автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические пути совершенствования ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой.
- Автор научной работы
- Калинина, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинина, Елена Михайловна, 1989 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПРОБЛЕМА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПРИРОДОЙ В ТЕОРИИ
И ПРАКТИКЕ СОВЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Современная педагогическая наука о путях совершенствования ознакомления дошкольников с природой
1.2. Анализ педагогического опыта работы по ознакомлению умственно отсталых детей с живой природой в специальных дошкольных учреждениях.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ЗНАНИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ
СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРДОТА Й ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.
2.1. Методика констатирующего эксперимента.
2.2. Состояние знаний о живой природе у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста.
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЖИВОЙ ПРИРОДОЙ.
3.1. Методика формирующего эксперимента.
3.2. Своеобразие знаний о растениях и животных у умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста /экспериментальные и контрольные группы/.
3.3. Педагогические пути совершенствования ознакомления умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста с живой природой. ^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические пути совершенствования ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой."
Решение этой проблемы в дошкольной олигофренопедагогике предполагает реализацию образовательно-воспитательных целей дошкольного воспитания в условиях коррекционной направленности ознакомления с природой умственно отсталых дошкольников. Недоразвитие их познавательной деятельности, отклонения в эмоционально-волевой сфере существенно ограничивают возможности детей в адекватном отражении, осмыслении действительности. Несмотря на то, что проблема ознакомления умственно отсталых дошкольников с природой неоднократно поднималась учеными-дефектологами /А.А.Катаевой, Н.Г.Морозовой, Н.Д.Соколовой/, анализ имеющихся педагогических работ свидетельствует о ее явной неразработанности. Не проводились специальные исследования, позволяющие конкретизировать содержание и последовательность ознакомления детей с живой природой /растениями и животными/ на занятиях и в повседневной жизни. Недостаточно изучены организационные и научно-методические основы коррекционной работы в этом направлении. Это снижает эффективность коррекционного обучения и тем самым негативно сказывается на качестве знаний, умственном развитии дошкольников с нарушением интеллекта.
Вышеизложенное определяет научную и практическую необходимость решения поставленной нами проблемы.
Пель исследования состояла в выявлении педагогических путей совершенствования ознакомления умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста с живой природой /растениями и животными/.
Задачами исследования было: выявление особенностей знаний умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста о растениях и животных; установление факторов, влияющих на продуктивность усвоения знаний детьми в процессе познания природы; исследование путей совершенствования ознакомления дошкольников с растениями и животными; разработка содержания и последовательности ознакомления детей старшего дошкольного возраста с живой природой на занятиях и вне их с учетом коррекционной направленности педагогического процесса специального дошкольного учреждения.
Гипотеза исследования. Усвоение знаний о живой природе /растениях и животных/ умственно отсталыми дошкольниками характеризуется общими закономерностями нормального и аномального развития и вместе с тем отличается рядом особенностей. Эффективность усвоения детьми природоведческих знаний в процессе коррек-ционного обучения в значительной степени зависит от дидактически обоснованного отбора содержания знаний и последовательности ознакомления с природой на занятиях и вне их; от активности дошкольников в процессе обучения.
Объект исследования — процесс ознакомления умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста с живой природой /растениями и животными/.
Предмет исследования — педагогические пути совершенствования ознакомления умственно отсталых детей с живой природой, обеспечивающие усвоение ими знаний о растениях и животных в объеме программных требований.
Научная новизна работы. В проведенном исследовании впервые:
- уточнено и обосновано содержание программы четвертого года обучения по ознакомлению детей с растениями и животными;
- получены новые данные об особенностях усвоения и характера знаний о растениях и животных у старших дошкольников с нарушением интеллекта;
- выявлены факторы, влияющие на продуктивность познания этими детьми живой природы;
- установлены общие и специфические тенденции в усвоении природоведческой информации /на уровне представлений/ нормально развивающимися и умственно отсталыми детьми старшего дошкольного возраста;
- дано психолого-педагогическое обоснование последовательности и методов ознакомления умственно отсталых детей с растениями и животными с учетом требований дошкольной дидактики и коррек-ционной направленности дошкольного воспитания детей с нарушением интеллекта;
- разработана система ознакомления с живой природой умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста и экспериментально доказано ее положительное влияние на качество знаний детей о растениях и животных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при совершенствовании методики ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой, программ специальных дошкольных учреждений, создания методических пособий для олигофренопедагогов и воспитателей, в целях совершенствования преподавания курса "Дошкольная олигофренопедагогика" на дефектологических факультетах пединститутов. Апробированная методика изучения природоведческих знаний дошкольников может быть использована педагогами на начальном и конечном этапах обучения детей, членами медико-педагогических комиссий при отборе детей в специальные дошкольные и школьные учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У умственно отсталых детей к концу дошкольного возраста уровень знаний о растениях и животных оказывается значительно ниже, чем у их нормально развивающихся сверстников. Знания умственно отсталых дошкольников отличаются не только количественными, но и качественными особенностями.
2. Одной из главных причин низкого качества природоведческих знаний детей с нарушением интеллекта является недостаточная целенаправленность коррекнионной работы с ниш по накоплению, словесному обобщению, применению чувственного опыта в разных видах деятельности.
3. Коррекционное обучение умственно отсталых дошкольников в процессе ознакомления с живой природой должно быть направлено на формирование у них естественнонаучных знаний о растениях и животных в единстве с развитием мыслительной деятельности. Необходима определенная последовательность познания природы на занятиях и в повседневной жизни при поэтапном переводе детей от действий с реальными живыми объектами к оречевленным действиям в наглядно-образном плане с последующим применением усвоенных знаний.
- 7
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложена научно обоснованная и экспериментально проверенная специальная организация коррекционного обучения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления их с живой природой. Этот процесс рассматривается нами как коррекционно-педагогический, в рамках которого у умственно отсталых дошкольников формируются не только доступные естественнонаучные знания о растениях и животных, но и осуществляется коррекция интеллектуального развития детей.
Полученные экспериментальные данные подтвердили гипотезу исследования об общих закономерностях нормального и аномального развития детей и вместе с тем глубоком своеобразии усвоения знаний о живой природе умственно отсталыми дошкольниками. В исследовании изучены и впервые представлены в систематизированном виде характерные особенности усвоения природоведческих знаний умственно отсталыми детьми старшего дошкольного возраста. К основным из них отнесены: особенности овладения конкретными и обобщенными знаниями о живой природе; своеобразие глубины, дифферен-цированности, осознанности знаний, их актуализации и отражения в речи.
Типичные недостатки в усвоении знаний проявились в ограниченном /по отношению к программным требованиям/ объеме сведений о растениях и животных, отношениях в биологических совокупностях; поверхностности, бессистемности, неточности, конкретности и фрагментарности природоведческих знаний, их недостаточной диф-ференцированности и осознанности. Умственно отсталые дети старшего дошкольного возраста демонстрировали бессистемность самостоятельного анализа опознавательных признаков, специфических черт
- 159 объектов природа, ошибались в соотношении части с целым; испытывали выраженные затруднения при классификации, обобщении объектов по общеродовым признакам; не могли дать развернутую характеристику представителям растительного и животного мира; не умели своевременно актуализировать, применить знания, особенно в ответах, требующих умозаключений; показывали ограниченное понимание специфических биологических терминов, слабую предметную соотнесенность природоведческих знаний; высказывали суждения, показывающие искаженность сформированных представлений об объектах живой природы; обнаружили в ответах аграмматичность словесных характеристик растений и животных, их эмоциональную невыразительность.
В ходе исследования установлено, что выявленные трудности в овладении умственно отсталыми дошкольниками природоведческими знаниями обусловлены не только психофизиологическими особенностями их развития, но и условиями коррекционного обучения. Изучение существующего опыта ознакомления детей с природой в специальных дошкольных учреждениях позволило заключить, что в деятельности педагогов не просматривается определенная система ознакомления детей с природой как на занятиях, так и вне их. Обнаружена слабая связь занятий, экскурсий, прогулок с содержанием изобразительной, игровой, трудовой деятельности детей, их повседневной жизни. Олигофренопедагогами недооценивается необходимость формирования у детей знаний о биологических зависимостях, доступных чувственному восприятию детей, а также значение приемов, повышающих активность мыслительной деятельности дошкольников в процессе познания природы. Материалы констатирующего эксперимента доказали необходимость поиска педагогических путей совершенствования ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой.
Анализ психолого-педагогической, методической литературы, изучение опыта работы олигофренопедагогов, полученные нами экспериментальные данные позволяют констатировать, что достижению лучших результатов в усвоении умственно отсталыми дошкольниками природоведческих знаний способствует совершенствование коррек-ционного обучения детей в нескольких направлениях. Прежде всего, это совершенствование содержания знаний о растениях и животных в разделе программы "Ознакомление с окружающим". Во-вторых, соблюдение рациональной взаимосвязи умственной и практической деятельности дошкольников на занятиях и вне их, в процессе ознакомления с природой. В-третьих, специальная организация познавательной деятельности детей, обеспечивающая их активность в познании природы.
Помимо указанных путей совершенствования ознакомления умственно отсталых детей с живой природой, в ходе экспериментального исследования были определены факторы, в определенной мере влияющие на продуктивность деятельности дошкольников в процессе познания природы. К ним отнесены: характер содержания программного материала; способ познания природы и степень сформированности культуры наблюдения; характер проявления изучаемых существенных признаков, отношений в биологических совокупностях и деятельность детей в процессе восприятия информации; частота и эмоциональность контакта с растениями и животными в повсе,дневной жизни.
Вышеизложенное может служить основанием для внесения конструктивных изменений в существующий опыт работы специальных дошкольных учреждений с целью повышения эффективности решения кор-рекционно-развивающих задач ознакомления умственно отсталых детей с живой природой. Основные методические рекомендации, выте
-161 кающе из результатов исследования, могут быть сведены к следующему.
1. В коррекционно-педагогической работе с умственно отсталыми дошкольниками при ознакомлении их с живой природой необходимо учитывать ограниченные возможности детей в усвоении природоведческих сведений, самостоятельном их приобретении, отражении в речи; сниженную информативность восприятия, обедненность, иска-женность фактических природоведческих знаний, их усвоение более медленными темпами. В связи с этим ознакомление детей с природой должно строится как процесс накопления, оречевления, применения их чувственного опыта в разных видах детской деятельности и в условиях непосредственного контакта с природой.
2. При отборе программного содержания знаний умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста о живой природе следует ориентироваться на особенности усвоения детьми природоведческих сведений, учитывать ведущую биологическую закономерность /связь живого организма со средой/ и дидактические требования дошкольной педагогики. Экспериментальное обучение показало доступность для усвоения детьми знаний о существовании в природе растений и животных, их видовом и родовом разнообразии, особенностях внешнего строения и жизненных проявлений; общеродовых существенных признаках и связи организма со средой /при наличии перцептивных признаков функциональных и причинно-следственных связей/.
3. Необходима длительная, предшествующая усвоению новых знаний, подготовительная работа с умственно отсталыми детьми и изменяющиеся условия закрепления и применения знаний о растениях и животных в процессе активной деятельности в природе /труд, опыты-наблюдения, дежурства и др./. Этому в значительной степе
- 162 ни способствует осуществление взаимосвязи умственной и практической деятельности дошкольников на занятиях и в повседневной жизни. Она может быть достигнута при условии согласованного планирования олигофренопедагогом и воспитателем разных видов детской деятельности с учетом образовательных и коррекционно-воспи-тательных задач ознакомления дошкольников с живой природой.
4. Для систематического ознакомления умственно отсталых детей с живой природой целесообразно выделять одно занятие /экскурсию/ в неделю из объема учебных часов, предусмотренных разделом программы "Ознакомление с окружающим". Содержание программного материала занятия /экскурсии, наблюдения, прогулки/ должно быть строго дозоированным и доступным для осознанного усвоения.
5. Коррекционное обучение в процессе ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой должно быть направлено на формирование у них естественнонаучных знаний в единстве с развитием мыслительной деятельности. Познавательную деятельность детей целесообразно организовывать в определенной последовательности с учетом поэтапного перевода детей от действий с реальными предметами к оречевленным действиям в наглядно-образном плане и применению усвоенных знаний. Можно предложить следующие три этапа построения этой работы. На первом этапе важно создать условия для развития интереса умственно отсталых дошкольников к воспринимаемым объектам, обогащения активного и пассивного словаря биологической лексикой, накопления и коррекции их чувственного опыта. Работу желательно начинать с формирования у детей знаний о видовом разнообразии растительного и животного мира, опознавательных признаках объектов, их основных частях внешнего строения и функциональном назначении некоторых из них; умения описывать внешний вид растений и животных. К основным методам и
- 163 приемам коррекционного обучения можно отнести наблюдения, экскурсии, дидактические игры, упражнения в анализе и полисенсорном обследовании объектов /по определенному плану/, исправлении ошибок в изображении внешнего вида объектов /картинки-нелепицы/, различные приемы занимательности, сюрпризности и др. На втором этапе особое внимание следует уделять формированию у умственно отсталых дошкольников знаний об общих /родовидовых/ и специфических существенных признаках живых объектов, их сходстве и различии, непосредственно воспринимаемых отношениях в природе, связи живого организма со средой; совершенствованию умения аргументировать свои действия, делать элементарные обобщения, выводы, высказывать суждения /констатируя непосредственно наблюдаемые зависимости в природе/. Наряду с наблюдениями и экскурсиями на этом этапе более широко, чем на предыдущем, следует применять рассматривание экранно-иллюстративной наглядности, упражнения .для развития операциональной стороны познавательной деятельности, обобщающие беседы с элементами проблемного обучения: словесно-образные задачи /загадки, неоконченный рассказ, рассказ с противоречивыми сведениями и др. поисковая деятельность детей в процессе проведения опытов. На третьем этапе важное место занимает закрепление знаний, совершенствование умения детей использовать знания в работе с новым и знакомым материалом в условиях разнообразной предметно-практической деятельности и труда в природе.
Как показало экспериментальное обучение дошкольников, такая последовательность коррекционной работы с ними позволяет не только реализовать принцип концентричности в усвоении умственно отсталыми детьми знаний, но и обеспечить преемственность их познавательной деятельности на занятиях и вне их, учесть индивидуальные особенности усвоения природоведческой информации.
- 164
Ознакомление умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста с живой природой, организованное в соответствии с вышеизложенными рекомендациями, позволило достигнуть значительно более высокого уровня усвоения знаний о растениях и животных в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает возможно -стей совершенствования процесса ознакомления умственно отсталых дошкольников с живой природой. Получен экспериментальный материал для разработки вопросов повышения эффективности этого процесса на всех этапах специального дошкольного воспитания умственно отсталых детей.