Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование первоначальных географических представлений у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каразану, Василий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование первоначальных географических представлений у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каразану, Василий Иванович, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава I. Постановка проблемы исследования 8

§ I. Вопросы формирования географических представлений в работах некоторых педагогов прошлого. 10 2. Анализ источников формирования географических представлений у детей дошкольного возраста . 14

§ 3. Анализ "Программы воспитания в детском саду" с точки зрения содержания географических знаний. 20

§ 4. Анализ психологических работ, посвященных исследованию пространственных представлений у дошкольников . 27

§ 5. Гипотеза, задачи и методика исследования . 38

Глава П. Исследование у детей старшего дошкольного возраста наличного уровня географических знаний . 45

§ I. Представления дошкольников о пространственном соотношении географических объектов (город,страна) . 45

§ 2. Представления о масштабе у дошкольников . 56

§ 3. Характеристика уровня умений детей ориентироваться на плоскости с помощью координатной сетки . 69

Глава. Ш. Формирование первоначальных географических знаний у детей старшего дошкольного возраста. 89

§ I. Формирование у дошкольников общего понимания масштаба. Ознакомление их с системой разномасштабных планов и карт. 79

§ 2. Формирование у дошкольников обобщенных умений ориентироваться на плоскости листа с помощжъ координатной сетки. . 124

Глава 1У. Проверка результатов формирующего эксперимента . . . . . ,135

§1. Проверка уровня понимания детьми географического масштаба.135

§2. Проверка умений ориентироваться на плоскости листа с помощью координатной сетки . .158 -

§3. Проверка статистической достоверности полученных результатов .169

ВЫВОДЫ. . . 174 - Г

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование первоначальных географических представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Основная задача современной советской школы, как отметил Л.И.Брежнев на ХХУ1 съезде партии, заключается в повышении качества и эффективности обучения и воспитания учащихся в целях улучшения их подготовки к общественно'.;' полезному труду.

В связи с этим возрастает роль первой ступени системы народного образования - общественного дошкольного воспитания. Основа успешного развития умственных и духовных качеств человеческой личности закладывается уже в дошкольном возрасте. Задача повышения эффективности обучения дошкольника, как показывает ряд исследований (А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Н.Н.Подцъяков, Д.А.Венгер), состоит не в том, чтобы увеличивать объем знаний, сообщаемых детям на занятиях, а чтобы на основе ознакомления с относительно неболь-шг по объему материалом, но емким по смыслу, объединенным в единую систему, обеспечить формирование практических и умственных способностей детей дошкольного возраста. При этом, как указывает А.В.Запорожец, следует исходить из особенностей детского возраста и знакомить дошкольников с общими представлениями о доступных их пониманию явлениях природы и общественной жизни и на этой основе осуществлять более продуктивное формирование их познавательных способностей.

В целях успешной ориентации детей в той или иной области окружающей действительности необходимо, по мнению ученых, систематизировать те знания, которым обучают дошкольников. Усвоение системы знаний, охватывающей не столько факты и события, сколько существенные признаки и зависимости явлений, которые имеют место в действительности, как утверждает II.Н. Подцьяков, принципиально изменяет подход ребенка к анализу окружающих его объектов и явлений.

Основное направление умственного развития детей дошкольного возраста заключается в переходе от познания непосредственно воспринимаемых предметов и явлений к познанию непосредственно невоспринимаемых предметов, их связей и отношений. Как показано в целом ряде исследований (А. В .Запорожец, Л.А.Венгер, Л.Ф.Обухова, Н.Н.Поддъяков и др.), успешность этого перехода зависит от использования определенных средств и способов познавательной деятельности.

Центральным моментом формирования географических знаний у детей дошкольного возраста является переход от познания непосредственно воспринимаемых земных объектов (дом, улица, сквер, озеро и т.д.), занимающих определенную площадь и место на земной поверхности, к познанию земных объектов, которые в силу своих размеров (или в силу большой удаленности) не могут быть восприняты непосредственноЛ село, район, город, страна и т.п.).

Актуальность разработанной нами темы исследования заключается в том, что формирование географических знаний детей, а также умений понимать план и карту и ориентироваться на местности имеет важное значение, как для подготовки детей к школе, так и для их общего умственного развития. Разработка систематизированных географических знаний может значительно обогатить "Программу воспитания в детском саду", - а именно такие ее разделы, как "Ознакомление с окружающим" и "Ознакомление с живой и неживой природой".

Далее важно подчеркнуть, что формирование географических знаний имеет важное значение для нравственного воспитания дошкольников. Дело в том, что в детском саду существенное внимание уделяется формированию таких понятий,как "страна", "республика", "город", "село" и т.д., играющих важную роль в патриотическом и интернациональном воспитании детей. Однако данные понятия являются сложными, комплексными, они включают в себя знания детей об их пространственных свойствах. Усвоение этих понятий основывается на формировании у детей особых пространственных представлений. Дело в том, что страна, республика, город и т.д. являются географическими объектами, которые расположены в пространстве земной поверхности и имеют определенную протяженность, территорию, которые не могут быть непосредственно восприняты детьми. Понимание и усвоение пространственных характеристик географических объектов, их соотношений между собой (республика-часть страны, город - часть республики и т.д.), является центральным моментом формирования географических понятий.

Усвоение детьми представлений, лежащих в основе понимания пространственных отношений географических объектов, имеет большое значение и для таких продуктивных видов деятельности детей, как конструирование, рисование. Так, например, для изображения реальных предметов на листе бумаги важно понимание ребенком необходимости соответственного уменьшения размеров данных предметов; понимание ситуации перспективы и т.д. Анализ "Программы воспитания в детском саду" и методической литературы показал, что географические знания представлены в системе дошкольного обучения далеко недостаточно. Отсутствует также и методика формирования этих знаний у детей дошкольного возраста.

В связи с этим, цель нашей работы состояла в том, чтобы разработать содержание географических знаний с учетом возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста, а также найти наиболее рациональные пути их формирования, которые одновременно способствовали бы развитию детского мышления.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые для детей старшего дошкольного возраста разработано новое содержание географических знаний, а также методы формирования этих знаний. Особое внимание уделено формированию у детей умения работать с планом и картой, пользоваться масштабом и координатной сеткой. Впервые разработана специальная методика формирования пространственных представлений, подводящая детей к умению оперировать образами географических объектов. В диссертации систематически исследованы педагогические условия, способствующие формированию географических представлений,

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку проблемы содержания и методов умственного развития дошкольников в детском саду. Разработаны новые форш наглядности, которые имеют существенное значение для исследования наглядных методов обучения,

Исследованн особенности развития пространственных представлений у дошкольников, отражающие крупные непосредственно невоспринимаемые земные объекты. В диссертации выявлены педагогические условия формирования подобных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определено содержание географических знаний и найдены пути их формирования в дошкольном возрасте. Разработанные в исследовании содержание и методы формирования географических представлений могут быть использованы в дальнейшем при совершенствовании "Программы воспитания в детском саду", нри написании методических разработок по данному вопросу.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Уровень исходных представлений о непосредственно не воспринимаемых географических объектах у детей старшего дошкольного возраста достаточно низок. Дети смешивают различные географические понятия /типа "город", "страна"/, у дошкольников отсутствуют адекватные представления о больших пространствах и расстояниях, которые невозможно воспринимать непосредственно. Дети способны понимать лишь крупномасштабные планы, изображающие знакомую, местность. У дошкольников отсутствует понимание постоянства величины предмета при его изображении на разномасштабных планах. Умение ориентироваться на плоскости с помощью координатной сетки находится на низком уровне.

2. Центральным моментом формирования географических представлений у детей дошкольного возраста является организация постепенного перехода от формирования представлений о непосредственно воспринимаемых земных объектах и понимания возможности их изображения на плане и карте к формированию представлений об объектах, которые / в сижу своих размеров или большой удаленности/ не могут быть восприняты непосредственно.

3. В диссертации разработано новое содержание и методы формирования у детей старшего дошкольного возраста элементарных географических представлений, разработана последовательность развертывания этого содержания в процессе экспериментального обучения.

4. Основными линиями формирования у детей географических представлений являются: а/ формирование начальных форм понимания масштаба; б/ формирование элементарного понимания планов и карт как схематического изображения: земной поверхности на листе ь бумаги с помощью : . . графических средств.

5. В работе ввделено содержание исходных знаний и умений, лежащих в основе понимания детьми масштаба. В качестве основополагающего- было выделено знание о тем, что один и тот же объект может быть воспроизведен в изображениях различной величины и, что мера уменьшения объекта, изображенного на плане, может быть фактически безгранична.

6. Формирование у детей данного исходного знания послужило базой для понишния ими основного отношения между планом и воспроизводимой на нем местностью-: чем мельче изображение земных объектов, тем более широкое пространство может быть на нем изображено. Понимание этого отношения позволило большинству детей предввдеть в эксперименте о системой разномасштабных планов возможность отражения на плане все более кружных земных объектов. !0акое предвидение значительно облегчило решение наиболее трудной задачи обучения: формирование у детей понимания мелкомасштабных планов и карт, на которых были изображены крупные, недоступные непосредственному восприятию: пространства земной поверхности.

7. О ним из важнейших моментов пронес ©а обучения являлась организация взрослым особых форм деятельности детей со спелиально разработанной системой разношсштабных планов, характеризующейся постепенным переходом от крупномасштабных планов к мелкомасштабным.