автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система работы по формированию словарного запаса у глубоко умственно отсталых детей
- Автор научной работы
- Иванова, Тамара Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Тамара Николаевна, 1984 год
Введение.
Глава I. Проблема обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей в специальной литературе.
Глава П. Особенности словарного запаса глубоко умственно отсталых детей.
ПЛ. Методика экспериментального исследования.
П.2. Характеристика словарного запаса глубоко умственно отсталых детей.
П.2.1. Объём словарного запаса.
П.2.2. Данные качественного анализа.
Глава Ш. Словарная работа в условиях специально направленного обучения глубоко умственно отсталых детей.
Ш.1. Анализ программы экспериментального обучения.
Ш.2. Организация и методика проведения специальных занятий.
Ш.З. Организация единого речевого режима в школе.
Ш.4. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система работы по формированию словарного запаса у глубоко умственно отсталых детей"
Кощунистичеекая партия и Советское правительство постоянно проявляют заботу о детях с отклонениями в умственном и физическом развитии,Уже с первых шагов Советской власти забота об аномальных детях выдвигается как важная государственная задача.
В решениях ХХУ , ХХУ1 съездов партии,в ряде правительственных документов,специальных постановлениях Министерств просвещения, здравоохранения и социального обеспечения СССР определены меры специальной помощи этим детям. Наряду с вопросами предупреждения аномального развития детей,поднимаются вопросы изучения этих детей,определения возможностей их развития,коррекции и компенсации дефекта.
Дети с глубокой степенью умственной отсталости являются наиболее сложной группой аномальных детей в плане определения прогноза их развития.
Изучение возможностей развития имбецилов имеет большую социальную и теоретическую значимость.Специфическая выраженность дефекта у этих детей давно привлекла к себе внимание врачей, педагогов .психологов. Оказание помощи глубоко умственно отсталым детям помогает адаптироваться им в жизни,стать людьми^ какой-то степени обслуживающих себя самостоятельно.При этом освобождаются родители,которые обычно вынуждены постоянно опекать уже взрослых своих детей.Даже незначительное продвижение имбецилов в овладении элементарными знаниями и умениями, трудовыми операциями помогает в некоторой мере понять возможности человеческого разума,узнать механизмы и пути его развития^ также определить особые методы и приёмы коррекции глубоко умственно отсталых детей.
У шбецшюв на фоне глубокого нарушения всей познавательной деятельности особенно отчётливо выступает общее недоразвитие речи.У многих детей речи нет совсем,для общения они пользуются жестами»У других есть лепетная речь.Некоторые владеют элементарным словарным запасом,у большинства отсутствует фразовая речь.
Как показывает практика работы с имбецилами и специальные исследования (Г.Я.Трошин,1915;А.Н.Граборов,1925;Л.С.Выгот-ский, 1932; Л.В. Занков, 1935 ;М.С.Певзнер, 1955;Г.М.Дш>нев, 1959; С.С.Ляпидевский, 1959,1973; В .Я.Василев екая, 1960;А.Р.Лурия, 1960, 1969;Г.В.Сухарева,1965;А.Р.Маллер,1974) возможности глубоко умственно отсталых детей в овладении речью весьма ограничены. В то же время в ходе специального обучения глубоко умственно отсталые дети продвигаются в своём развитии.У многих развивается память.Они запоминают значительное количество слов,начинают пользоваться речью как средством общения (В.Я.Василев-екая, 1960;С.Д. Забрамная, 1971;И.М.Соловьёв и В. А. Сумарокова, 1973;М.И.Кузьмицкая, 1974;А.Р.Маллер,1974,и др.).
Однако не все дети-имбецилы достаточно успешно овладевают речью.У многих из них очень медленно накапливается и активизируется словарь.Немаловажное значение при этом имеют условия обучения, специальные методы и приёмы.Наибольшую эффективность обучения имбецилов многие исследователи обнаруживают в условиях организации игровой и других видов деятельности (Г. М. Дгльнев, 1960; Л. А. Жидкова, 1960; М. Ф.Попадич, 1967; А. В.Погол сов, 1969; М. И. Кузьмицкая, 1970; А. А. Ватажина, 1973; Н. Н. Камеристо-ва и В.И.Липакова, 1982;А.Р.Маллер, 1974;Я.Г.К}цилевич, 1974; Г.М.Лямина,1975,и др.).
В своём исследовании мы опирались на положение Л.С.Выготского о том, что "глубоко отсталый ребёнок, овладевающий зачатками мышления, человеческой речью,примитивными формами труда - этот ребёнок должен и может получить от воспитателя нечто качественно иное,чем просто фонд автоматических навыков" (Л,С. ч
Выготский,1932,с.8).Овладение глубоко умственно отсталыми детьми словарным составом мы рассматриваем как "процесс,в результате которого происходит развитие значений" (А.Р.Лурия и ч
А#Н.Леонтьев, 1956, с. 18).Овладение имбецилом словом,обобщением, заключённом в значении слова является шагом в формировании у них понятийного мышления.Трудность овладения глубоко умственно отсталыми детьми словарным составом заставляет обратить особое внимание на проведение коррекционной работы по обогащению и активизации у них словаря, служащего средством общения и обобщения.
В процессе экспериментального исследования был изучен объём словаря детей-имбецилов разных возрастных групп,показано продвижение их в овладении словами обиходного значения,выявлен характер тех групп слов,которыми глубоко умственно отсталые дети овладевают в какой-то степени при общении со взрослыми и сверстниками в условиях окружающей среды или только в процессе обучения.Полученные данные позволили наметить эффективные пути развития речи имбецилов.
В диссертации представлена система коррекционной работы с глубоко умственно отсталыми школьниками, основным направлением которой является комплексное обучение.Определён минимум слов обиходного значения,распределённых по годам обучения, разработана программа развития речи имбецилов по 5 темам на основных предметах, способствующих их социальной адаптации, предложены методы и приёмы по развитию коммуникативной функции речи имбецилов.
Показано,что при создании оптимальных условий обучения эффективность усвоения слов обиходного значения значительно выше,чем в обычных условиях,успешнее осуществляется овладение речью как средством общения и орудием мышления,что подтверждает теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.
Общая гипотеза исследования состояла в том,что глубоко умственно отсталым детям свойственен не только незначительный объём словаря,но и его качественное своеобразие.Количество и качество речевой продукции имбецилов зависит не только от степени нарушения интеллекта,но и в значительной мере от условий, в которых осуществляется их обучение и воспитание,от характера и целенаправленности коррекционного воздействия.Мы предполагали, что при создании оптимальных условий обучения имбецилы мо-1ут овладеть необходимым минимумом слов.
На защиту выносятся следующие положения:
I.Ограниченный объём словаря глубоко умственно отсталых детей и его качественное своеобразие,вследствие чего общение с ними затруднено, обусловливают необходимость их систематического и целенаправленного обучения.
2.Одним из показателей уровня речевого развития глубоко умственно отсталых детей является овладение обиходной лексикой с учётом не только конечных результатов обучения,но и промежуточных поэтапных показателей.
3.Эффективность овладения словарём глубоко умственно отсталыми детьми зависит от создания специальных условий обучения, которые включают определение объёма практически значимых слов,разработку целенаправленной программы обучения и методаческих рекомендаций.
4.Организация обучения,основанная на принципах практической и коррекционной направленности работы по развитию речи имбецилов,её комплексный характер способствуют относительно успешной социальной адаптации глубоко умственно отсталых детей в условиях окружающей среды.
- 8
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование подтвердило имеющиеся в специальной психологической и методической литературе данные о возможностях глубоко умственно отсталых детей овладеть минимальным словарным запасом, необходимым для общения в условиях окружающей среды.
Работа над словарём имбецилов рассматривалась нами как один из этапов формирования коммуникативной функции речи. Адаптация лиц с глубокой степенью умственной отсталости без овладения ими минимальным запасом слов обиходного значения, необходимым для речевого общения,весьма затруднена.
Характер употребляемых в речи слов разной меры обобщённости, обозначающих абстрактные и отвлечённые понятия,в определённой мере характеризуют интеллект ребёнка,а способность овладеть этими словами подтверждает возможность его развития.
Всестороннее изучение словаря глубоко умственно отсталых детей показало,что они владеют малым объёмом словарного запаса. Данные изучения словаря имбецилов младшего возраста позволяют говорить,что спонтанно словарь у них почти не развивается. В процессе общения в их речи чаще всего появляются слова или их заменители(ав,ам и другие),которыми дети выражают свои сиюминутные желания.Часто они пользуются жестами.В большинстве своём имбецилы старшего возраста не владеют тем минимумом слов,который необходим для элементарного общения в быту. В то же время исследование показало положительную динамику обогащения и развития словаря имбецилов под влиянием обучения.
Использованный в эксперименте в качестве контрольного периода один учебный год показал незначительное в целом продвижение имбецилов в овладении словарём. Словарь у них накалливается медленно»постепенно от одной возрастной группы к другой. Значительное увеличение объёма словаря наблюдается,главным образом,к старшей возрастной группе.
Качественный анализ словарного запаса глубоко умственно отсталых учеников также показал его своеобразие.Исследование разговорной речи школьников дало основание говорить о том, что словарь имбецилов пополняется,в основном, словами из тех групп слов,с которыми они больше всего встречаются в быту или в процессе учебной деятельности.В связи с этим встал вопрос о целенаправленном обучении имбецилов с целью развития их речи, главным образом, за счёт обогащения словаря этих детей словами обиходного значения, необходимыми для общения в условиях окружающей среды.
Разработанная нами система обучения прежде всего основывается на принципах практической и коррекционной значимости работы над развитием речи глубоко умственно отсталых детей. В процессе обучения предусматривалось постепенное из года в год накопление словаря имбецилов словами различных смысловых групп.Комплексный подход в обучении обеспечивался введением новых слов не на одном,а на всех занятиях в учебное и внеучеб-ное время.Прежде всего,был определён круг слов по 5 темам, связанными с ближайшим окружением детей и имеющим больщую практическую значимость и важность для организации их общения, слова распределены по годам обучения.Разработана программа обучения по основным учебным предметам, направленная, главным образом, на подготовку имбецилов к жизни в условиях окружающей среды.Предложены организационные формы,методы и приёмы обучения, специфичные для каждого типа учебных занятий, внеклассных мероприятий.
- 104
Большое значение придавалось подбору речевого материала для занятий,с целью развития речи глубоко умственно отсталых детей.Слова вводились в речь,закреплялись,автоматизировались в процессе учебной,трудовой и игровой деятельности.
Как показали данные формирующего эксперимента глубоко умственно отсталые школьники имеют определённые возможности в плане овладения словарём обиходного значения.В результате специальной работы словарь учеников значительно обогатился. Положительная динамика развития словарного запаса отмечается как от младшего к старшему возрасту, так и в каждой возрастной группе в течение одного учебного года.Пополнение словаря имбецилов,в основном,словами обиходного значения,введение их в активную речевую деятельность способствовало развитию их речи как средства общения,а обогащение словаря словами различных смысловых групп - развитию обобщающей функции речи, мышления, что явилось основным содержанием коррекционного обучения.