Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаева, Тамара Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Тамара Николаевна, 2001 год

Введение.

Глава 1 Игровая деятельность в системе дошкольного воспитания.

Глава 2 Особенности игры детей с тяжелой умственной отсталостью

2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью.

2.2 Состояние игровой деятельности детей с тяжелой умственной отсталостью в возрасте 5-8 лет (Констатирующий эксперимент).

Глава 3 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию игровой деятельности детей с тяжелой умственной отсталостью в возрасте 5-8 лет.

3.1 Формирование игры на первой ступени обучающего эксперимента.:.

3.2 Динамика формирования сюжетно-игровых действий в процессе обучения первому сюжету.

3.3 Динамика формирования сюжетно-игровых действий в процессе обучения детей второму сюжету.

3.4 Формирование игры на второй ступени обучающего эксперимента.

3.5 Особенности развития игры детей с тяжелой степенью умственной отсталости (Контрольный эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью"

В последнее десятилетие в России происходят существенные изменения в отношении к лицам с отклонениями в развитии, отражающие новое понимание мировым сообществом их прав - уважение к людям с проблемами в развитии и признание за ними прав, равных с другими гражданами. Ратификация нашей страной в 1991г. ряда международных документов: Декларации ООН о правах умственно отсталых лиц (1971г.), Всемирной декларации о правах инвалидов (1975г.), Конвенции ООН о правах ребенка (1989г.), принятие нового Закона "Об образовании" (1991г.) открывает новые возможности развития, как самой системы специального образования, так и проведения научных исследований малоизученных категорий детей с нарушениями. На сегодняшний день к таким детям относятся дети с тяжелой умственной отсталостью дошкольного возраста.

Проблема помощи лицам с выраженными нарушениями развития получила широкое публичное освещение только в последнее десятилетие. До этого времени считалось, что попытки адаптации таких лиц являются малоэффективными, вследствие чего не велись научные разработки в области теории и методики обучения и воспитания детей с тяжелой умственной отсталостью.

На данном этапе развития отечественной специальной педагогики, как указывается в проекте Концепции Государственного стандарта общего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, "преодоление ограниченности в понимании образовательных потребностей и возможностей" (60, с. 8) детей с тяжелой умственной отсталостью рассматривается как актуальная проблема, требующая дальнейшего изучения этой категории детей и определения направлений коррекционно-педагогической работы, в том числе и в период дошкольного развития.

Несмотря на значительное количество исследований в области теории и практики обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии в условиях специальной коррекционной школы существует дефицит научных разработок, посвященных проблемам воспитания детей дошкольного возраста с тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Программа обучения детей с глубокой умственной отсталостью" школьного возраста, которой до сих пор руководствуются в своей работе многие практические учреждения, была опубликована в 1984году. В период ее разработки учитывались только возможности детей, не прошедших организованное дошкольное обучение.

С начала 60-х годов дошкольное воспитание и обучение детей с нарушениями развития начинает рассматриваться как первоначальное звено единой системы непрерывного специального образования. В 1993г. с нашим участием была создана "Программа обучения и воспитания детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью", по которой работают детские дома-интернаты Министерства социальной защиты населения.

Фундаментальным положением системы специального образования является признание важной роли раннего и дошкольного возрастов в развитии человека, как сензитивных периодов, в процессе которых начинает формироваться личность ребенка.

Опираясь на принятую в отечественной науке периодизацию психического развития (Л.С.Выготский, 1956, 1984; А.Н.Леонтьев, 1983, 1995; Д.Б.Эльконин, 1988 и др.), возраст детей до 3 лет и от 3 до 7 лет в специальной психологии и педагогике (Г.Л.Выгодская, 1963; Н.Г.Морозова, 1976; Е.А.Стребелева, 1998 и др.) рассматривается как наиболее важный не только для созревания всех психических функций и процессов, но также для целенаправленного формирования и коррекции нарушенных.

В дошкольной олигофренопедагогике необходимым условием, обеспечивающим максимальное развитие умственно отсталого дошкольника, является организация целенаправленного процесса воспитания и обучения (О.П.Гаврилушкина, 1980, 1984, 1985, 1991; Н.Д.Соколова, 1972, 1984; Е.А.Стребелева, 1982, 2001 и др.). Только при специально выстроенном коррекционного-педагогическом процессе для ребенка с нарушением интеллекта создаются условия для развития его потенциальных возможностей, расширения "зоны ближайшего развития" и формирования ведущих видов детской деятельности.

Данные отечественной психологии и педагогики (Л.С.Выготский, 1956, 1966; А.В.Запорожец, 1966, 1965, 1978; А.Н.Леонтьев, 1972; Д.Б.Эльконин, 1978; Р.Г.Жуковская, 1975; Н.Я.Михайленко, 1987; А.П.Усова, 1976 и др.) подтверждают, что особо важное значение в подготовке перехода ребенка дошкольника на следующую возрастную ступень имеет игровая деятельность.

Таким образом, можно предположить, что только специальная организация коррекционно-развивающей среды и включение в нее умственно отсталого дошкольника обеспечат формирование структурных компонентов игровой деятельности и создадут необходимые предпосылки к развитию ребенка на последующих возрастных этапах.

Изучение игры детей с тяжелой умственной отсталостью, как ведущей деятельности дошкольного возраста, определение ее роли в их психическом развитии и содержании коррекционно-педагогической работы в дошкольный период представляется малоизученной и остро актуальной проблемой для развития современной коррекционной педагогики.

Цели исследования - педагогическое изучение особенностей игры детей с тяжелыми нарушениями интеллекта и определение путей ее формирования.

Объект исследования - игра детей в возрасте от 5 до 8 лет с тяжелой умственной отсталостью.

Предмет исследования - коррекционно-педагогический процесс формирования игровой деятельности детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Методологическую основу исследования составили.

- теория Л.С.Выготского о культурно-историческом развитии психики ребенка, согласно которой высшие психические функции человека формируются прижизненно, под влиянием условий социальной среды, воспитания и обучения;

- теоретические положения дошкольной специальной психологии и педагогики, о единстве закономерностей нормального и аномального развития;

- понимание дошкольного возраста как сензитивного периода в развитии ребенка и поэтому наиболее благоприятного для коррекции нарушенных функций, эффективность которой зависит от раннего начала целенаправленной работы и ее содержания;

- фундаментальное положение о том, что ведущая роль в развитии ребенка дошкольного возраста принадлежит игровой деятельности.

Гипотеза исследования. Игра дошкольников с тяжелой умственной отсталостью характеризуется качественным своеобразием, которое выражается в отсутствии сюжетно-игровых действий, в стереотипном и неадекватном использовании игрушек, в отсутствии логики и последовательности совершаемых действий. Включение детей в специально организованную игровую деятельность позволит выявить их потенциальные возможности, будет способствовать положительной динамике в овладении игровыми действиями и создаст благоприятные условия для психического развития.

Для подтверждения гипотезы и реализации целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. разработать и апробировать методику изучения игры детей с тяжелой умственной отсталостью;

2. охарактеризовать состояние игры и динамику ее развития у детей с тяжелой умственной отсталостью в возрасте от 5 до 8 лет на основе экспериментального изучения;

3. выявить возможности развития игровой деятельности детей с тяжелой умственной отсталостью в возрасте от 5 до 8 лет в условиях специально организованного обучения;

4. разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать условия и методы обучения игре детей с тяжелой умственной отсталостью в возрасте от 5 до 8 лет.

Организация исследования. Исследования проводились в течение 15 лет на базе детских домов-интернатов Министерства социальной защиты населения г. Москвы (№№ 15, 24, И, 28), Уваровского, Загорского детских домов Московской области, детских домов-интернатов г. Самары и

Похвистниского Самарской обл. В ходе исследования на различных его этапах принимали участие 275 детей в возрасте 5-8 лет с тяжелой умственной отсталостью. В педагогическое наблюдение было вовлечено 230 детей, в экспериментальную работу - 45 детей.

Методы исследования:

- анализ и обобщение теоретических положений по проблеме исследования;

- педагогическое наблюдение;

- экспериментальное изучение и обучение;

- качественно-количественный анализ экспериментальных данных;

- обобщение 15-летнего собственного опыта работы с тяжело умственно отсталыми детьми.

Научная новизна определяется тем, что в диссертационном исследовании впервые

- изучены и описаны специфические особенности формирования игры детей 5-8 лет с тяжелой умственной отсталостью;

- проведен сравнительный анализ динамического развития игры в трех возрастных группах;

- определены факторы, оказывающие влияние на развитие игровой деятельности у детей с тяжелой умственной отсталостью;

- разработаны содержание и методы формирования игровой деятельности у детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью.

Теоретическая значимость определяется тем, что в работе выявлены общие закономерности развития игровой деятельности у нормально развивающихся детей и у детей с тяжелой степенью психического недоразвития. Это подтверждает положение отечественной коррекционной психологии и педагогики о том, что нормальное и аномальное развитие подчинено общим законам (Л.С.Выготский, 1983; В.И.Лубовский, 1989; Н.Г.Морозова, 1969; Е.А.Стребелева, 1998 и др.).

Впервые описаны особенности и динамика развития игры детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью. Определены параметры оценки уровня сформированности игры и охарактеризованы группы умственно отсталых детей с разным уровнем ее развития.

Практическая значимость. Определены пути формирования игры у детей с тяжелой умственной отсталостью, что позволит на качественно новом уровне решать задачи дошкольного воспитания, обучения и социальной адаптации этой категории детей.

Разработанная на основе исследования программа обучения игре существенно повысит эффективность дошкольной подготовки детей с тяжелой умственной отсталостью.

Разработаны практические предложения и методические рекомендации для воспитателей дошкольных отделений детских домов-интернатов и родителей, имеющих детей с тяжелой умственной отсталостью.

Предложена методика изучения игры, которая может использоваться с целью дифференциальной диагностики дошкольников с нарушениями развития.

Полученные данные об особенностях игры и путях ее формирования нашли отражение в читаемом спецкурсе "Реабилитация детей с тяжелой умственной отсталостью" и курсе специальной дошкольной коррекционной педагогики при подготовке специалистов на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов, а также на факультетах социальной работы. Часть материалов послужила основой для разработки "Программы обучения и воспитания детей дошкольного возраста с выраженной умственной отсталостью", а также может быть использована для создания нормативных документов как по дошкольному, так и школьному образованию умственно отсталых детей.

Достоверность работы обеспечивается комплексным использованием методов научного исследования, качественным и количественным анализом теоретического и практического материала репрезентативной выборкой испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие ребенка с тяжелой умственной отсталостью подчинено общим закономерностям онтогенетического развития детей, но имеет специфические особенности, обусловленные структурой нарушений познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы.

2. Игре дошкольников с тяжелой интеллектуальной недостаточностью при ее спонтанном развитии присущи специфические особенности, проявляющиеся в хаотичном поведении, отсутствии сюжетно-ролевых действий, неумении использовать образец в качестве наглядной опоры, низком уровне самостоятельности и неадекватном использовании игрового материала, значительных нарушениях анализа игровых действий, отсутствии их целенаправленности.

3. Формирование игровой деятельности детей с тяжелой умственной отсталостью является эффективным в возрасте до 5-7 лет и только при наличии специально созданных условий: учета выраженности и специфики нарушений; раннего начала коррекционнопедагогической работы; организации обучающей среды; включения ребенка в процесс обучения при создании ситуаций активного взаимодействия, сотрудничества и общения со взрослым.

4. В условиях целенаправленного процесса формирования игровой деятельности в поведении ребенка происходят позитивные изменения, раскрываются потенциальные возможности, совершенствуются психические процессы и становится осуществимым перевод ребенка с манипуляций и кратковременных процессуальных действий к предметно-игровым, а в некоторых случаях и к сюжетно-игровым действиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Заключение

Проведенная экспериментальная работа позволила установить возможность обучения детей с тяжелой умственной отсталостью, ставя ее в зависимость не столько от возраста, сколько от выраженности психического недоразвития.

Организованное обучение привело к положительным изменениям в игре всех детей. Исчезла хаотичность в реагировании на игрушки, появилась направленность в действиях, в выборе игрушек, увеличилась длительность занятий с игрушками, сократилось количество неадекватных действий, манипуляций. Дети дошкольного возраста овладели предметно-игровыми и отобразительными действиями, усвоили последовательность игровых действий. Речь стала эмоциональной и в некоторых случаях предваряла игровые действия. Все это позволяет говорить о том, что игра может быть использована как средство коррекционно-педагогической работы с тяжело умственно отсталыми детьми.

На основании полученных экспериментальных данных, были подтверждены теоретические представления о сущности детской игры, развитые в отечественной психологии и педагогике.

Исследование выявило общие закономерности в развитии игры детей с тяжелыми нарушениями психического развития и детей с нормой.

Подводя итоги проведенной работы можно сделать общие выводы:

1. Дошкольники с тяжелой умственной отсталостью характеризуются разнообразием нарушений и неравномерностью развития психических функций.

2. Игре дошкольников с тяжелыми интеллектуальными нарушениями при ее спонтанном развитии присуще качественное своеобразие, которое характеризуется проявлениями хаотичности в поведении, неумением использования образца в качестве наглядной опоры, низким уровнем самостоятельности и стереотипностью в использовании игрового материала, значительными нарушениями анализа игровых действий и их планированием. Фактически самостоятельно игра у этой категории детей не формируется.

3. Целенаправленное формирование игры показало возможности ее развития у детей с тяжелой умственной отсталостью при условии вовлечения детей в организованный процесс совместной деятельности со взрослым, при использовании показа и демонстрации способов обыгрывания игрушек и при разъяснении смысла совершаемых действий, с обязательным речевым сопровождением их последовательности.

4. По уровню овладения игровыми действиями выделяются три группы детей: с предметно-игровыми действиями, с сюжетно-отобразительными действиями и с элементами сюжетно-ролевой игры. Возможности овладения игрой у детей с тяжелой умственной отсталостью находятся в зависимости от общего уровня психического развития. Возраст 6-7 лет является наиболее благоприятным для формирования игры детей всех трех групп.

5. Формирование игровой деятельности дошкольников с тяжелыми нарушениями интеллекта должно осуществляться в специально организованных условиях, которыми являются:

- выявление и учет имеющихся нарушений развития;

- раннее начало коррекционно-педагогической работы;

- включение ребенка в процесс обучения при создании ситуаций активного взаимодействия, сотрудничества и общения со взрослым. В структуре учебно-воспитательной деятельности в дошкольном учреждении педагогу отводится ведущая роль в организации коррекционно-образовательной среды. Учитывая большое своеобразие в развитии данной категории детей, повышаются требования к профессиональной квалификации педагога, его личности.

Не менее важным условием, обеспечивающим эффективность социального вхождения ребенка в окружающую среду, является проведение последовательной работы, направленной на обучение семьи способам оптимального взаимодействия с ребенком вне дошкольного учреждения. Подобная работа должна преследовать цель соблюдения единства требований, предъявляемых ребенку семьей и педагогами.

6. Исследование показало, что обучение, направленное на формирование игры детей с тяжелой умственной отсталостью, целесообразно проводить последовательно в три этапа. Каждый этап имеет свои задачи, наиболее эффективные методы и приемы обучения.