Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад"

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зотова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зотова, Наталья Сергеевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности

§1. Экологическая культура дошкольников и младших школьников как предмет исследования

§2. Характеристика программно-содержательного обеспечения процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников в аспекте преемственности

§3. Модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад»

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад»

§]. Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад»

§2. Содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад""

Стремительный рост потребления природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, негативное влияние техногенных факторов приводят к необратимым изменениям мировых экологических систем. Эта глобальная проблема человечества диктует настоятельную необходимость совершенствования экологического образования и воспитания подрастающего поколения, придания этому процессу адекватного современным требованиям значения. Его результатом должна стать экологическая культура личности, определяющая ответственное отношение последней к окружающей природной среде. Экологически культурный человек - гарант не только предотвращения катастрофических последствий нарушения баланса естественных процессов, но и существенного улучшения биологических и социальных условий развития всего живого на Земле.

Формирование основ экологической культуры начинается в дошкольном детстве. Однако изучение состояния экологического воспитания показывает, что в большинстве дошкольных учреждений этой проблеме уделяется недостаточное внимание, а опыт тех дошкольных учреждений, в которых осуществляется системная работа по формированию у детей экологической культуры, не получает своего естественного продолжения в условиях начального образования. Школа практически не координирует свою деятельность в этой области с дошкольным звеном, действуя автономно, в результате чего или нарушается единство и непрерывность образовательного процесса, возникает «разрыв», или все начинается заново, без учета достигнутого на предыдущей ступени.

Вариативность и дифференциация образовательного процесса вызвали появление значительного количества научной, учебной, методической литературы и аудио-видео продукции (учебники, рабочие тетради, хрестоматии, видеоматериалы, компьютерные программы, СО-диски, аудиокассеты), посвященной экологическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако при этом не учитывается требование постепенного и поступательного накопления и усложнения экологической информации, движения от элементарных представлений, полученных в дошкольном детстве, к системе научных знаний.

В связи с планируемым переходом к обучению детей с пятилетнего возраста (12 лет общего среднего образования) в контексте модернизации образовательной отрасли возрастает значимость учреждений, которые устраняют прерывность между уровнями образования и образовательными программами, в частности, между дошкольным учреждением и начальной школой (ступенью) и их программами. Таким перспективным образовательным учреждением является созданное в 1998 году на основании Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1204, государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад».

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» позволяет реализовать модель единого образовательного процесса на дошкольной и начальной школьной ступенях общего образования, в рамках которой решаются и частные задачи обучения, воспитания и развития детей в общем концептуальном контексте.

В то же время следует отметить, что потенциальные возможности названного учреждения в плане преемственного формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста не реализуется автоматически. Их успешная реализация требует соответствующего теоретико-методического обеспечения, разработанного принципа преемственности. Создание такого обеспечения, разработка научно обоснованной модели формирования экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» представляется насущной исследовательской задачей.

Проблемам преемственности в образовании и воспитании посвящено значительное число исследований. Идея преемственности в обучении находит отражение в педагогическом наследии Я.А. Коменского, Ф.А.В. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского и др. необходимость реализации принципа преемственности рассматривалась в трудах отечественных психологов и педагогов - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Ш.И. Ганелина, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Занкова,

A.A. Люблинской, М.Н. Скаткина, А.П. Усовой, Д.Б. Эльконина и др. Вопросы преемственности между дошкольными учреждениями и школой освещены в ряде диссертационных работ (Е.А. Аникудимова, А.И. Аронина, Л.В. Богомолова, P.E. Герасимова, И.И. Гончарова, С.Н. Дмитриева, Т.А. Ко-вальчук, О.В. Ткаченко и др.), которые посвящены различным аспектам их образовательной и воспитательной деятельности.

Проблема экологического воспитания дошкольников явилась предметом специальных исследований Е.В. Гончаровой, A.B. Запорожца, Л.И. Егоренко-ва, Л.С. Игнаткиной, С.А. Козловой, H.H. Кондратьевой, Т.А. Копцевой,

B.И.Логиновой, С.Н. Николаевой, H.H. Поддьякова, H.A. Рыжовой, A.M. Федотовой, И.А. Хайдуровой и др.

Проблеме экологического воспитания младших школьников посвящены исследования Л.Р. Ахметшиной, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, С.Н. Назаровой, И.В.Цветковой, Л.П. Салеевой, Л.П. Симоновой, A.A. Плешакова,

A.Н.Захлебного и др.

Близкими к настоящему исследованию являются работы, в которых раскрываются проблемы:

- непрерывности развития экологической культуры учащихся (Л.Д. Бобылева, И.Т. Гайсин, О.Н. Головко, Л.Ю. Гладышева, А.Я. Кузнецова,

B.Н.Огоньков, Н.З.Смирнова, В.А. Ясвин и др.);

- преемственности в учебно-воспитательном процессе и в отдельно взятых его компонентах (Б.Ш. Алиева, Э.Г. Ахметшина, И.Т. Гайсин, P.A. Должикова, Т.А. Ерахтина, JIM. Зайцева, C.B. Козин, Л.И. Колунтаева, В.Я. Лыкова, Г.К. Широкова и др.).

Разработаны комплексные и парциальные учебные программы для решения актуальных проблем экологического воспитания и формирования экологической культуры. Для детей дошкольного возраста: «Из детства - в отрочество: Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей 4-7 лет» Т.Н. Дороновой, Л.Г. Голубевой, Н.А.Гордовой и др.; «Юный эколог» С.Н. Николаевой; «Наш дом - природа» Н.А.Рыжовой; «Мы» H.H. Кондратьевой и др. Для детей младшего школьного возраста: «Экология и культура: Программа экологического воспитания школьников» под редакцией Н.С. Дежниковой; «Окружающий мир» Н.Ф.Виноградовой; «Семицветик» В.И.Ашикова, С.Г. Ашиковой; «Природа и художник» Т.А. Копцевой; «Маленький принц Земли» И.В. Цветковой и др.

В то же время специальных исследований, посвященных проблеме преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», до настоящего времени проведено не было.

Несмотря на наличие научно-практических ра£ют, составляющих общий теоретический и методический фундамент процесса формирования экологической культуры в дошкольном и школьном возрасте, остается необходимым научное обоснование системного решения названной проблемы, что позволит исключить дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень образования и обеспечить преемственность этого процесса.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

- между необходимостью обеспечения преемственности в процессе формирования экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса, как в содержательном, так и организационном плане; онном плане;

- между потенциальными возможностями комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» осуществления преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников и отсутствием теоретического обоснования условий, способствующих их эффективной реализации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

В современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.

Все сказанное выше позволило сформулировать тему исследования: «Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Предмет: преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад».

Цель исследования: определить содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Гипотеза исследования:

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» как форма осуществления единого образовательного процесса на дошкольной и начальной школьной ступенях общего образования создает предпосылки для преемственного формирования экологической культуры обучающихся в нем детей, которые, однако, реализуются не автоматически, а предполагают создание определенных условий. К последним относятся:

- согласование задач, содержания и организационных форм экологического обучения и воспитания детей на дошкольной и начальной школьной ступенях в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», исключающее дискретность при переходе с одной ступени на другую и обеспечивающее непрерывность и поступательность этого процесса;

- разработка модели формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад»;

- программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей на дошкольной и начальной ступенях образования, подкрепленное сотрудничеством всех участников образовательного процесса (воспитанники, учащиеся, родители, педагоги).

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста».

2. Охарактеризовать с позиции преемственности наличное программно-содержательное обеспечение процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников.

3. разработать модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

4. Разработать программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений реального мира, о диалектической сущности преемственности как одной из существенных черт закона «отрицания отрицания»; об отношении человека к окружающей среде, об объективных и субъективных факторах развития личности и общества; положения психологии и педагогики о духовно-нравственном развитии личности, о ребенке как субъекте воспитания; о взаимосвязи теории и практики обучения и воспитания в процессе онтогенеза, о воспитании как процессе трансляции опыта от поколения к поколению, о связи объема, содержания экологических знаний, социального опыта, навыков с возрастными особенностями личности. Методологическими основаниями исследования выступают также положения социальной экологии как науки, изучающей взаимоотношения человека с окружающей средой, законы его взаимодействия с природой; психоэкологии, изучающей проблемы совместимости человеческого общества с особенностями природной среды, разрабатывающей технологии гармонизации природно-общественных взаимоотношений; коэволюции как науки об устойчивом развитии человеческой цивилизации и др.

Методологическую функцию в исследовании реализовали системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, П.Г. Щедро-вицкий, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин) и личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) подходы.

Теоретическую базу исследования составляют труды педагогов, социологов, психологов, в которых раскрываются особенности структуры, содержания и генезиса познавательной деятельности детей (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев); психология воспитания дошкольников и младших школьников, в том числе в аспекте непрерывности и преемственности педагогических воздействий (К.А. Абульханова-Славская, П.П. Блонский, В.М.Бехтерев, Л.И. Божович, Е.Б. Весна, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.И.Фельдштейн, Г.Г. Шахвердов, Д.Б. Эльконин и др.); аспекты развития и формирования качеств личности, обусловливающих готовность к различным видам деятельности (Р.Д. Санжаева, Д.Н. Узнадзе, Л.А.Чистякова и др.); общие вопросы отбора содержания образования (В.Г. Богин, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин); теория развивающего обучения (Л.В. Занков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); эко-психологические аспекты развития личности (A.A. Алдашева, С.Д. Дерябо, В.И. Медведев, В.И. Панов, В.А. Ясвин); вопросы методологии, содержания и организации общего экологического образования и формирования экологической культуры у детей (C.B. Алексеев, С.Н.Глазачев, Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.Н. Николаева, И.Т. Суравегина, И.В.Цветкова и др.).

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: моделирование, контент-анализ существующих воспитательно-обучающих программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, парциальных программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста; абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение; изучение документов и результатов практической деятельности (рисунков, поделок, опытных посадок и т.п.); наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный); изучение и обобщение педагогического опыта; методы математической статистики и Интернет-поиск; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках нормативной модели и педагогических технологий.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения гг. Москвы, Кирова, Перми, Краснодарского края; формирующий эксперимент осуществлялся в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, являющимся экспериментальной площадкой г. Москвы, работающей по теме «Новая модель обучения и воспитания - Детский и юношеский центр «Экополис. Культура. Здоровье».

Организация и этапы исследования.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования. Основное внимание на данном этапе было обращено на определение предметной области, формулирование общей концепции исследования; составление схемы опытно-экспериментальной работы, определение характера и объема необходимой для получения достоверных выводов информации, способов её получения, источников, последовательности работы с ними; определение эмпирической базы исследования. На данном этапе была обоснована проблема исследования, разработана его методология, уточнён понятийный аппарат и сформулирована гипотеза.

Проведены контент-анализ 15 наиболее известных эко-программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей разного возраста: «Истоки», «Развитие», «Детство», «Из детства в отрочество», парциальных программ: «Юный эколог» С. Н. Николаевой, «Наш дом -природа» Н. А. Рыжовой, «МЫ: Азбука экологии» Н. Н. Кондратьевой, «Природа и художник» Т.А.Копцевой, «Паутинка», «Семицветик» В.И. и С.Г. Ашиковых, «Зеленый дом» A.A. Плешакова, «Экология и культура» Н.С.Дежниковой, «Маленький принц Земли» И.В. Цветковой, «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой, «Природоведение» З.А. Клепининой; содержательный анализ анкет 455 респондентов (детей, родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений) и опыта общеобразовательных учреждений: №1151 Зеленограда г.Москвы, №63 г.Пензы, №9 г. Кирова; №101 г. Перми, Восходовской средней школы Новокубанского района Краснодарского края.

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - анализ собственных и полученных другими исследователями опытных данных, по итогам которого было определено направление дальнейшего научного поиска и разработана программа педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы. В ходе констатирующего этапа эксперимента изучался процесс формирования экологической культуры у детей в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы и в других общеобразовательных учреждениях. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили установить базовые параметры моделирования этого процесса. Проведена систематизация полученных в ходе исследования результатов по отдельным направлениям.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретической модели на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, статистическая обработка опытных данных, обобщение и литературное оформление результатов исследования. Проверка всей совокупности полученных теоретических результатов на полноту охвата предметной области.

На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования, теоретических и методических материалов в педагогическую практику, публикация статей.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» как системы, состоящей из ряда взаимосвязанных компонентов (образовательного, эмоционально-ценностного, нравственно-волевого и деятельностного), применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста; охарактеризовано с позиции преемственности программно-содержательное обеспечение формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены связанные с ним проблемы, препятствующие непрерывности и поступательности этого процесса;

- разработана модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад»; разработано программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», основу которого составляет авторская программа «Первый эко-шаг».

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории экологического образования и воспитания, в той части, которая посвящена обеспечению непрерывности этого процесса, реализации принципа преемственности при переходе с одной образовательной ступени на другую.

Результаты исследования конкретизируют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах экологического образования и воспитания, уточняют их специфику в исходном звене (детский сад - начальная школа), дополняют содержание сложившихся подходов к формированию экологической культуры личности теоретическими положениями и выводами об условиях, способствующих обеспечения единства и целостности образовательно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов для обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста как в комплексном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», так и в традиционного типа дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Автором подготовлены и апробированы программно-методические разработки и рекомендации для педагогов дошкольного и начального звена школьного образования по осуществлению основанных на принципе преемственности экологического образования и воспитания детей; рекомендации по освоению программы «Первый эко-шаг», разработке экопроектов, проведению экологических праздников и экодисантов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными педагогического эксперимента, сопоставимыми с эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования; достаточностью и комплексным характером обработки эмпирических и опытно-экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура личности представляет собой систему, состоящую из ряда взаимосвязанных компонентов: образовательного (знания о природе, усвоенные нормы и правила взаимодействия с окружающей природной средой), эмоционально-ценностного (отношение к природе как к универсальной ценности), нравстенно-волевого (ответственность и способность к самоограничению), деятельностного (навыки экологически мотивированного поведения, природоохранной деятельности), которые в совокупности определяют характер ее функционирования в социоприродном пространстве.

Экологическая культура дошкольника и младшего школьника рассматривается как динамическое образование, то есть не только как результат образовательно-воспитательной работы, но и как процесс развития и обогащения каждого из ее компонентов, предполагающий поступательное продвижение ребенка от элементарных экологических представлений, положительного эмоционально-чувственного восприятия природы отдельных экологически ценных поступков к системе научных знаний, осмысленному ценностно-ориентированному отношению к природе и ответственному, экологически мотивированному поведению.

2. Анализ с позиции преемственности отечественных комплексных и парциальных программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, условно разделенных на три группы: экологической (в основном, биоэкологической), эстетико-экологической и социально-экологической направленности, показал, что при всех их достоинствах и несомненном воспитательно-образовательном потенциале, заключенном в каждой из них, они не способны в должной мере удовлетворить потребности комплекса «Начальная школа - детский сад», так как не рассчитаны на использование в единой системе дошкольного и начального образования.

В числе наиболее значимых проблем, имеющих место в современной педагогической практике формирования экологической культуры детей, отчасти обусловленных имеющимся программно-содержательным обеспечением, следует отметить: автономность, рассогласованность воспитательных усилий институтов формирования экологической культуры детей (семьи, детского сада, школы, учреждений дополнительного образования, общественных объединений); дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень школьного образования, обусловленную отсутствием перспективности в формировании начал экологической культуры дошкольника и учета предыдущего опыта ребенка при построении содержания экологического образования в начальной школе.

3. Модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» представляет собой структуру, отражающую внутренние, существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок, принципы, содержание (инвариантная и вариативная части, уровни и компоненты содержания учебно-воспитательного процесса), технологии, планируемые результаты, условия и критерии эффективности процесса формирования экологической культуры детей.

4. Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели обеспечивается авторской программой «Первый эко-шаг», представляющей систему формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» посредством комплекса специальных занятий, уроков, новых форм внеурочной работы и дополнительного образования. Ключевой элемент программы - дидактические, методически и организационно обеспеченные групповые экопроекты - пролонгированные практикоориенти-рованные учебно-воспитательные минипрограммы, участниками которых являются дети и их родители при консультативной роли педагогов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций и семинаров, диссертант также выступил организатором проблемных педагогических советов и заседаний методических объединений. Наиболее значимые из названных мероприятий:

- круглый стол «Современная ситуация в образовании: преемственность между детским садом и школой» (Московский департамент образования, Зеленоградское окружное управление, 10.09.2002);

- научно-практическая конференция «Экология и культура: приоритеты воспитания XXI века» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 10.12.2002);

- семинар «Проектная деятельность в начальной школе по теме: «Планета - наш общий дом» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 29.01.2003);

- ярмарка инновационных идей «Актуальные проблемы в современном воспитании личности» (Юго-западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы, 12.03.2003);

- творческие семинары, научные сессии и научно-практические конференции (Государственный НИИ семьи и воспитания, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).

В период 2002-2006 гг. научно-исследовательская деятельность по проблеме диссертации проводилась на базе сетевой городской экспериментальной площадки - Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, где внедрены основные результаты исследования.

Часть научных разработок, внедряемых в практику, были выполнены в рамках темы «Моделирование процесса воспитания экологической культуры у детей и подростков в условиях модернизации образования» (№ государственной регистрации 01200301795) Комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» (2002-2006 гг.). Они используются в теоретической и практической работе в системе общего и профессионального образования России.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности» рассматривается содержание понятия «экологичеекая культура личности», которое конкретизируется применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста; раскрывается сущность понятия преемственности в обучении и воспитании и дается характеристика наличного программно-содержательного обеспечения экологического образования и воспитания дошкольников и учащихся начальной школы в аспекте преемственности, выявляются проблемы, препятствующие непрерывному и последовательному формированию экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования; теоретически обосновывается модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей в условиях комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад».

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры детей в образовательном учреадении «Начальная школа - детский сад» представлено программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», реализованное в авторской программе «Первый эко-шаг»; изложены содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» в соответствии с разработанными моделью и ее программно-методическим и организационно-педагогическим сопровождением; сформулированы методические рекомендации в адрес педагогов дошкольных учреждений и начальных школ.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом и сделаны выводы по итогам диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали эффективность использования, помимо традиционных подходов к формированию экологической культуры (наблюдение, труд в природе, игра и т.д.), инновационных подходов:

1) направленных на развитие личности ребенка:

• более широкое использование игровых приемов, моделирующих эмонионально-значимые для детей ситуации, в которых дети могли бы проявлять самостоятельность, инициативу, творчество, фантазию, ответственность (помимо дидактических игр с экологическим содержанием включать в работу игры-путешествия, КВН, викторины, экологические праздники и др.);

• цикличность содержания, способствующая использованию детьми собственного опыта экологической деятельности (спиралевидное построение программы);

• создание эколого-развивающей предметной среды, функционально моделирующей содержание детской деятельности;

• совместная природоведческая и природоохранная деятельность детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это совместные праздники, субботники, уход за животными и растениями уголков природы, участие школьников на занятиях по экологии у дошкольников, подготовка материала к занятиям в группах.

2) направленных на интеграцию семьи в образовательный процесс:

• совместная деятельность педагогов, детей и родителей по проведению акций бережного отношения к природе, благоустройству территории, изготовлению скворечников, кормушек, поделок из природного и бросового материала;

• регулярный выпуск экологических газет, выполненных детьми совместно с педагогами и родителями. Каждая газета имеет свое название, эмблему, девиз. Например, газета четвертого класса называется «Живая планета», эмблема представляет собой Земной шар в теплой шапке и шарфе, держащийся за руки с детьми;

• обеспечение взаимосвязи занятий (фронтальных и подгрупповых) и уроков в школе с повседневной жизнью детей;

• интеграция с другими видами деятельности (речевым развитием, конструированием, художественным трудом, музыкой, изобразительной деятельностью, трудом в природе и т.д.);

3) направленных на повышение квалификации педагогов:

• изменение форм общения детей на занятиях и уроках, признание права ребенка на инициативные высказывания, право на ошибку (за партами и столами дети сидят только во время объяснения нового материала, а выполнение заданий творческого характера, решение проблемно-поисковых задач проходит в свободной форме, без ограничения в движении);

• использование преимущественно диалогической формы общения - в процессе работы организуются объединения детей и взрослых (групповые и подгрупповые) для выполнения экспериментальных, проблемно-поисковых экологических задач;

• повышение общей и собственной экологической культуры воспитателей (педагогов и родителей). Для формирования экологической культуры у детей необходимо, чтобы воспитатели осознавали важность экологического образования для развития гуманной личности с ответственным отношением к миру, были профессионально подготовлены, творчески развиты;

• широкое использование методов, активизирующих мышление, воображение и поисковую деятельность детей; введение элементов проблемности в обучение, дивергентных (открытого типа) задач, имеющих разные варианты «правильных» решений.

Настоящее исследование выявило актуальные научные и практические проблемы, требующие как продолжения начатой работы, так и новых исследований: теоретическое моделирование и реализация педагогических условий эффективности процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников; «удельный вес» государственной и общественной составляющих в развитии программы формирования экологической культуры, ее подробное экономическое обоснование; сравнительно-сопоставительный анализ концепций, моделей, примеров формирования экологической культуры детей и подростков в исторической ретроспективе и различных странах мира; изучение и внедрение в практику инновационного опыта формирования экологической культуры на личностном, групповом, муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях; соотношение содержания, форм, средств и управления программой формирования экологической культуры; приоритет экологического критерия в любом проявлении жизнедеятельности людей над всеми остальными (экономический, политический, социальный и др.); организация экологического волонтерского движения и др.

Представленный в исследовании новый подход к формированию экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста требует изменений в организационных структурах, курирующих воспитательную деятельность детей в образовательных учреждениях, более высокой профессиональной подготовки педагогов, обновления методической документации (учебных планов, программ, пособий), обеспечивающих процесс нововведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования экологической культуры детей с позиции преемственности подтвердило ее актуальность. Развитие экологической культуры дошкольников и младших школьников в настоящее время является главной целью и основным направлением общего экологического образования подрастающего поколения.

Учебно-воспитательный комплекс, как показали результаты исследования, предоставляет возможность интегрировать цели формирования экологической культуры дошкольного и начального школьного образования, решает проблемы созидательности, преемственности и непрерывности процесса экологического воспитания и обучения. Формирование экологической культуры наиболее продуктивно в комплексе «Начальная школа - детский сад», где происходит непрерывное формирование экологических знаний и умений, развитие характера, воли, нравственного облика дошкольника и младшего школьника.

Экологическая культура - опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей природной средой, способствующий здоровому образу жизни, экологической безопасности страны и каждого человека в отдельности. Накопление опыта происходит через экологическое обучение и воспитание.

Формирование экологической культуры предполагает взаимодополнение учебной и воспитательной деятельности. Благодаря учебной деятельности, дети осваивают начальные представления о теории и практике взаимодействия человека, общества и природы, овладевают причинно-следственным мышлением в области экологии. Благодаря игре, дети обучаются принятию экологически целесообразных решений. Созидательная и преобразовательная общественно-полезная экологическая деятельность позволяет закрепить полученные знания и умения, внести реальный вклад в изучение и охрану местных экосистем, пропаганду экологических идей. Эффективность определяется также преемственностью экологической деятельности в условиях школы, семьи и окружающей среды.

Экологическая культура дошкольника и младшего школьника рассматривается как динамическое образование, то есть не только как результат образовательно-воспитательной работы, но и как процесс развития и обогащения каждого из ее компонентов, предполагающий поступательное продвижение ребенка от элементарных экологических представлений, положительного эмоционально-чувственного восприятия природы отдельных экологически ценных поступков к системе научных знаний, осмысленному ценностно-ориентированному отношению к природе и ответственному, экологически мотивированному поведению.

Определив приоритетные концептуальные подходы к организации образовательного процесса, мы обозначили, что успех в обучении и воспитании детей, в том числе и в формировании экологической культуры, зависит от принципа преемственности. В процессе формирования экологической культуры преемственность рассматривается нами как такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие у детей знаний, умений и навыков, при которых создаются разнообразные связи, раскрываются новые идеи, в результате чего появляются интересы, потребности в новых отношениях с природой.

Разработанная в ходе исследования модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» представляет собой структуру объекта исследования: целевой блок, принципы, содержание, технологии, планируемые результаты, условия и критерии эффективности процесса формирования экологической культуры детей.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения "начальная школа - детский сад""

На правах рукописи

Зотова Наталья Сергеевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАННИКОВ И УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД»

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗОБ8787

Тамбов-2007

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент Кравченко Маргарита Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Дорожкина Ольга Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент Никульшин Валентин Яковлевич

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет имени М.А. Шолохова

Защита состоится «Л 6 » мая 2007 г в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392700, Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина « и » апреля 2007 г.ОШр'/^иЛтЬ ги).

Автореферат разослан- « 2-Я » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета - Иванова Л К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Стремительный рост потребления природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, негативное влияние техногенных факторов приводят к необратимым изменениям мировых экологических систем Эта глобальная проблема человечества диктует настоятельную необходимость совершенствования экологического образования и воспитания подрастающего поколения, придания этому процессу адекватного современным требованиям значения Его результатом должна стать экологическая культура личности, определяющая ответственное отношение последней к окружающей природной среде Экологически культурный человек - гарант не только предотвращения катастрофических последствий нарушения баланса естественных процессов, но и существенного улучшения биологических и социальных условий развития всего живого на Земле

Формирование основ экологической культуры начинается в дошкольном детстве Однако изучение состояния экологического воспитания показывает, что в большинстве дошкольных учреждений этой проблеме уделяется недостаточное внимание, а опыт тех дошкольных учреждений, в которых осуществляется системная работа по формированию у детей экологической культуры, не получает своего естественного продолжения в условиях начального образования Школа практически не координирует свою деятельность в этой области с дошкольным звеном, действуя автономно, в результате чего или нарушается единство и непрерывность образовательного процесса, возникает «разрыв», или все начинается заново, без учета достигнутого на предыдущей ступени

Вариативность и дифференциация образовательного процесса вызвали появление значительного количества научной, учебной, методической литературы и аудио-, видеопродукции (учебники, рабочие тетради, хрестоматии, видеоматериалы, компьютерные программы, Сй-диски, аудиокассеты), посвященной экологическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако при этом не учитывается требование постепенного и поступательного накопления и усложнения экологической информации, движения от элементарных представлений, полученных в дошкольном детстве, к системе научных знаний

В связи с планируемым переходом к обучению детей с пятилетнего возраста (12 лет общего среднего образования) в контексте модернизации образовательной отрасли возрастает значимость учреждений, которые устраняют прерывность между уровнями образования и образовательными программами, в частности, между дошкольным учреждением и начальной школой (ступенью) и их программами Таким перспективным образовательным учреждением является созданное в 1998 году на основании Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1998 года № 1204, государственное

образовательное учреждение «Начальная школа-детский сад»

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» позволяет реализовать модель единого образовательного процесса на дошкольной и начальной школьной ступенях общего образования, в рамках которой решаются и частные задачи обучения, воспитания и развития детей в общем концептуальном контексте.

В то же время следует отметить, что потенциальные возможности названного учреждения в плане преемственного формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста не реализуются автоматически Их успешная реализация требует соответствующего теоретико-методического обеспечения, разработанного принципа преемственности Создание такого обеспечения, разработка научно обоснованной модели формирования экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа—детский сад» представляется насущной исследовательской задачей

Проблемам преемственности в образовании и воспитании посвящено значительное число исследований Идея преемственности в обучении находит отражение в педагогическом наследии ФА В Дистервега, Я А Коменского, И Г Песта-лоцци, К Д Ушинского и др Необходимость реализации принципа преемственности рассматривалась в трудах отечественных психологов и педагогов -Б Г Ананьева, Ю К Бабанского, Л И Божович, Л.С Выготского, Ш И Ганелина, В В Давьщова, М А Данилова, Б П Есипова, Л.В. Занкова, А А Люблинской, М.Н. Скаткина, А П Усовой, Д Б Эльконина и др

Вопросы преемственности между дошкольными учреждениями и школой освещены в ряде диссертационных работ (ЕА. Аникудимова, А И Аронина, Л В Богомолова, Р.Е Герасимова, И И Гончарова, С Н Дмитриева, Т А Коваль-чук, О.В Ткаченко и др.), которые посвящены различным аспектам их образовательной и воспитательной деятельности

Проблема экологического воспитания дошкольников явилась предметом специальных исследований Е В Гончаровой, А В Запорожца, ЛИ Егоренкова, Л С. Игнат-киной, С А Козловой, НИ. Кондратьевой, ТА Копцевой, В И Логиновой, С Н Николаевой, Н.Н Поддьякова, НА Рыжовой, А М. Федотовой, И А Хайдуровой и др

Проблеме экологического воспитания младших школьников посвящены исследования Л Р Ахметшиной, Н Ф Виноградовой, Н С Дежниковой, А Н Захлебного, С Н. Назаровой, А А. Плешакова, Л П Салеевой, Л.П Симоновой, И В.Цветковой и др

Близкими к настоящему исследованию являются работы, в которых раскрываются проблемы:

- непрерывности развития экологической культуры учащихся (Л.Д Бобылева, И Т. Гайсин, Л Ю. Гладышева, О.Н. Головко, А.Я Кузнецова, В.Н Огоньков, Н 3 Смирнова, В.А Ясвин и др.);

- преемственности в учебно-воспитательном процессе и в отдельно взятых его

компонентах (Б Ш Алиева, Э Г Ахмеггшина, И Т Гайсин, РА Должикова, ТА Ера\-тина,ЛМ Зайцева, С В Козин, Л И. Колунтаева, В Л Лыкова, Г К Широкова и др)

Разработаны комплексные и парциальные учебные программы для решения актуальных проблем экологического воспитания и формирования экологической культуры Для детей дошкольного возраста «Из детства - в отрочество Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей 4-7 лет» Т Н Дороновой, Л Г. Голубевой, Н А Гордовой и др , «Юный эколог» С.Н Николаевой, «Наш дом - природа» Н А Рыжовой, «Мы» Н Н Кондратьевой и др Для детей младшего школьного возраста «Экология и культура Программа экологического воспитания школьников» под редакцией Н С Дежни-ковой, «Окружающий мир» Н Ф Виноградовой, «Семицветик» В И Ашикова, С Г Ашиковой, «Природа и художник» Т А Копцевой, «Маленький принц Земли» И В Цветковой и др

В то же время специальных исследований, посвященных проблеме преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников в условиях образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад», до настоящего времени проведено не было

Несмотря на наличие научно-практических работ, составляющих общий теоретический и методический фундамент процесса формирования экологической культуры в дошкольном и школьном возрасте, остается необходимым научное обоснование системного решения названной проблемы, что позволит исключить дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень образования и обеспечить преемственность этого процесса

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием ряда противоречий:

между необходимостью обеспечения преемственности в процессе формирования экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса как в содержательном, так и организационном плане,

между потенциальными возможностями комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» осуществления преемственности в формировании экологической культуры дошкольников и младших школьников и отсутствием теоретического обоснования условий, способствующих их эффективной реализации

Указанные противоречия определили проблему исследования каковы содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад»

В современной науке создана теоретическая база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение

Все сказанное выше позволило сформулировать тему исследования «Преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад»

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа—детский сад».

Предмет: преемственность в формировании экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад»

Цель исследования: определить содержательные и процессуальные основания обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа—детский сад».

Гипотеза исследования:

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» как форма осуществления единого образовательного процесса на дошкольной и начальной школьной ступенях общего образования создает предпосылки для преемственного формирования экологической культуры обучающихся в нем детей, которые, однако, реализуются не автоматически, а предполагают создание определенных условий. К последним относятся.

- согласование задач, содержания и организационных форм экологического обучения и воспитания детей на дошкольной и начальной школьной ступенях в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», исключающее дискретность при переходе с одной ступени на другую и обеспечивающее непрерывность и поступательность этого процесса,

- разработка модели формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа-детский сад»,

- программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры детей на дошкольной и начальной ступенях образования, подкрепленное сотрудничеством всех участников образовательного процесса (воспитанники, учащиеся, родители, педагоги)

Задачи исследования:

1 Конкретизировать научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста».

2 Охарактеризовать с позиции преемственности наличное программно-содержательное обеспечение процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников

3 Разработать модель формирования на основе преемственности экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад».

4 Разработать программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад».

Методолопгческой основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и цельности явлений реального мира, о диалектической сущности преемственности как одной из существенных черт закона «отрицания отрицания», об отношении человека к окружающей среде, об объективных и субъективных факторах развития личности и общества, положения психологии и педагогики о духовно-нравственном развитии личности, о ребенке как субъекте воспитания, о взаимосвязи теории и практики обучения и воспитания в процессе онтогенеза, о воспитании как процессе трансляции опыта от поколения к поколению, о связи объема, содержания экологических знаний, социального опыта, навыков с возрастными особенностями личности Методологическими основаниями исследования выступают также положения социальной экологии как науки, изучающей взаимоотношения человека с окружающей средой, законы его взаимодействия с природой, психоэкологии, изучающей проблемы совместимости человеческого общества с особенностями природной среды, разрабатывающей технологии гармонизации природно-общественных взаимоотношений, коэволюции как науки об устойчивом развитии человеческой цивилизации и др.

Методологическую функцию в исследовании реализовали системный (А Н Аверьянов, В Г. Афанасьев, И В Блауберг, Н В Кузьмина, Ю П Сокольников, П Г Щедровицкий, Э Г. Юдин) и личностно-деятельностный (Б Г. Ананьев, Л С. Выготский, И А Зимняя, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельд-штейн)подходы

Теоретическую базу исследования составляют труды педагогов, социологов, психологов, в которых раскрываются особенности структуры, содержания и генезиса познавательной деятельности детей (Б Г Ананьев, А В Брушлинский, В.В Давыдов, А Н Леонтьев), психология воспитания дошкольников и младших школьников, в том числе в аспекте непрерывности и преемственности педагогических воздействий (К А Абульханова-Славская, В М Бехтерев, П П Блонский, Л И Божович, Е Б Весна, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, В С Мухина, Д И Фельдштейн, Г Г Шахвердов, Д Б Эльконин и др), аспекты развития и формирования качеств личности, обусловливающих готовность к различным видам деятельности (Р Д Санжаева, Д Н Узнадзе, Л А Чистякова и др), общие вопросы отбора содержания образования (ВГ. Богин, ВС Леднев, М Н Скаткин), теория развивающего обучения (Л В Занков, А В Хуторской, И С Якиманская), эко-психологические аспекты развития личности (А А Алда-шева, С Д Дерябо, В И. Медведев, В.И Панов, В.А. Ясвин), вопросы методологии, содержания и организации общего экологического образования и формирова-

ния экологической культуры у детей (С В. Алексеев, С Н. Глазачев, Н С. Дежникова, А Н Захлебный, И Д Зверев, С Н Николаева, И Т. Суравегина, И В Цветкова и др )

В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: моделирование, контент-анализ существующих воспитательно-обучающих программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, парциальных программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста, абстрагирование и конкретизация, аналогия, обобщение, сравнение; изучение документов и результатов практической деятельности (рисунков, поделок, опытных посадок и т п ), наблюдение; анкетирование, интервью, опрос (устный и письменный), изучение и обобщение педагогического опыта, методы математической статистики и Интернет-поиск; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках нормативной модели и педагогических технологий

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения гт Москвы, Кирова, Перми, Краснодарского края, формирующий эксперимент осуществлялся в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г Москвы, являющимся экспериментальной площадкой г Москвы, работающей по теме «Новая модель обучения и воспитания — Детский и юношеский центр «Экополис. Культура. Здоровье» Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов Первый этап (2000-2002 гт) - теоретический анализ научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по теме исследования Основное внимание на данном этапе было обращено на определение предметной области, формулирование общей концепции исследования; составление схемы опьггно-экспериментальной работы, определение характера и объема необходимой для получения достоверных выводов информации, способов её получения, источников, последовательности работы с ними; определение эмпирической базы исследования На данном этапе была обоснована проблема исследования, разработана его методология, уточнен понятийный аппарат и сформулирована гипотеза.

Проведены контент-анализ 15 наиболее известных эко-программ по экологическому воспитанию и формированию экологической культуры детей разного возраста: «Истоки», «Развитие», «Детство», «Из детства в отрочество», парциальных программ: «Юный эколог» СН. Николаевой, «Наш дом - природа» НА. Рыжовой, «МЫ. Азбука экологии» Н Н. Кондратьевой, «Природа и художник» ТА. Копцевой, «Паутинка», «Семицветик» В.И. и С.Г. Ашиковых, «Зеленый дом» А А. Плешакова, «Экология и культура» Н С. Дежниковой, «Маленький принц Земли» ИВ Цветковой, «Окружающий мир» НФ. Виноградовой,

«Природоведение» 3 А Клепининой, содержательный анализ анкет 455 респондентов (детей, родителей, педагогов, руководителей образовательных учреждений) и опыта общеобразовательных учреждений № 1151 Зеленограда г. Москвы, № 63 г Пензы, № 9 г Кирова, № 101 г. Перми, Восходовской средней школы Новокубанского района Краснодарского края.

Второй этап (2002-2004 гт.) - анализ собственных и полученных другими исследователями опытных данных, по итогам которого было определено направление дальнейшего научного поиска и разработана программа педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы В ходе констатирующего этапа эксперимента изучался процесс формирования экологической культуры у детей в Государственном образовательном учреждении «Начальная школа -детский сац» № 1654 Юго-западного административного округа г Москвы и в других общеобразовательных учреждениях. Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили установить базовые параметры моделирования этого процесса Проведена систематизация полученных в ходе исследования результатов по отдельным направлениям

Третий этап (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальная проверка теоретической модели на базе ГОУ «Начальная школа - детский сад» №1654 Юго-западного административного округа г Москвы, статистическая обработка опытных данных, обобщение и литературное оформление результатов исследования Проверка всей совокупности полученных теоретических результатов на полноту охвата предметной области

На протяжении всех этапов осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования, теоретических и методических материалов в педагогическую практику, публикация статей

Научная новизна исследования

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «экологическая культура личности» как системы, состоящей из ряда взаимосвязанных компонентов (образовательного, эмоционально-ценностного, нравственно-волевого и деятельностного), применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста,

- охарактеризовано с позиции преемственности программно-содержательное обеспечение формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены связанные с ним проблемы, препятствующие непрерывности и поступательности этого процесса,

- разработана модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад»,

- разработано программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная шко-

ла-детский сад», основу которого составляет авторская программа «Первый эко-шаг»

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории экологического образования и воспитания, в той части, которая посвящена обеспечению непрерывности этого процесса, реализации принципа преемственности при переходе с одной образовательной ступени на другую

Результаты исследования конкретизируют и обогащают научные представления о содержательной и процессуальной сторонах экологического образования и воспитания, уточняют их специфику в исходном звене (детский сад - начальная школа), дополняют содержание сложившихся подходов к формированию экологической культуры личности теоретическими положениями и выводами об условиях, способствующих обеспечению единства и целостности образовательно-воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащегося в нем теоретического материала и выводов для обеспечения преемственности в формировании экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста как в комплексном образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», так и в традиционного типа дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Автором подготовлены и апробированы программно-методические разработки и рекомендации для педагогов дошкольного и начального звена школьного образования по осуществлению основанных на принципе преемственности экологического образования и воспитания детей; рекомендации по освоению программы «Первый эко-шаг», разработке экопроектов, проведению экологических праздников и экодесантов

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на фундаментальные методологические и теоретические позиции, данными педагогического эксперимента, сопоставимыми с эмпирическим материалом, полученным различными методами, адекватными объекту, предмету, цели, гипотезе, задачам научного исследования, достаточностью и комплексным характером обработки эмпирических и опытно-экспериментальных данных Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура личности представляет собой систему, состоящую из ряда взаимосвязанных компонентов образовательного (знания о природе, усвоенные нормы и правила взаимодействия с окружающей природной средой), эмоционально-ценностного (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственно-волевого (ответственность и способность к самоограни-

чению), деятелъностного (навыки экологически мотивированного поведения, природоохранной деятельности), которые в совокупности определяют характер ее функционирования в социоприродном пространстве

Экологическая культура дошкольника и младшего школьника рассматривается как динамическое образование, то есть не только как результат образовательно-воспитательной работы, но и как процесс развития и обогащения каждого из ее компонентов, предполагающий поступательное продвижение ребенка от элементарных экологических представлений, положительного эмоционально-чувственного восприятия природы отдельных экологически ценных поступков к системе научных знаний, осмысленному ценностно-ориентированному отношению к природе и ответственному, экологически мотивированному поведению

2 Анализ с позиции преемственности отечественных комплексных и парциальных программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, условно разделенных на три группы экологической (в основном, биоэкологической), эстетико-экологической и социально-экологической направленности, показал, что при всех их достоинствах и несомненном воспитательно-образовательном потенциале, заключенном в каждой из них, они не способны в должной мере удовлетворить потребности комплекса «Начальная школа - детский сад», так как не рассчитаны на использование в единой системе дошкольного и начального образования

В числе наиболее значимых проблем, имеющих место в современной педагогической практике формирования экологической культуры детей, отчасти обусловленных имеющимся программно-содержательным обеспечением, следует отметить- автономность, рассогласованность воспитательных усилий институтов формирования экологической культуры детей (семьи, детского сада, школы, учреждений дополнительного образования, общественных объединений), дискретность при переходе детей с дошкольной на начальную ступень школьного образования, обусловленную отсутствием перспективности в формировании начал экологической культуры дошкольника и учета предыдущего опыта ребенка при построении содержания экологического образования в начальной школе

3 Модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» представляет собой структуру, отражающую внутренние, существенные отношения объекта исследования- задачно-целевой блок, принципы, содержание (инвариантная и вариативная части, уровни и компоненты содержания учебно-воспитательного процесса), технологии, планируемые результаты, условия и критерии эффективности процесса формирования экологической культуры детей.

4 Программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели обеспечивается авторской программой «Первый эко-шаг», представляющей систему формирования экологической культуры

воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа детский сад» посредством комплекса специальных занятий, уроков, новых форм внеурочной работы и дополнительного образования Ключевой элемент программы - дидактические, методически и организационно обеспеченные групповые экопроекты - пролонгированные практико-ориентированные учебно-воспитательные мини-программы, участниками которых являются дети и их родители при консультативной роли педагогов

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций и семинаров, диссертант также выступил организатором проблемных педагогических советов и заседаний методических объединений Наиболее значимые из названных мероприятий

- круглый стол «Современная ситуация в образовании преемственность между детским садом и школой» (Московский департамент образования, Зеленоградское окружное управление, 10 09 2002);

- научно-практическая конференция «Экология и культура приоритеты воспитания XXI века» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 10 12 2002),

- семинар «Проектная деятельность в начальной школе по теме «Планета -наш общий дом» (Государственный НИИ семьи и воспитания, 29.01 2003),

- ярмарка инновационных идей «Аюуальные проблемы в современном воспитании личности» (Юго-западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы, 12 03 2003),

- творческие семинары, научные сессии и научно-практические конференции (Государственный НИИ семьи и воспитания, 2002,2003,2004,2005,2006 гт.)

В период 2002-2006 гт. научно-исследовательская деятельность по проблеме диссертации проводилась на базе сетевой городской экспериментальной площадки - Государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1654 Юго-западного административного округа г. Москвы, где внедрены основные результаты исследования

Часть научных разработок, внедряемых в практику, были выполнены в рамках темы «Моделирование процесса воспитания экологической культуры у детей и подростков в условиях модернизации образования» (№ государственной регистрации 01200301795) Комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен состояние и перспективы развития» (2002-2006 гт) Они используются в теоретической и практической работе в системе общего и профессионального образования России

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, охаракге-

ризованы его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе преемственности» рассматривается содержание понятия «экологическая культура личности», которое конкретизируется применительно к детям дошкольного и младшего школьного возраста; раскрывается сущность понятия преемственности в обучении и воспитании и дается характеристика наличного программно-содержательного обеспечения экологического образования и воспитания дошкольников и учащихся начальной школы в аспекте преемственности, выявляются проблемы, препятствующие непрерывному и последовательному формированию экологической культуры детей при переходе с дошкольной на начальную ступень школьного образования, теоретически обосновывается модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей в условиях комплексного образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад»

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры детей в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад» представлено программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение функционирования модели формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад», реализованное в авторской программе «Первый эко-шаг», изложены содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры детей в условиях образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад» в соответствии с разработанными моделью и ее программно-методическим и организационно-педагогическим сопровождением, сформулированы методические рекомендации в адрес педагогов дошкольных учреждений и начальных школ.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом и сделаны выводы по итогам диссертационного исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Взаимодействие человека и природы постоянно, с древнейших времен, является одной из актуальных и тревожных проблем, в решении которой общество пришло к необходимости формирования экологической культуры подрастающих поколений.

Важнейшую роль в формировании экологической культуры играет воспитание как целенаправленный процесс социализации, предполагающий преобразование стихийно складывающихся отношений детей с природой в сознательно и планомерно развивающееся взаимодействие с ней

Формирование экологической культуры опирается на принципиальное положение - единство познавательной и практической деятельности по изучению, улучшению и преобразованию природы Значение природы в воспитании гуманных чувств ребенка подчеркивали Ж -Ж Руссо, И Г. Песталоцци, Ф А В. Дистервег. Идеи К Д Ушинского о воспитательной ценности общения ребенка с природой развивали и обогащали А Я Герд, А П Павлов, Б Е Райков и другие философы, педагоги, психологи.

В философских и педагогических исследованиях экологическая культура рассматривается как одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой в регулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность (В И. Вернадский, И Д Зверев, Н Н. Моисеев и др.).

В широком смысле экологическая культура представляет собой новое содержание общечеловеческой культуры. Ее базис составляют универсальные смысловые и духовные ценности, идея их сохранения, экологический и нравственный императивы В узком смысле она выступает как экологическая культура отдельного человека и может быть представлена как система, состоящая из ряда взаимосвязанных компонентов образовательного (знания о природе, специальные экологические знания, усвоенные нормы и правила взаимодействия с окружающей природной средой), эмогрюнальйо-ценностного (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственно-встевого (ответственность и способность к самоограничению), деятельностного (навыки экологически мотивированного поведения, природоохранной деятельности), которые в совокупности определяют характер его функционирования в социоприродном пространстве

Экологическая культура дошкольника и младшего школьника рассматривается в диссертации как динамическое образование, то есть не только как результат образовательно-воспитательной работы, но и как процесс развития и обогащения каждого из ее компонентов, восхождения на новый уровень, когда в соответствии со своими психовозрастными особенностями и возможностями ребенок поступательно продвигается от элементарных экологических представлений, положительного эмоционально-чувственного восприятия природы отдельных экологически ценных поступков к системе научных знаний, осмысленному ценностно-ориентированному отношению к природе и ответственному, экологически мотивированному поведению

В последние годы (с 1992 г.) в связи с переходом школ на обучение детей с шестилетнего возраста и намечающейся тенденцией к переходу на еще более раннее обучение проблемы осуществления интегрированного образования, преемственности между-дошкольной и начальной школьной ступенями стоят наиболее остро Успех в воспитании и обучении детей, в том числе и в формировании экологической культуры, зависит от внутренней связи между

этими этапами Проблема преемственности тесно связана с проблемой перспективности, так как их взаимная связь предполагает ясное понимание того, что нового появляется на каждом этапе обучения и воспитания

Проблема преемственности дошкольной и начальной ступени развития ребенка всегда привлекала внимание психологов и педагогов В практике педагогической деятельности преемственность дошкольного образования и начальной школы рассматривается с позиций обеспечения последовательности в содержании и методах обучения и воспитания детей

В отечественной педагогике преемственность определяется как один из общедидактических принципов, тесно связанный с другими принципами научности, систематичности, последовательности, прочности и др Она представляет собой систему связей (межэтапных, межпредметных, межцикловых), образующих единство разноуровневых образовательных учреждений в достижении конкретных целей образовательного процесса и его непрерывности

Преемственность формирования экологической культуры состоит в установлении необходимой связи между содержанием и формами экологического воспитания и обучения на разных ступенях образования (дошкольной и начальной) Понятия, отношения, закономерности, необходимые для формирования основ экологической культуры, располагаются в последовательности, обеспечивающей развертывание содержания этого процесса с опорой на полученные ранее знания, отношения, опыт Преемственность в данном случае рассматривается нами как такая опора на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие у детей знаний, умений и навыков, при которых создаются разнообразные связи, раскрываются новые идеи, взаимодействуют старые и новые экологические знания, в результате чего появляются интересы, потребности в новых отношениях с природой Это, прежде всего, требует определения, что нужно формировать на дошкольной ступени, и как это должно учитываться на начальной ступени школьного обучения, дополняться, переводиться на более высокий уровень сложности, углубляться, не повторяясь, а продолжаясь и развиваясь

Формирование экологической культуры - комплексная проблема, включающая в себя многие аспекты, важнейшими из которых являются программно-содержательное обеспечение образовательно-воспитательного процесса, подготовка педагогических кадров Начатая в 90-х годах XX века реформа российского образования одним из своих результатов предполагала, что воспитанию экологической культуры школьников будет способствовать реализация в образовательных учреждениях государственного компонента по экологии В дошкольные образовательные учреждения были введены систематические, регулярные занятия -комплекс различных организационных форм обучения и воспитания, в том числе и по формированию основ экологической культуры личности Эта работа затем продолжается и в начальной школе Однако на практике в детских садах экологическое воспитание осуществляется, можно сказать, автономно, вне перспективы его

продолжения на следующей образовательной ступени, а в начальной школе формирование экологической культуры деггей начинается практически заново, без учета достигнутого на предшествующей ступени

С позиции преемственности в ходе исследования был осуществлен анализ отечественных комплексных и парциальных (посвященных экологическому воспитанию) программ для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, условно разделенных натри группы экологической (в основном, биоэкологической), эстетико-экологической и социально-экологической направленности

Как показало исследование, в программах первой группы акцентируется внимание на вопросах классической экологии (ознакомление детей с некоторыми взаимосвязями живых объектов и окружающей среды, экосистемами и т п) К этой группе можно отнести программы С.Н Николаевой «Юный эколог», Н А Рыжовой «Наш дом - природа», Н Н Кондратьевой «Мы Азбука экологии», ЖЛ Васякиной-Новиковой «Паутинка», Т.В. Шпотовой «Цветовая экология» для детей 6 лет, А Е Королевой «Экологическая дорожка» и ряд других программ

Программы второй группы направлены на эстетическое и нравственное воспитание детей, вопросы собственно экологического воспитания отходят на второй план. Объекты природы рассматриваются с позиций «стихий» (земля, воздух, вода, огонь) Ряд этих программ опираются на идеи Н К Рериха К данной группе, прежде всего, можно отнести программы В И Ашикова, С Г. Ашиковой «Семицветик» (культурно-экологическая), И Г. Белавиной, Н Г. Найденской «Планета - наш дом»; Т А. Копцевой «Природа и художник», Т.И. Поповой «Мир вокруг нас»

В содержании программ третьей группы преобладает комплекс вопросов социальной направленности (социальной экологии, экономики, валеологии и т. п ) Это, например, программы Н Н Вересова «Мы - земляне», Т В Потаповой «Детский сад XXI века» (второй вариант названия - «Надежда»), Л.М Кпариной «Экономика и экология».

Анализ программно-содержательного обеспечения формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста показал, что при всех несомненных достоинствах рассмотренных программ они не способны в должной мере обеспечить преемственность перехода детей с дошкольной на начальную школьную ступень образования и, в частности, не могут удовлетворить потребности интегрированного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», так как не рассчитаны на использование в единой системе дошкольного и начального школьного образования

Систематизация полученных в ходе исследования результатов позволила сделать вывод о наиболее значимых проблемах, имеющих место в современной педагогической практике формирования экологической культуры детей, отчасти обусловленных ее наличным программно-содержательным обеспечением-

- односторонность традиционные технологические приемы, используемые в детских садах, сводятся лишь к ознакомлению детей с природой, что, безусловно, важно, но недостаточно, процесс формирования экологической культуры в начальной школе зачастую ограничивается включением определенных экологических вопросов в курсы природоведения, ознакомления с окружающим миром, ОБЖ, недооценивается роль игры - ведущего вида деятельности дошкольников и младших школьников, переоценивается роль «школьно-урочных» методов обучения;

- рассогласованность закрытость, автономность воспитательных усилий институтов формирования экологической культуры детей (семьи, детского сада, школы, учреждений дополнительного образования, общественных объединений),

- знаниецентризм. в дошкольных учреждениях знания преподносятся воспитателями (педагогами и родителями) в виде «готовых рецептов», не принимается во внимание необходимость накопления позитивного природоведческого опыта ребенка через активную, совместную со взрослыми экологическую деятельность; проводимые в начальной школе учебные экологические занятия ориентированы только на детей в классическом классно-урочном варианте, формы их проведения регламентированы, занятия направлены преимущественно на получение природоведческих знаний,

- дискретность отсутствует преемственность в передаче основных знаний, умений, навыков в формировании созидательного отношения к природе при переходе детей с дошкольной на начальную ступень образования в дошкольных учреждениях не организована систематическая, регулярная экологическая работа детей, родителей, педагогов, в начальной школе формирование природоведческих, природоохранных знаний осуществляется без учета предыдущего опыта ребенка

Потребности практики и науки выдвинули задачу разработки такой модели формирования экологической культуры детей, в которой будут согласованы цели и содержание образовательно-воспитательной деятельности на дошкольной и школьной ступенях образования Наиболее оптимально это сочетание цели и содержания может быть реализовано в условиях комплексного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад», где формирование экологической культуры учащихся соподчинено с непрерывным процессом становления

- личности ребенка как социально инициативного созидателя и ответственного преобразователя природы,

- семьи как носителя экологических ценностей и ответственного экологического поведения,

- педагога как посредника между экологическим воспитанием в семье и школе, организатора жизнедеятельности, обеспечивающей экологическую целостность воспитательного процесса

На основе данных положений нами была разработана модель формирования на основе преемственности экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном учреждении «Начальная школа - детский сад». Она представляет собой структуру, отражающую внутренние, существенные отношения объекта исследования: задачно-целевой блок, принципы, содержание (инвариантная и вариативная части, уровни и компоненты содержания учебно-воспитательного процесса), технологии, планируемые результаты, условия и критерии эффективности процесса формирования экологической культуры детей

Целью формирования экологической культуры является организация взаимосвязанной познавательной и практической деятельности детей, направленной на изучение и улучшение отношений между природой и человеком Формирование экологической культуры предполагает решение следующих задач

обучающих - формирование системы знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения, развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности,

воспитательных - формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни,

развивающих - развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды, интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности) и креативного (творческие способности) компонентов структуры личности

Разработанные принципы являются основополагающими идеями формирования экологической культуры, отражающими уровень развития каждого субъекта, его потребностей и требований к достигнутым результатам. Формирование экологической культуры в семье, детском саду, школе, во внеурочной деятельности может обладать определенным воспитательным потенциалом при соблюдении следующих основных принципов

- индивидуализации - ориентации на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития, формирование природоведческих и природоохранных навыков, самостоятельности и заинтересованности в накоплении позитивного социокультурного опыта экологической деятельности Реализация этого принципа в модели происходит через предоставление каждому ребенку права выбора им вида экологической деятельности (экопроекты);

- комплексности - одновременного воздействия на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы психики ребенка через осознание экологических взаимосвязей между объектами и явлениями окружающего мира. Приобретенные на занятиях и уроках по природоведению и экологии знания, умения и навыки ис-

пользуются в конкретной природоведческой и природоохранной деятельности, в творчестве и созидании,

- целесообразности - организации педагогически целесообразной микросреды дошкольника — младшего школьника с запланированным воспитательным эффектом, систематичности и непрерывности экологического воспитания, сочетания мер непосредственных и опосредованных воспитательных воздействий Меры реализации принципа осуществление родительского всеобуча, формирование семейных и учрежденческих экологических традиций, учет и использование воспитательного потенциала школьных предметов для формирования экологической культуры детей

Модель формирования экологической культуры включает две составляющие содержания учебно-воспитательной работы

1) инвариантная часть (ядро) - опыт познавательной, репродуктивной, креативной и коммуникативной деятельности, обеспечивающей приобщение детей к общекультурным и национально-значимым ценностям, формирование личностных качеств, соответствующих общественным идеалам в русле отечественных культурных традиций и характеризующих экологическую культуру личности,

2) вариативная часть, обеспечивающая индивидуальный характер развития познавательной экологической деятельности, учитывающая личностные и возрастные особенности, интересы и склонности

Одной из идей, реализуемых в модели, является признание возможности наращивания и поэтапного освоения опыта позитивного взаимодействия детей с природной средой На основе приобретенного опыта взрослыми (педагогами, родителями) формулируется идея, которая сначала принимается ребенком, а затем становится убеждением, частью мировоззрения

Формирование и развитие экологической культуры у детей в детском саду и начальной школе предполагает несколько ступеней

Первая ступень формирования экологической культуры - отношение к себе У детей на этой ступени развиваются гигиенические навыки, закладываются начальные азы культуры поведения (ЭКО-Я) Получает развитие познавательная сфера, повышающая экологическую грамотность ребенка.

На второй ступени формируется отношение к ближайшему окружению На этой ступени развивается умение сотрудничать, терпимость к сверстникам, друзьям (Я - часть социума, ЭКО-МЫ) Получает развитие эмоциональная сфера, обогащающая чувствительность ребенка.

Третья ступень предполагает формирование отношения к природе На этой ступени развиваются любознательность, понимание красоты природы, усваиваются нормы поведения в природе (Я - часть природы) Получает развитие деятельностиая сфера, стимулирующая экологическую активность

В предложенной нами модели обоснованы три уровня содержания процесса формирования экологической культуры у детей дошкольного и младшего школь-

ного возраста мотивационно-познавательный (формирование мотивации к экологической деятельности, освоение широкого круга экологических знаний), коммуникативно-креативный (развитие творческих способностей, нравственных отношений в процессе работы над эко-проектом), операционно-деятельностный (формирование частных умений, необходимых, чтобы выполнять экологические задания, а также общих эколого-трудовых умений, приобретение практических знаний для создания и реализации собственных экопроектов)

Например, каждый ребенок дошкольного возраста ухаживает за посаженным вместе с родителями и педагогом цветком на пришкольном участке Это процесс, при котором ребенок получает начальные знания о выбранном цветке и особенностях ухода за ним, играя в садовода, создавая рисунки, фотографии, литературные произведения (познавательная сфера), работает в команде сверстников и старших (педагогов, родителей) (эмоциональная сфера), выполняет определенные действия (прополка, поливка и др ) (деятельностная сфера) В начальной школе эта работа продолжается, но уже с учетом взросления ребенка, его предыдущих знаний и умений, достигнутых им результатов

Мотивационно-познавательный уровень содержания процесса формирования культуры в дошкольном возрасте предполагает мотивирование ребенка на получение начальных знаний о здоровье человека и природной среде его обитания; о восстановлении и предотвращении ущерба, нанесенного природе В школе ребенок получает начальные знания о происхождении, эволюции и организации природных систем как объектов использования и охраны, углубляет понятие экологического ущерба природе, уясняет сущность целей, идеалов, идей, характеризующих человека и природу как универсальные ценности Все эти знания представлены в доступном, адаптированном к возрастным особенностям обучающихся виде

Коммуникативно-креативный уровень предусматривает формирование в группе сверстников нравственных и правовых принципов, норм и правил, предписаний и запретов экологического характера, развитие через взаимодействие с природой творчества, инициативности, активности

Операционно-деятельностный уровень предусматривает созидательную экологическую деятельность учащихся самостоятельная работа с различными источниками информации позволяет накопить фактический материал, раскрыть сущность проблемы; игра формирует опыт принятия целесообразных решений, творческие способности, позволяет внести реальный вклад в изучение и сохранение местных экосистем, пропаганду ценных идей; исследовательская и опытная работа позволяют получить результаты, закрепляющие полученные знания и имеющие личностно значимый смысл.

В диссертации обоснованы основные линии преемственности между детским садом и начальной школой, раскрыто их содержательное наполнение

• Создание условий для проявления детьми инициативности в познавательной и природоохранной деятельности, способствующей эмоциональной отзывчивости к природным объектам

• Формирование потребности в природоохранной деятельности, в заботе о природных объектах

• Осознание человека как части природы, творца и созидателя, овладение прикладными знаниями и практическими умениями изучения и оценки состояния окружающей среды

• Развитие устойчивого интереса к объектам природы, умения наблюдать, выделять специфические особенности природных объектов

• Обеспечение динамики в системе отношений от персонифицированного отношения к осознанию природы как самостоятельной ценности

• Интеграция различных видов детского творчества в систематической созидательной экологической деятельности совместно со взрослыми, наблюдение, экспериментирование, игры, рисование, пение, танцы, придумывание сказок и проектов экологического содержания

Систематизация многообразных методик и приемов формирования экологической культуры, в совокупности составляющих технологический блок модели, позволила классифицировать их по двум группам- традиционные - технологические средства, которые в наибольшей степени отвечают познавательным задачам игровые занятия и опыты в детском саду, учебные и лабораторные занятия в начальной школе и т д,

- интерактивные - технологические средства, которые позволяют использовать полученные знания в групповом взаимодействии с практическим результатом экологические игры, экологические театрализованные постановки, экологическая тропа, практикумы, тренинги и др Данные средства позволяют сократить разрыв между базовым и дополнительным экологическим образованием и перейти к педагогике развития, расширяя общий кругозор, жизненный опыт и эмоциональный мир ребенка

Реализовать воспитательный потенциал отобранного в соответствии с целью, задачами и принципами содержания учебно-воспитательного процесса формирования экологической культуры дошкольников и младших школьников, обеспечив при этом преемственность между дошкольной и начальной школьной ступенями образования, возможно при создании отраженных в модели условий и механизмов- постепенное накопление и приращение экологических знаний и опыта взаимодействия с окружающей средой (от элементарных знаний и навыков поведения к их научному осмыслению в соответствии с учебными планами и стандартами для начальной школы),

- формирование целостной картины мира, в которой и человек, и окружающая его природная и социальная среда воспринимаются в тесной взаимосвязи друг с другом,

- создание в образовательном учреждении среды, культивирующей экологические духовно-нравственные ценности (доброта, самоограничение, созидание),

развитие эмоционально-ценностного отношения к природному и социальному окружению;

включение детей в посильную для них экологическую деятельность, способствующую переводу экокультурных ценностей в личностно-значимые на всех возрастных этапах и уровнях развития,

использование развивающих технологий, продвигающих детей в освоении культурных норм взаимодействия с окружающей средой

Общим критерием сформированное™ экологической культуры ребенка является опыт экологически ориентированного взаимодействия с окружающим миром, который можно представить структурно, как опыт познавательной экологической деятельности (усвоение знаний, норм, правил), опыт эмоционально-ценностного отношения к природе (отношение к природе как к универсальной ценности); опыт ответственного, экологически мотивированного поведения и продуктивной экологической деятельности

В качестве программно-методического и организационно-педагогического сопровождения, обеспечивающего функционирование данной модели, предложена авторская программа «Первый эко-шаг», представляющая собой систему формирования экологической культуры воспитанников и учащихся образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад». Программа состоит из трех блоков, созданных по возрастному принципу 3-5 лет, 6-7 лет, 8-10 лет Каждый блок включает в себя 2 раздела «Равновесие» (предотвращение нарушения баланса естественных процессов в природной среде) и «Созидание» (содействие развитию всего живого на Земле) В диссертации подробно раскрыты требования к уровню знаний и умений учащихся, содержанию и методическому оснащению каждого блока

Экспериментальная программа «Первый эко-шаг» предполагает интеграцию разных видов экологической деятельности детей и взрослых, экологизацию учебно-воспитательного процесса Обучающий блок программы способствует развитию интеллекта ребенка (от элементарных представлений к мышлению, от экологических знаний - к экодеятельности) Воспитывающий блок закладывает ценности, проявляющиеся в поведении и отношении ребенка к окружающей природе. Эти процессы взаимосвязаны, но на каждом возрастном этапе есть свои особенности В детском саду дети получают элементарные экологические знания, тогда как в начальной школе эти знания предметные, определены государственным стандартом.

В дошкольном возрасте в ходе целенаправленной работы по экологическому воспитанию закладываются основы экологической культуры накапливаются яркие, образные эмоциональные впечатления, первые природоведческие представления, позитивное отношение к окружающему миру В начальной школе дети осваивают сложные (многозвенные) экологические связи, зависимости в природе, развивающие их интеллектуальную сферу, способность к причинному анализу экологических ситуаций

Дети дошкольного возраста получают начальные навыки эколого-практической деятельности, в начальной же школе, совместно с родителями, дети разрабатывают и реализуют самостоятельные эко-проекты, что способствует закреплению навыков эко-деятельности То есть с каждым годом происходит прирост знаний, умений, навыков, конкретных достижений в культуре отношения к окружающему миру

Экологическое воспитание и обучение дошкольников и младших школьников по авторской программе осуществляется при целенаправленной и согласованной деятельности всех сотрудников учреждения и членов семей воспитанников (директор, специалист по семейному воспитанию, психолог, медицинская сестра, врач, методист, педагог-эколог, музыкальный руководитель, хореограф, педагог по изобразительной деятельности, педагог по физическому воспитанию, воспитатели в группах, учителя начальных классов). В диссертации раскрыты требования к уровню подготовки специалистов, обоснованные концепцией и содержанием программы

Для проверки эффективности разработанной модели и программы формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста была организована опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в рамках установочного, формирующего и заключительного этапов В исследовании приняли участие 455 человек учащиеся, родители, педагоги, руководители образовательных учреждений 5 регионов РФ, из них 190 детей

На установочном этапе опытно-экспериментальной работы определялось исходное состояние уровня сформированности экологической культуры у детей дошкольного и начального школьного возраста, а также состояние организации процесса формирования экологической культуры в конкретном учреждении Для этого использовались различные методы, методики, в том числе специально разработанные анкеты, бланк-интервью, формы и карточки наблюдений, листы экспертных оценок, дневники, специальные карты и др.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы состоял в реализации модели и авторской программы «Первый эко-шаг» В рамках опытно-экспериментальной работы исследованию были подвергнуты две группы детей по 30 человек

Отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы осущест-

влялось благодаря специальной методике, включающей

• Индивидуальное тестирование детей с помощью специально подобранных тестов - 2 раза в год (сентябрь, май)

— 1-й и 2-й годы обучения анализ выбора ребенком предпочитаемой сферы (наличие интереса к природе),

— 3-й год обучения анализ выбора, сделанного ребенком (наличие сферы «природа»), и обоснования выбора (выбор поверхностный, без обоснований, основанный на представлениях о «полезности» природы, основанный на интересе к природе и другое)

• Анализ творческих работ детей (рисунков, стихов и прочего) мотивация к созидательной экологической деятельности (отсутствие мотивации, подражание, стремление к самовыражению и прочее), широта выбора направлений деятельности (однотипные, с несущественными вариациями, с ярко выраженным творческим подходом к работе), проявление творческих способностей и навыков выполнения экологических заданий и упражнений

• Целенаправленные наблюдения за ребенком (общение со сверстниками, общение с животными и растениями, реагирование на проблемные ситуации и трудности- наличие агрессии, доброжелательности, пассивности, инициативности, активности)

• Анализ откликов родителей на результаты занятий (изменения в поведении ребенка по отношению к природным объектам, близким людям)

Анализируемая в ходе опытно-экспериментальной работы база данных отличалась большим количеством показателей различных типов, их высокой вариативностью под влиянием неконтролируемых случайных факторов, сложностью корреляционных связей между переменными выборки, необходимостью учета объективных и субъективных факторов, влияющих на результаты исследования, особенно при решении вопроса о репрезентативности выборки и оценке гипотез, касающихся генеральной совокупности

По итогам проведенного исследования сложилось представление о преемственности формирования экологической культуры детей как цепочки звеньев, складывающейся из умения сосредоточенно наблюдать - умения переносить эстетическую оценку среды на ее образы в искусстве - выражения эстетических переживаний творческими средствами (образная речь, изобразительное искусство) Поэтому преемственность предполагает междисципли-нарность в экологическом воспитании Уроки музыки, рисования, физкультуры, русского языка, природоведения и другие нацелены на формирование экологической культуры При этом связующим звеном между дошкольным и начальным школьным образованием выступает специальная интегративная учебно-воспитательная программа, реализация которой способствует воспитанию бережно-гуманного отношения к живому

Результаты исследования показали, что у детей дошкольного и младшего

школьного возраста, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, сформированы такие показатели экологической культуры, как

- достаточно устойчивый интерес к познанию природы и стремление к общению с ней на гуманной основе,

- опыт сопереживания животным, растениям и другим объектам мира природы,

- потребность в созидательном отношении к природе и необходимые для этого навыки, осознание своей созидательной экологической деятельности как события в жизни, успешное и радостное начало биографии,

- высокое качество знаний, умений, навыков экологической деятельности, улучшение учебных (академических) показателей, понимание взаимосвязи жизни человеческого общества и жизни природы

Взрослые участники образовательного процесса (родители и педагоги), благодаря участию в программе

- становятся неравнодушными к созидательной деятельности в окружающей природной среде,

- чаще выслушивают мнения детей как полноправных участников диалога,

- применяют на практике приобретенные знания, в том числе разрабатывают алгоритмы решения совместно с детьми конкретных экологических проблем, социальных задач,

- умеют работать в коллективе как социально инициативной группе,

- имеют ярко выраженное стремление к саморазвитию, получению дополнительного экологического образования

Эти данные подтвердили, что внедрение модели оказывает существенное влияние на внутренний мир, образ жизни, ценностные ориентации, социальный статус, самовыражение ребенка, распространяет идеологию взаимоподдержки и сотрудничества на семейные отношения, способствует преемственности в формировании основ экологической культуры дошкольников и младших школьников

Таким образом, достижение эффективности формирования экологической культуры у детей в интегрированном образовательном учреждении дошкольного образования и начальной школы «Начальная школа-детский сад» было обеспечено совокупностью реализованных позиций оптимальной организации учебно-воспитательного процесса на основе преемственности, соответствие содержания и организационных форм экологического воспитания психовозрастным особенностям детей, придание процессу формирования экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста непрерывности, целостности, последовательности, поступательное обогащение детей знаниями и опытом экологически культурного отношения к природной среде, комплексное программно-методическое и организационно-педагогическое сопровождение образовательно-воспитательного процесса.

Субъектное обоснование процесса формирования экологической культуры у детей в интегрированном образовательном учреждении «Начальная школа — детский сад» обусловило определение ролей участников образовательного процесса в концептуальном контексте

- личность ребенка как социально инициативного созидателя и ответственного преобразователя природы,

- семья как носитель экологических ценностей и ответственного экологического поведения;

- педагог как посредник между экологическим воспитанием в семье и школе, организатор жизнедеятельности, направленной на экологическую непрерывность, целостность и преемственность образовательного процесса

Представленный в исследовании подход к формированию экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста требует более высокой профессиональной подготовки педагогов, обновления учебно-методической документации (учебных планов, программ, пособий), обеспечивающих процесс нововведений

Настоящее исследование выявило актуальные научные и практические проблемы, требующие как продолжения начатой работы, так и новых исследований:

- теоретическое моделирование и реализация педагогических условий эффективного формирования экологической культуры старших школьников;

- «удельный вес» государственной и общественной составляющих в развитии программы формирования экологической культуры, ее подробное экономическое обоснование,

- сравнительно-сопоставительный анализ концепций, моделей, примеров формирования экологической культуры детей и подростков в исторической ретроспективе и различных странах мира,

- изучение и внедрение в практику инновационного опыта формирования экологической культуры на личностном, групповом, муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях,

- соотношение содержания, форм, средств и управления программой формирования экологической культуры,

- приоритет экологического критерия в любом проявлении жизнедеятельности людей над всеми остальными (экономический, политический, социальный и др);

- организация экологического волонтерского движения и др.

Образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» наиболее

эффективно в формировании на основе преемственности экологической культуры детей, поскольку предполагает тесное сотрудничество всех специалистов на основе интегрированного подхода и экологизации всех видов деятельности детей дошкольного, младшего школьного возраста и членов их семей

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

1 Зотова, Н.С. Психологический паспорт ребенка / Н.С. Зотова, И.В. Лазарева, Н.М. Чернова // Воспитание школьников. - 2004. - № 3. - С. 23-35.

2 Зотова, Н.С Интеграция образования и воспитания в формировании экологической культуры младших школьников / НС. Зотова // Развитие воспитания в контексте модернизации российского образования психология, педагогика, социология материалы X конф молодых ученых / под ред ИВ Цветковой - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2002. - С. 31

3 Зотова, Н С Формирование экологического сознания и мировосприятия детей дошкольного возраста /НС Зотова // Социальная педагогика Новые исследования Вып 1 -М. Изд-во Ин-та педагогики социальной работы, 2002 -С 28-32

4 Зотова, Н С. Игровые формы экологического образования и воспитания детей дошкольного возраста /НС Зотова // Социальная педагогика Новые исследования Вып 2 - М Изд-во Ин-та педагогики социальной работы, 2002 - С 27-30

5 Зотова, Н С О междисциплинарной интеграции и целостности учебно-воспитательного процесса в формировании экологической культуры младших школьников/НС.Зотова// Дидакт -2002 -№6 -С 45

6 Зотова, Н С К вопросу о преемственности в экологическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста /НС Зотова // Опыт экологического воспитания информ -метод пособие / под ред А К Шульженко - М ГосНИИ семьи и воспитания РАО, 2004 - С 55-57

7 Зотова, Н С Карта индивидуального развития ребенка пособие для педагогов, психологов, логопедов, медицинских работников /НС Зотова, И В Лазарева, Н М Чернова - М Школьная пресса, 2005 -44 с

8 Зотова, Н С Праздник природы «День Земли» // Комплексные занятия по экологии для старших дошкольников метод пособие /НС Зотова; под ред С Н Николаевой. - М : Педобщество России, 2005 - С 52-57.

9. Зотова, Н С Формирование экологической культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста / НС. Зотова // Теория и практика дополнительного образования - 2006 - № 4 - С 20-24

10 Зотова, Н С Формирование экологической культуры ребенка как целостный процесс /НС Зотова // Актуальные проблемы воспитания в современном социуме материалы научной сессии Москва, Государственный НИИ семьи и воспитания, 24-25 мая 2005 г / под ред А К Быкова. - М ГосНИИ семьи и воспитания, 2006 - С 147-149.

Подписано в печать 20 04 2007 г Формат 60x84/16 Объем 1,5 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1137

Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина 392008, г Тамбов, Советская, 190г