Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степанова, Наталья Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Методологические основы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

1.1. Состояние проблемы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе в психолого-педагогической литературе.

1.2. Познавательная активность как проявление эмоциональнопознавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

1.3. Модель методики развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса подготовки педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

2.1. Методика развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и соответствующей подготовки педагогов.

2.2. Анализ и истолкование результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе"

Особенности современной социально-экономической ситуации нашего общества способствовали ряду изменений в области образования. С одной стороны, провозглашен гуманистический характер образования, самоценность каждого этапа развития личности, а с другой - обострилось эмоциональное напряжение, возникающее в ответ на информационные перегрузки, неэффективность организации непрерывных процессов образования.

Непрерывность, как одно из приоритетных направлений современного образования, предполагает поступательное развитие личности, достигаемое путем обеспечения целостности, интегративности образовательного процесса, преемственности всех его ступеней. Особое значение в реализации непрерывности образования имеет первоначальный этап - соответствие дошкольного и начального школьного образования.

На сегодняшний день ситуация в преемственности дошкольного образования и начальной школы имеет определенные сложности: наличие различных видов образовательных учреждений, широкое применение вариативных программ и технологий; введение государственных стандартов дошкольного и начального школьного образования; использование различных, и не всегда достаточно обоснованных, диагностических методик готовности детей к школе.

В этих условиях актуален вопрос готовности ребенка к школьному обучению. Готовность ребенка к школьному обучению определяется целым рядом критериев: биологических, психологических и социальных. В связи с этим, решением проблемы готовности детей к школьному обучению занимались исследователи различных областей науки, были разработаны различные подходы к определению понятия готовности к школьному обучению: мор-фофункциональной готовности к школе (М.В.Антропова, С.М.Громбах, О.А.Лосева и др.), социально-психологической готовности (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Артемова, Т.И.Бабаева, Л.И.Божович, P.C.Буре,

A.М.Виноградова, В.К.Котырло и др.)» интеллектуальной готовности (Л.А.Венгер, A.B.Запорожец, М.В.Кралина, Н.Н.Подцъяков и др.), коммуникативной готовности (М.И.Лисина, Е.Е.Кравцова, Е.Е.Репина и др.).

В последнее время вопросами управления процессом преемственности дошкольного и начального школьного образования занимались Т.А. Ерахтина, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, Р.Б. Стеркина, А.Н. Троян и др. Осуществлению преемственности в содержании, формах и методах обучения на различных ступенях образовательной системы посвящены работы Л.В. Градусовой, K.P. Исаевой, Л.А. Кондрух, О.Б. Назаровой, Т.А. Плотниковой, С.С. Постовалова, Л.А. Савинкова и др.

Актуальность проблемы исследования эмоционально-познавательной готовности детей к школьному обучению во многом обуславливается тем, что выяснение закономерностей эмоционального и познавательного развития, дополнительности интуитивного и рационального, чувств и мыслей может значительно углубить понимание механизмов развития интеллекта и личности в целом.

Проблемам методологии развития познавательной деятельности посвящены труды Дж. Брунера, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.А. Венгера,

B.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, H.H. Поддъякова, A.B. Усовой и др.

В последнее время вопросами методологии развития понятий занимались Г. Д. Бухарова, Г.Г. Гранатов, Л .Я. Зорина, A.B. Усова и др.

В дошкольной педагогике и психологии данный вопрос разрабатывали: H.A. Ветлугина, H.H. Кондратьева, Н.М. Крылова, В.И. Логинова, Н.Я. Ми-хайленко, К.А. Некрасова, С.Н. Николаева, С.Л. Новоселова, Н.П. Сакулина, Т.В. Тарунтаева и др.

Исследованием методологии эмоционального развития личности занимались П.К. Анохин, Б.И. Додонов, В.К. Вилюнас, A.B. Запорожец, К.Э. Изард, Я.З. Неверович, В.Л. Поплужный, П.В. Симонов и др.

Проблема взаимосвязи эмоционального и познавательного компонентов мышления разрабатывалась в исследованиях JI.M. Веккера, В. Вундта, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Шар-дакова, И.С. Якиманской, П.М. Якобсона и др.

В последнее время данная проблема нашла свое отражение в работах E.JI. Агаевой, Н.Я. Батовой, И .Я. Березной, Л.Л. Гуровой, Р.Г. Грановской, E.H. Ращикулиной, М.Н. Рычика, Е.Д. Хомской и др.

Наше изыскание, продолжая очерченное выше направление исследований, выдвигает на первый план подготовку специалиста дошкольного воспитания к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе. В связи с этим, особую значимость для нашей работы имеют исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке будущего учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, И.И.Казимирская, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин и др.), совершенствованию профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания (Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.), организации образовательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, А.В.Барабанщиков, В.А.Беликов, В.И.Загвязинский, О.В.Лешер, Н.Ф.Талызина и др.).

Анализ вышеперечисленных исследований, объективных условий массовой практики дошкольного воспитания позволил нам выделить ряд противоречий в сфере готовности детей к обучению в школе:

- между потребностью учитывать самоценность дошкольного детства (эгоцентризм, тяга к игре, любознательность, свобода волеизъявления) и необходимостью подготовки ребенка к эмоциональной регуляции на трудных, произвольных путях учебного познания;

- между необходимостью развития логических форм мышления (понятий, суждений, умозаключений) для осуществления учебной деятельности в школе и потребностью учитывать специфику мышления детей дошкольного возраста (образность, интуитивно-чувственный характер).

Устранению этих противоречий будет способствовать решение проблемы, определившей направление нашего исследования по нахождению педагогических условий, способствующих развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе. Исходя из актуальности проблемы, мы выбрали тему исследования: «Подготовка педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе».

Объектом исследования стала подготовка детей к школьному обучению и соответствующая профессиональная подготовка педагогов в системе общественного дошкольного образования.

Предмет исследования - процесс подготовки педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: развитие эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе будет эффективным, если: педагогами осознана сущность содержательных компонентов эмоционально-познавательной готовности детей к обучению в школе и, кроме того, реализуется комплекс педагогических условий, включающий в себя:

1. Учет специфики детского мышления в организации познавательной деятельности: опора на эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания.

2. Совершенствование содержания диагностики эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе с учетом дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольника.

3. Использование системы специальных работ и упражнений по развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

4. Совершенствование подготовки педагога к организации системы познавательной деятельности старших дошкольников.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выполнить психолого-педагогический анализ проблемы исследования.

2. Определить содержание компонентов и уровней эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

3. Разработать и апробировать экспериментальную модель методики развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и подготовить педагогов к ее использованию.

4. Выявить комплекс педагогических условий развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

Методологическая основа. Исследование существенным образом опирается на психолого-педагогические концепции развивающего образования (JI.C. Выготский, J1.B. Венгер, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин; психологические учения о деятельности и развитии личности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); научные работы A.B. Запорожца, H.A. Менчинской, H.H. Поддъякова, раскрывающие особенности и психологические закономерности детского мышления.

Методологическим ориентиром исследования является также диалектический метод познания, конкретизированный для педагогического мышления в методе дополнительности (Г.Г. Гранатов).

Исследования О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной являются теоретическим фундаментом в обосновании содержания компонентов подготовки педагогов к развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников.

4 Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы В.И. Загвязинского, А.Я. Найна, A.M. Новикова.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов: изучение научных источников, законодательных и нормативных актов; анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; моделирование; метод дополнительности в педагогическом мышлении; методы математической статистики; изучение и анализ продуктов деятельности педагогов и детей.

Исследование осуществлялось в течение 1998-2002 годов и включало три взаимосвязанных этапа.

Ц На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки детей к школьному обучению в системе общественного дошкольного образования; изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Все это позволило нам сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи. I

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) осуществлялись констатирующий этап эксперимента и разработка модели эффективного развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, ее апробация в практике работы дошкольных учреждений г. Магнитогорска, а также проведение поискового эксперимента, целью которого было уточнение содержания данной модели.

На третьем этапе исследования (2001-2002 гг.) уточнялись данные констатирующего и поискового экспериментов, проводились формирующий эксперимент, обобщение полученных данных, подведение итогов, которые в целом подтвердили гипотезу исследования. Здесь были также разработаны методические рекомендации по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлено применение метода дополнительности в развитии эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе с учетом особенностей детского мышления и способов его развития;

- разработаны показатели и уровни исследуемой готовности;

- выявлены педагогические условия эффективного развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и, в частности, разработана модель развития обсуждаемой готовности.

Теоретическая новизна исследования заключается в том, что уточнено понятие эмоционально-познавательной готовности, раскрыты показатели эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе; в том, что совокупность положений нашего изыскания вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление картины мышления дошкольника.

Практическая значимость исследования определяется:

- тем, что его дидактические материалы, предложенные развивающие занятия и программированные упражнения могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений по развитию естественнонаучных понятий о свете, о воде и, по аналогии, осуществлять формирование у старших дошкольников других предметных понятий, развивая их понятийно-образное мышление.

- тем, что его материалы и методические рекомендации могут быть использованы для повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в процессе организации познавательной деятельности дошкольников.

Достоверность результатов исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика показателей и уровней развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.

2. Комплекс педагогических условий развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и, в частности, модель реализации замысла исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам и результатам исследования автор выступала с докладами на научно-практических конференциях Магнитогорского государственного университета (1998-2001); на региональной конференции (посвященной 70-летию дошкольного образования) в г. Магнитогорске и Агаповской районной конференции по проблеме преемственности дошкольного и начального школьного образования (2000-2001). На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано шесть печатных работ.

Результаты исследования внедрялись нами в практику работы факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета, в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 25, 27, 161 г. Магнитогорска, в процессе участия в городском методическом объединении по проблеме преемственности детей дошкольного и начального школьного обучения.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают следующее:

- возможность увеличения эффективности применения логических форм (понятия, суждения, умозаключения), мыслительных действий и операций (сравнение, обобщение, классификация и др.) старших дошкольников посредством использования пар контрастных интеллектуальных эмоций (чувства сходства и различия, уверенности и сомнения);

- у детей, готовящихся к школьному обучению, недостаточно сформирована способность к произвольной регуляции как мыслительных процессов, так и собственных эмоциональных состояний в процессе решения сложных задач;

- основные трудности педагоги испытывают в теоретическом осмыслении сущности категорий эмоционально-познавательной готовности, развивающего образования, в выработке методологии познавательной деятельности дошкольников и методики развития понятий.

2. Результатом и критерием эффективности развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе являются следующие показатели: 1) способность ребенка эмоционально относиться к школе, адекватно переживать свои успехи и неудачи в учебных ситуациях; 2) гибкость, мобильность мыслительных процессов и эмоциональных состояний; 3) способность ребенка устанавливать аналогии, сравнивать, классифицировать, обобщать свойства предметов и эмоциональные состояния; 4) способность ребенка к произвольной регуляции мыслительных процессов и эмоциональных состояний.

3. Эффективность развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе зависит от выделенного нами комплекса необходимых и достаточных условий:

- учет специфики детского мышления в организации познавательной деятельности: опора на эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания; совершенствование содержания диагностики эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе с учетом дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольника;

- использование системы специальных работ и упражнений по развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе;

- совершенствование подготовки педагога к организации системы познавательной деятельности старших дошкольников.

4. Реализация комплекса педагогических условий эффективного развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе требует оперативной диагностики уровней обсуждаемой готовности и ее соответствующей корректировки.

5. Наше исследование и опыт руководимых нами педагогов показывают, что эмоционально-познавательная готовность детей к школьному обучению существенно зависит от уровня развития их понятийно-образного мышления и от овладения педагогами методикой формирования понятий. Эффективной подготовке педагогов к развитию этого мышления во многом способствует использование частично скорректированных нами обобщенных планов познания предметных понятий (например, понятий о свете и воде).

6. Блочная структура методики совершенствования подготовки педагога (студента), ее направленность на исследовательскую деятельность педагогов (студентов) позволяют одновременно развивать соответствующие знания и необходимые умения педагогов в организации системы познавательной деятельности старших дошкольников.

7. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического «Хи-квадрат» метода показали сравнительно высокую эффективность реализуемой методики (%2 (набл.) = 21,42 > 3,84 - %г критич), а также то, что комплекс теоретически обоснованных и выявленных нами исходных педагогических условий, определяющих эффективность развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, является необходимым и достаточным.

112

Заключение

Актуальность проблемы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества и связанной с ним перестройкой дошкольного образования. Обострившиеся в связи с этим проблемы преемственности между дошкольным и школьным образованием требуют новых подходов к развитию мышления ребенка, реализации принципов развивающего образования в развитии эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, высокого профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исследования практического состояния проблемы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, а также экспериментальная работа, проводимая нами, показали, что между потребностью учитывать специфику мышления детей дошкольного возраста и необходимостью подготовки ребенка к эмоциональной регуляции на трудных, произвольных путях учебного познания существует противоречие. Для его преодоления необходимы разработка новых и совершенствование соответствующих общепринятых методик.

Научную новизну нашего исследования мы видим в применении элементов метода дополнительности в развитии эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе с учетом особенностей детского мышления и способов его развития, в разработке показателей и уровней исследуемой готовности, также в выявлении комплекса педагогических условий эффективного развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, представленных в модели развития обсуждаемой готовности. В этой модели в основном отражена теоретическая значимость исследования.

Все это вносит определенный вклад в теоретическое осмысление целостной картины мышления дошкольника, в разработку теоретических оснований решения проблемы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе: в уточнении понятия эмоционально-познавательной готовности, в выделении показателей исследуемой готовности.

Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью использования его дидактических материалов в развитии эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе. Предложенные в исследовании развивающие занятия и программированные упражнения могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений по развитию естественнонаучных понятий о свете, о воде и, по аналогии, позволят осуществлять формирование у старших дошкольников других предметных понятий, развивать у них столь необходимое понятийно-образное мышление. Материалы и методические рекомендации исследования могут быть использованы для повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в процессе организации познавательной деятельности дошкольников.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие общие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется социально-экономическими и образовательными ориентирами общества, необходимостью исследования проблемы своеобразной методологии познавательной деятельности дошкольников, отражающей специфику развития детского мышления, с учетом его эмоционально-познавательной компоненты - способности ребенка к эмоциональной регуляции познания сущности предметов и явлений на трудных, произвольных путях учебно-познавательной деятельности.

2. Полноценное осуществление любых форм деятельности дошкольника зависит от согласованного функционирования интеллекта и эмоций, выступающих в качестве внутреннего психологического механизма связи вербального и образного компонентов на уровне основных форм мышления, познавательных процессов, мыслительных операций, обеспечивая, таким образом, целостность мыслительного процесса.

3. Процесс познания сущности (понятия) имеет два аспекта: логико-дискурсивный и интуитивно-созерцательный, которые всегда связаны с эмоциональными переживаниями. Необратимость понятия в мышлении дошкольника определяется не столько системностью и свернутостью суждений, сколько свернутостью представлений и яркостью переживаний.

4. Процесс адекватного (гибкого) переключения эмоций, сопровождающих различные учебные ситуации, ведет к увеличению спектра извлекаемых из памяти гипотез, расширению «границ мышления», способствует подключению интуитивной сферы мышления к процессу поиска решения задач.

5. Эмоционально-познавательная готовность ребенка к школьному обучению —- это готовность, определяющая соответствующий уровень внутренней организации мышления ребенка, способствующий произвольной регуляции эмоциональных состояний, овладению структурой учебно-познавательной деятельности.

6. В методической подготовке педагогов успешному проектированию и реализации замысла исследования способствует сочетание традиционных форм иллюстрации идеальных моделей методик (в виде схем и таблиц) с графовым их представлением, более четко отражающим технологические элементы экспериментальной методики.

7. Результатом и критерием эффективности развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе являются показатели обсуждаемой готовности:

- способность ребенка эмоционально относиться к школе, адекватно переживать свои успехи и неудачи в учебных ситуациях;

- гибкость, мобильность мыслительных процессов и эмоциональных состояний;

- способность ребенка устанавливать аналогии, сравнивать, классифицировать, обобщать свойства предметов и эмоциональные состояния;

- способность ребенка к произвольной регуляции мыслительных процессов и эмоциональных состояний.

8. Реализация комплекса педагогических условий эффективного развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе требует оперативной диагностики уровней обсуждаемой готовности и ее соответствующей корректировки. Со всеми этими условиями необходимо знакомить педагогов и студентов.

9. Наше исследование и опыт руководимых нами педагогов показывают, что эмоционально-познавательная готовность детей к школьному обучению существенно зависит от уровня развития их понятийно-образного мышления и от овладения педагогами методикой формирования понятий. Эффективной подготовке педагогов к развитию этого мышления во многом способствует использование частично скорректированных нами обобщенных планов познания предметных понятий (например, понятий о свете и воде).

10. Эффективное развитие эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе в значительной мере зависит от выделенного нами комплекса педагогических условий, среди которых необходимы и достаточны следующие:

- учет специфики детского мышления в организации познавательной деятельности: опора на эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания; совершенствование содержания диагностики эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе с учетом дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольника;

- использование системы специальных работ и упражнений по развитию эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе;

- совершенствование подготовки педагога к организации системы познавательной деятельности старших дошкольников. щ 11. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического «Хи-квадрат» метода показали сравнительно высокую эффективность реализуемой методики (ji (набл.) = 21,42 > 3,84 = %2 критич), à также то, что комплекс теоретически обоснованных и выявленных нами исходных педагогических условий, определяющих эффективность развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе, является необходимым и достаточным.

Проведенная нами экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования в практику работы дошкольных учреждений. Экспериментальное обучение, проведенное в группах студентов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета, в до-f школьных образовательных учреждений №25, 27, 161 г. Магнитогорска, в процессе участия в городском методическом объединении по проблеме преемственности дошкольного и начального школьного обучения, позволило получить высокие результаты развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и соответствующей подготовки педагогов к организации познавательной деятельности дошкольников. В то же время, в результате исследования появился новый круг вопросов и проблем. В частности, дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- выработка методологии познавательной деятельности, специфики развития научных понятий Fia всех возрастных ступенях дошкольного детства;

- реализация межпредметных связей всех методик дошкольного образования в развитии эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе и, в частности, в развитии понятийно-образного мышления детей дошкольного возраста;

-разработка единой диагностической программы готовности ребенка к школьному обучению;

- более активное использование курсовых квалификационных и дипломных работ студентов по решению проблемы развития эмоционально-познавательной готовности старших дошкольников к обучению в школе.