Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Галина Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ильина, Галина Вячеславовна, Челябинск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

04201460004

На правах рукописи

ИЛЬИНА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Ращикулина Елена Николаевна

Челябинск 2014

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ

ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ.......................................................14

1.1. Современные подходы к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего

школьного возраста.................................................................................14

1.2. Модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников

и младших школьников........................................................................46

1.3. Педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и

младших школьников..................................................................................................65

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ............................................................92

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...............94

2.1. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы

по реализации принципа преемственности в развитии физических

качеств старших дошкольников и младших школьников................................94

2.2. Организация экспериментальной проверки педагогических условий реализации процесса преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.....................................101

2.3. Анализ и оценка результатов педагогического эксперимента по реализации принципа преемственности в развитии

физических качеств старших дошкольников и младших школьников....... ..........116

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.........................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................124

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................-..............143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования предполагает реализацию преемственности двух звеньев системы образования, выраженную в новом опыте выпускника дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), способности обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется необходимостью особого внимания к реализации идеи непрерывного образования в период детства, когда закладывается фундамент полноценного психического и физического здоровья личности. Распространенным явлением стало сокращение игровой деятельности в дошкольный период детства, доминирование школьных технологий, недооценка развития физических качеств дошкольников как показателя физической готовности детей к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения, - в результате ухудшение здоровья будущих первоклассников.

В связи с этим возрастает потребность в реализации педагогами дошкольного и начального общего образования технологий, направленных на сохранение здоровья, обогащение двигательного опыта и развитие физических качеств детей в условиях непрерывного образования, и соответствии задач, содержания, методов, форм физкультурной деятельности на ступенях дошкольного и начального общего образования.

Несмотря на то, что различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы JI.C. Выготского, JI.A. Венгера, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой и др., современные исследования (Я.Н. Велик, М.В. Давыдовой, Т.А. Ерахтиной, В.Н. Просвиркина, E.H. Ращикулиной, JI.A. Савенкова, H.A. Степановой, Л.В. Трубайчук, Г.В. Ту1улёвой, Л.Н. Уваровой и др.), теоретические положения о физическом воспитании и развитии дошкольников и младших школьников (Л.Д. Глазырина, A.A. Зданевич,

H.H. Кожухова, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофмана, В.Г. Макаренко, Г.Г. Попов, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.), теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методологическом освещении принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостаточным методическим обеспечением реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников, потребность которого возрастает с введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования, где обозначена преемственность двух звеньев системы образования, выраженная в способности выпускника дошкольного образовательного учреждения обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Таким образом, можно обозначить следующие противоречия между:

- социальным заказом общества, определённым Концепцией дошкольного образования, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного и начального общего образования на эффективное физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста и снижением показателей здоровья, недостаточно высоким уровнем физической готовности детей к обучению в школе;

- необходимостью поиска теоретического обоснования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников и недостаточной степенью разработанности данного вопроса в теории и практике дошкольного образования;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной содержательной разработанностью данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научно-методическом обосновании эффективного

процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Объект исследования - процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической, психологической литературе и нормативных документах.

2. Выявить методологическую основу заявленного исследования.

3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель, ядром которой являются педагогические условия процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Исследовать параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработать методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Теоретические положения личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.В. Трубайчук, М.Л. Худякова, И.С. Якиманская и др.); деятельностного подхода (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.); компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер,

A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Г.М. Щедровицкий, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, Т.А. Маркина, С.Д. Неверкович, Л.И. Савва и др.); положения теории и методики физического воспитания и развития дошкольников и младших школьников (A.A. Зданевич, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофман, H.H. Кожухова,

B.Г. Макаренко, Д.В. Хухлаева, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.); концепции развития личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова и др.); положения научной теории по реализации принципа преемственности дошкольного и начального

общего образования (Т.А. Ерахтина, E.H. Ращикулина, H.A. Степанова, JI.B. Трубайчук и др.); концепции здорового образа жизни (Т.В. Кружилина, Т.Ф. Орехова, З.И. Тюмасева и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, анализ продуктов деятельности, анализ учебной документации); методы математической статистики.

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, в период 2007-2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» на факультете дошкольного образования. На разных этапах эксперимента приняли участие 350 педагогов дошкольного образования г. Магнитогорска, 480 детей в возрасте от 6,5 до 8 лет; задействованы ведущие специалисты управления дошкольного образования и центра повышения квалификации и методической работы (ЦПКиМР) г. Магнитогорска, 8 руководителей дошкольных учреждений (№ 12, 97, 114, 139, 160, 165) и образовательных школ города (№ 8, 61, 64, НОУ СОШ 1), 156 педагогов дошкольного и начального общего образования г. Магнитогорска.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 гг.) - посвящен изучению психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате теоретического анализа уточнены понятия «физические качества», «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей», «принцип преемственности», определена теоретико-методологическая база исследования. Проведён констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены начальный уровень физической подготовленности дошкольников, реальный уровень профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа

преемственности в развитии физических качеств детей. Основные методы исследования данного этапа — теоретические (анализ, синтез, классификация, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент, анкетирование).

Второй этап (2009-2012 гг.) - заключался в разработке и апробации структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; выявлялись и апробировались педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников; разрабатывалась методика развития физических качеств дошкольников и младших школьников; анализировались результаты формирующего эксперимента. Основные методы исследования на данном этапе — теоретические (анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, анализ учебной документации).

Третий этап (2012-2013 гг.) - посвящен анализу и обобщению полученных экспериментальных данных; теоретическому осмыслению, обобщению, систематизации, описанию и статистической обработке результатов проведённого нами исследования. Математическими методами доказана верность выдвинутой гипотезы исследования. Методы, используемые на данном этапе - теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработано и внедрено перспективное планирование физического воспитания дошкольников, направленное на развитие физических качеств и обучение здоровому образу жизни.

2. Спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с

учётом принципов системности, преемственности, дополнительности, самообразования.

3. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации данной модели:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников с учётом природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса, включающий критерии и показатели физической готовности детей старшего дошкольного возраста; ценностно-мотивационный, теоретический, профессионально-практический компоненты готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Исследован генезис принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, эффективная реализация которого позволяет обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе, обогащение двигательного опыта, укрепление здоровья детей.

2. Выявлены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

3. Уточнено понятие «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников», в основе которого — соответствующая профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования в интегративном единстве ценностно-мотивационного, теоретического, профессионально-практического компонентов, направленных на обеспечение целостности и непрерывности в развитии физических качеств детей.

4.

Автореферат диссертации по теме "Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

ИЛЬИНА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 АПР 2014

Челябинск - 2014

005547262

005547262

Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФПБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет

им. Г.И. Носова»

Научный руководитель: Ращпкулппа Елена Нпколаевпа,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Макаренко Виктор Григорьевич,

доктор педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Шарманова Светлана Борпсовпа,

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры теории и методики физического воспитания ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры», г.Челябинск

Ведущая организация: НИУ «Белгородский государственный

национальный исследовательский университет»

Защита состоится 28 мая 2014 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д.212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте

http://www. cspu.ru/dissovct new obyavleniyn.html

Автореферат разослан 28 марта 2014 года Ученый секретарь л

диссертационного совета - И.Е. Емельянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Введение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования предполагает реализацию преемственности двух звеньев системы образования, выраженную в новом опыте выпускника дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), способности обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Актуальность исследования на социачьио-педагогчческом уровне определяется необходимостью особого внимания к реализации идеи непрерывного образования в период детства, когда закладывается фундамент полноценного физического и психического здоровья личности. Распространенным явлением стало сокращение игровой деятельности в дошкольный период детства, доминирование школьных технологий, недооценка развития физических качеств дошкольников как показателя физической готовности детей к разнонаправленным нагрузкам школьного обучения,- в результате ухудшение здоровья будущих первоклассников, снижение двигательной активности детей.

В связи с этим возрастает потребность в реализации педагогами дошкольного и начального общего образования технологий, направленных на сохранение здоровья, обогащение двигательного опыта и развитие физических качеств детей в условиях непрерывного образования, и соответствии задач, содержания, методов, форм физкультурной деятельности на ступенях дошкольного и начального общего образования.

Несмотря на то, что различным аспектам преемственности дошкольного и начального школьного образования посвящены работы JI.C. Выготского, Л.А. Венгера, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой и др., современные исследования (Я.Н. Велик, М.В. Давыдовой, Т.А. Ерахтиной, В.Н. Просвиркина, E.H. Ращикулиной, JI.A. Савенкова, H.A. Степановой, JI.B. Трубайчук, Г.В. Тугулёвой, JI.H. Уваровой и др.), теоретические положения о физическом воспитании и развитии дошкольников и младших школьников (Л.Д. Глазырина, A.A. Зданевич, H.H. Кожухова, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофмана, В.Г. Макаренко, Г.Г. Попов, Э.Я. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.), теория и методика дошкольного образования нуждается в теоретико-методологическом освещении принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, что определяет актуальность на научно-теоретическом уровне.

На научно-методическом уровне актуальность обусловлена недостаточным методическим обеспечением реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников, потребность которого возрастает с введением Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального общего и дошкольного образования, где обозначена преемственность двух звеньев системы образования, выраженная в способности выпускника дошкольного образовательного учреждения обучаться на основе тех видов деятельности, которыми он уже обладает.

Таким образом, можно обозначить следующие противоречия между:

- социальным заказом общества, определённым Концепцией дошкольного образования, Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного и начального общего образования на эффективное физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста и снижением показателей здоровья, недостаточно высоким уровнем физической готовности детей к обучению в школе;

- необходимостью поиска теоретического обоснования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников и недостаточной степенью разработанности данного вопроса в теории и практике дошкольного образования;

- требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и недостаточной содержательной разработанностью данной проблемы.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научно-методическом обосновании эффективного процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования «Реализация принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Объект исследования — процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школыппсов, возможно, будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного обра-зовашм к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы реализации принципа преемственности в развитии фи'шческих качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической, психологической литературе и нормативных документах.

2. Выявить методологическую основу заявленного исследования.

3. Спроектировать и апробировать структурно-содержательную модель, ядром которой являются педагогические условия процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Исследовать параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуро-сообразных компонентов.

5. Разработать методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Теоретические положения личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин, Л.В. Трубайчук, МЛ. Худякова, И.С. Якиманская и др.); деятелыюстного подхода (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, Д.Б. Элькошш и др.); компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, A.B. Хуторской и др.); рефлексивного подхода (Г.Г. Гранатов, Г.М. Щедровицкий, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, Т.А. Маркшга, С.Д. Неверкович, Л.И. Савва и др.); положения теории и методики физического воспитания и развития дошкольников и младших школьников (АА. Зданевич, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофман, H.H. Кожухова, В.Г. Макаренко, Д.В. Хухлаева, ЭЛ. Степаненкова, С.Б. Шарманова и др.); концепции, развития личности ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Е.Е. Кравцова и др.); положения научной теории по реализации принципа преемственности дошкольного и начального общего образования (Т.А. Ерахтина, E.H. Ращикулина, H.A. Степанова, Л.В. Трубайчук и др.); концепции здорового образа жизни (Т.В. Кружшиша, Т.Ф. Орехова, З.И. Тюмасева и др.).

В диссертационной работе использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, анкетирование, анализ продуктов деятельности, анализ учебной документации); методы математической статистики.

Экспериментальная база п основные этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, в период 2007-2013 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» на факультете дошкольного образования. На разных этапах эксперимента приняли участие 350 педагогов дошкольного образования г. Магнитогорска; 480 детей в возрасте от 6,5 до 8 лет; задействованы ведущие специалисты управления дошкольного образования и центр повышения

квалификации и методической работы (ЦПКиМР) г. Магнитогорска, 8 руководителей дошкольных учреждений (12, 97, 114, 139, 160, 165) и образовательных школ города (№ 8, 61, 64, НОУ СОШ 1), 156 педагогов дошкольного и начального общего образования г. Магнитогорска.

Поставленные задачи и выдвшгутая гипотеза определили следующие этапы исследования.

Первый этап (2007-2009 гг.) - посвящен изучению психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В результате теоретического анализа уточнены понятия «физические качества», «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа.преемственности в развитии физических качеств детей», «принцип преемственности», определена теоретико-методологическая база исследования. Проведён констатирующий эксперимент, п ходе которого выявлены начальный уровень физической подготовленности дошкольников, реальный уровень профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей. Основные методы исследования данного этапа - теоретические (анализ, синтез, классификация, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент, анкетирование).

Второй этап (2009-2012 гг.) - заключался в разработке и апробации структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемствешюсти в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; выявлялись и апробировались педагогические условия реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников; разрабатывалась методика развития физических качеств дошкольников и младших школьников; анализировались результаты формирующего эксперимента. Основные методы исследования па данном этапе - теоретические (анализ, синтез, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент, анализ учебной документации).

Третий этап (2012-2013 гг.) - посвящен анализу и обобщению полученных экспериментальных данных; теоретическому осмыслению, обобщению, систематизации, описанию и статистической обработке результатов проведённого нами исследования. Математическими методами доказана верность выдвинутой гипотезы исследования. Методы, используемые на данном этапе - теоретические (анализ, обобщение, систематизация); методы математической статистики.

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработано и внедрено перспективное планирование физического воспитания дошкольников, направленное на развитие физических качеств и обучение здоровому образу жизни.

2. Спроектирована и обоснована структурно-содержательная модель реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школышков на основе интегративного единства дея-телыюстного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с

учётом принципов: системности, преемственности, дополнительности, самообразования.

3.Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации данной модели:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4.Разработана методика развития физических качеств старших дошкольников с учётом природосообразных и культуросообразных компонентов.

5. Разработан оценочно-критериальный инструментарий мониторинга исследуемого процесса, включающий критерии и показатели физической готовности детей старшего дошкольного возраста; ценностно-мотивационный, теоретический, профессионально-практический компоненты готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Исследован генезис принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста, эффективная реализация которого позволяет обеспечить физическую готовность детей к обучению в школе, обогащение двигательного опыта, укрепление здоровья детей.

2. Выявлены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов.

3. Уточнено понятие «готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развш-ии физических качеств старших дошкольников и младших школьников», в основе которого соответствующая профессиональная компетентность педагогов дошкольного образования в инте-гративном единстве ценностно-мотиващшнного, теоретического, профессионально-практического компонентов, направленных на обеспечите целостности и непрерывности в развитии физических качеств детей.

4. Доказательно представлена необходимость моделирования процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе интегративного единства деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, с учётом принципов преемственности, системности, дополнительности, самообразования.

Практическая значимость исследования состоит в:

- создании и апробации комплексно-тематического планирования физкультурной деятельности дошкольников, которое может использоваться в практике методической работы дошкольного образовательного учреждения;

- разработке методики развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста, направленной на физическую готовность детей к обучению в школе;

- реализации педагогических условий принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста в практику образовательных организаций;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, а также при подготовке специалистов дошкольного образовашм в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; апробацией и внедрением результатов в практику, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом, обработкой результатов методами математической статистики.

Лнчпое участие автора выражалось в исследовании и получении научных результатов, в изучении теоретического и практического состояния проблемы; выделении основных параметров реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста; организации экспериментальной работы по проверке эффективности спроектированной структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников; внедрении результатов исследования в педагогическую практику; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

1. Участия в работе научно-практических конференций: международных (Магнитогорск, 2007-2011 гг.; Томск, 2010-2011 гг.; Челябинск, 2011 г.); региональных (Магнитогорск, 2010 г.); межвузовских (Магнитогорск, 20092012 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях (МаГУ, 2005-2011 гг.), городском научно-практическом семинаре «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников (Магнитогорск, 2009-2014 гг.); курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ «Новые подходы в содержании и организации дошкольного образования в условиях ФГОС», «Развитие детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении», «Особенности реализации ФГТ в дошкольном учреждении», «Современные подходы к реализации образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» в ДОУ (Магнитогорск, 2009-2013 гг.); отчётов на заседаниях кафедр дошкольной

педагогики и психологии, физической культуры дошкольников ФГБОУ ВПО «МаГУ»; методологических семинарах аспирантов и соискателей МаГУ; через издание монографий, методических рекомендаций и учебно-методических пособий для педагогов дошкольного образования; публикации в «Сибирском педагогическом журнале» (Новосибирск, 2011 г.) (Реестр ВАК РФ); международном научном журнале «Мир науки, культуры, образования» (Реестр ВАК РФ); научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание», 2011 г. (Реестр ВАК РФ); 28 публикациях.

2. Издания и внедрения в образовательный процесс детских садов г. Магнитогорска учебно-методических пособий: «Комплексно-тематическое планирование физкультурной деятельности дошколышков», «Особенности планирования физкультурной деятельности детей младшего дошкольного возраста».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определяем параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов. Природосообразные параметры: возрастные морфофункциональные особенности, возрастные психологические новообразования, особенности развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников. Культуросообразные параметры: цель, средства, методы развития физических качеств старших дошколышков и младших школьников.

2. Обосновываем теоретически и экспериментальным путём доказываем необходимость внедрения спроектированной на основе интегративного единства деятелыюстного, личностно ориентированного, компетентностного подходов структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности, отражающей содержание, формы, методы, средства, диагностику развития физических качеств детей и инструментальное обеспечение оценки готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошколышков и младших школьников.

3. В рамках разработанной структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физотеских качеств старших дошкольников и младших школьников предлагаем комплекс педагогических условий:

- использование технологии обучения здоровому образу, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошколышков и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

- совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических ка-

честв старших дошкольников и младших школьников.

Доказываем эффективность их внедрения в образовательный процесс дошкольного учреждения.

4. Предлагаем методику развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников, включающую соответствующие методы (игровой, соревновательный, повторный), средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения, которые реализуются с учётом объёма, интенсивности, отягощения), формы (физкультурные, секционные занятия, специально-организованная деятельность с детьми на прогулке).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений; снабжена 30 таблицами, 7 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввсдсшш обосновывается актуальность проблемы исследования, степень её разработанности в педагогической теории и практике; определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования; определяются теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования, раскрывается научная новизна;.характеризуются теоретическая и практическая значимость работы. Представляются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Теоретические основы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей» - посвящена теоретическому обоснованию современных подходов к реализации принципа преемственности в физкультурной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В связи с этим нами были решены следующие задачи: проведён анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по исследуемой проблеме и уточнено содержание понятий: «принцип преемственности», «физические качества», «готовность педагогов дошкольного образовашм к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей». Определены основные методологические подходы, иптегративное сочетание которых позволило раскрыть сущность, содержание, структуру и функции рассматриваемого процесса.

Анализ современных подходов к реализации принципа преемственности в физкультурной деятельности дошкольников и младших школьников (Л.Д. Глазыршюй, A.A. Зданевича, H.H. Кожуховой, A.B. Кенеман, Н.Ф. Кофмана, Г.Г. Попова и др.) проведён в совокупности с её основными направлениями: акцентированным развитием физических качеств; обучением двигательным действиям; воспитанием и образованием, с учётом сохранения фундамента полноценного физического и психического здоровья детей в условиях непрерывного образовашм. Ориентируясь на современные исследования разных аспектов преемственности дошкольного и начального общего образования (Е.В. Белева, JI.B. Трубайчук, E.H. Ращикулина, JI.A. Савинков, H.A. Степанова и др.), нами рассмотрен «принцип преемственности» в аспекте соответствия целей, задач,

содержания, методов, форм физкультурной деятельности на ступенях дошкольного и начального общего образования, направленных на обеспечение целостности и непрерывности в развитии фшических качеств детей.

Уточняя сущность понятия «физические качества» (Е. Захаров, А. Карасёв,

A. Сафронов, Ж.К. Холодов, Б.Г. Мещеряков, В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Ю.Д. Железняк, Л.Д. Гужаловский, В.М. Зациорский, В.И. Лях, Л.П. Матвеев,

B.П. Зинченко и др.), мы подчёркиваем, что в его основе - врождённые морфо-функциональные особенности, которые развиваются в процессе физического воспитания посредством физических упражнений. Рассматриваем их как фундамент физических способностей, которые определяются совокупностью свойственных человеку возможностей, обеспечивающих успешную двигательную деятельность. Это сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость.

Нами разработаны параметры принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников на основе дополнительного единства природосообразных и культуросообразных компонентов, включающие возрастные, морфофункциональные особенности и психологические новообразования, с учётом целей, средств, методов развития физических качеств детей.

Природосообразные компоненты включают: морфофункциональные особенности физического развития, особенности развития физических качеств, психологические новообразования старших дошкольников и младших школьников.

1. Морфофункциональные особенности физического развития старших дошкольников определяются периодом «первого вытяжения»; постоянством шейной и грудной кривизны; чувствительностью позвоночного столба к деформирующим воздействиям; окостенением опорных костей носовой перегородки; слабым развитием сухожилий, фасций, связок, эластичностью и гибкостью кости; преимущественным развитием крупных мышечных групп, преобладанием тонуса мышц-сгибателей над тонусом мышц-разгибателей. У младших школьников наибольшей подвижностью обладает позвоночник; костно-мышечный аппарат не сформировался, поэтом}' необходимо избегать одностороннего воздействия и упражнений статического характера.

2. Особенности развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников определяются: быстротой реакции на движущийся объект и реакцией выбора, которая проявляется в эстафетах, подвижных играх; ловкостью при согласованном и последовательном выполнении техники сложных физических упражнений, сообразительностью, инициативой в неожиданно изменяющихся условиях в подвижных играх, с использованием пространственных и временных ориентировок; хорошей реакцией ССС на кратковременные скороатю-силоеые нагрузки при выполнении упражнений в беге, прыжках, метании, лазании по гимнастической лестнице; большими возможностями в проявлении общей выносливости, с учётом объёма и интенсивности упражнений на фоне утомления, передозировка которых может повредить процессам роста; гибкостью опорно-двигателыюго аппарата, особенно позвоночника, пластичностью с учётом постепенного объёма и интенсивности упражнений.

3. Психологические новообразования у старших дошкольников: произвольность, элементы рефлексии, элементы учебной деятельности; завершение

дифференциации нервных элементов трёх елоёв (ассоциативных зон), в которых осуществляются процессы, определяющие успех сложных умственных действий (обобщение, осознание последовательности событий и причинно-следственных отношений, формирование межанализаторных связей). Ведущая деятельность - игровая. У младших школьников - рефлексия, смена ведущей игровой деятельности на учебную; продолжается развитие и перестройка умственных процессов.

Культуросообразные компоненты включают: цель, средства, методы развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

1. Цель: физическая готовность детей к школьном}' обучению с акцептом на здоровьесберегающие технологии. Расширение индивидуального двигательного опыта ребёнка, последовательное обучение основным движениям. У младших школьников - овладение техникой основных движений, формирование элементарных знаний о здоровом образе жизни, воспитание физических, нравственных и волевых качеств детей.

2. Средства развития физических качеств: физические упражнения и подвижные игры, реализуемые в сочетании разных форм физкультурной деятельности с познавательной, музыкальной, художественно-эстетической деятельностью.

3. Ведущие методы развития физических качеств у старших дошкольников и младших школьников: игровой; повторный; соревновательный.

Спроектировали структурно-содержательную модель процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников (рис. 1) на основе интегративного единства деятелыюстного, личностно ориентированного, компететностного подходов, с учётом принципов: системности, преемственности, дополнительности, самообразования. Деятельностный поход реализуется с учётом разных видов физкультурной деятельности, сотрудшиества на основе ценностного отношения к личности ребёнка. Личностно ориентированный подход направлен на реализацию преемственности и непрерывности, гуманистической направленности об-разовашш, саморазвития творческого потенциала личности. Компетентностный подход направлен на формирование профессионально-педагогической компетентности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей.

Данная модель носит динамичный характер и позволяет проектировать и прогнозировать результаты образовательного процесса.

В содержании модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников -взаимосвязанные блоки: целевой; содержательный; организационный и оценочно-результативный.

Содержательный блок раскрыт в единстве трех взаимосвязанных этапов: подготовительный; основной и заключительный.

Подготовительный этап включает: 1) разработку комплексно-тематического планирования физкультурной деятельности дошкольников с учётом анализа содержания реализуемых образовательных программ дошкольного и начального общего образования на современном этапе;

Рисунок 1 - Струмурнo-coдсржэтельная модель процесса реализации принципа преемственности в развитии фншчсских качеств старших дошкольников и младших школьников

2) разработку и внедрение научно-методического обеспечения процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей; определение реального уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников; 3) совершенствование уровня профессиональной готовности педагогов дошкольного образования к реализации здоро-вьесберегающих технологий, направленных на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников; курсы повышения квалификации для педагогов дошкольного образования с целью совершенствования уровня профессиональной готовности к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников.

Основной этап включает: 1)диашостику физической подготовленности детей; 2) реализацию физкультурных, секционных занятий, досугов, праздников для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (с участием родителей, выпускников-спортсменов) как технологии обучения здоровому образу жизни, способствующей активизации двигательной деятельности детей; 3) внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей; 4) реализацию методики развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников на физкультурных, секционных занятиях, специально-организованной деятельности детей на прогулке.

Методика развития физических качеств детей разработана с учётом средств, интенсивности, объёма, отягощения, методов, форм, дополнительного единства природосообразных компонентов, определяемых морфофункциональ-ными особенностями физического развития, особенностями развития физических качеств, психологическими новообразованиями старших дошкольников и младших школьников.

Методика развития ловкости основана на игровом, соревновательном, повторном методах в ходе проведения подвижных и спортивных игр с внезапно меняющимися условиями, при выполнении упражнений повышенной координационной сложности и содержащих элементы новизны (полоса препятствий, челночный бег, ОРУ динамического характера), основных движений на развитие двигательной памяти (запоминание; техники двигательного действия в процессе игры). С учётом околопредельной, большой интенсивности, при объёме работы до вынужденного (из-за наступившего утомления) перехода из средней зоны интенсивности в малую; реализуется на физкультурных, секционных занятиях, в специалыю-организовашюй деятельности с детьми на прогулке.

Методика развития силы (абсолютная, взрывная) основана на игровом, соревновательном, повторном методах в ходе проведения подвижных игр с правилами, на удержание, противодействия партнёров при повторности, последовательности, усложнении двигательных действий и заданий на быстроту реакции детей в игре, при выполнении подтягивания в висе, отжимания в упоре, приседания, упражнений на тренажёрах, упражнений на укрепление основных мышечных групп и выпрямление позвоночника (ОРУ). С учётом средней, ма-

лой, предельной, околопределыюй интенсивности, при объёме работы от двух до шести повторений, до восьми подходов, околопредельным, средним отягощением. Реализуется на физкультурных, секционных занятиях, в специально-организованной деятельности с детьми на прогулке.

Методика развития быстроты основана на игровом, соревновательном, повторном методах в ходе проведения подвижных игр с построениями и перестроениями, требующих концентрации внимания и повтора заданий до 3-4 раз, чередования в них основных движений по определённому сигналу; эстафет с бегом, прыжками; бега со старта из различных исходных положений, передвижений в разных стойках; подскоков со скакалкой, через неё; ведения, ловли брошенного мяча партнёром, прыжков через равномерно расставленные препятствия. С учётом пределыюй, околопределыюй интенсивности, при объёме работы до появления первых признаков снижения интенсивности, в облегчённых условиях, с отсутствием или малым отягощением. Реализуется на физкультурных, секционных занятиях, в специально-организованной деятельности с детьми на прогулке.

Методика развития выносливости основана на игровом, соревновательном, повторном методе в ходе проведения подвижных игр и заданий, необходимым условием которых является наличие замещающей деятельности и спортивного инвентаря (замещение становится символическим и постепенно начинается переход к действиям с воображаемыми предметами); в медлешюм непрерывном беге, быстрой ходьбе, повторном беге на отрезках, ходьбе на лыжах, плавании, при выполнении продолжительных подскоков. С учётом средней, малой интенсивности, при объёме работы до появления первых признаков снижения интенсивности, с отсутствием отяшщештя, в облегчённых условиях. Реализуется на физкультурных, секционных занятиях, в специально-организованной деятельности с детьми на прогулке.

Методика развития гибкости основана на игровом, соревновательном, повторном методе в ходе подвижные игр-эстафет с элементами акробатики, выполнения упражнений на растягивание (с максимальной амплитудой): активных - с полной амплитудой (махи руками и ногами, рывки, наклоны) и пассивных упражнений, выполняемых с помощью партнёра. С учётом средней, малой интенсивности, при объёме работы до появления первых признаков снижения интенсивности, с отсутствием отягощения, в облегчённых условиях. Реализуется на физкультурных, секционных занятиях, в специально-организованной деятельности с детьми на прогулке.

Заключительный этап включает: 1) обобщение опыта по реализации здо-ровьесберегающих технологий, направленных на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников в практику; 2) анализ эффективности разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей; методики развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников; 3) обобщение опыта по реализации принци-

па преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников на ступенях дошкольного и начатьного общего образования.

Педагогические условия эффективного функционирования модели реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников:

- использование технологии обучения здоровому образу жизни, направленной на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников;

- внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей;

_ совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников представлены с учётом этапов реализации и содержательной характеристики.

Реализация первого условия связана с использованием современных здо-ровьесберегающих технологий, направленных на активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников.

Теоретические основания здоровьесберегающих технологий обозначены в концепциях, определяющих сущностную основу здоровья, его сохранения и здорового образа жизни (М.Я. Виленский, Т.В. Кружилина, A.M. Митяева, Т.Ф. Орехова и др.); в исследованиях проблемы формирования здоровьесбере-гающей компетентности дошкольников и младших школьников (С.Г. Абольянина, JI.H. Волошина, М.В. Давыдова, В.В. Душка и др.).

Современные здоровьесберепиощие технологии, реализуемые в непрерывной физкультурной деятельности дошкольников, направлены на сохранение, поддержание и обогащение здоровья субъектов педагогическою процесса ДОУ и начальной школы (детей, педагогов и родителей); реализуются в условиях охраны и укрепления здоровья детей, своевременного формирования жизненно необходимых двигательных умений, последовательного овладения техникой основных движений, элементарных знаний о здоровом образе жизни; позволяют дошколышкам самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения; формируют у детей, родителей, педагогов стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, стремление к физическому совершенствованию. Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании - обеспечение высокого уровня реального здоровья детей и воспитание физической культуры, позволяющей дошкольнику самостоятельно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения.

В работе с дошкольниками мы используем технологию обучения здоровому образу жизни, которую содержательно обогащаем речитативами, комплексами подвижных игр с целью дополнительного единства интеллектуального и физического развития детей.

В нашем исследовании реализация второго условия осуществлялась с учётом внедрения разных видов физкультурной деятельности (гимнастика,

школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладеть техникой основных движений, развитие физических качеств детей.

Содержательная характеристика обозначенных нами видов представлена в комплексно-тематшеском планировании физкультурной деятельности дошкольников, которое разработано с учётом преемственности содержания образовательных программ дошкольного и начального общего образования, акцентированным развитием физических качеств; обучением двигательным действиям; соответствии методов обучения и развития физических качеств детей, методов организации процесса физического воспитания; ведущих средств физического воспитания. Данное планирование удовлетворяет требованиям системного подхода, биологическим закономерностям физического развития и овладения техникой физотеских упражнений детей дошкольного возраста. Разработано с учётом требовании к составлению планов: реальность, конкретность, вариативность, преемственность и перспективность, простота и наглядность внешнего оформления, компактности плана.

Выделенное нами третье условие направлено на совершенствовашю уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников. Основными содержательными аспектами качественной профессионально-педагогической подготовки педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей являются: ценностно-мотивационный, теоретический и профессионально-практический компоненты.

Ценностно-мотивационный компонент готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников формирует ценностно-мотивационное отношение к реализации здоровьесберегающих технологий образования. Теоретический компонент формирует основные понятия о реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей на инте-гративном единстве научных дисциплин (дошкольная педагогика, детская психология, анатомия, физиология, теория и методика физического воспитания и развития дошкольников). Профессионально-практический компонент готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей включает следующие умения: гностические; организаторские; рефлексивные; коммуникативные; конструктивные; проектировочные.

Представленные содержательные компоненты являются фундаментальной основой для формирования ключевых компетенций педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников: социальной, когнитивной, коммуникативной, информационной, специальной.

В нашем исследовании совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности осуществлялось в ходе курсов повышения квалификации: «Новые подходы в содержа-

нии и организации дошкольного образования в условиях ФГОС», «Развитие детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении», «Особенности реализации ФГТ в дошкольном учреждении», «Современные подходы к реализации образовательных областей «Физическая культура» и «Здоровье» в ДОУ с учётом специальной двигательной подготовки педагогов дошкольного образования к овладению техникой основных движений; умений диагностировать физическую подготовленность дошкольников, анализировать и выстраивать работу по развитию физических качеств детей; участия педагогов (в открытых занятиях) в организации спортивно-массовых мероприятий (досуги и праздники), связанных с формированием знаний детей о своём здоровье, формах и функциях организма, стремлении к занятиям разными видами спорта (с участием детей, родителей, педагогов); выступлении на научных конференциях по реализации здоровьесберегающих технологий в непрерывной физкультурной деятельности детей.

В ходе курсов повышения квалификации для педагогов дошкольного образования мы использовали программированные упражнешга: «Физические качества», «Готовность педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников» и др., которые позволяют на основе самооценки знаний определить актуальный уровень профессиональной готовности педагогов дошкольного образовашм к реализации преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников. Разработанное нами учебно-методическое обеспечение процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников соответствует требованиям к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса реализации принципа преемственности.

Совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей связано с развитием профессиональной компетентности, в основе которой интегративное единство цешюстно-мотивационного, теоретического и профессионально-практического компонентов, направленное на обеспечение целостности и непрерывности в развитии физических качеств дошкольников и младших школыппсов.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование реализации нршщппа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников н младших школьников» - представлены особенности организации экспериментальной работы, по итогам которой сформулированы общие выводы исследования. Цель экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности воздействия выделенных педагогических условий, в рамках разработанной модели, на процесс реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей.

Данная цель определила следующие задачи:

1) составить программу эксперимента, включающую цель, задачи, этапы и методы каждого этапа;

2) с помощью разработанного инструментария определить уровень физической готовности детей к обучению в школе;

3) выявить уровень готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей;

4) экспериментально проверить эффективность методики развития физических качеств старших дошкольников на уровень физической готовности детей к обучению в школе.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе ФГЪОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Магнитогорский технический университет» в три взаимосвязанных этапа. В период с 2008-2009 гг. эксперимент проводился с педагогами дошкольного образования г. Магнитогорска. Экспериментальное исследование проводилось с детьми от 6,5 до 8 лет (80 детей, из них: 42 мальчика и 38 девочек) па базе дошкольных образовательных учреждений № 12, 139, 160, 165 и образовательных школ города № 8, 61, 64, НОУ СОШ 1 г. Магнитогорска. Цели, задачи и методы, этапы, сроки экспериментальной работы нашего исследования представлены в диссертации.

Экспериментальное исследование эффективности методики развития физических качеств на уровень физической готовности детей к обучению в школе проводилось с детьми подготовительных групп ДОУ № 12, 139, 160, 165 г. Магнитогорска с сентября 2010 г. по май 2011 г.

Для определения уровня развития физических качеств (сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость) мы использовали контрольные упражнения, представленные в таблице 1, с учётом сопоставительных норм развития каждого физического качества у мальчиков и девочек (низкий, средний, высокий). Необходимо отметить, что уровень развития ловкости мы определяли при помощи полосы препятствий (разработанный тест Г.Г. Поповым). Критериями выступили уровни развития физических качеств детей: низкий (от 0 до 2 баллов); средний (от 3 до 4 баллов); высокий (от 5 до 6 баллов) по каждом}' контрольному упражнению. Уровни развития физических качеств детей с учётом 6 контрольных упражнений представлены следующим образом: низкий - от 6 до 14 баллов; средний - от 15 до 24 баллов; высокий - от 25 до 36 баллов. Показателями - контрольные упражнения.

Экспериментальную групп}' составили дети подготовительной к школе группы (п = 40) ДОУ № 12, 139 г. Магнитогорска, не имеющие медицинских ограничений в занятиях физической культурой. Контрольную группу (и = 40) составили дети того же возраста ДОУ № 160, 165 г. Магнитогорска. Обследование исходного и конечного уровней физической готовности детей экспериментальной и контрольной группы групп проводилось в сентябре и начале июня. Экспериментальным фактором стала методика развития физических качеств детей, реализуемая с детьми экспериментальной группы на физкультурных занятиях, специально-организованной деятельности на прогулке.

Сопоставление показателей начальной и конечной диагностики уровней развития физических качеств детей позволяет судить о существенных различиях между детьми контрольных и экспериментальных групп.

Таблица 1 - Сопоставительные нормы уровня развития физических качеств дошкольников 6,5-7 лет

Хо Физическое качхпво Контрольные упражнения Уровень развития (баллы)

низкий (огОдо 2 ба.пов) средний (огЗдо 4 бетюв) ВЫСОКИЙ (от5до 6 балчэв)

1 Быстрота Бег 30 м (сек.) М >7,8 7,7-6,5 <6,4

Д >8,2 8,1-6,8 <6,7

2 Скоростно- силовое качество Прыжок в длину с места (см) М <89 90-130 >131

д <82 83-116 >117

3 Выносливость Бег 300 м (сек.) м >94,0 93,9-79,1 <79,0

д > 102,1 102,0-86,0 <85,9

4 Гибкость Наклон вперед (см) м <2,9 3,5-4,4 >4,5

д <2,4 3,3-4,2 >4,3

5 Скоростно- силовое качество Метание мешочка (150 г) правой рукой (м) м <8,8 8,9-12,3 >12,4

д <7,0 7,1-10,1 >10,2

б Ловкость Метание мешочка (150 г) левой рукой (м) м <6,3 6,4-9,1 >9,2

д <5,2 5,3-7,7 >7,8

Полоса препятствий (сек.) м >45,5 36,6-45,4 <36,5

д >48,1 40,0-48,0 <39,9

Уровни развития физических качеств детей (баллы) 6 упражнений от 6 до 14 от 15 до 24 от 25 до 36

Сравнительный анализ результатов детей в беге на 30 м показал улучшение в экспериментальной, и в контрольной группе, выявленные различия в росте результатов (Р< 0,01) в беге на 30 м между исследуемыми группами указывают на эффективность методики развития быстроты.

Результаты в беге на 300 м достоверно улучшились в обеих группах. Однако различия в их приросте значительны и составляют 2,7 сек (Р < 0,01) у мальчиков и 2,1 сек (Р < 0,01) у девочек. Следует отметиггь наиболее существенный прирост результатов у девочек обеих групп - различия в их приросте, по сравнешпо с динамикой этих показателей у мальчиков, статистически значимы, это можно объяснить началом благоприятных для развития выносливости биологических преобразований в организме у девочек.

Результаты в наклонах вперёд детей опытных групп обоих выросли практически одинаково, причём незначительно.

Из всего комплекса контрольных упражнений самые существенные различия в приросте результатов между опытными группами оказались в прохождении полосы препятствий (Р< 0,01), что подтверждает эффективность методики развития быстроты, силы, выносливости с учётом дозированных физических нагрузок предельной и околопредельной интенсивности.

Для количественного сравнения начального и итогового уровня развития физических качеств детей использовался непараметрический критерий у? Пирсона. Сравнительные результаты исследования представлены в таблице 3 и на рисунке 2. Данные результаты означают, что статистически достоверные изменения наблюдаются по всем уровням, изменяются в позитивную сторону, переходя из низкого уровня развития в более высокий.

Рисунок 2 -Динамика уровней развития физических качеств детей 6,5-7 лет в контрольной и экспериментальной группе на начало и конец эксперимента

Таблица - 3 Сведения о распределении уровней развития физических качеств детей контрольной и экспериментальной группы в %

Группа Низкий Средний Высокий

начало % конец % начало % конец % начало % конец %

К1 8 20 6 15 28 70 27 67,5 4 10 7 17,5

К2 7 17,5 6 15 29 72,5 26 65 4 10 8 20

Э1 7 17,5 3 7,5 30 75 24 60 3 7,5 13 32,5

Э2 8 20 4 10 28 70 22 55 4 10 14 35

Полученные нами статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что методика развития физических качеств старших дошкольников, реализуемая на физкультурных занятиях, специально-организованной деятельности с детьми на прогулке, повышает уровень физической подготовленности детей к обучению в школе. Учёт объёма, интенсивности, отягощения физической нагрузки на организм детей во время подвижных игр, физических упражнений является фактором эффективного развития физических качеств детей старшего дошкольного возраста.

Результаты тестирования педагогов дошкольного образования, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента (2008-2009 гг.) подтвердили необходимость совершенствования уровня готовности педагогов к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников. Контрольные группы (К1, К2) составили педагоги дошкольного образования (НОУ СОШ 1, СШ № 8, 61, 64), работающие в структу-

ре детский сад - начальная школа, реализующие принцип преемственности в развитии физических качеств дошкольников и младших школьников с учётом самообразования, самостоятельной работы с учебно-методическим обеспечением процесса). Экспериментальные группы (Э1, Э2) - педагога дошкольных образовательных учреждений № 12, 97, 139, 165 г. Магнитогорска, обучавшиеся на курсах повышения квалификации.

Следует отметить, что уровни готовности педагогов дошкольного образования к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей определялись по результату выполнения ими заданий, нацеленных на развитие всех трех компонентов готовности к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей. При этом на низком уровне готовности находились педагога дошкольного образования, процент правильности выполнения всех заданий до 60%, средний уровень готовности - 61-85%, высокий 86-100%.

Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента с учётом введения в модель процесса педагогического условия № 3 показал значительную разницу в результатах контрольных и экспериментальных групп.

На основании полученных расчетных данных в Э1, Э2 подтверждается альтернативная гипотеза (НО, т.к. Х2,габл>%2>фит. (по ценностно-мотивациошюму компоненту 11,17>5,99, 11,85> 5,99, по теоретическому компоненту 9,43>5,99, 9,87>5,99, по профессионально-практическому компоненту 13,38>5,99, 10,81>5,99). Это позволяет нам сделать вывод об эффективном воздействии данного условия на реализацию принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Результаты экспериментального исследовашы показывают эффективность методики развития физических качеств старших дошкольников в комплексе выделенных нами педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

Таким образом, основная цель исследования эффективности воздействия педагогических условий процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследовашы и сделаны следующие общие выводы:

1. Актуальность исследования проблемы реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста определяется социальным заказом общества, отражённом в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного и начального общего образования, возрастающими требованиями к сохранению и укреплению здоровья детей и необходимостью исследования проблемы в теории и практике дошкольного образования.

2. Проектирование структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников включающей блоки: целевой, содержательный, организационный, оценочно-результативный, наиболее эффективно на основе шггегративного сочетания деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, взаимосвязь которых даёт возможность представить специфику построения данной модели.

3. Эффективность реализации структурно-содержательной модели процесса реализации принципа преемственности в развитшг физических качеств старших дошкольников и младших школьников требует создания комплекса следующих педагогических условий: использование технологии обучешм здоровому образу жизни, направленной па активизацию двигательной деятельности старших дошкольников и младших школьников; внедрение разных видов физкультурной деятельности (гимнастика, школа мяча, зимние забавы, лыжи, подвижные игры, лёгкая атлетика), которые направлены на овладение техникой основных движений, развитие физических качеств детей; совершенствование уровня готовности педагогов дошкольного образовашы к реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников. Данные условия взаимосвязаны, взаимодополняемы, объеденены общей идеей реализации принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников.

4. Выяатены параметры реализации принципа преемственности в развитии физических качеств детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе дополнительного единства природосообразных (возрастные морфофункциональные особенности, возрастные психологические новообразования, особенности развития физических качеств старших дошкольников и младших школышков) и культуросообразных компонентов (цель, средства, методы развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников).

5. Разработана, апробирована методика развития физических качеств старших дошкольников и младших школьников, включающая соответствующие методы (игровой, соревновательный, повторный), средства (подвижные игры, эстафеты, упражнения, которые реализуются с учётом интенсивности, объёма, отягощения), формы (физкультурные, секционные занятия, специально-организованная деятельность с детьми на прогулке). Разработан и внедрён в практику дошкольного образования непрерывный процесс развития физических качеств дошкольников и младших школышков.

Проведёшюе исследование показало значимость внедрения полученных нами результатов. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы, дальнейшая работа может быть посвящена реализации физкультурной деятельности детей в условиях непрерывного образования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ильина, Г. В. Реализация принципа преемствешюсти в развитии физических качеств у старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина // Дошкольное воспитание. - 2011. - № 8. - С. 107-114 (0,5 п.л.).

2. Ильина, Г. В. Преемственность в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2011. - № 4 (29). - Ч. 1. - С. 202-206 (0, 31 п.л.).

3. Ильина, Г. В. Взаимосвязь развили позшвательных способностей и физических качеств у старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 10. - С. 197-203 (0,43 п.л.).

Монографии:

4. Ильина, Г. В. Современные подходы к реализащш принципа преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина // Развитие ребёнка в системе дошкольного и начального школьного образования: монография / В. Г. Яфаева, Г. В. Ильина, В. А. Грозила и др.; под общ. ред. Н. В. Лалетина; Сиб. федер. ун-т. Красноярс. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафева и др. - Красноярск, 2013. - С. 134-159 (1,62 п.л.).

5. Ильина, Г. В. Развитие физических качеств дошкольников в условиях непрерывного образования / Г. В. Ильина // Непрерывное образование в период детства: монография / Е. Н. Ращикулина, Н. А. Степанова, Е. Н. Кондрашова, Г. В. Тугулёва, Г. В. Ильина. - Магнитогорск: МаГУ, 2013. - С. 120-150 (1,87 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций:

6. Ильина, Г. В. // Большие гонки - спортивный праздник для будущих первоклассников / Г. В. Ильина, И. Н. Светличная // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 2-го городского науч.-практ. семинара / под ред.: Г. В. Тугулёвой, Н. М. Чугуновой. -Магнитогорск, 2009. - С. 101-102 (0,11 п.л.).

7. Ильина, Г. В. К вопросу о специфике физкультурной деятельности дошкольников и младших школьников I Г. В. Ильина // Гуманизация образования в России : сборник материалов регион, науч. интерактивной конф. (Магнитогорск, 26 февр. 2010 г.). - Магнитогорск: МаГУ, 2010. - С. 149-155 (0,43 п.л.).

8. Ильина, Г. В. Параметры преемственности в развитии физических качеств старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях : материалы III Междунар. науч.-практ. конф. 15 марта 2010 года, г. Томск / науч. ред. A.B. Ящук. - Томск : Томский ЦНТИ, 2010. - С. 188-194 (0,43 п.л.).

9. Ильина, Г. В. Взаимодействие работников ДОУ во время физкультурных досугов дошкольников / Г. В. Ильина // Здоровье дошкольника. - 2011. -№1. - С. 20-22 (0,18 п.л.).

10. Ильина, Г. В. «Старты надежд» - спортивный праздник для старших дошкольников и младших школьников / Г. В. Ильина, М. В. Овчинникова // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошколь-

ников : материалы 3-го городского науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугу-лёвой. - Магнитогорск, 2010. - С. 86-89 (0,25 п.л.).

11. Ильина, Г. В. Овладение специалистами физической культуры ДОУ техникой: СБУ, бега на короткие дистанции, метания / Г. В. Ильина // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 3-го городского науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой. - Магнитогорск, 2010. - С. 29-33 (0,31 п.л.).

12. Ильина, Г. В. Содержательные аспекты курса «Физкультурная деятельность детей в непрерывном образовании» / Г. В. Ильина // Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск, 2011 г. / ЧГПУ. -Челябинск: Изд-во ООО «Три кита», 2011. - С. 118-122 (0,31 п.л.).

13. Ильина, Г. В. Развитие познавательных способностей и физических качеств у старших дошкольников в процессе подвижных игр / Г. В. Ильина II Наука. Творчество. Поиск : межвуз. сб. науч. ст. - Магнитогорск : МаГУ. - Вып. 3. -С. 23-27 (0,31 пл.).

14. Ильина, Г. В. Развитие физических качеств дошкольников в условиях непрерывного образования / Г. В. Ильина // Мир детства и образование : сборник материалов Всероссийской науч.-практ. конференции с представительством стран СНГ. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. - С. 152-155 (0,25 пл.).

15. Ильина, Г. В. Взаимосвязь познавательного развития и физического воспитания /Г. В. Ильина //Здоровье дошкольника. - 2011. -№ 4. - С. 9-14 (0,37 пл.).

16. Ильина, Г. В. Особенности физкультурных досугов и праздников / Г. В. Ильина // Здоровье дошкольника. - 2012. - № 1. - С. 6-11 (0,37 пл.).

17. Ильина, Активизация двигательной деятельности старших дошкольников в процессе подвижных игр / Г. В. Ильина, Ж. Горбунова // Наука. Творчество. Поиск : межвуз. сб. науч. ст. - Магнитогорск : МаГУ, 2011. - Вып. 3. -С. 14-16 (0,18 пл.).

18. Ильина, Г. В. Подвижная игра как средство активизации двигательной деятельности старших дошкольников на прогулке / Г. В. Ильина // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 4-го городского науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой. - Магнитогорск: МаГУ, 2012. - С. 75-81.

19. Ильина, Г. В. Принцип преемственности в развитии физических качеств детей дошкольного и младшего школьного возраста / Г. В. Ильина II Сибирский учитель. - Новосибирск, 2012. - № 4 (83). - С. 35-41 (0,43 п.л.).

20. Ильина, Г. В. Тематический принцип планирования физкультурных праздников с детьми 6-7 лет / Г. В. Ильина, А. А. Аберясева II Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 4-го городского науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой, Г.В. Ильиной. -Магнитогорск : МаГУ, 2013. - С. 108-111 (0,25 пл.).

21. Ильина, Г. В. Комплексное занятие для детей 6-7 лет «Туристы Южного Урала» / Г. В. Ильина, Э. М. Вишнякова // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 4-го городского

науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой, Г. В. Ильиной. - Магнитогорск : МаГУ, 2013. - С. 81-84 (0,25 пл.).

22. Ильина, Г. В. Планирование подвижных игр, эстафет в физкультурной деятельности старших дошкольников на комплексно-тематическом принципе / Г. В. Ильина // Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников : материалы 4-го городского науч.-практ. семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой, Г. В. Ильиной. - Магнитогорск: МаГУ, 2013. - С. 102-108 (0,43 пл.).

23. Ильина, Г. В. Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников: материалы 4-го городского научно-практического семинара / под ред. Г. В. Тугулёвой, Г. В. Ильиной. - Магнитогорск : МаГУ, 2013. - 128 с. (7,44 п.л./3,72 пл.).

Учебные пособия и учебно-методические разработка:

24. Ильина, Г. В. Физкультурные досуги и праздники с детьми старшего дошкольного возраста : метод, рекомендации / Г. В. Ильина, Н. М. Чугунова. -Магнитогорск, 2009. - 19 с. (1,18 пл./0,59 пл.).

25. Ильина, Г. В. Развитие физических качеств дошкольников в непрерывном образовании : учеб.-метод, пособие / Г. В. Ильгша, М. В. Овчинникова. -Магнитогорск: МаГУ, 2011. - 80 с. (5 пл.).

26. Ильина, Г. В. Физкультурная деятельность детей в непрерывном образовании : учеб.- метод, комплекс / Г.В. Ильина. - Магнитогорск: МаГУ, 2011. -116 с. (7,25 пл.).

27. Ильина, Г. В. Комплексно-тематическое планирование физкультурной деятельности дошкольников : учеб.-метод. пособие / Г. В. Ильина. - Магнитогорск : МаГУ, 2013. - 97 с. (6 пл.).

28. Ильина, Г. В. Особенности планирования физкультурной деятельности детей младшего дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие / Г. В. Ильина, Э. М. Вишнякова. - Магнитогорск, 2013. - 128 с.(8 п.л./4 пл.).

Подписано в печать 21.03.2014 г. Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,56. _Тираж 100 эю. Заказ № 171._

Полиграфический участок ФГБОУ ВПО «МГТУ» 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38