автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
- Автор научной работы
- Миргородская, Екатерина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миргородская, Екатерина Вячеславовна, 2010 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к ^ рекреационной работе с дошкольниками.
1.1 Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях как педагогическая проблема. ^
1.2 Модель формирования профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
1.3 Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе в дошкольных образовательных учреждениях.
Выводы по I главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ.
2.1 Оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной 75 работе в ДОУ.
2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога по физической ^ культуре к рекреационной работе в ДОУ.
2.3 Организация экспериментальной работы, ее анализ и оценка результа
Выводы по П главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками"
Актуальность исследования. Обеспечение качества высшего профессионального образования означает гарантированную подготовку выпускников такого уровня, который отвечает мировым стандартам, требованиям общества и государства. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования (2001 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.).
Проблемы подготовки педагогических кадров остаются актуальными, о чем свидетельствуют исследования, проведенные М.И. Дьяченко, Щ
В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, А.Г. Гостевым, Д.Ф. Ильясовым, В.И. Каган, И.Я. Лернером, И.В. Резанович, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др. [50; 61; 64; 72; 77; 80; 113; 158; 187; 199].
Имеющиеся к настоящему времени теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры [19; 29; 84; 104; 126 и др.].
Согласно государственного образовательного стандарта, одним из видов профессиональной деятельности, к которому должны быть готовы выпускники физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры, является рекреационная деятельность в сфере физической культуры. Следовательно, будущие педагоги по физической культуре должны иметь представление о сущности рекреационной деятельности вообще и физкультурно-спортивной рекреации в частности, обладать необходимыми для ее осуществления знаниями, умениями и опытом. Как показали исследования, будущие педагоги по физической культуре не имеют правильного представления о понятиях «рекреация» и «физическая рекреация», не обладают необходимыми знаниями и 4 умениями в соответствующей работе [17; 161; 186 и др.].
Поскольку во всем мире сегодня четко прослеживается тенденция на пропаганду и внедрение здорового образа жизни, чрезвычайно возросло и значение физической рекреации как деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями. А, следовательно, необходимы и соответствующие специалисты, способные профессионально осуществлять данный вид деятельности.
Проблема оздоровления в условиях дошкольного учреждения средствами физической рекреации затрагивается в работах [6; 7; 46; 121 и др.]. Анализ научной литературы [2; 64; 103; 206 и др.] показал, что в отечественной педагогике имеются научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Эти и другие исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы.
Вместе с тем вопросы профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками остаются слабо разработанными. Теоретические и эмпирические исследования целого ряда вопросов, касающихся содержания, уровней и критериев готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, структуры и организации процесса профессиональной подготовки и, в конечном итоге, готовности к рекреационной работе, не получили достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки будущих педагогов по физической культуре, и фактическим состоянием профессиональной подготовленности студентов физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры к рекреационной работе;
- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по подготовке будущих педагогов по физической культуре, основывающейся на рекреационной работе с дошкольниками, и отсутствием научно-обоснованной системы в осуществлении данного процесса в дошкольных учреждениях;
- на научно-методическом уровне — между необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике, не позволяющим в полной мере использовать средства рекреационной работы с дошкольниками для реализации современных целей профессиональной подготовки студентов в системе высшего физкультурного образования.
В работу внесено ограничение: процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре рассматривается на примере физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего физкультурного образования выступает рекреационной при работе с дошкольниками?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками».
Цель исследования — теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в физкультурно-спортивных вузах и факультетах физической культуры.
Предмет исследования — педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреацйонной работе с дошкольниками в условиях ДОУ
Гипотеза исследования: результативность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками будет более успешной, если:
- в основу данного процесса положена модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, разработанная в соответствии с положениями системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, что является теоретико-методологической стратегией обеспечения перехода личности студента в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками в условиях ДОУ;
- определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; 2) мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ;
- разработана и внедрена методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанной и проблемы и определить возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
2. Уточнить содержание и структуру понятий «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе», «готовность педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками», «физическая рекреация».
3. Разработать модель и педагогические условия успешной профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и экспёриментальным путем проверить их результативность.
4. Создать методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ и внедрить ее в практику физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры.
Методологическую основу исследования составляют: системный [24; 76; 101; 169; 209 и др.], междисциплинарный [106; 123; 149 и др.], лично-стно-деятельностный [9; 42; 43; 103; 112; 116 и др.] и контекстный [36; 106; 108; 117 и др.] подходы.
Теоретической основой исследования явились:
-теория профессионального образования [21; 50; 60; 72 и др.];
- теория готовности человека к деятельности [61; 110; 180 и др.]"; т
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов [36; 72; 50; 115; 158 и др.];
- концепция образования в сфере физической культуры [29; 40; 131 и др.];
-проблемы физической рекреации [17; 40; 39; 161 и др.].
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. (2001 г.), закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и псухолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Башкирского государственного института физической культуры, в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1, 85, 12), г. Озерска (№ 7, 12) и г. Уфы (№ 21, 43, 7)^
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике работы вузов по подготовке будущих педагогов по физической культуре. Осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Проводйлся констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определились цель и задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией формирующего эксперимента по внедрению модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Для этого была предложена авторская методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с дошкольниками. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.
На третьем этапе (2009-2010 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: заключается в доказательстве ^возможности рассмотрения системы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и заключается в следующем:
1. Сконструирована модель в соответствии с положениями системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов, которая раскрывает механизм профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель определяет системно организованную деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность (ценностные ориентации, рефлексия личностного роста), важных с точки зрения развития их способностей к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие устойчивое функционирование модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
3. Разработана методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ, имеющая поэтапный характер реализации (базовый, корректирую-ще-закрепляющий и обобщающе-стабилизирующий) и отражающая поступательный, направленный процесс приобретения профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. В компонентном составе готовности определены критерии, характеризующие его: мотивационный компонент — оздоровительно-рекреационная направленность на педагогическую деятельность (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста); когнитивный компонент — знания, необходимые для рекреационной работы; операционно-деятельностный компонент — умения, необходимые для рекреационной деятельности, степень проявления которых определяет оздоровительной характер и логику организации и проведения рекреационной работы с дошкольниками, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего педагога по физической культуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: дальнейшее развитие получили* научные представления о профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и особенностях ее осуществления в условиях ДОУ;
- уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе», «готовность педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками», «физическая рекреация». разработанная модель и педагогические условия служат ориентиром для дальнейшего исследования вопроса о профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к оздоровительно-рекреационной работе с дошкольниками.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны: 1) дидактический инструментарий, включающий программное, научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками; 2) программа спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ», который рассматривается в качестве ведущей формы формирования готовности будущих педагогов по физической культуре к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками 3) комплексы упражнений для организации самостоятельной работы студентов по развитию у них личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков для осуществления оздоровительно-рекреационной работы; 4) критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни профессиональной готовности к проведению рекреационной работы .
Результаты исследования и полученные на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. Материалы исследования могут быть использованы при модернизации действующих программ по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре является основанием для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель разработана на основе системного, междисциплинарного, личностно-деятельностного и контекстного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного) готовности к осуществлению рекреационной работы. Существенной особенностью модели является обеспечение перехода личности в режим профессиональной готовности для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель определяет системно организованную деятельность студентов, в ходе которой происходит стимулирование и усиление проявления студентами оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность (ценностные ориентации, рефлексия личностного роста), важных с точки зрения развития их способностей к осуществлению рекреационной работы с дошкольниками.
2. Педагогическими условиями успешной реализации модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками являются: интегрирование естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов о рекреационной работе; мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность, способствующих активизации развития личностных качеств, установок, мотивации, умений и навыков рекреационной работы с дошкольниками; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
3. Методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ как механизм реализации модели и педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры предусматривает последовательность достижения соответствующего уровня профессиональной готовности студентами к осуществлению к рекреационной работы с дошкольниками на этапах подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе: формирование оздоровительно-рекреационной направленности на педагогическую деятельность - мотивов, интересов, ценностных ориентаций, рефлексии личностного роста; приобретение опыта оздоровительно-рекреационной работы; умения, необходимые для рекреационной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы в-массовой образовательной практике при подготовке будущих педагогов по физической культуре, а также в системе повышения квалификации работников образования' (послевузовского образования).
Обобщая результаты проведенного нами теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и подтверждена теоретическим анализом, педагогическим опытом ее эффективного решения в системе профессионального образования физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры. 2. Определена сущность понятия рекреационной работы педагога по физической культуре с детьми дошкольного возраста, как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятиях физическими упражнениями. Структурными компонентами профессиональной подготовки педагога по физической культуре к рекреационной работе являются: мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный.
3. Доказана эффективность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ в рамках разработанной модели, которая дает объективную информацию о самом процессе профессиональной подготовки с позиций единства методологических подходов, принципов и функций, закономерностей.
4. Проверено влияние комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели посредством методики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ, апробированной в процессе усвоения базовых знаний и умений, необходимых для проведения физической рекреации с детьми дошкольного возраста; обучения рекреационной работе по заранее определенному алгоритму; педагогической практики и дипломном проектировании.
5. Установлено, что готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками измеряется системой критериев: когнитивных, операционно-деятельностных, мотивационных.
6. Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Его перспективность может быть продолжена в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; б) совершенствование форм и методов взаимодействия педагогов, преподавателя и студента; в) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной-работе с различными возрастными группами:
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание' полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены; цель, исследования достигнута;
Определяя* перспективу исследования, мы отмечаем, что выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки решения проблемы формирования готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе в ДОУ. Так актуальным представляется определение " возможностей компьютерно-информационных технологий при подготовке будущих педагогов к рекреационной работе в системе 1п1ете1-образования; важной являетсяпроблемаразработкирефлексивно-управленческих диагностических программ отслеживания уровня готовности будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ.
В этих направлениях нами и будет продолжено исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективной профессиональной подготовки будущего педагога к рекреационной работе с дошкольниками. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе будет более эффективным при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы уточнили понятийный аппарат исследования; теоретически обосновали и экспериментально проверили выделенный комплекс педагогических условий, разработали методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре и, как результат, - готовности к рекреационной работе в условиях их профессиональной подготовки в университете; разработали научно-методический комплекс по обеспечению данного процесса.
Анализ научной литературы позволил нам рассматривать обеспечение занятий оздоровительно-рекреационной направленности как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей.
Готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное взаимодействие и взаимопроникновение мотивацион-ного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых определяет рекреационный характер и логику организации и проведения педагогического эксперимента, потребность и направленность профессионально-личностного роста будущего педагога. Инте-гративный характер данного личностного образования, наличие уровней и этапов становления позволили сделать вывод о таких характеристиках готовности, как многоуровневость содержания, системность, динамичность, возможность формирования и актуализации в ходе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре.
Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения уровня готовности к рекреационной работе у будущих педагогов по физической культуре, предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, мы показали, что наиболее продуктивными для цели нашего исследования являются системный, личностно-деятельностный, междисциплинарный и контекстный подходы. Выбор данных научных подходов был обусловлен следующим:
1) системный подход позволяет осуществить анализ базовых понятий — профессиональная подготовка и готовность будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ;
2) личностно-деятельностный подход является определяющим при раскрытии содержания компонентов готовности и организации деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки;
3) междисциплинарный подход способствует осуществлению интеграции на уровне содержания, форм и методов;
4) контекстный подход обеспечивает последовательное, непрерывное и систематическое приближение будущего педагога по физической культуре к самостоятельной рекреационной деятельности на основе трансформации учебной деятельности в квазипрофессиональную, а затем в учебно-прикладную.
Проведенное исследование показало, что готовность к рекреационной работе у будущих педагогов по физической культуре в процессе их профессиональной подготовки сегодня осуществляется недостаточно эффективно. Необходим поиск педагогических условий, реализация которых позволила бы качественно улучшить этот процесс. При выделении педагогических условий мы в полной мере осознавали и учитывали, что отдельные, случайно выбранные педагогические условия не могут существенно повлиять на уровень готовности у студентов к рекреационной работе, необходим гибкий, динамично развивающийся комплекс, учитывающий развертывание данного процесса в оптимальном режиме. При его выделении мы учитывали: 1) гуманистические ориентиры образования и вытекающие из этого требования, предъявляемые обществом к современному педагогу; 2) ведущие идеи личностно-деятельного, междисциплинарного и контекстного подходов; 3) понимание сущности обеспечения занятий оздоровительно-рекреационной направленности педагога по физической культуре и специфических особенностей уровней готовности к ней; 4) результаты констатирующего этапа эксдеримента.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по вышеназванным направлениям показало, что профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий: 1) интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников; 2) мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; 3) освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
В ходе экспериментальной работы, было установлено, что методика реализации первого условия базируется на принципе междисциплинарной интеграции, предполагающем, что в контексте нашего исследования стержневой проблемой проявления готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе является соответствующее содержание образования. Методическими механизмами реализации первого условия выступают следующие: 1) скоординированное преподавание дисциплин психолого-педагогического и медико-гигиенического блоков; 2) обобщение, углубление и систематизация знаний в рамках спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ»; .
Обучение будущих педагогов по физической культуре в рамках заданной технологии, моделирующей рекреационную деятельность педагога,. реализо-вывалось на принципах деятельности, технологичности, проблемности, гибкости, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия. Методическим механизмом реализации второго педагогического условия являлось предъявление информации в виде комплекса задач и заданий с поддерживающими их алгоритмами выполнения конкретных действий и четко ориентированными на формирование отдельных групп рекреационных оздоровитель-но-умений. Это способствовало эффективному продвижению будущего педагога по физической культуре на более высокий уровень готовности к рекреационной работе в условиях ДОУ.
Интегрирование естественно-научных, общепрофессиональньщ и специальных дисциплин, направленных на расширение: представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников обеспечивается следующими принципами: контекстности, технологичности, гибкости, деятельности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия. Методическими механизмами реализации третьего условия выступают: подбор форм и методов в обучения в зависимости от лидирующего вида деятельности (учебной, квазипрофессиональная, учебно-прикладная), а также с учетом проявления уровня готовности; конструктивное достижение целей, четкое проектирование задач на каждом этапе; интеграция теории и практики.
Целевая и содержательная части формирующего эксперимента отражали логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер процесса профессиональной подготовки будущего педагога к рекреационной работе в ДОУ. Этапами этого процесса являются: базовый этап (теоретическая подготовка в рамках дисциплин психолого-педагогического и медицинского блоков), корректирующе-закрепляющий этап (изучение спецкурса) и этап обобщающе-стабилизирующий (педагогическая практика и дипломное проектирование). Последовательное прохождение этапов исключает стихийность в деятельности студентов, обеспечивает последовательность и осознанность в проявлении готовности к рекреационной работе, позволяет будущим педагогам по физической культуре реализовать свой потенциал и проявить индивидуальность. В состав методики входят: конкретная цель, принципы, методы, формы и средства, которые используются на выделенных этапах, что позволяет достичь поставленной цели. Параметрами методики являются: задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, ведущие методы и формы этапов.
Для получения объективной информации об уровне проявления готовности определен комплекс критериев: мотивационная направленность на оздоровительно-рекреационную деятельность, знания и умения, необходимые для рекреационной работы в ДОУ. Достоверность результатов проверки эффективности методики профессиональной подготовки к рекреационной работе у будущего педагога на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение студентов на более высокий уровень готовности.
Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе реализации обозначенного комплекса в педагогический процесс Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры и Башкирского государственного института физической культуры. Опытно-экспериментальная работа со студентами обеспечила у них достаточный уровень готовности к рекреационной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.
-г
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнена структура и содержание понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической* культуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая^ рекI реация»; уточнены принципы организации процесса профессиональной.подготовки будущего педагога к рекреационной работе; выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного проявления» уровня готовности в образовательном процессе университета и разработана методика его реализации; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень* готовности у будущих педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками"
На правах рукописи
МИРГОРОДСКАЯ Екатерина Вячеславовна
004689754
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К РЕКРЕАЦИОННОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 7 ОКТ ?010
Челябинск - 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Бондарчук Татьяна Васильевна.
доктор педагогических наук, профессор Ильясов Динаф Фанильевич,
кандидат педагогических наук, профессор Орехов Евгений Федорович.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет».
Защита состоится 21 октября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальностям'. 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http://www.susu.ac.ru
I
Автореферат разослан 20 сентября 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета - КийковаН.Ю.
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обеспечение качества высшего профессионального образования означает гарантированную подготовку выпускников такого уровня, который отвечает мировым стандартам, требованиям общества и государства. Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Национальной доктрине образования (2001 г.), Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г).
Проблемы подготовки педагогических кадров остаются актуальными, о чем свидетельствуют исследования, проведенные М.И. Дьяченко, В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, А.Г. Гостевым, Д.Ф. Ильясовым, В.И. Каган, И.Я. Лернером, И.В. Резанович, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой и др.
Имеющиеся к настоящему времени теоретические разработки и накопленные эмпирические данные по различным видам профессиональной деятельности дают возможность говорить о существенном продвижении по пути познания сущности профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры (Т.В. Бондарчук, JI.A. Дюкина, Т.А. Михайлова, Н.С. Белобородова, В.П. Каргаполов, J1.M. Куликова, Т.Л. Незнамова и др.).
Согласно государственного образовательного стандарта, одним из видов профессиональной деятельности, к которому должны быть готовы выпускники физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры, является рекреационная деятельность в сфере физической культуры. Следовательно, будущие педагога по физической культуре должны иметь представление о сущности рекреационной деятельности вообще и физкультурно-спортивной рекреации в частности, обладать необходимыми для ее осуществления знаниями, умениями и опытом. Как показали исследования, будущие педагога по физической культуре не имеют правильного представления о понятиях «рекреация» и «физическая рекреация», не обладают необходимыми знаниями и умениями в соответствующей работе (М.С. Данилейко, А.Д. Джумаев, Л.А. Калинкин, В.В. Матов, Ю.Е. Рыжкин, Т.Г. Суржок и др.).
Поскольку во всем мире сегодня четко прослеживается тенденция на пропаганду и внедрение здорового образа жизни, чрезвычайно возросло и значение физической рекреации как деятельности по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями. А, следовательно, необходимы и соответствующие специалисты, способные профессионально осуществлять данный вид деятельности.
Проблема оздоровления в условиях дошкольного учреждения средствами физической рекреации затрагивается в работах Т.Н. Алиевой, В.Г. Алямовской, М.Д. Маханевой, Л.Д. Глазыриной и др.
Анализ научной литературы (O.A. Абдуллиной, С.Б. Елканова, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Л.Ф. Спирина, E.H. Шиянова и др.) показал, что в отечественной педагогике имеются научный
потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Эти и другие исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в русле исследуемой проблемы.
Вместе с тем вопросы профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками остаются слабо разработанными. Теоретические и эмпирические исследования целого ряда вопросов, касающихся содержания, уровней и критериев готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, структуры и организации процесса профессиональной готовности к физической рекреации, не получили достаточного освещения, что обусловило направленность содержания проведенного исследования.
Таким образом, в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
- на социально-педагогическом уровне - между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки будущих педагогов по физической культуре, и фактическим состоянием профессиональной подготовленности студентов физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры к рекреационной работе;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по подготовке будущих педагогов по физической культуре, основывающейся на рекреационной работе с детьми дошкольного возраста, и отсутствием научно-обоснованной системы в осуществлении данного процесса в дошкольных учревдениях;
- на научно-методическом уровне - между необходимостью совершенствования процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре и недостаточным уровнем его научно-методического обеспечения в педагогической науке и практике, не позволяющим в полной мере использовать средства рекреационной работы с дошкольниками для реализации современных целей профессиональной подготовки студентов в системе высшего физкультурного образования.
В работу внесено ограничение: процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре рассматривается на примере физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях дошкольного образовательного учреждения СДОУ).
Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: при каких условиях профессиональная подготовка будущих педагогов в системе высшего физкультурного образования выступает физической рекреацией при работе с детьми дошкольного возраста?
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного готрасга в условиях ДОУ.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре в физкультурно-спортивных вузах и факультетах физической культуры.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
Гипотеза исследования: результативпость решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками будет более успешной, если:
1) в основу данного процесса положена модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, разработанная в соответствии с положениями системною, междисциплинарного, личностно-деятелыюстного и контекстного подходов,
2) определены и экспериментально проверены педагогические условия успешного функционирования модели:
- интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации дошкольников;
- мотивирование студентов к применению специальных методов физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность;
- освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ;
3) разработана и внедрена методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности проблемы и определить возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
2. Уточнить содержание и структуру понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая рекреация».
3. Разработать модель и педагогические условия успешной профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и экспериментальным путем проверить их результативность.
4. Создать методику профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в
условиях ДОУ и внедрить ее в практику физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры.
Методологическую основу исследовании составляют: системный (В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.), междисциплинарный (И. Д. Зверев, E.H. Кабанов'а-Меллер, Ю.А. Кустов, Ю.А. Самарин), личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.О. Якиманская) и контекстный (A.A. Вербицкий, Б.Ф. Ломов, H.H. Нечаев, O.K. Тихомиров и др.) подходы.
Теоретической основой исследования явились:
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, Е В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);
- теория готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, A.A. Смирнов и др.);
- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер,
A.Г. Гостев, P.A. Литвак, И. В. Резанович и др.);
концепция образования в сфере физической культуры (В.М. Выдрин,
B.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.Я. Найн, Т.В. Бондарчук и др.);
-проблемы физической рекреации (В.М. Выдрин, Б.В. Евстафьев, Ю.Е. Рыжкин, Г.П. Виноградов и др.).
Нормативно-правовую основу исследования составили: закон РФ «Об образовании» (от 10 июля 1992 г. с последующими изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. (2001 г.), закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (от 22 августа 1996 г.).
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, философской и психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного университета физической культуры, Башкирского государственного института физической культуры, а также в дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1, 85, 12), г. Озерска Челябинской области (№ 7, 12) иг. Уфы (№21,43,7).
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике работы вузов по подготовке будущих педагогов по физической культуре. Осуществлялась разработка модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Проводился констатирующий эксперимент. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу, определились цель и задачи, объект и предмет исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) связан с организацией формирующего эксперимента по внедрению модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической кулыуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ. Для этого была предложена авторская методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста. Проводилось отслеживание результатов внедрения модели и педагогических условий ее эффективного функционирования.
На третьем этапе (2009 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы. Закончено оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре в системе высшего физкультурного образования к рекреационной работе с дошкольниками и проявляется в следующем:
1. Разработана модель, раскрывающая содержательные, организационно-педагогические и процессуально-действенные средства профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ. Модель основывается на положениях системного, междисциплинарного, личностно-деягелыюстного и контекстного подходов и представлена: целевым, содержательным, деятельност-ным и результативно-оценочным компонентами; комплексом организационно-педагогических условий и оценочно-критериальным инструментарием измерения профессиональной готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста, которые являются механизмом достижения поставленной цели.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие устойчивое функционирование модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение пред-сгаатений студентов об осуществлении физической рекреации при работе с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками.
3. Установлена взаимосвязь между комплексом организационно-педагогических условий, выбранными подходами, принципами и функциями, помогающими функционировать модели как научно обоснованной системе; спроектирована методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста. Предложенная методика отражает поступательный, направленный процесс приобретения профессиональной готовности бу-
дущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования:
1. Систематизированы теоретические представления о комплексном воздействии методологических оснований: подходов, принципов, функций, закономерностей построения и реализации предложенной модели.
2. Уточнено содержание понятий «профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре», уточнены понятия «рекреационная работа педагога по физической культуре», «физическая рекреация».
3. Теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, включающий: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студентов об осуществлении физической рекреации при работе с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ; оценочно-критериальный инструментарий готовности к рекреационной работе, использование которого обеспечивает эффективность функционирования модели в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками.
Практическая значимость исследовашш состоит в том, что выводы и рекомендации по подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками служат совершенствованию процесса их профессиональной подготовки. Она определяется: а) внедрением модели подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; б) определением критериев, уровней и разработкой диагностических средств, позволяющих определить уровни готовности будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками; в) разработкой дидактических средств для проведения учебных занятий со студентами; г) разработкой научно-педагогического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре является основанием для осуществления рекреационной работы с дошкольниками. Модель разработана на основе системного, междисциплинарного, личностно-деягельностного и контекстного подходов и характеризуется наличием структурных компонентов (мотивационного, когнитивного и операционно-деятельностного) и этапов реализации (диагностико-прогностического, организационно-практического и оценочно-результативного).
2. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели учитывает: интегрирование естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленных на расширение представлений студен-
тов об осуществлении физической рекреации, в том числе и с дошкольниками; мотивирование студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность; освоение студентами опыта профессиональной деятельности в области физической рекреации при работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
3. Методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ как механизм реализации модели и комплекса оргапизационно-педаготических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе ф из культурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры предусматривает последовательность достижения поставленной цели на диаг-ностико-прогностическом, организационно-практическом и оценочно-результативном этапах подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе.
Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивалась выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов, имеющимся научным представлениям в теории и практике образования.
Апробация н внедрение результатов исследования проводилась:
- посредством выступлений на международных конференциях: «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008), «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2009);
- всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях: «Физическая культура, спорт и туризм: состояние и пути совершенствования» (Челябинск, 2000), «Профилактика и реабилитация в медицине и спорте» (Челябинск, 2001), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2003), «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика» (Челябинск, 2004), «Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта» (Челябинск, 2004, 2005), «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2005), «Качество дошкольного образования: научные исследования и практический опыт» (Челябинск, 2005), «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика» (Челябинск, 2006), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Тюмень, 2009).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 216 наименований. В тексте 17 таблиц, 13 рисунков. Объем диссертации - 196 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследова-
ния, определяется теоретико-методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические предпосылки решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками» проводится анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; рассматриваются основополагающие понятия исследования. Определяются теоретические подходы к проектированию модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. Выявляются педагогические условия эффективной реализации модели.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре обусловлена возрастающими требованиями к уровню подготовки студентов к профессиональному, компетентному вхождению в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии, так как проблема профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе и, в частности с дошкольниками в условиях ДОУ, пока не стала предметом специального исследования. Отсутствует целостная теория физической рекреации, недостаточно изучен положительный опыт ее использования для сохранения и укрепления здоровья детей, формирования основ здорового образа жизни и потребности в физической активности.
В этой связи потребовалось определить основополагающие понятия нашего исследования. К таким понятиям мы относим «профессиональная подготовка педагогов по физической культуре», «рекреационная работа педагога по физической культуре» и «физическая рекреация». Под профессиональной подготовкой понимают некую всестороннюю целенаправленную организацию жизнедеятельности студента в течение всех лет обучения, программно обеспечивающую его профессиональную готовность (Я.С. Турбовской). В спортивной педагогике до сих пор не дано определение понятия «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре». Авторская трактовка данной дефиниции рассмотрена через содержание понятия «профессиональная подготовка». Под профессиональной подготовкой педагога по физической культуре мы понимаем процесс усвоения студентами организаторских, проектировочных, исследовательских знаний и умений педагога по физической культуре в области оздоровительно-рекреационной деятельности. Рекреационную работу педагога по физической культуре с детьми дошкольного возраста мы рассматриваем как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями и выде-
ляем следующие его этапы: диагаостико-пропюстический, организационно-практический и оценочно-результативный.
Физическая рекреация - одна из форм рекреации, осушестгпяемая посредством двигательной деятельности с использованием физических упражнений в качестве основных средств, ее аспекты представлены практически во всех ее видах. Это дает основание относить данную форму рекреации к физической.
Главным признаком физической рекреации следует считать ее конечный результат (цель), ради которого и организуется данная форма рекреации - сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятий физическими упражнениями.
Под понятием «физическая рекреация» мы понимаем область социально необходимой деятельности, удовлетворяющая потребности личности и общества в разностороннем и оптимальном развитии физических способностей и двигательных качеств в интересах жизнедеятельности.
Акцентируя внимание на том, что рекреационная работа педагога по физической культуре будет рекреационной только в том случае, если в каждый этап исследования будет органически вплетен рекреационный аспект, мы представляем функциональную структуру рекреационной деятельности педагога по физической культуре с учетом каждого этапа исследования, а также выделяем задачи данной деятельности.
Как целостный и целенаправленный процесс, профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками рассмотрена в виде педагогической модели. В качестве методологических оснований ее проектирования нами были выбраны системный, междисциплинарный, личностно-деятельностный и контекстный подходы. Системный подход позволил выделить и обеспечить полноту структурных компонентов модели, выявить связь и зависимость между ними. Междисциплинарный подход предполагает систематизацию, обобщение и уплотнение знаний на основе междисциплинарных связей, что способствует повышению научного уровня знаний будущих педагогов по физической культуре. Личностно-деятельностный подход предусматривает четкую ориентацию личности в целях, объектах, результатах деятельности. Одной из приоритетных задач данного подхода является включение личности в различные виды деятельности с целью повышения профессиональной подготовки студентов. Личностно-деятельностный подход способствует выявлению комплекса педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре, а так же разработки методики реализации этих условий. Опора на контекстный подход позволила анализировать потребности, ставить цели и задачи, отбирать и редактировать материал, создавать обстановку, адекватную будущей профессиональной деятельности.
Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе представлена в соответствии с вышеперечисленными подходами. Нами установлены структурные компоненты модели: целевой, содержательный, деягельностный и результативно-оценочный.
Назначенце ¡вдлеврго компонента в модели состоит в том, чтобы определить направленность процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе, выявить исходные основания для проектирования предполагаемых результатов. Содержательный компонент системы образован смысловым наполнением основных аспектов профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и включаегг в себя следующие принципы: связь теоретических знаний с практикой, профессиональная направленность, техно-логизация, индивидуализация преемственности, непрерывность. Роль деятель-ностного компонента в модели заключается в отражении форм, методов и средств, которые будут использоваться в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе. Результативно-оценочный компонент характеризует промежуточные и конечный результат деятельности по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре.
Учитывая вышеперечисленные положения и сущностные характеристики понятий как «профессиональная подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе» и «рекреационная работа педагога по физической культуре», была разработана функциональная структура рекреационной деятельности педагога по физической культуре с учетом каждого этапа: диаг-ностико-прогностическому этапу соответствуют диагностическая, зналитико-синтезирующая и проектировочная функции, организационно-практическому этапу - коммуникативная, организаторская, документально-фактографическая, процедурная, прагматическая, контролирующая и кумулятивно-интегрирующая функции, оценочно-результативному - измерительно-трансформирующая, документально-фактографическая, контролирующая и аналитико-синтезирующая функции. В схематическом виде модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками приведена на рис. 1.
В диссертации за основу выбрана позиция, в соответствии с которой любая педагогическая система (модель) может быть успешно реализована при наличии определенных условий (IO.K. Бабанский, Г.И. Вергелес, Н.В. Кузьмина, В. А. Сластешш, Н.М. Яковлева и др.). На этом основании педагогические условия в диссертационной работе рассматриваются как совокупность внешних воздействий на модель, направленных на повышение эффективности соответствующей педагогической деятельности. При определении педагогических условий мы опирались на работы A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, А.Г. Гостева, P.A. Литвак, И.В. Резанович, которые также посвящены исследованию педагогических условий профессиональной подготовки будущих педагогов.
В первом педагогическом условии акцент ставится на то, что в содержании педагогического образования сегодня не существует теоретического курса «Рекреационная работа по физической культуре», хотя частные аспекты рекреационной подготовки студентов рассматриваются отдельными дисциплинами. Отсутствие систематичности и последовательности в изложении знаний не способствует формированию готовности будущего педагога по физической
культуре к рекреационной работе даже на уровне теоретического знания. Каждый преподаватель средствами своего предмета «закладывает» лишь свой элемент в подготовку будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, порождая тем самым противоречия: между «осколочными» знаниями, получаемыми студентом при изучении различных дисциплин, и необходимостью их комплексного применения в рекреационной работе.
Компоненты
Содержательный компонент
Деятельности й компонент
Результативно-оценочный компонент
< 1
Целе компо вой нент
Диагностико-про гностический
этап
* -
Организационно-практический этап
♦ I
Оценочно-результативный
этап 1 :
Цель - профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
- *
Задачи: обеспечить освоение знаний по рекреационной ра боте у педаго гов по физиче скому воспита нию детей
I
Задачи: повысить уровень специальных умений у будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
Задачи: повысить уровень подготовленности специальных навыков у будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе
Связь теоретических знаний с практикой, профессиональная направленность, технологизация, индивидуализация преемственности, непрерывность.
Формы: лекция, семинар, экскурсия, конференция, дискуссия, педагогическая практика
про-
Методы: блемно-поисковые, логические, практические, методы педагогического стимулирования
Средства: наглядные пособия, технические средства, информационные и коммуникационные технологии, мультимедиа-технологии
Уровни:
- низкий;
- средний;
- высокий.
Результат: переход студентов на более высокий уровень профессиональной готовности педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
Рис. 1. Модель профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с детыми дошкольного возраста
Выход из этого «тупикового» положения видится в реализации ингегра-тивного подхода к подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе,
Междисциплинарность подготовки будущих педагогов рассматривается современными зарубежными и российскими учеными как системообразующий фактор образования XXI века.чМы также.убеждены в необходимости реализации принципа междисциплинарности при подготовке будущих педагогов вообще и формировании у ни* готовности к рекреационной работе с дошкольниками в дошкольном образовательном учреждении, в частности.
Экспериментальная работа показала, что применение междисциплинарного принципа в рамках исследуемой нами проблемы обеспечивает более высокий уровень профессиональной подготовки.
Во втором условии говорится о мотивировании студентов к применению физической рекреации в процессе работы с дошкольниками и их обучение в условиях, моделирующих данную деятельность. Третье условие - формирование опыта профессиональной деятельности в области рекреационной работы с дошкольниками, мы, опираясь на теорию целостного педагогического процесса формирования личности, исходили из того, что переориентация сознания будущего педагога с обезличенных теоретических знаний на сугубо личные, ценностно-значимые невозможна без адекватных этому процессу технологий, позволяющих максимально приблизить условия обучения к условиям будущей профессиональной деятельности студентов.
Анализ современных тенденций в системе профессионального образования показал, что включение будущего педагога по физической культуре в рекреационную работу, обеспечивает предметное и социальное содержание предстоящей деятельности.
Основными видами деятельности студентов, обеспечивающими эффективную профессиональную подготовку будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе, выступают: учебная, квазипрофессиональная и учебно-прикладная. Такая логика организации учебного процесса позволяет осуществить постепенный переход студента от наиболее абстрактных, знаковых моделей, ко все более конкретным, прикладным моделям (A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев и др.), то есть поэтапный переход от учебной к самостоятельной рекреационной работе.
Таким образом, разработанная модель представляет собой ориентировочную основу для выстраивания процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. Выявленные педагогические условия обеспечивают эффективное функционирование такой модели. Теоретическая модель и педагогические условия образуют научно-педагогическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной роботе;
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ» - описываются логика и содержание педагогического эксперимента, диагностика его результатов, раскры-
вается методика профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками, анализируются и обобщаются полученные результаты.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась проверка эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками при реализации комплекса педагогических условий.
Эта цель обусловила характер основных задач, решаемых в ходе эксперимента: 1) разработать диагностический инструментарий; 2) экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность функционирования модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; 3) апробировать методику подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе; 4) обобщить полученные результаты с помощью методов математической статистики.
При разработке диагностического инструментария мы опирались на рекреационную работу с детьми дошкольного возраста и принципы обоснованности, устойчивости, правильности и точности информации. Это позволило нам выделить критерии и показатели оценки профессиональной готовности будущих педагогов и подобрать к ним соответствующие методики диагностики (табл. 1).
Таблица 1
Критерии, показатели и диагностические методики готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе
Критерии Показатели Диагностические методики
Когнитивный - полнота усвоения содержания теоретических знаний; - прочность усвоения знаний. - дидактические тесты; - метод поэлементарного и пооперационного анализа A.B. Усовой.
Операционно-деятельностный - полнота овладения умениями, необходимыми для рекреационной работы; - прочность овладения умениями; - самостоятельность; - осознанность. - дидактические тесты; - экспертная оценка творческих заданий; - наблюдение; - анкета Бобровой.
Мотивационный - мотивационно-ценностные ориентации; - активность; - самооценка личностных достижений, удовлетворенность своими достижениями; - самооценка готовности к рекреационной работе. - гесты В.И. Андреева, А.Б. Ванганди, В.Г. Рындак, Э.Ф. Зеера и О.Н. Шахматовой, В.А. Сластенина и U.C. По-дымовой; - упрощенная методика В.А. Ядова; - диагностико-дцдактические карты-задания, инициативность и степень участия в рекреационных мероприятиях.
Констатирующий этап эксперимента осуществлялся на базе ЮжноУральского государственного университета. Проверка отдельных положений экспериментальной работы проводилась на базе Уральского государственного университета физической культуры, Башкирского государственного института физической культуры, дошкольных образовательных учреждениях г. Челябинска (№ 1,12, 85), г. Озерска Челябинской области (№ 7, 12) и г. Уфы (№ 21,43, 7). Всего в работе приняло участие 297 студентов, 14 преподавателей и 59 педагогов по физической культуре. Данный этап экспериментальной работы проводился в 2004-2005 годах.
Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, позволили сделать следующие выводы: 1) студенты и педагоги по физической культуре проявляют интерес к рекреационной работе, однако слабо владеют методологическими знаниями, имеют поверхностные представления о мониторинге здоровья; 2) практически у всех респондентов возникали затруднения с составлением программы оздоровления детей, с перечислением задач и функций рекреационной работы педагога; 3) существующая система профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре недостаточно сориентирована на формирование у них готовности к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ.
Полученные выводы подтвердили актуальность избранной темы исследования и необходимость разработки методики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. С учетом этого, в формирующий эксперимент был введен предлагаемый нами комплекс педагогических условий. Методика их реализации строилась на принципах междисциплинарной интеграции, системности, деятельности, проблемности, технологичности, гибкости, контекстности, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия. В состав методики входят содержание, принципы, методы, формы и средства, которые используются для достижения задач на этапах процесса профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками. Параметрами методики являются задачи этапов, методические механизмы комплексной реализации педагогических условий, лидирующий вид деятельности студентов и ее содержание на конкретном этапе, а также ведущие методы и формы этапов.
В рамках дашюй методики реализация первого условия строилась на принципе междисциплинарной интеграции, предполагающей, что в контексте нашего исследования стержневой проблемой профессиональной подготовки будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками является соответствующее содержание образования. Его проектирование осуществлялось нами в соответствии с «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования» Российской Федерации на основе мевдисциплинарных связей дисциплин общепрофессиональной подготовки (в частности, дисциплин психолого-педагогического и медико-биологического блоков), что способствовало реализации первого (базового) этапа формирования исследуемой готовности. Однако анализ возможностей
учебного процесса и данные констатирующего этапа эксперимента показали, что подготовка будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками обеспечивается недостаточно дисциплинами общепрофессионального цикла. Поэтому генерализирующую роль в процессе подготовки студентов мы представши спецкурсу «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ».
Обучение будущих педагогов по физической кулыуре к рекреационной работе с дошкольниками, моделирующее рекреационную деятельность педагога, реализовывалось на принципах деятельности, технологичности, проблемно-сти, гибкости, имитационного моделирования и конструктивного взаимодействия и предусматривало: 1) построение системы задач и заданий с поддерживающими их алгоритмами выполнения конкретных действий, четко ориентированными на формирование отдельных групп умений; 2) учет специфики рекреационной работы педагога по физической культуре в конкретных профессиональных ситуациях. Это способствовало эффективному продвижению будущего педагога по физической культуре на более высокий уровень готовности к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста.
Эксперимент продемонстрировал необходимость использования двух схем взаимосвязи теории с практикой: 1) теория - практика - теория; 2) практика -теория - практика - теория. Особенностью включения студентов по первой схеме является то, что им предлагались конкретные проблемы рекреационной работы и последовательность их действий была следующей: 1) «теория» - теоретическое рассмотрение проблемы в рамках дисциплин психолош-педагогического и медико-гигиенического блоков (лекции, семинары, консультации, самостоятельная работа с литературой); 2) «практика» - разработка модели решения проблемы с последующей ее апробацией (практические занятия в форме ролевой или деловой игры, консультации, индивидуальная работа); 3) «теория» - теоретическое осмысление полученных результатов, их интерпретация, соответствующее оформление и представление на итоговой конференции спецкурса.
Особенность второй схемы заключается в самостоятельном выявлении и формулировке проблем студентами в ходе прохождения педагогической практики на II курсе. Затем, в рамках спецкурса происходило теоретическое рассмотрение проблемы, разработка модели ее решения с последующей апробацией на педагогической практике (III курс), интерпретацией полу ченных результатов и их представление в виде дипломной работы.
Логику апробации выделенных педагогических условий отражали целевая и содержательная части формирующего эксперимента, который проходил в два этапа в естественных условиях учебно-воспитательного процесса по типу вариативного (целенаправленное варьирование в различных группах с выровнен-шми начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнение конечных результатов).
На первом этапе осуществлялась проверка эффективности влияния первого педагогического условия на уровень проявления готовности студентов к рекреационной работе с дошкольниками. Учитывая то, что второе педагогическое
условие реализуется на базе первого, а третье условие включает в себя первое и второе, на данном этапе эксперимента были сформированы одна контрольная и три экспериментальные группы, в которых обучение в рамках психолого-педагогических и меднко-бнолошческих дисциплин проходило с учетом реализации первого условия.
На втором этапе эксперимента в ходе изучения студентами экспериментальных групп содержания спецкурса «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ» в группе Э-1 по-прежнему продолжалась реализация только первого условия и обучение студентов осуществлялось с использованием традиционных методов и форм. В группе Э-2 проверялось комплексное влияние первого и второго педагогических условий на эффективность роста готовности к рекреационной работе в ДОУ. В группе Э-3 проверялось влияние всех трех условий в комплексе. В то же время в контрольной группе К-1 готовность к рекреационной работе с дошкольниками, как и на первом этапе, осуществлялась в рамках традиционного обучения.
Для определения статистической различимости результатов нами использовался критерий «хи-квадрат» К. Пирсона. Сводные результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнение результатов исследования в экспериментальных и контрольных группах
Группа Этап Уровни Ср ХнЛ Хкры*\
низкий средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во %
Э-1 начало 26 66,67 10 25,64 3 7,69 1,410 0,971 0.280 3,841
конец 13 ГзХзз 14 35,90 12 30,77 1,974 1,168 3,308 5,999
Э-2 начало 29 64,44 14 31,11 2 4,45 1,400 0,964 0,297 3,841
конец 13 28,89 19 42,22 13 28,89 2,000 1,183 3,716 5,999
Э-3 начало 30 65,22 12 26,09 4 8,69 1,436 0,988 0,287 3,841
конец 9 19,56 20 43,48 17 36,96 2,174 1,286 8,910 5,990
К-1 начало 26 61,91 13 30,95 3 7,14_ 1,452 - - -
конец 19 45,24 17 40,47 6 14,29 1,691 - - -
По расчетным данным при 5% уровне значимости бьгло доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Сопоставляя приращения соответствующих компонентов профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками и сравнивая их значения в экспериментальных и контрольной группах, мы получили величины приращения во всех группах (табл. 3).
Представленные данные позволяют количественно оценить эффективность целенаправленной реализации комплекса педагогических условий, способствующего успешному функционированию модели профессиональной подготовки будущих педагогов по фггзической культуре к рекреационной работе с дошкольниками.
Таблица 3
Динамика уровня готовности будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками
Группа Показатели абсолютного прироста (б)
О по уровням (в %) б по Ср <3 по К,фф
низкий средний высокий
Э-1 -33,34 + 10,26 +23,08 0,56 0,20
Э-2 -35.55 + 11,11 +24,44 0,60 0,22
Э-3 -45,66 +17,39 +28,27 0,74 0,32
К-1 -16,67 + 9,52 + 7,15 0,24 -
В заключении изложены основные результаты и выводы исследования:
1. Установлено, что актуальность проблемы исследования является социально значимой для теории и практики профессионального образования будущих педагогов по физической культуре и подтверждена теоретическим анализом, педагогическим опытом ее эффективного решения в системе профессионального образования физкультурно-спортивных вузов и факультетов физической культуры.
2. Определена сущность понятия рекреационной работы педагога по физической культуре с детьми дошкольного возраста, как специально-организованный и контролируемый вид педагогической деятельности, направленный на создание и апробирование таких форм, методов и средств, которые, совершенствуя процесс обучения и воспитания, способствуют сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ здорового образа жизни и потребности в физической активности на основе регулярных занятиях физическими упражнениями. Структурными компонентами профессиональной подготовки педагога по физической культуре к рекреационной работе являются: мо-тивациошшй, когнитивный и операционно-деягельностный.
3. Доказана эффективность решения проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками в условиях ДОУ в рамках разработанной модели, которая дает объективную информацию о самом процессе профессиональной подготовки с позиций единства методологических подходов, принципов и функций, закономерностей.
4. Проверено влияние комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели посредством методики профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к осуществлению физической рекреации при работе с детьми дошкольного возраста в условиях ДОУ, апробированной в процессе усвоения базовых знаний и умений, необходимых для проведения физической рекреации с детьми дошкольного возраста; обучения рекреационной работе по заранее определенному алгоритму; педагогической практики и дипломном проектировании.
5. Установлено, что готовность будущего педагога по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками измеряется системой критериев: когнитивных, операционно-деятельностных, мотивационных.
6. Положительные результаты исследования апробированы на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Данное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Его перспективность может быть продолжена в следующих направлениях: а) совершенствование модели на основе иных методологических подходов; б) совершенствование форм и методов взаимодействия педагогов, преподавателя и студента; в) разработка учебно-методического обеспечения целенаправленного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с различными возрастными группами.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Миргородская, Е.В. Профессиональная подготовка будущих педагогов по физической культуре к обеспечению рекреационной направленности занятий в дошкольных образовательных учреждениях / Е.В. Миргородская // Омский научный вестник. - 2010. - №3 (88). - С. 195-199.
Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях
2. Миргородская, Е.В. Методические особенности проведения занятий по плаванию с детьми младшего дошкольного возраста / Е.В. Миргородская, А.Д. Котляров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -
2007.-№2(74) - С. 99-102.
3. Миргородская, Е.В. Плавание в системе физической реабилитации детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи / Е.В. Миргородская, О.Б. Ведерникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2007. - № 2 (74). - С. 108-110.
4. Миргородская, Е.В. Сюжетные занятия как одна из форм обучения плаванию дошкольников / Е.В. Миргородская, О.Б. Ведерникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - 2008. - №14(104). -С. 21-23.
5. Миргородская, Е.В. Влияние занятий плаванием на состояние здоровья детей третьего года жизни в условиях ДОУ / Е.В. Миргородская, О.Б. Ведерникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -
2008.-№4(104).-С. 135-137.
6. Миргородская, Е.В. Некоторые методические аспекты рекреационных занятий по плаванию с детьми раннего дошкольного возраста / Е.В. Миргородская // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных
учреждениях физической культуры: сб. науч. работ. - Челябинск: Изд-во Уральская академия, 2003. - С. 95-96.
7. Миргородская, Е.В. Роль семьи в физическом воспитании детей раннего возраста / Е.В. Миргородская // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: теория и практика: сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во Урал ГАФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2004. - Вып. 4. - Ч. 2. - С. 62-65.
8. Миргородская, Е.В. Некоторые организационно-методические указания при проведении занятий по плаванию с детьми раннего возраста / Е. В. Миргородская // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе: сб. науч. работ. - Челябинск: Изд-во ЧГНОЦ УрО РАО, 2005.-С. 59-61.
9. Миргородская, Е.В. Предупреждение появления чувства страха у детей дошкольного возраста в процессе обучения плаванию / Е.В. Миргородская // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физтеской культуры и спорта: сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во УралГАФК, 2004. - Вып. 3. - С. 79-81.
10. Миргородская, Е.В. Методологические предпосылки формирования двигательных навыков в процессе плавания детей дошкольного возраста / Е.В. Миргородская // Качество дошкольного образования: сб. науч. работ. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2005. - 119-123.
11. Миргородская, Е.В. Оценка плавательной подготовленности детей третьего года жизни / Е.В. Миргородская // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во УралГУФК, 2005. -Вып. 4. — С. 85-86.
12. Миргородская, Е.В. Игровые ситуации, стимулирующие развитие психических процессов у детей дошкольного возраста в процессе занятий плаванием /Е.В. Миргородская // Физическое воспитание детей дошкольного возраста: сб. науч. работ. - Челябинск: Изд-во Урал ГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО, 2006. -Вып. 5. - С. 55-59.
13. Миргородская, Е.В. Проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре к оздоровительной направленности занятий / Е.В. Миргородская, Т.В. Бондарчук // Материалы V Международной научно-практической конференции: сб. науч. работ. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 2009. - С. 53-54.
14. Миргородская, Е.В. Методические особенности обучения плаванию детей дошкольного возраста / Е.В. Миргородская // Всероссийская научно-практическая конференция: сб. науч. работ. - Тюмень: Изд-во Вектор Бук, 2009. - С. 69-72.
15. Миргородская, Е.В. Психолого-педагогические аспекты организации подготовки будущих педагогов по физической культуре к рекреационной работе с дошкольниками / Е.В. Миргородская // Всероссийская научно-практическая конференция: сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - С. 70-72.
Методические разработки и рабочие программы
16. Междисциплинарный интегративный подход в подготовке студентов к профессиональной физкультурно-рекреационной деятельности /Е.В. Миргородская: метод, пособие. - Челябинск: Изд-во ГОУ ВПО ЧГПУ, 2010. -33 с.
17. Рабочая программа по курсу «Рекреационная работа по физической культуре в условиях ДОУ» / Миргородская Е.В. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ 2010.-20 с.
Подписано в печать 14.09.2010. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 211 Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080, Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69.