автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды
- Автор научной работы
- Канатов, Роман Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Канатов, Роман Анатольевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические предпосылки построения рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста
1.1. Развитие личности младшего школьника на этапе социально- 16 психологической адаптации к школьному обучению
1.2. Основные детерминанты социализации младшего школьника в 41 период адаптации к школьному обучению
1.3. Рекреационно-развивающая среда как составляющая 73 педагогической работы с младшими школьниками
Глава 2. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды как условие социализации детей младшего школьного возраста
2.1. Констатирующий эксперимент по определению исходного 94 уровня социально-психологической адаптации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды
2.2. Педагогическое обеспечение рекреационно-развивающей среды 108 как условия социализации детей младшего школьного возраста
2.3. Динамика личностного развития детей младшего школьного 123 возраста в ходе занятий в рекреационно-развивающей среде
Выводы по 2 главе
Выводы по 1 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды"
Образовательная ситуация России XXI века характеризуется приоритетом ценностей развития личности, сохранения и поддержания психологического здоровья субъектов образования, развития адаптивности и психологической конструктивности ребенка как субъекта учебной деятельности. В этом контексте исключительное значение приобретает адаптация первоклассника к школьному обучению. Младший школьный возраст — сенситивный период формирования субъектной позиции в учебной деятельности, именно на этом уровне закладываются индивидуальный стиль взаимодействия «субъект обучения — образование», индивидуальная траектория развития личности в образовании. Сегодня школа предъявляет особые требования к развитию адаптивных способностей развивающейся личности, умению использовать собственные ресурсы и возможности взаимодействия с другими для достижения успеха и конкурентоспособности в будущей жизнедеятельности. Однако современная ситуация развития младшего школьника изобилует факторами дезадаптирующего характера: вынужденная миграция, нестабильность семейных отношений, плотность и энтропийность информационного пространства развития, проблемы физиологического и психологического развития детей.
Проведенный анализ имеющих исследований в области социализации младших школьников показал, что личностное развитие и формирование навыков социально-психологической адаптации у детей младшего школьного возраста целесообразно осуществлять в рамках особо организованной педагогической среды, выстраиваемой с позиции гуманизации образования и гармоничного развития человека.
Степень разработанности проблемы.
С позиции современной педагогики и психологии проблема личностных особенностей младших школьников и их проявления в учебно-воспитательном процессе школы исследуется достаточно широко: готовность к школьному обучению (Л.И.Бо-жович, Д.И.Фельдштейн, Я.Л.Коломинский,
А.Л.Венгер, П.В.Нижего-родцева, Р.В.Овчарова); психолого-педагогические аспекты развивающего обучения (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Т.П.Скрипкина, И.С.Якиманская, Л.В.Занков, Л.В.Тарасова); особенности развития познавательной, мотивационной, эмоциональной и личностной сферы младших школьников (В.Д.Шадриков, Л.А.Венгер, Е.А.Панько, Л.В.Скорова, Л.Н. Таран, В.Н.Петрунек); специфика педагогического взаимодействия (А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, А.И.Шеин, А.В.Петровский, В.А.Петровский, И.А.Зимняя, М.И.Лисина); диагностические подходы в изучении младших школьников (Л.А.Венгер, М.Р.Битянова, Г.А.Цукерман, Р.В.Овчарова, И.В.Дубровина, Н.В.Нижегородцева, В.Д.Шадриков).
Исследователи подчеркивают значимость успешной адаптации на начальных этапах обучения для последующего развития личности в образовательной среде (Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Д.Б.Эльконин, В.С.Мухина, А.А.Налчаджан, М.М.Безруких, Н.Г.Лусканова, Л.С.Славина, А.И.Силвестру), акцентируется внимание на необходимости поддержки развития личности младшего школьника (Н.Н.Михайлова, Г.В.Майская, Н.Н.Мизина, Г.А.Дорофеева, Н.Г.Щербанева,
A.А.Терсакова).
Решение проблемы построения педагогической среды, оптимизирующей процесс социализации детей младшего школьного возраста, связано с разработкой технологий, реализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, с глубоким изучением психофизиологических детерминант развития личности учащегося (П.Ф. Лесгафт, Б.Г.Ананьев,
B.В.Клименко, Б.Б. Коссов, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.П.Озеров и др.). Такая работа ведется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых, на наш взгляд, является создание рекреационно-развивающей среды с ее личностно развивающими технологиями. Учащиеся с их познавательными способностями в такой модели рассматриваются как центральная фигура педагогической системы, как активный компонент этой среды. В свою очередь рекреационно-развивающая среда, как совокупность педагогических условий, должна быть, ориентирована на формирование и развитие личности в учебном процессе (И.С. Якиманская). Сама же среда, являясь системным образованием (A.C. Макаренко), позволяет реализовать образовательный процесс как целостный, непрерывный, интегрирующий знания в единое, целостное, системное знание о мире, и создает условия для формирования навыков его применения на практике, что, в конечном счете, и является составными частями развития и социально-психологической адаптации личности.
В отличие от исторически сложившейся, традиционной, парадигма, опирающаяся на идею образования как создания комплекса условий для развития, предполагает смещение акцента в регуляции поведения учащегося с внешних регламентирующих условий на внутренние, связанные с механизмами саморегуляции (И.И. Сеченов, А.П.Рудик, А.П.Ильин, Н.А.Розе, В.П.Озеров, Б.Б.Коссов, О.А.Конопкин, Г.С.Прыгин и др.). С механизмом саморегуляции и ее роли в придании учебному процессу восстанавливающего и развивающего характера, под влиянием нагрузок различной интенсивности, связано изучение психофизиологических детерминант адаптивных способностей человека (В.А.Плахтиенко, П.А.Климов, В.Л.Марищук, О.А.Конопкин и др.). Саморегуляция психоэмоционального состояния как составная часть данного механизма, также является важным элементом в решении проблемы активизации личностного фактора в учебно-воспитательном процессе и, следовательно, разработка данного вопроса приобретает свою актуальность при обучении навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния учащихся.
В этой ситуации и возник научный интерес к выделению педагогического потенциала рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста в процессе их социализации.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды».
Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - рекреационно-развивающая среда как педагогическое пространство.
Предмет исследования — педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что:
1. Успешность адаптации младшего школьника к учебному процессу, темпы и характер его социализации во многом определяются статусом его психологического здоровья. В связи с этим, влияние естественно-средовых факторов рекреационно-развивающей среды является внешним стимулом, обладающим информационным воздействием на организм, вызывающим качественные изменения, связанные с гармонизацией личности младших школьников.
2. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста будут реализованы, если:
- дано обоснование содержанию данной среды, его системной организации; построена технология проведения обучающих занятий, основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале региона; определены наиболее эффективные средства рекреационно-развивающей работы и субъекты проведения обучающих и интеграционных занятий с младшими школьниками.
Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научных трудов по проблеме развития личности в младшем школьном возрасте, особенностям ее социально-психологической адаптации в условиях рекреационно-развивающей среды.
2. Выявить особенности рекреационно-развивающей среды как составляющей педагогической работы с младшими школьниками, а также ее наиболее эффективные средства.
3. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий с детьми младшего школьного возраста, использующую педагогические средства рекреационно-развивающей среды.
4. Обозначить группы субъектов данной работы, а также определить функции каждой из групп.
5. Выявить динамику развития личностных качеств, способствующих успешной социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды.
Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; а также ведущие психолого-педагогические принципы развития личности младшего школьника (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.).
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной педагогики, социальной педагогики, в которых существенное концептуальное значение имеют теории межличностного взаимодействия (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепции функциональных систем и формировании способностей (П.К. Анохин, А.В .Пасынков,
К.В.Судаков, С.Г. Геллернггейн, Б.Б. Косов, Б.М. Теплов, K.M. Гуревич и др.). положения о механизмах развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, A.B. Петровский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); основы функционирования педагогических технологий, нацеленных на сохранение и развитие здоровья (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, Д. С. Сомов, К.К. Хрюндель и др.); теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А. Адлер,
A.Маслоу, Ф.Перлз, В.Райх, К.Роджерс, Э.Шострум, С.Гроф, Г.А. Берулава,
B.В.Козлова, М.Ш.Магомед-Эминова и др.); реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных психических проявлений Е.В. Аверина, Н.Е.Водопьянова, Е.С. Старченкова, E.H. Гавриленко, В.И. Гинецинского, А.В.Гоголева, Л.В. Куликова.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов: теоретических - анализ научных источников по проблемам социально-психологической адаптации младших школьников; педагогической работы с детьми этого возраста с использованием педагогических средств рекреационно-развивающей среды; эмпирических - педагогическое наблюдение за процессом взаимоотношений детей в «своем» кругу и кругу взрослых людей, анкетирование, анализ самоотчетов детей, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина, «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).
Экспериментальной базой исследования выступила МОУ СОШ №40 г. Липецк, Областная детская больница Центра восстановительного лечения г. Липецк. Объем выборки составил 60 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение трех лет в период работы автора в Областной детской больнице Центра восстановительного лечения г. Липецка.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных школ по социально-психологической адаптации младших школьников, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.
На втором этапе (2006-2008 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация технологии проведения занятий, направленных на использование педагогических средств социализации рекреационно-развивающей среды при работе с детьми младшего школьного возраста, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния рекреационно-развивающей среды на повышение уровня социально-психологической адаптации детей.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды, дана их классификация;
- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», построенной с учетом наиболее эффективных педагогических средств социализации детей в условиях рекреационно-развивающей среды;
- уточнена структура и содержание процесса реализации рекреационно-развивающего социализирующего потенциала среды для детей младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: отдифференцированы особенности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды;
- уточнено содержание рекреационно-развивающей среды, а также выявлены наиболее эффективные ее педагогические средства в работе с детьми младшего школьного возраста;
- реализованы педагогические средства рекреационно-развивающей среды при построении программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ»; разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие личностных качеств, способствующих более успешной интеграции младших школьников в окружающую их действительности; разработаны критерии, показатели и уровни социально-психологической адаптации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- представлено теоретическое обоснование и опытная реализация педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды;
- разработаны технология реализации педагогических средств рекреационно-развивающей среды и программа «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», обозначены субъекты данного процесса и их ведущие функции;
- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень сформированности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: предложенная технология может быть использована в социализирующей работе с детьми младшего школьного возраста в условиях различных регионов;
- полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений дошкольного и среднего образования, дополнительного образования;
- теоретические выводы и экспериментальные данные могут быть внедрены в практику организации процесса социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного типа, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с детьми данной возрастной категории.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом закономерности формирования внутренней структуры субъекта через структурированность внешней среды, воздействующей на него, рекреационно-развивающую среду возможно обозначить как уровневую организацию, соотносимую с уровневой психофизиологической организацией субъекта воздействия. Другими словами, влияние естественно-средовых факторов является внешним стимулом, обладающим информационным воздействием на организм, одновременно вызывающим качественные изменения, связанные с положительными эмоциями при создании новизны впечатлений.
2. Личностные особенности детей младшего школьного возраста, способствующие их социально-психологической адаптации, можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий по программе «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале региона, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации детей.
3. Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды - это те предметы, действия, явления в природе и в обществе, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. К таким средствам относятся:
- организационные средства, нацеленные на отбор участников программы, организацию условий проведения занятий;
- развивающие средства, позволяющие: формировать внутреннюю мотивацию на улучшение своего психофизического состояния; осваивать приемы сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания (физические упражнения, массаж, система питания и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей;
- прогностические средства, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий педагога, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы; дано определение педагогическим средствам социализации рекреационно-развивающей среды и их классификация;
- экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых педагогических средств, используемых в процессе реализации развивающей программы «Мы познаем Мир и СЕБЯ» для детей младшего школьного возраста; определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- доказана действенность технологии реализации рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста; выделены субъекты развивающей деятельности, дано содержательно-фунциональное описание их деятельности;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (общим объемом — 8,46 п.л.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на 21 Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» (Липецк, 2008); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития (Москва, 2010); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).
Результаты исследования внедрены в практику МОУ СОШ №40 г. Липецк, Областной детской больницы Центра восстановительного лечения г. Липецк.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Экспериментальная работа по изучению социально-психологической адаптации младших школьников средствами рекреационно-развивающей среды была ориентирована на замеры уровня развития коммуникативных навыков, эмоционального состояния, самооценки, и принятия себя вышеуказанными методами в два этапа: до начала эксперимента и по окончанию эксперимента.
Комплекс досуговых средств, основанных на рекреационно-развивающем потенциале региона, обладает незаменимыми возможностями для психологической адаптации детей: позволяет перестраивать, изменять психику индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды,
- развивает способность ребенка приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой,
- формирует новые установки, навыки, привычки под воздействием новизны, необычности, неопределенности условий.
К педагогическим средствам социализации в условиях рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста мы отнесли те предметы, действия, явления в природе и в обществе, в мышлении детей, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. Таковыми являются:
- организационные средства, нацеленные на отбор участников программы, организацию условий проведения занятий;
- развивающие средства, позволяющие: формировать внутреннюю мотивацию на сохранение и улучшение своего психофизического состояния; осваивать приемы физического и психического оздоровления, развития своих способностей, самовоспитания (физические упражнения, массаж, система питания, медитация и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей;
- прогностические средства, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий преподавателя, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.
При реализации каждого занятия в рамках программы необходимо своей целью ставить включение как можно большего числа людей в эти игры и подготовку к ним, чтобы содействовать решению важных социально-педагогических, культурных задач. Это позволяет решить такие задачи как:
1) формирование физически здоровой, творчески активной личности, которая ориентирована на процесс постоянного самосовершенствования, разностороннего развития и проявления способностей, а в своем отношении к другим людям и к природе отдает приоритет духовно-нравственным, эстетическим ценностям;
2) организация активного, творческого отдыха и общения детей младшего школьного возраста и их родителей, других возрастных групп детей, взрослых, спортсменов и тех, кто занимается искусством, наукой, техническим творчеством.
Субъектами проведения обучающих и интеграционных занятий с детьми посредством рекреационно-развивающей работы предопределила наличие следующих ее элементов:
1. Группа реципиентов - один ребенок или несколько детей, включенных в схожую индивидуальную программу.
2. Управленческая группа - участники, помогающий детям исследовать свои проблемы посредством решения похожих заданий. Их функции заключались в организации действия, пространства, создании атмосферы доверия, стимулировании участников к спонтанности, подготовке группы к действию (разогрев), выявлении проблем и переживаний участников, комментировании, организации эмоционального обмена, анализа интерпретации происходящего.
3. Фасилитационная группа - родственники, специально подготовленные волонтеры. Основные их функции: помочь в реализации задуманных действий, в проведении игр, эмоциональная поддержка детей.
Проведенный эксперимент показал, что если рекреационно-развивающая среда используется грамотно с учетом педагогических принципов и закономерностей, то есть имеет не стихийный, а управляемый, регулируемый характер, то это способствует восстановлению оптимального психологического состояния личности, полному или частичному разрешению возникающих проблемных ситуаций, а в целом - снятию противоречия между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися конфликтами с окружающий социальной средой у данной возрастной группой детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретико-экспериментальное исследование педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей позволило нам, во-первых, подтвердить правомерность нашего исследования, во-вторых, уточнить правильность нашей гипотезы о путях и средствах решения исследуемой проблемы, в-третьих, обосновать и апробировать программу личностного развития данного контингента детей с учетом педагогического потенциала рекреационно-развивающей среды. Нами были сделаны следующие выводы:
1. В условиях модернизации образования и изменения общего социально-культурологического контекста осуществления образовательных программ изменяются требования к уровню социализации младших школьников. Поэтому на этапе адаптации к школе дети нуждаются в грамотной адресной педагогической поддержке со стороны педагогов, родителей, психологов в формах, адекватных их возрастным особенностям.
2. Данные предпринятого теоретико-экспериментального исследования показывают, что существует достаточно представительная группа детей младшего школьного возраста, испытывающих определенные затруднения на начальном этапе обучения. Это затруднения, детерминированные недостаточным уровнем интеллектуальной зрелости, произвольности, а также уровнем самооценки и рассогласованием самооценки и ценностных ориентаций младшего школьника. Другой класс затруднений связан с проблемами эмоционального характера, обусловленными спецификой отношений в семье и самоощущением младшего школьника в системе межличностных отношений в школе со сверстниками и учителем.
3. Влияние естественно-средовых факторов является внешним стимулом, обладающим информационным воздействием на организм, одновременно вызывающим качественные изменения, связанные с положительными эмоциями при создании новизны впечатлений. Поэтому потенциал рекреационно-развивающей среды является востребованным при оптимизации социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста. Эффективность опытно-экспериментальной программы изучения этого процесса в рамках рекреационно-развивающей среды определяется уровнем научно-методологической проработанности концептуальных оснований развивающей технологии, адекватно содержательных и инструментальных характеристик педагогических средств социализации в условиях рекреационно-развивающей среды; уровнем активности участников программы; профессиональной компетентностью педагогов, воспитателей, задействованных в реализации комплекса обозначенных средств.
4. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста - это те предметы, действия, явления в природе и в обществе, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. Таковыми являются средства:
- организационные, нацеленные на отбор участников программы, организацию условий проведения занятий;
- развивающие, позволяющие: формировать внутреннюю мотивацию на улучшение своего психофизического состояния; осваивать приемы сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания (физические упражнения, массаж, система питания и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой; прогностические, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий преподавателя, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.
5. Комплекс организационных, развивающих и прогностических педагогических средств, основанных на рекреационно-развивающем потенциале региона, обладает незаменимыми возможностями для социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста: позволяет перестраивать, изменять психику индивида под воздействием объективных факторов окружающей среды,
- развивает способность ребенка приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой,
- формирует новые установки, навыки, привычки под воздействием новизны, необычности, неопределенности условий.
6. Субъектами проведения обучающих и интеграционных занятий с детьми младшего школьного возраста посредством рекреационно-развивающей работы являются: группа реципиентов (один или несколько детей, включенных в схожую индивидуальную программу), управленческая группа (участники, помогающие детям исследовать свои проблемы посредством решения похожих заданий), фасилитационная группа (близкие люди, специально подготовленные волонтеры, помогающие в реализации задуманных детьми действий, эмоционально поддерживающие детей, совместно участвующие в играх).
7. Чередующаяся индивидуальная и групповая деятельность детей младшего школьного возраста в рамках рекреационно-развивающей программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ» способствует развитию уверенности в себе (принятие самих себя на высоком уровне отмечено у 22 детей), росту самооценки (адекватная самооценка появилась у 20 детей), улучшению социально-психологической адаптации в целом (эмоциональное благополучие выявлено у 22 участников эксперимента).

Автореферат диссертации по теме "Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды"
0046
7261
КАНАТОВ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИОШЮ-РАЗВИВАЮЩНЙ
СРЕДЫ
Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~3 ДЕК 2010
Сочи-2010
004617261
Работа выполнена в лаборатории духовно-нравственного развития личности при Учреждении РАО «Институт образовательных технологий» в г. Сочи
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лазарев Николай Андреевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
директор Учреждения РАО «Гимназия №710» им, Народного учителя СССР В.К. Жудова НОУ ВПО «Университет РАО» (г. Москва) Сомов Денис Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры психологии и педагогики НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (г. Сочи) Беляева Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится "_"__2010 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 008.016,01 при Учреждении РАО «Институт образовательных технологий» но адресу: 35400В, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАО «Институт образовательных технологий по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10.
Автореферат разослан "_" _2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
доцент О.В. Истца
Актуальность и постановка проблемы исследования.
Образовательная ситуация России XXI века характеризуется приоритетом ценностей развития личности, сохранения и поддержания психологического здоровья субъектов образования, развитию адаптивности и психологической конструктивности ребенка как субъекта учебной деятельности. В этом контексте исключительное значение приобретает адаптация первоклассника к школьному обучению. Младший школьный возраст - сенситивный период формирования субъектной позиции в учебной деятельности, именно на этом уровне закладываются индивидуальный стиль взаимодействия «ребенок -образование», индивидуальная траектория развития личности в образовании. Сегодня школа предъявляет особые требования к развитию адаптивных способностей развивающейся личности, умению использовать собственные ресурсы и возможности взаимодействия с другими для достижения успеха и конкурентоспособности в будущей жизнедеятельности. Однако современная ситуация развития младшего школьника изобилует факторами дезадаптирующего характера: вынужденная миграция, нестабильность семейных отношений, плотность и энтропийность информационного пространства развития, проблемы физиологического и психологического развития детей.
Проведенный анализ литературы показал, что личностное развитие и формирование навыков социально-психологической адаптации у детей младшего школьного возраста целесообразно осуществлять в рамках особо организованной педагогической среды, выстраиваемой с позиции гуманизации образования и гармоничного развития человека. Решение этой проблемы связано с разработкой технологий, реализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, с глубоким изучением психофизиологических детерминант развития личности учащегося (11.Ф. Лссгафт, Б.¡'.Ананьев, В.В.Клименко, Б.Б. Коссов, В.В.Давыдов, В.П.Зиичснко, В.П.Озеров и др.). Такая работа ведется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых, на наш взгляд, является создание рекреационно-развинающей среды с ее личностно развивающими технологиями. Учащиеся с их познавательными способностями в такой модели рассматриваются как центральная фигура педагогической системы, как активный компонент этой среды. В свою очередь рекреационно-развивающая среда, как совокупность педагогических условий, должна быть, ориентирована на формирование и развитие личности в учебном процессе (И.С. Якиманская). Сама же среда, являясь системным образованием (A.C. Макаренко), позволяет реализовать образовательный процесс как целостный, непрерывный, итерирующий знания в единое, целостное, системное знание о мире, и создает условия для формирования навыков его применения на практике, что, в конечном счете, и является составными частями развития и социально-психологической адаптации личности.
В отличие от исторически сложившейся, традиционной, парадигма, опирающаяся на идею образования как создания комплекса условий для развития, предполагает смещение акцента в регуляции поведения учащегося
с внешних регламентирующих условий на внутренние, связанные с механизмами саморегуляции (И.И. Сеченов, А.П.Рудик, Л.П.Ильин, Н.А.Розе, В.П.Озеров, Б.Б.Коссов, О.А.Конопкин, Г.С.Прыгин и др.). С механизмом саморегуляции и ее роли в придании учебному процессу восстанавливающего и развивающего характера, под влиянием нагрузок различной интенсивности, связано изучение психофизиологических детерминант адаптивных способностей человека (В.Л.Плахтиепко, П.А.Климов, В.Л.Маршцук, О.А.Конопкин и др.). Саморе1уляция психоэмоционального состояния как составная часть данного механизма, также является важным элементом в решении проблемы активизации личностного фактора в учебно-воспитательном процессе и, следовательно, разработка данного вопроса приобретает свою актуальность при обучении навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния учащихся.
В этой ситуации и возник научный интерес к выделению педагогического потенциала рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста.
Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «11едагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды».
Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - рекреационно-развивающая среда как педагогическое пространство.
Предмет исследования - педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что:
1. Успешность адаптации ребенка к школьной жизни, темпы и характер его социализации во многом определяются статусом его психологического здоровья. В связи с этим, влияние естественпо-средовых факторов рекреационно-развивающей среды является внешним стимулом, обладающим информационным внешним воздействием па организм, вызывающим качественные изменения, связанные с гармонизацией личности младших школьников.
2. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста будут реализованы, если:
- дано обоснование содержанию данной среды, его системной организации;
построена технология проведения обучающих занятий, основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале региона;
- определены субъекты проведения обучающих и интеграционных занятий с младшими школьниками и наиболее эффективные средства рекреационно-развивающей работы.
Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научных трудов по проблеме развития личности в младшем школьном возрасте, особенностям се социально-психологической адаптации в условиях рскреационно-развивающей среды.
2. Выявить особенности рекреационно-развивающей среды как составляющей педагогической работы с младшими школьниками, а также ее наиболее эффективные средства.
3. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий с детьми младшего школьного возраста, использующих педагогические средства рекреационно-развивающей среды.
4. Обозначить субъектов данной работы, а также определить функции каждого из субъектов.
6. Выявить динамику развития личностных качеств, способствующих успешной социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды.
Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; а также ведущие психолого-педагогические принципы развития личности младшего школьника (А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, О.С. Газман, И.В. Дубровина, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, A.B. Мудрик,
B.И. Слободчиков и др.).
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной педагогики, социальной педагогики, в которых существенное концептуальное значение имеют теории межличностного взаимодействия (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. II. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепции функциональных систем и формировании способностей (1I.K. Анохин, А.В.Пасынков, К.В.Судаков, С.Г. Геллерштейн, Б.Б. Косов, Б.М. Теплов, K.M. Гуревич и др.). положения о механизмах развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
C.И. Гессен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, A.B. Петровский, П.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); основы функционирования педагогических технологий, нацеленных на сохранение и развитие здоровья (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, К.К. Хрюндель и др.); теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А. Адлер, А.Маслоу, Ф.Псрлз, В.Райх, К.Роджерса, Э.Шострум, С.Гроф, Г.А. Берулава, В.В.Козлова, М.Ш.Магомед-Эминова и др.); реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных
психических проявлений Е.В. Аверина, Н,Н.Водопьянова, П.С. Старченкова, B.IL Гавриленко, В.И. Гинецинского, А.В.Гоголсва, JI.B. Куликова.
Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов:
теоретических - анализ научных источников но проблемам социально-психологической адаптации младших школьников; педагогической работы с детьми этого возраста с использованием педагогических средств рекреационно-развивающей среды;
эмпирических - педагогическое наблюдение за процессом взаимоотношений детей в «своем» кругу и кругу взрослых людей, анкетирование, анализ самоотчетов детей, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина, «Самочувствие - Активность - Настроение» (CAII), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).
Экспериментальной базой исследования выступила МОУ COIII №40 г. Липецка, Областная детская больница Центра восстановительного лечения г. Липецка. Объем выборки составил 60 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение трех лет в период работы автора в Областной детской больнице Центра восстановительного лечения г. Липецка.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2005-2006 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных школ по социально-психологической адаптации младших школьников, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.
На втором этапе (2006-2008 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация технологии проведения занятий, направленных на использование педагогических средств социализации рекреационно-развивающей среды при работе с детьми младшего школьного возраста, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния рекреационно-развивающей среды на повышение уровня социально-психологической адаптации детей.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды, дана их классификация;
- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость разработки и внедрения программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», построенной с учетом наиболее эффективных педагогических средств социализации детей в условиях рекреационно-развивающей среды;
- уточнена структура и содержание процесса реализации рекреациоино-развивающего социализирующего потенциала среды для детей младшего школьного возраста.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
отдифференцирован ы особенности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды;
- уточнено содержание рекреационно-развивающей среды, а также выявлены наиболее эффективные ее педагогические средства в работе с детьми младшего школьного возраста;
- реализованы педагогические средства рекреационно-развивающей среды при построении программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ»;
разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие личностных качеств, способствующих более успешной интеграции младших школьников в окружающую их действительность;
- обозначены субъекты данной технологии, определены функции каждого из субъектов;
разработаны критерии, показатели и уровни социально-психологической адаптации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- представлено теоретическое обоснование и опытная реализация педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды;
- разработаны технология реализации педагогических средств рекреационно-развивающей среды и программа «МЫ познаем МИР и СЕБЯ»;
- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить уровень сформированное™ социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды;
- обозначены основные субъекты реализации педагогических средств социализации детей в условиях рекреационно-развивающей среды, описаны их ведущие функции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
предложенная технология может быть использована в социализирующей работе с детьми младшего школьного возраста в условиях различных регионов;
- полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений дошкольного и среднего образования, дополнительного образования;
- теоретические выводы и экспериментальные данные мо]уг быть внедрены в практику организации процесса социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в лечебных и образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного типа, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с детьми данной возрастной категории.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. С учетом закономерности формирования внутренней структуры субъекта через структурированность внешней среды, воздействующей на него, рекреационно-развивающую среду возможно обозначить как уровневую организацию, соотносимую с уровневой психофизиологической организацией субъекта воздействия. Другими словами, влияние естественно-средовых факторов является внешним стимулом, обладающим информационным внешним воздействием на организм, одновременно вызывающим качественные изменения, связанные с положительными эмоциями при создании новизны впечатлений.
2. Личностные особенности детей младшего школьного возраста, способствующие их социально-психологической адаптации, можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий по программе «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале региона, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации детей.
3. Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды - это те предметы, действия, явления в природе и в обществе, в мышлении детей, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. К таким средствам относятся:
- организационные средства, нацеленные на отбор участников программы, организацию условий проведения занятий;
- развивающие средства, позволяющие: формировать внутреннюю мотивацию на улучшение своего психофизического состояния; осваивать
приемы сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания (физические упражнения, массаж, система питания, медитация и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей;
- прогностические средства, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий преподавателя, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.
4. Субъектами проведения обучающих и интеграционных занятий с детьми младшего школьного возраста посредством рекреационно-развивающей работы являются:
1) один или несколько детей, представляющих схожую индивидуальную программу;
2) руководитель - человек, помогающий участникам исследовать свои проблемы посредством решения похожих заданий (функции: организация действия, пространства, создании атмосферы доверия, стимулирование участников к спонтанности, подготовка группы к действию, выявление проблем и переживаний участников, комментирование, организация эмоционального обмена, анализ и интерпретация происходящего);
3) помощники (близкие люди, специально подготовленные волонтеры) (функции: помощь в реализации задуманных детьми действий, эмоциональная поддержка детей, совместное участие в играх).
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы;
- дано определение педагогическим средствам социализации рекреационно-развивающей среды и их классификация;
- экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых педагогических средств, используемых в процессе реализации развивающей программы «Мы познаем Мир и СЕБЯ» для детей младшего школьного возраста;
определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;
- доказана действенность технологии реализации рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста;
выделены субъекты развивающей деятельности, дано содержательно-фунциональное описание их деятельности;
- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (общим объемом - 8,76 пл.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на 21 Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» (Липецк, 2008); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития (Москва, 2010); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).
Результаты исследования внедрены в практику МОУ COIII №40 г. Липецка, Областной детской больницы Центра восстановительного лечения г. Липецка.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые па защиту, описывается база и этапы исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки построения рекреационно-развивающей среды для детей младшего гиколыюго возраста» анализируется развитие личности младшего школьника на этапе социально-психологической адаптации к школьному обучению, выявляются основные детерминанты социализации младшего школьника в период адаптации к школьному обучению, описывается рекреационно-развивающая среда как составляющая педагогической работы с детьми младшего школьного возраста.
Во второй главе «Педагогические средства рекреационно-развивающей среды как условие социализации детей младшего школьного возраста» описываются результаты констатирующего эксперимента по определению уровня сформированное™ личностных качеств младших школьников, разрабатывается педагогическое обеспечение рекреационно-развивающей среды для детей данной возрастной группы, анализируется динамика личностного развития детей младшего школьного возраста в ходе занятий в условиях рекреационно-развивающей среды.
В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ исследований проблемы адаптации младших школьников к обучению в школе показывает, что это сложный и многогранный процесс пристройки интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, личностной и поведенческой сферы к требованиям новой социальной ситуации развития. Индивидуально-психологические особенности, уровень стартовой готовности ребенка к школе, а также характер поведения значимых других (взрослых и сверстников) влияет на темп и качество протекания адаптивных процессов. Значимую роль шрает педагогическая поддержка развития адаптивных способностей и психологических ресурсов школьника как субъекта адаптации.
В качестве критериев успешной адаптации рассматриваются: отношение к школе и значимым другим; эмоциональное состояние; статус ребенка; характеристика поведения; эффективность учебной деятельности.
Актуальными и востребованными современной образовательной практикой являются программы педагогической поддержки развития личности младших школьников на этапе адаптации, построенные на основе психологической диагностики затруднений ребенка, реализуемые посредством системы интерактивных методов.
Активизация личностного потенциала детей возможна в рекреационно-развивающей среде, позволяющей комплексно воздействовать на психофизиологические структуры, а именно: расширять пороги чувствительности, формировать навыки психофизического самосовершенствования, самосовершенствования психики и тела (посредством развития самоконтроля, саморегуляции, самоуправления), саморазвития целостного сознания, развивать способности к преобразованию данности, изменению окружающего мира и самого себя.
Исходя их потенциальных возможностей региона г. Липецка и Липецкой области, мы можем утверждать об особом значении рекреации, которое имеет огромный потенциал для создания педагогически организованной развивающей среды, оптимизирующей процесс социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.
С учетом закономерности формирования внутренней структуры субъекта через структурированность внешней среды, воздействующей на него, рекреационно-развивающую среду возможно обозначить как уровневую организацию, соотносимую с уровневой психофизиологической организацией субъекта воздействия. То есть влияние естественно-срсдовых факторов является внешним стимулом, обладающим информационным внешним воздействием на организм, одновременно вызывающим качественные изменения, связанные с положительными эмоциями при создании новизны впечатлений (см. рис 1).
РИС. 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РЕКРЕАЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ
СРЕДЫ
РЕКРЕ АЦИОННО- 1ЮИХОФИЗИЧЕСК АЯ
РАЗВИВАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СРЕДА СУБЪЕКТА
ВОЗДЕЙСТВИЯ
Развивающее взаимодействие
Развивающая методика
Уровень свойств личности
Уровень психофизических состояний
Развивающее самовоздействие от самоконтроля к саморегуляции к самоуправлению к саморазвитию
Развивающее содержание
Развивающая обстановка
Уровень психомоторных процессов
Уровень психофизиологический
Организация рекреационно-развивающей среды в виде фона оказывает провоцирующее воздействие на возникновение и расширение познавательных интересов субъекта, на его волевые качества, эмоции и чувства, проявляемые в психофизической деятельности.
Выделяя принцип стабильности-динамичности развивающего пространства, мы обращаем внимание на то, что субъект не «пребывает» в
среде, а взаимодействует с ней, преодолевает возникающие трудности, «перерастает» ее, постепенно меняется.
Данные процессы, связанные с переработкой информации за пределами произвольно контролируемой деятельности, обеспечивают непроизвольную адаптационную регистрируемую реакцию, указывающую на активизацию процессов предвнимания, а при осознанном акцентировании внимания на цветовую, световую, звуковую гамму природной среды, увеличивается способность концентрировать внимание, умение наблюдать, что приводит к активизации психических процессов.
Таким образом, решение детьми младшего школьного возраста новых познавательных и практических задач в процессе формирования психофизических способностей предполагает повышенный эмоциональный настрой, увеличение интереса к овладению двигательного навыка, нередко связанного с увеличением напряжения психомоторной сферы, однако при этом очень мало говорится о способах и приемах дозировки при решении сложных и трудных задач с позиций принципа доступности и преемственности. В учебной рекреационно-развивающей среде мы обращаем внимание на то, что помощь педагога ученику не может заключаться только в сообщении ему готовых ответов или решений, более плодотворный путь -путь руководства самостоятельной мыслительной работой учащихся. Это путь воспитания, - путь собственного развития самостоятельного мышления и формирования как умственных, так и двигательных способностей учащихся, когда адекватность выполнения соответствует смыслу и условиям учебной задачи и возможностям ученика. Именно здесь ведущая роль педагога становится фактором, определяющим, направляющим и формирующим двигательные действия.
В развивающем взаимодействии педагог' особым образом развивает умения чувствовать, понимать себя и другого человека, и контролировать свое психоэмоциональное состояние в процессе общения, совершенствовать стиль общения с учетом полученных знаний и умений применять их в различных жизненных ситуациях, прежде всего, в учебном процессе, а самое главное «быть в мире с собой», формировать ответственность за свое здоровье.
Комплекс педагогических средств, основанных на рекреационно-развивающем потенциале региона, обладает незаменимыми возможностями для социально-психологической адаптации детей:
- позволяет перестраивать, изменять психику индивида иод воздействием объективных факторов окружающей среды,
- развивает способность ребенка приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой,
- формирует новые установки, навыки, привычки иод воздействием новизны, необычности, неопределенности условий.
К педагогическим средствам социализации в условиях рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста мы отнесли те
предметы, действия, явления в природе и в обществе, в мышлении детей, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. Таковыми являются:
- организационные средства, нацеленные на отбор участников программы, организацию условий проведения занятий;
- развивающие средства, позволяющие: формировать внутреннюю мотивацию на улучшение своего психофизического состояния; осваивать приемы сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей;
- прогностические средства, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий преподавателя, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.
В целом, рекреационно-развивающая работа в существенной степени формирует в характере детей такие качества, как инициативность, уверенность, сдержанность, выносливость, настойчивость, честность, уважительное отношение к себе. Она способствует выходу из стрессов и мелких беспокойств, и, наконец, предоставляет все возможности для раскрытия способностей, реализации склонностей и интересов. Особая ценность данной работы заключается в том, что она может помочь детям реализовать то лучшее, что в них есть.
Опираясь на данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента по определению уровня социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста, нами была разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на ее оптимизацию средствами рекреационно-развивающей среды, которая включает в себя:
- отбор участников в экспериментальную и контрольную 1рунпы;
- условия проведения занятий;
- методы работы с детьми данной возрастной фунпы;
- описание работы руководителя занятий;
- процедуры проведения занятий, ее элементов.
Отбор участников в 1руппу для занятий осуществлялся на основе индивидуальной работы с людьми, индивидуальной работы с семьей каждого члена группы. В рамках индивидуальной работы проводились беседы, на которых уточнялись особенности характера человека, жалобы, круг насущных проблем.
Детям было предложено участвовать в программе «Мы познаем мир и себя», кратко рассказывалось о ее сути и о том, как будут строиться занятия, какого результата (и при каких условиях) можно будет ожидать. В случае, если ребенок соглашался на работу в данной группе и его желание соответствовало рекомендациям психологов и педагогов, он включался в список участников эксперимента.
В теоретико-методологическом плане разрабатываемая нами программа ориентируется на принципы гуманистической педагогики и психологии. Важнейшими из этих принципов являются:
- понимание человека как высшей социальной ценности;
- принцип деятельностного подхода к развитию личности;
- превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самопреодолению;
- демократизация в отношениях педагога с учениками;
- индивидуализация в работе на основе получения и учета достоверной информации о состоянии здоровья человека, уровне его физической подготовленности, индивидуальных психологических особенностях и т.д.;
- организация личностного обучения в групповой форме;
осуществление активного социального обучения в целях педагогических коррекций и т.д.
Программа включает в себя решение следующих задач:
- получение детьми достоверной и полной информации о состоянии своего здоровья, об уровне физической подготовленности и особенностях психики, о своих возможностях, способностях, недостатках;
- формирование внутренней мотивации на улучшение своего психофизического состояния, высоконравственное поведение, духовное и физическое самосовершенствование, разностороннее развитие и проявление способностей в различных видах творческой деятельности, а также любви к природе;
- обучение приемам сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания, и в первую очередь - тем методам регуляции и коррекции физического и психического состояния (на основе физических упражнений, массажа, системы питания, медитации и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития;
- приобщение к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности, формирование и развитие знаний, умений и навыков, позволяющих активно и успешно участвовать в этих видах деятельности, в том числе знакомство с культурными обычаями, традициями, ремеслами своего народа и народов других стран, с национальными видами спорта и искусства, с народными играми и т.д.;
- формирование и развитие экологической культуры, культуры речи и общения, культуры движений (двигательной культуры), а также овладение
искусством движений, показателями которого являются: гибкость, ловкость, сила, меткость, координация движений и другие физические качества и двигательные способности; умение их творческой и эстетической демонстрации; чувство ритма и музыки в движениях; красота и пластика «одухотворенного» движения (способность в движениях выражать чувства, переживания, вызываемые музыкой, картинами природы и т.д.); искусство создания в движениях художественных образов;
- получение знаний об основных идеях 1-уманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей.
Другие дополнительные направления программы:
- организация психолого-педагогических консультаций для родителей;
- создание театра двигательной культуры и различных видов театрального искусства, прежде всего пантомимы, ориентированной на спортивную;
- организация выставок художественных (творческих) работ детей, собранных ими коллекций;
- встречи с известными спортсменами, олимпийцами, художниками, писателями, артистами, деятелями науки, искусства, культуры, изобретателями, политиками и т.д.;
- вечера отдыха, экскурсии и т.д.
Реализация данной программы предусматривает использование разнообразных способов, путей гуманизации психофизического развития и его интеграции с искусством, т.е. комплексный подход к решению этой задачи. Однако особое значение при этом придается поиску таких новых форм игр и соревнований, все элементы которых (программа, система определения победителей, состав участников и т.д.) направлены на повышение духовно-нравственной и эстетической ценности личности каждого участника, его органичное объединение с окружающим миром.
При реализации каждого занятия в рамках программы необходимо своей целью ставить включение как можно большего числа людей в эти игры и подготовку к ним, чтобы содействовать решению важных социально-педагогических, культурных задач. Это позволяет решить такие задачи как:
1) формирование творчески активной личности, которая ориентирована на процесс постоянного самосовершенствования, разностороннего развития и проявления способностей, а в своем отношении к другим людям и к природе отдает приоритет духовно-нравственным, эстетическим ценностям;
2) организация активного, творческого отдыха и общения детей младшего школьного возраста и их родителей, детей других возрастных групп, взрослых, спортсменов и тех, кто занимается искусством, наукой, техническим творчеством.
пассивный
скованный
Субъектами проведения обучающих и интеграционных занятий с детьми посредством рекреационно-развивающей работы являются:
1. Субъект, главный исполнитель, или же несколько человек, представляющих схожую индивидуальную программу.
2. Руководитель - человек, помогающий участникам группы исследовать свои проблемы посредством решения похожих заданий. Его функции заключались в организации действия, пространства, создании атмосферы доверия, стимулировании участников к спонтанности, подготовке группы к действию (разогрев), выявлении проблем и переживаний участников, комментировании, организации эмоционального обмена, анализа интерпретации происходящего.
3. Помощники (родственники, специально подготовленные волонтеры). Основные их функции: помочь в реализации задуманных действий, в проведении игр, эмоциональная поддержка детей.
Полученные результаты исследования в действительности показали, что чередующаяся индивидуальная и групповая деятельность детей младшего школьного возраста в рамках рекреационно-развивающей нрофаммы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ» способствует развитию уверенности в себе, росту самооценки, улучшению социально-психологической адаптации в целом, (таблица 1).
Таблица 1. Показатели развития коммуникативных навыков детей младшего школьного возраста (по окончанию эксперимента;
Имя участника экспериме нта
Интенсивность
высоко общи тельиы Я
средиео бщн
ТО1ЬНЫ й
малооб тигель ный
Инициативность
ситу&ти в-но-
ИНИЦИ-ативиы
Импульсивность
шпуль
СИВНЫЙ
Широта круга общения
УХНИ
круг общения
широкий
круг общения
Никита Анастасия
Андрей
Евгений Виталий
Кирилл
Полина Карина Анна
Таисия
Виктория Иван
Григорий
Юлия
Александри
Вадим
Результаты изменения самооценки по завершению эксперимента свидетельствуют о позитивных ее показателях. В начале эксперимента распределение адекватности - неадекватности самооценок у детей выглядело следующим образом: 22 человека имели заниженную и 8 человек -завышенную; адекватно никто себя не оценивал. В конце распределение самооценок выглядело так: у 4-х человек заниженная и у 6-х человек -завышенная самооценка. Адекватно же себя оценивали уже 20 детей (таблица 2).
Таблица 2. Самооценка детей младшего школьного возраста
Имя Здор Потре Умстве Харак Автор Умение Внеш- Уверен-
участника 0- бность н-ные - итет многое ность ность
экспериме вье в способ тер у делать в себе
нта общен ИИ ности сверст своими руками
ников
Никита 4/4 8/8 п 7/7 6/6 6/6 8/8 8/8 7/7
Анастасия 4/4 10/10 7/7 8/8 8/8 7/7 9/9 7/7
Андрей 5/5 9/9 6/6 8/8 7/7 7/7 9/9 7/7
Евгений 5/5 8/8 7/7 9/9 9/9 9/9 8/8 7/7
Виталий 5/5 9/9 7/7 8/8 8/8 8/8 8/8 6/6
Вадим 4/4 7/7 6/6 9/9 7/7 9/9 9/9 9/9
Кирилл 5/5 10/10 7/7 8/8 7/7 9/9 9/9 7/7
Дарья 6/6 7/7 6/6 6/6 6/6 7/7 6/6 4/4
Полина 5/3 8/4 4/3 6/4 9/8 7/6 7/3 6/2
Карина 4/5 3/5 3/4 3/4 2/4 2/4 2/4 2/3
Анна 5/5 8/4 7/4 6/5 6/4 7/6 6/4 7/4
Таисия 4/4 9/9 7/7 8/8 8/8 8/8 9/9 7/7
Лола 5/3 8/5 7/4 776 Г 7/4 6/3 6/3 6/4
Виктория 5/5 3/8 4/6 4/6 3/4 6/8 3/7 3/4
Иван 4/4 10/10 7/7 8/8 8/8 8/8 8/8 7/7
Григорий 4/4 8/8 7/7 6/6 6/6 8/8 8/8 7/7
Юлия 4/4 10/10 7/7 8/8 8/8 7/7 9/9 7/7
Александр® на 5/5 9/9 6/6 8/8 7/7 Н 7/7 9/9 7/7
Алексей 5/5 8/8 7/7 9/9 9/9 9/9 8/8 7/7
Карина 5/5 9/9 7/7 8/8 8/8 8/8 8/8 6/6
Полина 4/4 7/7 6/6 9/9 7/7 9/9 9/9 9/9
Максим 5/5 10/10 7/7 8/8 7/7 9/9 9/9 7/7
Владимир 6/6 7/7 6/6 . г~6/6 6/6 7/7 6/6 4/4
Зоя 5/3 8/4 4/3 6/4 9/8 7/6 7/3 6/2
Петр 4/5 3/5 3/4 3/4 2/4 2/4 2/4 2/3
Варвара 5/5 8/4 7/4 6/5 6/4 7/6 6/4 7/4
Василий 4/4 9/9 7/7 8/8 8/8 8/8 9/9 7/7
Егор 5/3 8/5 7/4 7/6 7/4 6/3 6/3 6/4
Елизавета 5/5 Гз/Г 4/6 4/6 3/4 6/8 3/7 3/4
Диана 4/4 10/10 7/7 8/8 8/8 8/8 8/8 7/7
Fío завершению эксперимента происходит статистически достоверное повышение самоопенки, обусловленное преимущественно изменением реального образа «Я». Это позитивное изменение способствует формированию и развитию адекватного представления о себе и самосознания в целом, отражает степень самоуважения и эмоционального благополучия детей.
Таблица 3. Итоговые данные по изменению самооценки участников эксперимента
Этапы эксперимента Заниженная Завышенная Адекватная
кол-во чел кол-во чел кол-во чел
До начала эксперимента 22 8 —
Окончание эксперимента 4 6 20
Динамика эмоционального состояния: наличие или отсутствие таких проявлений как тревожность, незащищенность является одним из важных показателей, препятствующих социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.
Таблица 4. Показатели тестов (в баллах) «Самочувствие - Активность -Настроение» (САН) и реактивной тревожности (РТ) Спилбергера-Ханина (по ______окончашю эксперимента)
Имя участника Самочувствие Активность Настроение РТ
эксперимента
Никита 7 6 8 31
Анастасия 9 9 10 30
Андрей 8 8 10 31
Евгений 10 9 9 25
Виталий 10 10 8 28
Вадим 10 10 9 32
Кирилл 8 9 10 36
Дарья 6 6 7 34
Полина 4 5 8 31
Карина 3 4 3 32
Анна 5 5 5 25
Таисия 9 10 9 32
Лола 5 4 5 40
Виктория 3 2 4 25
Иван 10 8 9 28
Григорий 7 6 8 31
Юлия 9 9 10 30
Александрии 8 8 10 31
Алексей 10 9 9 25
Карина 10 10 8 28
Полина 10 10 9 32
Максим 8 9 10 36
Владимир 6 6 7 34
Зоя 4 5 8 31
Петр 3 4 3 32
Варвара 5 5 5 25
Василий 9 10 9 32
Егор 5 4 5 40
Елизавета 3 2 4 25
Диана 10 8 9 28
Признаки эмоционального благополучия были отмечены у 22-х участников эксперимента. Анализируя протоколы проведенных методик можно отметить, что изменения затронули все особенности эмоциональной сферы детей. О значительной динамике свидетельствовали особенности поведения детей в ситуациях общения как внутри группы, так и за ее пределами - в семье, классе, на улице.
Таблица 5. Уровни показателей тестов «Самочувствие - Активность -Настроение»
(САН) и реактивной тревожности (РТ) Спилбергера-Ханииа (по окончанию эксперимента)
Имя участии ка экспери мента Уровни показателей
Самочувствие Активность Настроение РТ
ШП1И1 5 5 Г сред- Г вьсок * сри- срс срг """ т умсрс
Никита
Анастас ия
Андрей -------
Евгений
Виталий ¡¡!
Вадим
Кирилл
Полина Карина Анна Таисия Лола Виктори
Таблица 6. Итоговые данные по тесту «Самочувствие - Активность - Настроение»
Этапы эксперимента Уровни показателей
Самочувствие Активность Настроение РТ
Г сретнп срс !1>"ИЩ Е ср; ■(II 4« Т = 5" срс Г
До начала эксп-та 1 11 3 3 7 3 2 1 7 5 2 3 8 4
Оконч-ие 2 3 2 4 4 1 4 2 5 -- 1 3 1 7 3 6 9 -
Таблица 7. Итоговые данные по тесту «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН) и шкале реактивной тревожности (РТ) Спилбергера-Ханина
Эт
апы эксперимента
До начала эксп-та
Оконч-ие
Уровни показателей Самочувствие Активность Настроение
22
21
14
10
14
РТ
Но окончании эксперимента мы могли наблюдать, что изменилось отношение детей к себе.
Этапы эксперимента До начала эксперимента Низкий Ниже среднего Средний Высокий кол-во чел
кол-во чел кол-во чел кол-во чел ............9 ........7............
8 16 .........22
Окончание эксперимента — 1
Полученные по результаты находятся в
окончании опытно-экспериментальнои раооты тесной взаимосвязи с оптимизацией социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста. Мы можем это констатировать в связи с улучшением эмоционального состояния, повышением самооценки, социометрического статуса детей в 1руипе, принятием членами группы самих себя.
Проведенный эксперимент показал, что если рекреациопно-развивагощая среда используется грамотно с учетом педагогических принципов и закономерностей, то есть имеет не стихийный, а управляемый, регулируемый характер, то это способствует восстановлению оптимального психологического состояния личности, полному или частичному разрешению возникающих проблемных ситуаций, а в целом - снятию противоречия между необходимостью активной деятельности человека в обществе и имеющимися проблемами социалыю-нсихологического характера у детей в период их вхождения в школьную жизнь.
Основные теоретические выводы исследования:
1. Влияние естественно-средовых факторов является внешним стимулом, обладающим информационным внешним воздействием на организм, одновременно вызывающим качественные изменения, связанные с положительными эмоциями при создании новизны впечатлений. Поэтому потенциал рекреационно-развивающей среды является востребованным при оптимизации социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста.
2. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста - это тс предметы, действия, явления в природе и в обществе, в мышлении детей, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. Таковыми являются организационные, развивающие и прогностические средства.
3. Данный комплекс педагогических средств, основанных на рекреационно-развивающем потенциале региона, обладает незаменимыми возможностями для социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста:
- позволяет перестраивать, изменять психику индивида иод воздействием объективных факторов окружающей среды,
- развивает способность ребенка приспосабливаться к различным требованиям среды без ощущения внутреннего дискомфорта и без конфликта со средой,
- формирует новые установки, навыки, привычки под воздействием новизны, необычности, неопределенности условий.
4. Субъектами проведения обучающих и инте1рационных занятий с детьми младшего школьного возраста посредством рекреационно-развивающей работы являются: главный исполнитель, или же несколько человек, представляющих схожую индивидуальную программу, руководитель, помощники.
5. Реализация рекреационно-развивающей претраммы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ» способствует развитшо у детей младшего школьного возраста уверенности в себе, росту самооценки, улучшению социалыю-нсихолошческой адаптации в целом.
Практические результаты исследования:
1. Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценивать динамику социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды.
2. Предложены программа и технология реализации рекреационно-развивающего потенциала, которые могут быть использованы в социализирующей и развивающей работе с детьми младшего школьного возраста в условиях региона.
3. Даны рекомендации для педагогов, психологов, членов семьи по использованию различных групп педагогических средств рекреационно-развивающей среды для работы с детьми младшего школьного возраста, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Канатов, Р. А. Педагогическое сопровождение комплексной реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата [Текст] Р.А. Канатов // Гуманизация образования.- Сочи, 2009. - №4. - 0,5 п.л.
Монография:
2. Канатов, Р.А. Педагогические средства социализации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды: Монография [Текст] Р.А. Канатов. - Липецк: ООО Media-print. - 2010. - 6,5 п.л.
Статьи, тезисы:
3. Канатов, Р.А. Применение метода динамической проприоцептивной коррекции в работе с детьми с ограниченными возможностями. [Текст] Р.А.Канатов // Материалы 21 Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» 30 октября 2008 г. - Липецк. - 0,2 п.л.
4. Канатов, Р.А. Коррекция двигательного развития у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата на основе применения «Тренажера Гросса» [Текст] Р.А.Канатов // Материалы 21 Межрегигнальной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» 30 октября 2008 г. -Липецк. - 0,1 п.л.
5. Канатов, Р.А. Рекреационно-развивающая среда как составляющая педагогической работы с детьми [Текст] Р.А. Канатов // Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». 4.2. - М.: Mill'У, 2008. -0,1 п. л.
6. Канатов, Р.А. Развитие личностных качеств как фактор социально-психологической адаптации личности [Текст] Р.А. Канатов // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск XLI. - Воронеж: ВШУ, 2008. - 0,5 п.л.
7. Канатов, Р.А. Педагогическое обеспечение рекреационно-развивающей среды для детей с ограниченными возможностями [Текст] Р.А. Канатов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» 8-10 октября 2008 г. - Кисловодск: Изд-во «Тьютор». - 0,3 п.л.
8. Канатов, Р.А. Содержание рекреационно-развивающей среды для детей с ограниченными возможностями [Текст] Р.А. Канатов // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». 4.2. - М.: Ml И У, 2010. -0,2 п.л.
9. Канатов, Р.А. Особенности социально-психологической адаптации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды [Текст] 24
Р.Л. Канатов // Материалы III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» - Пятигорск: ПГЛУиздат, 2010,-0,36 и.л.
Отпечатано в авторской редакции
Подписано в печать 02.11.2010 г. Условн. печати. л.-1,5 уч. - изд. /1.-1,0 Бумага офсетная. Заказ № 76 Тираж 100 экз. Отпечатано И.П. Пономаренко В.М. Г. Сочи ул. Учительская 13а