Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Груздева, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

' У

/

А

ГРУЗДЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02. - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

16 СЕН 2015

Екатеринбург - 2015

005562386

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

Коломийченко Людмила Владимировна

профессор

Официальные оппоненты:

Майер Алексей Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ГОУ ВО МО «Московский государственный областной гуманитарный институт», профессор кафедры педагогики начального и дошкольного образования

Абсалямова Амина Габдулахатовна, доктор педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия», главный научный сотрудник кафедры педагогики и филологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»

Защита состоится 16 октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «04» сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование современного отечественного образования связано с поиском новых путей обновления образовательного процесса на всех его уровнях. На современном этапе развития российской системы образования социальное воспитание выполняет функцию доминирующего фактора в развитии подрастающего поколения. Особое значение социального воспитания в личностном развитии детей отмечается в федеральных государственных стандартах дошкольного и начального образования, в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2011). Эффективность социального воспитания на всех уровнях образовательной системы предопределяется многими условиями, одним из которых традиционно рассматривается реализация принципа преемственности.

Необходимость взаимодействия образовательных организаций в контексте программно-целевых, технологических, контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса отмечается в ряде документов, регламентирующих основные требования к совершенствованию качества образования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.; «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года», «Национальная стратегия действий в интересах детей (2012-2017 гг.)». В этом контексте особую актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, в том числе во взаимодействии детского сада и начальной школы.

В современных психолого-педагогических исследованиях представлены достаточно убедительные основания организации социального воспитания в детском саду и в начальной школе: раскрыты особенности социализации и достижения детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. Ф. Виноградова, Т. В. Драгунова, И. В. Дубровина, А. В. Захарова, С. А. Козлова, А. К. Маркова, М. В. Осорина); исследованы проблемы их социального развития в социокультурном и психосоциальном контексте (Л. И. Божович, А. А. Майер, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдштейн, С. Н. Щеглова, А. М. Щетинина); разработаны концепции и модели социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста (Н. Ф. Голованова, Т. М. Ермакова, Е. И. Казакова, Л. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова, В. И. Сметанина, М. В. Телегин, Р. М. Чумичева, М. И. Шилова, Т. В. Шинина, Л. М. Шипицына,); созданы авторские программы социального воспитания (Н. Ф. Виноградова, С. А. Козлова, Л. В. Коломийченко).

Вместе с тем анализ современных исследований и прикладных аспектов решения проблемы, экспертных оценок педагогов образовательных организаций (ДОО и НОО) свидетельствует о трудностях, имеющих

место в реализации принципа преемственности на смежных уровнях дошкольного и начального образования, которые связаны как с организацией педагогического процесса по данному направлению личностного развития в детском саду и начальной школе, так и с осуществлением целенаправленного взаимодействия педагогов.

В ходе анализа нормативных, концептуальных и стратегических документов, изучения результатов социальных, психологических и педагогических исследований, опыта деятельности образовательных организаций, работы воспитателей и учителей начальной школы в области социального воспитания мы выявили ряд противоречий различного уровня, имеющих место в теории и практике организации этого процесса в детском саду и начальной школе.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена рассогласованием между социальным заказом общества в сохранении ценностей социальной культуры в ходе непрерывного образования и отсутствием преемственности социального воспитания детей в образовательной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена расхождением между результатами фундаментальных работ в области наук, исследующих социальные аспекты общественного и личностного развития, проблемы преемственности (философия, социология, культурология, психология) и недостаточным использованием имеющихся знаний в образовательном процессе.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между существенным теоретическим обоснованием организации социального воспитания детей детского сада и обучающихся начальной школы и локальной разработкой прикладных материалов (программ, технологий), раскрывающих возможности реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе начального образования.

Проблема исследования состоит в поиске путей реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей подготовительной группы детского сада и обучающихся начальной школы.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность в современный период развития отечественного образования обусловили выбор темы исследования: «Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Объект исследования - процесс социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Контингент исследования - дети 6-8 лет (результатом социального воспитания детей подготовительной группы детского сада рассматривается уровень их социального развития, обучающихся начальной школы -уровень их социокультурной компетентности).

В ходе исследования нами были использованы следующие методы: феноменологический анализ социологической, психологической, педагогической литературы; классификация параметральных характеристик социального развития; моделирование процесса реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей в условиях детского сада и начальной школы; изучены методические пособия, анализ документации педагогов; социологический опрос воспитателей, анкетирование родителей; тестирование, педагогическое наблюдение за деятельностью детей; методы математической статистики.

В соответствии с обозначенными научными характеристиками выдвинута гипотеза исследования, состоящая в том, что реализация принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет результативна, если:

— дано теоретическое обоснование этого процесса на уровне дошкольного и начального образования в соответствии с ФГОС ДОО и ФГОС НОО, механизмами социального развития детей старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста;

- разработана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы, включающая все компоненты педагогического процесса и взаимодействие всех субъектов;

— конкретизированы сущностная и параметральные характеристики социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста как результата социального воспитания;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий, способствующих реализации принципа преемственности: учет особенностей социального развития детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы; ориентация на основные механизмы и ведущие виды деятельности в разработке технологических аспектов социального воспитания детей в детском саду и начальной школе; взаимосвязь программно-целевых, технологических и мониторинговых аспектов педагогического процесса в образовательных организациях системы дошкольного и начального образования; достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольных образо-

5

вательных организаций и начальной школы в вопросах социального воспитания детей; взаимодействие субъектов образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

Подтверждение обозначенных гипотетических посылок осуществлялось в процессе решения исследовательских задач:

— осуществить теоретическое обоснование социального воспитания как целостного педагогического процесса, социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы как его результата, необходимости реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста;

— выявить сущность и параметральные характеристики социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста;

— конкретизировать понятие «преемственность социального воспитания» и выявить педагогические условия ее реализации в процессе социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы, экспериментальным путем подтвердить их результативность;

- разработать структурно-функциональную модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей детского сада и учащихся начальной школы, апробировать ее в практике образовательных организаций смежных уровней образования.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические подходы к организации педагогического процесса -системный (В. Г. Афанасьев, А. М. Волков, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Л. В. Моисеева и др.), культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Н. С. Злобин, М. С. Коган, Л. В. Коломийченко, Э. С. Маркарян, Р. М. Чумичева), компетентност-ный (А. Л. Андреев, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской), деятельностный (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков,

A. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин);

- концепции социального воспитания (Н. Ф. Голованова, Л. В. Коломийченко, А. А. Майер, Л. В. Трубайчук, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин);

— фундаментальные исследования по проблемам преемственности (Т. Н. Богуславская, М. В. Бывшева, Н. Ф. Виноградова, Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, Е. В. Коротаева);

- научные позиции исследователей по условиям организации педагогического процесса (Ш. И. Ганелин, Н. Б. Истомина, Н. Ф. Голованова).

Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы (2012 г.), Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г.,

«Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (2003г), Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2009 г.), «Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года».

Научная новизна работы заключается в следующем:

— доказана возможность преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, определены ее сущностные и параметральные характеристики;

— теоретически обоснован и практически подтвержден результатами опытно-поисковой работы комплекс условий реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей смежных уровней дошкольного и начального образования;

— на основе системного, компетентностного, культурологического и деятельностного подхода создана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— разработано теоретическое обоснование комплекса условий, способствующих реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста;

— в ходе изучения ретроспективных и феноменологических аспектов проблемы обобщен опыт и представлен анализ современного состояния реализации принципа преемственности в социальном воспитании, обоснованы исследовательские позиции в изучении проблемы социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов школы;

— конкретизировано понятие «преемственность социального воспитания», рассматриваемое в нашем исследовании как дидактический принцип, обеспечивающий процесс непрерывного развития личности в ходе приобщения к элементам социальной культуры, интериоризации ее ценностей и культуротворчества в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования;

— раскрыта содержательная характеристика понятия «социокультурная компетентность» обучающихся младших классов школы как личностного образования, проявляющегося в наличии знаний об элементах разных видов социальной культуры: нравственно-этической, тендерной, национальной, правовой, конфессиональной); интереса к ее изучению; готовности к взаимодействию с людьми в различных жизненных ситуациях; в социально значимых мотивах поведения; адекватной оценке межличностного общения;

- обоснованы целевые, содержательные, операционально-деятельностные и контрольно-оценочные компоненты социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в получении прикладных результатов, подтверждающих правомерность гипотетических посылок, использование которых целесообразно в массовой практике образовательных организаций:

- разработана и внедрена в практику программа «Основы социокультурного проектирования» Л. В. Коломийченко, И. В. Груздевой;

- осуществлены подбор, систематизация и модификация методов диагностики по изучению уровня социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы, разработаны и апробированы карты наблюдений, фиксирующих экспертные оценки педагогов и родителей.

Результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных организаций и групп кратковременного пребывания, учителями начальной школы во внеурочной деятельности, группах продленного дня, а также преподавателями среднего и высшего уровня педагогического образования и организаций переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются применением методологических подходов к изучению проблемы преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста; использованием в процессе научного поиска теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; позитивной динамикой результатов опытно-экспериментальной работы, их востребованностью в практике дошкольного и начального школьного образования Пермского края; проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах; личным участием автора в разработке и внедрении прикладных материалов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях, семинарах (Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.; Пермь, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.; Москва, 2012, 2015 гг.;Финляндия, 2011 г.; Веймар, Нортхаузен, Германия, 2013, 2014 гг.), интеллектуальном Форуме (Челябинск, 2013 г.), на общероссийском форуме (Красноярск, 2012 г.), на Всероссийском Фестивале школьных учителей (Елабуга, 2012 г.), на городском форуме с международным участием (Пермь, 2012 г.), на краевой практико-ориентированной конференции (Пермь, 2012, 2013 гг.) и краевом общественном форуме, (Пермь, 2013,2014 гг.).

Содержание научного поиска автора отражено в 23 публикациях, четыре из которых размещены в рецензируемых изданиях.

По материалам исследования организовывались курсы повышения квалификации работников образования: в рамках ЦИО при ПГГПУ; при Институте развития образования Пермского края. Разработанная И. В. Груздевой, JT. В. Коломийченко программа «Основы социокультурного проектирования» получила признание на 2-м городском конкурсе внеурочной деятельности и программ развития классного коллектива.

Организация и база исследования

Исследование проводилось в течение пяти лет в процессе теоретического обоснования и экспериментального изучения научной проблемы (2009-2014г.). Опытно-поисковая работа осуществлялась в течение двух лет (с 2011-2013 гг.) и состояла из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. Решение поставленных задач происходило на базе образовательных организаций г. Перми и Пермского края: МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 111», МАОУ «СОШ № 55», МАДОУ «Детский сад № 28»; МАДОУ «Детский сад № 407», МАОУ «Гимназия № 10», МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 162», МОУ Конезаводская средняя общеобразовательная школа имени В. К. Блюхера Пермского муниципального района. В экспериментальном исследовании принимали участие 181 ребенок в возрасте 6-8 лет, 48 педагогов и 107 родителей.

Этапы исследования

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалось современное состояние проблемы, анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, методическая литература по теме диссертации, уточнялись и конкретизировались рабочие понятия; были определены основные направления, план исследования, конкретизированы параметральные характеристики результатов социального воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста; осуществлен подбор диагностического инструментария; разработана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-поисковый. На этом этапе были определены условия реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей в системе дошкольного и начального образования, была проведена начальная диагностика, направленная на изучение уровней социального развития детей подготовительной группы детского сада и социокультурной компетентности детей, обучающихся в младших классах начальной школы, разработан план реализации программ «Дорогою добра» (дошкольный возраст), «Основы социокультурного проектирования»

(младший школьный возраст), осуществлено их внедрение в практику ДОО и НОО, организовано взаимодействие разных субъектов педагогического процесса в соответствии со структурно-функциональной моделью.

Третий этап (2013-2014 гг.) - аналитико-обобщающий. На этом этапе была проведена итоговая диагностика, анализ и интерпретация результатов эксперимента (работа на данном этапе позволила сформулировать теоретические и практические выводы по реализации принципа преемственности дошкольного и начального уровней образования в процессе социального воспитания детей); оформлены и обобщены результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное развитие детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется под влиянием разных факторов, одним из которых является социальное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленный, содержательно наполненный, технологически выстроенный, результативно диагностируемый процесс взаимодействия педагогов с детьми, обеспечивающий приобщение к разным видам социальной культуры, доступных освоению в конкретный возрастной период, интериоризацию социокультурных ценностей в разных видах деятельности, культуротворчество.

2. Преемственность социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является принципом организации педагогического процесса, обеспечивающим непрерывное развитие личности в ходе приобщения к элементам социальной культуры, интери-оризации ее ценностей и культуротворчества в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования.

3. Эффективность реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста предопределяется соблюдением следующих условий: учет особенностей социального развития детей подготовительной группы детского сада и учащихся младших классов начальной школы; ориентация на основные механизмы и ведущие виды деятельности в разработке технологических аспектов социального воспитания детей в детском саду и начальной школе; взаимосвязь програмно-целевых, технологических и мониторинговых аспектов педагогического процесса в образовательных организациях системы дошкольного и начального образования; достаточный уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных организаций и начальной школы в вопросах социального воспитания детей; взаимодействие субъектов образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

4. Реализация принципа преемственности социального воспитания на смежных уровнях дошкольного и начального образования может осуществляться на основе модели, отражающей взаимосвязь двух звеньев -

функционального и структурного. Структурное звено раскрывает внутреннюю организацию данного процесса в совокупности компонентов социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы (целевой, содержательный, операционально-деятельностный и контрольно-оценочный), которые находятся в тесном взаимодействии, обеспечивая эффективность решения образовательных задач. Функциональные компоненты (концеп-туально-ориентационный, процессуально-описательный, процессуально-деятельностный, аналитический) раскрывают назначение структурных компонентов модели в целостном педагогическом процессе.

5. Результативность социального воспитания на смежных уровнях дошкольного и начального образования предопределяется взаимодействием образовательных организаций по всем направлениям педагогического процесса (программно-целевому, технологическому, контрольно-оценочному), построенного с учетом системного, культурологического, компетентностного и деятельностного подходов.

Структура работы. Объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении выявляется актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения исследования; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» представлен анализ научных исследований проблемы преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В данной части диссертации констатированы основополагающие понятия (социальное воспитание, преемственность, социокультурная компетентность детей младшего школьного возраста, социальное развитие детей дошкольного возраста), обоснованы условия и описана структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Социальное воспитание на смежных уровнях дошкольного и начального образования мы рассматриваем как целенаправленный, содержательно наполненный, логически выстроенный и диагностируемый процесс освое-

ния социальной культуры, результаты которого проявляются в определенном уровне социального развития детей старшего дошкольного и социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста.

Социальное развитие детей старшего дошкольного возраста мы рассматриваем как результат целенаправленного социального воспитания, отражающий наличие знаний об основных элементах нравственно-этической, тендерной, национальной, правовой и конфессиональной культуры; проявление интереса, потребности в бесконфликтном общении с другими людьми; позитивную направленность мотивов социального взаимодействия.

В качестве результата социального воспитания детей младшего школьного возраста в нашем исследовании представлена их социокультурная компетентность, рассматриваемая нами как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в наличии знаний в области разных видов социальной культуры, интереса к ее изучению; готовности к взаимодействию с людьми в различных жизненных ситуациях; в социально значимых мотивах поведения; в адекватной результату оценке межличностного общения. Основанием такого понимания служат работы Т. Н. Астафуровой, М. А. Богатытревой, М. М. Меркулова, Н. Г. Муравьевой, М. П. Пушковой, Е. Ю. Почтаревой и др., а также ФГОС НОО, в соответствии с которыми к окончанию обучающимися начальной ступени образования результаты должны быть представлены ключевыми компетентностями, проявляющимися в процессе решения различных проблем, а также в компетентности взаимодействия; в социальном опыте, приобретаемом в общественно полезной практической деятельности.

Структурно социокультурная компетентность обучающихся младших классов в нашем исследовании представлена информационной, мо-тивационной, коммуникативной, операционально-деятельностной, рефлексивной компетенциями, основу которых в дошкольном возрасте составляют когнитивная, эмоционально-чувственная и поведенческая сферы социального развития.

Анализ исследований по проблемам социального воспитания на смежных уровнях дошкольного и начального образования позволил констатировать, что его результативность предопределяется реализацией ряда общедидактических принципов, одним из которых рассматривается принцип преемственности, не нашедший должного отражения в теории и практике решения задач по данному направлению личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. В педагогических исследованиях преемственность рассматривается как дидактический принцип, способ организации педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, как фактор, обеспечивающий процесс непрерывного развития личности. Преемственность сигнального воспитания в

детском саду и начальной школе рассматривается нами как прингцт организации педагогического процесса, его дидактического оснащения и методического обеспечения; как связь, согласованность и взаимодействие всех субъектов педагогического процесса (дети, родители, педагоги, социальные партнеры) и компонентов системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации).

В результате анализа фундаментальных исследований и прикладных материалов по изучаемой проблеме актуализировалась необходимость разработки структурно-функциональной модели, определяющей прогноз построения преемственного процесса, возможные условия его реализации и предвосхищаемый результат. Методологическую основу реализации принципа преемственности составил ряд подходов (системный, культурологический, компетентностный и деятельностный), целевые ориентиры которых соответствуют современным нормативным документам и социальному заказу (рис. 1).

Содержание социального воспитания включает элементы разных видов социальной культуры; технологические аспекты предопределяются генезисом социализации (от приобщения к социокультурным ценностям и их интериоризации в проектно-исследовательской деятельности - к культуротворчеству). Операционно-деятельностный компонент упорядочивает формы организации образовательной деятельности, методы, средства и взаимодействие педагогов детского сада и школы. Контрольно-оценочный компонент предполагает отслеживание результатов по основным сферам социального развития детей дошкольного возраста и компетенциям, входящим в структуру социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста.

В соответствии с задачами проводимого исследования центральным структурным элементом модели рассматриваются условия реализации принципа преемственности.

Во второй главе диссертации - «Опытно-поисковая работа по реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» - представлены содержание, организация и анализ практической части работы; обоснованы показатели, критерии, уровни и методы изучения уровней социального развития детей старшего дошкольного возраста и социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы; обоснована и описана программа, педагогические условия социального воспитания детей на смежных уровнях дошкольного и школьного образования; проанализированы и обобщены результаты ОПР; сформулированы выводы об результативности проведенной работы.

Рис. 1. Структурно-функциональная модель реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

14

С целью изучения уровней социального развития детей старшей подготовительной группы детского сада и социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы была проведена психолого-педагогическая диагностика. В ней было задействовано 127 детей экспериментальных и 54 - контрольных групп из детского сада и начальной школы. Для проведения эксперимента были сформированы 4 группы, одна из которых (ЭГ-1) полностью осваивала программу социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко и программу «Основы социокультурного проектирования» Л. В. Коломийченко, И. В. Груздевой; вторая группа (ЭГ-2) осваивала только в начальной школе программу «Основы социокультурного проектирования», третья (КГ-3) не была задействована в освоении экспериментальных программ, и четвертая осваивала только программу социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста.

Исследование уровней социального развития детей дошкольного возраста (ЭГ-1) осуществлялось в процессе диагностики, проводимой на момент их выхода из детского сада по методикам, представленным в материалах к программе Л. В. Коломийченко. Полученные результаты отражены на рис,2.

4,20%

□ низкий

Шсредний

□ высокий

25,00

70,80%

Рис. 2. Результаты диагностики уровней социального развития выпускников детского сада ЭГ-1 (в %) (апрель - май)

Анализ полученных результатов позволяет констатировать преобладание высокого уровня социального развития выпускников детского са-

да, освоивших программу Л. В. Коломийченко «Дорогою добра». Изучение наличествующего уровня социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы осуществлялось посредством использования разных методов психолого-педагогической диагностики: опрос (беседа, интервью); тестирование; наблюдение (включенное и невключенное, открытое и скрытое, непосредственное и опосредованное); анализ портфолио или продуктов деятельности детей. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сведения о распределении детей младшего школьного возраста по уровням социокультурной компетентности на начальном этапе диагностики (в%)

Уровни ЭГ -1 (48 чел.) ЭГ -2 (52 чел.) КГ- 3 (54 чел.)

Высокий 62,5 19,2 18,5

Средний 29,2 50,0 51,9

Низкий 8,3 30,8 29,6

Изучение социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы в констатирующем эксперименте не показало существенных различий между детьми контрольной (КГ-3) и экспериментальной (ЭГ-2) групп. Значительные различия обнаруживаются в соотношении с результатами диагностики детей экспериментальной группы ЭГ-1 (в уровнях социокультурной компетентности, в значении среднего балла и стандартного отклонения), воспитание которых осуществлялось по программе социально-коммуникативного развития «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко. Сопоставление результатов диагностики уровня социального развития детей старшего дошкольного возраста, проводимой в детском саду (апрель-май) и социокультурной компетентности тех же детей в школе (сентябрь-октябрь), свидетельствуют о том, что в целом уровень их социокультурной компетентности значительно выше, чем у детей ЭГ-2 и КГ-3 ("таблица 2).

Цель формирующего этапа эксперимента состояла в создании условий, способствующих реализации принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, подтверждении их результативности и достаточности в решении экспериментальных задач. Формирующий эксперимент проводился по ряду направлений взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса (детьми, педагогами, родителями), а также с социальными партнерами.

Таблица 2

Результаты диагностики детей группы ЭГ-1 (в %)

Уровни Социальное развитие детей старшего дошкольного возраста (апрель-май) Социокультурная компетентность детей младшего школьного возраста (сентябрь-октябрь)

Высокий 70,8 62,5

Средний 25,0 29,2

Низкий 4,2 8,3

Опытно-поисковая работа по первому направлению (взаимодействие педагогов с детьми) была построена с учетом всех компонентов педагогического процесса. Целевой и содержательный компоненты социального воспитания детей подготовительной группы детского сада и обучающихся младших классов начальной школы отражены в программе социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко и программе «Основы социокультурного проектирования» Л. В. Коломийченко, И. В. Груздевой. Содержание программы социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста представлено системой ценностей, отражающих взаимодействия между людьми разного возраста, пола, национальностей, специфику отношений человека с государством, законом и находит отражение в разделах «Человек среди людей», «Человек в истории», «Человек в культуре», «Человек в своем крае».

Программа формирования социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы «Основы социокультурного проектирования» состоит из двух модулей: «Основы социальной культуры» и «Основы проектно-исследовательской деятельности», каждый в свою очередь разделен на разделы и блоки.

Усложнение содержания программы формирования социокультурной компетентности детей младшего школьного возраста («Основы социокультурного проектирования») обеспечивалось обогащением материала по всем разделам программы социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста «Дорогою добра». По сравнению с программой социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста содержание работы с детьми младшего школьного возраста было дополнено новыми темами. («Семейная династия», «Семейные путевые заметки»; «Дети войны», «Игры моих родителей», «Лента времени моей семьи»; «Национальная карта моего класса, школы, города», «Тайны старо-

славянских летописей»; «История гимна», «Забота государства о детях», «Семь чудес России» и др.).

Использование воспитательного потенциала проектной деятельности в решении задач социального развития обусловлено ее значением в становлении ведущего механизма социализации детей младшего школьного возраста - социального опыта, теоретическое обоснование которого представлено в исследованиях Н. Ф. Головановой. В процессе работы над проектами дети не только осваивали содержание социальной культуры, обогащая тем самым информационную компетенцию, но и вступали в коллективное обсуждение проблем, выдвижение гипотез, проводили социологические опросы, осуществляли презентацию собственных наработок, что способствовало становлению мотивационной, операционально-деятельностной и рефлексивной компетенций.

Второе направление опытно-поисковой работы на формирующем этапе эксперимента (взаимодействие педагогов ДОО и НОО) было связано с совершенствованием профессиональной подготовки педагогов, организацией взаимодействия между педагогами детского сада и школы, повышением их компетентности в реализации преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. С целью организации сотрудничества педагогов дошкольного и начального уровней образования были проведены методические объединения, тематические круглые столы, совместные педагогические советы, мастер-классы, презентации, оформлены информационно-методические стенды.

Исходя из того, что в рамках ФЗ «Об Образовании в РФ» современные образовательные организации рассматриваются как открытые социальные системы (что предполагает наличие права устанавливать взаимоотношения с любыми организациями, учреждениями, предприятиями, частными лицами, которые высказывают заинтересованность в совместной работе и могут оказать помощь в образовательном процессе), особое внимание в реализации задач третьего направления было уделено социальному партнерству, которое осуществлялось в разных формах - исследовательских, проектировочных, культурно-просветительских, образовательных.

Исследовательские формы были связаны с реализацией инновационных проектов в образовательном процессе. В рамках деятельности университетского округа ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (ПГГПУ) был реализован проект «Социокультурное пространство гимназии - пространство выбора». По результатам этой деятельности 00 присвоен статус центра инновационного опыта (ЦИО) Пермского края. Проектировочные формы позволили ОО совершенствовать содержание и технологии взаимодействия при разработке совместных программ, пособий. Культурно-просветительские формы способствовали повышению уровней компетентности и обшей

культуры субъектов педагогического процесса (педагогов, специалистов, родителей, детей). Образовательные формы социального партнерства предусматривают создание и реализацию единой образовательной среды. Активная работа в ассоциации общественно-активных школ, участие в международном проекте «Ассоциированные школы ПАШ ЮНЕСКО, участие в работе Русской Ассоциации чтения, проведение методических мероприятий в рамках ЦИО дало возможность создать единую образовательную, творческую среду среди различных ОО г. Перми.

В процессе экспериментальной деятельности по четвертому направлению (взаимодействие ОО с родителями) были использованы информационно-просветительские и совместно-деятельностные формы работы.

Изучение уровня социокультурной компетентности обучающихся младших классов начальной школы как личностного образования на контрольном этапе ОПР осуществлялось по диагностическим методикам, которые применялись в констатирующем эксперименте. Анализ полученных нами результатов может свидетельствовать о результативности проведенной работы, а также о доступности и адекватности возрасту программного содержания форм и методов работы со всеми субъектами педагогического процесса, правомерности определения условий, способствующих реализации задач принципа преемственности в социальном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста (рис. 3).

-1-1-1-1-1-

ЭГ-1 ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-2 КГ-3 КГ-3 (н.д) (и.д.) (н.д.) (и.д.) (н.д.) (и.д.)

Рис. 3. Сведения о распределении детей младшего школьного возраста по уровням социокультурной компетентности на итоговом этапе диагностики (в%)

Сравнение результатов, полученных в ходе ОПР, позволяет судить о существенных различиях между детьми контрольной и экспериментальных групп по уровням социокультурной компетентности. Для доказательства достоверности и объективности результатов исследования данные, полученные в ходе ОПР, были обработаны методами математической статистики. Из возможных критериев оценивания достоверности выдвинутой гипотезы был выбран критерий ф - угловое преобразование Фишера. В результате выявлены достоверные (статистически значимые) различия между процентными долями детей, имеющих высокий и низкий уровни сформированности социокультурной компетентности в двух выборках как на констатирующем, так и на формирующем этапе ОПР.

Анализ результатов ОПР позволил определить ряд позитивных тенденций, предопределяющих правомерность условий, заявленных в структурно-функциональной модели.

1 .Преемственность в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста как целенаправленном, содержательно наполненном, технологически выстроенном и результативно диагностируемом процессе осуществляется в рамках единого концептуального, программно-целевого и технологического обоснования.

2. Содержанием преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являются разные виды социальной культуры, элементы которой включены в программу социального развития детей дошкольного возраста «Дорогою добра» Л. В. Коломийченко и программу «Основы социокультурного проектирования» Л. В. Коломийченко, И. В. Груздевой в соответствии с возрастными возможностями детей.

3.Реализация принципа преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста возможна при соблюдении следующих условий:

- согласованности программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных аспектов педагогического процесса в организациях смежных уровней дошкольного и начального образования;

- включения содержания социального воспитания в разные виды деятельности и формы ее организации с учетом особенностей возрастного развития детей и оснований социокультурной индетификации;

- взаимодействия всех субъектов педагогического процесса и социальных партнеров;

- высокого уровня профессионализма и социально педагогической компетентности воспитателей и специалистов.

4. Результативность реализации принципа преемственности предопределяется наличием теоретического конструкта (модели) преемственности в социальном воспитании детей старшего дошкольного и

20

младшего школьного возраста, отражающего государственный и социальный заказ, методологические основания организации педагогического процесса, взаимосвязь его программно-целевых, операциональных и мониторинговых компонентов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК МОиН РФ

1. Груздева, И. В. Социокультурная компетентность: ее культурологические аспекты, сущность, подходы к определению [Электронный ресурс] / Л. В. Коломийченко, И. В. Груздева // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/121-19433 (дата обращения: 29.05.2015). (0,5 пл.).

2. Груздева, И. В. Преемственность социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Электронный ресурс] / И. В. Груздева // Современные проблемы науки и образования. -2015. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/121-19314 (дата обращения: 26.05.2015).(0,4 п.л.).

3. Груздева, И. В. Исследование проблемы преемственности социального воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Электронный ресурс] / Л. В. Коломийченко, И. В. Груздева // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3; URL: http:// www.science-education.ru/123-19485 (дата обращения: 03.06.2015). (0,7 пл.). .

4. Груздева, И. В. Социокультурная компетентность: подходы к определению [Электронный ресурс] / И. В. Груздева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2015. - № 8 (58). - С. 55-58 (0,7 пл.).

Научные статьи в прочих изданиях

5. Груздева, И. В. Социальное проектирование как средство самореализации и социализации учащихся / И. В. Груздева //Социально-ориентированные технологии в образовательной практике (опыт разработки и реализации) /сост. Л. В. Горбач. - Пермь, Гимназия № 10. 2007. -С. 4-11. (0,5 пл.).

6. Груздева, И. В. Проектная деятельность в образовательном пространстве гимназии / И. В. Груздева, И. В. Максимова / Сб. мат-лов 3-й науч.-практ. конф. и презентационных мероприятий Декады Университетского округа ГУ-ВШЭ «Практика реализации компетентностного подхода в современной школе». - Пермь, Университетский округ ГУ - ВШЭ, 2009. - С. 126-129. (0,25 пл.).

7. Груздева, И. В. Проектная деятельность в образовательном пространстве гимназии / И. В. Груздева // Основы проектной деятельности в начальной школе : сб. мат-лов, составленный на основе деятельности педагогов гимназии № 10 / сост. Л. В. Горбач, С. А. Минеева. - Пермь, Гимназия № 10. - 2009. - С. 3-5. (0,2 пл.).

8. Груздева, И. В. Дари добро. / И. В. Груздева // Полномочия муниципалитетов в сфере обеспечения безопасности. Применяемые технологии : сб. мат-лов конф. г. Пермь. Администрация города Перми. -Пермь, 2010. - С. 67-77. (0,7 пл.).

9. Груздева, И. В. Проектная деятельность как основа социализации учащегося / И. В. Груздева // Социализация и ресоциализация подростков и молодежи: междисциплинарный аспект : сб. мат-лов всеросийской науч.-практ. конф. (8 декабря 2011 г., Пермь) / под общ. ред. Л. А. Косолаповой. - Пермь, ПГПУ. - 2011. - С. 39-42. (0,25 пл.).

10. Груздева, И. В. Реализация концепции формирования читательской компетентности учащихся в образовательной деятельности / И. В. Груздева, С. В. Сурдуковская // Пермский педагогический журнал. -2011. -№ 2. - С. 41-45. (0,3 пл.).

11. Груздева, И. В. Инновационная деятельность образовательного учреждения как условие реализации компетентностного подхода / И. В. Груздева // Новой школе - новый учитель. Школа и вуз в условиях непрерывного образования : сб. статей, мат-лы междун. пед. семинара (Январь 2011 г., Финляндия) / ООО «Книжный дом». - СПб., 2011. -С. 189-194. (0,4 пл.).

12. Груздева, И. В. Подходы к организации мониторинга уровня сформированное™ социальной компетентности учащихся в ходе реализации социальных проектов / И. В. Груздева // Новой школе - новый учитель. Школа и вуз в условиях непрерывного образования : сб. статей, мат-лы междун. пед. семинара (Январь 2011 г., Финляндия) / ООО «Книжный дом». - СПб., 2011. - С. 184-188. (0,3 пл.).

13. Груздева, И. В. Развивающий потенциал проектно-исследовательской деятельности / И. В. Груздева // Пермский педагогический журнал. - 2012. - № 3. - С. 45-48. (0,25 п.п.).

14. Груздева, И. В. «Новый профессионализм педагога» как составляющая имиджа гимназии / И. В. Груздева // Формирование имиджа образовательного учреждения: подходы, компоненты, механизмы : сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Е. М. Светловой. - М. : Центр педагогического мастерства, 2012. - С. 119-124. (0,4 пл.).

15. Груздева, И. В. Формирование ценностно-смысловых ориентации гимназистов в процессе читателенаправляющей практики. / И. В. Груздева, С. В. Сурдуковская // Пермский педагогический журнал. -2013.-№4.-С. 5-9. (0,6 пл.).

16. Груздева, И. В. Проектно-иеследовательекая деятельность как средство формирования социокультурной компетентности учащихся младшего школьного возраста / И. В. Груздева // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Серия № 1. Психологические и педагогические науки. -2013. -№ 2. -С. 51-53. (0,2 пл.).

17. Груздева, И. В. Читательское сообщество как пространство самореализации (из опыта реализации в гимназии концепции приобщения к чтению) / И. В. Груздева, С. В. Сурдуковская // Открытое образование. На путях к новой школе. Педагогика текста : сб. научных статей и методич. мат-лов 5-й междун. науч.-практ. конф. - СПб., 2013. - № 1.- С. 88-90. (0,25 пл.).

18. Груздева, И. В. От учебно-исследовательской деятельности к целостному восприятию мира (из опыта проведения интеллектуальной универсиады «Грани мира») / И. В. Груздева, С. В. Сурдуковская // Внеурочная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС общего образования : сб. всерос. научно-практич. конф. (Санкт-Петербург, 22-25 апреля 2013 г.) - СПб., 2013. - С. 20-21. (0,25 пл.).

19. Груздева, И. В. Обучая коллег, учишься сам / И. В. Груздева // Научно-методическая, научно-практическая и прсветительская деятельность гимназий : мат-лы 10-й юбилейной научно-практ. гимназической конф. педагогов России и ближнего зарубежья (6-8 ноября 2013 г., МИРС, С-Петербург). - СПб., 2014. - С. 24-26 (0,25 пл.).

20. Груздева, И. В. Формирование социокультурной компетентности учащихся гимназии / И. В. Груздева // Этнодиалоги, научно-информационный альманах. - М. : Издательский дом ЭТНОСФЕРА, -2014. - № 2 (46). - С. 138-142. (0,3 пл.).

21. Груздева, И. В. Эрудицион как один из вариантов литературной игры / И. В. Груздева, Т. В. Киселева // Открытое образование. Педагогика текста : сб. науч. статей и метод, мат-лов 6-й междунар. науч.-практ. конф., С-Петербург, 23-24 октября 2014 г. -№ 1. - На путях к новой школе. - СПб., 2014. - С .50-53. (0,25 пл.).

22. Груздева, И. В. Потенциал проектно-исследовательской деятельности в формировании социокультурной компетентности учащихся гимназии / И. В. Груздева // Пермский педагогический журнал. - 2014. -№ 5. - С. 16-20. (0,3 пл.).

23. Груздева, И. В. Фестиваль как читателенаправляющая практика в гимназии / И. В. Груздева, С. В. Сурдуковская // Чтение и грамотность в образовании и культуре: новые имена в новом веке (Исследование молодых ученых в области чтения и грамотности) : сб. мат-лов 4-й междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. канд.пед. наук М. В. Белоколенного. -М. : КАНОН+, 2015. - С. 151-154. (0,25 пл.).

Подписано в печать 08.07.2015. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе.

Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 10040 Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru