Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лобанова, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобанова, Маргарита Анатольевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1. Преемственность как философская, психологическая и педагогическая проблема.

1.2. Состояние и развитие проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.3. Педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1. Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. На современном этапе развития страны, в условиях интенсивного преобразования общества все большую значимость и актуальность приобретает экономическое воспитание, позволяющее человеку адаптироваться в социуме, самореализоваться, быть успешным в выбранной сфере деятельности.

Происходящие перемены закономерно и неизбежно влекут за собой изменения в воспитательных ориентирах подрастающего поколения. Образовательные учреждения призваны формировать социально активного, предприимчивого человека, готового к освоению нового, а также экономически воспитанного уже с детского возраста. Однако на сегодняшний день экономическое воспитание детей дошкольной ступени и начальной школьной не получило широкого распространения, тогда как именно в эти периоды происходит активная социализация ребенка, закладывается нравственно-ценностная направленность его личности. Многочисленные исследования отечественных педагогов, а также отсутствие в нормативных документах для дошкольных образовательных учреждений и начального общего образования содержательной области «Экономика», привели к созданию лавины авторских программ по экономической подготовке детей. Оригинальные по целям, содержанию, построенные с учетом возраста детей, они не имеют преемственной связи друг с другом. Все это обусловливает несопоставимость результатов экономического обучения и воспитания и противоречит основополагающему положению Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). В сложившейся ситуации проблема преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.

В отечественной педагогике накоплен богатый материал для всестороннего рассмотрения данной проблемы.

Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Е.А. Курака, В.К. Розова, И.А. Сасовой, A.A. Смоленцевой, C.JI. Чернер, А.Д. Шатовой, Б.П. Шемякина, JI.E. Эпштейна и др.

В современной науке ряд исследований посвящен вопросам теории и методики экономического образования (Е.В. Вагина, JI.H. Галкина, Н.П. Забродина, E.H. Землянская, JI.M. Кларина, П.П. Лузан, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, Т.В. Смирнова и др.).

Большинство ученых признают, что экономическое воспитание является составной частью экономической культуры и неотъемлемым условием ее формирования. В связи с этим сущность экономической культуры на разных возрастных этапах раскрывают Т.В. Боровикова, Т.М. Кондратенко, A.A. Нуртдинова, М.Ю. Стожарова и др.

Доступность экономического воспитания старшим дошкольникам подтверждена исследованиями H.JI. Беляевой, JI.H. Галкиной, Л.Г. Киреевой, Е.А. Курак, A.A. Смоленцевой, М.Ю. Стожаровой, А.Д. Шатовой и др.

Содержание, формы и методы работы по экономическому воспитанию и обучению младших школьников раскрыты А.Ф. Амендом, Т.В. Боровиковой, И.В. Ермаковой, Л.М. Клариной, Т.М. Кондратенко, A.A. Нуртдиновой, И.А. Сасовой, Т.В. Смирновой, О.В. Трофимовой и др.

В ходе изучения проблемы были использованы работы, рассматривающие взаимосвязь экономического воспитания с экологическим (Л.М. Кларина), с нравственным (Е.В. Попова), трудовым (А.Ф. Аменд, И.А. Сасова), посвященное экономическому воспитанию в семье (Е.В. Голу-бева, И.А. Сасова), игровой технологии экономического воспитания (A.C. Прутченков, A.A. Смоленцева).

Идеи ученых о воспитании и образовании детей, актуальные для современной практики, нашли отражение в историко-педагогических исследованиях М.И. Мухина, Н.П. Сенченкова.

Несмотря на разностороннее освещение экономического воспитания в психолого-педагогической литературе, эффективность этого процесса непосредственно связана с реализацией принципа преемственности (А.Ф. Аменд, Т.В. Боровикова, Е.А. Курак, Г.А. Петушкова, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, O.A. Шумакова и др.).

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые, исследования которых являются основополагающими в обосновании необходимости преемственности (Б.Г. Ананьев, Э.А Баллер, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Л.П. Депенчук, Ф.Ю. Исмаилов, И.П. Павлов, Э.Х. Степа-нян, О.О. Яхот и др.).

Важность осуществления педагогического процесса на основе преемственности подчеркивают русские и зарубежные педагоги-классики (Ф.А.В. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Особенности реализации преемственности в воспитательном процессе дошкольного учреждения и начальной школы раскрыты Ш.А. Амонашвили, / М.М. Безруких, Т.Н. Богуславской, Н.Ф. Виноградовой, Т.Н. Дороновой, В.Я. Лыковой, Л.А. Парамоновой, Р.Б. Стеркиной, Т.В. Тарунтаевой и др).

Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это позволит разрешить существующие противоречия между: осознанием важности непрерывного экономического воспитания и отсутствием его практической реализации между этапами дошкольного и начального школьного образования;

- достаточной теоретической разработанностью вопросов экономического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием преемственного методического сопровождения.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования - каковы педагогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность данной проблемы, ее практическая востребованность, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация эффективности педагогических условий преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс дошкольной и школьной ступеней образования.

Предмет исследования - преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста эффективно реализуется, если:

- используется ценностно-деятельностный подход к преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- она рассматривается как непрерывный, целостный педагогический процесс, осуществляющийся на основе метода проектов;

- педагогическими условиями выступают: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить понятие «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

2. Определить содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Разработать модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А Баллер, A.C. Богомолов, Л.П. Депенчук, Г.Н. Исаенко, Ф.Ю. Исмаилов, М.М. Карпов, Т.И. Ойзерман, В.Г. Рубанов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода исследования (A.M. Волков, H.H. Моисеев, В.А. Штофф), системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, A.M. Волков, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский), в воспитании (Н.Е. Щуркова); принципы деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно ориентированного (В.Я. Лыкова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) и аксиологического (И.В. Бабурова, A.B. Батаршев, Т.В. Боровикова, М.С. Каган, Н.Д. Никанд-ров) подходов;

- на конкретно-научном уровне: идеи педагогов о преемственности в обучении (A.B. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.П. Сманцер), в воспитании (Е.Ю. Аншукова, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, Т.В. Тарунтаева), в образовании (Т.Н. Богуславская, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Гершунский, Я.С. Турбовской) и работы психологов (Б.Г. Ананьев, A.B. Батаршев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); а также теории экономического воспитания (А.Ф. Аменд, Б.Т. Лихачев, А.Д. Шатова, Б.П. Шемякин), образования (Т.В. Боровикова, E.H. Землян-ская, И.А. Сасова) и экономической воспитанности (А.Ф. Аменд, H.JL Беляева, A.A. Нуртдинова).

В теоретическом плане основу составляют исследования, посвященные развитию экономических представлений у детей данного возрастного периода (A.B. Бояринцева, Т.В. Дробышева, Е.В. Козлова, И.А.Сасова, А.Б. Фень-ко), экономическому воспитанию в семье (А.Ф. Аменд, H.JI. Беляева, Т.В. Боровикова, Е.В. Голубева, И.А. Сасова, А.Д. Шатова), влиянию рекламы на экономическое развитие детей (Т.В. Дробышева, А.Д. Шатова), концепции психологической готовности детей к школе и новообразований данного переходного периода (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), теории проектной деятельности зарубежных ученых (Д. Дьюи, Э. Коллингс и др.) и отечественных педагогов (М.В. Крупенина, С.Т. Шацкий и др.), а также современных исследователей (А.Н. Веракса, E.H. Землянская, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, программ, методических пособий и педагогической документации, обобщение и систематизация результатов эксперимента), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент) и методы математической статистики.

Основные этапы и база исследования. опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска. В исследовании принимали участие 215 детей 6-11 лет, 54 воспитателя подготовительных к школе групп, 48 учителей начальных классов и 215 родителей.

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение проблемы исследования на основе анализа философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2010 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов и оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнена сущность понятия «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», которое представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономической воспитанности, способствующей успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве, посредством включения детей в проектную деятельность;

- определено содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающее систему проектных заданий, направленных на формирование экономических представлений, нравственно-волевых качеств и организационных умений;

- разработана модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе цен-ностно-деятельностного подхода, обеспечивающего единство цели, задач, содержания, форм, методов, функций экономического воспитания, способствующих формированию экономической воспитанности;

- определены и научно обоснованы педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей и использование потенциала информационной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сложившихся в педагогике концептуальных идей теории и методологии экономического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в конкретизации и дополнении содержания понятий «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», «экономическая воспитанность», в углублении научных представлений об основных функциях преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (познавательная, эвристическая, ценностная, адаптационная), в определении критериев и показателей уровней сформированности экономической воспитанности детей (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена образовательная программа по экономическому воспитанию детей подготовительной группы и начальных классов «Мир Экономики», в основе которой лежит проектная деятельность детей.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями материалы программы могут стать основой для разработки той части программы, которая формируется непосредственно участниками образовательного процесса. Содержание программы может быть использовано воспитателями ДОУ и учителями начальных классов при планировании работы по экономическому воспитанию с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с родителями, в целях просвещения и их активизации, при подготовке педагогических и методических советов, а также при проведении семинаров в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным.участием автора; внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста - это целостный, педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивает формирование эмоционально-познавательного (формирование экономических представлений об экономике семьи, школы, родного края, о нравственной стороне поступков на основе эмоционально-положительного отношения и интереса ребенка к познанию, употребление в речи экономических понятий), ценностно-нравственного (формирование ценностных основ личности: трудолюбия, ответственности, бережливости, самостоятельности, организованности; развитие рефлексивных умений и самооценки детей) и поведенческого (формирование умений бережного отношения к вещам, экономного расходования природных ресурсов, планирования своей деятельности, умений самостоятельно организовывать свое рабочее место и подбирать необходимые инструменты и материалы) компонентов экономического воспитания в процессе включения детей в проектную деятельность.

3. Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста построена на основе ценностно-деятельностного подхода и представляет собой совокупность таких блоков, как целевой, содержательный, организационный и функциональный, взаимодействие которых обеспечивает целенаправленное формирование экономической воспитанности личности.

4. Педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являются: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска по программе «Мир Экономики»;

- участия в педагогических советах ДОУ № 18, 69 и проведении открытых занятий для воспитателей ДОУ № 18 г. Смоленска;

- отчетов на кафедре управления Смоленского государственного университета;

- участия в работе конференций различного уровня:

XIV международная научно-методическая конференция «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество»

Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009 г.); тематический выпуск журнала «Дискуссия»: Инновации гуманитарных и естественных наук (Екатеринбург, 2010 г.); региональная научно-практическая конференция Творческое наследие A.C. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». III и IV Постни-ковские чтения (Смоленск, 2010; 2011 гг.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2011 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Успех. Благополучие. Глобализация» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы дают основание констатировать устойчивый педагогический эффект проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию экономической воспитанности, а также эффективность выделенных педагогических условий.

144

Заключение

Качественные изменения в социально-экономической жизни общества обнаружили несоответствие между осознанием важности непрерывного экономического воспитания и отсутствием его практической реализации между этапами дошкольного и начального школьного образования, достаточной теоретической разработанностью вопросов экономического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием преемственного методического сопровождения.

Вышеперечисленные противоречия подтверждают актуальность рассматриваемой проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

В настоящем исследовании обозначенная проблема рассмотрена с позиции ценностно-деятельностного подхода, способствующего формированию внутренних мотивов, ценностей личности, накоплению опыта продуктивного взаимодействия, обеспечивающего устойчивость ребенка к негативным явлениям действительности.

Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста - это целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

Содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивает формирование эмоционально-познавательного, ценностно-нравственного и поведенческого компонентов экономического воспитания в процессе включения детей в проектную деятельность.

Обоснована доступность и эффективность использования метода проектов в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который способствует формированию экономических представлений, развитию нравственно-волевых качеств и организационных умений.

Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста построена на основе ценност-но-деятельностного подхода и представляет собой совокупность таких блоков, как целевой, содержательный, организационный и функциональный, взаимодействие которых обеспечивает целенаправленное формирование экономической воспитанности личности.

Выделены функции преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: познавательная (предусматривает расширение экономических представлений и познавательных интересов); эвристическая (предполагает использование знаний и умений в новой ситуации); ценностная (способствует превращению знаний в мотивы и ценности личности); адаптационная (обеспечивает успешное приспособление к изменяющимся условиям жизни и деятельности на последующих ступенях образования).

Выявлены критерии сформированности экономической воспитанности детей: информационно-познавательный (показывает уровень экономических знаний, представлений, использование их в речи, проявление познавательного интереса); мотивационно-ценностный (позволяет судить об уровне сформированности мотивов, нравственно-волевых качеств); деятельностный (отражает степень овладения умениями, навыками, реализующимися в разных видах деятельности (умение планировать работу, рационально использовать материалы).

Исследование подтверждает, что создание педагогических условий: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды - позволяет эффективно осуществлять преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Достоверность полученных результатов подтверждена методами математической статистики.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпывает всей совокупности проблем, связанных с преемственностью в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие:

- преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста на основе использования метода проектов;

- формирование экономической направленности будущих педагогов при осуществлении преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- педагогические условия использования СМИ в формировании экономической воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

00500342л

ЛОБАНОВА Маргарита Анатольевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО

ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Смоленск-2011

005003422

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, Боровикова Тамара Васильевна

доктор педагогических наук, профессор, Мухин Михаил Иванович

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор, Сенченков Николай Петрович

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится «21» декабря 2011 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4, ауд. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « /¿7 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Селиванова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития страны, в условиях интенсивного преобразования общества все большую значимость и актуальность приобретает экономическое воспитание, позволяющее человеку адаптироваться в социуме, самореализоваться, быть успешным в выбранной сфере деятельности.

Происходящие перемены закономерно и неизбежно влекут за собой изменения в воспитательных ориентирах подрастающего поколения. Образовательные учреждения призваны формировать социально активного, предприимчивого человека, готового к освоению нового, а также экономически воспитанного уже с детского возраста. Однако на сегодняшний день экономическое воспитание детей дошкольной ступени и начальной школьной не получило широкого распространения, тогда как именно в эти периоды происходит активная социализация ребенка, закладывается нравственно-ценностная направленность его личности. Многочисленные исследования отечественных педагогов, а также отсутствие в нормативных документах для дошкольных образовательных учреждений и начального общего образования содержательной области «Экономика», привели к созданию лавины авторских программ по экономической подготовке детей. Оригинальные по целям, содержанию, построенные с учетом возраста детей, они не имеют преемственной связи друг с другом. Все это обуславливает несопоставимость результатов экономического обучения и воспитания и противоречит основополагающему положению Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). В сложившейся ситуации проблема преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста приобретает особую значимость и требует глубокого научно-педагогического изучения.

В отечественной педагогике накоплен богатый материал для всестороннего рассмотрения данной проблемы.

Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Е.А. Курака, В.К. Розова, И.А. Сасовой, A.A. Смоленцевой, С.Л. Чернер, А.Д. Шатовой, Б.П. Шемякина, JI.E. Эпштейна и др.

В современной науке ряд исследований посвящен вопросам теории и методики экономического образования (Е.В. Вагина, J1.H. Галкина, Н.П. Забродина, E.H. Землянская, Л.М. Кларина, П.П. Лузан, A.C. Прутченков, Б.А. Райзберг, Т.В. Смирнова и др.).

Большинство ученых признают, что экономическое воспитание является составной частью экономической культуры и неотъемлемым условием ее формирования. В связи с этим сущность экономической культуры на разных возрастных этапах раскрывают Т.В. Боровикова, Т.М. Кондратенко, A.A. Нуртди-нова, М.Ю. Стожарова и др.

Доступность экономического воспитания старшим дошкольникам подтверждена исследованиями Н.Л. Беляевой, Л.Н. Галкиной, Л.Г. Киреевой, Е.А. Курак, A.A. Смоленцевой, М.Ю. Стожаровой, А.Д. Шатовой и др.

Содержание, формы и методы работы по экономическому воспитанию и обучению младших школьников раскрыты А.Ф. Амендом, Т.В. Боровиковой, И.В. Ермаковой, JI.M. Клариной, Т.М. Кондратенко, A.A. Нуртдиновой, И.А. Сасовой, Т.В. Смирновой, О.В. Трофимовой и др.

В ходе изучения проблемы были использованы работы, рассматривающие взаимосвязь экономического воспитания с экологическим (J1.M. Кларина), с нравственным (Е.В. Попова), трудовым (А.Ф. Аменд, И.А. Сасова), посвященное экономическому воспитанию в семье (Е.В. Голубева, И.А. Сасова), игровой технологии экономического воспитания (A.C. Прутченков,

A.A. Смоленцева).

Идеи ученых о воспитании и образовании детей, актуальные для современной практики, нашли отражение в историко-педагогических исследованиях М.И. Мухина, Н.П. Сенченкова.

Несмотря на разностороннее освещение экономического воспитания в психолого-педагогической литературе, эффективность этого процесса непосредственно связана с реализацией принципа преемственности (А.Ф. Аменд, Т.В. Боровикова, Е.А. Курак, Г.А. Петушкова, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, O.A. Шумакова и др.).

Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли ученые, исследования которых являются основополагающими в обосновании необходимости преемственности (Б.Г. Ананьев, Э.А Баллер, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Л.П. Депенчук, Ф.Ю. Исмаилов, И.П. Павлов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот и др.).

Важность осуществления педагогического процесса на основе преемственности подчеркивают русские и зарубежные педагоги-классики (Ф.А.В. Дис-тервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).

Особенности реализации преемственности в воспитательном процессе дошкольного учреждения и начальной школы раскрыты Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Т.Н. Богуславской, Н.Ф. Виноградовой, Т.Н. Дороновой,

B.Я. Лыковой, Л.А. Парамоновой, Р.Б. Стеркиной, Т.В. Тарунтаевой и др).

Принимая во внимание многочисленные труды в области экономического воспитания, исследования роли преемственности, считаем, что сложившаяся ситуация указывает на необходимость и своевременность создания преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это позволит разрешить существующие противоречия между:

- осознанием важности непрерывного экономического воспитания и отсутствием его практической реализации между этапами дошкольного и начального школьного образования;

- достаточной теоретической разработанностью вопросов экономического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и отсутствием преемственного методического сопровождения.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования - каковы педагогические условия обеспечения преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность данной проблемы, ее практическая востребованность, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация эффективности педагогических условий преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс дошкольной и школьной ступеней образования.

Предмет исследования - преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста эффективно реализуется, если:

- используется ценностно-деятельностный подход к преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- она рассматривается как непрерывный, целостный педагогический процесс, осуществляющийся на основе метода проектов;

- педагогическими условиями выступают: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить понятие «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».

2. Определить содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Разработать модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Г. Гегель, Э.А Баллер, A.C. Богомолов, Л.П. Депенчук, Г.Н. Исаенко, Ф.Ю. Исмаилов, М.М. Карпов, Т.И. Ойзерман, В.Г. Рубанов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот);

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода исследования (A.M. Волков, H.H. Моисеев, В.А. Штофф), системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, A.M. Волков, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский), в воспитании (Н.Е. Щуркова); принципы деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), личностно ориентированного (В.Я. Лыкова, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) и аксиологического (И.В. Бабурова, A.B. Батаршев, Т.В. Боровикова, М.С. Каган, Н.Д. Никандров) подходов;

- на конкретно-научном уровне: идеи педагогов о преемственности в обучении (A.B. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.П. Сманцер), в воспитании (Е.Ю. Аншукова, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, Т.В. Тарунтаева), в образовании (Т.Н. Богуславская, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Гершунский, Я.С. Тур-бовской) и работы психологов (Б.Г. Ананьев, A.B. Батаршев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев);

а также теории экономического воспитания (А.Ф. Аменд, Б.Т. Лихачев, А.Д. Шатова, Б.П. Шемякин), образования (Т.В. Боровикова, E.H. Землянская, И.А. Сасова) и экономической воспитанности (А.Ф. Аменд, Н.Л. Беляева,

A.A. Нуртдинова).

В теоретическом плане основу составляют исследования, посвященные развитию экономических представлений у детей данного возрастного периода (A.B. Бояринцева, Т.В. Дробышева, Е.В. Козлова, И.А.Сасова, А.Б. Фенько), экономическому воспитанию в семье (А.Ф. Аменд, Н.Л. Беляева, Т.В. Боровикова, Е.В. Голубева, И.А. Сасова, А.Д. Шатова), влиянию рекламы на экономическое развитие детей (Т.В. Дробышева, А.Д. Шатова), концепции психологической готовности детей к школе и новообразований данного переходного периода (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.), теории проектной деятельности зарубежных ученых (Д. Дьюи, Э. Коллингс и др.) и отечественных педагогов (М.В. Крупе-нина, С.Т. Шацкий и др.), а также современных исследователей (А.Н. Веракса, E.H. Землянская, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, программ, методических пособий и педагогической документации, обобщение и систематизация результатов эксперимента), эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент) и методы математической статистики.

Основные этапы и база исследования.

опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска. В исследовании принимали участие 215 детей 6-11 лет, 54 воспитателя подготовительных к школе групп, 48 учителей начальных классов и 215 родителей.

Первый этап (2005-2006 гг.) - изучение проблемы исследования на основе анализа философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы; определение цели, задач, объекта, предмета и гипотезы

диссертационного исследования; разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2010 гг.) - проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента; апробирование модели преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий ее эффективного осуществления.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, подведение итогов и оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнена сущность понятия «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», которое представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономической воспитанности, способствующей успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве, посредством включения детей в проектную деятельность;

- определено содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающее систему проектных заданий, направленных на формирование экономических представлений, нравственно-волевых качеств и организационных умений;

- разработана модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе ценност-но-деятельностного подхода, обеспечивающего единство цели, задач, содержания, форм, методов, функций экономического воспитания, способствующих формированию экономической воспитанности;

- определены и научно обоснованы педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей и использование потенциала информационной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сложившихся в педагогике концептуальных идей теории и методологии экономического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в конкретизации и дополнении содержания понятий «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», «экономическая воспитанность», в углублении научных представлений об основных функциях преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (познавательная, эвристическая, ценностная, адаптационная), в определении критериев и показателей уровней сформированное™ экономической воспитанности детей (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, деятельностный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена образовательная программа по экономическому воспитанию детей подготовительной группы и начальных классов «Мир Экономики», в основе которой лежит проектная деятельность детей.

В соответствии с Федеральными государственными требованиями материалы программы могут стать основой для разработки той части программы, которая формируется непосредственно участниками образовательного процесса. Содержание программы может быть использовано воспитателями ДОУ и учителями начальных классов при планировании работы по экономическому воспитанию с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста, с родителями, в целях просвещения и их активизации, при подготовке педагогических и методических советов, а также при проведении семинаров в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, объекту и задачам; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, личным участием автора; внедрением разработанных материалов в практику работы дошкольных и общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста - это целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

2. Содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста обеспечивает формирование эмоционально-познавательного (формирование экономических представлений об экономике семьи, школы, родного края, о нравственной стороне поступков на основе эмоционально-положительного отношения и интереса ребенка к познанию, употребление в речи экономических понятий), ценностно-нравственного (формирование ценностных основ личности: трудолюбия, ответственности, бережливости, самостоятельности, организованности; развитие рефлексивных умений и самооценки детей) и поведенческого (формирование умений бережного отношения к вещам, экономного расходования природных ресурсов, планирования своей деятельности, умений самостоятельно организовывать свое рабочее место и подбирать необходимые инструменты и материалы) компонентов экономического воспитания в процессе включения детей в проектную деятельность.

3. Модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста построена на основе ценно-

стно-деятельностного подхода и представляет собой совокупность таких блоков, как целевой, содержательный, организационный и функциональный, взаимодействие которых обеспечивает целенаправленное формирование экономической воспитанности личности.

4. Педагогическими условиями преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являются: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в МДОУ д/с № 18, № 23 «Огонек», № 69 «Чайка» и МОУ СОШ № 6, 8 г. Смоленска по программе «Мир Экономики»;

- участия в педагогических советах ДОУ № 18, 69 и проведении открытых занятий для воспитателей ДОУ № 18 г. Смоленска;

- отчетов на кафедре управления Смоленского государственного университета;

- участия в работе конференций различного уровня:

XIV международная научно-методическая конференция «Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество» (Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция ученых МАДИ(ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, 2008 г.); III международная научно-практическая конференция «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008 г.); II международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Не-винномысск, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009 г.); тематический выпуск журнала «Дискуссия»: Инновации гуманитарных и естественных наук (Екатеринбург, 2010 г.); региональная научно-практическая конференция Творческое наследие A.C. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена». III и IV Постниковские чтения (Смоленск, 2010; 2011 гг.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики» (Челябинск, 2011 г.); всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Успех. Благополучие. Глобализация» (Санкт-Петербург, 2011 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; от-

ражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» раскрыты методологические и теоретические основы исследования, проведён анализ становления и развития проблемы преемственности в экономическом воспитании детей, позволивший выявить особенности содержания понятия «преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста». Определены педагогические условия эффективности преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Во второй главе «Реализация преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» обоснована эффективность использования метода проектов в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, представлена модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Выделены функции преемственности в экономическом воспитании, определено содержание, методы и формы экспериментальной работы, соответствующие поставленной цели и задачам исследования, выявлены критерии и уровни сформированное™ экономической воспитанности, даны их качественные характеристики, приведен анализ результатов исследовательской деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В начале XXI века в условиях модернизации российского образования по-прежнему остается открытой, более того, приобрела особое звучание проблема преемственности дошкольного и начального общего образования.

Для обоснования сущности преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста были изучены различные подходы к понятию «преемственность», существующие в научной литературе.

Представители философского направления (Э.А Баллер, Л.П. Депенчук, Ф.Ю. Исмаилов, Э.Х. Степанян, О.О. Яхот) рассматривают преемственность как главный критерий развития, его внутреннюю основу, обуславливающую целостность, непрерывность, незавершенность, динамичность и направленность развития.

Естествонаучной основой преемственности является положение И.П. Павлова о механизме выработки такой системы связей, которая при переходе на новую ступень служила бы основой для образования более совершенной системы.

С тонки зрения психологии преемственность является условием психологического развития личности, взаимосвязью между его этапами и новообразованиями (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

В педагогической науке понятие «преемственность» рассматривается применительно к процессу обучения (A.B. Батаршев, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, А.П. Сманцер), воспитания (Е.Ю. Аншукова, Л.П. Дашковская, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова) и- образования в целом (Т.Н. Богуславская, Н.Ф. Виноградова, Б.С. Гершунский, Я.С. Турбовской).

Преемственность в обучении - это закономерное, планомерное, поэтапное и взаимосвязанное чередование зон развития в процессе движения учащихся по ступеням обучения, выражающееся в целенаправленном изменении меры каждого этапа развития (А.П. Сманцер).

Преемственность в воспитании трактуется как целостный процесс, обеспечивающий полноценное личностное развитие ребенка, его физиологическое и психологическое благополучие в переходный период от дошкольного воспитания к воспитанию и обучению в начальной школе, направленный на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания (В.Я. Лыкова).

Преемственность в образовании рассматривается как способ организации педагогического взаимодействия субъектов воспитательного процесса и как фактор, обеспечивающий процесс развития личности (Т.Н. Богуславская).

Исходя из вышесказанного, преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является основополагающим условием, обеспечивающим его эффективность.

Изучение психолого-педагогической литературы позволяет утверждать, что вопросы экономического воспитания и образования в качестве самостоятельного направления практически не рассматривались педагогами до середины XX столетия. Однако предпосылками стали взгляды ученых на воспитание как: необходимое условие подготовки ребенка к будущей жизни (Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо), в рамках нравственного и трудового воспитания (П.П. Блонский, К.Д. Ушинский), часть общественно значимого труда (A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий), формирование социально активной личности и деятельного человека (Т.А. Ильина, Р.Г. Казакова). В отдельную область изучения экономическое воспитание выделяют А.Ф. Аменд, Б.П. Шемякин, Л.Е. Эпштейн.

Возможность и целесообразность осуществления экономического воспитания в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте обосновывают исследователи: А.Ф. Аменд, Л.М. Кларина, Е.А. Курак, Б.А. Райзберг, И.А. Са-сова, A.A. Смоленцева, С.Л. Чернер, А.Д. Шатова. Педагоги единодушны в том, что экономическое воспитание необходимо начинать с детства, когда приобретается первый опыт экономических отношений.

Между тем вариативность и разнообразие воспитательных систем, выбор форм и образовательных технологий на практике привели к обострению проблемы преемственности, в том числе и преемственности в экономическом

воспитании на первых ступенях образования. Проведенный анализ авторских программ по экономической подготовке, разработанных для дошкольных учреждений и начальной школы, показал, что фактически преемственность прослеживается между ступенями общеобразовательной школы, а также на каждой ступени структурной иерархии: в содержании и расположении материала, формах, методах обучения и воспитания, знаниях, умениях и навыках, использовании межпредметных связей, в единстве педагогических установок и комплексного подхода к их реализации, - но отсутствует между дошкольным и школьным этапами. Это обусловлено тем, что программы экономического воспитания и образования реализуются чаще всего в качестве вариативного компонента или дополнительного образования, так как в нормативных документах для дошкольных образовательных учреждений и начального общего образования отсутствует содержательная область «Экономика».

В настоящее время переходным документом, призванным разрешить сложившуюся ситуацию, можно назвать принятые Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655), на основе которых должны быть разработаны и утверждены новые программы, направленные на формирование у детей целостной картины мира, воспитание ценностного отношения (к труду и его результатам, здоровью), развитие интегративных качеств (любознательности, активности, способности планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач). Одной из них является примерная общеобразовательная программа «От года до школы» (Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, МЛ. Васильева). Авторы включают в образовательную область «Познание» для детей подготовительной группы задачу расширения представлений об элементах экономики (деньги, их история, значение для общества, бюджет семьи, разные уровни обеспеченности людей, необходимость помощи менее обеспеченным людям, благотворительность).

Вышеизложенные положения позволяют вывести следующее определение. Преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста - это целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

В данном возрастном периоде можно говорить о приобретении детьми экономической воспитанности.

Под экономической воспитанностью понимается характеристика личности, обладающей набором экономических представлений (об экономике семьи, школы, родного края, страны, о нравственной стороне поступков), нравственно-волевых качеств (трудолюбия, ответственности, бережливости, самостоятельности), организационных умений (планирования своей деятельности, подготов-

ка рабочего места, подбор необходимых инструментов и материалов), проявляющаяся в поведении и поступках.

Важно отметить, что изложенная проблема рассматривается с позиции ценностно-деятельностного подхода, который подчеркивает гуманистическую сущность процесса преемственности в экономическом воспитании детей изучаемого возраста (ориентацию педагога на самоценность детства, гибкость в построении динамичного, развивающегося процесса, создание ситуаций развития каждого конкретного ребенка с учетом его личностного своеобразия), его направленности на развитие внутренних структур личности и учитывает характерные особенности видов деятельности, на основе которых осуществляется воспитание.

Педагогическими условиями эффективности преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выступают: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

Исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина позволяют проследить динамику возрастного развития детей и отметить необходимость учета в экономическом воспитании ведущего вида деятельности, новообразований (обращенность к социуму, развитие рефлексии, зарождение моральных мотивов, формирование произвольного поведения), а также индивидуальных особенностей ребенка

Единая направленность в экономическом воспитании детей достигается взаимодействием педагогов (воспитателей и учителей) с семьей, а также при установлении тесного сотрудничества между дошкольным учреждением и начальной школой.

По мнению А.Ф. Аменда, Н.Л. Беляевой, Е.В. Голубевой, Т.В. Дробыше-вой, И.А. Сасовой, А.Б. Фенько, А.Д. Шатовой, Б.П. Шемякина, в семье формируется система ценностных ориентации, социальная направленность, закладывается модель экономического поведения и те установки, которыми ребенок будет руководствоваться во взрослой жизни. Среди факторов, влияющих на экономическое поведение детей, ученые выделяют: направленность личности родителей, уровень их экономической культуры, возраст и стиль воспитания.

Успешность взаимодействия с родителями обеспечивается систематическим, целенаправленным планированием, использованием дифференцированного подхода к каждому члену семьи, пониманием значимости семьи в экономическом воспитании детей, владением социально-педагогической диагностикой, направленной на изучение особенностей семьи.

Преемственность в работе педагогов образовательных учреждений способствует гармоничному развитию ребенка, готовит его к выполнению более сложных правил и норм, принятию нового социального статуса и успешному переходу от одного вида деятельности к другому, тем самым исключая разрыв между образовательными ступенями.

Использование потенциала информационной среды, в рамках которой в исследовании рассматривается один из ее аспектов - использование возможностей рекламы в экономическом воспитании детей, дает возможность расширить представления детей, осознать связь между потребностями и возможностями, понять ценностность своего выбора и выбора окружающих людей, сформировать устойчивую нравственную позицию к «ложным» ценностям и идеалам (Е.А. Курак, И.И. Макарова, СЛ. Чернер, А.Д. Шатова).

Цель экономического воспитания детей изучаемого возраста определена как формирование экономической воспитанности посредством включения детей в проектную деятельность.

Задачами в старшем дошкольном возрасте являются:

- формирование у детей первичных экономических представлений об экономике семьи (потребностях, профессиях родителей, выборе и приобретении товаров, видах и назначении денег, о бережном отношении к вещам);

- развитие у детей нравственно-волевых качеств (трудолюбия, аккуратности, бережливости, уважения к труду людей);

- приобретение детьми в ходе проектной деятельности элементарных умений (бережно относиться к продуктам труда, экономно расходовать природные ресурсы, самостоятельно подбирать необходимые в работе инструменты и материалы, планировать свою деятельность).

В младшем школьном возрасте задачи усложняются:

- формирование экономических представлений (об экономике школы, города, региона, страны);

- развитие нравственно-экономической направленности личности (осознание необходимости экономических знаний и интереса к их усвоению, приобретение таких качеств, как бережливость, трудолюбие, аккуратность, добросовестность, настойчивость);

- приобретение практических навыков и форм поведения в ходе проектной деятельности (умение планировать свою деятельность и придерживаться плана, самостоятельно преодолевать трудности, рационально использовать материалы).

Основным методом экономического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выбран метод проектов, сущность которого заключается в том, что, включая ребенка в различные виды деятельности и соответствующие отношения по овладению социальным опытом, умело стимулируя самостоятельность и активность в этой деятельности, мы формируем экономически воспитанную личность. Данный метод комплексно реализует такие педагогические принципы, как самодеятельность, сотрудничество детей и взрослых, учет возрастных, индивидуальных особенностей, деятельностный подход, активизация субъектной позиции ребенка и взаимосвязь с окружающей средой. Его эффективность и доступность подтверждают А.Н. Веракса, Н.Е. Веракса, E.H. Землянская, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, М.Б. Романовская, И.А. Сасова. Он позволяет детям в соответствии с их желаниями и интересами получить ответы на самостоятельно поставленные вопросы.

Выделены функции преемственности в экономическом воспитании детей изучаемого возраста: познавательная - предусматривает расширение экономических представлений и познавательных интересов; эвристическая -предполагает использование знаний и умений в новой ситуации, ценностная -способствует превращению знаний в мотивы и ценности личности; адаптационная - обеспечивает успешное приспособление к изменяющимся условиям жизни и деятельности на последующих ступенях образования.

Содержание экономического- воспитания включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента.

Эмоционально-познавательный компонент связан с формированием экономических представлений об экономике семьи, школы, родного края, страны на основе эмоционально-положительного отношения и интереса ребенка к познанию, употреблению в речи экономических понятий.

Ценностно-нравственный компонент вводит детей в мир социальных, экономических и нравственных отношений, формирует внутренние мотивы, развивает нравственно-волевые качества (трудолюбие, ответственность, бережливость, самостоятельность, организованность), рефлексивные умения и самооценку детей.

Поведенческий компонент основан на приобретении опыта нравственно-волевого поведения: развития умений бережного отношения к вещам, экономного расходования природных ресурсов, планирования своей деятельности, умений самостоятельно организовывать свое рабочее место и подбирать необходимые инструменты и материалы.

Формами организации преемственности в экономическом воспитании выбраны: организованная образовательная деятельность, образовательная деятельность при проведении режимных моментов, сюжетно-ролевые и дидактические игры, чтение художественной литературы, разные виды труда (ручной, хозяйственно-бытовой, труд в природе), экскурсии, встречи с интересными людьми, выставки и конкурсы, тематические вечера.

Наряду с методом проектов применяются рассказ, разъяснение, беседа, анализ ситуаций, упражнения, творческие задания, поощрение, анализ результатов деятельности, демонстрация творческих проектов, подготовка небольших сообщений.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, была построена модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе ценностно-деятельностного подхода (схема I).

При конструировании модели мы опирались на труды A.M. Волкова, H.H. Моисеева, В.А. Штофа, положения о системном (В.Г. Афанасьев, A.M. Волков, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский) и личностно ориентированном (Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) подходах.

Схема 1. Модель преемственности в экономическом воспитании

детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

у

Разработанная модель представляет собой взаимосвязь структурного и функционального звеньев. Структурное звено раскрывает внутреннюю организацию данного процесса, а также взаимосвязь и взаимодействие мевду его элементами - цель, задачи, содержание, организационные формы и методы воспитания и обучения. Функциональное звено представляет собой устойчивые базовые связи структурных элементов, то есть способ организации работы, функции модели, обуславливая тем самым движение, развитие и совершенствование педагогической системы.

Опытно-экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и заключительный.

На констатирующем этапе решались следующие задачи:

- выявление готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов к осуществлению экономического воспитания, а также к использованию проектного метода;

- изучение отношения родителей к экономическому воспитанию детей в старшем дошкольном возрасте и перспективе его продолжения в начальных классах общеобразовательной школы;

- изучение влияния возрастных особенностей, образования родителей и стиля воспитания на формирование экономической воспитанности детей;

- определение уровня экономической воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Для решения первой задачи применялись следующие методы: анкетирование воспитателей подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений и учителей начальных классов; анализ педагогической документации; изучение оснащения методических кабинетов; беседа.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что проблема преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста рассматривается большинством педагогов как второстепенная. Отмечается общая неподготовленность воспитателей и учителей начальных классов к решению задач экономического воспитания, эпизодичность и бессистемность планирования, узкий охват форм сотрудничества с семьей. Недостаточно внимания уделяется взаимодействию образовательных учреждений.

Результаты работы с родителями (беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование) показали, что большинство из них не задумываются о важности экономического воспитания детей, знакомят их с экономическими понятиями от случая к случаю, не используют все возможности семейного быта. Во многом это определяется возрастом (18-25 лет - 19,1% , 25-35 лет - 65,1%, 35-45 лет - 15,8%), образованием (высшее образование - 30,2%, средне-профессиональное - 47,4%, среднее - 22,3%.) и стилем родительского воспитания (авторитетный - 16,7%, авторитарный - 13,5%, либеральный - 38,1%, индифферентный - 31,6%).

При определении уровня экономической воспитанности детей старшего дошкольного возраста был проведен сравнительный эксперимент. Выявлены критерии сформированное™ экономической воспитанности детей: информаци-

онно-познавательный (показывает уровень экономических знаний, представлений, использование в речи экономических понятий, проявление познавательного интереса); мотивационно-ценностный (позволяет судить об уровне сформированное™ внутренних мотивов, ценностей, нравственно-волевых качеств); деятельностный (отражает степень овладения умениями, навыками, реализующимися в разных видах деятельности: умение планировать свою деятельность, организовать рабочее место, рационально использовать материалы).

Дана характеристика уровней экономической воспитанности (низкий, средний, высокий).

Результаты констатирующего этапа эксперимента демонстрируют преимущественно низкий уровень экономической воспитанности детей старшего дошкольного возраста, обусловленный неподготовленностью педагогов и родителей к осуществлению экономического воспитания. Обработка результатов производилась при помощи критерия <р* - угловое преобразование Фишера на уровне значимости р=0,05 (рис.1).

□ низкий уровень 0 средний уровень 88 высокий уровень

ЭГ2 ЭГЗ

Рис.1. Данные о сформированности экономической воспитанности детей старшего дошкольного возраста (констатирующий этап эксперимента).

Анализ полученных данных подтвердил отсутствие статистически значимых различий по уровню сформированности экономической воспитанности между выбранными контрольной и экспериментальными группами на начальном этапе экспериментальной работы (эмпирическое значение критерия ф* меньше чем критическое на уровне значимости р=0,05).

Формирующий этап эксперимента включал следующие направления работы.

Совершенствование профессиональной подготовки педагогов по экономическому воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В целях обогащения экономическими знаниями были проведены педагогические советы с участием директора школы, учителей, деловые игры,

семинары, консультации, тренинги, взаимопосещение мероприятий. Большое внимание уделено искусству сотрудничества с семьей. Для овладения умениями применять в работе метод проектов были организованы совместные встречи воспитателей подготовительных групп и учителей начальных классов, обмен опытом, разработка общих методических рекомендаций, прохождение комплексных курсов повышения квалификации в ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования». Все проведенные мероприятия позволили педагогам более глубоко осмыслить сущность процесса преемственности в экономическом воспитании детей данного возраста, ознакомиться с типологией проектов, изучить основные этапы проектной деятельности.

Экономическое воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществлялось по разработанной программе «Мир Экономики». Программа построена в соответствии с расширяющимся социальным пространством ребенка и включает разделы: «Домашняя экономика» (дошкольный возраст), «Школьная экономика» (I класс), «Экономика города» (2 класс), «Экономика региона» (3 класс), «Экономика страны» (4 класс). Каждый из этих разделов является самостоятельным, но вместе с тем преемственно связан с другими, так как каждый предшествующий является основой для усвоения последующего. Внутри они делятся на четыре блока: «Наши потребности», «Мы - Производители», «Мы - Экономисты», «Мы - Потребители».

На всем протяжении эксперимента дети участвовали в краткосрочных и среднесрочных, индивидуальных и групповых проектах, творческих и исследовательских, нормативных и информационных, а также проектах по видам деятельности: игровых, познавательных, трудовых, конструктивных, экскурсионных, проектах-наблюдениях, проектах-рассказах и смешанных. Такое разнообразие видов проектов обеспечило гармоничное формирование эмоционально-познавательного, ценностно-нравственного и поведенческого компонентов экономического воспитания. Большое внимание уделялось проектам, связанным с рекламой. Детям давались задания понаблюдать за рекламой на улице, рассказать о понравившейся, обсуждалось назначение рекламы в жизни людей, осуществлялось знакомство с профессиями людей, создающих рекламу, в игровой форме дети приобщались к ее «производству».

Для обучения детей элементам проектной деятельности использовался дополненный вариант методики, разработанной Д.А. Костиковой (даны игровые названия этапам проекта в виде «Лесенки-Чудесенки»),

Проектная деятельность детей осуществлялась в тесном сотрудничестве с семьей. Направлениями работы с родителями стали:

- просветительство (родительские собрания, круглые столы, устные журналы, наглядно-текстовая информация, индивидуальные беседы);

- обучение практическим умениям (дискуссии, обмен опытом, сообщения специалистов по проблеме, анализ педагогических ситуаций, анализ собственной воспитательной деятельности);

- вовлечение в воспитательно-образовательный процесс (родители участвовали в организации и проведении досугов, ярмарок и выставок, приглаша-

лись в качестве гостей для беседы о своей профессии, увлечениях, совместно с детьми посещали музеи, изготавливали поделки, обсуждали прочитанные книги).

Промежуточный срез уровней экономической воспитанности был проведен в конце первого класса начальной школы и позволил выявить положительную динамику. Качественный анализ критериев сформированности экономической воспитанности показал, что в экспериментальных группах, в отличие от контрольной, заметен рост на уровне информационно-познавательного и моти-вационно-ценностного критериев.

Результаты итогового среза, проведенного на заключительном этапе эксперимента, отражают существенные изменения, произошедшие в уровнях сформированности экономической воспитанности детей экспериментальных групп к концу третьего класса (рис.2).

50,00

□ »вкий уровень ЕЗ средний уровен. Б высокий уровень

ЭГ2 ЭГЗ

Рис.2. Уровни сформированности экономической воспитанности младших школьников (итоговый срез).

Это подтверждается и эмпирическим значением критерия ср , каждое из которых превышает критическое во всех экспериментальных группах (Ф* ЭГ1 = 2,828; ф* ЭГ2 = 2,737; ф* ЭГЗ = 3,094) при уровне значимости р=0,05. Полученные различия между контрольной и экспериментальными группами нельзя назвать случайными, поскольку на начало эксперимента отличий в группах по уровню сформированности экономической воспитанности не было.

Качественный анализ критериев показал, что дети с высоким уровнем экономической воспитанности демонстрируют существенное развитие деятель-ностного критерия сформированности экономической воспитанности.

Таким образом, проведенный количественный и качественный анализ результатов констатирующего, формирующего и заключительного этапов дает основание констатировать устойчивый педагогический эффект проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию экономической воспитанности на основе разработанной модели преемственности в экономическом

воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а также эффективность выделенных педагогических условий.

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, которые нашли отражение в заключении.

1. Установлено, что преемственность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста - это целостный педагогический процесс, направленный на формирование экономических представлений, приобретение опыта нравственно-волевого поведения, развитие ценностного отношения ребенка к ближайшему окружению и способствующий успешной адаптации в расширяющемся социальном пространстве.

2. Определено содержание преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающее систему проектных заданий, направленных на формирование эмоционально-познавательного, ценностно-нравственного и поведенческого компонентов экономического воспитания.

3. Обоснована доступность и эффективность метода проектов в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, который способствует формированию экономических представлений, развитию нравственно-волевых качеств и организационных умений.

4. Разработана модель преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе ценност-но-деятельностного подхода, представляющая собой совокупность таких блоков, как целевой, содержательный, организационный и функциональный.

5. Выделены функции преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: познавательная, эвристическая, ценностная, адаптационная.

6. Выявлены критерии сформированности экономической воспитанности (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий).

7. Определены педагогические условия преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: организация образовательной работы в соответствии с личностными и познавательными особенностями детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, взаимодействие социальных институтов (детский сад, школа) с семьей, использование потенциала информационной среды.

Вместе с тем выполненное исследование не исчерпало всей совокупности проблем, связанных с преемственностью в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В качестве перспективных линий дальнейших исследований можно определить следующие:

- преемственность в экономическом воспитании детей младшего и среднего школьного возраста на основе использования метода проектов;

- формирование экономической направленности будущих педагогов при осуществлении преемственности в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;

- педагогические условия использования СМИ в формировании экономической воспитанности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Лобанова М.А. Преемственность в процессе экономического воспитания / М.А. Лобанова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2009. - № 3. - С. 50-52 (0,3 п.л.).

2. Лобанова М.А. Проектный метод в формировании экономической воспитанности детей 6-10 лет / М.А. Лобанова // Начальная школа плюс До и После. -2011. - № 4. - С. 89-92 (0,33 п.л.).

В других изданиях:

3. Лобанова М.А Метод проектов в экономическом образовании старших дошкольников и младших школьников / М.А. Лобанова // Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество: материалы XIV научно-методической конференции, посвященной 55-летию МГУТУ: в 3 т. (Тематическое приложение к журналу «Открытое образование») - М.: МГУТУ, 2008. -Т. 2.-С. 141-145 (0,24 п.л.).

4. Лобанова М.А. Формирование экономического образования младших школьников / М.А. Лобанова // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГГУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 17-18 июня 2008 года. Т.4. Педагогика и методика. - Москва-Луганск, 2008. -С. 32-36 (0,24 п.л.).

5. Лобанова М.А. Преемственность в формировании экономической ценности / М.А. Лобанова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы III международной научно-практической конференции - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - Вып. 3 -С. 104-110 (0,3 пл.).

6. Лобанова М.А. Преемственность в формировании экономической культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на основе культурологического подхода / М.А. Лобанова // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы II международной научно-практической конференции, 3 марта 2009 г.: в 9 т. - Невинномысск: НИЭУП, 2009. - Т.1. - С. 324-326 (0,26 пл.).

7. Лобанова М.А. Экономическое воспитание как фактор нравственно-ценностного самоопределения личности старшего дошкольника / М.А. Лобанова // Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность: материалы международной научно-практической конференции - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2009.-С. 148-153 (0,25 пл.).

8. Лобанова М.А. Преемственность в экономическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста / М.А. Лобанова // Тематический

выпуск журнала «Дискуссия»: «Инновации гуманитарных и естественных наук»-Екатеринбург, 2010.-№ 1.-С. 123-124 (0,22 пл.).

9. Лобанова М.А. Экономическое воспитание в единстве семейного и педагогического взаимодействия / М.А. Лобанова // Творческое наследие A.C. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: материалы региональной научно-практической конференции (3-4 декабря 2009 г.). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010. - С. 204-208 (0,24 п.л.).

10. Лобанова М.А. Интеграция детского сада и школы как условие преемственности в экономическом воспитании старших дошкольников и младших школьников / М.А. Лобанова // Творческое наследие A.C. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: IV Постниковские чтения: материалы региональной научно-практической конференции (1 декабря 2010 г.) - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2011. - С. 165-168 (0,22 п.л.).

11. Лобанова М.А. Преемственность в экономическом воспитании как проблема в современных педагогических исследованиях / М.А. Лобанова // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 февраля 2011 г. -Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2011. - С. 50-54 (0,37 пл.).

12. Лобанова М.А. Проектная деятельность в экономическом воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста / М.А. Лобанова // Успех. Благополучие. Глобализация: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, март-август 2011) / под общ. ред. E.H. Барышникова, C.B. Барышниковой. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 95-100 (0,36 пл.).

Подписано к печати 16.11.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 7859/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21. Тел.: (4812) 32-80-70