Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Перлова, Юлия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Перлова, Юлия Вячеславовна, Екатеринбург

Соликамский государственный педагогический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский

университет»

На правах рукописи

04201456679

ПЕРЛОВА Юлия Вячеславовна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Коломийченко Людмила Владимировна

Екатеринбург, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ТЕНДЕРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА................................. 17

1.1. Исследование проблемы тендерного воспитания детей

старшего дошкольного и младшего школьного возраста................ 17

1.2. Преемственность как принцип и педагогическое условие тендерного воспитания детей.................................................. 34

1.3. Особенности тендерной социализации детей

Старшего дошкольного и младшего школьного возраста................. 63

1.4. Модель тендерного воспитания детей

Старшего дошкольного и младшего школьного возраста................. 82

Выводы по главе 1.................................................................... 97

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ТЕНДЕРНОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА........ 99

2.1. Организация опытно-поисковой работы.

Анализ и интерпретация результатов начальной диагностики по определению уровня тендерной воспитанности у детей контрольной и экспериментальной групп................................... 99

2.2. Теоретические основания, организация и проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы......................... 126

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании

детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста........ 139

Выводы по главе 2.................................................................... 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 150

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Современная государственная политика,, направленная ш повышение качества образования, идею о непрерывности определяет как одну из приоритетных. Это подтверждается действующими российскими законами, федеральными образовательными стандартами, нормативно-правовыми актами и положениями (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., федеральные государственные требования, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) и приоритетными национальными проектами. В Национальной стратегии действий в интересах детей (2012 - 2017 гг.) модернизация образования представлена как важнейшее стратегическое направление развития детства. В этом контексте актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, особое место среди которых отводится взаимодействию детского сада и начальной школы.

Реализация принципа преемственности осуществляется по всем линиям личностного развития, в том числе социально-коммуникативного, одним из направлений которого является гендерное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленное, содержательно наполненное элементами тендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, способствующее своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей программным требованиям) тендерной социализации. По мнению ряда исследователей (Л. И. Градусова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), результатом тендерного воспитания является гендерная воспитанность как ин-тегративное личностное образование, проявляющееся в единстве когнитивной, эмоционально-чувственной и операционально-деятельностной сфер и

обусловливающее поведение человека в соответствии с нормами тендерной культуры.

Результативность тендерного воспитания детей в разные возрастные периоды предопределяется наличием определённых условий, одним из которых в нашем исследовании рассматривается реализация принципа преемственности в его программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных компонентах. Для становления преемственной системы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста существуют объективные предпосылки: создана Концепция содержания непрерывного образования, существует база нормативно-правовых актов, доказана сенситивность обозначенных возрастных периодов в процессе тендерной социализации, ведутся исследования, рассматривающие тендерное воспитание как один из ее ведущих факторов. В практике реализации принципа преемственности определились наиболее перспективные учреждения (комплексы «ДОУ - начальная школа»), авторские образовательные программы, реализуемые в детском саду и требующие доработки для начальной общеобразовательной школы.

Терминологическая неопределенность основных категорий, характерная для современного полипарадигмального образовательного пространства, требует конкретизации понятия «преемственность» в контексте нашего исследования. Под принципом преемственности гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих непрерывности данного направления личностного развития. Реализация принципа преемственности в тендерном воспитании может быть осуществлена по основным компонентам педагогического процесса: программно-целевому (цели, задачи и содержание), технологическому (средства, методы и формы организации) и контрольно-оценочному (основные параметры и диагностический инструментарий по изучению уровня тендерной воспитанности).

Анализ научно-педагогической литературы и практического состояния изучаемой проблемы, результатов опроса, экспериментальных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной общеобразовательной школы позволяют судить о значительных трудностях в реализации принципа "преемственности на уровне дошкольного и начального образования в организации целенаправленного, интегрированного, поступательного взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей по тендерному воспитанию детей.

Проанализировав нормативные и концептуальные документы, социально-психологическую, педагогическую литературу, изучив опыт деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, работу воспитателей и учителей в области тендерного воспитания, мы определили противоречия различного уровня.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между потребностью общества в непрерывном образовании, сохранении ценностей тендерной культуры и отсутствием преемственности в ген-дерном воспитании детей в современной образовательной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между нарастающим фундаментальным потенциалом исследований в области наук, изучающих тендер, тендерную культуру, тендерную социализацию как непрерывный процесс развития личности (философия, социология, культурология, психология), и недостаточным использованием данных знаний в педагогике.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между полиаспектным теоретическим обоснованием организации тендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием прикладных материалов (программ, технологий) по реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе дошкольного и начального образования.

Проблема исследования состоит в поиске условий реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность представленной проблемы, практическая востребованность ее изучения, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Контингент исследования - дети 6,5 - 8 лет

Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста будет возможна, если:

- конкретизированы сущностные характеристики понятий «тендерное воспитание» и «гендерная воспитанность» как его результата;

- теоретически обоснована и практически апробирована системно-структурная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- уточнены основные параметры тендерной воспитанности (показатели, критерии, уровни) детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- разработан и реализован комплекс педагогических условий (организация педагогического процесса тендерного воспитания детей в соответствии с куль-

турологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной-культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы).

Проверка положений гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: феноменологического анализа социологической, психологической, педагогической литературы; классификации параметров тендерной воспитанности; моделирования реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей в условиях ДОУ и начальной школы; изучения и анализа методических пособий, документации педагогов; анкетирования воспитателей, родителей; беседы; педагогического наблюдения за деятельностью детей; опытно-поисковой работы; методов математической статистики (непараметрический критерий у2 Пирсона).

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определить сущность тендерной социализации как социокультурного феномена, тендерного воспитания как педагогического процесса, тендерной воспитанности как его результата.

2. Разработать системно-структурную модель реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Конкретизировать и выделить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.

4. Выявить педагогические условия реализации принципа преемственности в процессе тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э. А. Баллер, Б. С. Батурин, А. И. Зеленков, Г. Н. Исаенко, Ф. Ю. Ис-маилов, 3. А. Макушев, В. Г. Рубанов, О. О. Яхот);

- исследования проблемы философского понимания ценности тендерной культуры как источника образования личности в условиях дошкольного и начального общего образования (В. С. Библер, С. И. Гессен, Л. В. Коломий-ченко, М. С. Каган, Р. М. Чумичева, О. Вайнингер, А. Клизовский и др.);

- теоретические положения, определяющие тендерную особенность личности как самоценность и необходимость обеспечения условий для ее саморазвития в культурологическом пространстве образования (Е. В. Бонда-ревская, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Е. Татаринцева, Д. И. Фельдштейн, и др.);

- подходы: системный (В. Г. Афанасьев, А. М. Волков, Ю. А. Конаржев-ский, В. В. Краевский и др.); культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бонда-ревская, Л. В. Коломийченко, И. С. Кон и др.); деятельностный (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); средовой (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, М. В. Крупенина, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов, В. А. Сухомлинский, Ю. В. Сычев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий);

- концепции социально-личностного развития (С. А. Козлова, А. А. Май-ер, Р. М. Чумичева), преемственности в образовании детей (А. В. Белошис-тая, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Ерахтина, С. Л. Новосельцева, Л. А. Парамонова, Л. Н. Рубинштейн, Я. С. Турбовской, и др.);

- теории тендера (И. С. Клёцина, И. С. Кон, И. Н. Тартаковская, А. А. Тёмкина, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Е. Р. Ярская-Смирнова), тендерного вое-

питания (И. С. Кон, Е. А. Кудрявцева, Т. А. Репина, Н. Е. Татаринцева Л. И. Градусова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), образования (Е. В. Васильева, J1. Г. Ша лаева, Н. Ю. Ерофеева);

- теоретические идеи полоролевой социализации как условия интеграции личности и социума (JI. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова, JI. И. Сто-лярчук); педагогические идеи о реализации принципа преемственности в процессе обучения (А. В. Батаршев, Ш. И. Ганелин, С. М. Годник, А. П. Сманцер), воспитания (Е. Н. Водовозова, Е. В. Коротаева, Н. К. Крупская, В. Я. Лыкова, Л. В. Моисеева, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий), образования (Т. Н. Богуславская, Н. Ф. Виноградова, Л. Н. Галигузова, Л. М. Денякина, Р. А. Должи-кова, Е. Кудрявцева, О. П. Миронова, М. М, Пашковская), в работах психологов (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., «Концепция дошкольного воспитания», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

Основные этапы опытно-экспериментальной работы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проходила на базе дошкольных образовательных учреждений и учреждений начального уровня общего образования Пермского края: МБДОУ Д/С №7, 18, 29 пос. Яйва, Александровского р-на, МАОУ COLLI № 33, № 3 пос. Яйва Александровского р-на. В эксперименте принимали участие 118 детей, 20 педагогов.

На первом этапе (2008 - 2009 гг.), проблемно-поисковом, происходило изучение современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей младшего школьного возраста в контексте проблем непрерывного, преемственного дошкольного и начального

основного образования, тендерных исследований; были проанализированы философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые и психолого-педагогические научно-исследовательские материалы по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты опроса воспитателей, учителей, родителей; определялись ведущие аспекты, план исследования и основные научные понятия; осуществлялось выявление основных параметров и методов диагностики тендерной воспитанности.

На втором этапе (2010 - 2011 гг.), опытно-экспериментальном, проводились начальная диагностика тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработка модели реализации принципа преемственности, плана проведения формирующего этапа эксперимента, опытно-поисковая работа, реализация программы и модели по тендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи /Й-

ПЕРЛОВА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

13.00.02- Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2014

- 6 НАР 2

005545561

Работа выполнена в Соликамском государственном педагогическом институте (филиал) ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

Коломийченко Людмила Владимировна, доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Майер Алексей Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и дополнительного образования Института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»;

Лашкова Лия Луттовна, доктор педагогических наук, профессор ГОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова».

Защита состоится 27 марта 2014г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 25 февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современная государственная политика, направленная на повышение качества образования, идею о непрерывности определяет как одну из приоритетных. Это подтверждается действующими российскими законами, федеральными образовательными стандартами, нормативно-правовыми актами и положениями (Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., Национальная доктрина развития образования РФ до 2025 г., федеральные государственные требования, Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) и приоритетными национальными проектами. В Национальной стратегии действий в интересах детей (2012-2017 гг.) модернизация образования представлена как важнейшее стратегическое направление развития детства. В этом контексте актуальность приобретают проблемы, связанные с реализацией принципа преемственности во всех звеньях образовательной системы, особое место среди которых отводится взаимодействию детского сада и начальной школы.

Реализация принципа преемственности осуществляется по всем линиям личностного развития, в том числе социально-коммуникативного, одним из направлений которого является гендерное воспитание, рассматриваемое в нашем исследовании как целенаправленное, содержательно наполненное элементами тендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, способствующее своевременной (соответствующей возрасту) и качественной (соответствующей программным требованиям) тендерной социализации. По мнению ряда исследователей (Л. И. Граду-сова, Ю. С. Григорьева, И. Н. Евтушенко), результатом тендер но го воспитания является гендерная воспитанность как интегративное личностное образование, проявляющееся в единстве когнитивной, эмоционально-чувственной и опера-ционально-деятельностной сфер и обусловливающее поведение человека в соответствии с нормами тендерной культуры.

Результативность тендерного воспитания детей в разные возрастные периоды предопределяется наличием определенных условий, одним из которых в нашем исследовании рассматривается реализация принципа преемственности в его программно-целевых, технологических и контрольно-оценочных компонентах. Дня становления преемственной системы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста существуют объективные предпосылки: создана Концепция содержания непрерывного образования, существует база нормативно-правовых актов, доказана сенситивность обозначенных возрастных периодов в процессе тендерной социализации, ведутся исследования, рассматривающие гендерное воспитание как один из ее ведущих факторов. В практике реализации принципа преемственности определились наиболее перспективные учреждения (комплексы «ДОУ - начальная школа»), авторские образова-

тельные программы, реализуемые в детском саду и требующие доработки для начальной общеобразовательной школы.

Терминологическая неопределенность основных категорий, характерная для современного полипарадигмального образовательного пространства, требует конкретизации понятия «преемственность» в контексте нашего исследования. Под принципом преемственности гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих непрерывности данного направления личностного развития. Реализация принципа преемственности в тендерном воспитании может быть осуществлена по основным компонентам педагогического процесса: программно-целевому (цели, задачи и содержание), технологическому (средства, методы и формы организации) и контрольно-оценочному (основные параметры и диагностический инструментарий по изучению уровня гендерной воспитанности).

Анализ научно-педагогической литературы и практического состояния изучаемой проблемы, результатов опроса, экспериментальных оценок педагогов ДОУ и учителей начальной общеобразовательной школы позволяют судить о значительных трудностях в реализации принципа преемственности на уровне дошкольного и начального образования в организации целенаправленного, интегрированного, поступательного взаимодействия педагогов дошкольных образовательных учреждений и учителей по тендерному воспитанию детей.

Проанализировав нормативные и концептуальные документы, социально-психологическую, педагогическую литературу, изучив опыт деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, работу воспитателей и учителей в области гендерного воспитания, мы определили противоречия различного уровня.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между потребностью общества в непрерывном образовании, сохранении ценностей гендерной культуры и отсутствием преемственности в ген-дерном воспитании детей в современной образовательной практике.

На научно-теоретическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между нарастающим фундаментальным потенциалом исследований в области наук, изучающих гендер, гендерную культуру, гендерную социализацию как непрерывный процесс развития личности (философия, социология, культурология, психология), и недостаточным использованием данных знаний в педагогике.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы обусловлена противоречием между полиаспекгным теоретическим обоснованием организации гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием прикладных материалов (программ, технологий) по реализации принципа преемственности в данном направлении личностного развития в системе дошкольного и начального образования.

Проблема исследования состоит в поиске условий реализации принципа преемственности в геедерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность представленной проблемы, практическая востребованность ее изучения, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное изучение условий реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Контингент исследования - дети 6,5-8 лет

Гипотеза исследования: реализация принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста будет возможна, если:

-конкретизированы сущностные характеристики понятий «тендерное воспитание» и «тендерная воспитанность» как его результата;

-теоретически обоснована и практически апробирована системно-структурная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

-уточнены основные параметры тендерной воспитанности (показатели, критерии, уровни) детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

-разработан и реализован комплекс педагогических условий (организация педагогического процесса тендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятелшостным и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания тендерной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы).

Проверка положений гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись посредством комплекса теоретических и эмпирических методов исследования: феноменологического анализа социологической, психологической, педагогической литературы; классификации параметров тендерной воспитанности; моделирования реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей в условиях ДОУ и начальной школы; изучения и анализа методических пособий, документации педагогов; анкетирования воспитателей, родителей; беседы; педагогического наблюдения за деятельностью детей; опытно-поисковой работы; методов математической статистики (непараметрический критерий х2 Пирсона).

Задачи исследования: 1. Изучить теоретические и прикладные аспекты проблемы, обосновать ее актуальность, определил, сущность тендерной социализации как социокультурного феномена, тендерного воспитания как педагогического процесса, тендерной воспитанности как его результата.

2. Разработать системно-структурную модель реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Конкретизировать и выделить основные параметры (компоненты, показатели, критерии, уровни) тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; осуществить подбор, модификацию и разработку диагностического инструментария.

4. Выявить педагогические условия реализации принципа преемственности в процессе тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Определить эффективность проведенной работы посредством изучения динамики тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: -исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А.Баллер, Б.С.Батурин, А.И.Зеленков, Г.Н.Исаенко, Ф.Ю.Исмаилов, 3. А. Макушев, В. Г. Рубанов, О. О. Яхот);

—исследования проблемы философского понимания ценности гендерной культуры как источника образования личности в условиях дошкольного и начального общего образования (В. С. Библер, С. И. Гессен, Л. В. Коломийченко, М. С. Каган, Р. М. Чумичева, О. Вайнингер, А. Клизовский и др.);

-теоретические положения, определяющие тендерную особенность личности как самоценность и необходимость обеспечения условий для ее саморазвития в культурологическом пространстве образования (Е. В. Бондаревская, М. С. Каган, И. С. Кон, Н. Е. Татаринцева, Д. И. Фельдштейн, и др.);

-подходы: системный (В.Г.Афанасьев, А.М.Волков, Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский и др.); культурологический (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, Л. В. Коломийченко, И. С. Кон и др.); деятельностный (Л. И. Божович, Л С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); средовой (В. Г. Бочарова, В. А. Караковский, М. В. Крупенина, А. С. Макаренко, Ю. С. Мануйлов, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. Д. Семенов, В. А. Су-хомлинский, Ю. В. Сычев, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий);

-концетщи социально-личностного развития (С. А. Козлова, А. А. Майер, Р. М. Чумичева), преемственности в образовании детей (А. В. Белошистая, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Ерахтина, С. Л. Новосельцева, Л. А. Парамонова, Л. Н. Рубинштейн, Я. С. Турбовской, и др.);

-теории гендера (И. С. Клёцина, И. С. Кон, И. Н. Тартаковская, А. А. Тёмкина, К. Уэст и Д. Зиммерманн, Е. Р. Ярская-Смирнова), тендерного воспитания (И. С. Кон, Е. А. Кудрявцева, Т. А. Репина, Н. Е. Татаринцева Л. И. Градусова, Ю.С.Григорьева, И. К Евтушенко), образования (Е.В.Васильева, Л. Г. Шалаева, Н. Ю. Ерофеева);

-теоретические идеи полоролевой социализации как условия интеграции личности и социума (Л. В. Коломийченко, М. А. Радзивилова, Л. И. Столярчук);

6

педагогические идеи о реализации принципа преемственности в процессе обучения (А. В. Батаршев, III. И. Ганелин, С. М. Годник, А. П. Сманцер), воспитания (Е.Н.Водовозова, Е. В. Коротаева, Н.К.Крупская, В.Я.Лыкова, Л.В.Моисеева, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий), образования (Т.Н.Богуславская, Н. Ф. Виноградова, Л. Н. Галигузова, Л. М Денякина, Р. А. Должикова, Е. Кудрявцева, О. П. Миронова, М. М, Пашковская), в работах психологов (Л. И. Божо-вич, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г., «Концепция дошкольного воспитания», «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования».

Основные этапы опытно-экспериментальной работы и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проходила на базе дошкольных образовательных учреждений и учреждений начального уровня общего образования Пермского края: МБДОУ Д/С № 7, 18, 29 пос. Яйва, Александровского р-на, МАОУ СОШ № 33, № 3 пос. Яйва Александровского р-на. В эксперименте принимали участие 118 детей, 20 педагогов.

На первом этапе (2008-2009 гг.), проблемно-поисковом, происходило изучение современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей младшего школьного возраста в контексте проблем непрерывного, преемственного дошкольного и начального основного образования, гендерных исследований; были проанализированы философские, психолого-педагогические, нормативно-правовые и психолого-педагогические научно-исследовательские материалы по проблеме исследования, программно-методическая документация и результаты опроса воспитателей, учителей, родителей; определялись ведущие аспекты, план исследования и основные научные понятия; осуществлялось выявление основных параметров и методов диагностики гендерной воспитанности.

На втором этапе (2010-2011 гг.), опытно-экспериментальном, проводились начальная диагностика гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, разработка модели реализации принципа преемственности, плана проведения формирующего этапа эксперимента, опытно-поисковая работа, реализация программы и модели по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2012-2013 гг.), рефлексивно-обобщающем, была проведена итоговая диагностика и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, сформулированы выводы об особенностях реализации принципов преемственности дошкольного и начального уровней образования детей в процессе тендерного воспитания, подготавливались методические рекомендации и указания по теме исследования; обобщались и оформлялись его результаты, проводилась научная редакция работы.

Научная новизна работы состоит в следующем: -в определении теоретико-методологической базы реализации принципа преемственности геядерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, основу которой составляет синтез культурологического, деятельностного, средового и системного подходов;

-в обосновании системно-структурной модели реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающей программно-целевой, операциональный и контрольно-оценочный компоненты;

—в конкретизации параметральных характеристик (показатели, критерии оценки, уровни) тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста;

—в доказательстве педагогических условий реализации принципа преемственности гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной культуры в разные виды и формы деятельности; организация педагогического процесса гендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностным и системным подходами; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы);

-в разработке и апробации методического сопровождения процесса гендерного воспитания детей младшего школьного возраста, взаимодействия воспитателей и учителей по данному направлению социально-личностного развития, формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

1.На основе ретроспективного, феноменологического и системного анализа представлен опыт и анализ современного состояния проблемы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Определены основные исследовательские позиции изучения гендерной воспитанности в генезисе научных изысканий по проблемам гендерной социализации.

2. Конкретизировано понятие «преемственность гендерного воспитания», рассматриваемое в нашем исследовании как принцип организации целостного педагогического процесса, исходное положение, обеспечивающее реализацию условий, способствующих его непрерывности в ходе приобщения детей к элементам гендерной культуры, интериоризации ее ценностей в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования.

3. Уточнено понятие «тендерное воспитание», определены параметральные характеристики гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста как интегративного личностного образования, проявляющегося в когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферах.

4. Обоснованы программно-целевые, операциональные и контрольно-оценочные компоненты гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младше-

8

го школьного возраста с учетом генезиса механизмов тендерной социализации (механизмы подражания, эмоциональной идентификации, нормативной регуляции, социального опыта) при доминирующем значении социального опыта в период младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности полученных результатов, которые могут быть широко использованы в массовой практике образовательных учреждений:

-разработаны и внедрены в практику методические материалы, применяемые с целью реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (программа геядерного воспитания детей младшего школьного возраста «Мальчики и девочки», сценарии разных форм внеурочной деятельности, конспекты занятий, картотеки детской художественной литературы, коммуникативных игр, мультипликационных и видеофильмов);

-систематизирован и модифицирован диагностический инструментарий по изучению уровня тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, разработаны карты наблюдений, анкеты для педагогов и родителей;

-созданы программы спецкурсов для студентов, обучающихся по направлениям «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование», разработаны планы курсов повышения квалификации работников системы дошкольного и начального образования;

-практически подтверждена возможность реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты исследования могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных организаций и групп продленного дня, учителями начальной школы во внеурочной деятельности с детьми, а также в программах профессиональной подготовки и переподготовки воспитателей и учителей в целях интеграции их воспитательного потенциала, в решении задач тендерного воспитания детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерная социализация является одним из аспектов социально-личностного развития, обусловленным конкретными социальными условиями, в ходе которого происходит усвоение в соответствии с полом социальной роли мужчины (женщины), формирование потребностей, интересов, ценностных ориенгаций, маскулинных (фемининных) качеств и определенных способов поведения, характерных для того или другого пола в рамках тендерной культуры. Процесс гендерной социализации осуществляется под влиянием разных факторов (условий, обстоятельств, причин), одним из которых является тендерное воспитание.

2. Тендерное воспитание - целенаправленное, содержательно наполненное элементами гендерной культуры, технологически выстроенное и результативно диагностируемое взаимодействие педагога с детьми, результатом которого является тендерная воспитанность как сложное личностное образование, включающее

9

знание основ гендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами гендерной культуры (поведенческий компонент).

3. Устойчивость проявления гендерной воспитанности детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста предопределяется учетом педагогических условий, способствующих реализации принципа преемственности: организация педагогического процесса тендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деятельностиым и системным подходами; достижение согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенность содержания гендерной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействие педагогов ДОУ и учителей начальной школы.

4. Реализация принципа преемственности осуществляется в соответствии с системно-структурной моделью. Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется целенаправленно, в ходе специально организованного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в соответствии с обогащением содержания (программно-целевой компонент), изменением методов и форм организации деятельности субъектов образовательного процесса (операциональный компонент) и модификацией диагностического инструментария (контрольно-оценочный компонент). Программно-целевой компонент основывается на преемственности содержания гендерной культуры, отражающей специфику тендерных ролей, стереотипов, проблематики, которые доступны возрастным возможностям детей. Операциональный компонент связан с выбором методов и форм организации детей в разных видах деятельности в соответствии с генезисом механизмов гендерной социализации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Контрольно-оценочный компонент связан с конкретизацией парамет-ральных характеристик и диагностического инструментария по изучению гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологическими подходами к решению избранной проблемы с опорой на данные гуманитарных наук, включением в опытно-экспериментальную работу комплекса теоретических и практических методов, адекватных предмету, задачам и логике научного исследования; практическими результатами, полученными автором в ходе педагогической и управленческой деятельности в течение ряда лет (2008-2013 гг.); высокой востребованностью результатов исследования в практике дошкольного и начального школьного образования в условиях региона; систематически проводимыми диагностическими срезами в экспериментальных и контрольных группах, сравнительным анализом на всех этапах исследования, личным участием автора, внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений, использованием для

10

количественно-качественной обработки результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

-личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в учреждениях, выступающих базой исследования, по программе «Мальчики и девочки»;

-создания и внедрения методического оснащения образовательной программы по тендерному воспитанию детей младшего школьного возраста (комплекс мультипликационных фильмов и диафильмов, конспекты уроков и занятий, мини-среды, диагностический инструментарий по изучению гендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста), которое получило широкую апробацию в экспериментальных детских садах и школах;

-участия в педагогических советах, семинарах, конференциях, организуемых в учреждениях, выступающих базой исследования, и проведения обучающих семинаров и занятий для воспитателей МБОУ «Детский сад № 19» пос. Яйва Пермского края; отчетов на кафедре педагогики Соликамского государственного педагогического института; разработки и проведения спецкурсов для студентов СГПИ, слушателей курсов повышения квалификации;

-личного участия и публикаций автора в научно-практических и научно-методических конференциях различного уровня — международного, федерального и регионального - в таких городах, как Соликамск, Березники, Пермь, Челябинск, Екатеринбург, Казань, Пенза, Новокузнецк, Москва, Донецк. Возможность распространения опыта и его практического внедрения обеспечивается публикациями автора в сборниках материалов конференций различного уровня. Всего по теме исследования опубликована 21 работа, в том числе одна глава в коллективной монографии и три работы в изданиях, включенных в перечень ВАК МОиН РФ.

Структура работы и ее объем. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются актуальность темы, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения исследования; представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» представлены положения, опыт исследователей, которые в разные исторические эпохи рассматривали вопросы преемственности и тендерной социализации детей, а также анализ современного научно-методического состояния проблемы; уточнены основополагающие понятия, обоснована и опи-

сана системно-структурная модель реализации принципа преемственности в ген-дерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Изучение проблемы сущностных характеристик преемственности нашло отражение в исследованиях М. В. Давьщовой, Р. А. Должиковой, О. В. Крежев-ских, М. А. Лобановой, Е. А. Максимовой. Терминологическая неопределенность понятия «преемственность», по мнению А. А. Майера, связана с разноплановыми ориентирами ценностно-смысловых обоснований в условиях современного полипарадигмального образовательного пространства и изучением данного феномена в разных аспектах: философском (Э. А. Баллер, Б. С. Батурин, А. И. Зе-ленков, Г. Н. Исаенко, Ф. Ю. Исмаилов, 3. А. Макушев, В. Г. Рубанов, О. О. Яхот); социально-педагогическом (Н. Ф. Виноградова, Н. Ф. Голованова, Л. В. Коломийченко, Е. В. Коротаева, Е. А. Кудрявцева, А. А. Майер, Л. В. Моисеева, Л. А. Парамонова, и др.); психологическом (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн). Между тем малоизученным аспектом реализации преемственности остается тендерное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретическое обоснование реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста осуществлялось в соответствии с результатами фундаментальных исследований в области возрастной психологии, дошкольной педагогики и педагогики начальной школы, раскрывающими сущностные характеристики тендерной социализации (В. Е. Каган, И. С. Клецина, И. С. Кон, Т. А. Репина, Л. И. Столярчук), сенситивность разных возрастных периодов в этом процессе (Л. В. Граду сова, О. В. Дыбина, Н. Ю. Ерофеева, Л. В. Коломийченко, Е. А. Кудрявцева, Л. В. Моисеева, О. В. Прозументик, Ы Е. Татаринцева, Т. М. Титаренко, Л. В. Трубайчук и др.), основные линии взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по данному направлению личностного развития (А. А. Майер, М. А. Радзивилова). Многоаспектность изучения преемственности свидетельствует о наличии неугасающего интереса исследователей. Между тем необходимо уточнение данного понятия в контексте тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Преемственность гендерного воспитания рассматривается нами как принцип организации целостного педагогического процесса, направленного на приобщение детей к элементам тендерной культуры, интериоризацию ее ценностей в разных видах деятельности на уровне дошкольного и начального школьного образования. Анализ авторских позиций позволяет определить гендерное воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста как целенаправленный, содержательно наполненный, логически выстроенный и результативно диагностируемый процесс освоения тендерной культуры, результаты которого проявляются в определенном уровне тендерной воспитанности. Гендерная воспитанность в нашем исследовании понимается как сложное интегративное личностное образование, включающее знания основ тендерной культуры (когнитивный компонент), потребность в реализации себя как представителя определенного пола (эмоционально-

12

чувственный компонент), способы поведения и взаимодействия с другими людьми в соответствии с генетически заданной половой принадлежностью и принятыми в социуме нормами гендерной культуры (поведенческий компонент).

Достижение данного результата возможно как в специально управляемом процессе приобщения детей к элементам гендерной культуры, так и стихийно - в процессе гендерной социализации. Гендерная социализация рассматривается нами как один из аспектов социально-личностного развития, как социокультурный феномен, процесс и результат общего и психосексуального развития, обусловленный конкретными социальными условиями, в ходе которого происходит усвоение в соответствии с полом социальной роли мужчины (женщины), формирование потребностей, интересов, ценностных ориентации, маскулинных (фемининных) качеств и определенных способов поведения, характерных для того или другого пола в рамках гендерной культуры. Поэтому в таком контексте тендерное воспитание является одним из факторов гендерной социализации.

В содержание главы включен анализ методических аспектов проблемы реализации принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. При рассмотрении вопроса установлено, что в современной образовательной системе задачи данной проблематики не решаются целенаправленно, систематически, либо решаются лишь косвенно по причине отсутствия преемственности в программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентах педагогического процесса воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Поиск путей совершенствования процесса реализации принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста привел к необходимости разработки системно-структурной модели, позволяющей схематически представить теоретико-методологическую стратегию научного поиска, осуществить прогноз построения преемственного процесса, обозначить возможные условия его реализации и предопределить предвосхищаемый результат. Методологическую основу реализации принципа преемственности составил ряд подходов (культурологического, деятельностного, средового и системного), целевые ориентиры которых соответствуют современным нормативным документам и социальному заказу.

Системный подход упорядочивает множество взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, технологический, оценочно-результативный) воспитательного процесса. Согласованность всех компонентов воспитательной системы обеспечивает целостность педагогического процесса, создает оптимальные условия для мониторинга и своевременной коррекции результатов. Поэтому реализация системного подхода в данном исследовании предполагала организацию педагогического процесса как целостной воспитательной системы, в которой все компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены: цель такой системы рассматривается как обеспечение преемственности в тендерном воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста; содержание включает элементы гендерной культуры; технологиче-

13

ские аспекты предопределяются генезисом тендерной социализации в культурологической парадигме образования (от приобщения к социокультурным ценностям и их интериоризации в разных видах деятельности — к культуро-творчеству); контрольно-оценочный компонент предполагает отслеживание результатов по основным компонентам тендерной воспитанности как сложного личностного образования.

Средовой подход обосновывает ориентацию педагогов в работе по тендерному воспитанию детей на определяющее влияние предметно-пространственной развивающей среды. Эффективность воздействия на полоролевое поведение детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста среды их жизнедеятельности обеспечивалась через активность детей, самостоятельность выбора атрибутов, способствующих их самореализации; привлекательность визуальных мужских (женских) образов; целевую доминанту средств самовыражения своего образа «Я» - мальчика (девочки); функциональность предметов среды, способствующих единению мальчиков и девочек в совместном диалоге.

Использование деятельностного подхода обусловливает активность позиции педагога, направленной на процесс тендерного развития личности через присвоение ею ценностей культурно-исторического опыта в активной деятельности. Такой подход создает возможность совершенствования разработки проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, так как в его контексте данная проблема рассматривается с позиции развивающейся системы сотрудничества и взаимодействия субъектов, в процессе которого происходит присвоение тендерной культуры, ее преобразование и изменение самого субъекта.

Целью воспитания, с позиции культурологического подхода, является формирование ценностного отношения человека к культуре. Культура как содержательный феномен воспитания представлена системой ценностей взаимодействия человека с миром. По отношению к содержанию процесса тендерного воспитания этими ценностями выступают элементы тендерной культуры. Данный подход определяет ряд основополагающих для нашего исследования позиций: период детства следует рассматривать как культурный феномен; ребенок является субъектом жизнедеятельности, способным к культуротворчеству и саморазвитию; воспитание является процессом, обеспечивающим приобщение к культуре, ее ценностям, их освоение, усвоение и интериоризацию; образовательное учреждение является целостным культурно-образовательным пространством, где воссоздан идеал культурных взаимоотношений субъектов, организованы культурные события, в процессе совместного культуротворчества происходит воспитание человека культуры.

Система теоретических оснований, раскрывающих методологическую сущность прикладной части исследования, обеспечила возможность разработки модели, наглядно отражающей педагогические условия реализации принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (см. рис. 1).

Рис. 1 - Системно-структурная модель тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Во второй главе диссертации - «Опытно-поисковая работа по реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» - представлены содержание, организация и анализ опытно-поисковой работы; обоснованы показатели, критерии, уровни и методы изучения тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; обоснована и описана программа и педагогические условия тендерного воспитания детей старшего дошкольного и

младшего школьного возраста; проанализированы и обобщены результаты эксперимента; сформулированы выводы об эффективности проведенной работы.

С целью конкретизации основных параметров тендерной воспитанности нами были определены ее компоненты, показатели и критерии. В качестве компонентов тендерной воспитанности в нашем исследовании рассматриваются структурные составляющие сложной системы, находящиеся в тесном взаимодействии и представленные в соответствии со сферами гендерной воспитанности (когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой). Под показателем нами понимается качественная характеристика изучаемого объекта, описывающая какое-либо важное для исследования свойство данного объекта. Критерий — это признак, на основании которого производится оценка, определение степени выраженности показателя. Показатели гендерной воспитанности в нашем исследовании представлены по трем сферам личностного развития: в когнитивной сфере — знания основ гендерной культуры, в эмоционально-чувственной - интересы и потребности в проявлении себя представителем определенного пола, в поведенческой — способы взаимодействия детей с другими людьми в соответствии с освоенными нормами гендерной культуры. Критерии оценки когнитивной сферы: объем знаний, осознанность и глубина знаний (умение аргументировать), связь знаний с личным опытом. Критерии оценки эмоционально-чувственной сферы: устойчивость интересов и потребностей, отсутствие предубеждений по половому признаку в общении, преобладание социально значимых мотивов в выборе партнера по общению. Критерии оценки поведенческой сферы: самостоятельность, осознанность, инициативность, направленность поведения (на себя, на другого, на ситуацию), адекватность ситуации, креативность. Соотнеся показатели и критерии изучаемого явления, мы определили уровни гендерной воспитанности (высокий, средний, низкий) детей.

Организация опытно-поисковой работы строилась с учетом правомерности подбора диагностических процедур, предопределяющего выбор адекватных изучаемым показателям методов исследования. Под методами педагогической диагностики в нашем исследовании понимаются способы решения задач, направленных на анализ, изучение состояния, дальнейшую интерпретацию и прогнозирование результатов, проявляющихся в разных сферах гендерной воспитанности. В соответствии с выявленными показателями гендерной воспитанности детей был осуществлен подбор и дальнейшая модификация методов психолого-педагогической диагностики. Доминирующие задачи исследования обусловили разнообразие используемых методов, позволяющих определить:

-объем и глубину усвоенной по программе информации, способность к аргументированию, осознанность знаний (беседы (модифицированный вариант методики Л. В. Коломийченко), метод «Социально-генеологическая цепочка» (модифицированная методика Н. Л. Белопольской));

-устойчивость или нестабильность, ситуативность проявления интересов и потребностей, адекватность эмоциональных проявлений (просмотр мультфильма и

16

беседа по сюжету и содержанию (модифицированный вариант методики Л. В. Коломийченко); социометрия (Т. А. Репина));

-устойчивость поведенческих реакций, самостоятельность, инициированность и креативность их проявлений (разрешение проблемной ситуации «Дежурство в классе» (модифицированный вариант методики Л. В. Коломийченко); педагогическое наблюдение за игровой деятельностью и решением педагогических задач в тендерных мини-средах (модифицированная методика наблюдений Н. Е. Тата-ринцева)).

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе дошкольных образовательных учреждений Пермского 1фая: МБДОУ № 7,18, МБДОУ № 29 пос. Яйва Александровского р-на, МАОУ СОШ № 33 и МАОУ СОШ № 3 пос. Яйва Александровского р-на. С целью проверки положений гипотезы в эксперименте принимали участие 118 детей (из них 58 детей составили контрольную группу (КГ) и 60 - экспериментальную группу (ЭГ)), 20 педагогов.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных программ «Excel for Windows 2003», «Stat Soft Statisticafor Windows» версии 6.0. Мы полагали, что получение репрезентативных данных возможно, если объем выборки будет составлять не менее 5 % от генеральной совокупности.

Изучение тендерной воспитанности на начальном этапе диагностики (констатирующий эксперимент) не показало существенных различий между детьми контрольных и экспериментальных групп (см. табл. 1).

Таблица 1 - Распределение по уровням тендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, %

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 27 23

Средний 61 62

Низкий 12 15

Проанализировав полученные данные, мы определили, что у большинства детей контрольных и экспериментальных групп выявляется средний уровень тендерной воспитанности. Основная часть детей владеет стереотипными представлениями и знаниями о возрастных проявлениях людей и о перспективах своего взросления в соответствии с половой ролью. Они испытывают затруднение в определении представителей своего и противоположного пола по функциональным особенностям (труд, профессия, досуг, хобби), в установлении взаимосвязи между своей половой ролью и различными проявлениями маскулинности и фе-мининности. В качестве образца для подражания называют родственника своего пола, предпринимают попытки аргументировать сделанный выбор, знают о правилах выполнения новой тендерной роли в соответствии с заданной ситуацией, некоторые способы проявления полоролевых отношений (сопереживание, забота и др.) и маскулинные и фемининные качества людей (сила, дух соревновательности, понимание других и др.). Проявляют неустойчивый интерес к личностно-

му взаимодействию, общению и установлению дружеских отношений со сверстниками своего и противоположного пола, аргументируют выбор «друга» своей «выгодой». Отрицательные и положительные выборы определяются половой принадлежностью ребенка. Взаимодействие между детьми определено личными потребностями и интересами, адекватными тендерной роли. Дети оказывают помощь сверстнику в решении задачи только по просьбе учителя. В целом развитие трех сфер личности происходит равномерно; это значит, что формируемые знания в дальнейшем проявляются у детей в соответствующем отношении и поведении.

В соответствии с основными гипотетическими посылками одним из условий реализации принципа преемственности является согласованность программно-целевого, операционального и контрольно-оценочного компонентов тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, представленных в модели.

Усложнение и согласование содержания, представленного в «Программе нравственно-полового воспитания детей дошкольного возраста» (Л. В. Ко-ломийченко) по блокам «Я - мальчик, Я - девочка», «Мужчины и женщины», «Моя семья», в программе Ю. В. Перловой («Мальчики и девочки»), обеспечивалось включением дополнительных элементов тендерной культуры, доступных для освоения детьми младшего школьного возраста (обобщенные характеристики тендерных качеств, обогащение информации по социальным функциям детей разного пола в семье и т. д.), а также за счет введения нового раздела «Я + ТЫ». Программа тендерного воспитания детей младшего школьного возраста способствовала формированию системы знаний, отношений и ценностей, адекватных новому социальному статусу («Я - первоклассник, Я - первоклассница»), базовых понятий тендерной культуры (культура, род, реликвия, наследство, взаимоуважение). Отбор содержания в данных программах, осуществлен в соответствии со следующими принципами: доступности, прогностичности, интегративно-сти, культуро сообразности.

Реализация принципа преемственности по отношению к операциональному компоненту модели тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществлялась посредством согласования форм и методов работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе в соответствии с усложненным содержанием и учетом особенностей тендерной социализации детей в разные возрастные периоды. Доминирующей формой организации тендерного воспитания детей дошкольного возраста являлась непосредственная образовательная деятельность (игровая, художественно-эстетическая, музыкальная, конструктивная и др.), а детей младшего школьного возраста — внеурочная деятельность (трудовая, проектная, исследовательская, игровая и пр.). Ориентируясь на социальный опыт как на основной механизм тендерной социализации детей младшего школьного возраста (Н. Ф. Голованова), в начальной школе мы уделили существенное внимание деятельности детей в мини-средах, способствующих конкретизации представлений об основных элементах

18

тендерной культуры, обогащающих опыт межполового взаимодействия и межличностных коммуникаций, стимулирующих проявление интереса к общению с детьми своего и противоположного пола, формирование устойчивых потребностей в самореализации в соответствии с половой принадлежностью, креативности в выборе способов поведения («Прием гостей», «Домашний очаг», «Благородство мужское и женское», «Салон красоты», «Герб семьи», «Профессии мужские и женские»).

Реализация принципа преемственности по отношению к контрольно-оценочному компоненту модели предполагала согласование и конкретизацию основных параметров тендерной воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также модификацию диагностического инструментария и проведения процедур обследования. Несмотря на сходство диагностического инструментария тендерной воспитанности детей в разные возрастные периоды, в школе больше внимание уделялось методам ее изучения, связанным с возможностью наглядной демонстрацией детьми собственных достижений (фото- и видеоматериалы, портфолио, персональные презентации).

С целью реализации деятельностного подхода и подтверждения правомерности третьего условия, представленного в гипотезе, содержание всех видов непосредственной образовательной и внеурочной деятельности отражало различные элементы гендерной культуры.

Успешность реализации принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивалась взаимодействием педагогов на всех этапах опытно-поисковой работы.

Сопоставление результатов начальной и итоговой диагностики позволяет судить о существенных различиях между детьми контрольных и экспериментальных групп.

Рис. 2 - Распределение по уровням гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, %

Для количественного сравнения начального и итогового уровня гендерной воспитанности повторно использовался непараметрический критерий % Пирсона. Сравнительные результаты исследования представлены в таблице и на рисунках (таблица 2, рисунок 2). Данные результаты означают, что наблюдаемые по всем критериям статистически достоверные позитивные изменения представлены статистически достоверно (при уровне достоверности в 99 %) и будут изменяться в позитивную сторону, переходить из низкого уровня развития в средний и высокий.

Таблица 2 - Распределение по уровням гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста, %

Уровни Начальная диагностика Итоговая диагностика

Контрольные Экспериментальные Контрольные Экспериментальные

группы группы группы группы

Высокий 27 23 60 91

Средний 61 62 37 9

Низкий 12 15 3 -

Проведение опыто-поисковой работы позволило определить ряд позиций, подтверждающих правомерность теоретического обоснования и гипотетических предпосылок исследования.

1.В соответствии с современным социальным заказом и нормативными документами, регламентирующими образовательную деятельность дошкольных образовательных учреждений и начальных школ, одним из важнейших направлений личностного развития детей является их гендерная социализация, осуществляемая под влиянием разных факторов, один из которых - тендерное воспитание.

2. Эффективность тендерного воспитания зависит от реализации комплекса общедидактических принципов, важнейшим из которых в современном образовательном пространстве признается принцип преемственности. Преемственность тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется целенаправленно, в ходе специально организованного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в соответствии с обогащением содержания (программно-целевой компонент), изменением методов и форм организации деятельности субъектов образовательного процесса (операциональный компонент) и модификацией диагностического инструментария (контрольно-оценочный компонент).

3. Реализация принципа преемственности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста возможна при соблюдении следующих условий: организации педагогического процесса тендерного воспитания детей в соответствии с культурологическим, средовым, деягельностным и системным подходами; достижения согласованности программно-целевых, операциональных и контрольно-оценочных компонентов педагогического процесса; включенности содержания гендерной культуры в разные виды и формы деятельности; взаимодействия педагогов ДОУ и учителей начальной школы.

Выводы дают основание констатировать эффективность выделенных педагогических условий, устойчивый педагогический эффект проведенной опытно-поисковой работы по тендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Результаты исследования подтвердили актуальность проблемы реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, позволили обозначить ряд позиций, нуждающихся в более подробном теоретико-методологическом обосновании и практической проработке: реализация тендерного подхода к процессу обучения

детей в начальной школе, организация работы с родителями, направленная на повышение уровня гендерной и психолого-педагогической компетенции родителей.

Особого внимания в плане определения перспектив проведения исследований заслуживают вопросы преемственности тендерного образования при обучении в начальной и средней школе и сущностных характеристик тендерной воспитанности по отношению к генезису становления личности в разные возрастные периоды.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов ВЛКМОиНРФ

1.Колосницына (Перлова), Ю. В. Реализация принципа преемственности в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста: тендерный аспект [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. -2012.-№ 1. —С. 81-90.

2.Перлова, Ю. В. Развитие тендерной компетентности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Ю. В. Перлова // Вестник Том. гос. пед. ун-та.-2013.-№ 1.-С. 115-120.

3. Перлова, Ю. В. Взаимодействие детского сада и начальной школы как эффективное условие реализации принципа преемственности в тендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Электронный ресурс] / Ю. В. Перлова // Письма в Эмиссия.Оффлайн = The Emissia.Offline Letters : электрон, науч. журн. - Электрон, текстов, данные. - 2013. - Нояб. - дек. -Режим доступа: http://www.emissia.org/offline. - (Доступ свободный).

Тезисы докладов на международных, федеральных и региональных конференциях

4. Колосницына (Перлова), Ю. В. Моделирование тендерного воспитания младших школьников [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Молодежь и образование: экономические, социально-психологические и правовые аспекты : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (29 окт. 2009 г.) / под. общ. ред. Н. Д. Узлов. - Березники: Типография купца Тарасова, 2009.

5. Колосницына (Перлова), Ю. В. К вопросу о тендерном подходе к воспитанию [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (12-13 нояб. 2009 г.). - Татарстан, 2009 - 350 с.

6. Колосницына (Перлова), Ю. В. Организация методической работы по реализации тендерного подхода в воспитании детей дошкольного возраста [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова), Н. Н. Остальцева // Образования и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы : материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (Пенз. гос. мед. ин-т., дек. 2009 г.). - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - 371 с.

7.Колосницына (Перлова), Ю. В. Реализация принципа преемственности как одно из условий эффективности тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Педагогика и психология здоровья : сб. науч. статей по материалам Всерос. науч. школы для молодежи «Педагогика и психология здоровья» (1-3 нояб. 2010 г.) / отв.ред. Л. В. Моисеева; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - 251 с.

8. Колосницына (Перлова), Ю. В. Реализация принципа преемственности в ген-дерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Социокультурная многомерность образовательной деятельности : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (14-15 апр. 2011 г.) / ГОУ ВПО «ПГПУ». - Пермь, 2011.

9. Колосницына (Перлова), Ю. В. К вопросу о преемственности дошкольного и начального общего образования [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Непрерывное образование личности как феномен XXI века: материалы Междунар. науч.-пракг. конф. - Соликамск: РИО СГПИ, 2011.

10. Колосницына (Перлова), Ю. В. Преемственность в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста: тендерный подход [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Непрерывное образование в условиях региональной образовательной политики : материалы краевой науч.-метод. конф. (МДОУ «Детский сад № 19», 6 окт. 2011 г.).-Березники, 2011.

11. Колосницына (Перлова), Ю. В. Тендерный подход к воспитанию младших школьников [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова), Л. А. Красипьникова // Непрерывное образование в условиях региональной образовательной политики : материалы краевой науч.-мегод. конф. (МДОУ «Детский гад № 19», 6 окт. 2011 г.). -Березники, 2011.

12. Колосницына (Перлова), Ю. В. Организация учебно-воспитательного процесса с учетом тендерных особенностей учащихся [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова), Н. Е. Астахова // Непрерывное образование личности как феномен XXI в. : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Соликамск : РИО СГПИ, 2012:

13. Колосницына (Перлова), Ю. В. Проектирование преемственности образовательной деятельности детского сада и начальной школы [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова), С. Р. Герасимова // Непрерывное образование личности как феномен XXI в. : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Соликамск : РИО СГПИ, 2012.

14. Колосницына (Перлова), Ю. В. Психолого-педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе их подготовки к школе [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова), Е. Л. Чистякова // Непрерывное образование личности как феномен XXI в. : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Соликамск : РИО СГПИ, 2012.

15. Колосницына (Перлова), Ю. В. Формирование гевдерной компетентности у младших школьников во внеурочной деятельности на примере курса «Разговор о правильном питании» [Электронный ресурс] / Ю. В. Колосницына (Перлова) //

22

Непрерывное образование: проблемы, поиски, перспективы: материалы краевой науч.-практ. конф. / сост. JI. С. Поткина, Ю. В. Колосницына. - Александровск, 2012.

16. Колосницына (Перлова), Ю. В. Планирование реализации преемственности в развитии гендерной компетентности детей дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Социальные и психолого-педагогические контексты развития человеческого потенциала : материалы Ме-ждунар. науч.-практ. конф (Пермь, 10—12 окт. 2012г.).-Пермь, 2012.

17. Колосницына (Перлова), Ю. В. Педагогические условия реализации преемственности в формировании гендерной компетентности у детей 7-8 лет [Текст] / Ю. В. Колосницына (Перлова) // Непрерывное образование личности как феномен XXI в.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. для студентов, аспирантов, молодых ученых. - Соликамск: РИО СГПИ, 2013.

18. Колосницына (Перлова), Ю. В. Психолого-педагогические аспекты преемственности образования детей в дошкольном и начальном общем образовательных учреждениях: реальность и перспективы [Текст] / Ю. В. Колосницьша (Перлова) // Наука и социум: педагогика и психология (становление, ценности и приоритеты): моногр. / [А. В. Гилева, С. В. Захарова, В. А. Ивашова, А. Б. Измайлова, Ю. В. Колосницьша и др.]; под общ. ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж : ВПГУ, 2012. -С. 106-121.

19. Перлова, Ю. В. Исследование состояния проблемы тендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста [Текст] / Ю. В. Перлова // Непрерывное образование личности как феномен XXI в.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Соликамск: РИО СГПИ, 2013.

20. Перлова, Ю. В. К вопросу о развитии гендерной компетентности (на примере реализации курса «Разговор о правильном питании») [Текст] / Ю. В. Перлова, Н. Е. Астахова // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 ч. -Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2013. - Ч. 1. — С. 264.

21. Perlova, J. V. Experiences of continuity of gender education of children 6-8 years [Text] / J. V. Perlova // Aspect: scientific journ. - Donetsk : Tsyfrovaya tipografía, 2013. - (Actual problems of science and education : materials of the 9th International research and practice conference (20-21 Jan. 2013)).

Подписано в печать 25.02.2014. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ -У-ДС-^ . Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru