Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Игра как средство активизации речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аугене, Даля Йоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1987
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Игра как средство активизации речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста.», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аугене, Даля Йоновна, 1987 год

ВВЕДЕНИЕ.

• Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧЕВОГО

ОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Развитие речевого общения в онтогенезе

1.2. Специфика речевого общения дошкольников в игровой деятельности

1.3. Особенности речевого общения умственно р отсталых детей

Глава П. РЕЧЕВОЕ ОБЩЕНИЕ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Речевое развитие умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста

2.2. Речевое общение умственно отсталых детей в свободной игровой деятельности

2.3. Анализ разделов программы "Развитие речи" и "Игра" в плане их направленности на активизацию речевого общения

Глава Ш. АКТИВИЗАЦИЯ РЕЧЕВОГО ОБЩЕНИЯ УМСТВЕННО

ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В ПРОЦЕССЕ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Обогащение умственно отсталых детей знаниями, лежащими в основе игр и необходимым словарным запасом

- 3

3.2. Организация речевого общения умственно отсталых детей в процессе игровой деятельности.

3.3. Роль педагога в активизации речевого общения умственно отсталых детей в процессе игровой деятельности

3.4. Динамика речевого общения, осуществляемого в организованной игровой деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Игра как средство активизации речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста."

Основная задача дефектологической науки и практики состоит в стимуляции развития аномальных детей и коррекции их дефекта с целью более полноценного приспособления выпускников специальных школ к жизни и труду. "Особо важное значение имеет ранняя коррекция недостатков развития при олигофрении, так как при этом виде дефекта характерным является недоразвитие всех сторон психической деятельности, выявляемое с самых ранних этапов постнатальной жизни" (Т.А.Власова, 1982, с. 5-6). Поэтому одна из актуальных проблем коррекциоиной работы с умственно отсталыми детьми - их дошкольное обучение и воспитание.

В последние годы интенсивно проводятся исследования в области изучения умственно отсталых дошкольников (А.А.Венгер /Катаева/, Г.Л.Выгодская, О.П.Гаврилушкина, Г.В.Кузнецова, Н.Г.Морозова, Н.Д.Соколова, Е.А.Стребелева, Г.В.Цикото и др.). Дошкольный возраст - период интенсивного развития ребенка, в котором формируются многие важные виды психической деятельности, являющиеся основой для дальнейшего продвижения и подготовки к школьному обучению. Их важно сформировать именно в дошкольном возрасте, чтобы не упустить наиболее сензитивный период развития (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец и др.).

В исследовании проблемы подготовки детей с интеллектуальной недостаточностью к обучению в школе важное место занимает вопрос об их речевой готовности к усвоению школьной программы. Поскольку умственная отсталость возникает вследствие поражения головного мозга ребенка на самых ранних этапах жизни или в результате наследственной отягощенноети, его дальнейшее развитие протекает глубоко своеобразно. Оно характеризуется замедленным формированием и недоразвитием многих важных сторон психики, в юн числе и речи ( (М.С.Певзнер, В.И.Лубовский я др.).

Общая психическая недостаточность обусловливает качественное » своеобразие и значительную затрудненность развития поздно возникающей речи. Устная речь не успевает сформироваться к моменту поступления умственно отсталых детей в школу. Характерной чертой детей-олигофренов является речевая замкнутость, неумение общаться, что усложняет им усвоение учебного курса вспомогательной школы, особенно - в начальных классах.

Речь как средство общения возникает и развивается в процессе общения. Основная задача специальных дошкольных учреждений в отношении формирования устной речи заключается в том, чтобы правильно организовать и интенсифицировать речевое общение детей. Центральным в детской психологии является тезис о том, что в основе I психического развития ребенка лежит развитие различных видов деятельности, определяемое реальной системой его жизненных отношений (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев). Дошкольный возраст - возраст иг* ровой деятельности. Между речью и игрой существует двухсторонняя связь. С одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой - сама игра развивается под влиянием речи. Игровой характер обучения отвечает особенностям детей этого возраста.

Еще в 30-е годы Л.С.Выготский указывал на общность законов развития нормальных и аномальных детей. Можно полагать, что игра не менее значима для развития умственно отсталых дошкольников, ф чем для их нормально развивающихся сверстников.

Результаты исследований дают основание считать, что активная | речевая деятельность уясхвенно отсталых воспитанников специальных дошкольных учреждений находится на весьма низком уровне. Необходим поиск новых путей формирования речевого общения дошкольников-олигофренов.

Анализ ныне действующей программы по обучению и воспитанию в детском саду для умственно отсталых детей, методической литературы по развитию речи дошкольников и проведенных наблюдений позволяет утверждать, что в настоящее время игровая деятельность недостаточно целенаправленно используется как средство активизации речевого общения воспитанников. Наблюдения за реальным процессом общения детей в игре показали, что играющие далеко не полностью употребляют тот словарь, который удалось выявить у них лабораторным путем, часто используют слова, не связанные с темой игры.

Возникает необходимость в проведении специального исследования, направленного на разработку системы методов и приемов, способствующих формированию у детей коммуникативных навыков и умений, а также создающих объективную предпосылку для активизации речевой деятельности умственно отсталых дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы цели, задачи и направления работы по акти-визацин речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста с опорой на сформировавшиеся речевые умения, приобретенные на занятиях и в повседневной жизни и сложившиеся навыки построения и проведения игр;

- охарактеризованы возможности использования словесно-дидактических игр, игр-занятий, сюжетно-ролевых игр, направленных на активизацию речевых высказываний умственно отсталых дошкольников ;

- предложена методическая система активизации речевого общения умственно отсталых детей дошкольного возраста на основе игровой деятельности;

- доказано положительное влияние разработанной системы на развитие устной речи в целом, в том числе на формирование у детей-олигофренов умения конструировать словосочетания и предложения;

На защиту выносятся следующие положения:

- для умственно отсталых дошкольников характерно резкое недоразвитие всех компонентов речевой деятельности, что затормаживает их вербальное общение. Формирование навыков самостоятельного высказывания и активизацию речевого общения детей целесообразно проводить в специально организованных игровых ситуациях ;

- система занятий, предусматривающая побуждение детей к вербальному общение в процессе игровой деятельности, обеспечивает повышение их коммуникативности. Определяющим является влияние педагога, направленное на ознакомление доикольников с окружающим миром, на формирование у них адекватных представлений и их оречевление, на организацию игровых групп и игровых ситуаций, расширение содержания игр;

- создание оптимальных условий для формирования у дошкольников-олигофренов навыков игровой деятельности, повешения уровня их взаимодействия в игре и возникновения мотивов речевого общения способствует развитию речи и активизации самостоятельных высказываний.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования позволили определить систему работы, направленной на активизацию речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста. Игровые занятия, построенные по разработанной нами системе, обеспечивают коммуникативную направленность и активное усвоение речи умственно отсталыми дошкольниками.

Обоснована последовательность применения различных типов игр. Игры, способствующие побуждению к продуктивной речи, даны с учетом познавательных, возрастных особенностей умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста. В них учитывается постепенное нарастание трудностей (с точки зрения оборудования , условий выполнения и характера речевой деятельности детей).

- 153

Успешность активизации речевого общения умственно отсталых детей старшего дошкольного возраста зависит от уровня их умственного и речевого развития, имеющихся навыков общения и умения уча-I ствовать в игре. Выявлены факторы, которые содействуют продуцированию детьми простейших высказываний, в определенной степени самостоятельных по замыслу и речевому оформлению.

В результате исследования можно сделать вывод о связи между развитием речи умственно отсталых дошкольников и характером решаемых ими коммуникативных задач. Создавая условия, в которых перед детьми будут возникать коммуникативные задачи, можно управлять развитием речи, как средством общения. Организуя общение ребенка со взрослым и сверстником, можно способствовать развитию регулирующей функции речи у умственно отсталых детей, их большей вербальной активности, эмоциональному отражению в речи действитель ности и большей связности и понятности речи. Формируя новое содержание потребности в общении, можно способствовать обогащению лексики, совершенствованию структуры общения.

• Наблюдения показали, что в ходе игры создаются благоприятные условия для общения детей, для активизации и развития их речи. С другой стороны, многие факты убедительно свидетельствуют о том,что под влиянием включения речи в игру умственно отсталых дошкольников эти игры преобразуются и обогащаются. По мере общего и речевого развития детей все больший круг впечатлений находит отражение в их играх и все более существенную роль в играх выполняет речь.

Игра создает ситуацию, в которой условия активизации речевого общения разнообразны и эффективны. В условиях игры могут быть ) созданы такие ситуации, которые не возникают в практическом обиходе детей и с помощью которых можно активизировать речевое общение и расширять его круг.

- 154

- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывает, что своевременное и специально организованное педагогическое руководство играми умственно отсталых старших дошкольников, соответствующее их возрастным интересам и возможностям, создает прочную базу для дружеского вербального общения детей со сверстниками и взрослым. В результате обучения большинство детей становятся более активными участниками игровой деятельности, что способствует повышению их инициативности в речевом общении. Для формирования речевого общения умственно отста-Ф лых старших дошкольников во время игровой деятельности большое значение имеет создание положительного эмоционального фона, который существенно важен для установления между детьми дружеских отношений. Когда речь ребенка сочетается с игрой, то он более интенсивно переживает все происходящее в игровой деятельности. В игре ребенок "вживается" в ситуацию, что помогает ему более свободно говорить и лучше понимать речь других детей и взрослых, участвующих в игре.

В работе показана реализация принципа комплексности при активизации речевого общения, что обеспечивает использование речи детьми в общении со сверстниками и педагогом. В исследовании выявлена зависимость между овладением речью и возможностью вербаль-но общаться.

В ходе обучения умственно отсталые дети не только сопровождали речью свои игровые действия, но в ряде случаев их речь пред-• варяла выполнение того или иного действия. Кроме того, они пользовались речью, обращаясь к педагогу, к сверстникам. Таким образом, речь детей вошла в игру, как ее составная часть.

Проведенный эксперимент показал, что при возникновении объек

- 152 тивной необходимости во время игры пользоваться речью у умственно отсталых старших дошкольников не только формируется вербальное общение, но и происходят некоторые изменения в структуре игровой деятельности.

Анализ уровня речевого развития детей дает возможность говорить о наличии у них речевой базы, необходимой для вербального общения, и на этой основе определить объем и содержание игровой деятельности, которая может обеспечить активизацию речевой коммуникации. Указанные положения были раскрыты в ходе диссертационного исследования, в разработанных требованиях к системе активизации речевого общения на игровой основе.

Анализ действующей Программы (раздела по развитию речи) и методических пособий по развитию речи показал, что в них недостаточно реализована деятельно-коммуникативная направленность. Выявлены некоторые несоответствия между использованием языка и реальными речевыми возможностями детей. Это позволило сформулировать предложения к совершенствованию программы.