Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сергеева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сергеева, Светлана Николаевна, Йошкар-Ола

61 12-13/608

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО АНАЛИЗА ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Г. Максимов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО АНАЛИЗА ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.Г. Максимов

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3

ГЛАВА I. Теоретические основы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов................................. 16

1.1. Сущность и содержание причинно-следственного анализа достигнутых результатов воспитания младших школьников в семье........................................................................................ 16

1.2. Функции и содержание педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного

анализа достигнутых результатов.................................................... 49

Выводы по первой главе............................................................... 67

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов................... 69

2.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента...................... 69

2.2. Экспериментальная программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье......................................... 84

2.3. Педагогические условия реализации экспериментальной программы.. 143

Выводы по второй главе............................................................... 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 159

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................... 166

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 193

ВВЕДЕНИЕ

В условиях постоянно обновляющейся системы российского образования большое значение имеет выявление причинно-следственных связей существующих негативных явлений в системе обучения и воспитания современных школьников.

Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют его воспитательную роль в обществе. Сегодня с особой социальной злободневностью встаёт вопрос о взаимодействии школы и семьи как основных институтов социализации и развития личности ребенка. Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Концепцией модернизации российского образования на период до 2025 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях. В частности, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2025 года» отмечается: «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [139, 14]. Важнейшим фактором содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности младшего школьника является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья -образовательное учреждение» [139, 15]. Чем теснее будет связь семьи и школы, тем полновеснее будет отдача от проводимых реформ. Материалы

законодательных, нормативно-правовых актов и публикаций в педагогической печати убеждают в том, что сегодня в учреждениях образования, педагогических коллективах обратили серьезное внимание на необходимость обновления содержания и способов организации воспитания: во многих школах осуществлены удачные попытки моделирования и построения авторских систем воспитания; укрепились связи учёных, методистов и практиков в осмыслении и решении проблем воспитательной деятельности; начался поиск форм и способов взаимодействия учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся; разрабатываются планы совместной работы школы с органами культуры, здравоохранения, спорта, внутренних дел и другими общественными организациями. Однако несмотря на множество нововведений в школьной воспитательной деятельности, проблема педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье как теоретически, так и практически в полной мере пока не решена. Свидетельством этого является сохраняющийся в данное время комплекс проблем в сфере жизнедеятельности детей, вызывающий серьёзную обеспокоенность государственных органов и общества в целом. Существует ряд проблем во взаимодействии школы и семьи. Во-первых, в настоящее время часто наблюдаются деформации внутрисемейных отношений, происходит отчуждение детей от родителей. Такой эмоциональный разрыв ведет к психолого-педагогическому дисбалансу в семье между старшим и младшим поколениями, что требует пристального внимания и своевременной помощи со стороны опытных педагогов и психологов школы. Причина невысокого качества семейного воспитания - в системном кризисе современной семьи. Однако школа не всегда готова предоставить семье компетентную профессионально-педагогическую поддержку в вопросах коррекции детско-родительских отношений из-за реального отсутствия подготовленных специалистов. Во-вторых, в обществе происходит обострение социально-

психологических проблем. Оно связано с усугублением межличностных, межгрупповых конфликтов, межнационального противостояния. Перед школой и семьей возникает необходимость в совместной подготовке молодежи к жизни в поликультурной среде. Важно привить подрастающему поколению чувства взаимопонимания, взаимоуважения, взаимной терпимости.

Особую роль интеграция семьи и школы приобретает в работе с детьми с физическими и психическими нарушениями в развитии; с детьми из неблагополучных семей; детьми, попавшими в экстремальные условия; с семьями участников вооруженных конфликтов; детьми группы риска; реальными и социальными сиротами.

В ходе опытно-экспериментального исследования нами было изучено содержание работы с семьями по воспитанию младших школьников в МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. Исследование выявило множество проблем воспитания младших школьников в семье, что связано с отсутствием специально организованной работы родителей с детьми. Для дальнейшего совершенствования взаимодействия учителя с родителями, во избежание его фрагментарности и бессистемности необходимо осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование форм семейного воспитания.

В условиях кризисного положения современной семьи решить проблемы семейного воспитании невозможно за счет разрозненных и эпизодических мер. Решение выдвинутых задач в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований семьи, школы, общественности к учащимся от общей педагогической культуры родителей и всего социума.

Необходимы комплексный, системный подход, а также программная форма организации и управления работой по педагогическому сопровождению семьи в вопросах воспитания детей. Поднять педагогическую культуру населения, улучшить семейное воспитание

призвана система педагогического сопровождения семьи и всеобуча родителей.

В этих условиях большое значение в осмыслении фактов и проблем принадлежит педагогическим наукам, особенно на те ее области исследования, которые связаны с поиском и разработкой более совершенных методов анализа педагогических явлений. К таким методам можно отнести метод причинно-следственного анализа.

В России изучение проблем педагогического образования родителей связано с деятельностью таких педагогов, как Н.И. Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Острогорский, E.H. Водовозова, Е.И. Тихеева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

В процессе исследования был проанализирован опыт зарубежной педагогики в сфере образования родителей (Дж. Адамса, А. Адлера, Р. Дрейкурса, X. Жино, У. Глассера, Т. Гордона и других авторов).

Сущность, структура, процессуальные характеристики педагогического сопровождения представлены в исследованиях Л.В. Байбородовой, Е.И. Казаковой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, В.И. Слободчикова, А.Л. Уманского, И.Д. Фрумина, Е.А. Цыбиной, П.А. Элькановой и др. Педагогическое сопровождение рассматривается как помощь ребенку в его личностном росте, установка на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение (В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин); как особая сфера деятельности педагога, направленная на приобщение ученика к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самореализации и саморазвития (A.B. Мудрик); как пролонгированная педагогическая поддержка (П.А. Эльканова); как направление деятельности педагога в сфере воспитания, когда учащимся создаются условия для продуктивного решения возрастных проблем, чтобы они смогли понять их назначение, ценности, содержание учебной деятельности, особенности ее освоения и реализации. Педагогическое сопровождение актуализирует

условия становления личностного опыта младшего школьника, создает систему ситуаций, ставящих ребенка в позицию субъекта собственного учения, что отвечает основным положениям концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вместе с тем неисследованными остались вопросы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов. Анализ школьной практики показывает, что многие педагоги испытывают трудности в планировании и реализации программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к младшему школьнику, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и школы и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях. С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Объект исследования - воспитание младших школьников в семье.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов будет успешным, если реализованы следующие педагогические условия:

- раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

- педагогическое сопровождение осуществляется на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в семье;

- разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные принципы личностно ориентированного подхода;

- внедрена авторская программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов».

2. Выявить и раскрыть содержание и возможности причинно-следственного анализа достигнутых результатов как основу педагогического сопровождения воспитания младших школьников.

3. Разработать и апробировать технологию педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

4. Внедрить авторскую программу педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанную по результатам ежегодной диагностики.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Методологической основой исследования стали фундаментальные, философские положения о всеобщей причинно-следственной, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира; материалистическая диалектика; системный подход к изучению явлений и фактов действительности; концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе; положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов, родителей и учащихся; идеи целостности и активности человека как субъекта образования; гуманистической философии (А. Дистервег, Д. Дьюи, А. Маслоу, Ф. Фребель), теории гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно ориентированного образования (Ю.Б. Алиев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения и поддержки развития личности (Л.В. Байбородова, М.Р. Битянова, В.П. Бондарев, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, И.А. Липский, С.А. Маркова, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, А.Л. Уманский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование опирается на основные положения системного, синергетического, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического, полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования о категории причинности с философской, исторической и социальной позиций (Аристотель, Я.Ф. Аскин, И. Кант, Б.И. Клейнер, К. Маркс, И.З. Налетов, Г.В. Плеханов, В.М. Резников, Б. Спиноза, Л.И. Чинакова);

- положения о педагогической причинности (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Г.П. Ников);

- подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н.В. Бордовская, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.Г. Максимов, Г.П. Ников, H.H. Окса, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский);

- теория педагогического диагностирования (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, П.П. Блонский, В.Г. Максимов, И.А. Стефановская);

- исследования в области теории и методологии педагогической науки (Н.В. Бордовская, П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин);

- теоретические и практические основы педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье, взаимодействию школы и семьи, посвящены фундаментальные работы С.А. Арефьевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.К. Гребенкиной, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, Н.В. Жокиной, В.А. Комелиной, Л.И. Маленковой, В.А. Сластенина.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов"

005007002

На правах рукописи

Сергеева Светлана Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ НА ОСНОВЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОГО АНАЛИЗА ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ЯНВ 2С12

Йошкар-Ола — 2012

005007002

Работа выполнена на кафедре педагогики начального образования ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Лпакаев Петр Андреевич

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 4 февраля 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д.44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» 29 декабря 2011 г. Режим доступа http://wvvw.marsu.ru.

Автореферат разослан 29 декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях постоянно обновляющейся системы российского образования большое значение имеет выявление причинно-следственных связей существующих негативных явлений в системе обучения и воспитания современных школьников.

Происходящие в российском обществе изменения затрагивают все стороны образовательного процесса, значительно усложняют содержание педагогической деятельности и функций учителя, актуализируют его воспитательную роль в обществе. Сегодня с особой социальной злободневностью встаёт вопрос о взаимодействии школы и семьи как основных институтов социализации и развития личности ребенка. Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием Национальной доктриной образования в Российской Федерации и Концепцией модернизации российского образования на период до 2025 года, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, духовных и творческих личностях. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Важнейшим фактором содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности младшего школьника является создание единого воспитательно-образовательного пространства «семья - образовательное учреждение». Чем теснее будет связь семьи и школы, тем полновеснее будет отдача от проводимых реформ. Материалы законодательных, нормативно-правовых актов и публикаций в педагогической печати убеждают в том, что в учреждениях образования, педагогических коллективах обратили серьезное внимание на необходимость обновления содержания и способов организации воспитания: во многих школах осуществлены удачные попытки моделирования и построения авторских систем воспитания; укрепились связи учёных, методистов и практиков в осмыслении и решении проблем воспитательной деятельности; начался поиск форм и способов взаимодействия учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся; разрабатываются планы совместной работы школы с органами культуры, здравоохранения, спорта, внутренних дел и другими организациями. Однако, несмотря на множество нововведений в школьной воспитательной деятельности, проблема педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье как теоретически, так и практически в полной мере пока не решена. Свидетельством этого является сохраняющийся в настоящее время комплекс проблем в сфере жизнедеятельности детей, вызывающих серьёзную обеспокоенность государственных органов и общества в целом. Существует ряд проблем во взаимодействии школы и семьи. Во-первых, в настоящее время часто наблюдаются деформации внутрисемейных отношений, происходит отчуждение детей от родителей. Такой эмоциональный разрыв ведет к психолого-педагогическому дисбалансу в семье между старшим и младшим поколениями, что требует пристального внимания и своевременной помощи со стороны опытных педагогов и психологов школы. Причина невысокого качества семейного воспнгания - в системном кризисе современной семьи. Однако школа не всегда готова предоставить семье компетентную профессионально-педагогическую поддержку в вопросах коррекции детско-родительских отношений из-за реального отсутствия подготовленных специалистов. Во-вторых, в обществе происходит обострение социально-психологических проблем. Оно связано с усугублением межличностных, межгрупповых конфликтов, межнационального противостояния.

Перед школой и семьей возникает необходимость в совместной подготовке молодежи к жизни в поликультурной среде. Важно привить подрастающему поколению чувства взаимопонимания, взаимоуважения, взаимной терпимости.

Особую роль интеграция семьи и школы приобретает в работе с детьми с физическими и психическими нарушениями в развитии; с детьми из неблагополучных семей; детьми, попавшими в экстремальные условия; с семьями участников вооруженных конфликтов; детьми группы риска; реальными и социальными сиротами.

В ходе проведенного исследования изучено содержание работы с семьями по воспитанию младших школьников в МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. Отмечено множество проблем воспитания младших школьников в семье, что связано с отсутствием специально организованной работы родителей с детьми. Для дальнейшего совершенствования взаимодействия учителя с родителями, во избежание его фрагментарности и бессистемности, необходимо осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование форм семейного воспитания.

В условиях кризисного положения современной семьи решить проблемы семейного воспитания невозможно за счет разрозненных и эпизодических мер. Решение выдвинутых задач в большой степени зависит от согласованности усилий и единства требований к учащимся семьи, школы, общественности, от общей педагогической культуры родителей и всего социума.

Необходим комплексный, системный подход, а также программная форма организации и управления работой по педагогическому сопровождению семьи в вопросах воспитания детей. Поднять педагогическую культуру населения, улучшить семейное воспитание призвана система педагогического сопровождения семьи и всеобуча родителей.

В этих условиях большое значение в осмыслении фактов и проблем принадлежит педагогическим наукам, особенно тем ее областям, которые связаны с поиском и разработкой более совершенных методов анализа педагогических явлений. К таким методам можно отнести метод причинно-следственного анализа.

Степень разработанности проблемы. В России проблема педагогического образования родителей связана с деятельностью таких педагогов, как Н.И. Пирогов, К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, В.П. Острогорский, E.H. Водовозова, Е.И. Тихеева, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

В процессе исследования был также проанализирован опыт зарубежной педагогики в сфере образования родителей (Дж. Адамса, А. Адлера, Р. Дрейкурса, X. Жино, У. Глассера, Т. Гордона и других авторов).

Сущность, структура, процессуальные характеристики педагогического сопровождения представлены в исследованиях П.А. Апакаева, JI.B. Байбородовой, Е.И. Казаковой, И.А. Липского, В.Г. Максимова, A.B. Мудрика, В.И. Слободчикова, А.Л. Уманского, И.Д. Фрумина, Е.А. Цыбиной, П.А. Элькановой и др. Педагогическое сопровождение рассматривается учеными как помощь ребенку в его личностном росте, установка на эмпатийное понимание ученика, на открытое общение (В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин); как особая сфера деятельности педагога, направленная на приобщение ученика к социально-культурным и нравственным ценностям, на которые он опирается в процессе самореализации и саморазвития (A.B. Мудрик); как пролонгированная педагогическая поддержка (П.А. Эльканова); как направление деятельности педагога в сфере воспитания, когда учащимся создаются условия для продуктивного решения возрастных проблем, чтобы они смогли понять их назначение, ценности, содержание учебной деятельности, особенности ее освоения и реализации. Педагогическое сопровождение актуализирует условия становления личностного опыта младшего школьника, создает систему ситуаций, ставящих ребенка в позицию субъекта

собственного учения, что отвечает основным положениям концепции личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вместе с тем неисследованными остались вопросы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов. Анализ школьной практики показывает, что многие педагоги испытывают трудности в планировании и реализации программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях комплекс противоречий, требующих эффективного разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к младшему школьнику, и неспособностью социальных институтов, общества без взаимодействия с семьей реализовать свои социальные функции, способствующие выполнению этих требований; между широкими возможностями воспитательного и развивающего потенциала совместной деятельности семьи и школы и отсутствием разработки научных основ их взаимодействия в современных условиях. С учетом этих противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия успешного педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Объект исследования - воспитание младших школьников в семье.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов будет успешным, если реализованы следующие педагогические условия:

- раскрыты сущность и содержание педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

- педагогическое сопровождение осуществляется на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в семье;

- разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные принципы личностно ориентированного подхода;

- внедрена авторская программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятия «педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов».

2. Выявить и раскрыть содержание и возможности причинно-следственного анализа достигнутых результатов как основу педагогического сопровождения воспитания младших школьников.

3. Разработать и апробировать технологию педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

4. Внедрить авторскую программу педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанную по результатам ежегодной диагностики.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Методологической основой исследования стали фундаментальные, философские положения о всеобщей причинно-следственной, взаимной обусловленности и целостности явлений окружающего мира; материалистическая диалектика; системный подход к изучению явлений и фактов действительности; концептуальные положения философских и психолого-педагогических теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе; положения субъект-субъектной парадигмы, объясняющие сущность и характер взаимодействия педагогов, родителей и учащихся; идеи целостности и активности человека как субъекта образования; гуманистической философии (А. Дистервег, Д. Дьюи, А. Маслоу, Ф. Фребель), теории гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Сухомлинский и др.); концепция личностно ориентированного образования (Ю.Б. Алиев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); представления о сущности и механизмах педагогического сопровождения и поддержки развития личности (JI.B. Байбородова, М.Р.. Битянова, В.П. Бондарев, Б.С. Братусь, Е.В. Бурмистрова, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, И.А. Липский, С.А, Маркова, Н.Ю. Синягина, В.И. Слободчиков, A.JI. Уманский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование опирается на основные положения системного, синергетического, антропологического, личностно-деятельностного, культурологического,

полисубъектного, аксиологического, рефлексивного, акмеологического подходов к проблеме причинно-следственных связей в педагогике начальной школы.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования о категории причинности с философской, исторической и социальной позиций (Аристотель, Я.Ф. Аскин, И. Кант, Б.И. Клейнер, К. Маркс, И.З. Налетов, Г.В. Плеханов, В.М. Резников, Б. Спиноза, Л.И. Чинакова);

- положения о педагогической причинности (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый, Г.П. Ников);

- подходы к исследованию педагогических фактов и явлений (Н.В. Бордовская, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.Г. Максимов, Г.П. Ников, H.H. Окса, Ю.В. Сенько, В.А. Сухомлинский);

- теория педагогического диагностирования (A.C. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, П.П. Блонский, В.Г. Максимов, И.А. Стефановская);

- исследования в области теории и методологии педагогической науки (Н.В. Бордовская, П.П. Блонский, Б.С. Гершунский, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Э.Г. Юдин);

- теоретические и практические основы педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье, взаимодействия школы и семьи (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.К. Гребенкиной, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, Н.В. Жокиной, Л.И. Маленковой, В.А. Сластенина).

- современные подходы к определению содержания, форм и методов воспитательной работы в школе (Б.П. Битинас, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, А.Я. Сидоркин, В.А. Сластенин, Е.В. Титова);

- положения о сензитивности детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.З. Зак, Н.А Менчинская, Д.Б. Эльконин, И. Ткаченко).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические - анализ философского, психологического, педагогического материала по исследуемой проблеме, анализ диссертационных исследований, обобщение педагогического опыта, анализ и синтез эмпирического материала, сравнение, обобщение; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, тестирование, опрос, беседы), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, фиксирование результатов обучения и развития), опытная работа, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические - ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары. Всего в исследовании приняло участие 30 семей одного класса и 30 семей другого параллельного класса той же школы, 58 родителей, 2 педагога начальных классов, 2 психолога и 1 социальный педагог.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа с 2007 по 2011 годы.

Первый этап (2007-2008 гг.) - констатирующий. Проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, пограничным с проблемами исследования. На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с воспитанием ответственности, а также обобщения передового педагогического опыта были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель.

Второй этап (2008-2010 гг.) - формирующий. Включал корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - обобщающий. Было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта сущность и определено содержание педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов как закономерное, целеполагающее соотношение ситуаций, направленных на выполнение цели образования;

- выявлено, что причинно-следственный анализ, позволяющий установить соотношение между причиной и следствием, где, каждое условие в определенном отношении является причиной, а каждая причина в соответствующем отношении есть следствие, является основой педагогического сопровождения воспитания младших школьников;

- разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные принципы личностно ориентированного подхода, то есть цель, задачи, форма, содержание, методы и средства педагогического сопровождения младшего школьника определяются индивидуально по результатам причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

- внедрена авторская программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, в частности в теорию и методику семейного воспитания. Уточнены понятия «педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье», «причинно-следственный анализ воспитания младших школьников в семье». Разработана технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов. Материалы исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и апробированные программа и технология педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов, а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения практики воспитания младших школьников в семье и могут быть использованы в работе учителей начальных классов общеобразовательных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье -это специальная система индивидуальной работы учителя с младшими школьниками, разработанная на основе причинно-следственного анализа, и с родителями по обеспечению соответствующей педагогической культуры для воспитания детей в семье.

2. Причинно-следственный анализ - установление соотношения между причиной и следствием, являясь основой педагогического сопровождения воспитания младших школьников, позволяет выявить положительные и отрицательные качества личности младшего школьника, что дает возможность устранения негативных качеств личности, закрепления и развития положительных.

3. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов осуществляется эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

- раскрытии сущности и содержания педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

- реализации педагогического сопровождения на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в семье;

- разработке технологии педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующей основные принципы личностно ориентированного подхода, что предполагает целеполагание, определение содержания, форм, методов, средств и прогнозирование ожидаемого результата;

- внедрении авторской программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанной по результатам ежегодной диагностики и включающей индивидуальную работу, групповые занятия, деловые игры и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, соответствующих специфике изучаемого предмета; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; внутренней логикой построения исследования; систематической

проверкой результатов исследования на разных его этапах; непосредственным участием автора в эксперименте; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия в республиканской научно-практической конференции «Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе (Чебоксары, 2008), региональной научно-практической конференции «Семья. Государство. Общество» (Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса» (Чебоксары, 2009); на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей; выступлениях на заседаниях кафедры педагогики начального образования; на заседаниях педагогических советов МОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары, на методологических семинарах аспирантов и докторантов. По материалам диссертационного исследования опубликованы 9 статей, из них 3 статьи опубликованы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза; определены объект и предмет исследования; выделены методологические и теоретические основы исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены методы изучения проблемы; охарактеризованы основные этапы работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе прнчшшо-следственного анализа достигнутых результатов» раскрываются сущность, содержание и уровни причинно-следственного анализа педагогических явлений.

В условиях модернизации отечественной системы образования большая ответственность ложится на педагогическую науку, особенно на те ее области исследования, которые связаны с поиском и разработкой более совершенных методов анализа педагогических явлений. К таким методам можно отнести метод причинно-следственного анализа. Тесная взаимосвязь философского и педагогического знания способствует совершенствованию практики в области образования. Эта связь отчетливо проявляется и в области педагогического сопровождения, что свидетельствует о философской основе методологического знания в данной области образования.

В процессе нашего исследования определено, что метод причинно-следственного анализа имеет глубокое философское обоснование, а также разработан его психологический механизм. В данной главе мы поставили цель - научно обосновать теоретически и экспериментально апробировать педагогические условия причинно-следственного анализа педагогического явления и педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Методологической основой данного метода является философское учение о том, что всем вещам и явлениям материального мира присущи причинно-следственные отношения. Педагогические явления представляют собой одну из сфер реальности и подчиняются общим законам объективного мира. Педагогическое явление

определяется как явление взаимодействия, в ходе которого осуществляется целенаправленное, организованное воздействие воспитателем на воспитанника. Назрела необходимость рассмотрения вопроса о причинном объяснении педагогических явлений с позиций учения о детерминизме диалектического материализма, дающего ключ к научному пониманию причины и следствия. Основанием для подобного утверждения служит то, что философские категории «причина» и «следствие» отражают одно из всеобщих свойств бытия, а именно то свойство, которое присуще всем вещам и явлениям материального мира. Конкретно-научные представления о причинности, в том числе и педагогические, должны исходить из этих философских положений. Однако далеко не все явления семейного воспитания требуют выявления причин, очевидно, только те из них, которые влекут за собой негативные последствия.

Педагогические явления бесконечно разнообразны и неповторимы, однако в них есть то общее, без чего они невозможны: первое - воспитанник, тот, кого учат и воспитывают; второе - педагог (учитель, воспитатель), тот, кто учит и воспитывает; третье - педагогическое средство, т.е. то, посредством чего осуществляется обучение и воспитание; четвертое - среда как первичный социальный источник любого воспитательного влияния. Эта четыре элемента образуют педагогическое явление. Такое объяснение педагогического явления определено нами как концептуальная основа при анализе результатов воспитания младших школьников в семье.

На основании анализа научной литературы мы пришли к выводу, что педагогические явления могут быть проанализированы с помощью методики причинно-следственного анализа, которая может быть представлена на двух уровнях: первый - аксиоматический, т.е. уровень аксиом, которые позволяют устанавливать более сложные причинно-следственные связи второго уровня; второй уровень анализа может быть осуществлён применением различных методов, позволяющих выявить сложные переплетения причинно-следственных связей различия уровней воспитанности младших школьников в семье.

В связи с тем, что учет причинно-следственных связей в педагогическом процессе позволяет успешно решать учебно-воспитательные задачи, нами был проведен анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и другой литературы по воспитанию младших школьников в семье, изучены данные социологических исследований, Федеральной службы государственной статистики РФ, Всероссийской переписи населения за 2010 год, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике и других государственных учреждений с целью выявления возможных негативных причинно-следственных связей в воспитании младших школьников в семье.

Опираясь на данный анализ, можно предложить возможные причины негативных последствий в воспитании младших школьников в семье в аспекте ученика, учителя, педагогических средств и среды, составляющих в своем единстве педагогическое явление.

Среди основных негативных последствий возможных причин, соответственно сосредоточенных в ученике, учителе, педагогических средствах и среде, мы особо выделяем следующие: тенденция к ослаблению роли семьи в воспитании подрастающего поколения; распад таких традиционных устоев семьи, как верность супругов, нерасторжимость брака, преемственность поколений и т.п.; увеличение количества неблагополучных семей (псевдоблагополучная семья, применяющая неправильные методы воспитания; неполная семья; проблемная семья, характеризующаяся постоянной конфликтной атмосферой; аморальная семья, характеризующаяся алкогольной, аморальной и сексуальной деморализацией;

криминогенная семья); пробелы в психолого-педагогических знаниях у родителей о детях; преобладание у большой части родителей материальных ценностей над духовными; неразвитость родительских чувств, часто в силу юного возраста родителей; проявление безответственности родителей за воспитание детей; занятость родителей на работе, ставка на карьеру и многое другое.

Причинно-следственный анализ достигнутых результатов - это изучение полученных результатов (средств, качеств личности) как следствие воздействия определенных причин - педагогических условий (содержания, форм, методов, средств) воспитания.

Таким образом, рассмотрев методы причинно-следственного анализа педагогических явлений в контексте темы исследования, мы переходим к рассмотрению показателей и уровней воспитанности школьника в семье. Определимся в таких понятиях, как «показатели» и «уровни» применительно к проблеме нашего исследования.

Показатель - это реальное проявление критерия оценки качества социально-педагогического процесса. Это конкретные данные, по которым можно судить о развитии педагогического процесса. Следовательно, выбор критерия оценки одновременно предполагает подбор наиболее целесообразных показателей, которые предметно и вполне определенно характеризуют степень развития педагогического процесса. Уровни характеризуют степень достигнутого в результате внедрения в процесс функционирования изучаемого социально-педагогического процесса экспериментальных мер. Они могут выражаться цифровыми показателями (значениями) или вербалыю (словесно).

Объективность критериев и показателей должна заключаться в том, чтобы основные параметры изучаемого явления поддавались непосредственному измерению и оценке, а также отражали действие объективных факторов и условий.

С нашей точки зрения, продвижение личности в своем развитии - это: успешность в учении, труде; отношение к обществу, к людям и самому себе; способность к самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения - основной показатель развитости личности. Способность родителей побуждать детей к саморегуляции поведения, соответствующего общечеловеческим гуманистическим ценностям добра, справедливости, мира и согласия, - это один из главных признаков педагогического потенциала семьи.

Качества личности в обобщенной форме представляют собой устойчивое состояние деятельности и определяют отношение человека к природе и обществу, государственной и частной собственности, к труду, к окружающим людям и самому себе. Содержательная сторона, направленность действий и поступков характеризуют человека, его воспитанность. С позиции методологии системного подхода отдельные качества, раскрывающие отношение человека к природе и обществу, к собственности, к труду, отношение к людям и принципиально-требовательное — к самому себе, вступая во взаимодействие, рождают новое свойство - воспитанность личности.

Воспитанность - интегративное свойство личности, представляющее собой совокупность достаточно сформированных личностных качеств, в обобщенной форме отражающих систему социальных отношений человека. Если отдельные качества (честность, настойчивость, целеустремленность, правдивость, зазнайство, скупость и др.) разделяются на положительные и отрицательные, то воспитанность характеризуется положительными личностно и социально значимыми качествами. Преобладание же отрицательных черт в поведении определенной личности позволяет говорить о ее невоспитанности.

Воспитанность включает культуру поведения (повседневные нормы поступков), этикет (их регламентированные формы) и манеру общения. Для воспитанного человека самосознание, ответственность за свои дела и поступки являются определяющими мотивами поведения. Социальное требование носит обобщенный характер, оно дает лишь общую ориентацию поведения, побуждая человека к самостоятельному нравственному выбору применительно к многообразным ситуациям, т.е. предполагает личную моральную и гражданскую ответственность человека. Социально ценными можно назвать лишь действия, совершаемые человеком осознанно, самостоятельно, намеренно. Оценка результатов воспитания через качества личности определяется признанием того, что творческое развитие и карьера человека невозможны без соответствующих личностных качеств, что именно в школьные годы интенсивно идет и практически завершается формированием индивидуальности и характера.

Говоря о младших школьниках, необходимо иметь в виду возрастные особенности учащихся. В 6-7 - летнем возрасте закладываются установки личности, моральные основы. На наш взгляд, такими образующими воспитательными понятиями являются следующие: интерес к знаниям; честность; отзывчивость; культура общения; ответственность; организованность; трудолюбие; общественная активность.

Оптимальным уровнем воспитанности младшего школьника в семье является преобладание ярких проявлений следующих критериев: самостоятельности, высоконравственности деятельности и поведения, признаков продуктивного, деятельного характера. В таком случае говорят: «Серьезный, самостоятельный, хорошо воспитанный ребенок».

Допустимым уровнем воспитанности младшего школьника в семье является преобладание следующих признаков: ребенок недостаточно самостоятелен, но не всегда саморегулирует свою деятельность, активную нравственную позицию. В этом случае говорят: «воспитанный ребенок».

Низким уровнем воспитанности ребенка в семье мы считаем преобладание внешней регуляции деятельности и отношений младшего школьника. Такой обучающийся нуждается в побуждении и контроле. О таких детях говорят: «недостаточно воспитанный ребенок».

Критическим уровнем воспитанности ребенка в семье, с нашей точки зрения, является преобладание отрицательных проявлений, вредных привычек в поведении ребенка, что характеризует его как невоспитанного. Для отражения несформированности необходимого уровня воспитанности, педагогической запущенности и существует критическая шкала. Это дети с явными признаками асоциального поведения, повышенной агрессивностью, требующие особой индивидуальной психолого-педагогической коррекции.

Психолого-педагогическое сопровождение детей в образовательном пространстве является сегодня важнейшей задачей педагогической общественности. Процесс психолого-педагогического сопровождения семейного и школьного воспитания и развития детей должен быть не стихийным, а управляемым, организованным и планомерным. Он должен осуществляться на основе выявления причинно-следственных связей и отношений, вызывающих необходимость в психолого-педагогическом сопровождении обучения и воспитания, прежде всего вышеперечисленных категорий детей. В отдельных случаях в таком сопровождении должны участвовать медицинские и психоневрологические учреждения, центры реабилитации детей и населения, оздоровительные учреждения.

На основании анализа представленных A.B. Мудриком, В.А. Сластениным М.И. Губановым, А.И. Дубровиной, Т.А. Полозовой, И.В. Павлова материалов мы пришли к следующему выводу: психолого-педагогическое сопровождение - это комплексная,

системно и последовательно организованная деятельность, в ходе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения, воспитания и развития каждого ребенка в школе, семье и социуме.

Особенность развития системы сопровождения на современном этапе -необходимость решения задач сопровождения ребёнка в условиях модернизации образования, при изменениях в его структуре и содержании.

Задачами психолого-педагогического сопровождения считаем: предупреждение возникновения проблем развития ребенка; помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; психологическое обеспечение образовательных программ; развитие педагогической компетентности (педагогической и психологической культуры) учащихся, родителей, педагогов.

Направлениями работ по педагогическому сопровожденшо являются: профилактика; диагностика (индивидуальная и групповая (скрининг); консультирование (индивидуальное и групповое); развивающая работа (индивидуальная и групповая); коррекционная работа (индивидуальная и групповая); психологическое просвещение и образование: формирование психологической культуры, развитие педагогической компетентности учащихся, администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей; экспертиза (образовательных и учебных программ, проектов, пособий, образовательной среды, профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений).

Современные исследователи семьи и семейного воспитания указывают, что на семью и, соответственно, на семейное воспитание влияют новые политические, социально-экономические и экологические условия, проявление которых характеризуется следующими признаками: значительное улучшение материально-бытовых условий одной категории семей и резкое ухудшение второй, что привело к социальной и межсемейной напряженности; рост социальной тревожности, неуверенности, безразличия, агрессивности, жестокости; изменение ценностных ориентаций, стандартов, норм и правил подрастающих поколений, исчезновение из характера определенной категории родителей и детей таких качеств, как уживчивость, сострадание, скромность, бескорыстие, прямодушие; ухудшение физического и психического здоровья, рост хронических заболеваний взрослых и детей и др.

Внутренние (внутрисемейные) факторы, которые оказывают положительное или отрицательное влияние на семейное воспитание, нередко зависят от внешних, взаимосвязаны и взаимодействуют с ними. Среди этих факторов выделяются: жилищные и материально-бытовые условия семьи; структура семьи и количество её членов; наличие в семье обоих родителей - отца и матери; выполнение родителями функции отцовства и материнства; отношения родителей с детьми; моральный и эмоциональный, психологический климат семьи; образ жизни семьи, её уклад, традиции; трудовой характер семьи, содержание деятельности родителей; авторитет родителей, их личный пример; культурно-образовательный уровень членов семьи; уровень педагогической и психологической культуры родителей; культура общения в семье и т.д.

Таким образом, все эти факторы, переплетаясь, воздействуют на развитие ребенка.

Проанализируем отечественный опыт организации работы с родительской общественностью, отмечая при этом положительный опыт школьной практики.

На региональных уровнях широко распространены ежегодные родительские собрания, конференции по проблемам воспитания с широким привлечением родительской общественности, родительские собрания отцов и т.д.

Как показывает анализ соответствующей информации, в системе общего образования активно используются четыре формы работы с семьёй:

1. Интерактивная: анкетирование, диагностика, дискуссии, «круглые столы», конференции, вечера вопросов и ответов, консультации специалистов.

2. Традиционная: тематические классные часы, родительские собрания (классные, общешкольные, городские, районные, областные), вечера отдыха, семейные спортивные и интеллектуальные состязания, творческие конкурсы.

3. Просветительская: использование СМИ для освещения проблем воспитания и обучения детей, организация родительского всеобуча, выпуск бюллетеней, информационных листков, оформления стендов и уголков для родителей.

4. Государственно-общественная: создание попечительских советов, советов школ, советов отцов, городских и районных советов родителей.

Процесс взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся осуществляется с помощью активных методов и средств обучения: наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, лекционного метода, дискуссии, ролевой игры, консультации, «круглого стола», экскурсий, метода проектов. Проектировочная педагогическая технология способствует продуктивной реализации процесса взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся, позволяет актуализировать личностный потенциал обучающихся и создавать условия для их дальнейшей самореализации, саморазвития, приобретения навыков планирования в целях их успешной превентивной социальной, профессиональной, личной и семейной адаптации.

Однако процесс педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье будет более эффективным, если будет основываться на причинно-следственном анализе. Мы считаем, что не может быть единообразного педагогического сопровождения воспитания ребенка в разных семьях. Конкретное содержание педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье должно быть индивидуальным, определяться воспитательным потенциалом семьи и уровнем воспитанности ребенка для более эффективного решения задач воспитания.

Дня дальнейшего совершенствования взаимодействия учителя с родителями во избежание его фрагментарности и бессистемности, имеющих место в современных условиях, необходимо на основе проведенного анализа осуществлять мероприятия, направленные на совершенствование форм семейного. воспитания. Для этого нужно организовать подготовку педагогов к работе с родителями, объединить усилия правоохранительных и здравоохранительных органов, родительской и педагогической общественности, представителей религиозных конфессий по вопросам помощи родителям в формировании нравственного образа жизни семьи, в предупреждении негативных проявлений у детей; создать условия для возрождения системы родительского всеобуча, развития разнообразных форм психолого-педагогического просвещения родителей, повышения их культурно-образовательного уровня с учётом различного социального положения семей и выявленных причин; всемерно выявлять и использовать в практической деятельности позитивный опыт семейного воспитания, традиции семейной народной педагогики; обеспечить реализацию прав родителей на участие в управлении образовательным учреждением, организации учебно-воспитательного процесса (попечительский совет, совет учреждения, родительский совет, совет отцов); создавать объединения родителей по семейным проблемам (клуб, семейные школы, семейные гостиные и др.); использовать различные формы сотрудничества с родителями, вовлечения их в совместную с детьми творческую,

социально значимую деятельность, организацию совместного досуга; активно включать в работу с семьёй педагога-психолога, социального педагога, педагогов дополнительного образования детей и др.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению воспитания младших школышков в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов» представлены организация и результаты проделанной на базе МБОУ «СОШ № 39» г. Чебоксары работы, ее содержание и ход. В данной главе описаны констатирующий, формирующий и обобщающий этапы эксперимента, раскрыты педагогические условия сопровождения воспитания младших школышков в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

Характеристика задач и содержание каждого этапа эксперимента, а также применяемых методов представлены в таблице 1.

Таблица I

Основные этапы экспериментальной работы по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов

Этапы

Задачи

Содержание работы

Методы

] .Обобщить научный опыт в педагогике и психологии по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа

достигнутых результатов.

2.Разработать программу и методику опытно-экспериментальной работы.

3.Разработать показатели, критерии совершенствования процесса педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов 4.Определить исходный уровень воспитанности младших школьников в семье._

- изучение литературы по теме исследования;

- составление программы и методики опытно-экспериментальной работы;

- изучение опыта школ по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа;

- разработка показателей и критериев совершенствования процесса педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа;

- диагностика и фиксация исходного уровня воспитанности младших школьников в семье в контрольной и экспериментальной группах.

Взаимосвязанные и

взаимодополняющие:

1 Теоретические,

праксиметрические

(изучение и анализ научной

литературы,

проектирование).

2. Обсервационные (изучение передового педагогического опыта, педагогические наблюдения, моделирование программы эксперимента)

3. Диагностическое (анкетирование, тестирование, специально организованные и свободные беседы).

4. Экспериментальный (констатирующий).

1. Апробировать программу педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа и комплекс педагогических условий, способствующих успешному ее

функционированию в условиях современной

общеобразовательной школы. ¿Выявить и апробировать наиболее оптимальные формы и методы педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье. 3. Скоординировать работу классных руководителей в школе для оптимизации процесса педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов. _

- создание в целостном учебно-воспитательном процессе средней школы педагогических условий, оптимизирующих процесс педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье;

внедрение в практику

общеобразовательного учреждения

программы педагогического

сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

1. Педагогический эксперимент.

2. Беседы с учителями младших классов.

3. Тестирование, анкетирование, беседы.

4. Педагогическое наблюдение.

5. Деловые игры, ролевые игры, дискуссии, тренинговые занятия и др.

1.Проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

2.Сравнить уровни воспитанности учащихся младших классов в экспериментальной и контрольной группах на 1 и 2 этапах исследования.

3.Проанализировать качественные показатели уровней воспитанности учащихся младших классов.

- проведение математической обработки данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента;

- построение диаграмм по результатам сравнения уровней воспитанности учащихся младших классов в экспериментальной и контрольной группах на 1 и 2 этапах исследования;

- обоснование эффективности проведенного исследования;

- описание результатов экспериментального исследования.

результатов

] .Анализ эксперимента.

2.Математическая и

статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов позволил разработать содержание и методику опытно-экспериментальной работы, основной целью которой является исследование процесса формирования личности младшего школьника в условиях семейного воспитания при непосредственном педагогическом сопровождении на основе причинно-следственного анализа в воспитательной системе общеобразовательной школы в экспериментальной и контрольной группах.

В соответствии с целью в ходе эксперимента решались следующие главные задачи:

1) изучить и проанализировать сложившуюся образовательную практику педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа, выделить существующие достоинства и недостатки;

2) провести анализ состояния воспитанности учащихся младших классов при условии внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы программы по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа;

3) с учетом полученных данных выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного педагогического сопровождения воспитания младших школьников на основе причинно-следственного анализа.

Воспитательные задачи ставились нами поэтапно в зависимости от результатов диагностических методик по критериям воспитанности в семье:

- в конце 1 класса - констатирующий этап эксперимента и определение программы формирующего этапа эксперимента для 2 класса;

- в конце 2 класса - констатирующий этап эксперимента и определение программы формирующего этапа эксперимента для 3 класса;

- в конце 3 класса - констатирующий этап эксперимента и определение программы формирующего этапа эксперимента для 4 класса;

- в конце 4 класса - обобщающий этап эксперимента.

Исходя из уровня воспитанности младших школьников в каждом классе по годам обучения (с 1 по 4 классы), мы ставили задачи, на основе которых определяли содержание занятий, применение соответствующих активных методов и форм работы с родителями по педагогическому сопровождению семьи на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов на следующий учебный год.

Методика исследования констатирующего этапа эксперимента включала три группы методов:

- первая - направлена на выявление знаний учителей о семьях учеников класса. При работе с учителями использовались анкетирование и беседы.

- вторая - направлена на выявление знаний родителей о ребёнке и изучение родительских отношений с детьми. При работе с родителями нами были использованы

следующие методы: анкетирование; изучение воспитательного потенциала (ВП) семьи; тестирование: «Родительское отношение к детям» (А.Я. Варга, В.В. Столин).

- третья - направлена на диагностирование критериев воспитанности у младших школьников, где были использованы: наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, проективные методики, тест, социометрия, рейтинг. Кроме общих методов нами использовался метод диагностики уровня воспитанности младшего школьника.

В работе с учителем начальных классов нами использовалась анкета. На вопрос учителя «На какие категории вы разделили бы семьи ваших учеников?» родители ответили следующим образом: семьи полные и неполные - 47%; авторитарные, либеральные и демократичные - 52%; обеспеченные и малообеспеченные - 42%; семьи с детьми, но не «для детей» - 42%; благополучные и неблагополучные -,42%; образовательный уровень семьи - 26%; активные и пассивные - 47%; взаимоотношения в семье - 68%; «клиенты» (всегда правы) - 10%; «пациенты» (постоянные жалобы) - 10%. Семей, девизом которых является «Все в ней гармония», по мнению учителя, очень мало (5%); от 1 до 3 - 21%, от 4 до 7 - 47%, от 8 и более -10%, ни одной - 5%, затруднились ответить - 10%.

Учитель уточнил, что 67 % имеют недостаточно знаний о ребёнке, выделяют ту или иную сторону в его воспитании. У 10 % - частичные, отрывистые знания о ребёнке и его воспитании. А 10 % совсем отказались от ответов, что говорит об их неосведомлённости по данному вопросу и свидетельствует о том, что в этих же семьях у детей самый низкий уровень воспитанности.

В целом констатирующий этап эксперимента показал прямое соответствие между уровнем воспитанности учащихся младших классов и проблемами в семье.

Таким образом, мы констатируем, что большинство родителей не обладают достаточным уровнем знаний об особенностях возраста своего ребёнка, о формах, способах, методах воспитания.

Изучение воспитанности школьников осуществляется с учётом их возрастных особенностей.

Уровень воспитанности младших школьников отслеживается по следующим критериям:

- отношение к учебе (любознательность, желание учиться и добывать знания, работоспособность, дисциплинированность);

- отношение к труду (аккуратность и кропотливость трудовых усилий, привычка доводить начатое дело до конца, бережное отношение к труду других людей);

- отношение к природе (бережное отношение к природе, соблюдение правил чистоты на улицах города);

- отношение к другим (сочувствие, дружелюбие, вежливость);

- стремление к здоровому образу жизни (соблюдение правил личной гигиены: опрятный внешний вид, уход за кожей тела, волосами, полостью рта).

Результаты проведенного нами теста-опросника родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина показали, что оптимальные родительские отношения к ребёнку наблюдаются в 20 семьях (33%), к нейтральному уровню можно отнести 28 семей (47%), родительские отношения, которые носят отрицательный характер, проявляются в 12 семьях (20%).

Результаты проведенной нами методики кинетического рисунка семьи также показывают высокий уровень детско-родительских отношений - 9 детей (30%); средний уровень детско-родительских отношений - 15 детей (50%); низкий уровень детско-родительских отношений - 6 детей (20%).

Таким образом, необходимо апробировать наиболее оптимальные формы и методы педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье; скоординировать работу учителей младших классов для оптимизации процесса педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье; разработать программу работы с родителями по оптимизации воспитания ребенка в семье на основе полученных результатов уровня воспитанности младших школьников в семье.

В рамках реализации экспериментальной программы «Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов» мы использовали диагностические методы, на основании результатов которых проводили занятия, составляя и подбирая соответствующие содержание, методы и формы работы с родителями младших школьников.

Нами проведено исследование педагогического потенциала родителей учащихся экспериментального класса в соотнесении с выявленным уровнем воспитанности детей.

Компонентами воспитательного потенциала семьи являются: 1 - понимание целей и задач воспитания в семье; 2 - уровень педагогической культуры; 3 - умение применять на практике методы и средства воспитания; 4 - наличие ответственности родителей за воспитание детей; 5 - характер внутрисемейных отношений; 6 - наличие примера и авторитета родителей; 7 - согласованность семьи и школы в воспитании детей.

Для реализации эксперимента нами была разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс программа педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье «Школа и родители: мы вместе».

Главная цель программы - помочь современной семье продуктивно реализовать функцию воспитания детей.

Программа решает основные задачи психолого-педагогического просвещения родителей: формирование у родителей чувства ответственности за результаты семейного воспитания, умения осознанно и перспективно подходить к воспитательной деятельности; оказание помощи психолого-социальной службой школы в вопросах семейного воспитания; пропаганда здорового образа жизни; пропаганда положительного опыта семейного воспитания, умения родителей строить полноценное общение с детьми, знакомство с интересными традициями семьи, семейными увлечениями и занятиями; налаживание тесных контактов с семьями учащихся для плодотворного сотрудничества педагогов и семьи в воспитательном процессе.

Формы реализации программы психолого-педагогического просвещения родителей: родительские собрания; лекции и беседы специалистов; дни открытых дверей; проблемные семинары; родительские лектории; диспуты и дискуссии; заседание клубов по интересам; заседания «Семейной гостиной»; мероприятия совместного досуга; занятия с элементами тренинга; вовлечение родителей в практическую воспитательную деятельность.

Для анализа результативности осуществляемой работы по программе «Школа и родители: мы вместе» проводится мониторинг с использованием различного диагностического материала (анкеты, тесты, методики, наблюдение, обратная связь в конце каждой встречи, собственная рефлексия). Мониторинг включает проведение исследований по запросу родителей и организацию деятельности, это предполагает вариативность, динамичность и гибкость при планировании содержания и проведении занятий. Текущие и итоговые результаты в конце каждого учебного года позволяют оценить эффективность работы с родителями.

Исходя из результатов диагностики в 1 классе мы поставили перед родителями следующие воспитательные задачи:

- установить эмоциональный контакт с ребенком;

- уточнить понятие «дружба», формировать позитивное отношение к сверстникам, чувство сплоченности, научить понимать многообразие мира людей и природы;

- развивать внимание к окружающим, умение вежливо обращаться, способность понимать эмоциональное состояние другого человека, желание делать приятное;

- развивать внимание, вежливое отношение к окружающим людям, формировать у детей понимание необходимости соблюдать правила поведения в обществе;

- формировать у школьников устойчивую потребность сохранять свое собственное здоровье; улучшать состояние учащихся; включать детей в активную деятельность по пропаганде и осуществлению здорового образа жизни;

- научить разрешению проблемных ситуаций;

- формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни;

- познакомить учащихся с условиями правильного питания; дать представление о влиянии эмоционального состояния на питание;

- дать понятие о личной гигиене; научить правильному уходу за телом, разъяснить важность ежедневного его выполнения для сохранения здоровья.

На этапе планирования формирующего эксперимента нами на основе проведенного диагностирования уровня воспитанности младших школьников разрабатывались задачи, которые ставились перед родителями учащихся на первый год обучения в соответствии с выявленным уровнем воспитанности их ребенка.

Решение данных задач нашло свое отражение в определенных формах занятий с родителями первоклассников:

По окончании проведения занятий в конце учебного года нами была проведена диагностика уровней воспитанности первоклассников с помощью следующих методик: рисуночного теста «Моя семья», методики выявления уровня воспитанности учащихся. >

Исходя из результатов диагностики в конце 1 класса, мы поставили следующие воспитательные задачи на 2 класс:

- определить ценности, которых дети будут придерживаться в своей школьной

жизни;

- дать представление о существовании индивидуальных особенностей сверстников, научить общаться, несмотря на разные желания товарищей; воспитывать потребность в дружеских отношениях;

- обучать умению распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей; тренировать умение владеть своими эмоциями; совершенствовать навыки общения; формировать у учащихся умение понимать друг друга;

- показать детям примеры житейских мудростей; научить их понимать, анализировать положительное и плохое в поступках людей;

- помочь детям сформировать позитивное отношение к сверстникам; закреплять навыки групповой работы, черты толерантной личности;

- развивать культуру общения, умение строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

- формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

- познакомить с необходимостью продолжительного отдыха для организма;

- продолжить работу над упражнениями по сохранению психического и физического здоровья;

- воспитывать самоуважение.

В течение 2 учебного года и по окончании проведения занятий в конце года нами были продиагностированы уровни воспитанности с помощью таких методик, как

адаптированный для начальной школы опросник «Мой класс», методики «С кем я хочу дружить?», «Психологическая атмосфера в коллективе», «Свободный выбор», «Моя семья».

Исходя из результатов диагностики в конце 2 класса, мы поставили следующие воспитательные задачи перед родителями учащихся на 3 класс:

- воспитывать уважение к своему имени, к себе и другим;

- формировать положительное отношение к семье, ее членам, воспитывать заботливое отношение к ним, чувство доверия, сплоченности и защищенности;

- ознакомить детей с понятием «толерантность», воспитывать доброту, чуткость во взаимоотношениях;

- добиться того, чтобы дети понимали значение слов «товарищ» и «товарищество», «доброта» и «вежливость»;

- помочь детям уточнить и осознать важность в жизни человека нравственных качеств - честности и правдивости;

- познакомить детей с режимом дня, научить правильно соблюдать его, правильно развиваться физически;

- сообщить об основных причинах болезней; обучить практическим упражнениям, помогающим заботиться о здоровье.

В течение 3-го учебного года и по окончании проведения занятий в конце учебного года нами были продиагностированы уровни воспитанности с помощью следующих методик: «Автопортрет», «Какой Я?», «Социометрия», «Нравственная воспитанность», «Плохие и хорошие качества», тестов на оценку духовно-нравственного развития личности, «Незаконченный тезис», рисуночного теста «Мой класс». В диаграмме ] мы представляем динамику уровней воспитанности младших школьников по критериям с 1 по 4 класс. Очевидным является качественный рост средних значений показателей критериев воспитанности младших школьников в экспериментальной группе.

4 3 2 1 О

вКонрольная группа

в Экспериментальная группа

Диаграмма 1

Результаты младших школьников по классам и среднему уровню воспитанности

Данное увеличение уровней воспитанности в экспериментальной группе во многом осуществилось за счет актуализации программы, реализации педагогических условий эффективного педагогического сопровождения воспитания младших школьников на основе причинно-следственного анализа и применяемых нами рационального содержания, активных методов и форм работы с родителями.

Опрос родителей показал, что если до проведения занятий с педагогами-психологами хорошие психологические знания по проблемам воспитания учащегося имели 22% родителей, после занятий этот показатель увеличился до 89%.

Родители отмечали в своих анкетах, что занятия с педагогом-психологом дали им возможность лучше понимать своего ребенка (90%), расширили область своих знаний (45%), повысили уверенность в вопросах взаимодействия с подростками (40%), в результате таких занятий у 90% матерей появилось больше доверия к социально-педагогической и психологической службе, они отметили, что готовы обратиться за помощью к специалистам службы при возникновении семейных проблем.

Диагностические исследования подтверждают необходимость взаимодействия специалистов школы с родителями в процессе воспитания и формирования личности учащегося.

В педагогике установлено, что педагогические условия представляют собой совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения функционирования всех составляющих образовательной системы, зависящих от ее целей и задач, содержания, форм и методов, в частности, это говорится в монографии Максимова В.Г. «Причинно-следственный анализ педагогических явлений».

В контексте нашего исследования условия определяются как взаимосвязанная совокупность факторов и различных воспитывающих мер, способствующих педагогическому сопровождению эффективного воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов.

Педагогическое сопровождение младшего школьника в семье на основе причинно-следственного анализа будет эффективным, если будут соблюдены определенные условия.

Содержание, формы, методы и средства педагогического сопровождения должны строиться на основе определенной концепции.

С нашей точки зрения, это должна быть гуманистическая концепция с идеалом самостоятельной, критически мыслящей, творческой и вместе с тем высоконравственной, адаптированной личности.

Тесная взаимосвязь философского и педагогического знания способствует совершенствованию практики в области образования. Эта связь отчетливо проявляется и в области педагогического сопровождения, что свидетельствует о философской основе методологического знания в данной области образования.

Философским обоснованием педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье является гу манистическая педагогика, которая отражена в личностно ориентированных технологиях обучения и воспитания.

В ходе проведения экспериментальной работы использовались следующие формы реализации программы психолого-педагогического просвещения родителей: родительские собрания; лекции и беседы специалистов; дни открытых дверей; проблемные семинары; родительские лектории; диспуты и дискуссии; заседания клубов по интересам; заседания «Семейной гостиной»; «Академия любящих родителей»; творческие мастерские; мероприятия совместного досуга; занятия с элементами тренинга; вовлечение родителей в практическую воспитательную деятельность; консультирование по запросам родителей.

Обращаясь к средствам и методам, которые используются для педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье, мы имеем в виду прежде всего методы воспитания. Это могут быть методы репродуктивно-объяснительного характера, приучения и упражнения, проблемно-ситуационные, стимулирования, торможения, руководства самовоспитанием учащихся, формирования общественного сознания, мотивации самовоспитания; методы разрешения проблемных ситуаций, сюжетно-ролевые игры, интервью, анкетирование и др.

Успешность педагогического сопровождения воспитания младшего школьника в семье может определяться в периодически проводимых диагностиках. Для анализа результативности осуществляемой работы по программе «Школа и родители: мы вместе» нами проводился мониторинг с использованием различного диагностического материала (анкеты, тесты, методики, наблюдение, обратная связь в конце каждой встречи, собственная рефлексия). Мониторинг включает проведения исследований по запросу родителей и организации деятельности, это предполагает вариативность, динамичность и гибкость при планировании содержания и проведении занятий. Текущие и итоговые результаты в конце каждого учебного года позволяли оценить эффективность работы с родителями.

Анализ результатов экспериментальной работы показал очевидный качественный рост всех показателей критериев воспитанности младших школьников. Таким образом, экспериментальная работа по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов подтвердила правомерность выдвинутой гипотезы, оптимальность и действенность определенных нами педагогических условий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования дают основание считать, что поставленные цель и задачи решены, а внедрение результатов исследования в практику начальной школы имеет реальную практическую значимость.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, представлены основные выводы:

1. Педагогическое сопровождение воспитания младших школьников в семье -это специальная система индивидуальной работы учителя с младшими школьниками, разработанная на основе причинно-следственного анализа, и с родителями по обеспечению соответствующей педагогической культуры для воспитания детей в семье.

2. Диагностика уровня воспитательного потенциала семьи позволила нам изучить, проанализировать и оценить уровни педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов с целью дальнейшего развития воспитания ребенка в семье; определения и обоснования форм (совместная деятельность педагога или родителя с детьми, игры и др.), методов (создание воспитывающих ситуаций, личный пример родителей и др.), средств (наглядные пособия, СМИ, технические средства и др.), технологий, реализация которых способствует повышению эффективности и достижению более высоких результатов по педагогическому сопровождению воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов.

3. Условиями реализации педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов являются:

- раскрытие сущности и содержания педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов;

- осуществление педагогического сопровождения на основе причинно-следственного анализа достигнутых результатов в воспитании младших школьников в семье;

- разработка технологии педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, реализующая основные принципы личностно ориентированного подхода;

- внедрение авторской программы педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье, разработанная по результатам ежегодной диагностики.

Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижетгаи цели исследования.

Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение поставленной проблемы. На сегодняшний день повышение уровня педагогического сопровождения младших школьников в семье и поиск оптимальных условий причинно-следственного анализа достигнутых результатов остается весьма актуальной проблемой, требующей дальнейшего научного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Сергеева, С. Н. Педагогическое сопровождение воегштапия младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов уровней их воспитанности / С. Н. Сергеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2010. - № 3 (67). - Т. 2 - С. 185-189. (0,25 п.л.).

2. Сергеева, С. Н. Педагогические условия успешного сопровождения семейного воспитания младших школьников на основе причинно-следственного анализа / С. Н. Сергеева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева. - 2011. - № 1 (69). Ч. 2 - С. 145-148. (0,2 п.л.).

3. Сергеева, С. Н. Содержание педагогического сопровождения воспитания младших школьников в семье на основе причинно-следственного анализа результатов уровней их воспитанности / С. Н. Сергеева // Сибирский педагогический журнал. -2011. — № 6. - С. 181-186. (0,3 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

4. Сергеева, С. Н. Диагностика нравственной воспитанности младшего школьника / С. Н. Сергеева // Педагогическая диагностика в системе совершенствования учебно-воспитательной работы в высшей и средней школе : сб. науч. ст. / отв. ред. В. Г. Максимов и др. - Чебоксары : Чуваш, гос. иед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 96-102. (0,3 пл.).

5. Сергеева, С. Н. Сущность и содержание причинно-следственного анализа результатов воспитания младших школьников в семье / С. Н. Сергеева // Современные приоритетные направления развития системы непрерывного образования : сб. науч,-метод. ст. / отв. ред. С. Г. Григорьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2008. - С. 134-139. (0,3 п.л.).

6. Сергеева, С. Н. Проблема воспитания младших школьников в семье в современной психолого-педагогической литературе / С. Н. Сергеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. -Чебоксары : 2008. - № 1 (11). - С. 121-125. (0,25 п.л.).

7. Сергеева, С. Н. Воспитание младших школьников в семье как социальная и педагогическая проблема / С. Н. Сергеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары : 2009. - № 1 (13).-С. 88-92. (0,25 пл.).

8. Сергеева, С. Н. Особенности содержания педагогического сопровождения воспитания младших школьников в неблагополучной семье на основе причинно-следственного анализа их поведения / С. Н. Сергеева И Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса : сб. науч.-метод. ст. / отв. ред. С. Г. Григорьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. -С. 240-245. (0,3 пл.).

9. Сергеева, С. Н. Организация педагогического сопровождения семьи в условиях среднеобщеобразовательного учреждения на основе причинно-следственного анализа / С. Н. Сергеева // Психолого-педагогаческие проблемы высшего образования: состояние и пути разрешения : сб. науч. ст. / отв. ред. С. Г. Григорьева, 3. М. Беляева. -Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - С. 114-120. (0,4 пл.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Подписано в печать 29.12.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №К-400.

Отпечатано в типографии ИП Сорокина A.B. «Новое Время». 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1. Тел.: (8352) 41-27-98. E-mail: newtimel@mail.ru.