автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и младших дошкольников
- Автор научной работы
- Зайцева, Людмила Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Людмила Михайловна, 2001 год
Введение
СОДЕ РЖАН И Е
Глава 1. Теоретические основы проблемы преемственности в экологическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
1.1. Сущность понятия «преемственность» в научной литературе.
1.2. Философско-культурологические, естественнонаучные и психолого-педагогические аспекты экологического воспитания детей.
1.3. Проблема преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой в экологическом воспитании.
Глава 2. Реализация преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в экологическом воспитании детей
2.1. Анализ педагогической практики по осуществлению преемственности в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников.
2.2. Педагогические условия преемственности между дошкольным учреждением и школой по проблеме экологического воспитания.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и младших дошкольников"
Формирующаяся на современном этапе новая философско-экологическая картина мира, представления о ребенке как неповторимом микрокосме, целостное развитие которого осуществляется в органической взаимосвязи с окружающим макро- и микросоциоприродным пространством, положения о непрерывном характере воспитания, соответствии системы воспитания специфике возрастных этапов развития личности обусловливают необходимость осуществления преемственности в экологическом воспитании детей.
Особое значение приобретает установление такой преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой, когда ребенок овладевает базисом личностной культуры как средоточием ценностных отношений к действительности.
Дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая детством, представляющая собой «совершенно особенный, хрупкий, социально не адаптированный, находящийся в стадии легко ранимого физического, эмоционально-нравственно-эстетического, духовного становления слой общества» (103, с. 13). В силу таких особенностей этот слой общества требует к себе особого внимания и отношения со стороны всех основных социальных институтов воспитания, способствующих становлению целостной личности в её многогранных ценностных отношениях к космосу, природе, социуму, собственному внутреннему миру. Со стороны воспитательно-образовательных систем это обусловливает необходимость организации целостного педагогического процесса, что представляется возможным только на основе преемственных связей между дошкольным учреждением и начальной школой.
В настоящее время исследование проблемы преемственности представлено в различных научных отраслях знаний. В рамках философского направления преемственность раскрывается в качестве одной из наиболее существенных сторон закона отрицания отрицания, проявляющейся в природе, обществе и мышлении. Авторы (Э.А. Бал-лер, В.В. Гринин, З.А. Мукашев и др.) подчеркивают, что преемственность обеспечивает непрерывность развития, выявляющуюся в целостности систем, состоящих из отдельных элементов, в бесконечности <т их связей, постепенности изменения состояний, плавном переходе из одного в другое.
Значительное число исследований посвящено проблемам преемственности в обучении и воспитании детей. В работах ученых указывается на важность осуществления связи, согласованности и перспективности целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации обучения и воспитания на каждой ступени развития личности, обосновываются сущностные характеристики преемственности, педагогические условия ее осуществления на разных возрастных этапах (С.В. Козин, Т.С. Комарова, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сман-цер, Г.Н. Соколова, Т.В. Тарунтаева), рассматривается роль преемственности в развитии познавательной активности детей (В.В. Зайко), в формировании нравственных качеств (О.С. Богданова, Л.И. Катаева, З.Б. Лопсонова, Л.И. Мушенок).
Важное значение в изучении психолого-педагогических основ преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой имеют работы Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева, Н.Н. Поддьякова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др., раскры-* вающие возрастные особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, специфику их взаимодействия с окружающим миром. Авторами подчеркнуто, что каждый возрастной этап характеризуется своеобразием отдельных свойств и качеств ребенка, его целостной личности, типичным сочетанием внешних и внутренних обстоятельсгв развития, обусловливающим динамику развития ребенка, его отношений к природе, людям, собственному внутреннему миру.
Необходимость формирования у ребенка осознанно-гуманного отношения к социоприродному окружению и самому себе связана с представлениями о качественно ином этапе взаимодействия природы и общества в эпоху ноосферы, что нашло отражение в исследованиях В.Н. Мангасаряна, А.Г. Маслеева, С.Н. Онуприенко, В.А. Ситарова,
A.Д. Урсула и др.
В этой связи очевидны глобальное и планетарное предназначения современного образования, которые, по мысли Е.П. Белозерцева, состоят «в восстановлении естественной связи человека с природой, возрождении духовно-чувственного познания, расширении миропонимания до космического уровня» (14, с. 108). В своем исследовании мы опирались на теоретические положения Р.С. Буре, С.А. Козловой,
B.П. Кузовлева и др., раскрывающие роль педагога в становлении личности.
Психологические аспекты развития осознанного отношения к миру, особенности взаимодействия ребенка с окружающей средой, механизмы формирования субъективного отношения к природе изучены Н.Н. Вересовым, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвиным и др.
Весомый вклад в раскрытие проблем экологического воспитания внесли Л.И. Бурова, Н.Ф. Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Н. Зах-лебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачёв, С.Н. Николаева, А.А. Плешаков, Л.П. Салеева и др. Учеными определены методологические и теоретические основы формирования осознанного отношения к социоприродному окружению в соответствии с возможностями определённого возраста, отобрано содержание, определены наиболее целесообразные формы, методы и средства воспитательно-образовательной работы с детьми.
В ряде исследований представлены отдельные аспекты преемственности в экологическом воспитании: теоретические основы преемственности в формировании экологической культуры на материале народной педагогики (Б.Ш. Алиева); характеристика этапов непрерывного экологического образования в школе (Н.Н. Гара, В.Н. Огоньков, И.В. Потапов); конструирование региональной модели непрерывного экологического образования, включающего такие его ступени как школа, вуз, факультет повышения квалификации (О.В. Попова).
Анализ научно-педагогической литературы и практики показал, что преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников является одним из наименее разработанных вопросов. Существующее противоречие между необходимостью осуществления преемственных связей дошкольного образовательного учреждения и начальной школы как основы непрерывного экологического воспитания и недостаточным научным и организационно-методическим обеспечением этого процесса обусловило проблему исследования: при каких педагогических условиях осуществление преемственности в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников будет эффективным. В связи с этим был сделан выбор темы нашего исследования: «Преемственность в экологическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования - непрерывный процесс экологического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования - преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников.
Цель исследования - выявление педагогических условий наиболее эффективной реализации преемственности в экологическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников будет эффективной при следующих условиях:
- научно обоснованный отбор содержания экологического воспитания, представляющего последовательно усложняющуюся систему экологических представлений и элементарных понятий с определением их объёма, глубины, степени обобщённости для дошкольной и начальной школьной ступеней образования;
- использование системы значимых для старших дошкольников и первоклассников методов (наблюдение, игра с экологическим содержанием, моделирование, экотренинг, экологическая сказка и др.), обеспечивающих комплексный подход, постепенность вхождения ребёнка в мир связей и отношений живых организмов, единство познания, переживания и действия;
- экологическая компетентность педагогов;
- сотрудничество с семьёй в решении задач экологического воспита-^ ния детей.
Задачи исследования :
- дать научный анализ разработанности проблемы преемственности в экологическом воспитании в педагогической теории и практике дошкольного образовательного учреждения и начальной школы;
- определить сущность понятия «преемственность в экологическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»;
- охарактеризовать уровни экологической воспитанности старших дошкольников и младших школьников;
- разработать технологическую модель реализации преемственности в экологическом воспитании детей;
- разработать и научно обосновать методические рекомендации для учителей и воспитателей по начальному экологическому воспитанию на основе преемственности дошкольного учреждения и начальной школы.
Методологическую основу исследования составили философские, естественнонаучные и психолого-педагогические положения о преемственности и преемственной связи; о взаимообусловленности и взаимосвязи человека и окружающей среды; об экологической культу* ре как психолого-педагогическом феномене; об отношении как одной из форм отражения человеком окружающей действительности; об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учёта в педагогическом процессе.
Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, психологической, педагогической литературы, изучение, обобщение массового и передового опыта воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов, педагогические наблюдения, анкетирование, педагогические ситуации (естественные и специально модели-т руемые), беседы, педагогический эксперимент, изучение продуктов детской деятельности, методы математической статистики.
Базой для опытно-экспериментальной работы явились: дошкольное образовательное учреждение «Сказка», прогимназия «Полянка», средняя школа № 2 г.Смоленска.
Этапы исследования:
На первом этапе (1996-1997 гг) осуществлялся теоретический анализ философской, культурологической, естественнонаучной, педагогической, психологической литературы, действующих программ до* школьного образования и начальных школ, разрабатывалась методика исследования и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-1999 гг) проводился формирующий эксперимент, уточнялись исходные теоретические положения.
На третьем этапе (1999-2000 гг) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались экспериментальные данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углублении понятия «преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и младших школьников»; в выявлении и обосновании педагогических условий наиболее эффективной реализации преемственности в экологическом воспитании детей; в определении критериев и показателей уровней экологической воспитанности старших дошкольников и первоклассников; в разработке и научном обосновании технологической модели экологического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания экологического воспитания старших дошкольников и первоклассников с учётом преемственности и методики его реализации; подготовке методических рекомендаций для воспитателей и учителей по начальному экологическому воспитанию, которые могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, обширным фактическим материалом, его разносторонним качественным и количественным анализом, экспериментальной проверкой разработанных теоретических положений, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Преемственность в экологическом воспитании содержит в себе значительный воспитывающий и развивающий потенциал, который может быть успешно реализован в формировании у старших дошкольников и младших школьников экологических представлений, отношения к социоприродному окружению, опыта экологически целесообразной деятельности.
2. Преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и младших школьников есть целостный процесс перспективного формирования экологической культуры ребёнка, выражающийся в накоплении им опыта взаимодействия с социоприродным окружением, развитии умения осуществлять экологически целесообразную деятельность на основе системы получаемых в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе представлений и элементарных понятий, реализуя потребность в гуманном отношении ко всему живому.
3. Эффективность осуществления преемственности в экологическом воспитании старших дошкольников и первоклассников возможна в контексте общей системы воспитания при следующих условиях: обеспечение связи, согласованности, перспективности задач, содержания экологического воспитания; использование в комплексе разнообразных средств и методов воспитания, позволяющих детям осознать непреходящую ценность природы, необходимость гуманного отношения к миру, экологически целесообразного поведения в нём; реализация единства и последовательности воспитательных воздействий со стороны педагогов, родителей, социоприродного окружения в целом.
Апробация результатов исследования: материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета, представлены на международных научно-практических конференциях (Смоленск, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001 гг), Российской научно-практической конференции (Шуя, 1999 г.), Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 1997, 1998 гг). Материалы исследования использовались на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальных школ при Смоленском институте усовершенствования учителей, составили основу для разработки специального курса, посвященного изучению проблемы преемственности в экологическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который введен в практику подготовки будущих специалистов * образовательных учреждений в СГПУ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность разрабатываемой на современном этапе системы непрерывного экологического воспитания, обеспечивающей становление и развитие личности как носителя определенного типа взаимодействия с окружающим миром зависит от соответствия её специфике каждого возрастного этапа, преемственности разных ступеней взросле-^ ния ребёнка. В качестве концептуальных основ осуществления преемственных связей дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по проблеме экологического воспитания детей выступают: принцип антропокосмизма; коэволюционный, системный, комплексный, деятельностный подходы; идеи природо- и культуросооб-разносги; положения об общих чертах и существенных отличиях детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
К общим психологическим характеристикам старших дошкольников и первоклассников, как показало исследование, относятся: активность, стремление к развитию; преобладание когнитивного компонен-Ф та в отношении к окружающему; стремление выявить существующие связи и зависимости; наглядно-образный характер мышления; формирование моральных чувств под влиянием конкретных воздействий, увиденного примера, собственных действий; преобладание нравственных мотивов в системе мотивов личности; интенсивность взаимодействия с природой; эмоциональность; преобладание непосредственно-чувственного восприятия окружающего; становление ребёнка субъектом различных видов человеческой деятельности, особая значимость игровой деятельности в развитии ребёнка. # Динамика экологического развития личности определяется своеобразием каждого возрастного этапа, отдельных свойств и качеств ребёнка, его целостной личности, типичным сочетанием внешних и внутренних обстоятельств развития, порождающим специфическую для каждого возраста систему отношений к социоприродному окружению. К существенным отличиям старших дошкольников и первоклассников, характеризующим особенности их взаимодействия с окружающей средой относятся: накопление социально-нравственного и познавательного опьгга ребёнка; преодоление младшими школьниками свойственных дошкольникам эгоцентризма и прагматизма; переход к субъектификации природных объектов; стремление самому постигнуть суть явлений; развитие практического компонентов в отношении к природе, произвольной сферы; начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребёнка; приобретение смысла переживаний, обобщение переживаний, логики чувств. Общее направление развития личности заключается в том, что ребёнок постепенно превращается из существа, подчинённого внешним влияниям, в субъекта, способного действовать самостоятельно на основе сознательно поставленных целей и принятых намерений.
Представления об особенностях мировосприятия старших дошкольников и младших школьников, о сущности экологической культуры как цели экологического воспитания, об экологической воспитанности как степени соответствия личностного развития цели, поставленной педагогом, позволяют определить сущность преемственности в экологическом воспитании детей.
Преемственность в экологическом воспитании старших дошкольников и младших школьников - это целостный процесс перспективного формирования экологической культуры ребёнка, выражающийся в накоплении им опыта взаимодействия с природой, социумом, развитии умения осуществлять деятельность по сохранению, защите, улучшению природной среды на основе получаемых в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе экологических знаний, реализуя потребность в гуманном отношении ко всему живому.
В ходе исследования было установлено, что эффективная реализация преемственности обеспечивается связью, согласованностью и перспективностью содержания, технологий, принципов и задач экологического воспитания; экологической компетентностью воспитателей и учителей; единством и последовательностью воспитательных воздействий со стороны педагогов, родителей, социоприродного окружения в целом. В дошкольном образовательном учреждении значимым является приобщение к общечеловеческим ценностям, обеспечение эмоционального благополучия каждого ребёнка, развитие любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению, формирование экологических представлений, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой активности детей в различных видах деятельности, включение в многообразные формы взаимодействия с людьми и природой. Совершенствование достижений дошкольной ступени формирования экологической культуры в младшем школьном возрасте осуществляется путём становления осознанного принятия ценностей природы и регуляции своего поведения в соответствии с ними, желания познавать окружающий мир, экологические связи и зависимости, развития инициативности, самостоятельности во взаимодействии с людьми и природой.
Реализация общей цели и задач формирования экологической культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста требует отбора содержания непрерывного воспитания, при котором особое внимание следует обращать на принципы развития, природо- и кулыуросообразности, целостности образа мира. Исходя из этого, основу содержания экологического воспитания в нашем исследовании составили следующие естественнонаучные положения: зависимость строения и жизнедеятельности организмов от абиотических факторов среды, биотические связи природы, зависимость состояния биологических систем разных уровней от антропогенных воздействий и др., которые позволили сформировать у детей понимание единства, целостности окружающего мира, места в нём человека, отношение к живому как непреходящей общечеловеческой ценности. При разработке содержания экологического воспитания необходимо акцентировать внимание на том, чтобы предоставить ребёнку возможность быть на природе, наблюдать её объекты и явления, приобретать позитивный опыт общения с окружающим миром, навыки экологически значимой деятельности. Необходимостью решения данной задачи определяется ф объём осваиваемой ребёнком окружающей среды. В дошкольном образовательном учреждении этот объём связан с ближайшим окружением детей, накоплением единичных, а затем обобщённых представлений о растениях и животных в пределах микроэкосистем. Расширение соци-оприродного пространства первоклассников обусловливает освоение ими связей и зависимостей мезоэкосистем, элементов социальной среды во взаимосвязи их с природой.
Непрерывное формирование экологической культуры детей обеспечивается соответствием содержательного и технологического компонентов системы экологического воспитания. Как показало иссле-• дование, эффективному осуществлению преемственности способствует включение детей в разные виды деятельности (систему взаимодействий с окружающей средой), которые обеспечивают развитие нравственного, интеллектуального, эстетического, деятельностного компонентов экологической культуры личности, постепенность вхождения ребёнка в мир связей и отношений окружающего мира, конкретность, образность диалога с природой, упражнение в соблюдении экокуль-турных норм поведения, последовательный переход от действий по образцу к самостоятельному нравственному выбору. Наиболее значи-4 мыми для старших дошкольников и первоклассников являются соответственно: наблюдение под руководством взрослого - самостоятельное наблюдение и наблюдение анализ; экотренинг и диалоги с природой, расширяющие чувственный опыт - общение с природой, развивающее чувство эмоциональной отзывчивости и эмпатии; игра с экологическим содержанием; практическая деятельность, организуемая взрослым - практическая деятельность с элементами самостоятельности и творчества; моделирование с использованием иконических моделей - моделирование с использованием условных обозначений; продуктивная деятельность на основе впечатлений от природы или деятельности людей в природе; познавательная деятельность как осмысление информации, предложенной педагогом - самостоятельный поиск информации и её применение в конкретной ситуации.
Как показало проведённое нами исследование, включение детей в данные виды деятельности способствует развитию их экологической воспитанности, основными показателями которой в старшем дошкольном возрасте являются: совокупность элементарных представлений о целостности окружающего мира, наличие интереса к объектам и явлениям природы, условиям жизни растений и животных, экологически значимых ценностно-смысловых установок, потребность в общении с конкретными представителями флоры и фауны, способность сопереживать, сочувствовать живым существам, проявление эстетических чувств, доброты, внимания, милосердия, терпимости в отношениях к людям и природе, потребность самореализации в различных видах творческой деятельности, наличие элементарных умений сохранения, защиты и улучшения окружающей среды. Новая ступень экологической воспитанности, на которую поднимается первоклассник, дополняется осознанием разнообразных связей и зависимостей окружающего мира, стремлением к самостоятельному поиску экологической информации, проявлением эмоционально-положительного отношения к растениям и животным, исходя из их роли в природе, участием в экологически целесообразной деятельности с проявлением элементов самостоятельности и творчества. Осуществление экологического воспитания с указанных позиций способствует развитию экологической культуры ребенка как представителя системы, объединяющей Космос, планету Земля, природу, социум, внутренний мир индивида. Период перехода ребенка из дошкольного образовательного учреждения в школу характеризуется определенными тенденциями в формировании экологической воспитанности личности, определяющими ее динамику, которая связана с определенной силой выраженности и наполненности содержанием показателей экологической воспитанности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения вопросы взаимодействия семьи и детских образовательных учреждений в экологическом воспитании детей, использования средств народной педагогики в осуществлении преемственности экологического развития личности.