Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадиева, Мадина Руслановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кадиева, Мадина Руслановна, Махачкала

ФГБОУ ВПО «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

л / о лд 1 ¿ъ "»"»О

УЧ ¿У! \ I 1

КАДИЕВА Мадина Руслановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Гаджиев Г.М.

МАХАЧКАЛА-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА..............................................10

1.1. Социализация личности как психолого-педагогическая проблема.............................................................................................................10

1.2. Проблема социализации личности в отечественной

педагогике..........................................................................................................34

1.3. Учет особенностей социального развития младших школьников .50

1.4. Диагностика уровня социализации младших школьников.............69

Выводы по первой главе ...........................................................................78

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.......................................................................80

2.1. Педагогическое взаимодействие как условие социализации личности младшего школьника......................................................................80

2.2. Система педагогического взаимодействия семьи и школы

по социализации младших школьников......................................................102

2.3. Эффективность педагогического взаимодействия семьи

и школы в социализации младших школьников .........................................125

Выводы по второй главе .........................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ........................157

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в обществе, появление новых взглядов на духовно-нравственное становление личности, смена социального заказа требуют коррекции характера человеческих отношений, формирования умений жить вместе, правил поведения и готовности к компромиссу в решении конфликтных ситуаций. С этих позиций, актуальной представляется проблема социализации как процессуальная характеристика (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре внимания оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта, способствующие полноценной социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогике проблема становления социально зрелой личности на различных возрастных этапах исследована К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Мухиной, В.А. Петровским, Д.И. Фельдштейном и др., где отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения и становления таких новообразований как: «Образ Я»; «Я-концепции»; картина мира (Т. Шибутани и др.); «универсальной ценности» (Н.И. Непомнящая и др.); рефлексивного мышления (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.), целей и перспектив жизни (Э. Эриксон и др.); социальным опытом (Н.Ф. Голованова и др.); общественных мотивов (Я.Л. Коломинский и др.).

В теории и практике образования акцентируется внимание на возможностях образовательных технологий, в частности педагогического взаимодействия (Е.А. Александрова, М.В. Алешина, Т.В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, И.Б. Котова, Г.И. Рогалева, Г.Ю. Ульянова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.) понимаемой как деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала, преодоление социально-психологических и личностных трудностей и т.д.

Проблема социализации в теории и практике рассматривается с позиций выявления сущности социального развития (К.А. Абульханова-Славская, C.JI. Рубинштейн, В.А.Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.), включения индивида в систему отношений наделения его общественными свойствами (А.И. Гилинский, И.С. Кон, В.П. Коломиец, А.Г. Харчев, Н. Смелзер, Т. Ши-бутани и др.), изучения историко-этнографического социализации детей (Б.Ш. Алиева, Ф. Ариес, И.С. Кон, B.C. Кукушкин, A.M. Магомедов, Д.М. Маллаев, М. Мид, Ш.А. Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Л.Д. Столяренко, Э. Эриксон, и др.); исследования детской и юношеской субкультуры (Л. Вир-танен, И.С. Кон, А. Опи, П. Опи, М.В. Осорина и др.).

Механизмы социального взаимодействия, определения содержания процесса социализации раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина и др.);

Вопросы возрастной специфики процесса социализации исследуется в работах Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, Е.Ф. Рыбалко, Л.Р. Обуховой, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросам повышения эффективности механизмов социализации через воспитательно-образовательный процесс посвящены исследования A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, A.A. Реана, Р. Берне, У. Бронфенбреннера и др.

Анализ практики социализации в системе образования указывает на недостаточную разработанность проблемы педагогического взаимодействия семьи и школы в аспекте социализации младших школьников, чему подтверждением противоречия между:

• рассмотрением социализации не как внешнего соответствия требованиям и взаимодействием семьи и школы для развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих успешное функционирование субъекта в обществе;

• возросшей значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста и действующей системой педагогического взаимодействия семьи и школы;

• системой воспитания в школе и семье, и требованиями социализации личности младшего школьника.

Исходя из выявленных противоречий, нами сформулирована проблема исследования, суть которой в выявлении условий педагогического взаимодействия семьи и школы, способствующих социализации личности младшего школьника.

Тема исследования: «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников».

Цель исследования - обоснование условий педагогического взаимодействия школы и семьи в социализации младших школьников.

Объект исследования - процесс социализации младших школьников.

Предмет исследования - условия педагогического взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие по социализации личности младшего школьника будет эффективным, если:

• сотрудничество семьи и школы основано на принципах личностно-ориентированного и развивающего взаимодействия;

• обеспечивается формирование социальной позиции младшего школьника;

• воздействие администрации, учителей, родителей, учеников, т.е. всех участников педагогического процесса носит комплексный характер;

• обеспечить гибкость и адаптированность педагогических взаимодействий, учет потребностей конкретных учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального развития детей младшего школьного возраста.

2. Определить сущность социализации и место в ней социальной позиции младшего школьника.

3. Обосновать условия формирования социальной позиции младшего школьника.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной позиции младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют гуманистический, аксиологический и культурологический подходы, способствующие эффективности социализации личности; системный подход, позволяющей исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; концепции познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений развития природы и человеческого познания; социализации и взаимодействия семьи и школы в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составляют идеи личностно-ориентированного образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, И.С. Якиманская и др.); развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, К. Роджерс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, И.Н. Шиянов, Э.Эриксон и др.); гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.М. Кодатенко и др.).

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами исследования использован комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, учебных программ, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Аксаевская СОШ №1», МОУ «Аксаевская СОШ №2», МОУ «Эндиреевская СОШ», МОУ «Теречная СОШ», а также Аксаевской специальной (коррекционной) школы - интернат Хасавюртовского района Республики Дагестан. В исследовании приняли участие 196 человек учащихся начальной школы, их родители и педагоги.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

• на первом этапе (2009-2010гг.) проведен анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, определены цель, гипотеза, объект, предмет исследования, проведен анализ, сравнение и обобщение теоретического материала, разработку и апробирование программы экспериментальной работы.

• на вторам этапе (2010-2011гг.) осуществлена проверка гипотезы исследования, разработка и апробация условий педагогического взаимодействия семьи и школы в плане социализации личности младших школьников.

• на третьем этапе (2011-2012гг.) проведена систематизация и обработка результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, систематизированы и оформлены результаты научного поиска, разработаны методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

• выделении основных показателей социальной позиции младшего школьника;

• обосновании условий педагогического взаимодействия семьи и школы в социализации младших школьников (педагогическое взаимодействие, учет особенностей поликультурной среды, индивидуализация и т.д.);

• разработке и апробации технологий взаимодействия семьи и школы, способствующей социализации личности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании и апробации условий взаимодействия семьи и школы (ориентированность на личность ребенка, среда саморазвития и самореализации; благоприятный психологический климат, содружество педагогов, учащихся и родителей) в социализации личности младшего школьника;

• углублении представления о сущности социализации с точки зрения различных подходов к его исследованию (этнокультурные, социокультурные, социально-педагогические);

• разработке технологии социализации личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в:

• обосновании и апробации модели взаимодействия семьи и школы по социализации личности младших школьников;

• внедрении технологии социализации младших школьников, включающей поддержку и развитие социально значимых личностных характеристик;

• обосновании уровней сформированности социальной позиции младшего школьника;

• реализации программы поддержки, способствующей социализации младших школьников.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия педагогического взаимодействия семьи и школы, способствующие социализации личности младшего школьника (сотрудничество участников образовательного процесса; установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии; половая идентификация, через усвоение субъектом психологических черт, особенностей поведения, характерных для людей определенного пола; социальная оценка поведения, где подкрепляющими и формирующим фактором выступает реакция окружающих людей, а образ взаимного восприятия является регулятором поведения; следование стандартам, нормам, стереотипам массового сознания, авторитетам и идеологии, что выступает условием оптимальной социализации направленность; педагогической деятельности на повышение научно- методической грамотности педагогов и родителей и др.).

2. Технология педагогического взаимодействия семьи и школы по социализации личности младшего школьника, предполагающая сотрудничество педагога и учащихся, направленная на развитие и поддержку социальной позиции младшего школьника.

3. Программа коррекционно-развивающего взаимодействия, обладающая гуманистическим характером, ориентированная на личность ребенка, создание благоприятного психологического климата для саморазвития и самореализации.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ МОУ «Аксайская СОШ №1», МОУ «Аксайская СОШ №2», МОУ «Эндирейкая СОШ», МОУ «Теречная СОШ», а также в Аксайской специальной (коррекционной) школы - интернат Хасавюртовского района Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

1.1. Социализация личности как психолого-педагогическая

проблема

Как указывает Ю.И. Кривова, A.B. Мудрик, автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Ф.Г. Гид-дингс, который употребил его в 1887 году в значении, близком к современному - «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [117,21].

Термин «социализация» не имеет однозначного толкования среди различных представителей психологической и педагогической науки. Согласно исследованию Ю.И. Кривова, одной из причин подобной неопределенности понятия «социализация» является то, что понятие трактуется различно в зависимости от теоретической ориентации исследователя. Уже в первые десятилетия 20 века проявились концептуальные различия между двумя основными взглядами на социализацию: «рационалистическими, манипулятивны-ми по своей направленности схемами» Э. Торндайка и его последователей, с одной стороны, и идущих от Ст. Холла «комплексом антитехнократических, педоцентристских концепций и установок, акцентирующих спонтанность процесса социального формирования индивида», с другой стороны.

В западных исследованиях социализации просматриваются два оппонирующих друг другу подхода к проблеме, расходящихся в понимании роли растущей личности в процессе социализации: утверждающий пассивную позицию ребенка - субъект-объектный подход (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж. Балшантайн, Дж. Хевигхерст и др.), подчеркивающий активное участие растущей личности в процессе социализации, - субъект-субъектный подход (Ф. Знанецки, Ч. Кули, Дж. Мид и др.).

Анализ теорий Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа, Т. Парсонса и других позволяет нам сделать следующие выводы. Данный подход определяет ключе-

и

вые понятия в анализе социализации: интернализация, принятие, освоение, адаптация, функционирование. Трактовка самого понятия социализации представителями этого подхода также в основном адекватна воззрениям Т. Парсонса, о чем свидетельствует анализ словарно-справочнои литературы. В качестве примера можно привести определение, данное в Международном словаре образовательных терминов Г. Т. Пейджа, Дж. Томаса и др.: «Социализация - это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развития удовлетворительных связей с другими людьми». А также определение социализации, данное в словаре В. Гуда: «Социализация - это процесс убеждения индивида, особенно ребенка, понять и принять обычаи, традиции, нормы и культуру группы, членом которой он является, и активно сотрудничать с этой группой» [100,29].

И.С. Кон, анализируя данный подход в изучении проблемы социализации, говорит, что «структурно-функциональные теории социализации Т. Парсонса и других, акцентировавшие цели социальной адаптации, приспособления ребенка к среде путем усвоения заданных норм, правил и прочего, были, по существу, теориями конформности, недооценивающими собственную активность и вариабельность поведения личности на всех этапах ее развития» [94,135].

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников"

КАДИЕВА Мадина Руслановна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степейи кандидата педагогических наук

1 7 ОКТ 2013

МАХАЧКАЛА-2013

005535063

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

зав. кафедрой общей и социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Алиева Бика Шапиевна; кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Раджабова Раисат Валиевна

Ведущая организация - ГУ ДПО «Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров»

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 года в «Ю00» часов на заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru 25 сентября 2013 года.

Автореферат разослан «25» сентября 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, /

кандидат педагогических наук /ц

профессор Щ ■ Ш. А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в обществе, появление новых взглядов на духовно-нравственное становление личности, смена социального заказа требуют коррекции характера человеческих отношений, формирования умений жить вместе, правил поведения и готовности к компромиссу в решении конфликтных ситуаций. С этих позиций, актуальной представляется проблема социализации как процессуальная характеристика (И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре внимания оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта, способствующие полноценной социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогике проблема становления социально зрелой личности на различных возрастных этапах исследована К.А. Абульхановой-Славской,

B.C. Мухиной, В.А. Петровским, Д.И. Фельдштейном и др., где отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения и становления таких новообразований как: «Образ Я»; «Я-концепции»; картина мира (Т. Шибутани и др.); «универсальной ценности»' (Н.И. Непомнящая и др.); рефлексивного мышления (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман и др.), целей и перспектив жизни (Э. Эриксон и др.); социальным опытом (Н.Ф. Голованова и др.); общественных мотивов (Я.Л. Коломинский и др.).:

В теории и практике образования акцентируется внимание на возможностях образовательных технологий, в частности педагогического взаимодействия (Е.А. Александрова, М.В. Алешина, Т.В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, И.Б. Котова, Г.И. Рогалева, Г.Ю. Ульянова, E.H. Шиянов,' . И.С. Якиманская и др.) понимаемой как деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала, преодоление социально-психологических и личностных трудностей и т.д.

Проблема социализации в теории и практике рассматривается с позиций выявления сущности социального развития (К.А. Абульханова-Славская,

C.Л. Рубинштейн, В.А.Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.), включения индивида в систему отношений наделения его общественными свойствами (А.И. Гилинский, И.С. Кон, В.П. Коломиец, А.Г. Харчев, Н. Смелзер, Т. Шибутани и др.), изучения историко-этнографического социализации детей (Б.Ш. Алиева, Ф. Ариес, И.С. Кон, B.C. Кукушкин, A.M. Магомедов, Д.М. Маллаев, М. Мид, Ш.А. Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов, Л.Д. Столяренко, Э. Эриксон, и др.); исследования детской и юношеской субкультуры (Л. Вир-танен, И.С. Кон, А. Опи, П. Опи, М.В. Осорина и др.).

Механизмы социального взаимодействия, определения содержания процесса социализации раскрываются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Е.С. Кузьмина, Б.Д. Парыгина и др.);

Вопросы возрастной специфики процесса социализации исследуется в работах Л.И. Божовича, JI.C. Выготского, Е.Ф. Рыбалко, JI.P. Обуховой, Д.Б. Эльконина и др.

Вопросам повышения эффективности механизмов социализации через воспитательно-образовательный процесс посвящены исследования A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна, A.A. Реана, Р. Берне, У. Бронфенбреннера и др.

Анализ практики социализации в системе образования указывает на недостаточную разработанность проблемы педагогического взаимодействия семьи и школы в аспекте социализации младших школьников, чему подтверждением противоречия между:

• рассмотрением социализации не как внешнего соответствия требованиям и взаимодействием семьи и школы для развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих успешное функционирование субъекта в обществе;

• возросшей значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста и действующей системой педагогического взаимодействия семьи и школы;

• системой воспитания в школе и семье, и требованиями социализации личности младшего школьника.

Исходя из выявленных противоречий, нами сформулирована проблема исследования, суть которой в выявлении условий педагогического взаимодействия семьи и школы, способствующих социализации личности младшего школьника.

Тема исследования: «Педагогическое взаимодействие семьи и школы как фактор социализации младших школьников».

Цель исследования - обоснование условий педагогического взаимодействия школы и семьи в социализации младших школьников.

Объект исследования - процесс социализации младших школьников.

Предмет исследования - условия педагогического взаимодействия семьи и школы.

Гипотеза исследования. Педагогическое взаимодействие по социализации личности младшего школьника будет эффективным, если:

• сотрудничество семьи и школы основано на принципах личностно-ориентированного и развивающего взаимодействия;

• обеспечивается формирование социальной позиции младшего школьника;

• воздействие администрации, учителей, родителей, учеников, т.е. всех участников педагогического процесса носит комплексный характер;

• обеспечить гибкость и адаптированность педагогических взаимодействий, учет потребностей конкретных учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности социального развития детей младшего школьного возраста.

2. Определить сущность социализации и место в ней социальной позиции младшего школьника.

3. Обосновать условия формирования социальной позиции младшего школьника.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной позиции младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют гуманистический, аксиологический и культурологический подходы, способствующие эффективности социализации личности; системный подход, позволяющей исследовать проблему в условиях целостного педагогического процесса; антропологический подход, означающий использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; концепции познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений развития природы и человеческого познания; социализации и взаимодействия семьи и школы в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составляют идеи личностно-ориентированного образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, И.С. Якиманская и др.); развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, К. Роджерс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, И.Н. Шиянов, Э.Эриксон и др.); гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.М. Кодатенко и др.).

Методы исследования: В соответствии с целями и задачами исследования использован комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогичсской литературы, учебных программ, наблюдение, беседа, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МОУ «Аксаевская СОШ №1», МОУ «Аксаевская СОШ №2», МОУ «Эндиреевская СОШ», МОУ «Теречная СОШ», а также Аксаевской специальной (коррекционной) школы - интернат Хасавюртовского района Республики Дагестан. В исследовании приняли участие 196 человек учащихся начальной школы, их родители и педагоги.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

• на первом этапе (2009-2010гг.) проведен анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, определены цель, гипотеза, объект, предмет исследования, проведен анализ, сравнение и обобщение теоретического материала, разработку и апробирование программы экспериментальной работы.

• на вторам этапе (2010-2011гг.) осуществлена проверка гипотезы исследования, разработка и апробация условий педагогического взаимодействия семьи и школы в плане социализации личности младших школьников.

• на третьем этапе (2011-2012гг.) проведена систематизация и обработка результатов исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы, систематизированы и оформлены результаты научного поиска, разработаны методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

• выделении основных показателей социальной позиции младшего школьника;

• обосновании условий педагогического взаимодействия семьи и школы в социализации младших школьников (педагогическое взаимодействие, учет особенностей поликультурной среды, индивидуализация и т.д.);

• разработке и апробации технологий взаимодействия семьи и школы, способствующей социализации личности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• обосновании и апробации условий взаимодействия семьи и школы (ориентированность на личность ребенка, среда саморазвития и самореализации; благоприятный психологический климат, содружество педагогов, учащихся и родителей) в социализации личности младшего школьника;

• углублении представления о сущности социализации с точки зрения различных подходов к его исследованию (этнокультурные, социокультурные, социально-педагогические);

• разработке технологии социализации личности младшего школьника.

Практическая значимость исследования состоит в:

• обосновании и апробации модели взаимодействия семьи и школы по социализации личности младших школьников;

• внедрении технологии социализации младших школьников, включающей поддержку и развитие социально значимых личностных характеристик;

• обосновании уровней сформированное™ социальной позиции младшего школьника;

• реализации программы поддержки, способствующей социализации младших школьников.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия педагогического взаимодействия семьи и школы, способствующие социализации личности младшего школьника (сотрудничество участников образовательного процесса; установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом взагшодействии; половая идентификация, через усвоение субъектом психологических черт, особенностей по-

ведения, характерных для людей определенного пола; социальная ог{енка поведения, где подкрепляющими и формирующим фактором выступает реакция окружающих людей, а образ взаимного восприятия является регулятором поведения; следование стандартам, нормам, стереотипам массового сознания, авторитетам и идеологии, что выступает условием оптимальной социализации направленность; педагогической деятельности на повышение научно- методической грамотности педагогов и родителей и др.),

2. Технология педагогического взаимодействия семьи и школы по социализации личности младшего школьника, предполагающая сотрудничество педагога и учащихся, направленная на развитие и поддержку социальной позиции младшего школьника.

3. Программа коррекционно-развивающего взаимодействия, обладающая гуманистическим характером, ориентированная на личность ребенка, создание благоприятного психологического климата для саморазвития и самореализации.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ МОУ «Аксаев-. екая СОШ №1», МОУ «Аксаевская СОШ №2», МОУ «Эндиреевская СОШ», МОУ «Теречная СОШ», а также в Аксаевской специальной (коррекционной) школы - интернат Хасавюртовского района Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, конструируется гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов.

В первой главе «Теоретические основы социализации личности» определяется совокупность предпосылок социализации личности, раскрывается сущность социальной позиции младшего школьника, исследуется состояние сформированности социальной позиции младшего школьника.

Анализ философской, психолого-педагогической и другой литературы указывает на однозначность толкования термина «социализация», одной из причин неопределенности которого выступает концептуальные различия во взглядах на понятия: принятие, освоение, адаптация, функционирование, взаимодействие, интеракция, осмысление, понимание и т.д. При этом социализация рассматривается как процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развития удовлетворительных связей с другими людьми, убеждения индивида понять и принять обычаи, традиции, нормы и культуру группы, членом которой он является.

По мнению Ж. Пиаже, социализация включает отношения между самими детьми (отношения кооперации) ребенком и взрослым (отношения

принуждения), протекаемые с самого рождения постепенно, по мере формирования соответствующего интеллектуального аппарата и моральных принципов: При этом степень социализации зависит от опыта общения ребенка с окружающими людьми и предметами.

Социально-педагогический смысл социализации заключается в формировании модели социально приемлемого поведения, поскольку любые проявления асоциального поведения является продуктом подражания моделям старших в семье, героям теле боевиков, кумирам и т.д. При этом самореализация субъекта, обладающего внутренними источниками саморазвития и потенциальными возможностями для полного использования способностей и возможностей, полагает стремление становиться компетентным в социальной ситуации, социальном окружении и среде, имеющей уровневое строение, включающее совокупность социальных структур, непосредственно и косвенно оказывающих влияние на поведение и развитие. Следует выделить микросоциальное окружение (семья и группа сверстников), мезосистему (взаимоотношения между различными социальными институтами (семья и школа), которые имеют влияние с позиций соблюдения социокультурных норм, системы социальных установок, правил социального поведения, существующих в той или иной субкультуре.

Сравнительный анализ показывает на преобладание стратегии, где основное внимание сосредоточено на выделении этапов, институтов и ведущих механизмов ее осуществления, когда в центре оказываются социально- психологические и личностные особенности субъекта социализации. При этом, исследователи выделяют три сферы, в которых осуществляется становление личности, ведущим из которых выступает деятельность как условие, средство, цель и результат взросления взаимодействия с миром взрослых.

Важной сферой социализации выступает общение, предполагающее обмен информацией познавательного или аффективно-оценочного характера, удовлетворяющая особую потребность в контакте с другими людьми, в структуре которого выделяются: когнитивный (познавательный), аффективный (эмоциональный) и поведенческий компоненты, обеспечивающие приобщение к культурно-историческому опыту человечества.

Третьей сферой социализации выступает развитие сознания и самосознания, рассматриваемая как особая форма внутреннего отражения внешнего мира, приспособления к нему за счет формирования внутреннего плана деятельности, в которой синтезируются динамические модели действительности, способствующие ориентировано в окружающей социальной среде, освоению системы социальных отношений.

Процессуально социализация личности включает адаптацию, индивидуализацию и интеграцию, на которые направлены усилия родителей, воспитателей, учителей по обособлению индивида, усвоению им определенных культурных норм, воспроизводству общественных отношений в индивидуальных и неповторимых формах, достижению определенного баланса между личностью и обществом, интеграции субъект-объектных отношений.

Следовательно, социализация понимается как непрерывный жизненный процесс соотношения и увязывания индивидуальных особенностей с общественными условиями, социальными нормами и правилами поведения. При этом социализированность, как результат социализации, представляет собой сформированность универсально-эффективных в непрерывно изменяющихся обстоятельствах личностных и социальных качеств, установок, способов взаимодействия.

На основе сравнительно-сопоставительного анализа различных позиций, представленных в ранних исследованиях, нами в качестве наиболее сущностных признаков социализации младших школьников выделены:

• исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс становления личности, включая самосознание и активную жизненную позицию;

• процесс и результат усвоения индивидом социально-культурного опыта (навыков, знаний, норм, ценностей, традиций и т.д.), с целью включения его в систему общественных отношений;

• передача осознанного опыта, обучение различным формам и способам деятельности посредством воспитательной среды;

• не просто стихийное усвоение социальных норм и культурных ценностей общества, а собственное развитие, саморазвитие и самореализация в обществе.

Образовательные учреждения способны оказывать содействие в социализации младших школьников, если соответствующим образом организованы и структурированы методические, управленческие, кадровые и другие ресурсы, функционирует социальная и культурная среда, обеспечивающая связь с традициями народного воспитания, школьник принимает посильное участие в делах взрослых, общается с природой, приобретает умения и навыки, взаимодействия в социуме.

При этом социальное воздействие приобретает систематизированный характер, если обеспечивается становление социальной позиции младшего школьника, принятие и внутреннее осознание им роли ученика, мотивация к выполнению социально-значимой учебной деятельности, включение в систему межличностных отношений и т.д.

Следовательно, актуальной проблемой выступает не эффективное сотрудничество школы и семьи, а неразработанность механизмов педагогического управления процессом социализации; ее интуитивный характер, что ведет к негативным и необратимым последствиям; отсутствие условий для успешной социализации с учётом социального заказа общества и родителей и т.д.

В соответствии с целью и задачами экспериментального исследования нами, опытным путем, выявлен уровень социализированное™, содержательными критериями которого выступали: адекватная, соответствующая возрастным требованиям и индивидуальным возможностям позиция субъекта в деятельности и общении; развитость самосознания, где значимыми крите-

риями выступали: образ «Я», выраженный в адекватной самооценке и предпосылках субъектности; социальный статус, проявляемый в приятии сверстниками; успешность деятельности, связанная с уровнем мотивации.

Таблица 1

Сформированяостъ социальной позиции младшего школьник;

Показатели социальной позиции школьника

Группа

Уровень мотивации к учебной деятельности

Позиция ученика в группе сверстников

Самооценка и предпосылки субъектности

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

ЭГ

КГ

Увеличение

18

8

22

10

17

без улучшения

32

38

28

36

33

39

Всего

50

46

50

46

50

46

Показателями сформированное™ социальной позиции младших школьников нами в сфере учебной деятельности рассматривается уровень мотивации, в общении - позиция ученика в системе личных взаимоотношений в группе сверстников; в самосознании - самооценка и предпосылки субъектности младших школьников.

Во второй главе «Условия социализации личности младшего школьника в процессе взаимодействия семьи и школы» обоснованы педагогические условия и механизмы социализации младших школьников.

Социализация личности младшего школьника требует не только осмысления ее значения, определения сущности, создание условий для проявления индивидуальности личности в поведении и деятельности, осознания учащимися социальной и личной значимости и т.д.

В качестве необходимых условий социализации нами определены:

• целенаправленное воспитание, обучение и социальные воздействия в деятельности и общении, где в качестве механизмов выступают: единство подражания, имитации, идентификации, способствующие воспроизводству воспринимаемого поведения других людей;

• половая идентификация, через усвоение субъектом психологических черт, особенностей поведения, характерных для людей определенного пола;

• социальная оценка поведения, где подкрепляющими и формирующим фактором выступает реакция окружающих людей, а образ взаимного восприятия является регулятором поведения;

• конформность, некритическое восприятие и следование стандартам, нормам, стереотипам массового сознания, авторитетам и идеологии, что выступает условием оптимальной социализации.

С этих позиций, целенаправленная работа по социализации младшего школьника включает педагогическое взаимодействие проявляемая в: функционировании соответствующих систем, технологий и методов обучения и воспитания; наличия среды и инфраструктуры образовательного учреждения; расширении и обогащении внеурочной и внешкольной деятельности; введении программ дополнительного образования, позволяющих получить

начальные умения и навыки деятельности и общения в социуме; создании благоприятного психологического климата для участников педагогического процесса и т.д.

Теоретическая разработка, научное обоснование и апробация на практике комплекса условий педагогического взаимодействия по социализации личности младшего школьника предполагает формирование особой среды деятельности, ориентированной на приобщение к социокультурным и нравственным ценностям, создание предметного пространства, где обеспечивается самореализация и саморазвитие субъекта. При этом, педагогическое взаимодействие направленно на предварительное знакомство с личностью младшего школьника; проведение общей диагностики и составление социального портрета личности; проведение комплексной диагностики; выявление уровня социализации личности (нулевой, низкий, средний, высокий); выбор типа комплексного педагогического взаимодействия (условия, методы, формы, средства); оценка достигнутых результатов и их коррекция.

Показателем эффективности педагогического взаимодействия является изменение основных характеристик социальной позиции младшего школьника, а результатом - увеличение количества учащихся с достаточным уровнем ее сформированности. При этом в качестве условий педагогического взаимодействия по социализации младшего школьника нами рассматриваются: лич-ностно-ориентированное обучение, где субъектом педагогического взаимодействия выступает личность учащегося; комплексная поддержка, включающая охват всех участников педагогического процесса (администрация школы, преподаватели, родители, ученики), управление и координация педагогического взаимодействия по социализации личности учащегося; последовательность, гибкость и адаптированность школы и семьи, потребностям учеников и т.д.

С этих позиций, основными задачами педагогического взаимодействия выступают: акцентирование проблемы социализации, индивидуализация воспитательной работы с младшим школьником; ознакомление (просвещение) педагогического коллектива школы и родителей учащихся с возможностями технологий педагогической поддержки; повышение уровня социально - педагогической, социально - психологической и правовой грамотности родителей; оказание помощи родителям, имеющим трудности во взаимодействии с детьми; проведение пропедевтической работы по эффективному взаимодействию; выработка единого подхода и единых требований во взаимоотношениях педагогической деятельности и т.д.

Педагогическое взаимодействия представляет собой совокупность способов и средств, обеспечивающих помощь в самостоятельном, индивидуальном (нравственном, гражданском, профессиональном), преодолении препятствий (трудностей, проблем), самореализации в учебной и коммуникативной деятельности (Табл. 2).

Таблица 2 Виды педагогического взаимодействия

Основание Виды педагогического взаимодействия

По типу трудностей Безусловная и условная (осуществляемая с согласия школьника) (ИД. Фрумин, СД. Поляков и др.).

По времени осуществления поддержки Реальная, в виде практических действий; опережающая через стимулирование самоопределения школьника, помощь увидеть и прочувствовать зону ближайшего развития.

По форме воздействия Индивидуальная, групповая.

По влиянию институтов социализации Школьная, семейная, информационная, религиозная и т.д.

По влиянию на субъекта Эмоциональное заражение; убеждение; внушение.

По направленности Педагогическая (обучение, воспитание); психологическая (коррекция, реабилитация, консультирование); социальная; медицинская (профилактика, просвещение); юридическая.

По нашему мнению, наиболее значимыми, в педагогическом взаимодействии субъектов, выступают этапы:

• диагностический, ориентированный на фиксацию факта, смысла проблемы, определение условий диагностики, обговаривание проблемы с младшим школьником;

• поисковый, предполагающий организацию совместно с учащимися поиска причин возникновения проблемной ситуации;

• договорный, ориентированный на проектирование действий педагога и ребенка по решению проблемы;

• деятельностный, включающий действия самого школьника при поддержке и одобрении педагогом, а также действия педагога по координации специалистов в школе и вне ее;

• рефлексивный, включающий совместное с учащимся обсуждение успехов и неудач, констатация факта разрешимости проблемы или поиск новых путей решения.

Одной из функций педагогического взаимодействия выступает поддержка ученику в признании его уникальности и индивидуальности, раскрытии актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для максимального проявления социальной позиции младшего школьника, а именно основных ее характеристик: достаточного уровня мотивации к учебной деятельности, позиции ученика в системе личных взаимоотношений в группе сверстников, адекватной самооценки, предпосылок субъектности.

Система педагогической поддержки по социализации младшего школьника представляет собой взаимосвязанные действия, направленные на формирование его социальной позиции, структурно и поэтапно реализуемые через систему игровых занятий, способствующих формированию социальной позиции школьника, для чего они строились в соответствии с выделенными этапами оказания педагогической поддержки. При этом задачи каждого этапа

реконструировались в соответствии с задачам определенного раздела программы (Табл.3).

Таблица 3

Структура педагогического взаимодействия по социализации

_младшего школьника_._

Этапы

Реконст-руктив-

Позиция учащегося

Субъект деятельности, общения и самосознания.

Внедрение программы поддержки социальной позиции школьника

Задачи педагога

1. Предварительное изучение микро социума школьников.

2. Комплексная диагностика с целью выявления уровня социализи-рованности.

3. Создание положительного эмоционального фона общения, доверительных, субъект-субъектных взаимоотношений.

Средства социализации

1 .Диагностический инструментарий для выявления уровней социализированное™ учащихся. Двигательные, коммуникативные, развивающие игры. 2. Снятие напряжения в ученическом коллективе.

1.Субъект познания и самопознания

2.Субъект развития и саморазвития

1. Актуализация и ре- конструкция трудностей личностного развития детей, коммуникации, особенностей поведения в обычных и трудных ситуациях;

2. Создание условий для эмоционального выражения ребенком чувств и переживаний, связанных с трудностями прошлого опыта (познават. и эмоциональная рефлексия);

3.Обучение уч-ся навыкам са-морегугуляции (психомышечная тренировка)

Конст-руктнв-но-развивающий

Субъект самореализации и самокоррекции

1. Развитие устойчивого интереса к учебной деятельности, положительного отношения к учебной деятельности.

2.Развитие способности к произвольной регуляции деятельности и внутреннему плану действий.

3. Развитие и поддержка адекватных способов поведения в реальных и трудных ситуациях;

4. Развитие и поддержка

1 2 3 4

5. навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками, педагогами, родителями) с ориентацией на ненасильственную модель поведения; 5. Развитие способности к принятию себя; поддержка позитивного отношения ребенка к своему «Я»; 6.Поддержка адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей (развит, навыков рефлексии)

Обобщающе-закрепляющий 1.Деловые учебные игры, конкурсы, КВНы 2.Позитивное стимулирование 3.Авансирование успеха 4.Акцентуация достижений ребенка 5.Парциальная оценка результатов работы. 6.Создание учебных ситуаций с элементами новизны, опоры на жизненный опыт детей. 7. Опережающее консультирование по трудным темам, проблемам Закрепление и поддержка сформированных навыков поведения, коммуникации; создание ситуации успеха, одобрения со стороны педагога; перенос нового позитивного опыта в реальную жиз-недеятельн.; оценка достигнутых результатов предлагаемой системы педагогического взаимод., анализ эффективности системы; составление психолого-педагогического портрета представителей трех уровней со-циализиро-ванности; выработка рекомендаций и предложений в области применения пед. взаимодействия в социализации мл. школь. 1. Диагностический инструментарий (параллельные формы первоначальных методик). Статистические методы обработки данных; 2. Типологический анализ.

Кроме групповых занятий (профилактика, развитие и поддержка) проводилась и индивидуальная работа с младшими школьниками, имеющими те или иные трудности, для чего этапы взаимодействия соотносились с основными этапами и элементами социализации личности младшего школьника.

Следует отметить, значимость педагогической поддержки по социализации младших школьников, сочетающей в себе как традиционные, так и инновационные формы и методы взаимодействия (Табл.4).

Таблица 4

Формы и методы формирования социальной позиции младшего школьника ___

Техника Возможное применение

Обучение саморегуляции упражнения подражательно-исполнительского характера, этюды, импровизации, чередование и сравнение движений (мышечное напряжение и расслабление).

Тренинг поведения моделирование и анализ социальных ситуаций, запланированных программой поддержки и развития социально и индивидуально значимых показателей развития.

Игра деловые; учебные; сюжетно-ролевые; подвижные; коммуникативные; игры-драматизации.

Рассказ, беседа, сказка чтение и обсуждение художественных произведений; сочинение историй, сказок (элементы сказкотерапии); беседа - обсуждение поведения и характеров литературных персонажей.

Планирование деятельности работа со схемами деятельности: - как достичь поставленной цели; как принять решение; - мои потребности и желания.

В основе психогимнастики лежит чередование и сравнение противоположных по характеру движений, сопровождаемых попеременно мышечным напряжением и расслаблением, что гармонирует психическую деятельность мозга, упорядочивает двигательную активность младшего школьника, улучшает его настроение, сбрасывает инертность самочувствия и т.д. При этом поведенческий тренинг, направленные на обучение адекватным формам поведения в обыденных и проблемных ситуациях, способствует выработке поведенческих реакций, отсутствующих у младшего школьника, адекватным поведенческих умений и навыков.

Игра меняет позицию младшего школьника к окружающему миру, позволяет формировать готовность к возможной смене позиции, координации своей и других точек зрения, через моделирование социальных отношений в наглядно-действенной форме. При этом изменяются позиции младшего школьника в направлении преодоления познавательного и личностного эгоцентризма и последовательной децентрации, благодаря чему происходит осознание собственного «Я», возрастает социальная компетенция и способность к разрешению ситуаций; формируются партнерские отношения и позиции сотрудничества и кооперации; обеспечивается поэтапная отработка в игре адекватных способов ориентировки в проблемных ситуациях, их интерио-ризация и усвоение; актуализируются способности школьника к произвольной регуляции деятельности на основе подчинения поведения системе правил, выполнению социальной роли и т.д.

Одним из новообразований младшего школьника выступает рефлексия, для чего применяются приемы, связанные с правильным восприятием прочитанного текста, выделением главной мысли, осмыслением прослушанного

рассказа и т.д., способствующие развитию умений и навыков, саморефлексии и изменению поведения. Кроме того, используется сказкотерапия, когда работа со сказкой, ориентирована на процесс поиск смысла, расшифровку знаний о мире и системе взаимоотношений с ним, перенос сказочных смыслов в реальность (сказочная ситуация разворачивает перед школьниками некую жизненную ситуацию), способствующая активизации внутренних ресурсов личности.

Перечисленные методы и средства дополнялись приемами, поддерживающей деятельности, которые способствовали созданию особого эмоционального климата, доверительных отношений между учащимися, педагогом и учащимися. Младшие школьники с высоким уровнем сформированности социальной позиции, характеризуются высоким уровнем мотивации в сфере учебной деятельности, достаточным развитием познавательных интересов и склонностей, наличием адекватной или предпочтительно умеренно завышенной самооценкой, активностью ученика, оптимизмом, уверенностью в себе, стремлением к достижению успеха как в учении, игре и других видах деятельности. Кроме того, ученики высокого уровня чаще относятся к социометрической группе «звезд», либо «предпочитаемых», имеют высокий индекс эмоциональной экспансивности, отличаются сформированными навыками рефлексивности, которая не только сферу самосознания, но и взаимоотношения с близкими, анализ отдельных поступков, желаний, своих возможностей. Младшие школьники высокого уровня умеют выбирать и планировать свою деятельность, отличаются сформированными внешкольными интересами: активно пользуются библиотекой, занимаются в кружках, секциях, музыкальной школе и т.д., умеют прогнозировать свое ближайшее будущее, имеют ценностные идеалы, соответствующие уровню их культурного развития, описывают свой образ «Я», употребляя характеристики личностной са-моидентичносги (фантазер, изобретатель, мечтатель, музыкант, повар и т. д.); идентифицируют себя с ближайшим окружением в позитивном отношении, явно подчеркивая взаимное принятие.

Достаточный уровень становления социальной позиции школьника характерен для учеников, имеющий средние показатели мотивации в сфере учебной деятельности, имеют социометрический статус «принимаемых», реже «предпочитаемых».

Контингент детей, относящихся к группе недостаточного уровня сфор-миованности социальной позиции школьника, отличается внешним или низким уровнем мотивации в сфере учебной деятельности. Чаще всего они имеют социометрический статус «пренебрегаемых», реже «принятых»; их индекс экспансивности низкий, они имеют отчетливо наблюдаемые сложности во взаимоотношениях со сверстниками. Указанные ученики имеют ситуативный, незакрепленный авторитет, зависящий от похвалы учителя (хорошо поливают цветы, аккуратно работают в тетрадях и т. д.). Самооценка у таких детей явно завышена, либо занижена вне зависимости от складывающихся обстоятельств. Отличаются неуверенностью в себе, пессимизмом, ранимо-

стью, тревожностью и застенчивостью. Сосредоточенность на собственных трудностях, неуспехах затрудняет завязывание дружеских отношений с другими детьми. Навыки рефлексирования развиты недостаточно, они не имеют явного желания работать с создавшимися личностными трудностями и проблемами во взаимоотношениях. У этих детей отмечен уход в себя, зациклен-ность на собственной личности. Их выбор деятельности ограничен просмотром ТВ, плохо структурированным времяпровождением. Данные дети испытывают трудности при описании своего образа «Я», употребляя при этом характеристики только групповой принадлежности (чаще не более 2-3 характеристик). У них отмечен общий низкий уровень развития и культуры. Будучи в высшей степени неуверенными в себе, эти дети оказались очень чувствительны к одобрению, похвале, ко всему тому, что повышает их самооценку, поднимает их в собственных глазах и глазах окружающих.

Таблица 5

Сформированность социальной позиции школьника

Показатели социальной позиции школьника Груп па Увеличение без улучшения Всего

Уровень мотивации к учебной деятельности ЭГ 18 32 50

КГ . 8 38 46

Позиция ученика в группе сверстников ЭГ 22 28 50

кг 10 36 46

Самооценка и предпосылки субъектности Э£ 17 33 50

кг 7 39 46

Таблица 6

Достоверность сдвига показателей сформированности социальной _ позиции школьника____ '

Э. частота Т. частота Э-Т (Э-Т)2 (Э-Т//Т

кк э к кк эк кк эк кк эк кк эк

1 Учебная деятельность увел 8 18 12,45 13,54 4,45 4,45 19,87 19,87 1,59 1,46

без изм 38 32 33,54 36,45 4,45 -4,45 19,87 19,87 0,59 0,54

2 Общение увел 10 22 15,33 16,66 ■5,33 5,33 28,44 28,44 1,85 1,706

без изм 36 28 30,66 (33,33 5,33 -5,33 28,44 28,44 0,92 0,85

3 Самосознание увел 7 17 11,5 12,5 ■4,5 4,5 20,25 20,25 1,76 1,62

без изм 39 33 34,5 37,5 4,5 -4,5 20,25 20,25 0,58 0,54

Анализ достоверности социализированное™ с использования критерия у2 при сопоставлении эмпирического распределения с теоретическим равномерным распределением (Табл. 6) показывает, что для \ =1 критическое значение у2 = 3,84 при достоверности 0,05, полученный результат (4,2) превышает требуемое, что позволяет сделать вывод о наличии положительного сдвига в учебной мотивации на достоверно значимом уровне.

Как и в предыдущем случае, для V =1 критическое значение у = 3,84 при достоверности 0,05, полученный показатель (5,3) превышает требуемое

критическое значение, что позволяет сделать вывод о наличии положительного сдвига в сфере общения на достоверно значимом уровне. При тех же условиях для V =1 критическое значение у2 = 3,84 при достоверности 0,05, полученный показатель (4,5) превышает требуемое критическое значение, что позволяет сделать вывод о наличии положительного сдвига в сфере самосознания.

до после до после

эг кг

Рис.1. Динамика сформированное™ социальной позиции школьников

Таким образом, использование непараметрического критерия у2 при обработке результатов нашего исследования, позволяет сделать следующие обобщения: полученные данные указывают на достоверный значимый сдвиг показателей во всех трех сферах социализации младших школьников по исследуемым критериям в экспериментальном классе. При этом зафиксирован достоверно значимый сдвиг уровня сформированное™ социальной позиции школьников экспериментального класса, позволяющий сделать вывод о том, что динамика показателей обусловлена внедрением программы педагогического взаимодействия, а не фактором времени и случайными колебаниями данных.

Результаты экспериментальной работы указывают на наибольшую динамичность показателей сформированное™ социальной позиции школьника в сфере общения, что характеризует не стихийность складывающихся взаимоотношений в коллективе, младших школьников возрасте; а также групповых и личностных взаимоотношений от ситуационной изменчивости. Наименее подверженной изменениям в процессе применения системы педагогического взаимодействия оказалась сфера учебной деятельности, а в сфере самосознания получены средние показатели сформированное™ социальной позиции школьников, по сравнению с другими сферами.

Вышеизложенное указывает на эффективность системы педагогического взаимодействия по социализации младших школьников, подтверждаемая положительным изменением показателей сформированности социальной позиции ученика, поскольку произошло уменьшение количества учащихся с

низким уровнем мотивации, за счет увеличения их представленности на высоком и среднем уровнях. Следствием положительной динамики учебной мотивации можно рассматривать наличие направленности на учебную и познавательную активность у большинства испытуемых, а также повышение общего уровня обучаемости и развития.

Полученные позитивные результаты обеспечиваются следующими ситуациями поддержки младших школьников в учебной деятельности:

• демократической и личностно-ориентированной направленностью отношений «учитель - ученик» и общения, ориентированного на исключение факторов школьной тревожности;

• изменением традиционной обстановки в классе (путем перестраивания парт буквой «Т», «П» и т.д. в зависимости от задач урока, работы в группах, круглые столы;

• использование развивающих (память, внимание, воображение, мышление) упражнений, логических задач, сочинение сказок, историй, стихов и т. д.;

• выходом за рачки школьных учебных программ и использованием межпредметных связей (олимпиады, турниры и т.д.);

• использованием в учебной деятельности рейтинга оценки деятельности, выстраивание индивидуального маршрута изучения темы, выражение эмоционального состояния в цвете или словесно и т.д.);

• опережающим консультированием по трудным темам, применением схем деятельности (поэтапное формирование умственных действий);

• парциальной оценкой результатов деятельности, стимулированием и авансированием успеха;

• проведением учебных занятий с опорой на жизненный опыт младшего школьника.

Для выяснения влияния системы педагогического взаимодействия на сплочение группы, увеличению количества взаимных выборов, улучшению взаимоотношений, нами просчитан коэффициент взаимности и удовлетворенности общением (Табл.7), указывающий на положительную динамику изучаемого фактора.

Таблица 7

Динамика коэффициента взаимности группы_

Коэффициент взаимности группы КГ ЭГ-1 ЭГ-2

До эксперимента 13,1 14,3 12,5

После эксперимента 16,2 22,4 24,5

По нашему мнению, положительное изменение показателей сформированное™ социальной позиции школьников в сфере общения обеспечивалось следующими ситуациями педагогического взаимодействия:

• развитием навыков общения в различных жизненных ситуациях (сверстники, педагоги, родители) с ориентацией на ненасильственное поведение, для чего формировались умения: вести себя в случае ссоры, конфлик-

та со сверстниками, родителями, общаться по телефону, знакомится, приветствовать, прощаться с друзьями и взрослыми и т.д.;

• перемещением статусных ролей в сложившейся группе, наделением «отвергаемых» ответственными полномочиями и обязанностями, поручением им определенных выступлений, сообщений и т.д.;

• позитивным стимулированием и акцентуацией достижений «отвергаемых» и «непринятых»;

• проведением коммуникативных игр, упражнений и учебных ситуаций, в которых проявляются способности и положительные качества «непринятых» школьников и т.д.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы

1. Педагогическое взаимодействие школы и семьи по социализации личности младшего школьника представляет собой взаимосвязанные действия, направленные на социализацию в педагогической деятельности общеобразовательной школы; повышение научно-методической грамотности родителей по социализации младших школьников; установление партнерских и субъект-субъектных отношений в коллективе, что обеспечит активизацию участников образовательного процесса.

2. Педагогическое взаимодействие по социализации младшего школьника эффективно при поддержке социальной позиции школьника по этапам: ориентировочно-диагностический, реконструктивно-рефлексивный, конструктивно-развивающий, обобщающий, рефлексивно- аналитический.

3. Функционирование системы педагогической поддержки социализации младшего школьника в сфере учебной деятельности приводит к уменьшению количества учащихся с низким уровнем мотивации и увеличения их представленности на высоком и среднем уровням. Положительная динамика позволяет констатировать наличие направленности на учебную и познавательную активность у большинства испытуемых, повышение общего уровня обучаемости и развития у респондентов экспериментальной группы.

4. Экспериментальное апробирование педагогических условий в социализации личности младшего школьника подтвердило эффективность и результативность предлагаемой системы, поскольку наблюдается достаточное проявление показателей сформированности социальной позиции в экспериментальном классе. При этом прослеживается корреляционная связь показателей становления социальной позиции школьника, ядром которой является мотивация учебной деятельности.

5. Деятельность учителя начальных классов должно быть направлено на реализацию учебных и воспитательных задач, восприятие ученика как саморазвивающейся личности, имеющей право на ошибки, незнание, заблуждение, а также полноценное проживание событий собственной жизни. При этом взаимодействие с родителями необходимо рассматривать как консультирующие, партнерские отношения, проявляющиеся в заинтересованности обеих сторон в позитивных изменениях в личности младшего школьника.

6. Поддерживающая технология позволяет оказать не только оперативную помощь и поддержку, но и на формировать все положительное, что существует в младшем школьнике через индивидуальную, групповую, коллективную поддержку и взаимодействие.

7. Условиями эффективного взаимодействия семьи и школы по социализации младших школьников выступают: активизация познавательного интереса, поддержка положительного отношения к учебной деятельности; развитие способов овладения учебным материалом; навыков самостоятельного добывания знаний; дифференцированный подход к процессу обучения; развитие навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками, педагогами, родителями) с ориентацией на ненасильственную модель поведения; поддержка положительного статуса ученика в группе сверстников; акцентирование внимания в процессе педагогической деятельности на особенности системы общения, связанной с личными качествами учащихся, а не только системы отношений, складывающихся в процессе учебной деятельности и непосредственной внеурочной деятельности; полноправное включение ученика в проживание, оценивание и рефлексирование своей жизнедеятельности; предоставление ученику возможности выстраивания своей индивидуальной перспективы и жизненного планирования; оценивание учащихся учителем посредством развернутой характеристики его личности, тех или иных качеств и способностей.

8. Родителям учащихся необходимо осознать, что они являются полноценными участниками образовательного процесса в школе; в общении с учителями рассматривать их как консультантов и партнеров по общему делу воспитания ребенка; контролировать уровень своего культурного, образовательного, морально-нравственного развития, а также уровень своей семьи как первичной социализирующей группы ребенка на данном этапе его развития; в общении с ребенком выстраивать доверительные, партнерские, эмпатийные взаимоотношения для полноценного психологического, морально- нравственного и социального развития личности ребенка.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Кадиева М.Р., Ахмедбекова P.P. Педагогическое взаимодействие как условие социализации личности младшего школьника/М.Р. Кадиева, P.P. Ахмедбекова//Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. -Махачкала, 2011.-№3. С.37-41 (0,3п.л., авт.0,2 п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ)

2. Кадиева М.Р. Педагогическое взаимодействие семьи и школы как условие социализации личности младшего школьника/М.Р. Кадие-ва//Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. —Махачкала, 2013 .-№2. С.57-61 (0,3п.л.) (Входит в перечень изданий ... ВАК РФ)

3. Кадиева М.Р. Формирование социальной позиции как условие социализации младших школьников / М.Р. Кадиева// Известия Южного федерального университета. —Ростов-на-Дону, 2012. -№9. С.64-70 (0,4п_и.)

(Входит в перечень изданий ... ВАК РФ)

4. Кадиева М.Р. Учет особенностей социального развития младших школьников/М.Р.Кадиева//Вестник Российской академии образования. - Махачкала, 2012. -№2.С. 51-55 (0,3п.л.)

5. Кадиева М.Р. Социализация личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема/М.Р.Кадиева/ЛГеоретические и методологические проблемы современного образования. -М., 2012г. Т.1. С.150-153 (0,2п.л.)

6.Кадиева М.Р. Социализация личности младшего школьника /М.Р. Кадиева// Обучение и воспитание: методика и практика 2012/2013 учебного года. -Новосибирск, 2012г. С. 14-17 (0,2п.л.)

Подписано в печать 24.09.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатало в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru