автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность содержания физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста
- Автор научной работы
- Энци, Яков Федорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Преемственность содержания физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста"
РСШЙПИ! ГОСШРСТВШЫ^! ШВЕРСЛТ2Г
:МЕНЯ А. П. ГЕНЕЯА
На правах рукописи
ЗНЦИ ЛКОВ ФЕДОРОВИЧ
ПРЕЭЛСТВЕННОСТЬ СОДЕШЫЯЯ ЖИЧЕХЖОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕГЁ1 ДСШШШОГО 5Г 'ЛЕШЕГО ЖШШОГО ВОЗРАСТА
13.00.04 - теория гг методика физического
воспитания, спортивной тренировки л оздоровительной физической культуры
АВГОРЗФЗРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогические наук
Санкт-Петербург 1992
/
Работа выполнена в Российском государственном педагогическм университете имени А. П. Герцена '
Научный руководитель - кандидат биологических наук,
доцент Адмярта Б.Л.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Булкин В.А.; кандидат педагогических наук, доцент Боткина Н.А.
Ведущая организация - Московский государственный
педагогический университет им. В.И.Ленина
Защита состоится " 30 " ин> 1992 г. в (3 30 на заседай специализированного совета К 113.05.13 Российского, государстве педагогического университета им. А.И.Герцена /191185 Санэт-Пете наб. р. Мойки, 4В/.
С диссертацией mosho ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан " Зо " уыа Л 1992г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность то следования обусловлена объективными потребностями дальнейшего развития системы народного образования, все более высокими требованиями к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Непосредственна* поводом к проведении исследования послужил предусмотренный реформой общеобразовательной а профессиональной школы постепенный переход к обучений детей с шестилетнего возраста. Это ставит перед педагогической наукой задачу разработки новых форм, средств и методов обучения ш различим научный дисциплинам с учетом специфических особенностей детей данной возрастной группы. Большое значение при этом отводится соблвденио принципа преемственности в обучении в дошкольных учреждениях и начальной школе как одному из факторов, существенно влипших на процесс адаптации к условия* школы, повышении эффективности и качества обучения в начальный период.
Необходимость соблюдения принципа преемственности в обучении относится в равной степени ко всем учебным дисциплинам, в том числе и к физическому воспитании.^Однако, как показывает практический опыт работы по физическому воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста, анализ учебных программ по физическому воспитании для указанных заведений в должной мере преемственность в обучении еще пока не обеспечивается. Актуальным в этом случае становится уточнение содержания методических основ физического воспитания в дошкольных учреждениях ж в начальной школе,разработка критериев, обеспечивавших преемственность в обучении.
Тема исследования соответствует планам основных научных работ Министерства просвещения РСФСР на 1986-1990 г.г.и кафедры теоретических основ физического воспитания ИГЛУ да. А Л.Герцена, где выполнялось исследование /направление Г, проблема 3 "Совершенствование физического воспитания учащихся общеобразовательных школ"/.
Гипотеза - предполагалось, что преемственность основных средств физического воспитания детей должна опираться на возраст ные закономерности развития двигательных качеств, формирования д гательных умений и их взаимосвязь.
Объект исследования - процесс физического воспитания детей ; с кого сала и младших школьников.
Предмет исследования - преемственность физического воспитан] детей дошкольного и младшего школьного возраста.
□елью наследования являлась разработка содержания физическс воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на о« ве его преемственности.
Задачи исследования;
I/ выявить возрастные особенности развития двигательных кач« формирования двигательных умений и их взаимосвязь у детей 4-9 лет
2/ на основе возрастных особенностей развития двигательных в честв, формирования двигательных умений и их взаимосвязи разработ разработать критерии преемственности состава физических упражненв для детей 4-9 лет;
3/ разработать методики физического воспитания детей дошколь ного и младшего школьного возраста на основе его преемственности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был ист зован комплекс методов: теоретический анализ дактгсд литературных источников; анализ документов /учебных штанов, программ/; анкетир вание и штервьшрование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент. Полученные данные с помощью методов математической с тистики на ЭШ СМ-14-20, входной язык "Фортран".
Научная новизна работы заключается в том, что впервые опреде ны критерии преемственности основных средств физического воспитан детей дошкольного и младшего толь ного возраста, отражающие возра ные особенности развития двигательных качеств, формирования двиг
тельных умений и их взаимосвязь.
Практическая значимость работы. Предложены критерии,на основе которых можно обеспечивать преемственность основных средств физического воспитания детей. С помощью этих критериев разработаны типовые методики физического воспитания дошкольников и младших школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
Г. критерии преемственности основных средств физического воспитания детей, отражайте возрастные особенности развития двигательных качеств, формирования двигательных умений и их взаимосвязь.
2. Типовые методики физического воспитания детей дошкольного-и младшего школьного возраста, построенная на основе выделенных критериев преемственности основных средств физического воспитания.
Структура тт объем диссертации. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста я содержит: введение, четыре главы, общее заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложение. Фактический материал представлен в 17 таблицах, 31 рисунке и 5 приложениях. Библиографический указатель включает Г48 источников, из них 5 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблема преемственности в педагогике и психологии имеет давят историю. Одним из первых на огромное значение преемственности в обучении указал Б.Г.Ананьев /1953/. Он дал развернутый пспхоло-го-педагогический анализ преемственности в учебном процессе и показал, что она характеризуется не только взаимосвязью знаний в содержании и методах обучения, которые даны учителю в программах, учебниках л методических руководствах, но и требует определенной системы работы всего педагогического коллектива, обеспечивавшей взаимосвязь учебной работы учителей на смежных годах обучения.
Особое значение проблема преемственности приобретает при обу—
чент детей з школе с шести лет. В этом возрасте переход от слот воспитания я обучения в детском саду н системе школьного восдита и обучения сопровождается рядом негативных реакций у детей /Быт лова O.E., 1985/. Поэтому учет возрастных особенностей развития гателышх качеств, формирования двигательных умений и их взалмос при осуществлении преемственности основных средств физического в питания можно рассматривать одним ия существенных способов пред преждения подобных негативных реакций у детей.
Возрастная динамика физического развития детей 4-9 лет
Анализ литературы показал, что для осуществления преемствен ности физического воспитания детей дошкольного и младшего школьн возраста необходимо учитывать исходный уровень их физического ра вития и возрастную динамику. Для этого было проведено исследован на первом этапе которого /осенний период/ определялся исходный у вень физического развития детей 4-9 лет, а на втором этапе /весе период/ констатировались изменения, произошедшие за истекший пер
Материалы первичного исследования показали, что в делом пок затели физического развития соответствуют допустимым нормам и по твервдают данные, полученные в исследованиях В.И.Мазуревич /197 О.В.Ейголовой /1985/ и др. Вторичное исследование обнаружило осо бенности изменения некоторых признаков / табл. I и 2 /.
Длина тела / см. табл. I / на данном возрастном этапе имеет общую тенденцию к равномерному повышению без резких скачков и за дений. В то же время показатели массы тела претерпевают в динами несколько больше изменения. Отмечено недостоверное снижение вес детей в промежутке от четырех до пяти лет, с последующим достове приростом в шесть лет.В дальнейшем увеличение веса детей происхо относительно равномерно. Недостоверное изменение окружности груд
Ташшцд I
j¡¿шашка исошхохшс шисаэсаолоЦ (¡uaimocuoro paarcmw (X¿ m )
ilûuuauïojau
ьозраоs Исшшошшо Даша soua, си Бис, ш? Окдешоста ггашой tíaoraa, cu Зкокурсвд гордон шагая, cu 4ÖG, 'Iocíosa ЯШИН
4-5 not' шршшоа шоршиои Iüö,ty>,ö III, 1^,4 10,7*3,ü ba.u^.o ЬС.ОдД.Ь 2,üjPt4 sa.ííií.v iff # 4*1, U
ó-ü дох ШрШОДОв bïOpiWllOÛ Ш.йф.а 5Ü,0AI,Ü Ö 3,3.^,4 4,44p,? 02,^,7 4*1,3
û-v дот ШрШРШОО шоршши 113,44$,4 b'J.iií.a <¿ü,U_fci,9 24.741,3
V-Ü JJÛÏ иаршчиоо WQ^WÎÛÛ 131,34$,6 ¿2,1^1,3
(И) J1ÛÏ иоршшоо ШОрифШО 6 63,3^,4 e.4W.o bú,i¿il[t7 70,2*2,0 iö,0*1,7
клетки отмечается во всех возрастах. Наибольший прирост экскурсии грудной клетки - в возрасте пяти лет. Частота сердечных сокращений имеет относительно устойчивую тенденцию к уреженип год от года зе исследуемый период.
Подобная неравномерность развития характерна и для двигательных качеств / см. табл. 2/.
У детей от четырех до пяти'лет наиболее высокие темпы прирост отмечены по показателям характеризующим проявление быстроты и скс ростно-силового качества / +17,и +-15,355, соответственно/. Мене( всего выражены приросты приросты показателей в сложнокоордшащгон-ных упражнениях / +2,6? /и б проявлении выносливости /+8,85»/.
У детей от пяти до шести лет наиболее выраженный прирост otmi чен по показателя« скоросгно-сдлового качества и быстроты /+20,3# +14,555 /. Наименее значимы приросты показателей в слсашокоордина шонннх упражнениях /+4,7£ г +3,52 /.
У детей от шести до сет лет значительно повысились показате характеризуппие развитие скоростно-силового качества /+43, Наименьше сдвиги отмечены в развитии быстроты /+2,72/.
У детей в возрасте от семи до восьми лет отмечены наибольшие сдвиги по показателям, характеризующим развитие скоростно-силовог качества и ловкости /+36,5$ и +20,Oí /,а наименьшие - выносливост /+2,4* /.
У детей в возрасте от восьми до девяти лет отмечены наиболыг сдвиги по показателям, характеризующим развитие скоростно-силовог качества /+36,4?, 21,6- / и выносливости /+19,4& /.
Существенное значение для решения задач преемственности шизе ческого воспитания играет учет взаимных связей между двигательный качествами при их развитии.Э Это позволяет при определении преемс венности физических упражнений в смежных возрастах отбирать тако{ их состав, который бы не дублировал развитие одних двигательных
ilyпрост аоааж£олой даигагольных кьчасти, %
Таблица 2
¡1 о к а а б п л а
Возраст Баг 30 и Бег IQu с хода Прдаки и длину с моста Мотшша мяча Бог "змейка" Чашючзшй ÓQV Бог о ходьбой
4-5 лат <п =86) 17,5 II,I 11,0 15,3 10,3 2,6 ь,ь
5-6 лоу (п =86) .7,3 14.5 20,9 Iii,4 4,7 3,5
ti—"7 JÍQ1' (а =86) 2,7 7,0 Iü,6 43,1 12,1 4.1 5,8
7-& ЛО'£ (а =110) II, Ь 15,9 ИД üb,6 20,0 20,0 2,4
Ь-9 лот (я =110) Ь,6 12,3 21,6 36,4 12,6 4,8 19,4
честв в ущерб другим / т.е. не нарушал комплексности развития дв гательных качеств/.
С помощью корреляционного анализа было установлено, что с п вышением возраста детей увеличивается число значимых связей, при неравномерно: у детей в возрасте четырех лет число значимых связ - 6, в возрасте пяти лет - 15, j шесть лет - 20, в семь лег - 17 восемь лет - 16.
Факторный анализ позволил подтвердить, что для каждого возр. та детей характерна определенная величина значимости того или иа двигательного качества в комплексе всех двигательных качеств.
1 детей в возрасте от четырех до пяти лет в исследовании ос не выявлено преимуществ в развитии какого-либо одного двигатель» качества, их развитие осуществлялось комплексно / первый фактор с обобщенным вкладе»! в шгперси» выборки составил 51,/.В иссл довании весной факторы расположились в том ае порядке, однако ве чина их вкладов несколько увеличилась: первый фактор составил 53
7 детей в возрасте от пяти до шести лет в первичном исследо: нии отмечено сохранение ведущего значения комплексности в развит: двигательных качеств / величина первого фактора - 60,6/®/, но с 6 лее высокими показателями, характеризующими быстроту, выносливое1 и скоростно-сшювого качества. Во вторичном исследовании, при со: нении ведущего значения комплексности в развитии двигательных качеств, вторым по значению фактором становится фактор, ихарактерщ щий ловкость.
У детей в возрасте от шести яо семи лет в первичном исследо: нии факторы расположились в гаком хе горянке, как во вторичном и следовании детей предыдущего возраста, но с некоторым увеличение! вкладов первого и второго факторов. Во вторичном исследовании со< ношение удельных величин показателей двигательных качеств нескол изменяется. Б комплексности развития двигательных качеств дом- ■
¡ними становятся показатели ловкости, затем - быстроты, выносливости тт скоростно-силового качества.
7 детей з возрасте от семи до восьми лет в первичном исследовании практически сохраняется соотношение показателей, отмеченное у детей предыдущего возраста. Зо вторичном исследовании оно существенно изменяется: значение фактора, характеризующего комплексность развития, достигает 71,1,'■>, вторым по значению фактором /14,82/ является фактор, характеризующий выносливость, третьим /9,Э# / -быстроты.
7 детей в зозрасте от восьми до девяти лет в первичном исследовании такке практически сохраняется соотношение показателей, отмеченное у детей предыдущего возраста. Во вторичном исследовании соотношение удельных величин показателей двигательных качеств существенно изменяется. 3 комплексности / со вкладом 65,3£/ развития двигательных качеств доминирующими ставятся показатели развития быстроты л выносливости, затем - ловкости л скоростно-силового качества. Вторим по значению является фактор /11,22/, характеризуз>-:ций скоростно-силовое гачество, третьим /8,8$ / - быстроту.
Гахш образом, представленные данные позволяет утверждать, что у детей в возрасте 4-9 лет развитие двигательных качеств протекает неравномерно. Ведущее значение для детей в возрасте от четырех до пяти лет имеет развитие быстроты, в возрасте от пяти до шести лет
- развитие скоростно-силового качества л выносливости, в возрасте от шести до семи лет - развитие ловкости, от семи до восьми лет -
- развитие ловкости, быстроты л от восьми до девяти лет - развитие быстроты и выносливости. Следовательно, раз каадому возрастному периоду свойственно определенное соотношение в развитии двигательных качеств, то соответствие основных средств Физического воспитания этим особенностш дояно являться одним из критериев преемственности содержания физического воспитания.
Возрастная динамика формирования двигательных умений у детеГ: 4-9 лет.
Изучение динамики формирования двигательных умений показало, что по всем вилам упражнений наибольший годовой прирост опенок за овладение двигательными действия®! зафиксирован б возрасте от чет] рех до пяти лет /табл. 3/,- наименьший - е возрасте семи-девягк ле'
Таблица 3
Прирост показателе]": двигательных умений, %
Возраст Ходьба Бег Прыжки
""" 4-5 лег /и = 66/ 277,7 300,0 281, £
5-6 лет /е = Б6/ 248,0 179,2 157,7
6-7 лет /п = 56/ 125,8 148,8 130,7
7-S лет /п = ПО/ 107,6 121,8 125,0
Прирост оценок за овладение каждым двигательным действием ра лнчен. По данным- ряда авторов /Кенеман A.B., Хухлаева Д.В., IS78; Впльчковский Э.С., 1983/, дети в возрасте от четырех до пяти лет затрудняются осваивать технику ходьбы, бега и прыжка в длину с ме та в целом. Процесс освоения данных двигательных действий у них б лее эффективен при обучение по элементам, так как они могут легко усваивать только 2-3 элемента. Поэтому возрастные особенности освоения техники в целом детьми 4-5 лет авторш не рассматривались. В возрасте пятн-шестк лет наиболее активно совершенствуется умение в ходьбе, частично в беге п прыжке, в возрасте шести-семк лет - ъ беге н прыжке, в возрасте семн-девяги лет - дальнейшее соверш ствование техники ходьбы, бега и прыжка в длину с места.
Анализируя оценки овладения отдельными элементами двигательн го действия, можно отметить, что в возрасте четырех-пягп лет в на большей степени совершенствуются в ходьбе и беге положения головы
туловища, согласованность движений рук п ног; в наименьшей степени в ходьбе: постановка ног, положение стопы, равномерность шагов и сохранение направления движения; в беге: легкость бега, отрыв от опоры, сохранение направления движения. Б прыжке в длину с места наибольший прирост отмечается б умениях принимать исходное положение, выполнять мягкое приземление, в наименьшей степени - толчок, полет и сохранение равновесия.
В возрасте от пягп до шестт лет наиболее выражено совершенствование в постановке ног, положение стопы, равномерности шагов при ходьбе; в ловкости бега, отмене от опоры пртг беге; в толчке, полете при прыжках в длину с места.
В возрасте от шестп до семи лет наибольший прирост опенок отмечается б сохранении направления движения прг ходьбе г беге; в сохранении равновесия прг прыжках в длину с места.
7 детей от семи до восьми лет наблюдается стабилизация прироста по!сазателеё овладения отдельными элементами действия. Из этого следует, что в данном возрасте детг после показа и объяснения в_ целом правильно выполняют основные элементы ходьбы, бега п прыжка.
Полученные данные показывают, что в каждом возрасте наиболее успешно осваиваются вполне определенные элементы двигательных действий. Следовательно эти возрастные особенности овладения элементами двигательных действий могут выступать одним из критериев преемственности содержания физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Зависимость формирования двигательных умений от уровня развития соответствующих двигательных качеств
Соблюдение преемственности основных средств физического воспитания во многом определяется последовательностью б развитии двигательных качеств и формирования двигательных умений. Исследователи,
решавшие эту проблему, не .дают однозначного ответа /Г.Н.Гадон, I! Т.С.Грядкпна, 1991/. Разнообразие результатов исследований, о наг точки зрения, вполне естественно, что отраяает некоторую законом« кость, а именно: последовательность развития двигательного качес: и сорбирования двигательного умения определяется характером гтззг мого двигательного действия, осли изученное ребенком двигательное действие требует от него сравнительно высокого уровня проявление соответствующего двигательного качества, то развитие этого качес: должно предшествовать формированию двигательного умения. Напртн для овладения энергичного отталкивания в прыжках, ребенок долаен предварительно развить свою силу. Зсли лее изучаемое двигательное действие гложет быть внпшшено при минимальном уровне развития дв: гательных качеств, то пх развитие монет пртекать почти одновреме! с Армированием двигательного умения, пли с неболкшм опереаение» Характер физических упражнений,которые являлись предметом нашего изучения /ходьба, бег, прыакн, метания, лазанье/ определял прееа венность с развитием двигательных качеств по второму путл. Поэто: при построении методики обучения для каждого сенситивного пержу развития двигательных качеств определялось обучение такому двигг тельному действию /или его элементам/, для которого ведущее двигг тельное качество соответствовало данному сенситивному периоду. Например: обучение энергичному толчку в прыжках и энергичному брс в метаниях осуществлялось с детьми шеетого года жизни, гак как в этом .те возрасте наиболее интенсивно развивается скоростно-сило] качество. Для детей седьмого года хизни предусматривалось обучеш сохранении равновесия в щяшсах и метаниях, так как в этом :ке в< расте наиболее интенсивно развивается ловкость. Соответсвуюшая э; мосвязь предусматривалась и при обучении детей от семи до девяти Таким образом, представленные результаты гг некоторые данные тературных тгсточнлков позволяют выделить следующие критерии преег
венности:
I/ соответствие сенситивным периодам развития двигательных качеств;
2/ соответствие возрастным возможностям освоения отдельных элементов двигательных действий;
3/ соответствие особенностям взаимосвязей между развитием двигательных качеств и формированием двигательных умений.
Реализация критериев преемственности в методике физического воспитания детей дошкольного п младшего школьного возраста
Проверка рабочей гипотезы исследования осуществлена в многолетнем педагогическом эксперименте. Эксперимент был проведен в течении пяти лет на базе детских садов гёй 2,4,48,99 и четырех школ Ж1? 5,9, 25 , 27 г. Череповца. Выбор для эксперимента указанных учреждений обусловлен тем, что по териториальному признаку отмечалось наибольшая преемственность в переходе из детского сада в школу. Всего в эксперименте приняло участие ПО 'дошкольников и младших школьников, а в обработку включены данные 24 детей их двух экспериментальных и 27 из двух контрольных групп.
Оценивались: уровни показателей антропометрических данных, развития двигательных качеств и степень сформированности двигательных умений в ходьбе, беге и в прыжке в длину с места.
Методика тестирования была такой же, что и при проведении констатирующих исследований. Средняя продолжительность занятий детей экспериментальных и контрольных групп была одинаковой и соответствовала тем же временным интервалам, что и при проведении констатирующего исследования. Основу содержания занятий во всех группах составляли физические упражнения, предусмотренные существующими программами. Однако в экспериментальных группах, в соответствии с данными" проведенных исследований, акцентировалось внимание детей на те
основные двигательные качества, которые были определены как ведун
для данного возраста.
3 соответствии с сенситивными периодами для каждого возрастг определялось преимущественное развитие двигательных качеств:
для детей пятого года аизни - преимущественное развитие быс! для детей шестого года - преимущественное развитие скоростж -силового качества и выносливости;
для детей седьмого года - преимущественное развитие ловхост] для детей восьмого года - преимущественное развитие ловкост] в сочетании с быстротой;
для детей девятого года - преимущественное развитие быстрота и выносливости.
фи обучении двигательным действий! также акцентировалось в) мание детей на те элементы техники, которые были определены как : дутое для каждого возраста.
Для детей пятого года аизни их внимание акцентировалось на выполнение следующих элементов:
в прыжке з длину с места - исходное положение, замах и мяло приземление;
в метаниях на дальность и в цель - исходное положение, зама и прцеливание;
в лазании - исходное положение, правильное положение голов] и туловища, хват руками.
При обучении детей шестого года жизни акцентировались: в ходьбе - постановка ног, положение стопы, равномерность а в беге - "легкость" бега, отталкивание; в прыжках - отталкивание, сочетание полета и приземления; в метаниях - направленность вылета снаряца,активность броск; точность попадания;
в лазании - согласованность движений рук и ног з одноименно
способе лазания.
Б процессе занятий еще обращалось внимание на закрепление основных элементов двигательных действий, изученных в предшествующий год.
При обучении детей седьмого года жизни акцентировались элементы:
в ходьбе и беге - сохранение направления движений;
з прыжках е.метаниях - сохранение равновесия;
в лазании - согласованность движений рук и -ног в разноименном способе лазания.
В ходе занятий обращалось еще внимание на закрепление умений, усвоенных в предшествующие годы.
При обучении детей от семи до девяти лет основное внимание обращалось на совершенствование тех умений, которые были сторнированы в дошкольном возрасте, и использование полученных умений в освоении новых, слсжнокоординашонных двигательных действий,согласно программы.
Занятия с детьми контрольных груш проводились по общепринятым программам, на которых не применялись типовые методики обучения детей дошкольного с младшего школьного возраста физическим упражнениям, разработанные автором.
Предполагалось, что методика физического воспитания, построенная с учетом выделенных критериев преемственности, должна в итоге дать результаты,соответствующие выявленным возрастным особенностям развития двигательных качеств и формирования двигательных умений.
Анализ показателей антропометрических данных у детей выявил, что статистически достоверных различий в уровнях прироста по годам между экспериментальными и контрольными группами нет. Это говорит о том,что эксперимент существенного влияния на изменение форм организма ребенка не оказал г развитие детей происходило в пределах
естественных биологических нош .для :гсследуе.чых возрастов.
Если сравнить результата развитая двигательных гсачеств 7 ; те;'; обеих груш, то наибольший прттрост отмечается у детей эксш ментальных груш;, причем в тех ячествах, которые свойственны ] ленннмт периодам их благоприятного развития: быстроты - у яете; возрасте 4-3 лет; скоростно-сллового качества :т зыносливостн -возрасте 5-6 лет;.ловкости - а. зозрасте 6-7 лет, ловкости и бы< ты з зозрасте 7-6 лет п быстроты я выносливости - з возрасте 8-лет.
3 соответсвпи с выявленными возрастными особенностями язм< ется у детей экспериментальных груш :г количество взаимных сея между .двигательными качествами: до аестилетнего возраста оно д< зерно увеличивается, а затем снижается. Это явление расленивае-рядом -сследователвл как положительное, характеризушее совевпи зание язпгательнол деятельности за счет выпадения сопутствуйте зей.
Подтвердилась я зависимость значимости тех или лных качес зозраста детей. Приоритетным в :-:о:яшексе зсзх двигательных кач< 7 дете;! четырех-пягтт лет является качество быстроты, у дете:* ц. -аести .тет - скоростко-силовое качество с элементами зыносливо! в зозрасте пести-семп лет - ловкость, з возрасте семи-зосъми -к - быстрота на |оне зысокого уровня развития ловкости, з возпас восьми-чевяги лет - выносливость на г^оне зысокого уровня разви1 быстроты.
т!зученпе определенных элементов двигательного действия в ] ды наиболее интенсивного развития соответсвувдих двигательных : позволило детям экспериментальных групп достичь более высоких ; тагов з йэрмпрованттг двигательных ут-.тени::. Например, тзучение э. тов ходьбы т бега в зозрастзх "ягтт-местд и песттт-семк лет позв< детям более качественно освоить уг.сенпе з ходьбе т беге, а :гзуч<
элементов грыжа в длину с места в возрасте дяги-семи лет - умение в прыжке.
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика двигательных качеств характеризуется неравномерностью. ГСаздый возраст детей исследуемого периода имеет наиболее интенсивное развитие определенных двигательных качеств. Достоверный прирост развитая быстроты отмечен у детей 4-5 п 7-9 лет, но особенно интенсивно она развивалась у детей 4-5 лет. Наиболее активный прирост прыгучести - в 5-6 лет,"метательной" ско-рост^ёгтлы - в 6-6 лет, но особенно интенсивно скоростно-силовое качество развивалось у детей 5—3 лет. Достоверный прирост развития ловкости отмечен у детей 5-6"лет, но наиболее интенсивно она развивалась у детей 6-7 лет. Уровень прироста развития качества выносливости, при общей положительной динамике, имеет определенную тенденцию темпов прироста от года к году за ггс следуемый возрастной период, но это сниаение темпа прироста наименьшее у детей 5-6 лет.
2. "Число значимых взаимных связей между двигательными качествами увеличивается до шестилетнего возраста /5,16,20/, а затем уменьшается /в семилетнем возрасте - 17, в восмилегнем - 15/.
3.Изучение элементов двигательных действий в периоды наиболее интенсивного развития соответствующих двигательных качеств приводит к наиболее эффективному формированию двигательных умений.
4. Выявленные возрастите периоды наиболее интенсивного развития двигательных качеств, эффективного освоения отдельных элементов двигательных действий и их взаимосвязь позволило выделить следующие критерии соблюдения приемственности основных средств физического воспитания: I/ соответствие применяемых физических упражнений сенситивным периодам развития двигательных качеств, 2/ соответствие изучаемых элементов двигательных действий периодам пх наиболее
эффективного формирования, 3/ соответствие изучаемых элементе двигательных действий сенситивным периодам развития необхода двигательных качеств.
5. методики физического воспитания детей дошкольного и шего шкального возраста, разработанные на основе перечислению критериев соблюдения преемственности, позволят' добиваться нес димой согласованности применяемых физических упражнении в смен зозрастных i'pyiinax- детей я тем достигать наиболее высокого щя га развития двигательных качеств л сформированности двигательш умений. Особое значение это приобретает для обеспечения готовне детей дошкольного возраста к освоению учебного материала по фш кому воспитанию в школе.
РШШ1, СПТБЕЗЮВАННЫЕ НО TSÍB ДХСЗРТАШИ
1. Знцп Л.Ф. Возрастные особенности формирования двигателз умений в навыков у детей 5-7 лет //Средства я методы повышения специальной работоспособности я технического мастерства юных : взрослых спортсменов. - I. :12ЮИИС пм. Е.Ф.1есгафта, 1983. - С.с
2. Энш Я.З. 3' здоровом refis - здоровый дух //Они пойдут з лу. - Архангельск: Сев.-Зап. язд-зо, 1987. C.S4-S9.
З.Зяш iî.3. Методические рекомендации для студентов-заочш по обучению детей 3-7 лет основный движениям гг развитию фаз ячее качеств. - Бабаеве, 1988. - S с.
4. Знпд Я.5. Б здоровом теле - здоровый дух //Они пойдут j школу. - Архангельск: Сев.-Зап. изд-во, 1991. - С. 60-64 /2-е ¡
5. Зншг Я.Ф. с соавг. Особенности привлечения учащихся ше< летнего возраста к общешкольным 'физкультурным мероприятиям //" дические рекомендации к внеурочным формам физкультурно-сгортив! работы со школьниками. - I. : ЕГПУ эл. А. ¡'.Герцена, 1991. - С. 4-
6. Этт Я.Ф. Общение детей 3-7 лег основннм движения« и развитию физических качеств //Профессиональная подготовка специалистов по физической культуре для дошкольных учреждений: Методические рекомендации. - Ульяновск: изд-во "Комета", 1991. -С. 44-48
Ж) Т1НЕ ДЕСЕРШИИ СЦЯАШ СООБЩЕНИЯ НА: областных совещаниях заведующих, старших и опытных воспитателей по совершенствованию физического воспитания в дошкольных учреждениях /Вологда, декабрь 1980 г.; Вологда, октябрь 1989 г./;
Итоговом совещании по выполнению Сводного плана НИР Спорткомитета СССР за 1982 г. / Ленинград, 25-27 января 1983 г./;
герценовских чтениях ЛГЛИ им. А.1!.Герцена /Ленинград, 19841986 гг./;
координационном совещании заведующих кафедр физического воспитания и спорта педагогических институтов Ж РСФСР /Таганрог, 21-23 декабря 1987 г./;
всесоюзном совещании-семинаре "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста" /Ульяновск, 12-14 декабря 1990 г./.