Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стецевич, Мария Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей"

и

На правах рукописи

Стецевнч Мария Юрьевна

ПЕД АГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОСВОЕНИИ ШКОЛЬНИКАМИ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 ОКТ 2015

Москва 2015

005563395

005563395

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Иванова Галина Павловна. Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сухова Елена Ивановна, заведующая кафедрой дошкольного образования ГБОУ ВО МГПУ «Институт педагогики и психологии образования» (шифры специальностей: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 — теория и методика профессионального образования);

кандидат педагогических наук, доцент Шуляпова Оксана Владимировна, заместитель директора департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск, начальник Управления образования; доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образоватм ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» (шифр специальности: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования).

Ведущая организация: Оренбургский государственный университет.

Защита диссертации состоится «30» октября 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 Российского университета дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов.

Автореферат диссертации размещен на сайтах http ://vak.ed. gov ,ru. http://dissovet.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 29 сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

В.Б. Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе вновь актуализировалась проблема освоения нравственных ценностей подрастающим поколением. Это находит отражение в выступлениях государственных, общественных и религиозных деятелей, которые подчеркивают роль ценностей как основного стержня духовно-нравственного развития современного молодого человека. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» нравственные ценности рассматриваются как важнейшая составляющая понятия воспитания, основных принципов государствешюй политики и правового регулирования отношений в сфере образования, содержания образования, изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации1.

В настоящее время происходит трансформация, переоценка системы нравственных ценностей, для нее характерны многомерность и противоречивость интерпретаций сущностного наполнения, отсутствие единой нормативно-ценностной системы и нравственных координат человеческого поведения. Новые вызовы времени: преобладание материальных ценностей над духовно-нравственными, отсутствие приоритета в поиске нравственного идеала, ощущение социальной бесперспективности, слабое стремление к совершенствованию нравственных качеств, постоянно усиливающееся влияние электронных средств массовой информации, способствуют тому, что школьники общаются с внешним миром в основном через фильмы, мультфильмы, видеоигры, социальные сети, где смысл нравственных ценностей интерпретируется не всегда однозначно, отмечается невысокий уровень нравственной культуры, что в целом негативно влияет на дифференциацию нравственных взглядов и убеждений подрастающего поколения. Эти тенденции характерны для обучающихся как на уровне начального общего, так и основного общего образования.

Ситуация, сложившаяся в современном российском обществе, связанная с ростом дифференциации доходов семей, ухудшением социальной защищенности значительной части населепия, утратой семейных традиций, приводит к ослаблению воспитательной функции семьи как первичного института социализации. Анализ реальной практики также свидетельствует о том, что для деятельности образовательных учреждений приоритетными являются не вопросы воспитания, а интеллектуализация учебного процесса, развитие качеств личности обучающихся, ориентированных на будущий профессиональных успех. Сложившаяся система реализации преемствешгасти в освоении нравственных ценностей школышками различных возрастных групп показывает, что существует заметный разрыв в содержательном и процессуальном компонентах рассматриваемого процесса, наблюдаются трудности в определении содержания, при выборе методов, форм, технологий, соответствующих уровню и перспективам нравственного развития школьников.

В результате проведенного исследования нами выявлены противоречии между:

— усилением внимания государства к проблеме нравственности детей и подростков (что отражено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»), с одной стороны, и многомерностью, противоречивостью интерпретаций нравственных ценностей, их сущностного наполнения в современном российском обществе — с другой;

— сложившимся практическим опытом педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей и его недостаточным научным осмыслением;

■Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., в ступ, в силу с 21.10.2014) (29.12.2012 г.).

з

— необходимостью овладения педагогами аксиологически-ориентированными педагогическими технологиями, обеспечивающими высокий уровень освоения школьниками нравственных ценностей, и их недостаточной теоретической и методической разработанностью.

Степень научной разработанности проблемы. Систематизация исследований позволила выделить главные направления изучения педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, в основе разделения которых лежат специфика задач исследования, особенности рассмотрения сущности и функций данного процесса, акцентирование отдельных компонентов.

Как философская категория преемственность рассматривается в трудах Э.А Баллера, Г. Гегеля, Г.А. Голицина, Н.В. Дьяченко, З.А. Исмаилова, З.А. Мукашева, В.М. Петрова, где определяется как «связь», «развитие», «закономерность», «условия развития».

С точки зрения динамики развития личности в переходный период преемственность в психологии исследуется в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.; психологи также рассматривают влияние преемственности на процесс обучения (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).

Изучение преемственности на различных этапах обучения основывалось на идеях, изложенных в трудах Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелина, A.B. Батаршева, В.В. Давыдова, Ю.А. Кустова, З.М. Магомедовой, А.Г. Мороза и др., которые рассматривали процесс обучения в общеобразовательных учреждениях как обеспечение преемственности в преподавании отдельных дисциплин либо как изучение их содержания.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует об изучении преемственности в воспитании (В.Я. Лыкова, О.В. Ткаченко и др.); в нравственном, духовно-нравственном воспитании (О.С. Богданова, E.H. Водонозова, Г.П. Иванова,

A.B. Иващенко, Ш.И. Ганелин, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, АГ. Мороз,

B.И. Петрова, А.П Сманцер, В.А. Сухомлинский, С.И. Утакаева, С.Т. Шацкий и др.); в развитии духовной культуры (A.A. Абдурахманов, Ж.К. Урманбетова); в освоении нравственных ценностей (Т.П. Иванова).

В последнее время в научной литературе появилось значительное количество научных работ, раскрывающих сущность педагогического обеспечения. Их анализ показывает, что определенный вклад в разработку данной проблемы внесли труды Л.М. Бочкова, А.И. Кивилсвича. В ряде диссертаций рассмотрена проблема педагогического обеспечения преемственности: развитие творческих способностей у детей (Т.Н. Астраханцева), формирование у них учебных умений (И.И. Гончарова), развитие детской одарепности (В.Н. Гуляев), обучение дошкольников и младших школьников (К.А Магомедова), формирование субъектной позиции (В.Н. Рассадин), социально-педагогическое обеспечение (АИ Тимонин), нравственное воспитание (О.В. Ткаченко), учебно-воспитательная деятельность (Л.В. Туровцева).

Однако в современной педагогической науке отсутствуют работы, раскрывающие проблему педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. Нет согласованности ученых и практиков в понимании сущности и методического обеспечения рассматриваемой проблемы.

Проблема исследования заключается в том, что в современных условиях существуют противоречия в понимании подрастающим поколением нравственных ценностей, определяющих человеческое измерение явлений социальной действительности; неготовность многих педагогических коллективов осуществлять нравственное воспитание учащихся в значительно изменившихся социальных условиях. В то же время отсутствуют современные научные знания о нравственном развитии современных школьников; методах, формах, технологиях, способствующих преемственности в данном направлении на различных этапах обучения.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальш.1м путем условия эффективности педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

Объект исследования — преемственность в освоении школьниками нравственных ценностей.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей и условия его эффективности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей определяют следующие условия:

— готовность педагога к обеспечению преемственности с опорой на адекватное представление о системе и реальном состоянии актуальных для младших школьников и подростков нравственных цешюстей и педагогических технологий, ориентированных на их освоение;

— педагог в воспитательной деятельности учитывает предыдущий нравственный опыт школьника;

— процесс воспитания строится на основе программно-методических технологий, содержащих систему усложняющихся ситуаций, ориентированных на развитие нравственного опыта школьников в разносторонней деятельности и общении со сверстниками и взрослыми;

— содержание деятельности, в которую включены младшие школьники и подростки, дает простор для их упражнения в познании, эмоциональном восприятии, оценке нравственных цешюстей и побуждает следовать им в собственном поведении.

С учетом цели и гипотезы исследования сформированы следующие задачи:

1. Рассмотреть признаки нравственных ценностей и выделить общее и особенное в их освоении младшими школьниками и подростками.

2. Уточнить понятие «педагогическое обеспечение» применительно к преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

3. Раскрыть сущностную характеристику и особенности преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

4. Провести анализ реальной практики преемственности освоения школьниками нравственных ценностей, выявить причины, затрудняющие его педагогическое обеспечение.

5. Обосновать условия, оптимальные для осуществления исследуемого предмета.

6. Разработать педагогические технологии реализации преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения и ключевые принципы:

• аксиологический — признающий человека высшей ценностью и целью общественного развития (Б.С. Гершунский, Г.П. Иванова, A.B. Иващснко, В.В. Ильин, М.С. Каган, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова);

• системности — обусловивший системно-структурный подход к нравственно-этическим явлениям и процессам их влияния на нравственное формирование и развитие личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, В.Н. Садовский, Б.Ф. Фролов, П.Ф. Юдин);

• индивидуально-личностный — основывающийся на возрастных, индивидуальных и личностных особенностях школьников (Е.В. Бопдаревская, JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская);

• развития — выступающий как непрерывный процесс изменения и развития нравственных цешюстей (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, A.B. Запорожец, П.В. Симонов, Д.И. Фельдштейн и др.);

• деятельностный — отражающий мнение ученых о том, что «только в деятельности формируется нравственная личность» (К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Батшцев, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, В.Н. Месищев, К.К. Платанов, В.В. Шадриков, B.C. Швырев);

• связи теории и практики — выражающийся в необходимости подготовки школьников к использованию теоретических знаний о нравственных ценностях в практических ситуациях (Ю.К. Бабанский, К.Н. Волков, В.И. Журавлева, Я. А. Коменский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовский и др.).

Теоретической основой исследования являются положения и изыскания, в которых:

— на философском уровне раскрывается сущность преемственности (Э.А. Баллер, Г. Гегель, Г.Н. Исаенко, З.А. Исмаилова, З.А. Мукашев);

— на общенаучном уровне рассматриваются: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова и др.); непрерывное образование (С.М. Годник, Т.А. Ерахтина, В.Я. Лыков, А.П. Сманцер);

— представлены основные идеи гуманистической педагогики, направленные на нравственное развитие ребенка (К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

— отражены общие закономерности психического и личностного развития обучающихся (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

— выявлены особенности процесса освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками (A.B. Зосимовский, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, Е.И. Исаев, М.В. Куранова, Е.В. Михайлова, Л.И. Рувинский, В.И. Слободчиков, Е.В. Субботинский и др.);

— раскрыты особенности педагогической поддержки, педагогического сопровождения (В.А. Айрапетова, О.С. Газман, И.А. Липский, Л.Г. Субботина и др.).

В процессе анализа подходов к поштмашпо системы педагогического обеспечения учитывались результаты научных трудов Я.А. Амвросьева, И.П. Волкова, И.В. Гудовского, И.Д. Демаковой, Л.В. Коптяева, И.В. Протасовой, О.В. Слядневой, Т.А. Строковой, О.В. Татаренко, А.И. Тимонина. Принципиально значимыми для нашей работы являются понятия об условиях педагогического обеспечения преемственности, которые раскрываются в трудах Е.В. Бондаревской, И.Д. Демаковой, Л.Н. Игнатьевой, И.П. Подласого, В.В. Серикова, Е.В. Скаткипой.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежпой литературы по проблеме исследования; анализ продуктов деятельности учащихся, наблюдение, опросные методы (беседа, анкетирование, интервью). В работе применены математико-статистический факторный анализ с использованием редактора таблиц Microsoft Excel и система компьютерной алгебры Mathcad.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Средней общеобразовательной школы № 492 Южного административного округа г. Москвы, Средней общеобразовательной школы № 3 Московской области г. Домодедово и Средней общеобразовательной школы № 10 Московской области г. Щелково. В исследовании приняли участие 415 учащихся 3 — 6-х классов и 68 педагогов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2011 — 2012 гг.) анализировалась научная литература по проблеме исследования, определялись его цель и задачи, формулировалась гипотеза, разрабатывалась программа эмпирического исследования.

На втором этапе (2012 — 2013 гг.) анализировалась реальная практика по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей.

В ходе третьего этапа (2013 — 2014 гг.) уточнялись параметры изучения освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками, проводилось эмпирическое исследование освоения школьниками нравственных ценностей.

На четвертом этапе (2014 — 2015 гг.) осуществлялся сравнительный анализ результатов эмпирического исследования, интерпретировались его результаты и формулировались выводы; полученные данные оформлялись и легли в основу диссертационной работы.

Оснэвпые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в разработке концепции педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей в образовательном учреждении на уровнях начального общего и среднего общего образовашм, включающей теоретико-сущностный, причинно-следственный, методически-технологический, организационно-управленческий аспекты.

1. Теоретико-сущностный аспект проявляется:

— в раскрытии содержательной характеристики преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей как педагогического процесса, который включает следующие компоненты: целевой — представляет собой основу, обусловленную целью воспитания, и имеет сквозное значение для других компонентов; индивидуально-личностный — выступает как субъект-объектная позиция личности школьника, которая основывается на понимании личности как носителя нравственных ценностей, социальных ролей, обладающего определенными качествами; содержательный — определяется содержанием нравственных ценностей и конкретизируется педагогом с учетом возрастных особенностей школьников и уровнем освоения ими нравственных ценностей; организационно-результативный — предполагает обеспечение целостности и упорядоченности изучаемой системы, контроль за ходом реализации процесса освоения нравственных ценностей со стороны учителя и самоконтроль учащегося;

— в обосновании условий оптимального педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, объединенных в следующие группы: условия методического обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей как поэтапного осмысления задач, содержания и средств; условия обеспечения развития и совершенствования отношений внутри детского коллектива; условия, обеспечивающие управление процессом преемственности в освоен™ младшими школьниками и подростками нравственных ценностей;

— в определении сущностных признаков нравственных ценностей в современных условиях, а также актуальных для рассматриваемого возраста характеристик.

2. Причинно-следственный аспект связан с выявлением причин, затрудняющих педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей:

— социальных, которые связаны с неготовностью педагогов к работе со школьниками по воспитанию и развитию нравственных ценностей из-за социального расслоения в обществе; падением престижа педагогической профессии; ориентацией современных школьников на материальные ценности;

— педагогических, реализующихся на уровнях: методологическом (недостаточность знания педагогами этики, социологии воспитания, содержания и

тенденций развития нравственных ценностей в современных условиях); целевом (отсутствие идеала воспитания в современных условиях); содержательном (отсутствие воспитательных программ, ориентированных на освоение школьниками нравственных ценностей, узость отражения нравственных аспектов в воспитательных программах педагогов, недостаточная разработанность новых воспитательных технологий, соответствующих современному уровню развития детей).

3. Методически-технологический аспект направлен на разработку педагогических технологий, обеспечивающих целостность процесса освоения школьниками нравственных ценностей:

— сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности, которое представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов (мотивациошю-целевого, содержательного, операционного и результативного), соответствующих видам проектной деятельности школьников;

— обеспечение единства осознания нравственных ценностей и поведения школьников, состоящее из пяти этапов: нравственное целеполагание; стимулирование и мотивация нравственной деятельности; приятие учащимся нравственной цели; подготовка материалов, отражающих содержание нравственных ценностей, развивающихся взаимодействий и отношений учителя и учащихся; выбор нравственно оправданных средств для достижения нравственных целей.

4. Организационно-управленческий аспект, реализующийся в педагогическом сопровождении, выступающий как научно обосноваштая, последовательная система организации педагогического взаимодействия, состоящая из следующих этапов: педагогическая диагностика, проектирование и реализация маршрута сопровождения, результатом чего является повышение уровня освоения школьниками нравственных ценностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны концептуальные основы педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. В этой связи:

— существешю конкретизированы, дополнены и углублены знания о сущностной характеристике и особенностях преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, об оптимальных условиях ее педагогического обеспечения;

— расширены представления о педагогических технологиях (программно-целевых и проектных) реализации преемственности, что обогащает теорию педагогического процесса в современных условиях;

— уточнена содержательная характеристика понятия «педагогическое обеспечение»;

— выявлены и описаны сущностные признаки, структурно-функциональные компоненты преемственности в освоепии школьниками нравствешплх ценностей;

— показаны общее и особенное в освоении школьниками нравственных ценностей;

— выявлены основные тенденции в освоении школьниками нравственных ценностей, причины, затрудняющие педагогическое обеспечение данного процесса;

— внесен определенный вклад в понимание педагогического обеспечения преемственности, особенностей нравственных ценностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты, связанные с педагогическим обеспечением преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей:

— могут быть использованы преподавателями высшей школы в разработке материалов лекционных и практических занятий по проблеме нравственного

воспитания подрастающего поколения в условиях модернизации современного российского образования;

— основные положения могут быть включены в содержание лекций для педагогических работников на курсах повышения квалификации;

— могут быть использованы в разработке методических рекомендаций для классных руководителей, педагогов, воспитателей, отражающих содержание педагогических технологий, способствующих эффективному освоению школьниками нравственных ценностей;

— теоретические основы системы педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных цешюстей найдут применение в практической деятельности образовательных организаций различного типа, связанной с нравственным воспитанием личности;

— разработанные и реализованные программы «Азбука нравственности» (для младших школьников), «Я живу среди людей» (для подростков) направлены на формирование первичного представления о нравственности в рамках освоения категорий «добро — зло», группы базовых понятий нравственного сознания; усвоение школьниками системы правил нравственности; ориентацию школьников на творческий процесс познания и освоения моральных норм.

Диагностическая составляющая исследования позволит выявить тенденции, особенности рассмотрения процесса освоения нравственных ценностей, характерного для младших школышков и подростков. Результатом использования данной системы является повышение уровня освоения школьниками нравственных ценностей и нравствегаюго опыта.

Объективность п достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: анализом философских и психолого-педагогических подходов в доказательстве ведущих идей; применением совокупности разнообразных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, поставленным в диссертации; соотнесением результатов и выводов исследования с научными позициями ученых-педагогов и практикой.

Положепия, выносимые на защиту.

Концепция педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей включает теоретико-сущностный, причинно-следственный, методически-технологический, организационно-управленческие аспекты.

1. Педагогическое обеспечение как системное образование, состоящее из следующих элементов: психолого-педагогическое, методическое, организациошю-управленческое обеспечение, способствует активизации личностных и институциональных ресурсов, необходимых для освоения нравствешшх ценностей на различных уровнях начального общего и основного общего образования.

2. Сущность преемственности в освоешга школьниками нравственных ценностей отражает целостный педагогический процесс, направленный на формирование нравствешшх качеств младших школьников и подростков, содержание которого включает целевой, содержательный, индивидуально-личностный, организациошю-результативный компоненты.

3. Причины, затрудняющие педагогическое обеспечение преемственности освоения школьниками нравственных ценностей, детерминированы социальными и педагогическими факторами.

4. Содержательно-методические требования к программам «Азбука нравственности», «Я живу среди людей» направлены на реализацию критериальных

э

оценок деятельности детей и подростков. Программно-методические технологии построены с учетом освоения основных критериев освоения школьниками нравственных ценностей (когнитивного, оценочно-эмоционального,

рефлексивного/мировоззренческого, поведенческого).

5. Комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному осуществлению педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, отражает: готовность педагога к реализации данного процесса; создание в образовательном учреждении нравственной среды, способствующей личностно-нравственному развитию школьника; знание тенденций и особенностей развития современных нравственных ценностей, процесса их освоения школьниками.

6. Педагогические технологии (программно-целевые, проектные, педагогическое сопровождение), способствующие реализации преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, выступают как инструментарий, ориентированный на практическую реализацию педагогического взаимодействия, направленный на повышение эффективности рассматриваемого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов; методических объединений по вопросам методики обучения и воспитания учащихся, на совещаниях педагогической общественности по проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса в школах, являющихся эмпирической базой исследования, и на следующих научных конференциях: Международной конференции: «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве» (г. Стерлитамак, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук» (г. Новосибирск, 2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире» (г. Москва, 2015 г.); IX Всероссийской конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, 2011 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (г. Коломна, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 статьи — в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (212 источников) и 12 приложений. Объем диссертации составляет 214 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, рассмотрено состояние проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методологические и теоретические основы работы, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей» представлен анализ философско-этической, психолого-педагогической литературы, который

позволил выделить совокупность идей, рассматривающих признаки нравствешшх ценностей младших школьников и подростков; общее и особенное в их освоении; раскрыты особенности педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей; обоснованы условия, оптимальные для осуществления исследуемого предмета.

В работе представлен анализ философско-этической литературы, который показал, что преемственность как философская категория трактуется учеными неоднозначно, в первую очередь они ориентируются на следующие признаки данного понятия: закономерные связи; объективную закономерность общественного развития, осуществляющуюся в единстве осмысления и переработки старого, сохранении положительного, развития нового; передачу социальных и культурных ценностей от поколешм к поколению, от формации к формации и усвоение этих ценностей каждой новой социальной системой.

Отмечено, что, несмотря на различия в воззрениях ученых-философов, следует выделить общее в понимании ими понятия «преемственность», а именно: необходимость переноса видоизмененных сторон в соответствии с изменившимися условиями отдельных черт, с сохранением элементов предшествующего, с отбрасыванием устаревших характеристик как несоответствующих современной ситуации; элементов содержания прошедшего, которые не утратили своей жизненности в новых условиях и могут способствовать развитию; отдельных форм старого, которые способны вместить иное содержание и обеспечить его развитие.

В диссертации анализируются труды педагогов-классиков (А. Дистерверг, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци и др.). В педагогической науке идея преемственности представлена в следующих аспектах: «когда последующее всегда основывается на предшествующем, а предшествующее укрепляется последующим» (Я.А. Коменский); непрерывном и постепенном движении к познанию с учетом предыдущего опыта ребенка, его индивидуальных особенностей (И.Г. Песталоцци).

Преемственность с точки зрения воспитания выступает как последовательная и непрерывная связь между различными элементами педагогической системы и характером педагогического влияния на различных этапах развития личности.

В работе дана сущностная характеристика преемственности в освоепии школьниками нравственных ценностей как последовательных, поступательных и согласованных связей межу этапами нравственного воспитания, которые обеспечивают непрерывность в освоении нравственного опыта и имеют педагогическую и психологическую основу.

Выделены характерные признаки исследуемого понятия:

— опора на положительное, достигнутое уровнем освоения на предшествующем возрастном этапе;

— перспективность, нацелешгость на будущее в развитии личности школьника;

— генетическая связь между этапами развития личности, компонентами процесса освоения школьниками нравствешшх ценностей;

— управление педагогом процессом преемственности;

— коммуникативность, связанная с влиянием школьников друг на друга в процессе преемственности;

— избирательность, удержание и развитие лучшего в освоении школьниками нравственных цепностей.

IIa основе анализа психолого-педагогической литературы выделены современные подходы к пониманию сущпости понятия «педагогическое обеспечение»:

— как деятельности (Я.А. Амвросьева, Т.А. Строкова, A.A. Попов, И.Д. Проскуровская);

— как управления комплексом личностных и профессиональных потенциалов (Е.С. Лисова);

— как системы мер, комплекса мероприятий, ресурсов, условий и видов деятельности (Н.Ю. Шепелева).

Для анализируемого нами понятия характерны следующие признаки: многогранность (ресурсность, мощность, целесообразность и др.), динамичность, многоуровневость.

В работе педагогическое обеспечение преемственности рассматривается как системное образование, состоящее из следующих элементов: психолого-педагогическое обеспечение, методическое обеспечение, организационно-управленческое обеспечение, которые способствуют активизации личностных и институциональны ресурсов, необходимых для освоения нравственных ценностей на различных уровнях образования (начальное общее и основное общее образование). Под личностными ресурсами подразумевается жизненный и социальный опыт, сформированность определенных качеств личности учащихся. Институциональные ресурсы — это содержание учебной и воспитательной программы, профессиональные качества педагога, использование технологий воспитания, организация нравственной деятельности, управление воспитательным процессом.

В диссертации раскрыто содержание элементов педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей. Психолого-педагогическое обеспечение состоит в создании психолого-педагогических условий, способствующих развитию школьников с учетом их индивидуальных особенностей, а также в создании в образовательном учреждении благоприятного психологического климата. Методическое обеспечение паправлено на создание условий, способствующих развитию профессиональных знаний, умений, навыков педагогов, решению ими проблем осуществления преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей на различных уровнях образования, связанного с включением их в проектную деятельность. Организационно-управленческое обеспечение связано с созданием условий, способствующих организации и управлению процессом освоения школьниками нравственных ценностей.

На основе анализа философско-этической и психолого-педагогической литературы (С.Ф. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.П. Иванова, A.B. Иващенко, Г.И. Курган, Л.И. Рувинский, АИ. Титаренко, В.А. Титов, Н.В. Фролова и др.) в работе раскрыта сущность попятия «освоение», которое характеризуется как процесс овладения моральными ценностями.

В исследовании освоение школьниками нравственных ценностей рассматривается в рамках нравственной нормы. Под нравственной нормой понимаются те требования к ребенку, которые приняты в обществе и предъявляются к каждому человеку. В ней воплощается моральный опыт поколений, и овладение им служит показателем индивидуальной воспитанности, которая формируется в результате воздействия окружающей среды на основе нравственных идеалов и авторитетов.

В работе выделены особенности преемственности в освоении младшими школьниками и подростками нравственных ценностей, которые обусловлены единством общего и особенного.

Общее в освоении школьниками нравственных ценностей состоит в осмыслении и изучении сущности нравственных ценностей, реализации освоенных нравственных ценностей в своей деятельности и поступках, состоящих из ряда этапов, которые являются идентичными для школьников и подростков разных возрастных групп: познание сущности нравственных ценностей и их осмысление; эмоциональные переживашм школьниками их значимости в жизнедеятельности; реализация освоенных ценностей в поступках и действиях. Особенности освоения младшими школьниками и

подростками нравственных ценностей обусловлены осмыслением сущности понятия «освоение»; возрастными возможностями, условиями, предпосылками и этапами освоения. Данный процесс характеризуется восприятием принятых в обществе норм, потребностей, отношений, личностными новообразованиями. В младшем школьном возрасте процесс освоения нравственных ценностей направлен на познание общепринятых в обществе норм поведения, приобретение социальных представлений, понятий. Актуальными для данного возраста являются: честность, дружба, успех в школьных делах, позитивное отношение учителя, любовь родителей, доброта, взаимопомощь. В подростковом возрасте характерно возникновение повышенного интереса к собственному миру, новому уровшо его самопознания и самооценки, склонность к самостоятельности и самовоспитанию, что способствует большему осознанию нравственного смысла поступков. В системе ценностей подростков преобладают справедливость, дружба, успех в глазах сверстников, успех во внеучебной деятельности, самостоятельность в отношениях с родителями, взаимопомощь.

Основываясь на концепциях ученых-педагогов о критериях формирования нравственной воспитанности, качеств личности, стадиях процесса усвоения социальных значений (Б.Д. Парыгин) и исходя из особенностей освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками, в диссертационном исследовании мы выделили следующие критерии освоения школьниками нравственных ценностей: когнитивный, оценочно-эмоциональный, мировоззренческий (характерен для подростков), рефлексивный (типичен для младших школьников), поведенческий.

Показателями когнитивного критерия являются количество понятий, которыми владеет школьник, умение устанавливать связь между ними, давать содержательную характеристику нравственным ценностям, применение этих знаний с целью самостоятельного нахождения способа решения в какой-либо ситуации.

Показателями оценочно-эмоционального критерия являются: оценочные суждения, которые характеризуются отношением к нравственным ценностям; устойчивость, сила, глубина их эмоциональных переживаний; сочувствие, развитие чувства эмпатии.

Мировоззренческий критерий отражает то, что личность может самостоятельно совершать моральный выбор и оценивать его; принимать решение; у нее развито чувство самокритичности.

Рефлексивный критерий (характерен для младших школьников) подразумевает критическое переосмысление первоначальных представлений о себе на основе анализа моральных норм, поведения других людей.

Поведенческий критерий характеризуется собственным оценочным мнением, самокритикой, проявлением нравственных чувств и убеждений, ориентацией на общепринятые нормы поведения.

С опорой на совокупности критериев и показателей выделены уровни освоения школьниками нравственных ценностей: достаточный, удовлетворительный, неудовлетворительный. Изложенное в первой главе явилось теоретической базой исследования выделенных групп.

В исследовании раскрыта сущность преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей как педагогический процесс, включающий взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты.

Целевой компонент представляет собой основу, обусловленную целью воспитания, и имеет сквозное значение для других компонентов. В исследовании под такой целью понимается достижение прогнозируемого результата, выраженного в нравственных ценностях, освоенных за определешплй промежуток времени. В качестве основных составляющих результативных целей в работе с младшими школьниками и подростками можно считать: формирование представлений, знаний о нравственных

ценностях, которые приобретают особую значимость для ребенка; освоение нравственных ценностей, социальных норм, позволяющих самостоятельно и осознанно совершать поступки, действия; формирование положительных отношений с окружающими, включение в нравственную деятельность.

Содержательный компонент предполагает наполнение содержания каждого из компонентов процесса освоения нравственных ценностей исходя из возрастных особенностей детей. Содержание этических знаний является основой системы нравствешгого воспитания, дает детям представление о нравственных идеалах общества, ценностных ориентапиях личности, критериях оценок жизненных явлений, способах нравственного самосовершенствования.

Организационно-деятелъностный компонент обеспечивает целостность и упорядоченность процесса освоения школьниками нравственных ценностей, функционирование и развитие составляющих данного процесса, он также является системообразующим фактором. Этот компонент обеспечивает реализацию содержательного аспекта процесса освоения нравственных ценностей благодаря методам, средствам, технологиям.

Диагностико-результативный компонент предполагает обеспечение целостности и упорядоченности изучаемой системы, контроль за ходом реализации процесса освоения нравственных ценностей со стороны учителя и самоконтроль учащегося.

Выявлены группы условий, обеспечивающих преемственность в освоении школьниками нравственных ценностей, способствующих оптимальному осуществлению педагогического обеспечения преемственности в освоении ими нравственных ценностей:

1 группа — условия методического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, предполагающие наличие у педагогов, классных руководителей педагогической культуры, знания теории и методики работы с младшими школьниками и подростками, умения диагностировать уровни освоения школьниками нравственных ценностей, организовать сотрудничество со школьниками;

2 группа — условия обеспечения развития и совершенствования отношений внутри детского коллектива, связанные с ролью детского коллектива как носителя нравственных ценностей, обусловленной, в первую очередь, его сформированностыо, характером влияния на личность, уровнем развития в нем отношений, степенью включенности каждого его члена в совокупность коллективных отношений;

3 группа — условия, обеспечивающие управление процессом преемствешюсти в освоении школьниками нравственных ценностей, включающие в себя средства, формы, педагогические технологии, реализуемые в процессе педагогического взаимодействия, способствующие активизации деятельности самого школьника.

Во второй главе «Педагогические технологии, обеспечивающие целостность процесса освоения школьпиками нравственных ценностей» рассматриваются технологии, направленные на сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности, обеспечивающие единство осознания нравственных ценностей и поведения школьников; педагогическое сопровождение, выступающее как инструментарий, ориентированный на практическую реализацию педагогического взаимодействия, и представляющее собой научно обоснованную, последовательную систему, включающую этагагость действий.

На основе анализа современной педагогической литературы (В.И. Андреев, И.А. Липский, В.Ю. Питюков, Н.Е. Щуркова и др.) в диссертации рассмотрена сущность понятия «педагогическая технология» как последовательной системы действий педагога, связанных с решением педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического

процесса. Выделены различные типы педагогических технологий, ориентированных на освоение школьниками нравственных ценностей.

Технология обеспечения единства осознания нравственных ценностей в поведешш школьников направлена на достижение целей освоения нравственных ценностей средствами программного подхода. Ее преимуществом является возможность концентрации сил и средств на достижение конкретных целей по заранее определенным направлениям нравственного развития различных возрастных групп, а также разработка программ, в которых учитываются особенности школьников и условия. В диссертации раскрыто содержание следующих программ, отвечающим требованиям технологий такого типа: «Азбука нравственности», ориентированная на младших школьников; «Я живу среди людей», предназначенная для подростков. На основе программы «Азбука нравственности» строится деятельность и обучение детей, помогающие осмыслить (понять и оценить) жизненные явления (добро, зло, честность, справедливость и др.), отношения, содержание конкретных нравственных ценностей (дружба, честность, уважение учителей). Эта программа включает в себя разделы «Я и моя семья», «Мои друзья» «Культура поведения», «Я расту среди людей». Программа для подростков включает разделы: «Моя семья», «Что значит общаться», «Хорошие манеры», «Природа нашего края», «Мы помним подвиги наших дедов». Ее эмоциональная насыщенность пробуждает позитивные и негативные переживания детей относительно высоких и смежных моральных ориентиров, значимости тех и других в жизнедеятельности людей.

В процессе реализации программ на занятиях познавательно-исследовательского типа, направлетплх на распознавание и определение правил поведения со сверстниками и взрослыми, решались задачи приобщения школьников к общечеловеческим ценностям; освоения знаний об окружающем мире, обществе, человеке; воспитания уважения к окружающим людям; развития коммуникативных навыков; умения оценивать свое поведение и отстаивать целесообразность его выбора. При разработке программ мы опирались на основное условие нашего исследования, согласно которому общение и поведение выступают как нравственная деятельность.

Сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности обеспечивает индивидуализацию процесса освоения нравственных ценностей; возможность реализации проекта в ограниченных условиях, что обеспечивает связь воспитания и повседневную жизнедеятельность, а также включение каждого участника в нравственную деятельность.

На основе изучения теоретических подходов в работе выделены основные этапы проектной деятельности школьников:

— предварительный, который заключается в создании условий для успешного проектирования и его психолого-педагогического, методического, организационного, материально-технического обеспечения (диагностика, конкретизация цели, концептуализация);

— реализация проектной деятельности — организация рабочего пространства; исследовательской, творческой, информационной деятельности; использование учебных материалов;

— заключительный (презентация и оценка результатов проектной деятельности): подведение итогов в соответствии с принятыми нормами; презентация результатов своего исследования; оценка результатов проекта в целом.

Основой проектной деятельности школьников является создание такой воспитывающей ситуации, при которой школьники овладевают не только информацией, но и деятельностными навыками. Для того чтобы ученики осмыслили общечеловеческие нравственные ценности в процессе проектной деятельности, а также

открыли собственный внутренний мир, был реализован проект «Спеши делать добро». Его целью являлось вовлечение школьников в социально значимую активность, которая в процессе освоения проектной деятельности способствует развитию нравственных ценностей, реализующихся в мыслях, чувствах, гуманных действиях. Основной формой реализации проекта являлись конкретные дела: для подростков — «Озеленение школьного класса», «Помощь малышам», «Письмо ветеранам», «Благодарность ветеранам», «Дети — детям» и др.; для младших школьников — «Золотые руки», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Урок в саду», «Путешествие по городу вежливости».

Далее в исследовании подчеркнуто, что нравственная деятельность реализуется посредством нравственных мотивов и направлена на достижение нравственной цели и свободное развитие человека. Общение и выбор поступка в нашей работе выступают основными способами и формами нравственной деятельности.

В этой связи раскрыта цель включения школьников в различные виды нравственной деятельности, которая, с одной стороны, выступает как формирование социально значимых личностных и нравственных качеств у детей, подростков, формирование социально активной личности, а с другой стороны, как предоставление ресурсов, возможностей социума, обеспечивающих полноценную реализацию усвоенных норм и правил.

В диссертации выделены пять этапов включения школьников в нравственную деятельность:

— нравственное целеполагание;

— стимулирование и мотивация нравственной деятельности;

— приятие учащимся нравственной цели;

— подготовка этического содержания воспитательного материала и развивающихся взаимодействий, отношений учителя и учащихся;

— выбор нравственно оправданных средств достижения нравственных целей.

В процессе нашего исследования раскрываются основные функции нравственной деятельности: преобразующая, развивающая, интегрирующая.

В исследовании рассмотрена система педагогического сопровождения процесса освоения школьниками нравственных ценностей. В работе оно выступает как педагогическая технология, состоящая из двух этапов: педагогическая диагностика и активное педагогическое сопровождение, реализующиеся в проектировании и реализации маршрута сопровождения школьников, способствующие повышению уровня освоения школьниками нравственных ценностей. Содержание первого этапа заключается в сборе информации для процесса сопровождения, который предусматривает: знания о проблемах нравственного развития школьников и их личностных особенностей; знание критериев, уровней и показателей освоения нравственных ценностей; владение диагностическими методами, которые позволяют определить уровень освоения нравственных ценностей. Второй этап связан с проектированием и построением индивидуального маршрута сопровождешм и включает в себя следующие компоненты: целевой, договорной, деятелыюстный, рефлексивный.

В третьей главе «Опытио-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей» на основе программы опытно-экспериментальной работы, разработашюй с учетом полученных теоретических результатов, проведен анализ практики освоения школьниками нравственных ценностей, выделены причины, затрудняющие данный процесс; показана динамика уровней освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками.

Эксперимент проводился в течение трех лет, с 2012 по 2014 гг., на базе Средней общеобразовательной школы № 492 Южного административною округа г. Москвы, Средней общеобразовательной школы № 3 г. Домодедово Московской области, Средней общеобразовательной школы № 10 г. Щелково Московской области.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе осуществлялись разработка, проверка и подготовка диагностического инструментария для определения уровней освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей, методических материалов для проведения формирующего эксперимента; на втором этапе проходила апробация разработанных программ «Азбука нравственности» (для младших школьников), «Я живу среди людей» (для подростков), направленных на освоение ими нравственных ценностей; реализация проектных технологий, педагогического сопровождения. Третий этап заключался в проведении заключительной диагностики для определения качественного уровня освоении школьниками нравственных ценностей.

Диагностика уровней освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей осуществлялась с помощью методик и анкет: «Зеркало», «Что такое хорошо, что такое плохо» (JI.M. Фридман), «Цветик-семицветик», «Мой герой» (Г.Ф. Гаврилычева); «Незаконченные предложения», «Домики» (O.A. Орехова); «Ценностные ориентации личности — 8»; диагностика нравственной воспитанности по методике М.И. Шиловой; «Самооценка личности» (С.А. Будасси); анкета «Оцени поступок» (Е.А. Курганова, O.A. Карабанова) и др., наблюдения, экспертного опроса учителей.

Реализация опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей осуществлялась с использованием существующих форм, методов и средств работы педагогов, а также с применением новых, которые соответствовали задачам исследованиям.

Отслеживание результатов эксперимента проводилось в соответствии с повторным использованием базовых диагностических методик. Результаты контрольного этапа уровней освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей отражены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Уровни освоения младшими школьниками нравственных ценностей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

Уровни Критерии освоения нравственных ценностей

Когнитивный, % Оцеиочно-эмоциопаль- иын, % Рефлексивный, % Поведенческий, %

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Неудовлетворительный 61 10 39 4 29 12 53 12

Удовлетворительный 18 65 57 44 48 25 25 21

Достаточный 21 25 4 52 23 63 22 67

Проведенный сравнительно-сопоставительный анализ освоения младшими школьниками нравственных ценностей позволил констатировать: для младших школьников стало характерным увеличение числа учащихся, имеющих

удовлетворительный (от 14% до 65 %), достаточный (от 20 % до 25 %) уровни; уменьшилось количество школьников с неудовлетворительным (от 66 % до 10 %) уровнем освоения нравствешшх ценностей. Выявлено, что положительная динамика обусловлена развитием оценочно-эмоционального, рефлексивного компонентов процесса освоения, что предусмотрено содержанием программы «Азбука нравственности». Эффективность ее реализации способствовала уменьшению количества детей, имеющих первоначально неудовлетворительный уровень, что связано в большей мере с процессом их адаптации к школьной жизни (психологическое привыкание, приспособление детей к образовательному процессу, традициям и ценностям данной школы, к новому образу жизни в образовательном учреждении, в ходе которого согласовываются внешняя норма, требования и ожидания младших школьников). Постепенно у младших школьников обобщался опыт, дети усвоили понятия «вежливость», «отзывчивость», «добро» и др. Эти понятия наполнились конкретным смыслом, углубились, были соотнесены с целостным образом воспитанного человека. Изменения, происходившие во внешней форме (доброе отношение к окружающим, отзывчивость, эмпатия), соответствуют внутренним механизмам проявления. В результате анализа можно сделать вывод о том, что уменьшается количество детей с неустойчивым нравственным поведением. В процессе занятий с младшими школьниками большинство детей составляют группу с достаточным уровнем нравственного поведения.

Таблица 2

Уровни освоения подростками нравственных ценностей в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах

Уровни Критерии освоения нравственных ценностей

Когнитивный, % Оценочно-эмоциопаль- ный, % Мировоззренческий, % Поведенческий, %

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Неудовлетворительный 19 15 37 22 28 8 9 3

Удовлетворительный 52 40 48 41 54 29 73 46

Достаточный 29 45 15 37 17 63 18 51

Для подростков также характерны положительные изменения, которые, прежде всего, можно объяснить развитием социального опыта, приобретенного ими благодаря реализации программы «Я живу среди людей», разработанной с учетом познавательных, эмоционально-волевых, коммуникативно-поведенческих компонентов, а также возрастных особенностей, выражающихся в уверенности поведения, успешной адаптации к условиям школьной жизнедеятельности, и оказывающей воспитательное воздействие. Знапие и понимание нравственных ценностей, ориентация на человеческие ценности говорят об изменениях когнитивного компонента с 18 % до 45 %. Показатели мировоззренческого компонента заметно изменились благодаря активному включению учащихся в различные виды нравственной деятельности. У школьников заметпо проявлялась готовность к саморазвитию, нравствешюму совершенствоватпо,

соответственно, процент подростков с неудовлетворительным уровнем значительно уменьшился, выросли показатели достаточного уровня (с 15 % до 63 %). Произошло заметное повышение уровня нравственной воспитанности в экспериментальной группе. Снизилось число учащихся, находящихся на удовлетворительном и неудовлетворительном уровнях. Следовательно, количество школьников в экспериментальной группе с достаточным уровнем на 33,6 % больше, чем в контрольной группе.

С помощью сравнительного анализа на каждом этапе экспериментальной работы установлена прямая зависимость между процессом освоения нравственных ценностей и полнотой, качеством выполнения заданных условий педагогического обеспечения. На основании результатов и срезов, проводившихся в процессе опытно-экспериментальной работы, построены таблицы и гистограммы, отражающие динамику уровня освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей.

Результаты, представленные на рисунках 1 и 2, показывают динамику освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей. Преобладающими являются уровни достаточный (52%) и удовлетворительный (39%) у младших школьников; достаточный (49%) и удовлетворительный (39%) — у подростков; уменьшилось количество учащихся, имеющих неудовлетворительный уровень: 10% — младшие школьники и 12% — подростки.

НЕУДОВЛ. УДОВЛ. ДОСТАТОЧН. НЕУДОВЛ. УДОВЛ. ДОСТАТОЧН.

.МЛАДШИЕ школьники подростки

■ до в после

Рис. 1. Динамика уровней освоения младшими школьниками и подростками нравственных ценностей по всем компонентам

Организация взаимодействия в процессе проектной деятельности, творческой и духовной направленности, включение в нравственную деятельность и помощь в сопровождении оказали значительное влияние на процесс освоения нравственных ценностей младшими школьниками и подростками.

В ходе исследования были выделены причины, затрудняющие освоение школьниками нравственных ценностей, обусловленные следующими факторами:

— социальными, которые связаны с неготовностью педагогов к работе со школьниками по воспитанию и развитию нравственных ценностей; социальным расслоением общества; падением престижа педагогической профессии; ориентацией современных школьников на материальные ценности;

— педагогическими, реализующимися на методологическом уровне (недостаточность знания педагогами этики, социологии воспитания, содержание и тенденции развития нравственных ценностей в современных условиях), целевом (отсутствие идеала воспитания в современных условиях) и содержательном (отсутствие воспитательных программ, ориентирова!щых на освоение школьниками нравственных ценностей, узость отражения нравственных аспектов в воспитательных программах педагогов, недостаточная разработанность новых воспитательных технологий, соответствующих современному уровню развития детей).

По результатам теоретического и эмпирического исследования были сформулированы выводы и научно-практические рекомендации для построения учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении с учетом возрастных особенностей, субъективных и объективных факторов.

В Заключении диссертации сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные ценности рассматриваются как продукт конкретных исторических условий, они выполняют функции ориентира действия и поведения, содействуют формированию нравственных убеждений и принципов жизнедеятельности, влияют на выбор линии поведения. Они выступают как высшие духовные ценности, отражающие направленность личности, освоенные и принятые ею, и составляют нравственное ядро; связаны, прежде всего, с общечеловеческими добродетелями, проявляются в сфере нравственного сознания, мировоззрения, личностных свойств и нравственных поступков. Их содержание детерминируется внешними условиями и внутренними факторами. Анализ реальной практики позволил выделить цешюсти, наиболее актуальные для школьников различных возрастных групп: для младших школьников это честность, дружба, успех в школьных делах, позитивное отношение учителя, любовь родителей, доброта, взаимопомощь; для подростков — справедливость, дружба, успех в глазах сверстников, успех во внеучебной деятельности, самостоятельность в отношениях с родителями, взаимопомощь. Общее в освоении школьниками нравственных ценностей проявляется в этапах данного процесса (познание сущности нравственных ценностей и их осмысление; эмоциональные переживания их социальной значимости; руководство ими в поведении и действиях), а особенное — в содержании этапов освоения нравствешшх ценностей, зависящем от возрастных особешюстей учащихся, психологических новообразований, социально-педагогических условий, в которых осуществляется данный процесс.

2. На основе анализа научной литературы уточнено содержание понятия «педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравствешшх ценностей», отражающее основные направления деятельности педагога, включающее следующие аспекты: теоретико-сущностный, причинно-следственный, методически-технологический, организационно-управленческий, способствующие активизации совокупности ресурсов (личностных и институциональных), привлекаемых для осуществления процесса преемственности, которая предполагает определение функционального назначения каждого ресурса, установление взаимосвязи их фупкций в определенных организационно-педагогических формах, необходимых для освоения нравственных ценностей на различных уровнях образования.

3. Теоретические основы преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей, представленные философскими, общенаучными и педагогическими подходами, позволяют рассматривать преемственность как последовательные, поступательные и согласованные связи между этапами нравствешюго воспитания, которые обеспечивают непрерывность в освоении

нравственного опыта, имеющего педагогическую и психологическую основу. Особенности преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей вытекают из системной природы, общего и особенного в рассматриваемом процессе, обновления воспитательных задач современной школы на разных этапах обучения школьников, многоуровневое™, сфер осуществления преемственности.

4. Осуществление педагогического обеспечения преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей затрудняется наличием причин, которые носят социальный и педагогический характер.

5. Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей эффективно при соблюдении следующего комплекса условий обеспечения: методического (готовность педагога к реализации данного процесса, создание нравственной среды, что способствует личностно-нравственному развитию школьника); развития и совершенствования отношений внутри детского коллектива; управления процессом преемственности (средства, формы, педагогические технологии, реализуемые в процессе педагогического взаимодействия, способствующие активизации деятельности самого школьника на различных уровнях образования).

6. В рамках реализации методически-технологического аспекта концепции педагогического обеспечения преемственности в освоении нравственных ценностей школьниками разработаны педагогические технологии, обеспечивающие целостность данного процесса, ориентированные на сотрудничество взрослых и детей в проектной деятельности; обеспечивающие единство осознания нравственных ценностей и поведения школьников, педагогическое сопровождение. Данные технологии позволяют детям и подросткам осознать моральные нормы и правила как основу нравственного поведения; понять внутренний мир другого и свой собственный; оценить на основе нравственных критериев соответствующие моральные явления. Программно-методические технологии построены с учетом когнитивного, оценочно-эмоционального, мировоззренческого/рефлексивного, поведенческого критериев процесса освоения школьниками нравственных ценностей.

7. Автором разработаны программы «Азбука нравственности» для младших школьников, «Я живу среди людей» для подростков, направленные на достижение целей освоения нравственных ценностей. Они предполагают тесную взаимосвязь с учебной и внеучебной деятельностью школьников, ориентацию ребенка в процессе воспитания на творческий процесс познания и освоения моральных порм. Формы и методы их реализации разнообразны и соответствуют возрастным особенностям школьников. Они ориентируют как на выработку текущих нравственных отношений детей, так и на формирование добрых чувств к людям, доброго, гуманного отношения к окружающим.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Стецевич, М.Ю. Преемственность в воспитании у школьпиков нравственных ценностей как педагогическая проблема / М.Ю. Стецевпч //Среднее профессновальпое образование. — 2012. — № 5. — С. 17-19.

2. Стецевич, М.Ю. Нравственные ценности: воспитание, формирование, освоение, ориентация / М.Ю. Стецевич // Вестник ЧТУ. — Т. 2. — 2012. — № 4 (43). — С. 127-129.

3. Стецевич, М.Ю. Освоение нравственных ценностей современными школьпиками: тепдепции и особенности / Г.П. Иванова, М.Ю. Стецевич //Акмеология. — 2014. — № 2. — С. 24-27.

4. Стецевич, М.Ю. Педагогические технологии, ориентированные на освоение школьниками нравственных ценностей / М.ГО. Стецевич // Лкмсологнп. — 2015. — № 2. — С. 228-233.

5. Самсонова, М.Ю. (Стецевич, М.Ю.) К вопросу о духовно-нравственном воспитании современных школьников / М.Ю. Самсонова // Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России: сб. науч. статей и материалов IX Всеросашской научно-практической конференции / под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой. — Коломна: МГОСГИ, 2011. — С. 82-84.

6. Самсонова, М.Ю. (Стецевич, М.Ю.) Современная молодежь и нравственные ценности / М.Ю. Самсонова // Вестник Института: сборник научных трудов. — 2011. — Выпуск 11, —С. 118-122.

7. Стецевич, М.Ю. К вопросу о нравственных ценностях современной молодежи / М.Ю. Стецевич// Актуальные проблемы психологии и педагогики на современном этапе развития общества: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Иваново: Научная мысль, 2011. — С. 61-65.

8. Стецевич, М.Ю. К вопросу об особенностях нравственного воспитания современных школьников / М.Ю. Стецевич //Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве: сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Стерлитамак, 2012. — С. 178-179.

9. Стецевич, М.Ю. Проблема преемственности в освоении школьниками духовно-правственных ценностей / М.Ю. Стецевич // Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России: сборник научных статей и материалов X Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. И.М. Ильичевой, Р.В. Ершовой. — Коломна: МГОСГИ, 2012. — С. 196-198.

10. Стецевич, М.Ю. Особенности освоения нравственных цешюстей современных школьников / М.Ю. Стецевич // Актуальные исследования гуманитарных, естественных, общественных наук: материалы Всероссийской с международным участием научно-практической заочной конференции. — Новосибирск, 2012. — С. 5054.

11. Стецевич, М.Ю. Нравственные ценности в современном российском обществе / М.Ю. Стецевич //Вестник Института: сборник научных трудов. — 2011. — Выпуск14.— С. 103-107.

12. Стецевич, М.Ю. Педагогическое сопровождение процесса освоения школьниками нравственных цешюстей /М.Ю. Стецевич // Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире: сборник научных трудов участников П Международной научно-практической конференции. — М., 2015. — С. 596-602.

Стецевич Мария Юрьевна (Россия)

Педагогическое обеспечение преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей

Диссертация посвящена вопросам, связанным с педагогическим обеспечением преемствешюсти в освоении школьниками нравственных ценностей. В работе дана содержательная характеристика преемственности в освоении школьниками нравственных ценностей как педагогического процесса, состоящего из структурно-функциональных компонентов и условий ее оптимального педагогического обеспечения. Выделены сущностные признаки нравственных ценностей в современных условиях, а также актуальные для рассматриваемого возраста характеристики. Разработаны педагогические технологии, обеспечивающие целостность процесса освоения школьниками нравственных ценностей. Экспериментально подтверждена эффективность разработанных для младших школьников и подростков программ, которые направлены на реализацию критериальных оценок деятельности детей и подростков. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при разработке материалов лекционных и практических занятий по проблеме нравствешюго воспитания подрастающего поколения в условиях модернизации современного российского образования; методических рекомендаций для классных руководителей, педагогов, воспитателей, которые отражают содержание педагогических технологий, способствуют эффективному освоению школьниками нравствегашх ценностей.

Maria Yu. Stetsevich (Russian Federation) Pedagogic legacy of moral development in pre-teens and teens

The dissertation addresses problems concerning pedagogic legacy of moral development in pre-teens and teens. This work covers legacy content of moral development in pre-teens and teens as a pedagogical process that consists of structural and functional elements as well as factors of its most effective pedagogical support. The present work defines essential features of moral values in modern environment as well as relevant characteristics of the discussed age group. There are pedagogical technologies providing the integrity of the process of moral development in pre-teens and teens. The efficiency of developed programs focused on assessing activities of pre-teens and teens is experimentally proved. The results of the research can be used by high school teachers for preparing lectures and practical classes about problems of the oncoming generation's moral development in the context of the modernization of Russian Education System as well as for making methodical recommendations for homeroom teachers, mentors and educational specialists that reflect basics of pedagogical technologies providing successful development of moral values in pre-teens and teens.

Подписано в печать:

07.09.2015

Заказ № 10926 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru