Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Утакаева, Сурея Ильясовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Утакаева, Сурея Ильясовна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1. Современные подходы к реализации преемственности образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической теории и практике.

1.2. Проблема становления ценностей в философском, педагогическом и социальном аспектах.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика развития и формирования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы.

Глава II. Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

2.1. Педагогические условия преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Преемственность семьи - дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личностно значимых ценностей и возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности.

В настоящее время проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, замены одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы.

Современный этап развития об характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло.

Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом. (О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.АДцов и др.)

В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сестры, отношения в семье и т.д.); третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.); четвёртые - отечественными ценностями (русский народ, его язык, любовь к Отечеству, культура и т.д.); пятые - общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.). Так, М.С. Каган в своей концепции выделяет следующие виды ценностей: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзинстенциальные ценности, характеризующие смысл жизни; Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова ценности подразделяют на предметные и субъектные; P.M. Чумичева выделяет: культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; Н.Д. Никандров - общечеловеческие и духовные ценности; И.А. Захарченко - жизненные ценности, социальные и личностные и т.д.

Анализ различных подходов к становлению системы ценностей позволяет сделать вывод о том, что единых критериев к определению их классификации еще не выработано.

Становление ценностных ориентиров происходит в течении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом к освоению того духовного опыта, который выработан человечеством, является старший дошкольный и младший школьный возраст. Выбор старшего дошкольного и младшего школьного возраста в исследовании обусловлен данными психолого-педагогической науки, а именно в этом возрасте дети способны различать добро и зло, красивое и безобразное, у детей особенно развита эмоциональность, доверчивость, открытость, отзывчивость, старшие дошкольники и младшие школьники быстро входят в предлагаемые роли, у них развита потребность в новых впечатлениях, высокая познавательная активность и интерес ко всему окружающему миру. (JI.A. Венгер, Н.А. Ветлугина, JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.А. Флёрина и другие).

Однако, многие проблемы данной области остаются не исследованными. Имеются много работ, посвященных изучению ценностных ориентаций взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка,

З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодежи (И.В. Адее-ва, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина;) старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, А.С. Койчуева, М.Ф. Черно-баев); учащихся начальных классов (Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко, З.П. Те-плова и др.).

Следует отметить тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют исследования преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

Преемственность, выступая как педагогическая закономерность, принцип, фактор, условие, способ, средство организации современного образования в практике реализуется на различных возрастных этапах, во всех звеньях системы непрерывного образования. Особую остроту она приобретает в педагогической работе на этапе перехода детей от дошкольного образования к систематическому обучению в школе.

Психолого-педагогические исследования нацеливают на рассмотрение дошкольного и младшего школьного возрастов как единой эпохи детства и на необходимость объединения дошкольного и начального школьного периода развития ребенка в разновариантную преемственную систему образования и воспитания детей от 5 до 11 лет в единое информационное пространство детства. Этот вывод, как мы полагаем, требует коренного переосмысления как технологий дошкольного и младшего школьного образования, так и организации учебно-воспитательной работы в целом.

Определение условий успешной реализации непрерывности дошкольного и начального образования предусматривает выявление сущности и особенностей реализации преемственности в условиях непрерывного образования, перехода от дошкольного к школьному образованию и раскрытия на этой основе специфики преемственных связей в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

Педагоги, родители все более остро ощущают потребность в научно-обоснованных рекомендациях, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- поиском ребенка самоопределения в конкретном социуме и наличии индивидуального механизма, обеспечивающего усвоение и накопление общечеловеческих ценностей;

- необходимостью овладения педагогами аксиологическими и культуро-творческими технологиями и необходимостью их реализации в практической деятельности; необходимостью преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях ДОУ - начальная школа.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования - преемственность в учебно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- обеспечить преемственность образовательно-воспитательного процесса в современных ДОУ и начальной школе концептуально-содержательным и методическим (учебными планами, сквозными программами) материалом по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников;

- создать необходимые педагогические условия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников;

- организовать целенаправленное руководство педагогами воспитательной деятельностью детей не только на специально организованных занятиях, но и во всех сферах жизнедеятельности детей.

- разработать программу и методические рекомендации для педагогов ДОУ и начальной школы по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

- осуществлена преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей в системе: детский сад - школа - семья.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогический опыт формирования духовно-нравственных ценностей в практике дошкольных учреждений и начальной общеобразовательной школы.

2. Выявить педагогические условия преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

3. Определить критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

4. Разработать программу и методические рекомендации для педагогов и родителей по реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценностей » в структуре целостного развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности.

Теоретической основой исследования явились: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И. Анцыферова, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов и др.); идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тамарин и др.); преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.Б. Ладыгина и др.); преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.Н. Безруких, Л.И. Божович, А.Л. Вен-гер, И.А. Малашихина, Д.Б. Эльконин); формирования личности в целостном учебно-воспитательном процессе (О.С. Багданова, Н.М. Трофимова); об определяющей роли родителей в процессе формирования личности ребенка и социальной обусловленности семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, А.Ю. Гранкин, И.В. Гребенников, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, С .Я. Рубинштейн, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Турьян, А.Г. Харчев).

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: психолого-педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. на базе ДОУ №1,2,4 и начальных классах СОШ №1,2,3,4 г. Уренгоя.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись цель, гипотеза, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях современного дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и внедрена в практико-ориентированную деятельность педагога методика формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования;

- выявлены педагогические условия преемственности, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях ДОУ - начальная школа ( развивающая среда, программно-методическое обеспечение, создание общего образовательного пространства на этапе детства и др.).

- предложена система реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе: детский сад - школа - семья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- определены и обоснованы инновационные технологии педагогического взаимодействия (диалогичность, сотворчество и др.) в системе ДОУ - начальная школа;

- раскрыты психолого-педагогические особенности формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

- определена зависимость формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников от культуротворческой деятельности семьи.

- разработана модель преемственности формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников, основанная на взаимодействии педагогов и родителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложено программа по реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей в системе: детский сад — начальная школа; разработаны научно-методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ДОУ и начальных классах общеобразовательной школы, на педагогических факультетах педвузов, колледжей, в системе переподготовки квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию педагогических исследований с использованием научных методов, адекватным целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой репрезентативностью выборки и личным опытом соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях преемственности образования основывается на сквозном планировании учебно-воспитательной работы и учета индивидуальных особенностей детей.

- совокупность педагогических условий обеспечения преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников (развивающая среда, программно-методическое обеспечение, создание общего образовательного пространства на этапе детства и

ДР-)- взаимодействие, сотворчество, диалогичность культуротворчество детского сада и начальной школы является необходимой базой в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

- эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педтехно-логии Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на Всероссийских, региональных и научно-практических конференциях: Карачаевск (2004-20005), Казань (2005), Калуга (2005), Тверь (2005), Пятигорск (2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Поступательное и эффективное становление личности ребенка, развитие его творческого потенциала может быть обеспечено только в условиях единого образовательного пространства. Не случайно в современных условиях в поле зрения науки попадает целостная система непрерывного образования и актуализируются вопросы усиления преемственности всех компонентов воспитательно-образовательных систем на всех уровнях, в том числе, на уровне перехода ребенка от дошкольного к школьному периоду детства.

Осуществление непрерывности и преемственных уровней и ступеней образования в российской национальной доктрине рассматривается как одна из первостепенных задач современной образовательной политики, как фактор, обеспечивающий качество самого образования и его индивидуализацию, условие для полноценного обучения и воспитания детей и сохранения их здоровья, самореализации личности.

Преемственность обеспечивает непрерывность развития на основе сохранения переноса наиболее существенных элементов старого на новую, более высокую ступень с целью дальнейшего развития. Каждая новая ступень развития представляет собой синтез того положительного, что достигнуто в предшествующих ступенях развития. Преемственность дает возможность установить связь между тем, что достигнуто человеком;и дальнейшим его развитием, совершенствованием на основе сохранения того ценного, без чего невозможно продвижение вперед.

Преемственность в системе: семья - детский сад - школа является важнейшим условием формирования у детей духовно-нравственных ценностей. Семья с древнейших времен является культурным, ценностным и информационным полем для развития подрастающих поколений. Естественно, она является и пространством воспитательным, педагогическим. Особая важность семьи, детского сада и школы обусловлены тем обстоятельством что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

Наша опытно-экспериментальная работа предусматривала выявление состояния уровня сформированности духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников и реализации преемственности в учебно-воспитательной работе в условиях детский сад - начальная школа г. Уренгоя.

По своей сути ценности представляют собой, как интегративное личностное и социально-психологическое образование со своими механизмами, предопределяющими подготовленность человека в данной области жизнедеятельности и в которой наблюдается диалектическая связь между такими компонентами, как интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностно-практический. В связи с этими критериями были определены показатели сформированности духовно-нравственных ценностей, у детей их уровней и диагностические методики.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, проводимая нами в различных формах воспитательная работа по формированию духовно-нравственных ценностей у младших школьников дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированости духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальных классах (соответственно: высокий уровень

2% и 5%); увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах (соответственно: 4% и 9%); уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальных классах (соответственно: 5,4% и 14%).

Значимость зменений в количестве учащихся в контрольных и экспериментальных классах за время эксперимента на уровне Р<0,001 по Т-критерию Стъюдента.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

5. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей должен иметь научно-обоснованный, системный, целостный характер;

6. Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты взаимовлияния которых образуют опыт поведения;

7. В формировании духовно-нравственных ценностей личности ребенка должна соблюдаться преемственность в учебно-воспитательной работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности.

8. Обеспечиваться высокий уровень профессиональной готовности педагога, включающий соответствующие педагогическое и методическое мастерство, педагогическую культуру.

9. Эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поступательное и эффективное становление личности ребенка, развитие его творческого потенциала может быть обеспечено только в условиях единого образовательного пространства. Не случайно в современных условиях в поле зрения науки попадает целостная система непрерывного образования и актуализируются вопросы усиления преемственности всех компонентов воспитательно-образовательных систем на всех уровнях, в том числе, на уровне перехода ребенка от дошкольного к школьному периоду детства.

Осуществление непрерывности и преемственных уровней и ступеней образования в российской национальной доктрине рассматривается как одна из первостепенных задач современной образовательной политики, как фактор, обеспечивающий качество самого образования и его индивидуализацию, условие для полноценного обучения и воспитания детей и сохранения их здоровья, самореализации личности.

Преемственность как педагогическая категория выступает как условие непрерывности образования, предполагает наличие определенных связей: между возрастными этапами развития личности, между основными компонентами педагогического процесса и между звеньями, соответствующими этапам образования; проявляется в педагогических принципах, отражающих проявление единства, выражающегося в единой линии развития (принцип перспективности, поступательности развития; принцип природособразности, учета возрастных и индивидуальных особенностей), в целостности педагогического процесса (принцип последовательности, систематичности, принцип межпредметных связей), в едином образовательном пространстве (принцип непрерывности образования, многоуровневости образования).

Анализ исследований ведущих психологов и наш собственный педагогический опыт убеждают в том, что ребёнок чаще всего приобщается к ценностям общества через микромир ближайшего окружения, этот мир для него масштабен и значителен. В условиях удовлетворения упомянутых потребностей, ценностными явлениями для ребёнка выступают семья, двор, улица, детский сад, школа. Период старшего дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется приближением к осознанию своей роли как существа культурного, а это значит, к пониманию таких ценностей, как материальная и духовная культура, народ, родина, общество, государство.

Начало школьного обучения - закономерный этап на жизненном пути ребенка: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу.

Реализация преемственности в образовании учителем предполагает не только изучение и учет «стартовых» возможностей детей, но и дальнейшее их развитие.

На наш взгляд, преемственность следует рассматривать между дошкольным и начальным школьным звеньями образования как связь и согласованность каждого компонента образования (цели, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на данных ступенях образования.

Преемственность в системе: семья - детский сад - школа является важнейшим условием формирования у детей духовно-нравственных ценностей. Семья с древнейших времен является культурным, ценностным и информационным полем для развития подрастающих поколений. Естественно, она является и пространством воспитательным, педагогическим. Особая важность семьи, детского сада и школы обусловлены тем обстоятельством что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

Проводимая нами в различных формах воспитательная работа по формированию духовно-нравственных ценностей у младших школьников дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированости духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальных классах (соответственно: высокий уровень 2% и 5%); увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах (соответственно: 4% и 9%); уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальных классах (соответственно: 5,4% и 14%).

Значимость зменений в количестве учащихся в контрольных и экспериментальных классах за время эксперимента на уровне Р<0,001 по Т-критерию Стъюдента.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

1. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей должен иметь научно-обоснованный, системный, целостный характер;

2. Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты взаимовлияния которых образуют опыт поведения;

3. В формировании духовно-нравственных ценностей личности ребенка должна соблюдаться преемственность в учебно-воспитательной работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности.

4. Обеспечиваться высокий уровень профессиональной готовности педагога, включающий соответствующие педагогическое и методическое мастерство, педагогическую культуру.

5. Эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

В ходе проведенного исследования наметились проблемы, которые представляются принципиально важными. Среди них: обеспечение преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей младшего школьного и подросткового возраста.