Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка старших дошкольников к обучению в школе в системе развивающих игр

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долгополова, Анастасия Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка старших дошкольников к обучению в школе в системе развивающих игр», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгополова, Анастасия Вениаминовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ. рава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ

СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Теоретические основы подготовки старших дошколь-| ников к школьному обучению в психологической и педагогической литературе.

1 1.1.1. Сущность понятия преемственность.

1.1.2. Развитие проблемы преемственности и подготовки детей к школьному обучению в педагогической теории.

1.1.3. Современные подходы к проблеме готовности детей к школьному образованию.

I 1.2. Психологические особенности детей старшего до-| школьного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ШКОЛЬНОМУ

ОБУЧЕНИЮ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Теоретические основы и принципы построения системы подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

2.2. Содержание и методика организации процесса подготовки старших дошкольников к школьному обучению в системе развивающих игр.

2.3. Особенности подготовки воспитателей детских садов к психолого-педагогической диагностике и руководству игровой деятельностью старших дошкольников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка старших дошкольников к обучению в школе в системе развивающих игр"

Необходимым условием эффективности формирования личности ребенка является непрерывность, последовательность воспитательно-образовательного процесса. Механизмом обеспечения такой непрерывности является организация преемственности между всеми звеньями образования, в частности, между дошкольным учреждением и начальной школой.

Под преемственностью на данном этапе мы понимаем целостный процесс, направленный на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания, обеспечивающий полноценное личностное развитие ребенка, его физиологическое и психологическое благополучие в переходный период от дошкольного воспитания к воспитанию и обучению в начальной школе.

Различными аспектами преемственности в образовании занимались многие отечественные ученые - философы, психологи, педагоги: Г. Н.Александров, А.С.Арсеньев, В.Г.Афанасьев, Э.А.Баллер, Е. Н.Во-довозова, Ш.И.Ганелин, С.М.Годник, Б.М.Кедров, А. А. Кыверялг, А.М.Леушина, Б.Т.Лихачев, А.А.Люблинская, В.Д.Путилин, А.С.Симонович, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и др.

Одним из аспектов проблемы преемственности между детским садом и начальной школой является поиск оптимальных средств, форм и методов подготовки детей к школе, одним из результатов которой является психологическая готовность к школьному обучению. От того, как будет подготовлен ребенок к обучению в школе, во многом зависит его дальнейшее взросление и формирование.

Различные аспекты подготовки дошкольников к школе, формированию у них психологической готовности к школьному обучению рассматривали многие отечественные педагоги и психологи: О.М.Аншцен-ко, Л. В. Берцфаи, Л. И. Божович, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.Н.Да-видчук, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Е. Е. Кравцова, М. И. Лисина, Н. М. Магомедов, В. С. Мухина, Н. Н. Поддьяков, Т. В. Тарунтаева, У.В.Ульенкова, Л.Н.Цеханская, Д.Б.Эльконин и др.

Подготовка к школе предполагает целенаправленно организованное, основанное на знании закономерностей психического развития и возрастных особенностей, потребностей ребенка, педагогическое руководство деятельностью ребенка (учебной, игровой, трудовой), в процессе которой происходит развитие внутренних сил ребенка -мышления, нравственно-волевых качеств, творческой активности, навыков культуры поведения, формируются предпосылки учебной деятельности, осуществляется физический и духовный рост ребенка.

Противоречие между необходимостью создания целостной системы подготовки детей к школе и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации данного процесса, обуславливает актуальность выбранной нами проблемы исследования, общепедагогическое и практическое значение которой и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования, а также его цель.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогическую систему подготовки старших дошкольников к школьному обучению на базе развивающих игр.

Объект исследования: игровая деятельность старших дошкольников.

Предмет исследования: процесс подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Гипотеза исследования: Процесс подготовки старших дошкольников к школьному обучению будет эффективным, если:

- его структурообразующим основанием выступает модель педагогической системы, базирующаяся на системном и целостном подходах, отражающая динамику его развития;

- усвоение опыта старшим дошкольником организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности - игре;

- его научно-методическое обеспечение представлено как совокупность: авторской программы, системы различных видов игр и игровых упражнений, направленных на формирование психологической готовности ребенка к школьному обучению; средств психолого-педагогической диагностики уровня готовности; личностных способностей воспитателя, позволяющих ему оптимально корректировать процесс подготовки в соответствии с новыми условиями.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

2. Выявить психологические особенности старших дошкольников.

3. Рассмотреть теоретические основы и выделить принципы построения системы подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

4. Разработать содержание и методику организации процесса подготовки дошкольников к обучению в школе.

5. Выделить особенности подготовки воспитателей детских садов к реализации на практике системы подготовки детей к школьному обучению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, о социальной, деятельност-ной и творческой сущности личности как целостной системы; философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию "преемственность" в учебно-воспитательном процессе детского сада и школы как целостный процесс, обеспечивающий полноценное личностное развитие ребенка, его физиологическое и психологическое благополучие в переходный период от дошкольного воспитания к воспитанию и обучению в начальной школе, направленный на перспективное формирование личности ребенка с опорой на его предыдущий опыт и накопленные знания; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория учебной деятельности.

В качестве исходных положений в исследовании процесса подготовки старших дошкольников к школьному обучению был использован комплекс научных идей: о системном и целостном подходе к педагогическим явлениям; о сущностной природе психического развития ребенка, об игре как ведущей деятельности дошкольника; теоретический анализ современных продуктивных способов организации обучения и развития дошкольника.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение педагогического опыта по проблеме, моделирование, организация констатирующего и формирующего экспериментов по специально разработанной программе. В ходе экспериментальной работы осуществлялись: наблюдение, беседы, тестирование, проведение различных видов игр и игровых приемов, синтез эмпирического материала, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Исследование осуществлялось на базе детского сада Октябрьского р-на г.Самары и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1990-1993) - поисковом - осуществлялись изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, опыта работы дошкольных учреждений по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (1993-1995) - констатирующем - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровня готовности к обучению в школе старших дошкольников в контрольной и экспериментальной группах детского сада, создавалась модель системы, включающая содержание и методику организации процесса подготовки детей к школе. Обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1995-1997) - формирующем - проводились: формирующий эксперимент по формированию у старших дошкольников психологической готовности к школьному обучению по разработанной авторами программе; заключительная диагностика уровня готовности к школьному обучению детей контрольной и экспериментальной групп, контрольное обследование испытуемых по окончании ими первой учебной четверти, анализ и обобщение полученных данных. Подводились итоги, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные положения, оформлялась диссертация, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически углублены представления о сущности понятия "преемственность" на этапе "дошкольное детство - школьное обучение";

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки старших дошкольников к обучению в школе;

- создана модель, интегрирующая структуру, содержание и научно-методическое обеспечение процесса подготовки старших дошкольников к школьному обучению.

Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании научное обоснование процесса подготовки старших дошкольников к обучению в школе, комплекс разработанных педагогических условий, модель системы подготовки, авторская программа по формированию психологической готовности детей к школьному обучению позволят целенаправленно совершенствовать воспитательный процесс в дошкольных учреждениях, добиваясь большей эффективности и результативности в подготовке старших дошкольников к обучению в школе.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы подготовительных к школе групп детских садов г.Самары методические рекомендации по организации и содержанию процесса подготовки старших дошкольников к школьному обучению; программа спецкурса для подготовки воспитателей "Психолого-педагогическая диагностика детей дошкольного возраста".

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Самарского государственного университета; на научно-практических преподавательских конференциях (1993-1997 гг) Самарского госуниверситета; на II Международной научно-практической конференции (Пенза, 1996).

Внедрение в практику осуществлялось в процессе научных сообщений на конференциях; посредством публикаций методических печатных работ; в лекционной работе для воспитателей и методистов детских садов г.Самары, в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии СамГУ (1991-1997 гг) и для учащихся педагогического колледжа N2 г.Самары.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется опорой на методологию исследования процесса подготовки к школьному обучению, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам и логике; методами математической обработки результатов опытного исследования; апробацией выводов в массовой аудитории; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением полученных результатов в практику работы воспитателей детских садов г.Самары; сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 214 наименований, 3 приложений и 2 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем процесса подготовки старших дошкольников к обучению в школе. Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения научно-педагогических исследований по этой проблеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что процесс подготовки старших дошкольников к школьному обучению будет эффективным, если в основе его структуры лежит модель педагогической системы, отражающая его динамику и базирующаяся на системном и целостном подходах; подготовка старших дошкольников организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности -игре; научно-методическое обеспечение представлено как совокупность: авторской программы, системы различных видов игр и игровых упражнений, направленных на формирование психологической готовности ребенка к школьному обучению; средств психолого-педагогической диагностики уровня готовности; личностных способностей воспитателя, позволяющих ему оптимально корректировать процесс подготовки в соответствии с новыми условиями.

Удалось выявить и критически проанализировать теоретические основы подготовки старших дошкольников к обучению в школе.

Непрерывность, последовательность воспитательного процесса является залогом успешности и эффективности процесса формирования личности ребенка, одна из сторон которого - преемственность, в частности между детским садом и школой. Одним из аспектов проблемы преемственности между детским садом и начальной школой является поиск оптимальных средств, форм и методов подготовки детей к школе, одним из результатов которой является готовность к школьному обучению. К проблеме готовности ребенка к школьному обучению можно выделить 5 основных подходов. В нашем исследовании мы остановились на том их них, который переформулирует проблему готовности к обучению в школе в проблему смены ведущей деятельности: от сюжетно-ролевой игры к учебной деятельности.

В исследовании теоретически выявлены психологические особенности старших дошкольников, которые позволяют отметить, что рассматриваемый возрастной этап характеризуется прогрессивными изменениями, происходящими как в психофизиологических функциях организма, так и во всех сферах психического развития ребенка: от совершенствования познавательных процессов до изменения структуры деятельности.

Как уже было отмечено, смена ведущей деятельности является психологическим содержанием такого перехода от дошкольного воспитания к школьному обучению. Однако, предпосылки учебной деятельности формируются уже в рамках видов деятельности, присущих старшему дошкольнику: игровой, трудовой, продуктивной и др. Различными педагогами и психологами называются следующие предпосылки учебной деятельности, складывающиеся уже в пределах дошкольного детства:

1) появление произвольности в поведении и познавательных процессах;

2) способность действовать по образцу;

3) умение слушать и выполнять инструкцию воспитателя;

4) умение оценить свою работу и работу других детей

5) способность к подчинению правилам и требованиям взрослого;

6) способность к общему способу действования в условиях решения определенного типа задач;

7) способность осуществлять контроль за собственными действиями.

Таким образом, анализ теоретических основ преемственности между дошкольным воспитанием и школьным обучением, а также выявленные особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста приводят к выводу о том, что система подготовки старших дошкольников к обучению в школе должна базироваться на формировании у них произвольно-контекстной формы общения, как генетически исходной по отношению к учебной деятельности, а также предпосылок учебной деятельности, главная из которых - способность к выделению общего способа действования в условиях решения определенного типа задач.

Для разработки системы подготовки старших дошкольников к школьному обучению были рассмотрены теоретические основы и выделены общенаучные принципы построения систем. философское понятие системы, а тем более его представление в различных отраслях науки, многопланово и многосторонне. Однако, можно выделить некий "инвариант" значения этого термина:

1. система - это целостный комплекс взаимосвязанных элементов;

2. она образует особое единство со средой;

3. как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка;

4. элементы любой исследуемой системы в свою очередь обычно выступают как системы более низкого порядка.

Основными системными принципами являются:

- целостность;

- структурность;

- взаимозависимость структуры и среды;

- иерархичность;

- множественность описания каждой системы.

Рассматривая различные структуры воспитательной системы, предлагаемые различными педагогами и философами, мы пришли к выводу о необходимости взаимодействия двух подсистем: функциональной и организационной в структуре системы подготовки старших дошкольников к обучению в школе. Каждая из этих подсистем в свою очередь образуются из взаимосвязанных компонентов.

I.