершенствование форм и методов контроля привело, в конечном итоге, к необходимости построения системы контролирующих действий, что определило качественное изменение места контроля в учебном процессе. Комплексный подход к решению данной проблемы привел к появлению системы рейтинг-контроля.
Эта система успешно используется многими учебными заведениями, как за рубежом, так и в отечественных вузах. Даже при использовании различных форм организации контроля системе рейтинг-контроля присущи общие цели и задачи, определяемые ролью контроля в педагогическом процессе.
Анализ психологической и педагогической литературы по данной проблеме позволил нам выделить ряд противоречий:
- необходимостью решать новые задачи в системе высшего профессионального образования, в том числе и в области физического развития и обучения будущих специалистов и неразработанностью новых методологических основ физкультурного неспециального образования в высшей школе;
- между объективной общественной необходимостью подготовки высококвалифицированного специалиста и сложившимися в реальной практике деятельности вузов формами контроля за пошаговым уровнем знаний студентов;
- между требованиями системного подхода к организации контроля за усвоением знаний студентов и отсутствием этих требований в выборе видов и способов контроля;
- между потребностями личности в получении высокоэффективных знаний и недостаточной мотивацией большей части студентов к этому процессу.
Перечисленные противоречия выдвигают необходимость решения важной педагогической проблемы исследования, сущность которой заключается в определении способов эффективной организации системы рейтинг-контроля физкультурного образования студентов как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки в технологическом вузе. Данная педагогическая проблема и определила тему нашего исследования: «РЕЙТИНГОВЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ »
Объектом нашего исследования является процесс физкультурного образования в технологическом вузе.
Предмет исследования: развитие системы рейтингового контроля как составной части учебного процесса физкультурного образования в технологическом вузе.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель системы рейтинг- контроля физкультурного образования в вузах технологического профиля .
Гипотеза исследования: уровень физкультурного образования студентов как важнейший элемент профессиональной подготовки специалиста-технолога в вузе повысится, если:
- определены функции системы физкультурного образования в высшем профессиональном учреждении;
- с позиций целей и задач высшей профессиональной школы рассмотрены основные требования к содержанию и организации мониторинга физкультурного образования в технологическом вузе;
- выделены формы и методы контроля, отражающие сущность системной организации учебного процесса физкультурного образования в условиях рейтинг-контроля;
- определены и учтены особенности рейтинг-контроля как эффективной системы педагогического контроля;
- разработана педагогическая модель системы рейтинг-контроля, учитывающая компонентный состав системы физкультурного образования студентов вузов технологического профиля;
- определено прогнозирование учебных достижений студентов как ведущего компонента системы рейтинг-контроля.
В соответствии с целями, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1.Рассмотреть цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием и обучением студентов, проанализировать существующий опыт этой работы.
2.Уточнить на основе теоретического анализа функции, сущность, формы и методы педагогического контроля.
3.Выявить особенности функционирования системы рейтинг-контроля в условиях организации физкультурного образовательного процесса в вузе.
4.Предложить модель комплексной системы организации рейтинг-контроля в учебном процессе физкультурного образования будущего специалиста-технолога.
5.0существить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности комплексной модели системы рейтинг-контроля физкультурного образования в технологическом вузе.
Методологическую основу исследования составляет философский принцип системности, современные концепции обучения, где высшей ценностью является личность; положения о развитии личности на основе активного включения ее в познавательную деятельность, идеи об активности личности в преобразовании социокультурной и образовательной среды; современные концепции развития высшей школы; концептуальные положения о сущности и механизме реализации дидактических принципов; системный деятельностный подход; ведущие положения теории качества образования (Ю.К. Бабанский, М.М.Балашов, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Карпов, Э.А. Красновский, И.Я. Лернер, Ю.А. Якуба и др.); концепция создания различных систем контроля (В.П. Беспалько, В.А. Гудков, З.Д. Жуковская, М.И. Ерецкий, М.А. Чекулаев, С.Е. Шишов и др.).
Теоретические источники, посвященные исследуемым вопросам, анализировались с позиций системности и целостности процесса обучения. В качестве источников основных теоретических положений использовались труды B.C. Аванесова, Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, М.П. Батуры, К.Г. Деликатного, З.Д. Жуковской, М.М. Левиной, Е.И. Перовского, П.И. Пидкасистого, Л.Н. Русаковой, Л.А. Свешниковой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина, В.Е. Сосонко, Г.С. Сухобской, Н.Ф. Талызиной, JI.M. Фридмана, Г.И. Щукиной и др.
Рассматривая систему рейтинг-контроля как средство повышения активности студентов в процессе обучения, мы опирались на теории мотивации Альдерфера, Герцберга, Маслоу, Мэйо, Мак-Грегора, В.С.Ильина, Р. С. Немова, Н. Г. Осуховой и др. Методы, источники и база исследования.
На различных этапах опытно-экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы исследования был использован комплекс методов, среди которых:
- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы;
- изучение и анализ действующих учебных планов и рабочих программ специальностей высшего профессионального образования;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- наблюдение и моделирование;
- экспериментальная работа; статистико-математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева факультеты (органический, экономический, инженерный химико-технологический, неорганический, силикатный, фармацевтический и т.д.), а также Высший химический колледж при Российской Академии наук. В ходе исследования использованы результаты контроля текущей успеваемости более 1500 студентов (в том числе более 400 студентов обучалось с использованием предложенной модели рейтинг-контроля). Наблюдения осуществлялись, начиная с входного тестирования абитуриентов и до 4 -го курса включительно. В работе также использованы опубликованные в печати результаты применения рейтинг-контроля в других вузах. Результаты проведенного исследования были внедрены в РХТУ им. Д.И. Менделеева. Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2002-2003 гг.)
Изучение литературных источников, нормативных документов, участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования, изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретические и экспериментальные исследования в области тестовой технологии контроля, сравнение разных форм контроля и выявление особенностей их применения в учебном процессе, сбор статистического материала по результатам применения рейтинг-контроля.
2 этап (2002 - 2004гг.)
Разработка модели системы рейтинг-контроля, проведение формирующего эксперимента, обработка и анализ результатов внедрения рейтинг-контроля в учебный процесс вузов.
3 этап (2004 - 2005 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Подготовка результатов к защите, осуществление опытно-экспериментальной работы по реализации на практике модели системы рейтинг-контроля, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка модели системы рейтинг-контроля, оформление диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
- рассмотрены цели и задачи системы высшего профессионального образования, связанные с физическим развитием и обучением студентов, проанализирован опыт этой работы (воспитание потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни; формирование системы теоретических знаний и практических умений в облает физической культуры; обеспечение необходимого уровня профессиональной готовности будущих специалистов, включающей физическую подготовленность; освоение профессионально-прикладных навыков; использование средств физической культуры для профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, овладение умениями по самоконтролю; включение студентов в активную физкультурно-спортивную деятельность);
-определены функции системы физкультурного образования в высшем профессиональном учреждении технологического профиля(сообщение специальных знаний в области всестороннего физического развития личности студента, формирование двигательных умений и навыков, воспитание осознанного отношения к физическому развитию, формирование потребностей и мотивов в регулярной физкультурной активности, развитие физических качеств, в высшем профессиональном учреждении химико-технологического профиля, формирование убежденности в необходимости регулярных физических занятий в связи с особенностями профессиональной деятельности); показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурного образования уточнены теоретические положения и определены роли и функции различных форм контроля в системе рейтинг-контроля;
S выявлены особенности рейтинг-контроля как эффективной системы педагогического контроля. S определены концептуальные основы (совокупность принципов)-методологическая составляющая модели организации системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования (гуманизации, фундаментализации, индивидуализации, непрерывности, гармонизации, либерализации, многоуровневости, непрерывного совершенствования содержания физкультурного образования и воспитания, развития самостоятельности и осознанной инициативы в повышении уровня личностной физической культуры);
S - разработана модель развития комплексной системы организации рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе, прошедшая экспериментальную проверку в вузах г.Москвы, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности педагога и кафедры физического воспитания и спорта, обеспечивающие мотивацию студентов на всех этапах изучения учебных дисциплин физкультурного образования и объективную оценку их деятельности, и базирующаяся на принципах построения модели рейтинг-контроля как системы, предназначенной, прежде всего, для управления процессом обучения студентов ( принцип блочного построение курса обучения, сетевой график изучения дисциплины,специальная система расчета рейтингового балла, контроль всех видов учебной деятельности, учет уровня деятельности, комплексное использование различных форм контроля в зависимости от уровня контролируемой деятельности, снижение весового коэффициента за первый модуль дисциплины как один из мотивирующих факторов.оценивание уровня учебной деятельности (усилий) студента по отклонению фактической оценки от прогнозной.);
S определен комплекс педагогических условий организационно-содержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность функционирования и развития системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования будущих специалистов-технологов, представленный в виде требований к построению системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана система комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе в условиях рейтинг-контроля физкультурного образования с учетом видов, уровня и последовательности учебной деятельности студентов;
- прослежена динамика учебных достижений студентов в зависимости от организации рейтинг-контроля;
- предложены методы прогнозирования траектории учебных достижений по результатам рейтинг-контроля; - предложена система оценки учебных достижений студентов на основе сопоставления прогнозной и реальной траекторий учебных достижений.
Данные положения могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемами совершенствования профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и научно обоснована модель комплексной системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе, определены организационно-педагогические условия, повышающие качество физкультурного образования в технологическом вузе; разработаны и апробированы программы, рекомендации и требования в целях совершенствования внутривузовского управления качеством физкультурного образования и физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья. Результаты могут быть использованы практическими работниками вузов, при разработке новых: подходов к подготовке кадров; здоровьесберегающих технологий обучения, при профессиональной подготовке специалистов в области педагогики, физической культуры и воспитания а также на курсах повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
На защиту выносятся:
1. Основные направления повышения качества физкультурного образования студентов в технологическом вузе, формирования у них потребности в физическом самосовершенствовании.
2. Концептуальные основы (совокупность принципов)-методологическая составляющая модели организации системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования
3. Педагогическая модель комплексной системы рейтинг-контроля как системы управления учебным процессом физкультурного образования в технологическом вузе,
4. Комплекс педагогических условий организационно-содержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность функционирования и развития системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования будущих специалистов-технологов, представленный в виде требований к построению системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе .;
5. Авторские программы, рекомендации и указания в целях совершенствования рейтинговой системы внутривузовского управления качеством физкультурного образования и физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования были включены в материалы докладов и выступлений на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; кафедре физического воспитания РХТУ им Д.И. Менделеева. Результаты исследования нашли свое отражение в программах, рекомендациях и указаниях в целях совершенствования внутривузовского управления качеством физкультурного образования и физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья, в докладах материалов диссертационного исследования на межвузовских конференциях (2002-2004 гг.), в учебно-методических пособиях и указаниях (2004-2006гг.).
Методика организации рейтинг-контроля апробировалась в учебном процессе РХТУ им. Д.И. Менделеева; Разработанная модель рейтинг-контроля внедрена в учебный процесс ВХК РАН
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы по работе:
1.Определены функции системы физкультурного образования в высшем профессиональном учреждении технологического профиля.Показано, что формирование знаний о влиянии профессиональной деятельности на здоровье и способах снизить это влияние следует считать важнейшей функцией физкультурного образования;
2.Уточнены функции, сущность и методы педагогического контроля, и на их основании предложены основные положения организации системы рейтинг-контроля, учитывающие выявленные проблемы и недостатки.
3.Выявлены особенности функционирования системы рейтинг-контроля в условиях организации образовательного процесса в вузе. Предложены варианты структуры управления в виде контуров управления учебным процессом и мотивацией в условиях функционирования рейтинг-контроля, помогающие определить основные роли участников учебного процесса и способы повышения его эффективности.
4. Определены концептуальные основы (совокупность принципов)-методологическая составляющая модели организации системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования. • '
5. Разработана модель развития комплексной системы организации рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных видов деятельности педагога и кафедры физического воспитания и спорта, обеспечивающие мотивацию студентов на всех этапах изучения учебных дисциплин физкультурного образования и объективную оценку их деятельности, и базирующаяся на принципах построения модели рейтинг-контроля как системы, предназначенной, прежде всего, для управления процессом обучения студентов б.определен комплекс педагогических условий организационно-содержательного и ценностно-педагогического характера, обеспечивающие эффективность функционирования и развития системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования будущих специалистов-технологов, представленный в виде требований к построению системы рейтинг-контроля качества физкультурного образования в технологическом вузе .
7. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка и оценка эффективности комплексной модели системы рейтинг-контроля физкультурного образованиявтехнологическом вузе.
8.Разработаны и апробированы авторские рекомендации и указания в целях совершенствования рейтинговой системы внутривузовского управления качеством физкультурного образования и физического развития студенческой молодежи, направленные на формирование потребности в укреплении здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Являясь особой частью процесса подготовки специалистов, контроль учебной деятельности студентов представляет собой педагогическую систему, характеризующуюся тесной взаимосвязью составляющих ее элементов, специфическими принципами организации и функциями.
Для системы высшего образования характерны тенденции, присущие всей системе непрерывного образования и оказывающие непосредственное влияние на организацию контроля учебной деятельности студентов —г гуманизация, широкое внедрение стандартизации, самостоятельность учебных заведений в применении форм и методов обучения, организации контроля, выборе систем оценок труда.
В связи с формированием новой образовательной парадигмы, ориентированной на личность, на необходимость гуманистической оптимизации образовательного процесса, весьма актуальны проблемы развития педагогических технологий, возрастает роль инновационной деятельности в области содержания, методов обучения и контроля результатов учебно-воспитательного процесса. Существующая организация контроля в высших учебных заведениях требует совершенствования в целях приведения в соответствие с задачами, предъявляемыми обществом к подготовке специалистов в современных условиях.