Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первого класса школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максимова, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первого класса школы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Максимова, Марина Валерьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЛОВАРЯ

1.1. Категория преемственности как предмет исследования в науке.

1.2. Лингвистические основы формирования словаря.

1.3. Психологические особенности овладения лексикой детьми

1.4. Вопросы преемственности в формировании словаря детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической литературе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ СЛОВАРЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩИХСЯ ПЕРВОГО КЛАССА ШКОЛЫ.

2.1. Состояние преемственности по формированию словаря между дошкольным образовательным учреждением и первым классом школы.

2.2. Характеристика развития речи детей экспериментальной и контрольной групп.

2.3. Содержание и методика экспериментального обучения детей 6 -7 лет.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в формировании словаря старших дошкольников и учащихся первого класса школы"

Модернизация системы образования особо актуализировала проблемы, связанные с ее гуманизацией, одним из условий которой является реализация преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой.

В нормативных документах Министерства образования и науки РФ, в научной литературе, в выступлениях педагогов, психологов, медиков и общественных деятелей преемственность системы образования рассматривается в логике обеспечения его непрерывности и поступательного развития ребенка.

Проблема преемственности всегда была в центре внимания отечественной психолого-педагогической науки (Б.Г. Ананьев, Ш.И. Ганелин, С.П. Годник, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, А.А. Люблинская, М.Р. Львов и др.). Частно-методические вопросы преемственности в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста отражены в исследованиях, посвященных обучению математике (Р.А. Должикова, Е.А. Конобеева, Е.Э. Кочурова, И.А. Попова), природоведению и ознакомлению с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, И.В. Потапов, В.Д. Лысенко), нравственному (О.С. Богданова, Л.П. Дашковская, Л.И. Катаева, З.Б. Лопснова, Н.И. Мушенок) и эстетическому воспитанию (Р. Абдукадиров, А.И. Аронина, Р.И. Афанасьева, Т.В. Дябло, О.Р. Лагутина, А.И. Пеленков, В.М. Старостина, Л.В. Шабашов) и др.

Большинство этих исследований выполнено во второй половине XX века. Изменения, происходящие в обществе и системе образования в настоящее время, требуют новых подходов к обсуждаемой проблеме: реализации преемственности с учетом современного состояния и перспектив развития дошкольного и начального образования. Изучение состояния вопроса в теории и практике показывает, что преемственность зачастую понимается узко и больше декларируется, чем осуществляется. Нередко преемственность характеризуется как информативная подготовка ребенка к новой ступени образования, как освоение содержания школьных курсов, что приводит к несформированности готовности к школе и отрицательно отражается на успешности обучения ребенка, комфортности его пребывания в классе. Обучение в школе, начиная с 6 лет, ещё более актуализирует проблему преемственности.

Трудности обучения в школе связаны и с недостаточным вниманием к развитию речи. Известно, что уровень речевого развития коррелирует как с общим интеллектуальным, так и с личностным развитием дошкольника и младшего школьника. Речевое развитие ребенка 6 — 7 лет представляет собой интенсивное обогащение словарного запаса. В старшем дошкольном возрасте на первый план выдвигается та сторона языка, которая непосредственно связана с общением, то есть лексические значения слов (Д.Б. Эльконин). И в младшем школьном возрасте значительные резервы для языкового развития детей заключены в работе над семантикой слова (ЛИ. Айдарова, Т.А. Ладыженская, A.M. Шахнарович), являющейся основой развития речи ребенка (А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, Д.Н. Богоявленский и др.). В содержании программ для начальной школы акцентируется внимание на работе над словом: оно выступает как основная анализируемая единица речи на фоне предложения и текста. В связи с этим уровень лексического развития детей является одним из главных компонентов их речевой готовности к школьному обучению.

Однако выявляется много нерешенных проблем. Учителя начальных классов, по результатам проведенного нами анкетирования, не всегда учитывают в работе реальный уровень развития словаря детей, поступающих в первый класс, что приводит к нарушению логики речевого развития. Педагоги недооценивают сенсорную основу формирования словаря, что влечет за собой поверхностное усвоение слов. Такая тенденция прослеживается в некоторых программах детских садов, начальных классов. Изучение практики словарной работы в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) показывает, что она неоправданно ограничивается упражнениями преимущественно над одной из сторон развития словаря.

Некоторые вопросы преемственности в развитии речи и обучении родному языку дошкольников и младших школьников изучались в диссертационных работах Г.Х. Бурангуловой (овладение предложением как единицей речи), Л.А. Калмыковой (грамматический строй речи), Н.А. Халезовой (речевой этикет). Вместе с тем особенности преемственности в работе над словом между ДОУ и начальной школой в исследованиях не освещены.

Данные подходы препятствуют обеспечению поступательного развития ребенка, которое рассматривается в «Концепции содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» как приоритетное направление работы с детьми 6-7 лет.

Таким образом, наблюдается противоречие между доказанной наукой необходимостью и возможностью преемственности в формировании словаря между дошкольным образовательным учреждением и школой, с одной стороны, и не разработанностью методического аспекта данной проблемы, с другой.

Проблема исследования: каковы педагогические условия осуществления преемственности в формировании словаря у детей старшего дошкольного возраста и первоклассников ? Решение выдвинутой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: словарь детей старшего дошкольного возраста и учащихся первого класса школы.

Предмет исследования: преемственность в работе по формированию словаря у детей старшего дошкольного возраста и первоклассников.

Гипотеза исследования. Реализация принципа преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в процессе формирования словаря будет достигнута при соблюдении следующих условий:

• построения обучения на основе единых методических принципов и с учетом тенденций и динамики речевого развития детей 6-7 лет;

• определения содержания работы в дошкольном образовательном учреждении и в первом классе школы с учетом перспективности и поступательности развития ребенка;

• формирования лексических значений слова с учетом особенностей его освоения в онтогенезе;

• учета особенностей функционирования слова в речи как единицы лексической системы;

• активизации словаря в связной речи.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретический аспект преемственности в формировании словаря у детей старшего дошкольного возраста и первоклассников.

2. Изучить состояние проблемы преемственности в работе над словом с детьми старшего дошкольного возраста и учащихся первого класса школы в практике образования.

3. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия осуществления преемственности в формировании словаря в дошкольном образовательном учреждении и первом классе школы.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития; данные психологии о роли преемственности в формировании личности ребенка; положения философии и психологии о языке как важнейшем средстве общения и познания, о связи развития речи с развитием высших психических функций; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна; труды по лингвистике, раскрывающие особенности функционирования слов как единиц лексической системы.

Исследование опиралось на «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)» (научный руководитель Н.Ф. Виноградова, 2000 г.)

В соответствии с намеченной целью и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолингвистической, лингвистической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ документации дошкольных образовательных учреждений и школ; анкетирование воспитателей и учителей начальных классов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); количественный и качественный анализ высказываний детей; анализ и обобщение полученных данных. Этапы проведения исследования.

На первом этапе (1999 - 2000) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и лингвистическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; определялась основная цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в педагогической практике.

На втором этапе (2000 - 2001) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика экспериментального обучения; обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (2001 - 2002) проводилось экспериментальное обучение и контрольный эксперимент. Осуществлялась обработка и обобщение полученных данных; формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения; оформлялась диссертация. Научная новизна исследования: охарактеризовано современное состояние преемственности в работе над словом в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе; получены новые данные об уровне развития словаря детей, поступающих в первый класс; определены особенности содержания и методики работы по формированию словаря детей 6-7 лет в условиях обеспечения преемственности; представлен анализ словаря современных букварей для обучения в школе. Теоретическая значимость исследования: дополнены имеющиеся научные представления об особенностях развития семантики детской речи в условиях преемственного обучения; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации преемственности в формировании словаря в дошкольном образовательном учреждении и первом классе школы: построение обучения на основе единых методических принципов, тенденций и динамики развития речи детей 6-7 лет; определение содержания работы с учетом перспективности и поступательности речевого развития ребенка; развитие значений слов на основе формирования обобщенных представлений; расширение семантических связей слов с другими; лексическими единицами языка.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы позволяют существенно улучшить процесс реализации преемственности в работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по формированию словаря, что способствует оптимальной адаптации детей к школе и успешности обучения. Исследование сопровождалось разработкой и апробацией методических рекомендаций, в. которых нашли отражение теоретические положения диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений и начальных классов школы, а также в подготовке и повышении квалификации специалистов (дошкольное и начальное звено) в педагогических вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на философские, психолого-педагогические концепции о роли, сущности и условиях преемственности учебно-воспитательного процесса; положения психологии о связи развития речи с развитием высших психических функций; теорию речевой деятельности; а также применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых и объема речевых высказываний на разных этапах эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учебно-воспитательные комплексы (УВК) №№ 1679, 1874, 1877 г. Москвы. Всего исследованием было охвачено 145 детей и 92 педагога.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты научно-исследовательской работы обсуждались на заседании кафедры методики дошкольного воспитания и обучения Mill У, докладывались на научно-практических конференциях факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У (1999 - 2001 гг.); конференциях, посвященных памяти Ф.А. Сохина (1999, 2000 г.г.); международных научных конференциях (С-Петербург, 2002г.; Москва, 2004г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основным условием реализации преемственности и перспективности в работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в области формирования словаря является построение программы работы на основе единых методических принципов, с учетом тенденций и динамики речевого развития ребенка 6-7 лет.

2. Формирование словаря детей 6-7 лет необходимо проводить на основе их сенсорного опыта с учетом особенностей развития представлений и понятий в онтогенезе и функционирования слова как единицы лексической системы.

3. Работа по формированию словаря детей 6-7 лет с учетом освоения сочетаемости слов, расширения семантических связей слов с другими лексическими единицами обеспечивает качественное развитие словаря, положительно влияет на овладение речью и на успешность обучения в целом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы из 209 наименований и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

выводы.

Преемственность в формировании словаря на этапах дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется за счет реализации единой линии речевого развития ребенка 6-7 лет и характеризуется взаимосвязью и согласованностью целей, задач, содержания, методов и форм работы над словом. Подобный подход придает педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер, позволяет двум начальным ступеням образования действовать не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, обеспечивая поступательное речевое развитие ребенка.

Педагогический аспект преемственности формирования словаря в лингводидактике изучен недостаточно. Анализ современного состояния преемственности в работе по развитию речи, формированию словаря показал, что большинство учителей начальных классов и воспитателей ДОУ (68 %) под преемственностью понимают общепринятые организационные формы, а не тесную взаимосвязь в содержании, методах, средствах и формах работы. Педагоги-практики положительно оценивают систему организации учебно-воспитательных комплексов и уровень развития детей выпускных групп, прошедших подготовку в данных учебных заведениях. Наиболее информативными показателями речевой готовности к школе учителя и воспитатели считают уровень развития словаря и связной речи детей.

Результаты констатирующего исследования позволили охарактеризовать уровень речевой подготовки современных детей к школе. Большинство из них (74,5 %) имеют средний уровень развития речи, 17,2 % детей обнаружили низкий уровень речевого развития. Обследование детского словаря выявило, что они достаточно легко соотносят слово с определенным классом предметов, владеют операцией классификации, однако затрудняются в выборе обобщающих слов, неточно употребляют ряд слов природоведческого содержания. При объяснении их значений они обращают внимание на несущественные признаки. Лишь незначительная часть детей знает значения предложенных многозначных слов, наблюдаются трудности в употреблении синонимов и антонимов. Дети затрудняются в использовании слов в связной речи.

Успешная реализация преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в процессе формирования словаря зависит от ряда условий: построение программы работы с учетом тенденций и динамики речевого развития ребенка 6-7 лет на основе единых методических принципов, особо значимыми из которых являются принципы коммуникативно-деятельностного подхода; взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей; развития языкового чутья; обогащения мотивов речевой деятельности.

Содержание словарной работы в ДОУ и первом классе школы определяется на основе коммуникативной целесообразности слов, тематическому принципу, частотности их употребления в букварях и устной речи. В процессе работы над словом в первом классе школы необходимо опираться на опыт, накопленный дошкольником, и особенности освоения лексических значений слов в онтогенезе. Исследование показало, что примерный тезаурус, включающий слова разных частей речи, доступных по своим лексическим, фонетическим и грамматическим особенностям, многозначные слова, синонимы, антонимы, позволяет более целенаправленно осуществлять преемственность в лексическом развитии старших дошкольников и первоклассников.

В процессе экспериментального обучения выявлено, что точность употребления детьми природоведческой лексики зависит от их сенсорного опыта, от умений выделять существенные признаки предметов. В связи с этим и в ДОУ, и в первом классе школы необходимо обеспечивать связь обогащения словаря с развитием соответствующих представлений и понятий.

Особая роль в процессе формирования словаря детей 6-7 лет принадлежит методам и приемам, направленным на усвоение слова, как единицы лексической системы, его связей с другими словами. Овладение семантикой слова оказывает положительное влияние на развитие связной речи детей.

Экспериментальное обучение показало, что для преемственности в формировании словаря целесообразно использовать игры и упражнения, направленные на выделение свойств знакомых предметов, объектов, явлений природы; развитие умения абстрагировать и обобщать признаки однородных предметов; классификацию и сравнение предметов; закрепление обобщающих наименований; понимание и подбор антонимов и синонимов к словам разных частей речи; уточнение и объяснение лексических значений мотивированных слов; формирование лексических значений многозначных слов; задания на использование усвоенных слов в связных высказываниях.

Работа по формированию словаря в экспериментальной группе оказала положительное влияние на речевое развитие учащихся, на овладение ими навыками осознанного чтения и на успешность обучения в целом.

Данная работа не исчерпывает решения проблем преемственности в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста и учащихся первого класса. Дальнейшего изучения требуют вопросы преемственности в развитии разных сторон речи детей дошкольного и младшего школьного возраста.