Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Конобеева, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конобеева, Елена Анатольевна, 2001 год

Введение.

Оглавление.

Глава 1. Теоретические основы преемственных связей формирования представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1 Проблема преемственности между детским садом и начальной школой в педагогической и психологической науке.

1.2. Научно - методические основы формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава 2. Реализация преемственности в формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1 Констатирующий эксперимент: динамика развития представлений о величинах (длина , площадь, объём) у дошкольников и младших школьников.

2.2 Экспериментальная программа по формированию представлений о длине, площади, объёме у детей в детском саду и начальной школе с учётом преемственных связей.

2.3 Экспериментальная работа по осуществлению преемственности в обучении.

2.4 Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста"

Социально-экономические развитие нашего общества предопределило необходимость непрерывного образования, одним из условий осуществления которого является установление преемственности между детским садом и начальной школой.

Разрешением проблемы преемственности между дошкольным и начальным школьным звеном системы образования занимались и занимаются ученые, работники народного образования, учителя и воспитатели. Так Министерством образования РФ разработаны специальные нормативно-методические документы и, в частности, методическое письмо «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и младшего школьного возраста» (от 25 марта 1994г.). Авторским коллективом под руководством профессора Н.Ф.Виноградовой создана (2000г) «Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», дающая современное толкование проблемы преемственности на рассматриваемых ступенях обучения.

Данной проблеме посвящены психолого-педагогические работы Б.Г.Ананьева, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелина, В.В.Давыдова, В.Т.Кудрявцева, А.А.Люблинской, М.Р.Львова, В.В.Марковой, Т.А.Тихоновой, Н.А.Федосовой и др.

Частно-методические вопросы преемственности в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста отражены в исследованиях Г.Х.Бурангуловой, С.Ф.Ивановой, В.Д.Лысенко, Н.И.Мышенок, А.И.Пеленкова, Н.А.Пленкина, О.А.Скопиной, З.И.Соловьевой, Н.Л.Фетисовой и др.

Некоторые вопросы преемственности в обучении математике дошкольников и младших школьников освещены в диссертационных работах Р.А.Должиковой (1998г), Е.Э.Кочуровой (1995г.), И.А.Поповой (1966г), П.Сагымбековой (1979г.).

И.А.Поповой разработано содержание и определены методы обучения началам арифметики в подготовительных группах детского сада и в первых классах школы.

П.Сагымбековой обоснованы три типа существующих преемственных связей в обучении математике дошкольников и младших школьников. Первый тип охарактеризован автором дублированием в дошкольной подготовке основного содержания и конкретных задач программы первого класса начальной школы. Второй тип - использованием в обучении дошкольников менее чем 50% материала первого класса при условии, что он рассматривается главным образом в ознакомительном плане. При этом ставятся конкретные задачи изучения одного и того же понятия на разных ступенях обучения. Третий тип характеризуется случайными, несистематизированными сведениями и фактами, которые усваиваются детьми, не охваченными общеобразовательными дошкольными учреждениями, воспитывающимися в тех семьях, где ребенку не уделяется должного внимания.

Е.Э.Кочуровой разработаны основные положения методики приема учащихся в первый класс, практические рекомендации по их реализации, инструкция сравнительного обследования уровня подготовленности детей к школе.

Р.Л.Должиковой дано теоретическое и практическое обоснование возможностей и путей активизации образовательной подготовки учащихся начальной школы на основе усиления перспективно-преемственных связей в содержании и практике обучения конкретному предмету, разработаны соответствующие методические рекомендации применительно к обучению математике младших школьников.

В то же время в данных исследованиях вопросы преемственности формирования представлений о величинах либо совсем не освещаются, либо рассматриваются только у воспитанников подготовительной группы и учащихся первого класса, либо не соответствуют современным взглядам на содержание учебного материала по теме «Величина» у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Например, в работе И.А.Поповой содержание представлений о величинах у шестилеток ограничено уточнением понятий «длиннее-короче», «шире-уже», «толще-тоньше», а в первом классе начальной школы - ознакомлением учащихся с такими единицами длины, как сантиметр, дециметр и формированием умений измерять отрезки с помощью линейки.

Таким образом, в проведенных исследованиях не достаточно полно раскрыты педагогические основы осуществления преемственности при изучении темы «Величина», которая общепризнанно в теории и практике дошкольного и школьного образования считается одной из самых сложных и принципиальных. Некоторые методисты отмечают, что ни в одном другом пункте школьной программы не встречается такое большое число неправильных представлений и утвердившихся методических несообразностей, как при изложении этой темы.

Особенностям имеющихся представлений у детей дошкольного возраста о величине посвящены исследования Р.Л.Березиной, В.К.Котырло, З.Н.Лебедевой, О.С.Островерх, Е.В.Проскура, А.Г.Пушкиной, Л.Н.Павловой, Е.Б.Роговской и др.

Некоторые вопросы теории и методики изучения величин в начальной школе представлены в работах психологов - В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, ИИ. Якиманской; методистов - О.И.Галкиной, П.С.Исакова, Н.Б.Истоминой, Г.А.Корнеевой, А.М.Пышкало, М.Салиховой, Л.П.Стойловой и др.

В то же время наблюдается некоторая несогласованность (несоблюдение единой терминологии, дублирование содержания и т.п.) между детским садом и начальной школой при ознакомлении детей с величинами. Это порождает противоречие между необходимостью осуществления взаимосвязи и согласованности целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации обучения на всех ступенях образования и неполной разработанностью данного вопроса при формировании представлений о длине, площади, объеме у дошкольников и младших школьников.

Сказанное выше определяет актуальность исследования преемственности в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проблема: каковы педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о длине, площади, объема у детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования представлений о величинах у детей в детском саду и начальной школе.

Предметом - преемственные связи в формировании представлений о длине, площади, объеме у дошкольников и младших школьников.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что преемственность в формировании представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть успешно осуществлена в том случае, если процессы обучения в детском саду и начальной школе

-имеют гуманитарную направленность;

-обеспечивают взаимосвязь и согласованность всех компонентов педагогической системы (цели, задачи, содержание, методы, средства, формы деятельности);

-сохраняют самоценность каждого этапа развития ребенка.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть смысл преемственности в формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Выявить педагогические условия, влияющие на реализацию преемственных связей в процессе изучения величин (длина, площадь, объём) в детском саду и начальной школе.

3. Определить принципы отбора содержания учебного материала, обеспечивающие непрерывность формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Разработать программу по формированию представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей. Экспериментальным путем проверить её эффективность.

5. Дать количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

В ходе решения поставленных задач использовались методы эмпирического исследования:

- изучение педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования; наблюдение за формированием представлений о величинах у детей в школе и детском саду;

- педагогический эксперимент;

- беседа с детьми 3-10 летнего возраста по исследуемой проблеме;

- проведение тестирования и контрольных срезов с целью выявления уровня сформированности рассматриваемых представлений.

Применялись статистические методы обработки результатов педагогического исследования.

Исследование по данной теме проводилось в несколько этшщв. I этап. (1.05.93г.-31.05.99г.)

1. Изучение, анализ и обобщение педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования.

2. Проведение констатирующего эксперимента.

3. Проведение формирующего эксперимента.

И этап (1,06.99г. - 1.05.2001г.)

1. Проведение контрольного эксперимента.

2. Обработка резульгатов экспериментальной работы.

3. Написание диссертационного исследования.

Экспериментальная база: детский сад №54 «Аленький цветочек», Образовательное учреждение «Школа-детский сад «Радуга» , школа №24 г.Тамбова; Школа-комплекс №2 г.Твери; детский сад № 1367, Образовательный центр «Солнечный ветер» г.Москвы

Методологической основой исследования явились философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития, о принципах, формах и средствах научного познания, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности.

Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин), «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья)» (Н.Ф.Виноградова, Т.И.Ерофеева, Л.Е.Журова, Л.П.Стойлова, В.И.Яшина и др.), а также современные положения о гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в системе российского образования.

Научная, новизна и.практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы принципы отбора содержания непрерывного процесса формирования представлений о величинах у детей на дошкольной и младшей школьной ступени обучения, гуманитаризации знаний, вариативности и инвариантности, интеграции знаний. На их основе разработана программа по формированию представлений о длине, площади,, объёме у дошкольников и младших школьников с учётом преемственных связей.

В процессе формирования представлений о величинах конкретизированы общетеоретические положения преемственности между детским садом и начальной школой, получено экспериментальное подтверждение выдвинутой в процессе исследования гипотезы, определены педагогические условия реализации преемственности при формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они следующие:

-обеспечение гуманитарной направленности процессов обучения в детском саду и начальной школе;

-обеспечение взаимосвязи и согласованности всех компонентов педагогической системы (цели, задачи, содержание, методы, средства, формы деятельности);

-сохранение самоценности каждого этапа развития ребёнка.

Выделенные педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о длине, площади, объёме могут явиться основой комплексного подхода к обучению детей математике в системе непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).

Практическая значимость исследования обусловлена результатами экспериментальной проверки педагогических условий реализации преемственных связей в формировании представлений о длине, площади, объёме у дошкольников и младших школьников.

Программа по формированию представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста может применяться в детских садах, начальных школах, комплексах «Детский сад-школа». Опубликованные экспериментальные материалы «Математика для малышей» могут быть использованы в старших и подготовительных группах детских садов.

Результаты исследования могут найти своё применение в процессе преподавания теоретико-методических основ начального курса математики для учащихся педагогических училищ, колледжей, для студентов педагогических вузов, а также слушателей курсов повышения квалификации работников образования (дошкольное и начальное звено).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на соответствующие философские, психолого-педагогические концепции о роли, сущности и условиях преемственности учебно-воспитательного процесса; реализацией комплексной методики исследования, включающей психолого-педагогические и методико-математические аспекты преемственности между детским садом и начальной школой в формировании представлений о величинах; качественным и количественным анализом результатов экспериментального обучения с применением статистических методов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (19931998гг.) и Московского педагогического государственного университета (19992001гг.), на курсах повышения квалификации методистов и воспитателей детских садов при Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (1997г., 1998г.).

Результаты данного исследования внедрены в практику работы Образовательного учреждения «Школа-детский сад «Радуга» г. Тамбова, Образовательного центра «Солнечный ветер» г. Москвы, Школы-комплекса №2 г. Твери.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у дошкольников и младших школьников.

2. Педаг огические принципы отбора содержания учебного материала, обеспечивающие непрерывность формирования представлений о величинах в детском саду и начальной школе.

3. Программа формирования представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили выделить новые вопросы, которые могут стать предметом дальнейших исследований, а именно: 1 )Преемственность в формировании представлений о величинах (масса, время) у детей дошкольного и младшего школьного возраста. 2)Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у младших и старших школьников.

Заключение.

Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется взаимосвязью и согласованностью всех компонентов методической системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм), основанных на знании закономерностей психического развития ребёнка и способных обеспечить формирование у него соответствующих представлений в детском саду и начальной школе.

Успешное осуществление преемственности в формировании представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: процессы обучения в детском саду и начальной школе имеют гуманитарную направленность, обеспечивают взаимосвязь и согласованность всех компонентов педагогической системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм), сохраняют самоценность каждого этапа развития ребенка.

Основными принципами построения программы формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей могут служить следующие: принцип гуманитаризации знаний, принцип вариативности и инвариантности, принцип интеграции знаний.

Формы организации и методы обучения в дошкольном учреждении и начальной школе целесообразно строить на основе введения элементов про-блемности в обучении; активизации мышления, воображения; вовлечения обучаемых в поисковую деятельность.

Эффективное осуществление преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у дошкольников и младших школьников способствует обогащению словарного запаса ребёнка, развитию у нег о основных приёмов логического мышления и овладению необходимыми умениями и навыками.

Проведённое исследование позволят сформулировать практические педагогические рекомендации воспитателям детских садов и учителям начальных классов. Для успешного осуществления преемственности в формировании представлений о величинах целесообразно: вовлекать ребенка в соответствующие его возрасту активные формы деятельности: игровую - для дошкольников; учебную - для младших школьников; - создавать условия для развития познавательного интереса дошкольника и превращения его в потребность учиться; побуждать ребенка к творческой деятельности, требующей активизации соответствующих «новообразований»; создавать доброжелательный климат, который бы способствовал сохранению психического здоровья ребёнка; изучение таких величин, как длина, площадь, объём, должно осуществляться таким образом, чтобы в первую очередь выявлялись те свойства, которые лежат в основе общего определения понятия величины;

- при формировании понятий должны учитываться жизненные представления детей, их возрастные и психологические особенности;

- формы организации и методы обучения в дошкольном учреждении и начальной школе следует строить на основе введения элементов проблемности в обучении; активизации мышления, воображения; вовлечения детей в поисковую деятельность.