автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности
- Автор научной работы
- Салиш, Салтанат Салишевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Салиш, Салтанат Салишевна, Тверь
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201459168 На правах рукописи
Салиш Салтанат Салишевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
доктор психологических наук, Л.Ж. Караванова
Тверь-2014
Содержание
Введение..................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности...................................... 17
1.1. Социально-философская сущность духовно-нравственного становления личности......................................... 17
1.2. Особенности духовно-нравственного становления личности младшего школьника.......................................... 43
1.3. Педагогические аспекты содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.................................................. 61
Выводы по главе 1............................................. 77
Глава 2. Эмпирическое исследование эффективности педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности......................... 81
2.1. Модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.................................................. 81
2.2. Организация экспериментальной работы по педагогическому содействию духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.......................... 94
2.3. Педагогические условия эффективности модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.......................... 125
Выводы по главе 2..........................................................................................143
Заключение....................................................................................................147
Список использованной литературы............................................................150
Приложение 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современные социально-экономические и социокультурные изменения в обществе обусловили появление как положительных, так и негативных тенденций: несоответствие жизненных установок, ценностей и моделей поведения молодых людей потребностям страны; усиление ценностной дезориентации общества, ведущей к углублению разрыва между человеком и обществом. Результатами дестабилизации в ценностно-смысловой сфере являются неустойчивый позитивный ряд ценностей, в которых преобладают прагматические тенденции в ущерб духовным и общечеловеческим ценностям, и несогласованность формирующихся ценностей с возможностями их практической реализации, обостряющих психические, психосоматические и социальные болезни.
Человечество совершило реальный скачок в новое состояние, определённое исследователями как «цивилизационный слом», в котором наблюдаются картины социальной , идеологической и экономической нестабильности, дискредитирующие нравственные ориентиры , являющиеся психологическим стрессом , способствующим слабому физическому и духовному здоровью подрастающего поколения. Это особенно чётко проявляется в младшем школьном возрасте - периоде формирования социальных отношений и умственных способностей, индивидуализации, освоения норм общества и форм организации мира.
Велением времени выступает не создание возможностей не приспособления школьника к наличным формам бытия, а создание условий, стимулирующих рост и совершенствование творческих сил каждого ребенка , помогающих его самореализации, духовному становлению.
В условиях глобализации и «чувствительности» человека к духовным ценностям актуализируется проблема его воспитания, его способности нести ответственность за свой жизненный выбор. Система ценностей , навязываемая школьникам из открытых и неконтролируемых источников
информации в условиях возрастающей мощи цивилизации, становится крайне опасной. В связи с этим «формирование совокупности ценностных основ жизни вырастает в основную проблему современности» (H.H. Моисеев), которую предстоит решать в первую очередь системе образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования на ступени начального общего образования осуществляются духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающие принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей1.
Учитель обладает большими возможностями для ориентации личности младшего школьника на нравственные ценности. По мнению В.А. Сухомлинскош, «дети, благодаря не утраченной еще искренности, способны к внутренней работе, сенситивны духовности».
Нравственное воспитание личности ребёнка - одна из самых важных задач школы. В современной школе большое внимание должно уделяться ориентации учащихся на нравственные ценности, формирование умения к самостоятельному нравственному поступку в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями.
Состояние изученности проблемы. Объективные процессы, происходящие в обществе, определили заметный рост исследовательского интереса к проблемам духовно-нравственного становления личности ребенка. Значительный вклад в разработку теоретических подходов духовно-нравственного становления подрастающего поколения внесли отечественные и зарубежные ученые.
Имеется определенный объем научно-педагогических знаний, который является предпосылкой для решения поставленной проблемы. Обозначены также научные подходы в воспитании: аксиологический (И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов), системный
1 ЬМр://минобрнауки.рф/документы/922/
(Ю.П. Сокольников), средовой (Ю.С. Манулов), коэволюционный (Е.В. Орлов), амбивалентный (Л.И. Новикова), событийный (Д.В. Григорьев, К.В. Дрозд), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Л.М. Лузина), гуманитарный (B.C. Библер, И.А. Колесникова, С.Ю. Курганов и др.), личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). Обоснована необходимость гуманизации современного отечественного образования как императива выживаемости общества (В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.А. Лекторский, П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский и др.).
Разработаны концепция системного построения процесса воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, НЛ. Селиванова); системно-ролевая теория формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук); концепция формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова); концепция воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондаревская); концепция воспитания как компонента социализации (М.И. Рожков); концепция воспитания на основе потребностей человека (В.П. Сазонов); теория педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман); концепция воспитательной системы школы самовыражения личности (E.H. Степанов); концепция самовоспитания школьника (Г.К. Селевко). Современные ученые (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.
Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, З.В. Видякова, И.Ф. Гончаров, С.Ф. Иванов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) уделяют особое внимание духовно-нравственному развитию , формирующему внутренний мир личности.
Теоретический анализ демонстрирует, что в настоящее время существует определённая научная база, сформирован круг идей, положений и подходов к проблеме духовно-нравственного становления личности младшего школьника и организации воспитательного
пространства. Теоретическая и практическая значимость перечисленных
5
исследований в педагогике безусловна. Однако, говоря о возможностях использования потенциала внеклассной деятельности для духовно-нравственного становления младших школьников, можно выделить ряд противоречий:
• между необходимостью духовно-нравственного воспитания личности младшего школьника и недостаточным использованием возможностей внеклассной деятельности для его развития;
• между углублением интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и не разработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне;
• между развитием теоретических представлений о формировании мировоззрения и несогласованностью воздействий внеклассной деятельности на духовно-нравственное становление младших школьников.
Преодоление обозначенного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане — научное обоснование педагогического обеспечения формирования у младших школьников духовно-нравственных ценностей. В практическом плане - разработка и апробация в процессе осуществления образования модели духовно-нравственного становления личности младшего школьника через его участие во внеклассной деятельности.
Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности».
Объект исследования: духовно-нравственное становление личности младшего школьника.
Предмет исследования: организация и содержание педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально
6
апробировать модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в условиях активизации внеклассной деятельности будет эффективным,
• если педагогическими средствами будет осуществлено содействие духовно-нравственному развитию младших школьников во внеклассной деятельности;
• если будет разработана и внедрена модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника , а также определены этапы ее реализации;
• если будут при организации образовательно-воспитательного процесса учитываться особенности внеклассной деятельности детей младшего школьного возраста, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.
Задачи исследования:
• провести научный анализ феномена готовности к духовно-нравственному становлению младших школьников в современных социокультурных реалиях;
• обосновать актуальность потенциала внеклассной деятельности в педагогическом содействии духовно-нравственному становлению личности младшего школьника;
• разработать модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• определить уровень готовности младших школьников к духовно-нравственному развитию в условиях внеклассной деятельности;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности
разработанной модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению младшего школьника во внеклассной деятельности.
Теоретико-методологические основания: принципы системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, E.H. Степанов, Т.Н. Шамова); положения гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), личностно-ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А.
Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, С.Н. Лысенкова, В.М. Матвеев, C.JI. Соловейчик, и др.); педагогические концепции поликультурного воспитания (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о воспитании личности (JI.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, А.Я. Данилюк, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, C.B. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.). Основные теории образовательного и воспитательного пространства, рассматривающие детство как особый период в становлении и самоопределении личности (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Д.И. Фельдштейн, М.И. Шилова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
• методы теоретического анализа (логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование);
• изучение опыта общеобразовательных школ, направленных на
8
духовно-нравственное становление младших школьников;
• опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались: анкетирование, экспресс-опросы, беседы, интервьюирование младших школьников; контент-анализ, рисуночные тесты, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением младших школьников в реальных и смоделированных во внеклассной деятельности ситуациях, статистические методы.
Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ № 50, 53, Пригородной СОШ, им. М. Арынова, специализированной школы № 11 г. Актобе (Казахстан). Общий охват участников педагогического эксперимента составил 40 учителей начальных классов, 6 школьных психологов, 645 младших школьников пяти школ г. Актобе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы начальной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• дополнено и уточнено содержание понятия «духовно-нравственное становление» положениями о значимости для формирования духовно-нравственных качеств личности актуализации педагогическими средствами ее этнокультурной идентичности;
• представлены факторы, актуализирующие проблемы формирования
9
духовно-нравственных качеств личности, а также выявлены детерминанты, определяющие направления духовно-нравственного становления младших школьников в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения;
• выявлена преемственность образовательно-воспитательного процесса, а также акцентировано особенное в духовно-нравственном становлении личности в условиях внеклассной деятельности на этапе начального образования;
• сформулированы требования к ключевым компонентам духовно-нравственного воспитания в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: целям, задачам, содержанию, формам, методам, технологиям; исследованы факты социальной действительности, которые следует учитывать при их разработке в условиях поликультурного современного общества;
• разработана модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения;
• выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели, определены показатели и уровни сформированности духовно-нравственных качеств у младших школьников общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
• расширение и углубление сложившихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• обогащение соответствующих теоретических представлений об общем и особенном процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• теоретическое осмысление сущности педагогического содействия
духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности"
На правах рукописи
САЛИШ Салтанат Салишевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ СТАНОВЛЕНИЮ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 9/-мл
' Ч .. I
Тверь-2014
005549328
Диссертационная работа выполнена на кафедре педагогики, социальной работы и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент
Караванова Людмила Жалаловна
Официальные оппоненты: Чемоданова Динанда Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет»
Креславская Татьяна Алексеевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Дальневосточный
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 18 июня 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru: электронная версия диссертации на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» universiti.tversu.ru.
Автореферат разослан 16 мая 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
М.В. Мороз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Современные социально-экономические и социокультурные изменения в обществе обусловили появление как положительных, так и негативных тенденций: несоответствие жизненных установок, ценностей и моделей поведения молодых людей потребностям страны; усиление ценностной дезориентации общества, ведущей к углублению разрыва между человеком и обществом. Результатами дестабилизации в ценностно-смысловой сфере является неустойчивый позитивный ряд ценностей, в которых преобладают прагматические тенденции в ущерб духовным и общечеловеческим ценностям, и несогласованность формирующихся ценностей с возможностями их практической реализации, обостряющих психические, психосоматические и социальные болезни.
Человечество совершило реальный скачок в новое состояние, определенное исследователями как «цивилизационный слом», в котором наблюдаются картины социальной, идеологической и экономической нестабильности, дискредитирующие нравственные ориентиры, являющиеся психологическим стрессом, способствующим слабому физическому и духовному здоровью подрастающего поколения. Это особенно четко проявляется в младшем школьном возрасте — периоде формирования социальных отношений и умственных способностей, индивидуализации, освоения норм общества и форм организации мира.
Велением времени выступает не создание возможностей не приспособления школьника к наличным формам бытия, а создание условий, стимулирующих рост и совершенствование творческих сил каждого ребенка, помогающих его самореализации, духовному становлению.
В условиях глобализации и «чувствительности» человека к духовным ценностям актуализируется проблема его воспитания, его способности нести ответственность за свой жизненный выбор. Система ценностей, навязываемая школьникам из открытых и неконтролируемых источников информации в условиях возрастающей мощи цивилизации, становится крайне опасной. В связи с этим «формирование совокупности ценностных основ жизни вырастает в основную проблему современности» (H.H. Моисеев), которую предстоит решать в первую очередь системе образования. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования на ступени начального общего образования осуществляются духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающие принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей'.
Учитель обладает большими возможностями для ориентации личности младшего школьника на нравственные ценности. По мнению В.А.
1 Ипр://минобрнауки.рф/документы/922/
Сухомлинского, «дети, благодаря не утраченной еще искренности, способны к внутренней работе, сенситивны духовности».
Нравственное воспитание личности ребёнка - одна из самых важных задач школы. В современной школе большое внимание должно уделяться ориентации учашихся на нравственные ценности, формирование умения к самостоятельному нравственному поступку в соответствии с общепринятыми нормами и ценностями.
Состояние изученности проблемы. Объективные процессы, происходящие в обществе, определили заметный рост исследовательского интереса к проблемам духовно-нравственного становления личности ребенка. Значительный вклад в разработку теоретических подходов- духовно-нравственного становления подрастающего поколения внесли отечественные и зарубежные ученые.
Имеется определенный объем научно-педагогических знаний, который является предпосылкой для решения поставленной проблемы. Обозначены также научные подходы в воспитании: аксиологический (И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов), системный (Ю.П. Сокольников), средовой (Ю.С. Манулов), амбивалентный (Л.И. Новикова), событийный (Д.В. Григорьев, К.В. Дрозд), антропологический (Б.М. Бим-Бад, Л.М. Лузина), гуманитарный (B.C. Библер, И.А. Колесникова, С.Ю. Курганов и др.), личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). Обоснована необходимость гуманизации современного отечественного образования как императива выживаемости общества (В.П. Бездухов, Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.А. Лекторский, П.Ф. Лесгафт, A.B. Луначарский и др.).
Разработаны концепция системного построения процесса воспитания (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); системно-ролевая теория формирования личности ребенка (Н.М. Таланчук); концепция формирования образа жизни, достойной Человека (Н.Е. Щуркова); концепция воспитания ребенка как человека культуры (Е.В. Бондаревская); концепция воспитания как компонента социализации (М.И. Рожков); концепция воспитания на основе потребностей человека (В.П. Сазонов); теория педагогической поддержки ребенка и процесса его развития (О.С. Газман); концепция воспитательной системы школы самовыражения личности (E.H. Степанов); концепция самовоспитания школьника (Г.К. Селевко). Современные ученые (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, З.В. Видякова, И.Ф. Гончаров, С.Ф. Иванов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) уделяют особое внимание духовно-нравственному развитию, формирующему внутренний мир личности.
Теоретический анализ демонстрирует, что в настоящее время существует определённая научная база, сформирован круг идей, положений и подходов к
4
проблеме духовно-нравственного становления личности младшего школьника и организации воспитательного пространства. Теоретическая и практическая значимость перечисленных исследований в педагогике безусловна. Однако, говоря о возможностях использования потенциала внеклассной деятельности для духовно-нравственного становления младших школьников, можно выделить ряд противоречий:
• между необходимостью духовно-нравственного воспитания личности младшего школьника и недостаточным использованием возможностей внеклассной деятельности для его развития;
• между углублением интереса к духовно-нравственным аспектам воспитания и не разработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне;
• между развитием теоретических представлений о формировании мировоззрения и несогласованностью воздействий внеклассной деятельности на духовно-нравственное становление младших школьников.
Преодоление обозначенного противоречия и определило проблему исследования. В теоретическом плане — научное обоснование педагогического содействия формированию у младших школьников духовно-нравственных ценностей. В практическом тане — разработка и апробация в процессе осуществления образования модели духовно-нравственного становления личности младшего школьника через его участие во внеклассной деятельности.
Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности».
Объект исследования: духовно-нравственное становление личности младшего школьника.
Предмет исследования: организация и содержание педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в условиях активизации внеклассной деятельности будет эффективным,
• если педагогическими средствами будет осуществлено содействие духовно-нравственному развитию младших школьников во внеклассной деятельности;
• если будет разработана и внедрена модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника, а также определены этапы ее реализации;
• если будут при организации образовательно-воспитательного процесса учитываться особенности внеклассной деятельности детей младшего школьного возраста, а также их этнокультурные и личностно-индивидуальные особенности.
Задачи исследования:
• провести научный анализ феномена готовности к духовно-нравственному становлению младших школьников в современных социокультурных реалиях;
• обосновать актуальность потенциала внеклассной деятельности в педагогическом содействии духовно-нравственному становлению личности младшего школьника;
• разработать модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• определить уровень готовности младших школьников к духовно-нравственному развитию в условиях внеклассной деятельности;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению младшего школьника во внеклассной деятельности.
Теоретико-методологические основания: принципы системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, E.H. Степанов, Т.И. Шамова); положения гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), личностно-ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,
B.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.), педагогики сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов,
C.Н. Лысенкова, В.М. Матвеев, C.J1. Соловейчик, и др.). Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о воспитании личности (JLB. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, А.Я. Данилюк, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, C.B. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, E.H. Степанов, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.). Основные теории образовательного и воспитательного пространства, рассматривающие детство как особый период в становлении и самоопределении личности (С.К. Бондырева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Д.И. Фельдштейн, М.И. Шилова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использован комплекс методов, дополняющих и взаимопроверяющих друг друга:
• методы теоретического анализа (логический, сравнительно-сопоставительный, моделирование);
• изучение опыта общеобразовательных школ, направленных на духовно-нравственное становление младших школьников;
• опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
В ходе опытно-экспериментального исследования использовались: анкетирование, экспресс-опросы, беседы, интервьюирование младших школьников; контент-анализ, рисуночные тесты, анализ эссе и мини-сочинений, наблюдение за поведением младших школьников в реальных и смоделированных во внеклассной деятельности ситуациях, статистические методы.
Экспериментальная работа проводилась на базе средних г общеобразовательных школ № 50, 53, Пригородной СОШ, им. М. Арынова, специализированной школы № 11 г. Актобе (Казахстан). Общий охват участников педагогического эксперимента составил 40 учителей начальных классов, б школьных психологов, 645 младших школьников пяти школ г. Актобе.
Достоверность н обоснованность полученных результатов обусловлены современными методологическими подходами и концепциями, а также аналитическими данными зарубежного и отечественного опыта; использованием методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы; внедрением основных положений исследования в практику работы начальной школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнена сущность «духовно-нравственного становления» как понятия, характеризующего процесс и результат целенаправленного планомерного формирования и развития системы социальных установок личности, обусловливающих ее жизненную позицию;
• представлены факторы, актуализирующие проблемы формирования духовно-нравственных качеств личности, а также выявлены детерминанты, определяющие направления духовно-нравственного становления младших школьников в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения;
• выявлена преемственность образовательно-воспитательного процесса, а также акцентировано особенное в духовно-нравственном становлении личности в условиях внеклассной деятельности на этапе начального образования;
• сформулированы требования к ключевым компонентам духовно-нравственного воспитания в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения: целям, задачам, содержанию, формам, методам, технологиям; исследованы факты социальной действительности, которые следует учитывать при их разработке в условиях поликультурного
современного общества;
• разработана модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в условиях внеклассной деятельности общеобразовательного учреждения;
• выявлены и обоснованы педагогические условия реализации модели, определены показатели и уровни сформированное™ духовно-нравственных качеств у младших школьников общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость диссертационной работы:
• расширение и углубление сложившихся в педагогике концептуальных положений, теоретико-методологических подходов к осуществлению процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• обогащение соответствующих теоретических представлений об общем и особенном процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• теоретическое осмысление сущности педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• разработка и реализация модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности, включающей цель, задачи, этапы реализации, показатели и уровни.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования создают методологическую, теоретическую и фактологическую основы для составления программ внеучебных мероприятий и формирования содержания спецкурса по духовно-нравственному воспитанию младших школьников «Я и мир вокруг меня»; методические рекомендации к программе спецкурса и сборник сценариев воспитательных дел по программе спецкурса. Представленный апробированный методический комплекс может быть использован в рамках организации образовательных процессов начальной школы.
Сформулированные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и семинарских занятий по педагогике в системе непрерывного профессионального образования.
Этапы исследования:
первый этап (2006-2008гг.) - подготовительный - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялся понятийный аппарат проблемы, разрабатывались программные ориентиры исследовательской работы, определялись цели и задачи, были сформулированы основные идеи и обозначены методологические основы исследования, обоснованы методы его проведения;
второй этап (2008-2012гг.) - поисково-практический - осуществлялся
поиск новых подходов к исследованию процесса педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности, разработана модель педагогического содействия его духовно-нравственному становлению во внеклассной деятельности;
третий этап (2012-2013гг.) - обобщающий - посвящен проведению контрольных срезов, обобщению, систематизированию и описанию результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались его основные положения и выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в методических рекомендациях, учебных программах, научных статьях и тезисах, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях в Актобе (2006, 2007, 2009 гг.), Астане (2007 г.), Саратове (2007 г.), Красноярске (2010 г.), Чебоксарах (2010 г.), Твери (2011, 2012, 2013 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методологические основы исследования педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности определяются целесообразностью интеграции обоснованной совокупности научных подходов: системного, гуманистического и работы, раскрывающие современные представления о воспитании личности. Системный подход содействует анализу связей и отношений объекта, что позволяет рассматривать процесс педагогического содействия как совокупность взаимосвязанных компонентов цели, содержания на всех его ступенях, форм, методов, средств реализации; субъектов (педагоги, младшие школьники, родители); содействие. Сущность личности необходимо рассматривать как систему характерных для нее отношений, как носителя взаимоотношений и взаимодействий, а также в единстве личностного и деятельностного, позволяющего создать психолого-педагогическое единство субъектов, благодаря которому «объектное» воздействие уступает место творческому процессу взаиморазвития и саморазвития. Гуманистический подход определяет ориентацию педагогического содействия на личность как цель, субъект, результат, предполагающий опору в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, создание для этого соответствующих условий. Данный подход выступает как основа, средство и фактор развития личности, рассматривающий младшего школьника в рамках системы образования, определяющий разработку векторов активизации и перевода ребенка в позицию субъекта познания, труда, общения, что предполагает обучение ребенка выбору цели и планированию деятельности, ее организации и регулированию, самоконтролю, самоанализу и самооценке результатов своей деятельности. Педагогические концепции воспитания предполагают признание и реализацию человеческой жизни, основанной на
9
гуманистических ценностях. Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о воспитании личности, предполагают воспитание как развитие и преобразование ребенка в педагогическом взаимодействии. Согласно этой теории воспитательная работа - совокупность усилий педагога, который осознанно предпринимает усилия с целью созидания Человека.
2. Понятийно-терминологическое поле теоретического осмысления педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности состоит в совокупности традиционно определяемых и уточненных применительно к проблеме исследования ведущих понятий и категорий, обогащающих содержание и характеристики рассматриваемого процесса.
Духовно-нравственное становление личности младшего школьника - это диалектический процесс развития устойчивой и осознанной системы отношений младшего школьника к себе, к другим, к миру, обеспечивающий стремление к постижению смыслов и применение категорий морали в реальных жизненных условиях, структура которой включает эмоционально-чувственный, мотивационно-потребностный, ментальный и деятельностный компоненты.
Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности - это специально организованное развивающее образовательно-воспитательное пространство, обеспечивающее положительную динамику духовно-нравственного становления личности младшего школьника в процессе взаимодействия с педагогом в контексте поиска духовных смыслов и предполагающее вероятностный результат - приобретение навыков духовно-нравственного взаимодействия и потребности в таком взаимодействии.
Готовность младших школьников к духовно-нравственному становлению - желание и возможность приобретения навыков духовно-нравственного взаимодействия в современных социокультурных реалиях.
Педагогическое содействие - создание организационно-содержательных условий, позволяющих совершенствовать положительную динамику духовно-нравственного становления личности младшего школьника в процессе взаимодействия с педагогом.
Образовательно-воспитательное пространство - структурно организованная совокупность целей, содержания, средств для реализации духовно-нравственного становления личности младшего школьника.
Внеклассная деятельность - специально организованный образовательно-воспитательный процесс взаимодействия педагога и учащихся с целью духовно-нравственного становления личности младшего школьника.
3. Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности осуществляется через реализацию модели, включающей в себя упорядоченную совокупность
ю
составляющих этапов: мотивационно-целевого (предусматривающего обеспечение эффективности процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника), содержательного (отражающего процесс духовно-нравственного становления личности младшего школьника в рамках программного, методического и ресурсного обеспечения), рефлексивно-диагностического (обеспечивающего ценностное самоопределение младшего школьника и педагога, постановку новых целей и оценку эффективности исследуемого процесса в соответствии с разработанными критериями).
4. Особенность педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности определяется:
• спецификой решаемых в рамках учебно-воспитательного процесса задач по духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности;
• уникальностью организации образовательно-воспитательного пространства: регламентацией системы жизнедеятельности учащихся с опорой на духовно-нравственное становление; систематическим контролем над процессом и результатом самовоспитательной деятельности; целостностью и устойчивостью нравственной позиции педагога;
• традиционными акцентами содержания духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности на традиции и историю народа, содействующего присвоению школьникам духовных ценностей; ориентацией младших школьников на субъект-субъектные взаимоотношения, на совместную творческую деятельность педагога и младшего школьника.
5. Готовность младших школьников к духовно-нравственному становлению может быть представлена как система, включающая в себя:
• когнитивную готовность, которая предполагает владение системой знаний о духовно-нравственном становлении личности и об особенностях данных процессов в современном обществе;
• эмоциональную готовность, т.е. позитивное эмоциональное отношение младших школьников к моделям поведения, способствующим их духовно-нравственному становлению;
• деятельностную готовность, которая заключается в сформированное™ у младших школьников норм поведения и деятельности, обеспечивающих успешность духовно-нравственного становления личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, рассматривается степень изученности темы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуются методологическая основа и
методы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, достоверность и обоснованность результатов работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности» раскрываются сущность и содержание понятий «духовно-нравственное становление», «педагогическое содействие», рассматривается своеобразие педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Теоретическое осмысление проблемы духовно-нравственного становления личности тесно связано с пониманием сущности этого процесса в социально-философском и педагогическом аспектах. В истории философии и педагогики существовали различные подходы к пониманию феномена духовно-нравственного становления личности, среди которых светский и религиозный подходы занимают значительное место в проанализированных источниках.
Понимание категории «духовность» напрямую зависит от господствующих в обществе на том или ином этапе его развития мировоззренческих представлений. Системообразующими для представлений являются базовые ценности, ядро которых - понимание цели человеческой жизни и места человека в мире, определяемые в зависимости от взаимной соотнесенности понятий Бога, человека и мира. Эволюция понимания термина «духовность» в науке связывается с анализом различных подходов к определению взаимодействия человека с миром, противостоящим природе: высшие проявления человеческого духа выводятся из элементарных потребностей (Ф. Ницше); признание духа - вне законов видимого мира (бессознательное) (В. Франкл); дух есть объективная реальность (Платон, Ф. Александрийский, Р. Декарт, Т. Гоббс, Б. Спиноза и др.); Божественный дух есть Абсолютная творящая Личность (B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, СЛ. Франк и др.).
В современном понимании духовность связывается с обращенностью к идеалам (A.A. Гусейнов, Р.Г. Апресян); с направленностью на высшие ценности (Т.И. Власова); с соединением образа мира с нравственным законом личности (С.Б. Крымский); с устремленностью к предельному состоянию эволюции (В.Н. Колесников); со способностями и потребностью к творчеству (В.А. Черкасов); с представлениями о мире, о себе, добре и зле (Н.Г. Дмитриева); с человеческой уникальностью (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов) и др. Широкий спектр понимания духовности обосновывается разнообразием подходов: аксиологическим (Г.С. Абрамова, Г.А. Аванесова, A.C. Арсеньев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева и др.), потребностно-информационным (О.П. Вяземский, A.M. Кузин, П.В. Симонов), гносеологическим (М.С. Каган, В.А. Кутырев), социально-историческим
12
(В.А. Бачинин, Г.Э. Бурбулис, В.Е. Кмеров, В.А. Шабанов), комплексным (B.C. Барулин, Н.Д. Никандров, Г.В. Платонов), деятельностным (В.И. Мурашов, И.В. Силуянова).
Выполненный в ходе исследования анализ работ позволяет утверждать сложность и многогранность категорий «духовность», «нравственность» личности, определить духовно-нравственное становление личности как диалектический процесс ее восхождения к высшим человеческим ценностям и идеалам, осознания себя как части Мира, единения с миром природы, гармоникщии взаимоотношений с другими, осознанного применения категорий морали в реальных жизненных условиях. Содержание духовно-нравственного становления личности представляется системным образованием, объём которого определяется эмоциями, потребностями, знаниями и особенностями среды, в которой происходит этот процесс. В научной литературе особо значимыми называют следующие компоненты: эмоционально-чувственный, мотивационно-потребностный, ментальный и поведенческий, характеризующиеся эмоциональным состоянием, потребностями, знаниями о духовности, способами проявления.
Эмог/ионачьно-чувственный компонент заключается в воздействии педагога на эмоции и чувства младшего школьника, на формирование духовных и нравственных отношений и осознание этого процесса самим школьником. Эмоции тесно связаны с выражением отношения школьника к себе, другому, Миру. Эмоции и чувства, согласно А.Н. Леонтьеву, выполняют регулятивную функцию активности путем отражения значимости внешних и внутренних ситуаций для осуществления жизнедеятельности школьника.
Мотивационно-потребностный компонент заключается в обеспечении педагогом насыщения (творческого) потребностей младшего школьника.
Ментальный компонент реализуется в организации педагогом познания сущности и значимости для школьника духовности и нравственности. Основная функция данного компонента - обеспечение школьников знаниями о духовности, нравственности, их категориях.
Поведенческий компонент включает организацию и стимулирование педагогом нравственной деятельности школьника на основе усвоенных духовно-нравственных знаний, формирование осознанности поступков, стремление школьника действовать в соответствии с принятыми духовно-нравственными нормами, установками.
Анализ работ, посвященных изучению особенностей младшего школьного возраста (Х.Т. Бедельбаева, Л.И. Божович, Л.Г. Выготский, У. Джемс, Дж. Дьюи, М.И. Лисина и др.), позволяет утверждать их сензитивность к духовно-нравственному становлению. Проблема духовно-нравственного становления школьника рассматривается учеными-педагогами как одна из центральных в системе образования. Духовно-нравственное становление личности происходит в специально организованных условиях — воспитательном пространстве.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил
13
предположить, что одной из главных форм освоения действительности являются ценностные отношения личности. Многочисленные исследованиям подтверждают, что в этом возрасте у младших школьников формируется Я-концепция (А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн), развиваются способности к смыслообразованию (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), развивается воображение (A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев), формируются устойчивые ситуативные соподчинения мотивов (Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев), формируются чувства сопереживания и сорадования (В.В. Абраменкова). Исследования Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова доказывают становление в младшем школьном возрасте рефлексии. В контексте данного исследования дается определение рефлексии как мыслительного процесса, направленного на анализ и понимание себя (собственных действий, деятельности, чувств, состояний, знаний), отношений с другими, Миром и к другим, Миру.
Целенаправленное духовно-нравственное становление организуется в педагогическом воспитательном пространстве, методологическими основами которого выступают: системный, личностно-ориентированный, деятельностный, диалогический (полисубъектный), аксиологический, культурологический и антропологический подходы.
Педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника представляется как развивающиеся совместные действия педагога и младшего школьника, направленные на достижение конечного результата, в нашем случае - на духовно-творческое взаимодействие.
Внеклассная работа - составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся. Она является важнейшим средством воздействия на личностное становление, помогает накопить опыт сотрудничества и сотворчества. В процессе внеклассной воспитательной работы осуществляется внеклассная деятельность школьников. Внеклассная деятельность младших школьников, как правило, строится вне учебного расписания, на принципах добровольного участия, с учетом интересов детей, их активности и самостоятельности.
Основной формой содействия выступает ситуация, стержень которой -взаимодействие педагога и школьника. В рамках исследования под «ситуацией» понимается создание педагогических условий, требующих рефлексии. Младший школьник должен быть активным субъектом деятельности и диалогического взаимодействия с педагогом, с другими участниками воспитательного пространства.
Стержнем подобной воспитательной ситуации является смысловое творчество; содержательным наполнением - задачи и препятствия, ставящие младшего школьника перед необходимостью самостоятельного принятия решения о выборе линии поведения, оценки своего поведения и поступков окружающих. Несомненно, что без участия педагога нет организованного
14
воспитательного пространства, педагог активно включён в педагогический процесс, а характер его участия в исследуемом процессе определен как активное педагогическое содействие (инициируемое педагогом или младшим школьником).
Современные направления педагогических исследований концентрируют внимание на технологиях обучения и применения компьютерных систем для повышения качества образования и т.п. Это обусловливает необходимость целенаправленной разработки проблемы духовно-нравственного воспитания, создания необходимых условий для духовно-нравственного становления личности младшего школьника.
Во второй главе «Эмпирическое исследование эффективности педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности» осуществлен анализ результатов диагностики духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности. Представлена интерпретация итогов реализации модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности, которая была осуществлена с целью определения эффективности представленной модели.
В рамках диссертационного исследования констатирующим экспериментом были охвачены младшие школьники, учителя начальных классов, педагоги-психологи, работающие в начальных классах, с применением методов анализа школьной документации, рисуночных тестов, собеседования. С целью определения фактического состояния педагогической работы по духовно-нравственному воспитанию нами проведен опрос учителей начальных классов: 53% респондентов отмечают безответственное отношение младших школьников к своему будущему; 47% учителей отмечают неуважительное отношение школьников к общественным нормам, морали, сквернословие; 42% считают, что современный школьник решает спорные вопросы грубой физической силой, имеет потребительское отношение к жизни; 94% учителей видят противоречия между школьным воспитанием и окружающей действительностью, причем 75% из них пытаются разрешить их. На вопрос «Что, по Вашему мнению, необходимо изменить к лучшему, чтобы повысить эффективность духовно-нравственного воспитания?» 56% отмечают важность содержания воспитательной работы, а 55% респондентов отмечают, что необходимо изменить отношение педагогов к школьникам.
Опрос учителей начальных классов подтвердил, что процесс духовно-нравственного становления младших школьников должен происходить при моральной и эмоциональной поддержке (содействии) со стороны педагога (73%); при организации процесса, направленного на духовно-нравственное становление школьника, эффективнее применять такие формы организации, как чтение и обсуждение литературных произведений, изобразительная деятельность, экологические и эстетические коллективные творческие дела
15
(77%), совместная внеклассная деятельность (71%), общение с природой. Произведения литературы и изобразительного искусства — важные средства воспитания младших школьников.
Результаты констатирующего эксперимента были проанализированы с точки зрения математического обоснования, применив к анализу ф-критерий Фишера для эмпирических распределений, и показали достоверность распределения оценок при констатирующем эксперименте в контрольной и экспериментальных группах (таблица 1).
Таблица 1
Уровни духовно-нравственного становления личности (в %)
Группы Уровни становления
Высокий Средний Низкий
Экспериментальная (N = 323) 12,6 61 26,4
Контрольная (N=322) 10,8 61 28,2
Значение фэмп 0,711 0,032 0,607
Значение фк0 1,64 1,64 1,64
Таким образом, на этапе констатирующего эксперимента значения критерия фэмп равны соответственно: <рэмп = 0,711; фэмп = 0,032; фэмп = 0,607 (эмпирические распределения уровней духовно-нравственного становления личности младшего школьника в контрольной и экспериментальной группах не различаются). Это дает основание предполагать эквивалентность контрольной и экспериментальной групп на этапе констатирующего эксперимента.
Для реализации цели опытно-экспериментальной части исследования нами была разработана структура организации педагогического содействия, включающая целевой блок, методологическую основу, содержательный блок и предполагаемый результат: становление системы духовно-нравственных отношений, эмпатийное переживание эмоционального состояния другого, устойчивая потребность младшею школьника к духовному взаимодействию, практическая активность, направленная на позитивное преобразование себя, мира.
Предполагаемый результат подразумевает сформированность составляющих компонентов (эмоционально-чувственного, мотивационно-потребностного, ментального, деятельностного).
Механизмом реализации педагогического содействия является взаимодействие педагога и младшего школьника, организованное с использованием следующих методов: постоянный образец добродетели взрослых; упражнение в добродетели; убеждение, наставление, беседа; меры предупреждения и поощрения; творение красоты; наблюдения и опыты в природе; проблемное обучение; индивидуальный подход, коллективная и личностная саморефлексия, самокоррекция результатов деятельности; стимулирование творческого мышления и активности: реакции-отклики,
оценки, снятие или сдвиг временных ограничений в наиболее интересных для младшего школьника видах активности, создание атмосферы открытости, свободы, поощрение непосредственного свободного выражения чувств и мыслей, снижение уровня тревожности, стресса и т.д.
Данные методы соответствуют положениям методологической основы структуры педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности, опробованы для использования в практике начальной школы и позволяют целенаправленно моделировать различные ситуации деятельности младших школьников, в которых они приобретали навыки взаимодействия с другими людьми, реализовывали свои способности, демонстрировали своё отношение к проблемам и ситуациям, осуществляли рефлексию.
Рассмотрение педагогического содействия как важнейшего условия духовно-нравственного становления личности младшего школьника позволяет перейти к описанию модели, направленной на реализацию идеи педагогического содействия.
Модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника базируется на совокупности системного, личностно-ориентированного, культурологического,
антропологического, деятельностного, диалогического и аксиологического подходов.
Ведущей целью действия модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности выступает создание условий для становления личности младшего школьника, которая имеет ценностно-смысловые ориентации, потребности духовно-нравственного взаимодействия, знания и представления о нравственных идеалах, проявляется в нравственном поведении. Предложенная нами модель педагогического содействия имеет цикличную особенность развития (рис. 1).
Целеполагание педагога на этом этапе работы осуществлялось при сопоставлении идеального образа с данными изучения конкретной личности школьника:
1. Конкретная формулировка идеала духовно-нравственной и социально-активной личности (на основе общечеловеческих ценностей, национальной культуры, традиций региона, социальной группы, взглядов конкретной семьи и самого младшего школьника на свое будущее), которого необходимо достичь.
2. Сравнение конкретного школьника с идеалом с помощью комплекса методик. Важнейшая роль отводилась владению педагогом методами психолого-педагогической диагностики личностных качеств, умению конструировать программы по духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в индивидуальной и коллективной внеклассной деятельности на основе полученных данных.
Рис. 1. Модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего
школьника
3. Выявление расхождения полученных при диагностике данных с идеалом, корректировка педагогических целей в соответствии с личностными особенностями каждого школьника и индивидуальной кривой его личностного становления.
4. Определение качественных изменений в содержании духовно-нравственного становления личности младшего школьника, достижение которых планировалось в конкретный период.
Целеполагание педагога на мотивационно-целевом этапе исследовательской работы было направлено на формирование у младшего школьника мотивации к анализу своих эмоциональных состояний и выявлению причин, их вызывающих. В качестве ведущего механизма духовно-нравственного становления личности младшего школьника рассматривалась рефлексия: оценка - цель - самоопределение - действие -оценка (Л.Б. Соколова).
Цель моптвагцюино-целевого этапа - развитие мотивации к духовно-нравственному взаимодействию младшего школьника с социальной средой, позитивное подкрепление его духовно-нравственных потребностей. Результатом первого этапа работы стала ориентация младшего школьника на духовно-нравственные взаимодействия с педагогом и одноклассниками.
Второй этап - содержательный - включал в себя последовательную реализацию выделенных в теоретическом разделе исследовательской работы педагогических аспектов процесса духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности.
Содержательный этап реализован внедрением программы спецкурса «Я и мир вокруг меня» в практику начальных классов школ г. Актобе, составленной в соответствии с нормативными документами и отличающейся практической направленностью, диалогичностью, вариативностью, применением методов педагогического содействия.
Предлагаемая нами модель предполагала конструирование смысловых творческих ситуаций, цель которых - активизация младшего школьника на смысловую творческую деятельность, что является стержнем совместной деятельности педагога и младшего школьника. В качестве содержания смысловой творческой ситуации выступали потребности младшего школьника и опыт педагога в плане способности моделировать критические ситуации и предвидеть их возникновение, в умении использовать воспитательный потенциал стихийно возникших ситуаций. Решение коллизии связано с необходимостью преодоления младшим школьником возникших затруднений. Основополагающей характеристикой смысловой творческой ситуации являлись моделирование значимой для младшего школьника коллизии, мотивация на её преодоление, содействие в приобретении нового жизненного опыта.
Ведущая роль на каждом этапе отводилась педагогу, поскольку именно он конструировал, проектировал и организовывал все этапы функционирования модели педагогического содействия. Готовность педагога
19
к реализации педагогической модели мы видим в его способности осуществлять собственную рефлексию, задавать смысложизненные вопросы и самостоятельно искать ответы на них, давать оценку принятому решению, получать сигналы об эффективности выбранной стратегии деятельности по организации содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности на основе осознания и осмысления собственных действий.
Для организации самостоятельной смысловой творческой деятельности младшего школьника нами применена следующая схема педагогического содействия: доброжелательное обсуждение с младшим школьником круга его интересов; акцентирование внимания на досуговой занятости взрослых любимым делом; подведение младшего школьника к мысли о том, что и он может самостоятельно заниматься любимым делом постоянно в свободное от школьных занятий время; определение маршрута самостоятельной смысловой творческой деятельности (кружковая работа в школе); целенаправленное планирование самостоятельной работы младшего школьника и проектирование результата; презентация результата самостоятельной деятельности с устным рассказом о ходе работы.
Третий этап - диагпостико-рефлексивный - обеспечил ценностное самоопределение младшего школьника и педагога, постановку новых целей по компонентам и отразил динамику уровня духовно-нравственного становления (высокий, средний, низкий) по эмоционально-чувственному, мотивационно-потребностному, ментальному и деятельностному компонентам.
В ходе исследования на этапе формирующего эксперимента был выделен и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, необходимый и достаточный для обеспечения эффективности духовно-нравственного становления личности младшего школьника во внеклассной деятельности: поэтапное включение школьника в ситуации совместного с педагогом духовного взаимодействия (задают смысл настоящему, формируют смысловые образования, обеспечивают присвоение школьникам духовных ценностей); применение ведущего механизма педагогической модели (определяет логику конструирования педагогических ситуаций, определяемую как духовная рефлексия, способствующая осознанию и осмыслению ориентации младшего школьника в субъект-субъектных отношениях); совместная смысловая творческая деятельность педагога и младшего школьника; построение атмосферы открытости, духовности; разнообразие видов работ по смысловому творчеству; целостность и устойчивость нравственной позиции педагога, его оптимизм; учёт индивидуальных особенностей, что в совокупности и составляет сущность педагогического содействия.
На этапе формирующего эксперимента были апробированы средства сопровождения процесса педагогического содействия, среди которых выделена программа снег/курса по реализации модели педагогического
20
содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности «Я и мир вокруг меня», внедренная в практику начальных классов средних общеобразовательных школ № 53, № 50, ССШ № 11 им. М. Арынова, Пригородной СОШ. Общий охват участников педагогического эксперимента составил 40 учителей начальных классов, 6 школьных психологов, 645 младших школьников пяти школ г. Актобе.
Результат творческой активности учителей, вовлечённых в реализацию модели: методические рекомендации к программе спецкурса «Я и мир вокруг меня», сборник сценариев воспитательных дел к программе спецкурса «Я и мир вокруг меня».
Диагностика как система планомерного мониторинга результатов педагогического содействия на основе качественного и количественного анализа включала комплекс методик, позволяющих определить динамику изучаемого процесса в соответствии с компонентами и уровнями, предусматривала функцию обратной связи, рефлексии и выступала в качестве одного из основных педагогических средств.
Для обоснования выводов, полученных в результате анализа и визуализации результатов, применены методы математической обработки эмпирических данных.
1. Эмоционально-чувственный компонент. Чтобы определить значимость динамики формирования рефлексивной позиции по показателю «эмпатийное сопереживание душевного состояния другого человека; позитивное восприятие себя и мира», представим сравнительные результаты всех участников эмпирического исследования.
Рис. 2. Уровни сформированное™ эмоционально-чувственного компонента
Высокий уровень сформированности эмоционально-чувственного компонента показали 53,6 % в ЭГ и 14,2% в КГ: средний уровень - 32,4% и 47.8% соответственно, низкий - 14% младших школьников в ЭГ, 28%— в КГ.
2. Мотивационно-потребностный компонент. В контрольной и экспериментальной группах имеются положительные изменения на всех трех уровнях по показателю «потребности духовно-нравственного взаимодействия; потребности к самосовершенствованию». В результате
математической обработки полученных результатов получили следующие эмпирические данные (рис. 3). Высокий уровень сформированное™ компонента в ЭГ диагностируется у 58,6%, а в КГ - у 34,7% младших школьников. Проявление среднего уровня наблюдается примерно на одном уровне: в ЭГ у 31,4%, а в КГ - 30%. Низкий уровень компонента
сформирован в обеих группах и составляет 10 и 26,3% соответственно.
/
ЭГ;^Ь1С0кий; 58,6
5
КГ
ВЭГ
И-ЭГтС-рбИНОТр
,нии; 30
Уровни
и КГ; Низкий; 2&ЙГ
ТГ Э|; низки|10
_в
Рис. 3. Уровни сформированное™ мотивационного-потребностного компонента
3. Ментальный компонент. Определены результаты диагностики по показателю «знание примеров и образцов духовно-нравственного поведения; представления о собственной нравственной ответственности». Применение методов математической статистики позволило сформулировать выводы.
Высокий уровень сформированное™ ментального компонента показали 64,8 % в ЭГ и 41% в КГ; средний уровень — 21,2 и 36,4% соответственно, низкий - 6% младших школьников в ЭГ, 22,6% — в КГ.
Рис. 4. Уровни сформированности ментального компонента 4. Деятельностный компонент. Диаграмма по математической обработке данных диагностики по показателю «содействующее поведение; проявление заботы и внимания по отношению к окружающим» приведены на рисунке 5.
Наблюдается отличия в высоком уровне сформированности в ЭГ у 70,5% младших школьников, а в КГ - у 36,4%. Средний уровень наблюдается у 21,5% в ЭГ, и 47,6% в КГ; низкий уровень сформированности деятельностного компонента проявляется у 8% в ЭГ и 16% младших школьников в КГ.
Л_ЭГ;_Вышкий;.
ю 70,5 о
а; —
О ас —. о ¡5 5 = И КГ; Соедний;
1Г; Высокий; 36,4 47,6 нии; вни В ЭГ
° 1 ь о. 0 О) « с 1 £ ^ го о у: Ц ■т У Г; Сред 21,5 В КГ н КГ; Низкий; 16
Уро в ЭГ; НИЗК1^^'Г
Рис. 6. Динамика качественного прироста показателей духовно-нравственного становления личности младшего школьника
1. Эмпатийное переживание эмоционального состояния Другого.
2. Позитивное восприятие Себя и Мира.
3. Мотивация к самосовершенствованию.
4. Потребности духовно-нравственного взаимодействия.
5. Знание образцов духовно-нравственных поступков, умение проектировать собственное поведение.
6. Представления о собственной нравственной активности за настроение, самочувствие Других.
7. Содействующее поведение (активное со-чувствие, со-радование, проявление внимания и заботы).
8. Направленность личности на позитивное преобразование окружающего Мира.
Исходя из полученных эмпирических данных можно утверждать, что реализация разработанной модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника способствует становлению выделенных компонентов, улучшая динамику достижения планируемого высокого уровня.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Результаты проведенного педагогического исследования дают основание для следующих выводов.
I. Обосновано педагогическое содействие духовно-нравственному становлению личности младшего школьника во внеклассной деятельности
как специально организованное развивающее образовательно-воспитательное пространство, обеспечивающее положительную динамику духовно-нравственного становления личности младшего школьника в процессе взаимодействия с педагогом в контексте поиска духовных смыслов и предполагающее вероятностный результат - приобретение навыков духовно-нравственного взаимодействия и потребности в таком взаимодействии.
2. Определены методологические основы исследования педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в целесообразной совокупности научных подходов (системного, личностно-ориентированного, деятельностного, полисубъектного, аксиологического, культурологического, антропологического), позволяющих рассматривать исследуемый феномен с полифункциональных позиций, выделяя характерные свойства, качественное своеобразие педагогического содействия.
3. Обосновано семантическое пространство исследования, позволяющее уточнить традиционные трактовки сущностных характеристик основных понятий исследования (духовно-нравственное становление личности, педагогическое содействие, смысловая творческая ситуация), отражающих целостность представлений о педагогическом содействии рассматриваемого процесса с позиций педагогической науки.
4. Разработана и апробирована модель педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника, включающая совокупность взаимосвязанных структурных блоков: мотивационно-целевого, содержательного, диагностико-рефлексивного.
5,Определена степень участия педагога в духовно-нравственном становлении личности младшего школьника, носящая характер активного педагогического содействия (педагогическое содействие направлено на формирование эмоционально-чувственной основы взаимодействия с другим, с Миром в ситуациях «личностного вклада», встреч с другим); включенное педагогическое содействие (педагогическое содействие направлено на формирование устойчивых мотивов духовно-нравственного взаимодействия с другими в ситуациях встреч с природой, искусством); избирательное педагогическое содействие (педагогическое содействие направлено на формирование знаний образцов высоконравственного поведения, осознание собственной ответственности за самочувствие и настроение других); избирательный характер (педагогическое содействие направлено на формирование содействующего поведения, направленного на позитивное преобразование Себя и Мира).
6. Теоретически и практически обоснован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию системы педагогического содействия исследуемого процесса: поэтапное включение школьника в ситуации совместного с педагогом духовного взаимодействия, задающее смысл настоящему, формирующее смысловые образования, обеспечивающее присвоение школьниками духовных ценностей; применение
24
ведущего механизма педагогической модели, определяющего логику конструирования педагогических ситуаций, способствующих осознанию и осмыслению ориентации младшего школьника в субъект-субъектных отношениях; совместная смысловая творческая деятельность педагога и младшего школьника; построение атмосферы открытости, духовности; разнообразие видов работ по смысловому творчеству; целостность и устойчивость нравственной позиции педагога, его оптимизм; учёт индивидуальных особенностей.
Главный результат реализации педагогического содействия: становление системы духовно-нравственных отношений, эмпатийное переживание эмоционального состояния другого, устойчивая потребность младшего школьника к духовному взаимодействию, практическая активность, направленная на позитивное преобразование себя, мира.
Приведенные в диссертации данные не претендуют на окончательность выводов. Последующие педагогические исследования могут осуществляться в направлении преемственности между дошкольными организациями, начальной и основной школой; подготовкой будущего учителя к духовно-нравственному становлению личности младшего школьника; организации педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в целостном педагогическом процессе, реализации модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в детских временных коллективах. С исследованием данных вопросов мы связываем перспективы дальнейшей разработки проблемы духовно-нравственного становления личности младшего школьника.
Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ:
1. Салиш, С.С. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание» [Текст] / С.С. Салиш // Вестник университета (Государственный университет управления). -2011. — № 13.-С. 113-115 (0,4 пл.).
2. Салиш, С.С. Модель системы духовно-нравственного воспитания личности [Текст] / С.С. Салиш // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2011. — № 14.-С. 124-125 (0,2 п.л.).
3. Салиш, С.С. Педагогические условия эффективности педагогической поддержки духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности [Текст] / С.С. Салиш // Вестник Тверского государственного университета.-2011.-№ 16.-С. 124-130 (0,7 пл.).
Методические материалы, статьи и тезисы:
1. Салиш, С.С. Исследование проблемы духовно-нравственного становления личности младшего школьника в психолого-педагогической литературе. /Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое образование на современном этапе: реалии и перспективы». - Актобе: АГУ им. К. Жубанова, 2006. - С. 133-135. (0,4 пл.).
2. Салиш, С.С. Социально-педагогическая сущность духовно-нравственного
25
становления личности. //Научно-педагогический журнал «БЫм». - Алматы,
2006. - №4. - С. 69-72. (0,4 п.л.)
3. Салиш, С.С. Сущность процесса духовно-нравственного становления личности. / Материалы международной научно-практической конференции «Современная образовательная парадигма: проблемы и пути решения». -Актобе: ОблИПКиПК, 2006. - С. 205-207. (0,4 п.л.)
4. Салиш, С.С. Исследование философско-исторического аспекта духовности личности человека. //Научно-педагогический журнал «Бшм». — Алматы, 2007. - №2. - С. 75-78. (0,5 п.л.)
5. Салиш, С.С. Педагогические воззрения казахских просветителей на духовно-нравственное воспитание школьников. //Научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана». Серия «¥лт тагылымы». - Алматы, 2007. - №2. - С. 178-181. (0,4 п.л.)
6. Салиш, С.С. Духовно-нравственное становление личности в общей теории ноосферы. / Международная научная конференция молодых ученых «Наука и образование 2007». - Астана: ЕНУ им. Н.Гумилева, 2007. - С. 76-78. (0,4 п.л.)
7. Салиш, С.С. Сущность понятия «нравственность» в философско-историческом аспекте. //Научно-педагогический журнал «БЫм». — Алматы,
2007. -№3. - С. 92-95. (0,5 п.л.)
8. Салиш, С.С. Исследование современного понимания духовности личности человека. // Научное приложение Международного научно-педагогического журнала «Высшая школа Казахстана». Серия «¥лт тагылымы». - Алматы, 2007. - №3. - С. 94-98. (0,6 п.л.)
9. Салиш, С.С. Исследование социально-профессионального аспекта воспитательной деятельности учителя начальных классов. / Материалы международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы». - Саратов, 2007. - С. 164-168. (0,5 пл.)
10. Салиш, С.С. Духовно-нравственный портрет младшего школьника. /Материалы международной научно-практической конференции «Инновационная модель образования: тенденции и перспективы». - Актобе: ОблИПКиПК, 2007. - С. 238-243.(0,7 п.л.)
И. Салиш, С.С. Исследование результативности духовно-нравственного воспитания личности младшего школьника. //Международный научный альманах. Выпуск 1. - Таганрог - Актюбинск, 2007. - С. 191-195. (0,6 п.л.)
12. Салиш, С.С. Программа по духовно-нравственному воспитанию личности младшего школьника «Я и мир вокруг меня». / Сборник программ курсов по выбору. - Актобе: Изд. центр ОблИПКиПК, 2007. - С. 94-111. (2,2 п.л.)
13. Салиш, С.С., Копылова О.Л. Я и мир вокруг меня: Методические рекомендации к программе спецкурса по духовно-нравственному воспитанию личности младшего школьника / Кабинет дошкольного воспитания и развития начального образования Актюбинского ОблИПКиПК. - Актобе, 2008. - 74 с. (4,6 п.л.)
14. Салиш, С.С. Содержание и методы педагогического содействия духовно-
26
нравственному становлению личности младшего школьника. //Международный научный альманах. Выпуск 1. - Галле-Москва-Минск-Бишкек-Актобе, 2008. - С. 294-299. (0,7 п.л.)
15.Салиш, С.С., Кваша, З.М. Я и мир вокруг меня. / Сценарии воспитательных дел по духовно-нравственному воспитанию личности младшего школьника. - Актобе: Актюбинский городской научно-методический центр, 2009. - 90 с. (5,6 п.л.)
16. Салиш, С.С., Калюжным, A.A. Проблема педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности школьника /Материалы международной научно-практической интернет-конференции «Тенденции и вызовы глобализации в современном мире: диалог культур». - Актобе: ОблИПКиПК, 2009.-С. 27-30. (0,2 п.л.).
17. Салиш, С.С. Проектирование модели духовно-нравственного становления личности младшего школьника / Международная педагогическая Ассамблея: материалы научно-практической конференции. - Чебоксары, 2010. - С. 27-30. (0,2 п.л.)
18. Салиш, С.С. Исследование ценностных ориентации младших школьников / Материалы II Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем». - Красноярск, 2010. -№ 1. - С. 71-73. (0,2 п.л.)
19. Салиш, С.С. Реализация модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника в практике начальной школы Казахстана // Всероссийский научный журнал «Общественные науки». - Москва, 2010. -№ 5. - С. 289-300.(0,7 п.л.)
20. Салиш, С.С. Исследование степени удовлетворенности участников формирующего эксперимента по реализации модели педагогического содействия духовно-нравственному становлению личности младшего школьника / Материалы Международной научно-практической конференции магистров, аспирантов, молодых ученых и их наставников факультета психологии и социальной работы, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ, д.пс.н., профессора А.Ф. Шикуна «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований». - Тверь, 2013. - С. 170-174. (0,2 п.л.).
21. Salish S.S., Karavanova L.Zh. Spiritual and education of younger school students // UK Academy of Education, London, 2013, No. 3, - P. 24-26. (0,2 п.л.).
Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 24.04.2014. Формат 60x84 '/,6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100. Заказ№186. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ (4822)35-60-63.